Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смолонская, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смолонская, Анна Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья.

1.1. Проблемы в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

1.2. Уверенность себе, как средство преодоления трудностей в учении школьниками с ограниченными возможностями здоровья.

1.3. Обзор имеющегося отечественного опыта использования развивающих программ в психолого-педагогической работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Глава II. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья в условиях массовой школы.

2.1 .Организация и ход опытно-экспериментальной работы. . 85 2.2. Про ведение комплексной медико-психолого-педагогической диагностики индивидуальных особенностей младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.

2.3. Реализация индивидуальных и групповых форм работы по формированию уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.

2.4.Подготовка педагогов и родителей к созданию ситуаций успеха для неуспевающих младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья"

В современных условиях решение проблем совершенствования образования сталкивается с рядом трудностей, связанных с изменением контингента учащихся. За последнее десятилетие в школе отмечается значительное увеличение числа учащихся с общим снижением психофизического здоровья. Увеличение количества дошкольников, имеющих сниженные показатели соматического и интеллектуального развития, носит характер нарастающей тенденции, что влечет за собой изменение соотношения различных категорий учащихся в массовой общеобразовательной школе и требует особого педагогического подхода к организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе. В этой связи, ежегодно увеличивается число специализированных групп в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах. В педагогическом отношении данная категория детей представляет собой "группу риска".

Большую роль в успешной адаптации к школе играют личностные особенности детей, сформировавшиеся на предшествующих этапах развития. Владение необходимыми социальными навыками, коммуникативные умения, обеспечивающие успешное общение со сверстниками и взрослыми, способность выстраивать свои отношения и взаимодействие с ближайшим социальным окружением чрезвычайно важны для ребенка. Это тем более важно, что весь уклад школьной жизни имеет коллективный характер.

Педагогическая практика, как и специальные исследования показывают, что многих младших школьников с ограничениями здоровья часто характеризует явно недостаточная оснащенность необходимыми социальными навыками, что серьезно затрудняет их взаимоотношения со взрослыми и сверстниками, вследствие чего такие дети либо игнорируются, либо активно отвергаются одноклассниками. И в первом, и во втором случае отмечается глубокое переживание ребенком психологического дискомфорта и, как следствие, у него возникает чувство неуверенности в себе, в своих возможностях и способностях, что, несомненно, сказывается на учебной деятельности и ее результатах.

Неуверенность в себе порождает трудности в учении и, как следствие, школьную неуспеваемость. В свою очередь это вызывает у ребенка еще большее неверие в себя, что в результате замыкается в "порочный круг". Надежда на то, что он может быть разорван, связана с целенаправленным воздействием на одно из важных звеньев этого "порочного круга", а именно: формированием у неуспевающего младшего школьника уверенности в себе, веры в свои возможности.

Оптимизация условий и средств формирования уверенности в себе у детей с ограничениями здоровья, включение данной категории детей в активные социальные отношения, является, несомненно, важной задачей современной школы.

Решение этой задачи возможно лишь при условии комплексного (междисциплинарного) подхода, согласованных усилий разных специалистов-участников образовательного процесса, с опорой на достижения педагогики, психологии, специальной психологии, коррекционной педагогики, медицины и других наук.

Вместе с тем, анализ существующей практики обучения и воспитания младших школьников с ограничениями здоровья в условиях массовой школы свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день целостной системы целенаправленного формирования у данной категории школьников уверенности в себе, как такого личностного качества, которое бы обеспечивало ребенку благоприятные возможности для освоения новой для него учебной деятельности и успешной адаптации в новой социальной ситуации развития.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени психолого-педагогические проблемы школьной неуспеваемости и путей ее преодоления; проблемы коррекционно-развивающей работы с детьми, отстающими в своем физическом и умственном развитии, достаточно разработаны и активно используются в психолого-педагогической практике. Так, психологический анализ причин неуспеваемости в начальной школе проделан в работах: П.П.Блонского, М.Н.Волокитиной, Т.А.Власовой, Л.С.Выготского, Т.В.Егоровой, А.И.Захарова, З.И.Калмыковой, К.С.Лебединской, А.Н.Леонтьева,

В.И.Лубовского, Н.А.Менчинской, Л.С.Славиной и др.

