Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования системы дополнительного образования в современных общеобразовательных учреждениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грибов, Дмитрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы формирования системы дополнительного образования в современных общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грибов, Дмитрий Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Внеклассная и внешкольная работа в теории и практике отечественной педагогики.

1.2.Становление системы дополнительного образования в современных социокультурных условиях.

1.3. Дополнительное образование как фактор гуманизации системы общего среднего образования.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВАИ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

2.1. Сущность и особенности школьного дополнительного образования.

2.2. Дополнительное образование - пространство самоопределения школьников.

2.3. Создание системы дополнительного образования на основе модели «Центра творческих инициатив».

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования системы дополнительного образования в современных общеобразовательных учреждениях"

Сложная ситуация, сложившаяся во многих сферах жизни общества - в политике, экономике, культуре, не могла не сказаться пагубно и на системе образования. Имеющиеся в ней проблемы приобрели в последние годы более резкий характер. При этом становится все очевидней, что необходимость их скорейшего решения важна не только для самого образования, но и для возрождения страны в целом.

Дополнительное образование, являясь новым видом образования, обладает огромным социокультурным потенциалом для развития как всей образовательной системы, ее различных учреждений, так и для отдельной личности. Пока этот потенциал еще недостаточно изучен.

Нормативные основы дополнительного образования изложены в «Законе об образовании Российской Федерации», в ряде документов Минобразования России, в решениях коллегий «О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей» (май, 1994 г.), «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения» (ноябрь, 1994 г.), «Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования» (июнь, 1996 г.) и др.

Многие проблемы, связанные с теоретическими основами внешкольного образования, внеурочной работы, лежащих сегодня в основе современного дополнительного образования, рассматривались в трудах выдающихся русских и советских педагогов: П.П.Блонского, А.У.Зеленко, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынского, В.Н.Терского, С.Т.Шацкого, К.Д.Ушинского. Позже к этим вопросам обращались В.А.Сухомлинский, Э.Г.Костяшкин, И.П.Иванов. ///,

Значительный вклад в изучение истории вопроса, методических и управленческих аспектов в деятельности внешкольных учреждений внесли В.В.Белова, М.Б.Коваль, Б.В.Першуткин, А.К.Бруднов, Г.Н.Попова, Г.П.Буданова, О.Е.Лебёдев, М.Е.Кульпединова, В.А.Горский, М.Г.Логинова, А.И.Щетинская./^ 26, /J3,20, Г?, Щ /?¥/

Изучением проблемы дополнительного образования в общеобразовательной школе пока занимались значительно меньше. Среди первых работ, специально посвященных этой теме, - работы Е.Б.Евладовой, Л.А.Николаевой, В.И.Лушникова, Н.А.Черновой.

Осмысление ценности дополнительного образования с точки зрения психологической науки было сделано А.Г.Асмоловым, В.И.Пановым, А.А.Прудцевой. S29/

Для нашего исследования имели большое значение работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в общеобразовательных учреждениях -Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, В.А.Караковского, Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, Т.И. Петраковой, Н.Е.Шурковой, Е.А.Ямбурга//ор, /39,73,23/,

Общие проблемы образования, особенности его развития на современном этапе, важность непрерывного образования показаны в работах Ю.К.Бабанского, П.В.Худоминского, Ю.К.Васильева, Б.С.Гершунского, Ю.В.Громыко, В.С.Леднева, В.Г.Онушкина.//Of

Мы обратились также к работам, где рассматриваются проблемы образования в Москве - Л.Е.Курнешовой, Н.Г.Минько, В.Б.Новичкова//б/^/

Актуальность проблемы дополнительного образования школьников, необходимость дальнейшей разработки научно-методических основ ее развития, потребность школьной практики в выявлении условий создания целостной системы дополнительного образования, и недостаточная изученность проблем, связанных со спецификой дополнительного образования в условиях общеобразовательных учреждений обусловлен выбор темы нашего исследования «Педагогические основы формирования системы дополнительного образования в современных общеобразовательных учреждениях».

