Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические идеи Эллен Кей и их реализация в современном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические идеи Эллен Кей и их реализация в современном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Марина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические идеи Эллен Кей и их реализация в современном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Марина Васильевна, 2006 год

Глава I. Становление педагогических идей Эллен Кей

1.1. Общественно-исторический контекст развития научно-педагогических идей в конце XIX - начале XX века и возникновение реформаторской педагогики

1.2. Эллен Кей: этапы профессионально-педагогического становления

Глава II. Сущность и содержание педагогических идей Эллен Кей

2.1. Фундаментальные права ребенка, принципы и методы воспитания

2.2. Среда как фактор формирования личности

2.3. Проблемы школьного воспитания и идеал новой школы

Глава III. Развитие и реализация идей Эллен Кей в педагогике XX века

3.1. Педагогические идеи Эллен Кей в реформаторской педагогике XX

3.2. Реализация педагогических идей Эллен Кей в современных системах школьного образования Германии и Швеции

3.3. Идеал новой школы Эллен Кей в контексте модернизации российского школьного образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические идеи Эллен Кей и их реализация в современном образовании"

Актуальность темы исследования.

Система образования Российской Федерации находится сегодня в процессе реформирования, и ее модернизация направлена на создание оптимальных методов обучения и воспитания для формирования гармонично развитой, творческой, толерантной и социально активной личности, готовой к продолжению образования в течение всей жизни, умеющей эффективно организовывать собственное обучение и самообразование. Очевидно, что современная система образования в России нуждается в инновационном прорыве, способном привести ее в соответствие с произошедшими в нашей стране изменениями. В данных условиях представляется целесообразным обратиться к педагогическому опыту, накопленному предыдущими поколениями и активно переосмыслить его. Анализ педагогических концепций великих педагогов прошлого, реконструкция их идей и методов поможет созданию новых педагогических парадигм и включению этого опыта в активную педагогическую практику, что, несомненно, будет способствовать решению задачи повышения качества образования.

В данном контексте в истории развития педагогической мысли интересным периодом представляется реформаторская педагогика конца XIX-первой трети XX века, называемая разными исследователями также новой педагогикой, альтернативной педагогикой, педагогикой свободного воспитания. Представители этого течения впитали весь позитивный опыт, накопленный педагогической наукой до них, очертили перспективы и направления развития образования, выдвинули новые принципы и методы обучения, многообразие которых позволяет нам выбрать наиболее оптимальные для сегодняшнего дня. Реформаторская педагогика привлекательна для нас тем, что ставит во главу угла воспитание гармонично развитой личности в процессе образования, провозглашает ценность индивидуальности каждого ученика, использует прогрессивные методы преподавания и обучения, которые имеют практическую направленность, опирается на глубокое научное изучение психологии детства. По нашему глубокому убеждению, реформпедагогика, возникшая как реакция на глобальные изменения общества на рубеже XIX-XX веков, способна подсказать нам ответы на многие вопросы, стоящие перед педагогами сегодня, и достойно ответить на вызовы современности.

Реформаторской педагогикой (новой педагогикой, педагогикой свободного воспитания, альтернативной педагогикой) исследователями называется течение в педагогической теории и практике, проявившееся в различных странах Европы и Соединенных Штатах в конце девятнадцатого столетия в виде целого ряда школ, провозгласивших необходимость реформы существующей системы обучения и воспитания и вводивших новые принципы в практику. Один из главных идеологов этого течения - шведская писательница, публицистка, общественный деятель, лидер женского движения и известный педагог Эллен Кей называет новое течение психологической педагогикой. Книга Эллен Кей «Век ребенка» (1900) хронологически находится в центре данного периода развития педагогической мысли и практики. Она знаменует собой начало рефлексивного этапа в новой педагогике, когда разрозненные школы в разных странах Европы, возглавляемые передовыми педагогами, начинают осознавать себя как единое течение с общими целями. Эллен Кей провозгласила основополагающий принцип новой педагогики - воспитание «исходя из ребенка» и сформулировала другие основные положения. Ее книга была переведена практически на все европейские языки и выдержала огромное количество переизданий. В России, например, «Век ребенка» вышел почти одновременно сразу в трех издательствах в 1905-1906 гг., в Германии эта книга переиздавалась 26(!) раз. Эта книга, изложившая идеологическую платформу новой педагогики, способствовала популяризации новых школ, распространению прогрессивного педагогического мышления не только среди широкого круга педагогов, но и среди родителей (она предназначалась в первую очередь родителям).

В первой трети двадцатого столетия целый ряд блестящих педагогов вслед за Эллен Кей публикует свои работы, развивая и детализируя принципы реформаторской педагогики. Внутри реформаторской педагогики образуются различные направления, характеризующиеся многообразием подходов к реализации идей свободного воспитания. Это эпоха расцвета реформаторской педагогики, давшая нам целый ряд выдающихся имен (Р.Штайнер, Г.Литц, А.Нейлл, М.Монтессори, Д.Дьюи, в России -К.Вентцель и др.).

Развиваясь во всем своем многообразии, движение новой педагогики оставалось верным основным принципам, провозглашенным Эллен Кей. К сожалению, общий ход мировой истории и катаклизмы середины двадцатого столетия приостановили развитие этого движения, и после долгого периода забвения мы сейчас заново переосмысливаем опыт реформаторской педагогики и находим в нем ответы на многие вопросы сегодняшней реальности.

В связи с этим представляется чрезвычайно интересным и полезным обратиться к истокам движения реформаторской педагогики, а именно - к педагогическому наследию Эллен Кей. Большинство высказанных ею положений не только не утратили своей актуальности, но могут быть успешно интегрированы в современную систему образования.

Степень изученности проблемы

Научная значимость исследуемой проблемы подтверждается слабой степенью ее изученности в отечественной педагогической литературе. В дореволюционные и послереволюционные годы российская педагогическая наука внимательно изучала достижения и теоретические основы реформпедагогики, по-своему переосмысливая и адаптируя ее опыт. Книга Эллен Кей «Век ребенка» впервые появилась в русском переводе в 1905 году и в течение двух лет выдержала несколько переизданий, причем издавали книгу не только ориентирующиеся на высокообразованного читателя издательства (например, издательство «Мир» Л.В.Богушевского), но и издательство И.Д.Сытина, специализировавшееся на издании литературы для широких народных масс по доступным ценам (здесь книга вышла под названием «Век дитяти»). Отечественная педагогическая пресса положительно отзывалась о книге Эллен Кей, педагогическая общественность поддерживала выдвинутые в книге положения о важности развития индивидуальности каждого ребенка, необходимости реформирования системы общего образования и т.д. Русская педагогическая пресса того времени («Вестник воспитания», «Свободное воспитание», «Русская школа», «Школа и жизнь») вообще много писала о теории и практике свободного воспитания, кроме того, регулярно появлялись книги и брошюры по данной проблематике. Среди тех, кто особенно глубоко воспринял мысли Эллен Кей о воспитании и образовании, можно назвать замечательного русского педагога К.Вентцеля. Он высоко оценил книгу «Век ребенка», назвав ее центральным трудом в педагогике. Однако с течением времени Эллен Кей и ее педагогические концепции были забыты в России, поэтому сегодня ее имя малоизвестно нашей педагогической общественности. Изредка имя Эллен Кей упоминалось в справочниках и энциклопедиях, однако авторы статей, как правило, с позиций марксизма-ленинизма критически высказывались о ее идеях.

