Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода при обучении иностранному языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пронина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода при обучении иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пронина, Елена Владимировна, 2005 год

Ведение.

Глава 1. Научно-педагогические основы личностно-ориентированного образования.

1.1. Личностно-ориентированный подход как условие преодоления кризиса современного образования.

1.2. Сущность и педагогические условия личностного развития.

1.3. Личностно-ориентированный подход как способ творческой профессиональной самореализации учителя.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Практика реализации личностно-ориентированного подхода в процессе обучения иностранному языку.

2.1. Построение учебного процесса на основе личностно-ориентированного подхода.

2.2. Педагогические условия эффективности личностно-ориентированных образовательных технологий.

2.3. Концептуальная модель реализации личностно-ориентированного подхода в процессе обучения иностранному языку.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода при обучении иностранному языку"

Характерной особенностью современной социокультурной ситуации является изменение отношения к образованию, признание его ключевым компонентом в системе мер, обеспечивающих развитие человека, общества, государства в их движении к новому, более высокому качеству жизни, культуры, государственности.

Современная образовательная ситуация характеризуется становлением гуманистической парадигмы, предполагающей иные, отличные от традиционных подходы к организации образовательного процесса, основанные на концепции личностно-ориентированного обучения, целеполагание которого обеспечение развития и саморазвития личности молодого человека на основе выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности.

Личностно-ориентированное образование является гуманитарной технологией открытого типа. В отличие от традиционного образования, которое работает, в основном, с когнитивной сферой и мышлением, эта технология проектируется для работы с сознанием человека и процессами его индивидуально-личностного развития. Целью этой технологии является развитие личностных структур сознания (ценностей, смыслов, отношений, способностей к выбору, рефлексии, саморегуляции и др.), субъектных свойств (автономности, самостоятельности, ответственности и др.) и индивидуальности учащихся. Эта цель предполагает развертывание всех компонентов образования в направлении личностно-смысловой сущности ребенка, его интересов, желаний, чувств, мотивов деятельности. В парадигме личностно-ориентированного образования его традиционное понимание как процесса овладения учащимися знаниями, умениями, навыками и подготовки их к жизни переосмысливается и вытесняется более широким взглядом на образование как становление человека, обретение им себя, своего человеческого образа: неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала. Образовать человека значит помочь ему стать субъектом культуры, исторического процесса, собственной жизни, научить смыслотворчеству. Следовательно, очевидна необходимость построения образовательной деятельности современного учителя на основе личностно-ориентированного подхода.

В отечественной педагогической науке имеется широкий спектр исследований, посвященных раскрытию теоретико-методологических основ личностно-ориентированного образования, которые разработаны в трудах Н.И. Алексеева, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, Э.Н. Гусинского, В.В. Серикова, В.Т. ФоменкоИ.С. Якиманской и др. Они опирались на идеи педагогической и философской антропологии (К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова,

B.В. Зеньковского, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, В.П. Зинченко, О.Ф. Бальнова, Ф.Дельтея, М. Шелера и др.), научные труды отечественных и зарубежных ученых - представителей гуманистического направления в педагогике и психологии (А.Маслоу, К. Роджерса, Р. Бернса, Я. Корчака,

C.Френе, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и др

Проблема условий применения личностно ориентированного подхода в образовательной деятельности рассматривается в связи с анализом психолого-педагогических основ дифференцированного обучения (Л.Г. Вяткин, М.О. Ве-селов, А.Г. Мясищев, Б.М. Теплов и др.), разработкой технологий саморазвивающего обучения (Т.К. Селевко, Я.Э. Шахбазова и др.), разработкой принципов личностных технологий (Ш.А. Амонашвили и др.), созданием технологий индивидуализации обучения (И.Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.).

Личностное развитие понимается нами как интегральная характеристика личности, как такое расширение жизни индивидуального сознания, когда у субъекта возникает новый личностный опыт, свидетельствующий о новом уровне активности. Личностное развитие - это накопление субъектного опыта и извлечение смыслов из своего опыта; это развитие человеческих качеств, характеризующее личность как субъекта истории, культуры, собственной жизни.

Показателями личностного развития являются проявления субъектности, то есть становление внутреннего мира и внутренних механизмов саморегуляции личности, ее деятельности и поведения. Критериями личностного развития являются новообразования, возникающие в сознании личности и свидетельствующие о переходе к новому уровню мышления, новым способам деятельности и формам поведения.

