автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза
- Автор научной работы
- Магомедова, Марьям Курбановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедова, Марьям Курбановна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ НЕНАСИЛИЯ КАК ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ.
1.1. Общечеловеческие ценности ненасилия, их становление и роль в современном мире.
1.2. Аксиологические особенности категории общечеловеческих ценностей.
1.3. Принятие ненасилия как общечеловеческая ценность в системе ценностных ориентаций студентов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИНЯТИЯ
СТУДЕНТАМИ НЕНАСИЛИЯ КАК ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ.
2.1. Условия принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза.
2.2. Психолого-педагогические возможности реализации ненасильственных технологий в педагогическом процессе вуза.
2.3. Модель принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза.
2.4. Динамика принятия студентами ненасилия как общечеловеческой ценности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза"
Основополагающими принципами государственной политики России в области образования является его «гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, уважение к правам человека.» (В.В. Путин).
В силу особой восприимчивости и высокой мобильности студенческой молодежи, возникновение новых ценностных ориентаций и девальвация прежних, коснулись этой группы в большей степени, чем другие слои общества. На данном переходном этапе развития российского общества важно зафиксировать и понять ценности, которыми руководствуются молодые люди, их представления о настоящем и будущем. Это задача образования, которая будет решена при условии прихода в школу педагогов, нацеленных на ненасильственное педагогическое взаимодействие (В.А. Ситаров).
Организация Объединенных Наций объявила первое десятилетие XXI века «Международным десятилетием культуры мира и ненасилия». Во «Всеобщей декларации прав человека» отводится особая роль образованию, которое должно «содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, поддержанию мира».
Актуальность исследования. Изучение аксиологических оснований педагогики и психологии ненасилия базируется на постулате о том, что самой главной ценностью является человеческая жизнь. Данное утверждение зафиксировано во всех мировых юридических документах: конституциях и правах человека, законах об образовании, провозглашающих приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья, свободного развития личности.
Само слово ненасилие из-за негативного этимологического содержания в определенной мере провоцирует его ложное истолкование. Ненасилие в современных европейских языках получило терминологический статус в качестве буквального перевода слова «ахимса», которым первоначально для обозначения своей ненасильственной философии пользовался М. Ганди. Но он впоследствии остановился на термине «сатьяграха», составленном из слов, обозначающих правду и твердость, и интерпретировал ею как силу любви и правды.
Основная критика в адрес концепции ненасилия идет по той линии, что она утопична, является красивой мечтой, что она не применима в реальной жизни. Педагогика и психология ненасилия связывает в один неразрывный узел спасение человека и спасение мира, и полагает, что путь такого спасения лежит именно через ненасилие.
Тему актуализирует на наш взгляд то, что данное исследование проводилось в условиях многонационального региона, и наличие сегодня в ценностном сознании студенческой молодежи общечеловеческой ценности ненасилия - является показателем богатого духовно-нравственного наследия Республики Дагестан. Это может служить достаточно надежным индикатором прогнозирования характера будущей социальной активности людей, что особенно важно в данной обстановке в многонациональном Дагестане. И поэтому педагогическое образование сегодня ответственно в воспитании подрастающего поколения в духе ненасилия, за появление педагогов гуманистического мышления, способных ориентироваться на ненасильственную стратегию профессиональной деятельности, что будет выражаться в принятия личностной модели взаимодействия с детьми, миролюбии, уважении прав и достоинства других людей, бережном отношении к природе, всему живому.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогических и социологических исследований свидетельствуют, что в российском обществе существует аксиологический кризис (А.К. Алиев, Р.К. Абакарова, М.А. Асельдеров, М.В. Богуславский, М.М. Гаджиева, O.A. Лу-ценко, Д.М. Маллаев, А.Д. Магомедова, A.M. Магомедов, Н.Д. Никандров, А.Н. Нюдюрмагомедов, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, JI.H. Столович, В.А. Смоляниченко, Е.Б. Шарова, Г.И. Чижакова и др.).
Проблема ненасилия получила рассмотрение в ряде научных достижений таких современных ученых, как Д.М. Абдуразаковой, И.В. Замай, Р.И. Зинуровой, Т.Н. Икряниковой, А.Г. Козловой, И.В. Кондратьевой, Е.В. Ми-ронец, Н.И. Мироновой, А.Д. Магомедовой, Л.Н. Столович, В.А. Смоляни-ченко, М.И. Семененко, Н.Г. Пряхина, Р.В. Усанова, Р.В. Хамагановой, Е.Б. Шаровой, Е.В. Шахториной, О.Ю. Шаховой, Т.Г. Шалимовой, К.Я. Яковлевой.
В отечественной науке уже имеются ряд попыток духовно- нравственной подготовки будущих учителей, созданию целостной концепции воспитания позиции ненасилия у студентов педагогического вуза. Вопросы формирования ориентированности педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми, особенности ненасильственного педагогического взаимодействия рассматриваются в исследованиях В.П. Бедерхановой. А.Г. Козловой, В.Г. Маралова, В.А. Ситарова, И.С. Якиманской.
Следует отметить, что принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза требует специального рассмотрения, что связано с противоречиями между:
- ненасилием как высшей ступенью общечеловеческих ценностей и наличием сегодня в системе ценностных ориентаций студента приоритета других материальных ценностей;
- педагогическим процессом, который должен быть построен на ненасильственной основе, и компромиссом, что ради достижения цели, оправданы все средства;
- созданием целостной технологии формирования ненасилия и у самих педагогов и у студентов и отсутствием специальных курсов ненасильственных технологий их реализации в вузе.
С учетом указанных противоречий наметилась проблема исследования, суть которой сводится к обоснованию психолого-педагогических условий принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза.
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза».
Решение этой проблемы составляет цель исследования - рассмотреть ненасилие как общечеловеческую ценность; экспериментально выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие принятию ненасилия студентами педагогического вуза.
Объект исследования — принятие ненасилия как общечеловеческой ценности.
Предмет исследования — психолого-педагогические условия принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза.
Гипотеза исследования основана на предположение о том, что принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза будет проходить более эффективно, если в процессе обучения будут реализованы следующее условия:
- в качестве аксиологического условия рассматривать общечеловеческие ценности как проявление духовной природы человека и выделять их в основе содержания воспитания;
- в качестве психолого-педагогических условий будут рассмотрены возможности в приобретении студентами субъектного, позитивного опыта ненасильственного взаимодействия с детьми дошкольного и школьного возраста, на основе реализации комплекса спецкурсов «Технологии духовно-нравственного воспитания детей, на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе»;
- в качестве гуманистически-ориентированного условия создание открытого образовательного пространство вуза, обеспечение субъективной свободы в выборе содержания, методов и форм деятельности, формирование отношений педагога и студента на основе справедливости, любви и уважения личности учащегося.
Задачи исследования:
1. Раскрыть смысловое содержание понятия «ненасилия как общечеловеческой ценности».
2. Определить факторы, условия, критерия и выявить уровни принятия студентами педагогического вуза ненасилия как общечеловеческой ценности.
3. Рассмотреть психолого-педагогические возможности реализации ненасильственных технологий в образовательном процессе.
4. Сконструировать модель принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза.
5. Разработать научно-методические рекомендации принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами для педагогов вузов и экспериментально проверить их эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- гуманистические концепции личности (Ш.А. Амонашвили, К.Н. Вент-цель, Д.М. Маллаев, Н.К. Рерих, JI.H. Толстой);
- совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих категории «ненасилие», «позиция», «становление» (A.A. Гусейнов, C.JI. Братченко, А. Маслоу, Ю.М. Орлов, Ф. Перлз, К. Роджерс,
B.C. Соловьев, B.C. Степин);
- положения личностно-ориентированного и ценностно-смыслового подходов к профессиональному образованию учителя (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, E.H. Шиянов И.С. Якиманская и др.);
- теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности (М.Н. Алиев, Б.Ш. Алиева, Г.А. Караханова, A.B. Петровский,
C.Л. Рубинштейн и др.);
- современные исследования педагогики ненасилия (Р.Г. Апресяна, Д.М. Абдуразакова, A.A. Гусейнова, А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, Р.Ш. Маликов, O.A. Луценко, В.А. Ситаров, В.А. Смоляниченко и др.);
- философские теории ценностей (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.),
- психологические теории ценностных ориентации (Б.И. Додонов, Г.Е. Залесский, А.Н. Леонтьев, В.А. Ядов и др.).
Информационной базой и фактологической основой исследования послужили монографические труды, статьи и диссертационные исследования в области истории педагогики и психологии ненасилия, и педагогической аксиологии, статистические материалы, периодическая печать.
