автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования (на материалах Молдавской ССР)
- Автор научной работы
- Македон, Владимир Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Македон, Владимир Георгиевич, 1984 год
ЗВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВСЕОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРИОД РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.
§ I Взаимосвязь образования с научно-технической революцией и социальной структурой развитого социалистического общества.
§ 2 Образование и особенности подготовки квалифицированных рабочих из числа молодежи на современном этапе.
§ 3 Социальная и профессиональная ориентация выпускников неполной средней школы.
ШАВА II СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ДАЮЩИХ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
§ I Средняя общеобразовательная школа.
§ 2 Средние црофессионально-технические училища.
§ 3 Средние специальные учебные заведения
§ 4 Вечерние (сменные) и заочные школы
ШАВА III ПРОБЛЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ
НЕПОЛНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПО КАНАЛАМ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ I Сравнительная социально-экономическая эффективность различных форм подготовки молодых рабочих.
§ 2 Факторы и мотивы, влияющие на выбор профессии выпускников неполной средней школы.
§ 3 Совершенствование методических основ планьфования распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования.
1АКЛЮЧЕНИЕ.
1ПИС0К ЛИТЕРАТУРЫ.
РИЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования (на материалах Молдавской ССР)"
Образование в нашей стране является одной из неотъемлемых сторон научно-технического и социального прогресса, повышения эффективности использования трудовых ресурсов. На апрельском (1984л) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.УЛерненко подчеркивал:"Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" (25,с.16).
Отмечая успехи в развитии народного образования ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул: "Взят важный рубеж - завершен переход к обязательному всеобщему среднему образованию" (23,с.60). Это является выдающимся достижением социалистической системы народного образования, знаменательным явлением в истории советской культуры, в истории человеческой цивилизации.
Достигнутые успехи в области образования создают необходимые предпосылки для постановки и решения новых задач.
Важным и актуальным является вопрос о распределении выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования: средние общеобразовательные школы, средние ПТУ, средние специальные учебные заведения, вечерние (сменные) и заочные школы.
Оптимальное распределение выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования играет важнейшую роль для развития этих каналов на перспективу, поскольку будет определен будущий контингент обучающихся. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается: "Соотношение между потоками дальнейшего обучения выпускников девятых классов (т.е. неполной средней школы - М.В.) будет складываться в соответствии с потребностями народного хозяйства, пожеланий родителей и рекомендаций педагогических советов школ" (34, с.42),
В исследовании критерием оптимальности распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования является реализация данного положения реформы.
Рост актуальности проблемы обусловливается и особенностями нынешней демографической ситуации. "В 80-е годы . будет действовать ряд факторов, усложняющих экономическое развитие. Один из них - со1фащение прироста трудовых ресурсов" (23,с.38). И поэтому, ". особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это - дело сложное, требующее решения многих задач экономического, технического, социального, воспитательного характера" (23,с.41).
Обеспечить эффективное функционирование экономики сегодня возможно только при посредстве системы образования, через профессиональную подготовку кадров. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" поставлена задача в течение одной-двух пятилеток всеобщее среднее образование молодежи дополнить ее всеобщим профессиональным образованием. Решение этой задачи возможно при оптимальном распределении выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования.
Анализ показывает, что сложившаяся практика планирования распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования несовершенна. Методика составления единых планов приема выпускников неполной средней школы в учебные заведения, дающие среднее образование (форма № 2 пно), требует научного подхода, так как необходим учет социально-экономических, организационно-педагогических, психологических,демографических и других факторов, влияющих на выбор канала получения среднего образования. При этом, особое внимание следует уделить изучению педагогических факторов распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования.
Проблема оптимального распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования находится на стыке многих наук: педагогики,психологии, социологии,экономики и других. Отдельные ее аспекты наши отражение в ряде исследований.
Формирование профессиональных интересов, идеалов и намерений, мотивов выбора профессии учащихся неполной средней школы являются предметом диссертационных исследований В.Ф.Афанасьева, Г. Ф. Георгиева, В. П.Грибанова, А. В. Гришина, И. В. Загореца, Н.Я. Канторовича, В.А.Рыбина, Э.Д.Степановой, Н.Ф.Остапенко.
