Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности использования элементов этнопедагогики в трудовом воспитании учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические особенности использования элементов этнопедагогики в трудовом воспитании учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сабуров, Убайдулло Садуллоевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности использования элементов этнопедагогики в трудовом воспитании учащихся"

На правах рукописи

САБУРОВ УБАЙДУЛЛО САДУЛЛОЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЭТНОПЕДАГОГИКИ В ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

005553721 гэоктш

Душанбе-2014

005553721

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре педагогики Таджикского национального университета

Научный руководитель: Хуррам Рахимзода, доктор педагогических

наук, профессор, академик Академии педагогических и социальных наук Российской Федерации

Официальные Халимов Абдукарим, доктор педагогических

оппоненты: наук, профессор кафедры педагогики и

методики начального обучения Кулябского государственного университета имени А. Рудаки

Раджабов Махмадулло Гурезовнч, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора института развития образования Академия образования Таджикистана

Ведущая организация: Худжандский государственный университет

имени академика Бабаджана Гафурова

Защита состоится^ «/У»ноября 2014 года в 14.00 часов на заседашш диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждейию учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете им. С. Айни (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни.

Текст автореферата размещен на сайте Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни -www.tgpu.ti

Объявление о защите и текст автореферата размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «. .» сентября 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Л

кандидат педагогических наук, /> [/

доцент -Абдуллаева Р.Х.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы: В условиях прогрессирующего обновления всех сторон жизни общества, радикальных экономических, социально-политических и культурных преобразований последнего десятилетия, непрерывного образования, активизация человеческой личности в государственной системе образования Таджикистана наметились тенденции возрождения народных традиционных форм воспитания и социализащш учащихся.

Весьма очевиден и тот факт, что возрождение Таджикистана невозможно без национальной ориентации, изучения богатого педагогического опыта, накопленного в результате многовековой практики воспитания и учета психолого-этнических особенностей таджикского народа. Проблема трудового воспитания учащихся приобрела особую актуальность. Концептуальная модель развития общества и его главного социального института - общеобразовательной школы создают определенные объективные условия и реальные возможности для обновления теории и практики трудового воспитания личности. Чтобы обеспечить эффективное воспитание учащихся и формирование духовные качества трудолюбие, любовь и уважение к Родине, работникам сфере образования, учителям необходимо совершенствовать методы использования материалов народных обычаев и традиций в процессе обучения и воспитания.

Одна из основных целей современной педагогики является развития фундамента национальной школы на основе использования добрых народных обычаев и традиций в процессе обучения. С целью практической реализации этнопедагоппси в воспитательном процессе можно рекомендовать изучение и исследование наследия предков, научно - воспитательные произведение и отрывки поэтической и художественной литературы.

Сегодня особую значимость приобретают изучение и переосмысление исторического опыта работы классиков в трудовом воспитании учащихся, так как накопленные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт деятельности общеобразовательных школ в области трудового воспитания, этнотрудовые традиции позволяют заимствовать проверенные временем содержание, формы и методы для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли. Важную роль может сыграть в этом русле этнопедагогика.

«Этнопедагогика - наука об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их педагогических воззрениях, наука о педагогике быта, семьи, рода, племени и народа. Этнопедагогику можно было бы, в общем и целом представить, как историю и теорию народного (естественного, обыденного, неформального, нешкольного, традиционного) воспитания. Этнопедагогика - наука об эмпирическом опыте этнических групп в сферах воспитания и образования детей, морально-этических, эстетических воззрений на исконные ценности семьи, рода, племени, народности, нации, контроля и коррекции поведения, его мотивов, внутри этноса, межэтнических оценок и

поведения, отношения к природе. Этнопедагогика объясняет народную педагогику и предлагает пути ее использования в современных условиях, собирает и исследует опыт этнических групп, основанный на многовековом, естественно развивающемся соединения народных традиций».

Основу этнопедагогшш составляет духовная жизнь народа, определяемая трудом, душевным талантом и человечностью. Именно труд, душевный талант и человечность способствуют воспитанию подлинно народных характеров. Изучение проблемы общности этнопедагогпческой культуры убеждает в том, что именно она подчеркивает самобытность культур разных народов. Это еще раз доказывает, что в культуре каждого народа много такого, что в состоянии обогатить мировую цивилизацию.

Культурное достояние наших классиков произведено на основе жизненных ситуаций. Так как в них воспевали стремление изучение наук, правильный выбор жизненного пути, трудолюбие, мужество, любовь к Родине, отважность, мудрость, благодеяние и другие творения, которые со времени не теряют воспитательной ценности. В устном народном творчестве и в творчестве великих поэтов, писателей, философов и мыслителей, как Носира Хусрава, Унсур-ул-Маоли Кайкавус, Саади Ширази, Абдурахмана Джами, Сайидон Насафи, Ахмада Дониша, Садридднна Айни и других наравне с другими жизненно важными качествам! человека восхвалялся труд, трудолюбие и обладание профессией.

