автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы взаимодействия школы и семьи по формированию общественного образа жизни у подростков
- Автор научной работы
- Бойматов, Сайфулло Зикруллоевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Худжанд
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бойматов, Сайфулло Зикруллоевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ.
1.1. Характеристика общественного образа жизни и вопросы нравственного развития в устном народном творчестве и трудах выдающихся таджикских мыслителей.
1.2. Роль и место семейной й школьной среды по формированию положительных нравственных качеств у подростков.
1.3. Принципы и методы управления жизнедеятельностью подростков.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. СПОСОБЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ.
2.1. Зависимость формирования общественного образа жизни у подростков от формирования других коллективов.
2.2. Характеристика источников положительного и очагов отрицательного нравственного влияния на подростков.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию положительных нравственных качеств средством оптимизации взаимодействия семьи и школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы взаимодействия школы и семьи по формированию общественного образа жизни у подростков"
Переход к рыночной экономике требует прежде всего упорядочения материальной жизни общества, однако не менее важна и духовная жизнь общества, и поэтому гуманизация и гуманитаризация различных сторон жизни общества являются одной из стратегических задач на пути строительства нового, демократического и правового общества.
Нравственный облик человека всегда был и остаётся в центре внимания философов, социологов, психологов, педагогов, поскольку он определяет нравственный капитал общества.
Безусловно, первооснова нравственного облика складывается в семье и школе и поэтому большая доля ответственности ложится, прежде всего, на родителей и учителей.
При разработке теоретических и практических основ нравственного воспитания следует опираться как на народную, так и на научную педагогику.
В развитии человеческого общества настоящим созидателем материальных и духовных ценностей является трудовой народ. Таджикский народ имеет богатое культурное наследие, в котором он выразил свои страдания, чаяния и мечты о будущем. Это культурное наследие явилось средством воспитания народных масс, воспитания подрастающего поколения. Самые нужные сведения о воспитании детей наших предков даёт нам устное народное творчество - героический эпос, сказки, песни, сказания, пословицы, поговорки, загадки. В них воплощена вся мудрость народа.
В устном народном творчестве таджикского народа вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения занимают центральное место. В произведениях, созданных народом, в трудах мыслителей таджикского народа большое внимание придаётся формированию таких нравственных качеств, как гуманизм, правдивость, честность, трудолюбие, патриотизм, чувство дружбы и товарищества.
Поэтому в условиях национального самосознания важное значение приобретает именно использование идей народной педагогики по формированию положительных нравственных качеств у подростков. И в этом плане необходимо умелое применение высказываний представителей таджикской классической литературы Рудаки, Фирдоуси, Саади, Джами, Кайковуса, Возифи, Кошифи и др. о нравственных качествах человека.
В советской педагогике пристальное внимание уделялось проблеме взаимодействия школы, семьи и общественности при подготовке подрастающего поколения к жизни и труду.
В диссертационных исследованиях С.М.Коссой, Ф.Т.Бондарь, А.Ф.Титковой, З.Н.Панченко, Т.Муминджанова, М.Я.Гиро, Д.И.Перфильевской, Х.Г.Аширова, В.И.Казирина, Г.И.Легенского, Е.И.Сермяшко, А.Т.Фонотовой, Н.И.Кураповой, В.Г.Багирова, Т.Носирова сделана попытка раскрыть отдельные стороны исследуемой проблемы. Различные аспекты нравственного воспитания рассматриваются в диссертационных исследованиях И.В.Акинфаева, Н.Ф.Шмаковой, М.А.Муратовой, Т.Л.Деусовой, Т.Т.Собирова, Г.Д.Голубовой, А.Арабова, М.И.Аплетаева и др.
В этих исследованиях формирование нравственных качеств прежде всего опирается на коммунистическую мораль. А в нынешних условиях она неприемлема. Здесь уместно чётко выделить процессуальный и содержательный аспекты рассматриваемой проблемы.
Если в содержательном аспекте изменяется содержание нравственных ценностей, то процессуальный механизм не претерпевает существенных изменений. И соответственно опыт этих исследователей может быть использован, исходя из специфики решаемых задач.
