Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы педагогики ненасилия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козлова, Антуанетта Георгиевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы педагогики ненасилия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Козлова, Антуанетта Георгиевна, 1997 год

Введение.

Глава I. Традиционная школа и альтернативные гуманистические течения в педагогике.

1.1 Роль традиций и инноваций в развитии школы и педагогики.

1.2 Генезис идей теории свободного воспитания в европейской педагогической науке.

1.2.1 Развитие концепции свободного воспитания как идейного источника педагогики ненасилия.

1.2.2 Воспитание к свободе в вальдорфской педагогике.

1.2.3 Становление идей свободного воспитания в русской педагогике.

1.3 Ненасилие как основополагающий принцип современных гуманистических течений в педагогике.

1.3.1 Педагогический аспект проблемы прав человека.

Выводы к главе 1.

Глава II. Историко-методологические основы педагогики ненасилия как самостоятельного течения.

II. 1 Эволюция в философском осмыслении феномена свободы.

11.2 Врожденные программы человека и общественная мораль.

11.3 Ценность идей ненасилия как методологическая основа современной педагогики.

Выводы к главе II.

Глава III. Сущность педагогического процесса в условиях реализации идей педагогики ненасилия.

III. 1 Формирование педагогического коллектива как гармонии индивидуальностей.

- и

111.2 Профессионализм и нравственная позиция учителя в педагогическом процессе.

111.2.1 Способы ненасильственного взаимодействия.

111.2.2 Выбор нравственной позиции.

111.3 Социализация подрастающих поколений в меняющемся мире.

111.4 Воспитание планетарного сознания - стратегическое направление педагогики ненасилия.

III.4.1 Обучение миролюбию.

III.4.2 Обучение с целью уменьшения насилия.

Выводы к главе III.

Глава IV. Проблемы опытно-экспериментальной работы по реализации идей педагогики ненасилия в образовательных учреждениях инновационного типа.

IV. 1 Анализ тенденций развития школы-лаборатории по проблемам педагогики ненасилия.

IV.2 Реализация концепции ненасилия в преподавании предметов педагогического цикла в высшей школе.

Выводы к главе IV.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы педагогики ненасилия"

Актуальность темы исследования определяется в первую очередь ее направленностью на будущее, стремлением изменить существующий мир к лучшему и сделать жизнь людей достойнее. XX век - кульминационный период современной цивилизации, век великих научных открытий и свершений и, вместе с тем, век самых разрушительных войн, революций и катастроф.

Выдающиеся достижения науки и техники: освоение ядерной энергии, космические полеты, компьютеры и средства массовой коммуникации в корне изменили среду обитания человека и открыли широкие перспективы для развития человечества. Но наряду с этим, как отмечают многие философы, социологи и психологи, технический прогресс не сопровождался нравственным совершенствованием человека. Основными стимулами научно-технического прогресса продолжают оставаться стремление людей к достижению военного превосходства и к наживе любой ценой.

На арене активных действий зачастую функционируют безнравственные политики, безответственные ученые, аморальные деятели искусства. Средства массовой информации, умело манипулируя общественным мнением, формируют образ "героя нашего времени" как беспринципного прагматика, руководствующегося в своей жизни принципом "цель всегда оправдывает средства". Во всех сферах нашей жизни обман, насилие и террор становятся привычным явлением. Иными словами, наблюдается моральная деградация общества. Перед человечеством нависла реальная угроза самоуничтожения.

Чтобы выжить в существующем мире, человек должен изменить свой менталитет - он уже достаточно изменил внешний мир, теперь настала пора меняться ему самому. Нужны новые ориентиры и идеалы, которые бы сделали человека более ответственным за все происходящее в мире. Нравственное совершенствование, гуманизация во всех сферах человеческой деятельности является единственной альтернативой, способной вывести человечество из кризисов, порожденных XX веком.

История развития человечества XIX-XX веков дала нам немало примеров высокого гражданского мужества в борьбе за идеалы ненасилия. Лев Толстой в России, Махатма Ганди в Индии, Мартин Лютер Кинг в США всем своим авторитетом, и даже ценой собственной жизни прокладывали путь новому мировоззрению.