Апробация и внедрение результатов исследования: явился факультет педагогики и психологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», факультеты педагогики и психологии, начальных классов (филиалов ГОУ ВПО «ДГПУ» г. Буйнакска и г. Дербента). Экспериментом было охвачено 530 студентов ФПП ДГПУ и 270 студентов из филиалов ДГПУ.
Ход работы, основные положения исследования и ее результаты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий и методик, кафедры коррекционной педагогики и психологии и кафедры педагогики и технологии профессионального образования, а также на семинарах научно-исследовательской лаборатории проблем гуманистической педагогики Дагестанского государственного педагогического университета. На международных и всероссийских конференциях:
- «Гуманизация общего и специального образования в современных условиях» (г. Махачкала 2001-2010 гг.)
- Международной Ассоциации "Педагогика ненасилия" "Non-Violence Education" Association Санкт-Петербургское Отделение Ассоциации; Комитет по образованию Санкт-Петербурга; Образовательное учреждение-лаборатория по проблемам педагогики ненасилия (2006-2010 гг.)
- Международного философского общества С.Л. Франкла и Российского философского общества (2007 г.)
Основные этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа:
На первом - поисковом этапе (2002-2004 гг.) проводились изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования. В результате были определены цель, задачи, объект, предмет и методология исследования.
На втором - теоретико-экспериментальном этапе (2004-2007 гг.) осуществлялись систематизация и анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта реализации идей ненасилия и общечеловеческих ценностей, а также ненасильственного образования на практике.
На третьем - итоговом этапе (2007-2010 гг.) были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнена научная новизна, теоретическая, практическая значимость, сформулированы общие выводы исследования и оформлена кандидатская диссертация.
Для решения поставленных задач и проверки выдвигаемых положений были использованы методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической, научно-методической, социологической, литературы; учебной документации по проблеме исследования; индукция, дедукция, обобщение, сравнение; моделирование; наблюдение; беседа, анкетирование, тестирование; метод ранговых оценок; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; педагогический эксперимент, (констатирующий, формирующий, контрольный); качественный и количественный анализ результатов эксперимента; статистические методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
- установлении, что идея ненасилия выражает сознательное отношение человека к окружающей действительности и в этом своем качестве определяет широкую мотивацию его поведения и оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности;
- обосновании необходимости изучения ценности ненасилия в контексте индивидуального сознания личности;
- определении приоритетов общечеловеческих ценностей в образовании, используя метод прямого преподавания и внеклассную работу на основе предложенных спецкурсов «Технологии духовно-нравственного воспитания детей, на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе»;
- конструировании модели принятия ненасилия как общечеловеческой ценности в системе ценностных ориентаций студентов педагогического вуза;
- выявлении динамики принятия ненасилия как общечеловеческой ценности, исходя из ориентированности студентами на учебно-дисциплинарную или личностную модели взаимодействия с учащимися и детьми дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено смысловое содержание понятий «ненасилия», «общечеловеческие ценности», «ненасилие как общечеловеческая ценность», «принятие ненасилия как общечеловеческой ценности»;
- критерии и показатели принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами в педагогическом вузе являются основанием для дальнейшей разработки теоретических основ педагогики и психологии ненасилия.
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методических комплексов дисциплин «Технологии духовно- нравственного воспитания детей на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе» для вузов. Теоретические выводы и результаты экспериментальной работы могут быть использованы в качестве научного обоснования концепций, проектов, программ развития системы высшего образования и лекций в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась его методологической основой, адекватностью задач, методами исследования, широтой источниковедческой базы исследования, полноценностью и длительностью проведенного педагогического эксперимента, личным участием автора в эксперименте.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Факторы и условия принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза:
- принцип приоритета общечеловеческих ценностей, их сущностное изучение и осмысление студентами педагогических вузов способствует целостной аксиологической направленности общепедагогической подготовки будущих педагогов;
- повышение сензитивности к идеям ненасилия как общечеловеческой ценности;
- ориентация на личностную модель взаимодействия с детьми за счёт развития способности к принятию детей (понимание, эмпатия, ассертив-ность) и терпению (выдержка, самообладание, самоконтроль);
- принятие собственной личности, осознание собственных психологических защит, осознание уровня собственного эгоцентризма, приобретение терпимости;
- ранговое место идей ненасилия в иерархии ценностей студента проявляется в следующих показателях: ценностные ориентации, ценностное отношение к педагогической профессии, ценностное отношение к ребенку как субъекту познания.
2. Модель принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза, включающая в себя ценностные ориентации; общечеловеческие ценности и их категории; педагогический процесс с его формами; и как следствие принятия ненасильственного взаимодействия являются следующие блоки: целевой; содержательный; процессуальный; диагностико-коррекционный; принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами в их системе ценностных ориентаций.
3. Критерии и показатели, определяющие уровни принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза.
4. Психолого-педагогические условия, способствующие принятию ненасилия как общечеловеческой ценности в системе ценностных ориентаций студентов педвуза: в комплексе специальные курсы: «Технологии духовно-нравственного воспитания детей, на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе».
Публикации. Исследование и его результаты нашли отражение в 49 научных публикациях автора, в учебных программах, из них 2 статьи опубликованы в журналах ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В диссертацию включены: 12 рисунков, 5 схем и 7 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
На основании полученных данных мы выяснили, что у современного студента как будущего педагога ориентированность на личностную модель взаимодействия не сформирована. Большинство студентов (около 90%) ориентируются на дисциплинарную модель взаимодействия с детьми. Отдельные ответы на вопросы помогли составить своеобразные психологические портреты педагогов, ориентированных на дисциплинарную и личностную модели взаимодействия. Было установлено, что психолого-педагогической сутью ориентированности на дисциплинарную модель взаимодействия с детьми является ограничение свободы детей. Это выражается в следующих позициях:
- «на уроке ребенок должен выполнять то, что намечено учителем»;
- «слово учителя - закон для ребенка»
- «основная задача учебно-воспитательной работы - вооружение детей знаниями, умениями, навыками»;
- «в конфликтных ситуациях чаще прав учитель (он опытнее и взрослее), чем ученик»;
- «главное в работе педагога - добиться исполнительности»
Такие позиции возникают благодаря инерционности мышления, принятию зависимой позиции, закрытости и негативной открытости к детям и к собственной личности, скрываемой от других неуверенности, наличию психологических защит, и отсутствием в сознании студента миропонимания через призму общечеловеческих и духовно-нравственных ценностей, отсутствием в практике студента ненасильственных технологий и навыков толерантности.
Другими словами, в основе ориентированности на дисциплинарную модель лежит в той или иной мере сформировавшаяся позиция принуждения, которой придерживается большинство студентов как будущих педагогов. Студенты как будущие педагоги, ориентированные на личностную модель взаимодействия, наоборот, допускают наличие определенного уровня субъективной свободы для детей. Это становится возможным благодаря выработке собственной независимой позиции, которая сопровождается возложением на себя ответственности, и саморазвитием, способствующей становлению креативной личности. Такие студенты более уверены в себе, у них складывается позитивная «Я - концепция» личности, что выступает показателем позитивной открытости по отношению к детям. Студенты как будущие педагоги с личностным типом ориентированности чаще имеют сформированную позицию ненасилия, чем студенты первого типа.
151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении можно отметить, что на настоящий момент принятие ненасилия как общечеловеческой ценности современными студентами в педагогическом процессе вуза находится на невысоком уровне. Изучение и анализ этой проблемы, особенно ее исторического контекста, убеждает диссертанта в том, что ненасилие является важнейшим и безошибочным показателем уровня духовно-нравственного развития человека и общества.
Несмотря на очевидную значимость и востребованность сегодня рассматриваемого понятия, определения ненасилия в философских словарях и иных справочных изданиях отсутствуют. Попытки анализа содержания понятия «ненасилие» приводят исследователя только к религиозным источникам.
Само слово ненасилие из-за негативного этимологического содержания в известной мере провоцирует его ложное истолкование. Ненасилие в современных европейских языках получило терминологический статус в качестве буквального перевода слова «ахимса», которым первоначально для обозначения своей ненасильственной философии пользовался М. Ганди.
Ненасилие - этический принцип, согласно которому границы морали (нравственности) совпадают с отрицанием насилия; постнасильственная стадия борьбы с социальной несправедливостью. Термин «ненасилие» (аналогично нем. Gewaltlosigkeit, англ. nonviolence) является калькой с санскр. термина «ахимса» (невреждение). В отечественной литературе и общественно-политической лексике он закрепился недавно, с кон. 1980-х гг., чему способствовали как академические исследования философии и этики ненасилия, так и гражданские инициативы, призванные адаптировать к российским условиям западный опыт ненасильственных акций [200].
