Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов колледжа и вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов колледжа и вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ряполова, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов колледжа и вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ряполова, Наталья Валерьевна, 2008 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы преемственности в образовательной системе «колледж-вуз»

1.1. Проблема преемственности в профессиональном образовании как предмет педагогического исследования

1.2. Преемственность в развитии иноязычной речевой деятельности: сущность, структура

1.3. Изучение состояния осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в образовательной системе «колледж-вуз»

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов (в системе «колледж-вуз») 67 2.1.Обоснование педагогических условий преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в системе «колледж-вуз»

2.2. Разработка модели преемственности в образовательной системе «колледж-вуз»

2.3. Технология преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз»

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы по проверке педагогических условий, обеспечивающих преемственность развития иноязычной речевой деятельности студентов (в системе «колледж-вуз») 119 Заключение , 145 Библиография 149 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов колледжа и вуза"

Развитие системы профессионального образования России на современном этапе возможно лишь на основе вовлечения субъектов образовательного процесса в исследовательскую сферу проблем, обусловленных реальными потребностями общества. Особый интерес представляет проблема овладения иностранным языком студентами и преподавателями разных стран, осуществляющими профессиональные контакты. Это объясняется расширением экономических, политических, культурных связей между странами; доступом к опыту и знаниям в мире; большому информационному богатству; миграцией рабочей силы; межгосударственной интеграцией в области образования.

Болонский процесс и современные тенденции глобализации всех сторон жизни общества обусловили необходимость межкультурной интеграции. Одной из основных задач, указанных в Болонской декларации и способствующих единению Европы, является академическая мобильность, которая предполагает владение обучаемыми европейскими иностранными языками на профессиональном уровне. Академическая мобильность - это возможность для студентов (прежде всего), преподавателей, административно-управленческого персонала вузов «перемещаться» из одного вуза в другой с целью обмена опытом, получения тех возможностей, которые почему-либо недоступны в «своем» вузе, преодоления национальной замкнутости и приобретения общеевропейской перспективы [86]. Именно поэтому, на современном этапе развития общества знание иностранного языка все более востребовано в практической и интеллектуальной деятельности человека [218].

Важность интеграционных процессов в образовании, реализации преемственности образовательных ступеней отмечалась в Концепции модернизации российского образования как условие расширения масштабов взаимодействия на основе развития коммуникативных способностей каждого члена общества. В связи с этим одной из важнейших задач обучения иностранному языку является непрерывная преемственная подготовка студентов на разных ступенях обучения к ситуациям практического использования языков как инструментов межкультурного познания и взаимодействия.

Понятие преемственности принадлежит сферам философии, психологии, педагогики, методики, определяя в каждом случае преломление накопленного опыта через его прогрессивное осмысление, использование непреходящих ценностей прошлого для создания настоящего и будущего.

Философские аспекты проблемы преемственности (Е.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, А.И. Афанасьева, Э.А. Баллер, Е.С. Бойко, В.И. Воловик, В.В. Гри-нин, А.Ф. Зотов, Г.Н. Исаенко, В.П. Кузьмин, Э.В. Соколов, И.В. Суханов и др.) освещают методологию определения путей поступательного развития с сохранением прогрессивного элемента.

В работах A.B. Брушлинского, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна раскрываются психологические основы преемственности, ее значение для развития мыслительной деятельности учащихся.

Проблема преемственности в обучении не является недавним открытием. Она рассматривалась педагогами, начиная с XVII века (Я.А. Коменский, А. Дис-тервег, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, В. де-Фельтре, Т. Мор, М. Монтень).

Современные исследователи, рассматривая преемственность как категорию педагогики, исходят из разных задач и разных позиций. A.B. Батаршев, А .Я. Блаус, А.Н. Бушли, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, М.М. Гарифуллина, В.А Горохов, А.И. Еремкин, Г.И. Железовская, К.И. Золотарь, В.И. Загвязинский, JI. А. Коханова, А.Г.Мороз, Н.Ю. Посталюк, В.Н. Ревтович и др. видят в преемственности общедидактический принцип и трактуют его как центральное понятие, характерное для всех явлений в области реальных поступательных процессов школы и вуза.

Вопросам установления преемственных связей в деятельности техникумов, колледжей, средних школ, вузов, аспирантур, докторантур посвящены работы

С.И. Архангельского, A.B. Батышева, Я. Л. Блауса, В.А. Гусева, С.М. Годника, И.Б. Игнатовой, Т.И. Ильиной, Е.А. Карабутовой, В.И. Крупича, Ю.А. Кустова, B.C. Леднева, В.М. Лихача, Т.Н. Ломтевой, М.И. Махмутова, П.Е. Решетникова, Л.В. Сгонник, Н.К. Сергеева, Ю.В. Сидорова, В.Э. Тамарина, Д.С. Ягафаровой, а также диссертационные исследования П.И. Кибалко, Г.А. Краснощековой, П.А. Михайлова, А.Г. Мороза, Е.Е. Симдянкиной, Д.Ш. Ситдиковой, О.Х. Усма-новой, О.Н. Федорец и других.

Необходимость оптимизации межпредметных связей в качестве непременного условия реализации преемственности в обучении отмечают В.Я. Вивьюр-ский, А.И. Еремкин, Ю.А. Кустов, В.Н. Максимова, П.Н. Олейник и др.

Обращение к проблеме преемственности в обучении иностранным языкам нашло отражение в работах Э.А. Баллера, В.Т. Кудрявцева, Н.Д. Никандрова, А.Х. Шкляр, Г.А. Шманова и др.

Поиск и нахождение средств, обеспечивающих эффективность развития иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы, формирование многоязычной личности, вобравшей в себя ценности родной и иноязычной культур и готовой к межкультурной коммуникации, затрагивают основополагающие структуры дидактики, методики, педагогической психологии. В современной педагогической науке имеется целый ряд исследований, посвященных особенностям и закономерностям речевой деятельности. Она рассматривается как свойство личности и как средство общения, обслуживающее все виды человеческой деятельности.

Концептуальные основы исследования проблемы формирования учебно-речевой деятельности мы находим в трудах И.М. Бермана, И.А. Зимней, З.И. Клычниковой, Б.А. Лапидуса, И.В. Рахманова, С.К. Фоломкиной, P.M. Фрумки-ной, B.C. Цейтлина.

Проблемы преемственности в обучении иностранному языку исследовались специалистами И.Б. Игнатовой, М.В. Комаровой, Г.А. Краснощековой, Н.В.

Ященко. Существенный вклад в развитие теории и методики интенсификации обучения иностранным языкам внесли И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Е.С. Полат и др.

Однако изучение научно-педагогической литературы по данной проблеме позволило нам сделать вывод, что наряду с многочисленными исследованиями учебно-речевой деятельности, роли преемственности в развитии образования и значимости иностранного языка в любой образовательной системе, реализация преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы не являлась предметом специального исследования, а, следовательно, не изучались и педагогические условия эффективности данного процесса. Не определены сущность и структура преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности.

Таким образом, в рассматриваемой проблеме очевидна неразработанность двух основных аспектов:

- теоретического, включающего определение основных категорий исследования: сущности и структуры преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности, обоснования ведущих педагогических условий преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз», разработку модели преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы;

- и технологического, предусматривающего разработку технологии преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности, создание инструментария диагностики уровня эффективности осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности, включающего критерии, уровневые показатели, обеспечивающие объективность, системность и комплексность контроля и оценки исследуемого феномена.

Итак, налицо противоречия между:

- изменяющимися в процессе реформирования общества требованиями к уровню владения иноязычной речевой деятельностью студентов и традиционными подходами к ее развитию в процессе изучения иностранного языка в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях;

- объективной необходимостью реализации преемственных связей в ходе развития иноязычной речевой деятельности в системе «колледж-вуз» и недостаточной научно-методической разработанностью данной проблемы в теории и практике.

Сформулированные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: при создании каких педагогических условий возможна наиболее эффективная реализация преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз»?

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих реализации преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз».

Объект исследования: преемственность обучения студентов в системе среднего и высшего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс реализации педагогических условий преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз».

