автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы регионализации содержания экологического образования
- Автор научной работы
- Махабадарова, Римма Аюровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Махабадарова, Римма Аюровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Сущность и структура современного содержания экологического образования.
1.1. Проблемы целеполагания в современной системе экологического образования.
1.2. Состав и структура содержания экологического образования школьников.
1.3. Экологический аспект содержания биологического и географического образования школьников.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса регионализации содержания экологического образования.
2.1. Социально-экологические факторы, обусловливающие содержание регионального экологического образования.
2.2. Конструирование национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по экологии.
2.3 Реализация дидактической модели содержания регионального экологического образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы регионализации содержания экологического образования"
Развивающееся открытое общество ставит возрастающие требования к школе, где происходит развитие личности, ее гражданское и нравственное становление, создаются условия для самоопределения и самореализации учащихся. В таких условиях к людям приходит осознание образования как ценности государственной, общественной, личностной (Б.С. Гершунский). В настоящее время обновление содержания образования является одной из актуальных проблем системы образования, которая диктуется необходимостью приведения содержания образования в соответствие с новыми образовательными потребностями России, а также с международной образовательной практикой, особенно в его гуманитарной составляющей. В этой ситуации проблемы мировоззренческой ориентации человека, осознание им своего места и роли в обществе, цели и смысла социальной и личной активности, ответственности за свои поступки, выбора форм и направлений своей деятельности становятся главными. Такое понимание цели школьного образования, суть которой заключается в том, что ученик сам определяет смысл вещей и явлений восходит еще к представителям экзистенциализма (Н. А. Бердяев, А. Камю, Ж. Сартр, Э. Фромм и др.).
Современная гуманистическая философия образования направлена на благо человека, на создание экологической и нравственной гармонии в мире, на реализацию права человека на свободное развитие и проявление своих способностей (В.А. Сластенин). Ведущим феноменом гуманистического сознания является представление об абсолютной ценности личности (В.В. Сериков). Если в педагогическом процессе удастся создать условия веры человека в себя, в свои силы, то человек сам будет выбирать жизненные задачи из зоны ближайшего развития, т. е. восходить к своему развитию по лестнице достижения (А.П. Тряпицына).
Диалектика освоения действительности в каждую эпоху отражает степень гибкости образования (Н.М. Мамедов). Фундаментом для понимания проблем развития и охраны окружающей среды является базовое экологическое образование, которое способствует формированию гуманистического миропонимания, т. к. обогащает личность целым рядом нравственно-гуманистических установок: ответственностью за все живое, построением новой аксиологической картины мира, уважением природы как общечеловеческого достояния (И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, И.Н. Пономарева), правильно разрешено только то, что не нарушает существующее в природе экологическое равновесие (С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, ИТ. Суравегина, В.А. Левин). Осознание причин и последствий экологических проблем не являются открытием в современном мире и человечеству предстоит реализовать безопасное экологическое развитие. Цель общего образования, ориентированная на воспитание человека XXI века - личности, призванной обеспечить устойчивое развитие системы «общество-природа», способной реализовать духовно-нравственный потенциал человечества, совпадает с целью экологического образования.
Вместе с тем на современном этапе состояние теории и практики экологического образования слабо обеспечивает достижение высокого уровня экологической культуры подрастающего поколения. Мы наблюдаем, что современный выпускник общеобразовательной школы в большинстве своём выражает тревогу за состояние окружающей среды, в то же время не владеет системой глубоких и разносторонних знаний о взаимодействии общества и природы, у него недостаточно развиты нравственные, эстетические и практические отношения к природе (Н.М.Мамедов, Н.Н. Моисеев и др.). Это обусловлено рядом причин, в частности, касающихся содержания экологического образования как на федеральном, так и региональном уровнях, а именно: 1) содержание экологического образования, включенное в школьные предметы представляет собой разрозненные, недостаточные знания для развития у детей целостного видения мира с экологической точки зрения; 2) не разработан и не утвержден государственные образовательный стандарт по экологии в основной средней школе; отсутствует предмет экологии в федеральном базисном учебном плане.
Выявленную проблему призвана решать региональная система экологического образования, созданная в ходе демократических преобразований российского общества и которые в соответствии с принятой Национальной доктриной развития образования получают ориентацию как жизнеобеспечивающая система государства.
