Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология обучения родному языку в средней школе Англии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хасанова, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология обучения родному языку в средней школе Англии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хасанова, Оксана Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава I. Социально-педагогические предпосылки и теоретические основы развития педагогической технологии обучения родному языку в современной английской школе

1.1. Становление национальной концепции обучения английскому языку.

1.2. Проблемы содержания и методов обучения родному языку в контексте противоречий в образовательной сфере Англии.

1.3. Сущность понятия "педагогическая технология" в современной отечественной и зарубежной психологопедагогической литературе.

Глава II. Основные направления обучения родному языку в системе среднего образования в Англии

I 2.1. Структура образовательных целей при обучении родному

I языку в средней школе Англии.

I 2.2. Перестройка форм и методов обучения устной и письменной f речи родного языка. f jfc

2.3. Педагогический мониторинг преподавания и результатов обучения родному языку в Англии.

2.4. Сравнительный анализ педагогической технологии обучения ь родному языку в отечественной и английской средних школах в f условиях двуязычия.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология обучения родному языку в средней школе Англии"

Актуальность проблемы исследования. В преодолении кризисных явлений в современном обществе значительная роль принадлежит гуманитарному образованию, которое по самому своему определению * непосредственно обращено к человеку, к его интеллектуальной и эмоциональной сфере, к осознанию им своего жизненного предназначения и своего места в обществе.

Поэтому задача усиления гуманитарной направленности школьного образования выдвигается многими отечественными и зарубежными педагогами.

Интересна в этом отношении книга «Содержание образования. Мировые перспективы мирового развития от наших дней до 2000 года», ^ недавно изданная ЮНЕСКО. «Образование, - говорится там, - должно быть, прежде всего, фактором развития сознания, а отнюдь не инструментом индоктринации. Мы имеем в виду, прежде всего, осознание моральных, духовных, эстетических ценностей, составляющих цели существования г человека и для которых наука и технология должны быть лишь средствами. В

I числе этих ценностей - достоинство человека, любовь к ближнему, гармония с природой, т. е. ценности, которые, несмотря на их древность, способны возрождаться и обновляться в каждую новую эпоху» (248). Авторы подчеркивают, что в реализации этих целей важнейшую роль должно играть гуманитарное образование.

Обновление гуманитарного образования происходит во всем мире, стремясь поспеть за глубокими и динамичными изменениями в науке и культуре, социальных отношениях и общественном сознании. Обострение глобальных проблем, растущая взаимосвязанность и взаимозависимость стран и народов современного мира, интернационализация экономики, науки и культуры - все это обусловливает первостепенную важность изучения мирового опыта в разных областях научного знания. Не является исключением и образование. Специалисты в этой области стремятся получить информацию о работе своих зарубежных коллег, учатся на их ошибках, заимствуют их достижения. Развитие педагогической теории и практики в разных странах, всеобщие тенденции, позитивные и негативные аспекты международного опыта, формы и способы обогащения национальных педагогических культур определяют возможности переноса зарубежного опыта в отечественную практику. При этом следует учитывать, что опыт педагогов других стран нельзя использовать без учета культурных, психологических, этнографических и других особенностей нашей страны. Одним из основных направлений мировой педагогики является гуманитаризация образования. Гуманитаризация образования непрерывно связана с технологией обучения родному языку. Освоение родного языка неотделимо от коммуникативной культуры человека, от его духовного и интеллектуального развития. Коммуникативная функция языка в связи с этим рассматривается как средство гуманитаризации образования. На сегодняшний день во многих странах мира на первый план ставятся вопросы изучения родного языка и обучения на родном языке, не является исключением и Англия.

