автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы личностно ориентированного образовательного процесса в школе
- Автор научной работы
- Кузнецов, Михаил Ефимович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кузнецов, Михаил Ефимович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ.
1.1 Аксиологические аспекты личностно ориентированного образования.
1.2 Становление ЛОО-парадигмы образования как концептуальной основы современной образовательной практики.
1.3 Гуманистические теории личности как психологическая предпосылка личностно ориентированного образовательного процесса в школе.
1.4 Социально-педагогические и социально-психологические ориентиры развития личности школьника.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава II. ПРАКТЖО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ШКОЛЬНИКА И ПРОФЕССИОНАЛЬНО
ЛИЧНОСТНОГО РОСТА УЧИТЕЛЯ.
2.1. Практико-ориентированная концепция ЛОО-процесса в школе.
2.2 Самоорганизация учения школьников как средство их личностного роста.
2.3 Личностная ориентация в развитии познавательных способностей учащихся.
2.4 Обобщенные способы эвристики как средство личностного развития школьника.
2.5 Проектный метод как средство личностного развития школьника.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Глава III. ПЕДАГОГИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ.
3.1 Дидактическая подготовка учителя к системе личностно ориентированных уроков.
3.2 Особенности личностно ориентированной подготовки учителя как предметника.
3.3 Дидактические игры как один из базовых элементов ЛООтехнологии.
3.4. Педагогические ситуации в личностно ориентированном образовательном процессе.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Глава IV. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1 Критериальная база ЛОО-процесса: опытно-экспериментальный поиск оценки достижений.
4.2 Опытно-экспериментальная работа по подготовке школьной образовательной среды к ЛОО-процессу.
4.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по актуализации ЛОО-процесса в школах.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы личностно ориентированного образовательного процесса в школе"
Актуальность исследования. В современном обществе все более значимой становится роль индивидуальности человека. Это ставит перед школой, как особым государственно-общественным механизмом, большую ответственность и задачу личностного развития школьников на основе их природного потенциала, используя культурно-исторические и технологические достижения. На смену уходящей в прошлое основной цели школы транслировать культурный опыт новым поколениям в виде логически завершенной системы знаний приходит новая функция образования - быть субъектом преобразования социума и порождения новых форм общественной жизни, выступать пространством развития личности и индивидуальности человека. Личностно ориентированная парадигма образовательного процесса в связи с этим является системообразующим подходом, отвечающим заданным требованиям современности. Несмотря на то, что терминологически проблематика личностно ориентированного образования в отечественной педагогике возникла сравнительно недавно (Е. В. Бондаревская, М. Н. Берулава, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), оно является отражением исторически глубокого гуманистического направления в философии, психологии, педагогике.
В педагогической науке прочно утвердилось и принято педагогической общественностью положение о приоритете личностного развития школьников, в образовательной же практике, в образовательном процессе в школе все еще проявляется предметно-центрированная направленность образовательного процесса, основу которой составляет усвоение готовой информации, обучен-ность предмету. Учителя продолжают смотреть на ребенка, по образному выражению А. Н. Леонтьева, «прищуренными глазами своего предмета». Личностные качества (и учителя, и учащихся) - в лучшем случае фактор, способствующий приобретению предметных знаний. Имеет место гиперболизация формальных ценностей образования, таких, как успеваемость и «качественная» успеваемость, число медалистов, поступление в вузы, преобладание внешней заданности в образовательном процессе. Ученик — не самоценность, а объект обучающих воздействий учителя, «сосуд», который надо наполнить предметными знаниями, послушный исполнитель указаний и предписаний учителя.
Этими негативными явлениями образовательный процесс вступил в противоречие с гуманистической ориентацией образования в мире, с утверждающейся личностно ориентированной парадигмой отечественного образования, в противоречие с изменившимися личностными устремлениями молодежи, с ценностными ориентациями прогрессивной части российского общества, в противоречие с самой природой человека, с его физическим и нравственным здоровьем.
Но отечественному образованию всегда были присущи внутренние стимулы к саморазвитию. Решение проблемы личностно ориентированного образования является одной из стратегических задач развития грядущей двенадцатилетней школы. Прогнозируется, что в двенадцатилетней школе наиболее продуктивными будут личностно ориентированные педагогические технологии, приоритетом которых является личность школьника во всем многообразии его субъективности и вытекающего отсюда приоритета субъективно-смыслового обучения перед информационным. Именно так, в русле JIOO-парадигмы1, построена система образования во многих странах мира, принося плодотворные результаты.
Обширность и глубина проблемы исключительно велики. К разным аспектам решения проблемы относятся, помимо отмеченных выше, исследования Ш. А. Амонашвили в русле гуманно-личностного подхода, И. А. Зимней - лич-ностно-деятельностный подход; исследования философов образования Б. С. Гершунского, И. Я. Лернера, П. Г. Щедровицкого; работы В. П. Краевско-го, посвященные природе педагогического знания; И. П. Бочкиной, 3. В. Васильевой, Т. И. Мальковской, А. П. Тряпициной о личностно развивающих функциях обучения; В. И. Загвязинского, И. А. Колесниковой, В. А. Сластени
1 Здесь и далее для сокращения используется аббревиатура ЛОО - личностно ориентированный образовательный. Такая замена будет осуществляться в нужных случаях и далее: ЛОО-процесс, ЛОО-подготовка, ЛОО-школа, ЛОО-ситуации и т. д. на о специфической природе педагогической деятельности; новые перспективы изучения профессионального труда учителя в работах Г. А. Ковалева,
A. К. Марковой, А. Б. Орлова; концепция профессионального развития учителя Л. М. Митиной; исследования эвристического обучения А. В. Хуторского; исследования технологического образования на основе интегративно-технологической концепции в русле продуктивного личностно ориентированного образования (П. Р. Атутов, В. Д. Симоненко); работы педагогов-новаторов в русле педагогики сотрудничества (И. П. Волков, Е. Н. Ильин, С. Н. Лысенко-ва, В. Ф. Шаталов и др.).
