автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе
- Автор научной работы
- Мирзоян, Марине Вагановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирзоян, Марине Вагановна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические проблемы педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в вузе.
1.1. Проблемы социальной защиты и поддержки студентов в современной педагогической литературе.
1.2. Потенциал студенческих профсоюзов в реализации социальной защиты и поддержки студентов.
1.3. Педагогический подход к проектированию социальной защиты и поддержки студентов в деятельности вуза.
Глава 2. Организационно-содержательные условия реализации педагогических аспектов в управлении социальной защитой и поддержкой студентов в вузе.
2.1. Организационная модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе.
2.2. Совершенствование содержания деятельности вуза по социальной защите и поддержке студентов.
2.3. Изучение эффективности реализации педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в деятельности вуза.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Среди постоянных стратегических целей социальной политики наряду с достижением ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей, осуществлением конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем, эффективной занятости населения и др. важное значение сохраняет обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых молодежи.
Социальная защита как одно из ведущих направлений социальной политики в узком смысле есть обеспечение жизнедеятельности тех групп населения, которые находятся в особо сложном положении и не способны без внешней поддержки улучшить его. В более широком смысле - это система социальных отношений, при которых индивидуум способен самостоятельно позаботиться о себе, реализовать свои потребности и самоутвердиться в социуме. Базовым положением социальной защиты является утверждение в ее содержании и механизмах примата личности по отношению к обществу и государству.
Особенности экономического и политического развития России в 90-е годы прошедшего столетия обусловили усиление таких требований к социальной защите, как высокая эффективность, концентрация на решении наиболее острых социальных проблем и рисков.
В период радикальных социально-экономических преобразований, проходящих в нашей стране, особому испытанию подвергся и такой слой молодежи, как студенчество, являющийся одним из основных объектов современной социальной политики. Это связано, прежде всего, с такими возросшими социальными рисками, как коммерциализация и продолжающееся удорожание высшего профессионального образования, отсутствие гарантий на трудоустройство по завершении обучения в вузе, а также в целом рост социального и материального неблагополучия и т.д.
Осуществление защитных мероприятий по отношению к студенческому возрасту имеет особую значимость, поскольку в полной мере может способствовать более успешному профессиональному и личностному становлению будущих специалистов. Очень важно своевременно отслеживать и реагировать на изменения, происходящие в условиях жизни студентов, их социальной защищенности, а также выявлять положительные и отрицательные тенденции.
В современных условиях особую актуальность приобретает создание системы социальной защиты студентов, основными задачами которой является организация системы сохранения и укрепления нравственного и физического здоровья молодых людей, помощь в сложных ситуациях, налаживание отношений в социуме, анализ конкретных социальных ситуаций, обеспечивающих саморазвитие личности студента, реализацию его творческого потенциала. Такая система предполагает организацию работы по таким направлениям, как социально-правовое, социально-психологическое, социально-информационное, культурно-досуговое, валеологическое и др. В целом социальную защиту студентов мы представляем как планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития человека в процессе его социализации и последующего профессионального становления.
Социальная поддержка и защита имеет свою специфику, которая определяется целями, задачами, средствами и формами ее реализации. Вне зависимости от ведомственной принадлежности она решает проблемы личности и поэтому не может не иметь педагогической направленности (С.В.Тетерский, 2004). Изучение и применение педагогических аспектов социальной поддержки и защиты является реальной возможностью успешного решения современных проблем и преодоления социальных рисков российского студенчества.
Изучением роли социальной среды в формировании и социализации личности занимались Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик, Л.А.Петровский, Л.С.Славина, Б.Д.Смирнов, Ю.В.Сычев, Д.И. Фельдштейн, В.А.Ясвин и др.
Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыты в исследованиях философов и социологов А.И.Антонова, В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, Г.Е.Зборовского, В.Т.Лисовского, Г.Г.Силласте, А.Г.Харчева, В.А.Шаповалова и др.
Проблемы формирования, управления и реализации социальной политики и социальной защиты были предметом исследований В.Т.Ащепкова, Е.М.Бабосова, Ю.Н.Волкова, М.А.Григорьевой, Б.В.Долотина, В.Н.Ковалева, Г.И.Осадчей, Ф.М.Сысоевой и др.
Философско-методологический аспект социальной защиты различных групп населения рассмотрен в исследованиях А.Н.Авербянова, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, В.Г.Лисовского, Н.С.Слепцова, Е.Н.Холостовой и др. Социально-психологический аспект социальной защиты в рамках социальной работы является предметом исследования таких ученых, как А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, А.И.Уманский, Д.И.Фельдштейн, А.С.Чернышов и др.
Изучением педагогических аспектов социальной работы в разных сферах жизнедеятельности человека занимались В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, Р.Г.Гурова, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов и др. Институт социальной защиты рассматривался в работах В.С.Балаченкова, А.П.Карабута, Н.Г.Кобыляцкого, В.Б.Корняка, С.А.Кравченко и др.
Вопросы организации процесса социальной защиты рассматриваются в работах Р.Х.Шакурова, В.А.Слатенина, А.В.Петровского и др.
Существенный вклад в постановку и решение проблемы педагогического подхода к социальной работе внесли А.И.Акулова, Б.П.Битинас, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, М.М.Плоткин, В.А.Сластенин, С.В.Тетерский, Т.Ф. Яркина и др., а также ряд зарубежных ученых, в том числе Д. Барнз, Г. Бернлер, Б. Гер и др.
Современные проблемы студенчества освещены в работах М.С.Панина, Н.А.Савотиной, А.В.Соколова, В.А.Ядова и др.
Основы профсоюзного менеджмента и лидерства в молодежной среде раскрыты в исследованиях В.И.Башмакова, А.Л.Бражко, А.Н.Крестьянинова, О.В.Нетеребского, Ш.З.Санатулова, Д.А.Семенова, Т.У.Тучковой и др.
Однако большинство специалистов, раскрывая важнейшие аспекты социальной защиты и поддержки студентов, не исследовали ее в системе социальной работы в студенческой среде, не определяли ее содержание и организацию с учетом педагогических аспектов. Хотя в различных вузах страны ведется изучение данной проблемы и накоплен определенный теоретический и эмпирический материалы, в целом ощущается раздробленность проблематики, недостаточность ее целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между: необходимостью и возможностью решения многих социальных проблем педагогическими средствами и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе социальной защиты и поддержки студентов вуза;
- возрастающим интересом педагогической науки к проблемам социальной защиты и поддержки студентов и отсутствием теоретических разработок их решения на основе педагогических аспектов; педагогическим потенциалом социальной защиты и поддержки студенчества и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в деятельности профсоюзных и других общественных организаций вуза.
С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научной разработке условий эффективного использования педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов вуза.
Объект исследования - система социальной защиты и поддержки студентов в вузе.
Предмет исследования - педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе.
Гипотеза исследования: социальная защита и поддержка студентов в вузе будет эффективнее, если: при организации и определении содержания данной деятельности будут учтены ее теоретические основы, а также современные проблемы и особенности социальных рисков студенчества; содержание и технологии управления социальной защитой и поддержкой студентов будут педагогически обоснованы и направлены на социальную и педагогическую поддержку личности студента;
- в организационно-педагогической модели управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе активно используется потенциал студенческих профсоюзов.
