Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы совершенствования общественно-государственной подготовки личного состава части

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы совершенствования общественно-государственной подготовки личного состава части», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Данилов, Владимир Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы совершенствования общественно-государственной подготовки личного состава части"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГЕ-Щ---

1 На правах рукописи

I п АИР

ДАНИЛОВ Владимир Анатольевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ•ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ЧАСТИ .

Специальность 13.00.01 -теория и история педагогики

Автореферат диссертации • на соискание ученой степени* кандидата педагогических наук.

МОСКВА - 1995

Диссертация выполнена на.кафедре педагогики Гуманитарной орденов Ленина и Октябрьской революции. Краснознаменной академии Вооруженных Сил

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент Лыткин А.Н. Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, академик Давыдов В.П.

кандидат педагогических наук, доцент Юскаев Р. К.

/

Ведущая организация -Академия бронетанковых войск

им. Р. Я. Малиновского

Защита 'диссертации состоится "¿''"апреля 1995 года в 10 часов на заседании диссертационного совета (Д. 108.01.03)по присуждению ученых степеней по военной педагогике при Военном университете (103107, г. Москва, Большая Садовая.14). -С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. • Автореферат разослан марта 1995 года.

Учении секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

Зоцекя ' А. ШЮШ

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность проблены.С осени 1991 года в частях и подразделениях Российских Вооруженных Сил проводится подготовка военнослужащих различных категорий по новому учебному предмету -общественно-государственной подготовке (см.далее ОГП). Он введен вместо ранее существовавшей марксистско-ленинской подготовки офицеров, политической учебы прапорщиков,политических занятий солдат и сержантов.

В настоящее время командиры частей и ^подразделений, офицеры воспитательных структур направляют свои усилия на повышение ее действенности на военнослужащих различных категорий, на формирование у личного состава творческого мышления, гуманитарных знаний и убеждений, необходимых воинских и профессиональных качеств.

Вместе с тем исследования в воинских частях свидетельствуют, что меры, предпринимаемые командирами, руководителями групп ОГП, вводимые новации должных результатов не даст. 63 % военнослужащих не удовлетворяет ее содержательная сторона, 72 % личного состава: не устраивает методика проведения занятий по ОГП. -

Исследования показывают, что только 15-20% опрошенных военнослужащих способны к анализу военно-политической обстановки в обществе, из них 18-20% могут ориентироваться в новых экономических условиях, у 78% опрошенных проявляются апатия, пессимизм. растерянность перед трудностями экономического, социально-правового, нравственного характера1.

Анализ современого состояния ОГП свидетельствует о необ-

1. Всего было опрошено 600 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат различных воинских частей.

ходимости проведения специальных исследований, выявления наиболее действенных путей и педагогических условий повышения ее эффективности.

Изучение литературных источников показало, что военные педагоги и психологи А. В. Барабанщиков. В. П. Давыдов. Д. П. Познанс-кий, Н. И. Киряшев, П. Н. Городов, Б. Ц. Бадмаев, 3. Н. Короткое, В. Б. Чернов. В. И. Ружин. А. Н.Лыткин и другие исследовали проблемы идейно-воспитательной работы, формирования научного мировоззрения военнослужащих, высоких морально-психологических качеств личного состава.

' Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в указанных работах, активно используются в практике войск, военных училищ. Вместе с тем научных исследований по проблеме ОГП военнослужащих не проводилось.

При введении ОГП неполно был учтен накопленный десятилетиями положительный опыт политической подготовки военнослужащих. Не в полной мере учитывались такие важны? принципы педагогического процесса, как: научность; приемственность;сознательность; активность и самостоятельность военнослужащих; прочность овладения знаниями, навыками и умениями и др. Не ставился вопрос о детальном изучении духовных потребностей, мотивации офице-~ ров,прапорщиков,призывной молодежи. Не произошло кардинального изменения в подготовке курсантов военных училищ как руководителей групп 0ГП.№огие молодые офицеры испытывают большие трудности при проведении занятий по ОГП.

Поэтому, несмотря на постепенное повышение ее статуса до уровня 'обязательной дисциплины", на очередные уточняющие приказы и директивы, методические разработки в журналах, выход

учебных пособий, в ОГП действуют негативные стереотипы, малоэффективные подходы.1

ОБЪЕКТОМ исследования является система ОГП личного состава частей и подразделений Вооруженных Сил России, а ПРЕДМЕТОМ-пе-дагогические основы ее совершенствования в современных условиях.

