автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования общительности как профессиональное качество у будущих учителей
- Автор научной работы
- Успанов, Какимхан Султанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Успанов, Какимхан Султанович, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Социально-психологический аспект проблемы общительности учителя.
1.1. Философско-психологические основы общения
1.2. Сущность педагогической общительности в профессиональной деятельности учителя
1.3. Роль общительности учителя в педагогическом процессе
ВЫВОДЫ
Глава П. Формирование у студентов педагогической общительности
2.1. Характеристика исходного состояния сфор-мированности общительности у будущего учителя
2.2. Содержание и методика опытно-педагогической работы по формированию педагогической общительности у будущих учителей
2.3. Анализ опытно-педагогической работы по формированию педагогической общительности у будущих учителей.
ВЫВОДЫ . ПТ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования общительности как профессиональное качество у будущих учителей"
Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании, реформе общеобразовательной и профессиональной школы определили пути дальнейшего совершенствования процесса коммунистического воспитания подрастающих поколений. Исследование различных аспектов воспитательного воздействия на детей и разработка на их основе рекомендаций дадут возможность повысить эффективность воспитательного процесса в целом и отдельных его звеньев.
В связи с задачами, которые ставит общество перед средней общеобразовательной школой по коммунистическому воспитанию учащихся, усложняются и задачи высшей педагогической школы: актуализируются вопросы и задачи дифференцированной подготовки учителей-воспитателей.
В реформе общеобразовательной и профессиональной школы указывается: "Неотъемлемая часть реформы системы народного образования - значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку " (II). Одним из аспектов подготовки студентов педвузов является исследование проблем формирования профессиональных качеств учителя.
Профессия учителя требует наличия определенных профессионально значимых качеств, которые непосредственно отражаются на результатах его учебно-воспитательной работы. И поэтому,не случайно, что в педагогической науке в последнее время учеными интенсивно ведутся исследования различных аспектов профессиональных качеств учителя. Об этом свидетельствуют имеющиеся исследования в которых вскрываются роль профессиональных качеств в педагогическом процессе (Азаров Ю.П., Гоноболин Ф.Н., Гришин Э.А., Кан-Калик В.А.»Кузьмина Н.В.,Сластенин В.А., Спирин Л.Ф., Щербаков А.И., Усова В.А.).
Следует отметить, что к определению о сущности профессиональных качеств ученые подходят по-разному. В одних исследованиях общепедагогические умения в практической деятельности учителя рассматриваются как элементы качества, другие авторы подчеркивают исключительную роль личностных качеств учителя.
Одно из направлений связано с обоснованием профессиональных качеств учителя в связи с особенностями педагогического процесса (Нечитайлова Е.П., Никитенкова Л.В., Сманова Г.Т.). Указанные авторы в ходе исследования доказали, что формирование профессионально значимых качеств учителя не может быть случайным, их отбор и воспитание вытекают из специфической роли педагога в педагогическом процессе общеобразовательной школы. Одним из аспектов профессиональной подготовки студентов педвузов является исследование роли общения в педагогическом процессе и общительности как профессионально значимого качества учителя.
Проблемы общения интенсивно исследуются в области философских, социологических, психологических, лингвистических и других наук. То есть общение в последние годы заняло, по существу, одно из важнейших мест в исследованиях всех челове-коведческих наук в нашей стране. Разработка разных аспектов общения имеет важное значение для решения многих вопросов в теории пропаганды, науки организации и управления^ также в педагогике. В педагогике вопросы теории общения непосредственно связаны с эффективностью учебно-воспитательного процесса, с практикой работы учителя, его общительностью.
Проблема общения в какой бы науке она не изучалась, выступает, в первую очередь, как философская проблема и может быть успешно решена только в связи с разработкой методологических основ и сущности общения. Проблема общения волновала умы философов издавна.
В полной мере методологические основы разработки вопросов общения были поставлены в работах К.Маркса и Ф.Энгельса. Осно-' вополошшки научного коммунизма указывали на общение как необходимое условие того, чтобы предметная деятельность, в которую включен индивид, определяла его развитие. При этом они указывали и на самостоятельное значение общения, формулируя это следующим образом: " . развитие индивида обусловлено развитием всех других, с которыми они находятся в прямом или косвенном общении."(2. 440).
