Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы личностного подхода в обучении студентов высших учебных заведений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Татьяна Игоревна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы личностного подхода в обучении студентов высших учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кузнецова, Татьяна Игоревна, 0 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТОРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ * СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1. Сущность модернизации Российского образования с позиции личностно-ориентированного обучения

1.2. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта применения личностно - ориентированного обучения.

1.3. Теория и практика исследования проблемы обучения студентов высших учебных заведений технологического профиля с позиции личностного подхода.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 ЛИЧНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ

СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

2.1. Сущность личностного подхода в высшем образовании

2.2 Исследование явления "личность" в студенческом возрасте.

2.3. Развитие личности студента в период обучения в технологическом вузе.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО 1 ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ t 3.1.Путь становления и развития познавательной и учебной деятельности студента.

3.2 Теория и личностно - ориентированные технологии обучения студентов вузов.

3.3. Развитие творческой личности студентов при обучении с позиции личностного подхода.

3.4. Духовно-нравственное воспитание студентов средствами личностного обучения

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО

ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ. 4.1 Разработка педагогических технологий развития студентов высших учебных заведений технологического профиля

4.2. Вариативность модульных педагогических технологий обучения и развития студентов высших учебных заведений.

4.3 Критерии эффективности использования педагогических технологий обучения и развития студентов вузов с позиции личностного подхода.

4.4. Показатели готовности преподавателя к осуществлению личностного подхода в обучении студентов вузов ( на примере иностранного языка).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы личностного подхода в обучении студентов высших учебных заведений"

Социальные преобразования общества, происходящие в настоящее время, требуют принципиально новых подходов к подготовке специалистов, умеющих понимать и осмысливать происходящие в мире инновационные процессы в развитии передовой технологии в своей области деятельности, адаптации к конкретным условиям их применения. Происходящие в нашей стране социокультурные, экономические изменения влекут за собой смену приоритетов и ценностей, особенно в области формирования современной личности, умеющей адаптироваться в быстро меняющемся многогранном мире, что несомненно, влияет на содержание и характер подготовки специалистов в вузах России, в том числе в вузах технологического профиля.

Изменения в общественном сознании обусловили необходимость осмысления основных тенденций образования 21 века. Сфера образования непосредственно работает на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, мировозренческие и поведенческие приоритеты, а в конечном итоге - нравственный духовный и экономический потенциал общества. Социальные ожидания в отношении образования велики Высказывается мнение, что образование в состоянии переломить катастрофически нарастающие негативные тенденции в духовной и экономической сферах человечества. Оно становится фактором его выживания. Роль знаний в экономическом развитии стран мира стремительно возрастает, вытесняя значимость средств производства и природных ресурсов.

В XX веке сфера образования во всем мире занималась передачей из поколения в поколение нацеленных на быструю отдачу фрагментарных знаний, умений, навыков. Что касается формирования у студентов целостной картины окружающего их материального и духовного мира, способствующей осознанию принадлежности каждого к единому человеческому сообществу, трансляции из поколения в поколение духовных, культурных и нравственных ценностей в их национальном и общечеловеческом понимании, эти образовательно - воспитательные, гуманитарные по своей природе цели в лучшем случае лишь декларировались, а в худшем игнорировались вовсе .

Создание системы высшего образования, которая направлена на реализацию личностно-ориентированного подхода, возвышение личности в системе правовых, нравственных и моральных ориентиров государства, требует существенного пересмотра теории и практики подготовки специалиста, обеспечения условий становления личности специалиста новой формации в условиях международной интеграции.

Проблема личностно-профессионального развития, обучения и воспитания студентов носит комплексный характер, поэтому в работе обобщались и учитывались концепции различных наук, изучающих человека как целостную систему.

Философские аспекты аксиологии и гуманистической парадигмы, способствующие выявлению и реализации сущности и назначения человека представлены в работах Н.А. Бердяева, П.П. Блонского, К.В. Венцеля, JI.C. Выготского, В.И. Вернадского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, Н.О. Лосского, К.Д. Ушинского, B.C. Соловьева, и др.(43.58.59.99.100.165.176.406.407. и др.)

Методологическую основу нравственного воспитания подрастающего поколения составили следующие труды современных ученых: С.И. Архангельского, Н.И. Болдырева, Г.Н. Волкова, Н.К.

Гончарова, И.А. Каирова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Е.Н. Медынского, И.Ф. Свадковского, А.Д. Солдатенкова и др.(27.126.269.224. и др.)