В качестве общечеловеческой ценности ненасилие включает следующие содержательные компоненты: жизнеутверждение, духовную силу, независимость и автономность личности, взаимодействие на основе субъект-субъектных связей (выражение любви, преодоление эгоцентризма - формы такого взаимодействия). Первые два компонента можно соотнести с уровнем установки, а последний - с уровнем реальной деятельности. Автономность и независимость личности становятся, одновременно, следствием принятия ненасилия как ценности на уровне сознания и условиями ненасильственного взаимодействия с окружающей действительностью [220; С.29].
Мы установили, что ненасилие как общечеловеческая ценность характеризуется организацией взаимодействия с детьми, построенной на таких принципах, как достижение состояния позитивной открытости по отношению к себе, по отношению к детям. Преодоление тревожности, страхов, чувства неполноценности в процессе обучения и воспитания, как у самого педагога, так и у студентов; обеспечение возможности для осуществления свободного выбора в процессе обучения и воспитания.
Вместе с тем в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилось правильность выдвинутой нами гипотезы, и позволило сформулировать следующие выводы:
1. Раскрывая смысловое содержание понятия «ненасилия как общечеловеческой ценности», мы можем сказать что:
- идея ненасилия, входя в систему ценностей человека, выступает как мировоззренческая идея,
- определяет ценностные ориентации индивидуума (студента как будущего педагога) - является одним из центральных личностных новообразований;
- выражает сознательное отношение человека к окружающей действительности и в этом своем качестве предполагает широкую мотивацию его поведения;
- оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности, на убеждения и взгляды человека на мир, на отношение к себе, к природе, к окружающим его людям.
2. Определяя критерии и уровни принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза, диссертантом было обосновано:
- критериями, позволяющими показать динамику принятия ненасилия как общечеловеческой ценности являются: ранговое место идей ненасилия в иерархии ценностей; подготовленность студентов как будущих педагогов к ненасильственному взаимодействию с ребенком (субъект-субъектные взаимоотношения); проявление позиции ненасилия в реальном поступке;
- уровни сформированности позиции ненасилия студента будет проявляться в следующих показателях: ценностные ориентации; ценностное отношение к педагогической профессии; ценностное отношение к ребенку как субъекту познания. Характеристика их проявлений определяется по высоким, средним и низким показателям.
3. Педагогика ненасилия предусматривает три основных психолого-педагогических возможностей для принятия ненасилия. Первое - принятие собственной личности такой, какой она есть. Второе - осознание учащимся собственных психологических защит. Третье условие - научение терпимости.
Условием принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза стала реализация ненасильственных технологий в педагогическом процессе, на основе интеграции общечеловеческих ценностей. Этому способствовали в комплексе специальные курсы «Технологии духовно-нравственного воспитания детей, на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе».
Формирование ненасильственной позиции может быть осуществлено посредством создания условий, благоприятствующих самостоятельному принятию позиции ненасилия и выработки на этой основе способности к ненасильственному взаимодействию.
В образовательном процессе можно выделить три группы ненасильственных технологий:
• технологии, связанные с оптимизацией отношения студента как будущего педагога к собственной личности и к другим людям;
• технологии, направленные на гуманизацию взаимодействия педагогов и учащихся;
• технологии, связанные с формированием у студента способности к ненасильственному взаимодействию.
4. Для того чтобы сформировать у детей элементы позиции ненасилия, студент как будущий педагог сам должен овладеть позицией ненасилия, уметь реализовывать её в практике. Общая технологическая цепочка по принятию студентом позиции ненасилия, включает ряд этапов:
Первый этап - обследование студентов как будущих педагогов, цель которого выявить тип их ориентированности на учебно-дисциплинарную или личностную модели взаимодействия с детьми, характер отношения к детям, способов воздействия на них.
На втором этапе организуется цикл теоретических семинаров по педагогике и психологии ненасилия для студентов как будущих педагогов в процессе комплекса специальных курсов «Технологии духовно-нравственного воспитания детей, на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе».
На третьем этапе проводится серия психологических тренингов, создающих предпосылки для принятия ненасилия как общечеловеческой ценности, в процессе реализации в учебном процессе специального курса «Ненасильственные технологии в образовательном процессе».
5. Диссертантом была сконструирована модель принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза, которая включает в себя следующие блоки: целевой; содержательный; процессуальный; диагностико-коррекционный. И реализация этих блоков на теоретическом и практическом уровнях - является становление и развитие ненасилия как общечеловеческой ценности у студентов в их системе ценностных ориентации.
Раскрывая сущность понятия «ненасилия как общечеловеческой ценности», мы выносим итоговую основу нашей модели:
• Ненасилие как альтернатива закону «уравновешивания», как жизне-утверждение.
• Ненасилие как особая сила.
• Ненасилие как преодоление эгоцентризма и выражение любви.
• Ненасилие как независимость.
• Ненасилие как способность к позитивному взаимодействию.
• Ненасилие как проявление толерантности. [178].
6. Предложены следующие научно-методические рекомендации для высшего педагогического образования, обосновывающие психолого-педагогические условия эффективного принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами, это:
• оказание психолого-педагогической помощи студентам младших курсов в адаптации в условиях педагогического процесса, в-результате кото- / рой, они увереннее будут в собственных силах и способностях;
• насыщение педагогом гуманистическими и духовно-нравственными смыслами личностно-профессионального взаимодействия со студентами и ориентированность на ценностно-ориентированное обучение и воспитание; f
• обогащение субъектного опыта студента как будущего педагога ненасильственным взаимодействием с детьми.
Именно субъект-субъектные связи являются основой функционирования педагогики ненасилия. Ненасильственное взаимодействие предполагает сформированность у студента как будущего педагога ненасилия как общечеловеческой ценности, чем обусловливается развитие аналогичной ценности у учащихся.
Принятие студентами ненасилия как общечеловеческой ценности в педагогическом процессе предполагает обучение их сотрудничеству, преодолению агрессивных форм поведения, выработке умения разрешать конфликтные ситуации ненасильственными способами. Основное внимание должно быть уделено развитию способности к паритетному взаимодействию, сотрудничеству, способности согласовывать индивидуальные и коллективные цели, позиции, установки, что достигается посредством овладения искусством общения, развития навыков ведения диалога. Поэтому, немаловажное значение, приобретает формирование позитивной установки на другого человека и на самого себя.
В ходе исследования удалось подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи. В этом смысле представленное нами диссертационное исследование нельзя считать исчерпывающим эту проблему. Оно представляет собой лишь один из возможных вариантов решения большой, многогранной и востребованной сегодня проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза"
На правах рукописи
МАГОМЕДОВА Марьям Курбановна
ПРИНЯТИЕ НЕНАСИЛИЯ КАК ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.08 - Теории и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4850660
1 6 ИЮН 2011
Махачкала - 2011
4850660
Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РД, член-корр.
РАО, доктор педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Абдуразакова Диана Мусаевна;
кандидат педагогических наук, доцент Кахриманов Заур Нариманович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский гуманитарный
педагогический институт»
Защита диссертации состоится «24» июня 2011 г. в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57 (факультет педагогики и психологии, 1 этаж, диссертационный зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. МЛрагского, 57
Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «23» мая 2011 года. Адрес сайта: WWW. DGPU. RU
Автореферат разослан «23» мая 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор и I Ш.А. Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. В последние годы все большее внимание в России уделяется гуманитаризации высшего образования. Основополагающими принципами государственной политики России в области образования является его «гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, уважение к правам человека...»(В.В. Путин).
В силу особой восприимчивости и высокой мобильности студенческой молодежи, возникновение новых ценностных ориентации и девальвация прежних, коснулись этой группы в большей степени, чем другие слои общества. На данном переходном этапе развития российского общества важно зафиксировать и понять ценности, которыми руководствуются молодые люди, их представления о настоящем и будущем. Это задача образования, которая будет решена при условие прихода в школу педагогов, нацеленных на ненасильственное педагогическое взаимодействие (В. А. Ситаров).
Организация Объединенных Наций объявила первое десятилетие XXI века «Международным десятилетием культуры мира и ненасилня». Е1о «Всеобщей декларации прав человека» особая роль отводится образованию, которое должно «содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, поддержанию мира».
Идея ненасилия популярна как в политике, так в реальной и в повседневной жизни. Ненасилие - это всеобщая, предметная, и даже технологичная парадигма поведения человека. Изучение аксиологических оснований педагогики и психологии ненасилия базируется на постулате о том, что самой главной ценностью является человеческая жизнь. Сегодня в обществе широко проповедуются идеи ненасилия Г. Topo, Л.Н. Толстого, H.H. Рериха и в особенности М. Ганди и М.-Л. Кинга.
