Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы комплексной системы контроля качества подготовки квалифицированных рабочих в профессиональных училищах и лицеях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ярочкина, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы комплексной системы контроля качества подготовки квалифицированных рабочих в профессиональных училищах и лицеях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярочкина, Галина Владимировна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ОБЪЕКТИВНАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Объективный контроль — необходимое условие подготовки квалифицированных рабочих в профессиональных училищах и лицеях

1.2 Основные подходы к оценке качества подготовки квалифицированных рабочих в теории и практике профессионального обучения

1.3 Сравнительный анализ систем контроля качества подготовки квалифицированных рабочих в России и зарубежом

Выводы

ГЛАВА 2 . ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ

2.1 Основы разработки заданий для комплексной системы контроля.

2.2 Проектирование структуры комплексной системы контроля

2.3 Содержание комплексной системы контроля

Выводы

ГЛАВА 3 . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ

3.1 Методические основы экспериментального исследования

3.2 Результаты совместного российско-германского эксперимента по внедрению комплексного выпускного экзамена в учебный процесс Профессионального лицея №329.

3.3 Общие результаты экспериментального исследования

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы комплексной системы контроля качества подготовки квалифицированных рабочих в профессиональных училищах и лицеях"

На современном этапе экономического развития страны возрастает роль подготовки квалифицированного рабочего , способного эффективно использовать современные средства производства . Насыщенность производства оборудованием , основанном на применении электроники , автоматики , телемеханики , коренным образом изменяют характер и содержание труда квалифицированного рабочего . Комплексность новых технологий , ровно как и возрастающая сложность производственных процессов , не только усиливают роль теоретических знаний , получаемых вне рабочего места , но и повышают требования к практическим навыкам в связи с уникальностью оборудования.

Социологи развитых промышленных стран считают, что из системы профессионального образования должны выходить рабочие, имеющие более основательную подготовку } а в некоторых случаях даже более широкую , дифференцированную техническую культуру . Именно высокая профессиональная подготовка становится фактором социальной защиты для будущих рабочих в новых экономических условиях . Таким образом , задачей профессионального образования становится не только формирование знаний , умений и навыков , но и развитие способности адаптироваться при изменении техники , технологии , организации и условий труда. Следовательно, контроль качества подготовки квалифицированных рабочих в новых экономических условиях — важнейшая проблема профессиональной дидактики , которая особенно актуальна в связи с возникновением в России рынка , государственного и негосударственного секторов экономики, стремлением Российского профессионального образования гарантировать уровень профессиональной подготовки , соответствующей требованиям отечественной экономики и международным стандартам.

Проблема контроля и оценки качества знаний, умений и навыков учащихся сложна и многогранна и решалась в различных аспектах . Общие вопросы контроля (функции , принципы , методы , формы) в средней , профессиональной и высшей школах рассматривались в работах B.C. Аванесова , С.Я. Баты-шева , Ю.К. Бабанского , Б.С. Гершунского , А.П. Гудымы , С.И. Зиновьева , Т.И. Ильиной , М.П. Краевской , Р.Ф. Кривошаповой ,

A.M. Крипского , Н.В. Кузьминой , И.И. Кулибабы , JI.C. Рысс и др. Немало работ ученых и преподавателей-новаторов посвящено созданию различных систем контроля и оценки результатов обучения : Е.Р. Андросюк , В.А. Балашов , В.П. Беспалько ,

B.М. Гараев , М.И. Ерецкий , В.Н. Ефимов , A.C. Жеренко , А.Ф. Золотов и др ., однако , исследование данной проблемы в общей дидактике и особенно в дидактике профессионального образования , нельзя считать полностью законченным , особенно в период углубленных поисков путей повышения качества обучения будущих профессиональных рабочих в новых экономических условиях, возникших в нашей стране в настоящее время.

Современное состояние общества, объективная необходимость интеграции отечественной экономики в мировую экономическую систему , открытие границ , возможность использовать свою квалификацию не только в нашей стране , но и за рубежом , — требуют рассмотреть проблему качества подготовки квалифицированных рабочих с современных позиций, пересмотреть , расширить разработанные ранее требоваания и критерии . Повышенные требования к качеству подготовки современных рабочих со стороны социума и методы осуществления контроля , которые не могут дать полную и объективную оценку качества подготовки рабочих, выдвигают проблему создания современной системы контроля, которая объективно , всесторонне и стандартизование могла бы оценивать качество подготовки квалифицированных рабочих в профессиональных лицеях и училищах.

