Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы социализации младшего школьника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голованова, Надежда Филипповна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы социализации младшего школьника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Голованова, Надежда Филипповна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА

1.1. Философские и психологические проблемы социализации личности

1.2. Социализация как предмет социально-педагогических исследований.

1.3. Проблема социализации личности в контексте новой парадигмы педагогики

Выводы

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ ОПЫТ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА КАК ОСНОВА ЕГО СОЦИАЛИЗАЦИИ

2.1. Психолого-педагогическая характеристика социального опыта ребенка

2.2. Содержательный и позиционно-оценочный параметры социального опыта младших школьников

2.3. Предпосылки субъектности как тенденция функционального параметра социального опыта младших школьников

Выводы

ГЛАВА 3. ВОСПИТАНИЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА КАК СУБЪЕКТА СОЦИАЛИЗАЦИИ

3.1. Специфика овладения компонентами социального опыта у младших школьников в позиции объекта социализации

3.2. Личностно ориентированный образовательный процесс как способ социализации младших школьников . 205 »

3.3. Педагогическое обеспечение младшим школьникам позиции субъекта социализации

3.4. Выявление сформированности у младших школьников интегральных параметров позиции субъекта социализации

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы социализации младшего школьника"

В России в настоящее время происходят серьезные изменения условий формирования личности школьника. Сказывается действие трех глобальных тенденций. Во-первых, это - мировая тенденция усиления динамизма социальных процессов, которая способствует становлению нового типа общества с "префигура-тивной культурой" (М.Мид, И.С.Кон), ориентирующегося, главным образом, на будущее. Это требует организации в практике новых моделей воспитания, построенных на сотрудничестве взрослых и детей.

Во-вторых, идет мучительное преодоление тоталитаризма на социально-политическом, мировоззренческом и педагогическом уровне, переосмысление теоретических идей и практики коммунистического воспитания как "социальной мифологии" и "социальной алхимии" (термины М.К.Мамардашвили), осознание значимости национальных и общечеловеческих ценностей, культуры как предметно-содержательного и предметио-деятельност-ного контекста формирования личности.

В-третьих, дает о себе знать акцентирование значимости индивидуально-личностного начала в формировании личности. В качестве цели определяется воспитание способности личности к жизненному самоопределению, выработка у нее навыков "социального самовыстраивания", самовоспитания.

Действие этих тенденций требует по существу смены парадигмы педагогики. В теоретической и практической педагогике до сих пор продолжает господствовать односторонняя концепция, абсолютизирующая воспитание, рассматривающая его как особый вид деятельности педагога, с которым связываются основные результаты формирования личности воспитанников.

Согласно этой концепции все индивидуальные потребности детей формируются только путем сознательного усвоения ими форм и способов деятельности, сложившейся в обществе, и предлагаемых в специально организованном учебно-воспитательном процессе. Отсюда и отрасль практической педагогики - "воспитательная работа" как попытка создать какие-то особые формы деятельности детей, которые учили бы их жить и действовать в будущей жизни. При этом постулируется прямая зависимость направленности каждой личности от форм общественных отношений и различных социальных групп, а воспитательный процесс представляется односторонне ориентированным: от общества - к личности, являющейся лишь объектом воспитания.

Иными словами, в современной отечественной педагогике не только на методическом, но и на теоретическом уровне заметно проявляется недооценка социальных аспектов воспитания, нет достаточного обоснования явления социализации с педагогических позиций, ее взаимосвязи с воспитанием и самовоспитанием школьников.

Проблема социализации личности в настоящее время активно исследуется в соответствии со своей спецификой в философии и социальной психологии. Ряд исследователей рассматривают социализацию как общий механизм социального наследования (М.В.Демин, Н.П.Дубинин). В других случаях социализация представляется как целостный и универсальный процесс в единстве фило- и онтогенеза (Б.Г.Ананьев, С.С.Батенин, И.С.Кон,

В.Момов, Б.П.Парыгин, Е.М.Пеньков).

Но так или иначе, философия, социология и психология понимают под социализацией совокупность всех социальных процессов, благодаря которым, индивид и воспроизводит определенную систему знаний, норм, ценностей и функционирует как полноценный член общества.

В педагогике обращение к отдельным характеристикам социализации можно встретить еще в работах 20-30-х годов (П.П.Блонский, М.В.Крупенина, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин).