Со второй половины 80х годов XX века, т.е. начиная со времени перестройки, неуклонно растет вновь возродившийся интерес к течению реформпедагогики, обусловленный перспективами обновления российского образования и поиском новых парадигм. Этот интерес нашел свое отражение в ряде работ современных исследователей, среди которых особенно хотелось бы отметить кандидатскую диссертацию Е.В.Иванова (Свободное воспитание как педагогическое направление в Западной Европе в первой трети XX вв.: Дис.канд. пед. наук: 13.00.01. - СПб, 1996), посвященную представителям трех разных направлений реформпедагогики

М.Монтессори, А.Нейлла и Р.Штайнера, кандидатскую диссертацию М.М. Эпштейна (Реализация идей «новой школы» в опыте педагогов первой трети XX в. в России. СПб., 1998), содержащую подробное описание развития реформпедагогики в России, докторскую диссертацию Т.И. Лобачевой (Проблема воспитания внутренней свободы личности в российской педагогике втор. пол. XIX - начала XX вв. М., 2002) и Л.В. Образцовой (Гуманистическая педагогика Германии конца XIX - начала XX вв., 18701933 гг. Пятигорск, 2002). Проблемам реформпедагогики посвящены работы Г.Б.Корнетова, М.Н.Певзнер, И.И.Батчаевой, М.В.Богуславского, О.В.Дмитриевой, М.Г.Сороковой и др. Данные работы интересны для нас тем, что, в ходе подробного анализа культурно-исторических истоков и теоретических основ реформпедагогики, большинство авторов отмечает особую роль Эллен Кей как создателя идеологической платформы данного течения и коротко останавливаются на основных положениях ее книги «Век ребенка». Однако в отечественной педагогической литературе до сих пор нет ни одного исследования, посвященного подробному анализу идей Эллен Кей (как практически нет и работ, посвященных педагогике Швеции).

Зарубежная история педагогики, в отличие от российской, рассматривала течение реформпедагогики как чрезвычайно интересный культурно-исторический феномен и самым внимательным образом на протяжении всего XX столетия изучала теорию и практику педагогики свободного воспитания. Труды по данной проблематике насчитывают тысячи наименований на всех европейских языках. Что касается непосредственно трудов, посвященных педагогическим идеям Эллен Кей, то самые обширные списки научной литературы (наряду с работами на шведском языке) мы находим среди немецкоязычных источников; Это вполне объяснимо - ведь наибольший интерес и наибольшее число последователей идеи Эллен Кей нашли в Германии.

На рубеже XX-XXI вв. произошел новый всплеск интереса к наследию Эллен Кей. Отмечая столетие со времени выхода в свет книги «Век ребенка», педагоги стран Европы сделали еще одну попытку переосмыслить идеи Эллен Кей, проанализировать, какие из них были реализованы в ходе развития системы образования и воспитания в XX веке, какие остались нереализованными, и по каким причинам это произошло, что из наследия замечательного шведского педагога остается актуальным и по сей день. В разных странах вышли переиздания «Века ребенка» с подробными вступительными статьями и комментариями ученых, появились статьи в периодической печати, теле- и радиопередачи, были проведены конференции, выпущены сборники научных статей.

Необходимость изучения педагогической теории и опыта прошлого, определивших современные тенденции в образовании (гуманизация и гуманитаризация, культуросообразность, практикоориентированность, индивидуализация) обусловила выбор проблемы нашего исследования, которая формулируется следующим образом: каково содержание педагогических идей Эллен Кей, одного из выдающихся представителей гуманистической педагогики, степень их влияния на педагогику XX века и возможности их реализации в современной системе образования?

Вышеизложенное обусловило объект, предмет и цель исследования.

Целью исследования является научное обоснование педагогических идей Эллен Кей и возможности их реализации в современной педагогике.

Объект исследования - научно-педагогическое и литературно-публицистическое наследие Эллен Кей.

Предмет исследования - педагогические идеи Эллен Кей, составившие основу идеологии реформаторской педагогики.

Гипотеза исследования основывается на том, что педагогические идеи Эллен Кей оказали существенное влияние на развитие педагогики XX столетия, ставящей в центр воспитательного процесса личность ребенка, использование ее идей современной системой семейного и школьного воспитания способствует реализации основных положений гуманистической педагогики, педагогики воспитания свободной и гармоничной личности.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и гипотезы исследования, нами поставлены следующие задачи:

1. Выделить и охарактеризовать этапы профессионально-педагогического становления Эллен Кей, определить источники формирования ее педагогических идей в европейском педагогическом и культурно-историческом контексте конца XIX - первой трети XX веков.

2. Раскрыть сущность и содержание педагогических идей Эллен Кей.

3. Проанализировать влияние идей Эллен Кей на формирование гуманистической парадигмы реформаторской педагогики.

4. Показать реализацию педагогических идей Эллен Кей в современных школах Германии и Швеции и обосновать перспективы их использования в российском школьном образовании в контексте его модернизации.

Методологическую основу исследования составляют: принципы историзма, связи теории с практикой, научности, последовательности, системности, объективности в подборе и оценке фактов и явлений; культурно-исторический и системный подходы к изучению истории педагогической мысли и практики, позволяющие рассматривать идеи Эллен Кей как философское, социальное, культурное и педагогическое явление; результаты исследований в области сравнительной педагогики в трудах отечественных и зарубежных ученых; гуманистическая направленность развития теории и практики воспитания и обучения.

Теоретическую основу исследования составили труды педагогов-реформаторов Дж.Дьюи, Р.Штайнера, П.Петерсена, Ф.Гансберга, Л.Гурлита, Г.Шаррельмана, К.Н.Вентцеля и др., русских и зарубежных исследователей истории и теории педагогики А.Н.Джуринского, М.В.Богуславского, Б.Г.Корнетова, В.В.Краевского, Л.В.Образцовой, И.И.Батчаевой, Т.И.Лобачевой, В.А.Тестова, М.Г.Сороковой, В.Шайбе, Т.Легборна, У.Стафсенги др.

Источниками исследования являются труды Эллен Кей (в первую очередь ее книга «Век ребенка»), материалы немецкоязычных и шведских

Интернет-сайтов по реформаторской педагогике, Интернет-сайтов школ имени Эллен Кей в Берлине и Стокгольме, материалы научных педагогических конференций и семинаров в Германии и Швеции.

Методы исследования: изучение источников, ретроспективный анализ и синтез при изучении источников, сравнительно-сопоставительный анализ, теоретический анализ, систематизация и историко-педагогическая интерпретация информации, содержащейся в источниках, метод исторического и логического анализа, обобщение опыта лучших коллективов учебно-воспитательных учреждений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в отечественной педагогической науке освещены этапы профессионально-педагогического становления Эллен Кей и определены источники формирования ее педагогических взглядов (труды философов и педагогов-гуманистов, философия позитивизма, народная педагогика);

- дан анализ системы педагогических идей Эллен Кей, выявлена основополагающая идея и принципы воспитания (принцип воспитания «исходя из ребенка», принцип целостного принятия личности ребенка, принцип равноправного и доверительного общения, принцип развития самостоятельности, принцип естественных последствий, принцип воспитания индивидуального нравственного чувства, принцип последовательности, принцип средового воздействия) и принципы обучения (принцип индивидуальности образования, интегрированного обучения, «блочной» концентрации учебного материала, самостоятельности в освоении учебного материала, практической направленности обучения); раскрыта гуманистическая сущность педагогических идей Эллен Кей;

- доказана значимость вклада Эллен Кей в формирование гуманистической парадигмы реформаторской педагогики, показаны пути и способы реализации педагогических идей Эллен Кей в современных школах Германии и Швеции, определены перспективы их использования в российском школьном образовании в контексте его модернизации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет научное представление о роли Эллен Кей в формировании парадигмы реформаторской педагогики конца XIX- первой трети XX века и обогащает целостное научное представление о данном течении как об уникальном педагогическом и культурно-историческом явлении, углубляют понимание гуманистической сущности концепции «свободного воспитания». Результаты исследования могут послужитьа совершенствованию теории и практики обучения и воспитания в условиях демократизации общественной жизни, способствуют осмыслению преемственности идей в мировом историко-педагогическом процессе и обновлению этого процесса как движения к гуманистической педагогике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и положения будут способствовать более полному и системному освещению педагогической проблематики данного периода в развитии педагогической мысли. Факты, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть использованы при дальнейшем изучении различных образовательных систем и педагогических теорий, а также в научных работах по истории педагогики, в учебных курсах по истории педагогики в педагогических вузах, служить основой для создания спецкурсов для студентов и аспирантов педагогических вузов и на курсах повышения квалификации учителей и педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, разнообразием и широким кругом источников, в том числе и оригинальных, опорой на современные теоретико-методологические принципы, целостным подходом к изучению проблемы, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999-2001 гг.) - изучение трудов Эллен Кей, в том числе на языке оригинала, изучение зарубежной научной литературы на немецком, английском и шведском языках. Определение темы и гипотезы исследования.

