автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы подготовки учителей начальной школы в вузе к воспитательной работе с семьей
- Автор научной работы
- Савченко, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савченко, Татьяна Александровна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки студентов педагогического факультета к воспитательной работе.
1.1. Концептуальные подходы к подготовке будущих учителей начальной школы к воспитательной работе.
1.2. Сущность и основные характеристики инновационной педагогики в подготовке учителей к социально-педагогической работе с семьей.
1.3. Социально- педагогические характеристики семей и детей «группы риска».
1.4. Инновационные школьные модели социально-педагогической работы с семьей в конце ХХ-го века.
Глава 2. Научно-методические основы подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьей (социально-педагогический аспект).
2.1. Программные требования готовности студентов педагогического факультета к воспитательной работе семьей.
2.2.Культурно-образовательная среда педагогического факультета как фактор подготовки студентов к будущей воспитательной работе с семьей.
2.3. Программа «Вуз-школа» как инновационный системный подход в подготовке будущих учителей к воспитательной работе семьей.
2.4. Психолого-педагогическая готовность студентов к социально-педагогической деятельности с семьей: итоги опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы подготовки учителей начальной школы в вузе к воспитательной работе с семьей"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска путей эффективной подготовки студентов педагогических факультетов вузов к воспитательной работе с семьями учащихся трудновоспитуемых детей («группы риска»). Сложность и противоречивость процессов, происходящих в российском обществе и связанных с переходом к рыночной экономике, вызвали резкое ухудшение материального и духовного состояния у большей части населения страны. Как следствие этого наблюдается устойчивый рост числа детей «группы риска» - детей, которые в силу различных причин генетического, биологического, социального свойства приходят в школу уже психически и соматически ослабленными, социально запущенными, с риском школьной и социальной дезадаптации. Увеличивается количество детей - малолетних правонарушителей, наркоманов и токсикоманов, социальных сирот и.т.д. Особую роль в работе с такими детьми и их семьями играют социальные педагоги, подготовка которых началась в 1990 году. Однако институт социальных педагогов находится в состоянии становления и роста: их статус до сих пор не конкретизирован, количества их в школах (особенно в Магаданской области) не достаточно. Поэтому работу с семьями трудновоспитуемых детей выполняют и будут выполнять в дальнейшем учителя начальных классов.
Несмотря на значительные перемены в педагогическом образовании: изменение целей (парадигмы педобразования), провозглашение и реализация инновационных подходов и т.д.- кризис в этой области очевиден. В частности, это касается необходимости подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями детей «группы риска» в социально-педагогическом аспекте. В настоящее время российской школе нужен педагог высокой общей и профессиональной культуры, способный к педагогическому творчеству, умению не только сотрудничать со своими воспитанниками, коллегами, но и проводить продуктивную работу с семьей социально-педагогическими средствами.
Изменение социально-экономической обстановки в современном обществе в целом и в Магаданской области, в частности, предъявляет новые требования к уровню профессиональной подготовки будущих учителей и в этом аспекте. В настоящее время остро встал вопрос об интеграции опыта ученых, педагогов, работников народного образования, медицины для оптимизации системы воспитательной деятельности с учетом современных реалий. Одна из главных причин - рост неблагополучных семей -(малоимущих, неработающих, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью и.т.д.), что оказывает огромное негативное влияние на формирование и развитие подрастающего поколения. Вследствие этого вузовская подготовка будущих учителей начальных классов должна предусматривать решение обозначенных проблем, путем подготовки будущих учителей к воспитательной работе с семьёй в социально-педагогическом аспекте.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Воспитательная работа с семьями трудновоспитуемых детей в истории отечественной педагогики рассматривалась с позиций «общественной» (общей) педагогики К.Д.Ушинским, П.П.Блонским, П.Ф.Каптеревым, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, С.Т.Шацким, В.А.Сухомлинским, и др. В 70-е годы прошлого века изучением специфики работы с этой категорией детей и их семьями занимались М.А.Алемаскин, Э.Г.Костяшкин, А.И.Кочетов, И.А.Невский, Д.И.Фельдштейн и др. В конце 80-х и 90-х годов в связи с актуализацией проблемы детей «группы риска» особенно усиливается внимание исследователей к ним. Этими вопросами активно занимаются Л.А.Беляева В.А.Иванников, П.В.Конаныхин, И.Е.Кузнецов, Л.В.Мардахаев, Л.Я.Олиференко и др.
Анализ работ по педагогике высшей школы (О.А.Абдуллина, З.И.Васильева, И.А.Зязюн, И.А.Колесникова, А.М.Новиков, А.Д.Солдатенков, Т.А.Стефановская, М.Г.Тайчинов, Р.Н.Ходяева,
А.А.Шаталов и др.) свидетельствует о том, что учеными определяются инновационные подходы в профессиональной подготовке будущих учителей. Все это направленно на поиск путей более эффективной подготовки будущих специалистов к профессиональной воспитательной деятельности с семьями трудновоспитуемых детей, социально-педагогической по своей сущности.
Однако в изученных нами работах специальных исследований, посвященных подготовке студентов педфаков вузов к выполнению воспитательной работы с семьями детей этой категории, не достаточно. Общий критический настрой в этом плане присутствует и у самих участников образовательного процесса.
Опрос студентов педагогического факультета, проведенный нами в Северном международном университете (г.Магадан) о проблемах и причинах кризиса в педобразовании, показал, что наряду с недостаточной материальной обеспеченностью, падением престижа педагогических профессий, самоустранением семьи и некоторой части учителей от процессов воспитания, студенты отмечают и потерю ценностных ориентаций у родителей и учащихся, низкий уровень их культуры.
На основе изучения опыта работы высшей и начальной школы, анализа философской и психолого-педагогической литературы нами сформулированы противоречия в процессе подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьей: между всё более возрастающими требованиями общества к личности и профессиональной деятельности учителя и недостаточным уровнем его подготовки в вузе; недостаточное теоретическое и методическое обеспечение формирования личного опыта студентов по воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей, инновационного по своему характеру; эта проблема не актуализирована в образовательном Госстандарте по специальности «учитель начальных классов»; в условиях вузовской подготовки студентов педфака этому направлению не уделяется должное внимание; отсутствие учебно-методического комплекса по данному направлению и др. Всё это в совокупности создаёт актуальнейшую проблему для учителя начальной школы по воспитательной работе с семьями детей «группы риска», что и определило выбор темы нашего исследования: « Теоретические основы подготовки учителей начальной школы в вузе к воспитательной работе с семьёй (социально-педагогический аспект)». В тему нашего исследования введено ограничение: специфика подготовки будущих учителей начальной школы к воспитательной работе с семьёй рассматривается применительно к детям «группы риска» с акцентом на тех, которые проживают с родителями - алкоголиками, что связано с региональными особенностями Магаданской области.
Под педагогическими основами понимаются исходные, главные положения (чего-либо). Поэтому «педагогические основы» трактуются как теоретические положения, определяющие адекватность целей и задач, эффективность содержания, форм, методов, средств и условий обучения (чего либо) и воспитания (чего-либо), или обучения и воспитания (чего-либо) (Новиков A.M. Как работать над диссертацией ? М., «Эгвест»- 1999- С.31, 100с).
Решение вопросов подготовки будущих учителей к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых учащихся имеет важное социальное, экономическое и нравственное значение. Мы исследуем, каковы должны быть педагогические основы принципы, направления и содержание подготовки будущих учителей начальных классов к эффективной работе с семьей трудновоспитуемых детей в социально-педагогическом аспекте. Это составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - подготовка будущих учителей начальной школы к воспитательной работе с семьей.
Предмет - педагогические основы процесса подготовки студентов педагогического факультета к воспитательной деятельности с семьями трудновоспитуемых детей (социально-педагогический аспект). Задачи:
1.Определить теоретико-методологические подходы для решения исследуемой проблемы.
2.Проанализировать нормативные документы, регламентирующие подготовку будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьёй.
3. Выявить социально-педагогическую характеристику семей и детей «группы риска».
4.Определить и апробировать педагогические основы подготовки будущих учителей к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей на педфаке.
5.Разработать учебно-методические рекомендации по подготовке будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями детей «группы риска».
Гипотеза исследования. Решение проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей, социально-педагогической по своему характеру, будет эффективной, если: -более четко выделить и отразить в Госстандарте по специальности «учитель начальных классов» всю важность этого направления положения в целевом и структурно - содержательном плане;
Одним из эффективных факторов в решении комплекса проблем этого аспекта является создание на факультете культурно-образовательного пространства, которое стимулирует у студентов формирование необходимых качеств (инициативы, самодеятельности и творчества), для успешной работы с семьями трудновоспитуемых детей.
Для эффективной подготовки студентов педфака к воспитательной работе с семьей необходима психолого-педагогическая служба, которая выполняет научно-организационную функцию в подготовке будущих учителей начальных классов к данной работе.
Научно-методические основы подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей должны учитывать региональную специфику, в частности - Магаданской области.
К числу педагогических основ успешной подготовки будущих учителей начальных классов в вузе, к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей «группы риска» следует отнести: совокупность общих и специальных принципов, определение основных факторов, направлений и содержания.