Индивиды вступают в общение там, где они вступают в какие-либо отношения. Отношения и общение неразрывны. Именно через общение их общественные отношения вступают как общественное человеческое, т.е. сознательное. "Люди, вступая в общение, вступают в него как сознательные существа", - писал В.И.Ленин (6. 343). Таким образом, без общения нет человеческих отношений, без общения немыслимо производство материальных благ.
В работах классиков советской педагогики проблема профессионального общения была поставлена как одна из важнейших проблем обучения и воспитания. Однако, исследование проблем общения в связи с формированием общительности как профессионального качества будущего учителя остается еще вне внимания ученых, хотя имеются научные исследования А.И.Аржанова, В.А.Кан-Калика, Л.АЛикова, В.А.Сластенина, которые рассматривают общительность как личностное качество учителя.
Формирование личности учителя происходит не только в результате усвоения необходимого объема знаний, но и в процессе общения. Общение немаловажно и для школьника, тем более, что как показывают исследования А.В.Кирчука и А.В.Мудрика, общением детей необходимо руководить учителю. Именно поэтому в системе подготовки обучение общению будущих учителей должно занять соответствующее место.
В процессе профессиональной подготовки, в ходе педагогической практики у студентов меняются прежние представления об учительской профессии, они обновляются и обобщаются,вырабатывается модель идеального учителя. В свое время А.С.Макаренко считал необходимым условием становления учителя постоянное, активное общение с детьми.
Вузовский период обучения в связи с указанным замечанием наиболее благоприятен с точки зрения сочетания теоретических знаний и выработки определенных стереотипов поведения для формирования профессионального мастерства и свойств личности будущего учителя, в ходе которого складывается система профессионально-педагогических качеств, в том числе общительности будущих учителей.
Как свидетельствуют данные, полученные в результате анализа деятельности учителей и процесса подготовки студентов в учебно-воспитательной работе педвузов не уделяется должного внимания целенаправленному формированию общительности как необходимому профессиональному качеству.
Таким образом, налицо объективно существующее противоречие между требованиями нашего общества, школы сегодняшнего дня к сформированности общительности, к обеспечению высокого уровня теоретико-практической подготовленности учителей и состоянием ее в педвузах. Поиск научно обоснованных путей ликвидации данного несоответствия и составляет проблему нашего исследования, разработка которой необходима для усиления конкретной подготовки будущего учителя к профессиональному общению с учащимися. Недостаточная разработанность вышеуказанной проблемы в науке и потребности практики школ определили ее актуальность и обусловили выбор темы настоящего научного исследования: "Педагогические основы формирования общительности как профессионального качества будущего учителя".
Целью нашего исследования является практическая разработка содержания и методики формирования общительности у будущих учителей как конкретного профессионально значимого качества в условиях педагогического вуза.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей.
Предметом исследования составляет система работы по формированию профессионально-педагогической общительности будущего учителя в условиях учебно-воспитательного процесса педвуза.
В разрешении поставленной проблемы мы исходили из следующей гипотезы: общительность как профессионально значимое качество будущего учителя может быть сформирована в целесообразно организованной работе, адекватной структуре данного качества.
Для доказательства выдвинутой гипотезы исследования мы полагали необходимым решить следующие задачи:
1.Дать теоретическое обоснование необходимости формирования общительности как профессионально значимого качества учителя.
2.Раскрыть сущность понятия "профессионально- педагогическая общительность", выявить критерии, признаки и уровни сформированности исследуемого качества.
3.Разработать и проверить в опытно-педагогической работе методику формирования общительности как профессионально значимого качества будущих учителей.
Методологическую основу нашего исследования составляет марксистско-ленинская теория личности, те конкретные положения философии и психологии о роли общения и деятельности в формировании личности, непосредственно связанные с областью нашего исследования; программные и директивные документы партии и правительства.
Для достижения поставленной цели и решения выдвинутых задач нами была разработана процедура исследования, предусматривающая отбор совокупности методов соответствующих конкретной задаче.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На I этапе исследования 41979-1981 гг.) основной целью было доказать, что общительность является необходимым профессиональным качеством учителя. Для этого последовательно решались задачи данного этапа исследования:
- на основе изучения литературных источников и специальных работ по проблеме исследования дать теоретическое обоснование нербходимости общительности как профессионального качества;
- разработать возможные уровни сформированноети исследуемого профессионального качества у учителей и определить зависимость эффективности учебно-воспитательного процесса от наличия исследуемого качества;
- определить уровни исходного состояния педагогической общительности у будущих учителей ( с 1-го по У курс).