ЦЕЛЬ исследования -выявить и обосновать основные пути и педагогические условия .обеспечивающие повышение эффективности ОГП военнослужащих различных категорий. В соответствии с намеченной целью в диссертации ставятся и решаются следующие ЗАДАЧИ:

1. Исследовать становление, развитие и современное состояние ОГП личного состава. Обосновать концептуальную схему ОГП военнослужащих воинской части, "критерии и показатели ее эффективности.

2. Разработать и апробировать в войсках технологию создания новой учебной дисциплины - ОГП, комплексную программу ее совершенствования.

3. Выявить, экспериментально проверить и обосновать основные пути и педагогические условия повышения эффективности ОГП личного состава части. '

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в современной практике организации и проведения ОГП личного состава частей и подразделений объективно действуют противоречия, важнейшим из которых является несоответствие м^ж-ду учебно-воспитательными воздействиями организаторов, руково-

1.См.: Об организации общественно-государственной подготовки личного состава Вооруженных Сил:Приказ министра обороны РФ N250 от 8 мая 1993г. М., 1993.

дителей групп ОГП и современным уровнем духовных потребностей военнослужащих . их мотивацией к данному виду подготовки. Разрешению данного противоречия будет способствовать придание процессу ОГП личного состава динамичного, комплексного характера, что предусматривает:

1.Детализацию обязанностей, предоставление большей самостоятельности командирам, офицерам воспитательных структур в планировании, организаций и проведении ОГП.

2.Научность в отборе учебного материала по ОГП. исходя из потребностей различных категорий военнослужащих.

3.Придание ОГП проблемно-деятельностного характера на основе обновления ее методики к создания качественно новой системы теоретической и методической учебы руководителей групп ОГП.

Реализация данного комплекса мер позволит повысить эффективность процесса ОГП личного состава воинских частей.

Иетододогическуи базу диссертационного исследования составили основополагающие научные идеи о подготовке современного воина, выполняющего обязанности в рядах Вооруженных Сил; совре-меное учение о мотивации личности; требования современных принципов обучения и воспитания людей в специфических условиях жизни и деятельности.

Результаты исследования получены на основе применения системы методов, вклочавоей наблюдение, беседы, опросы, анализ документов и результатов деятельности субъектов и объектов ОГП, педагогический; эксперимент,метод экспертных оценок и др.

. Исследования проводились в воинских частях РВСН.Московского. Ленинградского и Приволжского военных округов, в Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской Федерации, в Серпу-

ховском военном училище.Базовыми для проведения формирующего эксперимента были два полка соединения ПВО страны.

Исследование включало несколько этапов с использованием комплексной методики.

ПЕРШ ЭТАП (1992-1993гг.) Основными задачами этого этапа были: изучение литературных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ процесса ОГП в войсках, уточнение плана диссертации и программы исследования.

В этот период изучено около 130 литературных источников, более 60 архивных и руководящих документов,регламентирующих ОГП личного состава. 18 планоь проведения учебно-методических Сборов и инструктивно-методических занятий с руководителями групп ОГП в соединениях и частях различных видов Вооруженных Сил. Проведено более 400 бесед в соединениях и частях с руководителями групп и слушателями ОГП, с командованием частей и подразделений, осуществлено наблюдение в 68 группах ОГП. На этом этапе изучалась работа культурно-досуговых учреждений, информационно-методических центров, анализировалась подготовка курсантов Серпуховского военного училища в качестве руководителей групп ОГП.

ВТОРОЙ ЭТАП (1993-1994гг. )0н представлял собой непосредственно опытно-эксперииенталънуп часть исследования, проведение педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы повышения эффективности ОГП личного состава, в практику войск. *

ТРЕТИЙ ЭТАП (1994-1995гг.) включал окончательную обработ-

ку. систематизацию и обобщение полученных данных,их более широкую апробацию с целью проверки действенности выявленных путей и педагогических условий совершенствования процесса ОГП личного состава части, внедрение выработанных рекомендаций в практику войск.

Научная новизна диссертации: -разработаны педагогические основы совершенствования ОГП личного состава;

-обоснована и апробирована в войсках технология создания новой учебной дисциплины -ОГП и ее концептуальная схема;

-уточнены цели, представление о сущности ОГП , выявлены тенденции ее развития на современном этапе;

-обоснованы критерии и показатели эффективности системы ОГП личного состава части;

-экспериментально проверены наиболее действенные пути совершенствования процесса ОГП военнослужащих;

-разработаны, апробированы и внедрены в воинскую практику учебно-методические материалы, пособия.и разработки.