Личностное развитие учащихся является одной из насущных проблем современной школы. Школе нужны педагоги, сочетающие установку на передачу учащимся знаний, умений и навыков с установкой на осуществление личностного развития школьников. В процессе поиска путей совершенствования образовательной деятельности учителей мы опирались на исследования Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, Б.Г. Ананьева, А.А. Грекова, Е.И. Рогова, В.А. Сластенина и др.

Теоретические основы совершенствования процесса осуществления личностного развития учащихся заложены в концепции периодизации развития личности А.В.Петровского, "смысловой" концепции Б.С.Братуся, концепции "субъектности" личности В.А.Петровского, культурологической концепции Е.В.Бондаревской, концепции развития личности В.П.Зинченко, антропологического принципа в развитии личности В.И.Слободчикова.

Процессы моделирования и проектирования в образовании исследуются в работах Н.И. Казакова, В.А. Караковского, А.А. Орлова, М.М. Поташника, В.Е. Родионова и др.

Вопросам определения и формирования профессиональных умений учителя посвящены работы М.И. Волошиной, А.К. Макаровой, В.И. Казаренко-ва, П.Е. Решетникова и др.

Проблема состоит в том, что сложившаяся система деятельности учителя иностранного языка не всегда содействует созданию условий для реализации личностно-ориентированного подхода в его образовательной деятельности.

Проблема исследования обусловлена следующими противоречиями между: - объективной потребностью в развитии личностного потенциала современного школьника и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ этой проблемы, отсутствием опыта работы в этом направлении в практике учителей иностранного языка;

- традиционной образовательной деятельностью учителя иностранного языка и целями личностно-ориентированного образования;

- между необходимостью в теоретическом обосновании, методическом обеспечении процесса гуманизации образовательной деятельности учителя иностранного языка и отсутствием реальной готовности учителя осуществлять личностно-ориентированную образовательную деятельность.

С учетом этих объективно существующих противоречий и необходимости их преодоления сформулирована тема исследования: «Педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода при обучении иностранному языку»

Объект исследования: образовательный педагогический процесс в современном образовательном учреждении.

Предмет исследования: содержательные и организационно-педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода в процессе обучения учащихся иностранному языку.

Цель исследования: разработка научных основ и содержания методичеI ского обеспечения реализации личностно-ориентированного подхода в процессе обучения учащихся иностранному языку.

Гипотеза исследования: педагогические условия применения личностно-ориентированного подхода в образовательной деятельности учителя иностранного языка будут реализованы наиболее эффективно, если:

- личностный подход будет рассматриваться как основной, приоритетный (доминирующий) компонент в стратегии образовательной деятельности учителя иностранного языка;

- в процессе образовательной деятельности учителя иностранного языка будет моделироваться специфическая система способов (концептуальная модель) реализации личностно-ориентированного подхода;

- личностно-ориентированный подход будет рассматриваться как способ 6 творческой самореализации учителя иностранного языка;

- образовательный процесс будет проектироваться учителем на основе диагностики личностного развития школьников и собственной профессиональной готовности к реализации личностно-ориентированных технологий.

Задачи исследования:

1. Раскрыть специфику концептуальных подходов к проблеме реализации личностно-ориентированного образовательного процесса.

2. Разработать базовую концептуальную модель реализации личностно-ориентированного подхода при обучении иностранному языку.

3. Выявить педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода в обучения учащихся иностранному языку.

4. Осуществить диагностику готовности учителя иностранного языка к реализации личностного подхода в собственной профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- ведущие идеи личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин В.В. Зайцев, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская) и проектирования его содержания (В.В. Краев-ский, А.В. Хуторской);

- целостный и системный подходы, делающие возможным анализ предмета исследования как целостной развивающейся структуры, встроенной в другие системно-структурные образования (B.C. Ильин; Н.К. Сергеев; Н.М. Борытко);

- положения современной педагогики и дидактики о личностно-ориентированных технологиях обучения (Г.А. Китайгородская, Е.Н. Пассов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, Е.Н. Юрина);

- положения о единстве сознания и деятельности личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- концепции, раскрывающие сущность человека как личности в контексте идей гуманистической психологии (Н.А. Бердяев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс);

- психолого-педагогические теории личностно-ориентированного подхода к исследованию и проектированию образовательных процессов (К.А. Абульханова-Славская, Л.Б. Брушлинский, Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, В.М. Монахов, А.Б. Орлов, Л.А. Регуш, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);

- личностно-деятельностный подход в обучении иностранному языку (А.А. Леонтьев, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, И.Д. Гальскова, З.И. Никитенко, Л.Г. Денисова, М.З. Биболетова.

