автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования
- Автор научной работы
- Сидоров, Дмитрий Глебович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоров, Дмитрий Глебович, 2009 год
Введение.
Глава 1. Методологические основы индивидуально- личностного подхода » здоровьеориентированного образования студентов.
1.1. Здоровье как базовая категория исследования.
1.2. Состояние здоровья студентов как отражение уровня здоровье ориентированного образования в вузе.
1.3. Образование как пространство социализации и самореализации личности.
1.4. Индивидуально-личностный подход в обучении как основа здоровьеориентированного образования.
1.5. Роль физической культуры личности в реализации здорового образа жизни.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии индивидуально-личностного подхода формирования здоровье-ориентированного образования студентов в вузе.
2.1. Педагогические условия индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования студентов.
2.2. Организация и проведение констатирующего эксперимента.
2.3. Реализация здоровье-ориентированной педагогической технологии в системе индивидуально-личностного обучения студентов в вузе (формирующий эксперимент).
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования"
Важнейшим показателем национального богатства и необходимым условием процветания любой нации, является состояние здоровья населения. И. И. Брехман (1990) писал, что: «Именно здоровье людей должно служить главной визитнои «карточкой» социально-экономическом зрелости, культуры и преуспевания государства» [45]. Именно уровень здоровья в значительной степени определяет сохранение генофонда страны, его профессиональную пригодность, возможность экономического и культурного развития. По мнению В.А. Ананьева (1998), JI.B. Косовановой (2003), Н.В. Дорофеевой (2008) и др., уровень здоровья человека зависит от 8% до 15% от уровня развития здравоохранения, на 20%-25% от уровня экологии, на 15%-20% от наследственности и, в большей степени, па 50%-55% от здорового образа жизни [17, 32, 80, 108, 110, 150, 194].
Высочайшие темпы развития современного общества предъявляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. В числе наиболее важных факторов ухудшения здоровья находятся глобальные экономические кризисы, региональные конфликты, рост числа социально неблагополучных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет составляют свыше 30% населения всего населения в мире. Студенческая молодежь рассматривается как специфическая группа населения, которая имеет свои отличия в образе жизни, свои ценностные установки, эталоны поведения, мотивы своей деятельности [1, 164]. Проблема сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи сложна и многогранна и на сегодняшний день является одной из наиболее тревожных проблем сегодняшней социокультурной реальности. Студенты относятся к социальному слою населения повышенного риска, так как на непростые возрастные проблемы студентов (адаптацию к физиологическим и анатомическим изменениям, связанных с процессами созревания: высокая психо-эмоциональная и умственная нагрузка, приспособления к новым условиям проживания и обучения; формирование межличностных взаимоотношений вне семьи) накладывается негативное влияние кризиса практически всех основных сфер общества и' государства. К числу факторов риска российские ученые Е.А. Ямбург Э.Н. Вайнер, Н.К. Иванова, A.M. Куликов относят перегрузку учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений преподавателей и студентов, недостаточный учет индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. Физическое состояние, уровень физической подготовленности молодежи не позволяют ей эффективно противостоять неблагоприятным условиям внешней среды и трудностям, связанным с изменениями социально-политического и экономического устройства общества. Уровень психофизической культуры молодежи за время обучения в вузе снижается, что обусловлено и резким ростом информационных и эмоциональных нагрузок, приводящих к значительному ухудшению психического самочувствия человека, повышенной тревожности, отчужденности, и низким уровнем технологической оснащенностью студентов, позволяющей им преодолевать стрессовые ситуации.
Исследования ряда ученых показывают, что за последние 15 лет положительной динамики в здоровье детей и молодежи не наблюдается [36, 43, 204, 210], при этом констатируется низкий уровень знаний по культуре здоровья образа жизни и пренебрежение к собственному здоровью. Более того, по данным некоторых авторов, в последние годы отмечается ухудшение показателей здоровья студентов, так за последние 10 лет заболеваемость среди студенческой молодежи увеличилась на 35% [26]. По данным Ю.А. Брудастова, В.А. Конюхова (2005), удовлетворительное качество здоровья имеют лишь 50,5% студентов [47]. Функциональные изменения здоровья разной степени наблюдаются у 80% студентов, более 30% юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию. За последние 15 лет количество граждан, годных к военной службе, сократилось почти на треть (с 92,7% до 67,0%). В то же время количество граждан, ограниченно годных и временно не годных к военной службе, возросло почти в 5 раз (с 4,5% до 22,3% и с 2,1% до 10,3% соответственно). Более 40% призывников не могут выполнить самые низкие нормативы по физической подготовленности. По данным В.А. Фетисова (2003), за последние несколько лет в 2,4 раза увеличилось количество граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с диагностированием у них алкоголизма и наркомании [191]. По данным информационного бюллетеня «Медицина -Урал» (2007) около трети российской молодежи уже имеют ограничения к выбору профессии по медицинским показателям [170].
По мнению академика Н.М. Амосова, несмотря на то, что здоровье людей определяется наследственностью, качеством жизни, состоянием окружающей среды, социумом, качеством медицинского обслуживания и др., «неправильное поведение людей является более частой причиной их болезней, чем внешние воздействия или слабость человеческой природы, чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем» [150]. Возрастает необходимость рассмотрения проблемы здоровья как проблемы изменения поведения человека, то есть проблемы психологической. Поэтому проблема индивидуально-личностного обучения студентов вузов как фактора сохранности здоровья представляется в настоящее время актуальной и значимой, ее востребованность определяется первостепенной важностью сохранения здоровья человека. Эти данные свидетельствуют о том, что сохранение и укрепление здоровья, это, прежде всего, нравственная и педагогическая проблема.
Разработка системы формирования здорового образа жизни рассматривается как проблема государственной важности и находит отражение приоритетном направлении «Здоровье». Прикладной уровень решения проблемы связан, прежде всего, с формированием у каждого конкретного индивида эмоционально-личностной потребности в здоровом образе жизни. «Становясь центральным феноменом культуры, образование все более ориентируется на утверждение сущностного личностного начала в человеке» [179]. Образование, являясь социальным способом наследования культуры, выступает в качестве особой сферы социокультурной практики, обеспечивающей качество общественного и личностного самопознания [144]. Как отмечают Н.И.Пономарев, В.М. Филиппов, одним из направлений в личностной ориентации является формирование потребности студентов в здоровом образе жизни. По данным В.Фетисова, Россия значительно отстает от развитых стран мира по показателю регулярных занятий физкультурой, так, если а западных странах постоянно занимаются 50% населения, то в России - всего 11,6% [191], а среди студентов - 8 % [63].
Здоровый образ жизни нельзя приобрести раз и навсегда на каком-то этапе процесса обучения. Образ жизни может быть здоровым только тогда, когда он развивается, дополняется различными новыми полезными для здоровья элементами, привычками и тем самым совершенствуется. Здоровому образу жизни нужно постоянно учить, и от того как преподают зависит качество обучения и воспитания [63].
Проблема эффективного использования индивидуально-личностной технологии в обучении студентов как фактора сохранности здоровья на протяжении последних десятилетий остается актуальной и требует прикладной разработки. В последние годы появились определенные наработки, связанные с изучением проблем здоровья и здорового образа жизни в рамках образовательного процесса профессиональной школы: обсуждаются общие вопросы здоровья студенческой молодежи (Н,П. Абаскалова, H.A. Агаджанян, A.M. Гендин, О.П. Добромыслова, ГА. Кураев, В.П. Лавренко, JI.A. Петровская, Д.И. Рыжаков и др.); исследуется влияние различных факторов на формирование здорового образа жизни студентов (В.
Буйлов, Э.Л. Диси, ТА, Иванова, В.Г.Николаев, А.Н. Пивоваров, Э.Н. Полякова, В.В. Пономарев, H.A. Русина, М.В. Хватова, А.Г. Щедрина и другие); выявляются возможности использования здоровьесберегающих технологий в организации образовательного процесса профессиональной школы (И.В. Гречихина, Н.П. Курилова, ЯМ. Сидоров); ведется поиск условий и средств формирования здорового образа жизни учащейся молодежи (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Л.Д. Козлова, Т. Кружилина, Г.И. Семикин, А.Т. Смирнов, Л.Г Татарникова, З.И. Чуканова и др.).
Однако, здоровьесберегающие педагогические технологии еще не имеют широкой практики. Наличие государственной системы формирования установки на здоровый образ жизни, функционирующей в обществе, не гарантирует, что отдельные его граждане ведут здоровую жизнедеятельность.
Задача поиска и прогнозирования новых технологий, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового её содержания имеют большое практическое значение для развития всесторонне развитой здоровой личности. Эти задачи могут быть достигнуты с помощью разумного сочетания психолого-педагогического и медико-биологического подходов, а основной базой должна стать физическая культура в рамках системы формирования культуры здоровья обучающихся. Сама идея сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни не является новой. Однако и по сей день не разрешено главное противоречие между объективной необходимостью и существующей в обществе системой форм и средств, организации и реализации здорового образа жизни студентов. Данное противоречие проявляется в двух плоскостях: во -первых, в отсутствии индивидуально-личностного здоровье-ориентированного подхода образования в вузе, отражающегося в несформированности личностной мотивации студентов на здоровый образ жизни. Во вторых, средовой и информационно-образовательный уровень не отвечает современным требованиям, методам и формам реализации активного познавательного обучения в учебном процессе, стимулирующем интерес и потребность студентов к получению необходимых знаний, умений. Данное противоречие также характеризуется:
- востребованностью решения проблемы индивидуально-личностного здоровье-ориентированного обучения студентов современных вузов и недостаточной научной теоретической и практической неразработанностью технологий обучения, которые бы эффективно влияли на комфортное психологическое и физиологическое состояние здоровья студентов;
- современным уровнем развития системы образования, основой которого является педагогический процесс, и отсутствием четкого научного регулирования учебной и дисциплинарной нагрузки обучающихся;
- низким уровнем компетентности современного педагога высшей школы и его методическими возможностями в плане использования здоровье- ориентированных технологий; недостаточным уровнем разработанности современных концептуальных установок о необходимости пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и социокультурными условиями окружающей среды.
Цель исследования - реализация педагогических условий и технологии индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированной образовательной деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни студентов в период обучения в вузе.
Объект исследования - здоровье студентов в период обучения в вузе, здоровье-ориентированное пространство вуза, укрепление здоровья студентов с позиций индивидуально-личностного подхода.
Предмет исследования - процесс организации и содержания здоровье- ориентированного индивидуально-личностного образования в вузе.
Гипотеза исследования: организация здоровье-ориентированного образовательного процесса будет эффективной, если: проводится медико-психолого-педагогический мониторинг психосоматического здоровья студентов; в образовательном пространстве вуза осуществляется индивидуально-личностный подход здоровье-ориентированного обучения студентов;
- разработана модель и педагогические условия технологии реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования студентов;
- в процессе обучения у студентов формируется мотивация потребности знаний и умений о здоровом образе жизни.
Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены задачи исследования:
1. На основании теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнить содержание понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни», «технология формирования здорового образа жизни», «здоровье-ориентированное образование» и определить понятийный аппарат исследования.
2. Выявить уровень состояния здоровья студентов, структуру и типы личности, определяющие его уровень и качество жизни студентов.
3. Разработать педагогические условия реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования студентов, разработать модель педагогической технологии индивидуально личностного здоровье-ориентированного образования в вузе.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели технологии здоровье-ориентированого индивидуально-личностного обучения студентов.
