автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения
- Автор научной работы
- Рахимов, Хайрулло Хабибулоевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рахимов, Хайрулло Хабибулоевич, 2006 год
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ШКОЛЬНИКОВ В ОБУЧЕНИИ.
1.1. Теоретические основы направлений, приемы и методы экономических знаний школьников.
1.2.0сновные принципы экономических знаний школьников при обучении.
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ И ФИЗИКИ.
2.1. Средства и формы экономических знаний школьников в процессе изучения ма1емагики.
2.2. Пути и средства экономических знаний учащихся, в применении изучения физики.
2.3. Организация педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения"
В новых социально-экономических условиях, на пути перехода к рыночной системе, курс нашего государства, нацеленный на преобразование всех сфер жизни общества, предъявляет возрастающие требования к интеллекту, творческому мировоззрению человека, его научному, культурному уровню, профессиональному мастерс1ву, 1ворческим возможностям и ставит наше общество перед проблемой сформировав у каждою потребность в постоянном повышении своей образовательной и профессиональной подготовки. Удовлетворение этой потребности зависит от различных факторов, в числе коюрых важнейшее место занимает постоянное совершенствование системы образования.
Всё очевиднее становится тот факт, что не сама по себе сумма знаний, а знания в синтезе, обобщённые творческими способностями, стновятся главным показателем развитой личности, активная позиция которой характеризуется новым отношением к действительности и более высоким.
О важности и актуальности задач в системе образования в целом и, в частности, в процессе обучения свидетельствуют принятые в последние годы в Республике Таджикистан новые государственные нормативные документы и акты, определяющие современное содержание образования. Среди них - «Закон об образовании», «Концепция национальной школы» и «Государственный стандарт образования». Ведущими и перспективными направлениями этих документов являю 1ся идеи об осуществлении гуманизации образования, о возможности выбора из многообразных форм и методов обучения, наиболее эффективных о дифференциации этих форм.
Изменение содержания образования в Таджикистане на всех уровнях в соответствии с основными положениями прави1ельс1 венных документов требует реализации опоры на национальные ценности, рационального использования в обучении (на уроках и внеклассных занятиях) наиболее целесообразных, развивающих личность обучаемых методов, приёмов и способов познания. Одним из таких способов являются формирование научного мировоззрения, изменившиеся социально-экономические условия у стоящих на пороге и Урания жизненного пути учащихся их активной жизненной позиции.
Таким образом, изменившиеся социально-экономические условия привели к выявлению новых потребностей общества, которые уже не могут быть удовлетворены уровнем подготовки молодого поколения как с помощью прежнего, усюявшегося содержания, 1ак и с помощью традиционных форм и методов обучения. Особенно важно специальными педагогическими средствами целенаправленно и систематически развивать интеллект учащихся, их творческое мышление, формировать обобщенные экономические знания, научное мировоззрение, направленное на развише мировоззрения их самостоятельности.
Всё это подтверждает важноеib избранной для данного научного исследования проблемы, ее актуальность.
В настоящее время в педагогической науке и в практике обучения большое внимание уделялся реализации дидактических принципов сознательности, активноеiи и самостоятельности, и это, безусловно, оправдано, так как без глубокого осмысливания учебного материала подлинное освоение экономических знаний невозможно.
Разнообразные стороны проблемы обучения, в том числе и проблемы урока, отражены в исследованиях ряда таджикских педагогов: М.Лутфуллоева, Ф. Шарифова, Д.Шарифова, Т. А. Шукурова, Х.Б. Буйдакова, А. Пахлавонова и др.
Руководствуясь методологическими установками, данными педагогики, психологии и частных методик, мы попьпались в ходе исследования процесса обучения раскрыть особенности формирования экономических знаний школьников.
Реализация крупномасштабных экономических, организационных и социальных проблем предъявляет самые серьезные требования к перестройке управления образованием, к переводу его на эффективную рыночную экономику. Подобное положение обязываем учителей средних школ, добивайся не только высокой инженерной подготовки учащихся, но и вооружать современными экономическими знаниями.
В практике педагогической работы всегда следуе1 исходить из того, чю сегодняшние учащиеся - это завтрашние руководители производства. Поэтому одна из важнейших задач учителя - вооружав учащихся экономическими знаниями при изучении любого предмет. Кроме юго, в физике и математике использование элеменюв экономики служит как достижение и более узкой, шкшческой учебной цели. Количественный анализ экономических явлений (законов) содейс1вует лучшему проникновению в их качественную сущность. Это помогает учащимся глубже понимать текущий материал, прочнее усваива1ь экономические знания.
Теоретические предпосылки разработки проблемы в процессе обучения содержатся в грудах педагогов, психологов и методистов
М.А.Данилова, М. II. Скаишна, Ю.Б. Бабанского, М.И. Махмутова,
А.М.Матюшкина, Т.И.Шамовой и др. Формирование мировоззрения учащихся - Т.П.Герасимова, М.К.Ковалевская, Л.М.Панчешникова,
Б.В.Гнеденко и др. Формирование экономического образования и воспитания отражена в трудах Ю.К.Васильева, Б.П.Шемякина, II.А.
Шемякина, В.К.Розова, и др.
Интересными, на наш взгляд, были исследования, близкие к проблеме нашей диссертации, рассмафивающие отдельные аспекты в процессе воспитания (Б.П. Шемякин, А.Т.Шпак, Ю.К.Васильев).
Избранная тема и указанные выше принципиальные подходы к ее раскрытию определили выделение объект предмета, целей, задач и гипо1езы исследования.
Объекюм исследования - являйся процесс обучения школьников, его особенности.
Предмет исследования - связь и отношения, способствующие эффективности урока и развитии мировоззрения учащихся и творчества школьников.
Целью исследования - является разработка предпосылок эффективного использования возможности элементов экономики на уроке как формы обучения, развития мировоззрения и усвоения каче-ciBaзнания школьников.
При разработке i ипо1етической модели исследования мы исходили из следующего:
- из разработки в теорегико - методологическом плане учебно-методического комплекса как эффективного средства совершенствования учебно-воспига1ельного процесса и повышения качества знания учащихся;
- из того, что исходным положением для построения нашей гипогезы явилось состояние урока и системности экономических знаний, учащихся в школьной практике. Так как, в начале нашего исследования по этому вопросу в педаго1 ической литературе не досточно было данных, он был подвергнут специальному изучению в практике школ;
- из юго, что исходным положением для разработки эффективное I и урока является реальное состояние развития знания и творчества учащихся.
Гипотеза исследования. Знания школьников при изучении математики и физики будут полноценны и востребованы в жизни, если будут обеспечены адекватноеib модели обучения в старших классах, отраженные в Госс1андар1е, базовыми знаниями и навыками, обеспеченным предыдущим этапом обучения; если будуi учитываться диалектика урока и использоваться наиболее эффективные, отвечающие содержанию методы обучения; если учебный процесс, основанный на лучших достижениях педагогики, психологии, дидактики педагогической практики, будет по содержанию меюдам обучения адеквато офажать развитие экономических знаний и творчество учащихся.
