автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические факторы интенсификации учебного процесса в высшей школе (на материале обучения иностранным языкам в техническом ВУЗе)
- Автор научной работы
- Лейбовская, Наталия Абрамовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лейбовская, Наталия Абрамовна, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА
ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
§ I. Источники и сущность интенсификации обучения
§ 2. Современные подходы к проблеме интенсификации учебного процесса за рубежом
§ 3. Характеристика этапов и методов исследования
Выводы
Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
ИНТЕНСИФИКАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
§ I. Гуманизация обучения как фактор интенсификации учебного процесса
§ 2. Профессиональная направленность в содержании образования и ее значение для интенсификации учебного процесса .«.
§ 3. Организационно-процессуальный аспект интенсификации обучения
§ Опытно-экспериментальная проверка возможности интенсификации учебного процесса
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические факторы интенсификации учебного процесса в высшей школе (на материале обучения иностранным языкам в техническом ВУЗе)"
Характеризуя задачи предстоящей двенадцатой пятилетки, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко говорил, что она ".прежде всего должна стать началом глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства"*.
Это полностью относится к системе высшего образования. Как подчеркивалось на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, "здесь создаются человеческие предпосылки того, что является нашей первостепенной заботой, - органичного соединения социалистической системы хозяйствования с новейшими достижениями научно-технической революции"^.
Сегодня в 890 высших учебных заведениях Советского Союза обучается 5.301 тыс. студентов,годовой выпуск специалистов составляет 849,5 тыс. человек /173/. Несмотря на эти впечатляющие цифры, все чаще звучат критические замечания в адрес высшей школы, которая "по объему и характеру подготовки специалистов начинает отставать от требований научно-технической революции"0. На ХХУ1 съезде партии, на июньском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечались значительные недостатки в работе Министерства высшего и среднего специального образования СССР. Однако поставленные пе
1. Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. -Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. II.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 19.
3. Федоренко Н.П. ХХУ1 съезд КПСС об интенсификации социалистической экономики. - Вопросы философии, 1981, К 10, с. 12. ред высшей школой задачи далеко не выполнены. Видимо, "дают себя знать сила инерции, привычки к старому"*.
В системе детерминант, определяющих повышение качества подготовки специалистов с высшим образованием, важнейшие функции выполняет построение таких педагогических систем, которые обеспечивают интенсификацию учебного процесса (С.И.Архангельский, А.В.Барабанщиков, Е.А.Белкин, С.И.Зиновьев, Т.А.Ильина, И.И.Кобыляцкий, И.Е.Конфедератов, К.Г.Марквардт, А.Г.Молибог, Р.А.Низамов, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, А.Ф.Эсаулов, И.П.Яковлев'и др.).
С общетеоретических позиций проблемы интенсификации и оптимизации учебного процесса раскрываются в работах Ю.К.Бабанского, С.П.Баранова, В.П.Беспалько, А.К.Громцевой, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, И.П.Раченко, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной.
В связи с распространением за последнее время интенсивных методов обучения иностранным языкам заслуживают внимания исследования Л.Ш.Гегечкори, Г.А.Китайгородской, Г.К.Лозанова.
Между тем, как обнаружено в итоге анализа, педагогическая теория до настоящего времени не располагает необходимым научным фондом для того, чтобы искать, находить и приводить в движение внутренние резервы учебного процесса высшей школы и на этой основе обеспечивать повышение его интенсификации и эффективности. С учетом этого противоречия мы следующим образом сформулировали проблему нашего исследования: какие педагогические факторы в наибольшей степени способствуют интенсификации обучения в высшей школе?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является учебный процесс в высшей школе.
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с. 19.
Предметом исследования выступают педагогические факторы интенсификации учебного процесса.
Б соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были' выдвинуты следующие задачи:
1. Вскрыть сущность интенсификации обучения как категории дидактики высшей школы.
2. Выявить и обосновать основные педагогические факторы, обеспечивающие интенсификацию обучения.
3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по интенсификации учебного процесса в вузе.
Общая гипотеза исследования основывается на предположении о том, что интенсификация учебного процесса высшей школы носит причинно-детерминированный характер и зависит от действия и взаимодействия ряда педагогических факторов. Среди них первостепенное значение имеют гуманизация и профессионально-ориентированное обучение. Выступая в качестве основных условий интенсификации, эти факторы способствуют сокращению непроизводительных затрат труда и времени, увеличивают познавательную емкость и продуктивность учебных занятий, обеспечивают положительную мотивацию и профессиональную направленность обучения.