В предпринятом исследовании делается попытка на основе анализа философских, психолого-физиологических, методических и педагогических концепций на междисциплинарном уровне исследовать педагогическую технологию обучения родному языку в современной средней школе Англии, определить педагогические условия, формы и средства организации ее работы. За последние десятилетия в английской педагогике отмечается усиление внимания к данной проблеме. Для Англии, страны с прочными традициями, вопрос обучения родному языку в средней школе является особенно сложным, поскольку он тесно связан с общественно- политической борьбой правящей партии за школу. В силу этого, все компоненты реформы системы образования приобретают демократическую или консервативную окраску. Так, в последние годы у власти находится консервативное правительство, которое за период своего правления осуществило целый ряд реформ, в том числе и в области образования: принятие нового национального учебного плана по английскому языку; модернизация методов и форм обучения родному языку в средней школе Англии; формулировка новых целей и задач обучения родному языку.

Состояние исследования проблемы. Значимость работы определяется и тем, что до настоящего времени педагогическая технология обучения родному языку в средних школах Англии как целостное явление не получила

О О V освещения ни в зарубежной, ни в отечественной педагогической литературе. Мы не обнаружили также и монографических исследований, которые освещали бы эту проблему.

Полноценное теоретическое и практическое изучение педагогической технологии обучения родному языку невозможно было осуществить без обращения к работам отечественных философов образования и ученых-теоретиков, посвященным социально-экономической и политической жизни Англии современного этапа, оказывающим влияние на изменения образовательной сферы (Г.А. Андреева, Н.П. Алешкина, Д.О. Антонова, B.C. Аранский, А.А. Барбарига, Л.Я. Белова, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, B.C. Змитрук, Н.И. Кадырова, Е.Ю. Кузнецова, В.П. Лапчинская, В.В. Макаев, З.А. Малькова, B.C. Митина, Д.Р. Сабирова, К.И. Салимова, Н.И.

Сергеева, Е.К. Таршис, В.И. Тхорик, К.Н. Цейкович, Т.Н. Тарасова, Н.В. Федорова и др.)

Для глубокого понимания постановки проблемы большое значение имело специальное изучение работ отечественных педагогов по общим вопросам теории обучения, организации учебного процесса, по вопросу двуязычия в школе, по вопросам обучения монологической и диалогической речи, по педагогическому мониторингу преподавания. (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, М.И. Богомолова, В.А. Богородицкий, В.Ф. Габдулхаков, В.А. Кальней, М.В. Кларин, М.Р. Львов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, J1.3. Шакирова, С.Е. Шишов).

Особое значение для нашего исследования имело изучение работ Сьюзен Бриндли (Susan Brindley), Роберта Протероу (Robert Protherough), Джудит Аткинсон (Judith Atkinson) и Джона Фосета (John Fawcett), в которых авторы рассматривают цели и задачи обучения родному языку, проблему билингвизма в английских школах, стандарты национального учебного плана по английскому языку в средних школах Англии, дают информацию о формах и методах обучения устной и письменной речи, учебных планах, о роли учителя-предметника, о принципах мониторинга преподавания и результатов обучения родному языку в Англии.

Работы перечисленных авторов являются хорошей предпосылкой и источником для изучения исследуемой проблемы. Однако они не позволяют утверждать, что вопрос исследования с научных позиций педагогической технологии обучения родному языку в средней школе Англии можно считать изученным. Они не дают системного анализа проблемы и тенденций развития педагогической технологии обучения родному языку в средней школе Англии на современном этапе.

Таким образом, очевидно наличие противоречия между объективной необходимостью изучения состояния и тенденций развития педагогической технологии обучения родному языку в средней школе Англии и отсутствием его целостного и систематического по своему характеру исследования. Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы основные направления развития и структура педагогической технологии обучения родному языку в средней школе Англии.

Объект исследования: процесс обучения родному языку в современной английской школе.

Предмет исследования: педагогическая технология обучения родному языку в средней школе Англии на современном этапе.

Цель данной работы: раскрыть и охарактеризовать педагогическую технологию обучения родному языку в средней школе Англии в свете государственной политики в области образования.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать историко-педагогические предпосылки и основные социально-политические условия становления национальной концепции обучения английскому языку.

