Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рахмонов, Зикрие Пулатович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Худжанд
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рахмонов, Зикрие Пулатович, 2002 год

Введение.3

Глава I. Педагогические основы обучения и воспитания неуспевающих детей младшего школьного возраста

1.1. Особенности обучения и воспитания младшего школьника в современных условиях.14

1.2. Теоретическое основы обучения неуспевающих учащихся начальных классов.27

1.3. Обучения детей имеющих отклонения в умственном или физическом развитии, в условиях современного Таджикистана.39

Выводы.51

Глава II. Совершенствование форм и методов педагогической коррекции неуспевающих детей младшего школьного возраста в процессе учебно-воспитательной работы.

2.1. Основные пути и средства выявления причин неуспеваемости учащихся младшего школьного возраста.52

2.2. Педагогическая коррекция и активизация учебно-познавательной деятельности неуспевающих детей.88

2.3. Взаимодействия школы и семьи в предупреждении и устранении неуспеваемости учащихся младших классов. 130

Выводы.148

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста"

Актуальность темы: В современных условиях, когда во всех областях народного хозяйства решаются сложные социально-экономические задачи, особенно возрастает ответственность школы за уровень обучения и воспитания подрастающего поколения. Как отмечается в Законе «Об образовании» Республики Таджикистан, «Общее среднее образование является основным звеном в системе непрерывного образования и обеспечивает развитие личности, овладение основами научных знаний, трудовыми и начальными профессиональными навыками, развитие индивидуальных творческих способностей, культурного уровня, физическую подготовку» (43,39).

Особенности обучения в современной школе во многом определяются все нарастающим объемом информации, постоянной модернизацией и усложнением учебных программ, обусловленными новыми требованиями, которые предъявляет жизнь. Во все усложняющихся условиях обучения организм младшего школьника испытывает очень высокие нагрузки. Поэтому важно, чтобы дети прошли этот нелегкий путь без ущерба для своего здоровья, не утратив интереса к учебе, не потеряв веру в себя, в свои силы.

Научить учащихся учиться, по мнению великого русского педагога К.Д. Ушинского который рассматривал как основное назначение начальных классов: «. Дитя выучивается учиться под руководством наставника, а это в первоначальном обучении важнее самого ученья». И дальше: сначала нужно «научить ребенка учиться, а потом уже поручить это дело ему самому» (149,80).

В своем выступлении в честь празднования 70 летие ТГПУ им. К.Джураева Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов отметил, что если мы не добьемся качественного обучения и воспитания, то реформа в отрасли образования не имеет ценности. Содержание образования и процесс обучения должно соответствовать развитию общества.

В последние годы отмечается значительный рост неуспевающих детей, которые не справляются с трудностями в обучении в начальной школе. Причины этого самые разные, и решить проблемы, связанные с ними, одним махом невозможно, но и делать вид, что их нет, тоже непозволительно. Таких детей можно наблюдать при посещении уроков, внеклассных мероприятий и о них говорят многие учителя школ.

Среди обстоятельств, оказывающих свое влияние на формирование некоторых негативных качеств личности детей, следует указать и на изменившиеся условия их жизни (социальные и экономические сложности, которые происходят в настоящее время) в семье и в школе. В педагогике начальной школы разработаны оправдавшие себя методы и способы обучения: педагогика сотрудничества, метод комментированного управления учебно-воспитательным процессом, дифференцированное обучение и др.

Однако методика работы с неуспевающими детьми младшего школьного возраста в психолого-педагогическим отношении современной педагогике конкретно не разработаны.

Получившая дальнейшее развитие в 80-90-х годах идея педагогического сотрудничества ставит задачу учащихся, к активному участию в своем совершенствовании. Известный психолог академик J1.B. Занков выдвинул идею общего развития школьников. Он отмечает: «. под общим развитием подразумевается разностороннее развитие психической деятельности. Общее развитие в этом смысле отличается от умственного тем, что охватывает не только познавательные процессы, но также волю и чувства» (44,25).