Методологическую основу исследования составили следующие положения: антропологический подход (Б.Г. Ананьев, H.A. Логинова, B.C. Лазарев, Т.И.Шамова и др.), сущность которого заключается в восприятии человека как целостное биосоциальное и духовно-практическое существо и проявляется в центрации управления личностью; аксиологический подход -признающий человека наивысшей ценностью; синергетический подход -позволяющий выявить закономерности самоорганизации и саморазвития сложноорганизованных систем (С.Л. Курдюмов, И. Пригожин, У.Р. Эшби); акмелогический подход (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимов), ориентированный на сохранение целостного и устойчивого развития вузовской образовательной системы и личности студентов; концепция формирования личности в онтогенезе — онтогенетический подход (Л.С. Выготский); положения теории индивидуальности и социально-психологической дезадаптированности личности (A.C. Белкин, Б.Н. Алмазов, М.С. Певзнер, И.А. Невский, К.С. Лебединская и др.); концепция отечественной и зарубежной психологии и педагогики о сущности личности и ее психологической структуры, самосознании личности; философско-теоретические концепции о целостности личности; системный подход (В.Г. Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов), позволяющий рассматривать индивидуально-личностный подход к здоровью как многомерную (существующую одновременно в разных системах измерения), многоуровневую категорию; обеспечение согласованности двух взаимосвязанных процессов: функционирования и развития; комплексный подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач), определяющий ориентацию на единство изучения и развития ценностного отношения к здоровью; субъектный подход (К.А. Альбуханова-Славская), исходя из которого человек (как субъект) способен превращать свою жизнедеятельность в предмет практического преобразования; принципы детерминизма и развития (К.А. Альбуханова-Славская, С.А. Рубинштейн), согласно которым внешняя детерминация развития ценностного отношения к здоровью (социальные воздействия) опосредуется внутренней (впутриличностными условиями), определяющей индивидуальный характер данного процесса; теория потребностей П.В. Симонова, исходя из которой потребности человека (их индивидуальная структура и внутренняя иерархия) определяют его личность, а, следовательно, могут быть рассмотрены как одно из внутриличностных условий, влияющих на развитие ценностного отношения к здоровью.
Теоретическую основу исследования составили: комплексный и системный подходы (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); субъектный и деятельностный подходы (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леоньев, A.B. Петровский); структурно-динамический подход (А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, Б. Д. Парыгин); гуманистический подход образования, гуманизации и социализации личности (Ш.А. Амонашвили,
A.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова, Е.А. Ямбург, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), индивидуально-личностный и личностно- ориентированный подход к образованию (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепция интегральной структуры индивидуальности, развивашаяся под влиянием идей Б.Г. Ананьева, Л. М. Веккера, Б. В.Ломова,
B.C. Мерлина, В. Д. Небылицыиа, Б. М.Теплова, И.М. Палея; социологические, медико-биологические, психологические, педагогические вопросы здоровья студенческой молодежи и ее образа жизни (Н.П. Абаскалова, H.A. Агаджанян, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, A.M. Гендин, О.П. Добромыслова, Г.А. Кураев, В.П. Лавренко, Л.А. Петровская, Д.И. Рыжаков, Л.Г. Татарникова и др.); психологические подходы, направленные на изучение состояний структуры, процессов и свойств личности, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л.
Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, А. Адлера, Г. Олпорта, К. Роджерса, А. Маслоу, Д. Уильямса, 3. Фрейда, Э. Фромма и др.
Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проблемы оказали работы, раскрывающие основы методологии и теории психологии (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, В. С. Мерлин, В. Л. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.), системной методологии (П. К. Анохин, Н. В. Кузьмина, В. И. Садовский и др.), психологические исследования личности и индивидуальности (Г. М. Андреева, Л. И. Божович, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, А. В. Петровский, К. К. Платонов, В. М. Русалов и др.).
Методы и организация исследования. Для достижения поставленных целей использовались следующие методы: общенаучные (логический и аналитический), психологические (моделирование, сравнительно-сопоставительный и экспериментальный), изучение и научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация); констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что: систематизированы и обобщены научно-литературные данные по проблеме сохранения и укрепления здоровья студентов; разработаны и научно обоснованы методические подходы к здоровье-ориентированному образовательному процессу в вузе; разработаны технологические основы индивидуально-личностного подхода в здоровье-ориентированной образовательной деятельности (ЗООД) студентов; выделены ведущие педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов и раскрыто их содержание; определены сущность, принципы и структурные составляющие личностного подхода в обучении студентов; выявлено состояние медико-психологического и духовно-нравственного здоровья студентов; разработана модель педагогической технологии индивидуально-личностного здоровье-ориентированного подхода образования студентов в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях.
Теоретическая значимость исследования состоит: в определении научно-педагогических основ сохранения и укрепления здоровья студентов; в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, показателей здоровья студентов (интеллектуальная и физическая работоспособность, физическое развитие и общая физическая подготовленность, психологическая адекватность и уравновешенность, совокупность социально-духовных ценностей личности); в уточнении содержания понятий: «здоровье», «здоровый образ жизни», «здоровье-ориентированное образование».
Практическая значимость исследования заключается в разработке оздоровительной программы «Индивидуально-личностное здоровье-ориентированное обучение» в целях сохранения и укрепления здоровья студентов. Сформулированные положения могут быть включены в курс педагогики для учебных заведений, использованы в системе повышения квалификации работников образования. Положения, результаты и выводы исследования могут быть использованы при создании программ развития ценностного отношения к здоровью. Предлагаемая образовательная программа «Основы здорового образа жизни» способствует формированию здоровье-ориентированного образа жизни студентов и может быть внедрена в учебные программы технических вузов: материалы исследования могут широко применяться в лекционных, практических курсах, при организации психологических тренингов по развитию ценностного отношения к здоровью, а также при создании комплексной модели процесса развития ценностного отношения к здоровью.
Достоверность полученных результатов обеспечена: применением комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам; представленной источниковедческой базой; четкостью исходных методологических позиций, обоснованных применением метода статистической обработки данных, апробацией и оценкой внедрения полученных результатов.
На защиту выносятся следующие основные положения
1. Педагогическая система формирования развития здорового образа жизни студентов, опирающаяся на принципы индивидуально-личностного подхода, комплексности, свободы выбора и ориентации па саморазвитие личности студентов заключается в многократном повторении последовательных изменений на уровне сознания и поведения личности: осознание собственного состояния; позитивное изменение отношения к здоровью; позитивное изменение поведения личности с целью сохранения и укрепления здоровья; мотивация здорового образа жизни; превращение новых компонентов здорового образа жизни поведения в привычные.
2. Ведущими педагогическими условиями, влияющими на формирование здорового образ жизни студентов вуза являются: создание здоровье- ориентированной образовательной программы, реализующей индивидуально-личностный подход и интеграцию межпредметных связей и медико-психолого-педагогических подходов на занятиях со студентами; организация активной деятельности студентов по коррекции своего здоровья; опора на индивидуально-личностные ориентированные на здоровый образ жизни педагогические технологии; здоровье-ориентированная компетентность преподавателей в физкультурно-оздоровительной сфере.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на 23-х научных и научно-практических конференциях, из них на 4-х международных («Физическая культура, спорт и туризм, интеграционные процессы науки и практики», ОГТУ, г. Орел, 2006; «Становление спортивной науки: опыт и перспектива», ОПТУ, г. Оренбург, 2007; «Проблемы многоуровневого образования», ННГАСУ, г. Н. Новгород, 2007-2008), на 14-ти Всероссийских (IV «Физическое воспитание учащейся молодежи», НИРО, г. Н. Новгород, 2005; «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», НГУ им. Н.И. Лобачевского, г. Н. Новгород, 2005- 2007; «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса», АГПИ им. А.П. Гайдара, г.Арзамас, 2006; «Физическая культура и спорт в XXI веке. Опыт, современный подход, проблемы и перспективы», СИФК, г.Стерлитамак, 2006; «Профессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры» РГУ, г.Рязань, 2006; «Личность в физической культуре - физическая культура личность», ОГПУ, г. Оренбург, 2006; «Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов ВУЗов: проблемы, поиски, решения», НГТУ им. P.E. Алексеева, г. Н. Новгород, 2007-2008; «Проблемы перспективы физического воспитания студентов в реализации федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.», КГВТУ им. А.И. Туполева, г. Казань, 2007; «Качество образования в условиях реформы высшего профессионального образования», СГА, г. Самара, 2008), 5-ти региональных («Современный студенческий спорт», МГТУ, г. Йошкар-Ола, 2004; «Совершенствование учебной и воспитательной работы преподавателей профессионального образования в современных условиях», ВГАВТ, г. Н. Новгород, 2004; «Методические и организационные основы учебной, спортивной и оздоровительной работы студентов», НГЛУ им. Добролюбова и НГТУ им P.E. Алексеева, г.Н. Новгород, 2005; «Современные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма», УГТУ, г. Ухта, 2007; «Российский студент - гражданин, личность, исследователь», НГТУ им. P.E. Алексеева, г. Н. Новгород, 2007) научных и научно-практических конференциях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ННГАСУ на кафедрах валеологии и физической культуры, на кафедре медицины, здоровья и развития в ходе реализации оздоровительной программы «Индивидуально-личностное здоровье-ориентированное обучение».
Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.
Первый этап (2003-2006 годы) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования, уточнялись подходы и позиции, на основании анализа литературы изучалась проблема, оценивалась ее актуальность, обосновывалась и формулировалась цель, определялись задачи, выдвигалась гипотеза исследования. Второй этап (2007-2008 годы) - изучение состояния проблемы в различных регионах страны, в том числе в г. Н.Новгороде, сбор практико-ориентированного материала по проблеме исследования; систематизация полученных данных; анализ результатов. Разрабатывалась модель образовательной здоровье-ориентированной педагогической технологии, сущности процесса, условия, механизм и средства реализации технологии; осуществлялся выбор контингента исследования. На основе предложенной модели разработаны программа и ее конкретные компоненты: исходно-диагностический (констатирующий эксперимент), содержательно-деятельностный формирующий эксперимент), проведена апробация модели и программы. Разработана здоровье-ориентированная образовательная программа «Основы здорового образа жизни». Третий этап (2008-2009 годы) -осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертации, проводились статистическая обработка, обобщение и систематизация данных исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 страницах, состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающей 219 источников, их них 209 отечественных и 10 иностранных, приложения. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 16 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. На основании теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнено содержание понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни», «технология формирования здорового образа жизни». Дано определение «здоровье-ориентированное образование». Здоровье-ориентированное образование и здоровье-ориентированное пространство вуза, это комплекс структурных компонентов и мероприятий (технологий), направленных на создание и реализацию организационно-педагогических условий формирования у студентов основ здорового образа жизни. Здоровье-ориентированное индивидуально-личностное образование -это образование, которое ориентировано на обучающегося, как основную ценность здоровье-ориентированного образовательного процесса, предусматривающее дифференциацию обучения, ориентацию на личность студента, на его интеллектуальное и нравственное развитие, на развитие целостной личности, а не отдельных качеств. Здоровье-ориентированное образование позволяет целенаправленно отслеживать влияние факторов педагогического процесса на здоровье, прогнозировать возникновение «здоровьезатратных» ситуаций, уделять особое внимание здоровью на «кризисных» этапах обучения , более гибко строить учебный процесс.
2. Уровень здоровья и качество жизни тесно связаны и во многом определены особенностями структуры личности студентов, здоровье-ориентированным образовательным пространством вуза, педагогическими условиями реализации здоровье-ориентированного пространства.
3. Педагогические условия реализации технологии содержат несколько пунктов: медико-психолого-педагогический мониторинг здоровья студентов и мониторинг состояния организационно-методического и кадрового обеспечения; организация информационно- образовательного и учебно-воспитательного процесса индивидуально-личностного здоровье-ориентированного образования студентов; развитие межпредметных связей между дисциплинами общеобразовательной, общекультурной и профессиональной подготовки; формирование социально-педагогического взаимодействия участников образовательного процесса; профессиональная компетентность преподавательского состава вуза в вопросах здоровье-ориентированного образования; административно- хозяйственное обеспечение.
4. В структуре качества жизни студентов основным лимитирующим фактором является психологический компонент здоровья, зависящий от особенностей структуры личности и низкого уровня здоровье-ориентированного образования. Реализация педагогической технологии позволила изменить отношение студентов к своему здоровью, оказала существенное воздействие как на изменение как структуры личности студентов, так и здоровье-ориентированное образовательное пространство вуза. Результатом внедрения педагогической технологии реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования студентов является изменение компонентов и типов структуры личности студентов, отражающее процесс формирования здорового образа жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неспособность современного человека, и прежде всего молодежи, адаптироваться к изменившимся условиям жизни является одной из наиболее тревожных проблем сегодняшней социокультурной реальности. Современные условия жизни определяют высокий уровень интеграции личности в основных сферах жизнедеятельности общества, что требует максимального развития всей совокупности человеческих сил и способностей: физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных.
