автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника в образовательном процессе
- Автор научной работы
- Пфлюг, Вера Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Б.м.
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пфлюг, Вера Павловна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.
1.1. Проблема социализации личности в педагогической теории и современной практике.
1.2. Роль экономической культуры в процессе социализации личности младшего школьника.
1.3. Особенности процесса социализации личности младшего школьного возраста.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.
2.1. Состояние сформированности экономической культуры учащихся младших классов.
2.2. Модель процесса формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника.
2.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования экономической культуры.
2.4. Результаты педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника в образовательном процессе"
Актуальность исследования. Значительные социально — экономические изменения в России, переход к рыночной экономике ставят перед российским обществом важную педагогическую проблему социализации в современных условиях. При этом особое значение приобретает экономическая культура, выступающая в качестве определяющего фактора социализации, которая является процессом освоения личностью культуры общества, его норм и ценностей, системы взглядов и знаний, способов деятельности, что позволяет ей функционировать в качестве полноправного члена общества.
Молодежь испытывает потребность в развитии социальной активности, гражданской инициативы, предприимчивости, способности к активному выстраиванию своего будущего в реальных условиях. Особая роль в формировании таких личностных качеств принадлежит общеобразовательной школе. В условиях модернизации российского образования школа стремится решить проблему социализации личности в динамичных социально - экономических условиях российской действительности, внедряя предметы, имеющие социализирующую направленность (обществознание, право, экономика). Однако эта проблема решается в основном только на уровне профильных классов с позиции профессионального самоопределения, не затрагивая вопросы этики, нравственных ценностей.
В связи с этим возникла проблема формирования таких ценностей, которые будут способствовать становлению единства нравственных и прагматических качеств личности. С этих позиций повышение экономической культуры личности как условия социализации приобретает особую значимость и требует глубокой научно - педагогической разработки.
Исследованию проблем культуры личности в последние десятилетия уделяется большое внимание. При этом акцент делается на изучение отдельных сторон личностной культуры. Мировоззренческий аспект культуры личности анализируется В.Г. Афанасьевым, П.С. Гуревич, B.C. Ильиным, Дж. Мердок, М. Мид и др. Вопросы формирования эстетической культуры рассмотрены в трудах Б.Т. Лихачева, М.Ф Овсянникова и др. Сущность экономической культуры, ее место в системе общей культуры и теоретические основы формирования представлены в трудах ученых: Л.И. Абалкина, Т.В. Боровиковой, И.Б. Иткина, З.К. Левченок, Г.Л. Смирнова, Т.М. Сорокиной, В.Ф. Щербины и др. Рассмотрению социологических аспектов теории и практики формирования экономической культуры посвящены труды И. Витаньи, Б.С. Ерасова, Д.Д. Рябова, И.А. Сасовой, С.С. Фролова и др. Проблему социализации личности раскрывают исследования Е.П. Белинской, Л.А. Беляева, Н.Б. Куклиной, С.А. Козловой, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, П.Д. Павленка, В.А. Петровского, О.А. Тихомандрицкой и др. Изучению педагогических основ экономического образования и воспитания школьников посвящены работы А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Н. Заиченко, X. Камински, И. Липсица, П. Лузана, Л. Любимова,, Б.И. Мишина, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга, А. Самохиной и др. Экономическое воспитание в системе дополнительного образования рассматривают А.В. Мунтян, И.М. Оконникова, Т.А. Федоткина и др.
Проведенный анализ существующего научного знания и реальной педагогической практики позволили определить теоретическую проблематику экономической культуры как условия социализации личности в виде следующих противоречий между: отсутствием направленности образовательного процесса на формирование экономической культуры личности как условия его социализации и заказом общества на самостоятельного, обладающего высокой культурой, творчески мыслящего человека; высоким потенциалом фундаментальной базы экономической культуры и недостаточным использованием ее в качестве условия социализации личности; множеством попыток введения основ экономических знаний в общеобразовательный процесс начальной школы и неразработанностью проблемы социализации личности с позиции присвоения экономической культуры.
На разрешение выявленных противоречий направлено наше исследование по теме «Педагогические основы формирования экономической культуры как условия социализации лцчности младшего школьника в образовательном процессе».
Проблема исследования заключается в определении и научном обосновании комплекса педагогических условий формирования экономической культуры, обеспечивающих социализацию личности младшего школьника в образовательном процессе. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс социализации в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника.
Гипотеза исследования. Формирование экономической культуры обеспечит процесс успешной социализации учащихся начальной школы, если: в основу педагогического процесса в начальной школе будет положено понимание необходимости формирования экономической культуры как условия успешной социализации личности младшего школьника; в процессе формирования экономической культуры будет осуществляться связь полученных знаний, умений, навыков, нравственных качеств с повседневной деятельностью, с преобразующей практикой человека, с социальными изменениями в обществе; будет разработана и апробирована на практике модель формирования экономической культуры в начальной школе как условия социализации личности; урочная и внеурочная деятельность младших школьников будет организована с учетом следующих педагогических условий: гуманизация содержания экономического образования, взаимодействие школы и семьи, введения учебного курса «Основы экономической культуры», включения школьников в творческую деятельность.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «социализация личности» как педагогической категории и выявить ее особенности у детей младшего школьного возраста.
2. Определить место экономической культуры в процессе социализации личности младшего школьника.
3. Разработать и апробировать на практике модель формирования экономической культуры как условия социализации личности в образовательном процессе начальной школы.
4. Определить педагогические условия формирования экономической культуры как фактора социализации личности в образовательном процессе начальной школы.