Народный учитель, С.Н. Лысенкова обогатила педагогическую науку новым методом комментированного управления учебно-воспитательным процессом. Она умело приучает всех учащихся мыслить вслух, добивается, чтобы каждый из них самостоятельно и активно усваивал учебную программу и превращался из объекта в субъект воспитания.

Одновременно С.Н. Лысенкова,- считает, что у детей должны развиваться мысли, чувства ответственности перед товарищами и самим собой за свои слова и действия, самоанализа, самооценки и саморегуляции учебно- познавательной деятельности.

Видный таджикский ученый-педагог М.Лутфуллоев указывает, что дифференцированное обучение может развивать творческие способности учащихся. «Развития личности учащихся, пишет он - опирается на основе их способности, возможности, знания, успеваемости и интереса к обучению.» (88,137).

Среди неуспевающих детей встречаются дети, у которых имеются отклонения в не осложненной форме в зрении, слухе и речи. Причины здесь разнообразны, и мы постараемся их раскрыть в последующих разделах нашей работы.

Педагогический процесс необходимо моделировать с учетом психолого-педагогических особенности детей той или иной возрастной группы. У учащихся младшего школьного возраста приобладает актуальная потребность, импульсивная активность и тенденция к игровой, а в последующим к учебным деятельности.

Особенности обучения и воспитания младших школьников исследованы в трудах таких педагогов, как К.В.Бардин, А.С.Макаренко, Л.В.Занков, С.П.Баранов, Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенкова, М.Н, Скаткин, А.В. Захарова, Л. Аристова, М.В. Матюхина и др.

Анализированную, нами литературу можно разделить на три группы: К первой группе можно отнести литературу, в которой даются психолого-педагогические характеристики неуспевающих учеников. Это труды таких авторов, как Д.Б.Эльконин, М.К.Дубровина, В.А.Токарева, Л.С.Выготский, В.П.Крутецкий, Л.М.Фридман, И.Ю.Кулагина, И. Ломпшер и др. Ко второй группе литератур можно отнести исследования таких педагогов стран СНГ, как Ю.К.Бабанского, Л.В.Занкова, В.С.Цетлина, Т.И.Шамовой, С.Д.Шевченко, Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенковой, И.С.Якиманской, по республике Таджикистан - М.Лутфуллоева, Э.Ш.Шарипова, Р.Курбонова, Р.Давлатовой, А.Хафизова, С.Алиева и другие. Эти работы в разной мере затрагивают исследуемую нами проблему и потому рассматриваются нами как исходные. Однако, в них недостаточно раскрыты причины неуспеваемости учащихся младших классов в современной школе и соответственно, не разработаны целостная система совместной работы учителя и учащихся по их преодолению.

По мнению И.С.Якиманской, активность познавательной деятельности только тогда является важнейшим источником умственного развития, когда она становится самостоятельностью. Формирование этой самостоятельности

- важнейшая задача развивающего обучения. Развивая ее мысль можно констатировать что активность познавательной деятельности может возникнуть в результате педагогического воздействия, которое предполагает на развитие, коррекцию способности школьника при дифференцированности обучения и воспитания с использованием сознательной и творческой активности неуспевающих учеников.

По утверждению Т.И.Шамовой система средств активизации учения школьников должна отвечать следующим требованиям:

- возбуждать и развивать мотивы учения;

- стимулировать механизм ориентировки учащихся;

- обеспечить самооценку в ходе учения.

Мы думаем, что требования, предъявляемые Т.И.Шамовой, могут быть реализованы в работе со средними и сильными учениками.

В работе Зденека Хелуса «Понимаете ли вы ученика?» рассматриваются вопросы успеваемости и развития потенции личности. Автор раскрывает сущность понимания учеником вопросов типа: а) развитие ребенка; б) интерпретация ученика как индивида; в) преодоление барьеров; г) формирование обобщающих выводов.