Важнейшим условием результативного решения совокупности вопросов, связанных с подготовкой студентов педфака к воспитательной работе с семьями детей «группы риска», является перевод их в статус субъекта своей деятельности: только в единстве теоретической и практической подготовки студенты смогут сформировать основы личного опыта в данном аспекте, инновационного по существу.
Методологическую основу исследования составили положения о системности и взаимообусловленности социальных и педагогических явлений, единстве воспитательной и учебной работы, целостности педагогического процесса; о закономерностях формирования творческой личности будущих педагогов в деятельностной культурно - образовательной среде; положения о гуманистически и личностно ориентированном подходе в образовании и воспитании как самих студентов педфака, так и объектов их воспитательной работы; работы по теории и методике подготовки будущих учителей начальных классов, по теории и методике социальной педагогики.
В основу исследования были положены следующие основополагающие идеи: целостность и комплексность педагогического процесса требуют единства учебной и воспитательной работы учителя начальных классов, что объективно предполагает его воспитательную деятельность с семьями учащихся;
Педагогическая деятельность учителя начальных классов всё более обретает социально - педагогический характер, что обусловлено социально -экономическими, духовными и воспитательными проблемами современного российского общества, развитием социального направления в отечественной педагогике;
Комплексный характер современной профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы предполагает введение в него социально - педагогического аспекта, связанного с актуальными направлениями их специализации;
Идеи воспитывающего обучения, единства теоретической и практической подготовки студентов в педвузах выступают в качестве ведущих, т.к. они формируют основы личного опыта студентов педфака в работе с семьями детей «группы риска».
Методы исследования. Для выполнения поставленных задач использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных сущности и характеру исследуемого явления: метод теоретического анализа и синтеза; системный анализ, позволяющий целостно и комплексно охарактеризовать сложившуюся теорию и практику воспитательной работы с семьями трудновоспитуемых детей; методы моделирования и др.;
Экспериментальные - опросно - диагностические методы (включённое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, опросы и т.д.), используемые для диагностики и анализа состояния и решения исследуемой проблемы; эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.
Достоверность полученных результатов и положений, выносимых на защиту, обеспечена обоснованностью теоретических и методических позиций, репрезентативностью выборок, применением комплекса методов, адекватных замыслу научного поиска и соответствующих объекту и предмету, целям и задачам исследования. Положения и выводы проверялись на протяжении всего процесса исследования на обширном эмпирическом материале и в процессе опытно - экспериментальной работы.
Эмпирическую базу исследования составили: педагогический факультет Северного международного университета (г.Магадан); институт повышения квалификации и переквалификации педагогических кадров Магаданской области; начальные классы школ г.Магадана №1, №6, №13, №24, №27, №29, №30, Центр социально-педагогической реабилитации (г. Магадан) и др. В опытно - экспериментальной работе участвовало более 370 человек.
Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2003 годы.
Первый этап (1997 - 1999 гг.) - изучение психолого- педагогической и методической литературы в аспекте исследуемой проблемы; проведение анализа Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности «учитель начальных классов»; анализ учебных программ и планов на педагогическом факультете Северного международного университета в аспекте подготовки будущих учителей начальной школы к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей; разработка концепции опытно-экспериментальной работы, определение базы исследования, создание контрольных и экспериментальных групп студентов педфака; проведение опросов студентов, преподавателей педфака и учителей начальных классов г. Магадана; проведение констатирующего эксперимента, создание методики опытно - экспериментальной работы.
Второй этап (2000 - 2001 гг.) - разработка концептуальных основ подготовки студентов педфака к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей в процессе их профессиональной подготовки; определение основных направлений и факторов эффективности подготовки в этом аспекте; проведение формирующего эксперимента, уточнение гипотезы исследования, начало апробации модели подготовки будущих учителей начальных классов.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - апробация модели подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями детей «группы риска»; анализ и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций, теоретическая обработка результатов проведенного исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе целостного и комплексного изучения проблемы решена важная научно-практическая задача подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями детей «группы риска»; определены педагогические факторы, влияющие на результативность такой подготовки студентов педфака; разработаны концептуальные подходы в решении этой важнейшей социально-педагогической проблемы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов; разработаны структурно-теоретическая и методическая модели подготовки студентов педфака вуза к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей.
Теоретическое значение исследования: разработаны и обоснованы теоретические основы подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями детей «группы риска» - совокупность принципов. Раскрыта роль и место данного направления специализации в системе профессиональной подготовки учителей начальных классов; выделены и обоснованы ведущие теоретические позиции в моделировании профессиональной подготовки студентов педфака вуза с учётом их готовности к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей.
Практическое значение исследования заключается в том, что в нём теоретически разработана, экспериментально апробирована и внедрена в практику работы педагогического факультета Северного международного университета (г. Магадан) модель подготовки будущих учителей начальной школы к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей (социально - педагогический аспект). Разработан и апробирован комплекс образовательных программ для подготовки студентов педфака к воспитательной работе с семьями детей «группы риска». Содержание и выводы диссертации были использованы для разработки спецкурса. Представленные материалы использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в институте повышения квалификации учителей Магаданской области. Программы и материалы диссертации могут быть использованы при подготовке социальных педагогов в средних и высших учебных заведениях, а также в практике работы общеобразовательных школ Северных регионов Российской Федерации.
В целом результаты и выводы исследования будут способствовать развитию педагогики высшей школы в аспекте подготовки учителей начальных классов в вузе к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Концептуальными подходами успешной подготовки будущих учителей начальной школы выступают культурологический, аксиологический, средовый и инновационный. Они не противоречат друг другу, взаимодействуют 'друг с другом, обеспечивая и отражая две основные тенденции в развитии педагогического образования - интегративную и дифференцирующую. Эти подходы позволяют формировать культурно-образовательную среду факультета, решать проблемы традиционного и новаторского, что в совокупности позволяет наиболее оптимально разрешать прогностическую функцию исследования.
2. Культурно-образовательная среда педагогического факультета вуза выступает системообразующим элементом в организации и функционировании всей образовательной среды Магаданской области, являясь основным фактором успешной подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей, которая процессуально включает четыре этапа по трехуровневой шкале готовности.
3.Современный образовательный стандарт по специальности «учитель начальных классов» требует введения в него раздела, посвященного подготовке студентов педфаков к воспитательной работе с семьями, в том числе, с семьями трудновоспитуемых детей.
4.1. Теоретическим основанием подготовки студентов педфака к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей выступает система принципов - средовый, инновационный, системный, целостности и комплексности, социально-педагогической направленности.
4.2. Основными факторами эффективной подготовки студентов педфака в вузе к работе с семьями являются: культурно-образовательная среда факультета, ориентированная на социально-педагогическую подготовку студентов к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых учащихся; психолого-педагогическая служба на факультете по обеспечению волонтерского движения студентов в работе с семьями трудновоспитуемых детей.
4.3. Основными направлениями в подготовке будущих учителей начальной школы к воспитательной работе с семьями детей «группы риска» являются: теоретическая подготовка в аудиторной работе; практическая работа в процессе педпрактики и во внеаудиторной работе; развитие студенческого самоуправления, ориентированного на социально-педагогическую работу с семьей; разработка содержательного компонента подготовки к воспитательной работе с семьей; организация и проведение студентами волонтерской работы с семьями детей «группы риска».
5. В результате проведенного исследования, создана структурно-теоретическая модель подготовки студентов педагогического факультета к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых. Методическая модель процесса подготовки определяет поэтапный подход, начиная с первого курса, на основе трех уровневой готовности студентов к этой работе.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе: представлен анализ основополагающих документов (Госстандарт, программы и т.п.), регламентирующих подготовку учителей начальных классов в аспекте исследуемой проблемы, предложены рекомендации и спецкурс по усилению подготовки будущих учителей начальных классов в данном направлении, дан теоретический анализ культурно - образовательной среды педфака, Северного международного университета как фактора и условие успешной подготовки студентов к воспитательной работе с семьями детей «группы риска»; представлены основные характеристики образовательной программы «школа — вуз», психолого-педагогической службы факультета, результаты опытно -экспериментальной работы. Все спецкурсы по выбору, были разработаны и включены в учебную программу педагогического факультета не случайно, подготовка будущего учителя в социально-педагогическом аспекте - это реальная потребность общества и в частности Магаданской области. Спецкурсы обеспечивают теоретическую подготовку специалистов разработанная и апробированная программа по подготовке будущих учителей к воспитательной работе с детьми группы риска и их семьями предусматривает с первого курса участие студентов в практической профессиональной деятельности, что способствует связи теоретических знаний с практическими умениями. В ходе исследования, влияния образовательной среды на формирование и подготовку студентов к воспитательной деятельности, обосновав не маловажную роль внеучебной воспитательной работы со студентами, способствовало изменению отношения к данному виду работы преподавателей факультета. Таким образом, подготовка специалиста на педагогическом факультете не должна ограничиваться только учебной деятельностью. В формировании воспитательной деятельности, можно сделать вывод, что определяющую роль играет не только природные свойства личности, но и социальные и педагогические факторы среды. На наш взгляд мы должны создать условия не только для развития и формирования у студентов личностных качеств, но и создать образовательную среду, которая способствовала на практике ощутить необходимость и потребность в их профессиональной деятельности. Исследования показали, что дифференциация и индивидуализация процесса подготовки студентов к воспитательной деятельности необходима и достаточно результативна. Во второй главе раскрывается теоретическая модель социально-педагогической деятельности педфака с семьями трудновоспитуемых детей и методическая модель подготовки студентов к данному виду деятельности. Раскрывается содержание программ (студенческое самоуправление, психолого-педагогической службы, «школа вуз») создающих комплексную подготовку будущих учителей начальных классов к воспитательной работе в социально-педагогическом аспекте.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждающие гипотезу исследования.