Задачи исследования: изучить современное состояние системы социальной защиты и поддержки студентов в вузе и возможности использования в ней педагогических подходов; проанализировать теоретические основы педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в вузе; выявить педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе и возможности их использования для повышения эффективности социальной работы среди студенчества; разработать организационную модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе; определить условия и направления совершенствования содержания деятельности вуза, его профсоюзного комитета по социальной защите и поддержке студентов с учетом педагогических аспектов.
Методологическую основу исследования составляют идеи диалектико-материалистического положения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающей в себя цель, содержание, методы, средства, формы, а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерность общественного развития, развития и поддержки личности, ориентации ее на собственные возможности в социальной действительности.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования личности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, А.Маслоу, К.Роджерс, А.Томас и др.); общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека (А.И.Антонов, В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, В.Т.Лисовский и др.); теория социального управления (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, О.С.Виханский, В.И.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); научно-теоретические основы формирования, управления и реализации социальной политики (Е.М.Бабосов, Ю.Н.Волков, М.А.Григорьева, В.Н.Ковалев, Г.И.Осадчая и др.); теории социальной работы в разных сферах жизнедеятельности человека (Л.С.Алексеева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров,
A.В.Мудрик, Г.Н.Филонов и др.); идеи личностно ориентированного (Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, И.Б.Котова, Ю.А.Лобейко, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.), акмеологического (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина), рефлексивного (Т.М.Давыденко, В.А.Петровский, Л.С.Подымова), технологического (В.П.Беспалько, М.М.Левина, Н.Ф.Талызина) подходов к развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И.Горовая,
B.Н.Гуров, Т.М.Давыденко, И.А.Малашихина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, В.А.Шаповалов и др.); теория педагогического проектирования (О.С.Анисимов, В.И.Загвязинский, С.И.Краснов, В.С.Лазарев, М.М.Поташник и др.).
Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение и научно-теоретический анализ литературы и нормативно-законодательных документов по исследуемой проблеме; анализ и обобщение массового и передового опыта в системе социальной защиты молодежи; опрос; праксиметрический метод (изучение документов о результатах работы); синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования; статистические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский государственный университет.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (2003-2006 гг.) и включало три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности проблемы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, выявить современные социальные риски студенчества, теоретически разработать педагогические аспекты его социальной защиты и поддержки в условиях вуза, а также потенциал профсоюзной организации в оптимизации данной деятельности.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась работа по использованию педагогических аспектов в системе социальной защиты и поддержки студентов на экспериментальной базе; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке и совершенствовании организации и содержания управления социальной поддержкой и защитой студентов в системе социальной работы профсоюзного комитета вуза.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлены педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе и обоснована необходимость их учета в социально-педагогической работе профсоюзной организации вуза; впервые в новых социально-экономических условиях определены и охарактеризованы социальные риски студенчества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены понятия «социальные риски современного студенчества», «система социальной защиты и поддержки личности студента»; проанализированы теоретические основы социальной защиты и поддержки студентов в вузе; педагогически обоснованы подходы к организации и содержанию профсоюзной работы по обеспечению социальной защиты и поддержки студентов вуза.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в определении условий использования педагогических аспектов в системе социально-педагогической работы вуза со студентами; разработке эффективной организационно-педагогической модели управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе, а также рекомендаций по оптимизации потенциала студенческих профсоюзов в осуществлении данной деятельности. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке социальных программ для студенческой молодежи, а также в системе социально-педагогической работы вузов.
Положения, выносимые на защиту.
1. В условиях коммерциализации и продолжающегося удорожания высшего профессионального образования, отсутствия гарантий на трудоустройство по завершении обучения в высшем учебном заведении, а также в целом роста социального и материального неблагополучия возрастают социальные риски студентов, требующие усиления социально-защитных механизмов, обеспечиваемых в деятельности самого вуза.
2. Строящиеся на научно-теоретической основе организация и содержание системы социальной защиты и поддержки студентов в вузе имеют определенный педагогический потенциал, так как базируются на психолого-педагогических и социально-педагогических подходах, принципах, методах, их основным объектом является личность, а задачей -оказание помощи, поддержки и защиты личности в преодолении социальных рисков.
3. Система социальной защиты и поддержки студентов в вузе имеет широкие возможности использования педагогических аспектов, которые связаны с педагогической обоснованностью его организации, содержания и технологий.
4. Важным средством повышения эффективности преодоления социальных рисков студенчества является организационно-педагогическая модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе, в которой активно используется потенциал студенческих профсоюзов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются совокупностью его теоретических и методических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, цели и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности исследования социально-педагогической работы в системе социальной защиты и поддержки студентов вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), выступлений на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, а также Краевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 180 страницах, иллюстрирована 5 рисунками, содержит 8 таблиц, 2 приложения. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 215 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществление защитных мероприятий по отношению к студенческому возрасту имеет особую значимость, поскольку в полной мере может способствовать более успешному профессиональному и личностному становлению будущих специалистов. Очень важно своевременно отслеживать и реагировать на изменения, происходящие в условиях жизни студентов, их социальной защищенности, а также выявлять положительные и отрицательные тенденции.
В современных условиях особую актуальность приобретает создание системы социальной защиты студентов, основными задачами которой является организация системы сохранения и укрепления нравственного и физического здоровья молодых людей, помощь в сложных ситуациях, налаживание отношений в социуме, анализ конкретных социальных ситуаций, обеспечивающих саморазвитие личности студента, реализацию его творческого потенциала. Такая система предполагает организацию работы по таким направлениям, как социально-правовое, социально-психологическое, социально-информационное, культурно-досуговое, валеологическое и др. В целом социальную защиту студентов мы представляем как планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития человека в процессе его социализации и последующего профессионального становления.
Социальная поддержка и защита имеет свою специфику, которая определяется целями, задачами, средствами и формами ее реализации. Вне зависимости от ведомственной принадлежности она решает проблемы личности и поэтому не может не иметь педагогической направленности (С.В.Тетерский, 2004). Изучение и применение педагогических аспектов социальной поддержки и защиты является реальной возможностью успешного решения современных проблем и преодоления социальных рисков российского студенчества.
В первой главе «Теоретико-методические проблемы педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в вузе» нами дан анализ проблем социальной защиты и поддержки студентов в педагогической литературе; выделены и определены требующие учета социальные риски современного студенчества; выявлен потенциал студенческих профсоюзов в реализации социальной защиты и поддержки студентов; обоснован педагогический подход к проектированию системы социальной защиты и поддержки студентов в деятельности вуза.
Как показал проведенный нами анализ теоретических источников по рассматриваемой проблеме, существует множественность определений понятия «социальная защита». В широком смысле понятие «социальная защита» - это деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав. Социальная защита в узком смысле - комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки наиболее уязвимых слоев населения.
В обобщенном виде социальная защита представляет собой меры, компенсирующие социальное неравенство граждан, обеспечивающие равный доступ каждого члена общества к определенному минимуму социальных благ.
