Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лубсанова, Любовь Батоевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лубсанова, Любовь Батоевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДВУЯЗЫЧИЯ.

1.1 СУЩНОСТЬ ДВУЯЗЫЧИЯ И ОСОБЕННОСТИ ДВУЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДВУЯЗЫЧИЯ И ДВУЯЗЫЧНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.

1.3 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ В УСЛОВИЯХ

ДВУЯЗЫЧИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ РУССКО-БУРЯТСКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ.

2.1. АНАЛИЗ И СОСТОЯНИЕ ПРАКТИКИ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ

РАБОТЫ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ.

2.2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В

УСЛОВИЯХ РУССКО-БУРЯТСКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ.

2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия"

Актуальность исследования. Процесс возрождения бурятской национальной школы связан с рядом существенных особенностей. В частности, в 1975-88 годы обучение всех детей с первого класса осуществлялось только на русском языке, несколько поколений оказались оторванными от родного языка и культуры, были утрачены традиции и опыт обучения на родном языке, забыта национальная терминология. Все это привело к увеличению числа детей-бурят, не владеющих бурятским языком.

В 1992 году в Республике Бурятия был принят закон о бурятском языке, придавший ему статус государственного языка. С этого момента необходимость формирования активного продуктивного двуязычия в Республике Бурятия декларируется на государственно-административном, культурно-антропологическом уровнях. В начальных классах школ начинает осуществляться изучение бурятского языка и обучение на нем, но при этом используются переводные учебники с идеологизированным и денационализированным содержанием, отсутствует методика обучения детей в новых демократических условиях.

Научные основы развития национальной бурятской школы разработаны в трудах С. Д. Намсараева, Н. К. Елаева, Г. Ц. Молонова, Э. Р. Раднаева, М. Н. Очирова, Д. Б. Бурхинова и др., в которых утверждается, что знание родного языка соответствует коренным интересам ребенка. Возможность говорить, читать, писать на родном языке -фундаментальное право человека. Более того, знание языка это своего рода и моральная обязанность и исторический долг, ибо речь идет о жизни целого народа. Подлинно демократическая национальная система образования возможна только в условиях новой национальной политики, опирающейся на признание неотъемлемого права каждого народа на самоопределение, независимость, защищенность. Сочетание различных типов культурных влияний определяет своеобразие современного исторически-культурного пространства Бурятии. С. JI. Рубинштейн рассматривает язык как определенную, в ходе исторического развития народа фиксируемую систему анализа, синтеза, обобщения явлений. Овладевая в процессе обучения родным языком, ребенок в умственном отношении делает именно это приобретение - он осваивает определенную систему анализа, синтеза и обобщения явлений окружающего его мира. В концепции бурятской национальной школы (М. Н. Очиров, Э. Р. Раднаев) указывается, что основной целью обучения является формирование этнокультурно определившейся личности, способной к творческой жизни в мире труда и науки в многонациональном демократическом обществе. Для детей, первым языком которых является родной язык, модель национальной школы основана на приоритетном использовании бурятского языка, а для детей, не владеющих родным языком, следует придерживаться русского языка обучения при постепенном бесконфликтном приобщении к бурятскому языку с целью воспитания национального самосознания. Таким образом, концепция бурятской национальной школы тесно связана с проблемой реализации двуязычного образования.

Специфические явления двуязычия, взаимодействие психических процессов при формировании двуязычия и многоязычия, анализ явлений двуязычия (многоязычия) в культурном и социальном контексте освещены в работах Ш. А. Амонашвили, Е. М. Верещагина, Н. В. Имедадзе, Е. И. Негневицкой, В. Пенфильда, А. М. Шахнаровича, JI. В. Щербы и других. Двуязычие способствует формированию социальной мобильности и компетентности личности (И. Г. Балханов, Н. С. Бабушкина), значимо обогащает его умственное развитие (Л. С. Выготский, А. М. Богуш, А. И. Яцикевичус, Э. С. Аветисян). При формировании двуязычия у детей младшего школьного возраста ученые выделяют два основных условия, которые должны учитываться в процессе обучения речи на втором языке: необходимость овладения в совершенстве речью на первом языке (Н. В. Имедадзе, К. Д. Ушинский и др.) и динамика развития общей языковой способности в данном возрасте (Ш. А. Амонашвили, Н. В. Имедадзе, В. Пенфильд и др.).

Для реализации возможностей человека в современном обществе необходим высокий уровень общего развития личности, характеризующийся развитым мышлением, чего можно достичь средствами двуязычного образования. Развитие мышления в процессе формирования полноценных научных понятий у школьников является одной из основных целей начального обучения. Нигде, по мнению JI. С. Выготского, направляющая роль обучения и воспитания не приобретает такого решающего значения для развития ребенка, как в случае билингвизма.

Каждое понятие, открытое народом и названное им словом его родного языка, должно также принадлежать и подрастающему поколению. Ребенок от рождения наделен правом наследования культурных достижений своего народа, чтобы быть достойным его представителем. Культурное наследие бурятского народа должно найти отражение в содержании обучения младших школьников. Нет такого начального научного понятия, которое не было бы освоено народом и не получило бы своего особого имени. К этому имени генетически предрасположены представители данного народа. Поэтому использование национальных терминов в начальном обучении способствует полноценному духовному развитию детей и гуманизации их поведения.

Методическая система начального обучения математике на бурятском языке детей, для которых бурятский язык является первым языком, разработана М. Н. Очировым. Им выполнена систематизация бурятской математической терминологии и методика ее внедрения. Приобщение же к национальной терминологии детей, не знающих родного языка, имеет свои особенности и требует методической разработки. Суть проблемы заключается в том, чтобы дать возможность детям открыть в себе генетически заложенные духовные силы, создав наиболее естественные условия проявления этих сил.

В этой ситуации выявлено немало особенностей и сложностей. Во-первых, это большое различие в речевом опыте детей на бурятском языке: от свободного связного высказывания до понимания отдельных слов и незнания ни одного слова. Такие различия требуют от учителей большой работы: систематического учета вводимых лексических, синтаксических и фразеологических единиц, дифференциации и индивидуализации работы с учащимися на уроках. Следующая трудность заключается в ограниченной речевой среде у некоторых учащихся, особенно у тех, речевой опыт которых не подкреплен вне школы.

Анализ научно-педагогической литературы и состояния терминологической работы в учебном процессе позволил нам обнаружить противоречия между:

- необходимостью обучения детей на генетически родном языке и отсутствием соответствующей педагогической технологии;

- необходимостью разработки технологии обучения младших школьников в условиях билингвизма и недостаточной разработанностью теоретических основ двуязычного обучения;

- практикой обучения в школе и необходимостью создания условий, способствующих формированию понятий при билингвальном обучении.

Потребность приобщения к национальной культуре младших школьников, не владеющих или плохо владеющих родным (бурятским) языком, показала необходимость разработки педагогической системы терминологической работы, обусловила актуальность и определила выбор темы исследования: «Педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия»

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать и экспериментально апробировать педагогическую систему терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия.

