Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Субботин, Валерий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Субботин, Валерий Николаевич, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КУЛЬТУРЫ ПРОПАГАНДИСТСКОЙ РЕЧИ МОЛОДОГО ОФИЦЕРА . 14

§1. Сущность культуры пропагандистской речи молодого офицера . 14

§2. Содержание основных показателей культуры пропагандистской речи и методика ее оценки у молодых офицеров . 30

§3. Психолого-педагогические факторы, влияющие на уровень культуры пропагандистской речи молодого офицера . 56

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОПАГАНДИСТСКОЙ РЕЧИ У МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ . 77

§1. Содержание экспериментального исследования. 77 -

§2. Анализ динамики развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров . 87

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОПАГАНДИСТСКОЙ РЕЧИ У МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ В УСЛОВИЯХ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ . 108

§1. Деятельность командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по повышению культуры пропагандистской речи у молодых офицеров . 109

§2. Самосовершенствование культуры пропагандистской речи молодыми офицерами . 131

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров"

Осуществляя планы строительства коммунистического общества, КПСС всегда придавала и придает большое значение идеологической работе, политическому воспитанию нашего народа, поскольку "государство, - как указывал В.И.Ленин, - сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно""'".

На современном этапе социалистического развития от успехов на идеологическом фронте, подчеркивалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, ". во многом зависят осуществление пятилетнего плана, темпы нашего движения вперед и конечно же укрепление оборо9 носпособности страны" .

Важной составной частью идеологической работы в Вооруженных Силах СССР, "испытанным средством влияния на массы" является устная пропаганда, действенность которой прежде всего зависит от компетентности и мастерства армейских пропагандистов.

В комплексе мер, направленных на формирование пропагандистского мастерства советских офицеров, важная роль отводится совершенствованию у них речевой культуры.

Изучение ленинского наследия показывает, что В.И.Ленин уже в первые послереволюционные годы призывал идеологических работников к беспощадной войне с ошибками, неточностями, увлечением непонятными для народа иностранными словами, ибо это затрудняет влияние 4 „ на массу . В настоящее время этот ленинскии призыв воплощен в требованиях КПСС к идеологической, массово-политической работе,

I: Ленин В.И. Заключительное слово по докладу о мире 26 октября /8 ноября/. - Полн.собр.соч.,т.35,с.21.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.-М.:Политиздат, 1983, с.29.

3. Там же, с. 75.

4. См • Ленин В.И. Об очистке русского языка. -Полн.собр.соч.,т.40, с. 49. которая "должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул""'".

Совершенствование культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в современных условиях приобретает особое значение. Это обусловлено возросшими требованиями КПСС, Министра обороны СССР, начальника Главного политического управления СА и ВМФ к культуре личности и деятельности военного пропагандиста, к качеству устной пропаганды в Вооруженных Силах в связи с резким обострением идеологической борьбы между социализмом и капитализмом, а также значительным повышением уровня образованности и культуры личного состава 2.

Жизнь, войсковая практика убедительно подтверждают тот факт, что высокая культура пропагандистской речи офицеров непосредственно влияет на воспитание подчиненных, на решение тех задач, которые определены на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС. Высокая культура пропагандистской речи позволяет в точной, яркой, убедительной речевой форме раскрывать политику партии и разоблачать подлинные интересы врагов социализма, вести активную контрпропаганду, доби3 ваться наиболее сильного воздействия устной речи на аудиторию .

В войсках трудится многочисленный отряд штатных и нештатных пропагандистов - подлинных мастеров устного слова, отличающихся высокой речевой культурой. Вместе с тем, еще есть немало пропагандистов, особенно из числа молодых офицеров, которые не обладают

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.Политиздат,1981,с.75.

2. См.: Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР:Историко-теоретический очерк /П.Ф.Исаков,С.К.Ильин,В.Г.Колычев и др.; Под ред.А.А.Епишева.-М.:Воениздат,1983,с.43.