Заключение
Изменения, происходящие в политической и социально-экономической сферах нашего общества существенным образом отражаются и на развитии системы профессиональной подготовки специалистов различного профиля. На рубеже столетий значительное влияние на образовательную политику страны оказали именно эти радикальные преобразования, следствием которых стали реформы образовательной системы, возникновение новых направлений и специализаций, связанных с социально-педагогическими аспектами, в частности. Развитие педагогического образования в этом плане отражает общую тенденцию преобразований - демократизацию и гуманизацию жизнедеятельности общества.
Система высшего педагогического образования России накопила богатый опыт индивидуализации и специализации в процессе профессиональной подготовки будущих учителей: спецкурсы, индивидуальные планы работ, курсы по выбору, индивидуальная исследовательская работа и др. В современных условиях перед высшей школой поставлена задача личностно-профессионального становления специалистов нового поколения. Особую актуальность приобретает профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов, связанная с социально-педагогической направленностью в их специализации.
Одним из негативных социально-экономических явлений, связанных с процессом становления и развития рыночных отношений, является резкое увеличение неблагополучных семей и детей «группы риска», в них проживающих, что существенным образом влияет на демографические процессы, стабильность общества, его перспективы в целом. Особенно сложные явления происходят в семьях пьющих родителей, имеющих детей: возникает ситуация риска, приводящая к росту детской безнадзорности, преступности. Эта категория семей становится одним из основных объектов социально-педагогической деятельности. Поэтому проблема подготовки социальных педагогов к воспитательной работе с семьями такой категории (взрослыми и детьми) приобретает сегодня особую актуальность.
Благодаря диверсификации высшего образования появились реальные возможности для её решения в новой образовательной ситуации: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования включает компоненты федерального и нацианально-регионального уровня, которые содержат дисциплины и курсы по выбору, способствующие углублению и специализации профессиональной подготовки социальных педагогов по работе с различными категориями, в том числе и семьями алкоголиков. Курсы по выбору, разработка их научно-методического обеспечения является важным направлением в решении комплекса вопросов совершенствования профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с семьями этой категории, процесса специализации будущих педагогов в целом. Они включены в каждый раздел профессиональной подготовки на федеральном и региональном уровнях, в среднем на них отводится около 15-20% учебного времени.
Выявленные противоречия, связанные с этим аспектом подготовки будущих педагогов, составляют основу исследовательской проблемы представленной работы. В основу разработки проблемы нами положен личностно-ориентированный деятельностный подход, чем и определяется стратегия научного поиска: выявляются факторы, влияющие на структуру и содержание курсов по выбору; определяются их концептуальные основы в целом и для социально - педагогической работы с семьей пьющих родителей, в частности. В русле системного и средового подходов выявлены основные элементы системы выбора элективных курсов в структуре профессиональной подготовки будущих педагогов начальной школы в вузе; определены их структура и основные функции, обеспечивающие её целостное функционирование и, следовательно, достижение эффекта результативности.
Основополагающим фактором, влияющим на содержание курсов по выбору, выступают требования стандарта, которые определяются квалификационными характеристиками будущего специалиста. Они являются всеобщими и обязательными для подготовки учителя начальных классов. Вторым основным фактором, влияющим на выбор содержания элективных курсов, выступают индивидуальные особенности личности студента. Дальнейшими факторами, имеющими определяющее влияние на выбор содержания курсов по выбору, выступают профессиональная ориентация на место будущей работы (региональные особенности Магаданской области, в частности); ориентация на объект социально-педагогической деятельности и её вид (тип семьи) и др.
Вопросы содержание элективных курсов рассматриваются в диссертации на модели работы будущих учителей начальных классов семьями, имеющими детей «группы риска». Для осуществления специализации в их профессиональной подготовке с помощью курсов по выбору необходимо рассматривать безработную семью как объект их профессиональной деятельности, то есть социально-педагогический аспект работы с семьями детей «группы риска» исследовать в структуре причинно-следственных связей целостного явления - профессиональной подготовки. В проведении опытно-экспериментальной помощи семье, воспитывающей «трудных» детей, использовались различные виды деятельности: образовательная, психологическая, волонтёрская, посредническая и др. В итоге сложилась поэтапная (четырехступенчатая) разработка технологии углубленной профессионализации будущих учителей начальной школы по работе с семьями трудновоспитуемых детей: формирование умений выбора курсов; ознакомление с их задачами и содержанием; формирование умений прогнозировать социально-педагогические действия; формирование личного опыта во время прохождения практики и во внеаудиторной работе.
Научная новизна исследования заключается в разработке основных принципов построения специализации будущих учителей начальной школы к воспитательной работе с семей, имеющей детей « группы риска», в контексте их профессиональной подготовки (непрерывности, культуросообразности, инновационности, социально-педагогической направленности и др.). Теоретическое значение работы заключается в том, что её положения и выводы вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессиональной подготовки педагога начальной школы через разработку концептуальных основ построения и реализацию специализации. Полученные результаты способствуют развитию теории педагогического моделирования. Разработана теоретическая модель поэтапной технологии в подготовке учителей начальной школы через разработку концептуальных основ построения и реализации их специализации. Полученные результаты способствуют развитию теории педагогического моделирования. Разработана теоретическая модель поэтапной технологии в подготовке учителей начальной школы к воспитательной работе с семьей, имеющей детей «группы риска».
Практическая значимость исследования заключается в том, что с учётом факторов, влияющих на организацию и содержание специализации студентов педфака к этой работе в модели профессиональной подготовки будущего педагога начальной школы создана структурная модель этой подготовки, включающая формирование культурно-образовательной среды факультета, создание психолого-педагогической службы на факультете как одного из её основных компонентов; разработку и внедрение элективных курсов по подготовке к воспитательной работе с семьей, имеющей «трудных» детей; создание системы студенческого самоуправления; формирование личного опыта студентов педфака во время практики и их в процессе разнообразной социально-педагогической работы с такими семьями.
Разработана технология оказания социально-педагогической помощи семье этой категории: выявление итогов, выход на новый уровень контакта с безработными. Материалы и выводы исследования используются в учебном процессе Северного международного университета (г.Магадан) в процессе профессиональной подготовки и переподготовки учителей начальной школы, а также на курсах повышения их квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы подготовки учителей начальной школы в вузе к воспитательной работе с семьей"
На правах рукописи
Савченко Татьяна Александровна
Педагогические основы подготовки учителей начальной школы в вузе к воспитательной работе с семьей (социально - педагогический аспект)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Владимир Иванович Беляев
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Александр Иванович Иванов
Ведущая организация: Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области Защита состоится «17» марта 2004 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова (109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16-18)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова
Автореферат разослан февраля 2004 г.
кандидат педагогических наук, доцент Ангелина Анатольевна Елесина
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска путей эффективной подготовки студентов педагогических факультетов вузов к воспитательной работе с семьями учащихся трудновоспитуемых детей («группы риска»). Сложность и противоречивость процессов, происходящих в российском обществе и связанных с переходом к рыночной экономике, вызвали резкое ухудшение материального и духовного состояния у большей части населения страны. Как следствие этого наблюдается устойчивый рост числа детей «группы риска» - детей, которые в силу различных причин генетического, биологического, социального свойства приходят в школу уже психически и соматически ослабленными, социально запущенными, с риском школьной и социальной дезадаптации. Увеличивается количество детей -малолетних правонарушителей, наркоманов и токсикоманов, социальных сирот и т.д. Особую роль в работе с такими детьми и их семьями играют социальные педагоги, подготовка которых началась в 1990 году. Однако институт социальных педагогов находится в состоянии становления и роста: их статус до сих пор не конкретизирован, количества их в школах (особенно в Магаданской области) не достаточно. Поэтому работу с семьями трудновоспитуемых детей выполняют и будут выполнять в дальнейшем учителя начальных классов.
Несмотря на значительные перемены в педагогическом образовании: изменение целей (парадигмы педобразования), провозглашение и реализация инновационных подходов и т.д.- кризис в этой области очевиден. В частности, это касается необходимости подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями детей «группы риска» в социально-педагогическом аспекте. В настоящее время российской школе нужен педагог высокой общей и профессиональной культуры, способный к педагогическому творчеству, умению не только сотрудничать со своими воспитанниками, коллегами, но и проводить продуктивную работу с семьей социально-педагогическими средствами.
Изменение социально-экономической обстановки в современном обществе в целом и в Магаданской области, в частности, предъявляет новые требования к уровню профессиональной подготовки будущих учителей и в этом аспекте. В настоящее время остро встал вопрос об интеграции опыта ученых, педагогов, работников народного образования, медицины для оптимизации системы воспитательной деятельности с учетом современных реалий. Одна из Рост
неблагополучных семей - (малоимущих,! нера|«ши»№К*традкющих
з !