Для нашего исследования определённый интерес представляют также работы И. Обидова, М. Орифи, А.Маннонова, М.Сайфуллоевой, Х.Рахимова, Ш.А.Шаропова, И.М.Пулатова X. Джонназарова, И.Т. Чарыева, Т.Ахлиллоева, М.С. Исматова, С. Якубова и др., в которых рассматриваются отдельные аспекты нравственного становления человека.
Новые перспективы открывают новое направление в педагогической науке - педагогику сотрудничества. Опытно-экспериментальная работа учителей-новаторов Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенковой, И.П. Волкова, Е.К.Ильина, В.Ф.Шаталова, Т.И.Гончаровой, А.Б.Резника, И.П.Иванова, Е.Ю.Сорокова, А.А.Дубровской показывает, что при организации сотрудничества в различных формах его проявлений можно достичь максимума результатов по формированию положительного отношения к учёбе, к учителям, к одноклассникам, к родителям, к жизни вообще.
Изменившийся социально-экономический строй Республики Таджикистан безотлагательно предполагает пересмотр и переоценку нравственных ориентиров. Коммунистическая мораль пережила свой век, на смену ей приходит новая мораль - мораль, основанная на общечеловеческих и народных нравственных ценностях. И соответственно формирование положительных нравственных качеств базируется, прежде всего, на эти ценности. Бесперебойный поток нравственного влияния различных форм общественной среды - школы, семьи, улицы и т. д. способен создать благоприятную почву для формирования антиобщественного, эгоистического образа жизни, если этот процесс не урегулировать каким-то образом.
В период Советской власти функционировало множество внешкольных учреждений, а также детско-юношеские общественные организации, где подростки могли заниматься общественно-полезной деятельностью. К сожалению, многие из них в настоящее время прекратили своё существование, или же работают не на полную мощь.
В общеобразовательных школах учителя, в основном, концентрируют своё внимание только на основную нагрузку, т.е. проведение уроков, всякие другие мероприятия рассматриваются ими как нечто второстепенное, ненужное, неоплачиваемое.
В семье родители, в основном, заняты своими делами, на детей времени не хватает. И в конечном счёте подростки как бы предоставлены сами себе, оказавшись вне поля внимания взрослых. И, следовательно, говорить о формировании положительных нравственных качеств не приходится.
В таких случаях, когда нет элементарного надзора со стороны взрослых, усиливается отрицательное нравственное влияние уличной среды, которая и может привести к печальным последствиям, когда подросток выбирает эгоистический, а порой и антиобщественный образ жизни, оказавшись выпавшим из-под контроля. Нарушаются межличностные отношения подростков как в семье, так и в школе, что создаёт условия для формирования отрицательных нравственных качеств. В последнее время появились семьи, где родители считают, что самое главное в жизни - это материальное благосостояние, а духовное, нравственное они рассматривают как нечто второстепенное, само собой разумеющееся, которое придёт и так. И процесс воспитания и обучения своих детей они рассматривают через призму денежных единиц.
Они отождествляют воспитание и обучение детей с их материальным обеспечением.
А некоторые родители из-за экономических трудностей просто игнорируют права подростков на образование, заставляя их работать о утра до вечера. Есть конечно семьи, где родители заботятся не только о материальном обеспечении, но и о духовном развитии детей, поскольку именно эта категория родителей имеет полноценное представление о жизни.
Однако общее положение в плане взаимодействия школы и семьи по подготовке подрастающего поколения к жизни и труду нельзя считать удовлетворительным.
В настоящее время нет чёткой системы взаимодействия школы и семьи по формированию общественного образа жизни у подростков. Родители и учителя не имеют чёткого представления о том, как совместно формировать общественный образ жизни у подростков.
Разрешение противоречия между объективно существующей необходимостью в разработке системы способов формирования общественного образа жизни у подростков и отсутствии таковой в системе подготовки подрастающего поколения к жизни и труду составляет проблему нашего исследования.
Всё вышеизложенное определило тему нашего диссертационного исследования:
Педагогические основы взаимодействия школы и семьи по формированию у подростков общественного образа жизни".
