автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы социального самоопределения студентов во внеучебной деятельности в высшем учебном заведении
- Автор научной работы
- Винтин, Игорь Анатольевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Винтин, Игорь Анатольевич, 2006 год
Введение
Часть I. Психолого-педагогические и методологические основания 22 социального самоопределения студентов во внеучебной деятельности в российском вузе
Глава 1. Философско-педагогические основы самоактуализации личности в обществе
1.1. Философско-антропологические истоки гуманистической 22 педагогики и психологии
1.2. Философско-педагогические и психологические основания 34 самоактуализации личности в обществе
Глава 2. Философско-педагогические основы моделирования процесса 70 самоактуализации личности в обществе
2.1. Понятие «личность» в западноевропейской и отечественной 70 философско-педагогической традиции
2.2. Феномен самоактуализации личности в контексте мировых 86 культурно-исторических традиций
2.3. Отечественная философско-педагогическая традиция 111 самоактуализации личности
Часть II. Самоактуализация студентов во внеучебной деятельности в российском вузе (модель социального самоопределения -самореализации студентов во внеучебной деятельности)
Глава 3. Социальное самоопределение старших школьников 126 и студенческой молодежи
3.1. Социальное самоопределение старших школьников и студентов 126 в новых социальных условиях
3.2. «Идеальный» и «реальный» варианты процесса социального 160 самоопределения старших школьников и студентов во внеучебной деятельности (сравнительно-сопоставительный анализ)
Глава 4. Инвариантная модель социального самоопределения 182 студентов во внеучебной деятельности и социально-воспитательной работе
4.1. Общая характеристик концепций воспитания на современном 182 этапе развития российского общества
4.2. Воспитательная система вуза как социально-педагогический 202 феномен и ее трансформирование в процессе исторического развития страны
4.3. Общая характеристика социально-воспитательного процесса 240 в системе образования на современном этапе
Глава 5. Моделирование самоопределения студенческой молодежи 273 во внеучебной деятельности и социально-воспитательной работе в российских вузах
5.1. Внеучебная деятельность и социально-воспитательная работа в 273 вузах России
5.2 Деятельность органов студенческого самоуправления в вузах 308 России
5.3. Внеучебная деятельность и социально-воспитательная работа 340 в Историко-социологическом институте Мордовского государственного университета
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы социального самоопределения студентов во внеучебной деятельности в высшем учебном заведении"
Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические, демократические преобразования в России поставили проблемы самоактуализации, самоопределения молодого человека в жизни, взаимосвязи учебной и внеучебной социально-активной деятельности человека, его развития, социализации на основе интенсификации духовной жизни в школе и вузе.
История образования, отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о том, что проблема моделирования систем воспитательной и учебной деятельности стимулируется сменой образовательных парадигм во время существенных социокультурных изменений. Особенность современной парадигмы социально-воспитательного процесса заключается в том, что целью воспитательно-образовательной деятельности должна быть не только подготовка специалиста-профессионала, но и самоактуализация, самоопределение личности студента в пределах реальных социокультурных условий на основании традиционных российских ценностей.
Кризис системы воспитания и образования, традиционных институтов социализации и ослабление механизмов социокультурной преемственности, подъем медианного уровня образованности населения при возникновении проблем качества образования, увеличение разрыва между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, обладающих широкой культурной образованностью, и подготовкой таковых в высших учебных заведениях страны, снижение внимания в вузовском образовании к проблемам внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы повлекли за собой деструктивное усложнение процессов адаптации и интеграции молодого поколения в современных условиях.
Поиск социально приемлемых, оптимальных форм самореализации личности побудил по-новому взглянуть на проблемы воспитания гражданина, специалиста, профессионала, формирования и развития интеллектуального, нравственного и творческого потенциала личности в высших учебных заведениях.
Актуальность проблем воспитания, социализации вузовской молодежи обусловлена социокультурной спецификой студенческой среды. Студенческая среда - действенный фактор формирования активной жизненной позиции человека, приобретения им опыта познания и становления самого себя как социального и культурного существа. В условиях обучения в вузе молодой человек активно приобщается к ценностям мировой и отечественной цивилизации, приобретает знания и умения для будущей профессиональной деятельности, развивает свой интеллект и творческие способности, приобретает опыт совместной социальной и профессиональной работы с другими людьми, осознает себя выразителем определенной культурно-исторической традиции, т. е. самоопределяется и саморазвивается по избираемым ценностным ориентациям.
