Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология межпредметного взаимодействия

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология межпредметного взаимодействия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маклакова, Ольга Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология межпредметного взаимодействия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маклакова, Ольга Петровна, 2003 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к организации учебного процесса в высшей школе

1.1. Анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта по проблемам организации учебного процесса при подготовке экономистов

1.2. Научный подход к организация учебного процесса в высшей школе

1.3. Педагогическая технология - средство эффективной организации и оптимизации учебного процесса

1.4. Межпредметные связи как педагогическая категория

1.5. Формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей 62 Выводы по первой главе

Глава 2. Организация учебного процесса на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия

2.1. Концептуальная основа педагогической технологии межпредметного взаимодействия

2.2. Этапы проектирования педагогической технологии межпредметного взаимодействия

2.3. Информационная модель педагогической технологии межпредметного взаимодействия

2.4. Роль и значение курсовой работы по информатике

2.5. Анализ результатов применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология межпредметного взаимодействия"

Актуальность исследования. Для решения практических задач, стоя- ^ щих перед хозяйственными объектами на этапе экономической оценки проектов и планирования, для оперативного решения широкой гаммы управленческих задач, для быстрого отслеживания изменения эффективности объекта в целом и его отдельных частей как в зависимости от изменений во внешней среде, так и от технологических и иных сдвигов внутри самого объекта, требуются соответствующим образом подготовленные кадры в области экономики. \В частности, востребованы квалифицированные специалисты, владеющие системным подходом к разработке соответствующих экономико-математических моделей, их построением на основе математико-статистических методов с использованием информационных компьютерных технологий.

Понимание системной природы решения указанных профессиональных задач требует осознания студентами экономических специальностей взаимозависимости знания общих математических и естественнонаучных дисциплин (математика, информатика), а также, общепрофессиональных дисциплин (статистика, эконометрика, математические методы исследования экономики, математическое моделирование экономических систем и др.), в том числе структурно-функциональной дифференциации и интеграции их частей (тем и разделов).

Одним из важных компонентов профессиональной компетентности будущих специалистов в области экономики является умение решать междисциплинарные задачи, активно используя при этом информационные компьютерные технологии. Особую значимость в области экономики приобретает умение специалистами моделировать объекты экономической природы, используя различные пакеты прикладных программ или инструментальные среды пользователя, проводить анализ полученных результатов и находить оптимальные решения. Известные педагоги высшей школы (К.А. Багринов-ский, И.И. Бажин, С.А.Жданов, Н.Ш. Кремер, Ю.Н. Тюрин и др.) /13; 14; 51; 58/ отмечают, что практическая реализация экономико-математических методов и моделей невозможна без современных компьютерных информационных технологий, однако возникающее противоречие между знанием метода, его громоздкой аналитической реализацией и неумением реализовать эти знания в конкретных программных средах приводят к тому, что знания оказываются чаще всего невостребованными.

Таким образом, перед педагогическим процессом в высшей школе по подготовке экономистов к решению междисциплинарных профессиональных задач на качественно новом уровне, с использованием нового инструмента работы -персонального компьютера стоят актуальные задачи научного исследования эффективной организации учебно-познавательной и осознанной деятельности студентов по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин.

Анализ проводимых теоретических исследований и существующей практики преподавания в области экономического образования студентов в высших учебных заведениях показал, что в вузовских учебных планах недостаточно проработаны связи и взаимодействия между отдельными дисциплинами, практически отсутствует взаимодействие преподавателей смежных дисциплин, большей частью далеки от совершенства интегрированные курсы, незначительно использование персонального компьютера в обучении специальным дисциплинам, как правило, не используется соответствующее прикладное программное обеспечение на практических и семинарских занятиях по дисциплинам специализации. Что приводит к формированию недостаточно высокого уровня профессиональной компетенции выпускников вузов экономических специальностей в части решения междисциплинарных профессиональных задач на основе научного подхода с применением экономико-математического моделирования с использованием информационных компьютерных технологий. Это усиливает и сложившееся противоречие между все возрастающими требованиями, предъявляемыми к современному специалисту в области экономики и реальным уровнем его готовности к успешной профессиональной деятельности. Положение обостряет продолжающееся реформирование высшего образования, становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в единое мировое образовательное пространство, объективно изменяющиеся условия существования общества, которые диктуют повышенные требования к выпускникам вузов, а также интенсивное развитие нового сегмента на рынке труда - коммерческой сферы.

Актуальность этих проблем определили выбор темы настоящего исследования.

Решение задачи эффективной организации учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, нацеленных на формирование единого системного знания по данному блоку дисциплин, невозможно без дальнейшего развития межпредметных связей.

Для определения, включения в содержание образования, реализации в процессе обучения межпредметных связей, проведения анализа и проектирования педагогических процессов необходим действенный инструмент, обеспечивающий наиболее эффективное достижение целей в подготовке специалистов. Таким инструментом может стать педагогическая технология межпредметного взаимодействия.

Под межпредметным взаимодействием мы понимаем информационное отношение блока общих математических и естественнонаучных дисциплин (математика, информатика), а также, общепрофессиональных дисциплин (статистика, эконометрика, математические методы исследования экономики, математическое моделирование экономических систем и др.), отражающее процессы воздействия дисциплин друг на друга, их взаимную обусловленность и реализующее при этом идею системно-интеграционной связи дисциплин.

Отметим, в частности, что в педагогическом аспекте, проблема, связанная с идеями интеграции знания из разных предметных областей, в том числе для специфики целого блока дисциплин: математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, с использованием информационных компьютерных технологий еще недостаточно разработана.

В связи с вышеизложенным актуальной научной задачей является разработка модели процесса обучения по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, выраженная в форме педагогической технологии межпредметного, направленной на проектирование и моделирование согласно единой концепции компонентов процесса обучения по данному блоку дисциплин, целью которой является совершенст-^ вование организации учебного процесса и его результативности.

Теоретические разработки автора основаны на трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, И.М. Бобко, А.А. Вербицкого, В.В. Гузеева, И.К. Журавлева, Л.Я. Зориной, А.И. Еремкина, Т.П. Ильиной, В.А. Кишкурно, М.В. Кларина, В.В. Краевского, Ю.А. Кустова, Ш.С. Кушакова, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, В.Н. Максимовой, А.Г. Молибог,. В.М. Монахова, О.П. Околелова, А.Я. Савельева, Г.К. Селевко, И. Сулима, Н.Ф. Талызиной, В.И. Чередниченко, В.Н. Федоровой, М.А. Чошанова и др./б-12; 15-17; 19;20;33;41 ;47

48;54-56;66-68;76;82;84;87-89;98-100; 107; 110-111;116-117;127;132;135-137; 145; 151-152/.