Объектом исследования является процесс начального обучения детей-бурят в условиях русско-бурятского двуязычия.

Предметом исследования является педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия.

Гипотеза исследования: Педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками при двуязычном обучении будет эффективной при соблюдении следующих условий:

- система базируется на личностно-ориентированном, системно-деятельностном и культурологическом подходах с учетом поэтапности формирования умственных и речевых действий;

- содержание обучения и система заданий учитывают ! особенности двух контактирующих (русского и бурятского) языков и опираются на первый (русский) язык;

- используются методы и приемы, учитывающие уровни речевой подготовки (рецептивный, репродуктивный, продуктивный) детей и этапы формирования понятий (комплекс - этап изучения частных фактов, предпонятие - этапы обобщения и развития понятий);

- система ориентируется на развитие у младших школьников умения оперировать усвоенными понятиями, то есть свободного переключения с одной языковой системы на другую.

В соответствии с целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:

1) изучить и проанализировать теоретические и методические основы терминологической работы в условиях двуязычия;

2) раскрыть сущность терминологической работы с младшими школьниками в условиях двуязычия, ее структуру и функции;

3) выявить условия реализации педагогической системы терминологической работы с младшими школьниками и экспериментально проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический (изучение педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы в целях анализа состояния исследуемой проблемы);

- эмпирический (педагогический эксперимент, ходе которого применялись наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности);

- методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория взаимосвязи мышления и речи (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, И. А. Зимняя и др.); мышления и двуязычной речи (Ж. Пиаже,

A.И. Яцикевичус); теория развития личности (Ю. К. Бабанский,

B. В. Давыдов, JI. В. Занков, И. П. Подласый, Д. Б. Эльконин и др.); теория деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.); теория билингвизма (Е. М. Верещагин, Н. В. Имедадзе, М. М. Михайлов, Л. В. Щерба, У. Макки, М. Сигуан и др.).

Этапы исследования: исследование осуществлялось в 3 этапа, в процессе которого было охвачено 145 учащихся. Экспериментальной базой исследования явился Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1.

На первом этапе был осуществлен анализ современного состояния проблемы, определены исходные параметры исследования, его предмет, цель, задачи исследования, понятийный аппарат; начата разработка методики констатирующего эксперимента, сформулирована общая гипотеза исследования.

Проведен анализ педагогических, психологических, философских, социологических исследований, позволивший проанализировать состояние проблемы двуязычия в республике Бурятия; раскрыть сущность терминологической работы с младшими школьниками в условиях двуязычия, ее структуру и функции; определить особенности терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия; выявить условия реализации педагогической системы терминологической работы с младшими школьниками в условиях двуязычия.

Использовались следующие методы: анализ учебных планов, программ, учебников начальной школы (на русском и бурятском языках); наблюдение уроков с последующим их ' анализом с точки зрения поставленной проблемы; наблюдение за учащимися в процессе обучения; анкетирование; тестирование.

Второй этап - завершение констатирующего эксперимента и анализ экспериментальных материалов, по результатам которого начата разработка методики проведения формирующего этапа экспериментальной работы в начальных классах Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 с целью осуществления проверки общей гипотезы. В ходе данного этапа исследования использовались такие методы, как тестирование, опрос, экспериментальная работа и обобщение педагогического опыта.

На третьем этапе были обобщены результаты исследования: а) проведены анализ и обобщение результатов, полученных в ходе теоретических и экспериментальных исследований; б) уточнены и откорректированы теоретические положения исследования; в) сформулированы и обоснованы вытекающие из них методические рекомендации; г) осуществлено текстовое оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- выявлены особенности терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия;

- разработана педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского билингвизма, включающая цели двуязычного обучения в начальной школе; содержание учебно-познавательной деятельности младших школьников в контексте поставленной проблемы; педагогические условия, обеспечивающие эффективность проводимой работы.

Практическая значимость исследования:

- разработана и экспериментально подтверждена педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия;

- определены критерии уровня усвоения понятий младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия;

- разработаны и реализованы программы курса методики преподавания математики с национально-региональным компонентом для студентов Педагогического института Бурятского государственного университета;

- разработан, издан и апробирован двуязычный учебник математики для начальных классов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения психологии и педагогики о творческо-деятельностной сущности личности, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, продолжительностью и репрезентативностью наблюдений, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций. Общая выборка испытуемых при апробации и проведении эксперимента 145 детей.

Апробация исследования. Материалы диссертации использовались автором в курсе методики обучения математике студентов Педагогического института Бурятского государственного университета. Основные положения и результаты настоящего исследования представлены ,в учебнике «Математика для младших школьников, не владеющих родным языком».

Содержание работы и ее фрагменты были представлены на заседаниях кафедры математики и естественных наук Бурятского государственного университета, на ежегодных научно-практических конференциях БГУ (19992007гг.), на V межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов (Иркутск, 1998г.), Международной конференции «Математика в восточных регионах Сибири» (Улан-Удэ, 2000 г.), Региональной конференции «Развитие личности ребенка в условиях Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2003г.), Международной конференции «Опережающее образование: концепции и технологии» (Улан-Удэ, 2004г.), Всероссийской конференции «Педагогические перспективы устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2005 г.), Международной конференции «Непрерывное образование: методология, концепции, модели» (г.Улан-Удэ, 2007 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая система терминологической работы в условиях русско-бурятского двуязычия реализуется в режиме диалога культур при условии мотивации учения с помощью постоянно создаваемой на уроках искусственной языковой среды;

2. Педагогическая система терминологической работы в условиях русско-бурятского двуязычия будет эффективной при соблюдении следующих условий:

- в основе функционирования данной системы должны лежать принципы содержательности, интегрирования, этнизации и историзма;

- система должна базироваться на личностно-ориентированном, системно-деятельностном и культурологическом подходах;

- терминологическая работа с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия должна быть ориентирована на формирование у них умения оперировать усвоенными понятиями, то есть свободного переключения с одной языковой системы на другую в зависимости от ситуации (продуктивный уровень двуязычия);

- в процессе изучения понятий должно происходить расширение их объема и содержания за счет этнокультурного наполнения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Резюмируя результаты экспериментальной работы, направленной на исследование содержания, форм организации и условий терминологической работы, представляется возможным сделать следующие выводы.

Необходимость проведения специальной терминологической работы диктуется интересами повышения уровня качества теоретических знаний и практических умений младших школьников.

Данные контрольных проверок качества усвоения учащимися содержания научных терминов, фиксация ответов и их анализ позволили установить, что уровень знаний многих учащихся по терминам данной учебной дисциплины не отвечает программным требованиям.

Многочисленные наблюдения и экспериментальная работа в школе дают также основания для вывода о том, что при изучении учебных дисциплин в школе не уделяется должного внимания терминологической работе с учащимися, учителя недостаточно владеют способами и приемами ее проведения, во многих случаях отмечается низкая терминологическая грамотность самих учителей.