Педагогический аспект преодоления школьной неуспеваемости младших школьников рассматривается в работах: Ш.А.Амонашвили, Е.А.Аркина, Ю.К.Бабанского, А.В.Веденова, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Б.Залкинда, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского и др.

В большинстве работ, посвященных детям с ограниченными физическими и умственными возможностями (А.О.Дробинская, Т.В.Егорова, Г.И.Жаренкова, Г. Ф. Кумарина, А.И.Липкина, В.И.Лубовский, Н.Г.Лусканова, Е.В.Мальцева, А.В.Новоторцева, Е.М.Мастюкова, М.С.Певзнер, Л.И.Переслени, М.Г.Рейдибойм, У.В.Ульенкова, С.Г.Шевченко и др.), выявлен целый ряд присущих им психологических особенностей, затрудняющих овладение ими учебной деятельностью и способствующих школьной дизадаптации. Во многих работах отмечается важная роль уверенности в себе младшего школьника для его успешного обучения. Вместе с тем, упомянутые авторы, на наш взгляд, не делают особого акцента на необходимости специального формирования уверенности в себе у младших школьников с ограничениями здоровья.

В своей совокупности работы всех вышеназванных авторов имеют большое значение для педагогической науки и практики. Однако, можно констатировать наличие ряда нерешенных противоречий:

• во первых, между необходимостью успешной адаптации в массовой школе детей с ограничениями здоровья, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованной программы содействия им в этом, с другой;

• во-вторых, между относительной изученностью специфики психологических особенностей детей с ограничениями здоровья с одной стороны и недостаточным учетом и использованием этих знаний в образовательном процессе массовой школы, с другой;

• в третьих, между накопленным в педагогической науке и практике опытом коррекционно-развивающей, воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья с одной стороны и фактическим отсутствием опыта по целенаправленному формированию у таких детей уверенности в себе, с другой стороны.

Все вышесказанное определило выбор проблемы исследования:

Каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья?

Цель исследования: Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, необходимых для эффективного формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья.

Объект исследования: Процесс формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья.

Предмет исследования: Педагогические условия формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья.

Гипотеза исследования. Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья будет эффективным, если на основе индивидуального подхода реализовать следующие педагогические условия:

• проведение комплексной медико-психолого-педагогической диагностики индивидуальных особенностей каждого ребенка и разработка для него коррекционно-развивающей программы;

• сочетание коррекционно-развивающих занятий по индивидуальным и групповым программам с активизацией взаимодействия учащихся в учебной и внеучебной деятельности;

• психолого-педагогическая подготовка педагогов и родителей к созданию для ребенка ситуаций успеха.

С учетом выдвинутых целей и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

• выявить сущность уверенности в себе младшего школьника с ограничениями здоровья как свойства его личности;

• охарактеризовать роль уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья, в преодолении затруднений в учении;

• выявить и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые для формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о роли общения в формирования личности (М.И.Лисина), психолого-педагогические концепции развития личности (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Ш.А.Амонашвили, А.Л.Венгер, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.А.Сухомлинский. П.И.Пидкасистый, Д.И.Фельдштейн и др.), идеи личностно-ориентированной педагогики и гуманистической психологии (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский, К.Роджерс и др.).

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции воспитательной работы: совокупность идей социализации учащихся (Л.В.Байбородова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.); исследования школьной адаптации -дезадаптации (И.А.Аргинская, В.В.Барменкова, С.А.Беличева, Л.Н.Винокуров, О.Н.Дианова, Н.М.Иовчук, Г.Ф.Кумарина, Е.В.Кучинская, Н.Г.Лусканова, Н.В.Ничаева, Н.А.Рычкова, Ю.Б.Тестов и др.).