Данная работа является результатом исследований, проведенных на кафедре математики и информатики Сибирского филиала международного института экономики и права (СФ МИЭП). Научные исследования по направлению данной диссертационной работы были включены в план НИР СФ МИЭП в рамках конкурса научно-исследовательских, опытно конструкторских и технологических работ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» на 2001-2003 г.г. конкурсной программы, объявленной Министерством Российской Федерации по теме «Разработка учебно-методического обеспечения в сфере естественнонаучного образования (область «Математика», «Естествознание», «Информатика»), 1-ая подпрограмма «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития систем образования». Руководитель темы -зав.кафедрой математики и информатики СФ МИЭП к.т.н. профессор Рыбакова В.Н.

Целью исследования является разработка педагогических оснований организации учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия, направленной на формирование у студентов экономических специальностей единого системного знания по данному блоку дисциплин для решения профессиональных задач с применением экономико-математического моделирования с активным использованием информационных компьютерных технологий.

Объектом исследования является образовательный процесс по блоку ^ общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин для студентов экономических специальностей.

Предмет исследования - межпредметное взаимодействие блока общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин в реальном учебном процессе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, согласно которому организация учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия обеспечивает повышение эффективности обучения по блоку указанных дисциплин, уровня профессиональной компетентности будущих специалистов в области экономики, способствует формированию единого системного знание по данному блоку дисциплин, поскольку:

- при изучении цикла общих математических и естественнонаучных дисциплин, а также цикла общепрофессиональных дисциплин соблюдена единая логика развития содержания образования: в единстве науки и будущей профессиональной деятельности;

- при изучении математики в основу организации учебной деятельности положен комплекс задач, отражающих идею математического моделирования экономических систем;

- на занятиях по информатике в основу организации учебной деятельности положен комплекс задач, направленных на решение экономических задач, и в первую очередь, на экономико-математическое, математико-статистическое и эконометрическое моделирование экономических систем; осуществлена компьютерная поддержка курсов, указанного блока дисциплин, проведена итоговая курсовая работа междисциплинарного характера, развивающая навыки в решении профессиональных задач на основе математического моделирования экономических систем с использованием информационных компьютерных технологий;

- в процессе обучения по всем учебным дисциплинам блока для решения задач профессиональной направленности использовано современное программное обеспечение, программные среды (электронные таблицы, математические, статистические пакеты прикладных программ и др.);

- процесс обучения по блоку дисциплин обеспечен методическими рекомендациями, пособиями межпредметного содержания.

Задачи диссертационного исследования:

- изучить отечественный и зарубежный опыт организации учебного процесса при подготовке экономистов;

- разработать этапы проектирования педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- разработать «Модель ранжированных дисциплин» и методику согласования курсов по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин с учетом компьютерной поддержки курсов;

- разработать итоговые курсовые задания по информатике, отвечающие идеям формирования единого системного знания по блоку дисциплин, направленные на решение профессиональных задач на основе математического моделирования экономических систем с использованием информационных компьютерных технологий;

- для определения, целенаправленного включения в содержание естественнонаучного образования, для реализации в процессе обучения по блоку дисциплин межпредметных связей разработать дидактическую модель обучения по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин - «Модель координации учебных дисциплин»;

- выявить роль и дидактические функции педагогической технологии межпредметного взаимодействия в процессе обучения;

- разработать дидактические условия применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия; у - провести анализ результатов применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- показать эффективность применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия в организации учебного процесса;

Методологической и теоретической основой исследования проблемы явились: диалектико-материалистическая теория познания, образования и воспитания, концепция личностно-деятельностного подхода, психологическая теория учебно-познавательной деятельности; принципы единства теории ^ и практики, системности, интеграции; идея системного подхода к организации учебного процесса, идея профессионально-деятельностного подхода, как принципа целостного педагогического процесса: учебная деятельность студентов должна наиболее полно моделировать их будущую профессиональную деятельность; а также, труды психологов, педагогов, математиков.

Методы исследований включали в себя: анализ существующих отечественных и зарубежных подходов и методов эффективной организации учебного процесса; анализ учебных программ, учебников, учебных и учебно-^ методических пособий по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин; наблюдение, беседу, анкетирование, организацию и проведение дидактического эксперимента, анализ его результатов с использованием методов математической статистики, общенаучный метод исследования - системный анализ проблемы организации учебного процесса. Т

Научные положения, выносимые на защиту:

- педагогические основания организации учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- дидактическая модель обучения по блоку указанных дисциплин -«Модель координации учебных дисциплин», как информационная модель учебного процесса, направленная на повышение эффективности учебного процесса при подготовке экономистов;

- «Модель ранжированных дисциплин», в результате внедрения которой в учебный процесс реализуются идеи непрерывной математической и компьютерной подготовки, идеи согласованности деятельности преподавателей;

- методические и дидактические основания построения учебного пособия по информатике, отвечающие идеям межпредметного взаимодействия, содержание которого направлено на решение профессиональных задач на основе экономико-математического моделирования с использованием информационных компьютерных технологий.

Научная новизна:

- разработаны педагогические основания организации учебного процесса при подготовке экономистов по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- построена дидактическая модель обучения «Модель координации учебных дисциплин», обеспечивающая организацию и проведение учебного процесса на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- разработана «Модель ранжированных дисциплин» и методика согласования курсов по блоку ранжированных дисциплин;

- сформулированы дидактические условия организации учебного процесса на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия по блоку ранжированных дисциплин;

- составлено учебное пособие для студентов экономических специальностей по выполнению итогового курсового задания по информатике, содержащее задания междисциплинарного характера, реализующее идеи решения профессиональных задач на основе экономико-математических моделей с использованием современных информационных компьютерных технологий, отвечающее целям формирования единого системного знания по блоку дисциплин;

- разработана и внедрена методика проведения итоговой курсовой работы по информатике, в основе которой идея интеграции знаний из разных предметных областей, межпредметные связи которых обеспечивают целостное понимание математического, естественнонаучного, общепрофессионального знания;

- доказано, что использование педагогической технологии межпредметного взаимодействия для организации учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе реальных межпредметных связей способствует повышению эффективности обучения.

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертационном исследовании, обеспечивается:

- методологической базой современной дидактики;

- репрезентативностью материала, используемого для характеристик результатов дидактического эксперимента;

- результатами внедрения в практику педагогической технологии межпредметного взаимодействия и проверкой ее эффективности, согласно которой получен достаточно высокий уровень взаимодействия знаний блока общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин (ранговый коэффициент корреляции оценок >0,7 для всех дисциплин блока); обучение студентов на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия (дидактической модели обучения «Модель координации учебных дисциплин»), обладает большей эффективностью по сравнению с обучением, не использовавшим этот подход для организации учебного процесса (значение коэффициента успеваемости по блоку дисциплин на протяжении всего педагогического эксперимента больше 1, что позволяет сделать этот вывод с принятой доверительной вероятностью у=0,95); установлено влияние педагогической технологии межпредметного взаимодействия по блоку дисциплин на повышение успеваемости студентов экономического факультета по данному блоку дисциплин в среднем на 23%, значительно увеличено использование студентами экспериментальных групп элементов экономико-математического моделирования в выпускных квалификационных работах в среднем на 42% по сравнению с контрольной группой.

Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены в учебный процесс по подготовке экономистов:

- модель процесса обучения по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, выраженная в форме педагогической технологии межпредметного взаимодействия, обеспечивающая повышение уровня успеваемости по блоку ранжированных дисциплин;

- дидактическая модель обучения «Модель координации учебных дисциплин»;

- модель и методика согласования дисциплин - «Модель ранжированных дисциплин»;

- система и методика проведения практических занятий по информатике, отвечающие целям компьютерной поддержки блока общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающие современный уровень знаний и использование последних достижений в области компьютерных технологий для решения профессиональных задач;

- курсовые задания по информатике, отвечающие идеям межпредметного взаимодействия, способствующие развитию навыков применения единого, системного знания по блоку ранжированных дисциплин для решения профессиональных задач на основе экономико - математических моделей с использованием современных информационных компьютерных технологий, направленные на развитие системного мышления;

- методика выполнения курсовых заданий.

Разработанная педагогическая технология межпредметного взаимодействия по блоку ранжированных дисциплин является адаптивной, открытой и гибкой, позволяет использовать различные методы, средства, формы и методики для эффективной организации учебного процесса, обладает способностью оперативно реагировать и мобильно адаптироваться к изменяющимся научно-техническим и социально-экономическим условиям.

Предложенный алгоритм проектирования педагогической технологии межпредметного взаимодействия может быть использован для организации учебного процесса по блоку технических или гуманитарных дисциплин.

Разработанные методические указания, лабораторные работы, компьютерные тесты используются преподавателями вузов, также могут быть полезны преподавателям курсов повышения квалификации и при подготовке преподавателей, ведущих междисциплинарные курсы.

Реализация результатов работы. Разработанная педагогическая технология межпредметного взаимодействия для организации учебного процесса по блоку ранжированных дисциплин реализована на кафедре математики и информатики Сибирского филиала Международного института экономики и права (Новокузнецк). Методические разработки используются в учебном процессе на кафедре информатики и вычислительной техники информатики Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА), на кафедре прикладной математики Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета, на кафедре экономической информатики Сибирской академии государственной службы (Новокузнецкий филиал), на кафедре математических методов анализа экономики Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (Уфа).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры математики и информатики СФ МИЭП; на кафедре информатики и вычислительной КузГПА, методических семинарах, проводимых совместно Сибирским институтом образовательных технологий РАО, кафедрой информатики и вычислительной техники КузГПА, кафедрой методики преподавания информатики КузГПА, кафедрой математики и информатики СФ МИЭП; научно-практической конференции «Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным образовательным стандартом» (Новокузнецк, 1996); Российской научной конференции «Гуманитарные дисциплины в техническом вузе: проблемы и перспективы» (Рубцовск, 1996); Региональной межвузовской научно-практической методической конференции «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально- экономических условиях» (Новокузнецк, 2000); научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы в формирования экономического мышления» (Новокузнецк, 2000).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (1994-1995г.г.) - проблемно-поисковом этапе - осуществлено накопление и осмысление педагогического опыта по организации учебного процесса при подготовке экономистов по блоку общих математических и естественнонаучных дисциплин (математика, информатика), а также, общепрофессиональных дисциплин (статистика, эконометрика, математические методы исследования экономики, математическое моделирование экономических систем); изучение и анализ литературы по проблемам организации учебного процесса.

На втором (1996-1999) - опытно-экспериментальном - осуществлено проектирование «Модели координации учебных дисциплин», «Модели ранжированных дисциплин», согласование учебных программ по курсам, включенным в блок ранжированных дисциплин. Создание методической базы в виде лабораторных работ, методических указаний, контрольных и самостоятельных работ на основе межпредметных связей; анализ существующих систем оценок, создание комплексных, таких как, поэтапное компьютерное тестирование, организация самостоятельной работы студентов на основе письменных работ межпредметного содержания (рефераты, проблемно-тематические курсы, курсовые работы), составление учебного пособия для студентов экономических специальностей по выполнению итогового курсового задания по информатике, содержащее задания междисциплинарного характера. Организация и проведение дидактического эксперимента.

На третьем (1999-2001) - обобщающем этапе - обработка, анализ и обобщение полученных результатов. Уточнение и изменение условий.

Оформление выводов и рекомендаций к их внедрению в педагогическую практику. Обсуждение полученных результатов, оформление материалов исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Объем основного текста составляет 127 страниц. В приложении 1 приведены задания итоговой курсовой работы по информатике. Список литературы состоит из 158 источников.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология межпредметного взаимодействия"

На правах рукописи

Маклакова Ольга Петровна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МЕЖПРЕДМЕТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика,

история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск-2003

Работа выполнена в Кузбасской Государственной педагогической академии, г. Новокузнецк

Научные руководители: член-корр. РАО, доктор педагогических наук,

профессор Симоненко В.Д.,

Ведущая организация: Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится 4 марта 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.020.01 по присуждению ученых степеней при Брянском государственном педагогическом университете им. академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая 14.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Брянского государственного педагогического университета им. академика И.Г. Петровского

Автореферат разослан » Л 6 * ^^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор педагогических наук,

кандидат педагогических наук, доцент Можаров М.С.

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Богатырев А.Н.,

- кандидат педагогических наук, доцент Елисеева Е.В.

профессор

Желбанова Р.И.

дууь-ц

2452^23 з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для решения практических задач, стоящих перед хозяйственными объектами на этапе экономической оценки проектов и планирования, для оперативного решения широкой гаммы управленческих задач, для быстрого отслеживания изменения эффективности объекта в целом и его отдельных частей как в зависимости от изменений во внешней среде, так и от технологических и иных сдвигов внутри самого объекта, требуются соответствующим образом подготовленные кадры в области экономики. В частности, востребованы квалифицированные специалисты, владеющие системным подходом к разработке соответствующих экономико-математических моделей, их построением на основе математико-статистических методов с использованием информационных компьютерных технологий.

Понимание системной природы решения указанных профессиональных задач требует осознания студентами экономических специальностей взаимозависимости знания общих математических и естественнонаучных дисциплин (математика, информатика), а также, общепрофессиональных дисциплин (статистика, эконометрика, математические методы исследования экономики, математическое моделирование экономических систем и др.), в том числе структурно-функциональной дифференциации и интеграции их частей (тем и разделов).