Задача исследования состоит в следующем:
1. Проанализировать структуру урока, раскрыть его компоненты и связи между ними, а также факторы, определяющие особую значимое ь и специфику различных типов и видов урока.
2. Подвергнуть тща1ельному анализу состояние усвоения экономических знаний учащихся в школьной практике, выяви ib объективные и субъективные исючники познавательной активности учащихся на уроке.
3. Вскрыть взаимосвязь классно-урочной и внеурочной сис1емы обучения; определить рациональные дидакшческие условия, необходимые для построения системы уроков; выявить методологические основы, а также приемы и методы, используемые на уроке.
4. Наметить основные пути и способы влияния педагога на качество усвоения экономических знаний учащихся в процессе обучения, их интеллектуального развития. Метдологическую основу исследования составляют положения философии и педагогики о развитии личности в процессе познания, а также данные о концептуальном развитии теории урока в новых социально-экономических условиях.
Методы исследования подсказаны целью, задачами и характером исследования. Важная роль в нем отведена теоретическому анализу и синтезу в различных его видах. Мы осуществляли методический, сопоставительный и функциональный анализ, оперирование с идеальными объемами, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент, интервьюирование, собеседование, анкешрование, опрос и др. Совокупность методов исследования образовала определенную его систему, включившую изучение философской, психолого-педагогической, методической и другой ли-1ературы, изучение важнейших официальных документов в новых условиях, исследование состояния решения проблемы в школьной практике; анализ поурочных планов, содержания программ, учебников, учебных и методических пособий; были использованы личные наблюдения автора, путём посещения и анализа уроков в школе, в обобщении передового опыта учителей и т. д.
Эксперимешальная работа была подчинена задачам теоретического анализа и синюза; она послужила как для проверки отдельных предположений, 1ак и для конкрешзации и уючнения выводов.
Экспериментальная работа была подчинена задачами георети-ческого анализа и синтеза; она послужила как для проверки отдельных предположений, гак и для конкретизации и уючнения выводов.
В процессе исследования применялись разные виды экспериментов: констатирующий; узкий обучающий в одном классе при наличии параллельного; широкий обучающий в нескольких классах при наличии контрольных параллельных классов в другой школе.
Этапы и процедура исследования:
На первом этапе (2001-2002 гг.) задачей был педагогический поиск (в процессе теоретического исследования и наблюдений в практике) проблемы, ее предварительной формулировки, определение круга задач диссертационного исследования.
Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен изучению избранной проблемы, определению ее содержания в cbcic современных данных педагогической, психологической и методической науки, изучению передового педагогического опыта учителей. Одновременно проводилась проверка состояния знаний учащихся, наблюдение за организацией и методикой проведения уроков и внеклассных учебных занятий.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) устанавливался уровень усвоения экономических знаний, умений и навыков учащихся, разработке системы уроков по физико-математическим предметам, проверке эффективности этих уроков и внеклассных учебных занятий учащихся, обобщению и систематизации собранного фактического экспериментального материала.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в педагогической науке Республики Таджикиаан разработаны особенности формирования экономических знаний учащихся - как одной из форм и средств обучения. Предпринята попытка научно обоснован и доказать целесообразность, возможность многоаспектного совершенствования урока, обеспечивающего развитие самос юя-тельности мышления и творчества школьников, позволяющих им успешно pemaib как учебные, так и другие жизненно важные задачи. В данном дидактическом исследовании предпринимаем попытка теоретически и экспериментально обосновать конкретную систему работы учителя и учащихся на уроках качественно нового уровня. На защиту выносятся:
- целостная система уроков в процессе обучения;
- эффективная концепция урока, обеспечивающая высокий уровень усвоения экономических знаний, развития самос кшельно-сти мышления и творчества школьников;
- обоснованная система организации взаимосвязанной рабош учителя и учащихся на уроке;
- применение многообразных приемов и методов на уроке;
- критерии оценки экономических знаний, умений и навыков учащихся на уроке.
Теоретическая значимость исследования состоит в paspa6oi-ке системы работы учителя и учащихся по повышению усвоения качества экономических знаний обучаемых, в выявлении дидакшческих условий и возможностей использования многообразных приёмов и методов обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, чю в нем систематизированы и поданы в синтезе теоретические и пракшческие материалы по проблеме, в частности сущность и функции уроков, пути их пракшческой реализации в процессе обучения; взаимосвязь особенностей урока и полноценного освоения экономических знаний, формирование способов дея1ельности в процессе изучения отдельных учебных предметов; организация самостоятельной учебной деятельности учащихся; роль взаимосвязи в деятельности учителя и учащихся в развитии самос гоя тельного мышления и творчества учащихся; влияние экспериментальной работы по повышению уровня экономических знаний, а также ишел-лектуального развития учащихся и т.д.
Обоснованность научных положений базируется на результатах педагогического анализа, на данных теории и практики. Она подкрепляется разработкой mciодических материалов при использовании в системе уроков.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и в опубликованных работах, выразилось в теоретическом, научно-практическом обосновании содержания, целей и задач исследования на основе анализа труда педаюгов, психологов по избранной проблеме и данных практики, в непосредс1 венном участии анкешрования, в сборе и обработке материалов о состоянии обеспеченности учителей учебными и методическими ма1ериалами, в совместном оiборе с учителями учебного материала, в осущестлении пропаганды,, внедрении в практику основных теоретических положений и методических рекомендаций.
Внедрение в практику и апробация результатов исследования осуществлялись и продолжают осуществляться через:
- инструктивно-методические материалы;
- выпуск пособий, эксперимешальных материалов, статей для учителей;
- устную пропаганду результатов исследования на курсах повышения квалификации, на республиканских совещаниях учителей, научно-практических конференциях и т.д. Апробация результаюв исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в следующих научных конференциях:
- Международная научно-практическая конференция «Вклад Авиценны и Эйнштейна в развитии мирового естествознания (Курган-Тюбе, 2005);
- Международная научно-практическая конференция «Авиценна и мировая цивилизация» (Курган-Тюбе, 2006);
- Республиканское научно-педагогическое совещание (Международный Гуманитарный Универси1ет Таджикистана, Душанбе, 2003 г.);
- Республиканская научно-практическая конференция «Роль Хаглона в развитии арийской цивилизации» (Курган-Тюбе, 2006);
- Ре1улярно докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Курган-Тюбинского Государс1 венного университета.
Осуществление задач исследования оказалось невозможным без анализа и разрешения многих неясных теоретических вопросов, в том числе методологического характера, о роли оптимального соотношения различных меюдов обучения, о специфики познания и ряда других. Проверка и конкретизация промежуточных выводов истребовала рассмотрения таких понятий, как: структура, компоненты уроков, их взаимосвязь и др. Все это повлекло расширение проблематики исследования.