Общая методология исследования определяется важнейшими положениями марксистско-ленинской теории о социальной детерминации формирования личности, о диалектике интенсивных и экстенсивных факторов общественного развития; директивами КПСС и Советского государства, нормативными документами Министерства высшего и среднего специального образования СССР.
Разрабатывая специальную методологию исследования, мы обратились к системному подходу, который позволил рассмотреть проблецу интенсификации учебного процесса в контексте всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, с учетом целостности беспрерывно развивающегося и изменяющегося мира. При этом мы исходили из следующего:
- целое не может быть сведено к суше составляющих его компонентов, оно обладает особым интегративным свойством, поэтому его изучение предполагает их рассмотрение не как отдельных единиц с последующим объединением, а во взаимосвязи с остальными;
- выделить сущность системы возможно при изучении исследуемого явления в развитии;
- развитие системы осуществляется в результате изменения ее компонентов и свойственных им связей.
С позиций системного подхода интенсификация рассматривается нами как одна из подсистем целостного учебного процесса, которая в свою очередь расчленяется на ряд систем. В качестве одной из педагогических систем выделяется обучение иностранным языкам в техническом вузе, которая включает в себя такие взаимосвязанные структурные компоненты как деятельность педагога и обучаемых, цели, задачи, содержание, формы, методы, приемы и средства обучения.
Как любая система, анализируемая нами педагогическая система может нормально и устойчиво функционировать, если она подчиняется определенным принципам. Для интенсификации обучения в высшей школе представляется правомерным выделение принципа воспитывающего и развивающего обучения. "Он выражает объективно детерминированные цели обучения, то есть связывает социологические задачи образования именно в аспекте социально активной личности и охватывает ведущие категории дидактики (воспитание, образование, обучение, развитие, овладение знаниями), намечая основную линию их связи и взаимодействия"*.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования:
- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма о развитии личности в процессе деятельности и интенсификации общественного производства:
- теоретический анализ литературы;
- обобщение педагогического опыта;
- теоретическое моделирование;
- опрос (анкетирование, беседы, интервьюирование);
- длительные наблюдения по специально разработанным программам ;
- метод экспертных оценок;
- шкалирование;
- педагогический эксперимент;
- математико-статистические методы;
- графические методы.
Общий замысел и логика исследования определили его следующие этапы:
- первый этап (1977-1981 гг.) носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная философская и психолого-педагогическая литература, проведены первичный сбор и осмысление фактов, определены исходные позиции, рабочий аппарат и общая гипотеза исследования, программа ее эмпирической проверки.
- второй этап (1981-1983 гг.) был в основном посвящен подготовке и проведению опытно-экспериментальной работы;
I. Загвяэ:инский В.И. О путях разработки теории активного обучения в высшей школе. - В кн.: Методология и методы исследования проблем педагогики высшей школы. Тюмень, 1980, с. 13.
- третий этап (1983-1984 гг.) был связан с обработкой, коррекцией, обобщением, апробацией результатов и систематизацией полученных данных, литературным оформлением диссертации.
Источники и организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования служил Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта.
Исследованием было охвачено 1046 студентов, а также более ста компетентных лиц, в качестве которых выступали опытные преподаватели кафедр иностранных языков, деканы, представители общественных организаций института, лекторы по специальным и общеобразовательным дисциплинам.
Б сопоставительном плане привлекался эмпирический материал, почерпнутый в массовом опыте высших учебных заведений страны.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в самой постановке проблемы, которая в таком аспекте в дидактике высшей школы до сих пор не рассматривалась. В работе с позиций системного подхода выявлены основные педагогические факторы, в наибольшей степени отражающие идею интенсификации учебного процесса в личностном, содержательном и процессуальном плане. К факторам такого рода относятся гуманизация обучения, профессионально-ориентированное обучение.
Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования выдвинутых теоретических положений и выводов в деятельности высших учебных заведений по интенсификации учебного процесса.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась марксистско-ленинской методологией при определении исходных теоретических позиций, разработке методики исследования, анализе и обобщении его результатов; репрезентативностью объема выборок; сочетанием качественного и количественного анализа; подтверждением основных выводов опытным путем.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Всероссийской конференции "Современное состояние и перспективы развития программированного обучения" (Новосибирск, 1981 г.); на научно-методических конференциях и семинарах на факультете "Новые методы и средства обучения" при Всесоюзном обществе "Знание", Политехническом музее, НИИВШ МВиССО СССР (Москва, 1980-1981 гг.); на республиканских научно-теоретических конференциях "Текст как объект лингвистического и психолого-педагогического исследования" (Пермь, 1982, 1984 гг.).
По теме диссертации опубликовано шесть работ.
Кроме того, с учетом развиваемых положений и рекомендаций автором составлены и апробированы Методические разработки и задания по французскому языку для студентов П и Ш курсов по специальности "Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство" (ч. I и П), общим объемом 3,5 п.л.
Теоретические положения и выводы нашли отражение в курсе лекций по педагогике высшей школы.
Диссертация является частью комплексного исследования, проводимого на кафедрах педагогики, психологии и методики обучения иностранным языкам Московского государственного ордена Дружбы Народов педагогического института иностранных языков им. М.Тореза.
- 10
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Исходя из потребностей социалистического общества, сегодня, как никогда раньше, становится необходимым творческий характер обучения. Основой интенсификации учебного процесса в высшей школе является общеметодологический принцип гуманизма, который должен быть заложен в самой сущности обучения, его содержании, формах, методах и результатах. Гуманизация обучения предполагает создание таких отношений между преподавателем и студентами, которые максимально удовлетворяют их потребности и интересы, позволяют поверить в свои силы и реализовать возможности. В рамках этих отношений происходит взаимовлияние, взаимообогащение и развитие личности обучаемого и обучающего. Таким образом, можно отметить непосредственную связь между активностью студентов в учебном процессе и педагогическим стимулированием. В связи с этим, следует подчеркнуть еще одну особенность гуманизации обучения. Интенсификации учебного процесса требует изменений в характере труда преподавателей и студентов. От того, насколько личностно значимы для преподавателя цели обучения, обладает ли он современным педагогическим мышлением, в конечном счете, от его социальной активности зависит результат обучения.
Между тем, объективный анализ обучения в высшей школе показывает несоответствие в подходе к учебному процессу между преподавателями и студентами.
Проведенное нами исследование на материале обучения иностранным языкам в техническом вузе позволило выделить информативный набор педагогических факторов, отражающих несоответствие в подходе преподавателей и студентов к учебному процессу и наметить пути интенсификации обучения. Таким образом, было конкретизировано ранее высказанное предположение для каждого этапа обучения и каждого курса:
I курс - интерес к изучаемой литературе по иностранному языку; соответствие специальных текстов уровню развития науки и техники; вера в возможность изучить иностранный язык в вузе; отношение к возможности факультативного характера изучения иностранного языка (без аттестации); среднее время на подготовку к занятиям по иностранному языку; мнение о необходимости знать иностранный язык в будущей практической деятельности.
П курс - интерес к изучаемой литературе по иностранному языку; среднее время на подготовку к занятиям по иностранному языку; соответствие специальных текстов уровню развития науки и техники; вера в возможность изучить иностранный язык в вузе; отличие в изучении иностранного языка в вузе и школе; удовлетворение от изучения иностранного языка; реализация резервных возможностей.
Ш курс - среднее время на подготовку к занятиям по иностранному языку; вера в возможность изучить иностранный язык в вузе; характер деятельности на занятиях; отношение к возможности факультативного характера изучения иностранного языка (без аттестации); соответствие специальных текстов уровню развития науки и техники.
1У курс - среднее время на подготовку к занятиям по иностранному языку; вера в возможность изучить иностранный язык в вузе; характер деятельности на занятиях; соответствие специальных текстов уровню развития науки и техники; отношение к возможности факультативного характера изучения иностранного языка (без аттестации).
Б ходе опытно-экспериментальной работы была проверена. возможность минимизации указанного несоответствия за счет учета выделенного информативного набора педагогических факторов.
Полученные результаты, в основном, подтвердили наше предположение о том, что выделение информативного набора педагогических факторов для каждого этапа обучения, отражающих несоответствие в подходе преподавателей и студентов к учебному процессу, учет и минимизация вскрытого несоответствия приводит к интенсификации процесса обучения.