В 60-70-е годы значительно активизировались исследования по проблемам становления личности школьника в учебно-воспитательном процессе, и возникают попытки уточнить понятие "воспитание", подчеркнуть воспитательное влияние общества на личность (В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, И.Ф.Козлов, Т.Е.Конникова, Ф.Ф.Королев, И.Т.Огородников, В.А.Сухомлинский, М.Н.Скаткин).

Значимость педагогического осмысления социализации начинает приниматься в педагогических исследованиях конца 70-х -начала 80-х годов в связи с системно-структурным подходом к целостному формированию личности (Ю.К.Бабанский, Б.П.Битинас, А.К.Громцева, В.С.Ильин, А.И.Кочетов, А.Т.Куракин, Х.й.Лий-метс, Л.И.Новикова, Г.Н.Филонов). Кроме того вкладом в разработку педагогических основ социализации являются исследования по формированию идейно-нравственных убеждений, гражданских идеалов, нравственных суждений и поведения детей, где изучался механизм трансформации обобщенного социального опыта в содержание позиции личности школьника (Ш.А.Амонаш-вили, Т.К.Ахаян, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, К.В.Гавриловец, Л.Ю.Гордин, М.Г.Казакина, Т.Н.Мальковская, Э.И.Монос-зон, А.В.Мудрик, В.И.Петрова, К.Д.Радина, М.И.Шилова, Н.Е.Щур-кова).

Важное значение для исследуемой нами проблемы имеют также работы по психологии воспитания (А.Г.Асмолов, В.В.Богословский, Д.И.Фельдштейн, В.М.Шепель, А.И.Щербаков), педагогической социологии (С.Г.Вершловский, Р.Г.Гурова, С.Н.Иконникова, Л.Н.Лисохина, А.Г.Харчев, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов), социологии образования (Л.Я.Рубина, М.Н.Руткевич, Ф.Р.Филиппов).

Обозначая социализацию как педагогическую проблему, мы имеем в виду, что педагогика как наука о педагогических процессах призвана выявить: структуру социализации, ее взаимосвязи с воспитанием и самовоспитанием личности, пути, способы, организационные формы включения воспитанников в социальные отношения, педагогические условия, которые помогают ребенку познавать социальную действительность и проявлять первые признаки социальной активности.

При определении самого понятия "социализация" мы сталкиваемся не просто с обилием формулировок или разнообразием подходов к данному явлению у психологов и педагогов, а с разными уровнями дефиниции.

О социализации говорят, имея в виду глобальное социально-педагогическое явление приобщения личности ребенка к обществу (Р.Г.Гурова, В.А.Сухомлинский). Социализацией называют также двуединый процесс интериоризации объективных воздействий и экстериоризации личностных сил человека (Б.П.Битинас, В.Момов). Наконец, говоря о социализации, ее соотносят с непосредственным, самостоятельным, порой спонтанным усвоением человеком жизненного опыта, обретением социальных качеств (И.С.Кон, В.М.Шепель).

В нашем исследовании важна ориентация на понятие социализации разного уровня, но для вычленения взаимосвязи социализации с воспитанием и самовоспитанием следует специально подчеркнуть ряд характеристик:

- социализация - самое широкое понятие среди процессов, характеризующих формирование личности, и предполагает не столько сознательное усвоение готовых форм и способов социальной жизни, сколько выработку (совместно со взрослыми) собственных ценностных ориентации;

- воспитание, представляющее собой систему целенаправленных и преднамеренных воздействий на личность ребенка, является одним из главных путей осуществления социализации;

- самовоспитание как в высшей степени осознанная и самостоятельная деятельность человека по совершенствованию своей личности, предопределяется ведущими личностными предпосылками, созревающими в процессе социализации и воспитания, и обеспечивает личности позицию субъекта социализации.

Рассмотрение процесса социализации в контексте педагогики обязывает выделить, как минимум, три основных параметра. Во-первых, параметр целеполагания. В настоящее время происходит критическое переосмысление традиционной цели воспитания -формирования всесторонне развитой личности. Становление нового понимания цели воспитания предполагает широкий взгляд на жизненное самоопределение человека, на выделение в качестве цели воспитания самореализацию человеком своих сил и способностей в соответствии с нуждами общества, на осмысление того, что воспитывает формально не только школа и родители, а та социокультурная, духовная среда, сложившиеся отношения, в которые реально включается ребенок. Кроме того, к этой цели каждый воспитанник пойдет своим путем. Такая трактовка цели воспитания прямо ориентирует на установление взаимосвязи социализации и специально организованного педагогического процесса.

