Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы социальной и профессиональной адаптации студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы социальной и профессиональной адаптации студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Будаева, Вера Климентьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы социальной и профессиональной адаптации студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Будаева, Вера Климентьевна, 2003 год

Глава 1. Психолого-педагогические основы адаптации студентов технического вуза (^ 1.1 Инженерное образование и процесс социализации студентов в техническом вузе

1.2.Социальная адаптация студентов в техническом вузе

1.3.Психолого-педагогические аспекты профессиональной адаптации

1.4.Теоретические основы организации взаимосвязи социальной и профессиональной адаптации студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза

Выводы по главе (Щ$ Глава 2. Педагогический комплекс мероприятий по социальной и профессиональной адаптации студентов в техническом вузе

2.1. Взаимосвязь социальной и профессиональной адаптации в вузе (методика и организация констатирующего этапа эксперимента)

2.2 Методика и организация формирующего этапа эксперимента

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы социальной и профессиональной адаптации студентов технического вуза"

Необходимость исследования социальной и профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений вызвана несколькими причинами: быстрыми темпами развития техники и науки, различиями в организации обучения в средней школе и вузе, недостаточной подготовкой выпускников вуза к профессиональной деятельности. Рассматриваемая проблема определяется задачами оптимизации процесса социальной адаптации к учебной деятельности на младших курсах и совершенствования профессиональной адаптации на старших курсах в условиях реформирования системы высшего образования.

Большинство исследований по адаптации как феномена в нашей стране приходится на 60-80-ые годы прошлого столетия. Общеметодологическое значение имеют труды А.Н.Леонтьева, В.Г.Ананьева, Ф.Б. Березина, Г. Селье, Т.Шибутани, В.Ю.Верещагина, В.П. Казначеева, A.A. Налчаджана и др. Они дали определение понятия адаптации, определили структуру данного явления, выявили стадии адаптации, описали механизмы адаптации. Проблемы социализации и адаптации личности рассматривались в работах И.А. Милославовой (1979); И.С. Кона, (1967).

И.Я. Зимняя (1989) понимает адаптацию как процесс активный, целенаправленный и преобразовательный и вместе с JT.C. Выготским, C.JI. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым указывает на то, что процесс адаптации человека осуществляется на основе сознания и самосознания как факторов осмысления личностью объективного мира и своего собственного бытия. Сама среда, в которой осуществляется адаптация, нередко оказывается результатом трудовой деятельности человека, и личность не просто пассивно воспринимает результаты адаптации, она в состоянии систематически и целенаправленно изменять их в соответствии с социальными условиями своей жизнедеятельности.

Проблеме адаптации студентов к вузу посвящены следующие работы: Д.А. Андреева (1973), В.Г. Асеев (1986), A.B. Байн и О.Б. Байн (1994), Л.Д. Демина (1988), В.П. Кондратова (1972), В.В. Лагерев (1991), С.М. Яницкий (1995), которые изучали механизмы процесса адаптации студентов к вузовскому обучению и исследовали ее динамику и длительность. Причем Л.Д. Демина и В.В. Лагерев изучали эти процессы в условиях технического вуза, что очень важно для нашего исследования. Вопросам адаптации студентов к учебному процессу в вузе посвящены работы P.P. Бибриха (1990), изучавшего мотивационные аспекты адаптации к обучению.

Л.В. Корель (1997), Л.К. Гришанов (1990), В.Д. Цуркан (1990), М.А. Полутова (2002) рассматривают проблемы адаптации студентов с социологических позиций. Но при равных условиях обучения адаптация студентов к вузу происходит по разным направлениям. Поэтому процесс адаптации студентов, с точки зрения педагогики, не может быть унифицированным для всех, его своеобразие определяется индивидуальными различиями молодых людей и дифференцированное обучение, являясь одним из факторов эффективности адаптационного процесса, способствует учебной успешности, моральной удовлетворенности, адекватности личностных качеств новым условиям обучения в высшей школе. Этой проблемой занимались М.В. Делеу (1990) и М.В. Яковлева (2000). Опыт лучших педагогов русской, советской, российской высшей технической школы - Д.И.Менделеева, К.А.Тимирязева, Н.Е.Жуковского, Б.Е.Патона, А.А.Космодемьянского и других [10; 44; 53; 63; 65; 90; 114; 122; 172] - перенимался их учениками, совершенствовался и стал основой для познания педагогических закономерностей процесса обучения молодёжи студенческого возраста.

Эффективность деятельности молодого специалиста, его закрепление на рабочем месте во многом зависит от того, насколько он будет адаптирован к профессиональной деятельности уже в стенах вуза, т.е. будет обладать не только знаниями, но и умениями и навыками их самостоятельного использования в реальных производственных условиях.

Задачей высшей школы является подготовка специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности. Поэтому уже в его стенах необходимо решить задачи адаптации к последующей профессиональной деятельности. В то же время следует отметить, что исследований, посвященных педагогическим вопросам взаимосвязи социальной и профессиональной адаптации практически не проводилось. В ряде работ [8, 11, 16, 23, 74, 79] данная проблема затрагивалась, причем отмечалась ее актуальность, но конкретных путей ее проведения не указывалось. На наш взгляд, это является особенно актуальным в виду того, что повышение качества обучения и воспитания студентов зависит от умения студентов включаться в учебную и квазипрофессиональную деятельность, то есть максимально приближенную к реальной профессиональной деятельности. Продолжительность периода адаптации, в том числе и социализация студента в вузе может включить в себя практически весь период обучения по многим причинам, в том числе и из-за непрерывного изменения учебных программ и планов. И мы считаем, что педагогические проблемы эффективности социальной и профессиональной адаптации студентов в вузе на сегодняшний день недостаточно разработаны и остаются актуальными.

Итак, под адаптацией студента мы понимаем процесс приведения основных показателей его социальной и личностной характеристик в соответствие, в состояние динамического равновесия с новыми условиями вузовской среды как внешнего фактора по отношению к студенту. Говоря о социальной и профессиональной адаптации, имеется в виду не только функционирование, взаимосвязь личности с широким кругом внешних обстоятельств, но и развитие студента, его саморазвитие. Очевидно также, что адаптация должна рассматриваться в двух аспектах: вхождение личности в новую внешнюю среду и формирование на этой основе ее новых качеств.

Нас интересует психолого-педагогическая взаимосвязь социальной и профессиональной адаптации, их функционирование в едином комплексе. При переходе на многоуровневую модель обучения процесс профессионального самоопределения студентов также усложняется, разделяясь на два этапа в связи с возникающей необходимостью выбора программы подготовки бакалавров или магистров. Изменения в организации и содержании учебного процесса на фоне перемен социально-экономической ситуации в обществе могут оказаться тем психотравмирующим фактором, усиление которого может вызвать приближение к «критической массе» неблагоприятных воздействий.

Эти сложные условия предъявляют повышенные требования к процессам социальной и профессиональной адаптации студентов в вузе. Для этого необходимо, на наш взгляд, создание единого педагогического комплекса; под этим мы понимаем специальную взаимосвязанную группу организационных, воспитательных и обучающих мероприятий, объединенных целью достижения высокого уровня социальной и профессиональной адаптации и действующей на протяжении всего периода обучения.

