Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы создания учебно-дидактических комплексов для строительных специальностей базового профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы создания учебно-дидактических комплексов для строительных специальностей базового профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Неелов, Вадим Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы создания учебно-дидактических комплексов для строительных специальностей базового профессионального образования"

На правах рукописи

НЕЕЛОВ Вадим Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ УЧЕБНО-ДИДАКТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ БАЗОВОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика 13.00.02 - теория и методика обучения (создание и использование средств обучения)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в форме научного доклада

Москва-1997

- г -

Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор, действительный член РАО, Новиков A.M.

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор Кузнецов В.М.,

кандидат педагогических наук Кожина О.А.

Ведущая организация

Институт развития профессионального образования МОиПО РФ

Защита состоится _ в _на

заседании диссертационного совета Д 018.06.07 в Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119435, Москва, Погодинская ул.,8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_" _ 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, ьу^^а-^.

кандидат педагогических наук К.М.Тихомирова

' к. мл*

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Научно-техническая революция изменила условия труда и требования к профессиональным кадрам. Это потребовало принципиально иного взгляда на существующие средства обучения - основной инструмент не только обучаемых, но и преподавателей. В педагогической практике понятие "средства обучения" не имеют однозначного толкования. В данном исследовании понятие "средства обучения" - материальные источники, отличающиеся информативной функцией и функцией управления познавательной деятельности обучаемых (Шаповаленко С.Г., Назарова Т.е.). Следовательно, это - программы, учебники, плакаты, методические пособия, транспаранты, учебные фильмы. Все они - составная часть комплекса средств обучения.

Учебникам и другим средствам обучения для подготовки рабочих и специалистов индустриальных профессий присущ, как правило, информационно-объяснительный стиль изложения, ориентированный только на передачу знаний. Естественно, такие средства обучения не могут служить преподавателю своеобразным сценарием по организации учебного процесса. Нередко они многословны, отличаются труднодоступным изложением содержания и не рассчитаны на управление познавательной деятельностью обучаемых.

Из индустриальных профессий особо следует выделить профессию строителей. Строители ответственны за рациональное использование значительных материальных ресурсов и создание долговечной продукции. Поэтому средства обучения для строителей должны отличаться научностью, точностью, краткостью, емкостью, доступностью, живостью изложения и быть пригодными для самообразования, т.е. для постоянной и целеустремленной работы по углублению и обновлению профессиональных знаний и умений.

Это требует принципиального изменения позиции разработчиков - создателей средств обучения: разработчики должны вести поиск структуры, содержания и методического стиля средств обучения. Другими словами, перенос предметного содержания в средства обучения должен осуществляться через призму дидактических идей и обеспечивать управление познавательным процессом. Анализ существующих средств обучения для подготовки строителей с позиций требований, которым они должны отвечать (условия научно-технического и социального прогресса, рыночная экономика и непрерывное об-

разование), имеет и научный, и практический интерес.

Однако налицо противоречие: доминирование информационно-объяснительного стиля учебников и других средств обучения над психолого-педагогическими требованиями не отвечает современным условиям развития базового профессионального образования.

Данное противоречие определяет проблему исследования: какими должны быть средства обучения для профессиональной подготовки строителей, их структура, предметно-процессуальное содержание, возможности управления познавательным процессом.

Состояние проблемы. Разрешению этой проблемы способствует активная разработка проблем дидактики профессионально-технического образования. Научный потенциал работ Батышева С.Я., Новикова A.M., Махмутова Н.М., исследований в области дидактики и психологии (Беспалько В.П., Лернер И.Я., Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф.), публикаций по теории учебника (Зуев Д.Д., Розенберг Н.М.) и экранным средствам обучения (Альтшулер Б.А., Кубеев Б.В., Архангельский С.И., Шахмаев Н.М., Прессман Л.П., Зазнобина Л.С., Зельманова Л. М., Полевой В.А., Розенштейн А.М., Степанов А.А., Тихомирова К.М.) подготовил научную базу для разработки педагогических основ учебно-дидактических комплексов, используемых в базовом профессиональном образовании.

Учебно-дидактический комплекс (УДК) - это часть (централизованно выпускаемых) средств обучения для базового профессионального образования, содержащая учебную программу, программированные, иллюстрированные учебники и методические пособия: плакаты, транспаранты и учебные фильмы. Компоненты комплекса - это сложно организованные единицы, разнородные по составу, но единые по выполняемым функциям. Они сосуществуют независимо друг от друга, но соподчиняются функционально. Вместе с тем они выступают как единое целое, представляя систему.

При непрерывном профессиональном образовании со ступенчатой системой обучения УДК, предназначенный для начального профессионального образования, используется также в производственном обучении при допрофессиональной подготовке, в среднем и высшем профессиональном образовании*. УДК, предназначенный для среднего

* См: Новиков A.M. Базовое профессиональное образование, проблемы интеграции //Специалист,-1996, N 5.

профессионального образования частично используется в высшем профессиональном образовании.

Изучение научной и практической значимости проблемы позволило определить объект, предмет, цель, рабочую гипотезу и задачи исследования.

Объект исследования - средства обучения, объединенные в УДК для изучения и усвоения предмета или профессии строительной специальности*.

Предмет исследования - педагогические основы создания учебно-дидактических комплексов для строительных специальностей базового профессионального образования, предусматривающие единство содержательно-процессуальных сторон и управления познавательным процессом.

Цель исследования - разработка теоретических основ структуры, предметного содержания сложноорганизованных компонентов УДК: учебных программ, программированных, иллюстрированных учебных пособий, объединяющих предметное содержание и средства и методы его усвоения; методического пособия, охватывающего содержание обучения с комплексным применением средств обучения; серий учебных плакатов, отражающих логико-композиционную завершенность предметного содержания; экранных средств обучения, являющихся источником информации и инструментом управления познавательным процессом.

В процессе исследования мы исходили из следующей гипотезы: если предметно-процессуальное содержание компонентов УДК базового профессионального образования разрабатывать на основе педагогического проектирования, т.е. поэтапного решения поставленной цели с помощью адекватно выбранных приемов проектирования и моделирования, то средства обучения в составе УДК приобретают дидактические качества, позволяющие управлять познавательной деятель-

* В профессиональной педагогике исторически сложилось различение понятий "предает" (в традиционном, "школьном" понимании этого термина) и "профессия" как овладения всей совокупностью и теоретических знаний, и практических умений, необходимых для конкретной профессиональной деятельности.

ностью обучаемых, и тем самым делают доступным процесс усвоения профессиональных знаний, что является конечной целью исследования.

Задачи исследования.

1. Изучить в теории и на практике состояние проблемы УДК в базовом профессиональном образовании.

2. Обосновать целесообразность применения методов дидактического проектирования и моделирования при разработке УДК строительных специальностей.

3. Разработать и экспериментально проверить дидактические возможности учебных программ, моделей программированных и иллюстрированных учебников, методических пособий, учебных плакатов и аудиовизуальных средств обучения.

4. Определить оптимальный состав и взаимосвязь компонентов УДК для изучения профессий и предметов строительной специальности.

Методологические основы и методы исследования. За основу исследования принято понимание методологии как системы оснований и методов научного познания, современной философии образования, теории педагогики и дидактики, концепции преобразования учебного процесса с помощью средств обучения (Шаповаленко С.Г., Назарова Т.е.).