По 1еме диссертации опубликовано 6 письменных работ, 2 из них пособия, в объеме 10 п. л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В заключении исследование мы делаем обобщенные выводы о том, какой уровень знаний доступен учащимся в практике школ, каковы оптимальные, наиболее эффективные средства формирования у старшеклассников знаний на урока, проводимых в системе, и каково место каждого урока в системе обучения.
На основе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам по урокам и в целом по процессу обучения в ciapnmx классах:
1. Изучение на уроке сходного материала по единому плану дает возможность учащимся вести сопоставление изучаемых явлений, вычленять в них общее и различное, излагать изученное в строгой логической последовательности, выделяя главное и отвлекаясь от несущественных деталей. Единый план не только облегчает усвоение нового материала, создает возможность для углубленного повторения, обобщения и систематизации знаний, но и дает возможность учащимся использовать полученные знания для самопроверки и применения их на практике, в жизни.
2. Система упражнений и задач, выполняемых на уроке по плану, раскрывающему содержание урока по теме, не только создает возможность для углубления, обобщения и систематизации учебного материала, но и способствует развитию самостоятельности мышления и творчества у учащихся.
При этом важно, чтобы в системе заданий были:
- задания на самостоятельное сравнение и сопоставление событий, явлений, черт характера, научных знаний и т. д.;
- задания по составлению отвеюв на вопросы обобщающего характера по новому и ранее пройденному маюриалу;
- письменные работы, требующие перегруппировки знаний с последующим разбором и анализом характерных ошибок, допущенных учащимся в ходе усвоения учебного материала;
- специальные задания (общей, групповой и индивидуальной направленности) на обобщение и классификацию на повторительно-обобщающих уроках большого по объему учебного материала.
Учащимся надо учить на образцах:
- как давать объективную оценку явлению природы или общественному событию;
- как отстаивать научное воззрение, как аргументировать ответ, свою точку зрения, как проводить доказательство той или иной точки зрения;
- как распознавать и опровергать неправильные взгляды;
- как отделить главное от второстепенных, как обобщав и систематизировать конкретные факш и делать на их основе общие выводы;
- как вскрывать причинную зависимость, проводить сопоставление и на этом основании подходить к обобщениям;
- как использовать разнообразные меюды и приемы в своих ответах, в том числе методы индукции, сравнение, противопоставление, анализ, синтез, абстрагирование;
- как связно, логично изложить письменно и устно свои мысли;
- как доказывать, подкреплять высказываемые мысли фактами, аргументами, цитатами, цифрами, как связать имеющиеся знания с новыми, с достижениями науки и техники в условиях современного развития мирового сообщества.
3. Очень важна организация самостоятельного поиска знаний. С помощью такого поиска достигается наибольшая самостоятельность мыслей учеников, так как последние ставятся в положение искателей истины, которые, располагая усвоенными знаниями, решают новую (для учащихся) задачу.
Все это свидетельствует о том, чю разумно с педагогической и психологической точек зрения организованный процесс обучения и вся система уроков в старших классах способствуют повышению сознательности, познавательной акшвности, самое юятельности мышления учащихся в овладении знаниями, прочности знаний, их углублению, обобщению и систематизации с проецированием на практическое применение в жизни.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения"
На правах рукописи
сы
КОРОВУШКИНА Елена Владиславовна
РАЗВИТИЕ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА (семасиологический и системно-структурный аспекты)
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Вологда - 2006
Работа выполнена на кафедре русского языка Вологодского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Гурий Васильевич Судаков
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Ирина Алексеевна Малышева
кандидат филологических наук Ирина Николаевна Попова
Ведущая организация:
Череповецкий государственный университет
Защита состоится 20 декабря 2006 года в 14 ч. на заседании
диссертационного совета КМ 212,031.03 при Вологодском
государственном педагогическом университете по адресу: 160001, г. Вологда, пр. Победы, 37, ауд. 71.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «/¿> » НРЦ>$>р<£ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент Л. Ю. Зорина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы обусловлена
экстралингвистической значимостью объекта исследования, поскольку лексика кредитно-денежных отношений играет важную роль не только в жизни современной России, но и в жизни любой цивилизованной нации. Пережив «второе рождение» в 90-х гг. прошлого столетия, кредитно-финансовая терминосистема многое заимствовала из сложившейся во второй половине XIX в. системы лексики кредитных отношений.
В последнее десятилетие лексика экономической сферы деятельности привлекает внимание многих исследователей, разработке проблем терминологических систем различных областей экономики посвящены работы O.A. Зябловой, Л.В. Ивиной, М.В. Китайгородской, A.A. Макаровой, О.Н. Муравьевой, И.В. Рябовой, Ю.Н. Сидоренко, К.В. Томашевской, P.C. Цаголовой, Е.О. Шибановой и др. Однако в поле зрения большинства исследователей, занимающихся вопросами терминосистем экономической сферы деятельности, находится лишь современное состояние языка.
Таким образом, научная новизна работы определяется тем, что впервые с позиций исторической лексикологии было проведено исследование такой важной сферы современной общественной жизни, как кредитные отношения. Анализируются многие лексические единицы, ранее не привлекавшие внимание исследователей. В научный оборот вводятся новые источники изучения лексического состава русского языка XIX в. - специальная литература, посвященная экономическим вопросам.
Объектом исследования являются слова и составные наименования, обслуживающие специфическую область кредитно-денежных отношений; наименования, образующие относительно обособленную область экономической сферы деятельности.
Источники, послужившие основой работы, можно объединить в несколько групп, каждая из которых имеет свою специфику: 1) отраслевая литература, посвященная экономическим проблемам; 2) периодические издания; 3) лексикографические источники, в том числе энциклопедического характера; 4) художественная литература. Источниковая база включает в себя более 250 текстов, при этом основным источником исследования являлась специальная литература. Методом сплошной выборки были выделены 534 лексемы, относящиеся к кредитно-финансовой терминологии рассматриваемой эпохи.
Целью работы является описание кредитно-финансовой терминологии в русском языке второй половины XIX - начала XX в. в семасиологическом и системно-структурном аспектах.
В соответствии с указанной целью в исследовании ставились следующие задачи:
1. Выявить корпус лексических единиц, обслуживающих кредитную сферу деятельности в русском языке второй половины XIX -начала XX в.
2. Описать семантическую структуру ведущих наименований, выражающих основные понятия кредитно-финансовой сферы деятельности.
3. Рассмотреть системные связи лексических единиц анализируемой группы с точки зрения их отношений внутри группы, а также отношений к словам общелитературного языка.
4. Определить структурные и семантические изменения, произошедшие в данном лексическом множестве в рассматриваемый период.
5. Проследить особенности функционирования единиц кредитно-банковской лексики в текстах различного жанра.
6. Проследить уровень сохранности кредитно-финансовых терминов в русском языке.
