Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования устно-речевой деятельности студентов технического вуза в условиях двуязычия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мухамадиева, Лениза Мустакимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования устно-речевой деятельности студентов технического вуза в условиях двуязычия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухамадиева, Лениза Мустакимовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТНО-РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ВТОРОМ (ТАТАРСКОМ) ЯЗЫКЕ

1.1. Психолого-педагогические особенности обучения татарскому языку как второму

1.2. Становление речевых действий на втором (татарском) языке

1.3. Формирование учебно-речевой деятельности студентов на татарском языке

1.4. Моделирование педагогической технологии формирования устно-речевой деятельности студентов на втором (татарском) языке.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ УСТНОЙ ТАТАРСКОЙ РЕЧИ.

2.1. Анализ действующих программ и учебно-методических пособий.

2.2. Исследование состояния сформированности устно-речевых умений и навыков и психолого-педагогических условий их развития.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УСТНО-РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ВТОРОМ (ТАТАРСКОМ) ЯЗЫКЕ.

3.1. Организация эксперимента по реализации программы обучения устной татарской речи в условиях вуза.

3.2. Комплекс методов и приемов формирования устно-речевой деятельности студентов.

3.3. Система заданий и упражнений по формированию у студентов навыков устно-речевой деятельности.

3.4. Проверка эффективности разработанной экспериментальной системы.

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология формирования устно-речевой деятельности студентов технического вуза в условиях двуязычия"

Актуальность исследования. Современный мировой процесс социально-экономического, политического, культурного развития народов все больше и больше интегрирует людей разных национальностей. Между ними появляется потребность в установлении более тесных политических, экономических, межнациональных, межкультурных, языковых отношений.

Новая языковая ситуация, возникшая в Татарстане в начале 90-х гг. XX века создала необходимость изучения татарского языка как государственного и в высших учебных заведениях: специалист высшей квалификации должен хорошо владеть двумя языками для эффективного решения управленческих и организационных задач в сфере экономики, производства, культуры и т.д.

Это повлияло на процесс интенсификации вузовского образования. Обозначились новые тенденции в его развитии: интеграция профессиональной и общекультурной подготовки специалистов в единстве с развитием их личностных качеств (стремления к самореализации, творческому самовыражению); переход к блочному построению учебных планов с большим выбором элективных курсов на двух языках; рейтинговой системой оценок знаний; широким спектром возможностей для самостоятельного углубления специализации на том или ином языке; внедрение в учебный процесс открытых систем интенсивного обучения на татарском и русском языках и т.п.

Поиск и нахождение средств, обеспечивающих эффективность языковой подготовки студентов в условиях двуязычия, формирование языковой личности нового типа, личности, владеющей двумя государственными языками, затрагивают основополагающие вопросы дидактики, педагогической психологии, межкультурной языковой коммуникации.

В современной педагогической науке имеется целый ряд исследований, посвященных особенностям и закономерностям развития речевой деятельности.

Эта деятельность рассматривается как свойство личности, средство общения, обслуживающее все виды человеческой деятельности.

Концептуальные основы исследования проблемы формирования речевой деятельности мы находим в трудах И.М.Бермана, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, С.Д.Кацнельсона, З.И.Клычниковой, Б.А.Лапидуса, А.А.Леонтьева, И.В.Рахманова, С.К.Фоломкиной, Р.М.Фрумкиной, В.С.Цейтлина и др.

Для нашего исследования особое значение имели труды ученых в области дидактики (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, М.А.Данилов, Ю.К.Бабанский, Д.В.Вилькеев, Б.П.Есипов, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, О.Д.Мукаева, Т.К.Селевко, Л.Ю.Сироткин, М.Н.Скаткин и др.), гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили, Р.А.Валеева, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.).