Практическая значимость исследования. Оно будет способствовать повышению эффективности системы ОГП личного состава, что является одним из важнейших звеньев; совершенствования учебно-воспитательного процесса в Возруженных Силах России;вооружению командиров, подразделений воспитательной работы, руководит-телей групп ОГП теоретическими положениями и практическими рекомендациями, позволяющими целенаправленно и последовательно совершенствовать процесс ОГП различных категорий военнослужащих; на основе научно разработанных критериев оценивать его;своевременно корректировать- содержание и методику этого

процесса в соответствии с потребностями личного состава и воинской практики.

Положения, выносимые на защиту:

1.Уточнённые цели, и сущность ОГП военнослужащих.

2.Технология введения новой учебной дисциплины и концептуальная схема ОГП личного состава части.

3. Критерии эффективности процесса ОГП личного состава: мотива-ционно-целевой, качественно-деятельностный, практически-результативный..

4. Педагогические условия и пути совершенствования ОГП: развитие мотивации военнослужащих; создание в воинских коллективах частей педагогически направленной среды;обеспечение примерности субъектов процесса ОГ'..; совершенствование методической лод-готовки руководителей групп ОГП и обеспечение их творческого подхода к занятиям: тесное взаимодействие командования, служб и •отделений частей в интересах обеспечения качественной организации и проведения занятий по ОГП;оптимизация содержания и методики ОГП в соответствии с потребностями и интересами личного состава, воинской практики.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений на учебно-методических сборах руководителей групп ОГП соединений в мае 1993,1994 годов и объединения войск ПВО в июне 1994 года; обсуждений и внедрений результатов исследования в практику частей и подразделений Московского военного округа, РВСН; издания ряда методических пособий в помощь руководителям групп ОГП в Серпуховском военном училище; публикациями на страницах военной периодической печати;распространения методических .ыатериалов-и -рекомендаций в частях соединения ПВО

страны.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1-"Становление и развитие общественно-государственной подготовки личного состава части." Глава 2- "Олытно-экспфиментальное исследование процесса совершенствования общественно-государственной подготовки личного состава." Глава 3- "Основные пути и педагогические условия повышения эффективности общественно-государственной подготовки личного состава части."

' И.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ • Педагогический анализ проблемы показывает, что становление и развитие системы ОГП характеризовалось: поспешностью в разрушении ранее сущёствавшей организационно-методической инфраструктуры политической подготовки личного состава, в разработке и издании директивных документов по ОГП; недостаточным учетом духовных потребностей, мотивации военнослужащих и разработанных ведущими педагогами и психологами научных положений алгоритма создания и внедрения в. практику войск новых учебных дисциплин: отходом от важных педагогических принципов: научности.преемственности. единства теории и практики и др. *

Проведенные исследования свидетельствуют, что организационно ОГП личного состава является частью военно-педагогического процесса с присущими ему определенными закономерностями. ° Одновременно это новая объективно существующая система с взаимосвязями и взаимодействием компонентов, имеющая субъектов и объектов, свои цели, свое содержание и организационно-методические задачи.

По результатам констатирующего эксперимента, изучен«; сов-

ременной психолого- педагогической литературы, анализа мнений военнослужащих различных категорий была предложена и обоснована концептуальная схема общапвекно-госидарствекной подготовки яичного состава части . (См. схему 1).

Концептуальная схема ОГП военнослужащих отражает новую пе-. дагогическую систему подготовки личного состава, об"единенную общей социальной целью, выполняющею определенные функции, действующую на основе определенных принципов и приводящую к необходимым конечным результатам-. В целом ей присущ развивающий характер обучения и воспитания личного состава.

Проведенные исследования, анализ современных военно-педагогических источников, мнений военнослужащих воинских'частей позволили уточнить представление о сущности ОГП военнослужащих. Это -новая, специфическая составная часть военно-педагогического процесса воинской части, направленная на развитие у личного состава преданности воинскому долгу, патриотизма, необходимых для жизни и воинской службы гуманитарных знаний и убеждений, профессиональных качеств.активно-творческих навыков и умений. В ОГП решение учебно-воспитательных задач осуществляется в строгом соответствии с потребностями и интересами военнослужащих и воинской практики.

. Коренное отличие ОГП от райее существавшей политической учебы военнослужащих состоит в преимущественной ориентации на личность военнослужащего, его потребности, интересы как решагщий • фактор обеспечения высокой боеготовности частей и подразделений, в исключении монопарЛйности й элементов индокринации , в гуманизации всех компонентов системы ОГП.