С библейских времен и по сей день общество пытается карать зло в соответствии с заповедью Моисея "око за око, зуб за зуб", поручая это государству в лице армии, вооруженных стражей порядка, суда, тюрем и т.д. Но зло в мире от этого не только не исчезло а, напротив, возросло. Это происходит потому, что насильственная борьба была направлена не на уничтожение самого зла, а на уничтожение его носителей. Но силы зла невещественны, они заключены в самой природе человека - это гордыня, жестокость, алчность. и с ними нельзя бороться физическими средствами. А значит существует только один путь - путь через ненасилие, любовь, внутреннее самосовершенствование.

В настоящее время историческая эстафета осуждения насилия и утверждения высшей ценности человеческой жизни из области философских идей перешла в сферу международных массовых движений, объединяющих людей разных профессий: "Врачи за предотвращение ядерной войны", "Педагоги за мир и взаимопонимание", Международное экологическое движение

Green Peace", "Психологи за мир" и др., многие из которых действуют под эгидой ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Наиболее массовым движением прогрессивных педагогов, выступающих против принуждения, подавления достоинства детей, развития способности у них к ненасильственному взаимодействию с природой, человеком и миром в целом стало международное движение прогрессивных педагогов против насилия. Это движение послужило основой для объединения педагогов разных стран в Международную Ассоциацию "Педагогика ненасилия", члены которой ведут активную работу во многих регионах мира по внедрению идей ненасилия в практику обучения и воспитания. В нашей стране руководство Ассоциацией "Педагогика ненасилия" осуществляют ученые В.А.Ситаров и В.Г. Маралов, которые сумели организационно объединить усилия педагогов, ученых и практиков на реализацию идей педагогики ненасилия в жизнь.

Педагогика ненасилия интегрировала многое из того, что накоплено гуманистической педагогикой, переосмысливая позитивный опыт решения проблем реализации принципа ненасилия в педагогическом процессе. В настоящий момент настала необходимость изменить статус педагогики ненасилия и рассматривать ее не просто как общественное движение, а как самостоятельное течение в классической педагогике. Это влечет за собой необходимость разработки теоретических основ, приемов и способов ненасильственных действий, что и определило тему и направление нашего исследования: "Теоретические основы педагогики ненасилия".

Объектом исследования является совокупность теоретического знания о сущности развития личности в педагогическом процессе.

Предмет исследования - становление педагогики ненасилия как гуманистического течения в традиционной педагогике.

Цель исследования - разработка теоретических основ педагогики ненасилия и способов ненасильственного взаимодействия в педагогическом процессе.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений:

• традиционная педагогика рассматривается нами как проверенная временем теория, находящаяся в диалектическом единстве с альтернативными течениями, существующими как объективная необходимость для разрешения глобальных проблем развития педагогической науки. Выдвигая новые парадигмы воспитания, обучения и социализации, альтернативные течения всегда опираются на традиционную педагогическую теорию, обогащая и дополняя ее;

• педагогика ненасилия, возникшая в недрах общественного педагогического движения, обретает черты самостоятельной области знаний в традиционной педагогике, опирающихся на принцип ненасилия в природе и обществе;

• внедрение идей педагогики ненасилия в массовую педагогическую практику сопровождается изменением нравственной позиции учителя и школьников и предполагает обучение с уменьшением насилия, снижение агрессивности и проявления деструктивного поведения в педагогическом взаимодействии;

• новое мировоззрение, формируемое на основах педагогики ненасилия, способствует выбору собственного пути развития школы, который определяется нравственной миссией образовательного учреждения и самоценностью школьного образования.

