автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты замерения конфликтогенности студенческого социума
- Автор научной работы
- Майорова, Алла Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майорова, Алла Викторовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
Конфликтогенность: понятийное разнообразие и основные характеристики.!.
§1. Студенческая группа как социально-психологическая структура.
§2.Сущность и содержание феномена конфликтогенности.
ГЛАВА II.
Картограмма конфликтогенности социума.
§1.Критерии определения конфликтогенности.
§2.Методы замерения конфликтогенности.
§3.Опытно-экспериментальная работа.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты замерения конфликтогенности студенческого социума"
Актуальность темы исследования.
Российская молодежь проходит свое социально-возрастное становление в сложных условиях ломки духовных ценностей и формирования новых общественных отношений. Противоречивость развитие рыночных отношений, многопартийность государственной власти, низкий уровень финансирования образования, науки, культуры, межнациональные конфликты определяют сложившуюся социальную ситуацию в стране. Молодежь оказалась вовлеченной в многочисленные проблемы не всегда продуманного реформирования общества. Ее гражданское самочувствие неустойчиво, маятник колебаний ее настроений имеет чрезвычайно длинную амплитуду: от горячей поддержки преобразований до социальной апатии к ним. Сознание молодежи несет в себе отпечаток резкой имущественной дифференциации людей, различных возможностей своей личностной самоактуализации.
Студенчество - специфическая социальная (демографическая) группа общества, находящаяся в физическом и духовном взрослении, положение которой детерминировано социально-экономическим состоянием общества, снижением его культурного потенциала, навязыванием ему антинациональных этических стандартов.
В условиях радикального преобразования российского общества происходят глубокие изменения в его молодежной стратификации, одной из особенностей которой является социальная поляризация слоев молодежи, обусловленная ее имущественным расслоением. Следствием такой ситуации стало увеличение морально-психологической напряженности и противоречий в студенческой среде. О чем свидетельствует рост внутриличностных конфликтов у молодежи, конфликтов в их взаимоотношениях с родителями и ровесниками.
Студенческий возраст - особенный возраст по своей «кризисной насыщенности» [31], что оказывает огромное влияние на индивидуальное развитие и определение жизненного пути молодежи этого возраста. Современная социально-психологическая ситуация в обществе оказывает мощное социализирующее влияние на студенческую молодежь, которая относится к наиболее уязвимым слоям населения. Типичными особенностями данного возраста является потребность самоопределиться в различных социумах, познать себя, определить свое назначение в жизни, личностно самоутвердиться. В то же время студенчеству свойственны эмоциональная неустойчивость, высокая ситуативная тревожность. Важные проблемы личностного уровня проявляются у них в неадекватности самооценки уровня своих притязаний, юношеском максимализме, излишней критичности и скептицизме, несформированностьи многих навыков достойного общения [31].
Все эти объективные и субъективные факторы и объясняют реальную конфликтогенность студенческого социума, то есть его насыщенность личностными, внутригрупповыми и межгрупповыми противоречиями и противоборствами. Вот почему, студенческому социуму как конкретному социальному пространству с определенным морально-психологическим напряжением, необходима квалифицированная педагогическая помощь. Этим обусловлен повышенный интерес педагогической науки к изучению конфликтогенности студенческого социума, выявлению условии, влияющих на ее шкалу напряженности, выработке педагогических подходов к конструктивному переводу конфликтных ситуаций в фактор гражданского и профессионального взросления студенческой молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Данная проблема теоретически и практически мало исследуема. Крайне бедна научно-популярная литература. Зарубежные источники по теории изучения противоречий личности и общества представлены чаще всего американскими исследователями, скорее занимающимися проблемой ведения эффективных переговоров, собственно категорией конфликта [28,48,62,79,98].
Современная разработка теории конфликта ведется в русле «конфликтологической парадигмы». Обнаружена настоятельная необходимость разносторонней методологической, теоретической и методической работы по концептуализации конфликтологического знания, обобщения опыта мировой науки.
Современная конфликтология - это учение, которое сложилось с помощью научного аппарата, разработанного в последние десятилетия такими видными специалистами, как А.Я. Анцупов, Ф.М. Бородкин, Н.В. Гришина,
A.В. Дмитриев, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, B.JI. Дурин. А.Г. Здравомыслов, Н.М. Коряк, В.Н. Кудрявцев, JI.A. Петровская, Т.А. Полозова, Е.И. Степанов,
B.А. Соснин, Т.С.Сулимова, Л.Б. Филонов, Б.Н, Хасан и др. [15,26,39,42,43,44,80,60,119,120,143,147,161,164,].