Наш подход к пониманию социальной защиты связан с расширением ее содержания не только как социологической категории, но и как социально-педагогической. Такой подход обусловлен тем, что она решает проблемы личности и поэтому основным объектом социальной защиты, в конечном счете, также является личность. Таким образом, изучение и применение педагогических аспектов социальной поддержки и защиты является реальной возможностью успешного решения современных социальных проблем.
По определению К.А.Гаврилова (2005), риск - это решение (действие), следствием которого может быть некоторое ожидаемое негативное последствие, существенное с точки зрения действующего субъекта (влияющее на осуществление действия). Так как понятие риска, является многоплановым, в научной литературе используются различные производные этого понятия в зависимости от области применения, стадии анализа опасности и т.д. Так, в зависимости от основной причины возникновения рисков выделяют природные, техногенные, экологические, коммерческие и другие виды рисков.
Для нашего исследования принципиальное значение имеет социальный риск, предполагающий событие, влекущее изменение материального и (или) социального положения работающих граждан и иных категорий граждан, в случае наступления которого осуществляется обязательное социальное страхование (Экономический словарь, 2000).
Исходя из этого, в нашем понимании социальные риски студенчества -это неблагоприятные факторы и их последствия, вызванные социально-экономическими условиями и связанные с ухудшением материального и социального положения студентов.
Применительно к студентам система рисков достаточно обширна и разнообразна. К основным социальным рискам современного студенчества, требующим учета в организуемой в вузе системе социальной защиты и поддержки, на основе проведенного анализа теоретических и эмпирических материалов нами отнесены следующие:
1) социально-экономические риски:
- недостаточность финансовых средств для завершения обучения и оптимального жизнеобеспечения в период учебы в вузе;
- отсутствие гарантий трудоустройства по завершении обучения в вузе;
- проблемы вторичной занятости студентов во время обучения в вузе для собственной материальной поддержки;
2) социокультурные риски:
- адаптация студентов к новым условиям обучения (отличающегося от школьной системы);
- адаптация студентов к жизни в городе (касается той части студентов, которая переезжает на время обучения из сельской местности в город);
- адаптация студентов к новым условиям проживания (не в семье, а в общежитии или на квартире; при отсутствии родителей, их семейного контроля);
3) риски здоровья:
- увеличение нагрузок вследствие напряженности обучения и воздействия социокультурных рисков;
- опасность злоупотребления алкоголем, наркотиками, другими психоактивными веществами;
4) индивидуальные риски (риски, характерные для определенных категорий студентов; например, студенты-инвалиды, сироты, мигранты, студенческие семьи с детьми и др.).
В соответствии с этим, система социальной защиты и поддержки студентов в современном вузе рассматривается нами как комплекс организованных мер, реализуемых в образовательной, воспитательной, социальной деятельности вуза, направленных на предупреждение, минимизацию или компенсацию социальных рисков студентов.
Не являясь производительной частью населения и практически не участвуя в производстве товаров и услуг, студенчество тем самым практически не имеет самостоятельных материальных источников своего жизнеобеспечения, находясь в зависимости от родителей и системы социальной защиты и поддержки. В таких условиях сам вуз должен быть нацелен не только на собственно обучающую функцию, связанную с формированием высокопрофессионального специалиста, но и в немалой степени на личность студента, его формирование как гражданина, развитие его индивидуально-личностных качеств, создание защитных и поддерживающих в социальном плане условий.
В этой связи важное значение приобретает такое направление в деятельности вуза, различных его структур и подразделений - от административных, профессорско-преподавательских до общественно-управленческих, самодеятельных студенческих, - которое связано с осуществлением комплекса социально-защитных мероприятий, обеспечивающих именно социальную поддержку студента в период его обучения в высшем учебном заведении.
Одним из важнейших субъектов системы социальной защиты студентов является вузовская студенческая профсоюзная организация. Как показал проведенный нами анализ практики профсоюзного движения студентов, ее деятельность значительно шире только социально-защитной (в плане соцобеспечения) работы и включают следующие основные направления: социально-правовая и экономическая защита; спортивно-оздоровительная работа; поддержка и развитие студенческой науки; жилищно-бытовая работа; организация отдыха и досуга; обеспечение общественной безопасности; организация воспитательной работы; обеспечение вторичной занятости; информационно-методическая работа; организация психологической помощи и т.д.
Рассмотренные в диссертации правовые основы деятельности профсоюзов студентов, а также традиционно формируемые и реализуемые функции и направления студенческих профсоюзных организаций определяют их значительный потенциал в реализации комплексной системы социальной защиты и поддержки студентов вуза.
Оптимальный выбор конкретных форм, средств и методов целенаправленной деятельности по формированию и реализации социальной политики, успешно решающей наиболее актуальные проблемы населения, требует прежде всего определения основных методологических подходов.
При этом такой подход должен строиться, в первую очередь, на основе перехода от технократической, бюрократической, административной парадигмы к гуманистической, то есть учитывающей приоритет личности, ее насущных интересов и потребностей. Данная позиция тем более важна, поскольку, как уже было определено выше, социальной политикой вне зависимости от ведомственной принадлежности ее субъектов решаются проблемы личности, и поэтому она не может не иметь педагогической направленности.
В соответствии с определенными нами выше объектами и предметами социально-защитной деятельности в вузе наиболее адекватными подходами к ее организации и содержанию, на наш взгляд, должны выступать те из них, которые применяются сегодня, прежде всего, в социальной педагогике и социальной работе.
Современная педагогика аккумулирует не только научно-теоретические знания, но и обобщение практики различных областей знания, а вместе с этим объединяет и использует совокупность многообразных подходов, принципов, методов научного исследования и конкретно-практической деятельности.
С учетом вышесказанного представляется особо важным выделение в качестве такого обобщенного подхода именно педагогического, в котором интегрируются различные подходы (личностно ориентированный, личностно-деятельностный и др.), используемые социологической, психологической, педагогической теорией и практикой.
Педагогический подход является базовой, интегративной основой в организации и содержании системы социальной помощи и поддержки студентов вуза и позволяет своевременно диагностировать, выявлять и педагогически целесообразно влиять на отношения в студенческом социуме, развивать всевозможные инициативы, формировать ценностные ориентации личности студента по отношению к себе, своему физическому и нравственному здоровью, к окружающей природе, социальной среде.
Основываясь на имеющемся в научной литературе описании моделей и программ социальной работы с различными категориями населения (В.Н.Гуров, 1998, 2006; Е.А.Морозова и О.П.Смирнова, 2005; Л.Я.Олиференко, 2002 и др.), социально-защитная работа со студентами в вузе должна включать в себя, по нашему мнению, следующие компоненты: наличие у специалиста собственных представлений о содержании поддержки студента как клиента и о представлениях клиента о содержании этой поддержки, а также о форме ее оказания; широкое изучение студенчества-системы и каждого ее члена как индивида (личности); дифференциация студенчества на типы соответственно деформированности студенческих структур; разработка программы (соответственно выделенным в ходе дифференциации типам или группам студентов) общественных воздействий социально-защитного характера; - вхождение в контакт со студентами или их группами с целью реализации программы социальных действий; отслеживание результатов социально-защитной деятельности и внесение необходимых изменений.