Второй параметр осмысления социализации как педагогического явления связан с современными поисками в области нового содержания воспитания. Признание приоритета национальных и общечеловеческих ценностей над классовыми в процессе образования требует обоснования аксиологических ориентиров этого процесса, определения способов включения ребенка в национальный и общечеловеческий социальный опыт, а значит - изучения педагогических основ социализации.

Общечеловеческие и национальные ценности представлены в общении с природой, в национальных народных традициях, в семейной среде, в отношениях детей со взрослыми и в их совместной деятельности. Бесспорно, ориентация на систему обобщенных социальных ценностей предполагает не только понимание ребенком, но и его личностное самоопределение в таких духовных проблемах, как: что есть человеческая жизнь, каков ее смысл; что есть другой человек, люди для твоего существования; что есть Родина, государство, семья; что есть труд, собственность, счастье? Иными словами, современное содержание воспитания неизбежно включает пласт социализации.

Третий параметр педагогического значения социализации связан с поиском результативных способов присвоения социального опыта младшими школьниками. На протяжении десятилетий система нашего воспитания признавала только один путь - социальное научение в специальных условных формах, вырваных из живого социального контекста и воплощенных в дидактизирован-иых мероприятиях. А между тем, личностное становление ребенка требует включения его в процесс самостоятельного приобретения социального опыта и освоения социальных отношений.

Представляется очевидным, что новую цель и содержание воспитания нельзя реализовать старыми способами. И дело здесь не в том, что изжил себя урок, классный час, беседа учителя с детьми, а в том, что эти формы часто организовывались такими способами, что совершенно не соотносились с общественной ситуацией, с реальной жизнью детей. Образно говоря, сама методика воспитания нуждается в социализации.

Обозначенные нами параметры социализации как педагогического процесса свидетельствуют о ее органической взаимосвязи с воспитанием и самовоспитанием как подсистемами целостного формирования личности. Вместе с тем следует специально учитывать, что социальное становление личности имеет свою специфику в онтогенезе. Поэтому акцентируя внимание на социализации младших школьников, мы придаем особую значимость этому периоду социального становления ребенка, определяющегося началом систематического обучения и ведущей ролью учебной деятельности, формированием внутренней позиции школьника и появлением обобщенного отношения к себе как личности и к миру.

Необходимость теоретической разработки проблемы, ее актуальность и практическая значимость определили тему нашего исследования: "Педагогические основы социализации младшего школьника".

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - проявления социального опыта детей в образовательном процессе современной начальной школы.

Отказ от общепринятого еще в советской педагогике термина "учебно-воспитательный процесс" для нас принципиален. Мы обращаемся к специально организованной системе деятельности детей в школе и для нас, с позиции объекта исследования, интерес представляют ситуации проявления и формирования социального опыта детей, возникающие как в процессе собственно учебной деятельности, так и в досуговой, в организованном и свободном общении, включенных в систему образовательного процесса.

ПРЕДМЕТОМ исследования является воспитательная система, обеспечивающая формирование младшего школьника как субъекта социализации.

Весьма сложный и специфический предмет исследования вызвал необходимость его изучения на "стыке" таких наук, как философия, социология, социальная психология, история педагогики, педагогика.

ЦЕЛЬ исследования - разработка концепции воспитания младшего школьника как субъекта социализации.

ГИПОТЕЗУ исследования составляют следующие положения:

1. Система воспитательных воздействий на личность младшего школьника только тогда действенна и эффективна, когда учитывает общие закономерности и специфические особенности социализации и побуждает ребенка к самостоятельному жизненному самоопределению, к проявлению позиции субъекта социализации .

2. Педагогическими основами социализации младшего школьника могут выступать:

- направленность образовательного процесса на овладение младшими школьниками жизненно важными ценностями;

- личностно ориентированный образовательный процесс в начальной школе;

- соотнесение целенаправленного педагогического воздействия с социальным опытом детей;

- включение младших школьников в процесс самовоспитания.

3. Педагогическая инструментовка воспитания младших школьников должна строиться с учетом системы ценностных социальных отношений детей: к жизни и к человеку как ценности, к природе, к труду и предметам труда, к своей личности как ценности, тем самым реализовывать единство когнитивного, аксиологического и рефлексивного начал образования.

ЗАДАЧИ нашего исследования ориентированы на реализацию цели и проверку гипотезы:

1. Изучить сущность, специфические особенности и педагогические возможности социализации детей младшего школьного возраста.