алкогольной или наркотической зависимостью и.т.д.), что оказывает огромное негативное влияние на формирование и развитие подрастающего поколения. Вследствие этого вузовская подготовка будущих учителей начальных классов должна предусматривать решение обозначенных проблем, путем подготовки будущих учителей к воспитательной работе с семьёй в социально-педагогическом аспекте.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Воспитательная работа с семьями трудновоспитуемых детей в истории отечественной педагогики рассматривалась с позиций «общественной» (общей) педагогики К.Д.Ушинским, П.П.Блонским, П.Ф.Каптеревым, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, С.Т.Шацким, В.А.Сухомлинским, и др. В 70-е годы прошлого века изучением специфики работы с этой категорией детей и их семьями занимались М.А.Алемаскин, Э.Г.Костяшкин, А.И.Кочетов, И.А.Невский, Д.И.Фельдштейн и др. В конце 80-х и 90-х годов в связи с актуализацией проблемы детей «группы риска» особенно усиливается внимание исследователей к ним. Этими вопросами активно занимаются Л.А.Беляева В.А.Иванников, П.В.Конаныхин, И.Е.Кузнецов, Л.В.Мардахаев, Л.Я.Олиференко и др..
Анализ работ по педагогике высшей школы (О.А.Абдуллина, З.И.Васильева, И.А.Зязюн, И.А.Колесникова, А.М.Новиков, А.Д.Солдатенков, Т.А.Стефановская, М.Г.Тайчинов, Р.Н.Ходяева, А.А.Шаталов и др.) свидетельствует о том, что учеными определяются инновационные подходы в профессиональной подготовке будущих учителей. Все это направленно на поиск путей более эффективной подготовки будущих специалистов к профессиональной воспитательной деятельности с семьями трудновоспитуемых детей, социально-педагогической по своей сущности.
Однако в изученных нами работах специальных исследований, посвященных подготовке студентов педфаков вузов к выполнению воспитательной работы с семьями детей этой категории, не достаточно. Общий критический настрой в этом плане присутствует и у самих участников образовательного процесса.
Опрос студентов педагогического факультета, проведенный нами в Северном международном университете (г.Магадан) о проблемах и причинах кризиса в педобразовании, показал, что наряду с недостаточной материальной обеспеченностью, падением престижа педагогических профессий, самоустранением семьи и некоторой части учителей от процессов воспитания, студенты отмечают и потерю ценностных ориентации у родителей и учащихся, низкий уровень их культуры.
На, районе изучения (опыта работы высшей и начальной школы, анализа философской л псйхолого-педагогической литературы нами
сформулированы противоречия в процессе подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьей: между всё более возрастающими требованиями общества к личности и профессиональной деятельности учителя и недостаточным уровнем его подготовки в вузе; недостаточное теоретическое и методическое обеспечение формирования личного опыта студентов по воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей, инновационного по своему характеру; эта проблема не актуализирована в образовательном Госстандарте по специальности «учитель начальных классов»; в условиях вузовской подготовки студентов педфака этому направлению не уделяется должное внимание; отсутствие учебно-методического комплекса по данному направлению и др. Всё это в совокупности создаёт актуальнейшую проблему для учителя начальной школы по воспитательной работе с семьями детей «группы риска», что и определило выбор темы нашего исследования: «Педагогические основы подготовки учителей начальной школы в вузе к воспитательной работе с семьёй (социально-педагогический аспект)». В тему нашего исследования введено ограничение: специфика подготовки будущих учителей начальной школы к воспитательной работе с семьёй рассматривается применительно к детям «группы риска» с акцентом на тех, которые проживают с родителями -алкоголиками.
Под педагогическими основами понимаются исходные, главные положения (чего-либо). Поэтому «педагогические основы» трактуются как теоретические положения, определяющие адекватность целей и задач, эффективность содержания, форм, методов, средств и условий обучения (чего-либо) и воспитания (чего-либо), или обучения и воспитания (чего-либо) (Новиков A.M. Как работать над диссертацией? М., «Эгвест»- 1999-С.31,100с).
Решение вопросов подготовки будущих учителей к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых учащихся имеет важное социальное, экономическое и нравственное значение. Мы исследуем, каковы должны быть педагогические основы, принципы, направления и содержание подготовки будущих учителей начальных классов к эффективной работе с семьей трудновоспитуемых детей в социально-педагогическом аспекте. Это составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - подготовка будущих учителей начальной школы к воспитательной работе с семьей.
Предмет - педагогические основы процесса подготовки студентов педагогического факультета к воспитательной деятельности с семьями трудновоспитуемых детей (социально-педагогический аспект).
Задачи:
¡.Определить теоретико-методологические подходы для решения исследуемой проблемы.
2.Проанализировать нормативные документы, регламентирующие подготовку будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьёй.
3. Выявить социально-педагогическую характеристику семей и детей «группы риска».
4.0пределить и апробировать педагогические основы подготовки будущих учителей к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей на педфаке.
5.Разработать учебно-методические рекомендации по подготовке будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями детей «группы риска».
Гипотеза исследования. Решение проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей, социально-педагогической по своему характеру, будет эффективной, если:
-более четко выделить и отразить в Госстандарте по специальности «учитель начальных классов» всю важность этого направления и положения в целевом и структурно - содержательном плане;
Одним из эффективных факторов в решении комплекса проблем этого аспекта является создание на факультете культурно-образовательного пространства, которое стимулирует у студентов формирование необходимых качеств (инициативы, самодеятельности и творчества), для успешной работы с семьями трудновоспитуемых детей.
Для эффективной подготовки студентов педфака к воспитательной работе с семьей необходима психолого-педагогическая служба, которая выполняет научно-организационную функцию в подготовке будущих учителей начальных классов к данной работе.
Научно-методические основы подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей должны учитывать региональную специфику, в частности — Магаданской области.
К числу педагогических основ успешной подготовки будущих учителей начальных классов в вузе, к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей «группы риска» следует отнести: совокупность общих и специальных принципов, определение основных факторов, направлений и содержания.
Важнейшим условием результативного решения совокупности вопросов, связанных с подготовкой студентов педфака к воспитательной работе с семьями детей «группы риска», является перевод их в статус
субъекта своей деятельности: только в единстве теоретической и практической подготовки студенты смогут сформировать основы личного опыта в данном аспекте, инновационного по существу.
Методологическую основу исследования составили положения о системности и взаимообусловленности социальных и педагогических явлений, единстве воспитательной и учебной работы, целостности педагогического процесса; о закономерностях формирования творческой личности будущих педагогов в деятельностной культурно-образовательной среде; положения о гуманистически и личностно-ориентированном подходе в образовании и воспитании как самих студентов педфака, так и объектов их воспитательной работы; работы по теории и методике подготовки будущих учителей начальных классов, по теории и методике социальной педагогики.
В основу исследования были положены следующие основополагающие идеи: целостность и комплексность педагогического процесса требуют единства учебной и воспитательной работы учителя начальных классов, что объективно предполагает его воспитательную деятельность с семьями учащихся;
Педагогическая деятельность учителя начальных классов всё более обретает социально-педагогический характер, что обусловлено социально - экономическими, духовными и воспитательными проблемами современного российского общества, развитием социального направления в отечественной педагогике;
Комплексный характер современной профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы предполагает введение в него социально - педагогического аспекта, связанного с актуальными направлениями их специализации;
Идеи воспитывающего обучения, единства теоретической и практической подготовки студентов в педвузах выступают в качестве ведущих, т.к. они формируют основы личного опыта студентов педфака в работе с семьями детей «группы риска».
Методы исследования. Для выполнения поставленных задач использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных сущности и характеру исследуемого явления: метод теоретического анализа и синтеза; системный анализ, позволяющий целостно и комплексно охарактеризовать сложившуюся теорию и практику воспитательной работы с семьями трудновоспитуемых детей; методы моделирования и др.; опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, опросы и т.д.), используемые для диагностики и анализа состояния и решения исследуемой проблемы; эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.
Достоверность полученных результатов и положений, выносимых на защиту, обеспечена обоснованностью теоретических и методических позиций, репрезентативностью выборок, применением комплекса методов, адекватных замыслу научного поиска и соответствующих объекту и предмету, целям и задачам исследования. Положения и выводы проверялись на протяжении всего процесса исследования на обширном эмпирическом материале и в процессе опытно - экспериментальной работы.
Эмпирическую базу исследования составили: педагогический факультет Северного международного университета (г.Магадан); институт повышения квалификации и переквалификации педагогических кадров Магаданской области; начальные классы школ г.Магадана №1, №6, №13, №24, №27, №29, №30, Центр социально-педагогической реабилитации (г. Магадан) и др. В опытно - экспериментальной работе участвовало более 370 человек.
Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2003 годы.
Первый этап (1997 - 1999 гг.) - изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте исследуемой проблемы; проведение анализа Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности «учитель начальных классов»; анализ учебных программ и планов на педагогическом факультете Северного международного университета в аспекте подготовки будущих учителей начальной школы к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей; разработка концепции опытно-экспериментальной работы, определение базы исследования, создание контрольных и экспериментальных групп студентов педфака; проведение опросов студентов, преподавателей педфака и учителей начальных классов г. Магадана; проведение констатирующего эксперимента, создание методики опытно - экспериментальной работы.