Тему актуализирует на наш взгляд то, что данное исследование проводилось в условиях многонационального региона, и наличие сегодня в ценностном сознании студенческой молодежи общечеловеческой ценности ненасилия - является показателем богатого духовно-нравственного наследия Республики Дагестан. Это может служить достаточно надежным индикатором прогнозирования характера будущей социальной активности людей, что особенно важно в данной обстановке в многонациональном Дагестане. И поэтому педагогическое образование сегодня ответственно в воспитании подрастающего поколения в духе ненасилия, за появление педагогов гуманистического мышления, способных ориентироваться на ненасильственную стратегию профессиональной деятельности, что будет выражаться в принятия личностной модели взаимодействия с детьми, миролюбии, уважении прав и достоинства других людей, бережном отношении к природе, всему живому.
Степень проработанности проблемы. Анализ пснхолого-педагогических и социологических исследований свидетельствуют, что в российском обществе существует аксиологический кризис (А.К. Алиев, Р.К. Абакарова, М.А. Асельдеров, М. Богуславский, М.М. Гаджиева, Д.М. Мал-
3
лаев, А.Д. Магомедова, А.М. Магомедов, Н.Д. Никандров, А.Н. Нюдюрмаго-медов, Г.М. Омарова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, JI.H. Столович, В.А. Смо-ляниченко, Е.Б. Шарова, Г.И. Чижакова, и др.).
Проблема ненасилия получила научное рассмотрение в работах таких современных ученых как Д.М.Абдуразаковой, И.В. Замай, Р.И. Зинуровой, Т.Н. Икряниковой, А.Г. Козловой, И.В. Кондратьевой, O.A. Луценко, Е.В. Миронец, Н.И. Мироновой, А.Д. Магомедовой, JI.H. Столович, В.А. Смоля-ниченко, М.И. Семененко, Н.Г. Пряхина, Р.В. Усанова, Р.В. Хамагановой, Е.Б. Шаровой, Е.В. Шахториной, О.Ю. Шаховой, Т.Г. Шалимовой, К.Я. Яковлевой.
В отечественной науке уже имеются ряд попыток духовно-нравственной подготовки будущих учителей, создание целостной концепции воспитания позиции ненасилия у студентов педагогического вуза. Вопросы формирования ориентированности педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми, особенности ненасильственного педагогического взаимодействия рассматриваются в исследованиях В.П. Бедерхановой. А.Г. Козловой, В.Г. Маралова, В.А. Ситарова, И.С. Якиманской.
Следует отметить, что принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза требует специального рассмотрения, что связано с противоречиями между:
- ненасилием как высшей ступенью общечеловеческих ценностей и наличием сегодня в системе ценностных ориентаций студента приоритета других материальных ценностей;
- педагогическим процессом, который должен быть построен на ненасильственной основе, и компромиссом, что ради достижения цели, оправданы все средства;
- созданием целостной технологии, формирования ненасилия и у самих педагогов и у студентов и отсутствием специальных курсов ненасильственных технологий их реализации в вузе.
С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования, суть которой сводится к обоснованию психолого-педагогических условий принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза.
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза».
Цель исследования - рассмотреть ненасилие как общечеловеческую ценность; экспериментально выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие принятия ненасилия студентами педагогического вуза.
Объект исследования - принятие ненасилие как общечеловеческой ценности.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза. 4
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза будет проходить более эффективно, если в процессе обучения будет реализованы следующее условия:
- в качестве аксиологического условия рассматривать общечеловеческие ценности как проявление духовной природы человека и выделять их в качестве основы содержания воспитания;
- в качестве психолого-педагогических условия будут созданы возможности в приобретении студентами субъектного, позитивного опыта ненасильственного взаимодействия с детьми дошкольного и школьного возраста, на основе реализации комплекса спецкурсов «Технологии духовно-нравственного воспитания детей, на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе».
- в качестве гуманистически-ориентированного условия создание открытого образовательного пространство вуза, обеспечение субъективной свободы в выборе содержания, методов и форм деятельности, формирование отношений педагога и студента на основе справедливости, любви и уважения личности учащегося.
Задачи исследования:
1. Раскрыть смысловое содержание понятия «ненасилия как общечеловеческой ценности».
2. Определить показатели, критерии, и уровни принятия студентами педагогического вуза ненасилия как общечеловеческой ценности.
3. Рассмотреть психолого-педагогические возможности и условия реализации ненасильственных технологий в образовательном процессе.
4. Сконструировать модель принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза.
5. Разработать научно-методические рекомендации принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами для педагогов вузов и экспериментально проверить их эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования являются: гуманистические концепции личности (Ш.А. Амонашвили, К.Н. Вентцель, Д.М. Маллаев, Н.К. Рерих, JI.H. Толстой); совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих категории «ненасилие», «позиция», «становление» (A.A. Гусейнов, C.JI. Братченко, А. Маслоу, Ю.М. Орлов, Ф. Перлз, К. Роджерс, B.C. Соловьев, B.C. Степин); положения лично-стно-ориентированного и ценностно-смыслового подходов к профессиональному образованию учителя (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, E.H. Шиянов И.С. Якиманская и др.); теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности (М.Н. Алиев, Б.Ш. Алиева, Г. А. Караханова, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); современные исследования педагогики ненасилия (Р.Г. Апресяна, Д.М. Абдуразакова, A.A. Гусейнова, А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, Р.Ш. Маликов, O.A. Луценко, В.А. Сита-
ров, В.А. Смоляниченко и др.); философские теории ценностей (О.Г. Дроб-ницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.), психологические теории ценностных ориентации (Б.И. Додонов, Г.Е. За-лесский, А.Н. Леонтьев, В.А. Ядов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвигаемых положений были использованы методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической, научно-методической, социологической, литературы; учебной документации по проблеме исследования; индукция, дедукция, обобщение, сравнение; моделирование; наблюдение; беседа, анкетирование, тестирование; метод ранговых оценок; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; педагогический эксперимент, (констатирующий, формирующий, контрольный); качественный и количественный анализ результатов эксперимента; статистические методы исследования.
Исследование выполнялось в три этапа с 2002 по 2010 гг.
На первом этапе (2002-2004 гг.) - поисковой - проводилось изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования. В результате были определены цель, задачи, объект, предмет и методология исследования.
На втором этапе (2004-2007 гг.) - теоретико-экспериментальный -осуществлялось систематизация и анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта реализации идей ненасилия и общечеловеческих ценностей, а также ненасильственного образования на практике.
Третий этап (2007-2010 гг.) - итоговый - были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнена научная новизна, теоретическая, практическая значимость, сформулированы общие выводы исследования и оформлена кандидатская диссертация.
Опытно-экспериментальной базой явился факультет педагогики и психологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», факультеты педагогики и психологии, начальных классов (филиалов ГОУ ВПО «ДГПУ» г. Буйнакска и г. Дербента). Экспериментом было охвачено 530 студентов ФПП ДГПУ и 270 студентов из филиалов ДГПУ.
Научная новизна исследования заключается в:
- установлении, что идея ненасилия, выражает сознательное отношение человека к окружающей действительности и в этом своем качестве определяет широкую мотивацию его поведения и оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности;
- обосновании необходимости изучения ценности ненасилия в контексте индивидуального сознания личности;
- определении приоритетов общечеловеческих ценностей в образовании, используя метод прямого преподавания и внеклассную работу на основе предложенных спецкурсов «Технологии духовно-нравственного воспитания детей, на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе»;
- конструировании модели принятия ненасилия как общечеловеческой ценности в системе ценностных ориентации студентов педагогического вуза;
- выявлении динамики принятия ненасилия как общечеловеческой ценности, исходя из ориентированности студентами на учебно-дисциплинарную или личностную модели взаимодействия с учащимися и детьми дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено смысловое содержание понятий «ненасилия», «общечеловеческие ценности», «ненасилие как общечеловеческая ценность», «принятие ненасилия как общечеловеческой ценности»;
- критерии и показатели принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами в педагогическом вузе являются основанием дня дальнейшей разработки теоретических основ педагогики и психологии ненасилия.