Уровень состояния физического и психического компонентов здоровья у студентов в течении всего срока обучения в вузе не равноценен, а уровень физической и психологической подготовленности современных студентов не позволяет им полноценно вести активный образ жизни, эффективно противостоять неблагоприятным условиям внешней среды и трудностям, связанным с изменениями социально-политического и экономического устройства общества.
Основой формирования здорового образа жизни студентов должно стать здоровье-ориентированное образование, включающее механизмы формирования здоровьеразвивающей среды (здоровьеразвивающего пространства), педагогические условия реализации здоровье-ориентированного образования.
Индивидуально-личностный подход, сутью которого является формирование потребности и способности к максимальной самореализации посредством переориентации целевых установок здорового образа жизни на максимально возможное удовлетворение интересов студентов, при учете его индивидуальных морфофункциональных и психологических особенностей.
В результате проведенного анализа литературы нами выявлены виды, сущность и основные тенденции формирования здорового образа жизни студентов, рассмотрены современные тенденции развития здоровьесберегающих технологий. Таким образом, выдвинутая гипотеза подтверждена, основные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования"
Сидоров Дмитрий Глебович
0034БЭ721
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА ЗДОРОВЬЕ-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2009
003469721
РАЮГАВЫПОЛНЕНА ВГОУ [ГО<4И>КПТ]ГОЛЖ1$ ГОСУДАРСТВЕН ЬЙЛР^ОТУГГОСТКЖТЕЛЫ ЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель
академик РАО, доктор философских наук, профессор Лебедев Юрий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Маликов Рустам Шайдуллович, кандидат педагогических наук, доцент Перфильева Евгения Ивановна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Защита состоится «8» июня 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева 31, ауд.215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «05 » мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент .
Н.Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важнейшим показателем национального богатства и необходимым условием процветания любой нации является состояние здоровья населения. Именно уровень здоровья в значительной степени определяет сохранение генофонда страны, его профессиональную пригодность, возможность экономического и культурного развития. По мнению Л.В. Косовановой (2003), Н.В. Дорофеевой (2008) и др., уровень здоровья человека зависит от 8% до 15% от уровня развития здравоохранения, на 20%-25% от уровня экологии, на 15%-20% от наследственности и, в большей степени, на 50%-55% от здорового образа жизни.
Проблема сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи сложна и многогранна и на сегодняшний день является одной из наиболее тревожных проблем социокультурной реальности. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет ' составляют свыше 30% всего населения в мире. Студенческая молодежь рассматривается как специфическая группа населения, которая имеет свои отличия в образе жизни, свои ценностные установки, эталоны поведения, мотивы своей деятельности. Студенты относятся к социальному слою населения повышенного риска, так как на непростые возрастные проблемы студентов (адаптацию к физиологическим и анатомическим изменениям, связанных с процессами созревания: высокая психо-эмоциональная и умственная нагрузка, приспособления к новым условиям проживания и обучения; формирование межличностных взаимоотношений вне семьи) накладывается негативное влияние кризиса практически всех основных сфер общества и государства. Уровень психофизической культуры молодежи за время обучения в вузе снижается, что обусловлено и резким ростом информационных и эмоциональных нагрузок, приводящих к значительному ухудшению психического самочувствия человека, повышенной тревожности, отчужденности и низким уровнем технологической оснащенностью студентов, позволяющей им преодолевать стрессовые ситуации. По данным O.E. Бакуменко, А.Ф. Доронина и др. (2005), в последние годы отмечается ухудшение показателей здоровья студентов, так за последние 10 лет заболеваемость среди студенческой молодежи увеличилась на 35%. По данным Ю.А. Брудастова, В.А. Конюхова (2005), удовлетворительное качество здоровья имеют лишь 50,5% студентов. Функциональные изменения здоровья разной степени наблюдаются у 80% студентов, более 30% юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию. За последние 15 лет количество граждан, годных к военной службе, сократилось почти на треть (с 92,7% до 67,0%). В то же время количество граждан, ограниченно годных и временно не годных к военной службе, возросло почти в 5 раз (с 4,5% до 22,3% и с 2,1% до 10,3% соответственно). Более 40% призывников не могут выполнить самые низкие нормативы по физической подготовленности. По показателю регулярных занятий физкультурой, по данным В.Фетисова (2003), регулярно занимаются физической культурой всего 11,6% населения, а среди
з
студентов, а,по данным Е.В. Витун, 8 %. За последние несколько лет в 2,4 раза увеличилось количество граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с диагностированием у них алкоголизма и наркомании. По данным статистики за 2007 год, около трети российской молодежи имеют ограничения к выбору профессии по медицинским показателям.
Разработка системы формирования здорового образа жизни рассматривается как проблема государственной важности и находит отражение в приоритетном направлении «Здоровье». Прикладной уровень решения проблемы связан, прежде всего, с формированием у каждого конкретного индивида эмоционально-личностной потребности в здоровом образе жизни. Здоровый образ жизни нельзя приобрести раз и навсегда на каком-то этапе процесса обучения. Образ жизни может быть здоровым только тогда, когда он развивается, дополняется различными новыми полезными для здоровья элементами, привычками и тем самым совершенствуется. Здоровому образу жизни нужно постоянно учить, и от того, как преподают, зависит качество обучения и воспитания.
Проблема эффективного использования индивидуально-личностной технологии в обучении студентов как фактора сохранности здоровья на протяжении последних десятилетий остается актуальной и требует прикладной разработки. В последние годы появились определенные наработки, связанные с изучением проблем здоровья и здорового образа жизни в рамках образовательного процесса профессиональной школы: обсуждаются общие вопросы здоровья студенческой молодежи (H.A. Агаджанян, A.M. Гендин, О.П. Добромыслова, ГА. Кураев, В.П. Лавренко, JI.A. Петровская и др.); выявляются возможности использования здоровьесберегающих технологий в организации образовательного процесса профессиональной школы (И.В. Гречихина, Н.П. Курилова, Я.И. Сидоров); ведется поиск условий и средств формирования здорового образа жизни учащейся молодежи (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Л.Д. Козлова, Т. Кружилина, Г.И. Семикин, А.Т. Смирнов, Л.Г Татарникова, З.И. Чуканова и др.). Однако, здоровьесберегающие педагогические технологии еще не имеют широкой практики. Наличие государственной системы формирования установки на здоровый образ жизни, функционирующей в обществе, не гарантирует, что отдельные его граждане ведут здоровую жизнедеятельность.
Задача поиска и прогнозирования новых технологий, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового её содержания имеют большое практическое значение для развития всесторонне развитой здоровой личности. Эти задачи могут быть достигнуты с помощью разумного сочетания психолого-педагогического и медико-биологического подходов, а основной базой должна стать физическая культура в рамках системы формирования культуры здоровья обучающихся. Сама идея сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни не является новой. Однако и по сей день не разрешено главное противоречие между объективной необходимостью и существующей в обществе системой форм и средств, организации и реализации здорового образа жизни студентов. Данное
4
противоречие проявляется в двух плоскостях: во - первых, в отсутствии индивидуально-личностного здоровье-ориентированного подхода образования в вузе, отражающегося в несформированности личностной мотивации студентов на здоровый образ жизни. Во вторых, средовой и информационно-образовательный уровень не отвечает современным требованиям, методам и формам реализации активного познавательного обучения в учебном процессе, стимулирующем интерес и потребность студентов к получению необходимых знаний, умений. Данное противоречие также характеризуется:
- востребованностью решения проблемы индивидуально-личностного здоровье-ориентированного обучения студентов современных вузов и недостаточной научной теоретической и практической неразработанностью технологий обучения, которые бы эффективно влияли на комфортное психологическое и физиологическое состояние здоровья студентов;
- современным уровнем развития системы образования, основой которого является педагогический процесс, и отсутствием четкого научного регулирования учебной и дисциплинарной нагрузки обучающихся;
- низким уровнем компетентности современного педагога высшей школы и его методическими возможностями в плане использования здоровье-ориентированных технологий;
недостаточным уровнем разработанности современных концептуальных установок о необходимости пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и социокультурными условиями окружающей среды.
Цель исследования - реализация педагогических условий и технологии индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированной
образовательной деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни студентов в период обучения в вузе.
Объект исследования - здоровье студентов в период обучения в вузе, здоровье-ориентированное пространство вуза, укрепление здоровья студентов с позиций индивидуально-личностного подхода.
Предмет исследования - процесс организации и содержания здоровье-ориентированного индивидуально-личностного образования в вузе.
Гипотеза исследования: организация здоровье-ориентированного образовательного процесса будет эффективной, если:
проводится медико-психолого-педагогический мониторинг психосоматического здоровья студентов;
- в образовательном пространстве вуза осуществляется индивидуально-личностный подход здоровье-ориентированного обучения студентов;
- разработана модель и педагогические условия технологии реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования студентов;
- в процессе обучения у студентов формируется мотивация потребности знаний и умений о здоровом образе жизни.
Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены задачи исследования:
1. На основании теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнить содержание понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни», «технология формирования здорового образа жизни», «здоровье-ориентированное образование» и определить понятийный аппарат исследования.
2. Выявить уровень состояния здоровья студентов, структуру и типы личности, определяющие его уровень и качество жизни студентов.
3. Разработать педагогические условия реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования студентов, разработать модель педагогической технологии индивидуально - личностного здоровье-ориентированного образования в вузе.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели технологии здоровье-ориентированого индивидуально-личностного обучения студентов.
Методологическую основу исследования составили следующие положения: антропологический подход (Б.Г. Ананьев, H.A. Логинова, B.C. Лазарев, Т.И.Шамова и др.), сущность которого заключается в восприятии человека как целостное биосоциальное и духовно-практическое существо и проявляется в центрации управления личностью; аксиологический подход -признающий человека наивысшей ценностью; синергетический подход -позволяющий выявить закономерности самоорганизации и саморазвития сложноорганизованных систем (С.Л. Курдюмов, И. Пригожин, У.Р. Эшби); акмелогический подход (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимов), ориентированный на сохранение целостного и устойчивого развития вузовской образовательной системы и личности студентов; концепция формирования личности в онтогенезе - онтогенетический подход (Л.С. Выготский); положения теории индивидуальности и социально-психологической дезадаптированности личности (A.C. Белкин, Б.Н. Алмазов, М.С. Певзнер, И.А. Невский, К.С. Лебединская и др.); концепция отечественной и зарубежной психологии и педагогики о сущности личности и ее психологической структуры, самосознании личности; философско-теоретические концепции о целостности личности; системный подход (В.Г. Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов), позволяющий рассматривать индивидуально-личностный подход к здоровью как многомерную (существующую одновременно в разных системах измерения), многоуровневую категорию; обеспечение согласованности двух взаимосвязанных процессов: функционирования и развития; комплексный подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач), определяющий ориентацию на единство изучения и развития ценностного отношения к здоровью; субъектный подход (К.А. Альбуханова-Славская), исходя из которого человек (как субъект) способен превращать свою жизнедеятельность в предмет практического преобразования; принципы детерминизма и развития (К.А. Альбуханова-Славская, С.А. Рубинштейн), согласно которым внешняя детерминация развития ценностного отношения к
б
здоровью (социальные воздействия) опосредуется внутренней (внутриличностными условиями), определяющей индивидуальный характер данного процесса; теория потребностей П.В. Симонова, исходя из которой потребности человека (их индивидуальная структура и внутренняя иерархия) определяют его личность, а, следовательно, могут быть рассмотрены как одно из внутриличностных условий, влияющих на развитие ценностного отношения к здоровью.