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и структуру преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в образовательной системе «колледж-вуз»;

- выявить и обосновать совокупность педагогических условий реализации преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы;

- разработать модель преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз»;

- разработать и апробировать технологию осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в образовательной системе «колледж-вуз» и экспериментально доказать ее эффективность.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что преемственность развития иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз» будет осуществляться эффективно, если:

- создана и реализована модель преемственности развития иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз»;

- разработана технология осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз»;

- выявлена и реализована совокупность следующих педагогических условий: формирование познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия на иностранном языке; моделирование ситуации речевого общения; осуществление контекстной направленности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов.

Методологическую основу исследования составили положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов, сохранения элементов целого при изменении целого как системы (Э.А. Балл ер, Г.Н. Исаенко, A.M. Коршунов и др.); теория учебной деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теория речевой деятельности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.); исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации многоуровневого учебного процесса (С.И. Архангельский, С. М. Годник, А.И. Еремкин, Ю.А. Кустов, А.П. Сманцер и др. ); идеи личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондарев-ская, Н.Д. Гальскова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи личностно-деятельностного и коммуникативного подходов в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, П.Е. Решетников и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; моделирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; тестирование; методы математической статистики обработки данных.

Базой исследования являлись Оскольский политехнический колледж и Старооскольский технологический институт (филиал Московского государственного института стали и сплавов). В исследовании участвовали 351 студент, 52 преподавателя иностранного языка и 20 независимых экспертов. В экспериментальном обучении участвовали 30 студентов экономического отделения Ос-кольского политехнического колледжа в период их обучения в колледже со 2-го по 4-й курсы и на 1-м курсе экономического факультета Старооскольского технологического института.

Исследование осуществлялось в три этапа.

1) Теоретико-поисковый этап (2001-2003 гг.). Осмыслена методология исследования; изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной и педагогической литературе; определены цель, объект, предмет, задачи и выдвинута гипотеза исследования.

2) Опытно-экспериментальный этап (2003-2007 гг.). Проведен констатирующий эксперимент с последующим анализом результатов; создана и реализована модель преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз»; разработана и внедрена в учебный процесс технология преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы. Были выявлены и обоснованы ведущие педагогические условия на каждом этапе технологии, необходимые для эффективного развития иноязычной речевой деятельности.

3) Заключительный этап (2007-2008 гг.). Осуществлены систематизация и итоговый анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных; сформулированы выводы; завершено оформление теоретического и практического материалов диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены сущность и структура преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов;

- разработана модель преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз», включающая цель, ведущие педагогические условия, этапы формирования иноязычной речевой деятельности, критерии эффективности осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности по ее видам;

- разработана и экспериментально апробирована технология преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в системе «колледж-вуз»;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены ведущие педагогические условия, обеспечивающие преемственность в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы: формирование познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия на иностранном языке; моделирование ситуации речевого общения; осуществление контекстной направленности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов.

Теоретическая значимость заключается в уточнении и дополнении понятия «преемственность в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз» как упорядоченной взаимосвязи составных частей, этапов и ступеней формирования языковой личности студента и построения системы перцептивных, интеллектуальных и речевых умений и навыков чтения, говорения, аудирования и письма; обосновании возможностей моделирования процесса развития иноязычной речевой деятельности; определении критериев эффективности осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности по ее видам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально апробирована технология осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз» с реализацией на каждом этапе технологии ведущего педагогического условия, обеспечивающего преемственное развитие иноязычной речевой деятельности у студентов колледжа и вуза; разработаны методические рекомендации по реализации педагогических условий преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы при подготовке специалистов неязыковых специальностей; разработан и апробирован авторский практикум по развитию иноязычной речи для студентов колледжа и вуза, обучающихся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет»; создана диагностическая методика оценки эффективности осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности по ее видам; полученные результаты могут быть использованы в деятельности неязыковых колледжей и вузов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены внутренней непротиворечивостью логики исследования, методологической обоснованностью исходных позиций, корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, повторяемостью положительных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преемственность в развитии иноязычной речевой деятельности студентов представляет собой общепедагогический принцип, обеспечивающий упорядоченную взаимосвязь составных частей, этапов и ступеней формирования языковой личности студента и построения системы перцептивных, интеллектуальных и речевых умений и навыков чтения, говорения, аудирования и письма.

2. Преемственность в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз» осуществляется на основе реализации следующих ведущих педагогических условий: формирование познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия на иностранном языке; моделирование ситуации речевого общения; осуществление контекстной направленности развития иноязычной речевой деятельности.

3. Модель преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз», включающая цель, ведущие педагогические условия, этапы формирования иноязычной речевой деятельности, критерии эффективности осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности говорения, чтения, письма и аудирования, является основой для создания технологии преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы.

4. Технология преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в системе «колледж-вуз» включает следующие этапы: мотивационно-реализующий, имитационно-моделирующий и профессионально-деятельностный.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций и докладов на региональной научно-практической конференции «Проектирование и реализация модели колледжа как многоуровневого профессионального образовательного учреждения» (Москва - Старый Оскол - Воронеж 2003г.), межвузовских научно-методических конференциях «Рязанские педагогические чтения» (Рязань 2005-2006гг.), всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневое образование: концепции, проблемы» (Старый Оскол 2006г.), межвузовской научно-практической конференции «Иностранные языки в профессиональном образовании» (Белгород 2006г.), на международном образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности, качества образования региона» (Белгород 2006г.), региональных историко-педагогических чтениях «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород 2007г.), научно-исследовательских конференциях преподавателей, аспирантов, студентов Оскольского политехнического колледжа «Ломоносовские чтения» (Старый Оскол 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), а также в выступлениях на заседаниях аспирантского семинара кафедры педагогики Белгородского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в организации преемственного развития иноязычной речевой деятельности студентов Оскольского политехнического колледжа и Старооскольского технологического института.

Структура работы определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Выявленные педагогические условия реализации преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз» (формирование познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия на иностранном языке, моделирование ситуации речевого общения, осуществление контекстной направленности развития иноязычной речевой деятельности) активизируют познавательную деятельность студентов для осуществления иноязычного речевого общения; содействуют общению между преподавателями и студентами и повышению не только речевой, но и любой другой деятельности, включенной в процесс обучения; пополняют запас знаний студентов об усваиваемой профессиональной деятельности, культуре, обычаях, традициях страны изучаемого языка; реализуют установку на предстоящую профессиональную деятельность и формируют способности к ее выполнению.

2. Предлагаемая модель преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в образовательной системе «колледж-вуз» представляет собой преемственность компонентов: цели (формирование языковой личности студента на основе реализации преемственности в образовательной системе «колледж-вуз»); принципов (системности образовательных программ, личностно ориентированного обучения, профессиональной направленности обучения, речемыслительной активности); ведущих педагогических условий (формирование познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия на иностранном языке, моделирование ситуации речевого общения, осуществление контекстной направленности развития иноязычной речевой деятельности); этапов формирования иноязычной речевой деятельности (мотивационно-реализующего, имитационно-моделирующего, профессионально-деятельностного) и их компонентов обучения; критериев эффективности осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности по ее видам (уровень преемственного речевого взаимодействия; непрерывность в обучении правильности выражения мыслей в письменной форме; уровень понимания содержащейся в тексте информации; глубина проникновения в содержание аудиотекста).

3. Системообразующими факторами предложенной педагогической технологии преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз» стали контекстное обучение и моделируемые профессионально ориентированные учебно-речевые ситуации. Под контекстным обучением, мы, опираясь на исследования A.A. Вербицкого, понимаем обучение, в котором в аудиторных условиях и на языке соответствующих научных дисциплин воссоздаются условия и динамика производства, моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности с помощью всей системы дидактических форм, методов и средств. Профессионально ориентированные учебно-речевые ситуации являются основой моделирования учебной коммуникации, в процессе которой реализуется важнейшая языковая функция — коммуникативная, происходит усвоение элементов профессиональной деятельности с учетом их функционирования в общении, обеспечивая взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие коммуникативной и социальной компетенции.