3. См.:Барабанщиков А.В.,Муцынов С.С. Педагогическая культура.-Рига,1982,с.121.-В надзаг.:Рижское высшее военно-политическое Краснознаменное училище имени Маршала Советского Союза Бирюзова С.С.; Сахаров В.Р. Психология пропагандистского мастерства советского офицера.-М.: ВПА, 1978, с.132. достаточно высоким уровнем культуры речи. Анализ уровней речевой культуры публичных выступлений 314 молодых офицеров позволяет прийти к мнению, что многие из них не обладают достаточными знаниями и навыками языкового оформления устной речи. Из названного количества офицеров, только 11% смогли донести содержание речи до аудитории в яркой и доходчивой форме, в соответствии с правилами русского языка, а остальные, либо "тускло" зачитывали свои конспекты, либо употребляли очень много слов-паразитов, либо постоянно делали неправильные ударения в словах, либо нарушали правила грамматики и т.д. Все это, в конечном счете, отрицательно сказывалось на качестве всей идеологической, политико-воспитательной работе в подразделении.

Исследования показывают, что в частях и соединениях не всегда уделяется должное внимание развитию у молодых офицеров устной речи, а содержание, методика и организация процесса совершенствования культуры пропагандистской речи не в полной мере отвечают требованиям современной педагогики. Опрос 287 командиров и политработников полкового и батальонного звена свидетельствует о том, что многие из них /более 60%/ неясно представляют себе те педагогические мероприятия, которые могли бы повысить у молодых пропагандистов речевую культуру, а анализ планов работ с молодыми офицерами 53 воинских частей и трех политотделов /всего было просмотрено 389 планов работ командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций/ показал, что конкретные вопросы развития у них культуры пропагандистской речи рассматриваются очень редко.

Военными учеными монографических исследований, посвященных этой проблеме, не проводилось. Имеющиеся научные труды военных и гражданских авторов по различным вопросам пропагандистского мастерства, в том числе и культуры речи, способствуют пониманию ее сущности и решению некоторых практических вопросов ее совершенствования у молодых офицеров."'' Однако, особые условия армейской жизни этой категории военнослужащих, специфика их пропагандистской деятельности, качественные изменения офицерского состава, а также недостаточный уровень теоретической разработки вопросов совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров вызывают научную потребность в проведении специального исследования.

Все это определяет теоретическую и практическую актуальность выбранной темы диссертации.

Объектом исследования явилась пропагандистская деятельность молодых офицеров, а его предметом - процесс развития у них культуры пропагандистской речи и пути повышения эффективности педагогического воздействия на этот процесс в условиях воинской части.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе психолого-педагогического анализа особенностей культуры пропагандистской речи молодого офицера и экспериментального войскового материала выявить наиболее эффективные пути и методы ее совершенствования в условиях воинской части.

В соответствии с целью в диссертации решались задачи:

I. Исследовать сущность, содержание и показатели культуры

I. См.: Апресян Г.З. Ораторское искусство. - М.:Изд-во Моск.ун-та, 1978; Головин Б.Н. Основы культуры речи: Учеб.пособие.-М.:Высш. школа, 1980; Мареев И.С. Пропагандисты армии и флота.- М.: Воениздат, 1980* Ножин Е.А. Мастерство устного выступления.-М.: Политиздат, 1979; Сахаров В.Р. Психология пропагандистского мастерства советского офицера. -М.:ВПА, 1978; Скворцов Л.И. Теоретические основы культуры речи. - М.: Наука, 1980 и др. пропагандистской речи, а также факторы, влияющие на ее уровень у молодых офицеров.

2. Обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс методов и средств педагогического воздействия на культуру пропагандистской речи у молодых офицеров.

3. Определить основные направления совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в условиях воинской части.

В результате изучения литературных источников по исследуемой проблеме, психолого-педагогического анализа существующего опыта в войсках и ВВУЗах определены следующие рабочие предположения диссертационного исследования: Q

- культуру пропагандисткой речи молодого офицера следует рассматривать как совокупность определенных речевых качеств, характеризующих уровень владения пропагандистом средствами русского языка и его умение применять эти средства в соответствии с содержанием и коммуникативными задачами публичного выступления;

- основными показателями культуры пропагандистской речи могут служить лексические, грамматические и фонетические качества устной речи, определяющие ее нормативность, выразительность и доступность;

- культура пропагандистской речи молодого офицера в условиях воинской части формируется под воздействием ряда психолого-педагогических факторов, важнейшими из которых являются: деятельность командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по повышению у офицеров пропагандистского мастерства; самосовершенствование устной речи пропагандистами; активность их речевой деятельности; воздействие языковой среды; индивидуально-психологические качества молодого офицера;

- совершенствование культуры речи у молодых пропагандистов может быть достигнуто их самостоятельной работой, направленной на углубление знаний по культуре речи, обогащение словарного запаса, выработку прочных навыков нормативной речи, развитие речевых качеств в ходе подготовки к выступлению, а также целенаправленной педагогической деятельностью командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций, включающей в себя научно обоснованный комплекс мероприятий по формированию у молодых офицеров высокой речевой культуры.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, приказы и директивы Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, выступления руководителей партии и правительства по актуальным вопросам идеологической работы, совершенствования устной пропаганды и агитации, роли языка в жизни общества, повышения культурного уровня трудящихся, воинов армии и флота. Широко использовались работы М.И.Калинина, Н.К.Крупской, Е.Ярославского, других видных партийных и государственных деятелей.