Исследования опираются также на современнные концепции обучения и воспитания детей с проблемами в развитии

Т.А.Власова, Т.В.Егорова, К.С.Лебединская, В.И.Лубовский, Е.М.Мастюкова, Н.А.Никашина, М.С.Певзнер, С.Г.Шевченко и др)

Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования различных методов исследования:

• теоретические методы - изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблемам неуспеваемости в начальной школе; по проблемам, связанным с особенностями младших школьников с ограничениями здоровья; по проблемам коррекционно-развивающей и воспитательной работы с детьми данной категории;

• эмпирические методы - включенное наблюдение, методы психолого-педагогической диагностики особенностей личности младших школьников с ограничениями здоровья, беседы, тестирование; опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования являлись муниципальные общего образования средние школы №№ 14;19;22;35 города Костромы. Исследованием было охвачено 200 учащихся. 100 младших школьников (классы коррекции), 100 учеников младших классов; 35 педагогов начальной школы; 120 родителей.

Исследование включало в себя несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1997 - 1998гг.) проводилось накопление практического опыта, определялись методологические подходы к проблеме

На втором этапе (1998 - 1999гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт коррекционно-развивающей работы, воспитания детей с проблемами в развитии. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (1999 - 2001гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена программа формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья. Реализация программы проведена в рамках опытно-экспериментальной работы на базе средних школ г. Костромы. Проведена обработка и обобщение полученных результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в следующем:

• выявлена сущность уверенности в себе младшего школьника с ограничениями здоровья, как важного свойства личности, которое опосредует все виды активности ребенка в том числе и его учебную деятельность;

• охарактеризована уверенность в себе младших школьников с ограничениями здоровья, как одного из факторов преодоления этими детьми затруднений в учении;

• определены и экспериментально обоснованы необходимые педагогические условия формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе исследования, определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы программа формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья могут быть использованы в педагогической практике массовой школы и будут способствовать повышению успеваемости младших школьников с ограничениями здоровья. Материалы исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов по педагогическим специальностям. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров в системе повышения квалификации педагогов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Эффективным средством, содействующим решению проблемы неуспеваемости младших школьников с ограничениями здоровья может служить целенаправленное формирование уверенности в себе у данной категории детей.

2. Уверенность в себе младшего школьника с ограничениями • здоровья можно рассматривать как такое свойство личности, которое формируется на основе позитивного личного опыта реальных успехов, обеспечивает преобладание у ребенка положительного эмоционального тонуса и обуславливает его способность свободно и открыто выражать свои чувства, самостоятельно выдвигать собственные цели и притязания, активно добиваясь их осуществления в деятельности, а также в общении и взаимодействии со своим социальным окружением.

3. Эффективность формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья обеспечивается реализацией таких педагогических условий как:

• проведение комплексной медико-психолого-педагогической диагностики индивидуальных особенностей каждого ребенка;

• сочетание коррекционно-развивающих занятий по индивидуальным программам с активизацией взаимодействия учащихся в учебной и внеучебной деятельности;

• психолого-педагогическая подготовка педагогов и родителей к созданию ситуаций успеха в деятельности ребенка;

4. Процесс формирования уверенности в себе у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья, предполагает обязательный учет ряда специфических особенностей данной категории детей, таких как, повышенная физическая и психическая утомляемость, сниженный потенциал общей активности, замедленный темп познавательных процессов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации и результаты, полученные в ходе исследования обсуждались на заседаниях кафедр практической и специальной психологии, специальной психологии и педагогики, социальной педагогики Костромского государственного университета им. Некрасова, на Всероссийской научно-практической конференции