4. Основными этапами разработанной нами технологии являются мотива-ционно-реализующий, имитационно-моделирующий, профессионально-деятельностный с ведущим педагогическим условием на каждом из них. В результате работы по данной технологии было установлено, что порождение высокой познавательной мотивации, реализуемое на мотивационно-реализующем этапе, стимулирует мыслительный процесс студентов и способствует тем самым дальнейшему формированию устойчивого стремления к знаниям на последующих этапах технологии; моделирование ситуации речевого общения, являющееся ведущим педагогическим условием на имитационномоделирующем этапе, создает устойчивые навыки и умения общения в монологической и диалогической формах, вызывают у студентов интерес и готовность говорить, стимулируют обмен мнениями, выражение собственного мнения, оценки, обеспечивая тем самым взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие коммуникативной и социальной компетенций; осуществление контекстной направленности развития иноязычной речевой деятельности, являясь ведущим педагогическим условием преемственности на профессионально-деятельностном этапе технологии, способствует развитию и реализации социальной и коммуникативной компетенции, профессиональной мотивации и личностных смыслов будущих специалистов.

5. Полученные экспериментальные данные подтвердили на практике гипотезу исследования об эффективности осуществления преемственности в развития иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы при условии практической реализации ведущего педагогического условия на каждом этапе технологии преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в системе «колледж-вуз».

Заключение

Развитие профессионального образования в России привело к созданию и функционированию интегрированных образовательных систем «общеобразовательное учреждение - учреждение среднего профессионального образования -учреждение высшего профессионального образования» в различных интерпретациях (школа/лицей/гимназия-вуз; профессиональный лицей - вуз; колледж-вуз), способных реализовать концепцию непрерывного образования, обеспечить преемственность всех ступеней образования.

Развитие образования предполагает преемственное сохранение целесообразного старого и рождение нового содержания. Необходимость непрерывности образования, построения диалога между образовательными учреждениями, установления преемственности между ступенями (звеньями) обучения привлекали к себе внимание многих исследователей. Но, несмотря на это, важные стороны проблемы преемственности среднего и высшего профессионального обучения все еще остаются мало исследованными. Педагогические условия преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз» ранее не рассматривались.

Исходя из анализа различных концепций становления речевой деятельности, подходов к структурированию учебной деятельности; рассмотрев преемственность в деятельностях учения и преподавания, мы определяем сущность преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов как общепедагогический принцип, обеспечивающий упорядоченную взаимосвязь составных частей, этапов и ступеней учебного процесса, формирование языковой личности студента и построение стройной системы перцептивных, интеллектуальных и речевых умений и навыков чтения, говорения, аудирования и письма.

Анализ состояния осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы выявил факты, свидетельствующие о недостаточной степени задействования преемственных связей в организации обучения иностранному языку в системе «колледж-вуз»: наличие затруднений в процессе развития всех видов иноязычной речевой деятельности у студентов колледжа и вуза, а также различия в характере выделенных затруднений у студентов средней и высшей профессиональной школы; отсутствие учета уровня речевой обученности студентов колледжа и вуза, на основе которого осуществляется принцип индивидуального подхода; преобладание у студентов колледжа и вуза узколичностной мотивации.

В связи с этим актуальным стал вопрос поиска методов, средств, создания педагогических условий эффективного осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз».

С этой целью нами были выявлены и обоснованы педагогические условия реализации преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы (формирование познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия на иностранном языке, моделирование ситуации речевого общения, осуществление контекстной направленности развития иноязычной речевой деятельности); разработана модель преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз»; разработана и внедрена в учебный процесс технология преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в образовательной системе «колледж-вуз» и экспериментально доказана ее эффективность.

Представленная модель преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в образовательной системе «колледж-вуз», основанная на принципах системности образовательных программ, личностно ориентированного обучения, профессиональной направленности обучения, речемыслительной активности, включает в себя преемственность цели, ведущих педагогических условий, этапов формирования иноязычной речевой деятельности, критериев эффективности осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности по ее видам и является основой для создания технологии преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы.

Внедрение в учебный процесс ОПК и СТИ МИСиС разработанной технологии преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз», системообразующими факторами которой явились контекстная направленность и профессионально ориентированные учебно-речевые ситуации разных видов, способствовало формированию коммуникативной направленности обучения, взаимосвязанному обучению всем видам речевой деятельности, активному личностному усвоению получаемой информации, обеспечению более осмысленного и глубокого овладения соответствующей профессионально ориентированной информацией и языковым /лексическим и грамматичег ским / материалом.

Одним из важнейших выводов диссертационного исследования является то, что развитие иноязычной речевой деятельности у студентов колледжа и вуза по разработанной технологии с реализацией на каждом этапе технологии ведущего педагогического условия обеспечивает преемственное формирование умений и навыков чтения, говорения, письма и аудирования у студентов средней и высшей профессиональной школы.

Экспериментальные исследования позволяют констатировать, что при переходе от одного этапа технологии к другому связи между условиями усиливаются. Педагогический эффект от реализации третьего условия напрямую зависит от качества подготовки на предыдущих этапах, т.е. от реализации предыдущих двух условий. Это говорит о том, что, на профессионально-деятельностном этапе технологии педагогические условия первого и второго этапов способствовали формированию не только коммуникативной, но также социальной и профессиональной компетентности будущих специалистов

Таким образом, подтвердилась основная гипотеза исследования о том, что преемственность развития иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз» будет осуществляться эффективно, если реализована совокупность следующих педагогических условий: формирование познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия на иностранном языке; моделирование ситуации речевого общения; осуществление контекстной направленности развития иноязычной речевой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов колледжа и вуза"

На правах рукописи

РЯПОЛОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА И ВУЗА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ооз

БЕЛГОРОД-2008

003170494

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Исаев Илья Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вьюнова Наталья Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Карабутова Елена Александровна

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Защита состоится июня 2008 г в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 21201501 в Белгородском государственном университете по адресу 308007 г Белгород, ул Студенческая, 14, ауд 260

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, 85

Текст автореферата размещен на сайте Белгородского государственного университета www bsu edu ru мая 2008 г

Автореферат разослан «^мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

М И. Ситникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Развитие системы профессионального образования России на современном этапе возможно лишь на основе вовлечения субъектов образовательного процесса в исследовательскую сферу проблем, обусловленных реальными потребностями общества Особый интерес представляет проблема овладения иностранным языком специалистами, осуществляющими профессиональные контакты Это объясняется расширением экономических, политических, культурных связей между странами, доступом к опыту и знаниям в мире, большому информационному богатству, миграцией рабочей силы, межгосударственной интеграцией в области образования

Болонский процесс и современные тенденции глобализации всех сторон жизни общества обусловили необходимость межкультурной интеграции Одной из основных задач, указанных в Болонской декларации и способствующих единению Европы, является академическая мобильность, которая предполагает владение обучаемыми европейскими иностранными языками на профессиональном уровне Именно поэтому, на современном этапе развития общества знание иностранного языка все более востребовано в практической и интеллектуальной деятельности человека

Важность интеграционных процессов в образовании, реализации преемственности образовательных ступеней отмечается в Концепции модернизации российского образования как условие расширения масштабов взаимодействия на основе развития коммуникативных способностей каждого члена общества В связи с этим одной из важнейших задач обучения иностранному языку является непрерывная преемственная подготовка студентов на разных ступенях обучения к ситуациям практического использования языков как инструментов межкультурного познания и взаимодействия

Понятие преемственности принадлежит сферам философии, психологии, педагогики, методики, определяя в каждом случае преломление накопленного опыта через его прогрессивное осмысление, использование непреходящих ценностей прошлого для создания настоящего и будущего

Философские аспекты проблемы преемственности (Е А Ануфриев, В Г Афанасьев, А И Афанасьева, Э А Баллер, Е С Бойко, В И Воловик, В В Гринин, А Ф Зотов, Г Н Исаенко, В П Кузьмин, Э В Соколов, И В Суханов и др) освещают методологию определения путей поступательного развития с сохранением прогрессивного элемента

В работах А В Брушлинского, Л С Выготского, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна и др раскрываются психологические основы преемственности, ее значение для развития мыслительной деятельности учащихся

Проблема преемственности в обучении рассматривалась педагогами, начиная с XVII века (Я А Коменский, А Дистервег, Г Песталоцци, К Д Ушинский, В де-Фельтре, Т Мор, М Монтень и др)