2. Изучить проблему содержания образования по родному языку в контексте противоречий в образовательной сфере в Англии.

3. Проанализировать основные направления модернизации методов и форм обучения родному языку в средней школе Англии и определить значимость их для обновляемой английской школы.

4. Сделать сравнительный анализ педагогической технологии обучения родному языку в Англии и России в условиях билингвизма.

Методологической основой исследования явились принципы научного познания, в частности системный подход, принцип единства исторического и логического, взаимосвязи экономики, политики, культуры и образования, позволяющие раскрыть его социальные и гносеологические корни, а также перспективы развития в ближайшем будущем. Методологию исследования также определили философские законы единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, причины и следствия, диалектика общего, особенного, единичного, национального и общечеловеческого.

Среди методов исследования ведущим является теоретический анализ источников - правительственных документов, рекомендаций, официальных проектов реформирования системы образования, документов международных и европейских организаций по образованию, книги английских педагогов по эффективному обучению родному языку; материалов английской педагогической и общественно-политической печати; статистических бюллетеней по образованию Англии; справочной литературы, учебных программ некоторых английских средних школ; методических пособий и проспектов по обучению родному языку. Этому способствовало то, что диссертант в совершенстве владеет английским языком.

В исследовании использовались также историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение использованных источников, научная интерпретация и синтез конкретных фактических материалов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве. Большое значение имели беседы и интервью с учителями английских средних школ.

Выполненная работа позволяет вынести на защиту:

- анализ историко-педагогических и социально-политических предпосылок развития педагогической технологии обучения родному языку в средней школе Англии;

- обоснование логической взаимосвязи между требованиями НТП и содержанием образования по родному языку в контексте общемировых и национальных образовательных реформ;

- периодизацию этапов становления национальной концепции обучения родному языку;

- анализ основных тенденций развития педагогической технологии обучения родному языку в системе среднего образования в Англии;

- характеристику основных структурных модификаций, модернизации содержания, форм и методов целостной системы педагогической технологии обучения родному языку в средних английских школах.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые заключаются в том, что на основе ряда оригинальных источников, впервые вводимых в научный оборот, дана целостная характеристика педагогической технологии обучения родному языку в средней школе Англии на современном этапе: 1. Определены социальные условия, исторические предпосылки и теоретические основы развития педагогической технологии обучения родному языку в современной английской школе: осознание необходимости реформы школьного образования как результата образовательной политики государства; подчинение многих функций образования целям экономического развития страны; решение проблемы функциональной неграмотности, усиление акцента в обучении родному языку на развитие у учащихся навыков общения; определение периодизации этапов становления национальной концепции обучения родному языку.

2. Проанализирована четкая система соподчиненных и взаимосвязанных целей, а также принципы обучения родному языку в средней школе Англии на современном этапе; вскрыты основные положения содержания национального учебного плана по английскому языку.

3. Раскрыты ведущие направления модернизации форм и методов обучения родному языку в средней школе Англии и педагогический мониторинг учебного процесса.

4. Осуществлен сравнительный анализ педагогической технологии обучения родному языку в Англии и в России в условиях билингвизма.

Практическое значение исследования определяется тем, что полученные в ходе работы данные о педагогической технологии обучения родному языку в средней школе современной Англии могут быть использованы для дальнейшего исследования процесса западноевропейской интеграции в области образования. Материалы данного исследования могут быть использованы для обогащения курса зарубежной педагогики, страноведческих дисциплин, для разработки спецкурсов и в преподавании педагогических и филологических дисциплин. Предложенные методические рекомендации по совершенствованию преподавания родного языка на основе выявленных положительных сторон обучения родного языка в средних школах Англии могут быть использованы в отечественной школе.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования сообщались на ежегодных конференциях молодых ученых КГПУ (1995-1999), на международных конференциях: "Актуальные проблемы формирования языковой личности средствами полилингвизма, культуры и национальных традиций" (Казань - 1998), "Преемственность народных традиций"