Схема 1

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА ОГП ЛИЧНОГО СОСТАВА ЧАСТИ

Социальный заказ

Требования гос. и воен.органов приказы и директи вы I

ФУНКЦИИ ОГП: -информирующая; -образовательная; -воспитательная; -ориентирующая; -развития; -психологической ПОДГОТОВКИ. ;

ОБЩАЯ ЦЕЛЬ ОГП состоит в: развитии у военнослужащего-активно-творческого стиля мышления и деятельности, высокой культуры и гуманистического мировоззрения, профессиональных качеств, отвечающих национально-государственным интересам Родины.

ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРИНЦИПЫ: -ориентация на личность военнослужащего, его мотивационно-потребностную сферу;

-дифференцированный подход и гуманизация межличностных отношений; -единство обучения, воспитания, развития и психологической' подготовки; -проблемно-деятельностный подход.

Суб"ект ОГП

Цели ОГП: -формирование гуманитарных знаний; -формирование навыков и умений для ориентировки в жизни и воинской практике; 1

-формирование военного специалиста-патриота. преданного воинскому долгу, обладающего высокими профессиональными качествами, активно-творческим стилем мышления и деятельности.

Процесс ОГП

орган-я

содер-е

методика

Об"ект ОГП

Конечный результат ОГП -наличие гуманит. знаний и убеждений; - наличие умений и навыков по ориентировке в жизни и воинской практике; -наличие необходимых моргпсих.и боевых качеств; -наличие умений творчески, профессионально решать задачи, проблемы воинской практики; .-потребность в самосовершенствовании.

I- Оценка эффективности и коррекция процесса J ОГП на основе сравнения результат с целью -

Итоги опытно-экспериментальной работы, анализ воинской практики позволили уточнить действенный алгоритм (технологии) создания и внедрения в практику войск новой учебной дисципли-ны.Целесообразно в эту работу включить следующие этапы:содержательно-целевой, предполагающий выработку целей и уточнение задач ОГП;логико-дидактической обработки,предусматривающий формально-логическую и диалектическую , обработку содержания, учет социально-психологических особенностей и закономерностей учебно-познавательной деятельности военнослужащих, учет многофункциональности процесса ОГП и др.;проектирования учебно-воспитательной деятельности слушателей ОГП, включающий учет основных закономерностей военно-педагогического процесса, определение наиболее эффективных форм, методов, средств обучения и воспитания и др.;проверки качества проекта ОГП , который предусматривает: проведение педагогического эксперимента в войсках, его экспертную оценку и принятие решения о целесообразности введения новой дисциплины. ■

В ходе исследований за основу определения" эффективности ОГП личного состава части были взяты идеи, обоснованные А. В. Баоа-банщиковым, Н. П. Балыковым, В. И. Вдовюком, А. М. Воробьевым, Н.-И. Гав-риловым, П. Н. Городовым. В. П. Давыдовым, В. К. Луценко и др., которые позволили в качестве критериев оценки эффективности ОГП личного состава определить: ыотивационно-целевой , отрагающий направленность процесса ОГП, потребности и мотивы личного состава части;' качественно-деятельностный, отражающий процессуальную сторону ОГП. степень участия в ней военнослужащих; практичо ки-разультатипкьй, определяющий степень влияния процесса ОГП

/

Таблица 1

Критерии оценки эффективности ОГП личного состава

Критерии Показатели критериев Способ оценки . уровней критериев

Мотивацион-но-целевой' Интерес личного состава к занятиям по ОГП Отношение военнослужащих к занятиям по ОГП Целеустремленность руководителей групп ОГП По характерным признака« выраженности показателя По суммарным баллам, отражающим уровни выраженности показателя

Качественно-деятельност-ный Активность военнослужащих в ходе ОГП Инициатива личного состава Овладение руководителями групп передовыми методиками Творческий подход руководителей К занятиям по ОГП По характерным признакам выраженности показателя

Практически-результативный Использование гуманитарных знаний в воинской практике Изменение морально-психологических качеств военнослужащих Удовлетворенность руководителей групп ОГП своей работой Стремление личного состава к самообразованию По характерным признакам выраженности показателя По суммарным баллам, отражающим уровни выраженности показателя

на развитие военнослужащих, использование гуманитарных знаний в

процессе обучения и воспитания личного состава(См. Таблицу 1).