Компенсирующее и коррекционно-развивающее обучение: опыт, проблемы, пути решения" (Москва, 2000г.), на международных научно-практических конференциях: "Психотехнологин в образовательном процессе", "Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе" (Кострома, 1999, 2000г.г.), на Всероссийском симпозиуме "Личность и общество" (Кострома, 2000г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков" (Кострома, 2002г.), на ежегодных конференциях преподавателей КГУ им. Некрасова.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья" представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; оценивается современное состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке, анализируются педагогические и психологические подходы к трактовке школьной неуспеваемости, причин и путей ее преодоления в младшем школьном возрасте; проанализированы зарубежные и отечественные исследования феномена "уверенность в себе" и его роли в повышении эффективности учебной деятельности младших школьников с ограничениями здоровья; дается обзор современного педагогического опыта коррекционно-развивающей и воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Во второй главе "Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья в условиях массовой школы". Представлена программа проведения опытно-экспериментальной работы по формированию уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья; описана процедура и приведены эмпирические данные, полученные в ходе комплексной медико-психолого-педагогической диагностики индивидуальных особенностей этих детей; раскрыто содержание индивидуальных и групповых форм работы по формированию у них уверенности в себе и проанализированы результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; обсуждаются различные педагогические формы и средства, обеспечивающие подготовку учителей и родителей к воспитательной работе с младшими школьниками, имеющими ограничения здоровья.

В заключении подводятся общие итоги, сформулированы основные выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. Исходя из сущности уверенности в себе, младшего школьника с ограниченными возможностями здоровья, можно выделить следующие показатели, которые характеризуют проявления этого свойства личности у детей данной категории:

• активность в играх, общении и взаимодействии со сверстниками;

• активность на учебных занятиях;

• активность в контактах со взрослыми;

• частые проявления стенических эмоций и позитивных чувств;

• доминирование положительного эмоционального настроя;

• адекватность самооценки и уровня притязаний;

• невысокие значения личной и ситуативной тревожности.

2. Необходимыми условиями, обеспечивающими процесс формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограниченными возможностями здоровья, являются:

• проведение комплексной медико-психолого-педагогической диагностики индивидуальных особенностей каждого ребенка и разработка для него коррекционно-развивающей программы;

• сочетание коррекционно-развивающих занятий по индивидуальным и групповым программам с активизацией взаимодействия учащихся в учебной и внеучебной деятельности;

• психолого-педагогическая подготовка педагогов и родителей к созданию для ребенка ситуаций успеха.

3. Комплексное разностороннее педагогическое, психологическое и, если необходимо, медицинское изучение младшего школьника с ограничениями здоровья способствует лучшему пониманию педагогом того, как то или иное отклонение связано со всеми индивидуальными особенностями, а также с особенностями социально-педагогической ситуации развития учащегося в школе и дома. Знание и учет этих особенностей необходимы для эффективного формирования уверенности в себе у детей данной категории.

4. Реализация индивидуальных и групповых форм работы по формированию уверенности в себе у неуспевающих младших школьников осуществляется на основе данных комплексной диагностики с использованием разнообразных педагогических средств и методов.

5. Процесс формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья должен строится с учетом таких специфических особенностей, как: необходимость большего времени для восстановления нервно-психических процессов, работоспособность нервной системы детей; необходимость многократных повторений для усвоения и закрепления детьми данной категории полученных знаний и сформированных навыков.

6. Психолого-педагогическая подготовка педагогов и родителей к созданию ситуаций успеха для неуспевающих младших школьников с ограниченными возможностями здоровья, необходимая предпосылка для активного закрепления и развития уверенности в себе, сформированный на индивидуальных и групповых занятиях с детьми данной категории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблемам адаптации в начальной школе, а также рассмотрения различных подходов к изучению школьной неуспеваемости мы выявили, что чаще всего не справляются с учением и характеризуются симптомами школьной дезадаптации те учащиеся, которые имеют сниженные показатели соматического и психического здоровья.