Разработке опыта этического и педагогико-психологического подходов к изучению межличностных конфликтов посвящено одно из первых исследований по конфликтологии в нашей стране В.М. Шепеля, представленное в его книге «Руководитель и подчиненный: конфликтные ситуации и их решение» [170].
Существенный вклад в разработку общетеоретических и методологических проблем педагогического конфликта внесли известные ученые А.С. Белкин. М.Р. Битянова, В.Д. Жаворонкова, В.Н. Журавлев, Г.Н. Филонов и др. [18,24,53,161]. Значительной является монография М.М. Рыбаковой, посвященная анализу системы отношений в педагогической деятельности, выявлению причин, типов конфликтов, позиций, занимаемых в них учителями [129].
А .Я. Анцупов в своей работе обосновывает необходимость междисциплинарного подхода к исследованию конфликта, ибо отсутствие междисциплинарных связей приводит к тому, что представители многих наук не видят свой предмет в объекте исследования, наблюдается многочисленное дублирование, попытки распространить знания, полученные в одной науке, на конфликт в целом [15].
С.В. Баныкиной разработана типология школьных конфликтов, выявлены общие и специфические причины возникновения конфликтных ситуаций, даны рекомендации по упреждению разрушительного воздействия конфликтов на межличностные отношения участников учебно-воспитательного процесса [17].
В отечественной педагогической науке теоретических исследований по конфликтогенности социума, особенно студенческого, недостаточно. Большинство отечественных ученых рассматривают конфликтогенность только в рамках психологической концепции деятельности личности, ее конфликтных проявлений, связанных с недостаточной культурой, воспитанием и отсутствием необходимых навыков поведения [16,29,39,46,49].
Недостаточно учитываются биологическая производная явления, а также социальная целесообразность конфликтогенности [171,172]. Часто в литературе противопоставляют конфликтогенность такому понятию, как конфликтность. Все это делает исследования и полученные выводы прежде всего гносеологически недостаточно аргументированными, а педагогические рекомендации и программы выхода из конфликтных ситуаций незавершенными. Таким образом, принимая во внимание важную социальную роль студенчества в жизнедеятельности общества, связывая с ней надежду на восстановление национального престижа России, ее духовно-экономического преобразования, необходимо к проблеме конфликтогенности студенческого социума привлечь внимание всех, кто занимается человековедением, среди которых приоритетное место принадлежит представителям педагогической науки.
Объект исследования - межличностные противоречия в студенческой группе.
Предмет исследования - критерии замерения состояния конфликтогенности в студенческой группе.
Цель исследования - теоретически обосновать приоритетные критерии замерения конфликтогенности студенческой группы, разработать педагогические методы сохранения в ней здорового морально-психологического климата.
Гипотеза исследования. Конфликтогенность, как составляющая морально-психологической характеристики личности, является биологически обусловленной, и формируемой в процессе социализации личности, во многом обусловленном «гражданским самочувствием» [172] ее сферами общения, социально-экономическими и политическими условиями общества в целом.
В настоящее время увеличились противоречия в студенческой жизнедеятельности. Это не может негативно не отразиться на их социальном взаимодействии, что в итоге проявилось в обострении внутриличностных и межличностных отношений в студенческом социуме. Можно утверждать, что конфликтогенность, как одно из проявлений противоречивого отношения личности к своим субъектам общения, в студенческой группе выступает как обобщенное выражение противоречий межличностного общения, то есть в виде специфического группового морально-психологического феномена. Конкретно это фиксируется в усложнении его морально-психологического климата, в нарушении нравственных норм общения, в снижении интереса у студентов к учебе.
Можно предположить, что при периодическом изучении состояния конфликтогенности в студенческой группе, оперативном и достоверном ее замерении, овладении вузовскими преподавателями методами педагогического воздействия на конфликтные ситуации, возникающие в ней, возможно во-первых, своевременно диагностировать, какие личные и групповые настроения имеют место в студенческой группе; во-вторых, выявлять условия возникновения конфликтных ситуаций в студенческой группе и предпринять превентивные педагогические действия; в-третьих, педагогически эффективно использовать студенческий социум в целях формирования у студентов умения правильно выражать свои личные взгляды, аргументировано отстаивать свою точку зрения, находить компромиссные решения в межличностных спорах.
Для реализации цели и гипотезы исследования были выдвинуты следующие задачи:
1.Уточнение и определение понятийного аппарата исследования.
2.Выявление приоритетных критериев замерения конфликтогенности студенческой группы.
З.Экспертня оценка методик, применяемых в конфликтологии, педагогике, социологии, педагогической психологии при изучении феномена конфликтогенности, определение их эффективности.
4.Разработка педагогического инструментария по упреждению морально-психологического климата в студенческой группе.
5.Опытно-экспериментальное подтверждение выводов и рекомендаций исследования.