Актуальность темы исследования обусловлена высокой степенью её научно-практической значимости и неразработанностью как в научном, так и в прикладном аспектах.
Объект исследования - процесс влияния социальной среды и нравственного управления на нравственное становление подрастающего поколения.
Предмет исследования - процесс формирования общественного образа жизни у подростков.
Цель исследования: разработка оптимальных способов организации сотрудничества школы и семьи по формированию общественного образа жизни у подростков.
Гипотеза исследования: нравственное становление подростков протекает успешно, если: использовать идеи народной педагогики при формировании общественного образа жизни у подростков; выбрать оптимальный тип семьи и образ жизни в семье; внедрить коллективный способ преподавания и учения в школе; урегулировать нравственные влияния различных форм социальной среды на формирование нравственного сознания и поведения подростков; совершенствование нравственно-педагогическое мастерство классных руководителей и на его основе повысить нравственно-педагогическую культуру родителей; выявить способы изменения нравственно-педагогического мастерства классных руководителей, нравственно-педагогической культуры родителей и связи семьи со школой.
Выдвинутые основная цель и рабочая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:
1.Раскрыть содержание понятия общественного образа жизни применительно к подростковому возрасту;
2.Отобрать необходимый материал из произведений выдающихся представителей таджикской классической литературы по рассматриваемой проблеме;
3.Выявить оптимальный тип семьи и образ жизни в семье для благоприятного формирования общественного образа жизни у подростков;
4.Определить оптимальный способ преподавания и учения в школе для благоприятного формирования общественного жизни у подростков;
5.Определить способы изменения нравственного влияния социальной среды на формирование нравственного сознания и поведения подростков;
6.Раскрыть способы взаимодействия школы и семьи по формированию общественного образа жизни у подростков;
7.Проводить на эксперименте методику изменения уровня взаимодействия школы и семьи по формированию общественного образа жизни у подростков.
Для решения этих задач мы намерены использовать следующие методы исследования:
1. Изучение и анализ литературы по педагогике, философии и психологии,
2. Наблюдение, анкетирование и беседа.
3. Изучение школьной документации.
4. Моделирование процесса формирования общественного образа жизни.
5. Нравственная самооценка.
6. Констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
7. Математическая обработка материалов исследования.
База исследования: Диагностическое изучение учащихся проводилось на базе общеобразовательных школ №№ 16, 14, 24, . г. Худжанда, №№ 29, 31 Бободжонгафуровского района. В целом было охвачено 536 учеников подросткового возраста. Опрос 86 классных руководителей проводился на базе областного и городского институтов повышения квалификации учителей Согдийской области. Опытно-практическая работа осуществлялась на базе общеобразовательных школ 16, 14 г.Худжанда.
Методическую основу исследования составляют философское учение о сущности человека, метод познания как основа научной педагогики, положения об основных факторах формирования личности, о будущей роли деятельности в формировании личности, положения об идейно-нравственных ценностях, а также Конституция, Закон об образовании, Концепция средней общеобразовательной школы Республики Таджикистан.
На защиту выносятся следующие положения:
- обоснование необходимости внедрения общественного образа жизни применительно к подростковому возрасту, который является условием и предпосылкой формирования положительных нравственных качеств;
- способы взаимодействия школы и семьи при формировании положительных нравственных качеств;
- результаты опытно-педагогической работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нём: выполнено теоретическое обоснование необходимости формирования общественного образа жизни у подростков; дано методическое обоснование применения идей народной педагогики при формировании положительных нравственных качеств; предложена классификация типов семьи по количеству родителей и детей, а также классификация образов жизни в семье; разработаны способы учёта последствий нравственного влияния общественной среды на формировании нравственного сознания и поведения подростков; установлены аналитические зависимости между формированием ученического коллектива и педагогического коллектива; разработана система оценок нравственно-педагогического мастерства классных руководителей, нравственно-педагогической культуры родителей и связи семьи со школой по формированию общественного образа жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём разработаны методические рекомендации для классных руководителей администрации школ по координации усилий при подготовке подростков к общественному образу жизни.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были изложены на заседаниях кафедры общей педагогики и общей психологии ХГУ им. академика Б.Гафурова (2000-2002 гг.), на международной научно-практической конференции "Модернизация учебного процесса в вузе" (Худжанд, 2002г.), на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ им. академика Б Гафурова (1998-2001 гг.).