Второй этап (2001-2004) - целенаправленный поиск и подбор материалов по теме, анализ источников, выявление взаимосвязи и преемственности педагогических идей Эллен Кей и педагогов-реформаторов первой трети XX века.

Третий этап (2004-2006) - изучение современных систем школьного образования Швеции и Германии и их анализ с точки зрения реализации педагогических идей Эллен Кей, оформление результатов исследования, публикация статей, выступления на конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические идеи Эллен Кей, формировавшиеся под влиянием гуманистической традиции в философии и педагогической мысли, философии позитивизма и народной педагогики Швеции, ставят в центр педагогического процесса личность ребенка и направлены на развитие его индивидуальности и воспитание гармонично развитого, социально-активного, творческого, стремящегося к постоянному самосовершенствованию и самообразованию члена общества.

2. Особую актуальность приобретают сегодня идея Эллен Кей о непреходящей роли матери, семьи и родительского дома для формирования гармоничной личности, и описанная ею система гуманистического воспитания, основанная на признании и соблюдении фундаментальных прав ребенка.

3. Педагогические идеи Эллен Кей, активно переосмысленые и получившие свое развитие в педагогической мысли и практике течения реформаторской педагогики первой трети XX века, оказали системообразующее влияние на формирование его гуманистической парадигмы и посредством данного течения были ретранслированы в современную педагогику. Описанный в книге «Век ребенка» идеал школы будущего стал прообразом современной школы Германии и Швеции, и применение данного опыта в современном российском школьном образовании будет содействовать процессу его модернизации.

Апробация и внедрение результатов работы

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения практических занятий со студентами по циклу психолого-педагогических дисциплин в Чебоксарском филиале Волго-Вятской академии государственной службы, в ходе выступлений на научных сессиях и методологических семинарах аспирантов ЧГПУ имени И.Я.Яковлева, заседаниях кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ЧГПУ. Результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006) и ряде научно-практических конференций по вопросам педагогики и образования, проводившихся в г.Чебоксары в 2004-2006гг. Материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора (2 монографии, статьи в сборниках научно-теоретической и публицистической направленности) объемом 19,5 печатных листов.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе:

Рассмотрев различные аспекты реализации и развития педагогических идей Эллен Кей педагогикой XX века, мы можем констатировать следующее:

1. Проведенный сравнительно-сопоставительный анализ идей Эллен Кей и других представителей реформаторской педагогики первой трети XX века (Г.Литца, П.Гехеба, Р.Штайнера, П.Петерсена, Д.Дьюи, К.Н.Вентцеля и др.) позволяет нам сделать вывод о глубоком проникновении идей Эллен Кей в многочисленные педагогические системы и успешной реализации ее идей педагогической практикой многих альтернативных школ того времени. Особенно сильное влияние ее идей испытала педагогика Германии. В целом мы можем утверждать, что книга Эллен Кей «Век ребенка» оказала огромное влияние на формирование гуманистической парадигмы реформаторской педагогики. Движение реформаторской педагогики, в свою очередь, выступило своеобразным ретранслятором идей Эллен Кей в современную педагогическую и общественно-историческую реальность. В частности, великий русский педагог К.Н.Вентцель продолжил начатую ею борьбу за осуществление прав ребенка, которая в конечном счете спустя десятилетия увенчалась принятием важнейшего международного документа - Конвенции о правах ребенка.

2. Современные системы школьного образования Германии и Швеции реализует многие требования к построению процесса обучения, выдвинутые Эллен Кей на страницах книги «Век ребенка» и принципы обучения, выделенные нами в системе ее педагогических идей. Главное требование Эллен Кей - индивидуальный подход к образованию в зависимости от способностей и природных наклонностей ученика, провозглашено на уровне программных документов министерств образования Германии и Швеции и реализуется в повседневной педагогической практике школ посредством широкого спектра дисциплин по выбору.

3. Большинство положений Эллен Кей, касающихся школьного образования, и выделенные нами в системе ее педагогических идей принципы обучения востребованы современной российской системой образования и реализуются путем вводимого ныне профильного обучения, системы элективных курсов, дифференцированного и личностно-ориентированного подхода в обучении, деятельностного подхода, интегрированного обучения, и т.д. Эффективности реализации программы модернизации образования в Российской Федерации будет способствовать использование гуманистического потенциала педагогических идей Эллен Кей: право ребенка на образование, соответствующее его индивидуальным качествам и наклонностям; доверие к самостоятельной позиции ученика в учебной деятельности; безотметочное обучение и приоритет моральных и эмоциональных стимулов; роль учителя как старшего товарища и помощника; эстетизация образовательного пространства.

Предложенная шведской писательницей и педагогом в свое время модель идеальной школы будущего может служить ориентиром для создания модели современной российской инновационной школы, что представляется целесообразным в свете активных процессов модернизации российского образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические идеи Эллен Кей и их реализация в современном образовании"

На правах рукописи

Михайлова Марина Васильевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ ЭЛЛЕН КЕЙ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1? ./1^

Чебоксары - 2006

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики музыки ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я.Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук профессор

Кузнецова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Морова Наталия Сергеевна

доктор педагогических наук профессор Краснов Николай Герасимович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Мордовский

государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева»

Защита состоится 04 октября 2006 в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я.Яковлева» по адресу: 428000, г.Чебоксары, ул. К.Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им.И.ЯЛковлева»

Автореферат разослан 1 сентября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие общества и обусловленные им изменения во всех сферах экономической, политической и социальной жизни неизбежно ставят систему образования перед необходимостью реформ. Стремительная динамика изменений, происходящих во всех сферах жизни современной России, ставит перед педагогической общественностью непростую задачу подготовки нового поколения конкурентоспособных специалистов, способных мыслить инновационно, быстро реагировать на изменяющиеся условия жизни и адаптироваться к ним, интегрированных в мировую культуру, готовых к диалогу и эффективному сотрудничеству. Очевидно, что современная система образования в России нуждается в инновационном прорыве, способном привести ее в соответствие с произошедшими в нашей стране изменениями.

В данных условиях представляется целесообразным обратиться к педагогическому опыту, накопленному предыдущими поколениями и активно переосмыслить его. Анализ педагогических концепций великих педагогов прошлого, реконструкция их идей и методов поможет созданию новых педагогических парадигм и включению этого опыта в активную педагогическую практику, что, несомненно, будет способствовать решению задачи повышения качества образования.

В данном контексте в истории развития педагогической мысли интересным периодом представляется реформаторская педагогика конца Х1Х-первой трети XX века, называемая разными исследователями также новой педагогикой, альтернативной педагогикой, педагогикой свободного воспитания. Представители данного течения впитали весь позитивный опыт, накопленный педагогической наукой до них, очертили перспективы и направления развития образования, выдвинули новые принципы и методы обучения, многообразие которых позволяет нам выбрать наиболее оптимальные для сегодняшнего дня. Реформаторская педагогика привлекательна для нас тем, что ставит во главу угла воспитание гармонично развитой личности в процессе образования, провозглашает ценность индивидуальности каждого ученика, использует прогрессивные методы преподавания и обучения, которые имеют практическую направленность, опирается на глубокое научное изучение психологии детства. По нашему глубокому убеждению, реформпедагогика, возникшая как реакция на глобальные изменения общества на рубеже Х1Х-ХХ веков, способна подсказать нам ответы на

многие вопросы, стоящие перед педагогами сегодня, и достойно ответить на вызовы современности.