Набережные Челны - 1998), "Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство" (Казань - 1999), а также на межвузовской научно-практической конференции «Высшая школа в условиях социокультурных изменений» (Казань - 1999) и нашли отражение в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Планомерный анализ зарубежного опыта показал, что одним из направлении, как мировои, так и отечественной педагогики является гуманитаризация образования. Гуманитаризация образования неразрывно связана с технологией обучения родному языку. В современных условиях язык рассматривается не только как средство презентации культуры, психологии, традиций народа-носителя изучаемого языка, но и как средство коммуникации. Растущее национальное самосознание населения, стремление народов к самостоятельности и даже суверенности продиктовало национализацию образования. Растет потребность в обучении на родном языке, это рождает необходимость увеличения времени на его изучение, введение в учебные планы материалов по своей истории, расширения материала по родной литературе, формирования национального самосознания учащихся. И поэтому совершенно естественно, что на первый план вышли вопросы изучения и развития родного языка. Определенную ценность для анализа конкретных мер в этой области могут представить особенности педагогической технологии обучения родному языку в средней школе Англии.

Объективное раскрытие тенденций реформирования системы образования в Англии, основных структурных модификаций, модернизация содержания и технологии обучения родному языку, рассмотрение основных целей, форм и методов обучения английскому языку как родному позволило сделать следующие выводы:

1. Целостное восприятие педагогического явления возможно лишь при комплексном рассмотрении всех его сторон, исторических предпосылок и источников его возникновения. Говоря о проблеме становления национальной концепции обучения английскому языку, нужно отметить, что история обучения английскому была и остается очень сложной. Настоящее исследование определило периодизацию этапов становления национальной концепции обучения родному языку. На первом этапе с XI по XIV вв. английский язык не получил официального признания как ж учебный предмет. На втором этапе с XIV по XVIII вв. наблюдается период формирования стандарта английского языка и утверждения его в общественно-политической жизни Англии. В XV в. с появлением печати и письменности создается стандарт английского языка (восточно-мидландский диалект). В XVII в. была определена структура стандарта английского языка и проведена кодификация. Стандартный английский язык был необходим для выполнения общественных функций. Период включения английского языка в учебный план рассматривается нами как третий этап становления национальной концепции обучения родному языку. В XVIII в. английский язык получил право на существование и развитие, но об обучении английскому языку в данный исторический период говорить пока не приходится. В начале XX столетия английский язык стал одним из последних предметов, включенных в список обязательных предметов учебного плана в государственных школах. В этот период не было квалифицированных специалистов по английскому языку, так как университеты не занимались подготовкой учительских кадров. В 1929 г. английский язык продолжал оставаться одним из десяти предметов, включенных в учебные планы всех школ. На четвертом этапе с 1930 по 1987 гг. английский язык был признан доминирующей университетской дисциплиной. В 70-е годы проводились исследования по вопросам «эффективного обучения», в том числе по родному языку. В этот период наблюдается интенсивный процесс обновления гуманитарных предметов. Пятый этап с 1987 г. по настоящее время характеризуется периодом принятия национального учебного («Национальный куррикуллум») плана по английскому языку. Английский язык входит в список обязательных предметов. Принимаются программы и разрабатываются методы обучения английскому языку. Происходит централизация обучения, совершенствуется принцип дифференциации обучения. Отмечается кризис образования на Западе, связанный с огромными масштабами функциональной неграмотности населения. В этот период выдвигается задача «коммуникативной грамотности». 2. Проведенный анализ развития школьной системы в соответствии с законами об образовании, специальный анализ общественно-политической обстановки в Англии дал нам возможность утверждать, что в 80-90-е годы, т.е. в исследуемый период, образовательная ситуация в стране продолжала оставаться в центре внимания и активно обсуждалась на всех уровнях.