Теоретике — методологической основой исследования являются: философские положения о ведущей роли деятельности в социализации личности; о влиянии экономической культуры на процесс социализации личности; основные положения возрастной психологии в свете этапов социализации; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности; о взаимозависимости развития культуры общества и личности; о единстве теории и практики; концепция формирования экономической культуры в начальной школе; идеи личностного подхода; идеи гуманизации образования.
Исходными теоретическими позициями исследования выступают идеи философов, педагогов, психологов, разрабатывающих проблему социализации личности, - Г.М. Андреевой, М. Вебера, JI.T. Волчковой, Е.И.Дискина, И.С. Кона, В.А. Сластенина, C.JI. Чернер, В.А.Ядова и др.; деятельностный и ценностный подход к исследованию культуры (JI.A. Зеленов, М.С. Каган, В.А. Кайдалов, В.М. Розин и др.); культурологический подход, рассматривающий экономическую культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации, - В. Библер, П.А. Сорокин, О. Шпенглер и др. Положение об экономической культуре и процессе ее формирования рассмотрены в трудах З.К. Левченко, О. Новотного, Л.Н. Пономарева, В.Д. Попова, Е.В. Поповой, В.П. Чичканова, Т.В. Рыбченко, В.П. Фофанова, П. Хейне, В.Ф. Щетинина и др. Работы, раскрывающие деятельностный подход в формировании экономической культуры и игровую технологию как его составляющую, - Л. И. Анциферовой, Ю.К. Бабанский, М.Д.Виноградовой, A.M. Волкова, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, B.C. Мухиной, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, А.В. Полякова, А.С. Прутченкова, Д.Б. Эльконина, С. Шмакова и др. Вопросы гуманизации содержания образования исследовали Ш.А. Амонашвили, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, М.И. Мухин, П.И. Пидкасистый, В.А. Сухомлинский и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы теоретические методы: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, педагогической, психологической, экономической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение и анализ результатов практической деятельности учащихся; констатирующий и формирующий эксперименты.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения «Гимназия № 1» и «Гимназия №2» г.
Соликамска Пермской области. В ходе исследования активно использован 10-летний педагогический и управленческий опыт работы автора диссертации в должности преподавателя экономики, заместителя директора по научно-методической работе гимназии, руководителя малой творческой лаборатории учителей экономики города Соликамска.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1995 по 2004 годы и включало в себя три этапа:
1 этап (1995 - 2000) - поисково - теоретический. Проводился теоретический анализ и делалась оценка современного состояния проблемы. Осуществлен анализ литературных источников, разработаны теоретические позиции и гипотеза исследования. Были определены предмет, объект, цель и задачи исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.
2 этап (2000 - 2002) - теоретико - экспериментальный. Осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента, был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывалась и апробировалась обобщающая дидактическая модель формирования экономической культуры как условия социализации младшего школьника.
3 этап (2002 - 2004) - описательно - итоговый. На данном этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования. Полученные результаты прошли статистическую обработку. Произведена коррекция, уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформированы основные выводы и рекомендации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: уточнена сущность понятия «социализация личности» с точки зрения педагогического исследования и выявлены ее особенности в младшем школьном возрасте; определена роль экономической культуры в процессе социализации, рассматривающая его в аспекте целостного развития личности младшего школьника с учетом единства культуры и деятельности; смоделирован процесс социализации личности с позиции формирования экономической культуры как части общей культуры, обеспечивающий вхождение младшего школьника в социум; разработаны педагогические условия формирования экономической культуры, способствующие успешной социализации личности младшего школьника: организация урочной и внеурочной деятельности в процессе изучения учебного курса «Основы экономической культуры»; вовлечение школьников в доступную возрасту деятельность с целью формирования опыта социально - нравственного поведения; взаимодействие школы, семьи и социальной среды по формированию экономической культуры на первой ступени обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и расширении понятия «социализация личности» с позиции присвоения культуры; определена социализирующая функция культуры в целостном процессе развития личности младшего школьника с позиции освоения экономической культуры общества; определены педагогические условия формирования экономической культуры в процессе социализации личности младшего школьника, обеспечивающие формирование опыта нравственно -ценностного поведения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно - методического обеспечения педагогического процесса формирования экономической культуры как условия социализации личности в образовательном процессе начальной школы, которое включает учебно -методический комплекс по экономике (учебная программа «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителей и рабочие тетради для учащихся).
Предлагаемые методические материалы могут быть широко использованы учителями школ и педагогами - организаторами при осуществлении учебно -воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; достаточным объемом выборки в проведении эксперимента; внедрением разработанных материалов в практику работы общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социализация личности представляет собой педагогическое явление, которое характеризуется деятельностью школьника по присвоению культуры общества, ценностей, способов деятельности и на этой основе становление его полноправным членом данного общества.
2. Экономическая культура в процессе социализации личности младшего школьного возраста определяет освоение общественного опыта с позиции присвоения культуры, что позволяет рассматривать данный процесс с учетом единства культуры и деятельности.
3. Модель процесса формирования экономической культуры как условия социализации личности включает содержание, формы, методы экономического воспитания, образования, деятельности, обеспечивающие нравственно - ценностное освоение экономической действительности.