Реформаторской педагогикой (новой педагогикой, педагогикой свободного воспитания, альтернативной педагогикой) исследователями называется течение в педагогической теории и практике, проявившееся в различных странах Европы и Соединенных Штатах в конце девятнадцатого столетия в виде целого ряда школ, провозгласивших необходимость реформы существующей системы обучения и воспитания и вводивших новые принципы в практику. Один из главных идеологов этого течения - шведская писательница, публицистка, общественный деятель, лидер женского движения и известный педагог Эллен Кей называет новое течение психологической педагогикой. Книга Эллен Кей «Век ребенка» (1900) хронологически находится в центре данного периода развития педагогической мысли и практики. Она знаменует собой начало рефлексивного этапа в реформаторской педагогике, когда разрозненные школы в разных странах Европы, возглавляемые передовыми педагогами, начинают осознавать себя как единое течение с общими целями. Эллен Кей провозгласила основополагающий принцип новой педагогики - воспитание «исходя из ребенка» и сформулировала другие основные положения. Ее книга была переведена практически на все европейские языки и выдержала огромное количество переизданий. В России, например, «Век ребенка» вышел почти одновременно сразу в трех издательствах в 1905-1906 гг., в Германии до 1933 года книга переиздавалась 26 раз. Эта книга, изложившая идеологическую платформу реформаторской педагогики, способствовала популяризации новых школ, распространению прогрессивного педагогического мышления не только среди широкого круга педагогов, но и среди родителей.

В первой трети двадцатого столетия целый ряд блестящих педагогов вслед за Эллен Кей публикует свои работы, развивая и детализируя принципы реформаторской педагогики. Внутри реформаторской педагогики образуются различные направления, характеризующиеся многообразием подходов к реализации идей свободного воспитания. Это эпоха расцвета реформаторской педагогики, давшая нам целый ряд выдающихся имен (Р.Штайнер, Г.Литц, П.Петерсен, А.Нейлл, М.Монтессори, Д.Дьтои, в России -К.Вентцель и др.).

Развиваясь во всем своем многообразии, движение реформаторской педагогики оставалось верным основным принципам, провозглашенным Эллен Кей. К сожалению, общий ход мировой

истории и катаклизмы середины двадцатого столетия приостановили развитие этого движения, и после долгого периода забвения мы сейчас заново переосмысливаем опыт реформаторской педагогики и находим в нем ответы на многие вопросы сегодняшней реальности.

В связи с этим представляется чрезвычайно интересным и полезным обратиться к истокам движения реформаторской педагогики, а именно — к педагогическому наследию Эллен Кей. Большинство высказанных ею положений не только не утратили своей актуальности, но могут быть успешно интегрированы в современную систему образования.

Степень изученности проблемы

Научная значимость исследуемой проблемы подтверждается слабой степенью ее изученности в отечественной педагогической литературе.

В дореволюционные и послереволюционные годы российская педагогическая наука внимательно изучала достижения и теоретические основы реформпедагогики, по-своему переосмысливая и адаптируя ее опыт. Книга Эллен Кей «Век ребенка» впервые появилась в русском переводе в 1905 году и в течение двух лет выдержала несколько переизданий, причем издавали книгу не только ориентирующиеся на высокообразованного читателя издательства (например, издательство «Мир» Л.В.Богушевского), но и издательство И.Д.Сытина, специализировавшееся на издании литературы для широких народных масс по доступным ценам (здесь книга вышла под названием «Век дитяти»). Отечественная педагогическая пресса положительно отзывалась о книге Эллен Кей, педагогическая общественность поддерживала выдвинутые в книге положения о важности развития индивидуальности каждого ребенка, необходимости реформирования системы общего образования и т.д. Русская педагогическая пресса того времени («Вестник воспитания», «Свободное воспитание», «Русская школа», «Школа и жизнь») вообще много писала о теории и практике свободного воспитания, кроме того, регулярно появлялись книги и брошюры по данной проблематике. Среди тех, кто особенно глубоко воспринял мысли Эллен Кей о воспитании и образовании, можно назвать замечательного русского педагога К.Вентцеля. Он высоко оценил книгу «Век ребенка», назвав ее центральным трудом в педагогике. Со временем, однако, Эллен Кей и ее педагогические концепции были забыты в России, поэтому сегодня ее имя малоизвестно нашей педагогической общественности. Имя Эллек Кей упоминалось в педагогических справочниках и

энциклопедиях, однако авторы статей, как правило, с позиций марксизма-ленинизма критически высказывались о ее идеях.

Со второй половины 80х гг XX века, т.е. начиная со времени перестройки, неуклонно растет вновь возродившийся интерес к течению реформаторской педагогики, обусловленный перспективами обновления российского образования и поиском новых парадигм. Этот интерес нашел свое отражение в ряде работ современных исследователей, среди которых особенно хотелось бы отметить кандидатскую диссертацию Е.В.Иванова (Свободное воспитание как педагогическое направление в Западной Европе в первой трети XX вв.. СПб, 1996), посвященную представителям трех разных направлений реформпедагогики - М.Монтессори, А.Нейлла и Р.Штайнера, кандидатскую диссертацию М.М. Эпштейна (Реализация идей «новой школы» в опыте педагогов первой трети XX в. в России. СПб., 1998), содержащую подробное описание развития реформпедагогики в России, докторскую диссертацию Т.И. Лобачевой (Проблема воспитания внутренней свободы личности в российской педагогике втор. пол. XIX - начала XX вв. М., 2002) и Л.В. Образцовой (Гуманистическая педагогика Германии конца XIX - начала XX вв., 1870-1933 гг. Пятигорск, 2002). Проблемам реформпедагогики посвящены работы Г.Б.Корнетова, М.Н.Певзнер, И.И.Батчаевой, М.В.Богуславского, О.В.Дмитриевой, М.Г.Сороковой и др. Данные работы интересны для нас тем, что, в ходе подробного анализа культурно-исторических истоков и теоретических основ реформпедагогики, большинство авторов отмечает особую роль Эллен Кей как создателя идеологической платформы данного течения и коротко останавливаются на основных положениях ее книги «Век ребенка». Однако в отечественной педагогической литературе до сих пор нет ни одного исследования, посвященного подробному анализу идей Эллен Кей (как практически нет и работ, посвященных педагогике Швеции).

Зарубежная история педагогики, в отличие от российской, рассматривала течение реформпедагогики как чрезвычайно интересный культур но-исторический феномен и самым внимательным образом на протяжении всего XX столетия изучала его теорию и практику. Труды по данной проблематике насчитывают тысячи наименований на всех европейских языках. Что касается непосредственно трудов, посвященных педагогическим идеям Эллен Кей, то самые обширные списки научной литературы (наряду с работами на шведском языке) мы находим среди немецкоязычных

источников. Это вполне объяснимо - ведь наибольший интерес и наибольшее число последователей идеи Эллен Кей нашли в Германии.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. произошел новый всплеск интереса к наследию Эллен Кей. Отмечая столетие со времени выхода в свет книги «Век ребенка», педагоги стран Европы сделали еще одну попытку переосмыслить идеи Эллен Кей, проанализировать, какие из них были реализованы в ходе развития системы образования и воспитания в XX веке, какие остались нереализованными, и по каким причинам это произошло, что из наследия замечательного шведского педагога остается актуальным и по сей день. В разных странах вышли переиздания «Века ребенка» с подробными вступительными статьями и комментариями ученых, появились статьи в периодической печати, теле- и радиопередачи, были проведены конференции, выпущены сборники научных статей.

Необходимость изучения педагогической теории и опыта прошлого, определивших современные тенденции в образовании (гуманизация и гуманитаризация, культуросообразность, практикоориентированность, индивидуализация) обусловила выбор проблемы нашего исследования, которая формулируется следующим образом: в чем сущность педагогических идей Эллен Кей, одного из выдающихся представителей гуманистической педагогики, степень их влияния на педагогику XX века и возможности их реализации в современной системе образования?