2. Выявить психолого-педагогическую структуру и характерологические аспекты социального опыта ребенка как основу его социализации и воспитания.

3. Теоретически обосновать и проверить на опытно-экспериментальном уровне систему педагогической деятельности учителя-воспитателя начальной школы по воспитанию ребенка младшего школьного возраста как субъекта социализации.

4. Разработать педагогическую инструментовку "ситуации социального опыта" как способа реализации взаимосвязи воепитания, самовоспитания и социализации младших школьников.

5. Определить педагогические условия, которые помогают ребенку в младшем школьном возрасте познавать социальную действительность, формировать и использовать свой социальный опыт, проявлять первые признаки социальной активности .

Теоретико-методологической основой исследования явились философские, социологические, культурологические, психологические и педагогические концепции, рассматривающие явление социализации личности. при решении задач исследования привлекались теоретические материалы о взаимосвязи факторов развития, воспитания и социализации (о взаимосвязи социальных и педагогических факторов в процессе целостного формирования личности); о личности как субъекте ценностного освоения действительности; о сущности "Я-концепции"; о социальном опыте личности как субъективированном результате разнообразной деятельности, как совокупности ее субъективных отношений.

Анализ теоретических источников позволяет считать, что становление современной парадигмы педагогики требует в том числе уточнения самого предмета педагогики в соответствии с инновационными процессами, которые происходят в теории и практике. Это предполагает включение в предмет педагогики еще и категорию "социализация", обоснование ее сущностных соотношений с традиционными педагогическими категориями.

Адекватно предмету нашего исследования выстраивалась и определенная система использования методов теоретического анализа. Первый уровень - теоретический анализ научных основ современных концепций формирования личности, анализ результатов воспитательной практики начальной школы. Он позволил определить предмет, цель, гипотезу и задачи исследования.

Второй уровень теоретического анализа использовался для изучения социального опыта детей младшего школьного возраста, их ценностных ориентации, что позволило выстроить теоретическую модель педагогических характеристик социального опыта ребенка .

Третий уровень теоретического анализа обеспечил возможность соотнесения результатов экспериментальной работы и формулирования основных выводов.

Эмпирические методы представлены в исследовании: социологическими методами (анкетироание, интервью, беседы); фрагментарными наблюдениями; обобщением педагогического опыта отдельных учителей-воспитателей; анализом продуктов деятельности детей (сочинений, творческих работ, рисунков) и студентов, будущих учителей начальных классов (курсовые, дипломные работы); стенограммами телевизионных передач дискуссионного характера и материалами авторских телевизионных передач на Мурманском областном телевидении; констатирующим, формирующим и контрольным экспериментами; статистическими методами обработки количественных данных.

Теоретическую концепцию, которая выносится на защиту в настоящей работе, составляют следующие положения:

1. Социализацию ребенка младшего школьного возраста следует рассматривать как процесс усвоения, упорядочения и воспроизводства им в своей деятельности и поведении той системы ценностей, в которую он включен. Поэтому одной из главных задач начальной школы является направленность процесса образования на систему национальных и общечеловеческих ценностей, выработка у детей собственной иерархии ценностей, своего стиля жизни.

2. Воспитание является определяющим началом социализации, ведет ее за собой, так как, по существу, - это процесс включения ребенка в организованную систему многообразного социального опыта. Главный акцент в воспитании должен делаться не столько на организации прямых педагогических воздействий на детей, сколько на создании в образовательном процессе определенных условий для их социализации, для осознания и переживания детьми себя как субъектов своей жизнедеятельности. Именно в воспитании субъекта социализации состоит главная задача современного воспитания.

3. Процесс социализации, являясь процессом самостоятельного выстраивания ребенком своего социального опыта, протекает одновременно и как процесс усвоения социального опыта, и как процесс самопознания, самоопределения. Социальные факторы всегда индивидуально воспринимаются ребенком именно в меру субъектности его личности.

4. Индивидуальный уровень социализации ребенка в значительной мере зависит от усвоения им социальных установок и одновременного формирования самосознания и самооценки, лич-ностно ориентированный образовательный процесс в начальной школе дает возможность обеспечить средствами воспитания одномоментно две линии педагогического воздействия: во-первых, на объективные обстоятельства жизни детей в школе, и, во-вторых, на субъективную основу их личности как носителя определенного социального опыта.