Определение цели, гипотезы позволило сформулировать следующие задачи исследования:

1 .Рассмотреть генезис идей теории свободного воспитания как предпосылки и источника идей педагогики ненасилия;

2. Обосновать роль традиций и инноваций в развитии педагогической теории;

3.Выявить основные тенденции развития альтернативных течений в современной гуманистической педагогике и определить их общее и особенное с педагогикой ненасилия;

4.Определить предметную область и понятийно-категорийный аппарат педагогики ненасилия;

5.Изучить причины деструктивности человеческого поведения и наметить пути ее нейтрализации;

6.Определить способы ненасильственного взаимодействия в педагогическом процессе и их влияние на выбор нравственной позиции педагога;

7.Выявить основные черты и тенденции развития социализации школьников в условиях изменяющегося мира;

8.Рассмотреть проблемы воспитания планетарного сознания на основах идей педагогики ненасилия;

9.Изучить и обобщить опыт преподавателей и коллективов образовательных учреждений, реализующих на практике идеи теории педагогики ненасилия;

Теоретико - методологические основы исследования:

• диалектический метод познания, основанный на взаимозависимости и взаимообусловленности явлений объективного мира, на преодолении глобального кризиса в развитии природы и общества;

• генезис идей естественного и свободного воспитания базировался на положениях, изложенных в трудах: К.Н.Вентцеля, Ф.Гансберга, Л.Гурлитта, Э.Кей, М.Монтессори, Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, А.Ферьера, Г.Шаррельмана и др.;

• проблемы структуры педагогической деятельности - на основе научных взглядов: В.И.Гинецинского, Н.В.Кузьминой, А.А.Реана;

• проблемы нового глобального мышления и воспитания планетарного сознания: Н.Аббаньяно, Л.Н.Гумилева, М.В.Кабатченко, М.Липмана, В.Г.Маралова, Г.Маркузе, Д. Радьяра, Ж.Семлена, В.А.Ситарова, Э.Фромма;

• актуальные проблемы гуманистической педагогики, обоснованные в трудах: И.Г.Абрамовой, Ш.А.Амонашвили, Т.А.Барышевой, И.П.Волкова, Е.Н.Ильина, Е.И.Казаковой, Ф.Карлгрена, В.Клайна, Э.М.Краниха, С.Ю.Курганова, А.Ф.Никитина, А.П.Тряпицыной, С.Френе, В.Ф.Шаталова, Е.Н.Шиянова, З.К.Шнекендорфа, Р.Штайнера и др.;

• ненасилие как принцип в философии, этике, педагогике опирается на воззрения: Р.Г.Апресяна, Ж.Ванье, М.Ганди, А.Гжегорчика, А.А.Гусейнова, М.-Л.Кинга, В.Г.Маралова, Э.Патриджа, Р.В.Петропавловского, В.А.Ситарова, П.Сорокина, М.Т.Степанянц, В.С.Степина, Л.Н.Толстого, Г.Торо, Р.Холмса, Р.Эмерсона и др.;

• концепция свободы личности и путей ее достижения рассматривается в исследовании на основах философских взглядов: св.Августина, Ф.Аквинского, Н.А.Бердяева, А.Камю,

Конфуция, Платона, Ж.-П.Сартра, Сиддхартхи Гаутамы, С.Л.Франка, Э.Фромма, О.Шпенглера, К.Ясперса;

• природа человеческой деструктивности рассматривается в соответствии с идеями, высказанными в работах: Н.Аббаньяно, В.Р. Дольника, К.Лоренца, Г.Маркузе, Ф.Ницше, А.Печчеи, З.Фрейда, Э.Фромма;

Ведущими методами исследования являлись:

• теоретический анализ историко-педагогических учений классиков философии, педагогики и психологии;

• междисциплинарное изучение исследуемой проблемы в философии, этике, этологии, политологии, этнографии;

• сравнительно-исторический, генетический и дихотомический методы;

• интегративный и дифференцированный терминологический анализ содержания и основных понятий исследования (контент-анализ);

• методы опроса (анкетирование, интервьюирование и др.);

• монографические характеристики и биографический метод;

• изучение и обобщение позитивного опыта работы по реализации идей ненасилия в практике образовательных учреждений;

• проектирование и проведение опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации:

• представлена концепция педагогики ненасилия как альтернативного гуманистического течения в традиционной педагогике;

• приведен результат дидактического анализа альтернативных гуманистических течений в педагогике в их взаимозависимости и взаимосвязи как диалог и как возможность взаимодополнения на основах принципа ненасилия;