Практическая и теоретическая значимость рассматриваемой проблемы определяется наличием социально-педагогического противоречия между условиями, предъявляющими повышенные требования к адаптационным возможностям будущих специалистов, как в социальном, так и в профессиональном плане и отсутствием достаточно эффективных механизмов их осуществления. На актуальность исследования проблемы социальной и профессиональной адаптации также оказывают влияние объективно существующие противоречия между:

- социальными и профессиональными ориентирами молодежи и потребностями предприятий, организаций и фирм в персонале;

- задачей подготовки вузами молодых специалистов в соответствие с требованиями заказчиков и существующей системой вузовского образования;

- преобладанием теоретической подготовки выпускников и отсутствием практических навыков пользования полученных знаний;

- жизненными и профессиональными притязаниями выпускников вуза и реальными возможностями их осуществления.

Все вышесказанное и обусловило выбор темы исследования: «Педагогические основы социальной и профессиональной адаптации студентов технического вуза».

Цель исследования - раскрытие предпосылок, определение условий, путей и средств обеспечения социальной и профессиональной адаптации студентов в условиях технического вуза.

Объект исследования - процессы социальной и профессиональной адаптации студентов технического вуза в учебно-практической деятельности.

Предмет исследования - взаимодействие процессов социальной и профессиональной адаптации студентов в условиях обучения технического вуза.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу:

1.Адаптация к будущей профессиональной деятельности может быть успешной, если будет выстроена и реализована специальная система психолого-педагогических механизмов их реализации.

2. Положительная динамика процесса социальной адаптации к студенческой субкультуре и адаптация к профессиональной деятельности зависят от взаимосвязанного влияния психолого-педагогических мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера.

3.Оптимизация процессов социальной и профессиональной адаптации будет более эффективной, если будет создан и реализован единый педагогический комплекс организационных, воспитательных и обучающих мероприятий, действующих на протяжении всего периода обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1 .Выявить содержание педагогических процессов социальной и профессиональной адаптации студентов к учебной и будущей профессиональной деятельности во время обучения в вузе.

2.Изучить влияние внешних и внутренних факторов на выбор и эффективность действия педагогического комплекса мероприятий по социальной и профессиональной адаптации.

3.Исследовать эффективность взаимосвязи мероприятий по социальной и профессиональной адаптации студентов в динамике.

Методологической основой исследования являются: -общенаучные методологические положения о закономерностях развития общества, личности, научно-технического знания, взаимосвязи явлений, в частности, положения системного и деятельностного подходов (В.Г., Афанасьев, К.А. Абульханова-Славская, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, A.M. Коршунов, Э.Г. Юдин и другие); в трудах В.Г.Ананьева, Ф.Б.Березина, Т.Шибутани, В.Ю.Верещагина, Т.Г.Дичевой, Л.А.Китаева, В.П.Казначеева, И.К.Кряжевой отражены основные подходы к проблеме адаптации, проведены фундаментальные исследования по данной теме;

-частнонаучные методологические положения педагогики, психологии, социологии: научные основы психологии личности в воспитании (B.C. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев и др.); направленность и уровень социально-психологической активности индивида (A.A. Алдашева, И.А. Милославова, В.И. Медведев, и др.);

- наши исследования в значительной степени опираются на следующие современные теории адаптации: социальной адаптации студентов (М.Б. Аристидес, Г.А. Балл, Л.Д.Демина, Л.Г. Егорова, В.В. Лагерев, П.С. Кузнецов, И.А. Милославова, Н.Е. Шафажинская и др.); возрастных особенностей адаптации (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, И.А. Зимняя, А.Ц.Эрдынеев и др.); структуру и механизмы процесса адаптации (P.P. Бибрих, Л.К. Гришанов, П.А. Просецкий, М.С. Яницкий, В.Д. Цуркан, М.В.Яковлева и др.).

Методы исследования:

- теоретического уровня: анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы, программной документации по теме исследования;

- эмпирического уровня: включенное наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование (тест ШТУР, технический тест Беннета, измерение уровня адаптированности), индивидуальные и групповые беседы, анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей (самоотчеты, сочинения), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), графическая и схематическая интерпретация. Полученные материалы в процессе констатирующего и формирующего экспериментов обработаны методами математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• Дана классификация и эксплицирован концептуальный аппарат понятий, определяющий процессы социальной и профессиональной адаптации студентов в техническом вузе;

• На основе исследования взаимосвязи процессов адаптации на протяжении всего периода обучения в техническом вузе, разработаны пути их оптимизации, управления и контроля качества, достигаемые за счет взаимного уравновешивания обучающих и воспитательных мероприятий по социальной и профессиональной адаптации студентов;

Практическая значимость состоит в том, что: определены практические пути построения целенаправленного планомерного процесса педагогически взаимосвязанной социальной и профессиональной адаптации студентов на протяжении всего периода обучения в вузе;

- оптимизация процесса социальной и профессиональной адаптации достигается варьированием мероприятий организационного, воспитательного и обучающего характера;

- определены возможности использования комплекса мероприятий социальной и профессиональной адаптации для организации эффективного педагогического процесса на всех специальностях технического вуза.

Достоверность обеспечена исходными методологическими основаниями; использованием различных методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; результатами педагогической работы автора; оптимальным сочетанием теоретического и экспериментального частей; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в аудитории старшеклассников, студентов и преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1.Успешная социальная и профессиональная адаптация студентов реализуется через специальный педагогический комплекс взаимосвязанных организационных, воспитательных и обучающих мероприятий, носящих целенаправленный и планомерный характер и действующих на протяжении всего периода обучения.

2.Предложенная классификация мероприятий по социальной и профессиональной адаптации (организационные, воспитательные и обучающие) и выявление закономерности их взаимосвязанного использования обеспечивают максимальную эффективность педагогических процессов социальной и профессиональной адаптации на протяжении всего периода обучения.

З.Пуги оптимизации процесса социальной и профессиональной адаптации студентов в техническом вузе достигаются за счет варьирования мероприятий организационного, воспитательного и обучающего характера, что позволяет осуществить управление и контроль качества педагогических процессов на протяжении всего периода обучения.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе исследования (1996-1997 гг.) изучалось состояние проблемы • в педагогической, психолого-педагогической, философской литературе, исследовались педагогический опыт, школьная и вузовская документация; определялись цель, задачи исследования, разрабатывались гипотеза и программа исследования, анализировались ключевые понятия.

На втором этапе исследования (1997-2000гг.) проводилась работа, в ходе которой велись наблюдения за организацией процесса социальной адаптации студентов в условиях технического вуза, определялись показатели социальной и профессиональной адаптации студентов, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент, при которых устанавливалась зависимость между отдельными элементами изучаемого явления.

На третьем этапе исследования (2000-2002 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов исследования, разрабатывались методические основы управления процессом социальной и профессиональной адаптации студентов, уточнялись выводы, оформлялась диссертация.

Базой научного исследования явились выпускные классы общеобразовательных школ №№ 9, 19, 49 и лицея №27 города Улан-Удэ, абитуриенты, студенты и преподаватели Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ВСГТУ). Общее количество - 81 учащихся, 1224 абитуриента, 447 студентов и 21 преподаватель. Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Для осуществления профессиональной и социальной адаптации необходима разработка специальной системы взаимосвязанных мероприятий организующего, обучающего и воспитательного характера.