Второй этап (2000 - 2001 гг.) - разработка концептуальных основ подготовки студентов педфака к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей в процессе их профессиональной подготовки; определение основных направлений и факторов эффективности подготовки в этом аспекте; проведение формирующего эксперимента, уточнение гипотезы исследования, начало апробации модели подготовки будущих учителей начальных классов.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - апробация модели подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями детей «группы риска»; анализ и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций, теоретическая обработка результатов проведенного исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе целостного и комплексного изучения проблемы решена важная научно-практическая задача подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями детей «группы риска»; определены педагогические факторы, влияющие на результативность такой подготовки студентов педфака; разработаны концептуальные подходы в решении этой важнейшей социально-педагогической проблемы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов; разработаны структурно-теоретическая и методическая модели подготовки студентов педфака вуза к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей.
Теоретическое значение исследования: разработаны и обоснованы теоретические основы подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями детей «группы риска» - совокупность принципов. Раскрыта роль и место данного направления специализации в системе профессиональной подготовки учителей начальных классов; выделены и обоснованы ведущие теоретические позиции в моделировании профессиональной подготовки студентов педфака вуза с учётом их готовности к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей.
Практическое значение исследования заключается в том, что в нём теоретически разработана, экспериментально апробирована и внедрена в практику работ педагогического факультета Северного международного университета (г. Магадан) модель подготовки будущих учителей начальной школы к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей (социально-педагогический аспект). Разработан и апробирован комплекс образовательных программ для подготовки студентов педфака к воспитательной работе с семьями детей «группы риска». Содержание и выводы диссертации были использованы для разработки спецкурса. Представленные материалы использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в институте повышения квалификации и переподготовки учителей Магаданской области. Программы и материалы диссертации могут быть использованы при подготовке социальных педагогов в средних и высших учебных заведениях, а также в практике работы общеобразовательных школ Северных регионов Российской Федерации.
В целом результаты и выводы исследования будут способствовать развитию педагогики высшей школы в аспекте подготовки учителей начальных классов в вузе к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Концептуальными подходами успешной подготовки будущих учителей начальной школы выступают культурологический, аксиологический, средовый и инновационный. Они не противоречат друг другу, взаимодействуют друг с другом, обеспечивая и отражая две основные тенденции в развитии педагогического образования -интегративную и дифференцирующую. Эти подходы позволяют формировать культурно-образовательную среду факультета, решать проблемы традиционного и новаторского, что в совокупности позволяет наиболее оптимально разрешать прогностическую функцию исследования.
2. Культурно-образовательная среда педагогического факультета вуза выступает системообразующим элементом в организации и функционировании всей образовательной среды Магаданской области, являясь основным фактором успешной подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей, которая процессуально включает четыре этапа по трехуровневой шкале готовности.
3.Современный образовательный стандарт по специальности «учитель начальных классов» требует введения в него раздела, посвящённого подготовке студентов педфаков к воспитательной работе с семьями, в том числе, с семьями трудновоспитуемых детей.
4.1. Теоретическим основанием подготовки студентов педфака к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей выступает система принципов - средовый, инновационный, системный, целостности и комплексности, социально-педагогической направленности.
4.2. Основными факторами эффективной подготовки студентов педфака в вузе к работе с семьями являются: культурно-образовательная среда факультета, ориентированная на социально-педагогическую подготовку студентов к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых учащихся; психолого-педагогическая служба на факультете по обеспечению волонтерского движения студентов в работе с семьями трудновоспитуемых детей.
4.3. Основными направлениями в подготовке будущих учителей начальной школы к воспитательной работе с семьями детей «группы риска» являются: теоретическая подготовка в аудиторной работе; практическая работа в процессе педпрактики и во внеаудиторной работе; развитие студенческого самоуправления, ориентированного на социально-педагогическую работу с семьей; разработка содержательного компонента подготовки к воспитательной работе с семьей; организация и проведение студентами волонтерской работы с семьями детей «группы риска».
5. В результате проведенного исследования, создана структурно-теоретическая модель подготовки студентов педагогического факультета к
воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых. Методическая модель процесса подготовки определяет поэтапный подход, начиная с первого курса, на основе трех уровневой готовности студентов к этой работе.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлена степень её изученности; сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение представленной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены уровни и география апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы подготовки студентов педагогического факультета к воспитательной работе» раскрыты основные методологические подходы в исследовании проблемы, охарактеризованы сущностные черты инновационной педагогики, проанализированы особенности семей детей «группы риска», представлены отечественные инновационные модели социально -педагогической работы с семьями учащихся, охарактеризована социально - педагогическая специфика Магаданской области.
Во второй главе «Научно-методические основы подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьей (социально-педагогический аспект)» представлен анализ основополагающих документов (Госстандарт, программы и т.п.), регламентирующих подготовку учителей начальных классов в аспекте исследуемой проблемы, дан теоретический анализ культурно -образовательной среды педфака Северного международного университета как фактора успешной подготовки студентов к воспитательной работе с семьями детей «группы риска»; представлены основные характеристики образовательной программы «вуз - школа», психолого-педагогической службы факультета, результаты опытно - экспериментальной работы. На этой основе создана структурно-теоретическая модель подготовки студентов педагогического факультета к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей.
В заключении даны основные выводы и положения исследования. В приложениях представлены программно - методические материалы. Список литературы включает 224 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Воспитание можно рассматривать в «широком» смысле» как процесс передачи культуры от поколения к поколению, «в среднем» - как целенаправленное изменение психики личности в педагогическом процессе и в «узком» - как целенаправленное влияние на личность ребенка. Воспитание генетически связанно с культурой, так как оно является процессом и результатом развития, изменения свойств и качеств личности, в котором культура выступает стержневым процессуальным и содержательным компонентом. Следовательно, одним из основополагающих подходов в решении проблем подготовки будущих учителей начальной школы к воспитательной работе является культурологический подход. Для того чтобы хорошо обучать и воспитывать, учитель должен обладать соответствующей культурой -общей и профессиональной. Культурологический подход лежит в основе формирования личностной позиции будущего учителя. Культура реализует свою функцию развития личности лишь в том случае, если она побуждает студента к деятельности, когда он становится активным субъектом культурно-исторического процесса.
Культурологический подход реализуется через принцип культуросообразности. Принцип культуросообразности воспитания в современной трактовке предполагает, что воспитание должно основываться на общечеловеческих и национальных ценностях, составляющих ядро культуры, и строиться в единстве с достижениями и специфическими особенностями, присущими традициям тех или иных регионов. Эта позиция для нас весьма важна, так как на территории Магаданской области проживает многонациональное население, состоящее из коренных малочисленных народов севера (эвены, чукчи и т.д.) и пришлых. Преподаватели Северного международного университета постоянно занимаются изучением данных проблем. Примером этого является создание в университете центра народов севера, который помогает в социальной адаптации и учебно-воспитательном процессе <
студентам коренного населения.
В современных условиях личность будущего педагога как субъекта культуры должна отличаться социальной устойчивостью, продуктивной 1
деятельностью в общественной и профессиональной жизни. Это подчеркивает необходимость создания условий, соответствующей культурно-образовательной среды для выполнения вышеперечисленных требований. Такое культурно-образовательное пространство и формируется на педагогическом факультете Северного международного
университета. Оно выступает важным фактором в решении исследуемой проблемы.
Систематизированная воспитательная работа на факультете повышает культурный уровень студентов и способствует их профессиональной направленности. Все это позволяет расширять и налаживать связи с другими учреждениями г. Магадана, создавая единое образовательное и этнокультурное пространство - один из факторов успешной подготовки студентов к воспитательной работе с семьями и детьми группы риска. Ядром культуры выступают ценности, которые системно организуют ее как фактор становления, развития и совершенствования личности. Определение студента в ценностях, формирование собственного мировоззрения - это важная составная часть подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности. Аксиология рассматривает культуру как процесс поиска, создания и обретения ценностей, как совокупность материальных и духовных ценностей народа и общества, выработанных в процессе их исторического развития. В центре внимания оказываются не просто знания, умения, навыки или формирование каких-то привычек, а целый комплекс жизненно важных ценностей, обеспечивающих единство сознания и поведения будущих учителей.
Итак, аксиологический подход органически присущ гуманистически ориентированным педагогическим системам. Педагогические ценности - это основание формирования профессиональной готовности будущих учителей, которые позволяют не только удовлетворять потребности педагога, но и служат ориентирами его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение гуманистических целей.
Интерес исследователей к среде остается неизменным в связи с социальной и педагогически обусловленной необходимостью понять, что является движущей силой в развитии человека и формировании его как личности. Сторонники средового подхода в воспитании выделяют следующие её аспекты: ценностно-этический (К.Н.Вентцель), деятельностно-отношенческий (А.Н.Леонтьев), этнокультурный аспект, деятельностный аспект (П.И.Пидкасистый) и др.
Понятие «среда» теснейшим образом связанно с понятием «личность»: без хорошего знания среды нельзя хорошо воспитывать человека. К.Д. Ушинский подчеркивал: «если педагогика хочет воспитывать человека «во всех его отношениях», то она, прежде всего, должна узнать его также «во всех отношениях». Культурная среда определяется специалистами в качестве фактора, характеризующего
содержательную, качественную, ценностную сторону социальных процессов, воздействующих на личность.