Жесткие условия конкурентной борьбы за преимущественное овладение новейшими достижениями научно-технического прогресса предопределили необходимость дальнейшего совершенствования образовательной сферы. Именно в 80-90-е годы образование в целом более чем когда-либо было подчинено экономическим и технологическим задачам. Государство уменьшает финансирование образования. Начав реформы в 80-х годах, Англия активно проводит их и в 90-е годы. В диссертации обосновывается вывод, что национальная учебная программа обучения родному языку - это основной документ, в соответствии с которым во всех школах Англии осуществляется процесс обучения английскому языку. Анализ документов министерства образования и науки Англии позволил автору убедиться, что содержание национального учебного плана зависит от политики правящей партии. На сегодняшний день вся образовательная политика страны находится в руках лейбористов.

Изучение исследуемой проблемы позволило автору резюмировать, что с конца 80-х годов ведется работа по насыщению и расширению круга обязательных дисциплин, созданию весьма обширных государственных образовательных стандартов, в том числе и по английскому языку.

Закон о реформе образования 1988 г. потребовал введения в школах с I по XI классы одиннадцать основных предметов: английский язык, математика, естественные науки, история, география, технология, музыка, искусство, физкультура, иностранный язык, религия в средней школе. Английский язык уже на протяжении нескольких десятилетий является обязательной дисциплиной учебного цикла. Принят Национальный учебный план по обучению английскому языку в школах Англии.

Изучение практической стороны исследуемой проблемы показало, что единая цель, подчеркиваемая во многих официальных документах, рекомендациях, была связана с подчинением функций обучения задачам экономического развития страны. В связи с этим очевидна попытка придать английскому образованию фундаментальный академический характер.

Анализ документов национального учебного плана позволил сформулировать основные принципы обучения родному языку:

- взаимодействие четырех видов речевой деятельности (слушание, говорение, чтение и письмо);

- опора на знания и умения, которыми дети владеют, придя в школу;

- выделение литературы в национальной программе по английскому языку как центрального предмета, развивающего личностные качества ученика;

- уделение большего внимания технологии обучения разговорной речи.

3. Проанализировав сущность понятия "педагогическая технология" в современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, мы можем утверждать, что педагогическая технология позволяет эффективно выстраивать процесс обучения, управлять им, получать результаты в соответствии с запланированными целями, не умаляется и роль учителя в данном процессе.

Педагогическая технология - это система проектирования учебных процессов и конструирования обучающих систем, это система полной управляемости учебным процессом, это ориентация всех учебных процедур на гарантированное достижение учебных целей и высокий уровень учительского мастерства. Отличительные черты педагогической технологии:

- четкая система соподчиненных и взаимосвязанных целей;

- заданность результатов по каждой цели;

- относительно свободные временные рамки процесса усвоения знаний школьников;

- вариативность способов организации процесса обучения, возможность выбора способа;

- целостность и завершенность педагогического процесса;

- прогностичность, предсказанность результатов;

- направленность процесса коррекции не на ошибки учащихся, а на изменение способа организации учебного процесса в отношении конкретного ученика;

- расчлененность учебного процесса по промежуточным целям и его интегрированность заданным конечным результатом;

- индивидуальный характер процесса обучения по темпу, уровню усвоения и сложности выполняемых заданий;

- конкретность и подкрепленность промежуточных результатов заданных технологий действий школьника;

- четкость и однозначность критериев оценки этих результатов, положительный направляющий характер оценки («да - нет», где «нет» означает «прочти или выполни еще раз»);

- высокий уровень детализации технологической инструкции, обеспечивающей алгоритмический характер деятельности школьника;

- отсутствие психологических барьеров, связанных с неуверенностью в своих силах, страхом не успеть или не справиться с заданием, получить отрицательную оценку на промежуточном этапе учебной работы.