Как и во всех субъектах Российской Федерации, в Агинском округе создается и развивается региональная система образования со своими характеристиками и специфическими условиями в реализации поставленных целей. В рамках региональной системы образования создается и развивается собственная система экологического образования, в которой содержание образования выступает решающим фактором. В ней выделяются федеральный и национально-региональный компоненты. Федеральный компонент содержания экологического образования состоит из содержания систематических курсов биологии, географии, химии, физики и других предметов, в которое включены экологические знания. Также к федеральному компоненту относится содержание федеральных учебных программ по экологии «Основы экологии» Н.М. Черновой, «Экология» В.В. Пасечника, «Основы экологии» И.Т. Суравегиной, «Экология России» Б.М. Миркина, Л.Г. Наумовой, каждая из которых обеспечена учебно-методическим комплексом.
В то же время при значительных различиях территорий России невозможно предъявлять одинаковое содержание в региональных системах образования. Факторами, определяющими особенности содержания образования являются природно-экологические, физико-географические, экономические, социокультурные, исторические, этнографические условия региона. В системе образования Агинского Бурятского автономного округа экология является обязательным региональным компонентом содержания образования. На региональном уровне содержание экообразования состоит из национально-регионального компонента экологического содержания, включенного в систематические курсы школьных предметов и из содержания авторских программ, отражающих специфику региона. В Агинском Бурятском автономном округе созданы программы «География Агинского округа» (9 кл) - Б.Д. Батуевой, «Введение в экологию Агинского Бурятского автономного округа» (для основной школы) - Р.А. Махабадаровой, «Природа, экология, краеведение, туризм» (10 - И кл) - В.Г. Стрельникова, «Алханай и его достопримечательности» (10 - 11 кл) - О.С. Гатаповой и др.
В округе многие школы выбирают сельскохозяйственное, экологическое, медико-биологическое направления. В связи с реализацией Концепции структуры и содержания образования в 12-летней школе вопросы профильной подготовки учащихся на III ступени обучения становятся актуальными. В этой связи естественнонаучный профиль получит свое развитие. Таким образом, многие школы округа включают в учебный план спецкурсы, факультативы по экологии.
В связи с реализацией содержания экологического образования как через федеральные, так и через региональные программы, актуальными становятся задачи: 1) обогащения содержания федеральных программ по экологии национально-региональным компонентом; 2) обеспечения основ экологических знаний в содержании региональных программ; 3) определения оптимального соотношения федерального и национально-регионального компонентов содержания экологического образования.
Утверждение и внедрение федеральных государственных образовательных стандартов потребовало их национально-региональной адаптации и соответствующей реализации. В связи с вариативностью содержания экологического образования возникает проблема эффективности получаемой подготовки учащихся, которая определяется государственным образовательным стандартом по экологии. Его отсутствие приводит к исследованию, связанному с выявлением обязательного минимума экологического содержания в государственном образовательном стандарте по биологии и географии, как основных носителей естественнонаучных основ экологических знаний, с разработкой национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по экологии. В этой связи мы выявили следующие противоречия: между реализуемым содержанием в системе регионального экологического образования (федеральными, авторскими учебными программами) и отсутствием национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по экологии в основной средней школе; между возрастающим осознанием необходимости экологического образования и отсутствием государственного образовательного стандарта по экологии; между необходимостью создания непрерывной системы школьного экологического образования и отсутствием преемственности содержания в ней; между признанием приоритета экологической подготовки выпускников в региональной системе образования и неразработанностью учебно-методического обеспечения предмета. Для их разрешения были изучены научно-теоретические основы исследуемой проблемы.
Проблема состава и структуры содержания образования, пути их реализации разрабатывались В.В. Краевским, B.C. Ледневым, И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, М.Н. Скаткиным, и другими в нашей стране. На аналогичное понимание ориентировано исследование польского ученого В. Оконя. Вопросы регионализации образования рассматривались Н.А.
Актовым, А.А. Анохиным, С.Д. Намсараевым, В.М. Петровичевым. Психологические аспекты содержания образования разрабатывались Ю.З. Гильбух, В.В. Давыдовым, В.В. Сериковым, Д.Б. Элькониным, И.С. Якиманской. При конструировании и проектировании содержания регионального образования мы опирались на исследования И.К. Журавлева, З.П. Безруковой, JI.M. Перминовой.