З.Хелус в своем труде рассматривает психологические особенности развития ученика в обучении.

В нашем исследовании указываются отдельные психологические факторы, вызывающие неуспеваемость учащихся в умственном и физическом развитии.

B.C. Цетлин в своей книге «Неуспеваемость школьников и ее предупреждение» раскрывает отдельные причины неуспеваемости и определяет обязательные требования к ученикам старших классов. Описаны также признаки отставания. Автор предлагает некоторые приемы предупреждения неуспеваемости.

Третью группу составляют специальная литература, в которых рассматриваются проблемы обучения и воспитания детей, имеющих отклонения в умственном или физическом развитии. Ряд исследователей дефектологов, таких как Т.А.Власова, А.И.Богомолова, С.Д.Забрамная, Р.М.Боскис, А.А.Катаева, Е.Ф.Рау, В.А.Синяк, М.С.Певзнер, В.А.Лапшин, Л.Ф.Спирова, затрагивают в основном проблемы развития слуха, зрения и речи аномальных детей в специальных условиях. Большинство предлагаемых ими путей, формы и средств коррекционной работы с детьми, имеющие отклонения в умственном или физическом развитии, не рассчитаны на условия жизни нашей Республики.

В Республике Таджикистан самостоятельные исследования по вопросам обучения и воспитания младших школьников провели ряд ученых, таких, как И.Обидов, М.Лутфуллоев, А.Эшонджанов, Р.Курбонов, С.Шербаев, Ш.А.Шаропов, Р.Давлатова, С.К.Кадыров, У.Буйдоков, Э.Шарипов, Х.Рахимов, Ф.Шарифов, Х.Муродов и др.

Известный педагог М. Лутфуллоев своей книгой «Дидактикаи муосир» затрагивает проблему обучения способных учащихся. Автор предлагает различные формы и методы работы с активными и способными учениками. По нашему мнению при работе с активными учениками можно одновременно подключить к усвоению программного материала и неуспевающих учеников.

Психолог С. Алиев в статье «Психологические особенности отставания учащихся в учебе» раскрывает отдельные причины отстающих учеников в психологическом направлении. В частности одной из причин отставания учащихся в учебе автор считает ,слабую способность учащихся при этом конкретно не указывается объективные и субъективные причины отставания учащихся. В свою очередь мы в своем исследовании рассматриваем конкретные причины неуспеваемости учащихся начальных классов.

Однако специальная методика работы с неуспевающими детьми в настоящее время еще полностью не разработана, особенно для школ с таджикским языком обучения с учетом нынешней ситуации развития нашего общества.

Ошибки в обучении и воспитании младшего школьника нередко портят ребенку всю его дальнейшую судьбу. Очень важно именно в этот период выявить причины отставания и отклонения в поведении и учебе учащихся младших классов, постараться предупредить недостатки и по возможности своевременно ликвидировать их.

Проблемы неуспевающих детей в современной школе встают наиболее остро. В настоящее время постоянно набирают силу новые формы обучения. Открываются лицеи, гимназии, платные и специальные классы. Однако, все это предоставляется прежде всего среднему и хорошему ученику, а для отстающего школьника двери закрыты. Изучение данной проблемы представляется, на наш взгляд, крайне необходимым. В связи с этим, возникла ряд проблем в отношение к неуспевающим ученикам начальных классов.

Социальная значимость проблемы, ее актуальность в новых социально-экономических условиях и недостаточная разработанность в психолого-педагогической литературе обусловили выбор темы нашего исследования: Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих детей младшего школьного возраста.

Избранная тема и указанные выше принципиальные подходы к ее постановке определили объект и предмет исследования, его цель и задачи, гипотезы и методы исследования.

Цель исследования - разработка оптимальных педагогических средств и способов активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников начальных классов общеобразовательных школ Республики Таджикистан.