5. Процесс социализации младшего школьника, рассмотренный в ракурсе педагогических основ, обнаруживает механизм, обеспечивающий его целостность и взаимосвязь с процессами воспитания и самовоспитания личности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

- Впервые процесс социализации детей младшего школьного возраста представлен в качестве предмета педагогики, в контексте его органической взаимосвязи с процессами воспитания и самовоспитания личности ребенка. Обоснована педагогическая сущность процесса социализации: определена теоретическая модель социализации личности как педагогической системы, выстроены основы личностно ориентированного образовательного процесса в начальных классах, который позволяет реализовать педагогические условия, обеспечивающие ребенку младшего школьного возраста позицию субъекта социализации.

- Доказано, что отражением позиции ребенка в процессе социализации является его социальный опыт. Теоретически разработана модель психолого-педагогических характеристик социального опыта детей, выделены в качестве существенных для его педагогической диагностики содержательный, позиционно-оценочный и функциональный параметры.

- Экспериментально установлены и обоснованы значимые особенности этих параметров в социальном опыте младших школьников. Специально рассмотрен феномен стиля жизни (Функциональный параметр) как интегральное проявление социального опыта ребенка, систематизированы и категориально определены проявившиеся в эксперименте типы стиля жизни младших школьников.

- Определены три уровня социального опыта, наиболее характерных для процесса его становления в младшем школьном возрасте. Обнаружены реально проявляющиеся в социальном опыте детей младшего школьного возраста предпосылки субъектности. Доказано, что показателями социализации младших школьников выступают воспитанные у них проявления позиции субъекта социализации .

- Раскрыта и апробирована в условиях экспериментальной работы теоретико-методическая сущность и технологическая инструментовка особой единицы образовательного процесса в начальной школе - "ситуации социального опыта", которая обеспечивает детям младшего школьного возраста органическое включение в контекст обобщенного социального опыта.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретическая концепция, обоснованная в исследовании, открывает возможность строить образовательный процесс в начальной школе в соотнесении с социальным опытом детей, создавать педагогические условия, позволяющие ребенку становиться субъектом социализации.

Разработаны и экспериментально проверены содержательные и методические материалы, позволяющие организовывать в современной начальной школе личностно ориентированный образовательный процесс. Создана система занятий для младших школьников под условным названием "Школа самовоспитания".

Разработаны специальные теоретические и методические спецкурсы для студентов факультетов педагогики и психологии начального обучения, для системы повышения квалификации учителей начальных классов и воспитателей режима продленного дня.

Внесены коррективы в проблематику и содержание курсов "Теория воспитания", "История педагогики", "Методика общественного воспитания младших школьников", "Организация педагогического процесса в начальных классах с продленным днем", "Методика воспитательной работы в добровольных общественных объединениях детей" в соответствии с педагогической концепцией социализации .

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретико-методологических позиций, интегрированием исторических, философских, социально-психологических и педагогических подходов в разработке ведущих идей исследования; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, объекту, цели и задачам; многолетней продолжительностью исследования; широким охватом групп детей в различных типах школ, в разнообразных проявлениях мезо- и микросреды; достаточной репрезентативностью выборки для количественного и качественного анализа изучаемых зависимостей; практическими результатами рекомендаций, внедряемых в массовый педагогический опыт учителей и воспитателей начальных классов школ.

ОРГАНИЗАЦИЯ И БАЗА исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1978-1983г.г.} осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, передового педагогического опыта по проблеме социальной жизни ребенка младшего школьного возраста, разработка проекта опытно-экспериментальной программы исследования, ретроспективному анализу был подвергнут опыт работы автора в качестве руководителя постоянно действующего семинара по педагогическому мастерству для педагогов начальной школы при Мурманском областном ИУУ, обобщены итоги опытно-экспериментальной работы учителей - участников семинара, студентов-дипломников Мурманского государственного педагогического института, работавших под руководством автора.

На втором этапе (1983-1989г.г.) предметом исследования выступила система основных социальных отношений детей младшего школьного возраста. Осуществлялся углубленный теоретический анализ проблемы в условиях экспериментальной работы в школах N 8, N 11, N 18, N 30, N 36, N 38, N 41, N 51 г.Мурманска, N 21 г.Оленегорска, N 17 г.Мончегорска, N 15 г.Апатиты, N 2 г.Полярный и N 8 пос.Африканда Мурманской области. Организована общественная проблемная лаборатория "Социальная жизнь школьника" из числа директоров школ, методистов районных отделов народного образования, организаторов внеклассной и внешкольной работы, учителей-экспериментаторов городов Мурманска, Колы, Североморска, Мончегорска, Оленегорска. Результат этого этапа - уточнение предмета исследования, разработка прогностической концепции личностно ориентированного образовательного процесса в начальных классах.

