автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия развития иноязычной речевой деятельности студентов педвуза на начальном этапе
- Автор научной работы
- Шафигуллина, Лилия Шамиловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шафигуллина, Лилия Шамиловна, 2004 год
Введение.
Глава I. Историко-теоретические основы развития иноязычной речевой деятельности студентов педвуза на начальном этапе.
1.1. Исторические предпосылки обучения турецкому языку в России.
1.2. Психолого-педагогические аспекты развития иноязычной речевой деятельности.
1.3. Лингводидактические основы начального обучения устной речи.
Выводы.
Глава II. Педагогическое обеспечение процесса развития иноязычной турецкой) речевой деятельности.
2.1. Состояние развития иноязычной речевой деятельности студентов педвуза на начальном этапе.
2.2. Технологии развития иноязычной (турецкой) речевой деятельности будущих учителей.
2.3. Опыт организации и обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки дидактических условий развития иноязычной речевой деятельности.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия развития иноязычной речевой деятельности студентов педвуза на начальном этапе"
Актуальность исследования. В субъектах России наряду с развитием государственных языков неуклонно возрастает роль иностранных, особенно восточных языков, что связано с потребностью общения, обмена опытом между народами в новых условиях.
Перестройка общественной жизни в последнее десятилетие привела к расширению экономических, политических и культурных связей России с другими странами, что требует глубоких знаний, устойчивых речевых навыков, необходимых для полноценной языковой коммуникации в различных жизненных ситуациях, так как "двуязычным можно назвать того человека, который кроме своего первого языка в сравнимой степени компетентен в другом языке, способен со схожей эффективностью пользоваться в любых обстоятельствах тем или другим из них" [150, С. 11]. Следовательно, целенаправленное формирование двуязычия (многоязычия) в системе педвузовско-го образования должно способствовать практическому овладению иностранным языком, в т.ч. турецким, предполагающее развитие навыков речевого общения в учебной деятельности, бытовой, официально-деловой и социокультурной сферах. При этом речь студентов должна соответствовать нормам изучаемого языка. Значимость и актуальность исследования дидактических условий и технологий овладения языком определяется также с возрастным интересом детей к практическому владению двумя или несколькими языками. Поэтому разработка дидактической системы развития иноязычной (турецкой) речевой деятельности студентов педвуза представляет в настоящее время одну из актуальнейших педагогических и лингводидактических проблем.
В научно-методической литературе мы обнаружили мало исследований по проблеме начального обучения турецкой устной речи студентов, отсутствуют работы по сопоставительно-типологическому анализу турецкого и русского языков, сделанных в целях определения лингводидактических основ обучения турецкому языку как неродному. К числу вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке, относится научно обоснованная система использования современных образовательных технологий в процессе обучения. В связи с этим актуальной становится проблема разработки педагогических технологий, способствующих повышению эффективности начального обучения турецкой устной речи, которая была бы ориентирована на развитие процессуальных коммуникативно-речевых качеств личности студента.
Следовательно, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной потребностью общества в специалистах различных отраслей, в том числе для образовательной системы со знанием турецкого языка, с одной стороны, недостаточной разработанностью данной проблемы в условиях педвуза, с другой стороны. С учетом этого была определена проблема, исходя из которой сформулирована тема диссертации: "Дидактические условия развития иноязычной речевой деятельности студентов педвуза на начальном этапе (на примере турецкого языка)".
Цель исследования - выявление и обоснование дидактических условий развития иноязычной речевой деятельности студентов педвуза на начальном этапе.
Объект исследования - процесс повышения эффективности обучения иноязычной устной речи студентов педвуза.
Предмет исследования - дидактические условия развития иноязычной речевой деятельности студентов педвуза (на примере турецкого языка).
Исходя из поставленной цели, была сформулирована рабочая гипотеза: повышение эффективности иноязычной речевой деятельности студентов педвуза на начальном этапе возможна при соблюдении следующих дидактических условий:
- интеграция психолого-педагогических и лингводидактических основ образовательного процесса;
- создание на занятиях ситуации коммуникативного ядра, стимулирующего речевую активность студентов;
- гуманизация педагогического общения между преподавателем и студентами как основного принципа обучения;
- использование приемов, взаимосвязанного обучения турецкому и русскому языкам;
- осуществление взаимосвязанного овладения студентами устными видами речевой деятельности и необходимыми уровнями устной речи.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть исторические, психолого-педагогические и лингводидак-тические основы развития иноязычной речевой деятельности студентов педвуза на начальном этапе.