В последние годы защищен целый ряд кандидатских и докторских диссертаций, освещающих различные личностные аспекты образовательного процесса в школе. Среди них исследования Н. А. Алексеева по проектированию личностно ориентированного обучения (1997), С. А. Гильманова об актуализации индивидуальности педагога (1996), Е. Л. Федотовой о педагогическом взаимодействии как факторе личностного саморазвития учащихся и учителей (1998), В. Прокопюка о самообразовании учителей в контексте гуманистической парадигмы развития человека (1996), Е. И. Рогова о личностно-профессиональном развитии учителя в педагогической деятельности (1999) и др. Все это - глубокие исследования, имеющие для определения нашего подхода к проблемам личностно ориентированного образования немалое значение.
Непосредственный интерес для нашего исследования представляют практико-ориентированные работы Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревской, И. Г. Егоровой, Л. М. Митиной, Г. В. Морозовой, С. Д. Полякова, А. И. Резник,
B. В. Серикова, И. С. Якиманской, и др.
Но проблема реализации личностно ориентированного образовательного процесса в школе столь многогранна и сложна, отмеченные выше недостатки пустили столь глубокие корни в образовательную практику, что даже имея ввиду опыт в отмеченных выше и других исследованиях, будет справедливо сказать, что сейчас мы в самом начале пути практического осуществления ЛОО-процесса. Не снято противоречие между актуальностью личностно ориентированного образования школьников, его очевидной привлекательностью для педагогов, с одной стороны, и укоренившейся традиционной, предметно центрированной образовательной практикой, неразработанностью педагогического инструментария ЛОО-процесса - с другой. Поэтому нередко учителя воспринимают личностно ориентированное образование как нереалистичное, как красивую, но - увы - сказку. Педагогическая практика личностно ориентированного образования в массовой общеобразовательной школе еще слабо чувствует результаты соответствующих психолого-педагогических исследований. Запустить теоретические научные разработки в «кровообращение» образовательной практики, придав им практико-ориентированный характер, - сложнейшая задача, решение которой еще только разворачивается.
Разрешение противоречия, как и само противоречие, многоаспектно как в теоретическом, так и в практическом плане. В практическом плане оно смещается, на наш взгляд, в сторону разработки средств перевода теоретических положений в практические действия, в разработку педагогического инструментария ЛОО-процесса в школе. Другими словами, речь идет о разработке практико-ориентированной методологии ЛОО-процесса в школе. В этом заключается особенность нашего подхода к разрешению противоречия.
Педагогический инструментарий ЛОО-процесса должен быть не настолько общим, чтобы им нельзя было воспользоваться школьнику и учителю, но и не настолько детальным, чтобы стать рецептурой. Такого достаточно разработанного педагогического инструментария, удобного для практического применения и играющего роль практико-ориентированной методологии ЛОО-процесса, до настоящего времени создано не было. Слабую инструменталь-ность ЛОО-процесса отмечают практически все его исследователи.
Мы предполагаем, что это один из существенных факторов, препятствующих реализации ЛОО-процесса в массовой школе. Поэтому проблему исследования мы формулируем так: «Как осуществить переход массовой общеобразовательной школы к реализации ЛОО-процесса? Каков педагогический инструментарий, практико-ориентированная методология такого перехода?»
В ходе исследования сформулированная проблема была стратифицирована на ряд более конкретных вопросов: практико-ориентированная аксиология ЛОО-процесса; технологично представленная концепция; способы личностного роста учащихся и профессионально-личностного роста учителей, способы и средства их личностного присвоения (построения); переход от дидактического уровня ЛОО-процесса к технологическому; ЛОО-критерии оценки работы школы, педагогов и учащихся и др.
Это предопределило выбор темы диссертационного исследования «Педагогические основы личностно ориентированного образовательного процесса в школе».
Цель исследования. Разработать педагогические основы личностно ориентированного образовательного процесса в школе как практико - ориентированной методологии, обеспечивающие его естественное вхождение в практику общеобразовательной школы.
Объектом исследования является образовательный процесс в средней общеобразовательной школе.
Предметом исследования определены научно обоснованные педагогические средства реализации процесса личностно ориентированного обучения в средней школе.
Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс личностно ориентированного обучения естественно ассимилирует в образовательную практику школы, если он осуществляется на основе практико-ориентированной методологии. Реализация данного подхода, при всей его ин-дивидуализированности и неповторимости, - не стихийный, а управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого определяют следующие условия:
- обоснование практико-ориентированной концепции процесса личностно ориентированного обучения в школе;
- в тесном контакте с практикой школ разработка и реализация модели подготовки учителя к ЛОО-процессу, обеспечение подготовки педагогического инструментария, ядром которого являются педагогические способы личностного роста участников образовательного процесса в школе;
- обеспечение перехода от дидактического уровня JIOO-процесса к технологическому;
- критерии и показатели ЛОО-процесса - интегративная основа личностного роста школьников и профессионально-личностного роста учителей, фиксирующая динамику образовательного процесса школы в целом в личностном измерении.
Осуществляя исследование мы так же предположили, что сопровождение ЛОО-процесса сопровождается актуализацией в школе гуманистически направленной образовательной среды как личностного пространства познания и развития, создающей условия для «выращивания» личностно ориентированного образования.
Предмет, цель исследования, гипотетические допущения обусловили постановку таких задач исследования:
1. Провести теоретический анализ, в аспекте личностной ориентации, аксиологии, эволюции образовательного процесса в школе, выявить практи-ко-ориентированную опору исследования в данных психолого - педагогических наук и дать ее научное определение.
2. Разработать целостную практико-ориентированную концепцию ЛОО-процесса в школе и рассмотреть психолого - дидактические идеи, состоящие в обосновании методологических принципов, ценностно-целевого и мотивационного компонентов, содержании и результатах этого процесса; в педагогических характеристиках самоактуализированной личности (в системе учитель-ученик), в сравнительном анализе традиционного и личностно ориентированного образования по всем инвариантным компонентам дидактического процесса.
3. Научно обосновать необходимость, сделать убедительным и привлекательным для учителей переход к личностно ориентированному образовательному процессу. С этой целью разработать педагогический инструментарий личностного роста школьников и личностно - профессионального роста учителей, являющийся ядром практико-ориентированной методологии JIOO-процесса в школе.
4. Подготовить образовательно-технологические средства подготовки учителя к ЛОО-процессу в школе как составную часть практико-ориентированной методологии.
5. Определить критериально-диагностическую базу для оценки эффективности ЛОО-процесса в школе.
6. Провести опытно-экспериментальную работу по овладению учителями теоретическими основами и практической организацией ЛОО-процесса в школах. Осуществить мониторинг ЛОО-процесса по мере проведения экспериментальной работы в соответствии с ЛОО-критериями.
Теоретико-методологическая база исследования. Общеметодологической основой исследования определен гуманизм как ценностная ориентация всей современной системы образования. Она отражена в философско-образовательных исследованиях Г. С. Батищева, М. М. Бахтина, М. Н. Берула-вы, Б. М. Бим-Бада, С. И. Гессена, Б. С. Гершунского, А. П. Валицкой, И. Я. Лернера, И. Д. Никандрова, В. И. Слободчикова, В. Д. Шадрикова, П. Г. Щедровицкого и др.; в классических педагогических трудах Я. А. Комен-ского, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервега, И. Песталоцци, Р. Штайнера, К. Д. Ушин-ского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и др.; в концептуальных исследованиях личностно ориентированного образования Ш. А. Амо-нашвили, М. Н. Берулавы, Е. В. Бондаревской, С. В. Кульневича, В. В. Серикова, И. С. Якиманской и др.
Общенаучной методологией исследования является личностно - дея-тельностный подход, приобретающий все большее значение в гуманитарном знании в связи с тем, что он отвечает основным требованиям научного познания и обеспечивает единство познавательных и преобразующих функций.
В качестве исходных положений был использован комплекс идей о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в и процессе деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального как сущностных характеристик категории развития; о самореализации и становлении творческой индивидуальности.
Теоретической, конкретно-научной опорой исследования явились труды отечественных психологов (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, В. В. Давыдов, Ф. В. Ильенков, Я. Л. Коломинский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Е. Б. Моргунов, А. В. Петровский, В. А. Петровский, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.), персонологов гуманистического направления (А. Маслоу, К. Роджерс и др.). При анализе проблемы личностного роста, кроме упомянутых работ, использовались исследования В. Франкла, К. Юнга, Э. Эриксона, работы в новых направлениях отечественной психологии как он-топсихология (Е. Ф. Рыбалко), рассмотрение жизненного пути (Л. И. Анцыфе-рова), достижение «акме» (А. А. Бодалев) и др. Значительную роль в исследовании сыграли психологические работы по развитию способностей учащихся (В. Н. Дружинин, К. К. Платонов, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков и др.). При исследовании творческой индивидуальности учителя мы опирались на работы исследователей творчества (Д. Б. Богоявленская, С. М. Василейский, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин и др.).
Исследуемая проблема аксиологически, содержательно, генетически связана с решением других проблем образования: образование как ценность, образование как процесс, образование как результат, проблема самообразования, психологические и дидактические аспекты развития личности, проблема инноваций в школе и др.
Организация и методы исследования- Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Использовались теоретические методы: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: общие - наблюдение и самонаблюдение, мониторинг, педагогический эксперимент; частные - изучение литературы, документов, анализ продуктов деятельности; опрос (устный и письменный); метод экспертных оценок; тестирование; методы математической и компьютерной обработки материалов. На разных этапах экспериментальной работы были использованы стандартизованные методики, направленные на исследование стиля общения В.П. Симонова, особенностей мотивации А.А. Реана, креативности Р. Девиса, познавательных интересов Т.И. Шамовой, тревожности Б. Филлипса и др., а так же специально разработанные авторские исследовательские методики «Карта наблюдений личностного роста школьника», «Карта оценки и самооценки личностного роста школьника», «Карта самооценки школьника на уроке», «Карта оценки и самооценки профессионально-личностного роста учителя в контексте личностно ориентированного урока», «Отношение учащихся к ситуациям в школе».