Исследование показало, что подготовленность личного состава в процессе ОГП достигает высокого, среднего и низкого уровней. На основе анализа деятельности руководителей групп ОГП, результатов констатирующего эксперимента»выработанных критериев и показателей эффективности процесса ОГП в ходе исследований были определены необходимые знания, навыки и умения, ведущие качества руководителей групп и слушателей ОГП (офицеров,прапорщиков, сержантов и солдат)и система их оценки.

Итоги формирующего эксперимента показали противоречивость процесса подготовки военнослужащих по ОГП.Одно из основных противоречий проявляется между наличием в воинских частях резервов повышения эффективности ОГП и недостаточным использованием этих резервов в педагогической практике войск. В качестве таких резервов выступают: возможности совершенствования руководства процессом ОГП,организации и планирования, оптимизации содержания и методики, усиления взаимодействия всех субъектов ОГП, развития системы методической подготовки руководителей групп ОГП,внедрения в процесс ОГП элементов проблемного обучения и активных форм и методов педагогического воздействия.активизации самостоятельной подготовки руководителей групп и слушателей ОГП.

Важным резервом повышения эффективности ОГП является формирование положительной мотивации у военнослужащих к занятиям по ОГП.Исследования свидетельствуют, что этот процесс в частях проходит неравномерно. У 6195 военнослужащих занятия по ОГП не вызывают интереса. 76% офицеров и 81% прапорщиков не удовлетворяет ее содержательный и методический уровень.

Содержательная сторона процесса. ОГП не способствует последовательному и устойчивому накоплению гуманитарных знаний. Ус* .

тановлено, что лишь 21%офицеров и прапорщиков и 18% солдат и сержантоз усваивают знания по ОГП на уровне, обеспечивающем их активное использование в воинской практике. Содержание не обеспечивай? равномернуо реализацию функций ОГП. Тематические планы в полной мере удовлетворяют потребности офицеров и прапорщиков а историчоских, пснхолого-подагогических, правовых, культовых знаниях:сержгнточ и солдат- в исторических, политических.

культурных знаниях.

Формирование необходимых военнослужащим навыков и умений в процессе ОГП содержит в себе противоречия: между сложностью на- • выков и умений и малым временем, выделяемым для их формирования; между педагогическими воздействиями руководителей и наличным уровнем развитости и образованности слушателей ОГП. Следствием этого является то, что 78,9% солдат, БОХссржантов, 36,4%пра-порщиков, 11, 5/.офицеров имеют низкий уровень навыков и умений по анализу современной действительности, творческому решению задач воинской практики, рациональному планированию своей самостоятельной работы.

Методическая сторона процесса ОГП личного состава содержит в себе противоречия между потребностями личного состава в диалоговых, активных формах и методах усвоения материала л приверженностью руководителей групп ОГП к традиционным способам педагогических воздействий (только 26,1% офицеров и прапорщиков, 12, lit солдат и сержантов удовлетворены методикой проведения занятий) :между желаниями руководителей групп ОГП по улучшению методики проведения занятий по ОГП и возможностями их удовлетворения. Низким остается уровнь методической помощи со стороны командования,подразделений воспитательной работы, в частях наблюдается острый дефицит методических пособий и рекомендаций. ' .

Противоречия организационной стороны процесса ОГП проявляются в продолжающемся противостоянии командования и подразделений воспитательной работы по вопросам разделения функций руководства и организации процесса ОГП,между боевой учебой и занятиями по ОГП, в отсутствии доляной согласованности между субъек-

тами ОГП.

Пути разрешения названных -противоречий выступают в качестве основных направлений комплексной программы совершенствования ОГП личного состава, суть которой состоит: в повышении уровня руководства, организации, планирования ОГП; оптимизации содержания и 'методики ОГП в соответствии с потребностями, интересами личного состава и воинской практики;в координации взаимодействия субъектов и объектов педагогического воздействия; контроле и корректировке процесса ОГП. Эффективность данных направлен^ проверялась экспериментально. На базе двух полков ПВО страны в течение двух лет апробировалась комплексная программа совершенствования ОГП личного состава.Замысел экспериментальной работы предусматривал проверку эффективности вводимых педагогических мер. замер . подготовленности (прирост

Таблица 2

Сравнительные уровни подготовленности личного состава в процентах от численности групп ОГП (1,2.3-й. замеры)

Уровни подготовленности Категория л/состава В % к' численности группы ОГП

Эксперим.полк Контрольный полк

л • 1зам. 2зам.. Ззам. 1зам. 2зам. Ззам.