4. Основными педагогическими условиями формирования экономической культуры, способствующими социализации личности, являются: соблюдение принципов гуманизации, гармонизация нравственных и прагматических качеств в процессе экономического воспитания учащихся; использование учебно - методического комплекса, включающего программу для начальной школы «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителей, рабочие тетради для учащихся; осуществление интеграции данного предмета с другими школьными дисциплинами; использование в учебно - воспитательном процессе технологий, призывающих детей к творчеству (игровая и проектная технологии); сочетание урочной и внеурочной деятельности по формированию экономической культуры; организация взаимодействия школы, семьи и социальной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и промежуточные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно - практических семинарах управления образования при администрации г. Соликамска (1998, 2003), на научно -методическом экспертном совете управления образования г. Соликамска (2003), на заседаниях малой творческой лаборатории учителей экономики г. Соликамска (1999 - 2004 гг.), на научно - практических конференциях преподавателей и студентов Соликамского педагогического института (1996 - 2004 гг.), на научно - практической конференции «Малые города России: культура, традиции, современность», г. Соликамск (1999), на Международной научно - практической конференции «Преемственность в воспитании детей: теория и практика», г. Смоленск (2001), на научно -практических конференциях «Проблемы развития России экономического образования в XXI веке: теория и практика», г. Смоленск (2002, 2003).
Материалы исследования составили основу для разработки учебно -методического комплекса, включающего программу учебного курса для начальной школы «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителей и ученические рабочие тетради. Курс внедрен в практику работы муниципальных общеобразовательных учреждений «Гимназия № 1» и «Гимназия № 2» города Соликамска Пермской области.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Разработана программа опытно - экспериментальной работы по формированию экономической культуры как условия социализации личности младшего школьного возраста.
2. Проведен констатирующий эксперимент, показавший невысокий уровень экономической культуры младших школьников, во многом обусловленный низкой подготовленностью педагогов и родителей к осуществлению процесса формирования экономической культуры как условия социализации.
3. Смоделирован процесс формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника, где в диалектическом единстве представлены познавательный, социально - нравственный и деятельностный компоненты.
4. Установлено, что в основе эффективности функционирования модели лежат следующие педагогические выводы: интеграция школы, семьи и социальной среды по формированию экономической культуры школьников через урочную и внеурочную деятельность в процессе изучения учебного курса «Основы экономических культуры»; включение школьников в доступную возрасту деятельность (игры, практикумы, проекты, экономический лагерь) с целью формирование опыта социально -нравственного поведения.
5. Разработан учебно - методический комплекс, включающий программу «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителей, рабочие тетради для учащихся.
6. Данные, полученные в завершении опытно - экспериментальной работы показали эффективность внедряемой модели. При сопоставлении с результатами констатирующего эксперимента выявлена положительная динамика изменения сформированности экономической культуры как условия социализации личности младших школьников, отмечено позитивное отношение педагогов и родителей к реализуемой модели. 7. Таким образом, педагогические условия, созданные в образовательном процессе начальной школы в ходе формирующего эксперимента, позволили решить основные задачи нашего исследования, поскольку они способствуют социализации личности младшего школьника благодаря формированию экономической культуры.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования подтвердилась актуальность выявленной проблемы.
Качественные изменения в социально - экономической жизни общества обнаружили несоответствие между предоставленными свободами и подготовленностью большей части общества к их разумной реализации. Данное противоречие выявило важную педагогическую проблему -социализация подрастающего поколения в современных условиях. В решении данной проблемы ведущая роль отводится экономической культуре как фактору социализации.
Налицо противоречие между востребованностью общества в социализации подрастающего поколения по средством экономической культуры и неразработанностью данной проблемы, как в педагогической теории, так и в современной практике.
Данное противоречие подводит нас к разработке теории и практики формирования экономической культуры как условия социализации личности младших школьников.
В диссертационном исследовании на основе теоретического анализа философской, экономической, социологической и педагогической литературы установлено, что социализация личности - целостный процесс, требующий педагогического руководства, и в этой связи данное понятие представляет собой самостоятельное педагогическое явление. При этом процесс социализации характеризуется деятельностью человека по присвоению культуры общества, ценностей, способов деятельности и на этой основе становление его полноправным членом данного общества.
Определены возрастные особенности социализации младшего школьника, предполагающие освоение общественного опыта с позиции культуры, что позволяет рассматривать данный процесс с учетом целостного развития личности. Даны критерии оценки успешности процесса социализации: способность включать новые образцы экономического поведения в структуру национального менталитета; способность осуществлять позитивную экономическую деятельность как с позиции экономической целесообразности, так и нравственной ценности; способность усваивать и применять новые модели экономического поведения в различных сферах деятельности; ориентация экономических субъектов на общенациональные, нравственные, гражданские ценности; высокая трудовая и нравственная мораль как регулятор поведения.
Обоснована ведущая роль экономической культуры в процессе социализации детей младшего школьного возраста. При этом процесс социализации рассматривается как процесс познания и присвоения экономической культуры общества. Рассмотрено соотношение экономической культуры и социализации, что предполагает сознательное и целенаправленное влияние социальных институтов на процесс формирования экономической культуры как условия социализации.
Смоделирован процесс формирования экономической культуры как условия социализации младших школьников, который предполагает взаимосвязь четырех компонентов: познавательного, нравственно -ценностного, деятельностного.
Проверена эффективность средств и методов разработанной модели.
Определены педагогические условия формирования экономической культуры, способствующие социализации младших школьников. К ним относятся: соблюдение принципа гуманизации, гармонизации нравственных и прагматических качеств в процессе экономического воспитания учащихся; осуществление взаимосвязи познавательно - ценностного, нравственно -ценностного и деятельностно — ценностного компонентов экономической культуры; использование учебно - методического комплекса, включающего программу для начальной школы «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителей, рабочие тетради для учащихся; осуществление интеграции данного предмета с другими школьными дисциплинами; использование активных методов обучения (игровая и проектная технология, проблемные ситуации, конкурсы и праздники, экономический лагерь); региональная направленность образовательного процесса; интеграция семьи и школы в урочной и внеурочной деятельности. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающий анализ проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. Перспектива исследования состоит в том, что данная тема представляет широкие возможности для проведения дальнейших научных изысканий. В качестве самостоятельных предметов исследования могут выступать вопросы:
- формирование экономической культуры как условия социализации личности в образовательном процессе в целом;
- осуществление преемственности в формировании экономической культуры в системе начальная школа - среднее звено, школа - вуз.