Различные аспекты социальной и профессиональной ориентации выпускников неполной средней школы рассматриваются в работах Л. В. Ботяковой, А. А. Вайсбурга, Г. И. Галките, А. Е. Гол омштока, Л. А. Йовайши, Е. А. Климова, М. Н. Руткевича, М. X. Титмы, Ф. Р. Филиппова, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Л. И. Шишкиной.
Факторы, влияющие на выбор канала получения среднего образования, изучаются Н.И.Болдыревым,Б.З.Вульфовым,Н.В.Горбуновой, Л. Ф. Лиссом, Т. Ф Логвиновой, А. -В. А. Матуленисом, В. А. Матусевичем, И. П.Прокопьевым, П. И. Рябцевым, В. X. Саидовым, В. Н. Шубкиным.
Тесно связанные с распределением выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования вопросы совершенствования планирования народного образования рассматриваются в исследованиях М. А.Берманта, В. М. Григорьяна» Е.В.Крупновой, О. М. Кулака, В. Д. Минаева, Е, А. Неретиной, Л. К. Семенова, В. Н. Сулицко-го, А. Ю. Уварова, Р. С. Шаинова.
Экономические аспекты проблемы нашли свое отражение в работах С.Г.Струмилина,В.А.^{амина,Г.С.Кильдишева, В.К.Розова, Н.А.Хроменкова.
Указанные авторы не задавались целью исследовать педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования, однако методические подходы и результаты их исследований черезвычайно важны.
Таким образом, актуальность указанной проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная ее разработанность определили выбор темы исследования.
Цель исследования: Изучить педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования и разработать научно-обоснованную методику оптимизации этого процесса.
Объект исследования: Выпускники неполной средней школы и молодые рабочие промышленных и сельскохозяйственных предприятий МССР.
Предмет исследования: Педагогические факторы оптимального распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования.
Гипотеза исследования: Оптимизация распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования возможна при условии: а) выявления, классификации и изучения динамики факторов, влияющих на распределение выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования; б) управления факторами и целенаправленного усиления влияния педагогических факторов на этот процесс; в) совершенствования работы по социальной и профессиональной ориентации, с учетом региональных особенностей и потребностей народного хозяйства в кадрах, а также наклонностей и способностей выпускников неполной средней школы.
Задачи исследования: I) Дать теоретический анализ социально-педагогических проблем всеобщего среднего образования в период развитого социализма; 2) Рассмотреть современное состояние и перспективы развития учебных заведений, дающих среднее образование; 3) Определить пути повышения эффективности влияния педагогических факторов на процесс распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования, с учетом социальных задач, поставленных партией перед общеобразовательной школой; 4) Разработать научно-обоснованную методику оптимизации распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о сущности человека, положения марксистско-ленинской теории познания о единстве теории и практики, о необходимости всестороннего рассмотрения предмета исследования, а также решения партии и правительства по вопросам народного образования. Теоретической основой служат труды советских педагогов, психологов, философов, социологов, экономистов по проблемам общего среднего образования в условиях развитого социализма. В работе нашли отражение исследования, специально посвященные проблеме распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования.
В решении поставленных задач применялись следующие основные методы исследования: I) Изучение педагогической, психологической, социологической,экономической литературы по исследуемой проблеме; 2) Изучение и обобщение передового педагогического опыта школ, ПТУ, средних специальных учебных заведений, вечерних (сменных) и заочных школ; 3) Беседы, анкетный опрос выпускников неполной средней школы, учителей школ, работников отделов народного образования, преподавателей ПТУ, средних специальных учебных заведений, вечерних (сменных) и заочных школ, а также мастеров, бригадиров и молодых рабочих промышленных и сельскохозяйственных предприятий МССР; 4) Организация и проведение педагогического эксперимента^) Применение математических методов оптимизации, статистического анализа и моделирования.
Исследование осуществлялось с 1975 по 1984 год.
В исследовании использованы материалы Миндроса СССР и МССР, Госпрофобра МССР, Госплана МССР, ЦСУ МССР, Госкомитета МССР по труду. ЛКСМ Молдавии.
Опытная и экспериментальная работа проводилась в школах Вулканештского, Глодянского, Комратского, Котовского, Оргеевс-кого,Слободзейского, Сорокского, Страшенского, Суворовского районов и городов Кишинев, Бельцы, Тирасполь, а также на Кишиневских предприятиях: заводе"Мезон", кожгалантерейной фабрике, обувном объединении "Зоринеп и в совхозах-заводах Министерства виноградарства и виноделия МССР:"Зориле" Оргеевского района,"Молдова" Кутузовского района , "Гидигичский" Страшенского района.