• определена сущность и эволюция философского содержания понятий: свободы личности, нравственной ответственности, общественной морали в историко-методологическом аспекте;

• изучен генезис идей теории естественного и свободного воспитания как прообраза реализации принципа ненасилия в педагогической практике;

• раскрыта биологическая природа и психическая сущность деструктивного поведения и обозначены способы его нейтрализации;

• сформулирована концепция ненасилия как основы изменения стереотипа поведения подрастающих поколений на принципах новой морали и стратегии педагогики будущего;

• определены принципы формирования личности учителя и взаимодействия его в коллективе, работающем в условиях реализации идей ненасилия;

• научно обоснован и реализован в виде региональной программы новый тип взаимодействия школ и музеев как одного из эффективных условий обеспечения свободного выбора средств обучения;

• выявлены условия рациональной организации и функционирования образовательного учреждения в режиме школы-лаборатории по проблемам педагогики ненасилия;

• осуществлена экспериментальная проверка курса "Этнопедагогика" на основах идей педагогики ненасилия, раскрывающего истоки ментальности, пути и средства передачи от поколения к поколению опыта воспитания человеческого в человеке;

• дана оригинальная трактовка дефиниции планетарного сознания на основе принципа "единства в многообразии".

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

Проведенное исследование является обобщением опыта ценностных, культурологических, правовых ориентации; педагогического процесса. Историко-теоретические и научно-методические положения могут быть основой для дальнейших исследований в области обновления содержания и форм подготовки учителя, усовершенствования профессиональной деятельности, духовного становления и развития личности педагога на основах идей педагогики ненасилия. Выводы и рекомендации могут найти применение в курсах лекций, на семинарских, лабораторно-практических занятиях по введению в педагогику, истории отечественной педагогики, этнопедагогике, основам педагогических теорий, в проведении педагогической практики студентов, а также спецкурсов в педвузах. Результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы в организации деятельности научного сообщества педагогов, работающих в режиме школы-лаборатории по проблемам ненасилия. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты и выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по воспитанию планетарного сознания школьников на основах принципа ненасилия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:

• оснащенностью исходных позиций исследования адекватными отношениями его предмета, задач, логики и методов, воспроизводимостью в массовой практике результатов исследования;

• системным подходом к философским, этическим, психологическим и педагогическим аспектам в определении ведущих идей педагогики ненасилия;

• большим охватом участников ОЭР и привлечением к исследованию учащихся, студентов разных факультетов РГПУ им.А.И.Герцена, преподавателей образовательных учреждений Санкт-Петербурга;

• обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественных и качественных методов исследования, контент-анализа, что позволило сформулировать обобщенные выводы.

Положения, выносимые на защиту:

• ядром традиционной педагогики является проверенная временем консервативная теория, объективно отражающая исторический путь становления педагогической науки, тогда как альтернативные течения представляют ее вариативную часть, существующую как средство разрешения глобальных проблем развития;

• педагогика ненасилия - это самостоятельное течение в гуманистической традиционной педагогике, формирующее новую парадигму педагогического взаимодействия как путь самосовершенствования и последовательного приближения к идеалу;

• основными понятиями в педагогике ненасилия являются: свобода во всех ее проявлениях, деструктивность человеческого поведения, идущая от его биологической природы, ненасилие как общечеловеческая жизнеутверждающая ценность, новое мировоззрение на основах планетарного сознания, нравственная ответственность;

• овладение теоретическими основами педагогики ненасилия сопровождается изменением нравственной позиции всех участников педагогического взаимодействия, использованием новых ненасильственных воздействий в воспитании, обучении и социализации школьников; изменением стереотипа поведения и, связанного с ним, нравственного климата в школе, укоренением созидательного и конструктивного стиля в управлении образовательным учреждением;

Апробация и внедрение результатов исследования: Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы-гимназии (школы-лаборатории) № 67 Петроградского района Санкт-Петербурга. Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке основных идей и положений исследования, внедрения его результатов в качестве научного руководителя. Отдельные направления исследования проводились на базе тридцати девяти школ и Районного методического кабинета Красносельского района и сорока пяти музеев Санкт-Петербурга, где разрабатывались и внедрялись идеи свободного выбора средств обучения, а также проблемы взаимодействия школ и музеев в педагогическом процессе. Широко использовалась база РГПУ им. А.И.Герцена, где исследованием были охвачены студенты четвертого и пятого курсов факультетов: иностранных языков, естествознания, коррекционной педагогики, дополнительных педагогических профессий.