- опережающая подготовка будущих учителей к решению вопросов формирования экономической культуры учащихся как условия социализации личности школьника.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника в образовательном процессе"
На правах рукописи
Пфлюг Вера Павловна
Педагогические основы формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника в образовательном процессе
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогичесих наук
Смоленск 2004
Работа выполнена в Смоленском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
БОРОВИКОВА Тамара Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Защита состоится << -/¿Г»ешгЛЁргЬ 2004 г. в СЮ часов на заседании диссертационного совета К 212'254.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 2004 г.
СМАНЦЕР Анатолий Петрович; кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации МАЛЮТЕНКО Людмила Николаевна
Ведущая организация:
Пермский государственный педагогический университет
Ученый секретарь диссертационного совета
2005-4 11933
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Значительные социально - экономические изменения в России, переход к рыночной экономике ставят перед российским обществом важную педагогическую проблему социализации в современных условиях. При этом особое значение приобретает экономическая культура, выступающая в качестве определяющего фактора социализации, которая является процессом освоения личностью культуры общества, его норм и ценностей, системы взглядов и знаний, способов деятельности, что позволяет ей функционировать в качестве полноправного члена общества.
Молодежь испытывает потребность в развитии социальной активности, гражданской инициативы, предприимчивости, способности к активному выстраиванию своего будущего в реальных условиях. Особая роль в формировании таких личностных качеств принадлежит общеобразовательной школе. В условиях модернизации российского образования школа стремится решить проблему социализации личности в динамичных социально - экономических условиях российской действительности, внедряя предметы, имеющие социализирующую направленность (обществознание, право, экономика). Однако эта проблема решается в основном только на уровне профильных классов с позиции профессионального самоопределения, не затрагивая вопросы этики, нравственных ценностей.
В связи с этим возникла проблема формирования таких ценностей, которые будут способствовать становлению единства нравственных и прагматических качеств личности. С этих позиций повышение экономической культуры личности как условия социализации приобретает особую значимость и требует глубокой научно — педагогической разработки.
Исследованию проблем культуры личности в последние десятилетия уделяется большое внимание. При этом акцент делается на изучение отдельных сторон личностной культуры. Мировоззренческий аспект культуры личности анализируется В.Г. Афанасьевым, П.С. Гуревич, B.C. Ильиным, Дж. Мердок, М. Мид и др. Вопросы формирования эстетической культуры рассмотрены в трудах Б.Т. Лихачева, М.Ф Овсянникова и др. Сущность экономической культуры, ее место в системе общей культуры и теоретические основы формирования представлены в трудах ученых: Л.И. Абалкина, И.Б. Иткина, З.К. Левченок, Г.Л. Смирнова, Т.М. Сорокиной, В.Ф. Щербины и др. Рассмотрению социологических аспектов теории и практики формирования экономической культуры посвящены труды И. Витаньи, B.C. Ерасова, Д.Д. Рябова, И А. Сасовой, С.С. Фролова и др. Проблему социализации личности раскрывают исследования Е.П. Белинской, Л.А. Беляева, Н.Б. Куклиной, С.А. Козловой, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, П.Д. Павленка, ВА Петровского, О А. Тихомандрицкой и др. Изучению педагогических основ экономического образования и воспитания школьников посвящены работы А.Ф. Аменда, Ю К. Васильева, Н. Заиченко, X. Камински, И. Липсица, П. Лузана. Л. Любимова,
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА^
Б.И. Мишина, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга, А. Самохиной и др. Экономическое воспитание в системе дополнительного образования рассматривают А.В. Мунтян, И.М. Оконникова, Т.А. Федоткина и др.
Проведенный анализ существующего научного знания и реальной педагогической практики позволил определить теоретическую проблематику экономической культуры как условия социализации личности в виде следующих противоречий между:
отсутствием направленности образовательного процесса на формирование экономической культуры личности как условия его социализации и заказом общества на самостоятельного, обладающего высокой культурой, творчески мыслящего человека;
высоким потенциалом фундаментальной базы экономической культуры и недостаточным использованием ее в качестве условия социализации личности;
множеством попыток введения основ экономических знаний в общеобразовательный процесс начальной школы и неразработанностью проблемы социализации личности с позиции присвоения экономической культуры. На разрешение выявленных противоречий направлено наше исследование по теме «Педагогические основы формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника в образовательном процессе».
Проблема исследования заключается в определении и научном обосновании комплекса педагогических условий формирования экономической культуры, обеспечивающих социализацию личности младшего школьника в образовательном процессе. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс социализации в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника.
Гипотеза исследования. Формирование экономической культуры обеспечит процесс успешной социализации учащихся начальной школы, если:
в основу педагогического процесса в начальной школе будет положено понимание необходимости формирования экономической культуры как условия успешной социализации личности младшего школьника; в процессе формирования экономической культуры будет осуществляться связь полученных знаний, умений, навыков, нравственных качеств с повседневной деятельностью, с преобразующей практикой человека, с социальными изменениями в обществе;
будет разработана и апробирована на практике модель формирования экономической культуры в начальной школе как условия социализации личности;
урочная и внеурочная деятельность младших школьников будет организована с учетом следующих педагогических условий: гуманизация со-
держания экономического образования, взаимодействие школы и семьи, введения учебного курса «Основы экономической культуры», включения школьников в творческую деятельность.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «социализация личности» как педагогической категории и выявить ее особенности у детей младшего школьного возраста.