Одним из важных компонентов профессиональной компетентности будущих специалистов в области экономики является умение решать междисциплинарные задачи, активно используя при этом информационные компьютерные технологии. Особую значимость в области экономики приобретает умение специалистами моделировать объекты экономической природы, используя различные пакеты прикладных программ или инструментальные среды пользователя, проводить анализ полученных результатов и находить оптимальные решения. Известные педагоги высшей школы (К.А. Багриновский, И.И. Бажин, С.А. Жданов, Н.Ш. Кремер, Ю.Н. Тюрин и др.) отмечают, что практическая реализация экономико-математических методов и моделей невозможна без современных компьютерных информационных технологий, однако возникающее противоречие между знанием метода, его громоздкой аналитической реализацией и неумением реализовать эти знания в конкретных программных средах приводят к тому, что знания оказываются чаще всего невостребованными.

Таким образом, перед педагогическим процессом в высшей школе по подготовке экономистов к решению междисциплинарных профессиональных задач на качественно новом уровне, с использованием нового инструмента работы -персонального компьютера стоят актуальные задачи научного исследования эффективной организации учебно-познавательной и осознанной деятельности студентов по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин.

Анализ проводимых теоретических исследований и существующей практики преподавания в области экономического образовали» студентов в высших

учебных заведениях показал, что в вузовских учебных плаЬЙ£ недостаточно

1 < 1|<иг''.рг

I -'Ю^к

проработаны связи и взаимодействия между отдельными дисциплинами, практически отсутствует взаимодействие преподавателей смежных дисциплин, большей частью далеки от совершенства интегрированные курсы, незначительно использование персонального компьютера в обучении специальным дисциплинам, как правило, не используется соответствующее прикладное программное обеспечение на практических и семинарских занятиях по дисциплинам специализации. Что приводит к формированию недостаточно высокого уровня профессиональной компетенции выпускников вузов экономических специальностей в части решения междисциплинарных профессиональных задач на основе научного подхода с применением экономико-математического моделирования с использованием информационных компьютерных технологий. Это усиливает и сложившееся противоречие между все возрастающими требованиями, предъявляемыми к современному специалисту в области экономики и реальным уровнем его готовности к успешной профессиональной деятельности. Положение обостряет продолжающееся реформирование высшего образования, становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в единое мировое образовательное пространство, объективно изменяющиеся условия существования общества, которые диктуют повышенные требования к выпускникам вузов, а также интенсивное развитие нового сегмента на рынке труда - коммерческой сферы.

Актуальность этих проблем определили выбор темы настоящего исследования.

Решение задачи эффективной организации учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, нацеленных на формирование единого системного знания по данному блоку дисциплин, невозможно без дальнейшего развития межпредметных связей.

Для определения, включения в содержание образования, реализации в процессе обучения межпредметных связей, проведения анализа и проектирования педагогических процессов необходим действенный инструмент, обеспечивающий наиболее эффективное достижение целей в подготовке специалистов. Таким инструментом может стать педагогическая технология межпредметного взаимодействия.

Под межпредметным взаимодействием мы понимаем информационное отношение блока общих математических и естественнонаучных дисциплин (математика, информатика), а также, общепрофессиональных дисциплин (статистика, эконометрика, математические методы исследования экономики, математическое моделирование экономических систем и др.), отражающее процессы воздействия дисциплин друг на друга, их взаимную обусловленность и реализующее при этом идею системно-интеграционной связи дисциплин.

Отметим, в частности, что в педагогическом аспекте, проблема, связанная с идеями интеграции знания из разных предметных областей, в том числе для специфики целого блока дисциплин: математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, с использованием информационных компьютерных технологий еще недостаточно разработана.

В связи с вышеизложенным актуальной научной задачей является разработка модели процесса обучения по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, выраженная в форме педагогической технологии межпредметного, направленной на проектирование и моделирование согласно единой концепции компонентов процесса обучения по данному блоку дисциплин, целью которой является совершенствование организации учебного процесса и его результативности.

Теоретические разработки автора основаны на трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, И.М. Бобко, А.А. Вербицкого, В.В. Гузеева, И.К. Журавлева, Л.Я. Зориной, А.И. Еремкина, Т.П. Ильиной, В.А. Кишкурно, М.В. Кларина, В.В. Краевского, Ю.А. Кустова, Ш.С. Кушакова, B.C. Леднева, И .Я. Лернера, В.Н. Максимовой, А.Г. Молибог,. В.М. Монахова, О.П. Околелова, А.Я. Савельева, Г.К. Селевко, И. Сулима, Н.Ф. Талызиной, В.И. Чередниченко, В.Н. Федоровой, М.А. Чошанова и др.

Данная работа является результатом исследований, проведенных на кафедре математики и информатики Сибирского филиала международного института экономики и права (СФ МИЭП). Научные исследования по направлению данной диссертационной работы были включены в план НИР СФ МИЭП в рамках конкурса научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» на 2001-2003 г. г. конкурсной программы, объявленной Министерством Российской Федерации по теме «Разработка учебно-методического обеспечения в сфере естественнонаучного образования (область «Математика», «Естествознание», «Информатика»), 1-ая подпрограмма «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития систем образования».

Целью исследования является разработка педагогических оснований организации учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия, направленной на формирование у студентов экономических специальностей единого системного знания по данному блоку дисциплин для решения профессиональных задач с применением экономико-математического моделирования с активным использованием информационных компьютерных технологий.

Объектом исследования является образовательный процесс по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин для студентов экономических специальностей.

Предмет исследования - межпредметное взаимодействие блока общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин в реальном учебном процессе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, согласно которому организация учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия обеспечивает повышение эффективности обучения по блоку указанных дисциплин, уровня профессио-

нальной компетентности будущих специалистов в области экономики, способствует формированию единого системного знание по данному блоку дисциплин, поскольку:

- при изучении цикла общих математических и естественнонаучных дисциплин, а также цикла общепрофессиональных дисциплин соблюдена единая логика развития содержания образования: в единстве науки и будущей профессиональной деятельности;

- при изучении математики в основу организации учебной деятельности положен комплекс задач, отражающих идею математического моделирования экономических систем;

- на занятиях по информатике в основу организации учебной деятельности положен комплекс задач, направленных на решение экономических задач, и в первую очередь, на экономико-математическое, математико-статистическое и эконометрическое моделирование экономических систем; осуществлена компьютерная поддержка курсов, указанного блока дисциплин, проведена итоговая курсовая работа междисциплинарного характера, развивающая навыки в решении профессиональных задач на основе математического моделирования экономических систем с использованием информационных компьютерных технологий;

- в процессе обучения по всем учебным дисциплинам блока для решения задач профессиональной направленности использовано современное программное обеспечение, программные среды (электронные таблицы, математические, статистические пакеты прикладных программ и др.);

- процесс обучения по блоку дисциплин обеспечен методическими рекомендациями, пособиями межпредметного содержания.