4. Структура образовательных целей при изучении родного языка в Англии представлена следующими областями целеполагания: устная речь и аудирование; письмо и чтение. Исследование позволило выявить следующие конечные цели обучения по письму, чтению и устной речи:

- Аудирование и устная речь. В широком контексте речевых ситуаций учащиеся свободно пользуются подходящим стилем и конкретными средствами устной речи. Они демонстрируют умение контролировать собственный широкий словарный запас и грамматическое оформление высказываний, активно используя средства выразительности и эмоционально воздействуя на слушателя. Учащиеся способны выполнять роль ведущего как в дискуссии, так и слушать, демонстрируя сопереживание собеседнику и понимание его. Они демонстрируют уверенное, свободное владение нормами литературного языка, включая выбор словарных и грамматических норм с целью достижения определенных коммуникативных целей.

- Чтение. Учащиеся все более совершенствуются в интерпретации текстов и доказывают свое умение в этой области, подкрепляя собственные взгляды ссылками на интерпретируемые произведения. Они могут анализировать аргументы и мнения, а также различают скрытые значения и несообразности. Учащиеся уверенно выражают свое отношение к различным текстам, умеют находить существующие между ними связи.

- Письмо. Учащиеся владеют сложной письменной речью. Написанные

• г> тексты интересны и привлекательны с художественной точки зрения. В письменных работах учащиеся демонстрируют высокий уровень эмоциональной выразительности и точность высказываний. Многообразие грамматических конструкций и богатый словарный запас используется в сочетании с авторским стилем изложения. Связанность текста просматривается на уровне его структуры, абзацев и пунктуации, которыми автор пользуется, ориентируясь на предполагаемого читателя.

5. Обобщив и проанализировав основные формы и методы обучения устной и письменной речи родного языка в средней школе Англии, мы можем утверждать, что процесс формирования навыков и умений, известных нам трех видов речевой деятельности характеризуется прагматичностью подхода. Обучение чтению ориентировано на развитие у учащихся навыков критического осмысления, оценочного суждения того, что читается учащимися. Обучение чтению компьютерных текстов представляет особый интерес для отечественных исследований, т.к. процесс внедрения компьютеров в наших школах также неизбежен. Главная задача устной речи - это научить учащихся общаться, уметь вести дискуссии, отстаивать свои идеи, аргументировать свои выводы, убеждать, заинтересовывать, задавать вопрос и т.д. Для реализации всех поставленных задач используются следующие методы: составление "мозаик", "мозговой штурм", "разговор" с дневником, "ведение судового журнала", интервью и т.д. Обучение письму ориентировано на умении учащихся писать в различных жанрах - рассказ, инструкция, отчет, заметка в газету и т.д., кроме этого они используют и нетрадиционные формы -использование технологии "драма", "письмо в бутылке" и т.д. 6. Прежде всего отметим еще раз, что образованию придается сейчас гораздо большее внимание, чем раньше; его развитие прямо связывается с * повышением конкурентоспособности страны. Поэтому главной задачей английского образования является умение преуспевать, достигать успеха, это, безусловно, имеет отношение и к обучению родному языку.

Начиная с 1985 года, в Великобритании осуществляется реформа экзаменационной системы.

С 1988 года учащиеся в возрасте 16 лет, сдавшие основные экзамены в средней школе Англии, Уэльса и Северной Ирландии, получают общее свидетельство о среднем образовании (The General Certificate of Secondary Education - GCSE), которое заменило общее свидетельство об образовании обычного уровня и свидетельство о среднем образовании. Экзамены на GCSE будут проводиться после 5 лет обучения в средней школе.

С 1987 года параллельно с экзаменом на GCSE повышенного уровня вводится дополнительный экзамен (Advanced Supplementary - AS), который одновременно является экзаменом в высшее учебное заведение.