Культурно-образовательная среда педагогического факультета, на наш взгляд, является необходимым условием и фактором в системе профессионального образования будущих учителей, в их подготовке к воспитательной работе в региональной, культурной среде. «Средовый» подход во внешнем его проявлении, для решения вопросов подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе с семьей распадается как бы на два взаимосвязанных уровня: внешний - создание культурно-образовательной среды на факультете (и в университете), и внутренний -формирование у студентов педагогического факультета личного опыта социально-педагогической работы в окружающей среде, с семьей, в частности.
Цивилизационный подход разрабатывается как альтернатива господствовавшему до недавнего времени формационному: он представляет формацию как этап в развитии цивилизации и, пытаясь рассматривать педагогические явления на фоне социально-экономической и общественно-политической динамики общества, преодолевает некоторую ограниченность последнего. При этом особенно важно то, что мерилом «цивилизационного процесса объявляется человек, возможность его саморазвития и самовыражения». Для нас особенно важно в этом подходе соотношение традиционного и новаторского.
Особую роль в рассмотрении педагогических и социально -педагогических проблем с позиций цивилизационного подхода играет принцип единства традиционного и новаторского, этим самым обеспечивается диалектический механизм развития цивилизации и соответствующей культуры: с одной стороны, традиция относится к прошлому, к истории; однако её историческое проникновение в современность и будущее представляет собой необходимый императив, с помощью которого прошлые поколения вступают в живую связь с современными, передавая им свой социально - ценный опыт; с другой стороны, многое из того, что сейчас принято называть инновациями в педагогическом процессе, имеет свои глубокие корни в древнейших педагогических теориях и практике. Для конкретного региона это означает необходимость ознакомления студентов с традиционными культурными ценностями населения своего края, то есть включения их в историко-культурный процесс своего региона.
Любой образовательный предмет и курс должен выполнять гуманистическую функцию в развитии личности студента, и с этой точки зрения следует рассматривать проблемы профессионального педагогического образования. Для эффективного решения
исследовательской проблемы это означает создание соответствующих программ и курсов, которые выполняли бы соборную (соединительную) функцию для всех субъектов образования и воспитания студентов (на педфаке, в университете и вне его) и учащихся (в семье и школе) для эффективного решения задач подготовки студентов к воспитательной работе с семьей как одного из основных направлений их будущей • учительской работы, имеющей важное социально-педагогическое
значение. Для этого в центр педагогической работы следует поставить учащихся: студента и школьника, к Принципиальным отличием нормативной педагогики от
инновационной является их отношение к будущему. Нормативная педагогика в подготовке будущих учителей исходит из обучения и воспитания студента на основе правил его деятельности и поведения в повторяющихся ситуациях. Инновационная же педагогика ориентирована на будущее, так как её основополагающая установка - развитие «всех сущностных сил» студента для жизнедеятельности в предполагаемых и даже неизвестных ситуациях, т.е. формирование творческой личности будущего педагога. Можно сказать, инновационная педагогика позволяет целенаправленно проектировать и организовывать процесс профессионального образования будущих учителей с целью создания максимально целесообразной ситуации для развития личности студента, его социальной адаптации; специальной подготовки его к воспитательной работе с семьей в будущих, «непредсказуемых» условиях.
Подготовку студентов к воспитательной деятельности с семьями трудновоспитуемых детей можно развести по следующим направлениям:
- подготовка через приобщение студентов к жизнедеятельности во взрослых общностях (творческие коллективы, клубы по интересам, спортивные команды и.т.д.);
- подготовка в специально организуемой групповой деятельности ( к этой форме относится большая часть факультетской воспитательной работы - диспуты, собрания, клубы, кружки и т.д.);
- подготовка через специально организуемую индивидуальную деятельность студентов (индивидуальные занятия с семьями трудновоспитуемых школьников, волонтёрская работа, индивидуальные поручения и т.д.).
В период «перестройки» воспитательные функции факультета резко снизились: отказ от комсомольской организации, идеологизации и.т.д. -все это создало некий вакуум в процессе воспитания студентов. Функционал кураторов заключался в основном в контролирующей деятельности за процессом обучения студентов. С учетом традиций педагогического факультета, его направленности мы решили
активизировать работу студентов и преподавателей путем поиска оптимальных форм самодеятельности. Студенческое самоуправление помогает решать вопросы, касающиеся самих студентов по их социальной адаптации и активизирует работу с другими образовательными учреждениями.
Подготовка учителя начальных классов к воспитательной работе требует разработки технологической стратегии, которая усиливает внимание не только к личности ребенка, но и к условиям его самореализации. Например, с учетом специфики Магаданской области, где в некоторых поселках образовательные учреждения являются единственными культурными центрами, возрастает потребность в подготовке специалистов, умеющих организовывать детский досуг, выступать в роли психолого-педагогических консультантов для родителей, детей и т.д. То есть расширяется функционал учителя в виду изменившихся условий и потребностей общества.
Мы рассматриваем рождение новых теорий и технологий как дальнейшее развитие отечественной гуманистической традиции в педагогике. Безусловно, ознакомление с зарубежным опытом обогатило этот процесс развития, но основой данного движения остаются отечественные теории, воспитательные системы и концепции. К.Д.Ушинский утверждал, что в воспитании передается не опыт, а идея, выведенная из опыта. Ярким примером инновационной деятельностью в сфере воспитания является новаторский опыт С.Т. Шацкого. Его педагогическая деятельность, принципы подготовки учителей -воспитателей актуальны на сегодняшний день.
Одним из вариантов модели гуманистической воспитательной системы современной общеобразовательной школы, которая имеет значительную социально - педагогическую компоненту, является современная московская школа №825, директор которой - доктор педагогических наук Владимир Абрамович Караковский. Первоначально его идеи не приживались: не те школьники, не те педагоги и условия. Директор обратился не только к педагогам и родителям, но и к ученикам, которые оказались более восприимчивыми к новым перспективам. В итоге возникает «коллективная мечта», в основе которой лежат коллективные творческие дела, рождающие принципиально новые отношения между детьми, школьниками и родителями, учениками и учителями, администрацией и школой. При этом возникает чувство общественной и личной ценности школы, достижение неразрывного единения со школой уже не прежнего сообщества по формальному признаку, а «Мы и школа», то есть достигается качественное перерождение жизнедеятельности школьного организма на основе сотрудничества педагогов и школьников,
что создает принципиально новые условия для дальнейшего развития в сторону их сотрудничества и содружества.
В государственных образовательных стандартах даётся следующая квалификационная характеристика выпускника педфака: он должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, обладать личностными качествами, необходимыми в работе учителя начальных классов. Основными видами профессиональной деятельности специалиста являются: преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая. воспитательная, культурно-просветительная,
коррекционно-развивающая, управленческая. При анализе анкет, где студенты сами оценивали свою готовность к воспитательной работе, мы получили следующие данные, которые показывают степень подготовленности студентов к профессиональной деятельности.
Таблица №1
Преподавательская 97%
Коррекционно- 45%
развивающая
Управленческая 30%
Культурно- 40%
просветительская
Научно-методическая 69%
Социально-педагогическая 40%
Воспитательная 78%
Проведенный анализ особенностей функционирования начальной школы и профессиональной деятельности учителя начальных классов дает возможность спрогнозировать исходные компоненты содержания его подготовки, которые должны найти отражение в самом процессе моделирования стандарта образования выпускника педагогического факультета. Анализируя студенческие работы (документацию по практике, анкеты, выступления на конференциях), мы пришли к выводу, что тесная связь студентов со школой начинается практически только с четвертого курса, что, на наш взгляд, является одной из основных причин низкой сформированное™ профессиональных качеств у студентов по организации воспитательной работы в целом. В отношении же воспитательной работы студентов с семьей в процессе педпрактики сегодня существует практически «белое пятно».
Мы определили блоки подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности, которые дают возможность наглядно выделить целенаправленную подготовку к воспитательной работе с семьей в социально-педагогическом аспекте.
Таблица N32
Преподавательская - цикл дисциплин предметной подготовки. Коррекционно-развивающая - основы коррекционной педагогики и психологии. Коррекционная педагогика с основами социальной психологии.
Управленческая - основы управления образовательными системами. Культурно-просветительская - цикл гуманитарных и социальных дисциплин (философия образования, культурология и.т.д.)
Научно-методическая - написание курсовых и дипломных работ, участие в научно-практической деятельности факультета.
Социально-педагогическая - заключается в преподавании комплекса курсов по социальной педагогике, психологии, ориентированных на специализацию по воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых. Воспитательная - Теория и методика воспитания. Педагогика межнационального общения
Анализируя программу подготовки будущих специалистов для начальной школы, мы пришли к следующим выводам: необходимо введение спецкурсов по подготовке учителей начальных классов к воспитательной работе с родителями;
- введение педагогической практики по этому направлению с первого курса;
- создание дополнительных условий для развития творческого потенциала студентов в плане формирования у них личного творческого опыта по работе с семьями детей «группы риска»;
- развитие специализации в подготовке студентов к воспитательной работе с семьей (полные, неполные семьи, безработные родители, алкоголики и т.д.) в единстве их теоретической и практической подготовки;
- возникает необходимость изучения и распространения опыта заслуженных учителей Магадана и Магаданской области в подготовке будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями учащихся этой категории.