Опытно - экспериментальной базой исследования были Новокузнецкий госпединститут, Коми госпединститут, гимназии №№ 10, 32, 62, лицей № 35 г. Новокузнецка, гимназии № 1 г. Белово, № 20 г. Междуреченска, общеобразовательные школы №№ 28, 36, 83 г. Новокузнецка, № 5 г. Мыски, Подобас-ская СШ, Еланская СШ, Чистогорская СШ, Трудармейская СШ, Зеленогорская СШ Кемеровской области. Исследованием охвачено около 2000 учащихся, около 300 учителей.
Этапы- исследования. Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 1991 по 2000г. и включало несколько этапов. До этого автор проводил методические исследования, тесно связанные с данными, которые и привели к поиску более глубоких педагогических обобщений.
Первый этап носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На этом этапе (1991 - 1994 гг.) были выяснены проблемы педагогической практики, связанные с освоением гуманистической модели личностно ориентированного образования в условиях технологизации общественной жизни и производства. В процессе анализа была выявлена необходимость разработки педагогических основ личностно ориентированного образовательного процесса как практико-ориентированной методологии, обеспечивающей его естественное вхождение в практику общеобразовательной школы. Изучение теоретических источников показало недостаточную разработанность этой проблемы. На этом основании была уточнена тема нашего исследования, его научный аппарат, выдвинуты гипотезы, которые необходимо проверить опытно-экспериментальным путем.
Второй этап - опытно-экспериментальный, в ходе которого была разработана программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены критерии эффективности проводимой работы, методы и методики исследования, проходил в 1995-1998гг. на базе средних школ Российской Федерации. Констатирующий этап экспериментальной работы позволил определить исходные параметры (наличный уровень развития школьников в системе традиционного обучения). С целью выявления влияния личностно ориентированного подхода в обучении на формирование личности школьников был проведен формирующий эксперимент. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента, и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы были уточнены и обогащены методы и методика личностно ориентированного обучения как средства развития личности, полноценного проявления раскрытия ее природных потенций. В ходе формирующего эксперимента, научно обосновывались и апробировались предложенные мероприятия по гармоничному переходу к личностно ориентированному обучению школьников на различных этапах обучения в условиях различных школ — сельских и городских, общеобразовательных и гимназий, лицеев.
На третьем, обобщающем, этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, были подведены итоги экспериментальной работы, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В исследовании обоснована возможность создания практико - ориентированной методологии процесса личностно ориентированного обучения как педагогической основы образовательного процесса в школе. Определена совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность личностно ориентированного процесса обучения, позволяющая дать его методологическое обоснование, включающее характеристику принципов, ценностей, целей, мотивов, содержания, результатов.
Разработана целостная практико-ориентированная концепция ЛОО-процесса в школе. Практическая направленность концепции отражена в компактно выделенных психолого дидактических идеях ЛОО-процесса; в педагогических характеристиках самоактуализированной личности (в системе учитель-ученик), в сравнительном анализе тардиционного и личностно ориентированного образования по всем инвариантным компонентам дидактического процесса.
Разработана модель ЛОО-процесса и подготовки к нему учителя, на ее основе составлены программы ЛОО-развития экспериментальных школ, позволяющие осуществить практическую реализацию личностно ориентированного образовательного процесса.
Доказано, что средством личностного роста учащихся является самоорганизация учения, как сознательной работы обучаемого над самим собой в целях совершенствования познавательных, практических, эмоциональных, нравственных, волевых способностей и черт характера, а не только достижения дидактических целей обучения.
Дано научное обоснование педагогического инструментария как составной части практико-ориентированной методологии ЛОО-процесса в школе: обобщенные процедуры и способы личностного роста учащихся и профессионально-личностного роста учителей, практические способы самоорганизации учения школьников, личностно ориентированные способы развития их познавательных способностей.
Аргументирована критериально - диагностическая база для оценки изменений в образовательном процессе в личностном измерении: принципы Л 00-диагностики, исследуемые параметры и показатели, диагностические средства, в том числе карты личностного роста школьников и профессионально-личностного роста учителей, JIOO-критерии работы школы в целом.
Практическая значимость исследования связана с разработкой образо-вательно-технологическиих средств ЛОО-процесса, позволяющих учителю осуществить переход от дидактического уровня ЛОО-процесса к технологическому: структура и содержание учебного модуля, концептуально - технологический цикл изучения модуля, модель совместно-распределенной деятельности учителя и учебной деятельности учащихся, видоизменение их деятельности в ЛОО-процессе, схема анализа ЛОО-урока, личностно ориентированные дидактические материалы.
