автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования отношения личности учащегося к себе
- Автор научной работы
- Емузова, Нина Гузеровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Нальчик
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Емузова, Нина Гузеровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
1.1 Методологические основы исследования проблемы формирования самоотношения личности
1.2. Анализ направлений научного поиска проблемы формирования самоотношения личности
1.3. Самоотношение как цель и результат воспитательного процесса
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ САМООТНОШЕНИЯ
ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ
2.1. Формирование самоотношения личности учащегося: система основных понятий
2.2. Социально-педагогические условия, влияющие на формирование самоотношения личности учащегося
2.3. Внутренние факторы становления и функционирования самоотношения личности учащегося
2.4. Обоснование теоретико-практической модели формирования самоотношения личности учащегося в учебно-воспитательном процессе
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ
3.1. Формы проявления самоотношения личности учащегося
3.2. Возрастные и индивидуальные особенности проявления самоотношения личности 191 Выводы по третьей главе
ГЛАВА IV. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО САМООТНОШЕ
НИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ
4.1. Практика образовательных учреждений КБР по формированию самоотношения личности учащегося
4.2. Технология формирования позитивного самоотношения личности учащегося в педагогическом процессе
4.3. Подготовка студентов педагогических специальностей к работе по формированию позитивного самоотношения личности учащегося
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования отношения личности учащегося к себе"
Кардинальное общественное реформирование страны, реализующееся в сложной, внутренне противоречивой ситуации развития рыночных отношений на основе выдвинутых принципов свободы и демократии, предъявляет человеку определенные требования, без которых он не может рассчитывать на жизненный успех и благополучие. Новые условия перемещают человека в центр нового мировоззрения, и теперь он становится не "винтиком", пусть даже очень важным, системы, а личностью, способной самостоятельно решать проблемы собственной жизнедеятельности, защищать интересы свои и своих близких. В настоящее время создаются реальные возможности осознать человеку самого себя, свое место в реальной действительности, создаются предпосылки для развития самой личности в условиях свободы и выбора. Однако опыт показывает, что не каждый человек умеет пользоваться свободой, условиями выбора, предоставленными ему. Необходимо учиться быть свободной личностью, осознавая человеческое, собственное достоинство, а это процесс очень сложный и длительный.
Необходимость решения данных проблем настоятельно требует от ученых исследований, способствующих воспитанию человека с активной жизненной позицией. Эта глобальная проблема будет решена только в том случае, если будут разработаны механизмы ее решения.
Жизнь в условиях свободного общества актуализирует проблему способов регулирования поведения человека. Жесткие внешние регуляторы поведения, свойственные эпохе социализма, принципиально не приемлемы в условиях демократического государства по ряду причин.
Условия, в которых человек рассматривается как "винтик" работающего государственного механизма, сформировали некий тип "усредненного человека", не способного на самостоятельное принятие решения. Существовавшая модель социализма требовала такой системы образования и воспитания, которая подавляла бы стремление индивидуума к свободе, совершенствованию своих способностей и дарований. Такая система была основана на псевдоколлективной основе, суть которой заключалась в принципе "будь таким, как все".
По данным исследований советского периода, детей и подростков характеризовали такие явления, как неспособность к самостоятельности, неуверенность в себе, закомплексованность, снижающаяся активность, неспособность брать на себя ответственность за риск, инициативу, за дела и слова.
Жесткие внешние регуляторы поведения в социалистическом обществе позволяли отчасти решать проблемы морального поведения людей. Однако кардинальные изменения могут произойти только при выработанной системе внутренних регуляторов поведения, ориентированных на высокий тип личности.
Переход от системы внешних регуляторов к внутренним не мог не породить ряда серьезных проблем в сфере социализации личности и ее нравственного формирования. Процесс ослабления и вытеснения старых, внешних, форм регулирования идет быстрее, чем становление новых, внутренних, духовных, регуляторов поведения, что привело к возникновению в сознании части людей духовно-нравственного "вакуума", более опасного для детей и молодежи, процесс социализации которых еще не завершен.
Отсутствие жестких внешних регуляторов поведения, с одной стороны, и несформированность внутренних, личностных, моральных регуляторов поведения, с другой, привели к безнравственности, бездуховности и бескультурности значительной части нашего общества.
Большая часть молодых людей не способна согласовывать свои личные стремления с общими, самоограничиваться, и в результате, нередко вступают в конфликт с обществом. Система ценностей находится в становлении: резко снизилась значимость тех ценностей, которые прежде составляли смысл жизни (труд, познание, творческая деятельность, наука, искусство, культура и т.д.), примитивизировались истинные сущие ценности, произошло выхолащивание из них духовного, возвышенного начала, что приводит к снижению достоинства личности.
Проблема формирования отношения человека к своей личности (самоотношения) еще более актуализируется необходимостью разработки механизмов внутреннего контроля личности. Именно через самоотношение осуществляется наиболее совершенный и наиболее типичный для морали способ регулирования поведения человека, который добровольно, в полном соответствии со своими чувствами и убеждениями, совершает поступки, отвечающие нравственным требованиям общества.
Отношение к самому себе, к собственной личности является одним из важнейших отношений социального и психического бытия человека. Сам факт особой значимости такого отношения вполне объясним, так как ни одно из отношений личности к окружающему миру и другим людям не обходится без него.
Отношение личности к себе - более позднее образование, чем все остальные, но, тем не менее, оно определяет особенности проявления личности, диктует поступки людей, определяет позицию человека во всех других отношениях, выполняет регулирующую функцию, являясь механизмом внутреннего контроля личности.
Однако анализ реальной практики образовательных учреждений показывает, что проблемы формирования самоотношения, положительной формы его проявления не являются предметом конкретной педагогической деятельности образовательных учреждений. Подтверждение этому мы получили и в результате опроса руководителей образовательных учреждений (директоров, зам. директоров по учебной и воспитательной работе, завучей), проходивших курсы повышения квалификации в Институте повышения квалификации Кабардино-Балкарского государственного университета. Данная категория педагогических работников при формулировке приоритетных целей и задач воспитания не ставит вообще или ставит частично вопросы, связанные с формированием самоотношения личности, становлением позитивной "Я-концепции".
Неслучайно, С.Л. Соловейчик подчеркивает, что "современная школа продолжает выпускать учащихся, измученных школьными унижениями, с разрушенным внутренним достоинством, .у западной школы в отличие от нашей не один, а два приоритета. Американская школа, например, учит, как может, но еще ее заботит нечто такое, чего у нас и не знают толком, внутреннее достоинство. Это не то, что внешнее, не о том, что унижать и не обзывать ребенка, не о том, что говорится, например, во фразе "защита чести и достоинства", это совсем другое - внутреннее чувство собственной значимости в этом мире, которое западная школа старается (хотя и не совсем удачно) прививать ребенку с ранних лет. Цени себя, знай себе цену, не чувствуй себя хуже других. Наша школа об этом не думает, у нее нет в списке приоритетов такой штуки - внутреннее достоинство" (277. С. 11).
Это можно объяснить и тем, что в эпоху социализма, когда человек по существу был "средством", проблема самоотношения как самоценности не находила спроса, воспринималась с оттенком эгоизма.
Проблема отношения личности к себе (самоотношения) традиционно является проблемой исследования широкого круга научных направлений, связанных с изучением человека. Основательно разработана психологическая теория самоотношения, изучены философские и этические аспекты проблемы, однако отсутствует обоснованная теория формирования отношения личности к себе, т.е. педагогический аспект данной проблемы.
Ценность разрешения педагогического аспекта проблемы самоотношения связана с тем, что активность человека по отношению к себе - самая сложная и действенная форма активности человека.
Исследование проблемы отношения личности к себе в нашей стране имеет свою динамику. Ее можно проследить, проанализировав научную и популярную психолого-педагогическую и философско-этическую литературу последних 20 лет.
Как было отмечено выше, необходимо признать, что в силу ряда объективных и субъективных причин экспериментальное изучение самоотношения и самооценки в нашей стране, в отличие от Запада, не стало предметом серьезных исследований. Усилиями западных ученых были открыты многие феномены, сформулированы интересные концепции, разработан многообразный и обоснованный психодиагностический инструментарий.