Высокий офицеры прапорщики сержанты солдаты 12,8 И.5 14 18,9 16,7 11.4 • 10,2 10,2 10,2

Средний • офицеры прапорщики сержанты солдаты 70,5 53 28,5 20,2 63,2 46,9 26,2 15,8 79,6 56 33,3 39,5 70,5 54.5 30,9 17.6 73,2 54,5 28,517.6 65,4 56 35,7 21,1

Низкий офицеры прапорщики сержанты солдаты 16.7 47 71,5 79.8 39.3 53.1 73,8 84.2 6,4 гЬ, 1 50 . 49,1 19.3 45,5 69.1 82.4 16,6 45.5 71.5 82,4 24.4 44 64,3 78.9

знаний, навыков и умений,качеств)руководителей групп и слушателей ОГП в начале и в конце каждого учебного полугодия на основе разработанной системы критериев.Результаты экспериментальной работы отражены в таблице 2.

Динамика изменения знаний, навыков и умений, качеств слушателей показала, что положительный эффект достигнут в экспериментальных группах только к концу 2-го полугодия обучений, что подтвердило предположение о необходимости динамичной, комплексной организации процесса ОГП.Высокого и среднего уровней подготовленности достигли 67,3% военнослужащих, в то время" как в контрольных группах таких военнослужащих насчитывалось 47,2% .

В ходе экспериментальной работы уточнялись пути и педагогические условия повышения эффективности процесса ОГП личного состава. В качестве основных путей установлены: совершенствование руководства процессом ОГП со стороны командования, подразделений воспитательной работы;оптимизация содержания и методики процесса в соответствии с потребностями, интересами слушателей ОГП, воинской практики;развитие методической подготовленности руководителей групп ОГП.

^Совершенствование руководства ОГП военнослужащих зависит от степении согласованности субординационных и координационных связей в воинской части.Нарушение этих связей ведет к разобщенности субъектов ОГП, снижению эффективности всего учебно-воспитательного процессу.Выявлена зависимость между уровнем руководства м мотивацией руководителей групп и слушателей ОГП. Качественное,целенаправленное руководство способствуёт повышению уровней потребности и интересов личного состава к занятиям по ОГП.Факторами.снижающими уровень руководства процес-

сом ОГП.являются:трудности экономического, социально-правового и нравственного характера: устойчивость негативных психологических стереотипов в сознании субъектов руководства;неопределенность обязанностей должностных лиц соединения, части и др. • Выявлено, что руководство процессом ОГП в воинской части достигает своей цели, если: правильно уяснены командованием.начальниками отделений и служб части задачи руководства этим процессом; об"ективно оценены организация, содержание и методика проведения занятий по ОГП военнослужащих; правильно определена целевая установка и намечены промежуточные и конечные результаты ОГП различных категорий военнослужащих: прогнозируются и используются наиболее действенные для определенных категорий слушателей ОГП методы, средства, приемы педагогического воздействия; систематически осуществляется контроль самостоятельной подготовки руководителей групп, организации и проведения занятий по ОГП с различными категориями личного состава; постоянно со стороны командования части.оказывается помощь руководителям групп ОГП в организации и проведении занятий со слушателями; в воинской части действует эффективная система стимулирования труда руководителей , групп и слушателей ОГП; осуществляется конкретная постановка задач суб"ектам ОГП; систематически подводятся итоги ОГП военнослужащих части; своевременно корректируется деятельность субиектов ОГП в интересах повышения-качества подготовки и проведения занятий с личным составом по ОГП.

2.Оптимизация содержания и методики проведения занятий по ОГП осуществляется ах ¡¿ши способами: комплексным подходом к отбору содержания ОГП выбору методов, средств и форм деятельности

об"ектов и суб"ектов ОГП; конкретизацией задач, содержания и методики ОГП с учетом потребностей и интересов личного состава, условий вчинской практики; выделением главного при планировании процесса ОГП, в содержании,в определении наиболее эффективных форм и методов обучения и воспитания личного состава; дифференцированным подходом к отбору содержания и определение -необходимой методики с учетом.особенностей военнослужащих различных категорий; оперативным корригированием процесса ОГП 'с учетом меняющихся условий и возможностей различных категорий военнослужащих; ориентацией руководителей групп и слушателей на эффективное использование совместных усилий, учебного времени, необходимых технических средств в процессе ОГП.

Экспериментальное обучение личного состава показало, что оптимизация содержания и методики ОГП способствует повышению уровней активности, инициативы, потребности в самосовершенствовании военнослужгИцих'.