2. Работа по социальной и профессиональной адаптации должна начинаться с первых дней обучения в вузе и подчиняться следующим закономерностям: на младших курсах (1-Ш курсы) больше внимания уделять социальной адаптации, причем удельный вес обучающих мероприятий должен быть больше, чем воспитательных. Профессиональная адаптация на младших курсах должна проводиться в меньших объемах и в основном за счет воспитательных мероприятий. На старших курсах (1И-1У курсы) увеличивается доля профессиональной адаптации, которая достигает своего пика в конце обучения, причем с постепенным нарастанием доли обучающих мероприятий и снижением доли воспитательных мероприятий.

3. Оптимизация процессов социальной и профессиональной адаптации достигается за счет взаимного уравновешивания обучающих и воспитательных мероприятий социальной и профессиональной адаптации. Увеличение доли обучающих мероприятий по социальной адаптации на младших курсах уравновешивается увеличением доли воспитательных мероприятий по профессиональной адаптации. И наоборот, увеличение доли обучающих мероприятий по профессиональной адаптации на старших курсах компенсируется увеличением доли воспитательных мероприятий по социальной адаптации. Тем самым достигается равномерный и плавный переход адаптационного процесса в течение всего периода обучения в вузе.

4. Эффективность процессов социальной и профессиональной адаптации во многом зависит от объема, характера и пространства действия организационных мероприятий. Чем выше «планка» организационных мероприятий, тем больше возможности для осуществления воспитательных и обучающих мероприятий. Причем организационные мероприятия по социальной и профессиональной адаптации должны быть рассчитаны на весь период обучения.

В случае прекращения их действия процессы социальной и профессиональной адаптации приобретают стихийный, случайный характер и теряется управление данными процессами, что существенно снижает качество подготовки специалистов.

Практические рекомендации:

1. Необходима разработка конкретного комплекса организационных, воспитательных и обучающих мероприятий по социальной и профессиональной адаптации для определенной категории вузов с учетом: индивидуальных особенностей студентов; ведущих видов инженерной деятельности, на которых специализируется выпускающая кафедра (исследовательская, проектно-конструкторская, технологическая и т.д.); кадровых, материально-технических, информационных и других ресурсов, которые могут быть использованы; конкретных требований к профессиональной деятельности выпускников, определяемых социальным заказом на специалиста, т.е. требования будущих работодателей с учетом реальных условий, в которых предстоит действовать молодому специалисту после окончания вуза.

2. Работа по адаптации студентов должна протекать непрерывно в течении всего периода обучения с плавным переходом от мероприятий по социальной адаптации на младших курсах к профессиональной адаптации на старших курсах.

3. Соотношение организационных, воспитательных и обучающих мероприятий должно учитывать закономерности, выявленные в ходе теоретического исследования.

4. Оптимизация адаптационных процессов достигается за счет варьирования воспитательных и обучающих мероприятий по социальной и профессиональной адаптации при постоянном уровне организационных мероприятий на протяжении всего периода обучения. При этом уровень организационных мероприятий по объему, направленности и характеру должен обеспечивать беспрепятственное выполнение всего комплекса запланированных воспитательных и обучающих мероприятий и давать возможность для внесения изменений и дополнений в их количество, характер, время, формы поведения, т.е. создавать пространство для маневра указанными мероприятиями.

5. Введение элементов математического моделирования позволяет с достаточной точностью спланировать процессы социальной и профессиональной адаптации и произвести их оптимизацию в количественном аспекте, а также существенно облегчает управление, контроль хода и оценку результатов этих процессов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы социальной и профессиональной адаптации студентов технического вуза"

На правах рукописи

БУДАЕВА Вера Климентьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ 2003

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, член-корреспондент СО АН ВШ, профессор Г.Ц. Молонов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор М.Н. Очиров

кандидат педагогических наук В.И. Тютрин

Ведущая организация:

Бурятский институт повышения квалификации работников

образования

Защита состоится 18 июня 2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-212.022.02 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24/а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан 18 мая 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, у 6 / И.Г. Моргунова кандидат педагогических наук, доцент

щ иг

¿L^i ОТО Актуальность проблемы. Ускорение научно-технического прогресса, повышение динамичности профессиональной деятельности специалистов, а также переход на многоуровневую модель обучения привели к значительным изменениям в организации и содержании учебного процесса в вузе Указанные факторы, происходящие на фоне коренных социально-экономических преобразований в обществе, существенно повысили значение социальной и профессиональной адаптации студентов.

Общеметодологические основы решения данной проблемы заложили А.Н.Леонтьев, В.Г.Ананьев, Ф.Б. Березин, Т.Шибутани, В.Ю.Верещагин, Т.Г Дичева, Л.А.Китаев, В.П. Казначеев, И.К.Кряжева и др. Они дали определение понятия адаптации, определили структуру данного явления, выявили стадии адаптации, адаптивные стратегии, описали механизмы адаптации. Другие исследователи, в частности, Д А. Андреева, В.Г. Асеев, A.B. Байн и О.Б. Байн, Л.Д. Демина, В.П. Кондра-това, В.В. Лагерев, С.М. Яницкий изучали показатели и механизмы процесса адаптации и ставили своей целью исследование динамики и длительность адаптации студентов к обучению в вузе. Среди факторов, определяющих эффективность процесса адаптации, по мнению С.Ф. Спичак, важнейшим является удовлетворение и развитие коммуникативных потребностей личности студента. Вопросам адаптации студентов к учебному процессу в вузе посвящены работы P.P. Бибриха, изучавшего мотивационные аспекты адаптации к обучению. М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин, С.А. Левицкий, Л.К. Гришанов, В.Д. Цуркан, М.А Полутова рассматривали социологические проблемы адаптации студентов.

Можно отметить, что исследованию вопросов социальной адаптации студентов к вузовским условиям уделялось достаточное внимание. Но педагогические вопросы профессиональной адаптации и ее взаимосвязь с социальной адаптацией, на наш взгляд, еще далеко не разрешены.

Между тем, эффективность деятельное!и молодого специалиста, его закрепление на рабочем месте во многом зависят от того, насколько он буцет адаптирован к профессиональной деятельности уже в стенах вуза.

Особую актуальность данная проблема приобрела для технических вузов, поскольку произошедшие изменения в нашей стране затронули систему высшего технического образования в наибольшей степе-

РОС Я " и А.ПЬНАЯ

tv iLKA

( • . •royi>r

JOOffPh

ни. Кроме тою, специфика инженерного труда, его рашоплановость и чрезвычайная динамичность требуют от специалистов высокоразвитых адаптационных способностей, что диктует необходимость разработки Специальных мероприятий по социальной и профессиональной адаптации, в ходе которой необходимо разрешить противоречия между:

- условиями, предъявляющими повышенные требования к адаптационным возможностям студентов и эффективностью существующих в вузе механизмов социальной и профессиональной адаптации;

- социальной и профессиональной ориентацией молодежи и потребностями предприятий, организаций и фирм в персонале;

- существующей системой подготовки вузами молодых специалистов и конкретными требованиями заказчиков;

- между жизненными и профессиональными притязаниями выпускников вуза и реальными возможностями их осуществления

В свете этих противоречий возникает потребность в поиске путей решения данной проблемы Важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в рамках педагогической науки и в новых социально-экономических условиях послужили основанием выбора темы диссертационного исследования: «Педагогические основы социальной и профессиональной адаптации студентов технического вуза»

Цель исследования - раскрытие предпосылок, определение условий, путей и средств обеспечения социальной и профессиональной адаптации студентов в условиях технического вуза.