Современные исследователи, рассматривая преемственность как категорию педагогики, исходят из разных задач и разных позиций А В Батар-шев, А Я Блаус, А Н Бушли, Ш И Ганелин, С М Годник, М М Гарифулли-

на, В А Горохов, А И Еремкин, Г И Железовская, К И Золотарь, В И За-гвязинский, Л А Коханова, А Г Мороз, Н Ю Посталюк, В Н Ревтович и др видят в преемственности общедидактический принцип и трактуют его как центральное понятие, характерное для всех явлений в области реальных поступательных процессов школы и вуза

Вопросам установления преемственных связей в деятельности техникумов, колледжей, средних школ, вузов, аспирантур, докторантур посвящены работы С И Архангельского, А В Батышева, Я Л Блауса, В А Гусева, С М Годника, И Б Игнатовой, Т И Ильиной, Е А Карабутовой, В И Крупи-ча, Ю А Кустова, В С Леднева, В М Лихача, Т Н Ломтевой, М И Махму-това, ПЕ Решетникова, Л В Сгонник, НК Сергеева, ЮВ Сидорова, В Э Тамарина, Д С Ягафаровой, а также диссертационные исследования П И Кибалко, Г А Краснощековой, П А Михайлова, А Г Мороза, Е Е Сим-дянкиной, Д Ш Ситдиковой, О X Усмановой, О Н Федорец и других

Необходимость оптимизации межпредметных связей в качестве непременного условия реализации преемственности в обучении отмечают В Я Вивьюрский, А И Еремкин, Ю А Кустов, В Н Максимова, П Н Олей-ник и др

Обращение к проблеме преемственности в обучении иностранным языкам нашло отражение в работах Э А Баллера, В Г Кудрявцева, Н Д Никанд-рова, А X Шкляр, Г А Шманова и др

Поиск и нахождение средств, обеспечивающих эффективность развития иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы, формирование многоязычной личности, вобравшей в себя ценности родной и иноязычной культур и готовой к межкультурной коммуникации, затрагивают основополагающие структуры дидактики, методики, педагогической психологии В современной педагогической науке имеется целый ряд исследований, посвященных особенностям и закономерностям речевой деятельности Она рассматривается как свойство личности и как средство общения, обслуживающее все виды человеческой деятельности

Концептуальные основы исследования проблемы формирования учебно-речевой деятельности мы находим в трудах И М Бермана, И А Зимней, 3 И Клычниковой, Б А Лапидуса, И В Рахманова, С К Фоломкиной, Р М Фрумкиной, В С Цейтлина и др

Проблемы преемственности в обучении иностранному языку исследовались специалистами И Б Игнатовой, М В Комаровой, Г А Краснощековой, Н В Ященко Существенный вклад в развитие теории и методики интенсификации обучения иностранным языкам внесли И Л Бим, Н Д Галь-скова, И А Зимняя, Е И Пассов, Е С Полат и др

Однако изучение научно-педагогической литературы по данной проблеме позволило нам сделать вывод, что наряду с многочисленными исследованиями учебно-речевой деятельности, роли преемственности в развитии образования и значимости иностранного языка в любой образовательной системе, реализация преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы не явля-

лась предметом специального исследования, а, следовательно, не изучались и педагогические условия эффективности данного процесса Не определены сущность и структура преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности

Таким образом, в рассматриваемой проблеме очевидна неразработанность двух основных аспектов

- теоретического, включающего определение основных категорий исследования сущности и структуры преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности, обоснования ведущих педагогических условий преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз», разработку модели преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы,

- и технологического, предусматривающего разработку технологии преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности, создание инструментария диагностики уровня эффективности осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности, включающего критерии, уровневые показатели, обеспечивающие объективность, системность и комплексность контроля и оценки исследуемого феномена

Итак, налицо противоречия между

- изменяющимися в процессе реформирования общества требованиями к уровню владения иноязычной речевой деятельностью студентов и традиционными подходами к ее развитию в процессе изучения иностранного языка в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях,

- объективной необходимостью реализации преемственных связей в ходе развития иноязычной речевой деятельности в системе «колледж-вуз» и недостаточной научно-методической разработанностью данной проблемы в теории и практике

Сформулированные противоречия обусловили постановку проблемы исследования при создании каких педагогических условий возможна наиболее эффективная реализация преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз»9

Цель исследования обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих реализации преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз»

Объект исследования' преемственность обучения студентов в системе среднего и высшего профессионального образования

Предмет исследования процесс реализации педагогических условий преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз»

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и структуру преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в образовательной системе «колледж - вуз»,

- выявить и обосновать совокупность педагогических условий реали-

зации преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы,

- разработать модель преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз»,

- разработать и апробировать технологию осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в образовательной системе «колледж - вуз» и экспериментально доказать ее эффективность

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что преемственность развития иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз» будет осуществляться эффективно, если

- создана и реализована модель преемственности развития иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз»,

- разработана технология осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз»,

- выявлена и реализована совокупность следующих педагогических условий формирование познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия на иностранном языке, моделирование ситуации речевого общения, осуществление контекстной направленности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов

Методологическую основу исследования составили положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов, сохранения элементов целого при изменении целого как системы (Э А Баллер, Г Н Исаенко, А М Коршунов и др), теория учебной деятельности (Л С Выготский, В В Давьщов, А Н Леонтьев, Д Б Эльконин и др), теория речевой деятельности (Л С Выготский, И А Зимняя, А А Леонтьев и др), исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации многоуровневого учебного процесса (С И Архангельский, С М Годник, А И Еремкин, Ю А Кустов, А П Сманцер и др), идеи личностно ориентированного обучения (Е В Бондаревская, НД Гальскова, В В Сериков, И С Якиманская и др), идеи личностно-деятельностного и коммуникативного подходов в обучении иностранным языкам (И Л Б им, М Л Вайсбурд, И А Зимняя, И Б Игнатова, Р П Мильруд, Е И Пассов, П Е Решетников и др)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, моделирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, тестирование, методы математической статистики обработки данных

Базой исследования являлись Оскольский политехнический колледж и Старооскольский технологический институт (филиал Московского государственного института стали и сплавов) В исследовании участвовали 351 студент, 52 преподавателя иностранного языка и 20 независимых экспертов В экспериментальном обучении участвовали 30 студентов экономического отделения Оскольского политехнического колледжа в период их обучения в

колледже со 2-го по 4-й курсы и на 1-м курсе экономического факультета Старооскольского технологического института

Исследование осуществлялось в три этапа

1. Теоретико-поисковый этап (2001-2003 гг) Осмыслена методология исследования; изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной и педагогической литературе, определены цель, объект, предмет, задачи и выдвинута гипотеза исследования.

2. Опытно-экспериментальный этап (2003-2007 гг) Проведен констатирующий эксперимент с последующим анализом результатов, создана и реализована модель преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз», разработана и внедрена в учебный процесс технология преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы Были выявлены и обоснованы ведущие педагогические условия на каждом этапе технологии, необходимые для эффективного развития иноязычной речевой деятельности

3. Заключительный этап (2007-2008 гг) Осуществлены систематизация и итоговый анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных, сформулированы выводы, завершено оформление теоретического и практического материалов диссертации

Научная новизна работы заключается в следующем

- определены сущность и структура преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов,

- разработана модель преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз», включающая цель, ведущие педагогические условия, этапы формирования иноязычной речевой деятельности, критерии эффективности осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности по ее видам,

- разработана и экспериментально апробирована технология преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в системе «колледж -вуз»,

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены ведущие педагогические условия, обеспечивающие преемственность в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы формирование познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия на иностранном языке, моделирование ситуации речевого общения, осуществление контекстной направленности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов

Теоретическая значимость заключается в уточнении и дополнении понятия «преемственность в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз» как упорядоченной взаимосвязи составных частей, этапов и ступеней формирования языковой личности студента и построения системы перцептивных, интеллектуальных и речевых умений и навыков чтения, говорения, аудирования и письма, обосновании возможностей моделирования процесса развития иноязычной речевой деятельности,

определении критериев эффективности осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности по ее видам