2. Определить место экономической культуры в процессе социализации личности младшего школьника.
3. Разработать и апробировать на практике модель формирования экономической культуры как условия социализации личности в образовательном процессе начальной школы.
4. Определить педагогические условия формирования экономической культуры как фактора социализации личности в образовательном процессе начальной школы.
Теоретике — методологической основой исследования являются: философские положения о ведущей роли деятельности в социализации личности; о влиянии экономической культуры на процесс социализации личности; основные положения возрастной психологии в свете этапов социализации; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности; о взаимозависимости развития культуры общества и личности; о единстве теории и практики; концепция формирования экономической культуры в начальной школе; идеи личностного подхода; идеи гуманизации образования.
Исходными теоретическими позициями исследования выступают идеи философов, педагогов, психологов, разрабатывающих проблему социализации личности, - Г.М. Андреевой, М. Вебера, Л.Т. Волчковой, Е.И.Дискина, И.С. Кона, В.А Сластенина, С. Л. Чернер, В.АЯдова и др.; деятельностный и ценностный подход к исследованию культуры (Л.А. Зеленое, М.С. Каган, В.А. Кайдалов, В.М. Розин и др.); культурологический подход, рассматривающий экономическую культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации, - В. Библер, П.А. Сорокин, О. Шпенглер и др.; положения об экономической культуре и процессе ее формирования, рассмотренные в трудах Т.В. Боровиковой, З.К. Левченко, О. Новотного, Л.Н. Пономарева, В.Д. Попова, Е.В. Поповой, В.П. Чичканова, Т.В. Рыбченко, В.П. Фофанова, П. Хей-не, В.Ф. Щетинина и др.; работы, раскрывающие деятельностный подход в формировании экономической культуры и игровую технологию как его составляющую, - Л. И. Анциферовой, Ю.К. Бабанского, М.Д.Виноградовой, A.M. Волкова, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, B.C. Мухиной, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, А.В. Полякова, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберг, Д.Б. Эльконина, С. Шмакова и др.; положения гуманизации содержания образования, исследованные Ш.А. Амонашвили, Г.Н. Волковым, Б.С. Гершун-ским, М.И. Мухиным, П.И. Пидкасистым, В.А. Сухомлинским и др.
Методы исследования.
- теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, педагогической, психологической, экономической литературы; моделирование;
наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение и анализ результатов практической деятельности учащихся; констатирующий и формирующий эксперименты.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения «Гимназия № 1» и «Гимназия №2» г. Соликамска Пермской области. В ходе исследования активно использован 10-летний педагогический и управленческий опыт работы автора диссертации в должности преподавателя экономики, заместителя директора по научно-методической работе гимназии, руководителя малой творческой лаборатории учителей экономики города Соликамска.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в период с 1995 по 2004 годы и включало в себя три этапа:
1 этап (1995 - 2000) - поисково - теоретический. Проводился теоретический анализ и делалась оценка современного состояния проблемы. Осуществлен анализ литературных источников, разработаны теоретические позиции и гипотеза исследования. Были определены предмет, объект, цель и задачи исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.
2 этап (2000 - 2002) - теоретико - экспериментальный. Осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента, был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывалась и апробировалась обобщающая дидактическая модель формирования экономической культуры как условия социализации младшего школьника.
3 этап (2002 - 2004) - описательно - итоговый. На данном этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования. Полученные результаты прошли статистическую обработку. Произведена коррекция, уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформированы основные выводы и рекомендации.
Наиболее существенныерезультаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:
уточнена сущность понятия «социализация личности» с точки зрения педагогического исследования и выявлены ее особенности в младшем школьном возрасте;
определена роль экономической культуры в процессе социализации, рассматривающая его в аспекте целостного развития личности младшего школьника с учетом единства культуры и деятельности; смоделирован процесс социализации личности с позиции формирования экономической культуры как части общей культуры, обеспечивающий вхождение младшего школьника в социум;
разработаны педагогические условия формирования экономической культуры, способствующие успешной социализации личности младшего школьника: гуманизация содержания экономического образования; взаимодействие школы, семьи и социальной среды по формированию экономической культуры на первой ступени обучения; организация урочной и внеурочной деятельности в процессе изучения учебного курса «Основы экономической культуры»; вовлечение школьников в доступную возрасту деятельность с целью формирования опыта социально - нравственного поведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и расширении понятия «социализация личности» с позиции присвоения культуры; определена социализирующая функция экономической культуры в целостном процессе развития личности младшего школьника; определены педагогические условия формирования экономической культуры в процессе социализации личности младшего школьника, обеспечивающие формирование опыта нравственно - ценностного поведения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно - методического обеспечения педагогического процесса формирования экономической культуры как условия социализации личности в образовательном процессе начальной школы, которое включает учебно - методический комплекс по экономике (учебная программа «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителей и рабочие тетради для учащихся).
Предлагаемые методические материалы могут быть широко использованы учителями школ и педагогами - организаторами при осуществлении учебно — воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; достаточным объемом выборки в проведении эксперимента; внедрением разработанных материалов в практику работы общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социализация личности представляет собой педагогическое явление, которое характеризуется деятельностью школьника по присвоению культуры общества, ценностей, способов деятельности и на этой основе становление его полноправным членом данного общества.