Процедура и этапы исследования:
I ЭТАП (1996-1997 гг.) - определение теоретических основ формирования общественного образа жизни у школьников подросткового возраста, выяснение состояния разработанности рассматриваемой проблемы.
П ЭТАП (1998-1999 гг.) - анализ содержания положительных и отрицательных нравственных качеств как результат влияния социальной среды и нравственного управления. Разработка содержания опытно-педагогической работы по взаимодействию школы и семьи с целью формирования положительных нравственных качеств у подростков.
III ЭТАП (2000-2001 гг.) - опытно-педагогическая, работа по формированию общественного образа жизни.
На IV, заключительном этапе (2002г.) выполнена окончательная обработка экспериментальных данных, были уточнены основные положения работы, а также статистические и другие фактические данные.
Структура работы определена целями исследования, их логической последовательностью и взаимообусловленностью. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Работа содержит 16 рисунков, 5 таблиц, иллюстрирующих основные результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Формирование общественного образа жизни у подростков и соответственно формирование положительных моральных качеств у них теоретически немыслимо и практически нереализуемо без взаимодействия, без плодотворного сотрудничества семьи и школы. К сожалению, в новых социально-экономических условиях всё труднее удаётся осуществить это, ввиду падения престижа родительства и престижа профессии учителя, и особенно классного руководителя, которые в какой-то степени связаны с определёнными затруднениями в материальном обеспечении семьи и снижением материального стимулированиятруда учителя.
2. Формирование общественного образа жизни у подростков зависит от формирования, от объединения самих учителей и родителей, от уровня внедрения общественного образа жизни в жизнедеятельность самих взрослых, что вытекает из тезиса "Воспитатель сам должен быть воспитан". В семье сами родители прежде всего должны подавать в этом деле личный пример. В школе прежде всего педагогический коллектив должен выступать как единый сплочённый коллектив единомышленников.
3. Классный руководитель является центральным звеном в осуществлении связи семьи и школы в данном направлении. Он должен объединить учителей-предметников, работающих в прикреплённом ему классе, он должен объединить в единый сплочённый коллектив учеников класса, формируя у них положительные нравственные качества. В этом трудном деле классному руководителю должны помочь прежде всего родители, а также директор школы - как руководитель методобъединения классных руководителей, организатор внеклассной и внешкольной работы.
4. Успех работы классного руководителя зависит от умелого использования разнообразных форм и методов его работы с родителями: приглашение родителей в школу, переписка с родителями учащихся, обмен мнениями по телефону, классные родительские собрания, беседы и лекции для родителей, консультации, вечера вопросов и ответов, конференции по обмену опытом воспитания и обучения, лектории и университеты для родителей, организации педагогического самообразования родителей - как часть непрерывного образования. Среди всех вопросов и проблем оптимизации связи семьи и школы наибольшее место должны занимать вопросы пропаганды педагогических знаний среди родителей.
5. Для измерения качествеиного и количественного параметров формирования общественного образа жизни нами разработана квалификационная характеристика уровней нравственно-педагогического мастерства классного руководителя, нравственно-педагогической культуры родителей, связи семьи и школы по формированию общественного образа жизни.
6. Опытно-экспериментальной работой подтверждены эффективность разработанной нами системы педагогических мер по формированию общественного образа жизни у подростков, по формированию у них положительных нравственных качеств.
3АКЛЮЧЕНИ Е
В новых социально-экономических условиях Республики Таджикистан остро встают новые проблемы при подготовке подрастающего поколения к жизни и труду. Среди этих проблем одной из наиболее актуальных является проблема формирования общественного образа жизни, положительных моральных качеств у подрастающего поколения.