Вышеизложенное обусловило объект, предмет и цель исследования.

Целью исследования является научное обоснование педагогических идей Эллен Кей и возможности их реализации в современном образовании.

Объект исследования — научно-педагогическое и литературно-публицистическое наследие Эллен Кей.

Предмет исследования - педагогические идеи Эллен Кей в совремнном образовании.

Гипотеза исследования основывается на том, что педагогические идеи Эллен Кей оказали существенное влияние на развитие педагогики XX столетия, ставящей в центр воспитательного процесса личность ребенка; использование ее идей современной системой семейного и школьного воспитания способствует реализации основных положений гуманистической педагогики, педагогики воспитания свободной к гармоничной личности.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и гипотезы исследования, нами поставлены следующие задачи:

1. Выделить и охарактеризовать этапы профессионально-педагогического становления Эллен Кей, определить источники формирования ее педагогических идей в европейском педагогическом и культурно-историческом контексте конца XIX — первой трети XX в.

2. Раскрыть сущность и содержание педагогических идей Эллен Кей.

3. Проанализировать влияние идей Эллен Кей на формирование гуманистической парадигмы реформаторской педагогики.

4. Показать реализацию педагогических идей Эллен Кей в современных школах Германии и Швеции и обосновать перспективы их использования в российском школьном образовании в контексте его модернизации. Методологическую основу исследования составляют:

принципы историзма, связи теории с практикой, научности, последовательности, системности, объективности в подборе и оценке фактов и явлений; культурно-исторический и системный подходы к изучению истории педагогической мысли и практики, позволяющие рассматривать идеи Эллен Кей как философское, социальное, культурное и педагогическое явление; результаты исследований в области сравнительной педагогики в трудах отечественных и зарубежных ученых; гуманистическая направленность развития теории и практики воспитания и обучения.

Теоретическую основу исследования составили труды педагогов-реформаторов Дж.Дыои, К.Н.Вентцеля, Ф.Гансберга, Л.Гурлита, П.Петерсена, Р.Штайнера, Г.Шаррельмана и др.; отечественных исследователей истории и теории педагогики И.И.Батчаевой, М.В.Богуславского, А.Н.Джуринского, Б.Г.Корнетова, В.В.Краевского, Т.И.Лобачевой, Л.В.Образцовой, М.Г.Сороковой, В.А.Тестова и др.; зарубежных ученых-педагогов Т.Легборна, У.Стафсенг, В.Шайбе; современных психологов Ю.Б.Гиппенрейтер, Э.Г.Эйдемиллера, А.В.Петровского, В.И.Гарбузова и др.

Источниками исследования являются труды Эллен Кей (в первую очередь ее книга «Век ребенка»), материалы немецкоязычных и шведских Интернет-сайтов по реформаторской педагогике, Интернет-сайтов школ имени Эллен Кей в Берлине и Стокгольме, материалы научных педагогических конференций и семинаров в Германии и Швеции.

Методы исследования: теоретический анализ, изучение источников, ретроспективный анализ и синтез, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация и историко-педагогическая

интерпретация информации, содержащейся в источниках, метод исторического и логического анализа, обобщение опыта лучших коллективов учебно-воспитательных учреждений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в отечественной педагогической науке освещены этапы профессионально-педагогического становления Эллен Кей и определены источники формирования ее педагогических взглядов (труды философов и педагогов-гуманистов, философия позитивизма, народная педагогика);

- дан анализ системы педагогических идей Эллен Кей, раскрыты и выделены основополагающая идея и принципы воспитания (принцип воспитания «исходя из ребенка», целостного принятия личности ребенка, равноправного и доверительного общения, развития самостоятельности, воспитания индивидуального нравственного чувства, последовательности, средового воздействия) и обучения (принцип индивидуальности образования, интегрированного обучения, «блочной» концентрации учебного материала, самостоятельности в освоении учебного материала, практической направленности обучения), раскрыта гуманистическая сущность педагогических идей Эллен Кей;

- доказана значимость вклада Эллен Кей в формирование гуманистической парадигмы реформаторской педагогики, показаны пути и способы реализации педагогических идей Эллен Кей в современных школах Германии и Швеции и определены перспективы их использования в российском школьном образовании в контексте его модернизации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет научное представление о роли Эллен Кей в формировании парадигмы реформаторской педагогики конца XIX-первой трети XX века и обогащает целостное научное представление о данном течении как об уникальном педагогическом и культурно-историческом явлении, углубляет понимание гуманистической сущности концепции «свободного воспитания». Результаты исследования могут послужить совершенствованию теории и практики обучения и воспитания в условиях демократизации общественной жизни, способствуют осмыслению преемственности идей в мировом историко-педагогическом процессе и обновлению этого процесса как движения к гуманистической педагогике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и положения будут способствовать более полному и системному освещению педагогической проблематики данного

периода в развитии педагогической мысли. Факты, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть использованы при дальнейшем изучении различных образовательных систем и педагогических теорий, а также в научных работах по истории педагогики, в учебных курсах по истории педагогики в педагогических вузах, служить основой для создания спецкурсов для студентов и аспирантов педагогических вузов и на курсах повышения квалификации учителей и педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, разнообразием и широким кругом источников, в том числе и оригинальных, опорой на современные теоретико-методологические принципы, целостным подходом к изучению проблемы, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999-2001 гг.) - изучение трудов Эллен Кей, в том числе на языке оригинала, изучение зарубежной научной литературы на немецком, английском и шведском языках. Определение темы и гипотезы исследования.

Второй этап (2001-2004) - целенаправленный поиск и подбор материалов по теме, анализ источников, выявление взаимосвязи и преемственности педагогических идей Эллен Кей и педагогов-реформаторов первой трети XX века.

Третий этап (2004-2006) - изучение современных систем школьного образования Швеции и Германии и их анализ с точки зрения реализации педагогических идей Эллен Кей, публикация статей, выступления на конференциях; оформление результатов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эллен Кей является выдающимся шведским педагогом, писателем, публицистом. Формирование ее педагогических идей происходило в условиях интенсивного развития педагогической науки, обусловленного социально-экономическими факторами и государственной политикой в области образования в Европе последних десятилетий XIX века, потребностью общества в подготовке всесторонне развитых инициативных людей, готовых к активной деятельности в различных сферах экономической, государственной и общественной жизни. Актуальной задачей становится построение национальных образовательных систем, соответственно педагогике придается роль их организатора и.идеолога. Вместе с тем в педагогике

рассматриваемого периода отмечается тенденция к появлению педагогических инноваций — реформаторской педагогики, ключевой фигурой которой являтся шведская писательница и педагог Эллен Кей. Педагогические идеи Эллен Кей, формировавшиеся под влиянием гуманистической традиции в философии и педагогической мысли, философии позитивизма и народной педагогики Швеции, ставят в центр педагогического процесса личность ребенка и направлены на развитие его индивидуальности и воспитание гармонично развитого, социально-активного, творческого, стремящегося к постоянному самосовершенствованию и самообразованию члена общества.

2. Выдвинутые Эллен Кей идеи свободного и естественного воспитания легли в основу базовых положений реформаторской педагогики XX века: воспитание «исходя из ребенка», уважение к его индивидуальности, ненасилие и соблюдение фундаментальных прав ребенка, воспитание в благоприятной среде (семья, эстетика повседневной жизни, книги, искусство,' природа). Особую актуальность имеет идея о непреходящей роли матери, семьи и родительского дома для формирования гармоничной личности, и описанная ею система гуманистического воспитания, основанная на признании прав ребенка.

На основе анализа проблем школьного образования была разработана модель «школы будущего», в которой образовательный процесс строится на принципах гуманизации и индивидуальности образования, самостоятельности ученика в освоении учебного материала, интегрированного обучения, практической направленности обучения и инновационных методах обучения.