Объект исследования - социальная и профессиональная адаптация студентов технического вуза в учебно-практической деятельности.

Предмет исследования - педагогические механизмы социальной и профессиональной адаптации студентов в условиях обучения технического вуза.

Обобщение результатов исследований в контексте развития высшего профессионального образования позволили выдвинуть гипотезу, согласно которой:

- адаптация к условиям обучения в вузе и к будущей профессиональной деятельности может быть успешной, если будет создан и реализован специальный психолого-педагогический механизм их реализации;

- положительная динамика процесса социальной адаптации к студенческой субкультуре и адаптация к профессиональной деятельности зависят от взаимосвязанного влияния мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера;'

- повышение эффективности процесса адаптации студентов можно ожидать в случае создания целостной концепции как социальной и профессиональной адаптации, подтвержденной практическими результатами.

В соответствии с гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1 .Выявить содержание педагогических механизмов социальной и профессиональной адаптации студентов к учебному процессу в вузе и " будущей профессиональной деятельности.

2.Изучить влияние внешних и внутренних факторов на выбор и эффективность действия основных механизмов социальной и профес-

4 сиональной адаптации.

3.Исследовать эффективность механизмов социальной и профессиональной адаптации в динамике.

4.Разработать практические мероприятия по созданию и апробации элементов системы целенаправленной и планомерной социальной и профессиональной адаптации студентов в техническом вузе.

Методологической основой исследования являются:

- общенаучные методологические положения: о закономерностях развития общества, личности, научно-технического знания, взаимосвязи явлений, в частност и, положения системного и деятельностного подходов (В.Г Афанасьев, К. А. Абульханова-Славская, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.Н. Леонтьев, MC. Каган, A.M. Коршунов, Э.Г. Юдин и другие); отраженные в трудах В.Г.Ананьева, Ф.Б.Березина, Т.Шибутани, В.Ю.Верещагина, Т.Г.Дичевой, Л.А.Китаева, В.П.Казначеева, И.К.Кряжевой основные подходы к проблеме адаптации, фундаментальные исследования по данной теме;

- частнонаучные методологические положения педагогики, психологии, социологии: научные основы психологии личности в обучении и воспитании (B.C. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев и др); направленность и уровень социально-психологической активности индивида (A.A. Алдашева, И А. Милославова, В.И. Медведев, и др.);

- наши исследования в значительной степени опираются на следующие современные теории адаптации: вопросы социальной адапта-

ции студентов (М.Б. Аристидес, Г.А. Балл, Л.Д.Демина, Л.Г. Егорова, В.В. Лагерев, П С. Кузнецов, И.А Милославова, Н.Е. Шафажинская и др.); вопросы возрастных особенностей адаптации (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыб'ович, И.А. Зимняя, А.Ц.Эрдынеев и др.); структура и механизмы процесса адаптации (P.P. Бибрих, Л.К. Гришанов, П.А. Просецкий, М.С. Яницкий, В.Д. Цуркан, М.В.Яковлева и др.).

Методы исследования теоретического уровня: анализ философской, педагогической, социологической и психологической литературы, учебно-методической и программной документации; эмпирического уровня: включенное наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование (тест ШТУР, технический тест Беннета, измерение уровня адаптированное™), индивидуальные и групповые беседы, анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей (самоотчеты, сочинения), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), графическая и схематическая интерпретация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в разработке педагогических основ определения методических условий социальной и профессиональной адаптации студентов в техническом вузе;

- в обосновании и внедрении педагогической системы организационных, воспитательных и обучающих мероприятий по социальной и профессиональной адаптации студентов;

- в выявлении путей оптимизации процессов социальной и профессиональной адаптации студентов, управления и контроля их качества.

Практическая значимость состоит в том, что:

- определены практические пути построения целенаправленного планомерного процесса педагогически взаимосвязанной социальной и профессиональной адаптации студентов на протяжении всего периода обучения в вузе;

- оптимизация процесса социальной и профессиональной адаптации достигается варьированием мероприятий организационного, воспитательного и обучающего характера;

- определены возможности использования комплекса мероприятий социальной и профессиональной адаптации для организации эффективного педагогического процесса на всех специальностях технического вуза.

Базой научного исследования явились выпускные классы общеобразовательных школ №№ 9, 19, 49 и лицея №27 города Улан-Удэ, абитуриенты, студенты и преподаватели Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ВСГ'Т'У). Всего участвовало - 81 учащихся, 1224 абитуриента, 447 студентов и 21 преподаватель.

Достоверность обеспечена исходными методологическими основаниями; использованием различных методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; результатами многолетней педагогической работы автора; оптимальным сочетанием теоретической и экспериментальной частей; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в аудитории старшеклассников, студентов, преподавателей и научных сотрудников.

Положения, выносимые на защиту:

1.Социальная и профессиональная адаптация студентов в вузе будет успешной за счет организации и реализации специального педагогического комплекса взаимосвязанных организационных, воспитательных и обучающих мероприятий, носящих целенаправленный и планомерный характер и действующих на протяжении всего периода обучения.

2. Предложенная классификация мероприятий по социальной и профессиональной адаптации (организационные, воспитательные и обучающие) и выявление закономерности их взаимосвязанного использования обеспечивают максимальную эффективность педагогических процессов социальной и профессиональной адаптации на протяжении всего периода обучения.

3. Пути оптимизации процесса социальной и профессиональной адаптации студентов в техническом вузе достигаются за счет варьирования мероприятий организационного, воспитательного и обучающего характера, что позволяет осуществить управление и контроль качества педагогических процессов на протяжении всего периода обучения.

Исследования проводилось в несколько этапов:

На 1 этапе (1996-1997гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической, психолого-педагогической, философской и социологической литера!уре, исследовались педагогический опыт, школьная и вузовская учебно-методическая документация; определялись цель, задачи исследования, разрабатывались гипотеза и программа исследования, анализировались ключевые понятия.

На 2 этапе (|0Ч/ 2000гг.) проводилась исследовательская работа. в ходе которой определялись показатели социальной и профессиональной адаптации студентов, устанавливалась зависимость между отдельными элементами изучаемого явления.

На 3 этапе (2000 -2002гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, проводился анализ и обобщение результатов исследования, разрабатывались педагогические основы управления процессом социальной и профессиональной адаптации студентов, уточнялись выводы, оформлялась рукопись диссертации.

Апробация результатов исследования проводилась: на кафедре «Социальные технологии» Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ВСГТУ) и кафедре педагогики Бурятского государственного университета (БГУ), научно-методических семинарах ВСГТУ, на региональных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях в период 1996 - 2002 гг в г. Улан-Удэ, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Москве. Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы В введении дается обоснование темы исследования, раскрывается предмет, проблемы, гипотеза и задачи исследования.