Ряд важных теоретических и методических выводов по проблеме формирования личности и ее нравственности содержат работы Л.Г. Арчажниковой, В.П. Борисенкова, Ю.К. Васильева, Б.З. Вульфова, А.Ю. Гордина, В.Г. Горецкого, А.Е. Дмитриева, С.Ф. Егорова, А.В. Зосимовского, П.В. Конаныхина, А.И. Иванова, Ю.Г. Круглова, В.Ф. Кривошеева, В.О. Кутьева, B.C. Леднева, А.А. Любнинской, Л.И. Новиковой, Л.А. Рапацкой, В.А. Сластенина , Э.И. Сокольниковой, М.Г. Тайчинова и др.(77.375.381 и др.)

Существенное значение для плодотворной педагогической деятельности имеет реализация выявленных общих закономерностей в теории воспитания и обучения, внедрение которых повышает эффективность всей системы образования и создает предпосылки для разработки новых направлений в решении современных задач педагогической практики (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим - Бад, Е.П. Белозерцев, Д.А. Белухин, Г.М. Гапонов, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.К. Касимов, Б.И. Коротаев и др.) (34.35.57.129.130.131.152.153.154. и др)

Передовой опыт педагогов-новаторов обеспечивает развитие творческого потенциала обучаемых а его обобщение позволяет находить эффективные пути при разработке новых технологий в русле решения проблем развития личности (Ш.А. Амонашвили, И.Г. Волков, А.А. Дубровский, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, Е.Ю. Сазонов, В.Ф. Шаталов, В.Л. Шатуновский и др.) (142.431. и др)

Психологические подходы, направленные на изучение состояний структуры, процессов и свойств личности, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.А. Алексеенко, Л.И. Божович, Л.С.

Выготского, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, А. Адлера, Г. Олпорта, К. Роджерса, А. Маслоу, Д. Уильямса, 3. Фрейда, Э. Фромма и др. (64.102.103.104.105.107.248.249.250.251.252. и др.)

Основные концептуальные положения и разработка научно-теоретических основ профессионального образования представлены в работах следующих исследователей: В.В. Анисимов, И.Л. Бим, О.Г. Грохольская, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.А. Климов, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Р.К. Миньяр-Белоручев, А.А. Миролюбов, A.M. Новиков, Е.И. Пассов, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, И.А. Халеева и др; (124.56.156.157.158.159.187.246.247.278.335.402.403. и др.)

Переход к личностно-ориентированному образованию, наполнение содержания образования национальными и общечеловеческими ценностями и культурными смыслами актуализирует необходимость разработки методик и технологий, адекватных новому содержанию. Образование получает личностную ориентацию, когда востребует деятельность сознания на уровне субъективных, личностных смыслов и приобретает гуманистическую, развивающую основу, вместо традиционной-формирующей, ориентированной на передачу готового, а не произведенного личностью опыта. Смена традиционной парадигмы образования на личностно- ориентированную (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) требует совершенствования подготовки специалиста, способного технологично проектировать личностно- ориентированный дидактический процесс, владеющего личностно- развивающими технологиями преподавания .(66.378.379.380.449. и др.)

Исследование проблемы обучения и воспитания студентов высших учебных заведений технологического профиля позволило выявить ряд противоречий, обусловленных несоответствием между: теоретическими исследованиями и практической действительностью в области обучения и воспитания студентов высших учебных заведений; появлением альтернативных, инновационных образовательных и предметных программ для студентов и отсутствием единой стратегии обучения и воспитания студентов вузов; ориентацией высшего образования на решение проблемы личностного подхода и развитие личности студента в процессе обучения и воспитания и реализацией практической цели обучения, направленной на овладение знаниями, умениями, навыками; появлением учебно-методических пособий отечественных и зарубежных авторов, предназначенных для студентов технологических вузов и неспособностью преподавателей их адаптировать к реальным условиям обучения в высшем учебном заведении с позиции личностного подхода; реальной потребностью общества в преподавателях высшей школы для обучения студентов, и отсутствием концептуальной модели обучения и развития студентов, разработанной в контексте современного высшего образования, ориентированной на развитие социально активной личности студента.

Осмысление выделенных противоречий обусловило актуальность выбранной темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: какие ведущие методологические, теоретические и технологические основы, педагогические условия и механизмы предопределяют сущность и реализацию личностного подхода в обучении студентов высших учебных заведений технологического профиля.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические основы личностного подхода в обучении и воспитании студентов вузов технологического профиля.

Объектом исследования выступает процесс подготовки личности к профессиональной деятельности в условиях международной интеграции.