Воспитательное пространство - открытая социокультурная организованная целостность, комплекс систем и служб разного уровня, объединенных одной территорией и осуществляющих специальные функции по воспитанию подрастающего поколения. Воспитательное пространство задает ценностную парадигму образования и координирует взаимодействие человека с природой, социумом и самим собой. Оно включает в себя образовательные учреждения всех уровней, в том числе учреждения дополнительного образования и системы служб детских движений и.т.д. Его специфика во многом определяется составом населения региона. Жителями Магаданской области являются:
- аборигены - коренное население, в общей сложности 1,74% всего населения (чукчи, коряки, ительмены, эскимосы, юкагиры, эвены);
- местные уроженцы и их дети (28%);
- старожилы - приезжее население (70,26%).
Региональную специфику Магаданской области характеризуют
следующие факторы
- экстремальные условия порождающие устойчивость «северного сценария» в сознании людей, живущих на этой территории;
- регион представляет собой постоянно изменяющуюся систему экономических, культурных, научных и социальных взаимодействий области и города;
- -сочетание и взаимодействие различных культур (малочисленных северных народов, старожильческого населения, а также превалирующего количества приезжих);
- природные факторы, влияющие на физическое и психическое состояние населения.
Вследствие влияния климата, экстремального режима, экологических ритмов, однообразного фонового пейзажа, цветового и светового голодания происходит притупление психоэмоциональной активности человека, зачастую приводя его к депрессии - основе многих заболеваний. Наиболее рискованными в этом отношении являются группы населения с северным стажем до 3-х лет, после 10-ти лет жизни на Севере, а также дети, родившиеся на Севере. Проблема здоровья детей определяет многие проблемы современной школы: снижение качества знаний; рост числа детей с девиантным поведением; рост потребности в школах для детей с задержками в развитии и т.д.
Воспитательное школьное пространство должно способствовать формированию здорового образа жизни детей. Примером этого является гимназия №13 г. Магадана под руководством заслуженного учителя РФ
Неугасова Ю.В. В ней организовано движение «здоровый образ жизни», медицинские обследования детей проводит институт биологических проблем севера «Арктика».
До сегодняшнего дня ни в одном документе, включая концепцию развития народного образования Магаданской области, воспитание реально представлено не было. Однако следует отметить и положительное движение в области формирования воспитательного пространства в регионе. Это подтверждает развитие сети образовательных учреждений с вариативным содержанием образования, создание областного молодежного центра, СМИ все чаще оповещают население о развитии в сфере образования. Если анализировать и характеризовать взаимоотношения школы и семьи в Магаданской области на современном этапе, то можно отметить, что процесс их отдаления актуален и сегодня. Перестройка в образовании, порождение вариативных образовательных учреждений (гимназии, лицеи, частные школы и т.д.), расслоение общества и.т.п. повлияло на взаимоотношения родителей и образовательных учреждений не в лучшую сторону. Заметно самоустранение многих родителей от проблем личностного развития ребенка, родители и школы часто вступают в конфликтные отношения, в частности, в связи с переносом ответственности за воспитание и обучение полностью на школу. Мы не утверждаем, что все родители так относятся к школе, но, к сожалению, по нашим исследованиям, количество таких родителей существенно.
В целях более эффективного решения проблемы, связанной с формированием личности будущего специалиста, мы начали исследование с определения развития культурно-образовательной среды педагогического факультета. Одним из приоритетных направлений в её создании и развитии мы определили студенческое самоуправление. На факультете интенсивно осуществляется поиск новых концептуальных путей развития студенческого самоуправления как одного из факторов совершенствования воспитательной работы и механизма её функционирования. При этом средовой подход по формированию будущих специалистов играет, на наш взгляд, достаточно важную роль.
Исследования доказывают необходимость создания комплексных условий для развития творческих способностей студентов с учетом возрастных особенностей, способностей и интересов. Опыт показывает, что те студенты, которые проявляли инициативу в общественной жизни факультета, после окончания вуза продолжают активную деятельность, в независимости от выбранной профессии. У нас есть примеры, когда студенты, закончив педагогический факультет, в дальнейшем либо сами стали организаторами различных клубов, кружков, либо принимают
активное участие в уже существующих организациях. Например, в молодежном центре представители КВН, группы «Колымаги» в основном выпускники педагогического факультета, что уже является традицией. Мы считаем, что создание культурно - воспитательной среды на факультет особенно способствует формированию положительного отношения у студентов к воспитательной деятельности в этом аспекте.
Воспитательная среда педагогического факультета определяет комплексное влияние на воспитанность и профессионализм будущего педагога, если:
- предоставляет свободу выбора мировоззренческих взглядов, идеалов;
- является личностно-ориентированной, т.е. развивает внутренний потенциал студента и способствует развитию профессиональных качеств личности;
- адаптирована к социальным условиям, установкам общества, жизнестойка, динамична;
- -как часть макросоциума детерминирует развитие индивидуальных характеристик личности будущего педагога;
- толерантна к наследию прошлого и способна взаимодействовать с другими культурами в определённом диалоге.
В 2000г. на факультете была создана психолого- педагогическая служба (ППС), ее организаторами являются преподаватели кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания и начального обучения. ( к.пс.н. Клыпа О.В., к.п.н.Якимчук С.А., ст.преподаватель Савченко Т.А.)
Одной из задач службы является оказание дополнительных услуг нуждающимся семьям (в школах №1,13 и др.) В дальнейшем службы ППС расширили деятельность, организуя работу на педагогическом факультете со студентами и преподавателями, способствуя повышению качества обучения и воспитания, созданию комфортной образовательной среды, организации подготовки студентов к воспитательной работе в социально-педагогическом аспекте. Студенты старших курсов принимают участие в ППС по предоставлению консультаций семьям учащихся младшего школьного возраста.
Цель программы «вуз - школа» - обеспечение научно-методической помощи студенту в подготовке к организации воспитательной работы с семьей в социально- педагогическом аспекте. Задачами программы являются:
- подготовка будущего учителя к научно обоснованному анализу и организации воспитательной работы с семьей;
—обеспечение на этой основе выбора содержания, форм, методов воспитательной работы с учащимися начальной школы и их родителями;
—анализ своей работы с семьями трудновоспитуемых.
Студенты педагогического факультета берут наставничество над учащимися по просьбе родителей и учителей: они помогают ребенку выбрать дополнительные занятия по интересам - спорт, дом культуры, театр и т.д. Таким образом, реализуется основополагающий принцип воспитывающего обучения. Студентами пятого курса используются серии рабочих тетрадей «Ты не один» под редакцией Н.М.Демурова, М.О.Дубровской и др. Дидактические задачи комплекта связаны с формированием нравственных и этических норм поведения, информированием по вопросам безопасности жизнедеятельности, а также с созданием предпосылок для выработки соответствующих практических навыков по работе с семьей. На наш взгляд, наиболее эффективной является индивидуальная работа, проводимая в виде психолого-педагогической консультации: она важна и полезна для родителей и учащихся, так как позволяет максимально близко подойти к конкретным проблемам семьи и ребенка.
С позиции профессиональной подготовки будущих учителей необходимо учитывать мотивацию поступления абитуриента в вуз. Поэтому мы провели исследование мотивации поступления студентов на педагогический факультет и получили следующие результаты:
- поступают на педагогический факультет по призванию - 28%,
- с целью получения высшего образования- 40%,
- поступают по настоянию родителей, в том числе - уход от службы в армии, неуверенность в своих силах, не поступил на другой факультет и.т.д,- 32 %.
Схема №1
Мотивы выбора профессии
Мотивы КГ ЭГ
Входные % Выходные % Выходные % Выходные %
Внутренние индивидуально-значимые мотивы. 30 31 32 37
Внутренние социально-значимые мотивы. 51 50 50 54
Внешние положительные мотивы 19 19 18 9
Используя метод опроса студентов экспериментальной и контрольной группы, мы пришли к выводу, что на старших курсах обучения интерес к профессиональной деятельности в экспериментальной группе стал выше, чем в контрольной.
На основании анализа различных подходов и результатов экспериментальной части нашего исследования разработаны уровни и критерии готовности студентов к социально-педагогической деятельности с семьей.
На первом этапе при формировании готовности первокурсника к профессиональной деятельности основное внимание уделяется решению следующих задач:
- развитию интереса, увлеченности педагогической деятельностью;
- рассмотрению профессиональных функций учителя в историческом аспекте;
- осознанию социальной роли труда учителя и формированию убежденности в необходимости её творческого выполнения;
- формированию профессиональной установки на овладение системой знаний, умений, навыков, необходимых для проведения учебно-воспитательной работы с семьями учащихся младшего школьного возраста;
- развитию потребности в работе с детьми во внеурочное время, овладению навыками организации их досуга и отдыха;
- созданию условий для развития у студентов организаторских способностей, включению их в ситуации, моделирующие профессиональную деятельность студента в работе с семьей;
- развитию потребности в самообразовании и самовоспитании.
На этом этапе обучения и подготовки студентов к воспитательной
деятельности необходимо показать все структурные компоненты ее содержательной стороны, но, на наш взгляд, акцент следует делать на развитии мотивационно- и нравственно-ориентированного компонентов, т.е. на формировании общей профессиональной направленности личности студента.