Условия современного воспитания вузовской молодежи побудили к приданию особой роли в высшем учебном заведении внеучебной деятельности и социально-воспитательной работе. Под внеучебной деятельностью понимается совместная деятельность профессорско-преподавательского и студенческого коллективов по планированию, организации, проведению и анализу внеаудиторного социально-воспитательного процесса. Под социально-воспитательной работой в вузе понимается целенаправленная деятельность профессорско-преподавательского состава по созданию условий для социального самоопределения студентов во внеучебной деятельности. Именно с указанными педагогическими реалиями связывают ученые действенное решение проблем самоактуализации, социального самоопределения и саморазвития личности обучающегося в высшем учебном заведении. Причина этого - непосредственная обращенность внеучебной деятельности в вузе как педагогической реальности к самодеятельности личности обучающегося, ее стремлению на личностно-деятельностной основе самоактуализироваться, самоопределяться и саморазвиваться по избранным ею ценностным ориентациям.
Специально организованное воздействие вузовской внеучебной среды позволяет решать проблемы социального самоопределения студенчества. Это положение последовательно представлено в работах ученых, занимающихся проблемами вузовского образования и воспитания в России (Е. П. Белозерцев, В. А. Березина, Е. В. Бондаревская, Б. 3. Вульфов, И. А. Зимняя, В. А. Караковский,
В. П. Кузовлев, В. Т. Лисовский, Н. П. Макаркин, М. Д. Мартынова, В. JL Матросов, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, М. Б. Немировский, JL И. Новикова, В. В. Полукаров, М. М. Поташник, А. А. Реан, Н. JL Селиванова, В. А. Сластенин, В. Н. Стегней, Е. А. Ямбург и др.).
Несмотря на наличие в литературе значительного числа исследований, представленные труды касаются в основном общих проблем воспитательной работы и лишь незначительно - внеучебной деятельности. Специальных комплексных исследований по проблеме планирования, организации, проведения и анализа внеучебной деятельности в вузах, по выявлению ее возможностей не проводилось.
Общая методология содержания и форм воспитательной деятельности в образовательном учреждении России сформулирована в трудах М. В. Ломоносова, И. Т. Посошкова, А. С. Хомякова, И. В. Киреевского, К. Д. Ушинского, П. Ф. Каптерева, В. В. Розанова, С. И. Гессена, В. В. Зеньковского, Е. А. Ямбурга и др. В работах отечественных философов и педагогов теоретически обоснована идея последовательного приобщения воспитанника (в контексте нашего исследования - обучающегося в высшем учебном заведении) и во внеучебное время к «неисчерпаемым заданиям человечества» (С. И. Гессен), т. е. идея самоопределения человека на основе осуществляемой им социокультурной деятельности.
Особую роль внеучебной деятельности в развитии личности отводили Дж. Дьюи, А. С. Макаренко, Р. Оуэн, С. Т. Шацкий, А. А. Реан и др. Самореализации молодого человека были посвящены труды Р. Бернса, И. В. Дубровиной, И. С. Когана, И. С. Кона,
A. В. Мудрика. Целостное осмысление процессов становления личности молодого человека дано в трудах Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова,
B. С. Мухиной, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина. Концепция «всесторонне развитой личности» как одна из моделей самореализации представлена в работах Ю. К. Бабанского, И. П. Иванова, Т. А. Ильиной, В. А. Караковского. Внеурочная воспитательная работа рассматривается в трудах Э. Ашхаруа, А. К. Бруднова, Б. 3. Вульфова, М. М. Поташника и др. Современные исследования проблемы воспитательной работы в вузе представлены работами В. А. Березиной, Е. В. Бондаревской, А. К. Бруднова, А. В. Гаврилина, И. А. Зимней, И. Н. Ильинского,
В. И. Казаренкова, В. Л. Матросова, Н. А. Морозовой, В. В. Полукарова, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского, И. Ф. Шишхина. Проблемы внеучебного процесса в вузе исследуются в трудах А. А. Бартоломей, Б. 3. Вульфова, И. П. Иванова, JL И. Коханович, В. Т. Лисовского, М. Б. Немировского, Л. И. Новиковой, М. М. Поташника, Н. Л. Селивановой, В. А. Сластенина, В. Н. Стегней, А. Н. Чижа и др.
Вместе с тем проводимые исследования по проблемам теории и методологии организации внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы студентов в вузе в большинстве своем ограничиваются проблемами воспитания в рамках образовательной деятельности вуза.