Содержание терминологической работы в процессе билингвального обучения должно включать в себя следующие компоненты: определение явлений или свойств, характеризующихся тем или иным понятием; выявление основных признаков, соответствующего термину понятия; словесное и математическое (в некоторых случаях) определение термина (понятия); возбуждение у учащихся наглядных представлений об изучаемом объекте; указание на границы применения термина; раскрытие по мере необходимости этимологии термина; практическое применение термина.

В качестве способов терминологической работы с учащимися в условиях русско-бурятского двуязычия оправдывают себя такие способы и приемы, как упражнения, ориентированные на овладение звуковым образом термина и на усвоение правил его написания в соответствии с нормами бурятского языка; упражнения по переводу терминов с русского на бурятский и с бурятского на русский; диктанты и контрольные работы с включением в их тексты изученных терминов; составление сообщений; самостоятельная работа учащихся в классе и дома с использованием словаря; упражнения в решении задач, связанных с употреблением термина.

Результаты экспериментальной работы . свидетельствуют о значительных изменениях в развитии самоконтроля у младших школьников в процессе учебной деятельности: произошло значительное увеличение среднего и высокого и уменьшение нулевого и низкого уровней сформированности понятий в условиях двуязычия в экспериментальных классах.

Достоверность результативности и эффективности педагогической системы терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия подтверждается методами математической обработки результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено одной из актуальных проблем современной школы. Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1.На основе теоретического анализа литературы изучено состояние теории и практики терминологической работы по формированию понятий у младших школьников в условиях русско-бурятского двуязычия.

2. Для эффективной реализации педагогической системы терминологической работы в условиях русско-бурятского двуязычия необходимо выполнение следующих условий: педагогическая система должна базироваться на личностно-ориентированном, системно-деятельностном и культурологическом подходах с учетом поэтапности формирования умственных и речевых действий; содержание обучения и система заданий должны быть ориентированы на учет особенностей двух контактирующих (русского и бурятского) языков и опору на первый (русский) язык; необходимо использование методов и приемов, учитывающих уровни речевой подготовки (нулевой, репродуктивный, продуктивный) детей и этапы формирования понятий (комплекс, предпонятие); система должна быть ориентирована на развитие у младших школьников умения оперировать усвоенными понятиями, то есть свободного переключения с одной языковой системы на другую.

3. Созданная в нашем экспериментальном обучении педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия является доступной и необходимой для целостного развития личности, отвечает, на наш взгляд, потребностям языковой подготовки младших школьников, а также осуществлению ими межличностного и межнационального общения. Отличительные свойства этой системы следующие:

- терминологическая работа удовлетворяет условиям, обеспечивающим ее качество: системность, краткость, точность, преемственность, интернациональность, учет особенностей бурятского языка;

- языковые особенности определяются особенностями бурятского языка и учтены нами при отборе содержания обучения. Система основана на богатых возможностях бурятского языка, в котором отражен культурно-исторический опыт народа;

- обучение ориентировано на достижение различных уровней результатов за счет изменения объема содержания обучения, последовательности изучения учебного материала, выбора методических приемов;

- необходимое условие в предлагаемой системе обучения использование этнопедагогических (национальная культура, традиции, обычаи, нравственные идеалы) и этнопсихологических (национальное самосознание личности) факторов, приводящих в свою очередь, к созданию речевой среды, определению естественных речевых ситуаций, межпредметных связей, различных видов учебной деятельности;

- целесообразен личностно-деятельный подход к обучению, целью которого является партнерское сотрудничество.

4. Разработан и экспериментально апробирован учебник математики для младших школьников, не владеющих родным языком.

5. Результаты формирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что наиболее эффективно проблема формирования понятий на двух языках решается путем реализации выделенных нами, педагогических условий.

Проведенное исследование показало общедидактическую значимость предлагаемой нами педагогической системы терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия. Вместе с тем, предлагаемая работа не претендует на полное и окончательное решение проблемы проведения терминологической работы в условиях билингвального обучения, так как представляет собой первый опыт создания педагогической системы терминологической работы с младшими школьниками, не владеющими родным (бурятским) языком, и требует дальнейшего комплексного изучения психологами, лингвистами, методистами и учителями-практиками.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия"

На правах рукописи

ООЗ173750

Лубсанова Любовь Батоевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В УСЛОВИЯХ РУССКО-БУРЯТСКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ

Специальность 13 00 01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ - 2007

003173750

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Очиров Михаил Надмитович

доктор педагогических наук, профессор Дугарова Дулма Цырендашиевна

кандидат физико-математических наук, доцент Баглаев Игорь Ильич

Бурятский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита диссертации состоится «08» ноября 2007 года в 09 часов на заседании диссертационного совета Д 212 022 02 в ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан «08» октября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

И Г Моргунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Процесс возрождения бурятской национальной школы характеризуется рядом существенных особенностей В частности, в 1975-1988 годы обучение всех детей с первого класса осуществлялось только на русском языке, несколько поколений оказались оторванными от родного языка и культуры, были утрачены традиции и опыт обучения на родном языке, забыта национальная терминология Все это привело к увеличению числа детей-бурят, не владеющих бурятским языком

В 1992 году в Республике Бурятия был принят закон о бурятском языке, придавший ему статус государственного языка С этого момента необходимость формирования активного продуктивного двуязычия в Республике Бурятия декларируется на государственно-административном, культурно-антропологическом уровнях В начальных классах школ начинает осуществляться изучение бурятского языка и обучение на нем, но при этом используются переводные учебники с идеологизированным и денационализированным содержанием, отсутствует методика обучения детей в новых демократических условиях

Научные основы развития национальной бурятской школы разработаны в трудах С Д Намсараева, Н К Елаева, Г Ц Молонова, Э Р Раднаева, М Н Очирова, Д Б Бурхинова и др, в которых утверждается, что знание родного языка соответствует коренным интересам ребенка Возможность говорить, читать, писать на родном языке - фундаментальное право человека Более того, знание языка это своего рода и моральная обязанность и исторический долг, ибо речь идет о жизни целого народа Подлинно демократическая национальная система образования возможна только в условиях новой национальной политики, опирающейся на признание неотъемлемого права каждого народа на самоопределение, независимость, защищенность Сочетание различных типов культурных влияний определяет своеобразие современного исторически-культурного пространства Бурятии С Л Рубинштейн рассматривает язык как определенную, в ходе исторического развития народа фиксируемую систему анализа, синтеза, обобщения явлений Овладевая в процессе обучения родным языком, ребенок в умственном отношении делает именно это приобретение - он осваивает определенную систему анализа, синтеза и обобщения явлений окружающего его мира В концепции бурятской

национальной школы (М Н Очиров, Э Р Раднаев) указывается, что основной целью обучения является формирование этнокультурно определившейся личности, способной к творческой жизни в мире труда и науки в многонациональном демократическом обществе Для детей, первым языком которых является родной язык, модель национальной школы основана на приоритетном использовании бурятского языка, а для детей, не владеющих родным языком, следует придерживаться русского языка обучения при постепенном бесконфликтном приобщении к бурятскому языку с целью воспитания национального самосознания Таким образом, концепция бурятской национальной школы тесно связана с проблемой реализации двуязычного образования