Предмет исследования - педагогические основы личностного подхода в профессиональной подготовке на примере студентов вузов технологического профиля.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие личности студента в процессе обучения и воспитания детерминировано совокупностью факторов, характеризующих объективную и субъективную стороны изучаемого феномена.

Эффективность процесса обучения и воспитания студентов высших учебных заведений может быть существенно повышена, если: разработаны теоретические основы личностного подхода в обучении - модель развития социально активной личности студента и механизмы ее реализации; процесс воспитания и обучения студентов будет базироваться на теоретических основах личностного подхода; на технологии обучения и технологии развития, разработанных в свете современных исследований; преподаватели для высших учебных заведений будут подготовлены к моделированию образовательного процесса, к составлению собственной рабочей программы обучения - с учетом конкретных условий, профиля вуза; обучение будет ориентировано не только на усвоение знаний, но и на развитие коммуникативной компетенции и личностных качеств студента: познавательной направленности, социальной активности, самостоятельности и уверенности.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, гипотезы и цели исследования, были определены следующие задачи: исследовать состояние проблемы личностно-ориентированного обучения и воспитания студентов высших учебных заведений технологического профиля и обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы исследования; разработать теоретические основы личностного подхода в обучении студентов технологического профиля - модель развития социально активной личности, а также механизмы ее реализации; предложить совокупность принципов построения педагогического процесса на пути реализации выстроенной модели; на основе личностно-ориентированной технологии обучения и воспитания разработать механизмы воплощения выстроенной модели в педагогической практике как направления реализации личностного подхода в образовании, через адекватные принципы, этапы обучения и типы взаимодействия; определить возможности использования личностного подхода в образовании в целях: включения личности в ситуации межкультурной коммуникации; возникновения ситуаций, способствующих возникновению личностных смыслов обучения; повышения уровня учебных достижений на основе интереса к межкультурному диалогу; показать, что личностный подход как направление реализации высшего образования может быть реализован на основе общей концептуальной позиции личностно-ориентированных коммуникативных педагогических технологий обучения, которая выступает дидактической моделью развития личности студента; выявить особенности познавательной и учебной деятельности студента, проследить их динамику становления и развития и на этой основе сконструировать педагогические личностно-ориентированные технологии обучения, раскрыв деятельностный аспект личностного подхода; разработать критерии личностного развития обучающихся как субъектов образования; разработать аксиологический аспект личностного подхода в обучении и показатели готовности преподавателя к осуществлению личностного подхода к обучению иностранным языкам в высшем образовании; экспериментально проверить и обосновать эффективность внедрения личностного подхода на примере обучения иностранным языкам студентов вузов технологического профиля для современной педагогической теории и практики.

Методологической основой исследования явились: отечественные и зарубежные философско-аксиологические, антропологические теории, рассматривающие человека как высшую ценность, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования: теории ценностей Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, А.Ф. Лосева, В.С Соловьева, Э. Фромма, К. Юнга и др.; (43.413. и др.) идеи антропологической педагогики К.Д. Ушинского; (407) положения антропологической психологии В.И. Слободчикова; (377) идеи и положения, разработанные в контексте культурно-исторической теории Л.С. Выготского и его школы. (99.100.101.102.) теория деятельности, в частности, идеи, касающиеся интегрального подхода к учащемуся как личности, индивиду и субъекту деятельности, разработанные А.Н. Леонтьевым и его последователями (Л.И. Божович, В.Т. Кудрявцев, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);(411.248.249.250.251. и др.) педагогики сотрудничества Ш.А. Амонашвили, личностно-ориентированной педагогики В.А. Петровского и А.Г. Асмолова, идеи личностно-ориентированного (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.) и личностно-деятельностного (И.А. Зимняя) подходов.(1.28.29.30.31.32.33. и др) концепция воспитания, как возрождения гражданина, человека культуры и нравственности (Е.В. Бондаревская); (66) дидактические концепции личностно-ориентированного обучения (А.И. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) (448)

Источниками исследования явились такие идеи и понятия культурно-исторической теории Л.С. Выготского и его последователей как: учение о системном и смысловом строении сознания; идея опосредствования и трансформации элементарных психических функций в высшие, культурные; принцип единства деятельности, сознания и личности; идея о ведущей роли целенаправленного обучения в развитии личности студента; идея о преобразовании человеческой сущности в процессе познавательной и учебной деятельности; идея о ведущей роли иностранного языка в образовании личности; идея смысла и значения, от решения которой зависит возможность использования личностного подхода в высшем образовании.