Анализ литературы и практического опыта по проблемам организации внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе позволил прийти к выводу, что существуют следующие противоречия:
• в педагогических и психологических исследованиях признается актуальность внеучебной деятельности в вузе, очерчивается круг проблем изучения вуза как образовательного института, но недостаточно разрабатываются методология и методика исследования организации внеучебной деятельности, не изучается вуз как социокультурный феномен; если это делается, то только на прикладном уровне;
• в исследованиях представлена и анализируется учебная и отчасти воспитательная работа, но не содержательная модель внеучебной деятельности (этические, аксиологические, психологические аспекты); на сегодняшний день имеются обобщающие исследования функционального характера, но при этом отсутствует комплексное, целостное исследование данной проблемы;
• медленно развивается отечественная российская традиция моделирования самоактуализирующейся, самоопределяющейся личности в рамках внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы вуза;
• не формируется и не анализируется система социального самоопределения личности во внеучебной деятельности в составе собственного социального самоопределения, самопознания, самовоспитания и на этой основе становления и развития личности в процессе ее социализации.
• отсутствует сравнительно-сопоставительный анализ социально-воспитательных моделей, реализуемых в российских вузах, не разрабатывается теория соотношения образовательного и воспитательного процессов.
Исходя из этого определена проблема исследования: как выявить и использовать потенциал внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы вуза при решении задач социального самоопределения будущих специалистов.
Осмысление проблемы привело к формулированию темы исследования: «Педагогические основы социального самоопределения студентов во внеучебной деятельности в высшем учебном заведении».
Объект исследования - внеучебная деятельность студентов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - педагогические основы и социально-педагогические технологии социального самоопределения студентов во. внеучебной деятельности в высшем учебном заведении.
Цель исследования - определение педагогико-социокультурных основа- , ний содержания внеучебной деятельности студентов вуза как фактора их социального самоопределения (этико-аксио-психолого-педагогический аспект) и конструирование модели организации последней в высшем учебном заведении.
Гипотеза исследования. Внеучебная деятельность студентов высшего учебного заведения выступает действенным фактором их социального самоопределения, если:
1) рассматривается как самостоятельная многомерная социализирующая и развивающая личность обучающегося педагогическая деятельность;
2) характеризуется как социокультурная реальность, стимулирующая активность самоопределяющейся личности студента;
3) осуществляется в условиях созданной в учебном заведении особой социально-педагогической среды, вбирающей в себя (стимулирующей, направляющей, фиксирующей) процессы самоактуализации, социального самоопределения, саморазвития личности обучающегося;
4) выступает как средство эффективного формирования социальных и личностных притязаний студентов, их рефлексии, развития умений, в том числе творческих, их социально приемлемой реализации;
5) реализуется как педагогико-психолого-социокультурное целое на основе педагогически выверенных критериев социального самоопределения обучающихся, позволяющих учесть степень сформированности у самоактуализирующейся личности умений рефлексировать собственные социальные притязания и реализовывать их в социально приемлемой форме.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1) проанализировать отечественные и зарубежные исследования по проблеме организации вузовского воспитания;
2) сформулировать методологию определения содержания и организации внеучебной деятельности в вузе;
3) определить педагогико-социокультурные основания содержания внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе;
4) разработать модель самоактуализации и социального самоопределения личности студента в вузе в процессе внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы;
5) экспериментально проверить эффективность предложенной модели внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе.