Материалы исследования обрабатывались на ЭВМ ЕС-Ю22,ЕС-1030, EC-I033.
На защиту выносятся следующие положения: I) Оптимизация распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования основывается на совершенствовании работы по социальной и профессиональной ориентации, с учетом региональных особенностей и потребностей народного хозяйства в кадрах, а также наклонностей и способностей выпускников неполной средней школы; объективном знании факторов и целенаправленном усилении педагогических факторов распределения; построении математической модели, базовой информацией для которой служат факторы (в том числе и педагогические), влиящие на этот процесс;2) Эффективность управления педагогическими факторами распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования требует знания индивидуальных особенностей учащихся, учета уровня развития ученического коллектива, изучения микросреды, групп свободного общения детей, условий семейного воспитания, учета различных сочетаний факторов, действующих в конкретной педагогической ситуации.
Научная новизна исследования заключается в: I) рассмотрении связи между оптимизацией распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования и всесторонним отбором, классификацией и изучением динамики факторов, влияющих на этот процесс; управлением факторами и целенаправленным усилением влияния педагогических факторов распределения; совершенствованием работы по социальной и профессиональной ориентации, с учетом региональных особенностей и потребностей народного хозяйства в кадрах, а также наклонностей и способностей выпускников неполной средней школы; 2) оценке социально-экономической эффективности различных форм подготовки квалифицированных рабочих; 3) разработке и апробации: - модели динамики движения и расчета дополнительной потребности в кадрах;- модели оптимального распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования; методики расчета оптимального плана приема в средние специальные учебные заведения.
Практическая значимость исследования заключается в: I)выявлении, классификации и изучении факторов распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования; 2) усилении влияния педагогических факторов на процесс распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования; 3) разработке системы педагогических мероприятий по управлению факторами и совершенствованию работы по социальной и профессиональной ориентации, с учетом региональных особенностей и потребностей народного хозяйства в кадрах, а также наклонностей и способностей выпускников неполной средней школы; 4)расчете дополнительной потребности народного хозяйства МССР в кадрах со средним специальным образованием; 5) составлении научно-обоснованного прогноза оптимального распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования до 2005 года; 6) определении наиболее рационального пути получения выпускниками неполной средней школы среднего образования и профессии квалифицированного рабочего; 7) расчете оптимального плана приема в средние специальные учебные заведения.
Апробация результатов исследования: Результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканских научно-практических конференциях:"Социально-экономические проблемы народного образования в условиях современной научно-технической революции" (Кишинев,1978 г.), "Взаимодействие школы, пионерской и комсомольской организаций, внешкольных учреждений, семьи и трудовых коллективов по коммунистическому воспитанию учащихся" (Кишинев,
1983 г.), на педагогических чтениях (Кишинев,1977-1982 гг.),на Совете ОНО Страшенского района МССР, на Совете ИУКУ Минпроса МССР, на педсоветах школ г.Кишинева и Страшенского района МССР (1977-1983 гг.), а также на заседаниях лаборатории экономики общеобразовательной школы и конференциях аспирантов НИИ общей педагогики АПН СССР (1982-1984 гг.). По результатам исследования диссертант выступал с курсом лекций в Институте усовершенствования квалификации учителей Минпроса МССР и Госпединституте им. И.Крянгэ г.Кишинева.
Внедрение результатов исследования: Диссертант являлся исполнителем темы 1.8.4 "Рациональное распределение выпускников восьмых классов по каналам получения среднего образования'Тосу-дарственного плана НИР по естественным и общественным наукам на I98I-I985 гг. "Перспективы социального развития и роста народного благосостояния в период до 1995-2000 годов".
Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы школ Молдавской ССР.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В решениях ХХУ1 съезда КПСС поставлены крупномасштабные задачи экономического и социального развития нашей страны, дальнейшего повышения жизненного уровня советского народа. Для успешной реализации этих задач принципиально важное значение имеет реформа общеобразовательной и профессиональной школы, которая предусматривает повышение качества образования и воспитания, коренное улучшение постановки трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе, осуществление перехода ко всеобщему профессиональному образованию молодежи.