Во второй главе «Организационно-содержательные условия реализации педагогических аспектов в управлении социальной защитой и поддержкой студентов в вузе» представлена организационная модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе, охарактеризованы основные направления совершенствования содержания деятельности вуза по социальной защите и поддержке студентов. Здесь же анализируются результаты изучения эффективности реализации педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в вузе.
Рассматривая социальную защиту и поддержку как функцию государства и общества по обеспечению социального положения человека, сложившегося вследствие воздействия социальных рисков, соответствующего условиям, вытекающего из его неотъемлемых и общепризнанных социальных прав, мы, тем самым, объективно выходим на толкование адекватного современным реалиям содержания социально-защитной деятельности, в том числе применительно к студенчеству.
С учетом противорискового характера данной деятельности, безусловно, одним из важнейших направлений ее содержания является собственно социальное обеспечение.
Социальное обеспечение реализуется путем предоставления лицам, оказавшимся в сфере воздействия социальных рисков, различных видов социальных пособий, включающих социальные выплаты и социальную помощь.
Вместе с тем, как показало наше исследование, сведение социальной защиты только к социальному обеспечению, выплате различных видов социальной помощи применительно к студенчеству представляется недостаточным. Это связано, прежде всего, с более широким спектром социальных рисков, которым оно подвергается в процессе обучения в вузе.
Наш подход к совершенствованию содержания социальной защиты студентов в вузе связан, прежде всего, с рассмотрением данной деятельности как части молодежной политики вуза в совокупности с воспитательной, социально-педагогической, спортивно-оздоровительной, культурно-досуговой работой и др. В этом также состоит один из педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в вузе.
Субъектами этой деятельности в вузе являются ректорат, профессорско-преподавательский состав, деканаты, кафедры, психологи, досугово-оздоровительный центр, студенческие профсоюзная и другие общественные организации и др.
Такой подход к организации и реализации молодежной политики вуза предполагает не просто воспитательную работу, в традиционном для советской высшей школы смысле, а профессионально-ориентированную, социально-адаптирующую и социально-защитную работу, как специально организованный и контролируемый процесс поддержки студента в период подготовки его как специалиста. Результатом такой деятельности должно стать оптимальное включение выпускника после окончания вуза в трудовую деятельность и систему социально-экономических отношений, формирование конкурентоспособного специалиста в условиях рыночного производства.
На данной теоретической и методологической основе нами была разработана и реализована организационно-педагогическая модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе.
Одним из основных субъектов управления в представленной модели является педагогическое управление, а среди ведущих направлений социальной защиты и поддержки студентов выделены воспитательная, социально-педагогическая работа, что также отражает педагогический аспект рассматриваемой системы.
Таким образом, анализ полученных в ходе эксперимента результатов подтвердил выдвинутую нами гипотезу о том, что учет и использование педагогических аспектов в организации и содержании социальной защиты и поддержки студентов в вузе в значительной степени способствует повышению ее эффективности. Это позволило сделать следующие выводы обобщающего характера.
1. Современное студенчество практически не имеет самостоятельных материальных источников своего жизнеобеспечения, находясь в зависимости от родителей и системы социальной защиты и поддержки, что определяет необходимость реализации в вузе функции, связанной с созданием защитных и поддерживающих в социальном плане условий.
2. Наибольшей эффективности достигает социально-защитная деятельность вуза, основанная на учете и использовании педагогических аспектов социальной защиты и поддержки личности студента. К ним относятся: педагогический подход к организации и содержанию данного вида деятельности, определяющий приоритет личности как основного объекта социальной защиты; педагогическое управление системой социальной защиты студентов; взаимосвязь социально-защитной деятельности с воспитательной, социально-педагогической, спортивно-оздоровительной, культурно-досуговой работой со студентами; реализация педагогических функций; использование педагогических средств.
3. Система социальной защиты и поддержки студентов в современном вузе представляет собой комплекс организованных мер, реализуемых в образовательной, воспитательной, социальной деятельности вуза, направленных на предупреждение, минимизацию или компенсацию социальных рисков студентов, приоритетными среди которых являются социально-экономические, социокультурные, индивидуальные и риски здоровья.
4. Организационная модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе рассматривается как часть молодежной политики вуза и региона и включает такие компоненты, как субъекты социальной защиты, основные направления деятельности, внешние связи и взаимодействие с социальными институтами.
5. Ведущую роль в организации и реализации социальной защиты и поддержки играет студенческая профсоюзная организация, активно сотрудничающая с органами педагогического управления вуза в решении вопросов социальной адаптации, воспитания, профессионального самоопределения студентов.
Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Объем работы, ее цели и задачи обусловили необходимость сознательного ограничения автором круга анализируемых проблем. Вместе с тем оно ставит и ряд новых проблем, в том числе связанных с решением вопросов проектирования социально-педагогических программ работы со студентами и психолого-педагогической подготовки специалистов служб социальной защиты вузов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе"
На правах рукописи
Мирзоян Марине Вагановна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Гуров Валерий Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Беляев Александр Васильевич доктор педагогических наук, профессор Котенке Людмила Витальевна
Ростовский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 10 июня 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 10 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
7 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Среди постоянных стратегических целей социальной политики наряду с достижением ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей, I осуществлением конституционных прав граждан в области труда, социаль-
ной защиты, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем, эффективной занятости населения и др. важное значение сохраняет обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых молодежи.
Социальная защита как одно из ведущих направлений социальной полигики в узком смысле есть обеспечение жизнедеятельности тех групп населения, которые находятся в особо сложном положении и не способны без внешней под держки улучшить его. В более широком смысле - это система социальных отношений, при которых индивидуум способен самостоятельно позаботиться о себе, реализовать свои потребности и самоутвердиться в социуме. Базовым положением социальной защиты является угаервдение в ее содержании и механизмах примата личности по отношению к обществу и государству.
Особенности экономическою и политическою развитая России в 90-е годы прошедшего столетия обусловили усиление таких требований к социальной защите, как высокая эффективность, концентрация на решении наиболее острых социальных проблем и рисков.
В период радикальных социально-экономических преобразований, проходящих в нашей стране, особому испытанию подвергся и такой слой молодежи, как студенчество, являющийся одним из основных объектов современной социальной политики. Это связано, прежде всего, с такими возросшими социальными рисками, как коммерциализация и продолжающееся удорожание высшего профессионального образования, отсутствие гарантий на трудоустройство по завершении обучения в вузе, а также в целом рост социального и материального неблагополучия и т.д.
Осуществление защитных мероприятий по отношению к студенческому возрасту имеет особую значимость, поскольку в полной мере может способствовать более успешному профессиональному и личностному становлению будущих специалистов. Очень важно своевременно отслеживать и реагировать на изменения, происходящие в условиях жизни студентов, их социальной защищенности, а также выявлять положительные и отрицательные тенденции.
В современных условиях особую актуальность приобретает создание системы социальной защипы студентов, основными задачами которой является
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург _ОЭ Ж&ктЧГЧ
организация системы сохранения и укрепления нравственного и физического здоровья молодых людей, помощь в сложных ситуациях, налаживание отношений в социуме, анализ конкретных социальных ситуаций, обеспечивающих саморазвитие личности студента, реализацию его творческого потенциала. Такая система предполагает организацию работы по таким направлениям, как социально-правовое, социально-психологическое, социально-информационное, культурно-досуговое, валеологическое и др. В целом социальную защиту студентов мы представляем как планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития человека в процессе его социализации и последующего профессионального становления.