Теоретическую основу исследования составили: комплексный и системный подходы (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); субъектный и деятельностный подходы (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леоньев, A.B. Петровский); структурно-динамический подход (А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, Б.Д. Парыгин); гуманистический подход образования, гуманизации и социализации личности (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова, Е.А. Ямбург, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), индивидуально-личностный и личностно-ориентированный подход к образованию (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепция интегральной структуры индивидуальности, развивашаяся под влиянием идей Б.Г. Ананьева, Л. М. Веккера, Б. В.Ломова, B.C. Мерлина, В.Д. Небылицына, Б. М.Теплова, И.М. Палея; социологические, медико-биологические, психологические, педагогические вопросы здоровья студенческой молодежи и ее образа жизни (Н.П. Абаскалова, H.A. Агаджанян, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, A.M. Гендин, О.П. Добромыслова, Г.А. Кураев, В.П. Лавренко, Л.А. Петровская, Д.И. Рыжаков, Л.Г. Татарникова и др.); психологические подходы, направленные на изучение состояний структуры, процессов и свойств личности, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, А. Адлера, Г. Олпорта, К. Роджерса, А. Маслоу, Д. Уильямса, 3. Фрейда, Э. Фромма и др.
Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проблемы оказали работы, раскрывающие основы методологии и теории психологии (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, В. С. Мерлин, В. Л. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.), системной методологии (П. К. Анохин, Н. В. Кузьмина, В. И. Садовский и др.), психологические исследования личности и индивидуальности (Г. М. Андреева, Л. И. Божович, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, А. В. Петровский, К. К. Платонов, В. М. Русапов и др.).
Методы и организация исследования. Для достижения поставленных целей использовались следующие методы: общенаучные (логический и аналитический), психологические (моделирование, сравнительно-сопоставительный и экспериментальный), изучение и научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация); констатирующий, формирующий и контрольный
7
эксперимент; синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что: систематизированы и обобщены научно-литературные данные по проблеме сохранения и укрепления здоровья студентов; разработаны и научно обоснованы методические подходы к здоровье-ориентированному образовательному процессу в вузе; разработаны технологические основы индивидуально-личностного подхода в здоровье-ориентированной образовательной деятельности (ЗООД) студентов; выделены ведущие педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов и раскрыто их содержание; определены сущность, принципы и структурные составляющие личностного подхода в обучении студентов; выявлено состояние медико-психологического и духовно-нравственного здоровья студентов; разработана модель педагогической технологии индивидуально-личностного здоровье-ориентированного подхода образования студентов в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях.
Теоретическая значимость исследования состоит: в определении научно-педагогических основ сохранения и укрепления здоровья студентов; в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, показателей здоровья студентов (интеллектуальная и физическая работоспособность, физическое развитие и общая физическая подготовленность, психологическая адекватность и уравновешенность, совокупность социально-духовных ценностей личности); в уточнении содержания понятий: «здоровье», «здоровый образ жизни», «здоровье-ориентированное образование».
Практическая значимость исследования заключается в разработке оздоровительной программы «Индивидуально-личностное здоровье-ориентированное обучение» в целях сохранения и укрепления здоровья студентов. Сформулированные положения могут быть включены в курс педагогики для учебных заведений, использованы в системе повышения квалификации работников образования. Положения, результаты и выводы исследования могут быть использованы при создании программ развития ценностного отношения к здоровью. Предлагаемая образовательная программа «Основы здорового образа жизни» способствует формированию здоровье-ориентированного образа жизни студентов и может быть внедрена в учебные программы технических вузов: материалы исследования могут широко применяться в лекционных, практических курсах, при организации психологических тренингов по развитию ценностного отношения к здоровью, а также при создании комплексной модели процесса развития ценностного отношения к здоровью.
Достоверность полученных результатов обеспечена: применением комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам; представленной источниковедческой базой; четкостью исходных методологических позиций, обоснованных применением метода статистической обработки данных, апробацией и оценкой внедрения полученных результатов.
На защиту выносятся следующие основные положения
1. Педагогическая система формирования развития здорового образа жизни студентов, опирающаяся на принципы индивидуально-личностного подхода, комплексности, свободы выбора и ориентации на саморазвитие личности студентов заключается в многократном повторении последовательных изменений на уровне сознания и поведения личности: осознание собственного состояния; позитивное изменение отношения к здоровью; позитивное изменение поведения личности с целью сохранения и укрепления здоровья; мотивация здорового образа жизни; превращение новых компонентов здорового образа жизни поведения в привычные.
2. Ведущими педагогическими условиями, влияющими на формирование здорового образ жизни студентов вуза являются: создание здоровье- ориентированной образовательной программы, реализующей индивидуально-личностный подход и интеграцию межпредметных связей и медико-психолого-педагогических подходов на занятиях со студентами; организация активной деятельности студентов по коррекции своего здоровья; опора на индивидуально-личностные ориентированные на здоровый образ жизни педагогические технологии; здоровье-ориентированная компетентность преподавателей в физкультурно-оздоровительной сфере.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на 23-х научных и научно-практических конференциях, из них на 4-х международных («Физическая культура, спорт и туризм, интеграционные процессы науки и практики», ОГТУ, г. Орел, 2006; «Становление спортивной науки: опыт и перспектива», ОГПУ, г. Оренбург, 2007; «Проблемы многоуровневого образования», ННГАСУ, г. Н. Новгород, 2007-2008), на 14-ти Всероссийских (IV «Физическое воспитание учащейся молодежи», НИРО, г. Н. Новгород, 2005; «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», НГУ им. Н.И. Лобачевского, г. Н. Новгород, 20052007; «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса», АГПИ им. А.П. Гайдара, г.Арзамас, 2006; «Физическая культура и спорт в XXI веке. Опыт, современный подход, проблемы и перспективы», СИФК, г.Сгерлигамак, 2006; «Профессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры» РГУ, г.Рязань, 2006; «Личность в физической культуре - физическая культура личность», ОГПУ, г. Оренбург, 2006; «Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов ВУЗов: проблемы, поиски, решения», НГТУ им. Р.Е. Алексеева, г. Н. Новгород, 20072008; «Проблемы перспективы физического воспитания студентов в реализации федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.», КГВТУ им. А.И. Туполева, г. Казань, 2007; «Качество образования в условиях реформы высшего профессионального образования», СГА, г. Самара, 2008), 5-ти региональных («Современный студенческий спорт», МГТУ, г. Йошкар-Ола, 2004; «Совершенствование учебной и воспитательной работы преподавателей профессионального образования в современных условиях», ВГАВТ, г. Н.
9
Новгород, 2004; «Методические и организационные основы учебной, спортивной и оздоровительной работы студентов», НГЛУ им. Добролюбова и Hl ТУ им P.E. Алексеева, г.Н. Новгород, 2005; «Современные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма», УГТУ, г. Ухта, 2007; «Российский студент - гражданин, личность, исследователь», Hl ТУ им. P.E. Алексеева, г. Н. Новгород, 2007) научных и научно-практических конференциях. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ННГАСУ на кафедрах валеологии и физической культуры, на кафедре медицины, здоровья и развития в ходе реализации оздоровительной программы «Индивидуально-личностное здоровье-ориентированное обучение».
Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.
Первый этап (2003-2006 годы) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования, уточнялись подходы и позиции, на основании анализа литературы изучалась проблема, оценивалась ее актуальность, обосновывалась и формулировалась цель, определялись задачи, выдвигалась гипотеза исследования. Второй этап (2007-2008 годы) - изучение состояния проблемы в различных регионах страны, в том числе в г. Н.Новгороде, сбор практико-ориентированного материала по проблеме исследования; систематизация полученных данных; анализ результатов. Разрабатывалась модель образовательной здоровье-ориентированной педагогической технологии, сущности процесса, условия, механизм и средства реализации технологии; осуществлялся выбор контингента исследования. На основе предложенной модели разработаны программа и ее конкретные компоненты: исходно-диагностический (констатирующий эксперимент), содержательно-деятельностный (формирующий эксперимент), проведена апробация модели и программы. Разработана здоровье-ориентированная образовательная программа «Основы здорового образа жизни». Третий этап (2008-2009 годы) - осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертации, проводились статистическая обработка, обобщение и систематизация данных исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 страницах, состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающей 219 источников, их них 209 отечественных и 10 иностранных, приложения. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 16 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Методологические основы индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования студентов» проведен анализ базовых категорий исследования: «здоровье», «здоровый образ жизни», «стиль жизни», «уровень жизни», «качество жизни». Дано определение
ю
здоровье-ориентированному образованию и здоровье-ориентированому пространству вуза.
Здоровье как целостный социально-психологический феномен является интегративным критерием и показателем качества современного образования. В здоровьсберегающей акцентности такое образование возможно в случае создания адекватной образовательной среды (пространства), обеспечивающей достаточно высокий уровень личностного развития обучаемых, формирование физической и психической культуры личности под контролем медико-психологического мониторинга психосоматического здоровья. Образ жизни рассматривается нами как деятельность личности, протекающая в определенной среде обитания, в конкретных условиях жизни и зависящая от них, включающая в себя такие категории, как уровень, качество, стиль и уклад жизни. Уровень жизни представляет собой экономическую категорию, которая выражает степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей. Уровень жизни выражается в количестве потребляемых человеком благ и услуг, начиная с первичных (пища, жилище, одежда) и кончая самыми сложными и возвышенными потребностями, связанными с удовлетворением духовных, нравственных, эстетических запросов. Качество жизни характеризуется уровнем, комфортом в удовлетворении человеческих потребностей. Стиль жизни трактуется, по Ю.П. Лисицину, как определенный тип поведения личности, фиксирующий устойчиво воспроизводимые манеры, привычки, вкусы, склонности. Уклад жизни - это порядок жизни, быта, культуры, в рамках которого осуществляется жизнедеятельность личности.
Здоровье нельзя рассматривать в отрыве от условий человеческой деятельности, той конкретной среды, в которой живет человек. Здоровье рассматривается нами, прежде всего, как социальная категория, обусловленная природой и характером общественных отношений, социальными условиями и особенно факторами образа жизни. Здоровье выступает в качестве одного из необходимых условий активной, творческой, полноценной жизни человека. Только здоровый человек, обладая хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью, способен активно жить, преодолевать профессиональные и бытовые трудности, добиваться успеха в современном динамичном мире.
Здоровый образ жизни определяется нами как способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей, повышения их качества жизни на уровне физического (соматического), психического, нравственного, профессионального и социального здоровья.
Образовательная среда современного высшего учебного заведения трактуется нами как здоровье-развивающее личностное пространство, где воспитание осуществляется самой жизнью, событиями и отношениями, в которые включаются субъекты. Целенаправленное управление развитием личности в такой среде природосообразно, валеологично, поскольку осуществляется в различных формах педагогической помощи, социально-педагогической защиты, психолого-педагогической коррекции,
стимулирования саморазвития. Подобное управление направлено на
и
обогащение развивающего потенциала средового окружения обучаемого в процессе утверждения полисубъектного и индивидуально-творческого характера образовательного процесса, создания условий для его индивидуализации, ориентации обучения на раскрытие общечеловечеекого смысла знаний, разнопланового и многоаспектного рассмотрения объектов и явлений. Гармония личности не ограничивается только здоровьем, здоровье во многом определяет целостность личности и ее возможности. Все это подтверждает, что введение здоровья в систему педагогических категорий является востребованным и обоснованным как на уровне теории, так и на уровне практики. Востребованность категории здоровья в практике проявляется в определении здоровьезатратного или здоровьесберегающего потенциала педагогического процесса. Положительной тенденцией является стремление проектировать педагогический процесс как здоровьесберегающий. Образовательная среда рассматривается нами как система влияний, условий формирования личности, ее саморазвития и должна содержать три базовых компонента: пространственно-предметный, социальный и организационно-технологический. Все это свидетельствует о необходимости формирования такого понятия, как здоровье-ориентировнное образование и здоровье-ориентированная образовательная деятельность (ЗООД), основанные на реализации индивидуально-личностного подхода и включающие в себя структуру, компоненты и механизмы формирования здорового образа жизни студентов в вузе. Исходное отношение личности студента к здоровью определяется сложившейся системой потребностей, индивидуальными характеристиками, а также усвоенными традициями, нормами, ценностями и характеризуется использованием привычных способов поведения в области здоровья. Привычному поведению соответствует привычное состояние организма на физическом и эмоциональном уровнях. Внутриличностными условиями выступают индивидуальные характеристики (уровень субъективного контроля, самооценка, уровень притязаний, мотивация к успеху и избеганию неудач) как основа своеобразия реакции личности на воздействия извне; потребности (в первую очередь, потребность в здоровье) как форма связи организма с внешним миром; усвоенные нормы, ценности и эталоны как составляющие прошлого опыта личности, определяющие специфику исходного отношения к здоровью.