Благодаря всеобщему среднему и профессиональному образованию упраздняются барьеры между различными классами и социальными группами социалистического общества. Перед каждым человеком открываются все дороги к получению любой специальности и любого уровня квалификации, что свидетельствует о ликвидации существенных различий меж,пу городом и деревней, между умственным и физическим трудом, становлении социальной однородности бесклассового коммунистического общества.
Важной задачей реформы является оптимизация распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования.
В ходе исследования выявлен ряд социально-экономических,организационно-педагогических, демографических факторов, которые наиболее сильно влияют на распределение выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования. Использование этих факторов в разработанных моделях оптимального распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования. Использование этих факторов в разработанных моделях оптимального распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования позволило с большой точностью (относительная ошибка не превышает 5%) црогнозировать распределение до 2005 года, а также определить оптимальный план приема в средние специальные учебные заведения Молдавской ССР из выпускников неполной средней школы по районам и группам специальностей. При этом,исключительно эффективными методами исследования оказались регрессионный и факторный анализ, линейное программирование.
Непосредственное восприятие факторов не обязательно немедленно, "одновременно" с воздействием приводит к тем или иным изменениям в личности, группе, коллективе. Восприятия могут"накапли-ваться" и только спустя определенное время реализоваться в действиях, отношениях, связях. Оптимальность воздействия объективно детерминирована оптимальностью восприятия. Установлено, что реакция выпускников неполной средней школы на воздействие факторов носят позитивный, нейтральный и негативный характер.
Решающий вклад в оптимизацию распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования оказало влияние педагогических факторов. Разработанная и апробированная система педагогических мероприятий позволила значительно усилить влияние педагогических факторов на этот процесс.
Социальная и профессиональная ориентация выпускников неполной средней школы создает объективную возможность воздействовать на воспроизводство и изменение социальной структуры, на социальные перемещения молодежи.
Доказано, что для выпускников неполной средней школы самым рациональным путем получения среднего образования и профессии квалифиц1фованного рабочего является обучение в средних ПТУ, как правило, три года или обучение в X-XI (ХП) классах средней общеобразовательной школы и получение более высокой квалификации или сложной профессии на соответствующих отделениях средних ПТУ со сроком обучения до одного года.
Опытно-экспериментальная работа позволила разработать научно-обоснованную методику оптимизации распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования.
Мотивационная сфера выпускников неполной средней школы представляет собой сложное строение. Различные группы мотивов имеют различную динамику. Наибольшей устойчивостью обладают социальные, материальные, познавательные, коллективистические мотивы. Более динамичными являются функциональные,престижные, утилитарные мотивы.
Динамика мотивации выбора профессии у выпускников неполной средней школы в процессе целенаправленной деятельности связана с перестройкой структуры мотивов различных уровней, с изменением степени осознания тех или иных мотивов. Мотивационная сфера претерпевает изменения, прежде всего, в стороцу ее иерархизации,но изменяются и другие параметры: множественность, структурность, сила. Как следствие мотивация становится все более адекватной будущей профессиональной деятельности выпускников неполной средней школы.
Для преодоления спорадичности трудового участия воспитанников и слабости педагогической организации трудового обучения и воспитания, необходима научная разработка планирования общественно полезного и производительного труда школьников на весь период учебного года (и на все годы обучения в школе) с учетом задач реформы, а также возможностей учебно-воспитательного учреждения и конкретного производственного окружения.Необходимо, чтобы труд школьников был разносторонним, различные виды труда составляли последовательную цепь постоянно усложняющихся трудовых заданий и в своей совокупности составляли научно обоснованную систему. Следует определить, также, общественно значимые объекты трудовой деятельности (мелкие и крупные) с учетом возрастных особенностей школьников, которые способствовали бы развитию тех психофизиологических функций организма, формирование которых особенно важно в данном возрасте.
Важным направлением дальнейшего совершенствования методических основ планирования распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования является повышение его научного уровня. В частности, в АСУ просвещением Молдавской ССР целесообразно разработать модель распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования, исходными материалами для которой могут служить результаты нашего исследования.
Дальнейшей специальной разработки требуют вопросы постановки профессиональной информации и пропаганды (содержание,структура, методы); изучения и формирования в общеобразовательных школах, профессиональных учебных заведениях индивидуальных особенностей учащихся с целью их учета при выборе (рекомендации) профессии, учебного заведения, места работы и рабочего места; количественной оценки уровня квалификации рабочих в зависимости от уровня общеобразовательной подготовки, профессиональной подготовки и стажа работы по профессии;