Материалы исследования являются педагогической основой для практического перехода школы к личностно ориентированному образовательному процессу, а именно, разработаны лрактико-ориентированные дидактические материалы, способствующие профессионально - личностной подготовке учителей и студентов; подготовлен спецкурс и опубликована монография к нему «Личностно ориентированное обучение школьников», которые успешно апробированы в системе профессионально-личностного повышения квалификации учителей экспериментальных школ (327 учителей). Результаты исследования отражены в монографии «Личностно ориентированная подготовка учителя: теоретико - методологический аспект», адресованной аспирантам, преподавателям пединститутов, студентам и учителям; в публикации научно-методических пособий, помогающих учителям осуществить переход от дидактического уровня ЛОО-процесса к технологическому; в разработанных и реализованных программах ЛОО-развития школ; в создании лаборатории личностно ориентированного образования в пединституте и школьных лабораториях, работающих под ее научным руководством; в совместной с учителями публикации 3-х научно-методических сборников, широко используемых в школах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно ориентированный образовательный процесс - социокультурный механизм личностного роста учащихся, который предоставляет каждому школьнику, опираясь на его природные способности и связанные с ними склонности, интересы, ценностные ориентации, возможность через продуктивную деятельность реализовать себя, раскрыть природный потенциал в познании, в учебной деятельности, в учебном поведении в соответствии с ценностями и интересами общества. Сущность ЛОО-процесса в школе заключается в том, что он рассматривается как средство личностного роста школьника и профессионально-личностного роста учителя в их органическом единстве.
2. Педагогической основой реализации ЛОО-процесса в школе являются концептуальные положения практико-ориентированной методологии, состоящие в:
- практико-ориентированном представлении теоретических предпосылок, призванных стать началом реконструкции системы ценностей учителей в сторону личностно ориентированной парадигмы образования;
- концепции ЛОО-процесса, представленной в технологичной профессионально-личностной форме, включающей обоснование целей, мотивов, условий, психолого-педагогических механизмов личностной ориентации процесса обучения;
- педагогическом инструментарии личностного роста школьника и профессионально-личностного роста учителя, ориентированном на развитие способностей системного характера и удобном для практического использования;
- образовательно-технологических средствах ЛОО-процесса, обеспечивающих переход от дидактического уровня ЛОО-процесса к технологическому;
- критериально - диагностической базе для выявления достижений ЛОО-процесса, включающей исследование готовности учителя, оценку образовательной среды, построения дидактического процесса, определения личностного роста учащихся, профессионально-личностного роста учителя.
3. Системная подготовка учителя к ЛОО-процессу в школе эффективно осуществляется на основе структурно-функциональной модели и уровневой, поэтапной программы. Методологическим стержнем модели и программы является идея перехода учителя от ценностей предметного знания к ценностям процесса его получения, переход от ценностей процесса к ценностям организации процесса, и далее, от ценностей организации процесса к ценности средств организации процесса.
4. Эффективность ЛОО-процесса может быть обоснована с помощью комплексных параметров и показателей изменений в ЛОО-процессе, фиксируемых с помощью карт личностного роста школьника и профессионально-личностного роста учителя.
Достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, надежностью и валидностью методик, применяемых в исследовании; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Промежуточные итоговые результаты исследования обсуждались на российских, региональных, межвузовских конференциях, семинарах, совещаниях в городах: Сыктывкаре (1976 - 1986), Петрозаводске (1979), Ленинграде (1986 - 1991), Абакане (1992), Барнауле (1994), Ленинск-Кузнецке (1994), Новокузнецке (1991 - 2000), Кемерове (1991 - 1999), Новосибирске (1998), Москве (1999), Томске (1999; 2000). Разработанные материалы и рекомендации используются в работе Новокузнецкого пединстатута, Брянского педуниверситета, Коми пединститута, в работе школ Кемеровской области, Коми республики.
Практико-ориентированный характер диссертации наложил свой отпечаток: в диссертации и ее приложениях приведено довольно много материалов из монографий автора в том виде, в котором они используются в живой работе с учителями, во имя которых она написана. Без этого трудно передать ее лейтмотив: JIOO-процесс - это средство личностного роста учащихся и профессионально-личностного роста учителя, а педагогический инструментарий, его обеспечивающий, должен быть принят и личностно освоен учителями и школьниками.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения (355 страниц), списка литературы (457 источников, из них 11 - на иностранном языке), приложения (33 страницы) и содержит 34 рисунка и 26 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
В данной главе представлена разработанная нами критериальная база -способы оценки достижений ЛОО-процесса. На этой основе обсуждаются реализация ЛОО-процесса и его результаты.
1. Оценка достижений в ЛОО-процессе исключительно сложна: традиционные способы оценки не выявляют те способности, которые позволяют школьникам в дальнейшем быть успешными. Нужно быть предельно осторожным в количественных оценках результатов образовательного процесса, поскольку есть опасность редукции результатов образовательного процесса к простым требованиям и результатам.
С учетом сказанного сформулированы принципы, выделены диагностируемые параметры, определены количественно-качественные показатели ЛОО-процесса и его результатов. Основой педагогической диагностики приняты разработанные нами карты личностного роста школьников и профессионально-личностного роста учителей, интегрирующие результаты педагогических наблюдений и психодиагностики.
2. Опытно-экспериментальная работа проводилась в четырех гимназиях, лицее, девяти общеобразовательных школах (сельских и городских), в каждой не менее трех лет. Интерес к личностно ориентированному образованию в других школах области удовлетворялся через опорные школы в районах.