В этой связи особую значимость приобретают вопросы нравственного воспитания и обучения подрастающего поколения. Изжила свой век коммунистическая идеология и коммунистическая мораль, на смену ей пришла мораль общечеловеческая, народная, что требует в комплексе пересмотра содержания нравственного воспитания, обучения и в целом управления. о-бщесхвенньш-образ-жизни^ стиль поведения человека в обществе как общественного существа. Только сознательный подход, сознательное отношение к самому себе как к человеку и к обществу позволяют осознать это. Однако, далеко не всегда человек функционирует как разумное существо, выбирая общественный образ жизни в семье, школе, трудовом коллективе. Порой он выступает сознательно или бессознательно неправильно, эгоистически, или же ведёт антиобщественный образ жизни, что создаёт многочисленные проблемы на его жизненном пути, нанося огромный материальный и духовный урон как ему самому, так и обществу в целом. Общественный образ жизни является системообразующим звеном в цепи формирования положительных нравственных качеств. На различных этапах формирования он выступает как "цель-средство-результат". Формирование общественного образа жизни приобретает особую актуальность для школьников подросткового возраста в связи с социальной акселерацией, когда им поневоле порой приходится вступать во взрослую жизнь раньше срока. Выбор общественного образа жизни затрудняется еще и тем, что в нынешних "рыночных" условиях материальное обеспечение, материальные ценности задвигают на задний план духовные и нравственные ценности. Всё это вместе взятое требует быстрого, оперативного решения комплекса социально педагогических мер по подготовке подрастающего поколения к жизни и труду. Наиболее важной среди них является и проблема исследования нравственного влияния социальной среды на нравственное сознание и поведение подростков. Семья - исходное звено в этой цепи, где человек впервые получает уроки нравственности. Сильно изменились и социально-экономические устои семьи. Сегодня как никогда важен разумный подход при создании семьи. В этом смысле особую значимость приобретают вопросы планирования семьи, вопросы выбора типа семьи, вопросы выбора стиля образа жизни в семье, поскольку отправильного решения этих вопросов зависит формирование положительных нравственных качеств у подростков. Исходя из этого, в своём исследовании мы подвергли анализу различные типы семей и различных стилей образа жизни.
Однако, формирование положительных моральных качеств происходит не только в семье, но и в школе. И на это в первую очередь влияет сам способ учёбы подростка в классе. Это не второстепенный вопрос. Это вопрос самый главный в данном случае. Ведь нельзя формировать положительные нравственные качества сугубо индивидуальными, или же групповыми формами преподавания и учения. К сожалению, в наших школах, и не только в общеобразовательных, но и зачастую в новых типах школ господствуют именно такие формы организации преподавания и учения. Без коллективного способа преподавания и учения невозможно формирование положительных нравственных качеств. Взаимовыручка, взаимопомощь, взаимодействие возможны лишь в условиях внедрения коллективного способа преподавания и учения. Это глубоко осознали учителя-новаторы, которые внедрили данный способ усвоения знаний и умений в свои занятия.
Важно, чтобы с подростком нашли общий язык родители в семье и учителя в школе, в противном случае может возникнуть такая ситуация, когда он попадёт под негативное влияние уличных друзей, которые смогут втянуть его в различные аморальные деяния.
Следовательно, необходим особый контроль и надзор со стороны родителей и окружающих взрослых. Нельзя исключить негативного нравственного влияния других очагов. Всё это требует урегулирования и контроля со стороны общественности. Курение, алкоголизм, наркомания как негативные очаги нравственного влияния могут отрицательно сказываться на формировании нравственного сознания и поведения подростков.
В условиях отсутствия нравственного ориентира очень трудно ожидать желаемого результата в нравственном развитии подростков. Поэтому очень важно быстрее, эффективнее использовать идеи народной педагогики, которые нашли своё воплощение, отражение в устном народном творчестве и в произведениях таджикской классической литературы. Для этого, в первую очередь, необходимо переиздание этих произведений, включение их в примерное содержание нравственного воспитания подростков.