Первая глава посвящена теоретическому исследованию проблемы и содержит анализ исходных предпосылок, лежащих в основе исследования, теоретическое осмысление процессов социальной и профессиональной адаптации в контексте социализации личности

На современном этапе темпы развития технического знания и масштабность использования продуктов инженерной деятельности стали опережать развитие естествознания и социального познания и ставить перед последними новые задачи, связанные уже с результатами использования технических знаний (техногенные и экологические аномалии, урбанизация, производство вооружений и т.п.). В силу того, что техническое знание занимает промежуточное положение между естествознанием и социальным знанием, обеспечивая их взаимосвязь, инженеры должны предвидеть и разрешать возможные и имеющиеся проблемы Необходимость подготовки таких технических специалистов составляет одну из особенностей инженерного образования

Процесс социализации студентов в техническом вузе имеет свои особенности:

- познавательная деятельность является ведущей в процессе подготовки специалистов, т. е. сначала познаются результаты Использования технического знания, а потом происходит его использование;

- преобразовательная деятельность используется в качестве ведущей в пределах, очерченных функционированием искусственной предметной среды;

- введение технических знаний для формирования ценностно-ориентационной деятельности производится при приоритете естественнонаучного и социального знания.

Указанные факторы обусловливают лишь малую голику «внешних» требований к отбору целей, содержания и организации образования специалистов, связанных с основными видами человеческой деятельности.

Адаптация - самый существенный, хотя и не единственный, фактор социализации. Кроме социальной адаптации студентов к обучению в вузе и студенческой субкультуре, не следует уменьшать значимость и профессиональной адаптации к будущей профессиональной деятельности.

Профессиональная адаптация представляет собой комплексный процесс приспособления индивида к физическим условиям профессиональной среды и профессиональным задачам, выполняемым операциям, профессиональной информации, а также адаптации личности к социальным компонентам профессиональной среды [Б.Г.Ананьев, 1968]. При этом к любой профессиональной ситуации человек адаптируется как целостная структура: и как организм, и как личность [Галыгин, 1986; Робалде,1986].

Повышение конкурентоспособности на рынке труда требует подготовки специалистов, уже адаптированных к профессиональной деятельности. В связи с этим возникает необходимость осуществления профессиональной адаптации во время обучения в вузе во избежание с1ихийности и неуправляемости процесса адаптации на производстве. От этого выигрывает и общество, и вуз, и выпускник.

Исходя из вышеизложенною, мы выделяем следующие аспекты адаптации студентов в техническом вузе: социальную адаптацию - приспособление студентов к вузовской субкультуре, профессиональную

адаптацию подготовку к различным видам будущей профессиональной деятельности с выделением ведущего.

В соответствии с гипотезой исследования основой успешности социальной и профессиональной адаптации студентов в вузе является взаимосвязанный комплекс мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера, т е необходимо создание управляемых психолого-педагогических механизмов социальной и профессиональной адап гации, управляемость которых зависит от уровня организации процессов адаптации (от количества, качества, взаимосвязанности, постоянности реализуемых организационных мероприятий) Психолого-педагогическую сущность адаптации составляют мероприятия обучающего и воспитательного характера, которые также могут определяться их количеством, качеством, постоянством и взаимосвязанностью Соотношение этих трех составляющих (организационной, обучающей и воспитательной) определяет динамику процессов адаптации При этом, на наш вз1ляд, имеется существенная разница в соотношении данных трех составляющих при социальной и профессиональной адаптации.

Для социальной адаптации важным является скорейшее «вхождение» поступивших в вуз, в студенческую субкультуру, и поэтому на начальном этапе необходимо прямое обучение определенным нормам и правилам студенческой жизни, приемам учебной деятельности в вузе, то есть удельный вес обучающих мероприятий должен существенно превышать уровень воспитательных мероприятий Это связано с тем, что обучающие мероприятия дают больший эффект за короткое время, а для достижения того же эффекта воспитательными мерами требуется гораздо больше времени. Итак, при социальной адаптации на начальном этапе удельный вес обучающих мероприятий больше, чем воспитательных, а в конце - наоборот (рис, 1).

Важна роль организационных мероприятий: чем выше планка организационных мероприятий, тем эффективнее идет процесс адаптации. Графически эти закономерности можно выразить следующим образом:

Эффективность социальной адаптации

Выпускник

Организационные мероприятия

V :

А

/

/

/

/

время обучения

2 курс

Рис. 1 Эффективность социальной адаптации

При этом организационные, воспитательные и обучающие мероприятия представляют собой систему взаимосвязанных, заранее спланированных на весь период обучения, мероприятий. Точка А, в которой сходятся все эти три составляющие, определяется:

а) по времени - сроками государственной аттестации специалистов;

б) по эффективности соответствием специалиста требованиям ГОС ВПО и социального заказа на выпускника вуза;

в) по количеству - требованиями ГОС ВПО, требованиями заказов предприятий на выпускников, количеством учебных дисциплин, включающих элементы обучающих и воспитательных мероприятий по социальной и профессиональной адаптации, требованиями научно-технического, экономического и культурного развития, имеющих отношение к социальной и профессиональной адаптации.

Таким образом, координаты данной точки вполне определимы, то есть могут быть заданы и количественно и качественно (содержанием мероприятий). Ее координаты задают уровень организационных мероприятий. Если же организационные мероприятия имеют дискретный характер и не определены сроки их осуществления и место в комплексе мероприятий, то процесс адаптации становится неуправляемым и про-

текает стихийно. Иначе говоря, организационные мероприятия являются константой, определяющей нормальный ход процессов адаптации.

В то же время, если в состав организационных мероприятий будут введены мероприятия, не предусмотренные ГОС ВПО и социальным заказом, а рассчитанные на перспективу научно-п ехнического, экономического и социокультурного развития общества, то вполне возможно, что уровень процесса социальной и профессиональной адаптации (точка А 1) может быть выше, предусмотренной ГОС ВПО и социальным заказом

Для профессиональной адаптации раннее обучение профессиональной деятельности может привести к тому, что к концу обучения интерес к будущей работе может упасть. Более того, если на младших курсах студентов интенсивно обучать будущей профессиональной деятельности, то к моменту начала изучения специальных дисциплин, которые, как правило, даются на старших курсах, возможно падение интереса к ним, поскольку студенты будут считать, что они уже все это знают и, следовательно, знания их будут поверхностны, а желание углубленного изучения специальных дисциплин существенно уменьшится. Поэтому профессиональную адаптацию на начальном этапе следует начинать с воспитательных мероприятий (их доля должна быть больше), а в конце обучения увеличивается доля обучающих мероприятий, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Графически это выглядит следующим образом (см. рис. 2).

Эффективность профюсиомтюв швшптации

ОргШ<И1И»НШ1»И шропрциия

Рис. 2 Эффективность профессиональной адаптации

В идеале процесс адаптации можно было бы представить в виде линейной зависимости, стремящейся к точке, которая была охарактеризована выше. Но ввиду того, что соотношение обучающих и воспитательных мероприятий имеет нелинейные характеристики, процесс адаптации в области этих мероприятий может быть описан любыми нелинейными зависимостями, (в частности - параболической, она выбрана нами как наиболее адекватная выявленному соотношению обучающих и воспитательных мероприятий при социальной и профессиональной адаптации).

Использование подобного подхода позволяет определить количественные параметры эффективности и контроля процесса адаптации на протяжении всего периода обучения, что существенно облегчает управление ходом данного процесса. Кроме того, введение элементов математического моделирования процесса позволяет с достаточной точностью спроектировать процесс социальной и профессиональной адаптации именно как комплекс взаимосвязанных мероприятий обучающего и воспитательного характера, где каждое мероприятие обретает конкретное место и время проведения.