Руководство по организации и проведению VIII Международной и X, XII, XV Всероссийских конференций по проблемам педагогики ненасилия, а также Региональной конференции по взаимодействию школ и музеев позволили автору исследования наиболее полно обсудить ход опытно-экспериментальной работы по проблемам научного поиска.

Материалы исследования докладывались: на заседании Круглого стола, посвященного вопросам эстетического воспитания младших школьников (Ленинград, 1989); на межвузовской научной конференции: "Проблема самореализации личности в педвузе и общеобразовательной школе" (Киев, 1990); на Всесоюзной научной конференции: "Художественное наследие в контексте современной культуры (социологические аспекты)" (Ленинград, 1991); на Республиканском научно-практическом семинаре: "Музей и подрастающее поколение "(Санкт-Петербург,

1991); на IV конференции по педагогике ненасилия: "Роль искусства и культуры в воспитании в духе ненасилия" (Москва,

1992); на III Международной конференции: "Педагогика ненасилия в деятельности породненных школ" (Москва, 1992); на международном семинаре: "Этнопедагогика в современной образовательной парадигме" (Санкт-Петербург, 1994); на III Всероссийской конференции: "Проблемы взаимодействия школы и музеев" (Санкт-Петербург, 1994); на VII Международной конференции по педагогике ненасилия: "Воспитание свободной, независимой, ответственной личности" (Санкт-Петербург, 1994); на Международной научно-методической конференции: "Культурология в системе гуманитарного образования технических и естественнонаучных специальностей: проблемы методологии и методики преподавания" (Санкт-Петербург, 1994); на

Международной конференции: "Музей и школа" (Санкт-Петербург, 1995); на X Всероссийской конференции по педагогике ненасилия: "Педагогика как диалог -диалог педагогик" (Санкт-Петербург, 1995); на городской научно-практической конференции: "Опытно-экспериментальная работа в школах г.Санкт-Петербурга" (Санкт-Петербург, 1995); на XI Всероссийской конференции по педагогике ненасилия: "Учитель современной школы" (Санкт-Петербург, 1996); на Всероссийской конференции: "Традиции и новации в педагогике ненасилия" (Киров, 1996); на XV Всероссийской конференции по педагогике ненасилия: "Защитим детство!" (Санкт-Петербург, 1997).

По теме исследования опубликованы: монографии "За педагогикой ненасилия - будущее.", "Педагогика ненасилия: планирование и организация ОЭР", а также свыше 40 научных работ.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (218 источников, цитируемых в работе), предметно-именного указателя и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования широко используются в практике работы высшей педагогической школы при подготовке будущих учителей, способных в своей работе реализовать идеи педагогики ненасилия.

В целом, разработанные теоретические основы педагогики ненасилия, получили широкое распространение в практике работы различных образовательных учреждений инновационного типа, что подтверждает их актуальность и востребованность.

Заключение

В настоящем исследовании представлена концепция педагогики ненасилия как альтернативного гуманистического течения в традиционной педагогике. Исследование носит теоретико-эксперименальный характер, что позволило рассмотреть и критически осмыслить объект теоретических поисков, которым является теоретическое знание о сущности развития личности в педагогическом процессе, а также представить совокупность реальных явлений, характеризующих педагогику ненасилия с позиции новой морали и нетрадиционного мышления.

Проникновение идей педагогики ненасилия в существующую педагогическую науку и практику предполагает глубокие изменения во взаимоотношениях человека с природой, обществом и другими людьми и носит пролонгированный характер последовательного приближения к идеалу.