Задачи диссертационного исследования:

- изучить отечественный и зарубежный опыт организации учебного процесса при подготовке экономистов;

- разработать этапы проектирования педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- разработать «Модель ранжированных дисциплин» и методику согласования курсов по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин с учетом компьютерной поддержки курсов;

- разработать итоговые курсовые задания по информатике, отвечающие идеям формирования единого системного знания по блоку дисциплин, направленные на решение профессиональных задач на основе математического моделирования экономических систем с использованием информационных компьютерных технологий;

- для определения, целенаправленного включения в содержание естественнонаучного образования, для реализации в процессе обучения по блоку дисциплин межпредметных связей разработать дидактическую модель обучения по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин - «Модель координации учебных дисциплин»;

- выявить роль и дидактические функции педагогической технологии межпредметного взаимодействия в процессе обучения;

- разработать дидактические условия применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- провести анализ результатов применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- показать эффективность применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия в организации учебного процесса;

Методологической и теоретической основой исследования проблемы явились: диалектико-материалистическая теория познания, образования и воспитания, концепция личностно-деятельностного подхода, психологическая теория учебно-познавательной деятельности; принципы единства теории и практики, системности, интеграции; идея системного подхода к организации учебного процесса, идея профессионально-деятельностного подхода, как принципа целостного педагогического процесса: учебная деятельность студентов должна наиболее полно моделировать их будущую профессиональную деятельность; а также, труды психологов, педагогов, математиков.

Методы исследований включали в себя: анализ существующих отечественных и зарубежных подходов и методов эффективной организации учебного процесса; анализ учебных программ, учебников, учебных и учебно-методических пособий по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин; наблюдение, беседу, анкетирование, организацию и проведение дидактического эксперимента, анализ его результатов с использованием методов математической статистики, общенаучный метод исследования - системный анализ проблемы организации учебного процесса.

Научные положения, выносимые на защиту:

- педагогические основания организации учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- дидактическая модель обучения по блоку указанных дисциплин - «Модель координации учебных дисциплин», как информационная модель учебного процесса, направленная на повышение эффективности учебного процесса при подготовке экономистов;

- «Модель ранжированных дисциплин», в результате внедрения которой в учебный процесс реализуются идеи непрерывной математической и компьютерной подготовки, идеи согласованности деятельности преподавателей;

- методические и дидактические основания построения учебного пособия по информатике, отвечающие идеям межпредметного взаимодействия, содержание которого направлено на решение профессиональных задач на основе экономико-математического моделирования с использованием информационных компьютерных технологий.

Научная новизна:

- разработаны педагогические основания организации учебного процесса при подготовке экономистов по блоку общих математических, естественно-

научных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- построена дидактическая модель обучения «Модель координации учебных дисциплин», обеспечивающая организацию и проведение учебного процесса на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

разработана «Модель ранжированных дисциплин» и методика согласования курсов по блоку ранжированных дисциплин;

- сформулированы дидактические условия организации учебного процесса на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия по блоку ранжированных дисциплин;

- составлено учебное пособие для студентов экономических специальностей по выполнению итогового курсового задания по информатике, содержащее задания междисциплинарного характера, реализующее идеи решения профессиональных задач на основе экономико-математических моделей с использованием современных информационных компьютерных технологий, отвечающее целям формирования единого системного знания по блоку дисциплин;

- разработана и внедрена методика проведения итоговой курсовой работы по информатике, в основе которой идея интеграции знаний из разных предметных областей, межпредметные связи которых обеспечивают целостное понимание математического, естественнонаучного, общепрофессионального знания;

- доказано, что использование педагогической технологии межпредметного взаимодействия для организации учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе реальных межпредметных связей способствует повышению эффективности обучения.

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертационном исследовании, обеспечивается:

- методологической базой современной дидактики;

- репрезентативностью материала, используемого для характеристик результатов дидактического эксперимента;

- результатами внедрения в практику педагогической технологии межпредметного взаимодействия и проверкой ее эффективности, согласно которой получен достаточно высокий уровень взаимодействия знаний блока общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин (ранговый коэффициент корреляции оценок >0,7 для всех дисциплин блока); обучение студентов на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия (дидактической модели обучения «Модель координации учебных дисциплин»), обладает большей эффективностью по сравнению с обучением, не использовавшим этот подход для организации учебного процесса (значение коэффициента успеваемости по блоку дисциплин на протяжении всего педагогического эксперимента больше 1, что позволяет сделать этот вывод с приня-

той доверительной вероятностью у=0,95); установлено влияние педагогической технологии межпредметного взаимодействия по блоку дисциплин на повышение успеваемости студентов экономического факультета по данному блоку дисциплин в среднем на 23%, значительно увеличено использование студентами экспериментальных групп элементов экономико-математического моделирования в выпускных квалификационных работах в среднем на 42% по сравнению с контрольной группой.

Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены в учебный процесс по подготовке экономистов:

- модель процесса обучения по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, выраженная в форме педагогической технологии межпредметного взаимодействия, обеспечивающая повышение уровня успеваемости по блоку ранжированных дисциплин;

- дидактическая модель обучения «Модель координации учебных дисциплин»;

- модель и методика согласования дисциплин - «Модель ранжированных дисциплин»;

- система и методика проведения практических занятий по информатике, отвечающие целям компьютерной поддержки блока общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающие современный уровень знаний и использование последних достижений в области компьютерных технологий для решения профессиональных задач;

- курсовые задания по информатике, отвечающие идеям межпредметного взаимодействия, способствующие развитию навыков применения единого, системного знания по блоку ранжированных дисциплин для решения профессиональных задач на основе экономико - математических моделей с использованием современных информационных компьютерных технологий, направленные на развитие системного мышления;

- методика выполнения курсовых заданий.

Разработанная педагогическая технология межпредметного взаимодействия по блоку ранжированных дисциплин является адаптивной, открытой и гибкой, позволяет использовать различные методы, средства, формы и методики для эффективной организации учебного процесса, обладает способностью оперативно реагировать и мобильно адаптироваться к изменяющимся научно-техническим и социально-экономическим условиям.

Предложенный алгоритм проектирования педагогической технологии межпредметного взаимодействия может быть использован для организации учебного процесса по блоку технических или гуманитарных дисциплин.

Разработанные методические указания, лабораторные работы, компьютерные тесты используются преподавателями вузов, также могут быть полезны преподавателям курсов повышения квалификации и при подготовке преподавателей, ведущих междисциплинарные курсы.