На третьем этапе (1989-1995г.г.) исследование проводилось в рамках темы докторской диссертации, дорабатывалась и уточнялась концепция воспитания младшего школьника как субъекта социализации, осуществлялось широкое внедрение данных исследования в практику работы учителей начальной школы, методистов и воспитателей режима продленного дня, в совместной научно-исследовательской работе со студентами и аспирантами.

Была расширена сеть опытных школ, где проверялись наши рекомендации, программы, пособия (к опорным школам г.Мурманска и Мурманской области добавились школы N 201, N 301, N 302, N 365, N 367 г.Саикт-Петрбурга).

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялись : при проведении научно-практических семинаров учителей, воспитателей и методистов начальной школы при Мурманском областном ИУУ, методических кабинетах Ленинского района г.Мурманска и г.Оленегорска, в Калининском райметодкабинете г.Санкт-Петербурга; при проведении научно-практических конференций учителей в г.Мурманске (с 1978 по 1989 год); на межвузовских научных конференциях (Москва 1987; Ленинград 1980, 1983; Санкт-Петербург 1990, 1991, 1992, 1993, 1994; Минск 1980, 1985, 1987; Череповец 1980; Магнитогорск 1981; Владимир 1982; Брянск 1984; Смоленск 1985; Волгоград 1986); на международных конференциях "Ребенок в современном мире" (Санкт-Петербург 1993, 1994); в работе в качестве автора и ведущего телепередач цикла "Взрослым о детях", проблемных передач на темы современного воспитания и перестройки работы школы на Мурманском областном телевидении (с 1983 по 1989 год); в деятельности председателя Мурманского городского отделения творческого союза учителей СССР (1987-1989г.г.); через публикации программ и методических рекомендаций к спецкурсам, учебных пособий и статей; в содержании спецкурсов на факультете педагогики и методики начального обучения в Мурманском государственном педагогическом институте (с 1985 года) и в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена на факультете учителей начальных классов (с 1989 года), в проблематике курсовых и дипломных работ студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Педагогическое обеспечение социализации младших школьников в настоящее время возможно только в условиях личностно ориентированного образовательного процесса в начальной школе. Целью личностно ориентированного образовательного процесса выступает воспитание субъекта социализации (самоопределяющейся личности); его содержание носит интегративный характер и непременно включает ценностно-рефлексивные компоненты и ориентацию на личностный социальный опыт учащихся; технология его организации ориентирует педагогов на создание "ситуаций социального опыта" разного типа, которые моделируют переживание детьми их личностного опыта, ориентации и выбор в иерархии смыслов, рефлексию, самореализацию.

2. Полученные данные свидетельствуют о теоретической продуктивности предложенной нами технологической модели воспитания младшего школьника как субъекта социализации, об особой значимости ее личностно-позиционного блока.

Такой подход дает возможность понять основные проявления субъектности ребенка младшего школьного возраста в процессе социализации: реально педагог имеет дело не с оформившимся субъектом, а с ПОЗИЦИЕЙ СУБЪЕКТНОСТИ. Она выступает не просто как частный случай, ситуативное функционирование субъекта, а скорее как первичная, ранняя форма жизнедеятельности субъекта социализации. Ребенок младшего школьного возраста еще ограничен в своем участии в социальной жизни, особенно на уровне экономической подсистемы, но с помощью специальных педагогических воздействий он начинает накапливать своеобразное "социальное поле" своей личности: осознавать себя среди людей, взрослых и сверстников, свои связи с ними и опыт общения, "принимать" социальные ценности и отбирать жизненные смыслы, устанавливать подсознательные связи с культурным пространством, этносом, микросоциумом.

Мы обратили внимание на то, что важен не столько сам факт педагогической организации включения детей младшего школьного возраста в реальную жизнь, сколько характер этого включения, то есть обеспечение в их социализации позиции субъекта.

3. Результаты проведенного эксперимента подтверждают выдвинутое теоретическое положение о том, что воспитание субъекта социализации требует такой организации системы отношений ребенка младшего школьного возраста с окружающим миром, чтобы он мог не только реально включаться в действующую систему ценностей, но и переживать, осмысливать собственный социальный рост и самосовершенствование. Дети младшего школьного возраста в таких условиях достаточно рано начинают осознавать как жизненные ценности свои возможности в самореализации и самосовершенствовании, тем самым отчетливо проявляя признаки самоопределяющейся личности.