Исследования Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова. А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, Д.Б. Эльконина явились важными для изучения проблемы освоения личностно-ориентированной модели обучения.
Теоретические основы экологического воспитания подростков разработаны в трудах многих ученых. О значении общения ребенка с природой для воспитания нравственных, познавательных качеств личности писали многие авторы прошлого и современности: А. Я. Герд, Я. А. Коменский, В.В. Половцев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский. Фундаментальные исследования следующих ученых - А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной в области экологического образования занимают важное место в системе педагогической науки. Современные подходы разрешения проблем экологического образования раскрываются в трудах Э.В. Гирусова, С. Д. Дерябо, Г.Н. Каропа, Н.М. Мамедова, Н.Н. Родзевича, А.П. Сидельковского, В.А. Ясвина.
Особенности развертывания содержания экологического образования по ступеням обучения представлены в работах В.А. Безуевской, Н.Ф. Виноградовой, Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачева, В.М. Назаренко, Л.П. Симоновой - Салеевой, Д.И. Трайтак, Г.Н. Ягодина.
Изучены исследования молодых ученых по разработке содержания регионального экологического образования И.М. Алирзаева, В.М. Басова,
Н.Ж. Дагбаевой, Д.А. Данилова, Т.Д. Замбаловой, Е.Д. Макаровой, JI.B. Моисеевой, О.В. Поповой.
Наряду с работами по основам экологии Б. Небела, Ю.Одума, В. В. Пасечника, Н. Ф. Реймерса, Н. М. Черновой, изучены исследования, проведенные учеными Республики Бурятия Ц.З. Доржиевым, Б.Б. Намзаловым, Б.Н. Намсараевым, А.К. Тулохоновым, Г.М. Хабаевой.
Руководители многих региональных органов управления образованием указывают на слабую разработанность методологических и теоретических основ регионализации образования (Н. Бармин, И. Бадаян, Л.Левчук, С. Намсараев, В. Штурба). Такие же проблемы стоят в системе регионального экологического образования в Агинском Бурятском автономном округе.
Таким образом, несмотря на большое количество научных исследований по экологическому образованию, остаются нерешенными многие вопросы, например: оптимальность отбора содержания образования, обеспечение его преемственности, включение национально-регионального компонента в содержание федеральной программы, диагностика эффективности регионального образования и т.д. Все это определило выбор темы «Педагогические основы регионализации содержания экологического образования (на примере школ Агинского Бурятского автономного округа)».
Цель исследования: разработка педагогических основ определения регионального содержания экологического образования.
Объект исследования: система экологического образования в школах Агинского Бурятского автономного округа.
Предмет исследования: процесс регионализации содержания экологического образования школьников.
Гипотеза исследования. Общей предпосылкой исследования является утверждение, что разработка и внедрение национально-регионального компонента содержания экологического образования выступает фактором, обеспечивающим качество экологической подготовленности выпускников в школах Агинского Бурятского автономного округа. Успешность процесса регионализации определяется: разработкой педагогических основ определения регионального содержания экологического образования; оптимальным соотношением федерального и национально- регионального компонентов содержания экообразования; адекватностью содержания экологического образования природно-экологическим, национальным, социо-культурным особенностям региона;
Задачи исследования:
1. раскрыть общую тенденцию развития системы экологического образования в Агинском Бурятском автономном округе и изучить условия внедрения национально-регионального компонента содержания образования в практику школ;
2. определить основные принципы построения регионального содержания экологического образования на основе анализа теории и практики;
3. разработать региональное содержание экологического образования на основе выявления социально-экологических факторов;
4. провести апробацию дидактических моделей регионального содержания и оценить эффективность их реализации.
Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; общие концепции взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов творческого развития, а также субъектно-гуманистического подхода к развитию личности. Исследование выполнено на основе системного и концептуального подходов, общих положений логики, теории познания, моделирования, проектирования, отечественной дидактики, педагогической прогностики.