Объектом исследования в предлагаемой работе является система подготовки квалифицированных рабочих в профессиональных училищах и лицеях.

Предметом исследования является контрольно-оценочная деятельность подготовки рабочих в профессиональных училищах и лицеях.

Цель исследования — повысить уровень качества подготовки квалифицированных рабочих в профессиональных училищах и лицеях , путем введения в учебный процесс комплексной системы контроля.

В исследовании выдвинута гипотеза , что использование комплексной системы контроля качества в учебном процессе профессионального образования , позволит повысить уровень подготовки рабочих , если будут соблюдены следующие условия:

• разработанная комплексная система контроля включает в себя тесты , контрольные вопросы и задания , представляющие систему, системообразующим фактором, которой является цель профессионального обучения;

• тесты , котрольные вропросы и задания должны быть составлены с учетом требований к содержанию учебного процесса , соответствовать уровню знаний учащихся и носить комплексный характер;

• осуществление комплексного контроля должно основьюаться на следующих принципах : научности , эффективности , системности, всесторонности , объективности и гласности .

Предмет , цели и гипотеза исследования поставили следующие задачи:

1) изучить литературные источники и ознакомиться с передовым опытом преподавателей-новаторов по проблеме контроля качества подготовки квалифицированных рабочих;

2) обобщить опыт контроля качества подготовки рабочих российской и зарубежной профессиональных школ ( на примере таких высокоразвитых стран как Великобритания , Германия и Франция);

3) определить дидактические возможности различных видов контрольных заданий в учебном процессе в зависимости от поставленной цели обучения , этапа учебного процесса , уровня знаний учащихся , а также оценить их сравнительную эффективность;

4) разработать структуру , содержание и организацию проведения комплексной системы контроля качества подготовки рабочих в профессиональных училищах и лицеях;

5) проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность разработанной методики , направленной на повышение качества подготовки квалифицированных рабочих;

6) провести сравнительный анализ эффективности контроля в экспериментальном Професиональном лицее № 329 и других профессиональных учебных заведениях г. Москвы и г. Зеленограда .

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы :

• теоретический анализ проблемы на основе изучения педагогической и методической литературы;

• педагогический эксперимент;

• теоретическое обобщение проведенных исследований;

• методы статистической обработки информации. Исследование охватывало 1988 - 1996 г.г. и состояло из трех этапов:

• на первом этапе исследования ( 1988- 1991 г.г.) автором изучался , анализировался и обобщался массовый и передовой педагогический опыт проведения различных видов контроля в учебном процессе, применяемый как у нас в стране , так и за рубежом;

• на втором этапе ( 1992 - 1993 г.г.) разрабатывалась структура и содержание комплексной системы контроля с целью улучшения качества подготовки квалифицированных рабочих ; на третьем этапе исследования ( 1994 - 1996 г.г. ) проведен педагогический эксперимент с целью подтверждения выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования состоит в осуществлении комплексного подхода в определении системы контроля знаний , умений учащихся профессиональных училищ и лицеев , в разработке структуры , содержания и организации проведения комплексной системы контроля и возможности использования ее для контроля качества подготовки квалифицированных рабочих в учебном процессе с целью повышения уровня реализации стандарта образования и сближения уровня российской и международной систем профессионального образования . Разработаны содержание, структура и методика проведения выпускного комплексного экзамена для профессии "Радиомонтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Практическая значимость работы состоит в том , что результаты исследования дополняют существующие теоретические представления о проблеме контроля , раскрывают комплексность подхода к проблеме контроля. Применение комплексной системы контроля позволит повысить эффективность подготовки квалифицированных рабочих . Разработанная система контроля может быть использована преподавателями специальных и общетехнических дисциплин в учебном процессе в профессиональных лицеях, училищах и колледжах , а методика проведения комплексного экзамена позволит заменить традиционный вид итогового контроля (дипломную работу) на более объективную , эффективную и всеобъемлющую форму контроля (комплексный экзамен).