Объект исследования - совместная деятельность учителей и неуспевающих учеников начальных классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования - процесс предупреждения и преодоления неуспеваемости детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования: учебно-познавательная деятельность неуспевающих учеников начальных классов активизируется, если:

- выявить объективные и субъективные причины неуспеваемости;

- осуществить скоординированные меры по предупреждению неуспеваемости учащихся усилиями педагогов и семьи;

- разработать конкретные способы и средства педагогической коррекции неуспевающих учеников;

- создать единую систему стимулирования учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников.

Выдвинутая основная цель и рабочая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования.

1. Выявить психологические особенности и личностные факторы неуспеваемости младшего школьника в современных условиях.

2. Раскрыть основные объективные причины неуспеваемости учащихся.

3. Изучить опыт работы учителей начальных классов по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся.

4. Разработать общую психолого-педагогическую характеристику отстающих учеников, имеющих отклонения в умственном и физическом развитии.

5. Разработать комплекс научно-методических рекомендаций, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики и психологии о развитии личности, законы диалектики, теория познания, теория целостности педагогического процесса, а также положения Конституции Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция национальной школы, государственный образовательный стандарт Республики Таджикистан.

Основными методами и приемами исследования являются: наблюдение, беседа, анкетирование, снятие показаний специально^ аппаратуры, выборка необходимых данных из официальных документов и их статистическая обработка; констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты и статистическая обработка экспериментальных данных. Методами обработки полученных результатов исследования являются квалитативная педагогическая интерпретация и графико-схематический.

Опытно-экспериментальная работа была осуществлена в три этапа:

- на первом этапе (1992-1994гг.) - были определены актуальность проблемы, ее теоретические основы, изучены теория и практика обучения неуспевающих детей и вопросы организации работы с учащимися, имеющими отклонения в развитии. На основе изученной литературы, наблюдений и бесед с учителями был разработан общий план проведения исследования.

- на втором этапе (1994-1998гг.) - был проанализирован педагогический опыт школ, отдельных учителей, выявлено состояние обучения и воспитания неуспевающих детей, разработан материал для педагогического эксперимента, осуществлен предварительный срез континуума учащихся с последующим его анализом и соответствующими выводами.

- на третьем этапе (1998-2001) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проводилась обработка и систематизация полученных данных, сформулированы выводы и рекомендации. Проводился контрольный формирующий эксперимент по уточненной методике. Общие выводы исследовательской работы представлены в виде научно-методических рекомендаций по обучению неуспевающих детей.

База исследования. Исследование проводилось на базе ряда школ Согдийской области. Различными видами эксперимента было охвачено более 300 неуспевающих детей младших классов средних общеобразовательных школ № № 3, 6, 22, 24 г.Худжанда, №№ 3, 32, 57 г.Исфары, школ №№ 1, 10, 40, 49 Б.Гафуровского и школ №№ 3, 5 Матчинского районов, 90 учителей начальных классов и 96 родителей неуспевающих учеников.

Научная новизна и теоретическая значимость. Предложена классификация факторов неуспеваемости в начальной школе. Разработана психолого-педагогическая характеристика неуспевающих учеников. Выполнено теоретическое обоснование целесообразности и возможности коррекционных воздействий на их учебно-познавательную деятельность на основе предлагаемых нами принципов оценки неуспевающих в учении детей младшего школьного возраста. Усовершенствована методика педагогической коррекции по активизации их учебно-познавательной деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработанные теоретические положения, выводы, научно-практические рекомендации могут найти применение в процессе обучения неуспевающих учеников младших классов. В частности, эффективно могут быть использованы средства и модель рисуночного планирования урока, изобретенный нами фонетический прибор для самоконтроля произношения (для слабослышащих детей), предлагаемая схема взаимодействия семьи и школы по предупреждению неуспеваемости и педагогической коррекции неуспевающих учеников, памятка для учителей по работе с неуспевающими учениками и др. Отдельные аспекты исследования могут быть использованы при преподавании педагогических дисциплин.