Специфические явления двуязычия, взаимодействие психических процессов при формировании двуязычия и многоязычия, анализ явлений двуязычия (многоязычия) в культурном и социальном контексте освещены в работах Ш А Амонашвили, Е М Верещагина, Н В Имедадзе, Е И Негневицкой, В Пенфильда, А М Шахнаровича, Л В Щербы и других Двуязычие способствует формированию социальной мобильности и компетентности личности (И Г Балханов, Н С Бабушкина), значимо обогащает его умственное развитие (Л С Выготский, А М Богуш, А И Яцикевичус, Э С Аветисян) При формировании двуязычия у детей младшего школьного возраста ученые выделяют два основных условия, которые должны учитываться в процессе обучения речи на втором языке необходимость овладения в совершенс гве речью на первом языке (Н В Имедадзе, К Д Ушинский и др) и динамика развития общей языковой способности в данном возрасте (Ш А Амонашвили, Н В Имедадзе, В Пенфильд и др )

Для реализации возможностей человека в современном обществе необходим высокий уровень общего развития личности, характеризующийся развитым мышлением, чего можно достичь средствами двуязычного образования Развитие мышления в процессе формирования полноценных научных понятий у школьников является одной из основных целей начального обучения Нигде, по мнению Л С Выготского, направляющая роль обучения и воспитания не приобретает такого решающего значения для развития ребенка, как в случае билингвизма

Каждое понятие, открытое народом и названное им словом его родного языка, должно также принадлежать и подрастающему поколению Ребенок от рождения наделен правом наследования

культурных достижений своего народа, чтобы быть достойным его представителем Культурное наследие бурятского народа должно найти отражение в содержании обучения младших школьников Нет такого начального научного понятия, которое не было бы освоено народом и не получило бы своего особого имени К этому имени генетически предрасположены представители данного народа Поэтому использование национальных терминов в начальном обучении способствует полноценному духовному развитию детей и гуманизации их поведения

Методическая система начального обучения математике на бурятском языке детей, для которых бурятский язык является первым языком, разработана М. Н Очировым Им выполнена система газация бурятской математической терминологии и методика ее внедрения Приобщение же к национальной терминологии детей, не знающих родного языка, имеет свои особенности и требует методической разработки Суть проблемы заключается в том, чтобы дать возможность детям открыть в себе генетически заложенные духовные силы, создав наиболее естественные условия проявления этих сил

В этой ситуации выявлено немало особенностей и сложностей Во-первых, это большое различие в речевом опыте детей на бурятском языке от свободного связного высказывания до понимания отдельных слов и незнания ни одного слова Такие различия требуют от учителей большой работы систематического учета вводимых лексических, синтаксических и фразеологических единиц, дифференциации и индивидуализации работы с учащимися на уроках Следующая трудность заключается в ограниченной речевой среде у некоторых учащихся, особенно у тех, речевой опыт которых не подкреплен вне школы

Анализ научно-педагогической литературы и состояния терминологической работы в учебном процессе позволил нам обнаружить противоречия между

- необходимостью обучения детей на генетически родном языке и отсутствием соответствующей педагогической технологии,

- необходимостью разработки технологии обучения младших школьников в условиях билингвизма и недостаточной разработанностью теоретических основ двуязычного обучения,

- практикой обучения в школе и необходимостью создания условий, способствующих формированию понятий при билингвальном обучении

Потребность приобщения к национальной культуре младших школьников, не владеющих или плохо владеющих родным (бурятским) языком, показала необходимость разработки педагогической системы терминологической работы, обусловила актуальность и определила выбор темы исследования- «Педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия»

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать и экспериментально апробировать педагогическую систему терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия

Объектом исследования является процесс начального обучения детей-бурят в условиях русско-бурятского двуязычия

Предметом исследования является педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия

Гипотеза исследования Педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками при двуязычном обучении будет эффективной при соблюдении следующих условий

- система базируется на личностно-ориентированном, системно-деятельностном и культурологическом подходах с учетом поэтапности формирования умственных и речевых действий,

- содержание обучения и система заданий учитывают особенности двух контактирующих (русского и бурятского) языков и опираются на первый (русский) язык,

- используются методы и приемы, учитывающие уровни речевой подготовки (рецептивный, репродуктивный, продуктивный) детей и этапы формирования понятий (комплекс - этап изучения частных, фактов, предпонятие - этапы обобщения и развития понятий),

- система ориентируется на развитие у младших школьников умения оперировать усвоенными понятиями, то есть свободного переключения с одной языковой системы на другую

В соответствии с целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:

1) изучить и проанализировать теоретические и методические основы терминологической работы в условиях двуязычия,

2) раскрыть сущность терминологической работы с младшими школьниками в условиях двуязычия, ее структуру и функции,

3) выявить условия реализации педагогической системы терминологической работы с младшими школьниками и экспериментально проверить ее эффективность

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический (изучение педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы в целях анализа состояния исследуемой проблемы),

- эмпирический (педагогический эксперимент, ходе которого применялись наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности),

- методы математической и статистической обработки экспериментальных данных

Теоретико-методологической основой исследования являются теория взаимосвязи мышления и речи (Л С Выготский, А Н Леонтьев, И А Зимняя и др ), мышления и двуязычной речи (Ж Пиаже, А И Яцикевичус), теория развития личности (Ю К Бабанский, В В Давыдов, Л В Занков, И П Подласый, Д Б Эльконин и др), теория деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина и др), теория билингвизма (Е М Верещагин, Н В Имедадзе, М М Михайлов, Л В Щерба, У Макки, М Сигуан и др )

Этапы исследования исследование осуществлялось в 3 этапа, в процессе которого было охвачено 145 учащихся Экспериментальной базой исследования явился Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1

На первом этапе был осуществлен анализ современного состояния проблемы, определены исходные параметры исследования, его предмет, цель, задачи исследования, понятийный аппарат, начата разработка методики констатирующего эксперимента, сформулирована общая гипотеза исследования

Проведен анализ педагогических, психологических, философских, социологических исследований, позволивший проанализировать состояние проблемы двуязычия в республике Бурятия, раскрыть сущность терминологической работы с младшими школьниками в условиях двуязычия, ее структуру и функции, определить особенности терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия, выявить условия реализации

педагогической системы терминологической работы с младшими школьниками в условиях двуязычия

Использовались следующие методы анализ учебных планов, программ, учебников начальной школы (на русском и бурятском языках), наблюдение уроков с последующим их анализом с точки зрения поставленной проблемы, наблюдение за учащимися в процессе обучения, анкетирование, тестирование