3. Педагогические идеи Эллен Кей, получившие свое развитие в педагогической мысли и практике реформаторской педагогики первой трети XX века, оказали системообразующее влияние на формирование ее гуманистической парадигмы и были ретранслированы в современную педагогику. Модель «школы будущего» стала прообразом современной школы Германии и Швеции (в частности, школ имени Эллен Кей в Берлине и Стокгольме). Применение данного опыта в современном российском школьном образовании будет содействовать процессу его модернизации. Эффективности реализации программы модернизации образования в Российской Федерации будет способствовать использование гуманистического потенциала педагогических идей Эллен Кей: право ребенка на образование, соответствующее его индивидуальным качествам и наклонностям; доверие к самостоятельной позиции ученика в учебной деятельности; безотметочное обучение и приоритет

моральных и эмоциональных стимулов; роль учителя как старшего товарища и помощника; эстетизация образовательного пространства.

Апробация и внедрение результатов работы. Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения практических занятий по циклу психолого-педагогических дисциплин со студентами Чебоксарского филиала Волго-Вятской академии государственной службы, в ходе выступлений на научных сессиях и методологических семинарах аспирантов ЧГПУ имени И.Я.Яковлева, заседаниях кафедр теории и истории музыки, истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ЧГПУ. Результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006) и ряде научно-практических конференций по вопросам педагогики и образования, проводившихся в г.Чебоксары в 2004-2006гг. Материалы исследован™ нашли свое отражение в научных публикациях автора (2 монографии, 8 статей в научных сборниках) общим объемом 19,45 печатных листов.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели, задачи исследования, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна, теоретическая и практичская значимость работы, достоверность научных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В I главе «Становление педагогических идей Эллен Кей» охарактеризован общественно-исторический контекст развития научно-педагогичсских идей в конце XIX - начале XX века, описан процесс возникновения реформаторской педагогики, выделены этапы профессионально-педагогического становления Эллен Кей и показаны важнейшие источники формирования ее педагогических идей.

Бурные процессы, происходящие в мире во второй половине XIX столетия в экономической, социальной, политической, научной и культурной сферах, привели к необходимости создания единой национальной школы, контролируемой государством и призванной обеспечить развивающуюся экономику квалифицированными кадрами. Ощущая эту потребность общества, многие мыслители стали решать проблему несоответствия старых методов обучения и воспитания

новой общественно-исторической ситуации и необходимости реформирования и инноваций в сфере образования.

На рубеже Х1Х-ХХ веков сложились объективные предпосылки для оформления разрозненных попыток педагогических инноваций в новое мощное течение педагогической мысли и практики, получившее в последствии название реформаторской педагогики, новой педагогики, педагогики свободного воспитания. Эллен Кей суждено было стать ключевой фигурой, идеологом нового педагогического движения, а ее книге «Век ребенка» - его своеобразным манифестом, с выходом из печати которого начинается активное проникновение новой педагогической идеологии в широкие массы педагогов и родителей.

Этапы профессионально-педагогического становления Эллен Кей: 1849-1869 — детство и юность в родительском доме в Сундсхольме (провинция Смоланд, Швеция), получение домашнего образования и первый педагогический опыт;

1869- 1880 — политическая деятельность в качестве секретаря отца, депутата шведского риксдага, активное самообразование, первые литературно-критические и публицистические работы; 1880-1903 - актиная педагогическая деятельность в Институте для рабочих и частной школе Анны Витлок в Стокгольме, стремительное развитие карьеры публициста и писателя;

1903-1909 — активная популяризация собственных идей на европейской арене (публичные лекции и выступления, многочисленные поездки, публикация книг па разных языках);

1909-1926 - возвращение на родину, проживание в собственном доме в Странде.

Педагогические воззрения Эллен Кей формировались под влиянием атмосферы родительского дома, которая причудливым образом сочетала в себе жесткость и требовательность по отношеншо к детям, суровые наказания с необычной для того времени свободой и прекрасными условиями для развития личности. Домашнее образование, полученное Эллен Кей, было широким и неформальным и заложило основу для эффективного самообразования и развития на протяжении всей ее жизни. Кроме того в доме ее родителей чтили национальные традиции. Своеобразие быта шведской деревенской усадьбы, уют и простота стали идеалом для Эллен Кей, что нашло отражение в ее педагогических идеях. Участие в общественной жизни страны с ранней юности (под влиянием политической деятельности отца) сформировало в Эллен Кей активную жизненную позицию,

сделало из нее борца, неустанно боровшегося за справедливость социального устройства, отстаивавшего права женщин и детей.

В формировании педагогических идей Эллен Кей основополагающее значение имели труды по философии позитивизма, Гете, Монтеня, Руссо, Ницше и др. На основе критического анализа различных философских и педагогических систем ею была выработана собственная позиция, заключающаяся в гуманном отношении к детству и ребенку, защите его прав, необходимости создания всех условий — общественных и педагогических — для полноценного развития индивидуальности каждого ребенка.

Во II главе проанализированы сущность и содержание педагогических идей Эллен Кей, в частности, ее взгляды на фундаментальные права ребенка, принципы и методы семейного воспитания, на роль среды в формировании личности, на проблемы школьного воспитания и обучения.

В основе системы педагогических взглядов Эллен Кей лежит идея счастливого детства для каждого ребенка, осуществление которой она полагает возможным через законодательное закрепление провозглашенных ею прав ребенка и новую систему воспитания и обучения.

Для Эллен Кей характерно дуалистическое понимание сущности человеческой личности, где положительные и отрицательные качества представляют собой диалектическое единство (говоря современным языком - наши недостатки есть продолжение наших достоинств). При этом она настаивает на невозможности и бессмысленности попыток искоренения отрицательных качеств, однако полагает возможным превращение слабых сторон личности в сильные путем «изменения вектора» (ММ), направления их применения, отдавая себе при этом полный отчет о необычайной сложности данной педагогической задачи.

, Процесс воспитания, по Эллен Кей, должен не ломать природу ребенка, а следовать ей, поддерживая качества, заложенные в него природой. Выступая против попыток взрослых «лепить» личность ребенка в соответствии со своими представлениями, она призывает воспитывать «исходя из ребенка», то есть исходя из его природных наклонностей и индивидуальных личностных качеств, осуждает стремление взрослых подавить волю ребенка, считая, что необходимо дать детям право на проявление своих чувств и эмоций, дать им возможность побыть «нехорошими», испытать . последствия и научиться контролировать свои чувства, развивая таким образом свой эмоциональный интеллект. Эллен Кей выступает также за исключение

телесных наказаний из педагогической практики семьи и школы и призывает родителей пересмотреть свой взгляд на систему наказаний вообще, полагая, что самым действенным наказанием будет предоставление ребенку возможности до конца пережить естественные последствия своих поступков.

Эллен Кей провозглашает идеалом воспитание, основанное на глубоком знании и понимании детской психологии и бережном отношении ко внутреннему миру ребенка, настаивая на том, что необходимо ограждать детей от невежественного и грубого вмешательства в их внутренний мир со стороны взрослых. Она осуждает постоянное вмешательство в жизнь ребенка, многочисленные ограничения и непрерывный контроль, чрезмерную опеку со стороны взрослых, призывая предоставить ребенку свободу действий (в тех границах, когда его свобода не задевает прав других) и право совершать ошибки и проибретать собственный опыт. Эллен Кей убеждена, что, навязывая детям шаблоны и штампы в поведении и мышлении, взрослые препятствуют развитию у детей самостоятельности и оригинальности, а навязывая детям нормы морали и нравственности, мы лишаем их возможности развития индивидуального нравственного чувства и умения нести ответственность за свои поступки.