Изменившаяся общественно-экономическая ситуация в России потребовала от отечественных педагогов и психологов активизации исследовательской работы по изучению этого феномена. В 80-е - 90-е годы широкому кругу читателей становятся доступны работы западных исследователей проблем "Я-концепции", ее положительных тенденций развития, проблем формирования адекватной самооценки и многих других.
И.С. Кон отмечает: "Хотя понятие это (чувство собственного достоинства, самолюбие) существует в психологии с незапамятных времен, ведущее место в исследованиях проблемы "Я" оно заняло лишь в 60-х годах, заменив собой более широкое понятие "самооценка" (139. С.71-72).
В отечественной психологии создается солидная теоретическая база для решения прикладных вопросов в сфере формирования отношения личности к себе, представленная исследованиями Б.Г.Ананьева, К.А. Абульха-новой-Славской, М.М. Бахтина, Б.А.Бодалева, Л.И.Божович, А.А.Деркача, Л.С.Выготского, П.И.Зинченко, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Л.Т.Спиркина, В.В.Столина, Д.Н.Узнадзе, И.И.Чесноковой, С.В.Шороховой, В.Я.Ядова и других.
Проблема самоотношения в психологии рассматривается в контексте психологического изучения личности как вопрос о ее самосознании, о личности как субъекте, который тем или иным способом "присваивает" себе все, что делает человек, и сознательно или несознательно относит к себе исходящие от него дела и поступки. При этом любые представления личности о себе сопровождаются тем или иным самоотношением, самооценкой своих особенностей и проявлений или общей оценкой своего "Я" как некоторой обобщенной ценности.
Философско-этическое направление в разработке проблемы представлено современными исследованиями Л.М.Архангельского, Т.Д.Бандзеладзе, А.А.Блюмкина, О.Т.Дробницкого, А.Г.Спиркина и других.
В философии, этике самоотношение рассматривается как этическая категория, характеризующаяся рядом моральных признаков, отражающая один из важнейших видов моральных отношений человека - его отношение к самому себе как социально значимому существу. Способы отношения к себе в моральном сознании выражаются посредством целого ряда понятий, таких как стыд и гордость, честь, личное достоинство, совесть и другие и их противоположностей - эгоизма, высокомерия, самовлюбленности, самодовольства, тщеславия, зазнайства, гордыни и других.
Основы педагогической теории отношения личности к себе заложены в трудах Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, Т.Е.Конниковой, Л.Ф.Лазурского, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, В.Н.Мясищева, Е.П.Перевозной, Л.И.Рувинского, А.П.Сидельковского, Н.Е.Щурковой и других.
Однако необходимо отметить, что начало научной разработки воспитательных отношений, восходит к трудам Н.К.Крупской, А.С.Макаренко и других выдающихся ученых. А.С.Макаренко подчеркивал, что воспитание человека есть, прежде всего, воспитание его отношений; эту мысль развивал замечательный русский психолог Б.Г.Ананьев, который считал, что "воспитывать - это в значительной степени означает создавать систему определенных отношений данной личности к другим людям, труду, обществу, самой себе "(9.С.79). По его мнению, влияя на отношения, мы тем самым создаем основания для образования черт характера. Можно предположить, что именно в таком направлении познания скрыты реальные возможности проникновения педагогов и психологов в сущность и структуру, в системное строение и механизмы, в движущие силы и законы функционирования и развития воспитания в современном обществе.
В основе исследования проблемы самоотношения личности лежит концепция отношений В.М.Бехтерева, Л.Ф.Лазурского и В.Н.Мясищева, рассматривающая проблему существования различных сторон предметного отношения, определяемых многосторонней возможностью реакций человека и многосторонностью объектов. Две основные стороны отношения представляют основу положительного или отрицательного активного избирательного отношения человека, основу тенденций, напряженной направленности психической активности человека. По словам А.Н.Мясищева, "от простого или отрицательного хемотаксиса, через инстинкты, до сложных влечений и потребностей человека устанавливается качественное многообразие этих жизненных тенденций, .где одна сторона основного отношения - потребности. Вторая - эмоциональное отношение привязанности, симпатии, любви и противоположности - неприязни, вражды и антипатии" (191.С. 142-145).
Проблемы формирования отношения личности к себе в педагогике рассматриваются в русле идей гуманистического воспитания, в частности, нравственного воспитания.
Первоначально они рассматривались в общесоциальном плане, практически во всех работах педагогов-классиков, в той или иной мере, освещается проблема воспитания отношения к себе как проблема самобытности, индивидуальности ребенка (Я.А.Коменский, Д.Локк, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо и другие).
Видные педагоги первой половины XX столетия (С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, Я.Корчак, С.Френе и другие) отмечали необходимость воспитания качеств, характеризующих отношение личности к себе, отчасти раскрывая и механизмы их становления. Основные идеи, важные для нашего исследования, связаны с выделением качеств, характеризующих отношение личности к себе как важных, приоритетных ценностей: воспитание детей "с развитым чувством собственного достоинства" (С.Т.Шацкий), "создание морально ценной автономной личности" (П.П.Блонский), формирование личности с "оптимальной гипотезой в подходе к человеку", означающей веру в человеческое достоинство (А.С.Макаренко), "максимальное развитие личности ребенка в разумно организованном обществе, которое будет служить ему и которому он сам будет служить" (С.Френе).
Выдающийся польский педагог-гуманист и писатель Януш Корчак в основу своей теории заложил мечту о мире, где дети будут избавлены от всего, что их унижает. А.С.Макаренко рассматривал воспитание человека как воспитание его отношений. В.А.Сухомлинский отмечал, что уважительное отношение к чести и достоинству личности ученика должно быть главным смыслом деятельности школы.
Концепции, рассматривающие воспитание как выработку системы нравственных отношений личности, представлены в исследованиях И.С.Марьенко, В.А.Яковлева, Б.Т.Лихачева, П.Е.Конниковой, Л.П.Сидельковского, Е.В.Бондаревской, Л.И.Маленковой, Н.Е.Щурковой и других. В них раскрываются отдельные аспекты проблемы, однако, всестороннее исследование проблемы формирования самоотношения личности отсутствует.
В результате недостаточной теоретической разработанности проблемы формирования самоотношения личности и ее приоритетной значимости в системе воспитания личности сложилось противоречие, разрешение которого возможно при создании полноценной теории, позволяющей выявить механизмы и закономерности становления отношения личности к себе как сложного личностного образования, осмыслив и обобщив при этом с единых теоретических позиций многообразные факты, связанные с изучением данной проблемы, и предложив технологию его формирования.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
- потребностью педагогической науки в поиске принципиально новых подходов к формированию личности учащегося в условиях изменяющегося общественного развития страны;
- отсутствием разработанной педагогической теории, раскрывающей проблему формирования самоотношения личности учащегося;
- состоянием педагогической практики, в которой отсутствует общая ориентация на формирование позитивного самоотношения личности, прослеживается неготовность учителя к работе с учащимися в данном направлении.
Проблема исследования заключается в выявлении педагогических закономерностей, позволяющих сформировать такое отношение личности к себе, которое даст возможность личности адаптироваться, выстоять, добиться успеха в жизнедеятельности в любых изменяющихся условиях, сохраняя собственное достоинство.
Целью исследования является разработка теоретико - педагагогиче-ских основ формирования самоотношения личности учащегося.
Объект исследования - процесс, направленный на становление и формирование самоотношения личности учащегося.
Предмет исследования - педагогические основы формирования отношения личности учащегося к себе.
Гипотеза исследования - процесс формирования самоотношения личности будет продуктивен, если:
- опираться на антропологический подход в исследовании процесса формирования самоотношения личности учащегося, позволяющего расширить возможности получения нового знания о природе самоотношения, методах его изучения, способах формирования;
- самоотношение личности рассматривать как личностное новообразование в единстве познавательного, эмоционально - оценочного и поведенческого компонентов, выступающее в качестве индикатора благополучного или неблагополучного развития личности, базисного механизма внутреннего контроля личности, сформированность которого способствует решению актуальной для педагогики проблемы механизмов воспитания личности в современных условиях;
- представляет собой педагогически управляемое взаимодействе между общесоциальными факторами, воздействующими на становление личности, организованными педагогическими влияниями и ее собственной активностью, когда внешние факторы, содержание и методы специально организованного воспитания находят преломление во внутренней сфере личности;
- созданы благоприятные объективные (формирующая и воспитывающая среда) условия воздействия на субъективные (личностные и индивидные) особенности учащегося;
- в рамках конкретного образовательного учреждения прослеживается общая ориентация на самоуважение личности учащегося, достижение им личностного успеха в различных сферах жизнедеятельности, гуманизация технологии воспитательного процесса и приоритетность ценностного знания в организации образовательного процесса;
- проводится специально организованная воспитательная деятельность в аспекте исследуемой проблемы с использованием богатых возможностей традиций народов, проживающих в регионе;
- условия воспитания, создаваемые в семье (взаимоотношения между членами семьи, отношение к ребенку в семье), направлены на становление благополучной личности;
- специально разработана и применяется технология формирования позитивного самоотношения личности учащегося и система подготовки преподавателей и студентов к работе в логике ее осуществления.