Объект исследования - дополнительное образование в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - педагогические основы развития системы дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях на современном этапе.

Цель исследования: определение педагогических основ, способствующих эффективному развитию системы дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях.

Гипотеза: формирование системы дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях возможно при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

•учета специфики конкретного образовательного учреждения, его социокультурного окружения и направленности интересов учащихся и педагогов;

•структурного оформления дополнительного образования как особого подразделения школы на основе определения его главного системообразующего элемента и разработки оптимальной для данной школы модели дополнительного образования;

•использование возможностей дополнительного образования для личностного и профессионального самоопределения школьников, их социальной адаптации и развития общекультурных интересов;

•создания условий для творческого и профессионального роста всех педагогов, включенных в систему дополнительного образования;

•установление организационных и содержательных связей между блоками дополнительного образования и другими подразделениями школы, а также с учреждениями дополнительного образования, вузами, учреждениями культуры, общественными организациями.

Методологической и теоретической основой исследования является совокупность философских, психологических, педагогических знаний о системности образования, тенденциях его развития; о проблемах непрерывного образования и его составной части - дополнительного образования.

В процессе работы использовался комплекс методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы, опытно-экспериментальная работа, изучение опыта общеобразовательных учреждений по формированию системы дополнительного образования, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, моделирование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены особенности развития дополнительного образования школьников на современном этапе, его основные проблемы (отсутствие необходимого научно-методического обеспечения деятельности педагогов дополнительного образования, их недостаточная профессиональная подготовленность, недооценка потенциальных возможностей дополнительного образования в решении многих педагогических и психологических вопросов).

2. Рассмотрена сущность и специфика дополнительного образования в условиях общеобразовательных учреждений (связь с содержанием основного образования, компенсация ограничений в развитии личности ребенка, связанных с обязательностью образовательных стандартов и классно-урочной работы; выполнение задач социокультурной адаптации, личностной и профессиональной самореализации школьников, расширения воспитательного и культурного пространства школы).

3. Определены педагогические основы формирования системы дополнительного образования в школе (учет особенностей конкретного образовательного учреждения, обеспечение условий для творческого и профессионального роста педагогов дополнительного образования, создание блока дополнительного образования и обеспечение его связей с другими подразделениями школы, равно как и с внешними организациями).

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели дополнительного образования, создании методических материалов для развития дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, программы экономического образования школьников в системе дополнительного образования.

Ваза исследования: общеобразовательные школы №№1272, 505, 1180 г.Москвы.

Исследовательская работа осуществлялась в три этапа (с 1993 по 1998 гг.)

На первом этапе - аналитико-поисковом (1993-1995 гг.) велось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучался опыт внеклассной и внешкольной работы.

На втором этапе (1995-1997 гг.) - создавалась модель дополнительного образования и проводилась его опытно-экспериментальная проверка, определялись основные условия развития системы дополнительного образования в условиях конкретного образовательного учреждения.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение результатов' исследования, определение дальнейших направлений исследования проблемы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются использованием важных положений педагогической и психологической науки, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, успешностью практической работы диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях лаборатории дополнительного образования Института общего образования Минобразования РФ; на окружных и городских научно-практических конференциях г.Москвы по проблемам дополнительного образования, на педагогических советах школы №1272 г.Москвы.

На защиту выносятся:

1. Особенности, проблемы и перспективы развития дополнительного образования на современном этапе: преемственность дополнительного образования с внешкольным и внеклассным воспитанием, основные положения которого были разработаны в русской дореволюционной и советской педагогике; реализация федеральной программы построения системы дополнительного образования как части непрерывного образования.

2. Специфика дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, заключающаяся в преодолении противоречия между необходимостью освоения образовательных стандартов и обеспечением развития индивидуальных интересов и способностей каждой личности в соответствии с принципами гуманистической педагогики.