Научно-теоретическими основами исследования явились теории педагогического образования (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин) обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков), работы в области философии образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.Д. Шадриков), в методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов), в методологии, теории и практики экообразования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, И.Н. Пономарева, Л.П. Симонова-Салеева, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова), концепции непрерывного экологического образования, педагогические принципы интеграции, прогностичности и диагностичности.
В процессе исследования в соответствии с его целью применялись теоретические и эмпирические методы, опытная проверка и апробация. Теоретические методы: анализ и синтез, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный и логико-исторический подходы. Эмпирические методы: изучение и обобщение педагогической практики, личный опыт работы. Метод опросных оценок, опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, рейтинг). Экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и диагностический педагогические эксперименты). Статистические методы (статистическая обработка полученных результатов).
Базой исследования явились школы Агинского Бурятского автономного округа; на разных этапах исследования экспериментальной работой было охвачено свыше 800 учащихся и 40 учителей.
Этапы работы. Исследование выполнялось в течение 1990- 2001 г.г. и включало 4 этапа:
Первый этап (1990- 1994 г.г.) - научно-практическое знакомство с проблемами экологического образования, накопление практического опыта работы учителя биологии;
Второй этап (1994- 1996 г.г.) - переосмысление опыта практической деятельности, анализ состояния экологического образования в Агинском Бурятском автономном округе, постановка проблемы;
Третий этап (1996- 1999 г.г.) - поисково-теоретическая разработка концепции развития содержания регионального экологического образования;
Четвертый этап (1999- 2001 г.г.) - формирующий эксперимент с целью определения эффективности предложенной системы, анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Выявлены педагогические основы определения содержания регионального экологического образования и на ее основе реализации дидактических моделей регионального содержания экологического образования.
2. Определены социально-экологические факторы, обуславливающие содержание регионального экологического образования
3. Разработан и внедрен национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта по экологии в основной средней школе.
Практическая значимость состоит в разработке технологии стандартизации регионального экологического образования и определении обязательного минимума национально-регионального компонента содержания экологического образования, в разработке и внедрении региональных программ по экологии: «География Агинского округа», «Введение в экологию», «Экология, краеведение, туризм», «Алханай и его достопримечательности» для школ Агинского Бурятского автономного округа, в составлении программы обучения и повышения квалификации учителей с мультипликационной функцией, организации и проведении постоянно действующих экологических лагерей для учащихся и учителей естественных дисциплин; в разработке измерителей для диагностики достижений требований регионального стандарта по экологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс регионализации содержания экологического образования, являясь важной характеристикой демократических преобразований нашего общества, определяется объективными факторами, как уровень социально-экономического, культурного развития региона, природные, физико-географические особенности территории и внутренними факторами, как: установление более тесных меж- внутрипредметных связей, обеспечение связи с жизнью, теоретических знаний с практикой.
2. Педагогические основы определения содержания экологического образования включает в себя целевой компонент, принципы (методологические, общепедагогические, специальные) и критерии отбора содержания образования и механизмы его реализации.
3. Модель регионального компонента содержания экообразования определяет перенос знаниецентристкой парадигмы на природо и - культуросообразный, конкретизирует задачи и включает в себя новейшие педагогические технологии: обучение в сотрудничестве, метод проектов, разноуровневое обучение, а также разработанную систему тестирования знаний и диагностики экологической подготовленности учащихся.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений, использованием широкого спектра методов, отвечающих задачам и цели исследования, надежностью полученных результатов и возможностью их мультипликации, репрезентативностью опросных материалов.
Апробация результатов исследования осуществлялась участием на научно-практических конференциях, семинарах, форумах, обсуждением результатов исследования на заседании кафедры педагогики БГУ, Совета института Агинского ИУУ, в ряде публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Регионализация образования является ведущей и долговременной стратегией, определяющей пути становления целостного регионального образовательного пространства на основе взаимодействия национально-регионального и мирового опыта развития образования. Данный принцип предусматривает учет в экологическом образовании регионального компонента: национальных и культурных традиций, природных и социально-экономических условий, использование в образовании информации, реальной для региона, организации учебно-воспитательного процесса, включающего лучшие традиции общечеловеческой и национальной культуры.