В народной педагогике рассматриваются все вопросы воспитания, в том числе трудовое воспитание учащихся. Особое место занимает эта проблема и в творчестве мыслителей и поэтов.

В своих произведениях великие мыслители Востока не только высказали важные и ценные педагогические взгляды, но и с помощью их произведений люди познали радости жизни, труда и его значение в жизни человека. Эти произведения и их мнения о труде и о трудовом человеке, как человеке благородном, гордом и добродушном не теряют своё значение и в настоящее время и в будущем.

Использование передовых педагогических взглядов в настоящее время имеют эффективное воспитательное значение, могут послужить всестороннему развитию личности и воспитанию любви к труду и трудовому народу.

В народной педагогике и произведениях выдающихся мыслителей можно выделит много аспектов о воспитании молодежи в духе трудолюбия и уважение трудящихся. Проблема развития личности в процессе труда, вопросы самообслуживания и полезная общественная деятельность, роль и место родителей в процессе воспитания добросовестного отношении к труду и простейшие виды производства составляет ядро педагогической системы этих великих мыслителей. Вышеназванные факторы определяет и воздействует на развитие человека.

На современном этапе развития школ и системы образования в целом, использование идеи народной педагогики (фольклор) и великих

мыслителей, поэтов-классиков о трудолюбии и значение труда в жизни человека имеет большое значение оно может сыграть важную роль в формировании положительных качеств производителя, трудового человека, что способствует развитию общества и повышению экономики страны. Поэтому в учебных заведениях важно организовать различные воспитательные мероприятия, особенно в подростковом возрасте на темы труда и выборе профессии с использованием материалов народной педагогики, как пословицы, поговорки, наставления и советы, сказки и произведения выдающихся мыслителей таджикско-персидской литературы. Такой подход привлечет внимание молодого поколения на культурное наследие предков и может повлиять всестороннему формированию личности.

Необходимо отметить, что на различных этапах развития общества и обогащения народной педагогики определенный вклад внесли великие мыслители, как Носири Хусрав, Унсур-ул-Маолн Кайкавус, Саади Ширази, Абдурахмон Джами, Сайидои Насафи, Ахмада Доннш н Садриддина Айни. В их произведениях трудовые качества описано в образе положительных и отрицательных героев. Они восхваляли и одобряли в человеке трудолюбие, стремление в приобретение профессий и доброту, и наоборот осуждали такие отрицательные качество как ленивость, жадность и зависть. Эти воспитательные идеи веками влияют в деле воспитания молодого поколения.

Именно такие воспитательные идеи, восхваление трудолюбие и труд не теряют свое значение во все времена. В современной педагогике идеи народной педагогики, фольклор, произведение великих мыслителей Востока используется не на должном уровне. Кроме некоторых отдельных научных статьей в области исследования устного народного творчества и выявление в гшх педагогические взглядов в этом направлении не было выполнено фундаментальные исследования, то есть, ни идеи народной педагогики, ни идеи представителе11 народной педагогики о труде и трудолюбии не были предметами отдельного исследования. Изучение данной проблемы представляется, на наш взгляд, крайне необходимым. Социальная значимость проблемы, её актуальность в новых социально - экономических условиях и её недостаточная разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогические особенности использования элементов этнонедагогики в трудовом воспитании учащихся». Избранная тема и указанные выше принципиальные подходы к её постановке определили объект исследования, её цель и задачи, гипотезы и методы исследования.

Степень разработанности проблемы. С уважением относились к воспитательным традициям своих народов великие педагоги прошлого. Они отбирали в культуру и традиции своего народа все лучшее и включали в свои научные труды и повседневную педагогическую практику.

Гениальный сын чешского народа, самоотверженный борец за мир и национальную независимость, один из основателей научной педагогики Я. А. Коменский внес значительный вклад в развитие этнопедагогики.

Он одним из первых понял огромное значение этнопедагошческих знаний и их роль в совершенствовании воспитательной работы не только школы, но и в жизни целых государств. Великий ученый пополнил этнопедагогику научными знаниями, разработал фундаментальную идею педагогики - пансофнзм: обобщение всех знаний, добытых разными народам! и донесение этих знаний через школу на родном языке до людей независимо от их общественного положения, религиозной, расовой и национальной принадлежности; обосновал основные направления этнографических и этнопедагогических исследований, связав их с содержанием образования детей; доказал, что от природы все народы равны, каждый этнос имеет право на свою, даже самую своеобразную и непонятную для других культуру и систему воспитания; призывал к всеобщему миру между народами и созданию общечеловеческой культуры на основе обобщения всего лучшего, прогрессивного в традиционных культурах всех народов и творчески соединил традиционную народную воспитательную культуру со своим педагогическим учением.