Реализация поставленных задач достигалась применением разнообразных методов исследования:

- группа теоретических методов (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, программно-методической документации, метод теоретического моделирования, прогнозирования (моделирование теоретико-прогностической модели);

- группа эмпирических методов (обобщение передового педагогического опыта, диагностирующий и формирующий эксперименты и др.), ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности;

- статистические методы (статистическая обработка данных, графическая интерпретация результатов).

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

I этап (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, состояния проблемы в практике работы школы, разрабатывалась теоретическая концепция исследования, определялись цель, задачи, гипотеза исследования.

•II этап (2003-2004 гг.) проведен констатирующий эксперимент, позволивший убедиться в необходимости внедрения в образовательную деятельность учителя личностно-ориентированного подхода с целью апробации и коррекции педагогических условий его реализации.

III этап - (2004-2005 гг.) осуществлены систематизация, обобщение результатов, проведение итоговых срезов и оформление диссертации, внедрялись позитивные результаты исследования в практику образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- проведено обобщение теоретических исследований в области личностно-ориентированного образования, раскрыта специфика концептуальных подходов к его осознанию и реализации в практической образовательной деятельности учителя иностранного языка;

- выявлены сущность и педагогические условия личностного развития учащихся; определены педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода в процессе обучения учащихся иностранному языку;

- обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена концептуальная модель реализации личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку;

- разработана система мониторинга готовности учителя иностранного языка к реализации личностно-ориентированного подхода в образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология обучения учащихся иностранному языку в условиях личностно-ориентированного образования, алгоритм реализации личностно-ориентированного подхода в образовательной практике, критерии готовности учителя иностранного языка к осуществлению личностно-ориентированного подхода в образовательной деятельности, что может быть использовано в I проектировании личностно-ориентированных образовательных систем.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования адекватной природе изучаемого явления, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, работой автора диссертационного исследования в качестве учителя иностранного языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий реализации личностно-ориентированного подхода в образовательной деятельности учителя иностранного языка. Данные условия состоят в том, чтобы придать учебному процессу гуманистический характер, опираясь на базовый комплекс технологий личностно-ориентированного образования.

2. Специфика личностно-ориентированного подхода в образовательной деятельности учителя иностранных языков обусловлена, с одной стороны, формированием потребностей, мотивов и целей учащихся, а с другой, -созданием эффективных условий для процесса образования, воспитания, развития и самореализации личности школьника.

3. Личностно-ориентированные технологии образовательно-воспитательной деятельности учителя иностранного языка - это комплексный инновационный процесс, основанный на изменениях ценностей в отношении к личности учащихся, их учебной деятельности, педагогическом взаимодействии всех участников образовательного процесса.

4. Применение личностно-ориентированного подхода в образовательной деятельности учителя иностранного языка, являясь эффективным в плане совершенствования педагогического процесса в школе, должно строиться с учетом совокупности внутренних условий (волевых, когнитивных, поведенческих, эмоциональных), которые позволяют определить соответствующие внешние условия (технологическое обеспечение личностно-ориентированного образовательного процесса, использование разнообразных форм и методов, обеспечивающих самодвижение к личностному развитию, совершенствование содержания образования, создание гуманистического образовательного пространства как среды личностного развития учащихся).

5. Совокупность знаний в области педагогики, дидактики, технологий личностно-ориентированного образования позволяет оценить уровень личностного развития учащихся и реализовать концептуальную модель личностно-ориентированного подхода в образовательной деятельности учителя иностранных языков.