Реализация результатов работы. Разработанная педагогическая технология межпредметного взаимодействия для организации учебного процесса по блоку ранжированных дисциплин реализована на кафедре математики и ин-

форматики Сибирского филиала Международного института экономики и права (Новокузнецк). Методические разработки используются в учебном процессе на кафедре информатики и вычислительной техники Кузбасской Государственной педагогической академии (КузГПА), на кафедре прикладной математики Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета, на кафедре экономической информатики Сибирской академии государственной службы (Иовокузнецкий филиал), на кафедре математических методов анализа экономики Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (Уфа).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на- заседаниях кафедры математики и информатики СФ МИЭП; на кафедре информатики и вычислительной НГПИ, методических семинарах, проводимых совместно Сибирским институтом образовательных технологий РАО, кафедрой информатики и вычислительной техники КузГПА, кафедрой методики преподавания информатики КузГПА, кафедрой математики и информатики СФ МИЭП; научно-практической конференции «Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным образовательным стандартом» (Новокузнецк, 1996); Российской научной конференции «Гуманитарные дисциплины в техническом вузе: проблемы и перспективы» (Рубцовск, 1996); Региональной межвузовской научно-практической методической конференции «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально- экономических условиях» (Новокузнецк, 2000); научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы в формирования экономического мышления» (Новокузнецк, 2000).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (1994-1995г.г.) - проблемно-поисковом этапе - осуществлено накопление и осмысление педагогического опыта по организации учебного процесса при подготовке экономистов по блоку общих математических и естественнонаучных дисциплин (математика, информатика), а также, общепрофессиональных дисциплин (стгистика, эконометрика, математические методы исследования экономики, математическое моделирование экономических систем); изучение и анализ литературы по проблемам организации учебного процесса.

На втором (1996-1999) - опытно-экспериментальном - осуществлено проектирование «Модели координации учебных дисциплин», «Модели ранжированных дисциплин», согласование учебных программ по курсам, включенным в блок ранжированных дисциплин. Создание методической базы в виде лабораторных работ, методических указаний, контрольных и самостоятельных работ на основе межпредметных связей; анализ существующих систем оценок, создание комплексных, таких как, поэтапное компьютерное тестирование, организация самостоятельной работы студентов на основе письменных работ межпредметного содержания (рефераты, проблемно-тематические курсы, курсовые работы), составление учебного пособия для студентов экономических специальностей по выполнению итогового курсового задания по информатике,

содержащее задания междисциплинарного характера. Организация и проведение дидактического эксперимента.

На третьем (1999-2001) - обобщающем этапе - обработка, анализ и обобщение полученных результатов. Уточнение и изменение условий. Оформление выводов и рекомендаций к их внедрению в педагогическую практику. Обсуждение полученных результатов, оформление материалов исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использован ной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы направление исследования и основная идея, определены объект, предмет и цель исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, приведен аппарат исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержаться сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - на основе анализа психолого-педагогической литературы рассмотрены подходы к эффективной организации учебного процесса; проведен анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта по проблемам организации обучения в процессе подготовке экономистов; приведены критерии эффективности процесса обучения; уточнено понятие профессиональной компетентности.

Организация учебного процесса в вузе явилась предметом исследования многих ученых-педагогов. Теоретические основы организации учебного процесса раскрыты в трудах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанско! о, С.Я. Батыше-ва, В.П. Беспалько, И.М. Бобко, A.A. Вербицкого, И.А. Володарской, И.К. Журавлева, Т.П. Ильиной, Л. Клинберга, В.В. Краевского, Ю.А. Кустова, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, А.Г. Молибог., Н.Ф. Талызиной и др

Общие принципы эффективной организации и оптимизации на основе научной организации учебного процесса с использованием системного подхода сформулированы в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.Г. Молибог и др.

Вопросы организации учебного процесса на основе межпредметных связей исследованы C.B. Васильевой, А.И. Еремкиным и В.А. Кишкурно, Т.А Зориной, Л .Я. Ильиной, Т.П. Ильиной, В.Н. Келбакиани, Ш.С. Кушаковым, H.A. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, И. Сулима, В.Н. Федоровой, В.И. Чередниченко и др.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к процессу повышения эффективности учебного процесса на основе педагогических технологий. Тем самым создается научная база для системного, комплексного изучения данной проблемы. В этом отношении несомненный интерес для на-

шего исследования представляют работы В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, В.В. Гузеева., М.В. Кдарина, В.М. Монахова, О.П. Околелова, А.Я. Савельева, Г.К. Селевко, М.А. Чошанова и др.

В настоящее время для успешной организации учебного процесса в вузах страны используют различные научно обоснованные методические подходы, разработанные в ведущих научно-исследовательских институтах по проблемам педаю)ики высшей школы, в вузах с фаны, а также, практический опыт педагогов-новаторов, которые позволили решить большой круг вопросов, связанных с проблемой повышения качества базового высшего образования. Несмотря на значимость теоретических исследований и результатов практического опыта, проблема повышения эффективности обучения и сегодня продолжает оставайся одной из ключевых проблем педагогики высшей школы Подходы к эффективной организации обучения в процессе подготовки экономистов по блоку дисциплин, применяемые в настоящее время или находящиеся в стадии опытно-экспериментальных научных исследований, не обеспечивают достаточной эффективности учебного процесса по ряду причин: из за углубляющейся дифференциации содержания обучения, разобщенности предметов, практически отсутствия взаимодействие преподавателей блока дисциплин, недостаточного использования потенциала компьютерной техники и современных информационных компьютерных технологий в учебном процессе и т.д.

Уменьшить влияние данных факторов позволит дальнейшее развитие межпредметных связей в организации учебного процесса по блоку дисциплин. В.Н Федорова в свое время отмечала «В учебном процессе межпредметные связи не возникают и не могут возникнуть. Их необходимо предварительно определять и целенаправленно включать в содержание естественнонаучного образования (в программы, учебники, учебные пособия и т.д.), а затем реализовать в процессе обучения». Наиболее эффективно, с нашей точки зрения, решить эти задачи возможно с применением педагогической технологии как по-следоват ельности (не обязательно строго упорядоченной) операций и процедур, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация ко юрой в педагогической практике максимально приближает к конкретным целям обучения. Технологический подход может служить системообразующим каркасом для дидактической модели обучения.

Модель специалиста определяет модель подготовки и методическое, психолого-педагогическое и организационное обеспечение учебно-воспитательного процесса. Дидактические проблемы профессиональной подготовки рассматривались в работах С.Я. Батышева, B.C. Леднева, Н.Ф. Талызиной, М.А. Чошанова и др.