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально апробирована технология осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз» с реализацией на каждом этапе технологии ведущего педагогического условия, обеспечивающего преемственное развитие иноязычной речевой деятельности у студентов колледжа и вуза, разработаны методические рекомендации по реализации педагогических условий преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы при подготовке специалистов неязыковых специальностей, разработан и апробирован авторский практикум по развитию иноязычной речи для студентов колледжа и вуза, обучающихся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», создана диагностическая методика оценки эффективности осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности по ее видам, полученные результаты могут быть использованы в деятельности неязыковых колледжей и вузов

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены внутренней непротиворечивостью логики исследования, методологической обоснованностью исходных позиций, корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, повторяемостью положительных результатов исследования

Положения, выносимые на защиту:

1 Преемственность в развитии иноязычной речевой деятельности студентов представляет собой общепедагогический принцип, обеспечивающий упорядоченную взаимосвязь составных частей, этапов и ступеней формирования языковой личности студента и построения системы перцептивных, интеллектуальных и речевых умений и навыков чтения, говорения, аудирования и письма

2 Преемственность в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз» осуществляется на основе реализации следующих ведущих педагогических условий формирование познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия на иностранном языке, моделирование ситуации речевого общения, осуществление контекстной направленности развития иноязычной речевой деятельности

3 Модель преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз», включающая цель, ведущие педагогические условия, этапы формирования иноязычной речевой деятельности, критерии эффективности осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности говорения, чтения, письма и аудирования, является основой для создания технологии преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы

4 Технология преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в системе «колледж - вуз» включает следующие этапы мотивационно-реализующий, имитационно-моделирующий и профессионально-деятельностный

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций и докладов на региональной научно-практической конференции «Проектирование и реализация модели колледжа как многоуровневого профессионального образовательного учреждения» (Москва - Старый Оскол -Воронеж 2003 г), межвузовских научно-методических конференциях «Рязанские педагогические чтения» (Рязань 2005-2006 гг), всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневое образование концепции, проблемы» (Старый Оскол 2006 г), межвузовской научно-практической конференции «Иностранные языки в профессиональном образовании» (Белгород 2006 г), на международном образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности, качества образования региона» (Белгород 2006 г.), региональных историко-педагогических чтениях «Духовно-нравственное воспитание прошлое, настоящее, будущее» (Белгород 2007 г), научно-исследовательских конференциях преподавателей, аспирантов, студентов Оскольского политехнического колледжа «Ломоносовские чтения» (Старый Оскол 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг), а также в выступлениях на заседаниях аспирантского семинара кафедры педагогики Белгородского государственного университета

Внедрение результатов исследования осуществлялось в организации преемственного развития иноязычной речевой деятельности студентов Оскольского политехнического колледжа и Старооскольского технологического института

Структура работы определялась логикой исследования и поставленными задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, охарактеризованы методологическая основа, этапы и методы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы преемственности в образовательной системе «колледж - вуз» осуществлен анализ состояния проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, на основании которого дано определение феномена преемственности в системе «колледж -вуз», определена сущность и структура преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы, изучено состояние осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в современной образовательной системе «колледж - вуз»

Анализ литературных источников показывает, что исследования проблемы преемственности располагаются в нескольких плоскостях ее изучения между уровнями непрерывного образования (детский сад - школа, школа - колледж - вуз), между ступенями учебно-воспитательного процесса в учебном заведении (между курсами), между компонентами отдельных аспектов обучения и воспитания (профессиональная ориентация, трудовое воспитание и др)

В связи с этим и определения преемственности отличаются друг от друга в зависимости от того, о какой преемственности идет речь в условиях одного и того же учебного заведения, направления воспитательного процесса, деятельности организации и т д

Разные исследователи по-разному трактуют феномен преемственности Анализируя работы С М Годника, А И Еремкина, О И Коломок, Ю А Кустова, А М Лушникова, Е Е Симдянкиной, Д Ш Ситдиковой, мы установили, что в своих определениях преемственности они используют категорию «связь» В Я Вивьюрский, В П Жуковский, И Б Игнатова, А Н Орлов отталкиваются в определении преемственности от категории «процесс» М Е Дуранов, К Б Есипович, В И Загвязинский употребляют понятие «требование» Наибольшим количеством исследователей А В Батаршевым, С Я Батышевым, ШИ Ганелиным, С М Годником, МЕ Дурановым, Г И Железовской, А Г Морозом, Л Я Осиповой, В Н Ревтовичем используется для определения преемственности категория «принцип»

Анализ различных концепций становления речевой деятельности и подходов к структурированию учебной деятельности позволил нам обосновать структуру преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности, включающую преемственность в учении как деятельности студента и преемственность в преподавании как деятельности преподавателя На этом основании выделяется учебно-познавательная и процессуально-деятельносгная преемственность

Структурными компонентами учебно-познавательной преемственности являются

Мотивационно-целевой компонент - мотив, целеполагание, познавательный интерес Традиционно мотивация носит стимульный характер Необходимо выйти на новый уровень мотивации - смыслообразующий - учиться, потому что это интересно, это помогает увидеть окружающий мир по-новому, это залог твоего дальнейшего жизненного успеха Содержательно-деятельностный компонент обеспечивает преемственность в содержании обучения и деятельности обучающихся по овладению этим содержанием Учебно-операционный компонент обеспечивает взаимосвязь и последовательность элементов- учебных умений и навыков, мыслительных умений и навыков, развития культуры умственного труда Организационно-планирующий обеспечивает организацию учебно-познавательной деятельности, создание благоприятных условий для нее, организацию и планирование учебной деятельности и свободного времени Оценочно-рефлексивный обеспечивает развитие контроля, оценки, анализа, познания

Процессуально-деятельностная преемственность деятельности преподавания содержит следующие структурные компонентьг

Нормативный определяет нормативность результатов деятельности Организационно-методический обеспечивает создание условий учебной деятельности, подбор методов и средств для протекания учебной деятельности Регулятивно-стимулирующий обеспечивает регулирование стиля общения для стимулирования деятельности, регулирование компонентов преемственности в учебной деятельности, стимулирование учебной деятельности, обеспечение соответствующего уровня общения. Контрольно-оценочный обеспечивает контроль за учебной деятельностью, оценку результатов учебной деятельности, контроль за ходом процесса и его коррекция

В деятельности студентов инвариантным компонентом выступает язык, состоящий из системы единиц (и вариантов единиц языка) и грамматики языка Вариативность определяется через текст при использовании инвариантных компонентов речевой деятельности, состоящей из цепочки мотив - общий замысел - внутренняя схема (структура) высказывания - лексико-грамматическое и фонетическое оформление высказывания В процессе актов говорения, письма, слушания и прочтения находят свое практическое подтверждение либо оказываются функционально ненадобными языковые знания Возникает противоречие и определяется необходимая к изучению информация из области языка Возрастает число и усложняется качество изученных единиц (вариантов единиц) языка и правил грамматики, которые вновь требуют проверки своего функционирования в речи Компонентом - «оператором» являются методы, операции при коммуникации, и, таким образом, анализируя применение языка через оперирование практическими приемами, синтезируются языковые знания, происходит перенос имеющихся перцептивных, интеллектуальных и речевых умений и навыков на новую ступень и включение их в новую систему отношений (приемы, методы, операции)

Проанализировав концепции развития речевой деятельности, подходы к структурированию учебной деятельности, рассмотрев преемственность в деятельности студента и преподавателя и представив схематично структуру преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности, мы определяем преемственность в развитии иноязычной речевой деятельности студентов как общепедагогический принцип, обеспечивающий упорядоченную взаимосвязь составных частей, этапов и ступеней формирования языковой личности студента и построения системы перцептивных, интеллектуальных и речевых умений и навыков чтения, говорения, аудирования и письма

На этапе констатирующего эксперимента было изучено состояние осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в образовательной системе «колледж-вуз», направленное на выявление характера предпочтений студентов колледжа и вуза в формировании иноязычной речевой деятельности, оценивание уровня речевой обученное™ студентов преподавателями колледжей и вузов, проведение анализа уровня затруднений, испытываемых студентами колледжа и вуза, в процессе говорения, чтения, письма и аудирования, выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз» Диагностика и анализ осуществлялись с помощью комплекса методов анкетирования, наблюдения,