Педагогика ненасилия базируется на концептуальном положении о необходимости изменения представлений о роли разума и сознания на пути к новому мировоззрению, к новым ориентирам и идеалам, которые сделают человека ответственным за все происходящее в мире.

Зародившаяся в недрах прогрессивного общественного движения педагогов мира, выступающих за преодоление насилия как в открытом, так и в скрытом виде, педагогика ненасилия к середине 90-х годов оформляется как самостоятельное течение в педагогической науке, аккумулируя в себе достижения позитивного опыта гуманистической традиционной педагогики, связанного с возрождением духовности в людях.

Рассматривая традиционную педагогику с диалектических позиций, мы представляем ее как разнообразие концепций, включающих в себя инвариантную (традиционную) и вариативную (инновационную) части, что обусловлено необходимостью ее развития и адаптации в изменяющемся мире. Традиция в философском понимании носит дуалистичный характер: с одной стороны, она выступает, как стабильность, неизменность социальных норм, передаваемых из поколения в поколение, а, с другой, - как база для инноваций. Иными словами, традиция существует во имя нового, а новое возникает на основе традиций. В своем исследовании мы стремились показать, что, вбирая в себя все самое лучшее, традиционная педагогика эволюционизирует под воздействием альтернативных течений, которые и составляют инновационную часть педагогической науки.

Педагогика ненасилия имеет свой особый характер педагогического взаимодействия. Формируя новую парадигму воспитания как путь самосовершенствования, педагогика ненасилия предполагает большую духовную работу над собой, которая выражается во внешнем поведении человека более сложно, чем простое подчинение правилам коллективной дисциплины, будь то партийной, религиозной или какой-либо другой. Своеобразием педагогики ненасилия является то, что, преследуя цель единения по определенному принципу, она, в то же время, не стремится к созданию коллектива единомышленников, а рассматривает коллектив лишь с позиции гармонии индивидуальностей. В единении такого рода нет ничего автоматизирующего, фатального и неизбежного. Речь может идти только о взаимопонимании в духовной сфере, которого можно достичь, поддерживать в течение длительного времени и корректировать с изменением жизненных обстоятельств.

Обобщая сказанное, можно отметить, что педагогика ненасилия имеет свои теоретические основы, содержание, формы и методы воспитания, обучения и социализации, отличающиеся от других альтернативных течений своей направленностью на изменения внутреннего мира человека.

Разработка теоретических основ педагогики ненасилия базировалась на использовании исторического, цивилизационного, эволюционного, аксиологического и антропологического подходов.

Теоретические основы педагогики ненасилия по своему логическому построению рассматривались на разных уровнях:

1. Теоретические предпосылки исследования. К ним мы относим: философские концепции и тенденции развития свободы личности и ненасилия в обществе; генезис идей естественного и свободного воспитания в европейском сообществе; природу человеческой деструктивности в поведении и требования общественной морали; актуальные проблемы гуманистической педагогики; перспективные идеи современного педагогического образования; концептуальное выражение идей ненасилия в законах и документах об образовании.

2. Методолого-теоретические ориентиры для выбора логики исследования. К ним мы прежде всего относим новые педагогические идеи и требования общества, связанные с направленностью нашего исследования на будущее, на создание новых идеалов воспитания, на нравственное совершенствование как учителя, так и учащихся, на гуманизацию во всех сферах человеческой деятельности, критическое осмысление педагогических и общественных явлений, обладающих эвристической функцией.

3. Уточнение и расширение понятийно-категорийного аппарата исследования. Были уточнены смысл и значение, а также даны определения принципов, понятий, явлений, процессов, составляющих понятийно-категорийный аппарат педагогики ненасилия.

Теоретические основы педагогики ненасилия были рассмотрены нами в трех аспектах: историко-философском, этическом, психолого-физиологическом.

• Историко-философский аспект, в котором прослежена эволюция взглядов мыслителей прошлого, теологов и современных философов по кардинальной проблеме понятия свободы во всех ее проявлениях, является первым звеном в цепи фундаментальных представлениях о теоретических основах педагогики ненасилия.