Средства обучения, образующие УДК, формировались, исходя из общих положений теории системного подхода, предполагающего ком-понентность, структурность, взаимосвязанность и целостность.

В ходе исследования осуществлялось изучение педагогической литературы в области общих проблем дидактики и конкретных методик обучения естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования. При разработке учебных программ, написании программированных и иллюстрированных учебников и учебный пособий, методических и наглядных пособий и аудиовизуальных средств изучалась и критически осмысливалась соответствующая специальная литература.

Вариативное опытное преподавание в учреждениях начального и среднего профессионального образования проводилось как самим автором, так и другими преподавателями, осуществлялось модель-

но-макетное проектирование на стадии выпускных работ, курсовых и дипломных проектов.

Организация исследования. Базой опытно-экспериментальной работы были Жуковский филиал строительного техникума Главмособл-строя, профессионально-технические училища NN 13, 61 гор.Жуковского Московской обл., в рамках которых диссертант осуществлял эксперименты и создавал компоненты УДК строительных специальностей базового профессионального образования.

Основные этапы разработки и апробации компонентов УДК для строительных специальностей базового профессионального образования.

Начиная с 1963 по 1973 гг. в Жуковском филиале строительного техникума Главмособлстроя, ГПТУ-13 и 61 гор. Жуковского Московской области проводилась работа по методическому обоснованию структуры, содержанию и практическому применению в учебном процессе программированных учебных пособий. Завершился этап выпуском четырех книг по профессии каменщика (1976-1991 гг.), трех книг по предмету "Гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания" (1974-1988 гг.).

Практика работы в учреждениях начального и среднего профессионального образования в строительной секции Экспертного совета Госпрофобра СССР, Минобразования РФ позволила к 1980 г. предложить матрично-аналитический метод разработки учебных программ по профессии и предмету.

К 1981 г. определились подходы к структуре и содержанию методических пособий, издано два пособия в 1982 и 1987 гг.

С 1974 по 1980 гг. отрабатывалась технология педагогического проектирования наглядных пособий совместно с издательством "Высшая школа", а также учебных фильмов по строительной тематике со студиями "Центрнаучфильм", "Леннаучфильм", "Киевнаучфильм".

С 1981г. по настоящее время диссертант продолжает работу по созданию программированных и иллюстрированных пособий для подготовки рабочих и специалистов по строительным профилям (каменщик, облицовщик, маляр, плотник-паркетчик) Эти пособия являются пособиями нового поколения, в которых четко прослеживается единство содержательно-процессуальных сторон и психолого-педагогических требований. Эти пособия характеризуются доступностью усвоения профессиональных знаний. Всего диссертантом издано более 50 ра-

бот, включая учебники, учебные и методические пособия, комплекты учебных плакатов, транспарантов, кинофильмов и других публикаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- сформулированы принципы выбора компонентов УДК для профессии и предмета, определены оптимальные компоненты УДК для начального и среднего профессионального образования, их предметно-содержательные характеристики, отображающие рациональные зоны информационного поля строительного комплекса и предназначенные для ступенчатой системы обучения в условиях непрерывного профессионального образования;

- разработан и апробирован матрично-аналитический метод составления учебных программ;

- разработаны и апробированы методы дидактического моделирования программированных, иллюстрированных учебников и методических пособий, представляющих целостную трехблочную систему со строго определенными между собой связями и отношениями, объединяющими и предметное содержание, и средства его усвоения;

- предложены и апробированы методы дидактического проектирования учебных плакатов, аудиовизуальных средств обучения с учетом их рациональных областей применения, предметно-содержательных характеристик и соответствия психолого-педагогическим требованиям.

Практическая значимость. Теоретические разработки исследования воплощены в УДК по профессиям "каменщик", "строитель-отделочник", "гидроизолировщик", "строитель-монтажник" и др. для начального профессионального образования и профессиональной подготовки рабочих. Компоненты УДК утверждены Госпрофобром СССР, Ми-нобразованием РФ.

УДК по предмету "Гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания" используется в учебном процессе образовательных учреждений (строительного профиля) среднего профессионального образования. Его компоненты утверждены Минстроем РФ.

Результаты исследования могут быть реализованы при создании УДК других специальностей базового профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Принципы эффективного отображения предметного содержания в сложно-организованных компонентах УДК, представляющие собой

систему средств обучения для изучения и усвоения профессии или предмета: единства содержательно-процессуальных сторон, обеспечения управления познавательной деятельностью обучаемых, наглядности и доступности процесса усвоения профессиональных знаний и умений, преемственности непрерывного профессионального образования строителей.

2. Матрично-аналитический метод разработки программ для начального и среднего профессионального образования, позволяющий на основе четко сформулированной цели и задач обучения посредством приемов поэтапного дидактического проектирования определить критерии построения информационно-предметного содержания, на основе матричного контроля построить структурно-логическую схему последовательности изучения учебного материала, выстроить структуру предметного содержания курса, выявить соподчиненность знаний и умений, требуемых в профессиональной деятельности строительных специальностей с последующей корректировкой объемов предметной информации и ее реализации в учебном процессе.

3. Подходы к дидактическому проектированию учебных плакатов, аудиовизуальных средств обучения для строительных специальностей предусматривающие четкую формулировку, целостность и завершенность предметно-содержательного материала и возможность управления познавательным процессом, разработку предметного содержания с поэтапной оценкой доступности, выразительности и дозировки зрительной нагрузки, позволяющие тем самым обеспечить гармонизацию дидактических и научно-технических требований.

4. Модели учебной литературы нового поколения (программированных, иллюстрированных учебников и пособий) в виде целостной трехблочной системы, включающие предметно-информационный, контролирующий и консультационные блоки со строго определенными между собой связями и отношениями, находящимися в информационно-де-ятельностном взаимодействии и объединяющими предметное содержание и средства его усвоения.

Структурное построение и содержание методических пособий трехблочной системы характеризуют целостность, преемственность, взаимосвязь разделов и тем учебного курса с комплексным применением средств обучения и тем самым обеспечивают усвоение теоретических знаний с практическим их применением и формированием умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его результаты докладывались на республиканских научно-практических конференциях по совершенствованию учебной литературы на ВДНХ СССР и ВВЦ РФ, в строительной секции экспертного совета Госпрофобра СССР, Минобразования РФ. Они отражены в публикациях журналов "Профессионально-техническое образование", "Среднее специальное образование", в брошюрах, изданных Научно-методическим центром профессионально-технического обучения молодежи, отраслевым Учебно-методическими кабинетами по среднему специальному образованию.

Основное содержание и результаты исследования

Настоящее исследование продиктовано запросами практики и недочетами в профессиональной подготовке строителей и основано на положении, что содержание профессионального обучения на любой ступени должно удовлетворять не только современным, но и перспективным социально-экономическим научно-производственным требованиям к личностным и профессиональным качествам работников соответствующей квалификации и профиля.

Предметно-содержательные характеристики компонентов учебно-дидактических комплексов определяются содержанием учебной программы, ее объемом и процессуальной направленностью.

Программа - основной нормативный документ для преподавателя и обучаемых, ее главная функция - содержание учебного предмета. Она содержит материал, подлежащий изучению, темы, последовательность их изучения, сетку часов, что свидетельствует не только о содержательной, но и о процессуальной направленности программы.