Наши исследования в констатирующей части эксперимента конкретизируют личностно отчужденную направленность образовательного процесса, характерную для большинства школ России. Системная реализация ЛОО-процесса в экспериментальных школах осуществлялась на основе структурно-функциональной модели подготовки учителей к ЛОО-процессу. Она включает три уровня и шесть этапов на последнем, практическом, уровне. Личностно ориентированная подготовка педагогического коллектива является основой актуализации ЛОО-процесса в школе.
3. Представлены те результаты ОЭР, которые удается выразить в объективных показателях:
- проведена ЛОО-подготовка учителей экспериментальных школ по программе «Личностно ориентированное образование школьников» в объеме 140 часов с вручением удостоверения института (327 учителей). Их готовность к ЛОО-процессу подтверждена защитой рефератов, докладами на конференциях разного уровня, научно-методическими публикациями (35 учителей - авторы публикаций в трех научно-методических сборниках), 6 учителей приступили к работе над кандидатскими диссертациями. По итогам обучения 87% учителей повысили свои аттестационные разряды; все экспериментальные гимназии получили свой новый статус во время опытно-экспериментальной работы, а две из них (№ 10 г. Новокузнецка и №1 г. Белова) прошли весь непростой путь становления гимназии от начала до конца под нашим научным руководством. Две экспериментальные школы получили на федеральном уровне звание «Школа года». В каждой экспериментальной школе имеются победители конкурса «Учитель года» разного уровня; разработаны карты личностного роста школьников и профессионально-личностного роста учителей, интегрирующие результаты педагогических наблюдений и психодиагностики. С помощью карт зафиксированы позитивные изменения у школьников в трех основных областях: здоровый образ жизни (у 69 - 76% школьников), познавательная (когнитивная) область (65 -80%), личностные качества школьников (73 - 85%). Среди показателей и показателей личностного роста зафиксирован рост индивидуальных образовательных продуктов школьников; зафиксированы позитивные изменения в профессионально-личностной подготовке учителей, в общих ЛОО-показателях работы школы. Произошло повышение экспертной оценки уроков учителей по всем показателям ЛОО-урока, заметно (в 2 раза) увеличилось число видов образовательных продуктов, используемых в опыте учителя, качественно повысился уровень образовательных продуктов педагогов (до уровня научных публикаций), школы стали отслеживать отдаленные результаты своей работы. Анализ отчетов экспериментальных школ показывает, что позитивные изменения произошли и в традиционных показателях работы школ: количество неуспевающих учащихся снизилось за время эксперимента с 2 — 5 % до 1 - 0,8%, число учащихся, успевающих на «4» и «5», возросло с 30 - 35% до 40 - 47%, экспериментальные школы имеют явное лидерство в олимпиадах разного уровня, в конкурсах.
4. Успешность опытно-экспериментальной работы подтверждается и субъективными ощущениями, фиксируемыми учителями в своих отчетах. Они свидетельствуют об изменениях, которые произошли в учителях, о том новом, что они открыли для себя в профессионально-личностном плане: повышение внимания к индивидуальности школьников, к их личностным образовательным продуктам, к инициативе и самостоятельности школьников; улучшение отношения учителей с учащимися, с коллегами, с семьей - они отмечают, что стали добрее, искреннее, «светлее». Вырабатывается особое чутье, позволяющее точно определить, что именно и как нужно делать педагогу (с профессиональной и нравственной точки зрения) в каждый данный момент, что очень важно при принципиально вероятностной стохастической природе педагогики. Эти и другие субъективные показатели, быть может, не уступают по своей значимости тому или иному объективному показателю.
348
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изучения и анализа теории в аспекте темы исследования и многолетнего педагогического опыта выявлены, конкретизированы и осознаны основные противоречия и недостатки образовательного процесса в школе и подготовки к нему учителей. Суть их в том, что образовательный процесс в массовой школе - предметно центрированный, авторитарный, личностно отчужденный - вступил в противоречие с гуманистической ориентацией образования в мире, с утверждающейся гуманистической парадигмой образования, в противоречие с изменившимися личностными устремлениями молодежи, с ценностными ориентациями прогрессивной части Российского общества, обострились противоречия с самой природой человека.
Отсюда вытекает исходный постулат: в условиях перехода России к новому демократическому обществу образовательный процесс в школе должен быть качественно иным. Отражением назревших проблем в отечественном образовании является планируемый в ближайшей перспективе переход к 12-летней школе, приоритетной целью которой определено развитие личности учащегося на основе его внутреннего потенциала и в соотношении с лучшими культурными и технологическими достижениями человечества.
Разрешение названных противоречий и достижение приоритетных целей школьного образования связывается в данном исследовании с разработкой педагогических основ личностно ориентированного образовательного процесса. Хотя на этом пути уже проведен ряд исследований, будет справедливо сказать, что сейчас мы находимся в самом начале пути практической реализации ЛОО-процесса в массовой общеобразовательной школе. Сделан вывод, что решение проблемы смещается в настоящее время в сторону практико-ориентированной методологии личностно ориентированного образовательного процесса.
Основная концептуальная мысль исследования: о постепенном и поэтапном вхождении ЛОО-процесса в школу, как процесса, обеспечивающего профессионально-личностный рост учителя в органичном единстве с личностным ростом учащихся (педагогическая самоактуализация) на основе разработки практико-ориентированной методологии ЛОО-процесса в школе: практико-ориентированная стратегия ЛОО-процесса и создание адекватных средств реализации.