Основные задачи исследования:
1. Определить и обосновать методологические регулятивы исследования проблемы формирования самоотношения личности в педагогическом процессе.
2. Разработать категориальный аппарат по исследуемой проблеме, определить критерии сформированности самоотношения личности как цели и результата целостного учебно-воспитательного процесса в контексте жизнедеятельности учащегося.
3. Изучить и проанализировать проблему формирования самоотношения личности в отечественной и зарубежной литературе.
4. Разработать основные положения концепции формирования самоотношения личности учащегося в педагогическом процессе.
5. Выявить факторы и условия формирования самоотношения личности, противоречия и тенденции в проявлении этого свойства у современных учащихся.
6. Определить комплекс социально- педагогических условий, создающих необходимые предпосылки для формирования внутренних механизмов становления данного личностного качества.
7. Построить педагогическую модель формирования самоотношения личности учащегося, проанализировав необходимую для ее реализации совокупность педагогических и социальных условий.
8. Изучить проблему формирования самоотношения личности в практике современных образовательных учреждений КБР.
9. Апробировать концепцию формирования самоотношения личности на практике.
10. Разработать практические рекомендации субъектам учебно-воспитательного процесса по проблеме исследования.
Методы исследования. В данной работе были использованы следующие методы: научного обзора по заданной проблематике; монографического изучения, включающего в себя несколько методик - наблюдение, изучение и интерпретацию сочинений, метод рейтинга, неоконченных предложений, анкетирование, анализ продуктов деятельности и документации, тестирование. Эти методы применялись в сочетании с методом теоретического анализа, который предшествовал процедуре их применения и завершал ее. Особое место в исследовании занимает метод монографического изучения деятельности образовательных учреждений по формированию самоотношения личности. Этим методом изучена многолетняя работа ряда образовательных учреждений Кабардино-Балкарской республики. Для составления программы формирования самоотношения личности в опытно- экспериментальной работе был применен метод педагогического проектирования. Метод моделирования использовался для построения педагогического процесса в логике формирования позитивного самоотношения личности. Широкий инструментарий исследовательской деятельности позволил получить более объективные научные результаты.
Методологические основы исследования. Исходные методологические положения исследования определяют диалектичность миропонимания, целостность в подходе к изучению и становлению личности и социальную обусловленность ее развития. Принцип антропологизации в данном педагогическом исследовании позволил использовать наиболее значимые достижения различных наук; гуманизация и вытекающая из нее индивидуализация заложили фундамент для рассмотрения становления нравственного самоотношения, аксиологический подход позволил ввести целый ряд категорий, которые не являются собственно педагогическими, но без которых рассмотрение проблем формирования позитивного самоотношения личности невозможно; гуманитарно-системный подход позволил проанализировать процесс формирования в совокупности его составляющих в зависимости от средовых и наследственных влияний; ситуативный подход дал возможность выбора конкретных методов в соответствии с "переменными" конкретной ситуации; мотивационный подход использовался при исследовании внутренних механизмов становления самоотношения личности, а также в рассмотрении проблем создания благоприятного морально-психологического климата, способствующего формированию позитивного самоотношения личности; принципы педагогической герменевтики позволили исследовать факты с позиции понимания человека в образовательном пространстве.
Теоретические основы исследования. Механизмы формирования самоотношения личности раскрываются на основе теории отношений личности; деятельностного подхода в процессе формирования личности; положений концепции человекознания, рассматривающих человека как целостность; структуры отношений, представленной в единстве познавательного, эмоционально - мотивационного и поведенческого компонентов; концепции самосознания и смысла "Я", рассматривающей самоотношение как эмоционально-оценочную систему, выражение смысла "Я"; концепции ценностного осознанно-эмоционального усвоения нравственности; концепции эмоционального стимулирования; теории самовоспитания и самопознания; теории морального сознания; концепции культуротворческой школы; педагогики "успеха"; закономерностей процесса становления "Я - концепции" личности, ее реализации в жизненных отношениях.
Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось более 7 лет в несколько этапов.
На первом этапе (1995, 1996 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература с целью методологического и теоретического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования. Были проанализированы источники проблемы в психолого-педагогической, философской, социологической и культурологической литературе и дана оценка ее современного теоретического и практического значения. Изучено состояние проблемы в практике современного образовательного учреждения, с учетом полученных результатов сформулирована проблема, определены исходные параметры исследования, цель, рабочая гипотеза исследования, осуществлен выбор объекта и предмета исследования.
На втором этапе (1996-1998 гг.) уточнялись методологические и теоретические позиции исследования, разрабатывались основные положения концепции формирования самоотношения личности, теоретически обосновывались закономерности, факторы и механизмы становления самоотношения личности. Осуществлялись эмпирические исследования по выявлению динамики проявления самоотношения у учащихся и студентов, определялись группы с высоким позитивным уровнем самоотношения.
На третьем этапе (1998-2001 гг.) проводилась конкретизация основных положений концепции формирования самоотношения личности; уточнялся понятийный аппарат исследования; проводился педагогический эксперимент по выявлению системы факторов, влияющих на становление самоотношения личности учащегося; обосновывалась справедливость выдвинутой гипотезы исследования; систематизировались и обобщались полученные теоретические и экспериментальные результаты исследования; осуществлялось написание монографии, оформление материалов диссертации и подготовка ее к защите.
Научная новизна исследования.
Разработана авторская концепция формирования самоотношения личности учащегося в педагогическом процессе, включающая цели, содержание, технологию процесса.
Конкретизированы ведущие положения антропологического подхода как методологической основы исследования, обеспечивающего единство и взаимодополняемость системного, деятельностного, культуротворческого, аксиологического, герменевтического, ситуативного, мотивационного подходов в изучении проблемы формирования самоотношения личности.
Обогащен понятийный аппарат педагогической науки введением и обоснованием новых в теории педагогики понятий "продуктивное самоотношение" и "достойное самоотношение".
Разработаны и апробированы программы изучения процесса формирования самоотношения личности, система диагностических методик по исследуемой проблеме.
Спроектирована, обоснована и апробирована педагогическая модель формирования самоотношения личности учащегося.
Разработано ориентационное "поле" для самоутверждения личности учащегося.
Теоретическая значимость исследования.
Дополнена теория воспитания научными представлениями о целесообразности использования самоотношения в качестве базисного механизма воспитания личности в современных условиях.
Выделены педагогические условия становления самоотношения личности в образовательных учреждениях различного типа.
Экспериментально выявлено и охарактеризовано доминирующее самоотношения личности учащихся, возрастные и индивидуальные особенности его проявления.
Разработана и апробирована технология формирования позитивного-самоотношения личности, предусматривающая единство целевого, содержательного, процессуального, диагностического и результативного компонентов.
Экспериментально выявлен комплекс социально - правовых, социально-образовательных и организационно-педагогических условий и факторов, необходимых для формирования самоотношения личности.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования концептуальных основ формирования самоотношения личности в создании локальных систем и программ воспитания.
Разработанные научные основы формирования самоотношения личности могут служить базой для дальнейшего теоретического, методического и организационного развития и совершенствования.
Обобщение данных исследования позволило создать научные и учебно - методические разработки, которые могут использоваться в практической деятельности работниками школ, учреждений дополнительного образования, детских общественных организаций, а также в процессе подготовки и Л переподготовки педагогических кадров в учебных заведениях и институтах повышения квалификации.