6. Концептуальная модель реализации личностно-ориентированного подхода в процессе обучения учащихся иностранному языку.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №№ 4, 7, 16 г. Батайска Ростовской области, в процессе повышения квалификации учителей иностранного языка на кафедре управления образованием в Ростовском государственном педагогическом университете. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Ростов-на-Дону (2003, 2004 гг.), Ростов-на-Дону (2003, 2005 гг.), Волгодонск (2003 г.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе:

1. Понимание необходимости переключения учебного процесса на субъектную основу, установки на саморазвитие личности, адаптацию учебного процесса к потребностям и возможностям ученика обусловили особое внимание педагогов к личностно-ориентированным технологиям, обеспечивающим реализацию личностно-ориентированного образования.

2. Под образовательной технологией мы понимаем научно обоснованную, методически выверенную, адекватную содержанию и целям образования модель совместной педагогической деятельности учителя и учебно-познавательной деятельности учащихся по проектированию, организации и осуществлению личностно-ориентированного образовательного процесса, обеспечивающую его педагогическую эффективность для каждого обучающегося с учетом его способностей, возможностей и интересов.

3. Анализ, обобщение и систематизация исследований в области образовательных технологий позволили выделить следующие признаки образовательных технологий («критерии технологичности»): концептуальность, оптимальность, проектируемость, диагностичность, алгоритмизируемое^, согласованность, целостность, управляемость, корректируемость, воспроизводимость, эффективность, культуросообразность, визуализация, модернизация.

6. Выбор и освоение на теоретическом и практическом уровнях личност-но-ориентированной образовательной технологии учителем иностранного языка осуществляется в несколько этапов: формирование общей компетентности в области современных образовательных технологий; углубленное изучение теоретических основ новой избранной учителем личностно-ориентированной технологии; изучение методических разработок на этой основе, и опыта реализации данной технологии другими учителями; методическая разработка собственных учебных занятий на основе данной технологии, их адаптация к содержанию учебного курса, специфике своей педагогической деятельности и возрастным и личностным особенностям учащихся; экспериментальная апробация технологии, измерение ее педагогической эффективности и корректировка; освоение технологии в практической деятельности.

7. Поскольку «в личностно-ориентированном образовательном процессе могут найти применение все группы технологий» (Е.В. Бондаревская), необходимым условием их ориентации на личность конкретного учащегося и конкретного учителя является их субъективизация - последовательный процесс усвоения учителем теоретических и научно-методических основ технологии, ее разработка, апробирование и коррекция на практике, адаптация к содержанию, типу педагогической деятельности и особенностям педагогической культуры учителя с последующим освоением на личностно-творческом уровне. Субъективизация образовательной технологии, ее успешность зависят от ряда субъективных и объективных факторов.

8. Наиболее результативным подходом в реализации личностно-ориентированных технологий мы считаем разработку интегративных лично-стно-ориентированных технологий, в которых в качестве «ведущих» могут выступать проектные, игровые, исследовательские (проблемные) технологии, а «обеспечивающих» - диалогово-дискуссионные, технологии сотрудничества и педагогической поддержки.

9. Педагогическая эффективность интегративной личностно-ориентированной образовательной технологии представляет собой степень соответствия результатов реализации технологии прогнозируемым целям, ориентированным на выполнение «человекообразующих функций образования» (Е.В.Бондаревская): гуманитарных, культуросозидательных, социализации и индививуализации личности. Множественность человекообразующих функций личностно-ориентированного образования требует ограничения с позиций целесообразности выбора критериев педагогической эффективности для конкретного диссертационного исследования.

10. Важнейшим условием достижения педагогической эффективности личностно-ориентированной образовательной технологии мы считаем ее оптимизацию - интегративный подход к определению целей личностно-ориентированного образования, реализуемых в условиях данной технологии, их соотнесение с индивидуально-личностными особенностями каждого ученика и возрастными особенностями класса, отбор оптимального по объему, теоретической глубине и практической направленности содержания, выбор адекватного целям и содержанию дидактического и методического обеспечения, способов измерения учебных достижений учащихся и согласование их между собой.

Заключение

Содержательной основой для повышения эффективности обучения детей иностранному языку, по мнению многих ученых, должно стать использование приемлемых технологий на основе личностно-ориентированного подхода.

Методологической основой личностного подхода к построению личностно-ориентированного образовательного процесса является теория познания, изучающая взаимоотношения субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношения знания к действительности (действенность знания), критерии истинности и достоверности знания, возможности познания человеком мира.