Эффективность обучения определяется внутренними и внешними критериями. В качестве внутренних критериев Н.В. Бордовская и A.A. Реан предлагают использовать успешность обучения и академическую успеваемость, а также, качество знаний и степень наработанности умений и навыков, уровень развития обучающегося, уровень обученности и обучаемости. В качестве внешних критериев эффективности процесса обучения принимают: степень адаптации выпускника к социальной жизни и профессиональной деятельности;

эконометрика, математические методы исследования экономики, математическое моделирование экономических систем. Сравнение осуществлялось с набором студентов 1994 года, обучение которых по блоку дисциплин проводилось без использования педагогической технологии межпредметного взаимодействия.

В результате проведенного исследования эффективности организации учебного процесса на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин были получены следующие результаты. В частности, анализ полученных оценок по блоку ранжированных дисциплин показал, что полученные знания по блоку дисциплин коррелируют между собой, что говорит о выраженном взаимодействии знаний по блоку ранжированных дисциплин, указывает на их внутреннюю взаимосвязь, латентное осознание студентами системного междисциплинарного знания; указывает на влияние данной технологии на процесс усвоения знаний по дисциплинам блока. В табл. 1. приведены значения рангового коэффициента корреляции.

Таблица. 1.

Значения рангового коэффициента корреляции оценок, полученных студентами по дисциплинам блока

№ дисциплина 1 2 3 4 5 6

1 математика - 0,73 0,85 0,81 0,8 0,83

2 информатика - 0,78 0,75 0,72 0,79

3 статистика - 0,73 0,74 0,75

4 математические методы исследования экономики 0,82 0,79

5 математическое моделирование экономических систем 0,76

6 эконометрика -

Данные дидактического эксперимента показали: сравнение по среднему баллу успеваемости экспериментальной группы с контрольной показало статистически значимое отличие на 95% уровне значимости согласно t -критерия Стъюдента.

Кроме того, оценка эффективности обучения студентов экономических специальностей по блоку ранжированных дисциплин, определялась по критерию успеваемости (A.A. Генис), значение которого определялось по выражению:

jv-mm _ Xэ ~ (У7

где:

X, , Хк - средние значения итоговой оценки для экспериментального и контрольного потоков;

<J, ) CT» -среднее квадратическое отклонение (т.е. разброс в уровнях подготовки студентов в экспериментальном и контрольном потоках);

Д3, А,-доверительные интервалы X, и Хк

Для расчета значения критерия успеваемости использовались оценки, ко-тбрые получены студентами в результате итогового контроля знаний на экзаменах по блоку дисциплин. Значения критерия успеваемости с учетом уровня подготовки студентов преде 1авлены на рис.4.

Значения коэффициента успеваемости по блоку ранжированных дисциплин

юзе

* 1 036

к

^

| 1,034

г» «

§ 1 032

0 >»

£ 1 озо «>

я

1 *oa>

•е-

J 1026

1,024

1995 1996 1897 1996

Набор, год

Рис.4.

Значение коэффициента успеваемости на протяжении всего дидактического эксперимента больше 1, что позволяет с принятой доверительной вероятностью у=0,95 считать, что обучение студентов с использованием педагогической технологии межпредметного взаимодействия по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин обладает большей эффективностью по сравнению с обучением, не использовавшим этот подход. Проведен сравнительный анализ относительного показателя (в %) отличных и хороших оценок в экспериментальном и контрольном потоках по дисциплинам дидактической модели обучения, который показал, что организация обучения по блоку ранжированных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия влияет на повышение успеваемости студентов экономического факультета по указанному блоку дисциплин в среднем на 23%.

Нами исследовался показатель использования полученных знаний по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин при выполнении выпускной квалификационной работы (ВКР). Изменения показателя, равного отношению числа студентов, использовавших

знания блока дисциплин в ВКР, к общему числу студентов в потоке (в %) представлены на рис.5.

Отношение числа студентов, использовавших знания в ВКР, к общему числу студентов, в %

90% 80% 70"/» 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0% -

1994, контрольная группа

1995, "жперичентальная группа

1996,

1997,

экпериментальная "жперимеитальная группа группа

Рис.5.

Этот показатель увеличился в среднем на 42% по сравнению с контрольной группой.

Позитивные изменения в подготовке экономистов подтверждают результаты проведенного анкетирования, выявляющего отношение студентов к изучению дисциплин блока. Результаты ответов на вопросы «Изменилось ли Ваше отношение к дисциплинам блока, если да, то, скорее в положительную сторону» представлены в табл. 2.

Таблица.2.

Набор, год 1994, кон- 1995, экспе- 1996, экспе- 1997, экспе- 1998, экспе-

трольная римен гальная риментальная риментальная риментальная

группа группа группа группа группа

А Ответило

\ «Да», в поло- 29% 89% 85% 89% 84%

1 жительную

1 сторону

Опрос, проведенный среди преподавателей с целью выявления влияния педагогической технологии межпредметного взаимодействия на усвоение знаний по дисциплинам специализации показал, что по ряду дисциплин т.к.: «Анализ хозяйственной деятельности и управление предприятием», «Рынок ценных бумаг», «Маркетинговые исследования», «Эффективность управления предприятием», «Бизнес-планирование» студенты более активно воспринимают изучаемый материал, если предполагают возможность решения проблемы с использованием знания блока ранжированных дисциплин, особенно, информационных компьютерных технологий.

Таким образом, можно с определенной вероятностью утверждать, что организация учебного процесса на основе педагогической технологии межпред-

метного взаимодействия оказывается более эффективной по отношению к организации учебного процесса не использовавшей данный подход.

Разработанная нами модель процесса обучения по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на экономическом факультете в высшем учебном заведении, выраженная в форме педагогической технологии межпредметного взаимодействия может бьггь применима для организации учебного процесса по блоку дисциплин для средних специальных учебных заведений, ютовящих экономистов, для институтов и факультетов повышения квалификации, для высших и средних специальных учебных заведений, готовящих инженеров. Ядро дидактической модели обучения «Модель координации учебных дисциплин» для студентов экономических специальностей включает три основные компонента- предметы, отражающие специфику специальности (экономика), математику, как метод, и информатику, как инструмент. Изменяя компоненты модели, можно сконструировать педагогическую технологию межпредметного взаимодействия преподавания общественных, естественных и технических наук на философской основе единства и взаимосвязи наук.

В процессе проведенного нами исследования была подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи.

В заключительной части сформулированы выводы.

Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложен научно обоснованный подход к решению актуальной задачи эффективной организации учебного процесса при подготовке экономистов по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем.

Организация учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической >■ технологии межпредметного взаимодействия повышает эффективность обучения по блоку указанных дисциплин, причем не требующая дополнительных финансовых затрат, без существенного увеличения временных затрат студен- ' тов на формирование профессиональной компетентности по блоку ранжированных дисциплин.