При подготовке диссертации автор опирался на научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные в трудах военных ученых: А.В.Барабанщикова, Б.Ц.Бадмаева, Н.П.Балыкова, В.И.Вдо-вюка, Д.А.Волкогонова, А.М.Воробьева, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, Е.А.Жданова, Н.И.Киряшова, Н.А.Костикова, Н.С.Кравчуна, В.К.Луцен-ко, И.С.Мареева, С.С.Муцынова, Б.М.Сапунова, В.Р.Сахарова, Н.Ф.Фе-денко, Е.С.Федотова и др., а также специалистов в области ораторского искусства, культуры речи, психолингвистики: Е.А.Адамова, Г.З.Апресяна, В.В.Виноградова, Л.С.Выготского, Б.Н.Головина, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, С.Ф.Ивановой, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурия, Е.А.Ножина, В.В.Одинцова, С.И.Ожегова, Д.Э.Розенталя, Л.И.Скворцсва.

Исследование проводилось в Дальневосточном, Ленинградском, Московском и Одесском военных округах, в Военно-политической академии имени В.И.Ленина и осуществлялось в пять взаимосвязанных этапов с декабря 1978 года по ноябрь 1984 года.

На первом этапе осуществлялось всестороннее изучение теоретических проблем культуры пропагандистской речи и ее совершенствования у молодых офицеров. Он включал в себя: составление программы исследования, анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, документов партии и советского правительства, приказов и директив Министра обороны СССР, начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, трудов видных деятелей нашего государства и советских военачальников, а также исследований и публикаций по проблемам культуры речи, пропагандистского мастерства и идеологической работы. Всего изучено 236 философских, педагогических, лингвистических, физиологических и психологических литературных источников.

В ходе второго этапа проводилось исследование сущности культуры пропагандистской речи молодых офицеров, уточнялась и формулировалась ее дефиниция, выяснялось содержание показателей, обосновывались критерии и система оценки уровней развития речевой культуры. С целью получения объективных данных использовалась комплексная методика, включающая в себя: наблюдение, анкетирование, проведение индивидуальных и групповых бесед, обобщение независимых характеристик, беседы-интервью, анализ ораторской деятельности молодых офицеров, апробирование. Всего в исследовании принимало участие: 52 командира и 156 политработников полкового и батальонного звена, 123 молодых офицера, 434 слушателя Военно-политической академии имени В.И.Ленина, 768 военнослужащих срочной службы, 64 преподавателя академий и ВВУЗов.

На третьем этапе основное внимание было уделено изучению процесса совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в войсках, деятельности командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по организации и проведению этого процесса, выявлению психолого-педагогических факторов, влияющих на уровень речевой культуры молодых офицеров. В этот период анкетированием было охвачено 693 военнослужащих, наблюдение велось за 165 молодыми офицерами, индивидуальные беседы проводились с 435 военными пропагандистами, планы работ командиров, политработников и партийных организаций изучались в 12 войсковых частях, уровень развития культуры пропагандистской речи определялся у 330 молодых офицеров, 78 старших офицеров полкового и 100 офицеров батальонного звена.

Четвертый этап представлял собой теоретическую разработку комплекса педагогических путей, методов и средств развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров и выяснение его эффективности путем проведения эксперимента в условиях воинской части. На данном этапе широко использовались такие методы, как формирующий эксперимент, монографическое изучение офицеров, наблюдение, беседы, коллективное обсуждение хода эксперимента, анализ и обобщение листов оценки, самооценки и взаимооценки, метод математической обработки данных. Результаты экспериментальной работы в целом подтвердили положения рабочей гипотезы.