Учебные программы для профессий начального и среднего профессионального образования, как правило, разрабатывают экспертным методом, основанном на субъективном опыте и интуиции составителя. При этом из поля зрения разработчика программы выпадает комплекс взаимосвязанных средств и методов целенаправленного педагогического воздействия, учета объема содержания - бюджета времени, группировки предметного материала, позволяющей дидактически обоснованно усваивать учебную информацию, формирующую знания, умения и навыки, определенные требованиями образовательных

стандартов.

Указанные недочеты преодолимы при разработке учебных программ матрично-аналитическим методом, основанным на дидактическом проектировании и базирующимся на результатах исследований ведущих дидактов и методистов (Беспалько В.П., Всесвятский Б.В., Лернер И.Я., Скаткин М.А., Шаповаленко С.Г.). Разработка программ в этом случае основана на единстве информационно-предметно-содержательной и процессуальной сторон с теоретическим обоснованием ее структуры и содержания, которые решаются в ходе последовательных этапов.

Формулируются цели обучения, основанные на профессиональной модели специалиста, текстуально зафиксированной в квалификационной характеристике, определяющей профессиональные знания, умения и навыки.

Устанавливаются критерии для отбора предметного содержания, выявляя и исключая неупорядоченную информацию, т.е. неперспективные сведения, руководствуясь требованиями Единого тарифно-квалификационного справочника, квалификационной характеристикой специалиста и складывающимися тенденциями в научно-техническом развитии строительного комплекса.

Анализируются соответствующие базовые дисциплины с целью отбора содержания и выявления логических взаимосвязей его отдельных частей при помощи матричного контроля, представляющего собой структурно-логическую схему. Она выполняется в форме таблицы, раскрывающей последовательность изучения тем, их взаимосвязи с предшествующими и последующими разделами и подтемами программы профессионального образования.

При этом реализуется принцип системно-деятельностного подхода, когда конечной целью обучения и усвоения любого законченного отрезка учебной программы (раздела или темы) должны быть умения.

Знания и умения составляют содержание обучения, следовательно, вначале определяют в качестве целей требуемые умения и потом отбирают знания, необходимые для их формирования (Беспалько В.П., Новиков A.M., Тамуна Н.Ф).Это знания о тех объектах и процесса профессиональной деятельности (рабочего, специалиста), где необходимо уметь решать разнообразные практические задачи. При этом учитывают соподчиненность знаний и умений: знания под-

чинены умениям (как средства подчинены целям) и являются основой умений. Следовательно, содержание программы строится так, чтобы сформировать у обучаемых знания, а затем на их основе умения, необходимые в профессиональной деятельности.

Заключительный этап разработки программ - согласование предполагаемого объема предметного содержания и реального бюджета времени, исключающего случайные и вкусовые решения. Затем редактируется текстовое содержание программы, устраняющее нечеткость формулировок, позволяющее однозначно истолковывать содержание отдельных вопросов программы как по объему, так и по глубине раскрываемой информации, соблюдая единый масштаб изложения интегральных (обобщенных) шагов предметного содержания программы.

Структурное построение учебных программ для начального и среднего профессионального образования решается различными ведомствами по-разному. В программах, разработанных матрично-ана-литическим методом, каждый раздел завершают рубежным контролем, представляющим перечень: "иметь представление", "знать", "уметь", "владеть навыками".

В программах для начального профессионального образования выделены относительно стабильные модули предметного содержания, отличающиеся общностью знаний и умений, характерных для нескольких смежных профессий. Например, модуль "Основы кирпичной кладки" включен в программы "Каменщик-печник", "Бетонщик-каменщик", "Каменщик-монтажник". В пояснительной записке программ, составленных матрично-аналитическим методом, кратко и четко формулируется цель изучения предмета, указывается дидактический характер учебного предмета (производственный, расчетно-конструктивный и др.), излагаются краткие рекомендации по педагогической технологии, т.е. содержательной реализации учебного процесса, курсового проектирования, технико-экономического анализа принятых решений, и предлагаются критерии для оценки знаний обучаемых.

Дидактическое проектирование учебных программ представляет процесс, поддающийся анализу, контролю и коррекции, позволяющий четко сформулировать цели и задачи обучения, критерии отбора и построения предметного содержания курса, его структуры и реализации.

Результаты исследования по разработке программ матрич-

но-аналитическим методом апробированы Научно-методическим центром профессионально-технического обучения молодежи, Учебно-методическим кабинетом по среднему специальному образованию и др.

Модели программированных, иллюстрированных и методических пособий. Автор учебной книги материализует свой замысел, выражающийся в сложнейшем переплетении научных (относящихся к собственно предмету) и дидактических идей и концепций. Иными словами, содержание учебной книги должно отвечать предметным и психолого-педагогическим требованиям.

Предметная сторона основ научного знания, усвоенного обучаемыми, по мнению Леднева B.C., играет ключевую роль в проблеме содержания обучения. Отдельные науки - это теоретические модели различных, не совпадающих друг с другом сторон действительности. Различием учебных предметов определяется содержательное и структурное различие их моделей.

Усвоение различных систем знаний в содержательном и структурном отношении - это психологические процессы формирования различных образов и понятий, запоминания разнообразной информации. Знание - конечный продукт познавательной деятельности (в содержательном смысле) - имеет предметную структуру.

Выявляя в предметном содержании, систематически расчлененные компоненты, которые в более высоком ранге абстракции станут универсальными блоками, мы строим из них модель учебного пособия. Такая модель отображает структуру связи и закономерности. Построенная на основе данных эксперимента или умозрительно формализованно описывающая существующую теорию, открытые закономерности, эта модель подтверждает выдвинутую гипотезу.

Модель программированных учебных пособий (по профессии или предмету), представляет собой целостную систему, объединяющую предметное содержание и средства его усвоения. Каждый структурный компонент системы обладает определенными свойствами, совокупность которых составляет качество, а внешнее проявление этих свойств в учебном процессе есть его дидактическая функция.

Необходимость и достаточность структурных компонентов (блоков), обусловленных отношением каждого из них к целому, а значит и друг к другу.

В структурном отношении модель программированного пособия содержит основной блок, включающий предметно-информационное со-

держание, контролирующий, ориентирующий обучаемых на воссоздание изученного материала в компактной и зрительно-наглядной форме, позволяющей стимулировать активную познавательную деятельность обучаемых, и консультационный, подтверждающий правильность действий обучаемого или же корректирующий их мыслительную деятельность.

Все три блока модели программированного пособия находятся в информационном и деятельностном взаимодействии и предусматривают приемы активизации внимания обучаемых, что создает условия для управления их познавательной деятельностью.

Основной (предметно-содержательный) блок в программированном пособии - это доза информации - (параграф), включающий текстовой и иллюстрированный материал объемом 0,15 - 0, 2 печатных листа, выявленный на основе экспериментальных исследований и увязанный с психо-физиологическими особенностями учащихся. При изложении содержания выдерживается оптимальное соотношение между объемами, содержащими главную мысль и второстепенные вопросы.

Экспериментально доказано, что лучшее условие обеспечивается, если главная мысль составляет около 30 - 35% объема параграфа, четко сформулирована и закрепленна в конце изложения*.