Теоретико-методологические основы исследования:
• гуманистические концепции А. Маслоу (пирамида потребностей), Г. Олпорта (стремление к совершенству), В. В. Розанова («обращение к лицу»), К. Роджерса (клиент-центрированный подход), В. Франкла (логотерапия), а также исследования по проблемам личности А. Г. Асмолова, Б. С. Братусь, А. И. Воробьевой, В. С. Мухиной, Р. С. Нилова, В. А. Петровского, Д. Б. Эльконина, М. С. Якиманской, М. Г. Ярошевского и др.;
• теория субстратного подхода в познании А. А. Гагаева, теория национальных космо-психо-логосов Г. Д. Гачева, теория культурно-исторических типов Н. Я. Данилевского, историософская традиция в трудах А. И. Герцена, К. Н. Леонтьева, Н. Ф. Федорова;
• культурологические теории самоактуализирующейся личности JT. В. Бороздиной, И. Б. Дермановой, О. Н. Молчановой, Д. Зиглера, JL Хьелла;
• теории культурно-исторического осмысления педагогического процесса в России Е. П. Белозерцева, Е. В. Бондаревской, А. П. Валицкой, П. А. Гагаева, В. А. Зимней, В. JL Матросова, Е. А. Ямбурга и др.;
• коллективно-деятельностная теория И. П. Иванова, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского;
• теории вузовского образования 10. В. Варданян, Б. 3. Вульфова, Е. Н. Герасимовой, О. В. Долженко, В. П. Кузовлева, В. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова;
• теория социального самоопределения личности А. В. Мудрика;
• теория внеучебной деятельности высшего педагогического образования В. А. Сластенина, А. Н. Чижа;
• вузовские теории воспитания (П. И. Бабочкин, В. Т. Лисовский); системный подход к построению процесса воспитания (В. А. Сластенин); аксиологиический подход к построению воспитательно-образовательного процесса (Е. В. Бондаревская, Л. П. Дуганова, С. В. Кульневич, В. Я. Лыкова); антологический подход к построению воспитательного процесса (М. Л. Лузина); личностно-деятельностный подход к организации воспитательного процесса (И. А. Зимняя); средовой подход в воспитании (Е. П. Белозерцев); теория досуговой деятельности (Р. Н. Азарова); теории развития личности в процессе воспитания (В. А. Караковский, В. С. Мухина); концепции гуманитаризации и гуманизации воспитательно-образовательного процесса (Е. В. Бондаревская, Л. Н. Голубева, О. В. Долженко, В. А. Караковский, В. П. Кузовлев, С. В. Кульневич, А. В. Музальков, Л. И. Новикова, И. Ф. Плетенева); идеи о способах развития и саморазвития положительных морально-нравственных качеств (А. Г. Андреева, А. И. Еремкин).
Принципами исследования выступают:
-принцип сравнительного анализа, позволяющий раскрыть сущность процесса социального самоопределения и самоактуализации;
- философско-социологическое и психолого-педагогическое исследование самоопределяющейся личности;
-социально-психологический и философский подход к анализу феномена социального самоопределения студентов;
-принцип культурно-типического анализа феномена социального самоопределения;
-аксиологический принцип и ценностная идентификация как детерминирующая основа социального самоопределения;
-принцип идеализации процесса социального самоопределения и самоактуализации;
-принцип коррекции социального самоопределения личности в период ее обучения в вузе.
Для проверки выдвинутой гипотезы при решении исследовательских задач применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных сущности^ изучаемого явления и избранной методологии: теоретический анализ исследований по теме научного поиска; систематизация, классификация и и моделирование изучаемых явлений и процессов; метод субстратного осмысления педагогико-социокультурных процессов (А. А. Гагаев); сравнительно-сопоставительный метод; социологические методы.
Обработка эмпирических данных (подсчет средних параметров, корреляционный и факторный анализ) осуществлялась с помощью методов математической статистики, пакетов известных программ Excel, SPSS - 12.0.
Опытно-экспериментальная база исследования. В рамках данной работы внеучебная деятельность и социально-воспитательная работа изучается в российских вузах - участниках первого (приказ Минобразования № 2016 от 10 мая 2001 г.) и второго (приказ Минобразования № 3351 от 12 октября 2001 г.) всероссийских конкурсов моделей и проектов «Организация воспитательной деятельности в высших учебных заведениях», удостоенных дипломов I, II и III степени: Уральском государственном техническом университете - УПИ, Кемеровском государственном университете, Челябинском государственном педагогическом университете, Пятигорском государственном лингвистическом университете, Славянском филиале Армавирского государственного педагогического института, Российском государственном технологическом университете им. К. Э. Циолковского, Российском государственном университете нефти и газа им. И. М. Губкина, Дагестанском государственном университете, Липецком государственном педагогическом университете, Московском государственном техническом университете «Станкин», Историко-социологическом институте (ИСИ) Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Студенческое самоуправление изучалось на примере постоянных участников всероссийских смотров-конкурсов органов студенческого самоуправления в вузах России: Владимирского государственного университета, Чувашского государственного педагогического университета, СевероКавказского социального института, Омского государственного технического университета, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, Муромского филиала Владимирского государственного университета, Владимирского филиала Московского университета потребительской кооперации, Тульского государственного университета, Орловского государственного технического университета, Ростовского государственного университета, Вологодского государственного педагогического университета, учебной группы Педагогического колледжа Всероссийского детского центра «Орленок», Армавирского юридического техникума, Сургутского государственного университета.
Моделирование системы внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы осуществлялось на базе Историко-социологического института ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».
Этапы исследования. Диссертация является обобщающим результатом трех этапов исследования, осуществлявшихся с 1999 по 2006 г.