На пятом этапе осуществлялось изучение, сравнение, обобщение и систематизация полученных в ходе исследования данных, определение основных направлений совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в условиях воинской части, формулирование теоретических выводов, уточнение методических рекомендаций и их внедрение. Задачи этого этапа решались методами теоретического анализа, математической обработки данных, наблюдения за ораторской деятельностью 106 молодых офицеров, опроса 314 старших и 289 молодых офицеров, индивидуальных бесед с 17 начальниками политотделов, 18 командирами частей, 89 политработниками полкового звена, 535 заместителями командиров батальонов по политической части, 117 молодыми пропагандистами, изучения опыта в войсках по совершенствованию культуры пропагандистской речи у офицеров, анализа отзывов о внедрении методических рекомендаций.

Новизна исследования: в диссертации определены сущность и содержание культуры пропагандистской речи молодых офицеров; разработана система показателей и критериев ее оценки; вскрыты и систематизированы психолого-педагогические факторы, влияющие на ее уровень; выявлена и экспериментально обоснована психолого-педагогическая концепция процесса совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров; разработана комплексная методика повышения эффективности этого процесса в условиях воинской части. На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогический и лингвистический анализ сущности культуры пропагандистской речи молодого офицера как важнейшего элемента культуры личности и пропагандистского мастерства, характеризующего уровень овладения русским языком и умение использовать его в соответствии с содержанием и коммуникативными задачами публичного выступления.

2. Методика выявления уровней развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в четырехбалльной системе по разработанным показателям: точность, выразительность и доступность слова, нормативность словоупотребления, правильность фразового построения, доходчивость синтаксической структуры, правильность ударения и произношения, выразительность и коммуникативность интонации.

3. Выявленные и охарактеризованные психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие речевой культуры у молодых пропагандистов /деятельность командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по повышению у молодых офицеров пропагандистского мастерства, самостоятельная работа пропагандистов, активность их речевой деятельности, воздействие на них языковой среды, их индивидуально-психологические качества.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование процесса совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров, направленного -на формирование у них устойчивого интереса к саморазвитию необходимых речевых качеств, совершенствование знаний по культуре речи, обогащение словарного запаса, устранение нормативно-языковых ошибок, повышение речевой культуры во время подготовки к публичному выступлению.

5. Разработанные в диссертации и апробированные в войсках методические рекомендации по организации и проведению в части работы.по повышению культуры пропагандистской речи у молодых офицеров.

6. Разработанная и апробированная методика самосовершенствования молодыми офицерами культуры пропагандистской речи.

7. Практические рекомендации по осуществлению в войсках комплексного подхода к педагогическим проблемам повышения у молодых пропагандистов речевой культуры.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что оно, вооружает командиров, политработников, партийные и комсомольские организации, а также самих молодых офицеров эффективной научно обоснованной методикой совершенствования культуры пропагандистской речи. Внедрение методики в военно-педагогический процесс частей и соединений дало общий положительный результат. Материалы исследования создают реальную основу для специального изучения проблем речевой культуры с армейскими пропагандистами на сборах и семинарах, для подготовки лекций и докладов. В Военно-политической академии имени В.И.Ленина, на основании диссертационных данных, автором разработана учебная программа 40 часового спецкурса "Мастерство публичного выступления", написано 8 лекций /из них 3 фондовых/, 8 методических пособий для проведения практических занятий, 4 частных методики, созданы наглядные пособия.

Апробация и внедрение диссертационного исследования. По результатам исследования соискателем сделано 12 сообщений на кафедрах военной педагогики и психологии, культуры и искусства Военно-политической академии имени В.И.Ленина, на семинаре пропагандистов объединения в Дальневосточном военном округе, на совещаниях политработников 4-х соединений, на сборах молодых офицеров в частях Ленинградского военного округа. По данной проблеме соискателем прочитано в Военно-политической академии имени В.И.Ленина более 50-ти учебных лекций, проведено в частях Дальневосточного и Московского военных округов 18 занятий с пропагандистами. В течение 1983-1984 годов было осуществлено внедрение практических рекомендаций по совершенствованию культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в 9-ти войсковых частях. На результаты внедрения получены положительные отзывы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Психолого-педагогический и лингвистический анализ культуры пропагандистской речи молодого офицера. Глава П. Экспериментальное исследование процесса развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров. Глава Ш. Основные направления, пути и методы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в условиях воинской части.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. Процесс повышения культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в условиях воинской части структурно входит в общий военно-педагогический процесс и по своей сути представляет целенаправленную, взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность: с одной стороны,начальников, старших офицеров и коммунистов, а с другой -самих молодых офицеров.