Содержание параграфа излагается с учетом расчленения процесса усвоения знаний на отдельные познавательные этапы, осваиваемые обучаемым в определенной последовательности. Где это возможно, текст целесообразно.сопровождать иллюстрациями в форме объемных изображений, поскольку впервые предьявленная графическая информация воспринимается обучаемыми неосмысленными блоками. Поэтому целесообразно композиционно ограничить рисунок не более, чем пятью изображениями, а количество позиций и подрисуночных надписей должно быть не свыше семи - девяти, учитывая объем кратковременной памяти.

Изложение предметного содержания основного блока основывается на закономерностях управления познавательной деятельностью обучаемых. Под этим понимается совокупность приемов, активизирующих мышление, т. е. вызывающих продуктивные психологические про-

* См: Лысенков А. Ф. На базе структурной схемы курса.// "Вестник высшей школы", - 1967, N 7.

цессы внимания, восприятия и памяти. Поскольку чтение - это самоуправляемая деятельность обучаемых, то от автора пособия требуется доступно и разнообразно излагать материал, используя повторы, помогающие запоминанию.

Целенаправленному управлению познавательной деятельностью способствуют дозированный объем учебной информации, выделение в тексте определений, терминов, промежуточных подзаголовков, композиционное построение информации, контроль за ее усвоением и выдача корректирующих указаний.

Контролирующий блок модели программированного пособия представляет собой систему контрольных заданий с альтернативными вариантами ответов. Задания строятся в виде логической цепочки с достаточным разнообразием и элементами новизны.

Это требует от обучаемых не только ответов на предложенные вопросы, но и выполнения упражнений, решения несложных задач, заполнения пропусков в таблицах и фразах, построения графиков, завершения неоконченных чертежей, анализа технико-экономических показателей, указания последовательности выполнения технологических операций. Правомерны задания, содержащие новые сведения или приемы рассуждений.

Разнообразие заданий с элементами игры, построенных с учетом возрастных особенностей обучаемых, обеспечивает условия для формулировки проблемных ситуаций. Проблемные ситуации воспринимаются обучаемыми достаточностью естественно, как ситуации, проявившиеся в ходе их собственной производственной деятельности. От решения обучаемыми этих ситуативных задач зависит качество выполняемой работы.

Вопросно-ответная форма части контрольных заданий формирует у обучаемых способности устанавливать предметно-следственные связи, делать обобщения, выполнять логический анализ или синтез.

Предложенная форма и содержание контролирующего блока с опорой на наглядность, предусматривающая композиционное построение заданий, использование обобщающих, сравнительных, синхронных таблиц и др., способствует повторению и закреплению предметного содержания основного блока.

Контролирующий блок предусматривает свертывание объема информации и удобство ее восприятия. Это активизирует мышление, способствует тому, что обучаемый, выполняя задания воспринимает

их как " собственные мини-открытия". В итоге обучаемые воссоздают изученный материал в максимально усвоенном объеме.

Консультативный блок модели программированного пособия. Смысловое содержание такого блока выражено в форме прямых ответов, в скрытой форме прямых подсказок. Несколько вариантов консультаций затрудняют обучаемьм поиск правильного ответа, если они еще недостаточно усвоили изученный материал.

Дидактически оправдано дополнять консультационный блок подблоком, включающим терминологический словарь, содержащий основные понятия и термины, приведенные в пособии и скомпонованные в алфавитном порядке. Форма и содержание консультационного блока, обеспечивая управление познавательной деятельностью обучаемых, вместе с тем формирует у них навыки к вдумчивой работе с программированным пособием.

Модель, предложенная для программированных пособий (строительных профессий и специальностей), реализующая творческое объединение традиционного и нового, базирующаяся на закономерностях дидактики, психологии, информатики, подтвердила правомерность выдвинутой гипотезы. Она взята на "вооружение" учебными заведениями, осуществляющими профессиональную подготовку строителей начального и среднего профессионального образования. Запросы практики удовлетворены четырьмя изданиями программированного пособия по обучению каменным работам (Высшая школа. 1976-1991 гг.). программированньми пособиями "Гражданские здания" (Стро-йиздат. 1974, 1988 г.), "Промышленные и сельскохозяйственные здания" (Стройиздат. 1980г.).

Модель иллюстрированных пособий (для строительных профессий) представляет собой целостную систему, структурно объединяющую:

- предметно-информационный (основной) блок, включающий текстовый и иллюстративный материал, с вопросами для повторения, предназначенными определить усвоение знаний и на их основе -умений у обучаемых;

- контролирующий блок, содержащий упражнения, задачи, также задания и рекомендации по выполнению выпускной аттестационной работы, которая должна закрепить умения и подготовить обучаемых к решению нестандартных производственных проблем;

- консультативный блок - тезаурус определений, основных понятий и терминов, приведенных в пособии.

Блоки, составляющие модель иллюстрированного пособия, функционируют в информационно-деятельностном взаимодействии. Такая модель пособия, основанная на доминирующей роли рисунков, схем, чертежей (до 60% объема), не только возрождает традиции иллюстрированных учебников, но и успешно реализует заложенное в нем содержание, положительно оцененное практиками, и наиболее полно осуществляет концепцию бинарного (единства теоретического и производственного) обучения.

В содержании двух первых блоков, рассматриваемой модели использована система приемов перцептивной организации предметного содержания, активизирующая мыслительную деятельность обучаемых и тем самым способствующая управлению их познавательной деятельностью за счет текстового выделения использования сигналов-символов, дидактической обработки иллюстраций.

Предметно-информационный блок иллюстрированного пособия содержит систематическое изложение и толкование учебного материала в последовательности, предусмотренной программой, учитывающий специфику предмета (изменчивость, многовариантность, отсутствие тематических закономерностей между отдельными разделами курса). Эти условия предопределили систему построения предметного содержания, основанную на перцептивной организации изложения, способствующую активизации восприятия, т. е. вызывающую продуктивные, психологические процессы внимания, восприятия и памяти.

Усвоению предметного содержания способствует объяснительно-иллюстративный стиль изложения, позволяющий раскрыть причинно-следственные связи между предметами, явлениями и действиями, обеспечивая логическую последовательность повествования, полноту и глубину аргументации с необходимым акцентом на главные черты изучаемого явления.

Язык изложения, учитывающий возрастные особенности обучаемых, должен быть четким, ясным и доступным, излагающим содержание в форме коротких фраз. Следует напомнить, что язык учебников начального и среднего профессионального образования служит ступенью для введения в научное мышление на более высокой ступени обучения.

Управление познавательной деятельностью обучаемых осуществляется не только за счет перцептивной организации предметного содержания, но и с помощью сигналов - символов в начале абзаца.

трехступенчатого выделения в тексте смысловых единиц (подзаголовков, операций, терминов), что представляет своеобразный план информационной единицы текста (параграфа).

Иллюстрированный материал основного блока модели - органическая часть его предметного содержания. Дидактическая обработка иллюстраций ставит цель, чтобы их восприятие учитывало информационные возможности учащихся. Перцептивная организация текста в сочетании с дидактически подготовленными иллюстрациями придает этим компонентам определенные свойства, совокупность которых составляет качество. Внешнее проявление этих свойств образует дидактическую функцию, в результате чего учебная информация предметно-содержательного блока становится удобной и доступной для усвоения.