1-й этап (1999-2001 гг.) - опытно-поисковый: изучение и анализ проблем организации внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы с учетом процессов самоактуализации и социального самоопределения, представленных в научной литературе; изучение источниковой базы (философские, педагогические, культурологические, психологические, социологические работы XVIII - XXI вв.), накопление эмпирического материала, определение аппарата исследования.
2-й этап (2001-2003 гт.) - проектно-экспериментальный: теоретическое осмысление развития в теории и практике высшей школы концепции организации внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы, методологическое построение содержания и определение социокультурных оснований внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы, разработка моделей и экспериментальная проверка результативности функционирования моделей внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе с опорой на самоактуализацию и социальное самоопределение.
3-й этап (2003-2006 гт.) - экспериментально-обобщающий: определение эффективности экспериментальных моделей внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе исходя из самоактуализации и социального самоопределения. Упорядочение исследовательских материалов и обработка результатов исследования. Проведение социологического исследования, определение эффективности модели социального самоопределения студентов во внеучебной деятельности. Оформление диссертационной работы.
Научная иовизна исследования заключается в следующем: • в нем впервые осуществляется комплексный анализ внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы со студентами в современном российском вузе; данный процесс был рассмотрен в контексте особенностей развития российского общества нашего времени; результаты исследования позволили создать модель социального самоопределения студентов во внеучебной деятельности;
• впервые комплексно исследуются различные социально-воспитательные модели российских вузов;
• предложена экспериментально проверенная критериальная база социального самоопределения студентов во внеучебной деятельности в вузе;
• предлагается инвариантная модель педагогических основ и технологий внеучебной деятельности н соцналыю-воспнтателыюй работы Исторнко-соцнологнческого института Мордовского государственного университета iim. Н. П. Огарева, удостоенная диплома I степени на Всероссийском конкурсе моделей и проектов организации воспитательной деятельности в российских вузах.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке социокультурного подхода к осмыслению внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в теории вузовского образования в России.
Исследование позволяет рассматривать социально-воспитательный процесс в вузе как социокультурную деятельность, личность студента - как культурно-исторический феномен, а также расширить круг понятий и принципов, с помощью которых оценивается воспитательный процесс в высшем учебном заведении. К их числу относятся самоактуализация, социокультурная самоидентификация, аксиология и психология внеучебной деятельности, социально-воспитательный процесс как возрастание субъектности человека в его собственном и социальном бытии и др.
Представленная в исследовании методология инвариантной модели оснований внеучебной деятельности студента высшего учебного заведения может быть использована при проектировании конкретных моделей социального самоопределения студенчества в вузах России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в теоретико-педагогических, исторических и социологических исследованиях, направленных на переосмысление значимости внеучебной деятельности и социальновоспитательной работы в практике современного вуза. Концепция самоактуализирующейся личности может применяться в практике школ и вузов.
Представленная в диссертации экспериментальная модель внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы студентов в Историко-социологическом институте ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» может быть использована при проектировании моделей внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузах регионов России.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемых процессов; сопоставлением результатов исследования с практикой организации внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе.
На защиту выносятся следующие положения.
• Рассмотрение концепций решения проблем планирования, организации, проведения и анализа внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы студентов в теории и практике высшей школы показало, что существующие модели внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузах России являются неинтегративными и несистемными. В качестве отдельных оснований построений указанных моделей выделяются научно-исследовательская деятельность студента, культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, деятельность органов самоуправления и др. Внеучебная деятельность в большинстве своем носит мероприятийный характер. В условиях востребованности обществом личности, способной адаптироваться в интенсивно меняющейся социокультурной среде, эти модели не могут работать эффективно.
• Методологическими ориентирами определения содержания и организации внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе являются:
- понимание внеучебной деятельности студента в высшем учебном заведении как самостоятельного института социализации, функции которого не компенсируются никакими другими формами обучения и воспитания в вузе;
- понимание внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе как социокультурной реальности (внеучебная деятельность как реальность, стимулирующая социокультурную и культурную активность самоопределяющейся личности студента);
- обусловленность эффективности внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе наличием в последнем особой социально-педагогической среды, вбирающей в себя (стимулирующей, направляющей, фиксирующей) процессы самоактуализации, социального самоопределения, саморазвития личности обучающегося;
- понимание внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе как института эффективного формирования социальных притязаний студента, их рефлексии, развития умений, в том числе творческих, их социально приемлемой реализации.