При рассмотрении личностного подхода с позиции дидактики высшей школы, были использованы фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу педагогического знания (ВВ. Краевский); целостность образовательного процесса (И.Я. Лернер, B.C. Ильин, М.С. Скаткин); личностно-развивающие функции обучения (Е.В. Бондаревская, В.И. Васильева); сущность педагогической деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, И.М. Юсупов и др.).(66.77.187.188278.375. и др.)

Рассматривая личностный подход в рамках высшего образования, мы опирались на положение Л. С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии личности человека; и ориентировались на то, что развивающий эффект обучения достигается посредством: изменения содержания обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); усовершенствования обучения (Л.В. Занков); изменения способов умственной деятельности (Д.И. Богоявленский, Н.А. Менчинская и др.); использования разных методов обучения (Б.Г. Ананьев, А.А. Люблинская); осуществления поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); формирования системности знаний об окружающей действительности (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Логинова, А.М. Новиков, И.Г. Юдин). (49.50.51.52. и др)

Ведущей идеей теоретической концепции исследования является гармонизация методологических, теоретических и технологических основ личностного подхода в обучении студентов технологического профиля, способствующих развитию личности студента.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе изучаемого феномена: системно-структурный подход как реализация диалектического метода познания; системный принцип как метод изучения психического развития человека, сформулированный JI.C. Выготским ориентирует на изучение системного и структурного строения сознания как этапа или уровня личностного развития человека; генетико-моделирующий метод исследования психического развития (Д Б. Эльконин), представляющий собой исследование психического развития человека в единстве с обучением и воспитанием, поиском средств и возможностей, позволяющих активно формировать новый уровень тех или иных способностей учащихся; методы теоретического анализа (историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); сравнительно -сопоставительного изучения отечественной теории педагогических технологий; критического анализа литературных источников; изучения и обобщения положительного опыта преподавания; прогностические методы (обобщение независимых характеристик, моделирование педагогического процесса в вузе); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: творческих индивидуальных заданий, рефератов, курсовых и дипломных работ студентов, дневников студентов-практикантов, методических проектов студентов и преподавателей; метод реконструкции педагогического опыта); экспериментальные методы; методы математической статистики.

Для математической обработки результатов исследования использовался статистический пакет анализа данных программы Microsoft Excel 97 для Windows 98.

Организазация и этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1. 1995-1997 г. Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы личностно-ориентированного обучения студентов высших учебных заведений технологического профиля; изучение и выявление теоретических и технологических основ к реализации межпредметных связей в процессе изучения дисциплин естественно-научного, гуманитарного профиля и иностранных языков.

2.1997-1999 г. Комплексное исследование системы высшего образования, тенденций и путей развития в период обновления содержания; процесса обучения и воспитания в вузе; изучение проблемы подготовки специалистов и преподавателей для негуманитарных вузов; теоретический анализ научных трудов, нормативных документов, изучение практического опыта.

3.1999-2000г Выбор методологии исследования, рабочей гипотезы, определение методики организации исследования; отработка понятийного аппарата; моделирование учебно-воспитательного процесса с позиции личностного подхода.

4.2000-2002г. Систематизация и обобщение результатов исследования, их внедрения в педагогический процесс; подготовка и издание статей, учебных и методических пособий, монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: -разработаны теоретические основы личностного подхода в обучении - модель развития социально активной личности, а также системно взаимодействующие концепции, направленные на ее реализацию;

-на основе личностно-ориентированной технологии обучения и развития разработаны механизмы воплощения выстроенной модели и концепций в педагогической практике как направления реализации личностного подхода в образовании, через дидактические принципы, этапы обучения и типы взаимодействия;

-предложена совокупность принципов построения педагогического процесса на пути реализации выстроенной модели (динамического соответствия педагогического процесса психическому процессу развития личности; динамического соответствия обучающей деятельности преподавателя познавательной и учебной деятельности студента; дополнительности - соответствие интеллектуальной духовной и эмоциональной причинности и профессиональной направленности обучения; позитивной культурной направленности);

-показано, что использование личностного подхода в образовании обеспечивает развитие личности путем включения в ситуации межкультурной коммуникации, способствует возникновению личностных смыслов обучения, повышает уровень учебных достижений на основе интереса к межкультурному диалогу;

-показано, что личностный подход как направление реализации высшего образования может осуществляться на основе личностно-ориентированной педагогической технологии обучения, которая выступает дидактической моделью развития личности студента, суть которой состоит в использовании коммуникативных средств и ситуаций, побуждающих студентов к активному поиску личностного смысла, ценности коммуникативного опыта для становления личности человека культуры. При этом педагогическая личностно—ориентированная технология обучения реализует деятельностный аспект личностного подхода;