Разработанные спецкурсы по проблеме формирования самоотношения личности изданы и внедрены в учебный процесс средних и высших учебных заведений КБР.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются системной методологией, структурной и содержательной целостностью, логической последовательностью изложения материала, использованием системы адекватных методов и средств исследования, строгой аргументированностью исходных положений, логических выводов работы. Основные теоретические положения и исходящие из них выводы, научно - методические рекомендации прошли апробацию в школах, лицеях, гимназиях, учреждениях дополнительного образования, вузах Кабардино-Балкарской республики, одобрены на курсах и факультете повышения квалификации учителей, руководителей школ, преподавателей вузов. Достове-ренность и обоснованность выводов и предположений диссертационного исследования доказаны опытно - экспериментальной работой, достаточным объемом выборки испытуемых и экспериментальных материалов, применением методов математической статистики и экспериментов с привлечением компетентных экспертов, широкого круга участников: учащихся, студентов, учителей, воспитателей школ - интернатов, преподавателей учреждений дополнительного образования, аспирантов, соискателей, слушателей курсов повышения квалификации, учителей и руководителей школ, их заместителей, слушателей факультета повышения квалификации преподавателей вузов.
Апробация исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии Кабардино-Балкарского университета, кафедре педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского госуниверситета, на производственных совещаниях лицея № 2, гимназии № 29, лицея для одаренных детей КБГУ, школы № 6 г. Нальчика, школы с. Дейское Терского района КБР, республиканской гимназии - интерната №1, Республиканского Дворца творчества детей и юношества (экспериментальная база).
Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных (Санкт-Петербург 1997, 1998, 2000, 2001, Москва 1997, 2000, Пятигорск 1998, 2001), на всероссийских (Черкесск 1995, Москва 1997, 1998, Тамбов 2001), региональных и республиканских научно-практических семинарах и конференциях (Майкоп 1995, Карачаевск 1995, 1997, Нальчик 1995, 2000, Ростов - на - Дону 1996, 2001, Владикавказ 1998).
Материалы диссертационного исследования отражены в монографии, двух учебных пособиях, учебно-методических рекомендациях, в статьях в научных сборниках, в сборниках научных трудов, в сборниках тезисов.
Результаты исследования получили освещение в курсах лекций по педагогике, а также спецкурсов, проводимых автором в Кабардино-Балкарском государственном университете, Институте повышения квалификации педагогических работников, в школах, гимназиях, лицеях Кабардино-Балкарской республики, на педагогической практике студентов - будущих учителей, в написании студентами курсовых и дипломных работ, в диссертационных исследованиях.
По результатам исследования разработаны спецкурсы и учебно-методические пособия: "Формирование нравственных отношений личности",
Философия воспитания", "Основы нравственного самоусовершенствования личности", "Самоотношение как предмет педагогического исследования", "Основы формирования самоотношения личности", которые в течение ряда лет читаются студентам, учителям, руководителям школ, гимназий, лицеев Кабардино-Балкарской республики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Антропологический подход как наиболее продуктивная методологическая основа исследования проблемы формирования самоотношения личности учащегося, позволяющая рассматривать процесс формирования самоотношения личности в единстве педагогического, философского, психологического и социального подходов, включать в исследовательское поле антропологические феномены, использовать гуманитарные методы исследования, наиболее соответствующие сложной природе самоотношения личности.
2. Самоотношение личности как сложное личностное образование в единстве познавательного, эмоционально - оценочного и поведенческого компонентов, выступающее в качестве индикатора благополучного или неблагополучного развития личности, базисного механизма внутреннего контроля, сформированность которого способствует решению актуальной для педагогики проблемы механизмов воспитания личности в современных условиях, в качестве критериев которого выступают формы его проявления. По содержанию - позитивное и негативное, представленное самоуважением как сознательной формой одобрения себя, аутосимпатией -формой эмоционального сомопринятия и отрицательных форм их проявления. По направленности - личностное (вплоть до эгоистического), социальное (до полного альтруизма). По устойчивости для личности - сиюминутное, временное и постоянное. По уровню развития - ситуативное, внешнеконтролируемое и внутреннеконтролируемое. По результативности деятельности - продуктивное (ПС) и достойное самоотношение (ДС) и различные формы их сочетания: продуктивно-достойное (ПДС), непродуктивно-достойное (НДС), продуктивно-недостойное (ПНС), непродуктивно-недостойное (ННС).
3. Концепция формирования самоотношения личности, представляющая собой педагогически управляемое взаимодействие между общесоциальными факторами, воздействующими на становление личности, организованными педагогическими влияниями и собственной активностью личности. К внешним социально-педагогическим условиям относятся влияние мега, макро, мезо - и микрофакторов как объективных обстоятельств жизни в обществе, определяемых социально-экономическими и социокультурными реалиями; условиями, созданными в конкретном государстве; влиянием средств массовой информации, типа поселения, национальной культуры и традиции; условиями, создаваемыми школой, семьей и другими социальными институтами. К внутренним условиям - самоизменение как внутренний источник активности самой личности. Влияние внешних факторов на становление самоотношения личности благоприятно только при условии, если социальные условия, содержание специально организованного воспитания находят преломление во внутренней сфере личности.
4.Процесс самоутверждения, выступающий в качестве основного пути становления самоотношения личности учащегося, внутреннего механизма его становления, реализующегося в определенной последовательности - от отношения к своим физическим особенностям к социальной значимости в обществе.
5. Теоретико-практическая модель становления самоотношения личности, представляющая собой динамическую систему логически выверенных шагов по реализации потребности в самоутверждении, происходящей в реальной деятельности путем совершения личностью определенных действий, которые оцениваются со стороны другими, а затем и самой личностью, что вызывает принятие или непринятия этой оценки: принятие приводит к фиксации достижения (позитивная картина становления), непринятие - недостижения (отрицательная картина становления), которые вызывают переживания различной модальности (переживание успеха - неудачи), что приводит к формированию позитивного (негативного) отношения к себе.
6. Технология процесса формирования позитивного самоотношения личности учащегося, рассматривающаяся в рамках ориентационного "поля" для самоутверждения личности учащегося, представленного как среда, в которой разворачивается педагогическая деятельность.
7. Создание ситуации успеха, как основного педагогического условия, характеризующейся целенаправленным организованным сочетанием факторов, при которых создается возможность достижения значительных результатов в деятельности личности и коллектива. Ситуация успеха рассматривается как результат продуманной, сложной, подготовленной стратегии и тактики семьи, школы, взрослых, педагогов, предусматривающий выдвижение личностных достижений для каждой личности; правильное включение механизмов оценивания и самооценивания; вовлечение учащихся в референтно- значимую деятельность; стимулирование учащихся.
8. Воспитательные возможности семьи, играющей приоритетную значимость в формировании самоотношения личности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по четвертой главе.
Содержание четвертой главы исследования имеет важное практическое значение, так как в нем на основе теоретико-практической модели формирования самоотношения личности учащегося рассматривается реальная практика обр азовательных учреждений по формированиюсамоотношения личности, разрабатывается технология процесса в аспекте позитивного становления самоотношения.
Изучение практики образовательных учреждений по формирование самоотношения личности позволило определить и охарактеризовать различные типы образовательных учреждений с точки зрения ориентированности на процесс становления самоотношения личности, выявленных особенностей взаимодействия школы и семьи, проанализировать роль педагога в данном процессе.
Проведенный анализ позволил все образовательные учреждения сгруппировать в модели школ: модель традиционно-консервативной школы, модель "рыночного", "коммерческого" типа и модель гуманистического типа. В главе проведен анализ каждого типа образовательного учреждения, позиций, критериев, в основе которых тип системы, чей интерес обслуживает школа; целеполагание; содержание и направленность образовательных программ и способ управления, которые позволили сделать вывод о возможности становления позитивного самоотношения во всех трех типах школ. Однако есть все основания предполагать, что именно гуманистический тип школы создает условия для формирования самоотношения, построенного на принципах нравственности, принципах достоинства. Атмосфера школы такого типа характеризуется рядом значимых факторов, выявленных в ходе эмпирических исследований.
- отношениями в школе (8-8, 8-0, О-О и т.д.) на основе уважительности, внимания, терпимости и добра;
- признанием прав личности;
- познанием нового, интересного, творческой атмосферой;
- личностным становлением;
- возможностью проявить себя, самоутвердиться;
- уютными бытовыми условиями, позволяющими сохранять достоинство личности.