2. Разработать систему педагогических технологий развития иноязычной речевой деятельности студентов педвуза на начальном этапе.
3. Обобщить опыт реализации разработанных дидактических условий и технологий развития иноязычной речевой деятельности студентов педвуза на начальном этапе.
Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические, лингводидактические, труды, ориентированные на рассмотрение процесса формирования устно-речевой деятельности студентов с позиции развития культуры вербального общения, стремления обучаемого к совершенствованию и самообразованию; системный и личностно-деятельные подходы к процессу формирования устно-речевой деятельности; теории развивающегося обучения, развития познавательной самостоятельности и активности* поэтапного формирования умственных действий.
Для нашего исследования особое значение имели труды ученых в области психологии (J1.C. Выготский, Н.Й. Жинкин, А.Н. Леонтьев, С.П. Рубинштейн, А.Н. Соколов и др.); психолингвистики (Б.В. Беляев, JT.C. Выготский,
И.А. Зимняя, Л.А. Леонтьев и др.); дидактики (Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов,
A.А. Кирсанов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Т.С. Селевко, М.А. Скаткин,
B.А. Сухомлинский и др.); гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, Р.А. Валеева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов); методики: а) иностранных языков (И.Л. Бим, И.Н. Верещагина, А.А. Миролю-бов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.Л. Скалкин и др.); б) турецкого языка (И.Н. Березин, Г. Вурал, Т.Н. Генджан, Н.К. Дмитриев, Л.Н. Дудина, М.А. Казем-Бек, Н. Коч, П.И. Кузнецов, А.Р. Рахимова, Б.А. Серебренников, Л.Н. Старостов, М. Эргин и др.); в) русского языка как родного и неродного (Г.А. Анисимов, А.Ш. Асадуллин, В.А. Богородский, В.Г. Габдулхаков, Н.К. Дмитриев, К.З. Закирьянов, М.Х. Курбангалиев, Р.Б. Сабаткоев, Л.Г. Саяхова, Л.З. Шакирова, Н.М. Шанский и др.); г) татарского языка (В.А. Богородский, Ф.С. Валеева, Р.С. Газизов, М.З. Закиев, М.Х. Курбангалиев, Каюм Насыри, Г.Ф. Саттаров, Ф.С. Сафиуллина, Ф.Ф. Харисов, Ч.М. Харисова и др.).
Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования, которые определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Основными методами исследования являлись:
1. Теоретический (анализ психолого-педагогической, лингводидакти-ческой, иностранной литературы).
2. Сопоставительно-билингвальный (краткое сопоставительное описание фонетических, лексических и грамматических закономерностей турецкого и русского языков с целью установления предлагаемых интерферентных ошибок студентов).
3. Социально-педагогический (анализ фрагментов турецкой устной речи студентов, выявление типичных ошибок в произношении, употреблении слов и небольших предложений, подчиняющихся по своему построению морфологическим и синтаксическим нормам неродного языка).
4. Изучение и анализ педагогического опыта, учебных программ, планов занятий курсов с целью изучения состояния проблемы.
5. Эмпирические методы (эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ педагогического опыта и др.)
Научная новизна заключается в том, что исследование предоставляет одну из первых попыток постановки и решения проблемы разработки дидактической системы развития иноязычной (турецкой) речевой деятельности студентов педвуза, а именно:
1. Разработаны дидактические условия развития иноязычной (турецкой) речевой деятельности студентов педвуза на начальном этапе обучения (см. стр. 4 диссертации).
2. На основе анализа и систематизации типичных ошибок осуществлено поэтапное формирование умственных действий, усвоение объема содержания иноязычных слов, их многозначности.
3. Доказано, что в основу повышения эффективности развития иноязычной речевой деятельности должен быть положен системно-структурный подход к отбору языкового материала и его презентация в учебных целях с учетом сопоставительного анализа фонетических, лексических и грамматических закономерностей турецкого и русского языков.
4. Обоснован выбор форм, хметодов, средств обучения с учетом индивидуальных особенностей усвоения студентами иноязычных лексических значений.