Методологической основой исследования явились : принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, принцип ведущей роли обучения в развитии , дидактические принципы контрольно-оценочной деятельности в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались , обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории Института развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации ( 1996 -1997 г.г.) , в Научно-методическом центре среднего профессионального образования (1997 - 1996 г .г.), на семинаре преподавателей специальных и общетехнических дисциплин , проводимом Московским методическим кабинетом г. Москвы ( 1996 - 1997 г.г.) , на совместном международном семинаре по проблемам контроля качества и автоматизации производства в учебном процессе для преподавателей информатики и автоматизации производства колледжей , техникумов и профессиональных лицеев и училищ г. Москвы (1995 г.) , на семинаре с работниками германской системы профессионального образования в г. Мюнстере , Германии (1995 г.) , на семинаре для преподавателей профессиональных школ г. Бекума , Германия (1994 г.), на методических совещаниях профессионального лицея № 329 г. Москвы . Исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Профессиональном лицее № 329 при подготовке квалифицированных рабочих по профессии "Радиомонтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Внедрение результатов работы осуществлялось при непосредственном участие автора в проведении занятий , принятии экзаменов , при участии в выпускных квалификационных экзаменах и присвоении тарифного квалификационного разряда , на научно-методических конференциях , семинарах,в издании и внедрении в учебный процесс тестовых заданий , производственно-технических задач , тестов-конспектов для учащихся и методических и дидактических разработок для преподавателей.

Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается комплексным подходом к проблеме исследования , взаимопроверкой результатов с помощью различных средств и методов , использованием аппарата математической статистики.

Диссертация состоит из введения, трех глав , заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ:

1. Результаты контроля подверглись статистической обработке , с целью получения достоверности результатов проверки традиционного и альтернативного способа обучения . В качестве статистического критерия выбран критерий Колмогорова-Смирнова , который предназначен для выявления двух совокупностей по состоянию некоторого свойства . Критерий чувствителен в улавливании любого различия функций распределения этого свойства в рассматриваемых совокупностях . В эксперименте приняло участие шесть учебных заведений различного уровня подготовки квалифицированных рабочих , всего 369 учащихся.

2. Экспериментальное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы : введение в учебный процесс профессиональных лицеев и училищ комплексной системы контроля качества позволит повысить уровень подготовки квалифицированных рабочих.

3. Эксперимент подтвердил, что комплексная система контроля , помимо контролирующей функции , развивает у учащихся такие необходимые психо-физические факторы , как внимание , повышает уровень логического мышления , умение грамотно решать производственно-технические задания , повышает уровень технического творчества, прививает любовь к выбранной профессии.

4. Эксперимент показал, что учащиеся , обучающиеся по экспе риментальной методике, имеют более высокий уровень усвоения теоретического материала , чем учащиеся , обучающиеся по традиционной методике.

5. В результате совместного российско-германского проекта была разработана модель и содержание выпускного комплексного экзамена, которые полностью учитывают требования квалификационной характеристики и стандарта образования.

6. Международный эксперимент в рамках российско-германского сотрудничества позволил оптимизировать решение научно-методической и практической проблемы — контроля качества профессиональных рабочих по профессии радиомонтажник радиоэлектронной аппаратупы и приборов . Достоинством проводимого эксперимента явился его долгосрочный характер , позволивший внести коррективы в учебные планы и программы. В результате проекта укрепилась материально-техническая база профессионального лицея № 329 , учебное заведение приобрело более высокий статус , укрепилось сотрудничество с промышленными предприятиями, фирмами с целью изучения новых прогрессивных технологий в области радиоэлектроники и автоматизации производства.

7. Комплексный выпускной экзамен проводился в качестве эксперимента в профессиональном лицеи № 329 г. Москвы в течение 1993 - 1996 г.г. и дал положительные результаты : вырос уровень подготовки квалифицированных рабочих и как результат улучшения качества подготовки увеличился рост повышенных разрядов ( 14,2 % в 1993 г. и 60 % в 1996 г.).

8. Введение комплексного экзамена в учебный процесс профессиональных лицеев и училищ позволит объективно и комплексно оценить уровень подготовки будущих рабочих ( с учетом квалификационной характеристики и требования стандарта профессионального образования).

9. Введение в учебный процесс комплексной системы контроля качества позволит использовать задания для стандартизованного контроля качества подготовки и использовать их для сравнения качества подготовки учащихся различных учебных заведений.