На втором этапе подготовки студентов к воспитательной деятельности необходимо обратить внимание на решение следующих задач:
- углубление и расширение профессионально-педагогического кругозора;
- совершенствование педагогических умений и навыков;
- формирование установки на творческое овладение профессией;
- осознание единства социальной и профессиональной направленности обучения в вузе и проецирование себя на роль учителя;
- закрепление потребности в профессиональном самовоспитании.
На втором курсе студенты продолжают волонтерскую работу с
учащимися, изучают семью. Результативность на первых двух курсах зависит от грамотного педагогического руководства и единства в действиях кураторов, педагогов, психологов, преподавателей общественных и специальных дисциплин при направляющей роли кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания и начального обучения.
При переходе на третий этап необходимо усиление формирования у студентов установки на творческую деятельность. С этой целью следует осуществлять - закрепление основ профессиональной этики и дальнейшее совершенствование педагогической техники у студентов.
На этом этапе важно продолжить совершенствование всех компонентов профессиональной готовности: продолжить работу по развитию нравственно-профессиональных потребностей будущего учителя, закреплению принципов профессиональной этики и выработке приемов педагогической техники, освоению каждым студентом методики поисковой, научно-исследовательской деятельности и.т.д.
В этот период студенты продолжают осуществлять тесную связь со школой, активизируется их шефство в проведении ряда мероприятий, направленных на изучение проблем, возникающих в семье и характерных для данного возраста и т.д.
На четвертом этапе основное внимание акцентируется на формировании коллективистической направленности личности учителя, его готовности к деятельности в условиях педагогического коллектива. На этом этапе идет отработка оценочного компонента готовности, так как каждому студенту необходимо четко представлять собственный уровень готовности к учительской деятельности, уровень общей и педагогической культуры, степень осведомленности в современных достижениях педагогической теории и школьной практики, степень сформированное™ профессиональных умений и навыков в работе с семьями «группы риска».
Мы представляем данные констатирующего среза на начало и конец опытно-экспериментальной работы.
Таблица 3
Уровень готовности студентов к воспитательной деятельности на начало и конец опытно-экспериментальной работы
Уровень готовности студента Знания Умения Отношение
Высокий отлично Креативный уровень Положительное
30% | 45% 21% 124% 40% | 67%
Средний хорошо Эвристический уровень Нейтральное с положительным потенциалом
40% | 49 % 24% 140% 39% 1 33%
Низкий удовлетворительно Репродуктивный уровень Нейтральное или отрицательное
30% 6% 55% 36% 11%
Полученные данные показывают динамику роста уровня готовности студентов в экспериментальной группе. Определяя три уровня (высокий, низкий, средний), мы рассматриваем подготовленность студентов по следующим критериям: знания, умения и навыки, уровень и отношение к воспитательной работе с семьей трудновоспитуемых.
Высокий уровень характеризуется овладением системы знаний на «отлично», проявление творчества студентов, собственной инициативы и самостоятельности. Они практически не нуждаются в контроле и помощи со стороны преподавателей, определяется положительным отношением к данному виду деятельности.
Средний уровень характеризуется овладением системы знаний на «хорошо», ограниченным проявлением самостоятельности, менее инициативным проявлением творчества, что сочетается с эвристическим и репродуктивным уровнем умений. Необходимо постоянное консультирование студентов; их отношение к деятельности нейтральное, но с положительным потенциалом.
Низкий уровень характеризуется овладением системы знаний на «удовлетворительно», в основном проявлением репродуктивного уровня умений. Необходимы постоянное консультирование студентов, контроль. Отношение к собственной воспитательной деятельности нейтральное или отрицательное.
На основе -проведенного исследования созданы структурно-теоретическая и методологическая модели подготовки студентов педагогического факультета к воспитательной работе с семьей в социально-педагогическом аспекте.
Схема Ms2
Теоретическая и структурная модель социально-педагогической деятельности студентов педфака
с семьями трудновоспитуемых детей Культурно-образовательная среда Магаданской области _
Школы, интернаты, приют «Тихая обитель»
Областная психолого-
медико-педагогическая
консультация
I
Институт повышения квалификации и переподготовки кал dob
Дети «группы риска» и их семьи
а Щ
Социально-
реабелитациониый
центр
Северный международный университет
Культурно-образовательная среда педагогического факультета
Психолого-педагогическая служба
Студенческое самоуправление
Учебно-метадический и программный комплекс подготовки студентов педфака к воспитательной работе с семьями и детьми «группы
п р И н Ц И П Ы
культур аксиоло систем- средо- инновац целости социаль
ологиче гически ный вын ионный ости и но-
скид й комплек педагог
сностя, ическа*
воспнты направд
вающег енность
о обуч.
Схем а № 3
Методическая модель подготовки студентов педагогического факультета к воспитательной работе с детьми «группы риса».
I этап -1курс
развитие интереса
к педагогической
профессии,
профессионального
самоопределения,
развития
потребности в
работе с детьми,
семьей,
формирование
умений и навыков
воспитательной
работы.
X
Нэтап- 2курс
углубление и
расширение
педагогического
мировоззрения;
формирование
установки
творческого
овладения
педагогической
профессией;
развитие
потребности в
профессиональном
самообразовании и
самовоспитании.
\
Шэтап-Зкурс
закрепление основ профессиональной этики,
совершенствование педагогической техники; освоение методики научно-исследовательского подхода в работе с семьей
IV этап-4курс
формирование основ личного опыта,
самостоятельной работы с семьями трудновоспитуемых; развитие педагогической саморефлексии, закрепление спец умений и навыков воспитательной работы с семьями
низкий Нач. Кон. средний Нач Кон высокий Нач Кон
Знания (удов.) 30 6 Знания 40 49 знания 30 45
(хорошие) (отличные)
умения 55 36
(репро- умения 24 40 умения 21 24
дуктивный (эвристически (креативный
уровень) й уровень) уровень)
Отношение 11 — Отношение 39 33 Отношение 40 67
(нейтральное (нейтральное) (положитель-
или ное)
отрицательное)
В заключение диссертации сформулированы основные выводы:
1.Доказана объективная необходимость разрешения выявленного противоречия между проведением специальной подготовки студентов к воспитательной работе с семьями на качественно новом уровне и отсутствием адекватной технологии подготовки, что потребовало разработки модели подготовки студента - будущего учителя начальной школы к воспитательной работе с семьями детей «группы риска» в современных условиях.
2. Разработана структурно-теоретическая и методическая модели подготовки студентов педагогического факультета к воспитательной работе с семьями детей «группы риска» в социально-педагогическом аспекте.
3. Определены основные принципы, направления и содержание подготовки будущих учителей начальной школы к воспитательной работе с семьями трудновоспитуемых детей.
4. Разработан комплекс программ и спецкурсов с целью подготовки будущих учителей начальной школы к воспитательной работе с семьями детей «группы риска» в социально-педагогическом аспекте на педагогическом факультете.
5.Проведенное исследование показало, что в комплексе проблем подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе ,наиболее остро стоят вопросы разработки социально-педагогических технологий работы с детьми «группы риска», что и определяет перспективы наших дальнейших исследований.
Основное содержания и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях:
1. Клыпа О.В., Якимчук С.А.,Савченко Т.А. О повышении эффективности образования в структуре единого учебного комплекса «Детский сад-школа», соавтор. // Сб. науч. статей аспирантов и соискателей/ «Идеи, гипотезы, поиск...».- Магадан, -2000.- С. 14-16. (авторский вклад 3 с.)
2. Савченко Т.А. К вопросу о подготовке студентов педагогического факультета к воспитательной работе в начальной школе. // Сб. науч. статей аспирантов и соискателей «Идеи, гипотезы, поиск...».- Магадан , -2001.-С.66
3. Савченко Т.А. Воспитательная работа: факты и проблемы.// Сб. науч. статей аспирантов и соискателей, к 40-летию университета «Идеи, гипотезы, поиск...». Магадан, 2001.-С.36-37.
4. Савченко Т.А. Развитие инновационных процессов на современном этапе ( 80-х середина90-х гг.)// Сб. науч. статей аспирантов и соискателей «Идеи, гипотезы, поиск...». -Магадан, 2002.- С.31-33.
5. Савченко Т.А. К вопросу о гуманистической системе воспитания в начальной школе. //3-я международная научно-практическая конференция «Образование на Севере; проблемы и перспективы» - Магадан, 2002.-С.46-47.
6. Макоедова Г.В., ФеофановаВ.В., Савченко Т.А. Подготовка к школе детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Программа «Тропинка». Соавтор., - Магадан, 2001. - 66с. (авторский вклад 21 с.)
7. Савченко Т.А. Фактор среды в наследии С.Т. Шацкого и специфика воспитательного пространства Магаданской области,- М.,- МГСУ- 2003 -12с.
8. Савченко Т.А. Сущность и основные характеристики инновационного подхода в подготовке учителей начальной школы к воспитательной деятельности. -Магадан, 2003.- 6с.
9. Савченко Т.А. Социально-педагогическая технология С.Т.Шацкого и проблемы подготовки учителя.- М., 2003-10с.
10. Савченко Т.А. Основные направления подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с семьями (социально-педагогический аспект)- МГСУ- 2003-5с.
11. Савченко Т.А. Влияние культурно-образовательной среды педагогического факультета на подготовку студентов к воспитательной работе -МГОПУ.- 2003-Юс.
Бумага офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Уел печ. л 2. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Принт*»
i
* - 28 6 9
РНБ Русский фонд
2004-4 35901
г