Методологическую основу исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных ученых: философов, педагогов, психологов, социологов:
-отечественные и зарубежные концепции по изучению малых социальных групп (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Е.М. Дубовская, А.С. Залужный, P.JI. Кричевский, Р.Бейлс, К. Левин, Р. Кэггел и др.);
-философские теории об объективном характере конфликтов в различных социальных процессах (М. Вебер, Р. Дарендорф, Э.Дюркгейм, Г. Зиммель, А.Г. Здравомыслов, А.В. Дмитриев, А.И. Донцов и др.).
-междисциплинарный подход к конфликту (А.Я. Анцупов и др.); -психолого-педагогические основы общения (А.Н. Лутошкин, JI.A. Петровская, Я.С. Турбовской и др.);
-идеи гуманизации образования (С.Г. Вершловский, В.А. Сухомлинский и др-);
-концепции сравнительного анализа в педагогике (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова и др.);
-современные концепции управления конфликтом (Н.В. Грипшна, Л.А. Петровская, Т.С. Сулимова, Б.И. Хасан и др.);
-основные тенденции типологизации педагогических конфликтов (С.В. Баныкина, А.С. Белкин, В.И. Журавлев, М.М. Рыбакова, Н.И. Самоукина, Р.Х. Шакуров и др.).
Методы диссертационного исследования. В процессе исследования применялись следующие методы:
-контент-анализ литературных источников и средств массовой информации по конфликтологии; -анкетные опросы; -интервью;
-включенное наблюдение; -социометрия и этикометрия; -экспресс-опрос преподавателей;
-опытно-экспериментальная работа по апробации деятельности конфликтологической службы вуза.
Этапы исследования.
Первый этап (1996-1997гг.)'- теоретическое изучение современного состояния проблемы; накопление эмпирических данных, определение цели, задач исследования, формулирование гипотезы; разработка плана и методики опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1997-1998гг.): осмысливание использования положений конфликтогенности в педагогической практике; проведение формирующего эксперимента, в ходе которого апробировались образовательные программы по конфликтологии; изучение специфики вузовских конфликтов различных типов, определение результатов педагогической работы по их упреждению и преодолению.
Третий этап (1998-1999гг.): обобщение и оформление опытно-экспериментальных данных, уточнение и корректировка функций деятельности конфликтологической службы, формулирование выводов и рекомендаций по данной проблеме.
Эмпирическая база диссертационного исследования.
Статистические документы учебного заведения по вопросам организации учебно-воспитательного процесса.
Личные дела студентов 1 курса (изучение социально-психологической общности студенческого социума (10 человек).
Молодежные программы телевидения, формирующих общее мировоззрение современной молодежи (период 1998-1999 г.г.).
Материалы периодической печати (объявлений о приеме на работу, компьютерных резюме) (450 объявлений).
Результаты социометрического опроса (51 чел).
Экспресс-опрос преподавателей (Метод неоконченных предложений «Студент сегодня - это.) (24 чел).
Социологический опрос (125чел).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что на основе теоретико-методологического подхода к изучению проблемы конфликтогенности студенческого социума, предпринята попытка исследования конфликтогенности как внутренне присущего свойства личности, даны критерии определения конфликтогенности, представлены прижизненные условия функционирования данного явления на примере современного студенческого социума. Педагогическое значение имеют исследования по отработке психолого-педагогических подходов к укреплению социального взаимодействия студентов, к развитию в студенческой группе коллективистических взаимоотношений. В этой связи научно-познавательный интерес представляет логика познания конфликтогенности студенческого социума, теоретическое обоснование методов замерения конфликтогенности в студенческой группе.
Обоснованы педагогические способы предупреждения деструктивных конфликтов в студенческой среде. Особое внимание уделено накоплению положительного опыта по саморазрешению студентами своих межличностных конфликтов. В обобщенном виде даны рекомендации преподавателям по совершенствованию учебно-воспитательной работы со студентами.
Практическаязначимостьисследования определяется представленными в нем теоретическими и методическими рекомендациями, направленными на повышение эффективности образовательно-воспитательного процесса в вузе. Результаты исследования позволяют реально оценить сложившуюся психолого-педагогическую ситуацию в студенческой среде. Предложены педагогические технологии взаимодействия преподавателей, студентов и других субъектов студенческого социума. Полученные в ходе исследования научно-методические материалы открывают возможность для создания «Конфликтологической службы и социальной защиты студенчества» в вузе.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания таких учебных дисциплин, как педагогика, психология, педагогическая конфликтология, на факультетах повышения квалификации по программе «Основы педагогической конфликтологии в вузе»,
Апробация результатов исследования . Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов Московского государственного университета леса, на заседании кафедры педагогики и психологии МГУЛеса, на заседании кафедры человековедческих технологий Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, Академии управления МВД, в городском Комитете образования г. Королева Московской области, на Всероссийской научной конференции «Конфликтология в трансформирующемся российском обществе: теория и практика» и Международной научно-практической конференции «Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи».