5. С учетом основополагающих данных психологии, лингводидактики и смежных наук разработаны и экспериментально апробированы педагогические технологии развития иноязычной (турецкой) речевой деятельности на начальном этапе, которые связаны с формированием продуктивной турецкой речи у студентов педвуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации разработаны исторические, психолого-педагогические и лингводидак тические основы овладения иноязычной устной речью студентов педвуза на начальном этапе, опирающиеся на данные сопоставительного анализа фонетических норм турецкого и русского языков, а также данные современной теории речевой деятельности. Результаты исследования углубляют, расширяют и конкретизируют современные представления о педагогических технологиях повышения эффективности развития речевой деятельности студен
Щ тов.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке рекомендаций, способствующих повышению эффективности начального обучения турецкой устной речи в педвузе, которые внедрены в учебный процесс. Предложенная система работы может быть успешно использована в вузах других республик и областей Российской Федерации, а также в преподавании турецкого и русского языков в национальной школе, в гимназиях, лицеях; она может служить основой при подготовке преподавателей турецкого языка
• для средне-специальных и высших учебных заведений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Исторические, психолого-педагогические и лингводидактические основы развития иноязычной (турецкой) речевой деятельностью студентов педвуза, опирающиеся на данные современной теории речевой деятельности, результаты сопоставительного анализа фонетических, лексических и грамматических закономерностей турецкого и русского языков.
2. Педагогическая технология развития иноязычной (турецкой) речевой деятельности студентов педвуза как целостная совокупность психолого-педагогических и лингводидактических процедур, обеспечивающих формирование языковой личности на начальном этапе обучения.
3. Дидактические условия развития иноязычной (турецкой) речевой деятельности студентов педвуза.
Этапы исследования: На первом этапе (1999-2002) осуществлялся теоретический анализ проблемы с использованием философских, психологических, педагогических и лингводидактических источников; определялись исходные методологические позиции и категориальный аппарат исследования; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002-2003) продолжалось изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; была сформулирована рабочая гипотеза исследования, разработана педагогическая технология повышения эффективности обучения иностранной (турецкой) устной речи студентов педвуза для начального этапа; проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования.
На третьем этапе (2003-2004) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы сформулировались выводы, методические рекомендации; завершено техническое оформление диссертации.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологическими позициями, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью использованных методов исследования, личным опытом работы диссертанта в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научных конференциях молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (1999, 2002, 2004), 2-й Международной научной конференции "Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад" (г. Набережные Челны, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Лингвистическое кавказоведение и тюркология: традиции и современность" (г. Карачаевск, 2004 г.), а также в ходе экспериментальной работы на факультете иностранных языков КГПУ и в институте востоковедения КГУ. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и содержание диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
1. Успех обучения неродному языку в значительной степени зависит от качества программ, определяющих стратегию учебного процесса. Программа устанавливает содержание работы преподавателя и студента, на определенном уровне является основным нормативным документом.
Действующие программы по турецкому языку для студентов в вузах нуждаются в значительной доработке и совершенствовании с учетом коммуникативного, функционально-семантического, ситуативно-тематического принципов, а также принципов взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности и языка и учета специфики родного языка студентов, устной основы начального этапа обучения турецкому языку, дифференцированного и интегрированного обучения. При составлении программ следует шире использовать возможности лингвострановедческого и культурологического материалов, притом не только турецкой, но и русской культуры, а при необходимости - и культуры других народов.
2. Учебники страдают отсутствием продуманной последовательной системы презентации речевого материала, устной основы обучения турецкому языку, целостной системы достижения необходимых умений и навыков по видам речевой деятельности, учета специфики родного языка.
Учебник турецкого языка как неродного для студентов вуза должен содержать минимум теоретических сведений, способствующих осознанию изучаемых явлений, хорошо продуманные упражнения с учетом требований коммуникативной основы обучения неродному языку. Речевой материал должен содержать лингвострановедческие и этнокультуроведческие сведения, причем важное значение имеет наличие сведений о культуре не только турецкого, но и русского, татарского народов.
3. Нельзя забывать, что на первоначальном этапе обучения студенты получают лишь первичные навыки произношения, т.е. навыки связанные почти исключительно с языковым материалом, охваченным тренировкой на этом этапе. Если вопросы произношения будут игнорироваться в дальнейшем, от этих навыков к концу первого, самое большее - к концу второго года обучения не останется ни следа. Для того, чтобы предупредить это, всем преподавателям на втором и последующих курсах необходимо обладать стандартным литературно-нормализованным произношением, также, постоянно и регулярно продолжать работу над правильным произношением в связи с вновь вводимыми лексико-грамматическими явлениями, чтобы практиковалась дача фонетических характеристик этих явлений, фонетический анализ текстов, занятия в лингафонном кабинете и т.п. формы работы.