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методических комплексов дисциплин «Технологии духовно-нравственного воспитания детей на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе» для вузов. Теоретические выводы и результаты экспериментальной работы могут быть использованы в качестве научного обоснования концепций, проектов, программ развития системы высшего образования и лекций в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась его методологической основой, адекватностью задач, методами исследования, широтой источниковедческой базы исследования, полноценностью и длительностью проведенного педагогического эксперимента, личным участием автора в экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 49 публикациях автора, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Работы обсуждались и получили одобрение на Международных и Всероссийских конференциях «Гуманизация общего и специального образования в современных условиях» (г. Махачкала 2001-2010 гг.); Международной Ассоциации "Педагогика ненасилия"; "Non-Violence Education" Association Санкт-Петербургское Отделение Ассоциации; Образовательное учреждение-лаборатория по проблемам педагогики ненасилия (2006-2010 гг.); Международного философского общества C.JI. Франкла и Российского философского общества (2007 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Факторы и условия принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза являются:
- принцип приоритета общечеловеческих ценностей, их сущностное изучение и осмысление студентами педагогических вузов способствует цело-
стной аксиологической направленности общепедагогической подготовки будущих учителей;
- повышение сензитивности к идеям ненасилия как общечеловеческой ценности;
- ориентация на личностную модель взаимодействия с детьми за счёт развития способности к принятию детей (понимание, эмпатия, ассертивность) и терпению (выдержка, самообладание, самоконтроль);
- принятие собственной личности, осознание собственных психологических защит, осознание уровня собственного эгоцентризма, приобретение терпимости;
- ранговое место идей ненасилия в иерархии ценностей студента -проявляться в следующих показателях: ценностные ориентации, ценностное отношение к педагогической профессии, ценностное отношение к ребенку как субъекту познания.
2. Модель принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза, включающая в себя ценностные ориентации; общечеловеческие ценности и их категории; педагогический процесс с его формами; и как следствие, принятие ненасильственного взаимодействия являются следующие блоки: целевой; содержательный; процессуальный; диаг-ностико-коррекционный; принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами в их системе ценностных ориентации.
3. Критерии и показатели, определяющие уровни принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза.
4. Психолого-педагогические условия, способствующие принятия ненасилия как общечеловеческой ценности в системе ценностных ориентаций студентов педвуза: в комплексе специальные курсы: «Технологии духовно-нравственного воспитания детей, на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе».
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (238 наименований) и приложений. В диссертацию включены 17 рисунка(7 схем и 10 диаграмм) и 7 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его цель, задачи, гипотеза, объект, предмет, методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования принятия ненасилия как общечеловеческой ценности» проанализировано состояние искомой проблемы в историко-философских и психолого-педагогических исследованиях; определены базовые понятия, сущность и структура обще-
человеческих ценностей ненасилия, рассмотрены аксиологические особенности категории общечеловеческих ценностей, определено ранговое место принятия ненасилия как общечеловеческой ценности в системе ценностных ори-ентаций студентов педагогического вуза.
На основе проведенного анализа научной литературы были раскрыты разнообразные позиции исследователей к понятию «ценности ненасилия» и показаны различные аспекты данной проблемы как:
а) мировоззренческие, философско-религиозные, этические принципы;
б) способ разрешения конфликтов в социально-политической сфере;
в) конкретную политику и способы ненасильственных действий социальных субъектов, выражающих их протест и др.
Вместе с тем, проанализированные нами научные труды (И.В. Замай, Р.И. Зинуровой, Т.Н. Икряниковой, А.Г. Козловой, И.В. Кондратьевой, Е.В. Миронец, Н.И. Мироновой, А.Д. Магомедовой, JI.H. Столович, В.А. Смоля-ниченко, М.И. Семененко, Н.Г. Пряхина, Р.В. Усанова, Е.Б. Шаровой, Е.В. Шахториной, О.Ю. Шаховой, Т.Г. Шалимовой), демонстрируют недостаточный уровень сформированное™ данной ценности - ценности ненасилия у детей и педагогов. Психологами и педагогами, представляющими гуманистическое направление, ценностное воспитание рассматривается как создание необходимых условий для полноценного развития ценностей, уже лежащих в самом человеке. Важным для нашего исследования является положение гуманистической науки о недопустимости и непродуктивности дальнейшего совершенствования теорий и методов воспитания как формирования (навязывания) ценностей, что рассматривается как проявление насилия в педагогике (М.Н. Дудина, К. Роджерс, А.Б. Орлов и др.).
Идея ненасилия стала предметом исследования философов Р.Г. Апресяна, A.A. Гусейнова, Е.Д. Мелешко, Е.Ф. Скорик, М.Т. Степанянц и др. В их трудах ненасилие рассматривается как общечеловеческая ценность, принцип личного и общественного поведения, формулируются основы ненасильственного поведения.
Идея ненасилия, входя в систему ценностей, определяет ценностные ориентации индивидуума - одно из центральных личностных новообразований, выражает сознательное отношение человека к окружающей действительности и в этом своем качестве определяет широкую мотивацию его поведения и оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Ненасилие, присутствуя в системе ценностей, выступая как мировоззренческая идея, напрямую связана с направленностью личности, определяет ее содержательную сторону, ядро мотивации и философию жизни, взгляды человека на мир, отношение к себе, к природе, к окружающим его людям. Нет сомнения, что концепция ненасилия, акцентируя общечеловеческие ценности, является фактором, сдерживающим насилие и агрессию.
В исследованиях В.А. Ситарова, В.Г. Маралова, А.Г. Козловой и др. разработаны теоретические основы педагогики ненасилия, приемы и способы ненасильственных педагогических действий, описаны условия формирования ненасильственного отношения учащихся к окружающей действительности и к
9
самим себе, представлена диагностика ненасильственного взаимодействия в образовательном процессе. Педагогика ненасилия интегрировала многое из того, что накоплено гуманистической педагогикой, помогла осознать ненасилие как важнейшую педагогическую ценность.
Процесс развития у детей ненасилия будет осуществляться эффективно только при условии ориентации окружающих ребенка взрослых - педагогов и родителей - на ненасилие как важную общечеловеческую и педагогическую ценность, предполагающую их ориентированность на личностную модель взаимодействия с детьми (Я.А. Коменский).
В нашем исследовании было выявлено, что сегодня несмотря на очевидную значимость и востребованность рассматриваемого понятия, определения ненасилия в философских словарях и иных справочных изданиях отсутствуют. Попытки анализа содержания понятия «ненасилие» приводят к религиозным источникам. Религиозные концепции получили дальнейшее развитие в виде философских размышлений. Среди многообразия философских интерпретаций понятия «ненасилие» выделяется ряд взаимосвязанных направлений:
- ненасилие как нравственный принцип взаимодействия людей, как отношение человека к человеку;
- ненасилие как ненасильственное отношение к самому себе, к своему физическому телу, к своему внутреннему психическому миру;
- ненасилие как форма общественно-политической борьбы;
- ненасилие как отношение человека к природе, всему живому;
- ненасилие как один из способов разрешения глобальных проблем человечества.
В нашем исследовании нас интересуют аксиологические основания педагогики ненасилия, к которым можно причислить позицию Э. Фромма, Ф. Бэкона, В. Франкла. Принципы аксиологического и ненасильственного подходов, стали значительным вкладом в развитие современной педагогики (Н.Ю. Ермолаева).
Изучение аксиологических оснований педагогики ненасилия базируется на постулате о том, что самой главной ценностью является сама человеческая жизнь, и все больше сторонников появляется у тех, кто утверждает, что главной, высшей ценностью является человек. ( Алексеев П.В.)
Рассматривая аксиологические основы педагогики ненасилия как общечеловеческой ценности, нельзя преступить теорию ценностей, где важное место в осмыслении социальной действительности занимает представление о ценностях (СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Б.С. Братусь, И.В. Ежов, И.Б. Котова, E.H. Шиянов, П.В. Симонов, И.Р. Тарханов, М.С. Каган, К. Клахон, В. Франкл, Г. Риккерт, Э. Фромм и др.).
Некоторые аспекты формирования гуманистических ценностей среднего (И.В. Огаркова, Е.С. Птушкина, Т.И. Петракова, И.В. Редина, Р.Н. Щербаков и др.) и высшего образования (М.В. Грядунов, Е.П. Марычева, JI.B.
.Разживина, Н.В. Сапожникова и др.) нашли освещение в современных исследованиях.
В задачи нашего исследования не входит глубокое изучение философ-ско-исторического и социолого-психологического пути становления теории ценностей. В данной работе мы рассматриваем лишь одну разновидность аксиологического ряда - это общечеловеческие ценности и, в частности, ненасилия как общечеловеческой ценности.
Общечеловеческие ценности - система аксиологических максим, содержание которых не связано непосредственно с конкретным историческим периодом развития общества или конкретной этнической традицией, но, наполняясь в каждой социокультурной традиции собственным конкретным смыслом, воспроизводится, тем не менее, в любом типе культуры в качестве ценности. Эти ценности вечные и отражают внутреннюю сущность человечности.