Сформулированы философско-методологические и психолого-педагогические ориентиры ЛОО-процесса и подготовки к нему учителя, являющиеся частью практико-ориентированной методологии ЛОО-процесса: (аксиология ЛОО-процесса, ЛОО-парадигма и ее эвристическая роль, педагогическая интерпретация характеристик самоактуализировавшейся личности). Ключевыми категориями в них приняты: природосообразность, предназначение, здоровье, свобода и ответственность, автономность, личностный рост, переживание, живое знание, личностные смыслы, рефлексия, диалог, выбор, самоорганизация, процессуальность, доверительность, сотрудничество, поддержка, творческость.
Разработана практико-ориентированная концепция ЛОО-процесса в школе: принципы, концептуальная модель, основные психодидактические идеи ЛОО-процесса, концептуальные отличия личностно ориентированного и личностно отчужденного образовательного процесса.
Принципами ЛОО-процесса приняты: принцип природосообразности; принцип культуросообразности; принцип свободосообразного образования; принцип педагогической самоактуализации; принцип внутренней детерминации личностного развития педагога; принцип практико-ориентированной ме-тодологизации ЛОО-процесса; принцип поддержки; принцип ЛОО-критериальности.
Концептуальными условиями реализации ЛОО-процесса в школе приняты изменение педагогического сознания, педагогического мышления учителя, отражающие современные гуманистические традиции в образовании; ценностное отношение к саморазвитию; внутренняя детерминация личностного роста; личностно ориентированная образовательная среда в школе; ЛОО-критерии и показатели работы.
В качестве внутренних мотивов личностного роста принимается концептуальное положение о фундаментальных потребностях человека (по А. Маслоу), трансформированных нами в педагогическую сферу, высшим проявлением которых является педагогическая самоактуализация. Движущей силой развития личности школьников и педагогов выступает их совместная деятельность и общение. В качестве психологического механизма ЛОО-процесса принят перевод когнитивного содержания образования в эмоционально-личностное, личностно значимое.
Разработана модель подготовки учителя, педагогического коллектива к ЛОО-процессу в школе, включающая цель, условия, содержание, организацию, планируемый результат. Личностно ориентированная подготовка педагогического коллектива является основой актуализации ЛОО-процесса в школе.
Разработана программа реализации ЛОО-процесса в школе, включающая три уровня - теоретический, образовательно-технологический и практический. Каждый уровень внедрения обеспечен разработанными дидактическими материалами.
Основа программы - педагогический инструментарий личностного роста школьников и педагогов, т. е. система таких обобщенных способов, приемов, личностно присвоив (построив) которые, человек мог бы стать тем, кем он может стать, не входя в противоречие с ценностями и интересами общества: способы самоорганизации учения, способы личностно ориентированного развития познавательных способностей, обобщенные креативные процедуры и др. Они не настолько детальны, чтобы стать рецептурой, но и не настолько общи, чтобы их было нельзя встроить в технологический багаж учителя и учебный инструментарий учащегося. Овладение способами личностного роста с точки зрения ценностей педагогической самоактуализации - суть подлинного образования.
Разработан образовательно-технологический инструментарий ЛОО-процесса: структура учебного модуля, концептуально-технологический цикл изучения учебного модуля, имеющий выраженную личностную направленность; видоизменение деятельности учителя и ученика на уроке, схема JIOO-анализа урока, JlOO-критерии его оценки; специально-предметная методология перехода от дидактического уровня ЛОО-процесса к технологическому; специфические способы ЛОО-технологии - дидактические игры и личностные ситуации.
На основе концептуальных положений сформулированы принципы диагностики и построена критериальная база для оценки изменений в ЛОО-процессе. Определены диагностируемые параметры ЛОО-процесса: теоретическая готовность учителей; ЛОО-построение дидактического процесса и внеклассной работы; личностный рост школьников и профессионально-личностный рост педагогов; ЛОО-продвижение школы в целом. Определены показатели для оценки изменений по каждому параметру. Для фиксации результатов ЛОО-процесса разработаны карты личностного роста учащихся и профессионально-личностного роста учителей, интегрирующие результаты педагогических наблюдений и психодиагностик.
Проведена опытно-экспериментальная работа по актуализации ЛОО-процесса в школе. Результаты проанализированы на основе ЛОО-критериев. Зафиксированы следующие основные продвижения экспериментальных школ в ЛОО-направлении.