Выявление регионального компонента содержания через выделение специфических и общих черт, характеризующих Агинский округ и соседние территории явилось одной из важнейших задач нашего исследования. К основным специфическим чертам региона, определяющим содержание регионального экологического образования в Агинском Бурятском автономном округе, мы относим: природные условия; социальный и национальный состав населения; обычаи и традиции бурятского народа в отношениях «человек-природа»; культура и традиции освоения и последующей эксплуатации природных ресурсов региона; основные виды хозяйственной деятельности на данной территории; уровень развития системы образования, ее материально-технической базы, учебно-методического обеспечения, кадрового состава.
В ходе исследования осуществлялся поиск общих особенностей соседних территорий (Республики Бурятия, Читинской области, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа), К таким факторам относятся: физико-географические; климатические; геополитические; уровень развития сельского хозяйства; мир буддизма; традиционная культура бурят (шаманизм).
Наряду с этим в ходе проектирования регионального содержания экологического образования мы стремились к соблюдению культурно-образовательного пространства России, его открытости и включенности в международное образовательное пространство.
С учетом выявленных социально-экологических факторов и на основе разработанной системы научных требований определено региональное содержание экологического образования. Основу регионального содержания экологического образования составляет пропедевтика естественных дисциплин в начальных классах, содержание систематических курсов биологии, географии, химии, физики и др., в которое включено экологические знания и содержание федеральных программ по экологии. Регионализацию образования в начальной школе обеспечивает национально-региональный компонент к федеральной программе А.А.Плешакова. Развитию этноэкологических знаний способствует обязательный курс в начальной школе «Eho заншал»(Обычаи и традиции бурятского народа»). Содержание государственного образовательного стандарта предметов в основной школе дополнено национально-региональным компонентом содержания образования.
Содержание региональной системы экологического образования составляют программы факультативных курсов «Алханай и его достопримечательности» О.С. Гатаповой, «Природа, экология, краеведение и туризм» В.Г. Стрельникова, «Экология и мы» Н.Н. Намтаевой, «Экология»-программа, разработанная группой учителей биологии, программа «Введение в экологию Агинского округа» Р.А. Махабадаровой, программа и УМК «География Агинского Бурятского автономного округа» Б.Д. Батуевой.
Вариативность образования, разработка авторских программ в системе образования требуют составления, апробации региональных стандартов. Представленность основных экологических знаний в курсах биологии и географии определила выбор данных предметов для разработки национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта. В организации диагностической работы мы предлагаем отойти от традиционных отметок. Диагностика экологической подготовленности учащихся в опытно-экспериментальной работе подтверждает, что регионализация содержания экологического образования развивает в большей степени эмоционально-ценностную и поведенческую сферу, чем познавательную.
Заключение.
Во взаимодействии духовного и материального, человека и природы вырастает истина как «поле души» (М.М. Бахтин). В этой связи необходимо сказать, что вследствие нарушения развития или несформированности духовной культуры наблюдаем причины негативного влияния материальной культуры на экосистемы. Только эко-гуманитарная парадигма культуры и образования позволит достроить естественнонаучную картину мира, создать целостный образ мира и человека, на такую постановку цели ориентирована региональная система экологического образования.
Границы любой региональной системы определяются образовательной политикой, социальным заказом и образовательными потребностями людей, проживающих на данной территории. Все это находит отражение в содержании образования., в частности экологического.
1. Именно поэтому разработана модель содержания регионального экологического образования, отвечающая требования окружающего мира, соответствующая условиям школ Агинского Бурятского автономного округа.
Изучение целеполагания и особенностей отбора содержания экологического образования показывает, что эти два элемента целостной педагогической системы взаимосвязаны, при этом отбор содержания образования зависит в большей степени от постановки целей.
В региональном экологическом образовании содержание определяется на основе общепринятых педагогических подходов состава и структуры содержания образования, действием принципов и критериев отбора содержания. Регулирующую роль играет принцип фундаментализации знания, т.е. усиления методологической составляющей содержания образования, который позволяет отбирать необходимое и достаточное содержание экологического образования для школ всей России. Действие специфического критерия отбора содержания - учета региональных и национальных особенностей - позволит выделить содержание образования, характерное для данного региона.