бесед со студентами и преподавателями, анализа студенческой успеваемости, метода экспертных оценок

Результаты ранжирования факторов, отражающих характер предпочтений студентов колледжа и вуза в развитии иноязычной речевой деятельности, свидетельствуют о низком уровне сформированное™ познавательной мотивации и существенной разнице в характере предпочтений студентов колледжа и вуза Так, наибольшее предпочтение было отдано овладению культурой устной и письменной речи на иностранном языке для успешного становления собственной карьеры (26,3% студентов Оскольского политехнического колледжа и 25,2% студентов Старооскольского технологического института)

Студенты вуза в числе ведущих факторов развития иноязычной речевой деятельности назвали следующие более полное познание изучаемых предметов по специальности (18,9%), овладение навыками конструктивного публичного выступления с использованием экономических и финансовых терминов (12,6%), получение новой информации о своей специальности (10,9%) Студенты колледжа хотели бы иметь больше возможностей для свободного владения иностранным языком за рубежом (17,7%) и развития своих творческих способностей (14,3%)

С целью выявления характера речевой обученности по иностранному языку в системе «колледж - вуз» нами было проведено анкетирование преподавателей колледжа и вуза Полученные данные свидетельствуют о том, что подавляющее большинство респондентов оценивают уровень речевой обученности студентов по иностранному языку как низкий и средний, и лишь 11,5% преподавателей колледжа и 15,5% преподавателей вуза оценили его как высокий

Анализ затруднений, испытываемых студентами колледжа и вуза в процессе развития иноязычной речевой деятельности, показал, что затруднения студентов Оскольского политехнического колледжа и Старооскольского технологического института различаются не только по их количеству, но и по характеру, а также по видам речевой деятельности Так, например, на «отлично» быстро и правильно построить реплики могут лишь 6% студентов колледжа и 20% студентов вуза, задать соответствующий вопрос - 10% студентов колледжа и 27% студентов вуза, аргументировать высказывание -10% студентов колледжа и 22% студентов вуза Для студентов колледжа наибольшие затруднения возникают при написании речевых произведений

Студенты вуза испытывают наибольшие затруднения в процессе фиксации прочитанной (прослушанной) информации На «отлично» и «хорошо» владеют данным умением 43% студентов При анализе затруднений, испытываемых студентами колледжа и вуза по видам речевой деятельности, был установлен тот факт, что студенты колледжа испытывают наибольшие затруднения в процессе говорения, а студенты вуза в процессе аудирования «Часто» и «почти всегда» затрудняются в процессе говорения 50% студентов колледжа, 40% студентов вуза - в ходе осуществления аудирования

Исходя из результатов анкетирования студентов и преподавателей, данных независимых экспертов на констатирующем этапе, был сделан вывод

о том, что в процессе развития иноязычной речевой деятельности в системе «колледж-вуз» преемственные связи изучаются и учитываются недостаточно Это дало нам основание говорить о необходимости выявления и обоснования педагогических условий, способствующих наиболее эффективной реализации преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз»

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по осуществлению преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз» были обоснованы педагогические условия преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в системе «колледж - вуз», разработана модель преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз», разработана и апробирована технология осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в образовательной системе «колледж - вуз» и экспериментально доказана ее эффективность

На основе данных констатирующего эксперимента, изучения мнения экспертов, изучения опыта работы преподавателей колледжей и вузов, ретроспективного анализа собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя иностранного языка в колледже и вузе были выявлены основные педагогические условия преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы формирование познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия на иностранном языке, моделирование ситуации речевого общения, осуществление контекстной направленности развития иноязычной речевой деятельности студентов

Формирование познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия на иностранном языке позволяет осуществить их быстрое включение в иноязычную речевую деятельность Специфическая роль познавательной мотивации при изучении иностранного языка студентами в системе «колледж - вуз» заключается в том, что в процессе обучения происходит смещение акцента на овладение речевой деятельностью и формирование коммуникативной компетенции По этой причине становится важной активная роль самого субъекта в процессе обучения Задача преподавателя заключается в том, чтобы добиться максимальной активизации познавательной деятельности студентов Это осуществляется с помощью создания ситуации коммуникативного ядра, возникающей в результате активного общения, когда каждый участник совместной познавательной деятельности попадает в условия необходимости говорить на иностранном языке своими собственными словами, а не чужими В ситуациях коммуникативного ядра реализуется непрерывность речевого взаимодействия в результате перехода накопленных на одном уровне единиц языка и речи на другой, более продвинутый уровень при проверке их действенности и коммуникативной значимости Итогом разрешенного противоречия является удовлетворение коммуникативных потребностей личности и создание положительных установок на развитие иноязычной речевой деятельности

Моделирование ситуации речевого общения включает в себя создание модели системы преемственных речевых средств, постановку коммуникативного задания, коммуникативной цели, наличие тематики, коммуникантов, вступивших в речевой контакт и получивших социальные роли, искусственное воссоздание на занятиях языковой среды Речевой контакт, возникающий в результате речевого взаимодействия в моделируемых учебно-речевых ситуациях в колледже и вузе, содействуют формированию познавательной деятельности студентов, общению между преподавателями и студентами и повышению не только речевой, но и любой другой деятельности, включенной в процесс обучения

Осуществление контекстной направленности развития иноязычной речевой деятельности позволяет представлять будущую профессиональную деятельность студента колледжа и вуза на занятиях по иностранному языку в виде модели деятельности специалиста описания системы его основных профессиональных функций, проблем и задач с учетом квалификационных требований, предъявляемых к выпускникам средних и высших учебных заведений Это позволит реализовать установку на предстоящую профессиональную деятельность Целью деятельности студентов является не овладение системой знаний, умений и навыков по иностранному языку, а формирование способностей к выполнению профессиональной деятельности Все это мотивирует познавательную деятельность обучающихся, придает учению личностный смысл

С целью реализации условий была разработана и внедрена в учебный процесс модель преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в образовательной системе «колледж - вуз» и технология преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в системе «колледж - вуз»

Разработанная нами модель преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности представляет собой единство цели (формирование языковой личности студента на основе реализации преемственности в образовательной системе «колледж - вуз»), принципов (системности образовательных программ, личностно-ориентированного обучения, профессиональной направленности обучения, речемыслительной активности), ведущих педагогических условий (формирование познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия на иностранном языке, моделирование ситуации речевого общения, осуществление контекстной направленности развития иноязычной речевой деятельности), этапов формирования иноязычной речевой деятельности (мотивационно-реализующего, ими-тационно-моделирующего, профессионально-деятельностного) и их содержательных компонентов, критериев эффективности осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов по ее видам 1) уровень преемственного речевого взаимодействия (непрерывность, плавность иноязычной речи, объем высказывания, речевая активность), 2) непрерывность в обучении правильности выражения мыслей в письменной форме, 3) уровень понимания содержащейся в тексте информации, 4) глубина проникновения в содержание аудиотекста (рис 1)

МОДЕЛЬ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ иноязычной РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ в СИСТЕМЕ «КОЛЛВДЖ-ВУЗ» (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 060800)

студентов в системе «колледж - вуз»

Разработанная нами технология преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности в системе «колледж - вуз» включает в себя мотивационно-реализующий, имитационно-моделирующий и профессионально-деятельностный этапы с реализацией на каждом из этапов ведущего педагогического условия

На 1-м этапе - мотивационно-реализующем, соответствующем одному году обучения иностранному языку на втором курсе колледжа, студентами закреплялись знания, умения и навыки, полученные на 1-м курсе Формирование языковой, речевой и коммуникативной компетенции осуществлялось на основе принципа практической, профессиональной направленности Профессионально-языковой компонент реализовался в обучении переводу аутентичных текстов по профилю специальности, изучению студентами профессиональной лексики и на этой основе - формированию профессиональной языковой компетенции Формирование учебно-речевых действий (говорения, чтения, аудирования, письма) осуществлялось в процессе выполнения студентами дополняемых и проблемных профессионально ориентированных учебно-речевых ситуаций