Ведущими методами в исследовании являлись: описательный и сравнительно-сопоставительный методы, включающие в себя приемы контекстуального, дистрибутивного, компонентного анализа, анализа словарных дефиниций.
Теоретическую и практическую значимость исследования мы видим в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении лексики финансовой сферы деятельности, в общих работах по исторической лексикологии и терминологии. Материалы работы могут дополнить лексикографические характеристики некоторых экономических терминов. Материал исследования можно использовать также в преподавании курса русского языка для учащихся экономических специальностей.
Апробация работы: отдельные положения диссертации отражены в пяти публикациях по теме исследования и в докладах на Первой всероссийской конференции «Русский язык XIX в.: проблемы изучения и лексикографического описания» (СПб., октябрь 2004 г.); XXXIV и XXXV Международной филологической конференции (СПб., март 2005 г., март 2006 г.); Всероссийской академической школе-семинаре «Актуальные вопросы исторической лексикографии и лексикологии» (СПб., октябрь 2005 г.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников и приложения, которое содержит перечень кредитно-финансовых терминов русского языка второй половины XIX - начала XX в. с указанием количества специальных текстов, в которых зафиксирована лексема.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи, определяется новизна и практическая значимость исследования, дается характеристика источников.
В первой главе «Теоретические предпосылки изучения кредитно-финансовой терминологии» рассматриваются основные проблемные вопросы современного терминоведения.
Споры ведутся относительно принадлежности терминологии к литературному языку. Говоря об отличительных признаках литературного языка как одного из пластов языка национального: обработанности, упорядоченности, нормированное™, кодифицированности, стабильности, можно с уверенностью говорить о том, что терминология соответствует этим требованиям. Что касается свойства облигаторности, то, не являясь обязательной для всех носителей языка, терминология обязательна для всех специалистов соответствующей сферы деятельности.
Состав терминологии не является однородным, терминоведы различают виды и подвиды специальной лексики, как правило, рассматривая их в сопоставлении и противопоставлении с термином. Исследователи выделяют собственно термины; номенклатурные наименования, обозначающие единичные предметы и отличающиеся преобладанием предметного значения над понятийным; профессионализмы, обнаруживающие меньшую степень нормированности и кодифицированности; в работах В.М. Лейчика и C.B. Гринева в отдельную группу выделяются также предтермины, прототермины и терминоиды, представляющие собой термины в начальной стадии формирования терминологических систем.
При определении специфики терминологических единиц традиционно выделяются следующие отличительные черты терминов: 1) дефинитивность; 2) выражение специального профессионального понятия; 3) системность; 4) независимость от контекста; 5) точность; 6) отсутствие коннотативных сем; 7) однозначность (Б.Н. Головин, В.П. Даниленко, Т.Р. Кияк, Р.Ю. Кобрин, Д.С. Лотте, A.A. Реформатский). Однако далеко не все указанные признаки безоговорочно признаются имманентными свойствами термина.
Некоторые исследователи различают понятия «терминология» и «терминосистема», считая, что терминосистема - это терминология, в которой ярко, эксплицитно представлены ее системные свойства (К.Я. Авербух, З.Р. Палютипа), или указывают на то, что терминосистемы появляются лишь в результате сознательной работы по упорядочению отраслевых терминологий (Р.Ю. Кобрин, В.М. Лейчик, Г.П. Мельников). Подвергается сомнению постулированная A.A. Реформатским мысль о
независимости термина от контекста, поскольку если признавать наличие полисемии и омонимии в терминологии, то становится очевидным вывод о том, что для реализации определенного значения необходим соответствующий контекст, из которого станет понятно, какое значение актуализируется (В.А. Собянина). Точность также является скорее требованием, чем реальным терминологическим свойством. Неточности в словарных дефинициях, а также в употреблении терминов встречаются тем чаще, чем моложе область научной или профессиональной деятельности, к которой эти термины относятся. Не все исследователи безоговорочно признают отсутствие коннотативных сем в структуре значения слова-термина, некоторые терминоведы отмечают наличие оценочности и эмоциональной окраски у многих профессионализмов (Л.А. Морозова).
Споры вызывает также возможность существования полисемантичных терминологических единиц. На современном этапе развития терминоведения наличие полисемии в терминологии признают многие исследователи (Им Хынг Су, Т.Р. Кияк, A.B. Лемов, В.Н. Прохорова, С.П. Хижняк, H.A. Шурыгин). Полисемия в терминологии признается иногда вполне закономерным явлением: «если термин — это слово, пусть даже и специальное, то сколько от него ни требуй однозначности, мало что из этого получится, ибо полисемия является одним из важнейших параметров естественного языка»1.
В качестве причин возникновения полисемии, как правило, указывают неразвитость науки, недостаточную степень сформированное™ понятий; наличие разнообразных научных школ и, как следствие, - разные подходы к трактовке одного и того же явления; эволюцию самих научных понятий; развитие вторичных значений на основании метонимического или (реже) метафорического переноса; многозначность этимона при заимствовании.
В работе при определении специфики терминологических единиц релевантными признаками термина признаются соотнесенность со специальным понятием, системность и дефинитивность. Исходя из этого, под кредитно-финансовым термином понимается слово или словосочетание, обозначающее специальное понятие кредитно-финансовой сферы деятельности, соотносимое с другими наименованиями данной терминосистемы.
Исследователями выделяются основные способы образования новых терминов: заимствование, морфологический способ - деривация на базе словообразовательных средств того или иного национального языка; синтаксический способ - в результате образуются полилексемные
1 Султанов А.Х. О природе научного термина: Проблемы философии языка. - М., 1995. -С. 11.
составные наименования; семантический способ — терминологизация и специализация слов общелитературного языкового пласта.
По-разному решается вопрос о частеречной принадлежности терминов. По выражению В.П. Даниленко, однозначный ответ представляет собой не что иное, как «сознательный уход от очевидных трудностей».
Традиционно многие терминоведы, среди них О.С. Ахманова, Г.О. Винокур, A.A. Реформатский, Б.Н. Головин, А.И. Моисеев, A.B. Суперанская, «истинными» терминами считают только имена существительные. В свою очередь, В.П. Даниленко, З.Р. Палютина, М.В. Косова, JI.A. Морозова и некоторые другие исследователи относят к терминам имена прилагательные, указывая при этом на особую функцию прилагательных в терминосистеме: «в профессиональной деятельности прилагательное выражает видовое отличие именуемого понятия, конкретизируя, сужая значения характеризуемого понятия»1. Эту функцию имена прилагательные выполняют не самостоятельно, а в качестве компонентов составных наименований. Б.Н. Головин, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрин, З.Р. Палютина считают также возможным выделение в составе терминологических систем терминов-глаголов.