Достоверность исследования подтверждается документами поискового, констатирующего и формирующего экспериментов (тесты, анкета, вопросники, образцы дневников индивидуальной работы, памятка учителю начальных классов и др.), хранящимися у учителей базовых школ (список школ указан в автореферате) и у диссертанта, авторским свидетельством, отзывами учителей, опубликованными в печати, публикациями диссертанта.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Целостная система выявления объективных и субъективных причин неуспеваемости учащихся.

2. Теоретическое обоснование необходимости активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников начальных классов посредством коррекционных воздействий.

3. Методика использования специальных путей, форм и средств (специальная памятка, схематический план урока, дневник наблюдений, индивидуальный план работы, фонетический прибор для самоконтроля произношения и др.) в процессе обучения для активизации учебно-познавательной деятельности и эффективного усвоения программного материала неуспевающими учениками.

4. Содержание, система и методы взаимодействия школы и семьи по постановке коррекционных, дифференцированных воздействий на неуспевающих детей, имеющих патологическую форму отклонений в умственном и физическом развитии. 5. Практические рекомендации по эффективному использованию педагогической коррекции в целях активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников. Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр педагогики и психологии начального обучения, и общей педагогики ХГУ имени академика Б. Гафурова 2001, 2002 гг. и рекомендована к защите. Результаты исследования были представлены в докладах на теоретических семинарах и курсах учителей начальных классов в Институте подготовки и переподготовки педагогических кадров Согдийской области, излагались на педагогических чтениях и конференциях учителей начальных классов Согдийской области (1990-2001гг.), на международных научно-практических конференциях (1997-2001гг.), конференциях молодых ученых и аспирантов Худжандского госуниверситета имени академика Б.Гафурова (1991-2001г.),

Результаты проведенного исследования нашли отражение в 14 научных публикациях автора, указанных в автореферате.

Структура диссертации состоит из ведения, двух глав с выводами, 6-ю параграфами, заключения с рекомендациями, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Изучение и функциональный анализ познавательной деятельности неуспеваемости учащихся младших классов позволили нам определить некоторые причины неуспеваемости в усвоении программного материала учащимися. Преодоление неуспеваемости - важнейшая задача теоретической и практической педагогики. Правильный выбор пути, форм и средств коррекционной работы по активизации познавательной деятельности и развитию индивидуальных способностей неуспевающих учащихся младших классов - необходимое условие работы с отстающими детьми.

1. Коррекционная работа с неуспевающими учениками не может быть плодотворной без знания причин неуспеваемости. Нами установлены пять основных типов причин неуспеваемости учащихся младших классов: а) относящиеся к деятельности учителя, б) относящиеся к деятельности учеников, в) относящиеся к умственным или физическим недостаткам неуспевающего, г) социально-экономические трудности (в школе и семье), д) неправильное воспитание и отсутствие контроля в семье.

2. Необходимо своевременно распознать причины неуспеваемости учащихся и на этой основе строить систему коррекционных воздействий.

3. С целью совершенствования процесса формирования и активизации познавательной деятельности у неуспевающих учеников нами была разработана дидактическо-коррекционная система, в которую были включены следующее виды работы: использование специальной памятки по предупреждению и преодолению неуспеваемости, в которой предлагается опираться на схематично - пиктографический план урока, на применение коррекционной работе специального аппарата, а также использовать скоординированную форму работы школы и семьи.

4. Использование дневника наблюдения и индивидуальная дополнительная работа по всем предметам, даст возможность сформировать у неуспевающих учеников сознательное отношение их к учебе.

5. Необходимо вести систематический и повседневный контроль за работой неуспевающего ученика, максимально развивать педагогическое сотрудничество учителя, ученика и родителей.

6. Уровень знаний неуспевающего ученика должен оцениваться объективно, с последующим анализом. Это будет стимулировать ученика своевременно перестроить свою деятельность с учетом осознанных недостатков.