Средствами развития здорового образа жизни у студентов, по нашему мнению, являются направленные социальные воздействия, заключающиеся в предоставлении испытуемым значимой информации о здоровье. Критериями выбора содержания информации являются соответствие специфике потребности в здоровье данной группы испытуемых и возможность использования в будущей профессиональной деятельности. Способом, повышающим значимость получаемой информации, выступает активизация деятельности испытуемых, направленной на самопознание, рефлексию, расширение представлений о выбранной профессии, коллективное и индивидуальное творчество через использование интерактивных методов. Образование в связи с этим предстает как гармония двух сущностно различных и даже оппозиционных процессов: социализации и индивидуализации
12
личности, отражающих диалектическое противоречие интересов общества и человека. Образование как часть социализации, по мнению О.С. Газман, есть «средство встраивания растущего человека в общее для всех жизненное пространство, средство освоения детьми знаний об окружающем мире и способов его познания; правовых норм, норм общения, принятия ценностей, то есть всего того, что позволило бы человеку жить и работать продуктивно».
Индивидуально-личностное образование - это средство развития индивидуальности, и оно предполагает, прежде всего, создание наиболее благоприятных условий для развития личности обучающегося. Система индивидуально-личностного образования наиболее соответствует современным требованиям подготовки специалиста. При такой системе образования личность студента находится в центре внимания педагога, а деятельность учения - познавательная деятельность - является ведущей. В основе индивидуально-личностного образования лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого человека, его развития как индивида, наделенного неповторимым субъектным опытом. Физическая, телесная культура является значимым элементом здорового образа жизни студентов, определяющая не только уровень и качество жизни, но совокупность ценностей, потребностей, мотивов и форм жизнедеятельности человека по реализации его сущностных сил и способностей.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии индивидуально-личностного подхода формирования здоровье-ориентированного образования студентов в вузе» определяются основные педагогические условия индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированной деятельности студентов. Целью здоровьесберегающей образовательной технологии является обеспечение условий физического, психического, социального и духовного комфорта, способствующих сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса, их продуктивной учебно-познавательной и практической деятельности, основанной на научной организации труда и культуре здорового образа жизни личности. Все многообразие условий эффективности здоровье-ориентированной педагогической деятельности в вузе следует разделить на объективные и субъективные. К субъективным относятся: наличие у студентов выраженной потребности и устойчивых мотивов осуществления здоровье-ориентированной профессиональной деятельности (ЗОПД), принятие им цели и программы деятельности; получение опыта организации и осуществления ЗОПД: теоретическая подготовленность, сформированность умений и навыков планирования, выполнения практических действий по формированию ЗОПД; соответствие содержания и характера ЗОПД индивидуальным особенностям субъекта; эмоционально-психологическое и физическое состояние студентов. На рисунке 1 представлена, разработанная нами, модель педагогической технологии индивидуально-личностного здоровье-ориентированого образования в вузе. К объективным относятся: организационные и средовые: убедительная мотивировка и четкая постановка цели (целеполагание) деятельности, рациональное планирование, организация контроля,
13
п
о «<
К О
я
о
й п> ¡а (г
3
ы ю
3 3 £
о и
& О ^ ®
£
ь п>
3 2 о § о) а
£ о
а о
о н я о
•ч о
Ё
о м
V
а к
ГС
№ н К
■о о
к
Когнитивный компонент (знания о своем здоровье, возраетнык особенностях, понимание роли здоровья в I
«качестве жизни», знание факторе», оказывающих влияние на здоровье, знание способов профилактики | и развития и поддержки здоровья). , ] Момезциоино-ценмостный компонент (ценностное | : отношение на здоровый образ жизни, ответственное : отношение к своему здоровью, здоровью | окружающих) |
Операционно-практческнй компонент (умение самостоятельно ставить и решать оздоровительные задач и, умение вырабатывать гигиенические 1 .... илпвыки)
I Ьриентациониая функция
I Гносеологическая функция | воспитательная функция
| Контролирующая функция | Развивающая функция | Практическая функция
Организация
индивидуально-лич постной , здоровье-ориентированной образовательной деятельности (формы, методы, средства]
Мсдико-псиколого- у
педагогический мониторинг I
состояния здоровья I
студентов, рефлексия !
участников \
образовательного процесса 1
(коррекция способов I
! самоорганизации, анализ |
! результатов, анализ |
[.";■■,, ■■' деятельности) {
< г>:
]£! 5!
\Ш ! и ;
15!
|2 ! ?
-<
I
I
0
1 .
«г ; а . £ !
?! §
объективная оценка; благоприятный нравственно-психологический климат в группе; соответствующие принятым нормам производственно-бытовые и санитарно-гигиенические условия деятельности; ресурсные условия: материально-техническое обеспечение деятельности: материалы, организация рабочего места и пр.; информационное обеспечение деятельности; кадровое обеспечение деятельности: компетентные руководители и организаторы, соисполнители, исполнители.
Данная модель включает в себя следующие структурные компоненты: цель; содержание модели, которое представлено интеграцией компонентов когнитивного, мотивационно-ценностного и операционно-практическош; организационные формы и методы; диагностический блок (результаты диагностических методик используются для определения и корректировки индивидуального процесса формирования здорового образа жизни и повышения качества жизни студентов), а также функциональные компоненты модели, выполняющие ориентационную, гносеологическую, воспитательную, развивающую, практическую и контролирующую функции. Все компоненты модели педагогической технологии взаимосвязаны в единый комплекс и служат основой технологии индивидуально-личностного здоровье-ориентированного обучения студентов, направленной на активизацию ресурсов образовательного пространства вуза.
Педагогические условия реализации технологии содержат несколько пунктов: медико-психолого-педагогический мониторинг здоровья студентов и мониторинг состояния организационно-методического и кадрового обеспечения; организация информационно-образовательного и учебно-воспитательного процесса индивидуально-личностного здоровье-ориентированного образования студентов; развитие межпредметных связей между дисциплинами общеобразовательной, общекультурной и профессиональной подготовки; формирование социально-педагогического взаимодействия участников образовательного процесса; профессиональная компетентность преподавательского состава вуза в вопросах здоровье-ориентированного образования; административно- хозяйственное обеспечение.
1. Медико-психолого-педагогический мониторинг здоровья студентов, психологического статуса, выявляется уровень физической подготовленности, личностных характеристик: уровня мотивации деятельности, оценки своей готовности к деятельности, общительности, самочувствия, тревожности, общей психологической активности и пр.. Мониторинг состояния организационно-методического и профессионально-кадрового обеспечения образовательного процесса.
2. Организация информационно-образовательного и учебно-воспитательного процесса индивидуально-личностного здоровье-ориентированного образования студентов. Организация и использование здоровье-ориентированных форм совместной деятельности субъектов образовательного пространства вуза - использование возможностей регламентированного времени (учебных занятий, спецкурса о здоровом образе жизни, интернет-ресурса) и нерегламентированного (различные формы
15
внеучебных занятий, организация физкультурно-оздоровительных мероприятий, культурно-массовые и досуговые формы работы) для информационного обеспечения студентов, направленного на информирование, актуализацию эмоционально-ценностного отношения к формированию здорового образа жизни и обогащение личного здоровьесберегающего опыта. Учебный материал о формировании здорового образа жизни представлен в виде специализированного курса «Основы здорового образа жизни», отражающего теоретическую и практико-ориентированную направленность.
Содержание педагогического образования следует рассматривать как совокупность определенных знаний студентов (овладение частью социального опыта человечества) и деятельности, направленной на реализацию этих знаний, а также направленность на личность (превращение социального опыта в опыт деятельности личности) и профессиональную готовность (формирование здоровье-ориентированных медико-психолого-педагогических компонентов будущей профессиональной деятельности студентов). Логика информационного движения в теоретической части данного спецкурса выстроена в направлении от определения основных понятий («здоровье», «здоровый образ жизни», «качество жизни», «здоровье-ориентированное образование») к пониманию их содержания и осознанию значимости здоровья в жизни человека. Структура информационного и учебно-воспитательного образовательного процесса обеспечения индивидуально-личностного здоровье-ориентированного образования студентов содержит три направления: общекультурные знания о здоровье, здоровом образе жизни и др. (философия, естествознание, социология и др.); профессиональные знания, связанные с вопросами здоровьесбережения участников образовательного процесса и будущими профессиями студентов; индивидуально-личностные знания, необходимые для самообразования студентов в аспекте здоровье-сбережения.Показателями сформированное™ у студента здоровьесберегающего образа жизни являются: имеющийся у студента личностный смысл к здоровьесбережению; позиция личной ответственности за здоровье свое и детей и понимание необходимости активных действий в этом направлении; готовность вести здоровый образ жизни.
3. Развитие межпредметных связей между дисциплинами общеобразовательной, общекультурной и профессиональной подготовки. Общеобразовательная подготовка является основой, на которой формируются профессиональные знания и умения студентов. Основным интегрирующим фактором на уровне межпредметных связей выступают структурные элементы содержания общего и профессионального образования (знания, умения и др.).
4. Формирование социально-педагогического взаимодействия участников образовательного процесса. Согласно утверждению Л.В. Филипповой и Ю.А. Лебедева, определение статуса, места в группе, собственных потребностей и способностей, т.е. самооценка, а тем самым и оценка других, осуществляется студентом преимущественно в процессах идентификации и индивидуализации. Личностный подход, обусловливающий признание участников социально-педагогического взаимодействия и,
16
следовательно, педагогического общения, в качестве главной социальной ценности, позволяет объединить понятия коммуникативной и социальной компетентности. Личностные особенности индивида обусловливают качественные различия процессов индивидуализации. Межличностное общение на всех уровнях взаимодействия субъектов педагогической деятельности выполняет разнообразные функции, такие, например, как передача информации и организация ее восприятия, обмен информацией, воздействие на собеседника вплоть до управления его поведением. Педагог организует процесс включения студентов в социальную группу, выбирая при этом такие речевые формы общения, которые в наибольшей мере способствуют процессам идентификации, индивидуализации, персонализации, определяющим уровень социальной компетентности педагога.
5. Профессиональная компетентность преподавательского состава вуза в вопросах здоровье-ориентированного образования. В основу здоровье-ориентированной педагогической технологии индивидуально-личностного обучения студентов положены принципы гуманистической педагогики и психологии, направленные на преодоление противоречия между профессиональными ценностями и личными смыслами студентов путем предъявления им определенных систем ценностей и создания условий для их свободного выбора и «проживания», а также придания личностно-смысловой направленности содержанию здоровье-ориентированного образования. Для этого педагог должен: организовать здоровье-ориентированную образовательную деятельность на основе индивидуально-личностного обучения; уделять внимание изучению студентов, выстраивать доверительные отношения с ними, активизировать деятельное участие студентов в образовательном процессе, в том числе в познании, оценивании, обсуждении и т.д., становление их как субъектов образования, а не объектов обучения и воспитания, в обеспечении оптимального и благоприятного соотношения педагогического руководства и сознательного творческого труда учащихся в обучении; вариативно планировать содержание каждого учебного занятия и блоков занятий, в соответствии с мировоззренческими и характерологическими особенностями студентов; учитывать личностные особенности студентов в процессе социализации и применении проективных методов для их диагностики; стимулировать активность студентов путем целенаправленной организации познавательной, рефлексивно-оценочной деятельности, а именно постановки ценностно окрашенных проблемных задач, обеспечения диалогичности обучения, примененять активные методы обучения, создавать ситуации нравственного выбора, прямого побуждения учащихся к рефлексии своих чувств и переживаний, оценке объекта познания и т.д.; использовать принцип опоры на психологический механизм развития ценностных ориентации и ценностно-ориентационной деятельности; учитывать закономерности развития личности и деятельности в аксиологическом контексте, формировать ценностные ориентации личности; оперативно изменять тактику воспитания в зависимости от новых сложившихся условий и обстоятельств; использовать
индивидуальный опыт студентов при организации процесса освоения ими профессиональных ценностей.