С целью изучения состояния разработки данной цроблемы и определения теоретических основ исследования была проанализирована философская, психолого-педагогическая литература, в результате чего было выполнено решение теоретических задач исследования, таких как определение сущности понятия "общительности", выделение признаков профессионального качества, обоснование психолого-педагогических предпосылок и условий формирования этого качества в процессе обучения.
Анализ литературных источников стал основой для разработки сущности педагогической общительности, обоснования примерной модели исследуемого профессионального качества. Модель исследуемого качества отражает все II признаков, которые включены в оценочную и самооценочную таблицы.
Исследование профессионально-педагогической общительности чрезвычайно многогранный и сложный процесс. Профессиональные качества учителя визуально не наблюдаемы, но их наличие или отсутствие можно определить по действиям учителя и результатам работы. Поэтому изучение их возможно только с применением соответственных комплексов различных методов исследования.
Все методы нами были подразделены на методы, дающие первоначальный исходный материал, и на методы, дающие возможность вскрыть сущность исследуемого профессионального качества.
Изучение психолого-педагогических исследований по проблеме педагогического общения позволяет нам сделать вывод о том, что методика исследования общительности как профессионального качества имеет свою специфическую особенность. Это объясняется тем, что при исследовании общения изучаются отношения людей в малых грушах, в коллективах, поэтому при исследовании используются социально-психологические методы, которые в совокупности с другими методами наиболее полно раскрывает сущность исследуемого качества ( оценка, самооценка, социометрия и др.).
С помощью методов оценки и самооценки мы получили необходимый фактический материал по исследуемой проблеме. По оценочной и самооценочной таблице компетентные судьи ( руководители школ, кураторы групп, методисты), будущим учителям давали оценки по установленным баллам - признакам, исследуемого профессионально-педагогического качества.
Для сбора фактических материалов были использованы также наблюдение, беседа, изучение школьной документации и корреляционный анализ. В связи с особенностями вышеназванных методов, они были применены в такой последовательности, чтобы полученные материалы" дополняли друг друга. Так, из бесед с учителями, руководителями школ, мы выяснили, что общительность является необходимым профессиональным качеством. Эти сведения мы перепроверяли с помощью наблюдения, как учителя в своей практической деятельности осуществляют общение с учащимися.
С помощью методов оценки и изучения школьной документации получили необходимый материал для определения корреляционных зависимостей между исследуемым профессиональным качеством и качеством успеваемости; по преподаваемым дисциплинам у учителей.
П этап исследования (1980-1982 гг.) был нацелен на изучение состояния общительности учителя в практике работы школ, для чего изучался и обобщался опыт работы учителей школ. Всего этой работой было охвачено 140 учителей гДркалыка. На этом же этапе началась опытно-педагогическая работа, в которой участвовали два потока студентов в составе 76 человек (физико-математического факультета Аркалыкского педагогического института им. ИДлтынсарина). Мы поставили перед собой цель - формирование исследуемого профессионального качества у будущих учителей в процессе учебной работы. Движение к поставленной цели было связано с решением следующих задач исследования на данном этапе:
- определить возможности психолого-педагогических и специальных дисциплин в формировании исследуемого качества, отобрать необходимое содержание для учебной работы;
- разработать методику и выявить педагогические условия формирования исследуемого профессионального качества в процессе обучения;
- определить изменение уровней исследуемого црофессиональ-ного качества после обучения цикла.
В связи с вышепоставленными целями и задачами исследования, основываясь на теоретической разработке проблемы профессиональной общительности, сконструирована методика формирования педагогической общительности. Эта методика состояла из следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих структурных элементов: усвоение теоретических знаний о сущности и содержании профессионального общения со студентами на лекционных занятиях; закрепление и углубление теоретических знаний на семинарских занятиях; прочное усвоение теоретических знаний и его максимальное приближение к практической деятельности через анализ ситуаций, возникающих в условиях учебно-воспитательного процесса; обучение студентов моделированию ситуаций для разрешения конкретных педагогических задач, обусловленных особенностями учебно-воспитательной работы; выполнение домашних заданий, связанных с отработкой отдельных приемов общительности, как условие успешности организации и планирования педагогической деятельности студентов; педагогическая практика студентов как необходимая рабочая среда для применения полученных теоретических знаний и практических знаний в реальной деятельности учителя.