4. Сопоставительно-типологическая характеристика турецкого и русского языков позволяет выявить специфические особенности этих языков, их влияние на процесс обучения турецкому языку. Эти данные дают возможность прогнозировать явления интерференции и использование транспозиции русского языка на всех уровнях и на этой основе определять наиболее рациональные пути обучения турецкому языку, в том числе пути преодоления акцента в речи студентов, основным источником которого является интерференция. Обучение необходимо строить на коммуникативной основе с учетом ведущих принципов лингводидактики.
5. Проведенный эксперимент показал, что успех обучения турецкому языку как неродному во многом зависит от уровня сформированности умений и навыков студентов по видам речевой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной замысел исследования состоял в разработке исторических, психолого-педагогических и лингводидактических основ овладения иноязычной (турецкой) речевой деятельностью студентов педвуза на начальном этапе. В результате нашего исследования был реализован коммуникативный подход к проблеме взаимосвязанного обучения устным видам речевой деятельности, базирующийся на теории поэтапного формирования умственных действий.
Теоретическое исследование и опытно-экспериментальное обучение позволили сформулировать следующее:
1. Повышение эффективности обучения иностранной устной речи студентов возможно при соблюдении соответствующих организационных, психолого-педагогических и дидактических условий.
2. Практическая реализация, разработанной нами педагогической технологии повышения эффективности начального обучения иностранной устной речи студентов педвуза, на примере турецкого языка предполагает выполнение следующих психолого-педагогических условий: личностно-ориен-тированное обучение; профессиональная ориентированность обучения; учет явлений билингвинизма (полилингвинизма); формирование и развитие рече-мыслительной активности; функциональность в подборе и подаче языкового и учебного материала; аутентичность, связанная с критерием этнокультурной ценности и обеспечивающий расширение межкультурной коммуникации; психологическая подготовка к восприятию языковых форм и семантики изучаемого языка.
3. Рассмотрение психолого-педагогических, лингводидактических основ обучения иностранной устной речи студентов педвуза позволяет заключить, что этот сложный и многосторонний процесс предусматривает учет различных подходов, нацеленных на формирование структурной основы языковой способности студентов, опору в обучении устно-речевому общению на основные синтаксические единицы изучаемого языка и выявление специфических особенностей коммуникативных единиц изучаемого языка сквозь призму родного (русского) языка студентов.
4. Язык как сложная система взаимосвязанных единиц получает практическое воплощение только в речи и через нее выполняет свое коммуникативное назначение. Поэтому обучение иностранной (турецкой) речи в педвузе предусматривает развитие навыков речевого общения в учебной деятельности, бытовой, социокультурной и официально-деловой сферах. Для этого студенты должны усвоить функционально значимые элементы языка, которые позволяют строить разнообразные высказывания, от простого предложения до связного рассказа.
5. Предложенная технология повышения эффективности обучения аудированию и говорению на турецком языке базируются на результатах сопоставительного анализа фонетических, лексических, грамматических (морфологических и синтаксических) закономерностей контактирующих языков, учете наиболее типичных ошибок студентов в речи.
6. Выявление степени влияния интерференции турецкого и русского языков на формирование устойчивых речевых ошибок помогают преодолеть трудности, возникающие в речи студентов и, что очень важно, выбрать наиболее оптимальную стратегию обучения в каждом конкретном случае.
7. Эффективность преподавания турецкого языка в педвузе во многом определяется качеством программы, учебников, учебных пособий, в которых представлен весь языковой и речевой материал, подлежащий практическому усвоению за весь период обучения.
8. Анализ отличительных особенностей диалогической и монологической речи, разработка приемов обучения им способствует формированию у студентов как лингвистической, так и коммуникативной компетенции.
9. Разработанная система упражнений, направленная на развитие навыков говорения (в диалогической и монологической форме) и опыт работы по ним показали их эффективность и результативность.
10. Проведенное экспериментальное обучение показало возрастающий интерес преподавателей к разработке педагогической технологии, повышающие эффективность начального обучения иностранной устной речи, направленных на формирование у студентов устно-речевых навыков и коммуникативных умений, к совершенствованию форм и методов обучения турецкому языку в педвузе. Поэтому нам представляется перспективным дальнейшее углубленное исследование проблемы произношения на турецком языке и обучения таким видам речевой деятельности, как чтение и письмо.