Проблемы повышения эффективности двуязычного образования исследовались в работах Г.А.Анисимова, А.Ш.Асадуллина, Г.Г.Буржунова,

A.Н.Баскакова, Е.М.Верещагина, В.Д.Виноградов, В.Ф.Габдулхакова, Н.К.Дмитриева, КЗ.Закирьянова, Г.А.Китайгородской, Е.И.Пассова, Г.В.Роговой, Р.Б.Сабаткоева, Л.Г.Саяховой, Н.К.Туктамышова, Ф.Ф.Харисова,

B.М.Чистякова, Л.З.Шакировой, Л.В.Щербы и др.

Существенный вклад в развитие теории и методики обучения татарскому языку как второму внесли Р.С.Газизов, М.З.Закиев, М.Х.Курбангалиев, Ф.С.Сафиуллина, Ф.Ф.Харисов, Ч.М.Харисова, Р.А.Юсупов, Ф.Ю.Юсупов и др.

Теоретические и практические вопросы двуязычия, многоязычия рассматриваются во многих областях науки: этносоциологии (Ю.В.Арутюнян, М.И.Губогло, Л.М.Дробижева), прикладной социологии (Г.М.Гиззатуллина, В.П.Конецкая, А.П.Майоров), психолингвистике (Б.В.Беляев, Л.С.Выготский,

A.А.Залевская, А.Н.Леонтьев), социолингвистике (В.Д.Бондалетов, Швейцер), народной педагогике (С.А.Арутюнов, И.И.Валеева, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов,

B.А.Сухомлинский, Я.И.Ханбиков), лингвистике (Э.М.Ахунзянов,

Л.К.Байрамова, А.В.Бондарко, Г.А.Золотова, Ю.К.Караулов, В.Ю.Розенцвейг), лингвистической типологии (В.Д.Аракин, З.З.Гатиатуллина).

Противоречие, с которым связано наше исследование, заключается в следующем. Среди работ, посвященных проблемам двуязычия в основном рассматриваются вопросы национально-русского билингвизма. Однако до сих пор недостаточно изученными остаются вопросы русско-татарского билингвизма. Необходимо также отметить неразработанность психолого-педагогических условий повышения эффективности обучения татарскому языку как второму в техническом вузе, что приводит к противоречию с потребностями социальной, профессиональной, национальной (этнокультурной) и педагогической практики. Существует и в последние годы еще более обострилось противоречие между потребностью в повышении общекультурного уровня молодежи, речевой культуры на татарском языке и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения курса татарского языка в высшей школе. Возникла необходимость теоретического осмысления накопившихся изменений в педагогической практике и их отражения в целях, содержании, технологии формирования речевой деятельности на татарском языке как втором.

Объективная потребность теории и практики в совершенствовании речевого развития студентов технического вуза, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данной проблемы определили выбор темы исследования: "Педагогическая технология формирования устно-речевой деятельности студентов технического вуза в условиях двуязычия".

Цель исследования — теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования устно-речевой деятельности у студентов технического вуза на втором (татарском) языке.

Объект исследования - процесс формирования устно-речевой деятельности у студентов технического вуза на втором (татарском) языке.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования устно-речевой деятельности студентов на татарском языке как втором в техническом вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование устно-речевой деятельности студентов на татарском языке как втором в условиях технического вуза будет протекать успешно, если:

• обучающая модель будет построена на основе уровневого подхода, связанного с определением индивидуальных возможностей студентов;

• формирование навыков устно-речевой деятельности будет организовано с учетом принципов личностно-ориентированного обучения; аутентичности, связанной с критерием культурологической ценности и обеспечивающей расширение межкультурной компетентности студентов; профессиональной направленности обучения, билингвизма и полилингвизма; активизации творческой самостоятельности, функциональности;

• комплекс проблемно-коммуникативных методов формирования устно-речевой деятельности на втором (татарском) языке будет включать компоненты, позволяющие осуществлять психологическую подготовку студентов к восприятию второго языка и обучать неадекватным средствам этого языка;

• технология формирования устно-речевой деятельности на втором (татарском) языке будет применяться в учебном процессе технического вуза как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе научного анализа философской, психолого-педагогической, лингводидактической литературы раскрыть сущность речевой деятельности и определить принципы ее организации.

2. Провести методологический и содержательный анализ понятия "педагогическая технология".

