Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы оздоровительно-воспитательной работы с детьми старшего дошкольного возраста в условиях санаторного туберкулезного детского сада

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Егоров, Баатр Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы оздоровительно-воспитательной работы с детьми старшего дошкольного возраста в условиях санаторного туберкулезного детского сада», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егоров, Баатр Борисович, 1999 год

Введение

ГЛАВА I. ОЗДОРОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСЛАБЛЕННОГО

ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ РЕБЕНКА КАК КОМПЛЕКСНАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Общая картина детской заболеваемости туберкулезом

1.2. Состояние ребенка, перенесшего туберкулезную интоксикацию

1.3. Основные направления физкультурно-оздоровительной работы в обычном и санаторном детском саду: общее и особенное

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИНЦИПЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНОГО ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДЕТСКОГО САДА

2.1. Перспективы разработки проблемы в свете идей педагогики оздоровления

2.2. Принципы оздоровительно-воспитательной работы с ослабленными детьми

2.2.1. Приоритетность развивающих форм ОВР

2.2.2. Развитие двигательной активности детей на основе преобладания циклических упражнений

2.2.3. Формирование у детей навыков рационального дыхания и правильной осанки

2.2.4. Использование системы эффективного закаливания

2.2.5. Организация оздоровительного режима с учетом состояния здоровья ослабленного ребенка

2.2.6. Обеспечение полноценного лечебного питания

2.2.7. Применение психогигиенических и 106 психопрофилактических средств fe-ft

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОСЛАБЛЕННЫМИ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ЕЕ ЭФФЕКТЫ

3.1. Содержание и формы экспериментальной 111 оздоровительно-воспитательной работы

3.2. Характеристика основных развивающих и 128 оздоровительных эффектов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы оздоровительно-воспитательной работы с детьми старшего дошкольного возраста в условиях санаторного туберкулезного детского сада"

Актуальность и постановка проблемы. Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающих поколений является сегодня поистине глобальной проблемой. Особую остроту она приобретает в современных российских условиях, где высокие показатели детской заболеваемости и смертности приобрели характер устойчивой и прогрессирующей тенденции.

На этом фоне наблюдается резкий всплеск заболеваний, во многом имеющих социальную этиологию. К их числу принадлежит туберкулез.

Снижение уровня жизни, социальные потрясения, падение качества медицинского обслуживания, ухудшение экологической ситуации привело к критическому росту взрослой и детской заболеваемости туберкулезом. Есть основания полагать, что и в будущем, если не будут предприняты радикальные меры, эта негативная ситуация не только сохраниться, но и примет необратимый характер. Уже сейчас она несет в себе реальную угрозу здоровью народов России. По понятным причинам, основной группой риска здесь являются дети младенческого, раннего и дошкольного возраста.

Однако сложившаяся в России система детских садов санаторного типа не обеспечивает решения соответствующих лечебных, оздоровительных и других задач. В существующих санаторных детских садах лечебно-профилактическая работа проводится исключительно медиками, а образовательно-воспитательная работа -педагогами и в основном по программам, рассчитанным на здорового ребенка. Нередко эти линии работы осуществляются параллельно и содержательно никак не связаны друг с другом. Вместе с тем речь, на наш взгляд, должна идти не о комплексировании «post factum» этих исходно изолированных линий.

Положение о необходимости подобного комплексирования в ДОУ указанного профиля общеизвестно. Стремление к комплексности оправданно и понятно, тем более - в таком деле, как оздоровительная работа. Следует отметить, что в русле оздоровительной работы в детских садах санаторного типа традиционно решаются не только лечебно-профилактические, но и воспитательно-образовательные задачи. Это определяется спецификой предмета данной работы - детского здоровья. Ведь здоровье - это основание жизненной целостности организма, а болезнь - источник ее распада на локальном или глобальном уровне.