Для педагогических взглядов Эллен Кей характерно рассмотрение воспитания детей в широком историческом и общественном контексте, как воспитания будущих членов общества Являясь последовательницей философии позитивизма, Эллен Кей убеждена в возможности постепенного преобразования человеческого общества в сторону большей свободы и гуманности, поэтому она. считает, что воспитывая самостоятельную, самодостаточную и ответственную личность, ярко выраженную индивидуальность в каждом отдельном ребенке, мы тем самым формируем более развитое гражданское общество.

В выборе видов и методов педагогического воздействия Эллен Кей отдает предпочтение длительному постепенному влиянию правильно сформированной взрослыми окружающей развивающей среды, в которой должен расти ребенок и косвеным «созидающим» методам воздействия, среди которых личный пример родителей и педагогов играет не последшою роль, высказывая сомнение в эффективности прямого воздействия и быстрых карательных мер в отношении ребенка.

Непременным условием успешности воспитательного процесса Эллен Кей считает постоянное саморазвитие педагога,

самовоспитание, самосовершенствование, уважительное отношение к личности ребенка, сохранение свежести восприятия и открытости всему новому.

Одним из главных качеств успешной воспитательной системы Эллен Кей считает последовательность. Именно последовательность, а также практическую направленность воспитания, включающую в себя действительное участие детей в деятельности взрослых, являются, по мнению Эллен Кей, тем ценным ядром, которое необходимо взять из традиционной народной педагогики и сохранить как элемент современного воспитания.

Все вышесказанное позволило нам выделить следующие принципы воспитания в системе педагогических идей Эллен Кей: принцип воспитания «исходя из ребенка», исходя из его природных наклонностей и индивидуальных личностных качеств, принцип целостного принятия личности ребенка, принцип равноправного и доверительного общения, принцип развития самостоятельности, принцип воспитания индивидуального нравственного чувства, принцип естественных последствий, принцип последовательности, принцип средового воздействия.

Принцип средового воздействия является особенно важным для понимания педагогического мировоззрения Эллен Кей и предопределяет предпочтение мягкому, постепенному, косвенному и «созидающему» воздействию окружающей среды (семейного и бытового уклада, народных традиций и фольклора, природы, искусства, книг, игрушек и т.д.) перед системой наказаний и ограничений.

Одним из главных инструментов педагогического воздействия на формирующуюся личность является, по мнению Эллен Кей, эстетическое воспитание. Оно должно выражаться прежде всего в неприметном на первый взгляд, но постоянном воздействии эстетически организованной среды, которая окружает ребенка дома и в школе, общении с природой, ознакомлении с культурным наследием человечества. Привнесение прекрасного в повседневный быт и привитие художественного вкуса имеют непреходящее для формирования личности. Эллен Кей видела огромный воспитательный потенциал в неисчерпаемом духовном богатстве народных традиций, деревенского домашнего уклада и быта, ремесел, устного народного творчества и сказок, а также. старинных народных танцев и игр. В предметах народного быта, в традиционном обустройстве шведского деревенского дома она видит некий эстетический идеал, эталон вкуса, оптимальное сочетание красоты и функциональности.

В центр педагогического внимания Эллен Кей ставилось семейное воспитание. Выражая беспокойство по поводу усилившейся тенденции к раштей социализации, она рассматривала этот процесс всесторонне, критикуя детские дошкольные учреждения за невнимание к индивидуальности ребенка. Эллен Кей полагает, что только семья и родительский дом способны дать ребенку необходимый ему для будущей жизни в обществе опыт первичной социализации. Только семья способна предоставить ребенку все условия для развития его индивидуальных качеств, обеспечить его полноценное психическое и эмоциональное развитие, обучить взаимодействию с окружающими, дать настоящее трудовое воспитание (несравнимое с имитацией трудовой деятельности в детском саду), а также развить в нем чувство ответственности и индивидуальное нравственное чувство. Эллен Кей призывает вернуть родительскому дому подобающее ему место в системе воспитания путем создания общественных условий, при которых матери молги бы давать своим детям первоначальное образование, и которые позволили бы передвинуть поступление в школу на возраст девяти лет — то есть тот возраст, когда ребенок, по ее мнению, действительно физически и психологически готов к этому.

Рассматривая проблемы школьного воспитания и образования, Эллен Кей резко критикует современную школьную систему за невнимание к индивидуальным особенностям учеников, отсутствие индивидуального подхода в обучении и неспособность школы поддерживать познавательный интерес и познавательную активность ребенка. Причины отсутствия мотивации у учеников, по мнению Эллен Кей, кроются в формальном характере преподавания и слишком большой дозе абстрактности, в слишком большом количестве одновременно изучаемых предметов, нерациональном построении учебных курсов и торопливости в их освоении, частом несоответствии преподаваемого материала уровню психического развития детей, однообразии методов обучения, отсутствии интегрированного подхода в обучении, пассивной роли учеников, предписанной традиционным подходом гербартианской педагогики, слишком малой доля самостоятельной деятельности детей в процессе обучения, отсутствии практической направленности обучения и т.д. Перегруженность детей уроками, по наблюдению Эллен Кей, отрицательно влияет на их здоровье и мешает полноценной жизни в семье. Эллен Кей выступает против разделения школ по половому и классовому признаку и выдвигает требование создания единой школьной системы, обучение в которой должно строиться на гуманистических принципах и на принципе уважения к индивидуальности ученика.

Рассуждения Эллен Кей о проблемах современной школы демонстрируют глубокое видение слабых сторон и недостатков системы обучения. Подвергая резкой критике существующую систему, она выдвигает предложения по ее совершенствованию.

Так, в портрете идеальной школы будущего, нарисованном Эллен Кей, мы видим идеальное место для получения ориентированного на жизнь образования. Эллен Кей выделяет следующие основные составляющие системы обучения: самостоятельная поисковая исследовательская деятельность детей, занимающая большую часть времени обучения; небольшое количество учеников в классе, позволяющее учитывать их индивидуальные особенности; ранняя специализация учеников, имеющих ярко выраженные индивидуальные способности; особое расписание занятий, предусматривающее возможности углубленного изучения предметов способными учениками; оптимальное сочетание одновременно изучаемых курсов и распределение их по времени года; разнообразие методов и средств обучения; практическая направленность обучения; интегрированное обучение, призванное сформировать целостную картину мира в сознании учеников. На основании анализа описанной Эллен Кей системы обучения нами были выделены пять основных принципов обучения в идеальной школе будущего Эллен Кей: принцип индивидуальности образования, принцип «блочной» концентрации учебного материала, принцип самостоятельности в освоении учебного материала, принцип практической направленности обучения, принцип интегрированного обучения. Главными задачами обучения в школе являются, по Эллен Кей, формирование навыков самостоятельной мыслительной деятельности и создание целостной картины мира в представлении учащегося, а также формирование навыков для активного самообразования в течение всей последующей жизни. Важным педагогическим условием для успешного претворения в жизнь принципов новой школы является новая, особая роль учителя, направляющего самостоятельную деятельность учеников, и возникающие в связи с этим новые требования к профессиональному уровню учителя.

Несмотря на то, что «школа будущего» описывалась ею как мечта, реализуемая лишь в отдаленном будущем, многие положения ее концепции были реализованы уже в первой трети XX века реформаторской педагогикой и через ее наследие проникли в современные системы воспитания и обучения

В; III главе рассмотрено преломление и развитие педагогических идей Эллен Кей в различных направлениях реформаторской педагогики первой трети XX века, реализация ее идей современными системами школьного образования Германии и Швеции, описана и проанализирована педагогическая практика школ имени Эллен Кей в Берлине и Стокгольме, рассмотрены возможности более глубокой интеграции педагогических идей Эллен Кей в российскую систему образования.