Второй этап - завершение констатирующего эксперимента и анализ экспериментальных материалов, по результатам которого начата разработка методики проведения формирующего этапа экспериментальной работы в начальных классах Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 с целью осуществления проверки общей гипотезы В ходе данного этапа исследования использовались такие методы, как тестирование, опрос, экспериментальная работа и обобщение педагогического опыта

На третьем этапе были обобщены результаты исследования а) проведены анализ и обобщение результатов, полученных в ходе теоретических и экспериментальных исследований, б) уточнены и откорректированы теоретические положения исследования, в) сформулированы и обоснованы вытекающие из них методические рекомендации, г) осуществлено текстовое оформление диссертации

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем

- выявлены особенности терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия,

- разработана педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского билингвизма, включающая цели двуязычного обучения в начальной школе, содержание учебно-познавательной деятельности младших школьников в контексте поставленной проблемы, педагогические условия, обеспечивающие эффективность проводимой работы

Практическая значимость исследования

- разработана и экспериментально подтверждена педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия,

- определены критерии уровня усвоения понятий младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия,

- разработаны и реализованы программы курса методики преподавания математики с национально-региональным компонентом

для студентов Педагогического института Бурятского государственного университета,

- разработан, издан и апробирован двуязычный учебник математики для начальных классов

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения психологии и педагогики о творческо-деятельностной сущности личности, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, продолжительностью и репрезентативностью наблюдений, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций Общая выборка испытуемых при апробации и проведении эксперимента 145 детей

Апробация исследования. Материалы диссертации использовались автором в курсе методики обучения математике студентов Педагогического института Бурятского государственного университета Основные положения и результаты настоящего исследования представлены в учебнике «Математика для младших школьников, не владеющих родным языком»

Содержание работы и ее фрагменты были представлены на заседаниях кафедры математических и естественных наук Бурятского государственного университета, на ежегодных научно-практических конференциях БГУ (1999-2007гг), на V межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов (Иркутск, 1998г), Международной конференции «Математика в восточных регионах Сибири» (Улан-Удэ, 2000 г ), Региональной конференции «Развитие личности ребенка в условиях Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2003г ), Международной конференции «Опережающее образование концепции и технологии» (Улан-Удэ, 2004г), Всероссийской конференции «Педагогические перспективы устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2005 г), Международной конференции «Непрерывное образование методология, концепции, модели» (г Улан-Удэ, 2007 г) Положения, выносимые на защиту:

1 Педагогическая система терминологической работы в условиях русско-бурятского двуязычия реализуется в режиме диалога культур при условии мотивации учения с помощью постоянно создаваемой на уроках искусственной языковой среды,

2 Педагогическая система терминологической работы в условиях русско-бурятского двуязычия будет эффективной при соблюдении следующих условий

- в основе функционирования данной системы должны лежать принципы содержательности, интегрирования, этнизации и историзма,

- система должна базироваться на личностно-ориентированном, системно-деятельностном и культурологическом подходах,

- терминологическая работа с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия должна быть ориентирована на формирование у них умения оперировать усвоенными понятиями, то есть свободного переключения с одной языковой системы на другую в зависимости от ситуации (продуктивный уровень двуязычия),

- в процессе изучения понятий должно происходить расширение их объема и содержания за счет этнокультурного наполнения

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Текст рукописи проиллюстрирован таблицами и диаграммами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы и ее актуальности, определены цели и задачи исследования, его предмет и объект, сформулирована гипотеза исследования, научная новизна и практическая значимость работы, описаны методы исследования

В первой главе «Психолого-педагогические основы обучения младших школьников в условиях двуязычия» определены теоретические основы обучения младших школьников в условиях двуязычия, проведен анализ современного состояния двуязычия в республике Бурятия, раскрыты особенности терминологической работы в условиях двуязычия

В первом параграфе рассматриваются различные толкования понятия «двуязычие (билингвизм)» и «двуязычное образование»

В работах Ю А Дешериева, М М Михайлова, Н В Имедадзе, У Вайнрайха, Е М Верещагина, М Сигуана, У Ф Макки и др двуязычие рассматривается как особый тип языковой способности, формирующейся в процессе речевого развития личности в двуязычной языковой среде Согласно типологии билингвизма, разработанной Е М Верещагиным, выделяются следующие уровни билингвизма рецептивный (критерий - умение понимать речевые произведения

вторичной системы), репродуктивный (критерий - умение производить (цитировать) прочитанное и услышанное), продуктивный (критерий -умение порождать речевые произведения)

В процессе речевого развития у билингва формируется национально-языковая идентификация - выделение одного из языков в качестве родного и в качестве своего языка, а также система языковых установок и предпочтений относительно контактирующих языков В силу существования различных подходов к определению родного языка мы рассматриваем родной язык как язык того народа, к которому принадлежит данный человек (М Верещагин), на котором общались предки и который хранит национальную идентификацию, более других черт определяет национальную принадлежность (Е И Негневицкая, А М Шахнарович)

На современном этапе развития общества неизмеримо возрастает роль образовательных учреждений в деле изучения родного языка, формирования и углубления двуязычия, гармонизации межнациональных отношений В нашем исследовании двуязычное обучение реализуется в режиме диалога культур

Двуязычное образование понимается как социокультурное образование средствами различных языков Нами определены три цели билингвального образования — предметная (показывает своеобразие учебных дисциплин, изучаемых в условиях двуязычия, и определяется уровнем освоения заложенного в них предметного содержания), языковая (отражает совокупность знаний, умений, полученных по различным аспектам изучаемого языка, а также общую способность учащихся адекватно использовать их в подготовленной и неподготовленной речи), межкультурная (отражает способность учащихся осуществлять социальное взаимодействие в поликультурном обществе и представляет собой реализацию идей поликультурного воспитания)

Родной (бурятский) язык выступает в качестве способа постижения мира специальных знаний, усвоения культурно-исторического и социального опыта родного народа как части мировой культуры В настоящее время в Республике Бурятия значительная часть бурят-горожан и их детей не владеет генетически родным языком Для сохранения национального языка, совершенствования национального самосознания, необходимо, чтобы русскоязычные буряты начали изучать язык своей национальности и положили начало активному русско-бурятскому двуязычию В связи с настоящим положением

билингвизма в Бурятии наиболее острые вопросы, связанные с функционированием бурятского языка, изучали Д Д Сажина, Г А Дырхеева, Н С Бабушкина, И Г Балханов, А Д Болсохоева, Л Д Бураев, У -Ж Ш Дондуков и др

Анализ литературы в области психологии, дидактики и методики обучения позволил определить понятие педагогической системы и основные принципы отбора и выбора методов начального обучения детей в условиях двуязычия

Обучение рассматривается как процесс взаимосвязанной деятельности учителей и учащихся, протекающий в рамках педагогической системы Педагогическая система - это среда, в которой по определенной технологии реализуется процесс обучения Педагогическая система включает в себя учителей, учащихся, цели, содержание, методы, средства и формы обучения, а также учебно-научную материальную базу В ее структуре можно выделить элементы, образующие две взаимосвязанные группы, формулирующих педагогическую задачу (учащиеся, цели и содержание обучения) и образующих педагогическую технологию, решающую эту задачу (преподаватели, методы, средства и формы обучения, а также учебно-научная материальная база) Методы, формы и средства обучения образуют дидактическую систему