Такая целостность не дана (в том числе - не дана от природы), а задана. Задана -в сложной и многомерной системе внутренних и внешних обстоятельств человеческой жизни, в универсальной «сетке» социально- и природно-экологических связей, в которые вплетен ребенок, по крайней мере, с момента своего зачатия. Именно поэтому здоровье и основанная на нем жизненная целостность организма может стать точкой приложения усилий не только медиков, но и педагогов (и психологов), т.е. - предметом проектирования, а не просто воздействия на наличное состояние. Дошкольные учреждения зачастую «консервируют» и «воспроизводят» детскую заболеваемость именно потому, что по традиции или поневоле отдают предпочтение второй позиции (воздействию на наличное состояние). В равной степени это касается как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний. Не выправляет положения и принятая в массовой практике дошкольного воспитания система профилактических мер, поскольку она ориентируется на ту же позицию. В любом случае специалист как бы ставится перед фактом заболевания или его отсутствия.

Педагогические и медицинские задачи порой хорошо «состыковываются» лишь на страницах программно-методических документов. В действительности же педагоги нередко затрудняются найти общий язык с медицинскими работниками.

Таким образом, в массовой практике на фоне декларирования «комплесности» оздоровительной работы последняя фактически утрачивает необходимую целостность, а значит - и не отвечает своему предмету.

Общий выход из ситуации видится следующим. Оздоровительно-коррекционные средства должны стать средствами медико-педагогического и психологического проектирования, расширения и обогащения перспективы психосоматических возможностей ребенка - как ближайшей, так и более отдаленной, щ Этим будет преодолено и противостояние медицинского и педагогического подходов к рассматриваемой проблеме. При такой постановке проблемы нуждаются в уточнении критерии основного результата оздоровительно-коррекционной работы. Этот результат должен заключаться в том, что эффект отдельной оздоровительной меры закрепляется в виде устойчивого, константного целостного психосоматического состояния, которое далее может воспроизводится в режиме саморазвития (В.Т.Кудрявцев, 19976). Это и есть прижизненно сформированное здоровье, которое педагогически и психологически культивируется на базе определенного медицинского обеспечения.

Необходима разработка таких образовательно-оздоровительных проектов, в рамках которых медицинские и педагогические направления работы с ослабленными детьми изначально будут заданы в органическом единстве. Эту установку выдвинул еще Е.А.Аркин (1948, 1968), однако и по сей день она не получила должной конкретизации. Ее конкретизация предполагает не только создание специфического программно-методического обеспечения, но шире - отработку новых моделей ДОУ (по принятой типологии относящихся к детским садам компенсирующего вида, присмотра и оздоровления и др.). В настоящей работе намечены педагогические основания подобных проектов. В ней обобщен экспериментальный опыт развивающей оздоровительно-воспитательной работы (ОВР) в старшей и подготовительной группе санаторного туберкулезного детского сада. Однако предварительная апробация выдвинутого нами подхода на материале ОВР в других возрастных группах ДОУ, а также в начальной школе свидетельствует о его более U широкои применимости.

Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка целостной модели ОВР в условиях санаторного туберкулезного детского сада.

Объект исследования - педагогические условия оздоровления и развития детей старшего дошкольного возраста, перенесших туберкулезную интоксикацию.

Предмет исследования - принципы построения комплексной ОВР в старшей и подготовительной группах санаторного туберкулезного детского сада и различные формы их реализации в педагогическом процессе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние теории и практики оздоровления, воспитания и развития детей, ослабленных туберкулезной интоксикацией.

2. Сформулировать основания (принципы) ОВР с ослабленными детьми, отражающие условия их полноценного оздоровления и развития.

3. Выявить связь между состоянием здоровья ребенка, уровнем их физического и психического развития и способами организации комплексной ОВР в санаторном туберкулезном детском саду.

4. Разработать содержание и формы ОВР в старшей и подготовительной группах санаторного туберкулезного детского сада и проследить ее эффекты.

5. Раскрыть значение этноспецифических факторов в оздоровлении и развитии ослабленных детей.

Приступая к решению этих задач, мы исходили из гипотезы, согласно которой эффекты ОВР с ослабленными детьми определяются ее специфической комплексностью. При этом достижение такой комплексности становится возможным при условии построения ОВР в санаторном туберкулезном детском саду на следующих принципах:

1. приоритетность развивающих форм ОВР;

2. развитие двигательной активности детей на основе преобладания циклических упражнений;

3. формирование навыков рационального дыхания и правильной осанки;

4. использование системы эффективного закаливания;

5. организация оздоровительного режима с учетом состояния здоровья ослабленного ребенка;

6. обеспечение полноценного лечебного питания;

7. применение психогигиенических и психопрофилактических методов и средств.