Для установления результативности формирования исследуемого профессионального качества нами использовались методика срезов, что позволило выявить динамику формирования исследуемого качества.
Выявление исходного состояния сформированности исследуемого качества у студентов 1У курса осуществлялось нами до чтения спецкурса и прохождения первой педагогической практики в школе ( I "срез"). Затем было проведено исследование изменений в уровне сформированности исследуемого профессионального качества после чтения спецкурса (2 "срез"). По результатам прохождения первой педагогической практики в школе выявились качественные сдвиги в уровне сформированности общительности (3 "срез"). И наконец, после прохождения второй педагогической практики изучалось влияние теоретической и деловой подготовки на сформированноеть общительности (4 "срез"). Проверка уровней сформированное™ исследуемого профессионального качества осуществлялась наш с учетом критериев и признаков исследуемого профессионального качества.
Наряду с другими, в качестве метода исследования, нами было использовано моделирование педагогической ситуации. Этот метод, на наш взгляд, позволяет выяснить, насколько будущие учителя осознали значение профессионально-педагогического общения, смогут ли они создавать те или иные педагогические ситуации, направленные на достижения определенных воспитательных целей и грамотно организовывать свое общение с учащимися. То есть, для выявления сформированности исследуемого качества нами был использован своеобразный педагогический тест. Особенность этого педагогического теста заключалась в том, что студентам предлагалось смоделировать педагогическую ситуацию по определенному плану.
Анализ и моделирование педагогических ситуаций студента -ми позволяют видеть изменения в зфовнях овладения организации общения учащихся в коллективе и в малых группах с определенными целями и задачами.
В результате общения было выявлено исходное состояние I сформированности исследуемого профессионального качества, уровни сформированности качества после проведения специальных работ по его формированию. Необходимый материал по выявлению уровней сформированности был получен также измерением контактности студентов в группе.
На Ш этапе исследования (1982-1984 гг.) проводилась проверка сформированности педагогической общительности у студентов непосредственно в практической деятельности. Основной целью третьего итогового этапа исследования является проверка достоверности полученных результатов на предыдущих этапах исследования. Б связи с этим мы определили следующие задачи исследования данного этапа:
- определить готовность организовывать общение учащихся у будущих учителей по результатам двух педагогических практик;
- выявить влияние педагогической общительности студентов на организацию общения учащихся и общение своих коллег в процессе педагогических практик.
Для достижения поставленной цели и решения задачи исследования на данном этапе нам необходим был такой набор методов, с помощью которого мы могли получить всесторонний фактический материал по исследуемой проблеме. Отсюда предпочтение таким методам, как оценка, изучение документации по педагогической практике, социометрия. Дополнительные материалы были получены с помощью методов непосредственного наблюдения за деятельностью будущих учителей, беседы и изучения документации по итогам педагогических практик. С помощью социометрического метода нам удалось выявить результат деятельности будущих учителей во время педагогической практики при изучении изменений в общении школьников.
Таким образом, в процессе опытной работы было выполнено четыре "среза", сравнение которых позволило получить материалы для изучения изменений в сформирована сти исследуемого качества, сформулировать обобщения и соответствующие рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с позиции целостного подхода к сущности, движущим силам и воспитательным механизмам педагогического процесса предлагается методика формирования общительности как профессионально необходимого качества будущих учителей. Б диссертации раскрываются уровни исследуемого профессионального качества и динамика его развития у студентов педвузов в процессе целенаправленной работы»
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что обоснованное содержание и разработанная методика формирования исследуемого профессионального качества будущих учителей позволяет совершенствовать практическую подготовку студентов в условиях педвузов, а также переподготовку учителей, работающих в школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование педагогической общительности как необходимого профессионально значимого качества учителя.
2. Определение понятия " педагогическая общительность" учителя.
3. Признаки, критерии и уровни развития исследуемого профессионального качества учителя.