-разработаны технологические основы личностного подхода в обучении, включающие технологию обучения, коммуникативную технологию развития как направление, а также блок модульных педагогических технологий личностно-ориентированного обучения, на основе общей концептуальной позиции, владея которыми преподаватель моделирует процесс обучения, создает собственный методический инструментарий;

-разработаны критерии, указывающие на личностное развитие обучающихся как субъектов образования творческой деятельности диалогичного общения, стремления творчески решать учебные и жизненные проблемы, развитие критического и "понимающего" мышления, умение интерпретировать любую информацию на индивидуально-личностном уровне, открытость и толерантность в отношении к другим людям и мнениям;

-выделены и обобщены ведущие тенденции становления и развития методики и технологии обучения студентов высших учебных заведений технологического профиля: этапы, особенности и динамика развития;

-раскрыт феноменологический аспект личностного подхода в обучении студентов, определены его сущность, принципы, структурные составляющие и создан педагогический блок технологий обучения, воспитания и развития студента, раскрывающий онтологический и смысловой аспекты личностного подхода;

-разработан аксиологический аспект личностного подхода в обучении и показатели готовности преподавателя к осуществлению личностного подхода к обучению иностранным языкам в высшем образовании;

-систематизированы педагогические цели обучения в условиях личностного подхода, по следующему основанию: общенациональные российские ценности и духовные потребности, как составные части общечеловеческих.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют сформулировать новые подходы:

- в общей теории образования - теоретическим обоснованием прогностической модели развития социально активной личности, а также разработкой системно взаимодействующих концепций, направленных на ее реализацию; выделением совокупности принципов, критериев, закономерностей, этапов, факторов и механизмов построения педагогического процесса на пути реализации личностно-ориентированного обучения;

- теории педагогической системы - обоснованием логики и выделением дидактических принципов, этапов обучения и типов взаимодействия на пути реализации личностно-ориентированной технологии; разработкой механизмов воплощения выстроенной модели в педагогической практике;

- теории профессионального образования - теоретическим обоснованием правомерности использования личностного подхода, как стратегии профессионального образования; обобщением ведущих тенденций становления и развития методики и технологии обучения студентов высших учебных заведений: этапы, особенности и динамика развития.

Практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вносят существенный вклад в развитие высшего образования. Разработанные педагогические основы личностного подхода в высшем образовании, блок модульных педагогических личностно-ориентированных технологий обучения студентов высших учебных заведений на основе общей концептуальной позиции, учебно-методические пособия и методический инструментарий могут быть использованы: в научно-исследовательских программах, посвященных разработке проектов по обучению и воспитанию в условиях личностного подхода; при подготовке преподавателей иностранного языка для неязыковых вузов; в рамках специальных курсов или курсов по выбору для студентов факультета иностранных языков; в рамках модульной программы для специалистов, работающих со студентами высших учебных заведений и одаренными детьми; при разработке методических и учебных пособий по иностранным языкам для студентов высших учебных заведений различного профиля; при обучении слушателей подготовительных отделений, в том числе и учащихся общеобразовательных учреждений.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, сопоставлением результатов исследования с практикой подготовки преподавателей для высших учебных заведений, с практикой обучения и воспитания студентов вузов. Репрезентативность результатов научного исследования и экспериментальных данных, использование метода моделирования образовательного процесса в вузе дополняются количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о личностном подходе в обучении студентов в контексте современного высшего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в соответствии с основными этапами исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, учебных программах курсов, статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, научно-методических семинарах:

2 Всероссийской научно-практической конференции «Молодые специалисты России » (г. Москва, 1998 г.);

4-ой межрегиональной научно-практической конференции «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (г. Ярославль 2002 г.);

2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков» (г. Липецк, 1996 г.);

Всероссийской конференции «Государство и университеты в современном мире» (г. Москва, 2002 г.); на семинарах «Современные проблемы воспитания и обучения», (г. Москва, 1995, 1996, 1997 гг.);

Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Болгария, Солнечный берег 2002 г.);

Всероссийской конференции «Многоуровневое высшее химикоi технологическое образование в России: проблемы и возможности развития» (г. Москва, 1997 г.); на Международной научно-практической конференции «Теория и практика профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам» (г. Тула 2000 г.);

Результаты исследования внедрены: в РХТУ им Д. И. Менделеева на технических и педагогическом факультетах; в Высшем колледже Российской Академии Наук на химическом факультете; в МГОПУ им. М.А. Шолохова на факультете иностранных языков; медицинско-философском лицее № 1536 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

Модель развития личности студентов в процессе профессиональной подготовки, сориентированной на свободный и ответственный выбор, гибкость и способность перестраиваться, менять образ мыслей и действий в условиях реального мира.