Изучая различные классификации общечеловеческих ценностей, мы останавливаемся на альфапсихологии В.Б. Маяцкого, где основных общечеловеческих ценностей пять. Это Любовь, Истина, Долг, Ненасилие, Покой, ("Сатья (истина), Дхарма (праведность), Шанти (мир, покой), Према (любовь), Ахимса (ненасилие). Только после того, как «ценность истины» будет осознана и слита с жизнью, можно насладиться опытом «праведного поведения», а после этого - постичь «ценность мира и ненасилия», чтобы в последующие годы следовать завету «любви». Вопрос в том, как осуществить эти принципы в действии, в нашей повседневной жизни.
Эти же общечеловеческие ценности мы находим у Л.Н. Лесохиной: «...ценности имеются в виду? - Жизнь, свобода, счастье, любовь, ненасилие, истина, добродетель, мир. В них заложен неразменный фонд человеческого опыта. Как бы ни был тернист путь к общечеловеческим ценностям, именно в овладении ими - главный вопрос времени и главная проблема педагогики...».
Анализ ценностных ориентаций молодежи дает возможность выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал. При анализе динамики ценностных ориентации студентов необходимо учитывать действие двух механизмов - преемственности и изменчивости. Принятие личностью ценностей, таким образом, автоматически предполагает построение индивидуальной ценностной иерархии. Ранг той или иной ценности в индивидуальной системе, по мнению Н. Гартмана, может определяться как ее абстрактной «высотой», так и ее «силой», зависящей от «тягости», возникающей при ее нереализации.
Говоря о ранговом месте ненасилия как общечеловеческой ценности в системе ценностных ориентаций студентов, мы столкнулись с некоторыми трудностями. Например, такими как замещения слова «ненасилия» другими словами синонимами. Или отсутствия вообще в словарном запасе у студента термина «ненасилия» и соответственно неправильное его истолкование. И, тем не менее, мы попытались провести требуемое нам исследование, условно объединив в одном слове «ненасилие» все подходящие по смысловому содержанию слова, и допустив их затем в качестве подценностей общечеловеческой ценности ненасилия.
Поскольку «свобода» и «доброта» как ценности сознания невозможны вне осознания ценностей «свободы» и «доброты» для другого или других, - а это напрямую связано с ценностями ненасилия, поэтому мы в своем исследовании, опираясь на опыт других ученых (В.А. Смоляниченко), посчитали целесообразным в проведенном нами анкетировании поставить вопрос следующим образом: «Какое содержание Вы вкладываете в понятие ненасилия?».
Определяя ранговое место ненасилия как общечеловеческой ценности в системе ценностных ориентации студентов, мы согласны с В.А. Ситаровым и В.Г. Мараловым в том, что о насилии или ненасилии судят лишь по делам и поступкам. И, чтобы найти ответы на эти вопросы, перед нами встала задача не просто определения системы ценностных ориентаций студентов (М.В. Богданова, В.В. Гаврилюк, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, В.А. Сластенин, H.A. Трикоз, Г.И. Чижакова, Е.Б. Шарова), а выявление знаний студентов об общечеловеческих ценностях и определения наличия в этой системе ценностей ненасилия.
Для выявления рангового места ненасилия, как общечеловеческой ценности в системе ценностных ориентаций современных студентов и уровня осознания этого вопроса было проведено анкетирование на 1-х курсах 20052006 годов обучения факультета педагогики и психологии ДГПУ и его филиалов в городах Буйнакск и Дербент. В опросе принимало участие 530 студентов ДГПУ и 270 студентов из филиалов ДГПУ.
Исходя из проведенного нами ретроспективного анализа, выявлены методологические аспекты ранжирования ненасилия как общечеловеческой ценности, - это система устойчивых субъективных отношений студентов к профессионально-педагогической деятельности, основанная на принятии ненасилия как общечеловеческой и педагогической ценности, выражающаяся в способности выбора способов профессиональной деятельности не ущемляющих личностное достоинство, без использования открытых и скрытых форм принуждения.
Выше изложенное позволило нам сделать следующие выводы:
Во-первых, можно высказать достаточно пессимистичный прогноз относительно приоритета ценностей ненасилия в сознание молодежи. Суть его в том, что в современной России рыночные отношения пронизывают все сферы жизни человека и, естественно, модифицируют и формируют его ценностный мир в сторону индивидуализации, прагматизма.
Во-вторых, не востребовательность ценностей ненасилия в сознание студенческой молодежи заключено не столько в упадке культуры, сколько в ее парадоксальности, свойственной переходным периодам.
Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что ненасилие складывается у человека вследствие гуманистического отношения к нему в форме любви, уважения, дружбы, заботы, привязанности, ответственности, знания о нем, его эмпатийного понимания, безоценочного принятия. Ее значение определяется актуализацией личностных потенциалов субъектов педагогического процесса, насыщением личностно-созидающими смыслами процесса саморазвития. Основополагающим стало понимание достоинства личности как 12
признания своей человеческой ценности, правомочия на уважительное отношение к себе.
Во второй главе «Пспхолого-педагогическне условия принятия студентами ненасилия как общечеловеческой ценности» определены условия принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами в педагогическом процессе; показаны психолого-педагогические возможности реализации ненасильственных технологий в педагогическом процессе на основе интеграции общечеловеческих ценностей; предложена модель принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза и показана динамика принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами.
Созданию психолого-педагогических условий принятия ненасилия, как общечеловеческой ценности способствует реализация принципа открытости в педагогическом процессе вуза, которая возможна при соблюдении идеи безусловного и безоценочного принятия одного человека другим (Ш.А. Амона-швили, М.П. Щетинин, Я. Корчак, O.A. Орлов, К. Роджерс).
Принятие основано на твердой уверенности педагога в том, что любой ребенок, независимо от расы, национальности, политических убеждений, привычек поведения, имеет право быть принятым таким, какой он есть, без предварительного оценивая и каких бы то ни было условий. Это важно потому, что безусловное принятие рождает чудо самопринятия ребенка. Опыт показывает, что педагогическое принятие не врожденное качество - оно формируется постепенно и его необходимо постоянно развивать.
В нашем исследовании перед нами встала задача рассмотрения психолого-педагогических возможностей реализации ненасильственных технологий в образовательном процессе. Этот пробел помогут восполнить в комплексе спецкурсы «Технологии духовно-нравственного воспитания детей на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» (Рис 1) и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе», разработанные нами и апробированные в течение ряда лет на факультете педагогики и психологии ГОУ ВПО «ДГПУ».
«Технологии духовно-нравственного воспитания детей на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» представляет собой материал по ознакомлению студентов как будущих педагогов с такими общечеловеческими ценностями как: истина или правдивость, порядочность в действиях или праведность, миролюбие, любовь и ненасилие.
Проблема данного исследования предполагает изучение не только сущности и специфики понятия «ненасилия», «ненасильственных технологий», но и различных путей и подходов к формированию ценностных ориентации студентов, а прежде всего, самого понятия «ценностные ориентации», трактовка которого невозможна без анализа категорий «ценность» и «общечеловеческие ценности». Кроме того, до недавнего времени многих педагогов и психологов своим новшеством пугал и сам термин «ненасилие» и «ненасильственные технологии».
Схема. 1. Структура спецкурса «Технологии духовно-нравственного воспитания детей на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании»
Предусматривается использование двух методов обучения общечеловеческим ценностям:
1. Прямое преподавание общечеловеческих ценностей в классах и в учебных аудиториях.
2. Интегративное образование в школах, колледжах и вузах, когда духовные общечеловеческие ценности «встроены в ткань» каждого преподаваемого предмета.
Согласно гипотезе нашего научного исследования мы от интеграции общечеловеческих ценностей в образовании прямо переходим к «Ненасильственным технологиям в образовательном процессе». Что подразумевает следующее: ненасилие как общечеловеческая ценность выступает в качестве альтернативы закону «уравновешивания», как особая сила, как преодоление эгоцентризма и выражение любви, как независимость и способность к позитивному взаимодействию, наконец, как принцип гуманистической педагогики и психологии.
Знакомясь с содержанием спецкурса «Ненасильственные технологии в образовательном процессе», студенты как будущие педагоги должны придти к выводу: что создание целостной технологии, связанной с формированием ненасилия и у самих педагогов, и у студентов, сопряжено с определенными трудностями, которые преодолимы, если технологии строить исходя из установки, что основная цель педагогики - не только и не сколько сформировать у студентов какие-либо качества, сколько создать условия для развитии и проявления личности, совершения осознанного выбора соответствующей культуре ненасилия.