3. Развитие методической подготовленности руководителей групп ОГП достигаются при соблюдении следующих педагогических условий: придание актйвного, целенаправленного характера самостоя. тельной учебе* руководителей групп;совершенствование уровня учебно-методичеЬких сборов, семинаров в соединениях, и частях. Реализации путей и педагогических условий будут способствовать разработанные и апробированные в ходе, исследований учебно-методические материалы. *

Вместе с тем в ходе опытно-экспериментальной работы не удалось до конца преодолеть стремление ряда руководителей групп ОГП к упрощенчеству»поиску различных причин, оправдывающих их малоэффективную деятельность.Не удалось'полностью изжить усто-

явшиеся негативные психологические стереотипы в работе подразделений воспитательной работы по руководству и организации процесса ОГП.

Результаты исследования подтверждапт правильность выдвинутой гипотезы исследования и дают возможность сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации.

111.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 1.ОГП офицеров, прапорщиков,сержантов и солдат является новой специфической составной частью общей воспитательной системы Вооруженных Сил и боевой учебы военнослужащих. Она во многом будет способствовать развитию у личного состава патриотизма, преданности воинскому долгу.формированию у него активно-творческого стиля мышления и деятельности, гуманистической ' направленности и профессиональной культуры."

2.Анализ современного состояния ОГП личного состава позволил выделить следующие закономерные тенденции ее развития.Это зависимость эффективности ОГП: от состояния экономической и политической жизни общества;' от единства цели, содержания и методики ее .проведения; от конкретности поставленных перед ней целей;ог соответстви ОГП потребностям и мотивации личного состава; от активности, самостоятельности.инициативы и творчества руководителей групп и слушателей; от уровня взаимодействия субнектов педагогического воздействия; социально-правовой защиты военнослужащих и др.

Исследования свидетельствуют о значительных преимуществах, системы ОГП в сравнении с. существовавшей ранее политической учебой военнослужащих. Демократический характер, гуманистическая направленность.значительная гибкость в организации и методике

проведения занятий по ОГП отвечают возросшим потребностям и интересам личного состава, способствуют формированию у военнослужащих необходимых для жизни и службы знаний, навыков и умений, профессиональных качеств.Система ОГП не приемлет консерватизма, монопартийности и жесткой идеологической направленности, разрыва слова и дела.теории и практики.При этом педагогический анализ показал,что ОГП не отрицает.положительные черты политической подготовки. ОГП военнослужащих использует в своем арсенале эффективные, проверенные на практике формы и методы педагогического воздействия, положительный опыт ранее существовавшей системы подготозки руководителей групп.

3. Проведенные исследования позволили разработать и апробировать в войсках технологию создания и внедрения новой учебной дисциплины ОГП. Она включает этапы:содержательно-целевой,логи-ко-дидактической обработки.проектирования учебно-познавательной деятельности слушателей ОГП,проверки качества вводимой учебной дисциплины; учитывает специфику воинского труда, необходимые военнослужащим, профессиональные качества, навыки и умения; использует формы, методы, средства, которые обеспечивают эффективное усвоение учебного материала. Эта технология осуществляется на основе общих принципов организации учебно-воспитательного процесса. Но ей присуща и собственная система принципов: научности, историзма, военно-профессиональной направленности, преемственности, дифференцированного подхода.

Результаты проведенного формирующего" эксперимента в воинских частях позволили сделать вывод о том, что эффективность ОГП возрастет, если в боннских частях и подразделениях создана педагогически направленная среда; обеспечена примерность и

взаимодействие всех субъектов ОГП;постоянно осуществляется развитие мотивации личного состава к ОГП; осуществляется инициативный, творческий подход к ОГП военнослужащих со стороны руководителей групп,которые опираются на научные способы оптимизации учебно-воспитательного процесса, постоянно изучают духов-' ные потребности и интересы личного состава; отбор руководителей групп ОГП проводится в соответствии с требованиями квалификационной характеристики.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Командованию, подразделениям воспитательной работы опираться в сеоей деятельности на апробированную в войсках технологию создания новой учебной дисциплины и концептуальную схему ОГП (см. схему 1) и использовать обоснованные педагогические, меры,направленные на повышение ее эффективности.