3. Смоделировать технологию формирования устно-речевой деятельности на татарском языке у студентов технического вуза и экспериментально доказать ее эффективность.

4. Разработать теоретически и практически обоснованное содержание и систему упражнений, направленных на формирование устно-речевой деятельности студентов технического вуза на втором (татарском) языке.

Методологической основой исследования являются системный и лич-ностно-деятельностный подходы к процессу формирования устно-речевой деятельности студентов на втором языке. Исследование проводилось на основе концепций целостного подхода к изучению природы педагогического процесса; личностно-ориентированного образования. Методологию данной работы составили философские, психологические, культурологические, педагогические труды, ориентированные на рассмотрение процесса формирования речевой деятельности студентов с позиций развития культуры вербального общения, стремления обучаемого к самосовершенствованию и саморазвитию, а'также функционального двуязычия; законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан в области образования и национально-языкового строительства.

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Основными методами исследования являлись: теоретический (анализ философской, психолого-педагогической, лингводидактической литературы), системный анализ, моделирование, обобщение, аналогия и прогнозирование. В исследовании также использовались методы педагогического эксперимента, статистической обработки данных; интерпретации и оценки результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования был избран Казанский технический университет. Исследование было проведено также в Казанском технологическом университете.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996 - 1997, 1997 - 1998 уч. гг.) исследовался уровнь сформированности языковых и речевых умений в начале и в конце курса обучения, а также анализ речемыслительной деятельности студентов в учебном процессе. Изучался психологический аспект отношения студентов к татарскому языку как учебному предмету и явлению иной культуры. Выявлялись трудности в усвоении языкового материала, в преодолении психологического барьера восприятия неадекватных средств татарского языка и этнокультуры. Диагностика и анализ устно-речевой деятельности на татарском языке осуществлялись комплексом методов: анкетирования, наблюдения, бесед со студентами и преподавателями, изучения продуктов учебной деятельности студентов (контрольно-проверочных работ, устных ответов), анализа студенческой успеваемости.

На втором этапе (1998 - 1999, 1999 — 2000 уч. гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, а также проводилось изучение передового опыта вузов, отдельных преподавателей. Была сформирована рабочая гипотеза исследования, разработана технология формирования устно-речевой деятельности студентов на татарском языке и составлена программа обучающего эксперимента. При этом были проведены опытно-экспериментальные работы с целью выяснения определенных вопросов и положений разрабатываемой технологии. В процессе работы проводилось также анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей; анализ письменных работ и устных ответов студентов, количественный и качественный анализ педагогических явлений с применением методов математической статистики; разрабатывались методические рекомендации и пособия.

На третьем - завершающем и обобщающем этапе (2000 — 2001, 2001 -2002, 2002 - 2003 уч. гг.) осуществлялась экспериментальная проверка технологии формирования устно-речевой деятельности на татарском языке как втором у студентов технического вуза, в двух потоках (по 230 учебных часов), в эксперименте участвовало 336 студентов (6 контрольных и 6 экспериментальных групп) подвергалась анализу эффективность ее реализации; проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна заключается в следующем.

Впервые разработана методика обучения студентов татарскому языку как второму в техническом вузе:

• предложен комплекс проблемно-коммуникативных методов формирования устно-речевой деятельности студентов технического вуза, обеспечивающих профессиональную направленность и содержательный базис учебно-речевой деятельности на татарском языке как втором;

• выявлены уровни сформированности устно-речевой деятельности на татарском языке как втором, определены критерии и предложен диагностический инструментарий;

• разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология формирования устно-речевой деятельности студентов на втором (татарском) языке как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур;