Обнаруживают определенную специфику внутри- и межсистемные отношения терминов. В первую очередь, это относится к синонимии терминологических единиц. Многие исследователи, признавая синонимию, ограничивают ее лишь явлением дублетности (О.С. Ахманова, A.B. Барандеев, Н.П. Тимофеева, E.H. Толикина, С.П. Хижняк). При этом подход к пониманию дублетной синонимии может быть достаточно широким, в таком случае к абсолютными синонимам относятся термины, различающиеся степенью употребительности, сочетаемостью, уровнем деривациоиных возможностей, наличием или отсутствием внутренней формы и мотивированности. В качестве особого вида терминологических синонимов выделяется дефиниционная синонимия как совпадение значения термина и его дефиниции (Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин). Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин, З.Н. Котелова, В.Н. Молодец, Е.И. Оконешников, З.Р. Палютина признают наличие идеографической (понятийной, смысловой, семантической) и стилистической синонимии.
Говоря об омонимии в сфере терминологии, различают, как правило, омонимию внутритерминосистемную, межтерминосистемную и межсистемную. Внутритерминосистемная омонимия в терминологических системах — явление крайне нераспространенное, поскольку характерная черта омонимов заключается в том, что это явления разных семантических
1 Морозова Л.А. Терминознание: Основы и методы. - М, 2004. - С. 63.
полей (A.B. Суперанская). Межтерминосистемная омонимия возникает тогда, когда термины функционируют в разных терминологических системах и за ними закреплены разные дефиниции. Что касается межсистемной омонимии, то противопоставление имеющих одинаковый план выражения слов общелитературного языка и терминов лингвистами решается, как правило, в пользу омонимии. Однако нельзя не согласиться с В.Н. Прохоровой в том, что определение омонимии и полисемии в зависимости от принадлежности к тому или иному подъязыку обусловлено формальным, а не семантическим подходом, В работе, вслед за М.В. Косовой, при разграничении полисемии и омонимии терминов и общеупотребительных слов обращается внимание на характер семантических изменений при терминологизации или детерминологизации лексем.
Во второй главе «Ведущие наименования кредитно-финансовой терминологии русского языка второй половины XIX -начала XX в.» дается лексико-семантическое описание терминологических единиц, именующих базовые, наиболее значимые понятия кредитно-финансовой сферы деятельности (проанализированы 103 единицы).
Наиболее подробно рассматривается семантическая структура и внутрисистемные отношения синонимичных терминов кредит, заем, долг, ссуда, позаимствование как основополагающих наименований лексики кредитно-денежных отношений. В семантической структуре доминантного термина кредит было выделено пять основных значений: 1) 'предоставление в долг товаров или денег'; 2) 'денежная сумма, выданная в долг'; 3) 'предельная сумма долга'; 4) 'система организации кредитно-денежных отношений'; 5) 'коммерческое доверие, репутация, вера в платежную способность лица'.
В последнем из указанных значений синонимом к терминологическому наименованию могут выступать более общие по своей семантике слова доверие и вера: На основании этой веры всякое постороннее лицо входит с лицом, пользующимся кредитом, в сношения и сделки на более или менее значительные суммы, смотря по величине самого доверия1. Синонимичное употребление слов кредит и доверие оказало воздействие на развитие сочетаемости термина, который под влиянием наименования общелитературного языка вступает в типичные именно для лексемы доверие сочетания: внушать кредит, восстановить кредит, оказать кредит, потерять кредит, подорвать кредит, пользоваться кредитом.
1 О поземельном кредите в России. - СПб., 1866. - С. 26.
Наименование кредит на базе терминологического значения 'коммерческое доверие' развивает переносное: 'доверие, авторитет, репутация": я решился, по совету всех моих приятелей, не печатать этой безделки, <...> явиться мне теперь с таким вздором перед публикой •— значило бы окончательно добить всякий свой кредит (Тургенев И.С. Письма к Достоевскому).
В первом и втором значении заимствованный термин синонимичен словам исконно русского происхождения ссуда, долг, заем, позаимствование, В значении процесса предоставления ссудных капиталов наиболее близкой по семантике к термину кредит выступает лексема ссуда: лииу, разрешающему ссуду, необходимо иметь более или менее верные сведения и справки о лицах, просящих кредита'. Лексемы заем и позаимствование, обнаруживая общие с терминами ссуда и кредит семы 'в долг', 'взаймы', имеют разную субъектную отнесенность: в первом случае субъектом действия выступает тот, кто берет деньги взаймы: заемщик, должник, дебитор', во втором - тот, кто предоставляет деньги: кредитор, заимодавец, заимодатель. Эпизодически в качестве синонима к указанным терминам в значении 'взятие в долг' употребляется лексема общелитературного языка заимствование: займы из кредитных учреждений на покрытие государственных расходов <...>, он пытался в последние годы своего управления уменьшить подобные заимствования2.
Наименование позаимствование употребляется, как правило, в тех ситуациях, когда речь идет о взятии денег в долг правительством, министерством финансов, другими государственными структурами: легкость позаимствования денег га банка государственным казначейством3, эта лексема обнаруживает также нетерминологическое употребление: сходство это заставляет предполагать о позаимствовании некоторых положений из устава касс4. Лексема позаимствование в силу своей «нетерминологичности» не получила широкого распространения в специальных текстах, впоследствии ее терминологическое значение утрачивается.
Таким образом, с доминантным словом кредит в системе лексики кредитно-денежных отношений в рассматриваемый период функционировали два синонимических ряда: кредит - доверие — вера и кредит — заем — ссуда — долг — позаимствование — заимствование. Члены
1 Стойкий Г.Д. О всесословном личном кредите в России. - СПб., 1882. - С. 23.
2 Судейкин В. Государственный банк. Исследование его устройства, экономического и финансового значения. - СПб., 1891.-С. 35.
3 Там же. - С. XI.
4 Макеев С.А. Крестьянский кредит. Частная задолженность и гминные ссудо-сберегательные кассы. - Радом, 1889. - С. 57.
этих синонимических рядов, не являлись абсолютными синонимами, обнаруживая различия в семантике, степени употребительности и лексической сочетаемости.
Во втором параграфе «Видовые наименования кредитно-финансовой терминологии» при анализе термины объединены в семь семантических групп: 1) наименования кредитных учреждений, 2) наименования лиц - участников кредитной сделки, 3) наименования долговых обязательств, 4) наименования видов обеспечения кредитной сделки, 5) наименования этапов кредитной сделки, 6) наименования условий заключения кредитной сделки, 7) наименования последствий заключения кредитной сделки. Внутри этих групп отдельные микросистемы образуют термины, относящиеся к тому или иному виду организации кредита: банковскому, коммерческому, государственному или ростовщическому кредиту.
Основным способом появления новых терминов в анализируемом лексическом множестве является заимствование. Это объясняется тем, что сама система кредитных отношений (прежде всего это относится к банковскому, коммерческому и государственному кредиту) : была во многом скопирована с западных стран, где формирование упорядоченной кредитной системы происходило значительно раньше. В . Италии, Франции, Германии существовали уже относительно сложившиеся терминосистемы, которые обслуживали кредитную сферу деятельности, поэтому заимствование действующих моделей организации кредитного дела привело к заимствованию соответствующих терминов. Иноязычные термины составляют более 70 % рассмотренных терминологических единиц.