Цель указанной реформы - унификация экзаменационных требований к выпускникам средней школы и повышение уровня их подготовки. Программы экзаменов и процедура выставления оценок соответствует выработанным общенациональным требованиям. Главная задача проводимой политики - отказ от резко дифференцированной системы обучения в школе и переход к общеобразовательной подготовке, основанной на обязательном изучении ряда предметов гуманитарного и естественнонаучного профилей. Уровень сложности учебных программ рассчитан таким образом, чтобы ученик средних способностей мог получить на выпускных экзаменах оценки по обязательным предметам не ниже уровня свидетельства о среднем образовании.

В рамках национального учебного плана проводится экзаменационная политика по обучению английскому языку. Оценка по устной речи является итогом многочисленных долговременных наблюдений за учащимися не только на уроке, но и вне его. Подводя итог вышесказанному, еще раз подчеркнем, что проблема оценивания сформированности навыков устной речевой деятельности является комплексной, она включает такие компоненты, как планирование, наблюдение, запись на магнитную ленту ответов учащихся, подведение итогов, составление отчетов и так далее, и этот процесс является неотъемлемой частью всего процесса обучения. При разработке критериев оценки письменных работ английские педагоги ориентируются на тесты типа SAT (Scholastic Aptitude Test), однако вносят и некоторые дополнительные критерии. Так, учащиеся оцениваются в связи с навыками и умениями написания письменных работ как в ограниченное количество времени, так и в течение времени, необходимого для выполнения задания каждому отдельному учащемуся. Кроме того, работы выполняются в различных жанрах - изложение, информация, написание инструкции, творческая работа и так далее. Общим при оценивании сформированности навыков устной и письменной речи являются положения о том, что оценивание результатов учебной деятельности учащихся должно проводиться не одномоментно, а на протяжении достаточно длительного периода времени, то есть оценка должна носить характер суммы слагаемых оценок за различные виды письменных работ в течение определенного срока. Такой подход к выставлению оценок предполагает ведение записей, дневников учителя, а также хранение письменных работ учащихся. На сегодняшний день в английских школах подобная информация содержится в компьютерных файлах. Единодушным является мнение английских педагогов по поводу того, что оценка должна способствовать дальнейшему совершенствованию учебной деятельности учащихся. Вместе с тем необходимо отметить, что в школах страны проходят широкую апробацию контрольные работы, вопросники, анкеты, тесты, ведомости, карточки, предусматривающие проверку знаний, умений, навыков по гуманитарным и естественнонаучным предметам школьной программы, а также учет и регистрацию способностей, склонностей, личностных качеств.

Цель национального учебного плана по английскому языку - это подготовка, в конечном итоге, в соответствии с требованиями заключительного этапа обучения и успешной сдачи экзаменов на GCSE (общий сертификат о среднем образовании). Те, кто сдает на GCSE, должны * показать следующие умения и навыки: уметь объяснять, описывать, анализировать, обсуждать, приводить аргументы, убеждать в рамках тех тем, которые изучались на уроках. Что касается письма, то тесты по этому виду речевой деятельности имеют различные формы: написание повествования, информационного сообщения, инструкции, отчета и т.д. Кандидаты на GCSE оцениваются по результатам работы в течение учебного года и трех заключительных экзаменов. Ими должно быть представлено не менее 5 письменных работ, включая работу по Шекспиру, средствам массовой информации и работу по прозе, где должен быть проведен сравнительный анализ произведений, написанных Jfc 1500 г., и произведений современных авторов. Большое внимание при оценивании учащихся уделяется формированию навыков самооценки.

7. Важность обращения к зарубежному опыту не вызывает сомнения.