Социальная поддержка и защита имеет свою специфику, которая определяется целями, задачами, средствами и формами ее реализации. Вне зависимости от ведомственной принадлежности она решает проблемы личности и поэтому не может не иметь педагогической направленности (С.В.Тетерский, 2004). Изучение и применение педагогических аспектов социальной поддержки и защиты является реальной возможностью успешного решения современных проблем и преодоления социальных рисков российского студенчества.
Изучением роли социальной среды в формировании и социализации личности занимались Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, ЛИ.Божович, В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик, Л.А.Петровский, Л.С.Славина, Б.Д.Смирнов, КХВ.Сычев, Д.И. Фельдштейн, В.А.Ясвин и др.
Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыты в исследованиях философов и социологов А.ИЛнтонова, В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, Г.Е.Зборовского, В.ТЛисовского, Г.Г.Силласте,
A.Г.Харчева, В. А.Шаповалова и др.
Проблемы формирования, управления и реализации социальной политики и социальной защиты были предметом исследований В.Т. Ащепшва, Е.М.Бабосова, Ю.Н.Водюва, МАГригорьевой, Б.В.Додотина, В.Н.Ковалева, Г.И.Осадчей, Ф.М.Сысоевой и др.
Философско-методологический аспект социальной защиты различных групп населения рассмотрен в исследованиях А.Н. Авербянова, Г.С.Батшце-ва, Л.П.Буевой, В.ГЛисовского, Н.С.Слепцова, Е.Н.Холостовой и др. Социально-психологический аспект социальной защиты в рамках социальной работы является предметом исследования таких ученых, как А.А.Бодалев,
B.В.Давыдов, А.И.Уманский, Д.И.Фельдштейн, А.С.Чернышов и др.
Изучением педагогических аспектов социальной работы в разных сферах жизнедеятельности человека занимались В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов,
B.Н.Гуров, Р.Г.Гурова, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов и др. Институт социальной защиты рассматривался в работах В.С.Балаченкова, А.П.Карабута, Н.Г.Кобыляцкого, В.Б.Корняка, С.А.Кравченко и др.
Вопросы организации процесса социальной защиты рассматриваются в работах Р.Х.Шакурова, В.А.Слатенина, А.В.Петровского и др.
Существенный вклад в постановку и решение проблемы педагогического подхода к социальной работе внесли А.И.Акулова, БЛ.Бигинас, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, ММЛлогкин, В.А.Сластенин,
C.В.Тетерский, Т.Ф. Яркина и др., а также ряд зарубежных ученых, в том числе Д. Барнз, Г. Бернлер, Б. Гер и др.
Современные проблемы студенчества освещены в работах М.С.Панина, Н. А.Савотиной, А.В.Соколова, В.А.Ядова и др.
Основы профсоюзного менеджмента и лидерства в молодежной среде раскрыты в исследованиях В.И.Башмакова, АЛ.Бражко, А.Н.Крестьянинова, О.В.Нетеребсшго, Ш.З.Санатулова, Д.А.Семенойа, Т.У.Тучковой и др.
Однако большинство специалистов, раскрывая важнейшие аспекты социальной защиты и поддержки студентов, не исследовали ее в системе социальной работы в студенческой среде, не определяли ее содержание и организацию с учетом педагогических аспектов. Хотя в различных вузах страны ведется изучение данной проблемы и накоплен определенный теоретический и эмпирический материалы, в целом ощущается раздробленность проблематики, недостаточность ее целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:
- необходимостью и возможностью решения многих социальных проблем педагогическими средствами и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе социальной защиты и поддержки студентов вуза;
- возрастающим интересом педагогической науки к проблемам социальной защиты и поддержки студентов и отсутствием теоретических разработок их решения на основе педагогических аспектов;
- педагогическим потенциалом социальной защиты и поддержки студенчества и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в деятельности профсоюзных и других общественных организаций вуза.
С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научной разработке условий эффективного использования педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов вуза.
Объект исследования — система социальной защиты и поддержки студентов в вузе.
Предмет исследования — педагогические аспекты социальной зашиты и поддержки студентов в вузе.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе.
Гипотеза исследования: социальная защита и поддержка студентов в вузе будет эффективнее, если:
- при организации и определении содержания данной деятельности будут учтены ее теоретические основы, а также современные проблемы и особенности социальных рисков студенчества;
- содержание и технологии управления социальной защитой и поддержкой студентов будут педагогически обоснованы и направлены на социальную и педагогическую под держку личности студента;
- в организационно-педагогической модели управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе активно используется потенциал студенческих профсоюзов.
Задачи исследования:
- изучить современное состояние системы социальной защиты и поддержки студентов в вузе и возможности использования в ней педагогических подходов;
- проанализировать теоретические основы педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в вузе;
- выявить педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе и возможности их использования для повышения эффективности социальной работы среди студенчества;
- разработать организационную модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе;
- определить условия и направления совершенствования содержания деятельности вуза, его профсоюзного комитета по социальной защите и поддержке студентов с учетом педагогических аспектов.
Методологическую основу исследования составляют идеи диалектико-материалистического положения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающей в себя цель, содержание, методы, средства, формы, а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерность общественного развития, развития и поддержки личности, ориентации ее на собственные возможности в социальной действительности.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования личности (Б.Г.Ананьев, П ЛГальперин, В.В.Давыдов, И.СКон, СЛРубинштейн, Д.Б.Эльконин, А.Маслоу, КРоджерс, А.Томас и др.); общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека (А.И.Антонов, В.ПАфанасьев, И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, В.Т.Лисовский и др.); теория социального управления (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, О.С.Виханский, В.И.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); научно-теоретические основы формирования, управления и реализации социальной политики (Е.М.Бабосов, Ю.Н.Волков, М.А.Григорьева, В.Н.Ковалев, Г.И.Осадчая и др.); теории социальной работы в разных сферах жизнедеятельности человека (Л.С.Алексеева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вуяьфов, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов и др.); идеи личностно ориентированного (Е.В.Бондаревская, М.В.Югарин, И.А.Колесникова, И.Б.Котова, Ю.А.Лобейко, В.В.Сериков, В.А.Сласгенин, И.С.Якиманская и др.), акмео-логического (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина), рефлексивного (Т.М.Давыденко,
B.А.Петровский, Л.С.Подымова), технологического (В.П.Беспалько, М.М. Левина, Н.Ф.Талызина) подходов к развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И.Горовая, В.Н.Гуров, Т.М.Давыденко, И.А.Мапашихина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, В.А.Шаповалов и др.); теория педагогического проектирования (О.С.Анисимов, В.И.Загвязинский,
C.И.Краснов, В.СЛазарев, М.М.Поташник и др.).
Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение и научно-теоретический анализ литературы и нормативно-законодательных документов по исследуемой проблеме; анализ и обобщение массового и передового опыта в системе социальной защиты молодежи; опрос; праксиметричес-кий метод (изучение документов о результатах работы); синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования; статистические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский государственный университет.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (2003-2006 гг.) и включало три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности проблемы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи. Полученный материал позволил определить проблему, цель,
объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, выявить современные социальные риски студенчества, теоретически разработать педагогические аспекты его социальной защиты и поддержки в условиях вуза, а также потенциал профсоюзной организации в оптимизации данной деятельности.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась работа по использованию педагогических аспектов в системе социальной защиты и поддержки студентов на экспериментальной базе; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке и совершенствовании организации и содержания управления социальной поддержкой и защитой студентов в системе социальной работы профсоюзного комитета вуза.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлены педагогические аспекты социальной защиты и поддержки студентов в вузе и обоснована необходимость их учета в социально-педагогической работе профсоюзной организации вуза; впервые в новых социально-экономических условиях определены и охарактеризованы социальные риски студенчества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены понятия «социальные риски современного студенчества», «система социальной защиты и поддержки личности студента»; проанализированы теоретические основы социальной защиты и поддержки студентов в вузе; педагогически обоснованы подходы к организации и содержанию профсоюзной работы по обеспечению социальной защиты и поддержки студентов вуза.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в определении условий использования педагогических аспектов в системе социально-педагогической работы вуза со студентами; разработке эффективной организационно-педагогической модели управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе, а также рекомендаций по оптимизации потенциала студенческих профсоюзов в осуществлении данной деятельности. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке социальных программ для студенческой молодежи, а также в системе социально-педагогической работы йузов.
Положения, выносимые на защиту.
1. В условиях коммерциализации и продолжающегося удорожания высшего профессионального образования, отсутствия гарантий на трудоустройство по завершении обучения в высшем учебном заведении, а также в целом роста социального и материального неблагополучия возрастают социальные риски студентов, требующие усиления социально-защитных механизмов, обеспечиваемых в деятельности самого вуза.
2. Строящиеся на научно-теоретической основе организация и содержание системы социальной защиты и поддержки студентов в вузе имеют определенный педагогический потенциал, так как базируются на психолого-педагогических и социально-педагогических подходах, принципах, методах, их основным объектом является личность, а задачей - оказание помощи, поддержки и защиты личности в преодолении социальных рисков.
3. Система социальной защиты и поддержки студентов в вузе имеет широкие возможности использования педагогических аспектов, которые связаны с педагогической обоснованностью его организации, содержания и технологий.
4. Важным средством повышения эффективности преодоления социальных рисков студенчества является организационно-педагогическая модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе, в которой активно используется потенциал студенческих профсоюзов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются совокупностью его теоретических и методических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, цели и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности исследования социально-педагогической работы в системе социальной защиты и под держки студентов вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), выступлений на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, а также Краевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы.
Объем и струюура диссертации: диссертация положена ira 180 страницах, иллюстрирована 4 рисунками, содержит 8 таблиц, 1 схему, 2 приложения. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 215 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, представлена гипотеза, охарактеризованы методологическая основа и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические проблемы педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в вузе» дан анализ проблем социальной защиты и поддержки студентов в педагогической литературе; выделены и определены требующие учета социальные риски современного студенчества; выявлен потенциал студенческих профсоюзов в реализации социальной защиты и поддержки студентов; обоснован педагогический подход к проектированию системы социальной защиты и под держки студентов в деятельности вуза.
Как показал проведенный нами анализ теоретических источников по рассматриваемой проблеме, существует множественность определений понятия «социальная защита». При этом, как правило, она рассматривается чаще как социологическая категория. Одни авторы (В.П.Юдин, 1995) понимают под социальной защитой деятельность государства по обеспечению развития личности или более узко - существования малообеспеченных групп населения; другие (А.М.Бабич, Е.Н.Егоров, Е.Н.Жильцов, 1998) - систему гарантий, обеспечивающих соблюдение важнейших социальных прав на достойный уровень жизни; третьи (В.Д.Роик, 1999) - совокупность форм и методов, практически используемых обществом для оказания материальной помощи своим гражданам. Однако чаще всего встречается комплексное понимание социальной защиты как категории, объединяющей и формы, и содержание, и методы осуществления социальной поддержки населения (А.А.Крылов, Т.Т.Петрова, 1998). По определению Т.А.Федоровой (1999), социальная защита - это система управления теми аспектами общественного развития, которые могут представлять риск или наносить ущерб воспроизводству человека.
Итак, в широком смысле понятие «социальная защита» - это деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав. Социальная защита в узком смысле — комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки наиболее уязвимых слоев населения.
В обобщенном виде социальная защита представляет собой меры, компенсирующие социальное неравенство граждан, обеспечивающие равный доступ каждого члена общества к определенному минимуму социальных благ.
Наш подход к пониманию социальной защиты связан с расширением ее содержания не только как социологической категории, но и как социально-педагогической. Такой подход обусловлен тем, что она решает проблемы личности и поэтому основным объектом социальной защиты, в конечном счете, также является личность. Таким образом, изучение и применение педагогических аспектов социальной поддержки и защиты является реальной возможностью успешного решения современных социальных проблем.
Наиболее полно система социальной защиты представлена в работах тех ученых (А.В.Мартыненю, С.В.Поздняков, В.И.Сгародубов, 1996; В.Д.Роик, 1999; С.Ю.Янова, 2002 и др.), которые полагают; что эта система объединяет все возможные способы защиты от действия социальных рисков. В частности, по мнению С.ЮЛновой (2002), социальная защита - это система управления социальными рисками с целью поддержания устанавливаемых обществом социальных стандартов жизни для каждого человека. В современных условиях оценка риска является составным элементом теоретической базы принятия решений в политике и экономике.
По определению К. А.Гаврилова (2005), риск - это решение (действие), следствием которого может быть некоторое ожидаемое негативное последствие, существенное с точки зрения действующего субъекта (влияющее на осуществление действия). Так как понятие риска является многоплановым, в научной литературе используются различные производные этого понятия в зависимости от области применения, стадии анализа опасности и т.д. Так, в зависимости от основной причины возникновения рисков выделяют природные, техногенные, экологические, коммерческие и другие виды рисков.
Для нашего исследования принципиальное значение имеет социальный риск, предполагающий событие, влекущее изменение материального и (или) социального положения работающих граждан и иных категорий граждан, в случае наступления которого осуществляется обязательное социальное страхование (Экономический словарь, 2000).
Исходя из этого, в нашем понимании социальные риски студенчества -это неблагоприятные факторы и их последствия, вызванные социально-экономическими условиями и связанные с ухудшением материального и социального положения студентов.
Применительно к студентам система рисков достаточно обширна и разнообразна. К основным социальным рискам современного студенчества, требующим учета в организуемой в вузе системе социальной защиты й поддержки, на основе проведенного анализа теоретических и эмпирических материалов нами отнесены следующие:
1) социально-экономические риски:
- недостаточность финансовых средств для завершения обучения и оптимального жизнеобеспечения в период учебы в вузе;
- отсутствие гарантий трудоустройства по завершении обучения в вузе;
- проблемы вторичной занятости студентов во время обучения в вузе для собственной материальной под держки;
2) социокультурные риски:
- адаптация студентов к новым условиям обучения (отличающегося от школьной системы);
- адаптация студентов к жизни в городе (касается той части студентов, которая переезжает на время обучения из сельской местности в город);
- адаптация студентов к новым условиям проживания (не в семье, а в общежитии или на квартире; при отсутствии родителей, их семейного контроля);
3) риски здоровья:
- увеличение нагрузок вследствие напряженности обучения и воздействия социокультурных рисков;
- опасность злоупотребления алкоголем, наркотиками, другими психоактивными веществами;
4) индивидуальные риски (риски, характерные для определенных категорий студентов; например, студенты-инвалиды, сироты, мигранты, студенческие семьи с детьми и др.).