- в ОЭР приняли непосредственное участие 4 гимназии, лицей, 9 общеобразовательных школ, через опорные школы осуществлялось научное консультирование в средних школах других районов Кемеровской области;
- педагоги экспериментальных школ обеспечены литературой (в том числе, авторскими публикациями), являющейся теоретической основой для практической реализации ЛОО-процесса в школе;
- более трехсот учителей (точнее, 327), участвующих в опытно-экспериментальной работе, прошли подготовку непосредственно в школах и получили соответствующее удостоверение о повышении квалификации. Их готовность к ЛОО-процессу была подтверждена написанием и защитой реферата по одной из выбранных тем, заинтересованными выступлениями на семинарах, докладами на конференциях разного уровня, научно-методическими публикациями (выпущено 4 сборника работ сотрудников лаборатории и учителей). В общей сложности в них опубликовано 35 статей и тезисов учителей. Шесть наиболее подготовленных педагогов школ работают над кандидатскими диссертациями;
- все экспериментальные гимназии получили этот свой статус во время опытно-экспериментальной работы, а две из них (№ 10 г. Новокузнецка, № 1 г. Белова) прошли весь путь становления гимназии от начала до конца под нашим научным руководством. В настоящее время после трех лет сотрудничества с лабораторией личностно ориентированного образования НГПИ лицензию на статус сельской реальной гимназии получила Подобасская средняя школа. Две экспериментальные школы получили на федеральном уровне звание «Школа года», в каждой экспериментальной школе имеются победители конкурса «Учитель года» разного уровня;
- интерес к личностно ориентированному образованию объединил в лабораторию 12 преподавателей различных кафедр пединститута: педагогики, психологии, физики, математики, биологии, литературы, иностранных языков, географии. Это позволяет вести ЛОО-разработки не только на дидактическом уровне, но и на методическом;
- в каждой экспериментальной школе накоплено большое количество ЛОО-продуктов педагогической деятельности: программы ЛОО-развития в школе, индивидуальные карты личностного роста школьников, карты профессионально-личностного роста учителей, дидактические материалы ЛОО-типа, банки личностных ситуаций, авторские программы, ЛОО-критерии работы школы, материалы ЛОО-мониторинга, результаты психодиагностических исследований, обобщенные результаты работы школы в ЛОО-измерении. Рост числа ЛОО-педагогических продуктов, раскрывающих творческое самовыражение учителя и учащихся - несомненный показатель ЛОО-процесса;
- с помощью разработанных нами карт личностного роста и психодиагностических методик зафиксированы позитивные изменения в личностном росте школьников и профессионально-личностном росте педагогов. Особенно заметен рост числа фрагментов использования на уроках (сначала - учителями, а затем и школьниками) JIOO-инструментария: рефлексивных приемов, приемов НЛП, способов ТРИЗа, приемов РТМ и т. д., которых практически не было в констатирующей части эксперимента;
- позитивные изменения зафиксированы во всех экспериментальных школах и по субъективным показателям, отраженным в отчетах педагогов, в выступлениях на практико-ориентированных семинарах, в личных беседах с учителями и школьниками. Эти субъективные показатели для автора очень значимы и не менее убедительны, чем объективные: при написании диссертации автор видел за каждой ее фразой живые педагогические ситуации, конкретных учителей, слышал голоса детей, заново переживал всплески человеческих эмоций;
- воспроизводимость и устойчивость результатов ОЭР в школах разного типа (от сельской общеобразовательной до городского лицея) подтверждает справедливость гипотетических положений.
Диссертация дала ответы на некоторые теоретические и практические вопросы перехода массовой общеобразовательной школы к реализации ЛОО-процесса. В соответствии с исследованием педагогической основой ЛОО-процесса в школе является практико-ориентированная методология его реализации: технологично представленная концепция ЛОО-процесса; педагогический инструментарий личностного роста школьников и профессионально-личностного роста учителей; образовательно-технологические средства ЛОО-процесса; ЛОО-критерии и показатели эффективности; уровневая и поэтапная программа реализации ЛОО-процесса в школе; способы верификации исследования в ОЭР. Именно инструментальный, концептуально-технологичный и в то же время не рецептурный характер материалов исследования, подтвержденная возможность их успешного использования педагогами пединститутов и специально подготовленных учителей позволяют считать их практико-ориентированной методологией ЛОО-процесса, не сковывающей интуитивный, идущий от опыта, профессионализм учителя. Материалы диссертации позволяют осуществить значительные изменения в теоретической и практической подготовке учителей, а школам -актуализировать практический переход к личностно ориентированному образованию.
Таким образом, поставленные задачи исследования выполнены, гипотетические положения можно считать доказанными, цель диссертации достигнута.
В то же время, исследование показало, что проблема ЛОО-процесса в школе заметно глубже, чем она представлялась автору вначале. Для ее решения необходимы дальнейшие шаги педагогического, психологического, специально-предметного и другого характера. В частности, актуальными представляются:
- включение научных разработок ЛОО-процесса в школе в соответствующие нормативные документы по педагогическому образованию, в том числе, в стандарты образования, в критерии оценки работы учителя и аттестации школ;
- повышение ЛОО-квалификации не только учителей, но и руководителей органов народного образования всех уровней;
- актуализация «личностного контекста» во всех программах, формах подготовки учителей по предметам не только психолого-педагогического цикла, включая методические дисциплины, но и по специальным;
- подготовка практико-ориентированных дидактических и методических, пособий для профессионально-личностной подготовки учителей;
- предоставление учащимся основной и старшей школы большей свободы выбора учебных предметов и программ, в том числе, программ дополнительного образования, в соответствии с природными способностями, наклонностями и интересами школьников, что потребует серьезного пересмотра базисного учебного плана и стандарта школьного образования;
- использование новых информационных и телекоммуникационных средств для личностного роста школьников и профессионально-личностного роста учителей;
- расширение и углубление опытно-экспериментальной JIOO-работы в школах, особенно по разработке и реализации модели личностно ориентированной школы.
Эти и некоторые другие проблемы определяют дальнейшее направление наших исследований.