• Педагогические основания самоактуализации и социального самоопределения студентов в процессе внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе развертываются в следующих положениях (философско-педагогический и психологический аспекты):
- высшее, движущее начало педагогического процесса в вузе -самопознание, самоформирование, саморазвитие, самовоспитание, самоусовершенствование, самоактуализация, самоопределение по идеалу, выводящему индивида из его собственного бытия в бытие вбирающего его в себя и определяемого им социума (социокультурного целого);
- идеализация бытия ищущего абсолютных (всечеловеческих) ценностей человека - аксиологическая доминанта воспитания в высшем учебном заведении;
- преподаватель, наставник, куратор как средоточение бытия отечественной и иных культурно-исторических традиций, метода и содержания образования, как выражение самого студента, стремящегося раздвинуть границы индивидуального бытия, одновременно оставаясь самим собой и вступая в иные личностные и культурные миры;
- обращение к студенту как «лицу» цельному и ищущему абсолютных ценностей (В. В. Розанов);
- высшее учебное заведение как индивидуальная живая конечно-бесконечная духовность;
- высшее учебное заведение как институт «деятельного проектирования» самоактуализации, саморазвития и социального самоопределения личности студента.
• Моделирование и организация внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе осуществляются на основе следующих положений.
Целью внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе выступает личность студента, способная рефлексировать процесс самоактуализации и социального самоопределения, корректировать его на основе учета собственных формирующихся социальных притязаний; целью указанного процесса является социальное самоопределение личности студента, отвечающее интересам как его самого, так и вбирающего его в себя и определяемого им социума (социокультурного целого).
Моделирование внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе осуществляется с учетом следующих принципов:
- воспитание в вузе обращено к общечеловеческой и культурно-исторической сущности обучающегося (студента) и может быть понято (развернуто в конкретных педагогических действиях) лишь в логике качественных изменений личности;
- социально-воспитательный процесс - это процесс возрастания субъектности человека в его собственном и социальном бытии, т. е. его самоутверждение и самоопределение в социокультурной среде, формирование у него способности рефлексировать свое социальное бытие и преобразовывать его на основе собственных социальных притязаний;
- воспитание (социализирующее воздействие внеучебной деятельности в вузе) заключается, прежде всего, в ценностно-смысловой сотрансформации субъектов воспитательного процесса - педагога и студента - в едином смысловом пространстве взаимодействия;
- воспитание имеет диалогический характер, т. е. внешнее действие (воздействие педагога, куратора) является условием и предпосылкой становления (самостоятельного) внутреннего мира студента.
Основные направления внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в современном вузе:
- профессиональное самоопределение и самоадаптация (внеучебная деятельность и социально-воспитательная работа как «подкрепляющая среда» в процессе вузовской профессиональной подготовки студента);
- социальная адаптация к новой экономической и демократической среде и проблемам современной социальной жизни;
- адаптация личности студента к социокультурной среде его региона, к социокультурным условиям его последующей профессиональной деятельности в стране и мире;
- самоактуализация и саморазвитие личности студента как индивидуальной духовности (личностные притязания обучающихся в социокультурной сфере).
Условия эффективной организации внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе:
- создание в высшем учебном заведении культуросообразной среды, стимулирующей становление и развитие личности студента как ищущей самоактуализации и социального самоопределения духовности (предметно-пространственное, поведенческое, событийное, информационное и общекультурное окружение обучающегося);
- наличие условий - материальных и организационно-информационных -для максимального и всестороннего самовыражения студента, куратора (организатора-консультанта) и преподавателя в конструктивной социально полезной деятельности;
- стимулирование разноуровневого и разноаспектного социально-педагогического взаимодействия преподавателей, кураторов (организаторов-консультантов) и студентов в различных видах совместной деятельности с целью создания условий для самопознания, самоформирования, самораскрытия, самовоспитания, самоактуализации и социального самоопределения студентов;
- стимулирование самосовершенствования личности студента, ее самопреобразования в процессе решения задач усложняющейся социальной практики;
- стимулирование самоорганизующегося субъекта воспитательно-образовательной и профессиональной деятельности.
• Критериями эффективного социального самоопределения студентов в процессе внеучебной деятельности в современном вузе являются: наличие у выпускника вуза отчетливо выраженного стремления к самопознанию и самоопределению в современных социокультурных условиях страны; социальная и социокультурная активность выпускника; наличие у выпускника лидерских качеств; гражданско-патриотическая позиция выпускника вуза; общая толерантность и социальная эмпатия выпускника; наличие положительного опыта социального партнерства, а также умений, в том числе творческих, в решении проблем социального самоопределения.