• обоснованы психолого-педагогические условия (уровневая подача языкового материала, личностно-ориентированный подход к обучению, культурологическая ценность учебного материала, творческая самостоятельность) формирования устно-речевой деятельности студентов на татарском языке.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыты сущность, состав и содержание речевой деятельности на втором (татарском) языке, являющейся коммуникативным актом, успешное формирование которой детерминировано использованием в процессе обучения студентов проблемно-коммуникативных речевых и грамматических упражнений, обеспечивающих содержательный базис речевой деятельности; определены принципы ее организации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование результатов исследования в процессе обучения студентов позволяет преподавателям татарского языка успешно решать вопросы формирования языковой личности, по-новому осуществлять профессиональную подготовку специалистов в условиях двуязычия в республике. Предложенная технология формирования устно-речевой деятельности студентов технического вуза, выводы и рекомендации исследования дают возможность оптимизировать учебный процесс, качественно улучшить организацию обучения в высшей школе, эффективно управлять коммуникативным и интеллектуальным развитием студентов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• содержание и принципы формирования устно-речевой деятельности студентов технического вуза на татарском языке как втором;

• комплекс проблемно-коммуникативных методов формирования устно-речевой деятельности студентов технического вуза на втором (татарском) языке.

• педагогическая технология формирования устно-речевой деятельности студентов на втором (татарском) языке как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур, обеспечивающих развитие языковой личности в условиях технического вуза.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологическими позициями, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью использованных методов исследования его цели и задачам, повторяемостью положительных результатов исследования, применению ем математической статистики при обработке экспериментальных данных, личным опытом работы диссертанта в высшей школе.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (международных, российских, республиканских), посвященных проблемам двуязычия, межкультурной коммуникации, толерантности, современным методам обучения языкам в высшей школе (1997 — 2004 гг.), а также в опубликованных автором учебных пособиях, методических рекомендациях и разработках по татарскому языку как второму.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. В ходе обучающего эксперимента было установлено, что организация учебного процесса должна предусматривать введение в педагогическую практику всех компонентов технологии обучения татарскому языку.

2. Экспериментальное обучение подтвердило необходимость соблюдения требований, предусмотренных содержанием обучения. К числу таких требований относятся: придание особого значения первому занятию как средству закладывающему основы контакта со студенческой аудиторией; использование информационной карты (ИК); стремление преподавателя к максимальному общению на занятиях на татарском языке; определение личностно-значимой цели для каждого студента; умение преподавателя сохранить доброе отношение к студенту при его не совсем позитивной установке к татарскому языку.

3. Метод проектов, используемый в нашей технологии, является в настоящее время наиболее эффективным средством подготовки специалистов. В процессе работы над проектом студент приучается творчески мыслить, самостоятельно планировать свои действия, искать и находить возможные варианты решения задачи, активно усваивая средства и способы достижения цели.

4. Уровневая дифференциация предполагает слияние индивидуальной помощи с реальными и потенциальными возможностями студентов, которая реализуется системой индивидуально дифференцированных заданий и упражнений с учетом достигнутого и перспективного уровня углубления познавательной деятельности.

5. В системе высшего технического образования представляется целесообразным применение организационно-деятельностных игр, являющихся одним из видов дидактических игр, которые направлены на рефлексию основ профессиональной деятельности.

6. Результаты опытно-экспериментального обучения показали, что отработку грамматических навыков, а также навыков словоупотребления необходимо осуществлять в коммуникативном контексте, в условиях имитирующих процесс общения, содержательно значимых для студентов упражнениях. Считаем целесообразным формирование вторичных речевых умений на основе упражнений максимально приблеженных к естественной татарской речи.

7. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность методов и приемов, предусмотренных разработанной нами технологии.

8. Результаты обучающего эксперимента позволили установить, что при соблюдении психолого-педагогических условий, заложенных в данную технологию, возможно эффективное формирование устно-речевой деятельности студентов в техническом вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обучение татарскому языку как одному из компонентов языковой подготовки студентов в вузе является действенным фактором, формирующим новый тип языковой личности.