10.Введение в учебный процесс профессиональных лицеев и училищ комплексной системы контроля поможет учащимся иметь объективное и правильное представление о необходимом уровне овладения знаниями , умениями и навыками для успешного овладения выбранной профессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемой работе предпринята попытка рассмотреть сложную и многоплановую проблему : создание современной системы контроля качества подготовки квалифицированных рабочих в системе начального профессионального образования. Не претендуя на всестороннее решение проблемы, прежде всего были поставлены следующие вопросы:

• определение дидактических возможностей существующих видов и способов контроля , применяемых в учебном процессе профессионального образования в зависимости от поставленной цели обучения, этапа учебного процесса , уровня знаний учащихся и оценка их сравнительной эффективности;

• изучение и обобщение опыта контроля качества подготовки квалифицированных рабочих , существующего в российской и зарубежной профессиональных школах , ведущих подготовку квалифицированных раочих;

• разработка структуры , содержания и организации проведения комплексной ситемы контроля качества поготовки квалифицированных рабочих с целью ее успешного использования в профессиональных лицеях и училищах;

• проверка в ходе педагогического эксперимента эффективности разработанной методики , направленной на повышение качества подготовки квалифицированных рабочих;

• проведение сравнительного анализа эффективности использования разработанной системы контроля в экспериментальном Профессиональном лицее № 329 г. Москвы и других профессиональных учебных заведениях г. Москвы и г.

Зеленограда , ведущих подготовку рабочих по профессии радиомонтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов .

Для решения всех поставленных вопросов в работе были использованы следующие методы: теоретический анализ проблемы на основе изучения психологической , педагогической и методической литературы (первая глава); педагогическое моделирование (вторая глава); педагогический эксперимент и методы статистической обработки информации (третья глава ) .

По окончанию каждой главы даны выводы.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы.

1. Существующие в настоящее время способы и виды контроля не соответствуют современным требованиям , предъявляемым стандартом образования и социумом . Применяемый в настоящее время контроль за качеством подготовки рабочих в системе профессионального образования и существующие оценки имеют ряд недостатков : отсутствие диагностически поставленных целей и объективных показателей. Это приводит к функционированию в системе профессиональной подготовки необъективной информации о ходе усвоения и формирования знаний , умений и навыков за счет несравнимости оценок , полученных учащимися разных училищ и даже групп одного и того же училища по предмету. Поэтому назрела необходимость в существующей модернизации ситемы контроля качества подготовки квалифицированных рабочих по структуре, содержанию и методике проведения.

2. Проведенный анализ действующих в мировой профессиональной школе систем оценивания качества подготовки квалифицированных рабочих позволил нам выявить тенденции перехода на систему объективного и комплексного подхода с учетом требований конкретного производства , где будут работать будущие специалисты .

3. В результате проведенного исследования доказана необходимость в создании государственной системы контроля качества подготовки , которая имела бы стандартизованный характер , т.е. проверочные задания были бы одинаковы для данной профессии и принятия в качестве альтернативной формы итогового контроля — государственный комплексный экзамен , который объективно и на современном уровне сможет оценить степень подготовки учащихся для работы по выбранной профессии.

4. Разработанная структура комплексной системы контроля позволяет систематически и объективно оказывать воздействие на учебный процесс в качестве контрольно-оценочной и корректировочной деятельности и направлена на повышение качества подготовки квалифицированных рабочих , а текущая контрольно-оценочная деятельность этой системы направлена на более глубокое осмысление учащимися учебного материала, на развитие технического и пространственого и логического мышления, выработку привычки и потребности в самоконтроле н самооценки своей работы, привитие интереса к выбранной профессии.

5. Йсслсдование показало, что содержание и последовательность форм текущего , щбе^ого и итогового контроля в разработанной комплексной системе контроля , которые проводятся систематически , являются всеобъемлющими , т.к. проводятся по каждому учебному элементу установленного минимума знаний , умений и практических навыков .

6. В ходе педагогического эксперимента доказано с применением методов математической статистики , что уровень теоретической подготовки, развития логического и технического мышления у учащихся , обучавшихся в экспериментальных группах , знанчительно выше, чем у учащихся, обучавшихся по традиционной методике , что подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы исследования.

7. Результаты эксперимента показывают , что разработанная комплексная ситема контроля качества подготовки квалифицированных рабочих может успешно применяться в любом учебном заведении , ведущим подготовку рабочих в системе профессионального обучения.