В ходе исследования выявлены социально-экологические факторы, обеспечивающие регионализацию содержания, к которым мы относим:
1. природно-экологические а), физико-географическая характеристика территории; б), особенности флоры и фауны, экосистем Забайкалья; в), основные виды хозяйственной деятельности на данной территории; г), экологическая ситуация в Агинском Бурятском автономном округе;
2. социально-экологические а), этно-экологические основы культуры русского и бурятского народов, проживающих на территории Агинского округа; б), традиции природопользования в Забайкалье; в), уровень развития системы образования, ее материально-технической базы, учебно-методического обеспечения, кадрового состава.
Вместе с тем в ходе исследования выявлено, что имеются общие черты, объединяющие несколько регионов: Республику Бурятия, Читинскую область,
Усть - Ордынский Бурятский автономный округ и Агинский Бурятский автономный округ. К таким признакам мы относим: геополитическое положение региона: между Россией и Китаем, Монголией, между культурами Запада и Востока, между христианским и буддийским миром; взаимопроникновение культур русского и бурятского народов в системе «человек - природа»; традиционная культура бурятского народа (шаманизм), регулирующая отношение этноса к природе; буддизм и его значение в отношениях людей с окружающим миром; социально-экономическое развитие региона, общность в особенностях развития сельского хозяйства.
Эффективность реализации модели содержания экологического образования зависит от сочетания федерального и национально-регионального компонентов содержания образования, которое регулируется соотношением общего, особенного и единичного.
Проведенный анализ содержания федерального компонента по предметам биологии, географии - основным носителям экологического содержания позволяет нам сделать следующие выводы: в содержание федерального образовательного стандарта по биологии и географии включены экологические знания; но данные знания представлены с целью получения полноценной биологической и географической картины мира; разрозненность и аспектность экологического содержания не способствует формированию целостного видения системы экологических знаний.
Выделенная проблема недостаточности экологического содержания в федеральном компоненте может быть разрешена в системе образования округа следующим образом - включением отдельного предмета «экология» в учебные планы школ. Анализ реальной ситуации в школах округа привело к следующим противоречиям:
1. между необходимостью развития экологической ответственности учащихся и недостаточностью экологического содержания на федеральном уровне;
2. между необходимостью изучения родного (бурятского языка) в основной школе и востребованностью изучения других предметов (экологии в том числе);
3. между обязательностью изучения экологии как предмета регионального компонента и невозможностью ее включения в учебный план основной школы из-за нехватки часов;
4. между объемом учебной программы по экологии на федеральном уровне и перегруженностью учебного плана национальной школы.
С целью разрешения выделенных проблем разработана модель регионального содержания экологического образования. Данная модель представляет собой открытую гибкую систему. Открытость заключается в том, что каждая школа может выбрать свою индивидуальную модель - как однопредметную, так и смешанную, при этом экологию может вводить на разных ступенях обучения. Гибкость определяется тем, что учителя могут выбирать программы как федеральные, так и региональные.
В то же время, в основе всего содержания положена простая идея: прежде чем начинать изменять общество, надо изменить собственную модель поведения (Г.Н. Ягодин). Другой концептуальной идеей является положение о том, что ребенок должен жить в родной культуре, а другие культуры он должен знать (В.Д. Шадриков). В конструировании содержания регионального экологического образования были учтены физико-географические, природно-климатические, социо-культурные особенности Агинского Бурятского автономного округа.
Содержание экообразования реализуется как через программы, учебники, входящие в федеральный перечень учебных пособий, так и через авторские программы и учебные пособия, отражающие особенности округа. К авторским программам в региональной экосистеме относятся программа и УМК «География Агинского округа» Б.Д. Батуевой, программы «Алханай и его достопримечательности» О.С. Гатаповой, «Введение в экологию
Агинского округа» Р.А. Махабадаровой, «Экология и мы» Н.Н. Намтаевой, «Экология, краеведение и туризм» В.Г. Стрельникова, «Экология», составленная учителями биологии.
Основу модели содержания составляют пропедевтические курсы начального общего образования и курс природоведения в основной школе. Непрерывность содержания экологического образования обеспечивает на второй ступени обучения интегрированное изучение экологии в систематических курсах по биологии, географии, химии, физики, обществознания и др. предметов. В связи с тем, что не все выпускники основной школы продолжают образование, в модели регионального экологического образования мы предлагаем изучать отдельный предмет «экология» в 9-м классе по авторской программе Р.А. Махабадаровой. На третьей ступени обучения рекомендуем работать по федеральным программам экологии, которые обязательны для всех школ. В то же время каждая из них может выбирать и работать по дополнительным программам спецкурсов, факультативов и по авторским программам.