Если говорить о генетических типах заимствований, то здесь прослеживается свойственное всему XIX в. доминирующее положение французского языка, который был не только языком салонной дворянской ; культуры, но и источником заимствования наименований многих экономических понятий (коносамент, промесса, аллонж, арбитраж, боны и др.). Также многочисленны термины, заимствованные из немецкого языка (вексель, девальвация, ордер, спекуляция и др.). В качестве языков-посредников французский и немецкий настолько остро конкурировали ' друг с другом, что на современном этапе трудно точно определить границы их влияния, существует обширная группа слов, имеющих I латинские или итальянские корни, путь проникновения которых в русский язык установить затруднительно (аккредитив, рента, дивиденд, операция, комиссия, бланк и др.).
Можно выделить основные тенденции, объединяющие французские и немецкие заимствования, функционировавшие в кредитно-финансовой терминосистеме. Первое - это достаточно высокая степень
ассимиляции подобных наименований, о чем свидетельствует частотность их употребления не только в специальных текстах экономического характера, но и в рассчитанных на широкий круг читателей периодических изданиях, мемуарах, произведениях художественной литературы. Вторая особенность - это наличие большой доли терминов, которые, не являясь узкоспециальными, функционировали также в других терминосистемах экономической сферы деятельности (акция, спекуляция, амортизация, дивиденд, фонд, банкрот).
Еще одним значительным источником заимствования лексики кредитных отношений явился итальянский язык, некоторые термины были заимствованы через посредство французского или немецкого языка, однако можно выделить группу слов, пришедших, по-видимому, непосредственно из итальянского: валюта, инкассо, жиро-банк, альпари, римесса. Следует отметить, что ввиду меньшей распространенности итальянского языка многие термины не были до конца освоены, доказательством этого служит наличие вариантов (аль-пари — альпари — пари, ремесса — римесса, индоссо - ин-доссо) и передача слов графическими средствами языка-оригинала (alpari, incasso, traita).
Немногочисленны примеры заимствования из других языков: латинского (цедент, акцепт, куратор), английского (варрант, дисконт, консоли), греческого (ипотека).
Другим распространенным способом терминообразования является лексико-семантический способ — таким образом в сферу кредитно-финансовой терминологии попадают собственно русские лексемы общелитературного языка (удовлетворение, надпись, подписка). При этом слова заимствуются из общелитературного языка с сохранением своего значения (отсрочка, недоимка, посредник, предъявитель) или обнаруживают различные семантические изменения: сужение значения, обусловленное изменением объема понятия (ответственность, обеспечение, обязательство), перенос значения, приводящий к возникновению полисемии (наличность, неустойка, погашение, покрытие, помещение).
Число однозначных терминов составляет менее 40 % терминов, рассмотренных во ' второй главе, большинство лексем обладает более сложной семантической структурой. Полисемантичность лексем объясняется, как правило, наличием нескольких значений у иноязычного прототипа (фр. portefeuille -» портфель — 'бумажник', 'должность министра', 'совокупность ценных бумаг лица или учреждения'; фр. amortization -» амортизация — 'погашение долга', 'признание долгового документа недействительным'; нем. Order -» ордер - 'приказ', 'записка на получение чего-либо'), действием метонимического переноса ('действие' -» 'результат действия': акцепт — 'принятие векселя к платежу' -* 'надпись о
принятии векселя к платежу'; 'средство' -» 'результат': покрытие — 'сумма, покрывающая какие-либо траты' -» 'уничтожение долговых обязательств посредством их полной уплаты'), завершением процессов терминологизации (удовлетворение - 'оплата долгового обязательства') или детерминологизации лексемы (спекуляция - 'использование чего-либо в корыстным целях'; дивиденд — 'прибыль, барыш'; акции падают (повышаются) — 'падает (повышается) влияние, авторитет'; банкротство — 'крах в личной или общественной жизни'; ликвидация - 'уничтожение'; ажиотаж — 'возбуждение, волнение').
В рассматриваемой терминосистеме обнаруживается большое количество составных атрибутивных наименований, опорным словом в которых выступают наиболее продуктивные ядерные термины (кредит — 78 составных наименований, банк - 29, вексель — 36, бумаги - 13, фонд — 20, капитал — 36 и др.). Такие сочетания, как правило, не обладают идиоматичностью, все компоненты употребляются в прямом значении. Исключение составляют относящиеся к профессионализмам немногочисленные сочетания типа дутый вексель, бронзовый вексель. Можно выделить ряд прилагательных, которые употребляются в качестве атрибутивных компонентов составных наименований с высокой долей частотности, например, для названий кредитных учреждений такими типичными определениями являются прилагательные краткосрочный, долгосрочный, срочный, государственный, солидный, (по)земелъный, ипотечный, металлический, гарантированный и др. Обращает внимание дублетность подобных составных наименований (неподвижный, стоячий, мертвый, статический капитал; иностранные, заграничные фонды; краткосрочные, короткие бумаги).
Самостоятельность и значимость кредитной сферы деятельности как одной из подсистем экономических взаимоотношений осознавалась финансистами XIX в. Об этом свидетельствует разнообразие отраслевой литературы по данным вопросам, появившейся во второй половине XIX в. Особенно активно экономические труды начинают издаваться в последней четверти XIX - начале XX в. Согласно «Библиографическому указателю литературы по банковскому делу» В.В. Аленичева и Т.Д. Аленичевой из 406 книг, выпущенных до 1917 г., только 42 издания появились до середины 70-х гг. XIX в. Сознательно подходя к отбору и унификации кредитно-финансовой терминологии, ведущие экономисты, теоретики и практики, обсуждают выбор терминов и терминологических выражений той или иной подсистемы. Поводом к подобным дискуссиям выступают, как правило, официально публикуемые проекты кодифицированных текстов (вексельные уставы, уставы различных кредитных установлений). Во многих случаях это дает возможность проследить, как происходил отбор терминоединиц и становление терминологической системы.
Достаточно последовательно термины кредитно-финансовой сферы отражаются в лингвистических и энциклопедических словарях (Ср.: Словарь церковнославянского и русского языка - 118 терминов, словарь иностранных слов Михельсона (1866) - 157, Новый полный словарь иностранных слов (1911) - 229, Коммерческий словарь И.П. Сенигова (1898) - 411). Наблюдаемые различия в толковании ряда терминов объясняются, как правило, зыбкостью самих понятий, находящихся в стадии становления. В то же время словари недостаточно полно отражают многозначность некоторых терминов, редко проводится разграничение омонимии и полисемии, словари фиксируют не все лексические новации, появившиеся в рассматриваемый период.