4. Выявление в ходе исследования педагогических условий эффективности формирования общительности у студентов педвуза.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку: на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам на тему: "Актуальные проблемы общественных наук в условиях развитого социализма" (г.Алма-Ата, 29-30 ноября
1983г.), республиканской научно-практической конференции на тему: "Проблемы внедрения рекомендаций психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта в практику и пути их решения" (г.Алма-Ата, 10-12 мая 1984г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Арка-лыкского педагогического института им.И.Алтынсарина (19801984 гг.), годичной научной конференции профессорско-преподавательского состава КазПИ им.Абая (декабрь 1983г.), на заседаниях лаборатории кафедры педагогики КазПИ им.Абая "Научные основы организации учебно-воспитательного процесса в педвузе" (1980-1984 гг.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Общепедагогические и специальныетзнания, полученные в педвузах студентами, создают лишь необходимые предпосылки, но не оказывают существенного влияния на развитие педагогической общительности. Формирование педагогической общительности как профессионально необходимого качества учителя в традиционной профессиональной подготовке будущих учителей непрофессиональной деятельности не ставится специальной целью. Практическая работа учителя так или иначе невозможна без общения с учащимися. Поэтому от уровня профессиональной общительности учителя зависит качество всего учебно-воспитательного процесса. Между педагогической общительностью и качеством учебно-воспитательной работы существует тесная взаимосвязь. Этот факт указывает на необходимость целенаправленной работы по формированию педагогической общительности.
Проведенная наш опытно-педагогическая работа позволяет ответить на вопрос, каким должно быть содержание и методика работы по формированию педагогической общительности у будущих учителей.
Основой построения опытно-педагогической работы по формированию педагогической общительности у будущих учителей являлась теоретическая разработка проблемы профессиональной общительности. Содержание и методика опытно-педагогической работы по формированию педагогической общительности основаны на методологических и теоретических положениях проблемы общения в педагогическом процессе.
Проделанная нами опытно-педагогическая работа со студентами по формированию педагогической общительности убеждает в ее эффективности. В результате работы будущие учителя научились грамотно строить свое общение с учащимися, руководить и организовывать общение учащихся друт с другом, принимать правильные решения в различных конфликтных ситуациях.
Сравнение уровней сформированности исследуемого профес-сильного качества студентов, прошедших специальную подготовку и учителей, работающих в школе, показывает, что у большинства будущих учителей можно в процессе целенаправленной работы сформировать высокий уровень педагогической общительности.
У студентов опытных групп, находящихся на низком уровне в 3,5 раза меньше, чем таковых среди учителей. Обследование студентов опытных групп, имеющих низкий уровень сформированности исследуемого профессионального качества, показывает, что в основном они не связывают свою деятельность в будущем с учительской работой.
Создание благоприятных условий для самопроявления и самоутверждения личности в коллективе, а также установление доброжелательных и коллективистических отношений во многом зависит от сформированности профессиональной общительности учителя. Под влиянием сформированности педагогической общительности учителя у учащихся воспитываются и усваиваются закономерности общения, техника общения и тем самым позитивно изменяется содержание общения в коллективе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформа общеобразовательной и профессиональной школы показала возросшую потребность развитого социалистического общества в высококвалифицированных кадрах. Это требует коренного улучшения и совершенствования системы народного образования, в связи с чем появилась необходимость усилить разработку научно-теоретических проблем профессиональной подготовки будущих учителей, нацеленных на научное обеспечение их практической деятельности. Одним из аспектов совершенствования подготовки будущих учителей является проблема формирования профессионально значимых качеств учителя.
Как свидетельствуют имеющиеся исследования ( Гоноболин Ф.Н., Гришин Э.А., Кан-Калик В,А., Сластенин В.А., Спирин Л.Ф., Щербаков А.И., Усова A.B.), наличие профессионально значимых качеств у учителя повышает эффективность учебно-воспитательной работы. Разработка вопросов, связанных с исследованием профессионально значимых качеств учителя, строится с разных позиций при характеристике указанных качеств, определении критериев для их отбора, методики формирования. Одно из направлений - обоснование профессиональных качеств учителя в связи с особенностями педагогического процес са.
Педагогический процесс - это есть смена состояний системы "педагоги-учащиеся". Для обеспечения эффективности функционирования системы "педагоги-учащиеся" необходимы организация и управление деятельностью для учителя, так и школьников. Этот процесс, в свою очередь, невозможен без правильно поставленного общения. Не случайно управление общением учащихся в педагогическом процессе занимает одно из центральных мест и предполагает, как условие его успешного осуществления, достаточно развитую педагогическую общительность.