Критериями для жанрового отбора иллюстративных материалов, включаемых в предметное содержание основного блока, будут их функциональные особенности, удовлетворяющие особенностям профессионального обучения. Экспериментально подтверждена целесообразность использования технических, инструктивно-методических и комбинированных иллюстраций, а их наглядная форма, отражающая определенные содержательные характеристики, удобна для восприятия и запоминания.

Иллюстрации являются составной частью предметного содержания основного блока. Совместно с текстом они составляют то целое, которое становится материалом усвоения. По особенностям взаимодействия этих компонентов иллюстрации наглядно изображают то, о чем повествуется в тексте, могут дополнять и конкретизировать содержание или же восполнять материал, отсутствующий в тексте.

Взаимосвязь информационного содержания иллюстраций и текста в решении частных дидактических задач обусловлена учебной ситуацией и спецификой содержания. Иллюстрация может рассматриваться как дополнение к тексту, или она сама комментируется текстом.

Скомпанованный таким образом иллюстративно-текстовой материал позволяет качественно преобразовывать учебную информацию.

Предметно - информационный блок иллюстрированного пособия завершают вопросы для повторения, четко сформулированные по логико-дидактическому назначению и охватывающие целиком содержание блока. Последовательность их расположения реализует принцип ди-

дактики "от простого к сложному" и подчиняется процессу мышления обучаемых.

Формулировка и методическое построение вопросов для повторения способствуют приведению в систему изученного материала, и на этой основе создаются условия для прочного усвоения материала.

Контролирующий блок модели иллюстрированного пособия взаимосвязан с основным, дополняя предметно-содержательную часть. Он реализует концепцию бинарного (двухкомпонентного) обучения. Функциональное назначение контролирующего блока - обеспечить второй уровень усвоения знаний, требующий от обучаемого продуктивного воспроизводства знаний по образцу. Структура системы заданий представлена в виде усложняющей цепочки: тренировочные упражнения и задачи, скомпонованные по степени возрастающей сложности и предусматривающие поэтапное формирование практических умений и навыков. Тренировочные задачи по уровню сложности подразделены на группы: первая - предназначена закрепить умения и навыки, сформированные упражнениями, вторая - выработать у обучаемых достаточную степень автоматизма.

Завершает контролирующий блок итоговое задание, предусматривающее выполнение комплексной работы (письменной, аттестационной), в которой от обучаемого требуется творческое применение усвоенных заданий в нестандартной ситуации (третий уровень усвоения) .

Консультативный (справочный) блок, завершающий модель иллюстрированного пособия, содержит перечень кратко и четко сформулированных терминов, расположенных в алфавитном порядке. Их отбор осуществлялся по следующим категориям: выбирались наиболее употребляемые термины из синонимического ряда, многозначные объяснялись через соотношение с другими понятиями.

Изложенные положения и результаты исследования подтвердили правомерность сформулированной гипотезы и достаточную апробацию предложенной модели иллюстративного пособия.

Программированные учебные пособия, реализующее традиционные и современные принципы дидактики, психологии, информатики успешно используются при изучении профессий и предметов в начальном и среднем профессиональном образовании.

Иллюстрированное учебное пособие, основанное на доминирующей роли рисунков, схем, чертежей, успешно реализует заложенное в

нем содержание и наиболее полно осуществляет концепцию бинарного (т.е. взаимосвязи теоретического и производственного) обучения и поэтому эффективно используется в начальном профессиональном образовании при подготовке строителей массовых профессий.

Оба вида этих пособий, реализующих единство содержатель-но-лрофессуальных сторон и доступности процесса усвоения профессиональных знаний, являются неотъемлемым компонентом УДК для строительных специальностей базового профессионального образования. •

Дидактическая обоснованность структуры и содержания методических пособий. В структуре учебно-дидактического комплекса для строительной профессии методическое пособие - обязательный компонент. По отношению ко всем составным частям комплекса методика выполняет связующие функции, обеспечивая при этом одновременный охват содержания обучения и комплексного применения средств обучения.

В качестве концептуальной педагогической основы для создания методических пособий приняты идеи теории развивающего обучения (Давыдов В.В.): повышение теоретического уровня обучения, учет характера будущей деятельности обучаемых данного возраста, обеспечение высокого уровня трудности учебного материала, развитие познавательных интересов обучаемых, обеспечение проблемное™ и индивидуальности, с проверкой уровня развития памяти, восприятия, мышления и познавательных интересов обучаемых.

Методическое пособие, как и учебный процесс в целом, подчиняется общим закономерностям, которые учитывались при его построении: целостность системы обучения (взаимодополняющие методы), преемственность и взаимосвязь между темами и уроками; единство содержания и методов (степень сложности и логика развития содержания требуют соответствующей формы подачи материала); единство приобретения теоретических знаний с практическим применением, обеспечивающими осознанность и постепенное развитие понятий и навыков.

Все это предопределило структуру методического пособия.

В первом блоке (части) рассмотрена деятельность преподавателя по проектированию технологии обучения, включающей подготовку преподавателя к занятиям, особенности проведения занятий различного типа, выбор рациональных сфер применения наглядных посо-

бий и аудиовизуальных средств обучения, приемы управления познавательной деятельности обучаемых на уроке, использование воспитательных приемов в ходе изучаемого предмета, применения рациональных форм аттестации, разработку и оценку материалов для программированного опроса, рекомендации обучаемым по самостоятельной работе.

Второй блок (часть) методического пособия основан на дея-тельностном подходе, предусматривающем проектирование и поурочную организацию проведения занятий. Это требует определения объема информации, подбора условий и средств, поиска наиболее рациональных форм и способов передачи и переработки учебного материала. Затем определяются адекватные им методы обучения и схемы управления познавательной деятельностью обучаемых, что позволяет активизировать предметное содержание курса, формировать навыки творческого применения приобретенных знаний и практической деятельности.

Структурное построение учебных занятий включает: цель урока, перечень наглядных пособий, методические рекомендации по изложению учебного материала, допускающие самостоятельный выбор преподавателем типа урока, форм и методов изложения предметного содержания, рациональных форм закрепления учебного материала.

Гибкость схемы урока позволяет преподавателю проектировать познавательную деятельность обучаемых и, учитывая уровень их подготовленности, выбирать различные варианты занятий, модернизировать формы организации учебного процесса. Мы рассматриваем процесс обучения как последовательность педагогических действий с учетом компонентов его составляющих, направленных на достижение определенного результата в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами времени. При этом главная дидактическая идея - увеличение удельного веса самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

В зависимости от предметного содержания обучаемым предлагается написать терминологический диктант, построить графики последовательности выполнения строительных работ, работать с программированным или иллюстрированным пособием, использовать при решении частных дидактических задач нормативные документы (СНиП, ГОСТы, инструкции), демонстрировать макеты, работать с моделями, запоминать размеры допусков при возведении и монтаже строитель-

ных конструкций, читать инструктивно-технологические карты и чертежи, выборочно комментировать статьи законов (КЗОТ), разрабатывать технические условия на изготовление кирпичных блоков, браковать строповочные канаты по нормам Госгортехнадзора РФ, участвовать в деловой игре, моделирующей деятельность каменщика, бригадира, выполнить экзаменационную работу.

Предлагаемые задания, реализуя концепцию системно-деятель-ностного подхода, способствуют достижению конечной цели обучения и усвоения - сформировать умения, обеспечивающие готовность обучаемого к профессиональной деятельности.