2. В ходе исследования выявлено, что первый (основной) язык в структуре языкового сознания может быть представлен одним родным языком, основным функциональным языком, двумя родными языками; первый язык для индивида является максимально комфортным, потенциально характеризует личность как языковую; его влияние на успех овладения вторым языком может быть положительным и отрицательным; в процессе становления второй язык воздействует на первый совершенствуя и обогащая его; второй язык есть средство, воздействующее и изменяющее психическую индивидуальность, его взгляд на мир, жизненные ценности, определяющие характер и содержание его поступков, деяний; второй язык есть фактор, потенциально формирующий черты вторичной языковой личности, способной понимать (в широком смысле этого слова) представителей других культур, содействовать эффективной реализации общечеловеческих задач обучения языкам — установлению мира и взаимопонимания между разными культурами.

3. Становление второго (татарского) языка идет методом коррекций. В связи с этим воспитание общеязыковой культуры студентов (психологическая подготовка к восприятию языковых форм, семантики нового языка) и обучение неадекватным средствам этого языка как одному из компонентов обучения речевой деятельности являются доминирующим условием успешного овладения языком.

4. Развитие познавательной активности студентов в процессе обучения связано с желаниями самостоятельно учить татарский язык для дальнейшего повышения эффективности будущей професиональной деятельности (в её широком понимании).

5. В процессе учебной деятельности происходит становление студента субъектом учебной деятельности, формирование и развитие его как активной личности. Учебная деятельность является функционально обособившейся деятельностью, которая носит осознаваемый, осмысленный, предметный, преобразовательный характер. Обучение речевой деятельности предполагает обучение лексике, грамматике и специфическим особенностям речевой деятельности на втором языке в отличие от первого. Учебно-речевая деятельность означает формирование речевой деятельности через приемы учебной деятельности.

6. Эффективная реализация, разработанной нами педагогической технологии формирования устно-речевой деятельности студентов на татарском языке предполагает выполнение следующих психолого-педагогических условий: соответствие профессионально-личностных качеств преподавателя татарского языка национально-региональным условиям двуязычия; уровневый подход к обучению, личностно-ориентированное обучение; аутентичность, связанная с критерием этнокультурной ценности и обеспечивающий расширение межкультурной коммуникации студентов; профессиональная ориентированность обучения; учет явлений билингвизма и полилингвизма; психологическая подготовка к восприятию языковых форм и семантики второго языка; формирование и развитие речемыслительной активности; функциональность в подборе и подаче языкового и учебного материала.

7. Анализ программ и учебно-методических пособий по обучению татарскому языку в вузах позволяет сделать выводы о том, что содержание обучения татарскому языку как второму находится в стадии начальной разработки. В вузах разработаны свои учебно-методические комплексы. Однако пока не создан единый координирующий и направляющий центр по разработке учебно-методических материалов, не разработаны требования к содержанию и качеству изданий, единые требования и нормы, предъявляемые к знаниям, умениям и навыкам студентов вузов.

8. Нескоординированность действий по преподаванию татарского языка в технических вузах и отсутствие документов, обеспечивающих нормативно-правовое содержание объясняется рядом причин: разное количество учебных часов, отводимых на изучение татарского языка в вузах; в профессиограммах специальностей татарский язык не всегда имеет одинаковые цели, задачи и, следовательно, не всегда одинаковое содержание; преподавание татарского языка как второго в условиях Республики Татарстан имеет специфические социально-психологические особенности.

9. Изучение состояния обучения устной речи студентов в вузах позволяет сказать следующее: невостребованность и неупотребительность татарского языка во многих сферах жизни общества создает определенные сложности в формировании интереса студентов к учебному предмету; не всем преподавателям удается установить контакт с русскоязычной аудиторией студентов (несоответствие профессионально-личностных качеств преподавателя региональным условиям двуязычия); у большинства студентов недостаточно развита общая языковая культура; нередки случаи, когда в учебных группах на занятиях по татарскому языку обучаются студенты с разным уровнем владения языком.

10. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность метода проектов, дидактических игр, комплекса языковых и речевых упражнений, положенных в основу разработанной нами технологии формирования устно-речевой деятельности студентов.

11. Результаты обучающего эксперимента позволили установить, что при соблюдении психолого-педагогических условий, предусмотренных данной технологией возможно эффективное формирование устно-речевой деятельности студентов в техническом вузе.