Применение указанных критериев в оценке эффективности социального самоопределения студентов позволяет выявить степень осознания ими собственных социальных притязаний и сформированности умений их реализации в социально приемлемых формах.
Апробация и внедрение результатов исследования: диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре «Социальной работы» Историко-социологического института ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научных чтениях, семинарах, конгрессах, съездах: международных (Саранск, 2002-2005 гг.; Москва, 2003 г.; Вашингтон, Вутберн,
Ванкувер, Бивертон, Хилсборо, Портланд, Грешан, США, 2004 г.), всероссийских (Ростов-на-Дону, 2001 г.; Альметьевск, 2002 г.; Москва, 2003 г.; Елец, 2003 г.; Орел, 2003 г.; Екатеринбург, 2005 г.), региональных и межвузовских научно-практических (Саранск, 2000-2006 гг.; Самара, 2001 г.; Екатеринбург, 2003 г.; Москва, 2002-2003 гг.) конференциях. Отдельные вопросы исследования излагались на страницах журналов «Педагогика», «Социологические исследования», «Интеграция образования», «Регионология».
Научные результаты, отражающие педагогико-социокультурные основания содержания внеучебной деятельности студентов вуза как фактора их социального самоопределения, публиковались в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, методических разработках, статьях и тезисах, общий объем которых превысил 50 печатных листов.
Результаты исследования обсуждались на методологических семинарах, учебно-методических сборах Межвузовского центра проблем развития личности студента и Института молодежной политики и социальных технологий «МАТИ» -Российского государственного технологического университета им. К. Э. Циолковского, на конференциях общественных организаций «Содружество педагогических отрядов России» и «Союз педагогических отрядов Республики Мордовия», на заседаниях кафедр педагогики Самарского государственного университета, Ростовского государственного университета путей и сообщений, Кузбасской государственной педагогической академии, Таганрогского государственного педагогического института, Уральского государственного технического университета - УПИ.
Элементы разработанной автором экспериментальной модели внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе (модель удостоена диплома I степени всероссийского конкурса моделей и проектов «Организация воспитательной деятельности в высших учебных заведениях» приказ Минобразования № 2016 от 10 мая 2001 г.), а также ее учебно-методическое сопровождение в виде комплекса, включающего в себя монографии «Самоактуализация личности: этико-психологический аспект», «Организация внеучебной деятельности Историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева», «Социальное самоопределение старшеклассников в новых культурных и общественно-экономических условиях» и учебно-методические пособия «Общая культурно-типическая модель воспитания и образования как основание системы внеучебной, (внешкольной) работы в университете, экономрайоне, России, мире», «АЛО - это Мы, или основы социальной педагогики в детском лагере», «Самоактуализация личности студентов», внедрены в воспитательно-образовательный процесс следующих образовательных учреждений: Уральский государственный технический университет - УПИ, «МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского, Ростовский государственный университет путей и сообщения, Таганрогский государственный педагогический институт, Альметьевский нефтяной институт, Педагогический колледж Всероссийского детского центра «Орленок».
Отдельные выводы и материалы диссертационного исследования используются в системе профессиональной подготовки студенческих лидеров (школ студенческого актива), вожатых и социальных педагогов для разнопрофильных детских и молодежных оздоровительных лагерей (школ вожатского мастерства), кураторов и шефов организаторов (школ кураторов).
Структура и объем диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух частей, разделенных на главы, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 385 страницах. В тексте имеются 10 рисунков, 5 таблиц, 41 приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения и анализа особенностей социального самоопределения студентов во внеучебной деятельности в российском вузе мы пришли к следующим выводам.
Методологическими ориентирами определения содержания и организации внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе являются:
- понимание внеучебной деятельности студента в высшем учебном заведении как самостоятельного института социализации, функции которого не компенсируются никакими другими формами обучения и воспитания в вузе;
- понимание внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе как социокультурной реальности (внеучебная деятельность как реальность, стимулирующая социокультурную и культурную активность самоопределяющейся личности студента);
- обусловленность эффективности внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе наличием в последнем особой социально-педагогической среды, вбирающей в себя (стимулирующей, направляющей, фиксирующей) процессы самоактуализации, социального самоопределения, саморазвития личности обучающегося;
- понимание внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в вузе как института эффективного формирования социальных притязаний студента, их рефлексии, развития умений, в том числе творческих, их социально приемлемой реализации.