Таким образом, педагогическая система может быть представлена как совокупность преподавателя, учащегося, дидактической задачи, дидактической системы и учебно-научной материальной базы Эффективность педагогической системы определяется тем, в какой степени достигается требуемое качество обучения при допустимых временных и стоимостных показателях

Для эффективной реализации педагогической системы терминологической работы в условиях двуязычия нами выделены следующие условия

- система должна базироваться на личностно-ориентированном, системно-деятельностном и культурологическом подходах с учетом поэтапности формирования умственных и речевых действий,

- содержание обучения и система заданий должны быть ориентированы на учет особенностей двух контактирующих (русского и бурятско1 о) языков и опору на первый (русский) язык,

- необходимо использование методов и приемов, учитывающих уровни речевой подготовки (нулевой, репродуктивный, продуктивный)

детей и этапы формирования понятий (комплекс - этап изучения частных фактов, предпонятие - этапы обобщения и развития понятий)

- система должна быть ориентирована на развитие у младших школьников умения оперировать усвоенными понятиями, то есть свободного переключения с одной языковой системы на другую

Вторая глава «Экспериментальная апробация педагогической системы терминологической работы в условиях русско-бурятского двуязычия» диссертации посвящена экспериментальной апробации разработанной нами педагогической системы терминологической работы В ней дается общая характеристика методов исследования, представлены полученные в работе данные и приведен количественный и качественный анализ результатов, проанализировано состояние практики терминологической работы с младшими школьниками, дано описание критериев определения уровней сформированности понятий на соответствующем уровне двуязычия

Нами определены четыре уровня сформированности понятий и представлений в условиях двуязычия

- высокий (ему соответствует продуктивный уровень двуязычия и этап развития понятия, критериями являются умения самостоятельно порождать речевое произведение на обоих языках, определять существенные свойства понятия, обобщать понятия одним термином (знание объема понятия),

- средний (репродуктивный уровень двуязычия и этап обобщения понятий, критерии - понимание и репродуцирование речи на втором языке, знание термина, обозначающего понятие, умения выбрать группу объектов, сходных по некоторым признакам, путем абстрагирования, выделить группу терминов, обобщенных одним понятием и исключить лишний термин, соотнести понятие с терминами на обоих языках, перевести термин с одного языка на другой),

- низкий (рецептивное двуязычие на этапе изучения частных фактов, критерии - только понимание речи на втором языке, умение распознавать понятие на основе наглядных признаков без выделения существенных, знание термина после заучивания),

- нулевой (критерии - незнание и непонимание речи на втором языке, неумение назвать термин, обозначающий понятие)

Результаты проведенного анализа в экспериментальных (ЭК1 и ЭК2) и контрольных (КК1 и КК2) классах даны в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительные данные уровней сформированности понятий _ на констатирующем этапе эксперимента_

База Групп а Кол-во чело век Уровни

Нулевой Низкий Средний Высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол -во %

ЭБ1 ЭК1 36 8 22,22 11 30,56 10 27,78 7 19,44

КК1 38 8 21,05 10 26,32 6 15,79 14 36,84

ЭБ2 ЭК2 37 8 21,62 12 34,43 13 35,14 4 10,81

КК2 34 5 14,71 13 38,24 11 32,35 5 14,71

Всего 145 29 20,00 46 31,72 40 27,6 30 20,68

Гипотеза об однородности начального среза по всем группам подтверждается вычислением хи-квадрата (критерий Пирсона) (3,33 в ЭБ1 и 0,96 в ЭБ2) и сравнением его с граничным значением при заданном уровне значимости (7,815 для трех степеней свободы для уровня значимости р<0,05)

Данные контрольных проверок качества усвоения учащимися содержания научных терминов, фиксация ответов и их анализ позволили установить, что уровень знаний терминов у многих учащихся не соответствует программным требованиям

Многочисленные наблюдения и экспериментальная работа в школе дают также основания для вывода о том, что при изучении учебных дисциплин в школе не уделяется должного внимания терминологической работе с учащимися, учителя недостаточно владеют способами и приемами ее проведения, во многих случаях отмечается низкая терминологическая грамотность самих учителей Необходимость проведения специальной терминологической работы диктуется интересами повышения уровня качества теоретических знаний и практических умений младших школьников

Содержание терминологической работы в процессе обучения должно включать в себя следующие компоненты определение явлений или свойств, характеризующихся тем или иным понятием, выявление основных признаков, соответствующего термину понятия, словесное и математическое (в некоторых случаях) определение термина (понятия), возбуждение у учащихся наглядных представлений об изучаемом

объекте, указание на границы применения термина, раскрытие по мере необходимости этимологии термина, практическое применение термина

При разработке педагогической системы терминологической работы в условиях двуязычия мы учитывали закономерности формирования и развития понятий, этапы формирования понятий у учащихся в процессе учения, психолого-физиологические и национальные особенности учащихся начальной школы Общедидактические принципы служат основой терминологической работы, но вместе с тем двуязычное образование предполагает создание специальных условий для обучения детей на двух языках

Усвоение в начальной школе математической терминологии является первым детским опытом приобщения к науке и поэтому требует тщательно продуманной методики Термины, как отражение объективных законов освоения окружающего мира, будут постоянными спутниками растущего человека, они буду г развиваться вместе с ним и предстанут в виде научной картины мира для человека, и от того, как эти термины будут усвоены, зависит, насколько полной и правильной будет эта картина, а следовательно, каким будет и сам человек Приступая к обучающему эксперименту, мы исходили из следующих предположений

1) содержание, формы и способы терминологической работы обуславливаются спецификой терминов как особых языковых компонентов содержания обучения, спецификой их функций в процессе передачи и усвоения естественно-математических понятий,

2) успешность усвоения терминов учащимися школы, раскрытие их семантики находятся в определенной зависимости от характера работы над содержанием соответствующих им понятий Овладевая содержанием понятий, учащиеся одновременно овладевают словесной формой их представления - термином,

3) одновременная работа над содержанием понятий и семантикой терминов, их написанием и звучанием приучает учащихся к правильному употреблению терминов, стимулирует самостоятельность мышления учащихся, обеспечивает реализацию принципа сознательного и прочного усвоения терминологии изучаемой учебной дисциплины

Технология педагогической системы терминологической работы в двуязычных классах основана на богатых возможностях бурятского языка, в котором отражен культурно-исторический опыт народа,

описана во втором параграфе данной главы Обучение ориентировано на достижение высоких уровней результатов за счет изменения объема содержания обучения, последовательности изучения учебного материала, выбора методйческих приемов На уровне учебного материала учет особенностей достигается системой задач и упражнений с использованием элементов народной педагогики