6. Административно- хозяйственное обеспечение (разработка соответствующих программ и необходимой материальной базы, планирование здоровьесберегающих мероприятий, пропаганда здорового образа жизни, поддержка, финансирование, контроль и др.).
В констатирующем эксперименте приняли участие 300 студентов 1-х курсов двух нижегородских вузов. Экспериментальную группу (ЭГ) составили 200 студентов (Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, из них 100 юношей в возрасте 17,26±0,07 лет и 100 девушек в возрасте 17,44±0,10 лет. Контрольная группа состояла из 100 студентов 1-го курса Нижегородского государственного технического университета (НГТУ), из которых - 50 юношей в возрасте 17,76±0,11 лет и 50 девушек в возрасте 17,41 ±0,09 лет. Методы исследования отражены на рисунке 2.
Соматометрическое (рост, вес. ОКГ), сомэтоскопическое (осанка, стопа, деформации грудной клетки и пр.), физиометрическое (САД. ДА Д ЧСС), Бельгийский тест (БТ) адаптационный потенциал (АП), проба Карлайл (ПК)
Бег 100 и, бег 600 м (девушки), бег 1000 м (юноши), подтягивание (юноши), отжимание (девушки), прыжокв длину с мест, упражнения на брюшной ;
пресс; ..-л -.'-.л , ' ' |
Термография, мышечное тестирование исследование статокинетической ; системы: термографическое исследование миофасциальиых температурных | градиентов триггерных пунктов МФБС (А©ЕМА-4?0, по методике А. Р(зсИбг)
. ■ * ■ . " . * Анонимное социально-гигиеническое анкетирование, мотивации занятии по : физической культуре. Тест оценки качества жизни ЗР-Зб. |
/ Тест определения структуры личности Кеттела, тест Ч. Спилбергера - Ю. Л. ( Ханина (В. Л. Мартцук и др., 1984). «Личная тревожность», методика САН «Оперативная оценка самочувствия, активности и настроения», тест самооценка психических состояний (по Айзенку), психологическое тестирование включало изучение уровней цейгнотности (тест «внутренняя минута») и стрессогенности (тест «звезда»),тип реагирования на болезнь | оценивался поикала»: адекватного, ипохфндрически-кардиофобического, ; анозо~оз«Ч9с!;!;го итрегожйа дгпресскзкогс типсг реагирования (тает ЛЭД)., модификация тест-опросника А.Мехрайиана (М.Ш. Магомед-Эминов) измерения мотивации достижения
Рисунок 2 -Методы исследования
По данным анонимного социально-гигиенического анкетирования, к первой группе здоровья среди студентов 1-го курса ЭГ можно отнести лишь 27% студентов, проживающих в квартирах, и 37% студентов, живущих в общежитиях. На первых курсах хронические заболевания имеет примерно треть студенческого контингента (35% лиц, проживающих в квартирах и 28% студентов, живущих в общежитиях). Как "благоприятные для сохранения здоровья" условия обучения в вузе оценивают лишь от 4% до 9% студентов из различных групп, как "нормальные" - от 60% до 68%, как "неблагоприятные
ОДемка физического .
развития .
Оценка . тестов Н проб
Оцеша вырядаммости ииофаседшяытого болеоэг» с«ка{юиа
Оценка условии к
- О V -
Оценка
стагугаигэдрянмо
для сохранения здоровья" - от 24% до 33% студентов. К основным причинам ухудшения здоровья студентов относятся: нерациональный режим дня (недостаточность сна для восстановления умственной и физической трудоспособности), большая учебная нагрузка, нерациональное питание (плохая организация и система питания), недостаточная двигательная активность, вредные привычки (курение, употребление алкоголя). Выраженный дисбаланс между показателями физического и психического компонентов здоровья мы объясняем прежде всего несформированностью здоровье -ориентированной личности студентов. База данных исследований позволила на констатирующем этапе проанализировать изменения структуры личности студентов 1-х курсов за последние 5 лет. В таблице 1 представлены результаты тестирования (в стенах) 100 студентов в 2003 году и студентов 1-го курса ННГАСУ (ЭГ) в 2008 году.
Таблица 1 - Показатели структуры личности по тесту Кеттела
Показатели Девушки Юноши
2003 2008 2003 2008
М±ш | о М±т | о М±т | о М±т | о
Интеллектуальный блок структуры личности
В - общ.уров. интеллекта 7,97±0,13 0,79 3,77±0,19 1,47 7,89+0,16 0,73 3,26+0,21 1,58
М - ур.. разв. воображения 4,91 ±0,26 1,58 6,66+0,26 1,97 4,89±0,50 2,20 6,28+0,27 2,09
-воспр. к новому 5,54±0,27 1,69 6,80+0,24 2,14 5,31 ±0,41 1,79 7,21±0,27 2,31
Эмоционально-волевой блок структуры личности
С - эмоц. устойчивость 4,97±0,2 1,80 7,19±0,29 2,26 5,15±0,43 1,89 8,19±0,24 1,83
в - совестливость 4,83±0,2 1,67 8,14±0,28 2,15 4,84±0,47 2,06 8,07±0,29 2,25
О - ст. тревожности 6,67±0,2 1,49 6,31 ±0,32 2,47 6,00+0,39 1,73 5,31+0,30 2,31
<33 - наличие внутр. напр. 5,40±0,3 2,14 6,43+0,26 1,97 7,00±0,36 1,59 7,01±0,26 1,98
04 - уров. самоконтроля 7,18±0,2 1,54 5,26+0,27 2,07 5,78±0,29 1,27 4,10+0,23 1,80
Коммуникативный блок структуры личности
А - открытость б,37±0,25 1,53 8,57+0,29 2,21 6,78±0,30 1,31 8,50+0,28 2,18
Е - ст. доминирования 7,48±0,24 1,52 5,92+0,26 1,97 5,21±0,42 1,84 6,78+0,25 1,92
Н- смелость 6,91 ±0,30 1,86 7,64±0,28 2,12 6,42±0,35 1,53 7,84+0,21 1,61
Ь - отнош. к людям 8,32±0,26 1,58 5,05+0,21 1,61 6,63±0,44 1,92 5,26+0,21 1,65
N - динамичность 5,51±0Д9 1,82 4,63+0,27 2,05 5,94±0,40 1,77 4,66+0,25 1,94
(}2 - завис, от группы 4,16±0,29 1,78 3,91±0,24 1,82 4,26±0,43 1,91 5,31+0,24 1,82
Прежде всего, следует отметить существенное снижение уровня общего интеллекта студентов как у девушек, так и юношей. При этом студенты стали с более критичным мышлением, никакую информацию они не принимают на веру, не доверяют авторитетам, не имеют абсолютных принципов. Следует отметить, что повышение эмоциональной устойчивости современных студентов юношей свидетельствует, прежде всего, о высоких адаптационных способностях личности. У современных студентов значительно повысился уровень моральных требований и социальных норм поведения, студенты первокурсники стали отличаться большей обязательностью и добросовестностью, дисциплинированностью и развитым чувством ответственности. При этом у юношей отмечается тенденция к ослаблению воли и недостаточности самоконтроля, студенты испытывают сложности с организацией и планированием собственного времени. Студенты стали более расслаблены, невозмутимы, в целом удовлетворены существующей ситуацией. Все это свидетельствует о слабости мотивационной сферы студентов, в том числе и по отношению к собственному здоровью. Студенты стали менее заинтересованными к результатам своей деятельности, что приводит к снижению ее продуктивности по сравнению с тем, что можно было бы от нее ожидать при имеющихся способностях. Современные студенты, особенно юноши, менее склонны к эмоциональным переживаниям, характеризующимся отсутствием сильных эмоциональных переживаний. В делах студенты точны и аккуратны, но довольно холодны и формальны в контактах, критически настроены; достаточно часто выражена слабая потребность в общении, особенно у девушек.
Современные студенты девушки стали более склонны к проявлению конформности, стали более зависимы от мнения окружающих, в отличие от юношей, которые, наоборот, склонны доминировать, энергичны и активны. Современные студенты менее смелые и решительные, менее уверенные в своих собственных силах, ведут себя просто, не обладают социальной ловкостью и проницательностью, менее опытны в анализе мотивов поступков других людей, склонны к эмоциональной вовлеченности, не умеют мыслить холодно и рационально.
Анализ результатов медико-психолого-педагогической диагностики позволил выявить четыре основных типа личности студентов. Первый тип (23%) - личности, имеющие заниженную самооценку и завышенный уровень притязаний и невысокий уровень интеллектуальных способностей. Длительные, с раннего детства сложившиеся, именно такие дисгармоничные отношения могут обусловить формирование психопатизированной личности. В процессе обучения такая личность стремится изменить свою самооценку. Но чаще всего она не осознаваема личностью; поэтому личность не может организовать деятельность по корректированию самооценки. Низкий уровень коммуникативности. В той области, где в соответствии со своими способностями эти люди могли бы успешно овладеть какой-либо деятельностью, их ждет неуспех, который они не всегда желают признать. В большинстве видов деятельности такими студентами движет соревновательный
20
мотив. Достаточно высокий уровень физического компонента качества жизни при низком уровне качества жизни психического компонента здоровья. Второй тип (27%) - личности с достаточно высоким уровнем самооценки, уверенные в себе, с высоким уровнем мотивации достижения, с достаточно высоким уровнем работоспособности, личной тревожности и уровнем притязаний. С высоким уровнем показателей коммуникативного блока структуры личности. Третий тип (37%) - личности с заниженной самооценкой и заниженным уровнем притязаний, очень неуверенные в себе, психостеничные. У них преобладает внешний уровень мотивации. Таким личностям необходимо предлагать наиболее трудные задания, чем они выбирают сами, поручать им роль организатора деятельности, неуклонно формируя более высокий уровень притязаний. По мере повышения самооценки их уровня притязаний сначала появляется соревновательная мотивация, а затем наблюдается переход к внутренней мотивации. Четвертый тип (13%)- личности, характеризующиеся неадекватно завышенной самооценкой и неадекватно завышенным уровнем притязаний. Необходимым психолого-педагогическим приемом обучения такой личности следует признать организацию систематического сравнительного анализа результатов собственной деятельности и нормативной, эталонной. Программа обучения начинается с усвоения наиболее простых видов действий. До качественного усвоения этих действий переходить к более сложным не рекомендуется. Включение личности в здоровьеформирующее социально-педагогическое взаимодействие, являясь сложным, многоуровневым процессом взаимодействия личности и среды, обеспечивает оптимальные соотношения целей и ценностей личности, реализацию внутриличностных возможностей в конкретных педагогических условиях при благоприятном эмоциональном самочувствии. Важную роль в этом процессе играет идентификация. Идентифицируя себя преподавателю или другим членам учебной группы, индивид осознает уровень своих возможностей, формирует адекватный образ "Я" и педагогической ситуации. Высокий уровень рефлексивного сознания коррелирует с высоким уровнем ответственности за учебный процесс, эффективным самоконтролем во всех ситуациях, со способностью личности к самореализации в данной микросреде. Наиболее информативным показателем направленности на здоровьеформирующее социально-педагогическое взаимодействие является позиция личности в учебной группе. На психофизиологическом уровне все эти показатели опосредованы мотивацией субъекта и его способностями в форме поведенческих стратегий и определяемых с помощью личностных опросников. Уровень адаптированности личности зависит от адаптивных возможностей субъекта и внешних условий деятельности.