Основаниями самоактуализации и социального самоопределения студента во внеучебной деятельности в вузе являются следующие положения: движущее начало педагогического процесса, частью которого выступает и внеучебная деятельность студентов в вузе есть самопознание, самовоспитание, самоопределение, самоактуализация личности по абсолютному идеалу, выводящему индивида из его собственного бытия в соборное бытие всех и вся; идеализация бытия человека, решающего «неисчерпаемые» задания человечества, - аксиологическая доминанта воспитания в высшем учебном заведении; преподаватель, наставник, куратор как индивидуально неповторимое сосредоточение бытия родных и иных культур, метода и содержания внеучебной воспитательной (само) деятельности, как выражение самого студента, стремящегося раздвинуть границы индивидуального бытия, оставаясь при этом самим собой; обращение к студенту как к «лицу» цельному и ищущему абсолютного; высшее учебное заведение как живая духовность; высшее учебное заведение как ищущая (в постоянном развитии) социально-психологическая духовность; самоактуализация студента в высшем учебном заведении как рационально направляемый педагогический процесс.
Моделирование социально-коллективной актуализации во внеучебной деятельности и социально-воспитательной работе связывается в нашем исследовании с ведущими воспитательными пространствами: социальным (поле значений), индивидуальным (поле смыслов) и пространством взаимодействий (поле ценностей).
Особенности организации внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы в современном высшем учебном заведении обусловливаются гуманистическим пониманием воспитательных явлений и процессов. Моделирование указанного феномена строится на следующих основаниях: воспитание обращено к общечеловеческому в человеке и одновременно к культурно-типическому в нем; воспитание может быть понято (направляемо) лишь в удержании качественных изменений в человеческой личности; воспитательный процесс - это процесс возрастания субъектности человека (самоопределения и самоутверждения его в социокультурной среде); механизм воспитания сводится к ценностно-смысловой со-трансформации субъектов воспитательного процесса в едином смысловом пространстве взаимодействия; ситуация воспитания имеет диалогический характер, когда внешнее взаимодействие является условием и предпосылкой становления внутреннего мира каждого из его субъектов.
Социокультурный аспект внеучебной деятельности и социально-воспитательной работы обеспечивается в рамках культурологического подхода через организацию педагогически целесообразной среды: общественное мнение, правила, положения, законы, традиции, коллективно. творческие дела, события, праздники и др. Организация указанной среды порождает социокультурное пространство. Под социокультурным воспитательным пространством понимается система педагогических факторов и условий становления студента. Характерными признаками пространства являются его протяженность, выделенность из общей среды бытия студента, восприятие студентом как некоего субъективного.
Основными направлениями разработки инвариантных моделей внеучебной деятельности стали: создание в вузе культуросообразной среды (предметно-пространственного, поведенческого, событийного и информационного культурного окружения); обеспечение условий для максимального и всестороннего самовыражения студента, куратора, преподавателя в конструктивной социально полезной деятельности; стимулирование разноуровневого и разноаспектного социально-педагогического взаимодействия преподавателей, кураторов и студентов в различных видах совместной деятельности; стимулирование самоусовершенствования человека, его самопреобразования для решения задач усложняющейся креативной социальной практики.
Процесс воспитания необходимо рассматривать как управление личностью через студенческое самоуправление. Управлять развитием личности, по нашему мнению, значит выполнять социально-воспитательные условия: принимать студента таким, какой он есть; создать каждому студенту ситуации успешности.
Социально-воспитательная деятельность должна помочь выпускникам адаптироваться к новым общественным условиям. В ситуации «обвала» ценностных ориентаций, жизненных установок происходит смена социально-психологической ориентации в стране, в регионах, в конкретных вузах, в личности, и не каждый может переориентироваться. Студенты после школы не адаптированы, у них доминирует фактор ощущения свободы.
Вуз должен выступать в роли общественного, профессионально-адаптационного центра, способствующего: выходу вчерашнего школьника в другую социальную категорию, в социальную роль студента; содействию роста мотивации на будущую профессию; созданию условий для погружения в студенческую культуру, а через нее - в общечеловеческую культуру; развитию личности студента через процессы самопознания, саморазвития, самоусовершенствования, самоактуализации; выходу вчерашнего студента в другую социальную категорию, социальную роль специалиста-профессионала с лидерскими качествами и творческими способностями.
Перспективы нашего исследования являются дальнейшая разработка проблем социального самоопределения студентов в теории и практике вузовского образования. К числу их относятся проблемы аксио-гносеологического совмещения содержания профессионального образования и содержания внеучебной деятельности, регионализации вузовского образования и организация соответствующей внеучебной деятельности, моделирование внеучебной деятельности в условиях дистантного обучения и др.