Уровень современных исследований в сфере педагогики и физической культуры позволяет сконструировать модель личностно-ориентированной технологии образовательной деятельности учителя иностранного языка, направленную на личностное развитие школьника.

Понимание необходимости переключения учебного процесса на субъектную основу, установки на саморазвитие личности, адаптацию учебного процесса к потребностям и возможностям ученика обусловили особое внимание педагогов к технологиям, обеспечивающим реализацию личностно-ориентированного образования.

Под образовательной технологией мы понимаем научно обоснованную, методически выверенную, адекватную содержанию и целям образования модель совместной педагогической деятельности учителя и учебно-познавательной деятельности учащихся по проектированию, организации и осуществлению образовательного процесса, обеспечивающую его педагогическую эффективность для каждого обучающегося с учетом его способностей, возможностей и интересов.

Анализ, обобщение и систематизация исследований в области образовательных технологий позволили выделить следующие признаки образовательных технологий («критерии технологичности»): концептуальность, оптимальность, проектируемость, диагностичность, алгоритмизируемость, согласованность, целостность, управляемость, корректируемость, воспроизводимость, эффективность, культуросообразность, визуализация, модернизация.

Анализ современной образовательной практики приводит к выводу о существенных различиях в качестве подготовки современного учителя по теоретическим основам и степени овладения на практике как технологическим подходом к обучению в целом, так и по языковым технологиям в частности. В работе описаны четыре уровня теоретической подготовки и практической реализации образовательных технологий учителем: высший, высокий, средний и низкий.

Теоретические основы технологического подхода к обучению представлены в виде обобщенной дидактической модели образовательной технологии, содержащей следующие компоненты: признаки, структура, сферы и уровни функционирования образовательных технологий, уровни освоения учителем образовательных технологий (уровень теоретической компетентности и уровень практической реализации).

Выбор и освоение на теоретическом и практическом уровнях личностно-ориентированной образовательной технологии учителем иностранного языка осуществляется в несколько этапов: формирование общей компетентности в области современных образовательных технологий; углубленное изучение теоретических основ новой избранной учителем личностно-ориентированной технологии; изучение методических разработок на этой основе, и опыта реализации данной технологии другими учителями; методическая разработка собственных учебных занятий на основе данной технологии, их адаптация к содержанию учебного курса, специфике своей педагогической деятельности и возрастным и личностным особенностям учащихся; экспериментальная апробация технологии, измерение ее педагогической эффективности и корректировка; освоение технологии в практической деятельности.

Поскольку «в личностно-ориентированном образовательном процессе могут найти применение все группы технологий» (Е.В. Бондаревская), необходимым условием их ориентации на личность конкретного учащегося и конкретного учителя является их субъективизация - последовательный процесс усвоения учителем теоретических и научно-методических основ технологии, ее разработка, апробирование и коррекция на практике, адаптация к содержанию, типу педагогической деятельности и особенностям педагогической культуры учителя с последующим освоением на личностно-творческом уровне. Субъективизация образовательной технологии, ее успешность зависят от ряда субъективных и объективных факторов.

Наиболее результативным подходом в реализации личностно-ориентированных технологий мы считаем разработку интегративных лично-стно-ориентированных технологий, в которых в качестве «ведущих» могут выступать проектные, игровые, исследовательские (проблемные) технологии, а «обеспечивающих» - диалогово-дискуссионные, технологии сотрудничества и педагогической поддержки.

Педагогическая эффективность интегративной личностно-ориентированной образовательной технологии представляет собой степень соответствия результатов реализации технологии прогнозируемым целям, ориентированным на выполнение «человекообразующих функций образования» (Е.В.Бондаревская): гуманитарных, культуросозидательных, социализации и индививуализации личности. Множественность человекообразующих функций личностно-ориентированного образования требует ограничения с позиций целесообразности выбора критериев педагогической эффективности для конкретного диссертационного исследования.

Важнейшим условием достижения педагогической эффективности личностно-ориентированной образовательной технологии мы считаем ее оптимизацию - интегративный подход к определению целей личностно-ориентированного образования, реализуемых в условиях данной технологии, их соотнесение с индивидуально-личностными особенностями каждого ученика и возрастными особенностями класса, отбор оптимального по объему, теоретической глубине и практической направленности содержания, выбор адекватного целям и содержанию дидактического и методического обеспечения, способов измерения учебных достижений учащихся и согласование их между собой.