В социально-психологическом плане мы выделили три вида направленности студентов на здоровье-ориентированное социально-педагогическое взаимодействие: высокой уровень: отличаются высокой академической успеваемостью и дисциплиной, высоким социометрическим статусом, высокой экспертной оценкой степени реализации внутриличностного потенциала и высокой оценкой степени выраженности общественной
21
активности. В личностном плане они проявляют настойчивость в достижении педагогических целей, потребность изобретать новые приемы работы, отсутствие духа соперничества, желание вместе с другими пережить успех. Такие личности стремятся постоянно поддерживать хорошие отношения в группе, отличаются эмпатией, склонностью к участию в совместных мероприятиях, альтруизму. У таких студентов отмечается высокий уровень социальной адаптированности, социальной ориентации и профессиональной подготовленности. Средний уровень направленности на социальное здоровьеформирующее взаимодействие характеризуется средними оценками успеваемости и социометрического статуса, средней (с тенденцией к понижению) экспертной оценкой степени реализации внутриличностного потенциала, высокими оценками престижных мотивов в мотивации деятельности, неконструктивным поведением, нежеланием участвовать в совместных мероприятиях, неспособностью отказываться от собственных удобств ради других. Такие студенты относятся к среднему и низкому уровню социальной адаптированности. Низкий уровень направленности отличается: высокой оценкой степени выраженности неконструктивных стратегий поведения, низкой оценкой коллективистских мотивов, низкими показателями степени реализации внутриличностного потенциала. Особо следует отметить типичную для этих лиц тенденцию невротического реагирования на особенности педагогической ситуации, выраженность синдрома психоэмоционального напряжения, значительные колебания тональности индивидуального настроения вплоть до депрессий. Как правило, эти студенты имеют низкие показатели в учебе и общественной активности.
Формирующий этап имеет целью сохранение и укрепление здоровья студентов в условиях образовательного процесса. В процессе практической реализации здоровье-ориентированной педагогической технологии у студентов вырабатывается свой образ жизнедеятельности: многие перестали курить, стали следить за своим питанием, контролировать физическую нагрузку в процессе занятий и вести паспорт (дневник) своего здоровья, что свидетельствует о позитивных установках на здоровый образ жизни. В качестве интегрирующей основы здоровье-ориентированного пространства (образования) вуза мы разработали оздоровительную программу индивидуально-личностного здоровье-ориентированного обучения студентов (рисунок 3).
На основе показателей, характеризующих социально-психологическую сферу личности студента, его физическую подготовленность и состояние здоровья, составляются индивидуальные программы и разработано несколько типов занятий. Первый тип занятий соответствует первому этапу социализации - идентификации, цель которой - осознание обучающимся самого себя, своего статуса, занятие равноправного места в группе. Этот тип занятий решает задачу развития ориентировочной основы деятельности путем формирования у студента образа педагогической ситуации и образа цели, их сравнения и выявления различий, а также выработки полной программы действий по устранению этих различий.
Задачи программы:
-КОМП«1»*<НЫМ »НШПТОрННГ ТрОЕНЯ П(1Ш<ОМ*11ПМ|>ОГ«1ДО]1а>ЪЯ и < оцнд.инвй адаптации ! <т\лтт«е < ш»лш»м ф»т»р0кн«гмши9г« »лишм; |
~ вн^ндм актами мг)> цюфцлякипккогв, адлпппког* п р^кбачнтщюнкого ! ' характера. (»»аяких с лп^но о1д«рокиттнимкмг))опр11яп1«»а1, тшолопгждей поддгр.*л.с|| | г!\дпноь; ■ ■ • • ."]
- висдумнг кмат<я •»ри'гаккк'льио-лрмкткюских вдегрямм. н«пр«пленных ня | ' приобретете <т>яттами7няюо>. ,гмпаи н яишю I «{рянови п ^гртчмпя гяореоья. - . - |
Требования индивидуально-личностного обучения студентов
Гуманного отношения к обучающемуся, признания его самоценности
Обеспечения условии, способствующих саморазвитию, самообучению : и самообразованию обучающегося
Оргакизздм* комму; (нкатюн ¡о й и социальной деятельности обучающегося
Индивидуализации и
дифференциации обучения |
Учета субъективного опыта каэедого обучающегося
Обеспечения вбъ^тизногс контроля «мании обучающегося
Создания условии, обеспечивающих возникновение собственной! активности обучающегося
Целее ообразности
использования возможностей ]
разнообразных форм, средств !
«технологии в обучении ]
Здоровье-ориентированное образовательное пространство Регламентированное . Досуговое
Замятия ло Занятия по
об«цеебрааовят«ль- !1 профессиональной ним предметам > ^ подготоаке
Замятия по ОЕЖ
Замятия м охран«
Мадико-лсикодогическое комсулмиронии« Кафедра медицины, ) Кафедра адороемирмяития психологии
Кафедра педагогики и психологии
Кафедра физической культуры
Кафедра еалеологии
Ождороеительмо-диатостический центр ННГАСУ
Занятия пофюической 1 . культуре ■ . ;
. Замятия по »а/мологим . Л
Медика психологический . мониторинг состояния псих<к»м»тмческого*доро*ья
Педагогический мониторинг ' . образовательного процесса !
Спортивные секции, ) корригируюцие »анятия, Походы ! «портияиые, аыходиогодня, - терренкуры и пр.....
Т»нцс«альные клубы. Театры-студии и пр. |
Посецение профилактория . •. |
Летний оздоровительный лагерь I . «Чкэлоаоц» • •
Участие «конкурсах, олимпиадах ! по »дороеому образу жизни • •[
Информационные интернет« I ресурсы
Рисунок 3 - Программа индивидуально-личностного обучения студентов и структура здоровье-ориентированного пространства вуза
В дидактическом плане цель первого этапа развивающего обучения -формирование установки познавательной активности, готовности к занятиям по индивидуальной программе. Согласно указанным целям строится диагностика психического склада личности, выявляются адаптивные возможности, прогнозируется ориентация личности в сфере самоопределения и самореализации. Второй тип занятий соответствует второму этапу социализации - индивидуализации, которая не означает чрезмерной концентрации внимания на отдельной личности. Третий тип занятий - игровой тренинг. Данный тип занятий соответствует более высокому уровню социализации - персонализации, связан с формированием группового
сотрудничества, групповой мобильности и групповой креативности. Организационно-деловая игра, психотехнические игры, а также игры на развитие социальности способствуют формированию личностных характеристик: мотивационного уровня личности (уровень "Я"), целевого (уровень притязаний) и смыслового (переживание успеха-неуспеха) - и, следовательно, являются формами гуманистически ориентированного обучения в процессе физического воспитания студентов.
Экспериментальные данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, отражены в таблицах 2-4. По показателям физического развития, функциональных проб и тестов у студентов ЭГ получена достоверно положительная динамика по показателям индекса Кетле и ЧСС, что косвенно свидетельствует о решении проблем с организацией питания и физической нагрузкой. Достоверны по итогам формирующего эксперимента динамика показателей качества жизни студентов ЭГ тесту по БР-Зб: у юношей -положительная динамика по параметрам - общее состояние здоровья, социальное функционирование, жизненная активность и психический компонент здоровья. У девушек по всем показателям теста, кроме показателя интенсивности боли. По результатам формирующего эксперимента получена достоверная динамика результатов психологической диагностики девушек ЭГ по всем показателям, кроме личной тревожности и оперативной оценки настроения. У юношей достоверная динамика получена по показателям: оперативной оценке самочувствия и активности, мотивации достижений, снижения уровня агрессивности и ригидности. Интегрирующим результатом полученной динамики результатов формирующего эксперимента показателей является изменение пропорциональности типов личности студентов, участвующих в образовательном процессе.
Так, количество студентов 1 типа личности в ЭГ снизилось до 8%, 3-го типа — до 14%, 4-го типа - до 10%. При этом количество студентов 2 типа личности, максимально замотивированных на учебу, активный и здоровый образ жизни, увеличилось до 58%.
Таким образом, ориентирование студента на формирование здорового образа жизни через реализацию совокупности педагогических условий, методов, приемов и средств информационно-образовательного, индивидуально-личностного характера может способствовать решению проблемы формирования здоровье-ориентированного процесса образования в вузе.
Таблица 2 - Показатели динамики качества жизни тесту по БР-Зб студентов ЭГ и КГ по результатам формирующего
_эксперимента__
Показатели Итоговый уровень (ИУ) ЭГ Итоговый уровень (ИУ) КГ Р - уровень достоверности отличий по ^критерию Стьюдента
Юн. Дев. Юн. Дев. ИУ ЭГс исходным уровнем I ИУ КГс исходным уровнем ИУ ЭГ с ИУ КГ
М±т М±т М±ш М±т Юн. Дев. Юн. Дев. Юн. Дев.
Общее состояние здоровья 78,76±3,62 70,03±2,65 72,32±2,96 63,42±2,23 0,03 0,04 - - 0,04 0,04
Физическое функц. 95,73±0,87 92,32±0,91 93,11±1,32 82,12±1,45 - - - - - 0,04
Ролевое функц., обусл. физич. состоянием 86,64±3,32 72,12±4,01 83,61±4,23 64,28±6,04 0,04 0,04
Интенсивность боли 80,08±3,13 7б,22±2,96 77,57±4,24 74,73±3,52 - - - - - -
Физический компонент здоровья 85,30±2,73 77,67±2,63 81,65±3,18 71,13±3,31 0,04
Психическое здоровье 71,33±2,18 70,10±1,97 69,32±2,21 65,98±2,23 - 0,04 - - - 0,04
Ролевое функц., обусл. эмоц. состоянием 71,00±4,15 68,13±4,02 72,21±5,31 63,74±5,54 0,02 - 0,02
Социальное функц. 59,98±2,12 51,43±2,43 49,98±1,92 4б,72±1,78 0,03 0,03 - - 0,03 0,03
Жизненная активность 77,38±2,55 69,39±2,67 67,5б±2,89 62,88±3,12 0,04 0,03 - - 0,04 0,04
Психический компонент здоровья 69,92±2,75 64,7в±2,77 64,76±3,08 59,83±3,16 0,04 0,04 0,04 0,03
Таблица 3 - Показатели динамики по результатам психологической диагностики формирующего эксперимента
студентов ЭГ и КГ
Показатели Итоговый уровень (ИУ) ЭГ Итоговый уровень (ИУ) КГ Р - уровень достоверности отличий по г-критерию Стьюдента
Юн. Дев. Юн. Дев. ИУ ЭГс исходным уровнем ИУ КГ с исходным уровнем ИУ ЭГ с ИУ КГ
М±т М±т М±т М±т Юн. | Дев. Юн. | Дев. Юн. | Дев.
Личная тревожность (но тесту Ч. Спилберге] за -10. Л. Хагаша), а баллах
Личная тревожность 36,54±0,98 40,67±1,65 37,44±0,97 40,87±1,85 - - - - - 1
Методика оперативной оценка самочувствия, активности и настроения (САН), в бахчах
Оценка самочувствия 5,87±0,12 5,92±0,13 5,31±0,12 5,41±0,20 0,04 0,03 - - 0,04 0,04
Оценка активности 5,11±0,13 5,43±0,12 4,94±0,15 4,78±0,21 0,03 0,03 - - 0,03 0,03
Оценка настроения 5,50±0,12 5,33±0,11 5,23±0,13 5,60±0,20 - - - - - -
Тгст «Самооценка психических состояний» по Айземсу, в 6 аллах
Тревожность 5,63±0,31 6,65±0,40 5,89±0,41 7,99±0,63 - 0,04 - - - 0,01
Фрустрация 4,49±0,38 7,40±0,61 4,97±0,47 7,40±0,61 - 0,04 - - 0,03
Агрессивность 7,45±0,51 7,82±0,60 8,73±0,65 9,56±0,98 0,03 0,03 0,04 - 0,04 0,02
Ригидность 6,87±0,55 7,78±0,61 7,43±0,62 9,12±0,67 0,03 0,02 0,04 - 0,04 0,02
Модификаи ия тест-опросника А.Мехрабиана (М.Ш. Магамед-Эминов) измерения мотивации достижения, в баллах
Мотивация достижений -1,43±2,14 -2,78±2,11 -3,87±2,64 -5,21±2,89 0,03 0,02 - - 0,03 0,02
Таблица 4 - Показатели динамики структуры личности студентов ЭГ и КГ по результатам формирующего эксперимента
(в «сырых» баллах)
Наименование фактора Итоговый уровень (ИУ) ЭГ Итоговый уровень (РТУ) КГ Р - уровень достоверности отличий по ^критерию Стьюдента между
Юн. Дев. Юн. Дев. ИУЭГс исходным уровнем ИУ КГ с исходным уровнем ИУ ЭГ с ИУ КГ
М±т М±т М±т М±т Юн. | Дев. Юн. | Дев. Юн. | Дев.