- 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы.
Объективные процессы развития общества развитого социализма сделали особенно актуальной проблемы интенсификации обучения в высшей школе, которая в полной мере еще не решена в дидактике высшей школы.
В настоящее время можно отметить благоприятные предпосылки для интенсификации учебного процесса. В первую очередь, они обусловлены все возрастающей взыскательностью к качеству результатов обучения, критическим отношением к организации учебного процесса как со стороны преподавателей, так и студентов. Реалистическая оценка существующей практики подготовки специалистов показала, что для решения задач, поставленных перед высшей школой, необходимо вскрыть имеющиеся возможности в деятельности преподавателей и студентов, использовать их как можно полнее и эффективнее. Такая точка зрения позволила нам в исследовании сконцентрировать внимание, прежде всего, на причинах, мешающих интенсификации обучения, и наметить пути для решения проблемы.
Интенсификация обучения в высшей школе представляет собой многогранное явление, отражающее различные стороны учебного процесса. Целостность рассмотрения проблемы требует учета взаимосвязи и взаимозависимости определяющих ее педагогических и частнодидактических факторов.
В ходе исследования были выделены педагогические факторы, по которым можно судить о несоответствии в подходе преподавателей и студентов к учебному процессу. Опытно-экспериментальная проверка, в основном, подтвердила возможность интенсификации
- 159 обучения за счет выделенных педагогических факторов и высказанное предположение, которое сводилось к следующему: выделение информативного набора педагогических факторов для каждого этапа обучения, отражающих несоответствие в подходе преподавателей и студентов к учебному процессу, учет и минимизация вскрытого несоответствия приводит к интенсификации процесса обучения. Между тем, было бы необоснованным считать, что возможно полное устранение указанного несоответствия: интенсификация, отражая диалектику процесса обучения, свидетельствует о нарастающих возможностях преодоления определенных трудностей, которые, безусловно, всегда присутствуют в деятельности преподавателей и студентов.
Наше исследование позволило наметить основные направления интенсификации обучения в высшей школе.
Гуманизация обучения, с позиций сегодняшнего дня, предпола-, гает вскрытие резервных возможностей личности студентов и преподавателей, увеличение взаимных требований в сочетании с глубоким уважением, развитие творческой активности наряду с исполнительской, то есть расширение педагогического стимулирования, обогащение его как условия активизации познавательной деятельности студентов.
Б содержательном аспекте обучения интенсификация обеспечи- с.~ вается профессиональной направленностью учебного материала. В первую очередь, необходима его мировоззренческая направленность. Профессионально-ориентированное содержание предполагает интеграцию учебного материала со специальностью. Особое внимание уделяется системности знаний, их качественному отбору.
В связи с интенсификацией большую значимость приобретает \ задача объединения индивидуальной познавательной деятельности
- 160 студента с работой в коллективе. Преподаватель, организуя деятельность студентов, сам становится участником студенческого коллектива. В соответствии с требованиями гуманизации обучения, общение становится профессионально значимым как для преподавателя, так и для студентов, на основе предметно-ценностного единства, приближаясь к контактному взаимодействию. Требования повышения творческой и исполнительской активности, с одной стороны, дифференцированной помощи, с другой, делают необходимым учет и анализ темпоральных характеристик учебы студентов. Интенсификация обучения предполагает формирование и развитие на занятии чувства времени, качества, необходимого в любой деятельности.
С педагогических позиций интенсификации учебного процесса, должны анализироваться преподавателем также методы, приемы и средства обучения. Так, например, применение ТОО должно быть связано не с дополнительными затратами, а с педагогически обоснованным, рациональным использованием их в комплексе с другими средствами обучения. Большее внимание надо уделять разработке интегральных технических средств.
Подчеркивая актуальность проведенного исследования, мы не претендуем на исчерпывающее освещение возникающих при этом вопросов. Предложенный подход требует творческого применения полученных результатов и высказанных рекомендаций. Естественно, в зависимости от конкретных условий будут выделены иные информативные наборы педагогических факторов для каждого этапа обучения. Тем не менее, основные направления интенсификации учебного процесса и методика выделения педагогических факторов останутся достаточно стабильными.