Изучение практической деятельности учителей, работающих в школе, показывает, что многие из них не могут организовать взаимодействие детей и управлять их общением, слабо ориентируется в сущности складывающихся ситуаций. Вследствие этого учитель либо опаздывает с принятием решений, либо принимает неправильные решения, далеко не всегда понимает внутреннее состояние учащихся, их отношение к событиям, людям. Следовательно, педагога необходимо ориентировать не только на знание теории обучения и воспитания, но и на овладение методикой претворения на практике сущности и закономерностей педагогического общения.
Как показывает анализ имеющихся в педвузах учебно-методических материалов, формирование общительности как профессионально значимого качества в них не ставится специально. В какой-то мере этот пробел решается попутно с другими задачами профессиональной подготовки,но в целом общительность как качество учителя формируется стихийно и, как показывает практика, далеко не у всех учителей на желаемом уровне.
Указанными соображениями обусловлена объективная необходимость ишучения возможности направленного формирования общительности как профессионально необходимого качества учителя. Она с неизбежностью вытекает из несоответствия потребности практики школ и уровня подготовленности будущих учителей к профессиональному общению с учащимися. Все это и предопределило предположение о том, что исследуемое профессионально значимое качество будущего учителя может быть сформировано только в целенаправленной и организованной деятельности студентов, адекватной структуре данного качества.
Б процессе доказательства гипотезы, при решении задач исследования, сборе и обработке материалов мы убедились в плодотворности опоры на следующие методологические и теоретические положения: личность - совокупность общественных отношений формируется в деятельности; общительность есть качество личности, которое может формироваться при условии взаимодействия человека с другими людьми, в общении; общительность для учителя - профессионально значимое качество, наличие которого связано с эффективным функционированием педагогического процесса. Фактические данные и обобщающий материал, полученные в связи с решением задач исследования, приводит, к выводу о том, что выдвинутая нами гипотеза в целом доказана.
Теоретический анализ имеющегося в научной литературе материала по общению и общительности позволяет считать, что под педагогической общительностью надо понимать готовность учителя к организации и управлению общением учащихся в коллективе, быструю и легкую ориентировку в складывающихся ситуациях, основанную на понимании состояния, чувств и внутренних переживаний учащихся, эффективно воздействовать на школьников через общение в целях формирования личности.
Определение понятия педагогической общительности послужило основой для разработки модели данного качества с учетом его признаков и соответственно для формулирования критериев общительности как профессионального качества и уровней его сформированное™. Использование этих положений для изучения сформированности педагогической общительности у учителей и студентов позволили установить факт взаимосвязи между сформи-рованностыо педагогической общительности и успешностью деятельности учителя.
В процессе исследования путем корреляционного анализа мы установили высокую степень зависимости (+ 0,736) между исследуемым профессиональным качеством и результатами учебно-воспитательной работы ( качество успеваемости, сформированность детского коллектива, разрешение конфликтных ситуаций). Высокая степень зависимости между ними убеждает в том, что данное качество есть качество профессионально значимое. Выявленные нами в процессе исследования данные позволили установить, что педагогическая общительность учителя оказывает существенное влияние на качество учебно-воспитательной работы.
Профессиональная общительность учителя сказывается на качество успеваемости по предмету, на влиянии организованного учителем общения в детском коллективе и межличностных отношениях учащихся, на обеспечении через профессионально грамотный анализ разрешения возникающих ситуаций и предупреждения конфликтов. Установлена следующая зависимость, чем выше уровень сформированности педагогической общительности, тем больше гарантии качества учебно-воспитательной работы.
Изучение деятельности учителей, работающих в школе, показывает, что формирование педагогической общительности основано чисто на житейском опыте. При этом длительная практическая работа если и влияет на повышение уровня развития профессиональной общительности у учителя, то разница показателей с уровнем сформированности этого качества у студентов-выпускников незначительна .
Анализ программ психолого-педагогических и специальных дисциплин показывает,что при существующих учебных планах и программах профессионально-педагогическая общительность как качество учителя по содержанию и методике формирования не планируется. Изучение учебного плана педвуза (специальностей "русский язык и литература", "математика-физика", "география-биология", "химия-биология") показывает, что в преподаваемых психолого-педагогических дисциплинах, а также в факультативных курсах вопрос о профессионально педагогической общительности специально не рассматривается.
В связи с указанным, возникает необходимость доказать, 1 что специальная целенаправленная работа по формированию исследуемого профессионального качества у будущих учителей уже в стенах педвузов может дать положительный результат,но фора разрешения поставленной проблемы - изучение спецкурса с помощью специально разработанной методики.