2. Экономическая культура в процессе социализации личности младшего школьного возраста определяет освоение общественного опыта с позиции присвоения культуры, что позволяет рассматривать данный процесс с учетом единства культуры и деятельности.
3. Модель процесса формирования экономической культуры как условия социализации личности включает содержание, формы, методы экономического воспитания, образования, деятельности, обеспечивающие нравственно - ценностное освоение экономической действительности.
4. Основными педагогическими условиями формирования экономической культуры, способствующими социализации личности, являются: соблюдение принципов гуманизации, гармонизация нравственных и прагматических качеств в процессе экономического воспитания учащихся; использование учебно - методического комплекса, включающего программу для начальной школы «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителей, рабочие тетради для учащихся; использование в учебно - воспитательном процессе технологий, призывающих детей к творчеству (игровая и проектная технологии); сочетание урочной и внеурочной деятельности по формированию экономической культуры; организация взаимодействия школы, семьи и социальной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и промежуточные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно - практических семинарах управления образования при администрации г. Соликамска (1998, 2003), на научно - методическом экспертном совете управления образования г. Соликамска (2003), на заседаниях малой творческой лаборатории учителей экономики г. Соликамска (1999 - 2004 гг.), на заседании кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета (2004), на научно - практических конференциях преподавателей и студентов Соликамского педагогического института (1996 - 2004 гг.), на научно - практической конференции «Малые города России: культура, традиции, современность», г. Соликамск (1999), на Международной научно - практической конференции «Преемственность в воспитании детей: теория и практика», г. Смоленск (2001), на научно - практических конференциях «Проблемы развития России экономического образования в XXI веке: теория и практика», г. Смоленск (2002, 2003), на международной научно - практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования», г. Смоленск (2004).
Материалы исследования составили основу для разработки учебно - методического комплекса, включающего программу учебного курса для начальной школы «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителей и ученические рабочие тетради. Курс внедрен в практику работы муниципальных общеобразовательных учреждений «Гимназия № 1» и «Гимназия № 2» города Соликамска Пермской области.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представлен анализ научно - теоретических посылок по теме диссертации, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и этапы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования экономической культуры как условия процесса социализации личности» раскрыты методологические и теоретические основы исследования; приведен сравнительно -
сопоставительный обзор различных подходов к исследованию проблемы социализации личности. Дана сущностная характеристика понятия «социализация личности», «экономическая культура» с точки зрения педагогического исследования. Рассмотрены составляющие данных понятий, выделены особенности процесса социализации личности младшего школьного возраста и определена социализирующая роль экономической культуры.
Во второй главе «Процесс формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника» на основе анализа состояния педагогической практики разработана модель формирования экономической культуры младших школьников и педагогические условия ее реализации. Представлена структура и содержание программы курса «Основы экономической культуры» для начальной школы. Изложены результаты проведенного педагогического эксперимента.
В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
В приложениях представлены авторские разработки опытно — экспериментальных и методических материалов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современной педагогической теории и практике одной из приоритетных задач является социализация личности. В связи с этим мы исследовали категорию «социализация» в истории зарубежной и отечественной мысли.
На основе анализа литературы показана многогранность понятия «социализация», рассмотрены особенности социализации личности младшего школьника, определена роль экономической культуры в социализации личности..
Для обоснования сущности понятия «социализация личности» с точки зрения педагогики, мы обратились к рассмотрению философских и педагогических аспектов данного понятия. Среди многообразных подходов к сущности и содержанию социализации с позиции настоящего исследования обращает на себя внимание подход (Е.П.Белинская, Л.С. Выготский, О.А. Тихоманд-рицкая), когда культура выступает в качестве определяющего компонента для человека и обеспечивает становление его активным, полноправным, успешным членом общества.
Среди основных задач социализации в работе выделены следующие: естественно — культурные задачи — достижение определенного уровня физического развития; социально — культурные задачи — познавательное, морально-нравственное, ценностно-смысловое развитие человека в социуме; социально - психологические задачи - становление в соответствии с возрастом самосознания личности, ее самоопределение в реальной жизни и на перспективу, самореализация и самоутверждение.
Развитие современного общества требует нового подхода к рассмотрению понятия социализации личности. В связи с этим в последнее время получили развитие такие принципы социализации, как гуманизм, культуросообраз-ность, природосообразность, целостность, непрерывность.
На основе работ Г.М. Андреева, Д.М. Гришина, В.А Лабунской, А.В. Мудрика, В.И. Прокопенко мы сформулировали общие факторы социализации личности, к которым относятся: наследственность, среда, воспитание, собственная активность. Причем приоритет отдан воспитанию и собственной активности личности. Данное положение послужило основанием для рассмотрения в диссертации подходов к пониманию роли человека в процессе социализации. Опираясь на анализ трудов Б.Г. Ананьева, Д.Г. Мида, А.В. Мудрика, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Т. Парсонса, В.А Петровского и личный опыт, мы рассматриваем процесс социализации как двухсторонний процесс, который проявляется в динамике пассивной и активной позиции человека.
В современной педагогической практике нередко целенаправленную социализацию отождествляют с воспитанием. Проблему соотношения понятий воспитания и социализации рассматривают Е.П. Белинская, Л.А Беляева, А.В. Мудрик, О.А Тихомандрицкая, указывая на то, что воспитание, имея дискретный и планомерный характер, является неотъемлемой частью общего процесса социализации. Это позволило выделить понятие социализации в качестве объекта педагогического исследования и определить ее особенности для учащихся начальных классов.