Данные экспериментального исследования, таким образом, обладают объяснительной ценностью и имеют значение не только для понимания педагогических основ социализации младших школьников как теоретической проблемы, но и для раскрытия путей практического совершенствования личностно ориентированного процесса образования в современной начальной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование социализации младших школьников как педагогической проблемы. В диссертации проанализированы основные концепции социализации личности в философии и социальной психологии, дано обоснование этого явления как предмета педагогики в контексте ее новой парадигмы .

В результате исследования установлена возможность характеристики социализации как предмета педагогики, обоснованы в педагогической интерпретации ее сущностные компоненты: цель, содержание, средства, взаимосвязи субъекта и объекта процесса социализации. Эти составляющие характеризуют механизм превращения социального в психическое, соответствующий ему субъект социализации, и обнаруживают целостность и взаимосвязь социализации с процессами воспитания и самовоспитания личности.

В определении понятия "социализация" в контексте парадигмы педагогики мы исходили из того, что социализация предполагает не только включение ребенка в образ жизни общества, но и выработку у него, совместно со взрослыми, стиля жизни, собственных ценностных ориентаций, и воспитание при этом является одним из главных способов организации социализации, так как позволяет корректировать, обогащать, видоизменять стихийно складывающийся у младшего школьника социальный опыт, а введение ребенка в педагогически организованную деятельность по самовоспитанию своей личности обеспечивает ему позицию субъекта социализации.

Разработана педагогическая концепция социального опыта ребенка младшего школьного возраста как основы его социализации. В качестве интегральных параметров социального опыта детей младшего школьного возраста выступает не только система познавательных новообразований (знания, умения, навыки), набор определенных поведенческих привычек, но и представления о главных жизненных ценностях, самооценка и конкретные характеристики стиля жизни ребенка.

Интегральные параметры социального опыта у детей младшего школьного возраста проявляются, корректируются и формируются в специально созданных условиях ПЕРЕЖИВАНИЯ ("проживания") своего социального отношения к главным жизненным ценностям, к людям, к самим себе. Создана и экспериментально апробирована система "ситуаций социального опыта" с различной педагогической инструментовкой.

При этом мы учитывали, что педагогически организуемые "ситуации социального опыта" направлены прежде всего на реализацию познавательного и аксиологического компонентов социального опыта. Воспитатель, извлекая социальные идеи из тех или иных источников, педагогически "обрабатывает" их, трансформирует через собственный социальный опыт, придает им целесообразную педагогическую форму и включает их в информационные потоки процесса воспитания. Во взаимосвязи с познавательным и аксиологическим компонентами складываются коммуникативный и действенный компоненты социального опыта детей, но это происходит не столь целенаправленно, а нередко спонтанно и импульсивно .

В "ситуации социального опыта" определенно прослеживаются две линии взаимодействия: первая линия - между воспитателем и воспитанниками, вторая - между ребенком и социальными условиями жизни с той или иной степенью условности включенных в "ситуацию" .

Если ребенок младшего школьного возраста испытывает положительные переживания в обеих линиях взаимодействия, то он принимает социальные идеи и ценности, то есть в общей иерархии ценностей, которая, складываясь в процессе социализации, в младшем школьном возрасте еще не очень жестка, достаточно податлива, будут происходить благоприятные для общества сдвиги. "Ситуация социального опыта" должна быть для ребенка, условно говоря, "широкой" по предметному пространству и содержать некоторую неопределенность, так как в социальной жизни все нельзя свести к шаблонам и прямому научению.

Кроме того, следует еще учитывать и такое важное условие: должна быть гармония социальных идей и ценностей, существующих в обществе, с теми, что составляют содержание воспитания, и интернализации которых добивается педагог.

В настоящее время в нашей стране с рухнувшей коммунистической идеологией, разрушенной государственной системой и кризисной экономикой это условие почти не реализуемо. Напротив, воспитатель сегодня должен нередко обеспечивать максимальную изоляцию детей младшего школьного возраста от того, чем "дышит" общество. Но эта ситуация ненормальна, и в очень недалеком будущем она может быть оплачена изломанными, ущербными судьбами нынешних детей.