3. Педагогические основы дополнительного образования в школе: учет особенностей образовательного учреждения и его социокультурного окружения, создание блока дополнительного образования, обладающего определенной самостоятельностью и, одновременно, тесно связанного с учебно-воспитательной деятельностью школы, определения содержательной базы дополнительного образования и условий для самоопределения школьников, развития их творческой активности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

В ы в о д ы по II - й главе.

Итак, рассмотрены сущность и специфика дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях.

Дополнительное образование в школе - явление более широкое, чем существовавшая долгие годы внеурочная деятельность. Оно представляет собой особое пространство для развития ребенка, которое Дополнительное образование в школе явление более широкое, чем существовавшая долгие годы внеурочная деятельность. Оно представляет собой особое пространство для развития ребенка, которое при этом тесно связано с основными образованием. Взаимосвязь этих двух сфер, позволяющая сблизить процессы обучения, воспитания и развития, является специфической чертой дополнительного образования в школе. Среди других его особенностей - приоритетное внимание воспитательным проблемам; расширение эмоционально-образной сферы жизни ребенка; создания условий для активизации его творческих и познавательных способностей; развитие социально-культурного потенциала школьного пространства.

Среди различных организационных форм дополнительного образования наиболее эффективной в школе является клуб, т.к. в условиях школы наиболее полно отвечает как особенностям самого учреждения (возможность использовать такое объединение как системообразующий элемент для развития всей системы дополнительного образования), так и потребностям учащихся (стремящимся к неформальному общению со сверстниками и со взрослыми в процессе познавательной и досуговой деятельности). Дополнительное образование может реализовываться и на уроках, когда учитель расширяет рамки образовательных стандартов прежде всего за счет введения материала, имеющего широкое культурологическое значение, интегрирующее гуманитарное и естественнонаучное знание. Задачи дополнительного образования решаются, в основном, собственными педагогическими силами -классными руководителями, воспитателями ГПД, педагогами-организаторами, вожатыми, социальными педагогами и руководителями кружков, секций, клубов, являющихся зачастую учителями той же школы. В этом есть свои достоинства (учет содержания основного образования, умение достаточно четко и логично планировать занятия с детьми) и недостатки (стремление использовать формы и методы классно-урочной работы, недостаточная открытость результатов детского творчества).

Изучены возможности дополнительного образования как сферы самоопределения школьников. Проблема заключается в том, что учебный процесс, как бы хорошо он не был организован, не может принять на себя функции социальной адаптации выпускников к жизни в быстро меняющемся мире, полном конфликтов и противоречий. Раскрывая и активизируя разнообразные интересы и способности школьников, дополнительное образование содействует осознанному выбору ими предпочтительной сферы занятий в свободное время. Причем в частности, предпрофессиональная ориентация происходит в едином контексте с жизненным и личностным самоопределением выпускников.

В исследованиях, которые были посвящены этой проблеме, теоретически и практически обосновываются широкие возможности дополнительного образования для обеспечения ценностно-ориентационных, познавательных, коммуниктивных, досуговых видов деятельности. Раскрыв свои потенциальные способности и попробовав реализовать их еще в школьные годы, выпускник будет лучше подготовлен к реальной жизни в обществе, научится добиваться поставленной цели, умея выбирать цивилизованные, нравственные средства ее достижения.

Выявлены и экспериментально проверены возможности создания системы дополнительного образования в условиях профильной школы №1272 (кола с углубленным изучением английского языка). С этой целью были изучены особенности школы, направленность интересов учащихся и педагогов. В результате стала понятна противоречивость ситуации. С одной стороны - недооценка значимости дополнительного образования, неумения педагогов использовать имеющиеся в школе творческие объединения, несогласованность в действиях руководителей этих объединений, пассивное и малосодержательное проведение досуга школьниками. А с другой - желание учащихся включиться в различные занятия по интересам, принимать участие в такой деятельности, которая дала бы возможность раскрыть потенциальные способности, невостребованные в учебном процессе.