Вариативность содержания образования требует определения уровня подготовленности учащихся по экологии. Анализ образовательной ситуации определила необходимость разработки национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по экологии. Для решения поставленной проблемы были определены и разрешены следующие задачи: выбор и обоснование нормативных документов для разработки национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по экологии; анализ содержания государственного образовательного стандарта по биологии и географии с целью выявления в нем экологического аспекта содержания; дополнение аспекта экологического содержания в стандартах по данным предметам национально-региональным компонентом содержания экологического образования.
Отсутствие федеральных стандартов по экологии и представленность экологического содержания в биологическом и географическом образовании определили выбор этих предметов для разработки национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по экологии.
В опытно-экспериментальной работе особое внимание уделялось подготовке педагогических кадров к преподаванию экологии и их повышению квалификации. Также была проведена работа по разработке регионального содержания, его апробации в школах округа, по составлению национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта. Выявлено, что содержание экологического образования обладает большими потенциальными возможностями для организации новых форм деятельности учащихся, использования новых методов обучения.
В ходе опытно-экспериментальной работы проведены диагностические работы по определению эффективности модели содержания регионального экологического образования. Развитие познавательной сферы учащихся проверено в школах округа тестированием с национально-региональным содержанием. Охвачено 409 учащихся школ, работающих по выше упомянутым трем моделям. Для выявления эмоционально-ценностного отношения к природе проведено анкетирование 310 учащихся.
Анализ итогов тестирования и анкетирования показывает, что содержание учебных программ как федерального, так и регионального уровней не оказывают заметно различимого влияния на развитие познавательной сферы учащихся. В то же время регионализация содержания экологического образования в большей степени влияет на развитие эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе, у детей возрастает готовность к природоохранной работе, мотивы детей становятся внутренними. Мы верим, что такие дети вырастут неравнодушными к природе людьми, которые будут заботиться и ответственно относиться к ней.
Проведенное исследование позволяет нам определить педагогические основы регионализации содержания экологического образования:
1. Цель региональной системы экологического образования - развитие основ экологической культуры школьников - способствует формированию гуманистического миропонимания.
2. Методологические принципы - структурность, системность, динамичность обеспечивают целостное представление регионального содержания экологического образования.
3. Руководство общепедагогическими принципами экологического образования привело построению регионального содержания, в котором соблюдается преемственность основных содержательных линий на основе действия принципа структурного единства содержания образования; принцип единства содержательной и процессуальной стороны обучения обеспечивает возможность применения передовых педагогических технологий.
4. Принцип соответствия содержания образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности регламентирует включение такого содержания, которое соответствует современному состоянию развития экологической науки и практики, сегодняшним потребностям общества, школы, личности. Анализ содержания экообразования на федеральном уровне, особенно государственного образовательного стандарта (внутрипредметного) выявляет, что действие этого принципа в экологическом образовании недостаточно проявляется. Для решения выявленной проблемы мы руководствовались частным положением и привели региональное содержание в соответствие с уровнем социально-экономического и культурного развития и с условиями природных, физико-географических особенностей региона, которые представлены в виде социально-экологических факторов.
5. Основные принципы экологического образования: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры школьников, систематичность и непрерывность изучения экологического материала, единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды, взаимосвязь глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем в учебном процессе способствуют решению специфических задач школьного экологического образования.
6. Оптимальность сочетания федерального и национально-регионального компонентов содержания экологического образования обеспечивается соблюдением государственного образовательного стандарта по основным предметам - носителям основ экологических знаний.
7. Выявление частных положений, как приведение содержания образования в соответствие с уровнем социально- экономического развития региона, выделение основных методологических и мировоззренческих идей, установление более тесных меж- и внутрипредметных связей, обеспечение связи с жизнью, теоретических знаний с практикой, влияющих на отбор регионального содержания обеспечило его оптимальное построение в условиях школ Агинского Бурятского автономного округа.