Анализ каждого из факторов позволяет сделать ряд выводов, имеющих частный характер, однако в общей структуре самого процесса играющих важную роль.
Анализ значимых, вызывающих положительные переживания у старшеклассников и у учителей, позволил выделить несколько групп факторов, совпадающих по общему значению, но имеющих различия в степени значимости:
- успех и в учебной деятельности;
- позитивное отношение учителя;
- позитивное общение (особо со сверстниками);
- внеклассные мероприятия творческого характера, где можно себя проявить;
- успех в любом деле, достижения, их оценка.
Проведенный анализ позволил выделить условия и охарактеризовать способы формирования самоотношения в педагогическом процессе, сформировать основные принципы.
Основные принципы предполагают опору на достоинства, успех в деятельности, высокий статус в коллективе, уважения, одобрения, поддержки, уверенности, творчества, плюрализм и толерантность.
Основные условия определяются созданием благоприятной среды через создание достойных условий жизнедеятельности учителя и ученика; приоритетом гуманистических ценностей, где личность выступает субъектом системы; созданием субъект-субъектных позиций в отношениях между учителем и учеником; организацией специальной воспитательной деятельности по воспитанию самоотношения личности.
На основе эмпирического анализа установлена связь взаимоотношения в семье и становления самоотношения личности. Потребность в достижении и стиль межличностных отношений личности формируется в детстве; установлено, что на этот процесс в детстве влияют следующие моменты: теплота или отчуждение в отношениях, заинтересованность или безразличие, предоставление свободы или наложение запретов.
К позитивным условиям, влияющим на становление самоотношения личности, относятся:
- понимание родителями своеобразия личностного развития;
- принятие индивидуальности ребенка;
- соответствие требований и ожиданий родителей возможностям детей;
- гибкость в отношениях;
- равномерность воспитания в различные годы развития детей детей;
- последовательность в отношении с детьми;
- согласованность воспитания между родителями;
- единство требований семьи, школы и социума.
Основание программы позитивного формирования самоотношения личности учащегося происходит на принципах теории нравственного воспитания с учетом интересов конкретной личности.
В русле общей классификации педагогических технологий, технология позитивного формирования самоотношения личности учащегося рассматривается как модульная по уровню применения, гуманистическая по философским основам, социогенная по ведущему фактору психического развития, интериоризаторская по научной концепции усвоения опыта, воспитывающая по характеру содержания и структуры, основанная на идеях гуманизации и демократизации педагогических отношений по содержанию модернизаций, происходящих в традиционной системе.
Технологическая схема процесса позитивного формирования самоотношения личности учащегося, представленная в единстве концептуального, содержательного, процессуального и результативного компонентов, отражает содержание отдельных функциональных элементов и логические связи между ними.
Анализ концептуального компонента, отражающего стратегическую линию деятельности, позволяет выделить два уровня в организации процесса, тесно связанных между собой, взаимообусловленных. Первый уровень характеризует технологию становления позитивного самоотношения личности учащегося, второй - формирование нравственного самоотношения личности (достойного самоотношения).
Результатом организации деятельности на первом уровне становится общее позитивное отношение личности учащегося к себе, определяющее его успех и благополучие; результатом второго - становление нравственного самоотношения (достойного самоотношения). Первый уровень выступает в качестве базового, основного для построения второго уровня. Изложение технологии формирования самоотношения личности в исследовании происходит в логике существования двух уровней с общими и специфическими особенностями их реализации.
Анализ целевых установок и ориентации проводится в русле постановки общих и специфических целей.
В качестве общих ориентационных установок, присущих образовательному учреждению в целом, выдвигается установка на ориентацию школьной жизнедеятельности, на укрепление положительной репутации и чувства самоуважения субъектов процесса. Установка для конкретного субъекта образовательного процесса выражена в выдвижении стратегии личностных достижений. Реализация поставленных целей разворачивается на основе ряда принципов, имеющих общеконцептуальное значение:
- принцип ориентации на уникальность личности;
- принцип ориентации в образовательном процессе на самоуважение личности, на возможности ее самоутверждения, на раскрытие ее потенциала;
- принцип саморазвития личности;
- принцип развития личности как субъекта образовательного процесса;
- принцип гуманизации технологии воспитательного процесса;
- принцип приоритетности ценного знания.
В соответствии с принципами выделяется ряд общих требований к образовательному учреждению, реализующему технологию формирования позитивного самоотношения личности учащегося. Образовательное учреждение должно быть:
- детоцентристским;
- школой успеха;
- школой достоинства;
- школой мажорного тона.
Основные задачи, сформированные в русле общих и специфических целей, реализуются в трех плоскостях - интеллектуальной, эмоциональной и волевой, что предполагает вооружение учащихся соответствующими знаниями, формирование эмоций и чувств и воспитание умений и навыков, готовности действовать. Создание соответствующего информационного поля предполагает обеспечение просвещения учащихся знаниями нравственных ценностей, характеризующих самоотношение, их создание, умение предвидеть последствия принимаемых решений в русле развития нравственного мышления; овладение навыками самопонимания, которые выступают условием формирования позитивного самоотношения.
Познавательно-нравственная деятельность по осмыслению понятий, характеризующих самоотношение личности, может проходить в рамках учебной, внеучебной и воспитательной деятельности и самообразования. Рассмотрение процесса в каждом из названных видов деятельности позволяет раскрыть процессуальный компонент технологии. Знания о сущности нравственного самоотношения учащихся, выраженные во взглядах и суждениях, становятся убеждениями, проходя через эмоционально-чувственную и волевую сферу личности, т.е. нравственные взгляды и убеждения закрепляются в потребностно-мотивационной сфере личности, действующей по своим внутренним механизмам.
Формирование навыков и привычек достойного поведения личности возможно при использовании методики "включенного участия" учащегося в референтно-значимую деятельность, значимость которой определяется мерой проявления самостоятельности в деятельности, самоутверждения в глазах других, способностью находить интересное для личности общения.
Выявления референтно-значимых форм деятельности учащихся, посредством анкетирования, позволив выявить 10 различных областей, имеющих значимость для учащегося. Результаты опроса позволили определить ранговые места для каждого из референтно-значимой деятельности и выделить конкретные виды деятельности в школе и за ее пределами, вызывающие положительные переживания, приводящие к успеху. В рамках школы респондентами выделяется: учебная деятельность, олимпиады и подготовка к ним, спецкурсы, конкурсы, вечера, праздники, КВН, заботы, фестивали, смотры-конкурсы, концерты и их организация, общение с классом и друзьями, участие в органах самоуправления, конкретные уроки. За пределами школы респонденты выделяют: общение с друзьями, творческую деятельность, работу с компьютером, компьютерные игры, спорт, дополнительные занятия по любимым учебным предметам, фотодело, журналистику, танцы, пение, прикладное творчество, занятие в изостудии и театральной студии.
Анализ показал предпочтительность выбора учащимися тех видов деятельности, которые позволяют им проявить себя, самоутвердиться, почувствовать себя в качестве участника коллективного дела, а также важность для учащегося не только участия в деле (мероприятии), но и подготовка к нему.
Тактика стимулирования и помощи учащимся со стороны педагогов, рассматривается как обязательный элемент технологии формирования позитивного самоотношения личности. Эмоционально-ценностное стимулирование заключается в создании педагогом воспитывающих ситуаций, направленных на стимулирование нравственных чувств, положительных эмоционально-волевых напряжений или констатирующих механизмов формирования нравственных ценностей.
Результативный компонент технологической схемы предполагает диагностику, коррекцию и собственно результаты; отражающиеся в самоотношении самой личности.
Математическая модель динамики самоотношения личности, представленная в исследовании, позволяет проследить не только процесс, но и результаты, характеризующие четыре уровня самоутверждения личности, соответствующие уровням самоотношения:
Я++ = [Дд+ + До+] (Я0) - высший уровень самоутверждения личности;
Я* = [Дд+ + До"] (Яо) - средний уровень самоутверждения личности;
Я* = [Д8± + До*] (Яо) - низкий уроень самоутверждения личности;
ЯГ = [Д/ + До"] (Я0) - самоотрицание.