Две системно взаимодействующие концепции, направленные на реализацию модели развития социально активной личности (концепция развития личности как целостного системно-смыслового образования; концепция педагогического взаимодействия) являются теоретическими основами личностного подхода в обучении как стратегии высшего образования.

Механизмы реализации выстроенной конструкции личностного подхода (модель, концепции) разработанны через педагогическую личностно-ориентированную технологию обучения, которая выступает дидактической моделью развития личности студента и преобразования его личного опыта в общественно значимые смыслы и отношения в процессе обучения в вузе как направления реализации личностного подхода в высшем образовании.

Совокупность принципов построения педагогического процесса на пути реализации личностно-ориентированного обучения.

Технологические основы личностного подхода в обучении и воспитании студентов технологических вузов выступают технология обучения и коммуникативная технология развития, а также блок модульных вариативных педагогических технологий на основе общей концептуальной позиции, но решающих специфические задачи развития коммуникативной компетенции, владея которыми преподаватель моделирует процесс обучения, создает свой собственный инструментарий. 6. Критерии эффективности личностного подхода в обучении представленные: показателями, указывающими на личностное развитие студентов как субъектов образования; показателями готовности преподавателя к осуществлению личностного подхода в обучении студентов вузов технологического профиля.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа, объемом 357 страниц состоит из введения, четырех глав и выводов по каждой главе, заключения, приложения, библиографии, включающей 562 источника на русском и на иностранных языках. В работе представлены 7 схем, 19 таблиц и 2 гистограммы, отражающие содержание исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе.

В четвертой главе представлена:

1 .Методическая модель личностно-ориентированного обучения студентов технологического профиля, нацеленная на развитие личности студента в процессе обучения иностранным языкам, включающая технологию обучения и коммуникативную технологию развития студентов вузов, а также блок модульных вариативных педагогических технологий ( на примере обучения иностранному языку):

- технология игрового обучения грамматики английского языка;

- модульная технология профессионально-компетентной коммуникации;

- технология нравственного воспитания средствами иностранного языка;

- технология межкультурной коммуникации ( на основе общей концептуальной позиции, но решающих специфические задачи обучения, воспитания и развития).

2. Разработанная технология обучения, направленная на реализацию воспитательной, образовательной,развивающей целей обучения включает методические принципы обучения (принцип взаимозависимости и взаимообусловленности целей обучения, принцип интуитивно-практической направленности обучения, принцип тематической обусловленности обучения);средства обучения, этапы обучения ( презентации, дифференциации и интеграции); методы и приемы обучения ( имитативный, проблемный, репродуктивный, продуктивный).

3.Рассмотрена рефлексивная деятельность, формирующаяся на основе обучающейся, являющейся базисом реализации личностного подхода в обучении и условием развития единого совокупного субъекта образовательного процесса.

Рассмотрение процесса обучения как двухстороннего процесса взаимодействия и сотрудничества его субъектов, позволило разработать коммуникативную технологию развития как направление, а также блок модульных технологий на основе общей позиции.

Экспериментальная работа показала, что разработанные теоретические основы могут быть реализованы через предложенные технологии обучения и развития. Практика обучения и экспериментальные исследования показали, что у обучавшихся при использовании личностно-ориентированных технологий отмечается повышение интереса к процессу обучения . По психолого-педагогическим показателям, диагностированным у учащихся (академические достижения( степень обученности), креативность, познавательная направленность, уровень мотивации достижения) личностно-ориетированное обучение оказалось более эффективным.

4. Как условия реализации личностного подхода в обучении в данной главе раскрывается аксиологический аспект - показатели готовности преподавателя иностранного языка к осуществлению личностного подхода в обучении: а)показатели личностной готовности: педагогическое мышление (гностические способности); педагогическая целеполагание (организаторские способности); педагогическая направленность (коммуникативные способности); б)показатели профессиональной готовности: педагогический такт (проектировочные способности); в) показатели рефлексивной готовности: педагогическая рефлексия (рефлексивные способности).

В ходе исследования были выделены уровни сформулированности педагогической деятельности: малопродуктивный (локально-моделирующий) уровень, продуктивный (системно-моделирующий) уровень.

Были выделены основания, позволяющие утверждать, что в процессе воспитания и обучения студентов в рамках личностного подхода происходит преобразование и развитие не отдельно личности субъекта и личности преподавателя, а единого совокупного субъекта образовательного процесса: личностно-деятельностный метод обучения, принцип единства деятельности, сознания и личности; единицы развития и преобразования выступают способности; продуктом - смысл.