Справочный блок, завершающий методическое пособие, содержит перечень учебников, учебно-методических и наглядных пособий, а также аудиовизуальных средств обучения для профессии каменщика.

Предложенное структурное и содержательное построение методического пособия подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы Оно апробировано практикой (издательство "Высшая школа" в 1982г. и 1987г. выпустило пособие "Преподавание технологии каменных работ" для преподавателей профессионально-технических училищ).

Педагогическое проектирование плакатов и аудиовизуальных средств обучения. Разработка плакатов и экранно-звуковых средств (транспарантов, учебных фильмов) предопределяет перевод предметного содержания в соответствующие средства обучения, включающие как источник учебной информации, так и дидактические приемы, обеспечивающие их рациональное использование. Разработчик средств обучения решает задачу на основе творческого сотрудничества с другими специалистами, добиваясь гармонизации дидактических и научных требований.

Управляющая функция разработчика предусматривает планирование предметного и процессуального использования средств обучения. Воплощается намеченный план методом дидактического проектирования при участии разработчика на всех этапах подготовки средств обучения с необходимой коррекцией их предметной и процессуальной сторон.

Учебные плакаты (пособия на печатной основе) реализуют дидактический принцип наглядности, называемый "золотым правилом дидактики". В создании плакатов для профессионального обучения строителей использованы результаты многочисленных психологических, педагогических исследований (Ананьев Б.Г., Занков Л.В., Да-

выдов В.В., Якиманский И.С., Кабанова-Меллер Е. Е. и др.).

Плакаты, используемые на всех этапах обучения, являются чувственной опорой восприятий и представлений, на основе которых формируются понятия, умения и навыки, создается "дидактический" образ объекта.

Исследованиями диссертанта выявлена рациональная сфера применения плакатов в профессиональной подготовке строителей. Это демонстрация общих видов и конструктивных элементов зданий и сооружений, иллюстрация технологических особенностей различных видов работ; вариантов строительной оснастки," раскрытие конструктивных особенностей машин и механизмов, их поточной и комплексной работы.

Предметно-содержательную характеристику учебных плакатов следует выражать, как правило, в наглядной форме с учетом объема кратковременной памяти. При этом правомерен приоритет дидактических требований над художественными, основанный на системном подходе, который предполагает структурность, взаимосвязанность и целостность.

Поэтапная разработка предметно-процессуального содержания каждого листа из серии учебных плакатов должна отражать целостность и завершенность отобранного материала с минимальным текстом. Количество информации должно соответствовать объему внимания и возможностям восприятия и переработки ее обучаемыми. Раскрытие учебной информации осуществляется через аксонометрическую форму изложения, облегчающую восприятие, четкость, многокрасочность, доступность наблюдения ("читаемость") со всех мест типовой аудитории.

На этапе совместной . работы с художниками указанные критерии позволяют добиться логической четкости и композиционной завершенности предметно - содержательного материала плаката. В зависимости от специфики предмета выбираются цветовой колорит, выразительность графических и изобразительных элементов, размеры и четкость исполнения надписей. На этой стадии разработки использованы рекомендации НИИШОТСО АПН СССР*.

Дидактическое проектирование позволяет рассматривать предметно-содержательную сторону плаката как многоуровневую систему.

* См:Требования к отдельным видам учебного оборудования.М.:1970.

раскрываемую преподавателем в зависимости от поставленных дидактических задач. Гармонизация дидактических и научных проблем (относящихся к предмету), осуществляемая при разработке серии учебных плакатов, как показала практика, стимулирует познавательную деятельность обучаемых. Сформулированные выше дидактические требования конкретизированы в сериях плакатов: "Каменные работы", "Части зданий", "Технология строительно-монтажных работ", выпущенных издательством "Высшая школа" в 1984-1990гг.

Транспаранты, изображения на прозрачной пленке, проецируемые через графопроектор на экран или классную доску. Рациональная сфера их применения в учебном процессе примерно одинакова, что и учебных плакатов, однако потенциальные возможности транспарантов значительно шире, чем пособий на печатной основе.

Предметно-содержательная характеристика транспарантов позволяет за счет упрощения, схематизации, имитации движения, изменения масштаба, посредством различных способов кодирования адекватно учитывать познавательные возможности обучаемых и процесс движения от незнания к знанию. Проецируемые транспаранты дают укрупненное и, естественно, лучше "прочитываемое" изображение. Но для достижения такого результата требуется особое внимание к четкости и выразительности графических и изобразительных элементов, качеству исполнения надписей, цветовому колориту.

Предметно-процессуальное содержание транспарантов исследовалось нами на предмет определения целесообразных методов, организационных форм, методических приемов. Выявлены их следующие виды для профессиональной подготовки строителей: информационные, иллюстрирующие конструктивные, технологические решения, прогрессивный опыт и др.; с незаконченным содержанием, проецируемые на классную доску, где обучаемый мелом вносит необходимые построения и дополнения, решая частную дидактическую задачу; с изображением, содержащим задание с альтернативными вариантами ответов. Полученные результаты апробированы в учебной серии из 45 транспарантов, выпущенных в 1990г.

Экранные средства обучения (учебные фильмы и кино-теле-ви-деофрагменты) находят применение в профессиональной подготовке строителей. Учебный фильм позволяет раскрыть тему более доходчиво, в сравнении даже с самым квалифицированным преподавателем, использующим разнообразные средства обучения. Как считает Пресс-

ман Л.П. учебный фильм - самостоятельный источник информации, инструмент управления познавательным процессом. Однако большая информационная емкость учебного фильма затрудняет его восприятие. Это приводит к тому, что качество учебных фильмов преподаватели и творческие работники кино оценивают по-разному.

Сблизить оценку качества учебных фильмов может научный консультант - полноправный участник решения научных, творческих и дидактических проблем по разрабатываемой теме. При этом он должен основательно знать материал будущего фильма, основы кинокомпозиции, приемы операторского мастерства, чувствовать экранное время и, сотрудничая с творческими работниками кино, придать в учебном фильме приоритетную роль требованиям дидактики и психологии восприятия.

В профессиональной подготовке строителей используют целостные фильмы из одной-двух частей, демонстрация которых длится 10-20 мин. (метраж ЗОО-бООм), и немые пятиминутные кинофрагмек-ты. До последнего времени у преподавателей существовало одно требование: учебные фильмы должны показывать лишь то, что невозможно продемонстрировать в аудитории или недоступно невооруженному глазу. При этом не учитывались возможности учебного кино как искусства, главное средство воздействия которого - образ, побуждающий мысль к активной работе, обостряющей эмоциональность восприятия. Решение этой задачи возможно лишь при совместных усилиях научного консультанта и творческих работников, признающих в учебном фильме приоритетность дидактических требований.

Многолетней исследовательской работой по научному консультированию учебных фильмов определены этапы, позволяющие органично включить дидактические требования "в ткань" будущего фильма.

На первом этапе (стадия разработки аннотации) начинается дидактическое проектирование учебного фильма. Здесь автору литературного сценария формулируют вопросы для изложения, рекомендуют виды съемки (замедленной, ускоренной, обратной, мультипликационной и др.), выделение планом, а также предлагается выбрать приемы для доходчивого раскрытия темы с учетом возрастных особенностей обучаемых, чтобы фильм получился увлекательным, интересным и эстетичным.