Кредитно-финансовые термины эпохи обнаруживают высокую степень сохранности. Подавляющее большинство наименований функционирует также и в современном русском языке, случаи утраты терминологических лексем единичны (контр-ценности — 'ценности, циркулирующие между банковскими учреждениями для расширения их оборотов', арбитраж — 'сравнительный расчет выгодности вексельного курса на разных рынках'). Чаще происходит утрата терминологического значения, относящего наименование к кредитно-финансовой терминологии, при этом лексема может сохраняться в языке (мобилизация
- утрачивается значение 'придание ликвидности ссудным капиталам', опека
- 'попечительство над делами и имуществом несостоятельного должника', куратор — 'член конкурсного управления над делами несостоятельного должника').
В третьей главе «Системные связи кредитно-финансовой терминологии» рассматриваются явления синонимии, антонимии, гиперо-гипонимии, вариативности в составе анализируемой терминосистемы.
Наличие иерархических, синонимических, антонимических связей и отношений между кредитно-финансовыми терминами дает возможность считать лексику кредитно-финансовой сферы русского языка второй половины XIX - начала XX в. терминологической системой, достигающей своего расцвета к концу рассматриваемого периода.
Широкое распространение в сфере кредитно-банковской лексики получила синонимия. Мы выделили 65 синонимических рядов разной протяженности: от двух до семи членов. С точки зрения происхождения синонимов самые многочисленные группы составляет синонимия заимствованных слов и синонимия исконных и заимствованных слов. Появление синонимов среди заимствований объясняется чаще всего разными источниками возникновения слов (нем. вексель — ит. камбио, фр., нем. индоссамент - ит. жиро). Иногда синонимия иноязычных терминов обусловлена существовавшей синонимией в языке-источнике заимствования (фр. амортизация — амортификация). Как одну из причин
можно также выделить разный способ заимствования: калькирование и транслитерация (или транскрипция) (соло-вексель — одинокий вексель).
В кредитно-финансовой терминосистеме чрезвычайно развита синтаксическая синонимия сложных слов и составных наименований (векселедержатель — держатель векселя, векселеприниматель — приниматель векселя, первоприобретатель - первый приобретатель, векселеспособность — вексельная способность и др.). Существование подобного вида синонимии свойственно, в первую очередь, терминологии вексельного права. Это объясняется тем, что многие термины коммерческого кредита были заимствованы из немецкого. языка, для которого существование композит является характерной чертой. Мы можем провести следующие параллели: векселедержатель — Wechselinhaber / Inhaber des Wechsels, векселеполучатель — Wechselnehmer, векселеучетчик — Wechseldiskontierer, векселеспособность — Wechselfähigkeit, векселенадписатель — Wechselgirant. В целом, появление большого числа калек словообразовательного типа является характерной чертой русского языка XIX в., при этом наблюдения над кредитно-финансовой терминологией подтверждают мысль Л.П. Крысина о том, что основным источником заимствований подобного типа выступает немецкий язык.
Синонимы-дублеты составляют весьма значительную часть в кредитно-финансовой терминологии (24 синонимических ряда), однако абсолютная синонимия является не единственным видом синонимических отношений. Синонимы могут отличаться количеством и составом своих значений (протест / протестование — синонимичны при обозначении процесса формального заявления о неуплате по векселю, в свою очередь, протестом называется также и сама надпись об отказе в платеже или принятии; регресс / оборот - эти многозначные лексемы синонимически сближаются в сфере лексики вексельных отношений, обозначая право векселедержателя требовать уплаты по переводному векселю с векселедателя в случае, если трассат откажется принять вексель, в то же время лексема оборот означала 'обращение денежных средств для получения прибыли', а регресс функционировала как антоним слова прогресс, т. е. 'движение назад в своем развитии1), степенью употребительности (обесценение — депрециация, должник — дебитор, индоссамент — жиро). Отношения внутри некоторых синонимических рядов осложнены проявлениями гиперо-гипонимии (биржевой игрок — повышатель, понижатель; надписатель — индоссант, бланконадписатель). Некоторые терминологические синонимы обладают различиями понятийного характера (цена как внешнее проявление внутренней стоимости, ценности предмета; куртаж — вознаграждение маклера и комиссия — плата банку или другому кредитному учреждению за
посреднические услуги). Наблюдаются различия в сочетаемости лексем (отдать для приращения процентами — отдать в рост; круговая порука — солидарная ответственность).
Обнаруживает определенную специфику употребление синонимов в текстах: они не выполняют эмотивные или стилистические функции, как правило, нейтрально чередуются для избежания повторов, а также используются для пояснения или уточнения понятий (заимствованный термин может сопровождаться русским синонимом: он может быть вполне уверен, что не найдет акцептации (приема) своему векселю').
Антонимия в кредитно-финансовой терминологии проявляется, в первую очередь, на понятийном уровне, поскольку в основе кредитных отношений находятся противопоставленные друг другу действия ссудно-заемной операции. Широкое распространение получают словообразовательные антонимы конверсивного типа (чекодатель -чекоприниматель, цедент — цессионарий, дисконтант - дисконтер, кредитор (веритель, заимодавец) - должник (дебитор, заемщик, заимовзятель) и др.). Антонимические отношения создаются за счет противопоставления словообразовательных моделей. В сложных словах первый компонент указывает на интегральную сему (вексел-, чек-, ссуд-, заим-, залог-, заклад-), второй является носителем дифференциальной семы (-датель, -давец - -взятель, -приниматель, -приобретатель, -получатель, -братель). В образовании антонимов участвуют также суффиксальные форманты, типичным является противопоставление суффиксов -ант- (-ент-) —ат- (адресант — адресат, жирант — жират, индоссант — индоссат, гонорант — гонорат и др.).
Кредитно-финансовая терминология русского языка второй половины XIX - начала XX в, отличается высокой степенью вариативности терминологических единиц. Более 60 лексем из общего числа кредитно-финансовых терминов обнаруживает различные варианты графико-фонетического (индоссировать / индоссировать, дивиденд / дивидент, аваль / авал, цедент / седент), словообразовательного (спекуляция / спекулирование, акцептатор / акцептант, авалент / авалист), грамматического характера (вексели / векселя, банкнотов / банкнот, аллонж / аллонжа). Появление вариантов может быть вызвано несколькими причинами: недостаточной степенью ассимиляции некоторых заимствований в русском языке, различиями в способе заимствования: транскрипцией, транслитерацией (соответственно действием фонетико-этимологического или графико-этимологического принципов), позиционными или историческими чередованиями звуков, наличием разных источников заимствования одного и того же термина, действием
1 Цешковский А. Кредит и оборотные его средства. - СПб., 1893. - С. 14.
словообразовательных процессов на базе русского языка. Как правило, один из вариантов впоследствии утрачивается, однако некоторые вариантные формы сохраняются и в современном русском языке Сбанковый / банковский, инкассо / инкассирование).