Педагогическая мысль России традиционно отмечалась высоким уровнем восприимчивости к зарубежным идеям и исканиям. Но даже самый лучший зарубежный опыт нельзя механически пересадить на отечественную почву. Он всегда должен соответствовать специфическим условиям данной страны или региона. Особое место занимает вопрос о педагогической технологии обучения родному языку в отечественной и английской средних школах в условиях двуязычия. Как в Англии, так и в Татарстане обучение родному языку происходит в условиях билингвизма (двуязычия). В Татарстане функционирует два равноправных языка -татарский и русский. Оба языка пользуются зашитой государства. В нашей Республике существует возможность выбора языка обучения (русский или татарский). Принципы обучения родному языку двуязычных детей в Англии могут быть использованы в отечественной педагогике при обучении родного татарского или русского языков: 1) к родному языку учащимся следует относиться с уважением; 2) средства и методы должны отражать культуру и обстановку, в которой используется родной язык; 3) родные языки учащихся следует использовать (употреблять) в публичной обстановке, на школьных мероприятиях; 4) использование родных языков учащихся отражать в учебном плане; 5) при оценивании знаний не следует враждебно указывать на плохое знание неродного языка.

Как отечественными, так и английскими педагогами, родной язык рассматривается одним из самых важных атрибутов каждого ученика. Учителя используют родной язык своих учеников в обучении, в процессе слушания и говорения. В школах, где уверены в преимуществах использования родного языка, положительные результаты обучения не заставят себя ждать. Определенных результатов в обучении родному языку (русскому или английскому) можно добиться, если язык не только изучается на занятиях, но и активно, широко используется детьми в повседневной жизни, в свободной деятельности. Родной язык играет важную роль в жизни народа, поскольку, прежде всего в нем выражается национальная культура. Методика обучения русскому языку, можно сказать, достаточно разработана, чего нельзя сказать о формах и методах преподавания татарского языка.

Вместе с развитием образовательных учреждений, открытием новых школ с обучением и воспитанием на татарском языке возникают проблемы, связанные непосредственно с практической работой: нехватка кадров, недостаточное обеспечение программами, методическими пособиями, учебниками, детской литературой на татарском и других национальных языках. Наше исследование позволило выявить ряд стратегических направлений, стимулирующих использование родного языка в школах Англии, на школьном уровне придается огромное значение роли учителя, владеющего родным языком учащихся, а также сотрудничеству этого учителя с классным руководителем. Нужно суметь эффективно использовать мастерство двуязычного классного руководителя с учетом билингвизма, организовать демонстрацию отзывов, заметок, детских письменных работ на родном языке. Представленные стратегические направления могут быть использованы отечественными педагогами при обучении татарскому, русскому языку как родному. Что касается языковой политики в Англии, то главной ее задачей является обучение общению. В процессе обучения языкам используется коммуникативно-развивающий метод. Коммуникативное обучение опирается на учет реальных жизненных ситуаций, это обучение требует самостоятельности в определении цели высказывания, формы, языковых средств выражения. Это стратегическое направление гарантирует, что обучение на родном языке займет должное положение в учебном плане, что создаст равные возможности для двуязычных детей.

Изучение исследуемой проблемы показало, что обучение языку надо начинать с родного языка и чужой язык надо изучать с помощью родного языка. Английские и многие отечественные педагоги считают, что в самый начальный период формирования неродной речи ее основой неизбежно выступает родной язык. Здесь влияние родного языка на неродную речь неизбежно, и поэтому нет ничего плохого, если на этом этапе обучающий вводит в свою работу элементы перевода. Но в дальнейшем, по мере накопления первых сведений об изучаемом языке, надо стремиться к постепенному отрыву от родного языка и его влияния. Английские педагоги уверены, что обучение необходимо осуществлять с опорой на родной язык.

Исследование путей использования международного опыта, которое позволит образовательной системе нашей страны полнокровно включиться в мировые интеграционные процессы, было скромной, но важной целью нашего исследования.

Настоящее исследование не претендует на всестороннее освещение всех вопросов темы. В нем обобщен и проанализирован материал, на основе которого можно будет вести дальнейшее исследование педагогической технологии обучения родному языку.