На защиту выносятся:
1.Феноменология конфликтогенности, связанная с социально-возрастным становлением молодой личности.
2.Подходы к формированию коммуникативной культуры преподавателя через углубленное понимание педагогического значения конфликтогенности в жизнедеятельности молодых людей.
3.Социально-педагогические условия успешной воспитательной деятельности педагогов вузов по преодолению деструктивного проявления конфликтогенности студенческой группы.
Характеристика педагогической работы по повышению человековедческой компетентности вузовских наставников, которая необходима для коррекции общения и эффективной социализации и воспитания студенческой молодежи.
5.Критерии и методы замерения конфликтогенности студенческой группы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов. Всего было опрошено и проинтервьюировано более 350 студентов разных студенческих групп и курсов.
Теоретические выводы подтверждаются результатами анализов экспериментальной работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В приложении содержатся: социометрический опрос на предмет выявления уровня групповой зрелости и сплоченности студенческой группы; результаты экспресс-опроса студентов 1-3 курсов; схема анализа традиционных методик, применяемых в педагогике, социологии, педагогической психологии для определения конфликтогенности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Сама постановка вопроса о социально-педагогическом обеспечении процесса развития личности представляется чрезвычайно современной. С педагогической точки зрения, именно дефицит социально-педагогического уровня взаимодействия в социуме создает сложности в повышении эффективности качества учебно-воспитательного процесса в вузе.
Структура личности складывается из уникального динамичного единства:
1) пространственно-временных перспектив;
2) потребностно-волевых переживаний;
3) содержательной направленности;
4) уровней;
5) форм реализации человеческой деятельности.
Это развивающееся единство (пучок пяти осей-инвариантов) обеспечивает личности свободу выбора поступка и меру ответственности за его последствия перед обществом, природой и своей совестью.
Воспитание, соединяя устремление к строению коллективов с тонкой индивидуализацией, приводит к тому, что личность гордится развитием в себе всех способностей для служения целому", создает методику "параллельного действия", преодолевая и шаблоны массовой муштры, и гипертрофию индивидуализма.
Воспитать человека - значит воспитать у него перспективные пути" .Человек плох только потому, что он находится в плохой социальной структуре, в плохих условиях" . Именно, поэтому актуальным является системное изучение студенческого социума, явлений, сопровождающих его развитие и причин, вызывающих его конфликтогенностъ.
Таким образом, в рамках дисертационного исследования .*
21 См. Макаренко А.С. Педагогические сочинения: В 8 т. М., 1983-1986, Т.1. - С.311.
1.Представлена характеристика конфликтогенности как фактора формирования личности.
2. Составлена картограмма, представляющая собой своеобразную социально-педагогичекую систему управления процессом социализации и воспитания личности в студенческой группе.
3.Описаны экспериментальные исследования изучения методов замерения конфликтогенности.
4.Изучена характеристика проявлений конфликтогенности на разных уровнях становления личности.
5.Выделены социально-педагогические условия и закономерности успешной деятельности, которые могут быть успешно использованы педагогами-практиками в создании комфорта общения в учебном социуме.
6.Предпринята попытка установления взаимосвязи исследования конфликтогенности студенческого социума и дается диагностика отношений родитетелей с детьми, показывается, как влияет процесс общения в семье на становление и формирование самосознания студентов.
7.Представлен системный анализ конфликтогенности и ее влияния на развитие личности молодого человека.
8. Актуализируется вопрос о социально-педагогической подготовке преподавателей, об усилении формирования коммуникативной культуры преподавателя через понимание присутствия на уровне социума и личности феномена конфликтогенности.
9. Выделены социально-педагогические условия и закономерности успешной деятельности, которые могут быть успешно использованы педагогами-практиками.
А.В.Луночарский, осуществляя революционную перестройку образования, прекрасно осознавал, что "концом, за который нужно ухватиться прежде всего, является подготовка учителей. Создать нового учителя - значит наполовину создать новую школу и содействовать созданию новой демократии". Именно эти принципы способны обеспечить создание программ повышения человековедческой компетентности современных педагогов.
В целом представляется логичной общая структура исследования , в первом параграфе которого рассматриваются теоретико-методологические проблемы определения критериев конфликтогенности, во втором - проводится изучение методов замерения изучаемого явления в рамках личности, ^ студенческой группы и социума. В третьем параграфе теоретико-методологические исследования подтверждает опытно-экспериментальная работа
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений .
22 Луначарский А.В. Основные принципы единой трудовой школы. -М. 1987. С. 53.