Таким образом, достигается систематичность и последовательность учебно-воспитательного процесса в целом. Недоучет любой из составляющих ведет к нарушению нормального хода учебно-воспитательного процесса, порождает бессистемность и стихийность его течения. Исходя из изложенного можно сделать вывод, что процесс социальной и профессиональной адаптации студентов в вузе представляет комплекс взаимосвязанных между собой организационных, обучающих мероприятий, подчиняющихся следующим закономерностям:

- уровень организационных мероприятий должен соответствовать требованиям ГОС ВПО к специалистам, требованиям потребителя (социальному заказу), которые должны быть учтены при выработке конкретных целей обучения и воспитания;

- систематичность и последовательность процесса социальной и профессиональной адаптации обеспечивается взаимосвязанным и комплексным сочетанием мер воспитательного и обучающего характера, подкрепленных соответствующим уровнем организационных мероприятий;

- процесс социализации в вузе, составными частями которого являются процессы социальной и профессиональной адаптации заключается в обеспечении плавного перехода от адаптации к учебно-

познавательной деятельности в широком смысле (то, что в идеале должно быть воспитано в школе) к адаптации к конкретным условиям вуза и конкретным учебным дисциплинам, изучение которых необходимо для овладения будущей специальностью (адаптация к учебной* деятельности в вузе), к непосредственной профессиональной деятельности с конкретизацией ведущего вида профессиональной деятельности (исследовательский, проектно-конструкторский, технологический и т. д ) на конкретном рабочем месте;

- введение элементов математического моделирования процессов социальной и профессиональной адаптации позволяет с достаточной точностью определять количественные параметры указанных процессов, оптимизировать их, повышать эффективность управления, контроля и производить оценку их результатов.

Во второй главе описывается экспериментальное исследование процесса социальной и профессиональной адаптации студентов в техническом вузе. Оно преследовало цели проверить:

- необходимость создания и внедрения системы специальных мероприятий, направленных на ускорение, активное и сознательное осуществление процессов социальной и профессиональной адаптации студентов в техническом вузе;

- эффективность разработанной системы конкретных мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера, позволяющих исключить стихийность и получить определенные гарантии успешности процесса социальной и профессиональной адаптации студентов в условиях технического вуза.

В соответствии с целями эксперимента решены следующие задачи:

- выявлен уровень подготовленности школьников и абитуриентов к учебной деятельности в техническом вузе, степень их осведомленности о будущей профессиональной деятельности;

- внедрены в учебный процесс разные программы по специальностям ВСГТУ для формирования у студентов знаний, умений, навыков и воспитания свойств личности, необходимых как для успешной учебной деятельности, так и для последующей профессиональной деятельности: организация научно-исследовательской работы в два этапа на кафедре «Технология изделий легкой промышленности», деятельность лицейских классов на этапе довузовской подготовки, интегративное изучение фундаментальных наук с обеспечением их профессиональной

направленности на факультете пищевой промышленности, персонализированное и контекстное обучение на электротехническом факультете, экспериментальная программа «Вертикаль» на строительном факультете; '

- установлены пути и характер взаимосвязей процессов социальной и профессиональной адаптации в условиях техническою вуза

В связи с поставленными задачами экспериментальное исследование слагалось из 3-х частей: констатирующей, формирующей (организационной, обучающей и воспитательной) и контрольной.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что иерархия причин, вызывающих переходные трудности у студентов, зависит от их успеваемости, от типа оконченного ими среднего учебного заведения, от их местожительства во время обучения в университете. Переход на новые формы обучения является наиболее ощутимым для студентов I курсов (переходные трудности испытали 75 % опрошенных), II курса (52 %) и третьего (48 %). Обращает на себя внимание то обстоятельство, что % студентов, испытавших переходные трудности, остается очень высоким для всех отмеченных категорий выпускников средних учебных заведений вне зависимости от их местожительства, школьных оценок и возраста.

В иерархии трудностей, связанных с переходом на вузовские формы обучения, у студентов ВСГ'ТУ доминирует необходимость организации самостоятельной работы (I курс -38,3%,II курс-32,4%,111 курс-27,4% от общего числа студентов).

Исследования способностей к инженерно-технической деятельности, проведенные по тестам ШТУР и Беннета показали следующие результаты: опрошенные абитуриенты распределились по трем уровням подготовленности к обучению (по результатам ШТУР): 1-й уровень -наиболее успешно подготовленных - составили 616 человек (50 %); 2-й уровень - средне подготовленных - составили 421 человек (34 %) 3-й уровень - наименее подготовленных - составили 187 человек (16 %).

По результатам тестирования по тесту Беннета абитуриенты распределились также по трем уровням: (всего протестировано 942 абитуриента). 1-й высший уровень технического мышления составили 308 абитуриентов (33 %), 2-й средний уровень технического мышления составили 267 абитуриентов (28 %), 3-й низкий уровень - 367 абитуриентов (39 %).

На момент поступления все очень желали получить данную профессию (100%), в дальнейшем от курса к курсу это отношение ме-

няется (табл.1).

Таблица 1

Если бы вы снова стали выби- Курсы

1 2 3 4 5

Да 40 9 38,4 38,5 36,5 31,1

Нет 16,6 25,4 28,7 35,3 43,9

Не знаю 41,6 34,8 32,9 28,2 25,0

По мнению студентов, участвовавших в этом опросе, в наибольшей степени падение престижа избранных ими профессий обусловлено такими факторами, как отсутствие работы по специальности, будущая (обычно небольшая) зарплата, неясность перспектив, неуверенность в будущем, обстановка в стране, тяжелое положение в соответствующих отраслях производства, изменение интересов и взглядов на жизнь и т.п.

Хотя падение престижа профессии от курса к курсу обескураживает, тем не менее, причины, как видно из опроса, вызваны в большей степени социально-экономической и политической нестабильностью в обществе, то есть причины, вузу не подвластные. Но в то же время необходимость профессиональной адаптации существует хотя бы по той простой причине, что почти треть респондентов ответили «не знаю». Именно на них и был ориентирован созданный педагогический комплекс мероприятий по социальной и профессиональной адаптации.

Во время проведения формирующего этапа эксперимента в опытных группах значительно устранена стихийность адаптационного процесса за счет повышения его управляемости; сокращено время адаптации студентов к вузовским условиям обучения за счет использования педагогического комплекса мероприятий; получены определенные гарантии того, что студенты, участвовавшие в эксперименте максимально адаптировались к вузовским условиям (контроль уровня адаптирован-ности); организована планомерная работа по профессиональной адаптации студентов с учетом как их индивидуальных способностей к разным видам инженерной деятельности, так и возможностей выпускающих кафедр, особенностей профессии, обусловленных конкретными условиями их будущей профессиональной деятельности;

В целом, формирующий этап эксперимента представлял собой систему целенаправленных специальных мероприятий организационно-

го, обучающего и воспитательного характера, ориентированных на повышение эффективности социальной и профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в вузе.