Вариативность средств выражения, которая проявляется в наличии многочисленных фонетических, орфографических, словообразовательных вариантов, абсолютных синонимов, дублирующих друг друга составных наименований, указывает на незавершенность процессов становления кредитно-финансовой терминосистемы. В то же время наблюдаются процессы упорядочения терминосистемы: уменьшается количество вариантов терминов (СЦРЯ, Мих. фиксируют 38 вариантов, словари начала XX в. - 24); постепенно происходит дифференциация синонимических наименований (в текстах начала века некоторые синонимы исчезают или ограничивается их употребление: депрециация, жиро, касса бережливости, амортификация и др.).
Наличие иерархических отношений обусловлено существованием ведущих родовых понятий, определяющих специфику функционирования кредитно-финансовой терминосистемы как особой подсистемы экономической сферы деятельности (кредитное учреждение — банк, ломбард, кредитное товарищество, ссудо-сберегательное товарищество; долговое обязательство — вексель, расписка, аккредитив, консоли, облигация, банкноты, боны, рента, билет, фонд, серия, купон; обеспечение — залог, заклад, варрант, коносамент, акция; векселеучастник — векселедатель, презентант, акцептант, индоссант, интеревениент, гонорант и т.д.). При этом родовые и видовые наименования в определенных контекстах способны к синонимической замене, что обуславливает появление родо-видовой квазисинонимии в кредитно-финансовой терминосистеме.
В Заключении подведены итоги проведенного исследования. Кредит как общественное явление существовал издавна, история ростовщичества в России насчитывает не одно столетие, однако становление упорядоченной системы кредитных отношений в Российской Империи происходило во второй половине XIX в. после преобразования основных государственных кредитных учреждений, расширения сферы деятельности частного кредита, появления новых форм кредитных установлений (ссудо-сберегательных и кредитных товариществ, ломбардов), бурного развития кооперативного движения в сфере кредитной деятельности. Изменения в системе организации кредитных отношений привели к изменениям в составе терминосистемы. Так, учреждение в 1865 г. кредитных товариществ — нового типа кооперативного кредитного учреждения - обусловило появление в составе кредитно-финансовой терминологии таких терминологических единиц, как
пай, пайщик, круговая порука, дивиденд; начало широкого распространения государственных займов в 70-80-х гг. XIX в. послужило причиной активизации употребления терминов, относящихся к сфере государственного кредита (консоли, фонд, конверсия, облигация); принятие новых вексельных уставов в 1893 и 1902 г. оказало влияние на становление терминологии вексельных отношений (были узаконены сложные термины, а также составные наименования как синонимы наименований иноязычного происхождения, отобраны некоторые варианты терминов). Развитие банковского кредита, представленного различными формами кредитных установлений, снизило роль ростовщического кредита на рынке ссудных капиталов, в результате этого к концу рассматриваемого периода снижается роль ростовщических терминов в кредитно-финансовой терминосистеме.
Анализируемая терминологическая система носит по преимуществу номинативный характер: имена существительные составляют более 75 % от общего числа лексем.
Большинство терминов, обозначающих ведущие, ключевые понятия, функционировали в русском языке ранее данного периода - с XVIII — первой половины XIX в. (кредит, вексель, биржа, банкрот), однако многие термины, составляющие специфику исследованного лексического множества, появились именно в рассматриваемую эпоху (можно отметить наличие более 120 таких новаций: банкноты, цедент, ремесса, регрессат, регредиент и т.д.) - прежде всего это относится к специальным лексемам коммерческого и государственного кредита. Некоторые иноязычные термины находятся на начальном этапе семантической адаптации и обнаруживают колебания в толковании значения и употреблении (соло-вексель, аккредитив, камбист).
Подавляющее большинство терминов (70 %) обнаруживает высокую степень сохранности, некоторые из них, перейдя в пассивный состав языка (например, термины вексельного права после упразднения вексельного обращения в 1930 г.), были «реанимированы» в результате коренных преобразований экономической системы в начале 90-х гг. прошлого столетия.
Семантическая структура большинства ведущих кредитно-финансовых терминов отличается наличием нескольких значений. Доля лексем, обладающих точностью и однозначностью значения, не так велика, как принято считать обязательным для любой терминологии. К однозначным наименованиям относятся преимущественно относительные прилагательные, некоторые глагольные лексемы (авалироватъ, авизировать, индоссировать, секвестровать, кредитовать — как правило, моносемичными являются лишь заимствованные глаголы), производные существительные, образовавшиеся на базе русского языка от иноязычных
терминов (арбитрирование, дисконтирование, беспроцентность и др.), а также немногочисленная группа непроизводных имен существительных, называющих узкоспециальные понятия кредитно-финансовой сферы (варрант, коносамент, тратта, аллонж и др. — всего 36 наименований).
Часть лексем, относящихся к кредитно-финансовой сфере деятельности, активно функционирует в общелитературном языке, при этом на страницы неспециальной литературы термины попадают с сохранением своей предметной и частично .понятийной соотнесенности или подвергаются различным семантическим преобразованиям: сужению значения, образному переосмыслению. В результате достаточно широкое распространение получает полисемия терминов, которая носит как межсистемный (результат терминологизации или детерминологизации лексем), так и внутрисистемный характер (результат метонимического переноса или многозначности этимона при заимствовании). Взаимодействие терминологической и общеупотребительной лексики приводит не только к обмену лексическими единицами, но и отражается на сочетаемости лексем.
Сложившаяся система была фактически уничтожена после революции 1917 г., сопровождавшейся ломкой устоев «старого» общества. Таким образом, на протяжении сравнительного небольшого временного периода - 70 лет - можно наблюдать сложные процессы становления, развития и упрочения кредитно-финансовой терминологии как одной из подсистем языка экономической сферы деятельности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Коровушкина Е.В. Кредит // Русская речь. - № 5. - 2006. —
С. 110-114.
2. Коровушкина Е.В. Синонимия ведущих терминов кредитной деятельности в русском языке второй половины XIX - начала XX в. // Вестник Поморского университета. - № 5. - 2006. - С. 149-153.
3. Коровушкина Е.В. Вариативность и синонимия в лексике кредитно-банковской сферы русского языка XIX в. // Актуальные вопросы исторической лексикографии и лексикологии: Материалы Всероссийской Академической школы-семинара. - СПб.: Наука, 2005. - С. 97-103.
4. Коровушкина Е.В. Некоторые особенности функционирования лексики финансово-коммерческой сферы в произведениях Ф.М. Достоевского // Русское слово в историческом развитии (Х1У-Х1Х века): Материалы секции «Историческая лексикология и лексикография» XXXIV Международной филологической конференции, проходившей на филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. - СПб.: Наука, 2005. - С. 133-142.
5. Коровушкина Е.В. Эволюция семантики лексических заимствований в сфере финансовой терминологии XIX в. // Русский язык XIX в.: Проблемы изучения и лексикографического описания: Материалы Первой Всероссийской научной конференции. - СПб.: Наука, 2004. - С. 7784.
Подписано к печати 14. 11. 2006. Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО «ИПЦ«Легия», 160031, Вологда, Октябрьская, 19/116