Общая технологическая цепочка по принятию педагогом позиции ненасилия, включает ряд этапов: I этап - обследование студентов как будущих педагогов, цель которого выявить тип их ориентированности на учебно-дисциплинарную или личностную модели взаимодействия с детьми, характер отношения к детям, способов воздействия на них; на II этапе организуется цикл теоретических семинаров по педагогике и психологии ненасилия; на III этапе проводится серия психологических тренингов, создающих предпосылки для принятия позиции ненасилия студентами, выработки способности к осуществлению ненасильственного сопротивления.
Ненасильственные технологии - это лишь некоторый ориентир для студентов как будущих педагогов, который позволяет им на первых порах и в дальнейшем организовать соответствующую работу на практике с дошкольниками, школьниками, их родителями.
В образовательном процессе вуза можно выделить три группы ненасильственных технологий: связанные с оптимизацией отношения студента как будущего педагога к собственной личности и к другим людям; направленные на гуманизацию взаимодействия педагогов и студентов; связанные с формированием у студентов способности к ненасильственному взаимодействию.
На основании полученных результатов, мы попробовали сконструировать модель принятия ненасилия как общечеловеческой ценности для студентов (рис. 2).
За основную идею взяли «Концепцию воспитания и образования личности на общечеловеческих ценностях Д.М. Маллаева» (2003 г.). Концепция построена на основе введения в образовательный процесс, используя инновационные технологии и интегральный метод, общечеловеческие ценности: праведность, истина, мир, любовь и ненасилие.
С целью выявления динамики принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза был осуществлен контрольный эксперимент. С этой целью мы взяли за основу диагностики динамики принятия ненасилия как общечеловеческой ценности типы отношений (личностную или дисциплинарную) студентов как будущих педагогов к детям. Респондентам предлагался составленный В.Г. Мараловым и В.А. Ситаровым и модифицированный нами для студентов ФПП опросник, «Диагностика ориентированности будущих педагогов на учебно-дисциплинарную или: личностную модели взаимодействия с детьми», который включает 14 суждений
15
(для работы с дошкольниками) и 30 суждений (для работы с учащимися), отношение к детям следовало выразить по 5-бальной шкале.
Ценностные ориентации
Общечеловеческие ценности и их категории.
педагогпческии процесс
И
■л
ю
I
8 в и ё
I £
в »о 5 °
и о
а ч
о <и р- &
Ненасильственное взаимодействие
Целевой блок Содержательный блок Процессуальный блок Диагностико-коррекционный блок
1' 1 г 1'
Ненасилие как общечеловеческая ценность:
• ненасилие как альтернатива закону «уравновешивания», как жизнеут-верждение;
• ненасилие как особая сила;
• ненасилие как преодоление эгоцентризма и выражение любви;
• ненасилие как независимость;
• ненасилие как способность к позитивному взаимодействию;
• ненасилие как проявление толерантности.
Схема 2. Модель принятия ненасилия как общечеловеческой ценности
Нами были выделены четыре типа ориентированности студентов (будущих учителей и воспитателей), из 108 опрошенных. Исследование проводилось поэтапно в течение 2005 - 2006 гг. Среди них 33 и 20 респондента, студенты 5 курса ФПП 2005 и 2006 годов обучения ФПП (дошкольного отделения) ДГПУ, которые прошли методику обучение по специальным курсам «Технологии духовно-нравственного воспитания детей на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе». А также 25 и 30 студента 5 курса 2005 и 2006 годов обучения ФПП (социально-педагогического отделения) ДГПУ, которые методику по специальным курсам не проходили.
Диагностика ориентированности студентов как будущих педагогов на учебно-дисциплинарную или личностную модели взаимодействия с детьми для полноты информации велась сразу по двум методикам:
По методике ЛЫ «Диагностика ориентированности будущего учителя (студента) на учебно-дисциплинарную или личностную модели взаимодействия с учащимися» показатели респондентов (ЭГ), прошедшие курс обучения по вышеназванным спец. курсам, более чем на 49,5% (2005 г.) и 29,2% (2006 г.) ориентированы на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с учащимися. При этом 27,05% (2005 г.) и 35,7% (2006 г.) респондента демонстрирует умеренную ориентированность на данную модель взаимодействия, а 16,05% (2005 г.) и 22,5% (2006 г.) студентов характеризуются выраженной ориентированностью на личностную модель взаимодействия с учащимися. С ярко выраженной ориентированностью на личностную модель взаимодействия с учащимися обнаружено 7,35% студентов 5 курса 2005 г. и 12,46% 2006 г обучения.
По методике М2 «Диагностика ориентированности будущего воспитателя (студента) на учебно-дисциплинарную или личностную модели взаимодействия с детьми дошкольного возраста» показатели респондентов (ЭГ), прошедшие курс обучения по выше названным спец. курсам, более чем на 61,3% (2005 г.) и 36,6% (2006 г.) ориентированы на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с учащимися. При этом 17,1% (2005 г.) и 25,1% (2006 г.) респондента демонстрирует умеренную ориентированность на данную модель взаимодействия, а 12,4% (2005 г.) и 26,3% (2006 г.) студентов характеризуются выраженной ориентированностью на личностную модель взаимодействия с детьми дошкольного возраста. С ярко выраженной ориентированностью на личностную модель взаимодействия с детьми дошкольного возраста выявлено только у 9,06% студентов 5 курса 2005 г. и 11,9% 2006 г обучения.
Показатели респондентов (25 и 30 студентов 5 курса 2005 г. и 2006 г. обучения) (КГ), которые не прошли обучение по спец. курсам дали нам следующую картину:
Таблица 1
Позитивная динамика принятии ненасилия как общечеловеческой ценности у студентов (типы ориентированности на взаимодействие с детьми дошкольного воз-
раста)
В контрольной и экспериментальной группах Количество респондентов
ЭГ КГ ЭГ КГ
Тип ориентированности 2005 г. 2005 г. 2006 г 2006 г
1. Выраженная ориентированность на учебно-дисциплинарную модель 18 (61,3%) 18 (76,3%) 6 (36,6%) 27 (91,3%)
2. Умеренная ориентированность на учебно-дисциплинарную модель 6 (17,1%) 5 (17,4%) 5 (25,1%) 3 (8,6%)
3. Умеренная ориентированность на личностную модель взаимодействия 5 (12,4%) 2 (6, 2%) 6 (26,3%) 0 (0%)
4. Выраженная ориентированность на личностную модель взаимодействия 4 (9%) 0 (0%) 3 (11,9%) 0 (0%)
Всего 33 25 20 30
По методике №1, где 48,6% (2005 г.) и 56,8% (2006 г.) ориентированы на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с учащимися, 35,7% (2005 г.) и 25,9% (2006 г.) респондентов демонстрирует умеренную ориентированность на данную модель взаимодействия. 14,5% (2005 г.) и 9,4% (2006 г.) характеризуются выраженной ориентированностью на личностную модель взаимодействия с учащимися. А 0% респондентов 2005 г. и 2006 г. обучения вообще не ориентированы на личностною модель взаимодействия с учащимися.
По методике №2, где 76,3% (2005 г.) и 91,3% (2006 г.) ориентированы на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с детьми дошкольного возраста, 17,4% (2005 г.) и 8,6% (2006 г.) респондентов показывают нам умеренную ориентированность на данную модель взаимодействия. Еще 6,2% (2005 г.) и 0% (2006 г.) характеризуются выраженной ориентированностью на личностную модель взаимодействия с детьми дошкольного возраста. А 0% респондентов 2005 г. и 2006 г. обучения вообще не ориентированы на личностную модель взаимодействия с детьми дошкольного возраста.
Таблица 2
Позитивная динамика принятия ненасилия как общечеловеческой ценности у студентов (типы ориентированности на взаимодействие с учащимися)_
В контрольной и экспериментальной группах Количество респондентов
ЭГ кг ЭГ КГ
Тип ориентированности 2005 г. 2005 г 2006 г 2006г.
1. Выраженная ориентированность на учебно-дисциплинарную модель 9 (27,%) 12 (48,6%) 6 (29,2%) 16 (56,8%)
2. Умеренная ориентированность на учебно-дисциплинарную модель 15 (49,5%) 10 (35,7%) 6 (35,7%) 8 (25,9%)
3. Умеренная ориентированность на личностную модель взаимодействия 6 (16, %) 3 (9,45%) 5 (22,5%) 5 (14,5%)
4. Выраженная ориентированность на личностную модель взаимодействия 3 (7,3%) 0 (0%) 3 (12,4%) 1 (2,6%)
всего 33 25 20 30
Положительную динамику принятия ненасилия мы отметили по нескольким показателям:
1. «Диагностика ориентированности студентов как будущих педагогов на учебно-дисциплинарную или личностную модели взаимодействия с детьми».