В соответствии с этим, система социальной защиты и поддержки студентов в современном вузе рассматривается нами как комплекс организованных мер, реализуемых в образовательной, воспитательной, социальной
деятельности вуза, направленных на предупреждение, минимизацию или компенсацию социальных рисков студентов.
Такая система имеет достаточно сложную структуру, компоненты которой представлены в табл. 1.
Таблица 1.
Структура системы социальной защиты и поддержки студентов в вузе
№ п/п Компонент системы Содержание компонента
1 Объекты социальной защита и поддержки Студенты или студенческие группы
2 Субъекты социальной защиты и поддержки студентов Вуз как система в целом, а также его специальные подразделения и общественные формирования - студсовет, студенческий профсоюз, правовая служба, служба трудоустройства студентов, различные фонды помощи и поддержки студентов и др.
3 Предметы социальной защиты и поддержки Социальные риски студенчества
4 Направления деятельности Образовательный процесс, воспитательная, спортивно-оздоровительная и социально-педагогическая работа со студентами, организация жизнедеятельности студенческих общежитий и досуга студентов и
Не являясь производительной частно населения и практически не участвуя в производстве товаров и услуг, студенчество тем самым практически не имеет самостоятельных материальных источников своего жизнеобеспечения, находясь в зависимости от родителей и системы социальной защиты и поддержки. В таких условиях сам вуз должен быть нацелен не только на собственно обучающую функцию, связанную с формированием высокопрофессионального специалиста, но и в немалой степени на личность студента, его формирование как гражданина, развитие его индивидуально-личностных качеств, создание защитных и поддерживающих в социальном шине условий.
В этой связи важное значение приобретает такое направление в деятельности вуза, различных его структур и подразделений - от административных, профессорско-преподавательских до общественно-управленческих, самодеятельных студенческих, - которое связано с осуществлением комплекса социально-защитных мероприятий, обеспечивающих именно социальную под держку студента в период его обучения в высшем учебном заведении.
Одним из важнейших субъектов системы социальной защиты студентов является вузовская студенческая профсоюзная организация. 1Сак показал проведенный нами анализ практики профсоюзного движения студентов, ее деятельность значительно шире только социально-защитной (в плане соцобеспечения) работы и включают следующие основные направления: социально-правовая и экономическая защита; спортивно-оздорови- 4 тельная работа; поддержка и развитие студенческой науки; жилитцно-бы-товая работа; организация отдыха и досуга; обеспечение общественной безопасности; организация воспитательной работы; обеспечение вторич- ' ной занятости; информационно-методическая работа; организация психологической помощи и т.д.
Рассмотренные в диссертации правовые основы деятельности профсоюзов студентов, а также традиционно формируемые и реализуемые функции и направления студенческих профсоюзных организаций определяют их значительный потенциал в реализации комплексной системы социальной защиты и поддержки студентов вуза.
Оптимальный выбор конкретных форм, средств и методов целенаправленной деятельности по формированию и реализации социальной политики, успешно решающей наиболее актуальные проблемы населения, требует прежде всего определения основных методологических подходов.
При этом такой подход должен строиться, в первую очередь, на основе перехода от технократической, бюрократической, административной парадигмы к гуманистической, то есть учитывающей приоритет личности, ее насущных интересов и потребностей. Данная позиция тем более важна, поскольку, как уже было определено выше, социальной политикой вне зависимости от ведомственной принадлежности ее субъектов решаются проблемы личности, и поэтому она не может не иметь педагогической направленности.
В соответствии с определенными нами выше объектами и предметами социально-защитной деятельности в вузе наиболее адекватными подходами к ее организации и содержанию, на наш взгляд, должны выступать те из них, которые применяются сегодня, прежде всего, в социальной педагогике и социальной работе.
Современная педагогика аккумулирует не только научно-теоретические знания, но и обобщение практики различных областей знания, а вместе с этим объединяет и использует совокупность многообразных подхо- « дов, принципов, методов научного исследования и конкретно-практической деятельности.
С учетом вышесказанного представляется особо важным выделение в качестве такого обобщенного подхода именно педагогического, в котором интегрируются различные подходы (личностно ориентированный, лично-стно-деятельностный и др.), используемые социологической, психологической, педагогической теорией и практикой.
Педагогический подход является базовой, интегративной основой в организации и содержании системы социальной помощи и поддержки студентов вуза и позволяет своевременно диагностировать, выявлять и педагогически целесообразно влиять на отношения в студенческом социуме, развивать всевозможные инициативы, формировать ценностные ориентации личности студента по отношению к себе, своему физическому и нравственному здоровью, к окружающей природе, социальной среде.
Основываясь на имеющемся в научной литературе описании моделей и программ социальной работы с различными категориями населения (В.КГуров, 1998,2006; Е.А.Морозова и О.П.Смирнова, 2005; ЛЛОлиференго, 2002 и др.), социально-защитная работа со студентами в вузе должна включать в себя, по нашему мнению, следующие компоненты:
- наличие у специалиста собственных представлений о содержании поддержки студента как клиента и о представлениях клиента о содержании этой поддержки, а также о форме ее оказания;
- широкое изучение студенчества-системы и каждого ее члена как индивида (личности);
- дифференциация студенчества на типы соответственно деформиро-ванности студенческих структур;
- разработка программы (соответственно выделенным в ходе дифференциации типам или группам студентов) общественных воздействий социально-защитного характера;
- вхождение в контакт со студентами или их группами с целью реализации программы социальных действий;
- отслеживание результатов социально-защитной деятельности и внесение необходимых изменений.
Во второй главе «Организационно-содержательные условия реализации педагогических аспектов в управлении социальной защитой и поддержкой студентов в вузе» представлена организационная модель управления социальной защитой и под держкой студентов в вузе» охарактеризованы основные направления совершенствования содержания деятельности вуза по социальной защите и под держке студентов. Здесь же анализируются результаты изучения эффективности реализации педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в вузе.
Рассматривая социальную защиту и поддержку как функцию государства и общества по обеспечению социального положения человека, сложившегося вследствие воздействия социальных рисков, соответствующего условиям, вытекающего из его неотъемлемых и общепризнанных социальных прав, мы, тем самым, объективно выходим на толкование адекватного современным реалиям содержания социально-защитной деятельности, в том числе применительно к студенчеству.
С учетом противорискового характера данной деятельности, безусловно, одним из важнейших направлений ее содержания является собственно социальное обеспечение.
Социальное обеспечение реализуется путем предоставления лицам, оказавшимся в сфере воздействия социальных рисков, различных видов социальных пособий, включающих социальные выплаты и социальную помощь.
Вместе с тем, как показало наше исследование, сведение социальной защиты только к социальному обеспечению, выплате различных видов социальной помощи применительно к студенчеству представляется недостаточным. Это связано, прежде всего, с более широким спектром социальных рисков, которым оно подвергается в процессе обучения в вузе.