Не менее важно осознание родителями, учителями, классными руководителями целей и задач нравственного воспитания, обучения, управления, и в целом факторов нравственного развития в новых социально-экономических условиях. Они должны чётко представить себе значимость соблюдения принципов нравственного управления, оптимально использовать методы нравственного управления, выбирать соответствующую форму нравственного управления в каждом конкретном случае, ибо игнорирование или пренебрежение при соблюдении, использовании ими этих методов может отрицательно сказываться на нравственном развитии подростков.
В этом плане анализ деятельности учителей и родителей показывает, что далеко не всегда они осознают значимость правильного решения этих вопросов. Учебники и другие учебно-методические пособия по педагогике ещё не освещают должным образом вопрос нравственного воспитания на современном этапе. А время требует быстрого и оперативного решения этих вопросов.
При формировании общественного образа жизни, при формировании положительных нравственных ценностей особую роль играет взаимодействие семьи и школы. В настоящее время связь семьи со школой значительно ослабилась, особенно явно это наблюдается в о бщео бразо вате л ь ных школ ах.Эконом ическ и бед ствен ное п олож ение некоторых семей не позволяет родителям из-за занятости эффективно и плодотворно сотрудничать со школой. Более того, начиная с 70-80 гг. наблюдается падение престижа родительства. С другой стороны наблюдается также и падение престижа профессии учителя и классного руководителя, особенно в общеобразовательных школах из-за низкой заработной платы. На фоне этого нарушается в определённой мере связь школы с семьей. Другое дело новые типы школ, где созданы необходимые условия как для учителей, так и для учеников, и именно в этих школах особое внимание обращают на вопросы связи школы с семьёй, нравственного развития подростков и т. д. Эти вопросы ещё требуют углублённого специального исследования.
Материальное благосостояние семьи, в которой живёт подросток, играет немаловажную роль в его дальнейшем жизненном пути. Как показали результаты нашего наблюдения и опрос подростков и их родителей именно этот фактор влияет на дальнейшую судьбу этих подростков. В настоящее время определённое количество подростков из малообеспеченных семей вынуждены помогать своим родителям в сферах обслуживания и производства. Одна категория подростков занимается этими делами на полную нагрузку, другая категория после занятий в школе. В первом случае имеет место одностороннее физическое развитие подростков, в ущерб другим аспектам общего развития, включая и нравственное развитие. Физический труд сам по себе не может обеспечить общего развития личности. Для этого также необходимо и образование, только умелое сочетание физического и умственного труда способствует всестороннему развитию личности.
Дети из обеспеченных семей преимущественно занимаются расширением своего кругозора путем получения дополнительных индивидуальных занятий во внеурочное время от учителей-репетиторов. Они гото.вяхсяпоступить^ в престижныевузы страны изарубежом. В большинстве случаев также именно дети из обеспеченных семей занимаются физической культурой и спортом. Только в Согдийской области они занимаются более чем 22 видами спорта. Следовательно, по разному складывается и нравственное развитие подростков.
Центральной фигурой в осуществлении связи семьи со школой; является классный руководитель. Именно он должен быть организатором взаимодействия и сотрудничества с семьёй. Однако, способы подготовки классных руководителей в этом деле в некотором роде устарели. Это касается прежде всего содержательного аспекта, а не процессуального. В учебных планах, программах и учебниках по педагогике школы на это не обращается должного внимания. Самое главное, они не соответствуют новым социально-экономическим условиям. Поэтому в своём исследовании мы прежде всего обратили внимание именно на содержательный аспект данной проблемы. В этом смысле пропаганда педагогических знаний среди родителей требует особого подхода. Без образовании, без знания родители не могут целесообразно выполнять свою родительскую функцию. Общество должно осознать, что материально и духовно невыгодно допустить родителей к воспитанию, обучению и управлению без образования. В своё время А.С.Макаренко неоднократно на это указывал в своих выступлениях.
Уровень взаимодействия семьи и школы зависит помимо внешних социально-экономических условий от родителей, классного руководителя, учителей-предметников, администрации школы. Из всего комплекса элементов и отношений мы выделили следующие три наиболее высших элемента и отношений - это родители, классный руководитель и связь. Для повышения качества функционирования этих элементов и отношений данной системы необходимо соответственно повышен ие нравственно-педагогического мастерства классного руководителя, нравственно-педагогической культуры родителей, а также оптимизации их взаимодействия, сотрудничества.