2-й этап - имитационно-моделирующий, включающий третий курс обучения в колледже, был направлен на формирование учебно-речевых действий (говорения, чтения, аудирования, письма) осуществляемое в процессе моделирования ситуаций будущей профессиональной деятельности В аудиторных условиях воссоздавались отношения и действия людей, занятых на производстве Отработка индивидуальных реплик, уточнение информации, подтверждение сказанного, выражение отношения к обсуждаемой проблеме производилось студентами путем использования дополняемых, проблемных, воображаемых ситуаций, а также ролевых и деловых игр

На 3-м этапе - профессионалыю-деятельностном, включающем четвертый курс обучения в колледже и первый курс обучения в вузе, студенты формировали функционально-направленную, ситуативно-обусловленную, вариативную и корректную речь в процессе работы в интерактивных группах как социальных моделях профессиональной среды, овладевали грамматическими явлениями, типичными для языка делового общения; формировали навыки и умения письменной речи, необходимые при ведении деловой корреспонденции Формы совместной деятельности студентов презентации научно-исследовательских работ студентов, конференции, написание аннотаций к дипломным проектам на иностранном языке, докладов о состоянии проблемы, резюме и т д

На формирующем этапе эксперимента участвовало 30 студентов экономического отделения Оскольского политехнического колледжа в период их обучения в колледже со 2-го по 4-й курс и на 1-м курсе экономического факультета Старооскольского технологического института Количество студентов контрольной группы составляло 10 человек, первой экспериментальной группы -9 человек, второй экспериментальной группы - 11 студентов В 2-х экспериментальных группах было предусмотрено развитие иноязычной речевой деятельности по разработанной технологии с учетом выявленных ранее педагогических условий, обеспечивающих осуществление преемственности Вместе с тем, этот

процесс в контрольной группе осуществлялся без специально организованных мер Полученные данные начального и итогового срезов были подвергнуты анализу с помощью методов математической статистики обработки данных В результате была отмечена положительная динамика в развитии иноязычной речевой деятельности по четырем избранным критериям 1) уровень преемственного речевого взаимодействия, 2) непрерывность в обучении правильности выражения мыслей в письменной форме, 3) уровень понимания содержащейся в тексте информации, 4) глубина проникновения в содержание аудиотекста

В ходе анализа результатов формирующего эксперимента по критерию преемственного речевого взаимодействия студентов, определяемого по трем показателям непрерывности, плавности иноязычной речи, объемом высказывания, речевой активностью, установлено статистически достоверное преимущество результатов в экспериментальных группах по сравнению с контрольной Количество студентов высокого уровня в экспериментальных группах увеличилось на 42%, на 21% уменьшилось число студентов со средним уровнем, с низким уменьшилось на 20,9%

Таблица 1

Результаты измерений уровня преемственного речевого взаимодействия студентов в контрольной и экспериментальных группах до и после эксперимента, %

Показатели уровня преемственного речевого взаимодействия Контрольная группа - КГ Первая экспериментальная группа - ЭГ-1 Вторая экспериментальная группа - ЭГ-2 Уровень преемственного речевого взаимодействия

Низкий Средний Высокий

Непрерывность, плавность иноязычной речи КГ до начала эксперимента 10 60 30

ЭГ-1 до начала эксперимента 22,3 44,4 33,3

ЭГ-2 до начала эксперимента 9,4 45,3 45,3

КГ после эксперимента 20 60 20

ЭГ-1 после эксперимента - 22,5 77,5

ЭГ-2 после эксперимента - 18,5 81,5

Объем высказывания КГ до начала эксперимента 20 60 20

ЭГ-1 до начала эксперимента 33,3 44,3 22,4

ЭГ-2 до начала эксперимента 9,3 63,4 27,3

КГ после эксперимента 20 70 10

ЭГ-1 после эксперимента - 33,5 66,5

ЭГ-2 посте эксперимента - 36,5 63,5

Уровень речевой активности КГ до начала эксперимента 20 70 10

ЭГ-1 до начала эксперимента 33,3 55,4 11,3

ЭГ-2 до начала эксперимента 18,3 63,4 18,3

КГ после эксперимента 20 70 10

ЭГ-1 после эксперимента - 33,5 66,5

ЭГ-2 после эксперимента - 45,5 54,5

Анализ полученных в ходе эксперимента результатов по критерию непрерывности в обучении правильности выражения мыслей в письменной форме показал, что в среднем на 35,5% увеличилось число студентов в экспериментальных группах, справившихся с написанием мини-сочинения При этом

количество студентов контрольной группы, справившихся с заданием, осталось после окончания эксперимента без изменения.

Таблица 2

Вычисление эмпирического значения критерия Фишера для данных по критерию непрерывности в обучении правильности выражения мыслей в письменной форме

До начала эксперимента После окончания эксперимента

КГ ЭГ-1 ЭГ-2 КГ ЭГ-1 ЭГ-2

Доля, которую составляют студенты, не справившиеся с заданием. 0,5 0,56 0,36 0,5 0,11 0,09

Доля, которую составляют студенты, справившиеся с заданием. 0,5 0,44 0,64 0,5 0,8В 0,91

По критерию понимания содержащейся в тексте информации также установлено статистически достоверное преимущество экспериментальных групп по сравнению с контрольной. Количество студентов высокого уровня в экспериментальных группах увеличилось в среднем на 50,25%, на 23,5% уменьшилось количество студентов среднего уровня, на 26,75% уменьшилось число студентов низкого уровня. В контрольной группе количество студентов с высоким уровнем понимания содержащейся в тексте информации осталось без изменения, на 10% увеличилось количество студентов среднего уровня и на 10% уменьшилось число студентов низкого уровня.

I а экспериментальная ! группа №2 ! В экспериментальная I группа №1 | □ конрольная группа

средний уровень

О экспериментальная)

группа №2 ■ экспериментальная | группа N81

Рис 2. Уровень понимания содержащейся в тексте информации до начала эксперимента (в%)

Рис.3. Уровень понимания содержащейся в тексте информации после окончания эксперимента (в%)

В ходе анализа результатов формирующего эксперимента по критерию глубины проникновения в содержание аудиотекста было установлено, что в экспериментальных группах в среднем на 23,9% увеличилось число студентов высокого уровня, на 18,6% уменьшилось количество студентов среднего уровня, на 11,1% уменьшилось число студентов низкого уровня. В контрольной группе количество студентов с высоким уровнем глубины проникновения в содержание аудиотекста осталось без изменения, на 10% увеличилось число студентов среднего уровня и на 10% уменьшилось количество студентов низкого уровня после окончания эксперимента.

Рис. 4. Уровень глубины проникновения в Рис.5. Уровень глубины проникновения в содержание аудиотекста до начала содержание аудиотекста после окончания

эксперимента (в %) эксперимента (в%)

Итак, проведенный анализ результатов, полученных в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, позволяет говорить о том, что положительная динамика осуществления преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности по ее видам в экспериментальных группах обусловлена реализацией ведущих педагогических условий преемственности и применением технологии преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз».

Данные представленные в диссертационном исследовании дали основания для ранжирования педагогических условий, реализованных на выделенных нами этапах технологии развития иноязычной речевой деятельности в системе «колледж-вуз». С этой целью нами был использован метод экспертных оценок. В ранжировании, результаты которого представлены на рис.6, приняли участие 20 независимых экспертов.

Мотивационно- Имитационно- Профессионально -

реализующий этап моделирующий этап деятельностный этап

3 формирование познавательной мотивации в процессе непрерывного речевого взаимодействие

на иностранном языке в Моделирование ситуации речевого общения

□ Контекстная направленность развития иноязычной речевой деятельности

Рис. 6. Гистограмма ведущих педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов

Полученные данные являются доказательством того, что формирование познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия является ведущим условием на мотивационно-реализующем этапе, так как способствует дальнейшему развитию устойчивого интереса к знаниям на последующих этапах технологии. Моделирование учебно-речевых ситуаций, осуществляемое на втором этапе технологии, создает у студентов устойчивые навыки и умения иноязычного общения, дает им ощущение того, что они достигли определенных результатов в развитии иноязычной речи и является, таким образом, условием к переходу на третий, заключительный этап технологии. Осуществление контекстной направленности развития иноязычной речевой деятельности, являясь ведущим условием третьего этапа технологии, обуславливает завершение процесса трансформации учебной деятельности в профессиональную.