Наш подход к совершенствованию содержания социальной защиты студентов в вузе связан, прежде всего, с рассмотрением данной деятельности как части молодежной политики вуза в совокупности с воспитательной, социально-педагогической, спортивно-оздоровительной, культурно-досуговой работой и др. В этом также состоит один из педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в вузе.
Субъектами этой деятельности в вузе являются ректорат, профессорско-преподавательский состав, деканаты, кафедры, психологи, досугово-оз-доровительный центр, студенческие профсоюзная и другие общественные организации и др.
Такой подход к организации и реализации молодежной политики вуза предполагает не просто воспитательную работу, в традиционном для советской высшей школы смысле, а профессионально-ориентированную, социально-адаптирующую и социально-защитную работу, как специально организованный и контролируемый процесс поддержки студента в период подготовки его как специалиста. Результатом такой деятельности должно стать оптимальное включение выпускника после окончания вуза в трудовую деятельность и систему социально-экономических отношений, формирование конкурентоспособного специалиста в условиях рыночного производства.
На данной теоретической и методологической основе нами была разработана и реализована организационно-педагогическая модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе (схема 1).
| Управление социальной защитой и поддержкой студентов |___как часть молодежной политики вуза_
Субъекты управления
• 1
Педагогическое Студенческое Внешние связи
управление (Ученый общественное (учреждения
совет, ректорат. самоуправление культуры, спорта.
деканаты, кафедры, (профсоюзная досуга.
психолого- организация. дополнительного
педагогические Студсовет, образования,
службы, служба студенческие и общественные
трудоустройства молодежные организации региона и
студентов и общественные города, предприятия и
выпускников) формирования) учреждения)
Направления:
воспитательная, социальная, социально-педагогическая, спортивно-
оздоровительная. культурно-досушвая работа со студентами
Схема 1. Организационно-педагогическая модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе.
Как указано на схеме 1, одним из основных субъектов управления в представленной модели является педагогическое управление, а среди ведущих направлений социальной защиты и поддержки студентов выделены воспитательная, социально-педагогическая работа, что также отражает педагогический аспект рассматриваемой системы.
Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами в ходе исследования, предполагала изучение эффективности реализации педагогических аспектов социальной защиты и поддержки студентов в вузе. С этой целью в ходе социологического обследования были выявлена динамика степени социальной защищенности студентов. Под степенью социальной защищенности понимается оценка респондентами гарантированное™ равного доступа к определенным социальным благам. Данный показатель носит в большей степени субъективный характер, однако средние значения по большому массиву должны дать объективную картину представлений студентов
о степени социальной защиты в вузе. Для сравнения были взяты наиболее актуальные для студентов социальные проблемы: 1 - жштищно-бытовая защищенность, 2 - материально-финансовая (потребительская), 3 - трудовая (в плане вторичного трудоустройства и перспектив работы после завершения учебы), 4 - правовая, 5 - защита здоровья (рис. 1).
1
Рис. 1. Степень социальной защищенности студентов по видам проблем, средние баллы.
Как показали представленные на диаграмме результаты, по всем показателям оценка студентов выросла Наиболее значимые изменения коснулись степени решения проблем трудоустройства, правовой защиты, охраны здоровья.
Кроме того, нами была изучена оценка студентами субъектов социальной защиты и поддержки. В табл. 2 содержатся данные по тем субъектам, которые получили наибольшее количество голосов респондентов.
Таблица 2.
Реальные субъекты социальной защиты студентов, % от числа опрошенных
Субъект соцзащиты 2003 2005
Я, сам(а) 21 22
Родительская семья 43 30
Супруг (а) 5 6
Друзья 5 2
Университет 17 23
Профсоюз 9 17
Итак, таблица наглядно демонстрирует, что главным су&ьектом социальной защиты студентов по-прежнему являются их родители. Однако отмечается определенный рост университета в целом и профсоюзной организации для студентов, нуждающихся в социальной помощи и поддержке, как значимых в преодолении их социальных проблем и рисков.
Таким образом, анализ полученных в ходе эксперимента результатов подтвердил выдвинутую нами гипотезу о том, что учет и использование педагогических аспектов в организации и содержании социальной защиты и поддержки студентов в вузе в значительной степени способствует повышению ее эффективности.
ВЫВОДЫ
1. Современное студенчество практически не имеет самостоятельных материальных источников своего жизнеобеспечения, находясь в зависимости от родителей и системы социальной защиты и под держки, что определяет необходимость реализации в вузе функции, связанной с созданием защитных и под держивающих в социальном плане условий.
2. Наибольшей эффективности достигает социально-защитная деятельность вуза, основанная на учете и использовании педагогических аспектов социальной защиты и поддержки личности студента. К ним относятся: педагогический подход к организации и содержанию данного вида деятельности, определяющий приоритет личности как основного объекта социальной защиты; педагогическое управление системой социальной защиты студентов; взаимосвязь социально-защитной деятельности с воспитательной, социально-педагогической, спортивно-оздоровительной, культурно-досуговой работой со студентами; реализация педагогических функций; использование педагогических средств.
3. Система социальной защиты и поддержки студентов в современном вузе представляет собой комплекс организованных мер, реализуемых в образовательной, воспитательной, социальной деятельности вуза, направленных на предупреждение, минимизацию или компенсацию социальных рисков студентов, приоритетными среди которых являются социально-экономические, социокультурные, индивидуальные и риски здоровья.
4. Организационная модель управления социальной защитой и поддержкой студентов в вузе рассматривается как часть молодежной политики вуза и региона и включает такие компоненты, как субъекты социальной защиты, основные направления деятельности, внешние связи и взаимодействие с социальными институтами.
5. Ведущую роль в организации и реализации социальной защиты и поддержки играет студенческая профсоюзная организация, активно сотрудничающая с органами педагогического управления вуза в решении вопросов социальной адаптации, воспитания, профессионального самоопределения студентов.
Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Объем работы, ее цели и задачи обусловили необходимость сознательного ограничения автором круга анализируемых проблем. Вместе с тем оно ставит и ряд новых проблем, в том числе связанных с решением вопросов проектирования социально-педагогических программ работы со студентами и психолого-педагогической подготовки специалистов служб социальной защиты вузов.
Список публикаций по теме диссертации
1. Мирзоян М.В. Социальная защита и поддержка личности студента как объект психолого-педагогического исследования // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2006. - Вып. 28. - С. 40-43.
2. Мирзоян М.В. Педагогические подходы к организации и содержанию социальной работы со студентами в вузе // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2006. - Вып. 28. - С. 44-48.
3. Мирзоян М.В. Вопросы социальной защиты студентов вуза в работе профсоюзной организации // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликуяь-турной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2006. - Вып. 28. - С. 49-51.
4. Мирзоян М.В. Теоретические аспекты социальной защиты личности студента современного вуза в психолого-педагогической науке // Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы. Матер. 51-й научно-метод. конференции СГУ / Ред. юлл.: В.Н.Гуров, В.Н.Галяпина, С.В.Степанов. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 179-183.
Подписано в печать 3.05.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,02
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 219
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
1
i
f
<
ДообА
ЦЫ7
»11327