Мы выявили три уровня проявления каждого из перечисленных элементов и отношений: низкий, средний, высокий. Оценивая качество функционирования этих элементов и отношений им определяли в целом функционирование системы. При помощи данной квалификационной характеристики мы можем оценить деятельность классного руководителя, деятельность родителей и качество связи семьи со школой в исследуемом направлении.
Разные родители, разные классные руководители, разные школы, находятся на своём уровне развития. На разном уровне родители и классные руководители не могут целесообразно выполнять свои функции, они противоборствуют, занимаются взаимообвинениями вместо ведения делового диалога и сотрудничества по подготовке подростков к жизни. Это свидетельствует о низкой, педагогической культуре родителей и низком уровне нравственно-педагогического мастерства классных руководителей. Это и есть следствие слабой связи семьи со школой. Особую озабоченность вызывает именно эта категория родителей и классных руководителей.
В современных условиях прежде всего, ответственность за будущее подростков несёт семья, поэтому именно она и должна быть организатором связи, взаимодействия, сотрудничества со школой. Необходимо материально и морально стимулировать как родителей, так и учителей, необходимо поднять престиж родительства и престиж профессии учителя. Настораживает также подход учителей к функции классного руководителя, как к чему-то второстепенному. Действительно, функция классного руководителя сильно отличается от функции учителя-предметника, хотя они имеют и что-то общее.
Классные руководители могут полноценно выполнять свою функцию по формированию общественного образа жизни, если они не самостоятельно, а совместно с учениками и родителями, совместно с администрацией школы и учителями-предметниками осуществляют все свои мероприятия, начиная от планирования. Об этом свидетельствует опыт учителей-новаторов.
Особую тревогу общественности вызывает нравственное влияние негативных очагов, которые способствуют формированию отрицательных нравственных качеств подростков, ведению ими антиобщественного образа жизни. В этом смысле особенно опасна тенденция интенсивного распространения вредных привычек: курения, алкоголизма, наркомании. Не менее опасна и "телемания", когда на психику подростков давят некоторые фильмы ужасов, кровопролития и разврата. К сожалению, показ подобной кинопродукции начиная от эпизодов и кончая сериалами, ничему доброму не учит. В этом плане уместно введение психолого-педагогической цензуры. Хотя бы дома родители должны контролировать просмотр телепередач.
Связь семьи со школой должна проявлять и в ликвидации негативных очагов нравственного влияния, сообща родители и классный руководитель могут своевременно выявить их и обезвредить, хотя это далеко не простое дело. Вместе с тем семья и школа вместе с общественностью должны способствовать расширению и углублению нравственного влияния положительных нравственных источников. Раньше действовала широкая сеть внешкольных учреждений, в которых подростки занимались общественно-полезной деятельностью, расширяли и углубляли свои знания, умения, кругозор, получали дополнительное общее и профессиональное образование. Вот эти источники служили в качестве положительных для нравственного влияния. В настоящее время эти внешкольные учреждения не работают, а если и работают, то не на полную мощь. На фоне низкой нравственно-педагогической культуры родителей, низкого уровня нравственно-педагогического мастерства классных руководителей всё это способствует появлению у подростков отрицательных моральных качеств.
Средний уровень нравственно-педагогического мастерства классных руководителей и нравственно-педагогической культуры родителей в какой-то степени отвечает соответствующим научно-методическим требованиям, а также для осуществления связи семьи со школой он в I достаточной мере допустим.