А) По совершенствованию руководства, организации и планирования ОГП личного состава: -детализировать обязанности командования соединений и частей, подразделений - воспитательной работы, руководителей групп ОГП. используя разработанные и апробированные в войсках "Рекомендаций командиру части, подразделения по организации ОГП личного состава воинской части"(см.приложение 32 ); -предоставить командирам, подразделениям воспитательной работы право на 50% изменять предлагаемую тематику занятий по ОГП. плвниров&ть проведение ОГП, исходя иэ наличия личного состава. его заинтересованности, загруженности, характера выполняемых задач:

-создать в соединениях и воинских частях консультационные центры для руководителей групп и слушателей ОГП при Домах офи-

церов,воинских клубах.

Б) По совершенствовании содержания и метобики проведения занятии по ОГП:

-исходя из анализа потребностей и познавательных интересов слушателей ОГП в ходе проведенных исследований, целесообразно в содержании ОГП выделить следующие дидактические блоки:военно-патриотический, философско-мировозэренческий, культурно-исторический. социально-политический,экономический, психолого-педагогический, нравственно-эстетический, правовой и культовый; -при составлении тематических планов ОГП на очередной учебный год исходить из апробированного в войсках соответствия между теоретическими и практическими занятиями (1:3);при определении оптимального соответствия содержательной и методической сторон ОГП использовать разработанные и показавшие достаточную эффективность "Экспериментальные тематические планы" (см.приложения 25-28 );

-в целях реализации пожеланий военнослужащих и осуществления их в практике войс*с, проводить не реже 1-2 раз в полугодие занятия по предложенным слушателями ОГП проблемам.

В)По развитию учебно-методического обеспечения процесса общественно-государственной подготовки личного состава: -в Главном управлении воспитательной работы обсудить вопросы издания для войск учебного пособия "Солдатский собеседник1*, библиотечки офицера, информационных бюллетений "По стране", "За рубежом":

-возобновить практику печатания материалов по проблемам ОГП в центральных военных газетах.

' Г) По совсушенствованих) шеорстшческой и ¿¡стюЗпческой под-

готовки руководителей гуупп общесаизенно-государственной подготовки:

-использовать в воинских частях "Методику аттестования руководителя группы ОГП"; отбор руководителей групп осуществлять в соответствии с требованиями квалификационной характеристики (см.приложения 29-30) :

-качественно обновить методику проведения с руководителями групп ОГП учебно-методических сборов (см. вариант плана, приложение 33);

-рекомендовать редакциям журналов"Армейский сборник","Ориен-тир"периодически публиковать материалы, посвященные передовому опыту руководителей групп и слушателей ОГП: -с целью активизации самостоятельной учебы руководителей групп ОГП использовать в войсках вариант "Плана повышения теоретической и методической подготовки руководителя группы ОГП на_полугодие"(приложение 31) .

В)В целях совершенствования подготовки куусантов военных училищ как-руководителей ОГП: -разработку планов методической подготовки курсантов осуществлять с1 учетом "Квалификационной .характеристики руководителя группы ОПТ (см; приложение 30) ;

-на курсах переподготовки при Военном университете предусмотреть чтение лекции для преподавателей военных училищ "Методика подготовки курсантов как руководителей групп ОГП ": -подготовить и издать для войск учебно-методическое пособие в помощь руководителям групп ОГП (по опыту Серпуховского ВВКИУ): -с целью развития методических навыков курсантов в планах войсковых стажировок предусмотреть личное проведение курсанта-

ми не менее 6-8 занятий с военнослужащими по ОГП.

2.Исходя из актуальности проблемы дальнейшие исследования целесообразно вести по следующим аспектам: педагогические основы совершенствования руководства ОГП личного состава: технология отбора содержания ОГП различных категорий личного состава; использование проблемного обучения в системе ОГП; педагогические основы подготовки курсантов военных училищ как руководителей групп ОГП ; пути повышения творческой активности руководителей групп ОГП ; обоснование процесса ОГП как новой педагогической системы в Вооруженных Силах России и др. У. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Поиск нового, или "косметический ремонт"(по результатам военно-педагогических исследований ОГП )//Армейский сборник. -1994. -N2. -С. 18-21. -О, 6 п. л.

2. Совершенствование общественно-государственной подготовки личного состава части//Научный сборник.-М:ГА ВС.1994.-N5. -1 п. л. . • "

3. Методические рекомендации руководителям групп общественно-государственной подготовки по формированию-интереса к занятиям и повышения успеваимости слушателей.-Серпухов:СВВКИУ. 1995.-1.5 п.л. (в соавторстве).

Общий объем публикаций 3,1 п п

В.Данилов

мтк

J/ñ/fíO графи, я т РА ߣ 3a>K¿~6