Результаты вычислений интеркорреляционных связей ведущих педагогических условий развития иноязычной речевой деятельности следующие: между условием формирования познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия и моделированием ситуации речевого общения коэффициент корреляционной связи равен 0,635, между условием моделирования ситуации речевого общения и контекстной направленностью развития иноязычной речевой деятельности - 0,681, между условием формирования познавательной мотивации студентов в процессе непрерывного речевого взаимодействия и контекстной направленностью развития иноязычной речевой деятельности - 0,998,

Представленные данные свидетельствуют о наличии практически функциональной и средней взаимосвязи между выделенными педагогическими условиями преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов Практически функциональной взаимосвязью обладают условия 1-3 - 0,998 Следовательно, при переходе от одного этапа технологии к другому связи между условиями усиливаются Педагогический эффект от реализации третьего условия напрямую зависит от качества подготовки на предыдущих этапах, т е от реализации предыдущих двух условий Это говорит о том, что на завершающем этапе преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов педагогические условия первого и второго этапов способствовали формированию не только коммуникативной, но социальной и профессиональной компетентности будущих специалистов

На основе разработанной технологии преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности было продолжено обучение выпускников колледжа по совмещенной программе в Старооскольском технологическом институте Из числа выпускников колледжа, обучающихся по экспериментальной программе, была сформирована в институте первая группа. Студенты этой группы показали высокий уровень владения моделями речевого поведения, сформированное™ умений говорения, а также хорошие результаты по диагностическому тесту по сравнению со студентами второй группы, которая была создана из выпускников школ города Старый Оскол и других регионов

Результаты проведения диагностического теста, посвященного проверке грамматических, лексических навыков, умению понимать прочитанный текст заданного объема следующие первая группа имела средний балл « 6,4 у студентов второй группы средний балл составил « 4,25

В ходе выполнения студентами контрольных заданий по устной речи были получены следующие результаты количество неоправданных речевых задержек, нарушающих плавность речи, у студентов второй группы было больше, чем у первой в среднем на 1-2 задержки на одного человека Средний показатель объема высказывания на одного студента у студентов второй группы был ниже в среднем на 4-5 предложений По количеству числа сигналов включения в общение, его поддержания и завершения в диалогической речи первая группа также опередила вторую Выпускники колледжа были более активны, хорошо ориентировались в заданных ситуациях, правильно реагировали на реплики партнеров

Таким образом, внедрение в учебный процесс колледжа и вуза разработанной технологии преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов средней и высшей профессиональной школы с реализацией на каждом этапе технологии ведущего педагогического условия обеспечивает преемственное развитие иноязычной речевой деятельности у студентов колледжа и вуза

Следовательно, можно утверждать, что цель и задачи, поставленные в диссертации, решены, гипотеза подтверждена

Проведенное диссертационное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы Перспективной, на наш взгляд, является разработка новых методов и средств, обеспечивающих непрерывность развития иноязычных умений и навыков чтения, говорения, письма и аудирования в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, организация самостоятельной работы студентов в системе «колледж - вуз» в ходе развития иноязычной речевой деятельности на основе установления преемственных связей

Основное содержание исследования отражает публикация в ведущем рецензируем научном журнале по перечню ВАК.

1 Ряполова, H В Технология преемственности в развитии иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж-вуз» [Текст] / H В Ряполова // Среднее профессиональное образование - 2008 - №3 - С 45-47

а также следующие публикации автора

2 Ряполова, H В Дидактические основы разработки учебных пособий по немецкому языку для студентов технического колледжа [Текст] / H В Ряполова // Проектирование и реализация модели колледжа как многоуровневого профессионального образовательного учреждения материалы регион науч -практ конф / Под ред 3 Д Жуковской - Москва - Старый Оскол - Воронеж, 2003 -С 105-107

3 Ряполова, H В Формирование коммуникативной культуры студентов политехнического колледжа в процессе обучения иностранному языку [Текст] / H В Ряполова // Ломоносовские чтения - 2004 материалы научно-исследовательской конференции преподавателей, аспирантов, студентов Оскольского политехнического колледжа, г Ст Оскол, 11 ноября 2004 г - Старый Оскол ООО «ТОТ», 2004 - С 40-48

4 Ряполова, H В Особенности реализации коммуникативного подхода при обучении иностранному языку студентов технического колледжа [Текст] / H В Ряполова // От качества образования к качеству жизни материалы юбилейной науч-практ конф, посвященной 70-летию Старооскольского геологоразведочного техникума / Отв П Е Решетников - Белгород Изд-во БелГУ, 2004 -С 278-284

5 Ряполова, H В Некоторые особенности реализации социокультурного подхода в обучении иностранному языку студентов технического колледжа [Текст] / H В Ряполова // Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса материалы межвуз науч -метод конф, г Рязань, 1 марта 2005 г / Отв ред А H Козлов - Рязань Изд-во Рязанского гос пед ун-та им С А Есенина, 2005 - С 289-292

6 Ряполова, H В Формирование иноязычной речевой деятельности студентов политехнического колледжа на основе принципа личностно ориентированного обучения [Текст] / Н.В Ряполова // Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе материалы межвуз науч-метод конф, г Рязань, 28 марта 2006 г / Отв ред АН Козлов - Рязань Изд-во Рязанского roc пед ун-та им С А Есенина, 2006 - С 240-243

7 Ряполова, H В К вопросу о преемственности в профессиональном образовании [Текст] / H В Ряполова // Ломоносовские чтения - 2006 материалы научно-исследовательской конференции преподавателей, аспирантов, студентов Оскольского политехнического колледжа, г Ст Оскол, 26 апр 2006г - Старый Оскол ООО «ТНТ», 2006 -С 33-37

8 Ряполова, H В К вопросу о психолош-педагогических особенностях формирования иноязычной речевой деятельности студентов политехнического колледжа [Текст] / H В Ряполова // Иностранные языки в профессиональном образовании материалы науч -практ конф, г Белгород,

17-18 мая 2006г Ценгрсоюз Российской Федерации, Белгородский университет потребительской кооперации - Белгород, 2006 -С 257-259

9 Ряполова, HB Преемственность технологий формирования иноязычной речевой деятельности студентов в системе «колледж - вуз» [Текст] / H В Ряполова // Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности, качества образования региона материалы X Междунар образоват форума i Белгород, 24-26 окт 2006 г - Белгород, 2006 - С 185-189

10 Ряполова, H В Роль упражнений в организации иноязычного профессионального общения студентов технического колледжа [Текст] / H В Ряполова // Многоуровневое образование концепции, проблемы материалы всероссийской науч -практ конф г Старый Оскол, 29-30 нояб 2006 г-Старый Оскол ООО «ТНТ», 2006 - С 315-318

11 Ряполова, H В Иностранный язык как фактор становления личности студента [Текст] / HB Ряполова // Ломоносовские чтения - 2007 материалы научно-исследовательской конференции преподавателей, аспирантов, студентов Оскольского политехнического колледжа, г Ст Оскол, 20-21 марта 2007 г - Старый Оскол ООО «ТНТ», 2007-С 271-273

12 Ряполова, H В Развитие иноязычной речевой деятельности как фактор воспитания студентов политехнического колледжа [Текст] / H В Ряполова II Духовно-нравственное воспитание прошлое, настоящее, будущее материалы региональных историко-педагогических чтений, г Белгород, 15 ноябр 2007 г - Белгород Изд-во БелГУ, 2007 - С 244-245

13 Ряполова, HB Немецкий язык Практикум по развитию иноязычной речи для студентов II-III курсов [Текст] / H В Ряполова - Старый Оскол ООО «ТНТ», 2007 - 72 с

14 Ряполова, H В Формирование познавательной мотивации студентов политехнического колледжа в процессе непрерывного речевого взаимодействия на иностранном языке [Текст] / HB Ряполова // Ломоносовские чтения - 2008 материалы научно-исследовательской конференции преподавателей, аспирантов, студентов Оскольскою политехнического колледжа, г Ст Оскол, 9-10 апр 2008 г - Старый Оскол ООО «ТНТ», 2008 -С 100-101

Подписано в печать 13 05 2008 Формат60x84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 115 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85