Методологической основой исследования служили теоретические представления об амплифицирующих функциях движений в детском развитии и формировании здоровья ребенка выдвинутые в трудах И.М.Сеченова (1947), А.А.Ухтомского (1978), П.Ф.Лесгафта(1888), В.М.Бехтерева (1909), Е.А.Аркина (1948, 1968), А.Н.Леонтьева (1981) А.В.Залорожца (1986), Н.А.Бернштейна (1947, 1966, 1991), А.А.Маркосяна(1972), И.А.Соколянского (1962), А.И.Мещерякова (1974), М.Ю.Кистяковской (1970) и др., идеи педагогики оздоровления Ю.Ф.Змановского (1978, 1981, 1993, 1995), основные положения концепции развивающего физического воспитания В.Т.Кудрявцева (1997аб, 1998аб, 1999). Кроме того, общий контекст наших поисков в избранном направлении был задан работами физиологов, гигиенистов, педиатров, фтизиатров, психоневрологов, психологов, педагогов по проблемам оздоровления, воспитания и развития ослабленного ребенка.

Многоаспектность изучаемой проблемы обусловила необходимость отбора комплекса методов исследования, который включал: теоретический анализ медико-физиологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; педагогический эШЩШГенгг и наблюдение; медико-педагогическую и психологическую диагностику, анкетирование, экспертные оценки, анализ антропометрических данных и медико-биологических показателей, статистическую обработку полученных материалов, обобщение автором собственного опыта практической работы в качестве воспитателя детского сада, директора Развивающего центра (детский сад - начальная школа).

Основной базой опытно-экспериментальной работы явился санаторный туберкулезный детский сад №17 «Золотая рыбка» г. Элисты. Под научным руководством соискателя в этом детском саду разработан целый ряд программ по различным направлениям ОВР.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем впервые обоснована и разработана целостная модель ОВР в санаторном туберкулезном детском саду, опирающаяся на систему определенных принципов и имеющая развивающую направленность. Эта модель может иметь эвристическое значение при изучении проблематики оздоровления, воспитания и развития ослабленных детей в целом. В работе предпринята попытка комплексного, полидисциплинарного анализа путей построения ОВР с использованием возможностей и методов психолого-педагогических и медико-биологических дисциплин, что отвечает как существу исследуемой проблемы, так и современным нормам научности.

Практическая значимость исследования определена его направленностью на создание наукоемких способов оздоровления, воспитания и развития ослабленных ф}) дошкольников. Эта способы отражены в научно-практических рекомендациях для методистов, воспитателей и инструкторов по физической культуре ДОУ санаторного профиля.

Полученные результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы в процессе преподавания теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста в средних и высших учебных педагогических заведениях, а также в работе с родителями по организации оздоровительной работы с «V детьми в условиях семьи.

Аргументированность и достоверность результатов и выводов работы обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций анализа проблемы, применегаём ^ методов исследования, адекватных задачам, поэтапным количественным и качественным анализом полученных данных и их математической обработкой, разнообразием фактических материалов. Подтверждением достоверности является и длительный характер исследования, проводимого автором в реальных условиях санаторного туберкулезного дошкольного учреждения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современной теории и практике дошкольного воспитания на данный момент отсутствует целостная модель ОВР в санаторном туберкулезном детском саду.

2. Общая цель ОВР с ослабленными туберкулезной интоксикацией детьми состоит не только в их медико-педагогической реабилитации, но и в создании психолого-педагогических условия развитии их здоровья как самостоятельно культивируемой ценности. У ребенка необходимо сформировать ориентацию на эту ценность как идеальную форму развития. Такая ориентация может быть сформирована лишь при помощи комплексных средств, разработанных на междисциплинарной базе.

3. Обоснование и реализация основных принципов ОВР выступает необходимым условием целостности процесса оздоровления, воспитания и развития ослабленного ребёнка. При этом воспитание ребенка становится не только предпосылкой эффективного оздоровления, но и его внутренней основой.