Разработанное и предложенное нами направление повышения эффективности и оптимизации учебного процесса в высшей школе на основе дидактической модели обучения «Модели координации учебных дисциплин» обеспечивает единый подход преподавателей разных учебных дисциплин к решению общих учебно-воспитательных задач на основе мировоззренческого обобщения знаний

«Модель ранжированных дисциплин», реализующая идеи непрерывной математической и компьютерной подготовки, способствует взаимосодействию преподавателей блока общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин

Педагогическая технология межпредметного взаимодействия преобразует обучение по блоку ранжированных дисциплин, превращает его в воспроиз-водимо-технологичный процесс, создает новый инструментарий для работы преподавателей, ориентированный на общие учебные цели.

Педагогическая технология межпредметного взаимодействия открывает перед преподавателями широкое поле деятельности по совершенствованию и расширению педагогической технологии как в части предметов, включаемых в систему так и в части тем, разделов, информативности наполнения задач и различных заданий, по разнообразию используемого инструментария, т.е. является открытой и гибкой.

Педагогическая технология межпредметного взаимодействия лишена недостатка, который присущ многим педагогическим средства, созданным на основе межпредметных связей - отсутствие единого языка, онтологической основы В данной технологии все дисциплины говорят на одном языке - языке математики.

Педагогическая технология межпредметного взаимодействия предоставляет основу для создания интегрированных курсов и способствует подготовке педагогических кадров в области преподавания интегрированных курсов.

Составленное методическое пособие «Экономико-математическое моделирование в среде MS Excel» является неотъемлемой составной частью педагогической технологии межпредметного взаимодействия, включает задания, выполнение которых требует единого системного знания по блоку дисциплин: математика, информатика, статистика, эконометрика, математические методы исследования экономики, математическое моделирование экономических систем.

Выполнение студентами курсового задания по информатике на основе методического пособия «Экономико-математическое моделирование в среде MS Excel» развивает навыки в решении профессиональных задач на основе математического моделирования экономических систем и активного использования информационных компьютерных технологий, повышает эффективность учебного процесса по информатике. В результате, учебный процесс по блоку ранжированных дисциплин приобретает завершающую целостность

Установлено, что организация учебного процесса по блоку ранжированных дисциплин на основе дидактической модели обучения «Модель координации учебных дисциплин» повышает интерес студентов к самим знаниям по блоку дисциплин, приводит к активному использованию студентами в выполнении выпускных квалификационных работ методов экономико-математического моделирования, с привлечением информационных компьютерных технологий, причем с элементами самостоятельного поиска, что отвечает целям и задачам педагогического процесса.

Проведенное исследование обнаружило и ряд новых проблем. Для успешной реализации педагогической технологии межпредметного взаимодействия необходимы преподаватели умеющие ставить и решать междисциплинарные задачи с использованием информационных компьютерных технологий. Необходимо дальнейшее совершенствование содержания единой связующей

программы по блоку ранжированных дисциплин. Усилению сформированного у студентов единого системного знания будут способствовать интегрированные курсы по экономике с элементами математического моделирования с использованием информационных компьютерных технологий, проектирование и создание которых мы считаем важной составляющей дидактической модели обучения «Модели координации учебных дисциплин».

Основные положения диссертации опубликовапы в следующих работах:

1.Рыбакова В.Н., Маклакова О.П., Копеин A.B. Непрерывность экономико-математической подготовки студентов экономических специальностей // Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным образовательным стандартом: Сборник докладов научно-практической конференции, Новокузнецк, 1996, ч. 1, - с. 71 -73. ♦

2.Рыбакова В.Н., Маклакова О.П., Копеин A.B. Об обучении студентов экономических специальностей на базе компьютерных информационных технологий. // Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным образовательным стандартом: Сборник докладов научно-практической конференции, Новокузнецк, 1996, ч. 1, с. 68-71.

3.Рыбакова В.Н., Маклакова О.П., Копеин A.B., Бутко А.К. Об организации межпредметных связей. // Гуманитарные дисциплины в техническом вузе: проблемы и перспективы: Тезисы докладов Российской научной конференции, Рубцовск, 1996, с. 235-237.

4.Маклакова О.П. Опыт организации самостоятельной работы студентов экономических специальностей по курсу «Информатика» в СФ МИЭП.// Новые технологии подготовки специалистов в современных социально- экономических условиях.: Материалы региональной межвузовской научно-практической методической конференции, Новокузнецк, 2000,ч.1, с. 36-37.

5.Маклакова О.П., Рыбакова В.Н О некоторых проблемах организации учебного процесса в системе экономического образования. //Новые технологии подготовки специалистов в современных социально- экономических условиях.: Материалы региональной межвузовской научно-практической методической конференции, Новокузнецк, 2000,ч.2, с. 32-34. •

6.Маклакова О.П., Копеин А В. К вопросу оптимизации контроля знаний по курсу «Информатика» // Новые технологии подготовки специалистов в современных социально- экономических условиях.: Материалы региональной межвузовской научно-практической методической конференции, Новокузнецк, 2000,ч.1, с. 85-87.

7.Копеин A.B., Маклакова О.П., Копеина Т.М. Деловая игра «Информационные технологии в бизнесе» в среде Интернет. // Новые технологии подготовки специалистов в современных социально- экономических условиях.: Материалы региональной межвузовской научно-практической методической конференции, Новокузнецк, 2000,ч.1, с. 123-125.

8.Маклакова О П , Рыбакова В.Н. Экономике- математическое моделирование средствами MS Excel // Психолого-педагогические основы формирования экономического мышления.: Материалы научно-практической методической конференции, Новокузнецк, 2000, с. 21-22.

9.Маклакова О П. Экономико- математическое моделирование в среде MS Excel. Учебное пособие. - Новокузнецк, 2000,93 с.

Ю.Бобко И.М, Маклакова О.П., Можаров М.С. Организация учебного процесса на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия. // Психолого-педагогические аспекты внедрение информационных технологий в образовательный процесс: сборник научных трудов под ред. И.М. Боб-ко - Новосибирск-Новокузнецк- изд-во НГПИ, 2001, с. 86-91.

11 .Маклакова О П. Совершенствование подготовки будущих экономистов на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия. // Психолого-педагогические аспекты внедрение информационных технологий в образовательный процесс: сборник статей под ред. И.М. Бобко - Новосибирск-Новокузнецк: изд-во НГПИ, 2001, с. 81-85.

\

Изд.лиц. ЛР № 020391 от 13.08.1997 г. Подписано в печать 23.01.03. Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная Уел печ.л. 1,7 Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел КузГПА 654027, г.Новокузнецк, ул.Лазо,18

РНБ Русский фонд

2006-4 9413

\