Формирующий-эксперимент доказал необходимость проведения специальных мероприятий по социальной и профессиональной адаптации. При этом наиболее эффективно использование организационных, обучающих и воспитательных мероприятий в едином комплексе. Выбор мероприятий индивидуален в каждом отдельном случае: для каждой группы, каждой специальности он может существенно отличаться как по удельному весу отдельной группы мероприятий, так и по их характеру. Это обусловлено сложностями организационного, кадрового, ресурсного и другого обеспечения данных мероприятий. Как показал эксперимент, во-первых, должна быть продумана система организационных мероприятий, а во-вторых, в зависимости от возможностей их реализации, разрабатывается комплекс обучающих и воспитательных мероприятий. На стадии формирующего эксперимента представлена система взаимосвязанных мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера, специально направленных на повышение эффективности социальной и профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в вузе. В числе таких мероприятий разработаны и подробно описаны разные подходы: организация научно-исследовательской работы в два этапа на кафедре «Технология изделий легкой промышленности», деятельность лицейских классов на этапе довузовской подготовки, интегративное изучение фундаментальных наук с обеспечением их профессиональной направленности на факультете пищевой промышленности, персонализированное и контекстное обучение на элктротехническом факультете, экспериментальная программа «Вертикаль» на строительном факультете.

Целью контрольного этапа эксперимента была проверка уровня сформированности знаний, умений и навыков учебной деятельности в вузе, а также степени адаптированности к будущей профессиональной деятельности. Главной задачей эксперимента являлась оценка самостоятельности действий испытуемых, сформированности мотивов и уровень владения умениями и навыками учеб но-познавательной и профессиональной деятельности. Основной задачей контрольного эксперимента являлось подтверждение эффективности разработанного комплекса мероприятий. Для оценки показателей готовности к учебной деятельности в вузе и в целом адаптации к студенческой субкультуре были взяты

студенты ЭГФ (эколого-гуманитараый факулмеО, МСФ (машиностроительный факультет), СФ (строительный факультет), МТФЛП (механико-технологический факультет легкой промышленности) (экспериментальная группа - 292 студента 1-5 курсов) и студенты ИПИБ (Институт пищевой инженерии и биотехнологии) (контрольная группа - 137 студентов 1-5 курсов). Всего учаововало 429 человек. Результаты эксперимента (в%) приведены в таблице 2.

Таблица 2

1 1оказатели Контроль- Эксперимен-

ная группа тальная группа

1 Как Вам дается учеба в вузе'

очень легко 95 12 3

не очень легко 69 3 72 6

достаточно трудно 17 1 12 8

очень трудно 3 05 23

2 Есть ли проблемы в учебе

2 1 в усвоении учебного материала

да 93 38

иногда бываю [ 63 9 67 9

нет 147 28 3

2 2 в установлении контактов с однокурсниками

да 2 05 1 8

иногда бывают 15 1 20 4

нет 76 4 77 8

2 3 во взаимоотношениях с преподавателями

да 47 4 1

иногда бывают 44 9 47 6

нет 41 8 48 3

2 4 при сдаче экзаменов, зачетов.

да 22 8 12 7

иногда бывают 54 8 60 3

нет 19 4 24 4

Таким образом, судя по полученным цифрам, можно сказать, что мы в некоторой степени добились того, что проведенный комплекс мероприятий по социальной и профессиональной адаптации улучшил показатели по заданным критериям, хотя данные мероприятия были выполнены не в полном объеме. И при строгом соблюдении всех запланированных ючек всего комплекса организационных, обучающих и воспитательных мероприятий можно добиться еще лучших показателей.

При оценке сформированности умений и навыков учебной деятельности использовались контрольные задания, суть которых заключа-

лась в том, чтобы дать оценку правильности оформления и подхода к написанию различных самостоятельных работ (рефератов, курсовых работ, письменных докладов и др.) Студенты давали оценку предъявленным работам и в ходе самоотчетов и беседы с ними выявлялось знание общих подходов к их выполнению.

Важной задачей вуза является улучшение профессиональной подготовки специалистов, способных видеть профессиональные задачи и решать их. Чтобы подготовить таких специалистов, необходимо формировать у студентов основы профессионального мастерства. Важной предпосылкой их формирования является воспитание профессиональной направленности у студентов. Все проведенные программы и эксперименты (описанные выше), были направлены именно на это. Чтобы удостовериться в том, что они дали положительный эффект мы провели следующее исследование Цель исследования - измерение уровня профессиональной направленности у студентов технического вуза по следующим параметрам: удовлетворенность профессией, способность к профессии, готовность и результативность, которые мы считаем ведущими, неразрывно связанными и определяющими уровень профессиональной направленности Данные измерения проведены по методике, описанной Н.В. Кузьминой1. Указанные параметры профессиональной направленности дали нам возможность измерить уровень ее сформированное™ у студентов и провести качественный анализ постановки мероприятий профессиональной адаптации по реализации целей педа1 оги-ческого комплекса.

Контрольный эксперимент показал существенное повышение уровня социальной и профессиональной адаптации, что еще раз доказывает необходимость организации системы специальных мероприятий по их достижению.

Кроме того, целью контрольного эксперимента являлось подтверждение того, что успешность процесса социальной и профессиональной адаптации соответствует гипотезе, выдвинутой в данном исследовании, и подчиняется тем закономерностям, которые были раскрыты в главе 1.4.

Поэтому в задачи контрольного эксперимента входило выявление динамики социальной и профессиональной адаптации в группах,

1 Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности. Л., 1970, c.60-il.

где проводились специальные мероприятия для их осуществления (т.е. экспериментальные) и в группах, где данный процесс происходил стихийно (т.е. контрольные). В соответствии с этим выявляли уровень организационных мероприятий и темпов социальной и профессиональной адаптации к учебной деятельности в вузе в контрольных группах и их сравнение с результатами, показанными экспериментальными группами. Также необходимо было выявить взаимосвязи воспитательных и обучающих мероприятий и сравнить их с теми, что были предусмотрены в экспериментальных группах. При этом определялось, какое время необходимо для достижения показателей, достигнутых в экспериментальных группах, и для групп, где не проводились целенаправленные мероприятия по социальной адаптации. Для выявления уровня профессиональной адаптации, помимо сравнения результатов, полученных в экспериментальных группах, с контрольными использовались также и результаты констатирующего эксперимента.

Для этого были отобраны группы студентов-старшекурсников факультетов ЭТФ, МСФ, СФ, МТФЛП (экспериментальная группа -126 чел) и ИПИБ, где формирующий эксперимент не проводился (контрольная группа - 57). Всего - 183 чел.

Таблица 3

Показатели Контрольная Экспериментальная группа

группа

1 Умение самостоятельной 32 7 58.3

работы

2 Утомление от учебы

да 12 9

скорее да, чем нет 47 43

нет 41 48

3 Если бы Вы снова стали

выбирать профессию, то

повторили бы свой выбор

да 37 8 46 1

нет 29 9 23 4

не знаю 32 5 30 5

Как показал опрос студентов, преподавателей и кураторов групп, специальных мероприятий, направленных на целенаправленную социальную и профессиональную адаптацию в контрольных группах ИПИБ не проводилось Отдельные мероприятия проводились скорее по интуиции кураторов и преподавателей и по просьбам студентов (озна-

комление со структурой вуза, о порядке сдачи зачетов и экзаменов, об организации учебно-воспитательного процесса в вузе, о подходах к выполнению некоторых видов самостоятельной работы). Иначе говоря, Системы целенаправленных мероприятий не было, или все они носили случайный, разовый характер, опирающийся на опыт преподавателей и пожелания студентов. В планах деканатов и кафедр данный вопрос ставился лишь в той мере, в которой он требовался общими указаниями ректората и руководящими документами министерства (прохождение практики, планы кураторской работы и т.д.). И поэтому должны быть понятны более худшие показатели в контрольных группах, нежели в экспериментальных. В то же время в ходе бесед со студентами выяснилась их большая заинтересованность в том, что происходило в экспериментальных группах. Кураторы и студенты еще раз подтвердили, что данная работа чрезвычайно важна и необходима студентам.