Методический инструментарий, выступающий в качестве опорного компонента в организации деятельности по формированию позитивного самоотношения личности, представлен в виде методики фиксирования личностных достижений учащегося, используемых в образовательных учреждениях.
Таким образом, технология формирования позитивного самоотношения личности представляет собой единство взаимозависимых компонентов, предусматривающих общую стратегию личностных достижений, ориентацию жизнедеятельности на укрепление положительной репутации и самоуважения личности; тактику помощи учащимся и их стимулирования со стороны педагогов, методику "включенного участия" в референтно-значимую деятельность.
Система подготовки студентов к работе в логике формирования позитивного самоотношения личности учащегося предусматривает ряд требований, выступающих в качестве базовых положений для организации данной деятельности.
Подготовка студента в парадигме субъектности способствует формированию как профессиональной, так и личностной позиции, позволяющей относиться не только к себе как к субъекту собственной деятельности, но и к учащимся как к субъектам их собственной деятельности.
Система подготовки студентов в заданном аспекте предполагает организацию в высшем учебном заведении гуманитарной среды; использование возможностей социогуманитарной составляющей профессиональных образовательных программ, использование возможностей психолого-педагогических дисциплин, организацию внеучебной деятельности в русле исследуемой проблемы.
Создание гуманитарной среды предполагает постановку студента в центр образовательной системы вуза, рассмотрение его в качестве субъекта педагогической деятельности; построение взаимоотношений между субъектами образовательного процесса на основе гуманизации и толерантности; создание достойных условий жизнедеятельности студента в вузе; создание условий для его саморазвития и самообразования; разработку и внедрение модели воспитательной деятельности по формированию позитивного самоотношения личности студента.
Потенциальные возможности социогуманитарного блока раскрываются через дисциплины философско-этического, культурологического характера. Содержание модуля психолого-педагогических дисциплин, рассматривается в логике смены ориентационного, теоретико-методологического и дея-тельностного этапа, представленных в качестве фундамента профессиональной подготовки студента.
Интеграция социогуманитарного, культурологического и психолого-педагогического модулей рассматривается как необходимое условие подготовки студента в логике формирования позитивного самоотношения личности учащихся.
Представленный интегрированный специальный курс "Проблемы формирования самоотношения личности" решает общую задачу обобщения философско-этических и психолого-педагогических представлений о самоотношении личности и выработки умений и навыков по формированию позитивного самоотношения личности учащегося. Спецкурс состоит из пяти разделов, каждый из которых решает специфические задачи ориентационного, мотивационного, диагностического, развивающего, деятельностного, технологического характера.
Общий итог работы над курсом отражен в системе когнитивного, деятельностного и профессионального компонентов, отражающих знания, умения и готовность студента работать в заданной логике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило реализовать поставленную цель и сформулировать ряд положений и выводов:
1. Отношение личности к себе (самоотношение), являясь одним из важнейших отношений социального и психического бытия, обретает совершенно новое значение в изменяющихся условиях общественного развития, что актуализирует проблему формирования самоотношения личности. Среди причин субъективного и объективного характера выделяются следующие:
- особое место самоотношения в структуре самой личности. Отношение личности к себе, являясь более поздним образованием, чем все остальные, определяет особенности проявлений личности, диктует поступки людей, определяет позицию человека во всех других отношениях, выполняет регулирующую функцию, является механизмом внутреннего контроля личности;
- изменяющиеся условия общественно-экономического обустройства страны, требующие изменения позиции личности в обществе, государстве. В новых демократических условиях происходит преобразование позиции личности, из позиции "средство" в позицию "цель" общества, государства. Изменение позиции личности требует усвоения новых условий жизни вне влияния мощных внешних регуляторов поведения, выработку внутренних регуляторов поведения. В качестве такого регулятора выступает самоотношение как способ самовоздействия, самоконтроля;
- необходимость выработки нравственных механизмов поведения личности, связанных с ослаблением внешнего контроля, негативно отразившегося на уровне воспитанности подрастающего поколения, его морально-нравственном облике. Самоотношение в данном аспекте проблемы рассматривается как важный механизм воспитания личности;
- существование этнопедагогического фундамента проблемы, отразившегося в традициях адыгских народов, рассматривающих качества личности, характеризующие отношение личности к себе, как базовые в формировании подрастающего поколения;
- отсутствие целостной педагогической концепция формирования самоотношения личности учащегося и как результат - отсутствие целенаправленной деятельности по формированию самоотношения в образовательных учреждениях различного типа, что требует кардинального изменения ситуации.
2. Изучение формирования самоотношения личности с позиции принципа педагогической антропологии позволило рассмотреть проблему с точки зрения наиболее значимых достижений философии, этики, психологии, физиологии и педагогики; аксиологический подход позволил ввести целый ряд категорий, которые не являются собственно педагогическими, но без которых рассмотрение проблем формирования позитивного самоотношения личности невозможно; гуманитарно-системный подход позволил проанализировать процесс формирования самоотношения в совокупности его составляющих в зависимости от средовых и наследственных влияний; ситуативный подход дал возможность выбора конкретных методов в соответствии с "переменными" конкретной ситуации; мотивационный подход использовался при исследовании внутренних механизмов становления самоотношения личности. а также в рассмотрении проблем создания благоприятного морально-психологического климата, способствующего формированию позитивного самоотношения личности; педагогическая герменевтика позволила исследовать факты с позиции понимания человека в образовательном пространстве.
3. Анализ основных направлений исследования данной проблемы в отечественной и западной науке позволил выделить основные концептуальные положения, которые послужили фундаментом построения теории формирования самоотношения личности: идеи потребностно-субъективно ценностной теории отношений личности, рассматривающие природу и механизмы становления самоотношения личности; положения концепции челове-кознания, изучающие человека как целостность, как результат интеграции целого ряда наук; структура отношений, представленная в единстве познавательного, эмоционально-мотивационного и поведенческого компонентов; основные положения теории самосознания, рассматривающие структуру самоотношения и этапы развития самосознания; идеи теории морального сознания, раскрывающие динамику становления категорий, характеризующих отношение личности к себе; положения теории самовоспитания и самопознания, рассматривающие закономерности развития самопознания и самооценки; деятельностный подход к исследованию закономерностей и механизмов психики; идеи концепции эмоционально-ценностного стимулирования; концепции культуротворческой школы; концепции возрастного развития ребенка; "педагогики успеха"; основные теоретические положения гуманистических теорий воспитания; теории воспитания чести и достоинства, самолюбия детей; теорий, раскрывающих факторы социализации личности и теории "поля"; а также концепции западных ученых, связанные с развитием общих проблем развития "Я-концепции", ее сущностной характеристики и структурных компонентов.
4. Всесторонний анализ проблемы самоотношения с философской, психологической и педагогической точек зрения позволил дать определение самоотношения как целостной системы в единстве познавательного, эмоционально- оценочного и поведенческого компонентов, развивающегося от отдельных чувств и переживаний в разные возрастные периоды к обобщенно-оценочному отношению к себе, проявляющемуся в совокупности качеств личности. Самоотношение как сложное личностное образование, характеризуется рядом признаков по содержанию, по направленности, по устойчивости и по значимости для личности. Данные признаки выступили критериями самоотношения, по проявлению которых можно судить об уровне становления отношения личности к себе. По содержанию - позитивное и негативное, проявляющееся в разных формах. По направленности - личностное (вплоть до эгоистического), социальное (до полного альтруизма). По устойчивости для личности - сиюминутное, временное и постоянное ("на всю жизнь"). По уровню развития - ситуативное, внешнеконтролируемое и внутреннеконтро-лируемое. Самоотношение, связанное непосредственно с результатами деятельности личности и уровнем воспитанности, - продуктивное (ПС) и достойное (ДС).
Продуктивное самоотношение - относительно устойчивое и обобщенное плодотворное отношение к себе, способствующее достижению успеха в жизни, достойное самоотношение - практически складывающееся отношение к своей личности на основе моральных взглядов, норм, принципов. В силу личностнообразующего значения самоотношения и его места в структуре личности возможна характеристика уровня воспитанности личности по формам проявления отношения к себе: продуктивно-достойное самоотношение (ПДС) непродуктивно-достойное самоотношение (НДС) продуктивно-недостойное самоотношение (ПНС) непродуктивно-недостойное самоотношение (ННС). Продуктивно-достойное самоотношение характеризует высший тип личности, пример, образец нравственности, высокоморальной личности, способной достичь успеха в жизни, самореализоваться, не нарушая правовых, моральных и общечеловеческих принципов.