Эти данные учитывались при создании «Центра творческих инициатив», который стал достаточно самостоятельным подразделением школы. Содержание его деятельности включает четыре основных направления: «Образование», «Культура», «Здоровье», «Досуг», каждое из которых имеет свою точку опоры для реализации своих конкретных задач («Английский бизнес-клуб», «Школьный театр «Талисман», «Туристско-краеведческий клуб «Азимут», «Экскурсионное бюро»). Однако основным системообразующим элементом «Центра» стала «Школа менеджеров». Ее первоначальные задачи (подготовка к работе в сфере бизнеса и поступлению в экономические вузы) были значительно расширены в соответствии с потребностями старшеклассников (усиление культурологического и воспитательного направлений, учет содержания обязательных учебных дисциплин, увеличение числа школьников разного возраста, ориентация на их насущные потребности и интересы. Это позволило лучше продумать содержание и организацию всего дополнительного образования в школе.

Структурирование всей внеклассной и внешкольной работы способствовало формированию целостной системы дополнительного образования, построенной с учетом социокультурного окружения, особенностей учебно-воспитательного процесса школы, ее традиций, интересов учащихся и педагогов. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выбранного пути и эффективность подобной модели дополнительного образования. Среди основных позитивных изменений можно наблюдать:

-рост числа школьников, занятых в различных творческих объединениях, положительные изменения в структуре их культурно-досуговых интересов, увеличение числа тех, кто определился в выборе будущей профессии и тех, кто проявил творческую познавательную активность;

-повышение профессионального, творческого уровня педагогов, расширение их общекультурного кругозора, координация действий педагогов внутри «Центра» и установление контактов с классными руководителями, с учителями-предметниками;

-улучшение управляемости структурного подразделения дополнительного образования, налаживание организационных и содержательных связей с основным образованием, расширение внешних связей «Центра».

Таким образом, на основании результатов теоретического и практического исследования удалось выявить педагогические основы формирования системы дополнительного образования в современных общеобразовательных учреждениях (учет специфики школы; структурное оформление дополнительного образования как особого подразделения; использование возможностей дополнительного образования для личностного и профессионального самоопределения школьников; создание условий для творческого и профессионального роста педагогов; установление организационных и содержательных связей между основным и дополнительным образованием), что и составляет суть нашей диссертационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если охарактеризовать в целом те позитивные изменения, которые произошли в школе после создания «Центра творческих инициатив», то можно выделить следующие моменты:

1. Структурирование внеклассной и внешкольной работы, определение системообразующего элемента, позволившее разработать достаточно эффективную модель дополнительного образования.

2. Налаживание продуктивных связей между дополнительным и общим образованием (учет содержания отдельных учебных дисциплин при разработке программ кружков, секций, клубов; проведение совместных занятий по комплексным общегуманитарным темам силами педагогов дополнительного образования и школьных учителей и др.).

3. Рост общего числа школьников, включившихся в различные виды внеурочной деятельности. Если количество учащихся 5-7 классов возросло на 10%, то число старшеклассников увеличилось почти втрое (с 11% до 30). Они составляют подавляющее большинство в «Школе менеджеров».

4. Расширение связей с различными организациями, помогающими решать проблемы культурной и социальной адаптации школьников.

5. Произошли изменения в структуре культурно-досутовых интересов школьников. При сохранении высокого рейтинга таких показателей как «общение с друзьями» и «просмотр телепередач» возросло и число тех, кто более активно стал заниматься спортом (42%), увлекся культурно-образовательными видами деятельности (27%).