В качестве способов терминологической работы с учащимися оправдывают себя такие способы и приемы, как упражнения, ориентированные на овладение звуковым образом термина и усвоение правил его написания в соответствии с нормами бурятского языка, упражнения по переводу терминов с русского на бурятский и с бурятского на русский, диктанты и контрольные работы с включением в их тексты изученных терминов, составление сообщений, самостоятельная работа учащихся в классе и дома с использованием словаря, упражнения в решении задач, связанных с употреблением термина

Разработанная нами педагогическая система терминологической работы придерживается следующих принципов принципа историзма, принципа интегрирования и принципа диалога культур

Принцип историзма в обучении в нашей интерпретации заключается в том, чтобы каждое новое понятие или знание возникало, повторяя в свернутом виде свой исторический путь возниконовения В результате такого историко-генетического подхода в преподавании математики учащиеся как бы заново открывают математику, сами выделяют понятие, изучают его свойства, вводят термин в свой лексикон и дают свою формулировку математического предложения Прием установления связи между словами (терминами), понятием, символом, определением понятия позволяет учащимся самостоятельно добывать знание При историко-генетическом подходе мы раскрываем содержание понятия, затем вводим термин, обозначение (символ) Если термин вводится на родном языке, раскрывается способ словообразования, если термин заимствуется, сообщаются историко-генетические сведения

Принцип историзма в национальном образовании выражается в передаче научно обобщенного опыта предшествующих поколений, национальных культурно-исторических традиций и эффективно служит формированию личности, ее национальной духовности

Принцип интегрирования начального обучения на первых порах является обязательным в силу того, что у детей до школы еще не

сформировано представление о том или ином (математическом, лингвистическом и др) виде знания Первые уроки должны быть интегрированными (без разделения на предметы), это должны быть уроки о природе, о семье, о труде, о жизни, в процессе которых у детей постепенно формируется понятие о числе, о слове, о речи и т д , после чего выделяются уроки русского и родного языка, математики, истории, географии и т д Интегрированные уроки в наибольшей степени отвечают идее гуманизации обучения В условиях интегрированного обучения создается педагогическая среда, обеспечивающая развитие ребенка, накопление личностного опыта в процессе интеллектуально-познавательного поиска знания

Принцип диалога культур означает, что в процессе обучения в условиях развтия двуязычия следует придерживаться поликультурной направленности, приобщая детей к русской и бурятской культурам При этом нельзя допускать смешения языков, смешения терминов, нужно добиться, чтобы учащиеся четко разделяли языки, сознательно использовали в речемыслительной деятельности тот или иной язык При правильно организованном в режиме диалога культур обучении можно добиться хорошего воспитательного эффекта Опросы свидетельствуют, что дети испытывают удовлетворение от умения пользоваться параллельно родным и русским языками, это укрепляет чувство национального достоинства и одновременно формируется чувство российской идентичности Чувство россиянина вырастает из чувства принадлежности родному этносу Два языка, две культуры создают единое гражданское чувство

Для экспериментального обучения нами использовался специальный двуязычный учебник Он составлен по методике интерактивного обучения ускоренное обучение устной нумерации (счет единицами, десятками, сотнями, тысячами на двух языках), ускоренное обучение арифметическим действиям (одновременное введение суммы и разности чисел, произведения и частного), усиление роли задач в процессе обучения, привлечение задач, близких к личному опыту детей и к их этническому (генетически предопределенному) менталитету Широко представлены в задачах элементы народной культуры, окружающего мира, предметы и понятия повседневной жизни

Все вышесказанное отвечает принципам этнизации, интегрирования и историзма нашей системы В процессе решения задач при методически правильном применении двух языков прочно

усваиваются термины и слова естественного языка Задачи составлены так, чтобы наряду с математическим содержанием они несли эмоционально окрашенную смысловую нагрузку исторического, природоведческого, лингвистического содержания Включение задач этнического характера способствует лучшему усвоению новых терминов, укреплению познавательных интересов к математике, к родному краю, углублению понимания изучаемого фактического материала, расширению кругозора учащихся, повышению уровня их общего разви гия При этом мы стремились создать учебную ситуацию, в которой ребенок ощущал свое участие, выполнял личностные функции, приобретал опыт быть личностью Такие ситуации создавались благодаря личностно-ориентированным задачам, организации диалоговой среды, обеспечивающей субъектно-смысловое общение, имитации на уроках пространственно-временных картин По итогам наших занятий дети прочно усваивали необходимые термины, могли читать и понимать бурятский текст, неплохо изъяснялись на бурятском языке, о чем свидетельствуют результаты тестирования, проведенного в конце экспериментального обучения (см табл 2)

Анализируя результаты терминологической работы в опытных классах, мы обнаружили, что учащиеся давали более полные и содержательные ответы по сравнению с ответами учащихся контрольных классов

Таблица 2

Сравнительные данные уровней сформированности понятий на формирующем этапе эксперимента (итоговый срез)_

База группа Кол-во человек Уровни

Нулевой Низкий Средний Высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭБ1 ЭК1 36 2 5,55 6 16,67 19 52,78 9 25,0

КК1 38 4 10,53 12 31,58 8 21,05 14 36,84

ЭБ2 ЭК2 37 1 2,7 9 24,32 19 51,35 8 21,62

КК2 34 4 11,76 13 38,24 7 20,59 10 29,41

Всего 145 И 7,58 40 27,59 53 36,55 41 28,28

Терминологическая работа, проведенная по нашим рекомендациям, способствовала лучшему пониманию содержания и сущности понятия и его словесного выражения, развивала умение давать определение понятию и применять термины при решении

18

учебно-познавательных задач Обследования детей в начале и конце обучения показало, что большинство детей усвоило содержание учебного материала и терминологию, а интерес детей к национальной культуре заметно повысился Кроме того, обследование выявило наличие стихийно-опережающего эмоционально-познавательного интереса к традиционной культуре своего народа

Полученные результаты исследований подтвердили нашу гипотезу, был решен весь круг поставленных задач Данные, приведенные в таблицах, отражают динамику более быстрого роста уровней у учащихся экспериментальных групп, чем у учащихся контрольных групп Анализ результатов обучающего эксперимента показывает, что в экспериментальных классах произошло значительное сокращение числа учащихся с нулевым уровнем (на 13 человек), в то время как в контрольных классах этот же уровень уменьшился на 6,7% (5 учащихся) Это означает, что в экспериментальных классах 17,7% учащихся, совершенно не владеющих родным языком в начале обучения, перешли на рецептивный и репродуктивный уровни двуязычия (научились понимать и репродуцировать речь на бурятском языке) на этапе обобщения понятия (знают бурятский термин, обозначающий понятие, могут выбрать группу объектов, сходных по некоторым признакам, выделить группу терминов, обобщенных одним понятием и исключить лишний термин, соотнести понятие с терминами на обоих языках, перевести термин с одного языка на другой)

Суммарный процент учащихся со средним и высоким уровнем в контрольных классах увеличился на 6%, а в экспериментальных группах - почти на 29%, то есть треть учеников перешла к активному продуктивному двуязычию и этапу развития понятия может свободно оперировать изученными терминами, определять существенные свойства понятия, обобщать понятия одним термином, переключаться с одной языковой системы на другую в зависимости от ситуации