Проведенный сравнительно-сопоставительный анализ идей Эллен Кей и других представителей реформаторской педагогики первой трети XX века (ГЛитца, П. Гехеба, Р.Штайнера, П.Петерсена, Д.Дьюи, К.Н.Вентцеля и др.) позволяет нам сделать вывод о глубоком проникновении идей Эллен Кей в многочисленные педагогические системы и успешной реализации ее идей педагогической практикой многих альтернативных школ того времени. Особенно сильное влияние ее идей испытала педагогика Германии. В целом мы можем утверждать, что книга Эллен Кей «Век ребенка» оказала огромное влияние на формирование гуманистической парадигмы реформаторской педагогики. Движение реформаторской педагогики, в свою очередь, выступило своеобразным ретранслятором идей Эллен Кей в современную педагогическую и общественно-историческую реальность. В частности, великий русских педагог К.Н.Вентцсль продолжил начатую ею борьбу за осуществление прав ребенка, которая в конечном счете спустя десятилетия увенчалась принятием важнейшего международного документа - Конвенции о правах ребенка.

Современные системы школьного образования Германии и Швеции реализует многие требования к построению процесса обучения, выдвинутые Эллен Кей на страницах книга «Век ребенка» и принципы обучения, выделенные нами в системе ее педагогических идей. Главное требование Эллен Кей - индивидуальный подход к образованию в зависимости от способностей и природных наклонностей ученика, провозглашено на уровне программных документов министерств образования Германии и Швеции и реализуется в повседневной педагогической практике школ посредством широкого спектра дисциплин по выбору.

Большинство положений Эллен Кей, касающихся школьного образования, и. выделенные нами в системе ее педагогических идей принципы обучения востребованы современной российской системой образования и реализуются путем вводимого ныне профильного обучения, системы элективных курсов, дифференцированного и

личностно-ориентированного подхода в обучении, деятельностного подхода, интегрированного обучения, и т.д. Предложенная ею в свое время модель идеальной школы будущего может служить ориентиром для создания модели современной российской инновационной школы, что представляется целесообразным в свете активных процессов модернизации российского образования.

В заключении даются общие выводы по всему исследуемому материалу, позволяющие доказать актуальность поставленных задач, подтвердить новизну исследования и практическую значимость работы.

Основываясь на результатах данного исследования, мы можем говорить об Эллен Кей как об одной из ключевых фигур в истории педагогической мысли XX века. Ее книга «Век ребенка», многократно переизданная на разных европейских языках, провозгласила «идеологическую платформу» реформаторской педагогики, сформулировав ее базовый гуманистический принцип воспитания «исходя из ребенка».

Система педагогических идей Эллен Кей обладает внутренней целостностью, логичностью, взаимосвязанностью и имеет гуманистическую направленность. В ее основе лежит идея о счастливом детстве для каждого ребенка, которая может быть реализована через законодательное закрепление прав детей и новую систему гуманистического воспитания, которая также основана на признании прав ребенка, бережном отношении к его внутреннему миру, развитии его индивидуальности. В основе новой системы воспитания должны лежать достижения психологической науки. Важную роль в ней играет новая модель личности воспитателя (педагога, родителя), находящаяся в процессе непрерывного личностного роста.

Особую актуальность имеет идея о непреходящей роли матери, семьи и родительского дома для формирования гармоничной личности, предупреждение о возможном неблагоприятном воздействии ранней социализации детей на их физическое и психическое здоровье и полноценное развитие индивидуальности. Принцип средового воздействия занимает особое место в системе педагогических идей Эллен Кей и предполагает в выборе средств педагогического воздействия предпочтение мягкому, косвенному, «созидающему» воздействию благоприятной воспитательной среды перед любой системой строгих карательных мер и ограничений. Понятие среды трактуется широко к включает личный пример взрослых, зстетиху повседневной жизни, бытовой уклад дома и семьи, трудовую

деятельность в семье, народные традиции и фольклор, книги, искусство, природа, игры и игрушки и т.д.

На основе анализа проблем школьного образования была разработана модель «школы будущего», в которой образовательный процесс строится на принципах индивидуальности образования, самостоятельности ученика в освоении учебного материала, интегрированного обучения, практической направленности обучения и инновационных методах обучения. Данная модель была взята за основу многими педагогами-реформаторами первой трети XX века при создании новых альтернативных школ. Таким образом идеи Эллен Кей получили свое развитие в педагогической мысли и практике реформаторской педагогики, оказали влияние на формирование ее гуманистической парадигмы и были ретранслированы в современную педагогику.

Модель «школы будущего» Эллен Кей стала прообразом современной школы Германии и Швеции (в частности, школ имени Эллен Кей в Берлине и Стокгольме). Применение данного опыта в современном российском школьном образовании будет содействовать процессу его модернизации. Большинство педагогических идей Эллен Кей, касающихся школьного образования, востребованы современной российской системой образования и реализуются в повседневной педагогической практике российской школы путем профильного обучения, системы элективных курсов, дифференцированного и личностно-ориентированного подхода в обучении, деятельностного подхода, интегрированного обучения, и т.д. Эффективности реализации программы модернизации образования в Российской Федерации будет способствовать использование гуманистического потенциала педагогических идей Эллен Кей: право ребенка на образование, соответствующее его индивидуальным качествам и наклонностям; доверие к самостоятельной позиции ученика в учебной деятельности; безотметочное обучение и приоритет моральных и эмоциональных стимулов; роль учителя как старшего товарища и помощника; эстетизация образовательного пространства. Модель идеальной школы будущего, описанная Эллен Кей, может служить ориентиром для создания модели современной российской инновационной школы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

I. Эстетические взгляды Эллен Кей / М.В. Михайлова // Культурно-образовательная среда школьника: Сборник научных статей. —

Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я.Яковлева, 2004. - С.39-48.

2. Интернационализация как одно го главных направлений развития современного образования/ М.В. Михайлова // Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва-Чебоксары: ЧТУ, 2004. - С.32-36.

3. Создание широкого культурологического контекста и воспитание толерантной личности при обучении будущих госслужащих иностранным языкам / М.В. Михайлова // Качество профессиональной подготовки специалистов сегодня — залог успешной работы завтра: Материалы научно-практической конференции. - Чебоксары, Чебоксарский педколледж им.Н.В.Никольского, 2004. - С.103-106.

4. Эллен Кей: этапы профессионально-педагогического становления / М.В. Михайлова // Воспитательно-образовательное пространство «национальная культура в многонациональной школе»: Сб.научн.статей.- Москва-Чебоксары,- Изд-во «КЛИО», 2005,-С.201-211.

5. «Новая педагогика» конца XIX - первой трети XX века о проблемах школьного образования (на примере Эллен Кей) / М.В. Михайлова // Философия отечественного образования: история и современность: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 131132.

6. Воспитание творческой саморазвивающейся личности как основная задача образования: современное прочтение педагогического наследия Эллен Кей / М.В. Михайлова // Педагогическое проектирование учебно-воспитательной работы в вузе: Сборник материалов II межвузовской научно-методической конференции. - Чебоксары: СПбГИЭУ (филиал), 2006. - С.33-37.

7. Личностный рост педагога как фактор повышения качества образования в системе педагогических идей Эллен Кей / М.В, Михайлова // Год духовного просвещения и наследие И.Я.Яковлева: Материалы яковлевских чтений 25 апреля 2006, -Чебоксары, 2006. - С. 113-116.

8. Семья как место первичной социализации в системе педагогических идей Эллен Кей / М.В. Михайлова // Взрослые и дети: зтнопедагогкческие проблемы семейного воспитания:

Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2006. - С. 56-62.

9. Педагогические идеи Эллен Кей и их реализация в современном образовании. Монография / М.В. Михайлова. - Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.-Чебоксары, 2006.- 210 с,- Библиогр.: с. 199-210. Деп. в ИТИП РАО 06.07.2006, № 33-06.

10. Гуманистическая педагогика Эллен Кей и современное образование. Монография / М.В. Михайлова. - Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева,-Чебоксары, 2006.- 152 с.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я.Яковлева» 14,06.2006.

Подписано в печать 30.08.2006. Формат 60x84/16. Объем 1,25 п.л. Заказ №2Ш Тираж 100 экз.

Отпечатано на полиграфическом участке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им.И.Я.Яковлева» 428000, г.Чебоксары, ул. К.Маркса, 38