6. Отмечены качественные изменения в сфере профессиональных ориентации выпускников. Число твердо определившихся с выбором будущей профессии и, что особенно важно, имеющих о ней достаточно точные представления, увеличилось с 4% до23%. Причем речь идет не только о профессиях, связанных с бизнесом. Большинство старшеклассников (63%) предполагают связать свою жизнь с гуманитарными профессиями: педагог, психолог, юрист, переводчик. 19% рассчитывают найти себя в мире технических специальностей.

7. Положительно оценивать работу «Центра» стали учителя школы, увидевшие в нем новые возможности в решении важных воспитательных задач, развития социально-значимых качеств учащихся. Увеличилось число педагогов, которые разработали авторские программы и методические материалы.

Существенным показателем эффективности работы «Центра», на наш взгляд, являются открывающиеся сегодня перспективы его дальнейшего развития. Прежде всего это касается увеличения числа ребят, занимающихся в различных творческих объединениях. Созданы условия для активного привлечения младших школьников. В «Школе менеджеров» апробируется курс «Экономики для малышей», начала работать игротека, которой руководят учащиеся 7-9 классов. Предполагается создать школьную общественную организацию, объединяющую ребят разного возраста, обладающих лидерскими качествами и стремящимися решать вопросы самоуправления в школе. Есть большие возможности для интеграции урочной и внеурочной работы, в частности, благодаря театру. Сейчас разрабатывается программа проведения театрализованных уроков по истории. Налаживаются более тесные связи с музеем-заповедником «Коломенское», посещение которого будет происходить в соответствии со специальным планом, учитывающим задачи курса «Москвоведение», уроков музыки, изобразительного искусства и, конечно, возможности кружков, секций, клубов художественного направления.

На основании проведенной теоретической и практической работы можно сделать следующие выводы, подтверждающие исходную гипотезу нашего исследования.

Во-первых, удалось определить и обосновать педагогические основы формирования системы дополнительного образования в общеобразовательном учреждении. Они состоят в:

•определении и учете особенностей конкретного образовательного учреждения, имеющихся внутренних (организационных, материально-технических, кадровых, методических) и внешних (социокультурное окружение) условий;

•создании блока дополнительного образования как особого подразделения школы на основе определения его системообразующего элемента и разработки такой модели, которая наиболее полно отвечала бы особенностям данной школы;

•использовании широких возможностей дополнительного образования для личностного и профессионального самоопределения школьников, социальной адаптации и развития их общекультурных интересов (расширение видов внеурочной деятельности, развитие культурно-образовательных интересов школьников, психологическая поддержка и учет их индивидуальных потребностей, включение в социально-значимую деятельность, ориентация на воспитание нравственных качеств);

•создании условий для творческого и профессионального роста педагогов, реализующих задачи дополнительного образования совершенствование методической работы, помощь в разработке авторских программ);

•установлении организационных и содержательных связей между блоком дополнительного образования и другими подразделениями школы, с внешними учреждениями и организациями (учет содержания основного образования в работе творческих объединений школы, совместная деятельность педагогов дополнительного образования, классных руководителей, учителей-предметников, использование методического и кадрового потенциала учреждений дополнительного образования, учреждений культуры и науки).

Во-вторых, исследование показало, что дополнительное образование усиливает воспитательный потенциал образовательного учреждения, расширяет его культурное пространство, создает условия для реализации гуманистических идей. Кроме того, потенциал дополнительного образования позволяет создать собственный образовательный «имидж», построить оригинальную учебно-воспитательную систему, отличающуюся новизной содержания и технологий работы. в-третьих, теоретический и фактический материал, представленный в диссертации, подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее дальнейшей разработки (определение новых форм организации дополнительного образования в школе, поиск путей интеграции основного и дополнительного образования, взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, совершенствование научно-методической работы с педагогами, включенными в систему дополнительного образования; создание условий для повышения квалификации школьных педагогов дополнительного образования и др.).

Специальное исследование можно провести для изучения многоаспектного влияния дополнительного образования на личность школьников разных возрастных групп, для выявления их ценностных ориентаций.