На основании анализа литературы, раскрывающей различные подходы к определению понятия «социализация личности», нами дано рабочее определение данного понятия. Социализацию личности мы рассматриваем как вхождение в культуру, то есть процесс «передачи по наследству» всех свойственных конкретной культуре особенностей, присвоение социального опыта через взаимодействие с носителем данного опыта на основе педагогических и культурологических принципов.
Несмотря на пристальное внимание в научной литературе к проблеме социализации, в образовательном процессе начальной школы эти вопросы изучены недостаточно. На основе анализа работ Е.В. Андриенко, П.П. Блонско-го, Ш. Бюлера, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.А. Лабунской, А. Леонтьевой, А.В. Мудрика, Д.В. Эльконина, Э. Эриксона и др. в исследовании дается характеристика различных периодов социализации с социально - педагогической точки зрения. Рассмотрены элементы отечественной экономической культуры, основы которых закладываются в возрасте до 10 лет. Среди них мы выделяем: коллективистский, общинный стереотип поведения; ориентация на сильное государство; социальная справедливость; стремление к сотрудничеству; трудолюбие. Особое внимание в исследовании обращено на особенности прохождения процесса социализации в образовательном процессе начальной школы. Это усвоение ценностных норм и их корректировка, а также формирование мотивации поведения младших школьников.
В работе выделена особенность данного периода социализации, заключающаяся в способе его организации: основную часть социальных норм и ролей ребенок осваивает в школе, выступая как субъект учебной деятельности. При этом в работе обосновывается важность семьи, как первичного социализирующего института (Дж. Брунер, И.А. Зимняя, А. И. Кравченко, Ч. Кули, Н.С. Лейтес, В.А. Сухомлинский, С.С. Фролов, В.И. Шаповалов и др.).
В исследовании даны критерии оценки успешности процесса социализации личности: способность включать новые образцы поведения в структуру национального менталитета; способность осуществлять экономическую деятельность, как с позиции экономической целесообразности, так и нравственной ценности; способность усваивать и применять новые модели экономического поведения в различных сферах деятельности; ориентация экономических субъектов на общенациональные, нравственные, гражданские ценности; высокая трудовая и нравственная мораль как регулятор экономического поведения.
При рассмотрении роли экономической культуры в процессе социализации личности младшего школьника в работе выделены следующие принципиальные положения:
экономическую культуру необходимо рассматривать как единство материальных и духовных ценностей; представление экономической культуры в качестве сферы самореализации общественного индивида как субъекта культурно - исторического процесса;
воспитание экономической культуры - основа процесса социализации, так как экономическая культура не приобретается биологическим путем, а создается, прививается воспитанием;
сущность экономической культуры проявляется в ее социализирующей функции, которая способствует развитию прагматических и нравственных качеств, обеспечивая вхождение личности школьника в социум.
В работе представлены уровни сформированности экономической культуры: элементарный, средний, достаточный, - которые одновременно рассматриваются нами и как этапы социализации.
Изучение состояния педагогической практики в начальной школе стало основой для разработки модели формирования экономической культуры как условия социализации личности, основными компонентами которой являются: целевые установки, сущность, состав, структура и характеристика взаимодействия компонентов внутри структуры. В связи с этим был проведен констатирующий эксперимент, который состоял в уточнении представлений у педагогов и родителей начальной школы об экономической культуре и ее роли в социализации личности, а также в выявлении уровня сформированно-сти экономической культуры у младших школьников. Исследование показало недостаточную сформированность экономической культуры младших школьников, это во многом обусловлено низкой подготовленностью педагогов и родителей к осуществлению процесса формирования экономической культуры. Результаты констатирующего этапа исследования позволили определить резервные возможности начальной школы в осуществлении процесса формирования экономической культуры как условия социализации. Таким образом, в ходе исследования была подтверждена необходимость определения педагогических условий формирования экономической культуры, способствующих социализации личности в образовательном процессе начальной школы.
Схема 1
Модель формирования экономической культуры как условия социализации личности в образовательном процессе начальной школы
Формирующий этап исследования состоял в разработке модели формирования экономической культуры как условия социализации младших школьников (схема 1) и определении педагогических условий ее функционирования. Данная модель представляет единство трех компонентов: познавательного, социально - нравственного, деятельностного, - которое способствует гармонизации нравственных и прагматических качеств личности и обеспечивает повышение жизнеспособности личности в социуме.
На основе анализа трудов А.Н. Буфетовой, Н.И. Дереклеевой, Н. Заиченко, В.И. Зверевой, X. Камински, Е. Кузьминой, Л.В. Кузьмихиной, Б.И. Мишина, А. Прутченкова, Б.А Райзберга, И. А. Сасовой, Г.К. Селевко, Н.К. Смирновой, Т.В. Смирновой и др. и личного педагогического опыта были определены педагогические условия, которые обеспечивают процесс формирования экономической культуры как условия социализации личности. В рамках формирующего эксперимента разработан учебно — методический комплекс для начальной школы, включающий программу «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителя, рабочие тетради для учеников.
Организационно - педагогическими условиями реализации модели являются: взаимосвязь познавательного, социально - нравственного и деятельност-ного компонентов экономической культуры; гармонизация нравственных и прагматических качеств в процессе экономического воспитания учащихся; включение школьников в доступную возрасту творческую деятельность (игры, практикумы, мини - проекты); сочетание урочной и внеурочной деятельности; интеграция школы, семьи и социальной среды по формированию экономической культуры школьников (схема 2).