2. Написание студентами Выпускных квалификационных и дипломных работ по общечеловеческим ценностям и педагогики и психологии ненасилия.
3. Сочинение студентами интерактивных рассказов по ненасилию и общечеловеческим ценностям.
Приведенные результаты подтверждаются существенными позитивными сдвигами в динамике принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами ФПП ДГПУ.
Таким образом, правомерность разработанной модели была подтверждена результатами опытно-экпериментальной работы. В целом результаты экспериментального исследования удостоверили результативность предполагаемых теоретических выводов, подтвердилось правильность выдвинутой нами гипотезы и практических рекомендаций.
В заключение подведены итоги исследования, намечены перспективные направления разработки поставленных проблем. По результатам диссертационного исследования сформулированы основные выводы:
1. Раскрывая смысловое содержание понятия «ненасилия как общечеловеческой ценности», мы можем сказать, что идея ненасилия:
• определяет ценностные ориентации индивидуума (студента как будущего педагога), являясь одним из центральных личностных новообразований;
• выступает как мировоззренческая идея, входя в систему ценностей человека;
• выражает сознательное отношение человека к окружающей действительности, предполагая широкую мотивацию его поведения;
• оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности, на убеждения и взгляды человека на мир, на отношение к себе, к природе, к окружающим его людям.
2. Определяя критерии и уровни принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза, диссертантом было обосновано:
- критериями, позволяющими показать динамику принятия ненасилия как общечеловеческой ценности являются: ранговое место идей ненасилия в иерархии ценностей; подготовленность студентов как будущих пед<1гогов к ненасильственному взаимодействию с ребенком (субъект-субъектные взаимоотношения); проявление позиции ненасилия в реальном поступке;
- уровни сформированное™ позиции ненасилия студента будет проявляться в следующих показателях: ценностные ориентации; ценностное отношение к педагогической профессии; ценностное отношение к ребенку как
субъекту познания. Характеристика их проявлений определяется по высоким, средним и низким показателям.
3. Педагогика ненасилия предусматривает три основных психолого-педагогических возможностей для принятия ненасилия. Первое - принятие собственной личности такой, какой она есть. Второе - осознание учащимся собственных психологических защит. Третье условие - научение терпимости.
Условием принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами в педагогического вуза стала реализация ненасильственных технологий в педагогическом процессе, на основе интеграции общечеловеческих ценностей. Этому способствовали в комплексе специальные курсы «Технологии духовно-нравственного воспитания детей на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе».
4. Диссертантом была сконструирована модель принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза;
5. Предложены следующие научно-методические рекомендации для высшего педагогического образования, обосновывающие психолого-педагогические условия эффективного принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами, это:
• оказание психолого-педагогической помощи студентам младших курсов в адаптации в условиях педагогического процесса, в результате которой, они увереннее будут в собственных силах и способностях;
• насыщение педагогом гуманистическими и духовно-нравственными смыслами личностно-профессионального взаимодействия со студентами и ориентированность на ценностно-ориентированное обучение и воспитание;
• обогащение субъектного опыта студента как будущего педагога ненасильственным взаимодействием с детьми.
Именно субъект-субъектные связи являются основой функционирования педагогики ненасилия. Ненасильственное взаимодействие предполагает сформированность у студента как будущего педагога ненасилия как общечеловеческой ценности, чем обусловливается развитие аналогичной ценности у учащихся.
В ходе исследования удалось подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи. В этом смысле представленное нами диссертационное исследование нельзя считать исчерпывающим эту проблему. Оно представляет собой лишь один из возможных вариантов решения большой, многогранной и востребованной сегодня проблемы.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 49 авторских публикациях:
1. Магомедова М.К. Ценности ненасилия в системе общечеловеческих ценностей у студентов педагогического вуза [Текст] / М.К. Магомедова // Казанский педагогический журнал, научный психолого-педагогический журнал: методология, теория, практика. ВАК. / Под ред.
Акад. РАО, проф. Мухаметзяновой Г. В. - Казань: нзд-во «Магариф», № 10-11(76) 2009, 124с., - С. 103-108. (0,6 п.л.) (Входит в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ);
2. Магомедова М.К. Общечеловеческие ценности в духовно-нравственном воспитании студентов педагогического вуза [Текст] / М.К. Магомедова // Среднее профессиональное образование. Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал РАО, Союз директоров ссузов России./ Под ред. д.п.н., проф. А.А. Скамницкого - М.: Март, №3, 2008. - С. 42-47. (0,7 п.л.) (Входит в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ);
3. Магомедова М.К. Востребованность педагогики и психологии ненасилия в системе высшего образования [Текст] / М.К. Магомедова // Коррек-ционно-развивающее обучение. Дети с проблемами в развитии — будущее в настоящее. Материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. д.п.н., проф. Д.М. Маллаева. - Махачкала: ДГТТУ, 15-16 мм 2001. С.37-38. (0,1 п.л.);
4. Магомедова М.К. Ненасильственные технологии в образовательном процессе [Текст] / М.К. Магомедова // Программы учебных дисциплин кафедры педагогических технологий и методик ДГПУ. Учебно-методическое пособие. / Под ред. К.п.н. Д.И.Гасановой. Махачкала: ДГПУ, 2004. - 356с. - С. 300-309. (0,7 пл.);
5. Магомедова М.К. Духовно-нравственное воспитание детей основанное на общечеловеческих ценностях [Текст] / М.К. Магомедова // Программы учебных дисциплин кафедры педагогических технологий и методик ДГПУ. Учебно-методическое пособие. / Под ред. К.п.н. Д.И.Гасановой. Махачкала: ДГПУ, 2004. - 356с., - С. 309-319. (0,7 п.л.);
6. Магомедова М.К. «Духовно-нравственное воспитания детей на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании». [Текст] / М.К. Магомедова, Д.М. Маллаев // Методическое пособие. - Махачкала, ДГПУ, 2006. - 144с. (9 п.л.);
7. Магомедова М.К. Ненасилие и общечеловеческие ценности в духовно-нравственном воспитании студентов педагогического вуза. [Текст] / М.К. Магомедова /У Современная наука: проблемы и перспективы / Под редакцией д. ист.н. М.Н. Эмировой - Махачкала: ДГПУ, 2006. - 94с., - С.3-16. (0.9 п.л.);
8. Магомедова М.К. Приоритет общечеловеческих ценностей в современной высшей школе [Текст] / М.К. Магомедова // «Человек в современных философских концепциях» = Human Being in Contemporaiy Philosophical Conceptions: материалы Четвертой международной конференции г. Волгоград, 28 -31 мая 2007г. В 4 т. Т 3 /ВолГУ, Рос. Филос. О-во; редкол.: Н.В. Омельченко (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - 804 е., - С.366-373. (0,5 п.л.);
9. Магомедова М.К. Ненасильственные технологии в воспитании ребенка [Текст] / М.К. Магомедова // Педагогические технологии образовательного процесса в поликультурной среде. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 19-2) марта 2009 года. / Под ред. к.п.н., доц. Д.И.
21
Гасановой, к. псих.н., проф. П.О. Омаровой. - М.: Издательский центр СМУР «Academa», 2008. - 532с. - С. 508-515. (0,5 п.л.);
10. Магомедова М.К. Ценности ненасилия и общечеловеческие ценности в духовно-нравственном воспитании студентов педагогического вуза [Текст] / М.К. Магомедова // Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений: сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXX Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 10 апреля 2009 г.) / Под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гаври-ловой М.С. - СПб.: 67 гимназия. Verba Magistri, 2009. - 450с. - С. 230-235. (0,7 п.л.);
11. Магомедова М.К. Ценности педагогики ненасилия и педагогики толерантности в педагогическом процессе [Текст] / М.К. Магомедова // Современные проблемы развития толерантного сознания молодежи. Материалы межвузовской студенческой научно-практической конференции 23 ноября 2010 года - Махачкала. ДГПУ, 2010 - 160с. - С. 106-110. (0,3 п.л);
12. Магомедова М.К. Ценности ненасилия в системе общечеловеческих ценностей у студентов педагогического вуза [Электронный ресурс] / Big-library.com - Большая российская научная библиотека. Все законодательство России: http://news-zakon.maxihosting.ru/523-cennosti-nenasiliya-v-sisteme-obshhechelovecheskix-cennostej-studentov-pedagogicheskogo-vuza-magomedova-mk.html.
Подписано в печать 12.05.2011г. Формат 60x841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164