В настоящий момент отсутствует терминологическая строгость в определении таких детей, которые имеют отклонения от нормального физического и психического развития, вызванные серьезными врожденными или приобретенными недостатками, и, в следствие этого, нуждающихся в особых условиях школьного обучения и воспитания. Наиболее часто употребимым в последнее время и наиболее широким по смыслу является термин "дети с ограниченными возможностями здоровья". Наряду с этим термином в качестве синонимичных нередко используются также термины: "дети с ограничениями здоровья", "дети с ограниченными возможностями".

Возникновение (и закрепление) неуверенности в себе у младших школьников с ограниченными возможностями порождается разнообразными причинами, важнейшими из которых являются: нарушение нормального хода соматического и психического развития, а также трудности в овладении новой для ребенка деятельностью - учебной.

Неуверенность в себе, свойственная многим младшим школьникам с ограниченными возможностями здоровья, порождает серьезные трудности в учении, приводит к снижению самооценки, что в свою очередь только увеличивает неуверенность в себе. Образуется, таким образом, "порочный круг", обрекающий таких детей на хроническую неуспеваемость. Одним из средств, которое может способствовать разрыву этого "порочного круга", является целенаправленное формирование у данной категории детей уверенности в себе.

По данным психолого-педагогических исследований, одним из важных условий овладения любой деятельностью, ее успешного выполнения, наряду со способностями, высокой мотивацией и рядом других переменных является вера субъекта деятельности в себя, в свои возможности, нередко помогающая преодолевать такие трудности, которые казались непреодолимыми.

Уверенность в себе младшего школьника с ограниченными возможностями здоровья есть свойство личности, формирующееся на основе позитивного личного опыта реальных успехов, обеспечивающее преобладание у ребенка положительного эмоционального тонуса и обуславливающее его способность свободно и открыто выражать свои чувства, самостоятельно выдвигать собственные цели, иметь притязания, добиваясь их осуществления в деятельности (в том числе учебной), а также в общении и взаимодействии со своим социальным окружением.

Основываясь на исследованиях ряда авторов, учитывая собственный практический опыт работы с дошкольниками и младшими школьниками с ограниченными возможностями здоровья, мы выделили следующие показатели, которые можно рассматривать как проявления уверенности в себе у ребенка с ограниченными возможностями здоровья: активность в играх, общении и взаимодействии со сверстниками; активность на учебных занятиях; активность в контактах со взрослыми; частые проявления стеничных эмоций и чувств; доминирование положительного эмоционального настроя; адекватная самооценка и уровень притязаний; невысокие значения личной и ситуативной тревожности.

Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограниченными возможностями здоровья следует рассматривать как одно из действенных средств преодоления ими трудностей школьной адаптации, овладения учебной деятельностью и успешного освоения материала школьной программы.

Процесс формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья должен строится с учетом таких специфических особенностей, как: необходимость большего времени для восстановления нервно-психических процессов, сниженная работоспособность нервной системы; необходимость многократных повторений для усвоения и закрепления детьми данной категории полученных знаний и сформированных навыков.

Эффективность формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья обеспечивается следующими педагогическими условиями:

• проведением комплексной медико-психолого-педагогической диагностики индивидуальных особенностей каждого ребенка;

• сочетанием развивающей работы по индивидуальным и групповым программам с активизацией взаимодействия учащихся в учебной и внеучебной деятельности;

• психолого-педагогической подготовкой педагогов и родителей к созданию ситуаций успеха в деятельности ребенка.

В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы эффективно зарекомендовали себя следующие средства формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограниченными возможностями здоровья: индивидуальные коррекционно-развивающие упражнения, индивидуальные беседы, упражнения на отработку коммуникативных навыков и умений, проигрывание ролевых ситуаций, групповые обсуждения.

В процессе опытно-экспериментальной работы реализация выделенных нами педагогических условий формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограниченными возможностями здоровья дала положительные результаты, что подтверждено данными диагностических замеров, проведенных в экспериментальной и контрольной группах.

Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и опытно-экспериментальная работа показала эффективность педагогических условий и необходимых средств формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.