Педагогическая общительность как любое личностное образование формируется в деятельности. Поэтому структура опытно-педагогической работы охватывала все стороны формирования педагогической общительности у будущих учителей (общая ориентация студентов в теории вопроса, основательная отработка теоретического содержания и необходимая практическая деятельность).
Основой опытно-педагогической работы явилась организация деятельности студентов в ходе овладения ими теоретического знания о сущности педагогического общения, его характере, предмете, условиях успешности профессиональной общительности. Педагогическая практика явилась тем звеном в единой системе подготовки, когда студенты получили возможность проверить теоретические знания по вопросам педагогического общения, закрепить элементы формируемой педагогической общительности в практической деятельности.
Проведенная нами опытно-педагогическая работа подтвердила достоверность теоретических положений о сущности профессиональной общительности, ее основных признаках и критериях. Содержанию соответствуют и методика формирования педагогической общительности учителя.
Сравнение уровней сформированное™ педагогической общительности, с учетом критериев и признаков исследуемого качества студентов опытных групп и учителей, работающих в школе, показывает, что целенаправленная деятельность позволяет у будущих учителей сформировать высокий уровень педагогической общительности в 2,5 раза больше, чем она имеется у работающих уже учителей. При этом количество студентов опытных групп со средним и низким уровнями профессиональной общительности в 3,5 раза меньше, чем у учителей. Вместе с тем изучение особенностей студентов опытных групп с низким уровнем позволило установить следующее - их послевузовские намерения не связаны с работой в школе.
Установленная зависимость между исследуемым профессиональным качеством и результатами учебно-воспитательной работы подвергалась дополнительной проверке в классах, где работали студенты опытных групп. Результаты влияния сформированное™ профессиональной общительности будущих учителей исследовались в тех изменениях, которые происходят в общении учащихся.
Успешность формируемого профессионального качества у будущих учителей отражается на общении учащихся и на организацию коллективной деятельности класса. Профессионально-педагогическое общение учителя влияет не только на прочное усвоение учебного материала и опыта поведения учащимися, но и содействует формированию четкой позиции школьника с товарищами.
Анализ работы студентов опытных групп показывает, что организация и руководство общением учащихся в учебно-воспитательном процессе осуществлялись на протяжении всей педагогической практики, носили систематический характер. К концу педагогической практики под влиянием работы студентов заметно повысился общий уровень контактности школьников в коллективе, они стали ближе к своему коллективу, к своим товарищам как на уроке, так и вне его. Это подтверждает материал по изучению межличностных отношений.
Таким образом, опытно-педагогическая работа свидетельствует о том, что сформированное нами понятие "профессионально-педагогическая общительность" и его признаки действительно соответствуют объективно существующим явлениям. Система разработанной нами опытной работы адекватны особенностям данного качества. Методика формирования данного качества отвечает его структуре и дает положительный результат при воспроизведении его в разных потоках опытных групп. Исследование подтвердило эффективность ориентации на особенности педагогического процесса при разработке вопросов о профессиональных качествах учителя, что было сделано ранее в близких по направлению работах (Нечитай-ло Е.П., Никитенкова Л.В., Сманова Т.).
При формировании исследуемого профессионального качества, отражающего особенности объекта деятельности учителя, выявился ряд трудностей теоретического и организационно-педагогического плана: в существующих программах психолого-педагогических дисциплин вопрос о профессиональных качествах будущих учителей не рассматривается ни в теоретическом, ни в практическом планах, не предусмотрены время и место в учебном плане для необходимой работы со студентами. Это, естественно, предполагает введение необходимых изменений в содержание учебно-методической работы со студентами.
Вместе с тем материалы проведенного исследования показали, что педагогическая общительность как профессиональное качество учителя требует изучения других вопросов, ответы на которое помогут углубить понимание сущности исследуемой проблемы: выявить, как взаимосвязаны разные профессиональные качества учителя; в какой мере формирование одного качества влияет на развитие других профессионально необходимых качеств; как сформированная педагогическая общительность помогает учителю при решении различных вопросов, в частности, в работе с трудными детьми, в оказании необходимой помощи слабоуспевающим школьникам и т.д. Очевидно, необходимо исследовать влияние профессионально-педагогической общительности конкретного учителя на формирование учительского коллектива.