Непродуктивно-достойное самоотношение характеризует тип личности, условно обозначенный как "белая ворона", человек не способный достичь успеха в силу ряда субъективных особенностей личности и субъективных условий становления, но нравственно чистый, действующий по внутренним моральным побуждениям.
Продуктивно-недостойное самоотношение характеризует тип личности, способный достичь успеха во всех сферах жизнедеятельности, ценой нарушения моральных норм и принципов, принятых в обществе.
Непродуктивно-недостойное самоотношение характеризует тип личности с негативным отношением к себе, т.е. носит уничижительный характер.
5. Эмпирические исследования по выявлению форм проявления самоотношения личности показали, что содержание самоотношения личности в процессе развития самой личности имеет свою динамику: от чистого самопринятия и переживания своей уникальной ценности к все большему включению аспектов самоуверенности, саморуководства, личного влияния и морального одобрения. В подростковом возрасте отношение личности характеризуется эмоционально-ценностным содержанием, проявляющимся преимущественно, в форме "аутосимпатии" (и ее противоположностью); у старшеклассников, наряду с "аутосимпатией", добавляется "самоуважение", которое предполагает оценочный момент, сопряженный с социально-нормативными критериями; у студентов, кроме факторов "аутосимпатия" и "самоуважение", появляется третий фактор - "ожидаемая ценность своего Я" в глазах других, что говорит о превалировании факторов, характеризующих общее интегральное самоотношение на основе фактора "самоуважение". Данные результаты дают возможность сделать вывод о существовании зависимости самоотношения от образа жизни человека. В результате исследования также было выявлено, что во всех группах наибольшую выраженность получили факторы "самоинтереса", "самопринятия" и "ожидание положительного отношения других", минимально выражены факторы "самообвинения", "внутренней конфликтности" и "самопонимания", что отражает внутреннюю конфликтность личности в подростковом возрасте и периоде ранней юности.
6. Исследование когнитивного компонента самоотношения позволил выявить четыре уровня самопредставления личности учащегося и проследить связь уровня самопрезентации с уровнем самоотношения личности.
Наиболее многочисленной является группа респондентов со средним уровнем самопредставления (43%, 38%, 30% соответственно - подростки, старшеклассники, студенты).
Низкий уровень самопредставления имеет тенденцию к уменьшению от подросткового к студенческому возрасту (от 34% до 12% соответственно), высокий уровень самопредставления, динамику (от 2% до 17% соответственно), что связано с расширением области познания, объемом памяти и словарным запасом самой личности.
Отмечается связь высокого уровня самопредставления, характеризующаяся высоким интересом к собственному "Я", объективностью восприятия себя, умением увидеть себя со стороны, знанием и умением не стесняться самого себя, с проявлением интегрального позитивного самоотношения личности.
Содержательный анализ самопредставления позволил выделить четыре группы значимых факторов, посредством которых проходило самоописание:
1) значимые факторы, характеризующие социальную роль;
2) значимые факторы, раскрывающие физические особенности личности;
3) значимые факторы, раскрывающие психические особенности личности;
4) значимые факторы, характеризующие личностные особенности.
Анализ показал, что по мере взросления прослеживается тенденция к изменению приоритетов значимых факторов: от значимых факторов, связанных с социальной ролью и физическими качествами, к значимым факторам, раскрывающим психические и личностные особенности человека.
В процессе формирования самоотношения личности важно учитывать закономерности познания личностью себя и другого как последовательное выделение характеристик, связанных с внешними физическими особенностями, затем качеств, связанных с выполнением каких-либо видов деятельности, и личностных качеств как особенностей внутреннего мира личности.
7. Исследование влияния индивидуальных особенностей учащегося на становления самоотношения личности позволило выявить ряд зависимостей между становлением самоотношения и:
- физическими особенностями личности: телосложением, уровнем физического развития, внешней привлекательностью, состоянием здоровья;
- комплексом неполноценности или превосходства;
- ярко выраженными способностями, высоким уровнем обучаемости;
- статусом ученика в коллективе;
- уровнем самореализации.
8. Анализ деятельности различных типов образовательных учреждений, проводимый в соответствии с типологией школ, в зависимости от целе-полагания, позиции учащегося в школе, роли педагога, принципов взаимодействия между субъектами образовательного учреждения, от содержания и направленности образовательных программ, способов освоения знаний, способов управления, основных результатов и ориентированности на формирование самоотношения личности учащегося, позволил сделать вывод, что в большинстве школ первого, традиционного типа школы, процесс формирования самоотношения личности не является предметом специальной деятельности; общая направленность на формирование унифицированного массового сознания, опора на среднего ученика не способствует становлению позитивного самоотношения личности.
В школах второго типа, "свободной школе", модели "рыночной направленности", ориентированной на адаптацию учащегося к условиям наличного социума, на достижения учащихся, отмечается направленность образовательного процесса на становление собственного "Я", формирование позитивного самоотношения личности и, как результат, формирование успешной личности.
Модель гуманистической школы (третий тип), направленная на становление духовно-интеллектуальной личности, на интересы каждого учащегося, создает реальные условия для формирования самоотношения на принципах нравственности, достоинства. Анализ деятельности школ гуманистической направленности показал, что для формирования достойного самоотношения личности необходимо проведение специально организованной воспитательной работы с использованием богатых возможностей национальной культуры, традиций народов, проживающих в данном районе.
9. Исследование проблем формирования самоотношения личности учащегося в практике образовательного учреждения позволило выделить общие условия как основные требования для достижения необходимого результата:
I. Создание благоприятной школьной среды, предполагающей достойные условия жизнедеятельности учащегося, критерии гуманистических педагогических ценностей; открытость и гибкость системы; построение межличностных отношений на принципах сотрудничества, толерантности; организацию специальной воспитательной деятельности по формированию самоотношения личности.
II. Применение педагогически целесообразных способов педагогического воздействия на личность учащегося: просьба, совет, доверительная беседа, совместное обсуждение ситуации на равных; личный пример; ориентация на результаты деятельности (достижения); система поощрения (одобрение, похвала и другие) как стимулирующие методы воздействия.
III. Принципы построения системы как особые требования: опора на достоинства, успех в деятельности, высокий статус в коллективе, доверие, уверенность, плюрализм (толерантность).
10. На основе эмпирического анализа установлена связь взаимоотношения в семье и становления самоотношения личности. Установлено, что потребность в достижении и стиль межличностных отношений личности формируется в детстве, на этот процесс влияют следующие моменты: предоставление свободы, безразличие или наложение запретов.
К позитивным условиям, влияющим на становление самоотношения личности, относятся:
- понимание родителями своеобразия личностного развития;
- принятие индивидуальности ребенка;
- соответствие требований и ожиданий родителей возможностям детей;
- гибкость в отношениях;
- равномерность воспитания в различные годы детей;
- последовательность в отношении с детьми;
- согласованность воспитания между родителями;
- единство требований семьи, школы и социума.
11. Концепция формирования самоотношения личности учащегося представляет собой педагогически управляемое взаимодействие между общесоциальными факторами, воздействующими на становление личности, организованными педагогическими влияниями и собственной активностью личности. К внешним факторам влияния относятся объективные обстоятельства жизни в обществе, определяемые социально-экономическими и социокультурными реалиями; условиями, созданными в конкретном государстве, где наибольшую значимость имеют правовые, экономические и социальные меры; влиянием средств массовой информации; типа поселения; культуры; условий, создаваемых школой, семьей и другими социальными институтами в "зоне ближайшего окружения" личности учащегося. К внутренним факторам влияния - личностные и индивидуальные особенности, связанные с самоизменением личности.
Анализ результатов эмпирических исследований позволил выделить более 20 факторов, влияющих на формирование самоотношения личности учащегося, входящих в группу макро-, мезо-, и микрофакторов.
Степень влияния каждой из групп факторов (макро-, мезо-, микро-) на формирование самоотношения личности различна. Наибольшее внимание оказывает группа микрофакторов, включающих семью, школу, родителей, членов семьи, друзей, учителей; за ней следует группа мезофакторов, характеризующаяся влиянием национальных традиций, культуры, средств массовой информации, религии; далее группа макрофакторов, определяющая влияния государства. Динамика влияния характеризуется близостью нахождения фактора с субъектом.