На втором этапе литературный сценарий оценивают с точки зрения утвержденной аннотации.

С дидактических позиций рассматривают построение изобразительного ряда, логическую последовательность изложения и доходчивость раскрытия темы, темп изложения, использование выразительных средств и увязку дикторского текста с изобразительным рядом.

Третий этап - работа над режиссерским сценарием, где режиссер учебного фильма кинематографическими средствами выражает свое понимание и видение литературного сценария. Научный консультант через призму научно-дидактических идей уточняет отдельные эпизоды, согласовывает средства выразительности и определяет общую композицию фильма.

При этом режиссера предостерегают о трудностях съемки на строительной площадке, ему предлагают альтернативы отдельным эпизодам, напоминают об увязке темпа изложения с глубиной трактовки и возрастными особенностями обучаемых.

Четвертый этап - совместная работа научного консультанта с режиссером, автором, когда монтируют кадры так, чтобы они представляли логико-дидактическую систему раскрытия темы, отличающуюся доходчивостью и кинематографической выразительностью.

Научному консультанту для продуктивной работы потребуется знание основ киноязыка. Динамизм смены кадров, усложняющий восприятие и осмысливание информации, требует пауз, необходимых для раздумья, отдыха, разделения кинематографических фраз. Не следует при этом из поля зрения выпускать изобразительно-композиционную сторону. Развитие сюжета с малым количеством детализации, укрупнений, сопоставлений придает киноинформации монотонность, что притупляет внимание зрителя и делает фильм однообразным, его утомительно смотреть и труднее воспринимать. Здесь необходимы акценты-ориентиры экранного изложения, роль которых выполняют специальные виды съемки: мультипликация, стоп-кадры и другие средства кинематографической выразительности.

Основа учебного фильма - это зрительный образ, наглядно раскрывающий тему, поэтому для лучшего усвоения материала требуется, чтобы каждый эпизод, каждая реплика диктора понималась обучаемыми сразу, без раздумий, а содержание фильма "прочитывалось" без утомления, затрудняющего восприятие, и с дозировкой зрительной нагрузки. Здесь поможет смена ракурсов съемки и крупность планов, придающих новое зрительное ощущение.

Дикторский текст взаимосвязан с изобразительным рядом учебного фильма, образуя единый зрительно-звуковой поток информации. Обобщение, выводы - все это функции дикторского текста, он излагается литературным, технически грамотным, четким и кратким языком, рассчитанным на уровень познавательных и возрастных особенностей обучаемых. Дидактическое проектирование учебного фильма завершается написанием дикторского текста, совместно подготовленного автором, режиссером и научным консультантом. Главные требования, чтобы дикторский текст, раскрывая содержание изобразительного ряда, облегчал его восприятие.

На стадии озвучивания важно помнить об интонационном решении: недопустима монотонность, вялость прочтения или крайность -чрезмерный пафос и неправильное произношение технических терминов.

Рассматривая дикторский текст как дидактическое средство, помогающее восприятию изображений на экране, речь диктора должна быть выразительной, с правильной расстановкой пауз, интонационно выстроенной, что способствует раскрытию темы и всего содержания фильма.

Результаты исследования и опыт дидактического проектирования сорока учебных фильмов, не только подтвердил выдвинутую гипотезу, но и получил достаточную апробацию при работе со студиями "Центрнаучфильм", "Ленфильм" и "Киевнаучфильм" в ходе консультаций фильмов по строительной тематике.

Учебная программа, программированные и иллюстрированные учебники, методические пособия, наглядные пособия, аудиовизуальные и другие средства обучения, созданные на основе дидактического проектирования и моделирования с учетом рациональных сфер профессиональной подготовки, образуют взаимосвязанную систему учебно-дидактических комплексов как упорядоченную целостность, основанную на единстве содержательных и процессуальных сторон и управления познавательным процессом. Предметно-содержательные характеристики отдельных компонентов комплекса отражают логико-композиционную завершенность и рациональные сферы информационного поля строительного комплекса.

ВЫВОДЫ

Создание учебно-дидактических комплексов для строительных профессий и специальностей базового профессионального образования позволяет сделать следующие выводы.

1. Принципами формирования предметно-содержательных характеристик учебно-дидактических комплексов строительных специальностей базового профессионального образования являются: единство предметно-содержательной и процессуальной сторон, обеспечение управления познавательным процессом, наглядность и доступность, преемственность непрерывного образования строителей.

Структурные компоненты УДК по профессии и предмету включают учебные программы, программированные, иллюстрированные учебники, методическое пособие, указания по проектированию, плакаты, транспаранты, учебные фильмы, обеспечивающие формирование знаний, умений и навыков, определенных образовательными стандартами (квалифицированными характеристиками) строительных профессий и специальностей.

Основными методами разработки предметно-содержательных характеристик структурных компонентов УДК является дидактическое проектирование и дидактическое моделирование.

2. При разработке учебных программ начального и среднего профессионального образования целесообразно использовать матрич-но-аналитический метод, основанный на единстве информационно-предметно-содержательной и процессуальной сторон и предусматривающий:

- формулировку дидактических целей, обусловленных требованиями квалификационных характеристик специалиста (образовательных стандартов);

- определение критериев для отбора информационно-предметного содержания;

- выявление в предметном содержании на основе матричного контроля структурно-логической схемы последовательности изучения учебного материала;

- систематизацию структурно-предметного содержания курса с определением соподчиненности знаний и умений;

- корреляцию объемов предметного содержания с реальным бюджетом времени;

- редактирование (научное, литературное) текстового содержания.

3. Учебники и учебные пособия нового поколения целесообразно разрабатывать методом дидактического моделирования, предусматривающим:

- выявление в предметном содержании совокупностей общих компонентов, родственных друг другу, независимо от их конкретного содержания;

- объединение таких совокупностей в блоки, представляющие собой более высокий ранг абстракции;

- группировку таких блоков в целостную трехблочную модель, функционирующую в информационно-деятельностном взаимодействии.

Модели программированных, иллюстрированных пособий представляют целостную систему из информационного, контролирующего и консультационного блоков со строго определенными связями и отношениями, объединяющими предметное содержание и средства его усвоения.

Модель методического пособия, предназначенного для преподавателя, должна отражать закономерности учебного процесса, предусматривая одновременный охват содержания обучения и комплексное применение средств обучения. Это и определяет трехблочную структуру пособия. Первый блок - деятельность преподавателя по проектированию технологии обучения. Второй - вариативные схемы занятий, реализующие деятельностный подход к формированию профессиональных знаний и умений, завершающий блок - перечень учебников, учебно-методических и наглядных пособий, а также аудиовизуальных средств обучения по профессии, предмету.

Степень сложности и логика развития содержания методического пособия определяют соответствующую форму подачи материала, при этом главное внимание акцентируется на самостоятельной познавательной деятельности обучаемых, наиболее эффективной форме формирования умений профессиональной деятельности.

4. Создание учебных плакатов и аудиовизуальных средств обучения на основе дидактического проектирования достигается за счет поэтапного решения поставленной цели, предусматривающего:

- четкие дидактические формулировки целостности и завершенности предметно-содержательного материала, обеспечивающего возможность управления познавательным процессом;

- разработку предметного содержания с поэтапной оценкой композиционной завершенности, доходчивости, выразительности и дозировки зрительной нагрузки, которые достигаются в процессе творческого сотрудничества разработчика средств обучения с художниками и работниками кино, телевидения. Это гарантирует доминирующую роль дидактических требований в предметно-содержательной характеристике создаваемых средств обучения.