Курс «Основы экономической культуры» вводится как самостоятельный предмет в учебный план начальной школы. Программа носит концентрический характер построения, что позволяет на каждой ступени обучения закреплять и углублять полученные ранее знания. Упор делается на игровую и проектную технологии. Большое внимание в процессе формирования экономической культуры как условия социализации личности отводится внеурочной деятельности: экономический лагерь, игры, конкурсы. Все перечисленные компоненты во взаимосвязанной последовательности составляют оптимальную стратегию обучения.
Формирующий эксперимент показал эффективность не только всей внедряемой модели в целом, но и каждого из элементов в отдельности. Результаты эксперимента показали существенные отличия в знаниях и представлениях детей. Предложенная модель по формированию экономической культуры как условия социализации личности способствовала обогащению представлений детей о сфере экономики, осмыслению себя и своей роли в обществе, созданию положительной мотивации к повышению собственной экономической культуры. Благодаря творческой (учебная, игровая) деятельности учащихся экономические знания становятся основой формирования не только прагматических, но и социально - нравственных ориентации, которые определяют уровень сформированности экономической культуры.
В целом число учащихся с достаточным уровнем отношения к получению экономических знаний увеличилось на 26,7% (48%), со средним уровнем составило 45,3%, с элементарным - сократилось на 28,5% (составило 6,7%), что свидетельствует о формировании опыта нравственно — ценностного освоения экономической действительности.
Схема 2
Педагогические условия процесса формирования экономической культуры, способствующие социализации личности младшего школьника
Результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы, которые нашли отражение в заключении:
1. Установлено, что социализация личности - целостный процесс, требующий педагогического руководства, и в этой связи данное понятие представляет собой самостоятельное педагогическое явление, выявлены возрастные особенности социализации личности младшего школьника.
2. Определена роль экономической культуры в процессе социализации детей младшего школьного возраста с учетом единства культуры и деятельности.
3. Смоделирован процесс формирования экономической культуры как условия социализации личности, где в единстве и взаимосвязи представлены компоненты экономической культуры. Проверена эффективность средств и методов разработанной модели.
4. Определены педагогические условия формирования экономической культуры как условия социализации личности: гуманизация образовательного процесса; проведение курса «Основы экономической культуры» в начальной школе; использование активных методов обучения (игровая и проектная технология, проблемные ситуации, конкурсы и праздники, экономический лагерь); региональная направленность образовательного процесса; интеграция семьи и школы в урочной и внеурочной деятельности.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающий анализ проблемы. Перспектива исследования состоит в том, что данная тема представляет широкие возможности для проведения дальнейших научных изысканий. В качестве самостоятельных предметов исследования могут выступать вопросы:
- формирование экономической культуры как условия социализации личности в образовательном процессе в целом;
- осуществление преемственности в формировании экономической культуры в системе начальная школа - среднее звено, школа - вуз.
- опережающая подготовка будущих учителей к решению вопросов формирования экономической культуры учащихся как условия социализации личности школьника.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Пфлюг В.П. К вопросу преподавания экономики в начальной школе: Сборник научных трудов молодых ученых СГПИ. - Соликамск: СГПИ, 1996.-СЮ-16.
2. Боровикова Т.В., Пфлюг В.П. Обучение экономике в начальной школе. Учебно - методическое пособие. - Соликамск: СГПИ, 1998. - 192 с. (авт. текст 80 с).
3. Пфлюг В.П. Региональный компонент в экономическом образовании школьников // Малые города России: культура, традиции, современность: Материалы научно - практической конференции. - Соликамск: СГПИ, 1999.-С. 112-115.
4. Пфлюг В.П. Игра как средство экономического образования младших школьников // Материалы IV научной конференции преподавателей и студентов СГПИ. - Соликамск: СГПИ, 1999. - С. 177 - 180.
5. Пфлюг В.П. О деятельности малой творческой лаборатории (МТЛ) учителей экономики // Управление инновационными процессами в образовании: теория и практика. Материалы научно - практической конференции. - Соликамск: СГПИ, 2001. - С. 136 -138.
6. Пфлюг В.П. Преемственность в экономическом образовании детей младшего школьного возраста // Преемственность в воспитании детей: теория и практика: Материалы международной научно - практической конференции. - Смоленск: СГПУ, 2001. - С. 69 - 71.
7. Пфлюг В.П. Теоретические основы формирования экономической культуры как условие процесса социализации личности // Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика. Материалы научно - практической конференции. - Смоленск: СГПУ, 2002. - С.165 - 167.
8. Пфлюг В.П. Роль семьи в процессе социализации личности младших школьников // Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика. Материалы научно - практической конференции. - Смоленск: СГПУ, 2003. - С. 154 - 159.
9. Пфлюг В.П. Учебно — исследовательская работа по экономике как одна из форм социально — педагогической поддержки развивающейся личности в системе непрерывного образования // Социально — педагогическая и психологическая поддержка развивающейся личности в системе непрерывного образования: Материалы межрегиональной научно -практической конференции. - Соликамск: СГПИ, 2004. - С. 160-161.
Ю.Пфлюг В.П. Использование здоровьесберегающих технологий на уроках экономики в начальной школе // Здоровье и образование. Инновационный аспект в здоровьесберегающей деятельности: Материалы VII научно - практической конференции. - Пермь, 2004. - С. 68 - 69.
11.Пфлюг В.П. Экономическое воспитание школьников в системе непрерывного образования // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: Материалы международной научно -практической конференции. В 2-х ч. - Смоленск: СГПУ, 2004. - 4.2. -С. 49-51.
Подписано к печати 07.07.2004г. Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак. 3278/1 Печ. листов 1
Дата сдачи в печать 08.07.2004г. Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70
04 - 1 50
РНБ Русский фонд
2005-4 11933