Основными направлениями этого процесса являются: деятельность командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по развитию у молодых пропагандистов речевой культуры и ее самосовершенствование .

2. Изучение психолого-педагогической литературы, анализ материалов экспериментального исследования и опыта в войсках позволяют выделить следующие пути педагогической деятельности старших офицеров: I/ совершенствование педагогических воздействий на культуру речи молодых офицеров в ходе их пропагандистской работы; 2/ включение в учебно-воспитательный процесс с молодыми пропагандистами мероприятий, направленных на развитие у них необходимых речевых качеств; 3/ усиление требовательности к языковому оформлению публичных выступлений со стороны партийных и комсомольских организаций.

При этом уровень эффективности этой деятельности во многом зависит от выполнения ряда психолого-педагогических условий, к которым, в первую очередь, можно отнести: а/ целеустремленность педагогических воздействий, б/ систематичность проводимых мероприятий, в/ компетентность старших офицеров в вопросах речевой культуры, г/ тактичность командиров и политработников в процессе формирования у молодых офицеров необходимых речевых качеств.

3. Совершенствование самостоятельного развития культуры пропагандистской речи молодыми офицерами может осуществляться в войсках путем формирования у них устойчивого интереса к этой работе, овладения ими комплексом методов и средств и в целом методикой совершенствования речевой культуры, организации действенного руководства данным процессом со стороны командиров и политработников.

Формирование устойчивого интереса к самосовершенствованию речевых качеств публичных выступлений достигается применением следующих методических приемов: а/ разъяснение роли и значения культуры речи в пропагандистской деятельности, б/ культурологический анализ выступлений известных ораторов, в/ побуждение молодых пропагандистов к самопознанию уровней развития речевых качеств, г/ ознакомление с примерами успешного самостоятельного развития культуры пропагандистской речи.

Применение комплекса методов и средств осуществляется в процессе самостоятельной работы, направленной на совершенствование знаний по культуре речи, устранение нормативно-языковых ошибок, обогащение словарного запаса, развитие речевых качеств в ходе подготовки к публичным выступлениям.

Руководство самостоятельной работой молодых пропагандистов включает в себя различные педагогические мероприятия, среди которых наиболее эффективными являются: а/побуждение к самостоятельному повышению культуры пропагандистской речи, б/ оказание им помощи в выяснении своих речевых ошибок и недостатков, в/ проведение постоянного контроля за ходом самостоятельного развития речевых качеств публичных выступлений, г/ вовлечение молодых офицеров в активную речевую деятельность, д/ регулярный отчет "наставников" на партийных собраниях и заседаниях комитетов /бюро/, е/ снабжение библиотек необходимой литературой, ж/ выделение времени и места для ее проведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности работы в войсках по формированию у молодых офицеров высокой культуры пропагандистской речи целесообразно:

1. Внедрить в практику планирования, организации и проведения учебно-воспитательной работы с молодыми офицерами разработанные в диссертации и апробированные в войсках: а/ методические рекомендации по совершенствованию культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в условиях воинской части; б/ методику самосовершенствования речевой культуры молодыми пропагандистами; в/ методику оцени о Y ки уровней развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров. /Методики представлены в приложении к диссертации/.

2. Включить в тематику сборов, семинаров, совещаний, занятий, проводимых с офицерами в частях и соединениях, обсуждение вопросов повышения культуры пропагандистской речи.

3. Практиковать создание в войсках кабинетов /классов/ для самосовершенствования культуры пропагандистской речи и подготовки офицеров к публичным выступлениям.

4. При гарнизонных домах офицеров организовать постоянно действующие лектории "Культура речи офицера".

5. В библиотеках частей и домов офицеров предусмотреть^/специальный библиографический раздел по теме: "культура пропагандистской речи"; б/ проведение тематических мероприятий под рубрикой "Писатели о русском языке".

6. Подготовить и издать пособие "Методика совершенствования культуры пропагандистской речи" и "Словарь-справочник для военных пропагандистов".

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Культура речи офицера и ее совершенствование. В кн.: Сборник научных статей № 18. - М., 1981, с.312-330. - В надзаг.: Воен,-полит.акад.им.В.И.Ленина.

2. Учебная программа спецкурса "Мастерство публичного выступления". - М., 1982. - В надзаг.: Воен-полит.акад.им.В.И.Ленина.

3. Культура речи. - В кн.: Мастерство публичного выступления.-М.: ВПА, 1985 /В печати/.

Общий объем публикаций - около 4-х п.л.