Таким образом, в четвёртой главе представлены технологические основы личностного подхода в обучении студентов вузов технологического профиля Обосновано и доказано, что технология обучения и технология развития реализует личностный подход и способствует развитию единого совокупного субъекта образовательного процесса, в результате чего происходит формирование системы личностных смыслов, жизненных смыслов и смысловых структур личности преподавателя и студентов. Использование данной модели в образовательном процессе вуза позволит формировать человека - деятеля (как студента, так и преподавателя), активного и самостоятельного, уверенного и ответственного за себя и за других.

Заключение.

Основываясь на ведущей идее теоретической концепции исследования, состоящей в гармонизации методологических, теоретических и технологических основ личностного подхода в обучении студентов вузов, технологического профиля перейдем к обобщению результатов научного поиска и практического внедрения разработанных теоретических положений.

Исследования состояния проблемы личностного обучения студентов вузов , изложенное в первой главе, позволило обосновать исходные положения и определить теоретико-методологическую базу исследования.

Во второй главе в результате исследования было обосновано положение о том, что личностный подход как стратегия высшего образования, определяет направление деятельности педагога и ориентирует его на развитие личности студента в процессе обучения и воспитания при условии и реализации концепции педагогического взаимодействия с учетом развития личности студента как целостного системно-смыслового образования в ансамбле межличностных отношений. Разработана модель развития социально активной личности, а также системно взаимодействующие концепции, направленные на ее реализацию.

Во второй главе представлен феноменологический аспект личностного подхода, определена его сущность, принципы, структурные составляющие, функции; и разработан педагогический блок стратегий, позволяющих реализовать онтологический и смысловой аспекты личностного подхода к обучению студентов вузов технологического профиля.

В третьей главе исследован личностный подход как путь реализации стратегии высшего образования. В ходе исследования были выявлены особенности учебной и познавательной деятельности студента, прослежена динамика становления и развития его учебно- профессиональной деятельности, развития творческой личности и на этой теоретической основе сконструирована педагогическая технология обучения студентов, раскрывающая деятельностный аспект личностного подхода.

В исследовании разработан аксиологический аспект личностного подхода - показатели готовности педагога к осуществлению личностного подхода в высшем образовании, выступающие ориентировочной основой для преподавателя при моделировании процесса обучения .

Предложена модель развития социально активной личности студентов в процессе профессиональной подготовки, включающая содержательный и инструментальный (процессуальный) аспекты.

Содержательный аспект - отражает процедуру проектирования содержания модели и представляет собой диалектическое взаимодействие общего и особенного в процессе развития личности (взаимодействие через интеграцию идей): идеи поликультурности (общее), являющейся ведущей идеей на пути формирования и развития личности, интегрированной в мировое сообщество /глава 3/; идеи развития системы личностных смыслов (особенное), отражающей ситуацию личностного целеполагания (постановки личностно-значимых целей, задач), способствующих повышению уровня учебных достижений личности на основе интереса к межкультурной коммуникации /глава 3/.

Инструментальный (процессуальный) аспект - отражает процедуру реализации процесса и включает следующие технологические компоненты: технологию обучения; коммуникативную технологию развития; систему модульных вариативных педагогических технологий, включающую оценочно-результирующий блок - критерии, указывающие на личностное развитие обучающихся как субъектов образования. Разработаны механизмы реализации содержательной составляющей модели через предложенные принципы, этапы обучения и типы взаимодействия /глава 4/.

Последовательно через содержательный аспект выстроенной модели предлагается методология целеполагания, основанная на реализации идей поликультурности и личностных смыслов. Такой подход позволяет по-новому определять личностно-значимые цели образования, которые реализуются с помощью процессуального компонента модели. Результат, получаемый как исходящая инструментального (процессуального) компонента, сравнивается с поставленными личностно-значимыми целями через совокупность предложенных критериев. Таким образом, качество образования достигается как уровень приближения к заранее спрогнозированным личностно-значимым целям.

Было обосновано положение о том, что разработанные стратегии и путь реализации личностного подхода в высшем образовании, изложенные во второй и третьей главах диссертационного исследования, выступают теоретическими основами обучения иностранным языкам студентов Вузов.

В четвёртой главе изложены технологические основы личностного подхода в обучении студентов вузов технологического профиля ( на примере обучения иностранным языкам), представлена коммуникативная технология развития, разработка модульных личностно-ориентированных технологий, представляющие совокупность факторов, владея которыми преподаватель ИЯ моделирует процесс обучения, создаёт собственный методический инструментарий.