Таким образом, полученные в ходе эксперимента данные свидетельствуют о значительном росте уровня сформированное™ понятий на обоих языках в экспериментальных группах, убедительно доказывают состоятельность и эффективность педагогической системы терминологической работы с младшими школьниками в условиях двуязычного обучения

В заключении обобщены полученные результаты и сделаны следующие выводы

1 На основе теоретического анализа литературы изучено состояние теории и практики терминологической работы по формированию понятий у младших школьников в условиях русско-бурятского двуязычия

2 Для эффективной реализации педагогической системы терминологической работы в условиях русско-бурятского двуязычия необходимо выполнение следующих условий

педагогическая система должна базироваться на личностно-ориентированном, системно-деятельностном и культурологическом подходах с учетом поэтапности формирования умственных и речевых действий,

содержание обучения и система заданий должны быть ориентированы на учет особенностей двух контактирующих (русского и бурятского) языков и опору на первый (русский) язык,

необходимо использование методов и приемов, учитывающих уровни речевой подготовки (нулевой, репродуктивный, продуктивный) детей и этапы формирования понятий (комплекс, предпонятие),

система должна быть ориентирована на развитие у младших школьников умения оперировать усвоенными понятиями, то есть свободного переключения с одной языковой системы на другую

3 Созданная в нашем экспериментальном обучении педагогическая система терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия является доступной и необходимой для целостного развития личности, отвечает, на наш взгляд, потребностям языковой подготовки младших школьников, а также осуществлению ими межличностного и межнационального общения Отличительные свойства этой системы следующие

- терминологическая работа удовлетворяет условиям, обеспечивающим ее качество системность, краткость, точность, преемственность, интернациональность, учет особенностей бурятского языка,

- языковые особенности определяются особенностями бурятского языка и учитываются при отборе содержания обучения Система основана на богатых возможностях бурятского языка, в котором отражен культурно-исторический опыт народа,

- обучение ориентировано на достижение различных уровней результатов за счет изменения объема содержания обучения,

последовательности изучения учебного материала, выбора методических приемов,

- необходимое условие в предлагаемой системе обучения -использование этнопедагогических (национальная культура, традиции, обычаи, нравственные идеалы) и этнопсихологических (национальное самосознание личности) факторов, приводящих в свою очередь к созданию речевой среды, определению естественных речевых ситуаций,

- межпредметные связи, различных видов учебной деятельности,

- личностно-деятельный подход к обучению, целью которого является партнерское сотрудничество

4 Разработан и экспериментально апробирован учебник математики для младших школьников, не владеющих родным языком

5 Результаты формирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что наиболее эффективно проблема формирования понятий на двух языках решается путем реализации выделенных нами педагогических условий

Проведенное исследование показало общедидактическую значимость предлагаемой нами педагогической системы терминологической работы с младшими школьниками в условиях русско-бурятского двуязычия Вместе с тем, предлагаемая работа не претендует на полное и окончательное решение проблемы проведения терминологической работы в условиях билингвального обучения, так как представляет собой первый опыт создания педагогической системы терминологической работы с младшими школьниками, не владеющими родным (бурятским) языком, и требует дальнейшего комплексного изучения психологами, лингвистами, методистами и учителями-практиками

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1 Лубсанова Л Б Проблемы терминологической работы с младшими школьниками, не знающими родного языка / Л Б Лубсанова // Методика обучения математике в школе - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 1998 - С 19-25

2 Лубсанова Л Б Роль математической терминологии в реализации развивающей функции обучения математике / Л Б Лубсанова // Проблема содержания и методики преподавания предметов физико-математического цикла в школе и вузе материалы V

межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов, Иркутск, 25-27 марта 1998 г - Иркутск, 1998 - С 102-103

3 Лубсанова Л Б Реализация принципов развивающего обучения при двуязычном образовании / Л Б Лубсанова // Математика в восточных регионах Сибири материалы международной конференции, Улан-Удэ, 28-30 июня 2000 г - Улан-Удэ, 2000 - С 23-24

4 Лубсанова Л Б Математика для младших школьников, не знающих родного языка Учебник математики для младших школьников / МН.Очиров, Л Б Лубсанова, Л Н Габеева-Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 1999 -50с

5 Лубсанова Л Б Об особенностях ознакомления с понятием «задача» в условиях двуязычия / Л Б Лубсанова // Актуальные вопросы начального образования - Вып 2,3 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госун-та, 2001. - С 26-32

6 Лубсанова Л Б Проблемы терминологической работы в условиях двуязычия / Л Б Лубсанова // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ, посвященной 5-летию университета - Улан-Удэ Изд-во

" Бурятского госуниверситета, 2001 -4 1 - С 54

7 Лубсанова Л Б Этнопедагогический подход при обучении математике младших школьников / Л Б Лубсанова // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ, Улан-Удэ, 19-24 марта 2001 г. - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2001 -4 1 - С 105

8 Лубсанова Л Б О формировании геометрических представлений у младших школьников в условиях двуязычия / Л Б Лубсанова // Математика и методы ее преподавания - Вып 2 -Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2001 - С 117-120

9 Лубсанова Л Б. О результатах терминологической работы в условиях двуязычия / Л Б Лубсанова // Актуальные вопросы начального образования - Вып 4 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2002 - С 72-76

10 Лубсанова Л Б Применение бурятской народной игры «Шагай» в начальном курсе математики/ Л Б Лубсанова // Актуальные вопросы начального образования - Вып 4 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2001 - С 98-102

11 Лубсанова Л Б Диалог культур в процессе двуязычного образования / Л Б Лубсанова // Развитие личности ребенка в условиях

Байкальского региона - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003 -Ч 2 - С 64-66

12 Лубсанова Л Б Основные требования к системе заданий, направленной на формирование понятий у младших школьников в условиях двуязычия / Л Б Лубсанова // Вестник Бурятского университета Серия 8 Теория и методика обучения в вузе и школе Вып 7 -Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003 - С 96-101

13 Лубсанова Л Б Использование элементов народной педагогики на уроках математики / Л Б Лубсанова // Опережающее образование концепции и технологии материалы международной конференции, г.Улан-Удэ, 5-8 июля 2004г - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2004 - С 129-131

14 Лубсанова Л Б О развитии математической речи в условиях двуязычия / Л Б.Лубсанова // Педагогические перспективы устойчивого развития материалы Всероссийской конференции, г Улан-Удэ, 6-9 июля 2005 г - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005 -С 102

15 Лубсанова Л Б О роли понимания в обучении математике / Л Н Макарова, Л Б Лубсанова // Непрерывное образование методология, концепции, модели материалы Международной конференции, г Улан-Удэ, 5-8 июля 2007 г - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2007 - С 143

Подписано в печать 05 10 07 Формат 60x84 1/16 Услпечл 1,3 Тираж 100 экз Заказ №2200

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24а