4. Оздоровительный и развивающий эффект имеет обращение к этнокультурным, в частности - этнопедагогическим традициям в рамках ОВР с ослабленными детьми.

5. Организация комплексной ОВР в санаторном туберкулезном детском саду положительно влияет на состояние здоровья детей, их физическое и психическое развитие.

Апробация и внедрение в практику теоретических положений и результатов исследования осуществлялось в ходе организации педагогического эксперимента в детском саду № 17 «Золотая рыбка» (г. Элиста, заведующая Шарманджиева Н.А.),

ДОУ № 215 (г.Москва, заведующая Луговкина Т.В.), на семинарских занятиях и лекциях для студентов педагогического факультета Калмыцкого государственного университета, на курсах повышения квалификации работников дошкольных учреждений в Республиканском институте повышения квалификации работников образования Республики Калмыкия и Академии повышения квалификации и переподготовке работников образования МО и ПО РФ, на научно-практических конференциях и совещаниях, педагогических советах работников образования г. Элисты и республики Калмыкия, на заседаниях лаборатории социокультурных проблем детского развития Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО, на заседаниях кафедры дошкольного и начального образования АПК и ПРО МО и ПО РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Отсутствие целостной модели ОВР в санаторном туберкулезном детском саду приводит к снижению ее эффективности.

2. Приоритетом ОВР с ослабленными туберкулезной интоксикацией детьми сформировать ориентацию на ценность здоровья как идеальную форму разввгшя в сочетании с применением соответствующих лечебно-профилактических мер. На практике это достижимо лишь при помощи комплексных средств, разработанных на междисциплинарной базе.

3. Обоснование и реализация основных принципов ОВР выступает необходимым условием целостности процесса оздоровления, воспитания и развития ослабленного ребёнка.

4. К числу таких принципов относятся: приоритетность развивающих форм ОВР; развитие двигательной активности детей на основе преобладания циклических упражнений; формирование навыков рационального дыхания и правильной осанки; использование системы эффективного закаливания; организация оздоровительного режима с учетом состояния здоровья ослабленного ребенка; обеспечение полноценного лечебного питания; применение психогигиенических и психопрофилактических методов и средств. Эти принципы в обобщенной форме отражают конкретику многообразных условий оздоровления и развития ослабленных детей.

5. Оздоровительный и развивающий эффект имеет обращение к этнокультурным, в частности - этнопедагогическим традициям в рамках ОВР с ослабленными детьми.

6. Организация комплексной ОВР в санаторном туберкулезном детском саду положительно влияет на состояние здоровья детей, их физическое и психическое развитие, что подтверждают результаты апробации ее экспериментальной модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлена целостная модель ОВР с ослабленными детьми в санаторном туберкулезном детском саду. Отличительными чертами этой модели явились: полидисциплинарность на теоретическом уровне и комплексность - на экспериментальном й гфактическом; следование системе определенных принципов построения и развертывания ОВР (приоритетность ее развивающих форм; развитие двигательной активности детей на основе преобладания циклических упражнений; формирование навыков рационального дыхания и правильной осанки; использование системы эффективного закаливания; организация оздоровительного режима с учетом состояния здоровья ослабленного ребенка; обеспечение полноценного лечебного питания; применение психогигиенических и психопрофилактических методов и средств), выведение из этих принципов конкретики многообразных условий оздоровления и развития ослабленных детей.

К перспективным направлениям исследований в избранном направлениям следует отнести: а) выявление возможностей перенесения этой модели на другие типы санаторных детских садов и в начальную школу (пилотажные попытки ее апробации в начальных классах уже дали положительные результаты); б) теоретическое переосмысление общей «парадигмы» ОВР с ослабленными детьми исходя из сформулированных в работе положений.

Наряду с этим возникает задача определения содержания и форм профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области развивающей ОВР (медицинских работников, педагогов). Это, в частности, потребует изменения сложившихся подходов к преподаванию в средних и высших учебных заведениях соответствующих курсов (теория и методика физического воспитание, валеология и др.), равно как и пересмотра различных аспектов содержания самих этих дисциплин.

Думается, что инновационные процессы в санаторных детских садах, благодаря их организации на научной основе, будут способствовать выработке оптимальной стратегии воспитания и оздоровления ослабленных детей в масштабах всего общества.