В результате исследования было обосновано положение о том, что осуществление личностного подхода в обучении студентов вузов технологического профиля возможно при условии овладении преподавателем обучающей деятельностью, реализующей воспитательную, образовательную, развивающую и практическую цели обучения.

По результатам теоретического и практического исследования проблемы личностно-ориентированного обучения и воспитания студентов вузов технологического профиля сформулированы основные выводы:

- разработаны и обоснованы педагогические основы личностного подхода в обучении и воспитании студентов высших учебных заведений технологического профиля;

- теоретические основы личностного подхода в обучении представлены моделью развития социально активной личности, а также системно взаимодействующими концепциями, направленными на ее реализацию (концепция развития личности как целостного системно-смыслового образования, концепция педагогического взаимодействия); теоретические основы личностного подхода как стратегия высшего образования выступают основой организации процесса воспитания студентов, определяют направление деятельности преподавателя;

- на основе личностно-ориентированной технологии обучения и воспитания разработаны механизмы воплощения выстроенной модели и концепций в педагогической практике как направления реализации личностного подхода в образовании, через дидактические принципы, этапы обучения и типы взаимодействия;

- предложена совокупность принципов (динамического соответствия педагогического процесса психическому процессу развития личности; динамического соответствия обучающей деятельности преподавателя познавательной и учебной деятельности студента; дополнительности -соответствие интеллектуальной духовной и эмоциональной причинности и профессиональной направленности обучения; позитивной культурной направленности) для построения педагогического процесса на пути реализации выстроенной модели ;

- показано, что личностный подход как направление реализации высшего образования может быть реализован на основе личностно-ориентированной педагогической технологии обучения, которая выступает дидактической моделью развития личности студента, суть которой состоит в использовании коммуникативных средств и ситуаций, побуждающих студентов к активному поиску личностного смысла, ценностей коммуникативного опыта для становления личности человека культуры. При этом педагогическая личностно-ориентированная технология обучения реализуют деятельностный аспект личностного подхода;

- разработаны технологические основы личностного подхода в обучении студентов вузов технологического профиля, включающие технологию обучения и коммуникативную технологию развития, а также блок модульных педагогических технологий личностно-ориентированного обучения: технологию профессионально-коммуникативной компетенции, технологию духовно-нравственного развития, технологию межкультурной коммуникации, технологию игрового обучения грамматики английского языка, владея которыми преподаватель моделирует процесс обучения, создает собственный методический инструментарий;

- разработаны критерии, указывающие на личностное развитие обучающихся как субъектов образования, творческой деятельности диалогичного общения, стремление творчески решать учебные и жизненные проблемы, развитие критического и "понимающего" мышления, умение интерпретировать любую информацию на индивидуально-личностном уровне, открытость и толерантность в отношении к другим людям и мнениям ;

- раскрыт феноменологический аспект личностного подхода в обучении студентов вузов технологического профиля, определены его сущность, принципы, структурные составляющие и создан педагогический блок технологий обучения, воспитания и развития студента, раскрывающий онтологический, смысловой и деятельностный аспекты личностного подхода;

- разработан аксиологический аспект личностного подхода в обучении в контексте высшего образования и критерии - показатели готовности преподавателя к осуществлению личностного подхода;

- выяснено, что оптимальными условиями внедрения личностного подхода в обучении студентов высших учебных заведений в педагогическую практику являются: глубина и логика освоения феноменологического, онтологического, смыслового, деятельностного и аксиологического аспектов личностного подхода; единство и гармонизация методологических, теоретических и технологических основ личностного подхода;

- экспериментально проверена и обоснована эффективность применения личностного подхода на примере обучения иностранным языкам студентов вузов технологического профиля для современной педагогической теории и практики.

Итак, в результате проведенного теоретического и экспериментального исследования были решены поставленные задачи, выдвинутая гипотеза в целом получила подтверждение, поэтому исследование можно считать законченным.

Тем не менее, исследование процесса обучения студентов ВУЗов привело к обозначению ряда проблем, требующих дальнейшего изучения. Первостепенное значение имеет разработка учебно -методических пособий для обучения студентов ВУЗов на личностно - ориентированной основе, разработка новых личностно-ориентированных технологий как средств развития личности , их внедрения в практику, осуществление методической помощи преподавателям ВУЗов по использованию разработанных нами технологий .

Таким образом, предложенные в исследовании педагогические основы личностного подхода в обучении студентов вузов технологического профиля в единстве методологических, теоретических и технологических основ личностного подхода к обучению правомерно рассматривать как одно из перспективных направлений обновления и развития высшего образования.