Понятие свободы и признания права на свободу как ценности, естественно присущей самой природе человека, является центральным положением в педагогике ненасилия. Одним из важнейших императивов личности в обладании свободой является положение, что свобода одного индивида (или какой-то группы, части общества) не может быть достигнута за счет подавления или ограничения свободы другого индивида (другой группы или части общества). В связи с этим верным является утверждение о том, что если источник права - свобода, то ее реализация предполагает создание равных для всех стартовых возможностей.

Свобода - это непреходящая ценность и основополагающая сущность человеческого бытия. Всякая попытка подавления свободы приводит к социальному напряжению, переходящему в разрушительную ярость самоутверждения и слепое бунтарство, либо аномию, то есть состояние общества, которое характеризуется отсутствием, либо неустойчивостью социальных и моральных императивов, при этом люди оказываются вне своей культуры, подражая чужим и далеко не лучшим образцам и идеалам. Конфронтация внешнего (объективного) и внутреннего (субъективного) в человеке равносильна моральной деградации.

Свободой нельзя обладать индивидуально и к ней нельзя прийти через насилие. Имманентным и соответствующим свойством свободы является формирование чувства свободы воли и сопутствующим свойством свободы является выбор. Это неразрывно связанные понятия: свобода воли предполагает выбор и, наоборот, выбор предусматривает наличие свободы. Путь к свободе всегда лежит через внутреннюю убежденность и веру в идеалы. Для педагогики ненасилия главным является утверждение, что только свободный учитель может воспитать свободного человека.

• Этический аспект теоретических основ педагогики ненасилия позволил раскрыть в исследовании основные источники нравственной силы и убеждений ученых и мыслителей, через такие понятия как насилие и ненасилие, добро и зло, вера в идеалы справедливости и показать, что ненасилие следует рассматривать как общечеловеческую ценность и жизнеутверждающий принцип, предполагающий новую концепцию человека, в которой он становится не средством, а высшей ценностью. Рассматривая идеал ненасильственного поведения с этической точки зрения, можно констатировать, что он является труднодостижимым моральным идеалом, но в силу своей притягательности многие люди безоговорочно его принимают и пытаются следовать ему в своей жизни.

• Психолого-физиологический аспект теоретических основ педагогики ненасилия предусматривает изучение природы человеческой деструктивности и определение методов и способов ее нейтрализации. В исследовании проводится мысль, что оставаясь неотъемлемой частью природы, человек наделен комплексом врожденных программ, которые помогли ему выжить в процессе эволюции и продолжают оказывать позитивное воздействие как фактор выживания в экстремальных ситуациях. Но только мораль и разум делают человека человеком, ибо они помогают ему пройти путь социализации, осмыслить и скорректировать свое поведение на основе критериев добра и зла. В исследованиях современных ученых-биологов установлено, что в естественных условиях сознание и интеллект не противостоят инстинктам, а диалектически сосуществуют друг с другом, взаимно дополняя и усиливая роль каждого из них. Среди доминирующих инстинктов человека выделяются: воля к жизни (З.Фрейд), агрессивность (К.Лоренц), воля к власти (Ф.Ницше). Но в то же время можно утверждать, что человек, будучи разумным существом, способен блокировать инстинкты, изменять их направленность, либо, пользуясь терминологией Фрейда, сублимировать, то есть переводить их в план высшей к* интеллектуальной деятельности.

Психолого-физиологический аспект позволил также научно обосновать новый подход к рассмотрению возрастных особенностей школьников, путем введения понятия импринтинг как наиболее эффективного возрастного периода для восприятия идей и навыков, позволяющий оптимально с минимальным принуждением организовать процесс обучения и воспитания школьников. На этом положении построены все интенсивные технологии обучения, а также формы и методы воспитания в педагогике ненасилия.

Рассматривая понятийно-категорийный аппарат педагогики ненасилия, мы пришли к выводу, что философские идеи ненасилия в педагогике могут быть трансформированы в понятиях: принцип ненасилия, ненасильственные действия, проблемы ненасилия, воспитание в духе ненасилия и др. В исследовании дана подробная педагогическая интерпретация вышеназванных педагогических терминов.