Исходя из общей теоретической концепции, обоснованной в исследовании, воспитание должно обеспечивать не столько нормативное воздействие на детей, сколько создание условий для их социализации, для переживания и осознания детьми себя субъектами своей жизнедеятельности.

Физиологам и детским психологам хорошо известно, что восприятие жизни детьми, даже в младенческом возрасте, отличается более широким диапазоном действия рецепторов слуха, обоняния и осязания. Не менее глубоко и тонко дети воспринимают и социальную информацию, идущую по вербальным и невербальным каналам. Не считаться с этим феноменом детства в процессе социализации невозможно, ибо дети обладают гораздо большим потенциалом личностного развития, чем того требует современный тип культуры, условия материальной жизни и коммуникации в обществе.

ПЕРВАЯ ЗАДАЧА ВОСПИТАНИЯ в том и состоит, чтобы специальными педагогическими средствами, учитывая стихийный и спонтанный планы формирования социального опыта ребенка, обеспечить ему позицию СУБЪЕКТА СОЦИАЛИЗАЦИИ. Бесспорно, позиция субъекта социализации фиксирует определенную степень усложнения отношений ребенка с окружающим миром: реализация возможностей самоопределения и самостоятельности приносит не всегда практически комфортные результаты, возрастает ответственность за собственную самостоятельную деятельность, нарастает конфликтность в отношениях с окружающими, в первую очередь, со взрослыми и сверстниками, не признающими за ребенком право на позицию субъектности , может возникнуть психологический дискомфорт и чувство тревожности в некоторых новых жизненных ситуациях, за рамками ранее приобретенного опыта.

Здесь и проявляет себя ВТОРАЯ ЗАДАЧА ВОСПИТАНИЯ в контексте процесса социализации: специальными педагогическими средствами ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ БЫТЬ СУБЪЕКТОМ СОЦИАЛИЗАЦИИ (сос.тоятьс.я и действовать), то есть обрести некоторые знания о себе, о своей личности и способах самоуправления собой, обеспечить ребенку конкретную ценностную ориентацию в современном мире, а значит и определенные навыки "быть собой" и одновременно умения быть частью некоего целого (семьи, группы сверстников), добровольно подчинять их интересам свое поведение.

Таким образом, воспитание "дает" ребенку детство как некую жизненную ценность, как особый тип ментальности. Детство ведь - не только специфичная характеристика биологического развития и развития психики, а еще и особый уровень социализации, который невозможен как продуктивный для дальнейшей жизни личности, если специально педагогически не обеспечивается воспитанием .

В нашем исследовании выявлены и обоснованы педагогические условия воспитания у детей младшего школьного возраста позиции субъекта социализации. Обязательными условиями выступают: ориентация образовательного процесса на социальный опыт ребенка как значимый потенциал его духовного развития и совершенствования; интеграция содержания образования; обращение в качестве стратегической направленности образования к главным жизненным ценностям, ибо именно они не только отражают реальный социальный опыт детей, но и предопределяют их дальнейшую социализацию; обеспечение младшему школьнику средствами воспитания позиции жизненного самоопределения.

Дальнейшие научные разработки в области исследования социализации младших школьников как педагогической проблемы могут идти в следующих направлениях: изучение путей и способов формирования у детей младшего школьного возраста активно-личностного отношения к главным жизненным ценностям, формирования критериальных личностных качеств субъекта социализации (ответственности, самостоятельности, требовательности к себе), формирования полоролевых установок; изучение педагогической инструментовки социализации младших школьников в условиях конкретной зтно-культурной среды; исследование возможностей взаимодействия образовательного процесса и различных проявлений детской субкультуры; теоретическое и технологическое переосмысление социализирующих аспектов общих методов воспитания; разработка педагогических основ социализации в свете принципов синергетики (самоорганизации личности детей младшего школьного возраста); построение интегративного курса нчально-го обучения с учетом закономерностей социализации детей младшего школьного возраста; исследование педагогических основ ориентации младших школьников на социальные нормы современного общества. Научные изыскания в ракурсе этих проблем будут способствовать дальнейшему совершенствованию теории и практики формирования личности ребенка младшего школьного возраста в современных условиях.

В ходе нашего исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, обосновано и экспериментально доказано, что система личностно ориентированного образовательного процесса в начальной школе, его направленность на овладение младшими школьниками жизненно важными ценностями, соотнесение целенаправленного педагогического воздействия с социальным опытом детей, включение младших школьников в процесс самовоспитания, действительно, функционируют как педагогические основы социализации младших школьников.