Интеллектуальный блок струкг пуры личности
В 3,31±0,20 3,82±0,20 3,58±0,21 3,59±0,21 - - - - - -
М 6,43±0,22 6,61 ±0,22 6,29±0,29 6,43±0,21 - - - - - -
01 7,14±0,21 7,21±0,25 7,22±0,31 6,41±0,29 - 0,04 - - - 0,04
Эмоционально-волевой блок структуры личности |
С 8,08±0,27 8,04±0,28 8,10±0,29 7,14±0,31 - 0,04 - - - 0,04
0 8,11±0,30 8,21 ±0,31 8,31±0,34 8,21±0,33 - - - - - -
0 5,55±0,31 6,21±0,30 5,99±0,32 6,45±0,30 - - - - - -
03 7,13±0,31_, 6,54±0,30 7,41±0,31 6,66±0,33 - - - - - -
04 5,32±0,31 5,87±0,21 4,41 ±0,50 5,32±0,49 0,04 0,04 - - 0,04 0,04
Коммуникативный блок структуры личности
А 8,63±0,31 8,61 ±0,33 8,72±0,34 Г 8,56±0,33 - - - -
Е 6,56±0,27 6,11±0,29 6,71±0,30 6,32±0,39 - - - -
Н 7,71 ±0,26 7,42±0,29 7,76±0,29 7,78±0,38 - - - - - -
Ь 6,65±0,31 6,32±0,29 5,24±0,30 5,49±0,35 0,03 0,03 - - 0,03 0,03
N 5,92±0,33 5,81 ±0,36 4,71 ±0,41 5,01 ±0,42 0,04 0,04 - - 0,03 0,03
02 6,12±0,26 5,45±0,26 6,31±0,33 4,98±0,31 0,04 0,04 0,04 0,04 - -
выводы
1. На основании теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнено содержание понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни», «технология формирования здорового образа жизни». Дано определение «здоровье-ориентированное образование». Здоровье-ориентированное образование и здоровье-ориентированное пространство вуза, это комплекс структурных компонентов и мероприятий (технологий), направленных на создание и реализацию организационно-педагогических условий формирования у студентов основ здорового образа жизни. Здоровье-ориентированное индивидуально-личностное образование - это образование, которое ориентировано на обучающегося, как основную ценность здоровье-ориентированного образовательного процесса, предусматривающее дифференциацию обучения, ориентацию на личность студента, на его интеллектуальное и нравственное развитие, на развитие целостной личности, а не отдельных качеств. Здоровье-ориентированное образование позволяет целенаправленно отслеживать влияние факторов педагогического процесса на здоровье, прогнозировать возникновение «здоровьезатратных» ситуаций, уделять особое внимание здоровью на «кризисных» этапах обучения , более гибко строить учебный процесс.
2. Уровень здоровья и качество жизни тесно связаны и во многом определены особенностями структуры личности студентов, здоровье-ориентированным образовательным пространством вуза, педагогическими условиями реализации здоровье-ориентированного пространства.
3. Педагогические условия реализации технологии содержат несколько пунктов: медико-психолого-педагогический мониторинг здоровья студентов и мониторинг состояния организационно-методического и кадрового обеспечения; организация информационно- образовательного и учебно-воспитательного процесса индивидуально-личностного здоровье-ориентированного образования студентов; развитие межпредметных связей между дисциплинами общеобразовательной, общекультурной и профессиональной подготовки; формирование социально-педагогического взаимодействия участников образовательного процесса; профессиональная компетентность преподавательского состава вуза в вопросах здоровье-ориентированного образования; административно- хозяйственное обеспечение.
4. В структуре качества жизни студентов основным лимитирующим фактором является психологический компонент здоровья, зависящий от особенностей структуры личности и низкого уровня здоровье-ориентированного образования. Реализация педагогической технологии позволила изменить отношение студентов к своему здоровью, оказала существенное воздействие как на изменение как структуры личности студентов, так и здорювье-ориентированное образовательное пространство вуза. Результатом внедрения педагогической технологии реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования студентов
является изменение компонентов и типов структуры личности студентов, отражающее процесс формирования здорового образа жизни.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в Перечень ВАК
1. Сидоров, Д. Г. Здоровьеориентированный компонент формирования физической культуры в вузе / Д. Г. Сидоров. В. А. Оринчук, А. С. Большее. // Приволжский научный журнал. - Н. Новгород, 2008. - № 2. - С. 197-201.
2. Сидоров, Д. Г. Развитие физического и психологического компонентов здоровья путем реализации индивидуально-личностного подхода формирования физической культуры студентов вуза / Д. Г.Сидоров, О. В. Сидорова // Приволжский научный журнал. - Н. Новгород, 2009. - № 1. - С. 201-205.
Остальные публикации
3. Сидоров, Д. Г. Триада преподавательской деятельности / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Совершенствование учебной и воспитательной работы преподавателей профессионального образования в современных условиях : тез. докл. учеб.-метод. конф. проф.-преподават. состава / Волж. гос. акад. вод. транспорта. - Н. Новгород, 2004. - С. 92-93.
4. Сидоров, Д. Г. Средства массовой информации и агитации — основной фактор повышения физкультурно-спортивной деятельности в ВУЗе / Д. Г. Сидоров // Физическое воспитание учащейся молодежи : материалы IV всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. ин-т развития образования. - Н. Новгород, 2005.-С. 209-210.
5. Сидоров, Д. Г. Проблемы медицинского обеспечения занятий физической культуры и пути их решения / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Методические и организационные основы учебной, спортивной и оздоровительной работы студентов : тез. докл. III межвуз. науч.-метод. конф. / Нижегор. гос. лингвист, ун-т им. Н. А. Добролюбова, Нижегор. гос. техн. ун-т. -Н. Новгород, 2005. - С. 60-63.
6. Сидоров, Д. Г. Организация и проведение дополнительных спортивно-оздоровительных занятий в ВУЗе / Д. Г. Сидоров // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : материалы IV всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского - Н. Новгород, 2005. - С. 80-83.
7. Сидоров, Д. Г. Пути совершенствования диспансерного обследования студенческой молодежи в ВУЗе / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова, В. М. Щукин. // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Арзамас, гос. пед. ин-т им. А. П. Гайдара. - Арзамас, 2006. - С. 98-100.
8. Сидоров, Д. Г. Социально-гигиенические аспекты как фактор по сохранению и укреплению здоровья студенчества / Д. Г. Сидоров // Физическая культура, спорт и туризм, интеграционные процессы науки и
29
практики : тез. докл. междунар. науч-практ. конф. / Орлов, гос. техн. ун-т. -Орел, 2006. - С. 100-102.
9. Сидоров, Д. Г. Физическое воспитание студенческой молодежи в условиях спортивно-оздоровительного лагеря / Д. Г. Сидоров // Физическая культура и спорт в XXI веке. Опыт, современный подход, проблемы и перспективы : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Стерлитамак. ин-т физ. культуры. — Стерлитамак, 2006. - С. 22-25.
10. Сидоров, Д. Г. Проблемы содержательного и организационного обеспечения физического воспитания студентов ВУЗа / Д. Г. Сидоров // Профессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Рязан. гос. ун-т. - Рязань, 2006. - С. 135-137.
11. Сидоров, Д. Г. Двигательная активность студенческой молодежи в условях ВУЗа / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова, С. И.Сафронов // Личность в физической культуре - физическая культура личность : тез. докл. всерос. заоч. науч.-практ. конф. / Оренбург, гос. пед. ун-т, Ин-т физ. культуры и спорта. -Оренбург, 2006. - С. 104-106.
12. Сидоров, Д. Г. Моделирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентами ВУЗа / Д. Г. Сидоров // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тез. докл. V Всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2006. - С. 153-154.
13. Сидоров, Д. Г. Физическая потребность студентов ВУЗа в условиях современного образовательного процесса / Д. Г. Сидоров // Современные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма: тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф. / Ухтин. гос. техн. ун-т. - Ухта, 2007. - С. 208210.
14. Сидоров, Д. Г. Физическая культура - основополагающая дисциплина в воспитании студенческой молодежи / Д. Г. Сидоров // Проблемы многоуровневого образования : тез. докл. XII междунар. науч.-метод. конф. / Нижегор. гос. архитектур, строит, ун-т. - Н. Новгород, 2007. - С. 172-173.
15. Сидоров, Д. Г. Особенности организации воспитательного процесса в ВУЗе в каникулярный период / Д. Г. Сидоров // Российский студент - гражданин, личность, исследователь : тез. докл. регион, студен, конф. / Нижегор. гос. техн. ун-т им. Р. Е. Алексеева. - Н. Новгород, 2007. - С. 231-323.
16. Сидоров, Д. Г. Отношение студенческой молодежи к системе физического воспитания в ВУЗе / Д. Г. Сидоров // Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов ВУЗов: проблемы, поиски, решения : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. техн. ун-т им. Р. Е. Алексеева. - Н. Новгород, 2007. - С. 251-253.
17. Сидоров, Д. Г. Методика диагностики качества жизни студентов : метод, рекомендации / Д. Г. Сидоров, А. С. Большее, В. А. Оринчук, С. А. Овчинников, О. В. Сидорова; Нижегор. гос. архитектур, строит, ун-т. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2007. - 29 с.
18. Сидоров, Д. Г. Методические рекомендации: Медико-психолого-педагогическая диагностика у студентов индивидуально-личностных компонентов здорового образа жизни : метод, рекомендации / Д. Г. Сидоров,
A. С, Большее, В. А. Оринчук, С. А. Овчинников, О. В. Сидорова, А. П. Калошина ; Нижегор. гос. архитектур, строит, ун-т. - Н. Новгород : ННГАСУ,
2007. - 35 с.
19. Сидоров, Д. Г. Личностно-ориентированный выбор в отдельном виде спорта как способ развития и укрепления физического состояния учащейся молодежи / Д. Г. Сидоров, Т. А. Слонова, Н. В.Швецова, Е. А. Гурова // Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. техн. ун-т им. Р. Е. Алексеева - Н. Новгород,
2008. - С. 37-40.
20. Сидоров, Д. Г. Особенности формирования индивидуально личностных качеств и развитие физического совершенствования студенческой молодежи в летний каникулярный период / Д. Г. Сидоров, С. И. Сафронов, О.
B. Сидорова // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2008. - С. 108-111.
21. Сидоров, Д. Г. Влияние индивидуально-личностного подхода формирования физической культуры на развитие компонентов здоровья студентов / Д. Г. Сидоров, А. С. Большев, С. А. Овчинников, В. А. Оринчук // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2008. - С. 112113.
22. Сидоров, Д. Г. Формирование мотивационной сферы личности студентов / Д. Г. Сидоров, О. В. Сидорова // Оптимизация учебно-тренировочного процесса: тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2008. - С. 113-115.
23. Сидоров, Д. Г. Индивидуально-личностный подход по формированию и воспитанию концепции управления здоровьем учащейся молодежи / Д. Г. Сидоров // Качество образования в условиях реформы высшего профессионального образования : тез. докл. всерос. науч.-метод. конф. / Самар. гум. акад. - Самара, 2008. - С. 129-132.
Подписано в печать 27.04.2009 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. 1,5 Тираж 100 экз.
Заказ № //7
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет,
603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская,65. Отпечатано в полиграфическом центре «Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета» 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65