XX век породил многочисленные кризисы, которые невозможно преодолеть, не меняя глобальных представлений о роли разума, духовности и месте человека в природе и обществе. Выходом из сложившейся ситуации может явиться Новый разум, в основе которого заложен парадоксальный принцип "единство в многообразии", так как только при этом личность может сохранить свою индивидуальность в сообществе. Необходимы новые идеалы, которые сделали бы человека более ответственным за все происходящее в мире. Приземленный прагматизм и эгоцентризм современного человека постепенно изживают себя, ощущается потребность в возрождении духовности, но уже на основе Нового разума. Этот процесс по своему масштабу можно назвать человеческой революцией. Чувство глобальности, любовь к справедливости и нетерпимость к насилию составят основу человеческих взаимоотношений. Новый разум будет свободен от принудительных жизненных стремлений и социокультурного и идеологического "присмотра", скорее он будет содержаться в душе, в том внутреннем (субъективном), что составляет основу внешнего (объективного).

Ненасилие как принцип может стать универсальной этической концепцией человека будущего, где человек является высшей ценностью. Соответствующие методы и приемы в педагогике ненасилия выбираются на основе этического принципа абсолютного уважения человека. К ним относятся ненасильственные действия, составляющие содержание инструментария деятельности педагога-воспитателя. Это - анализ конфликта, намеренные воздействия, достижения равноправного диалога, засвидетельствование ценностей, переговоры и посредничество.

Педагогика ненасилия как гуманистическое течение разрабатывает идею воспитания у подрастающего поколения планетарного сознания, призванного расширить современные узкие рамки общественного сознания, а также его составляющих: национального, религиозного, исторического и других форм, и поднять уровень сознания до понимания им общечеловеческих ценностей. Планетарное сознание - это форма общественного сознания, включающая в себя знания об этносах, глобальных проблемах человечества, представления об эволюции жизни на Земле, отражающая опыт взаимодействия между людьми, природой и обществом с позиции ответственности за все происходящее в мире. Результатом воспитательной деятельности становится обретение личностью чувства свободы, социальной ответственности, толерантности и умения жить и работать в сотрудничестве и согласии. В исследовании структура планетарного сознания представлена в единстве трех компонентов: когнитивного, мотивационного и поведенческого. Результатом воспитания планетарного сознания является новое мировоззрение, адекватно отражающее те изменения, которые происходят в человеке, в природе и обществе. Глобализация сознания однозначно приводит к объединению знаний, представлений, взглядов, идеалов и убеждений в целостную картину мира.

Основные теоретические положения педагогики ненасилия апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы в течение семи лет на базе школы-гимназии № 67, образовательных учреждений Красносельского района и в РГПУ им.А.И.Герцена.

Было выявлено, что для успешной реализации идей педагогики ненасилия необходимо выполнение трех наиболее важных условий. В первую очередь, это подготовка педагогического коллектива к работе в новых условиях; затем - изменение структуры управления инновационным образовательным учреждением на основах демократизации и - расширение свободы выбора форм, методов, приемов, средств обучения и воспитания как для учащихся, так и для преподавателей.

Ключевой фигурой в процессе реализации идей педагогики ненасилия является учитель. Именно он должен сделать свой первый шаг на пути морального совершенствования. Это сложный и тернистый путь и требует от учителя большого личного мужества, способности подняться на более высокую нравственную ступень развития и своим примером доказать возможность действовать ненасильственно. Это принципиально новый момент в подготовке учителя, поскольку существующая система готовит учителя в основном в рамках дисциплинарной модели взаимоотношений.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы в школе-лаборатории достигнут значительный прогресс в области изменения взаимоотношений в коллективе и накоплен позитивный опыт ненасильственного воздействия в процессе обучения и воспитания гимназистов. Школа-лаборатория стала базовым учреждением для участников Международной Ассоциации "Педагогика ненасилия". Участники школы-лаборатории пользуются широкими правами в распространении позитивного опыта по реализации идей педагогики ненасилия. На базе школы-лаборатории проводятся ставшие традиционными апрельские Международные (Всероссийские, региональные) конференции по различным аспектам педагогики ненасилия.