5. Исследованием подтверждено, что разработка составных компонентов учебно-дидактических комплексов на основе дидактического проектирования и моделирования придает им новые качества, облегчающие управление познавательной деятельностью обучаемых и делающие доступным процесс усвоения профессиональных знаний.

Учебно-дидактический комплекс может стать эталоном при создании аналогичных комплексов и по другим отраслям базового профессионального образования. Современные технологии позволяют подготовить учебно-дидактические комплексы в виде "электронной книги", записанной на лазерных компакт-дисках CD-ROM, объединяющих текст, цветные графические иллюстрации, звуковые комментарии и видеофрагменты.

Положения, выводы, рекомендации, изложенные в научном докладе, не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы. Требуются дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования по разработке учебно-дидактических комплексов.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях.

Учебно-дидактический комплекс по профессии "каменщик".

1. Учебный план и программы для подготовки квалифицированных рабочих в технических училищах. Профессия-каменщик. Шифр 4-4-Т БНМЦ Госпрофобра СССР. М.:1980. - 2.33* - 38 с.

2. Нормативы на оборудование, инвентарь, основные материалы, инструменты и приспособления для оснащения учебно-производственных мастерских профессионально-технических учебных заведений по подготовке каменщиков. ВНМцентр Госпрофобра СССР. М.: 1977.-0.8. - 14 с.

* 2.33 - объем работы в печатных листах.

3. Программированный контроль на уроках "Технической механики" (методическое пособие для строительных специальностей). М.: Высшая школа.- 1970-1.75. - 26 с.

4. Применение технического устройства ОМ-67 в учебном процессе. М.: Высшая школа, 1970-1.47. - 26 с.

5. Разработка программированных материалов. Методические рекомендации. М.: Высшая школа, 1975-1.5. - 23 с.

6. Основы построения программированных учебников // Профтехобразование. - 1971, N9,- с. 10-11.

7. Программы опроса и их качество //Профтехобразование -1973, N4,- с. 26-27.

8. Сборник упражнений и задач для кладки конструкции из моделей кирпичей. М.: Высшая школа, 1971-1.75. - 55 с.

9. Применение учебно-наглядных пособий и технических средств обучения на уроках специальной технологии при подготовке каменщиков. М.: Высшая школа, 1972-2.35. - 29 с.

10. Методические рекомендации по обучению каменщиков первоначальным приемам кирпичной кладки. М.:Высшая школа, 1982-2. 0/1.9* (в соавторстве со Смирновым A.A.) - 29 с.

И. Пособие по программированному обучению каменным работам. М.: Высшая школа, 1976-8.5. - 154 с.

12. Пособие по программированному обучению каменным работам. М.: Высшая школа, 1981-8.5. - 135 с.

13. Пособие по программированному обучению каменным работам. М.: Высшая школа. 1986-10.0. - 142 с.

14. Пособие по программированному обучению каменным работам. М.: Высшая школа, 1991-8.82. - 143 с.

15. Пособие по программированному обучению каменным работам. Ташкент: Укитивучи, 1984-9.0. - 141 с.

16. Строительно-монтажные работы. М. :Стройиздат, 1977-12.20.

- 224 с.

17. Строительно-монтажные работы. М.: Стройиздат, 1980-13.36.

- 232 с.

18. Строительно-монтажные работы. Гавана: 1988-13.00.- 242 с.

* В числителе указан общий объем работы в п.л., в знаменателе -объем текста автора.

19. Строительно-монтажные работы. М.: Стройиздат, 1986-13.08.

- 231 с.

20. Иллюстрированное пособие для подготовки каменщиков. М.: Стройиздат, 1984-18.01/17.0 (В соавторстве с Цурюпой А.Л.) - 191 с

21. Иллюстрированное пособие для подготовки каменщиков. М. : Стройиздат, 1988-24,25. - 270 с.

22. Преподавание спецтехнологии каменных работ. М.: Высшая школа, 1982-5.88. - 112 с.

23. Преподавание технологии каменных работ. М.: Высшая школа,

- 1987-6.5. - 103 с.

24. Плакаты серии "Каменные работы". М.: Стройиздат, 1986 (в соавторстве с Чичериным И.И.).

25. Учебный фильм "Каменные работы в зимних условиях" (2ч. ч/б "Леннаучфильм". 1977) - научный консультант.

26. Учебный фильм "Технология декоративной кладки" (2ч. цвета. "Центрнаучфильм". 1977) - научный консультант.

27. Учебный фильм "Возведение кирпичных зданий" (2ч. ч/б "Леннаучфильм" 1987) - научный консультант.

28. Кинофрагменты (немые) "Бригадный подряд каменщиков", "Кладка углов, простенков, столбов" (0.5ч, "Киевнаучфильм" 1980)

- научный консультант.

Учебно-дидактический комплекс по предмету "Гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания"

1. Гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания. Программа, общие методические указания н контрольные работы и курсовой проект для учащихся - заочников строительных техникумов (отделений). УМК Минуралсибстроя СССР, 1987-4.0. - 60 с.

2. Гражданские и сельскохозяйственные производственные здания и сооружения. Программа для средних специальных учебных заведений УМК Минуралсибстроя СССР, 1985-1.8. - 21 с.

3. Подготовка рукописей учебных программ. УМК Минуралсибстроя СССР, 1988-0.3. - 6 стр.

4. Стройкам Подмосковья - квалифицированных специалистов //На стройках Подмосковья. - 1973, июнь - с.47-48.

5. Методические разработки по темам: "Групповой программированный опрос без применения специальных машин", "Применение технических средств в учебном процессе". М.: Минстрой РСФСР, 1966-4.0. - 61 С.

6. Методическая разработка на тему: Программированный контроль при изучении предмета "Гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания". М.: Минтяжстрой СССР, 1968-3.0. - 47 стр.

7. Программированным учебникам - научную основу // Среднее специальное образование - 1972, N4. - с.31-33.

8. Методические указания по технико-экономическому обоснованию решений, принятых в курсовых и дипломных проектах. М.: Минтяжстрой СССР, 1968-4.1. - 61 с.

9. Разработка архитектурно-конструктивной части дипломного проекта. М.: Минтяжстрой СССР, 1976-2.0 - 36 с.

10. Некоторые вопросы научной организации труда в строительном техникуме при обучении без отрыва от производства. М: Минтяжстрой СССР, 1974- 2.3. - 40 с.

И. Разработка архитектурно-конструктивной части дипломного проекта. М.: Минуралсибстрой СССР, 1987-2.0. - 32 с.

12. Гражданские здания. М.: Стройиздат, 1974-20.95. - 174 с.

13. Промышленные и сельскохозяйственные здания. М.: Стройиздат, 1980-21.95. - 223 с.

14. Гражданские здания. М.: Стройиздат, 1988-16.10. - 299 с.

15. Архитектурные конструкции. М.: Стройиздат.1990-9.24(5.0) (в соавторстве с Нарусовой Н.В.) - 183 с.

16. Плакаты серии "Части зданий". М.: Высшая школа, 1988.

17. От учебника и плакатов - к учебно-дидактическому комплексу //Специалист - 1996. N8. - с. 9-13.