7. При организации индивидуальных занятий с неуспевающим учеником должна быть создана атмосфера взаимопонимания, взаимоуважения, задания должны быть содержательными с использованием разнообразных дидактических материалов и психологических механизмов. Сформировать мотивы, побуждающие к учебной деятельности, развивать сообразительность и быстроту реакции при решении учебных задач.

8. Домашние задания должны быть доступными и чтобы они являлись продолжением темы уроков. Необходимо обращать внимание на режим выполнения домашних заданий, приучая неуспевающего ученика к самостоятельности, последовательности и систематичности.

9. Дети с частичными отклонениями в умственном и физическом развитии, которые обучаются в общеобразовательных школах, должны консультироваться у педагогов-дефектологов. Параллельно с общей учебно-воспитательной работой в классе с ними необходимо систематично вести индивидуальную коррекционную работу.

10.Семья и школа должны целенаправленно и скоординировано воздействовать на личность неуспевающих учеников с целью активизации их учебно-познавательной деятельности и полной их реабилитации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных задач развития суверенной Республики Таджикистан является совершенствование обучения и воспитания подрастающего поколения, которое возможно лишь при умелом использовании современных достижений психологии и педагогики в сочетании с богатыми традициями народной педагогики, золотые россыпи которой мы находим в заветах народных мудрецов и в наследии таджикской классической литературы. Эта задача со всей определённостью обозначена в «Концепции национальной школы», в законах «Об образовании», «О родном языке» и ряде других директивных документов Республики Таджикистан.

Эффективность педагогического процесса обеспечивается единством содержательной и процессуальной сторон обучения. Непременными составляющими процессуальной стороны обучения являются стимулирование и активизация деятельности ученика, доброжелательная, но непреклонная требовательность учителя, единство и согласованность действий всех субъектов педагогического процесса, включая семью ученика, и успех как целевой и эмоциональный фактор.

Для неуспевающих учеников, кроме названного, требуется специальные коррекционные воздействия по ликвидации отставания в учении.

Предметом особой заботы медиков, педагогов, психологов, государства должны быть дети с психическими или физическими аномалиями. По условиям жизни обойдённых природой людей, равно как по условиям жизни престарелых, судят в мире об уровне культуры их страны.

Исследование состояния работы с неуспевающими в начальных классах школ г. Худжанда и Согдийской области, а также экспериментальные действия, осуществлённые нами, позволяют сделать следующие выводы.

1. Несмотря на значительную работу и инициативы, предпринятые правительством в области народного образования, проблема обновления и совершенствования обучения остаётся актуальной и острой.

2. Острота проблемы вызывается как отдельными социальными причинами, связанными с экономико-политическими преобразованиями в стране, так и с недостаточным профессионализмом учителей начальных классов, особенно в части их работы с неуспевающими учениками.

3. Учителя начальных классов не всегда достаточно широко эрудированны, нередко не имеют нужной культуры общения. Часто учитель достаточно не знает причин неуспеваемости учеников и не имеет достаточно разработанной стратегии коррекционных воздействий на них.

4. Особенно часто наблюдается отсутствие надлежащей педагогической постановки коррекционной и профилактической работы с детьми, имеющими частичные отклонения в умственном или физическом развитии. Отсутствуют в необходимом объёме дефектологическая служба и связь учителя школы со специалистами - дефектологами, что является причиной бессилия учителя в профилактической и реабилитационной работе с такими детьми.

5. В работе с неуспевающими недостаточно используется одна из важнейших составляющих залога успеха - связь школы с семьёй. Причиной тому являются недостаточные такт, настойчивость, профессионализм учителя, с одной стороны, и неадекватное отношение семьи к неуспеваемости их ребёнка, с другой.