Таким образом, контрольный эксперимент еще раз доказал, что необходим специальный комплекс мероприятий по социальной и профессиональной адаптации студентов в вузе, который должен стать неотъемлемым элементом системы обучения в вузе.

Выявление динамики социальной и профессиональной адаптации в группах, где проводились специальные мероприятия для их осуществления (т.е. экспериментальные) и в группах, где данный процесс происходил стихийно (т.е. контрольные), показало необходимость и важность создания комплекса мероприятий для целенаправленной, планомерной социальной и профессиональной адаптации в течение всего периода обучения. В целом контрольный эксперимент доказал значительное повышение уровня социальной и профессиональной адаптации.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что процесс адаптации с педагогической точки зрения представляет собой специальный взаимосвязанный комплекс организационных, воспитательных и обучающих мероприятий. Это обеспечивает целенаправленное, систематическое и управляемое воздействие на личность студентов с учетом их индивидуальных особенностей для максимально быстрого и осознаваемого формирования у них знаний, умений и навыков как учебно-познавательной деятельности в вузе, так и к будущей профессиональной деятельности на высоком уровне самостоятельности и творческой активности.

Основные выводы:

1. Для осуществления профессиональной и социальной адаптации необходима разработка специальной системы взаимосвязанных мероприятий организующего, обучающего и воспитательного характера.

2. Работа по социальной и профессиональной адаптации должна начинаться с первых дней обучения в вузе, основываться на принципах преемственности и подчиняться определенным принципам.

3. Оптимизация процессов социальной и профессиональной адаптации достигается за счет взаимного уравновешивания обучающих и воспитательных мероприятий социальной и профессиональной адаптации. Увеличение доли обучающих мероприятий по социальной адаптации на младших курсах уравновешивается увеличением доли воспитательных мероприятий по профессиональной адаптации. И наоборот, увеличение доли обучающих мероприятий по профессиональной адаптации на старших курсах компенсируется увеличением доли воспитательных мероприятий по социальной адаптации

4. Эффективность процессов социальной и профессиональной адаптации в вузе во многом зависит от объема, характера и пространства действия организационных мероприятий Чем выше «планка» организационных мероприятий, тем больше возможности для осуществления воспитательных и обучающих мероприятий Причем организационные мероприятия по социальной и профессиональной адаптации должны быть рассчитаны на весь период обучения.

В случае прекращения их действия процессы социальной и профессиональной адаптации приобретают стихийный, случайный характер и теряется управление указанными процессами, что существенно снижает качество подготовки специалистов.

Практические рекомендации:

1. При осуществлении процесса социальной и профессиональной адаптации необходима разработка комплекса специально организованных воспитательных и обучающих мероприятий с учетом:

- индивидуальных особенностей студентов (выявленных в ходе социально-психологических исследований на момент поступления в вуз);

- ведущих видов инженерной деятельности, на которых специализируется выпускающая кафедра (исследовательская, проектно-конструкторская, технологическая и т.д.);

- кадровых, материально-технических, информационных и др. ресурсов, которые могут быть использованы;

- конкретных требований к профессиональной деятельности выпускников, определяемых социальным заказом на специалиста, т.е. требования будущих работодателей с учетом условий, в которых предстоит действовать молодому специалисту после окончания вуза.

2. Работа по адаптации проводится непрерывно, в течение всего периода обучения с преобладанием мероприятий по социальной адаптации на младших курсах к мероприятиям по профессиональной адаптации на старших курсах.

3. Оптимизация адаптационных процессов в целом должна достигаться за счет варьирования воспитательных и обучающих мероприятий по социальной и профессиональной адаптации при постоянном уровне организационных мероприятий на протяжении всего периода обучения. При этом уровень организационных мероприятий по объему, направленности и характеру должен обеспечивать беспрепятственное выполнение всего комплекса запланированных воспитательных и обучающих мероприятий и давать возможность для внесения изменений и дополнений в их количество, характер, время, формы поведения, т.е. создавать достаточное пространство для маневра данными мероприятиями.

4. Эффективность процессов социальной и профессиональной адаптации во многом зависит от объема, характера и пространства действия организационных мероприятий. Чем выше "планка" организационных мероприятий, тем больше возможности для осуществления воспитательных и обучающих мероприятий. Причем организационные мероприятия по социальной и профессиональной адаптации должны быть рассчитаны на весь период обучения.

По теме диссер1ации опубликованы следующие работы:

1. Будаева В.К.. Диагностика готовности студента к обучению в техническом вузе как средство формирования творческих индивидуальных способностей\\ Материалы научно-методической конференции ВСГТУ «Методологические проблемы обеспечения перехода к инновационному обучению». -Улан-Удэ,1996. - С.29-32 (в соавт.).

2. Будаева В.К. Психологический аспект формирования инновационной деятельности. Методическая разработка для преподавателей. -Упан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1996.-] 7 с. ( в соавт.).

I I

2005-4

3. Будаева В.К. Роль психологических методов оценки интел 24678 лектуального потенциала абитуриентов в техническом вузе\\ Материалы научно-методической конференции ВСГТУ «Методические проблемы формирования практических навыков при переходе к инновационному обучению». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1997.-С.34-38( в соавт.).

4. Будаева В.К. Некоторые психолого-педагогические аспекты формирования творческих навыков при изучении органической химии в техническом вузе\\ Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление». - Новосибирск, 1998. -С.85-92 (в соавт.).

5. Будаева В.К. Специфика коммуникативных умений как условие социализации личности\\ Материалы научно-методической конференции ВСГТУ «Методологические проблемы формирования творческих способностей студентов». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1999. - С.27-36.

6. Будаева В.К. Особенности инженерного образования и социализация студентов в техническом вузе\\Материалы межвузовской конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002. -С.45-51.

7. Будаева В.К. Профориентационные тесты для старшеклассников: Методические рекомендации. - Улан-Удэ, 2002.-57 с. (в соавт.)

8. Будаева В.К. Особенности адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности\\Материалы научно-методической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. -С.43-51.

9. Будаева В.К. Фундаментализация как основа профессиональной адаптации студентов в техническом вузе\\Материалы научной конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. -С.32-39.

10. Будаева В.К. Социальная адаптация студентов в техническом вузе//Материалы региональной межвузовской научно-методической конференции «Современный социум: проблемы адаптации». - Нижний Новгород, 2002. -С.32-38.

11. Будаева В.К. Педагогический комплекс мероприятий для успешной социальной и профессиональной адаптации студентов технического вуза\\ Материалы международной научно-практической конференции «Международный опыт и региональные особенности социальной работы». - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002. у' У

о)^

Отпечатано в типографии ВС1ТУ Услпл 1,39 Тираж 100 - 2003 Заказ № 47