Сравнительный анализ значимых факторов личных групп респондентов (учащихся, учителей, родителей) показал неодинаковую степень значимости того или иного фактора, что объясняется разными условиями жизнедеятельности и различиями в жизненном опыте отвечавших.
Внешние факторы, воздействующие на формирование самоотношения личности, выступают необходимым условием для достижения эффективности результата.
12. Внутренние факторы становления самоотношения личности рассматриваются в исследовании как предпосылки и стимулы формирования самоотношения личности, создающие пространство для его проявления и возможности проектирования самого процесса.
Анализ, проведенный на основе структуры личности К.Платонова, позволил выявить систему внутренних факторов, характеризующих индивидные и личностные особенности учащегося, влияющие на становление самоотношения личности, и проследить этапы данного становления. Самоотношение личности на биологическом уровне формируется на основе складывающихся отношений к индивидуальным характеристикам: конституционным особенностям, здоровью, особенностям нервных процессов. Как факторы развития они задают границы, возможный уровень особенности деятельности, общения людей, являются предпосылками их самопонимания. Самоотношения на уровне индивидуально-психологической подструктуры обусловливается эмоционально-чувственными особенностями личности, связаны с преодолением недостатков в области чувствования, восприятия, представлений, воли. Самоотношения на личностном уровне (индивидуального опыта и подструктурной направленности) определяется уровнем интеллектуального и нравственного развития личности, непосредственно связанных со статусом учащихся, диктующим его ролевое поведение.
Раскрытие внутренних механизмов становления самоотношения прослеживается через систему внутренних и внешних противоречий, непосредственно связанных с потребностно-мотивационной сферой личности учащегося. Потребностное "ядро" личности, выявленное у подростков и старшеклассников в ходе эмпирических исследований, рассматривается в качестве смыслообразующего фактора формирования самоотношения личности.
Подтверждено предположение, что основным путем формирования самоотношения личности выступает самоутверждение личности, с учетом ряда факторов - наличием ситуации успеха; позитивной оценкой себя другими и самим собой; вида деятельности, в которой личность может себя проявить.
13. Теоретико-практическая модель становления самоотношения личности представляет собой динамическую систему логически выверенных шагов по реализации потребности в самоутверждении, происходящей в реальной деятельности путем совершения личностью конкретных действий (реализации мыслей), которые оцениваются как со стороны (другими), так и самой личностью, что вызывает принятие или непринятие этой оценки и в зависимости от этого - фиксацию достижения (недостижения) результата действия, переживание личностью успеха (неудачи), что и становится основой проявления самоотношения (преобладание успеха способствует позитивному самоотношению, неудачи - негативному самоотношению).
14. Использование основных положений теории "поля" К. Левина позволили создать ориентационное "поле" для самоутверждения личности, представляющее собой целостную систему, образуемую взаимозависимыми факторами, влияющими на поведение человека.
Процесс реализации происходит в ходе педагогической деятельности, предусматривающей как общие, так и конкретные шаги в рамках "поля". Все "поле" представлено как среда, в которой разворачивается педагогическая деятельность.
Создание ориентационного "поля" для самоутверждения личности предполагает мотивацию личностных достижений как общую направленность деятельности всех субъектов процесса. Система конкретных шагов предусматривает диагностику среды и определение возможностей для достижений личностного успеха; определение возможных вариантов включения учащегося в референтно-значимую деятельность; программирование воспитательных действий, создание ситуации успеха, стимулирования деятельности учащегося; индивидуально-ориентационную и социально-педагогическую помощь учащемуся и диагностику эффективного педагогического руководства для выявления полученных результатов.
15. Технология формирования позитивного самоотношения личности учащегося представлена в единстве концептуального, содержательного, процессуального и результативного компонентов.
Концептуальный компонент, раскрывающий стратегическую линию деятельности, диктует выделение двух уровней в организации процесса по формированию самоотношения личности учащегося. Первый уровень определяет содержание технологии становления позитивного самоотношения личности учащегося; второй уровень - формирование нравственного самоотношения личности (достойного самоотношения). Первый уровень выступает в качестве базового для реализации задач второго уровня.
Целевой компонент как стратегическая позиция характеризуется ориентацией школьной жизнедеятельности на укрепление самоуважения субъектов процесса, установкой на личностные достижения каждого субъекта образовательного процесса.
Принципы ориентации на уникальность, самоуважение личности, самоутверждение и раскрытие ее потенциала, саморазвитие и развитие личности как субъекта образовательного процесса, гуманизации технологии воспитательного процесса и приоритетности ценностного знания позволили сформировать ряд общих требований к образовательному учреждению, реализующему программу формирования позитивного самоотношения. Образовательное учреждение должно быть: детоцентрическим, школой успеха, школой достоинства, школой мажорного тона.
Реализация задач в русле технологии формирования позитивного самоотношения личности происходит в интеллектуальном, эмоциональном и волевом аспектах. Интеллектуальный аспект предусматривает создание соответствующего информационного поля, включающего знание нравственных ценностей, связанных с самоотношением личности, нравственных норм, реализующих поведение учащегося, навыки самопознания и самопонимания. Познавательно-нравственная деятельность может проходить в рамках учебной, внеучебной, воспитательной деятельности и самообразования. Эмоциональный аспект предусматривает накопление опыта позитивных, нравственных переживаний и формирование идентичных чувств. Волевой аспект предусматривает воспитание умений, навыков и готовности действовать в соответствии с принципами достоинства; реализуется посредством вовлечения учащегося в референтно-значимую деятельность. Анализ, проведенный в ходе исследования, позволил выделить референтно-значимые виды деятельности как в рамках школы, так и за ее пределами.
Тактика эмоционально-ценностного стимулирования учащегося заключается в создании педагогом воспитывающих ситуаций, направленных на стимулирование нравственных чувств, положительных эмоционально-волевых напряжений.
Результативный компонент технологической схемы предполагает диагностику, коррекцию и собственно результаты.
Опытно-экспериментальная работа, осуществлявшаяся в различных типах образовательных учреждений, подтвердила предположение о том, что формирование и развитие самоотношения - сложный и длительный процесс, протекающий неравномерно и противоречиво, претерпевающий качественные изменения, включающий в себя переход от эмоционального отношения к себя к более высокому уровню, осознанному отношению к себе, основанному на самоуважении.
Итоговое диагностирование в экспериментальных школах показало, что за время работы произошли позитивные изменения в становлении самоотношения учащихся.
Произошли также изменения и в количественном составе типологических групп учащихся, разных по уровню самоотношения. Динамика общего позитивного самоотношения на основе самоуважения в группе подростков и старшеклассников показала результативность проделанной работы.
Прослеживалась тенденция к активизации самопознания, желания узнать больше о себе, о своих положительных и отрицательных качествах как признанных окружающими, о своих возможностях. Отмечалось углубление и расширение багажа нравственных знаний учащихся, качеств личности, характеризующих самоотношение личности.
Общий показатель, связанный со способностью личности к самосовершенству, отражающий склонность учащегося к саморазвитию и самовоспитанию, прослеживался также в умении постоять за себя в реальных жизненных ситуациях.
Динамика развития самоотношения учащегося, изменения, происходящие в образовательных учреждении, свидетельствуют об эффективности использования в ходе опытно-экспериментальной работы методов и средств воспитания, правильном выборе содержания деятельности на каждом этапе исследования.
16. Система подготовки студентов в заданном аспекте предполагает организацию в высшем учебном заведении гуманитарной среды; использование возможностей социогуманитарной составляющей профессиональных образовательных программ, использование возможностей психолого-педагогических дисциплин, организацию внеучебной деятельности в русле исследуемой проблемы.
Создание гуманитарной среды предполагает постановку студента в центр образовательной системы вуза, рассмотрение его в качестве субъекта педагогической деятельности; построение взаимоотношений между субъектами образовательного процесса на основе гуманизации и толерантности; создание достойных условий жизнедеятельности студента в вузе; создание условий для его саморазвития и самообразования; разработку и внедрение воспитательной системы в русле формирования позитивного самоотношения личности.