Это лишь основные выводы о состоянии работы с неуспевающими детьми в начальных классах. В диссертации эти и другие, более частные, выводы представлены в виде специальных таблиц, квантативных или квалитативных по содержанию. В ходе исследования было проведено анкетирование. В порядке эксперимента были разработаны рекомендации и памятки учителям по организации и содержанию коррекционной работы с неуспевающими учениками.

Основными рекомендациями по улучшению работы с неуспевающими, по профилактике неуспеваемости и реабилитации неуспевающих учеников являются следующие.

1. Учителю необходимо знать уровень развития и реальные возможности личности неуспевающего ученика в усвоении программного учебного материала.

2. Необходимо своевременно выявить причины неуспеваемости учащихся, как относящиеся к деятельности учителя, так и относящиеся к личности ученика и условиям его жизни, для чего, в частности, рекомендуется вести дневник наблюдений, который поможет выявить и скорректировать особенности внимания ученика, его умственную активность, выработать трудолюбие, изобретательность и другие особенности личности ученика.

3. Одним из действенных и надежных рычагов в достижении всестороннего развития неуспевающих учеников является обеспечение дифференцированного и индивидуального обучения. Дифференцированный подход к неуспевающим ученвикам, который соответствовал бы уровню развития, знаний, склонностей, умений и навыков ученика, является основным фактором активизации учебно-познавательной деятельности.

4. Пассивность в учебно-познавательной деятельности ученика часто связана с неадекватной мотивировкой учения. Поэтому активизация познавательной деятельности ученика требует тактичной и настойчивой коррекции мотивационной установки неуспевающих учеников в их учении.

5. С целью активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников шире применять оправдавшие себя приёмы индивидуальной, в том числе дополнительной, внеклассной работы с ними. Полезный в этом отношении опыт работы представлен в тексте диссертации.

6. Как одно из необходимых условий успешной реабилитации неуспевающего ученика нужно смелее использовать его индивидуальные преимущества (уменье петь, рисовать, танцевать, умение мастерить, находчивость, смекалку и др.).

7. Учителям начальных классов рекомендуем составленную нами памятку по работе с неуспевающими. Важно снабдить учителей этой специальной памяткой с научно - методическими рекомендациями на таджикском языке.

8. Необходимо совершенствование системы обучения и воспитания детей с недостатками в умственном или физическом развитии: организация спецклассов для детей с задержкой психического развития, разработка программ и учебников для спецклассов с учётом национальных традиций и местных условий. Как свой вклад в это важное дело мы рекомендуем разработанный нами аппарат для самоконтроля произношения тугоухих и глухих детей. Для этого нам представляется целесообразным создание в Республике Таджикистан ассоциации «Педагог - дефектолог», которая стала бы центром накопления, профессиональной обработки необходимого опыта работы с дефектными детьми, разработки учебных программ и учебников для спецклассов и спецшкол, центром организации консультативной работы с учителями.

9. При составлении учебников и учебных пособий для начальных классов необходимо учитывать потенциальные возможности и способности учащихся всех категории сильных и слабых.

10.Недопустимы наказания за неуспеваемость, приводящие к отверженности ученика в школьном коллективе и тем более в семье. В реабилитации отстающего ученика решающее значение имеет обстановка доброжелательности, сотрудничества, обстановка общей заинтересованности в успехе каждого. Неуспевающий ребёнок не должен быть лишён радости первого успеха.

Данное исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблемы обучения и воспитания неуспевающих детей младшего школьного возраста. Оно вскрывает лишь некоторые стороны этой проблемы и содержит разработку отдельных форм, методов и средств педагогической коррекции, сложившихся в педагогическом опыте диссертанта и в ходе исследовательских экспериментов предлагаемые нами рекомендации, мы надеемся, вооружать учителя - практика в его нелегкой работе с отстающими учебниками и возможно, стимулируют его дальнейшие творческие поиски.

К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести специфику работы с учебниками, не успевающими по тому или иному отдельному учебному предмету начальной школы.