В результате проведённой опытно-экспериментальной работы мы добились того, чтобы значительная часть классных руководителей и при их помощи родители могли повысить уровень своей готовности по выполнению своих полномочии. В целом родители и классные руководители, находящиеся на данном уровне, осознают свой долг и обязанность по подготовке подростков к жизни. Однако, более плодотворная подготовка и переподготовка классных руководителей по выполнению своих функций требует внесения-соответствующих корректировок в учебные планы, программы, другие учебно-методические пособия в условиях вуза. Разработка методики использования идей народной педагогики в сочетании с научной педагогикой, умелое сочетание процессуального и содержательного аспекта, разработка целей и задач, содержания и средств нравственного развития подростков в соответствии с современным требованием являются основными источниками и резервами усиления нравственной подготовки подростков к жизни. Требует пересмотра и формирование ученического коллектива с учётом современных требований. Отсутствие перечисленных научно-методических разработок значительно снизит эффективность работы классного руководителя.
Тем не менее нравственно-педагогическое мастерство определённой части классных руководителей и нравственно-педагогическая культура определённой части родителей соответствуют, как показали результаты нашей опытно-экспериментальной работы, нормам высокого уровня готовности.
Эти классные руководители и родители совместно с ученическими коллективами проводят определённую совместную плодотворную работу, которая способствует формированию у подростков общественного образа жизни. Именно на данном уровне связь семьи со шкодой переходит на грань взаимодействия и сотрудничества. Опыт работы этих категорий классных руководителей и родительских комитетов в настоящее время ещё недостаточно изучен. Особенно такая постановка работы наблюдается в новых типах школ и в некоторых общеобразовательных.
В результате проведённого исследования мы пришли к таким выводам, на основе которых и даём соответствующие рекомендации:
- цель нравственного развития подростков заключается в формировании у них общественного образа жизни, положительных моральных качеств. Общественный образ жизни - это такой стиль жизнедеятельности, когда человек исходит из объединения, а не разъединения с другими людьми, с обществом, когда взаимодействие и сотрудничество становятся нормой совместного функционирования в семье и школе. Только при общественном образе жизни человек осуществляет свою жизнедеятельность как общественное существо;
- выбор типа семьи с социально-экономической, а также педагогической точки зрения является одним из главных вопросов для супругов, другой не менее важный вопрос - это вопрос семейного образа жизни, т.е. какой стиль жизнедеятельности, межличностных взаимоотношений выберут они: эгоцентрический, альтруистический, эгоистический, коллективный, т.е. общественный. Каждый из перечисленных образов жизни способствует либо формированию отрицательных, либо положительных моральных качеств у подростков,
- в общеобразовательных школах, а в ряде случаев и в новых типах школ господствует классно-урочная система обучения, в процессе которой учителя в основном используют групповые и индивидуальные формы организации обучения. Они не оставляют достаточного места для взаимодействия и сотрудничества между учителем и учениками, а самое главное между самими учениками. Только коллективный способ преподавания и учения, многоразовые, а не одноразовые способы преподавания и учения, способы передачи и усвоения знаний и умений являются формой проявления общественного образа жизни в школе;
- при формировании положительных моральных качеств следует умело сочетать идеи народной педагогики с положениями научной педагогики по вопросам нравственного развития подрастающего поколения. В произведениях устного народного творчества, а также в лучших произведениях представителей, таджикской классической литературы обобщён многовековой опыт подготовки подрастающего поколения к жизни, требующий научного переосмысления и творческого использования с учётом современных социально-экономических условий; умелая организация нравственного развития подростков зависит от чёткого осознания целей и задач, оптимального соблюдения принципов, а также творческого использования методов и форм нравственного управления родителями и учителями;
- классный руководитель как организатор осуществления связи семьи со школой должен использовать разнообразные формы и методы работы с родителями, обращая при этом пристальное внимание на пропаганду педагогических знаний. Организация оптимальной связи семьи и школы по вопросам нравственного развития подростков зависит от нравственно-педагогического мастерства классного руководителя я нравственно-педагогической культуры родителей;
- при помощи разработанной нами квалификационной модели можно определить уровни готовности классных руководителей я родителей для осуществления связи семьи со школой. В целом, результаты опытно-экспериментальной работы по исследуемой нами проблеме показали эффективность разработанной нами системы педагогических мер по формированию общественного образа жизни у подростков.
Дальнейшего специального исследования требуют вопросы определения роли и места художественной литературы, средств массовой информации в нравственном становлении подростков в современных социально-экономических условиях.