Выдающийся педагог-демократ, основоположник народной школы России К. Д. Ушинский внес неоценимый вклад в развитие этнопедагоппш. Он обосновал ведущий принцип этнопедагогики: от восприятия культуры собственного народа через родной язык к культуре соседних народов, затем к пониманию и усвоению мировой культуры и доказал, что на нем должно строиться все содержание образования в школе. К.Д. Ушинский особо подчеркивал, что «черта национальности коренится глубже всех прочих в душе человека, воспитательные идеи каждого народа более чем что-либо другое проникнуты национальностью». Ученый доказал, что у каждого народа есть своя особенная национальная система воспитания и нельзя заимствовать воспитательные системы у других народов.

Наиболее полно и всесторонни проблема народной педагогики нашла отражение в исследованиях Г.Н.Волкова (Чувашия), на которые опираются многие современные авторы, исследующие педагогические традиции разных народов. Вопросы этнопедагогики во второй половнне XX и начала XXI веков были предметом исследования ряда ученых, каждый из которых внес свой вклад в педагогическую науку. В их числе: В.А. Арутюнян, А.Ш. Гашимов, В.Д. Афанасьев, Я.И. Ханбиков, А.Э. Измайлов, Б. Алашев, М.Б. Гуртуева, Ю.С. Кимов, М.О. Загазежев, З.К. Меретукова, Ш.А. Мирзоев, К.Б. Семенов, Х.Х. Хадиков, А.Ф. Хинтибидзе, С.М. Шакарян, И.А. Шоров и другие.

Некоторые педагогические воззрение классиков таджикско-персидской литературы и отдельные вопросы педагогической и культурной традиции, обычаи отражены в исследованиях ученых-педагогов М. Лутфуллоева, X. Рахимзаде, Ф. Шарифзаде, М. Орифи, И. Обидова, Д.И. Фельдштейна, С. Кодирова, С.Исоева, X. Рахимова, Б. Рахимова, X. Авзалова, А. Нурова, А. Пахлавонова, Т. Атаханова, К. Кодирова, С. Сулаймони, также ряд литературоведов, как Е.Э. Бертельс, И.С. Брагинского, Р. Ходизаде, А. Мирзаева, Я. И. Калонтарова.

В годы независимости Республики Таджикистан отечественными учеными и исследователями были выполнены некоторые научные работы в области изучения и использования народной педагогики в трудовом воспитании. К примеру, докторская диссертация Мнралиева A.M. на тему «Педагогическая система подготовки студентов к организации профессиональной ориентации и трудового воспитания школьников», посвящена проблемами подготовки будущих педагогов к профессиональной ориентации и трудовому воспитании школьников. Исследователь считает, что, использование идеи народной педагогики и отрывки из произведения классиков таджикско-персидской литературы о труде и значение профессиональной ориентации, выборе профессии и ремесло может повлиять в деле трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся.

В своей кандидатской диссертации под названием «Трудовое воспитание в таджикской народной педагогике и современные проблемы детского труда в Таджикистане» исследователь Мухтарова Г. обращает внимание на проблему привлечение подростков к трудовой деятельности, условия их труда, отстранение подростков от учёбы и воспитании в школе. Диссертация носит социальный характер и в нём освещены причины отставание от учёбы и указаны её последствие.

Автор диссертации «Этнопедагогические основы социокультурной традиции ислама» Джалилова Д. К. в своей работе рассмотрела проблемы этнопедагогической основы социокультурной деятельности. Она отметила, что духовенство и ислам обладают большим потенциалом воспитательного феномена. Автором отмечена роль этнопедагогики в понятии принципов и особенностей вероисповедования ислама.

В кандидатской диссертации С. Абдулфайзовой «Формирование начальных трудовых умений и навыков у младших школьников в процессе учебной деятельности» освещена проблема трудового воспитания младших школьников. Автором отмечено роль семейных традиции и обычаев в воспнташш и обучении учеников начальных классов.

Анализ состояния учебно-воспитательной работы показывает, что многие проблемы этнопедагогики связанные с традициями многих народностей нзучены, однако недостаточно исследован уровень использования народной мысли и традиции в учебном и трудовом воспитания учащихся. Таким образом, возникает необходимость обновления содержания трудового воспитания путем включения в него народных традиций и обычаев, разработка научно-педагогических методов и приёмов, способствующих рациональному отбору и внедрению их в воспитательно-образовательный процесс; необходимость теоретического осмысления этнопедагошческого богатства культурно-исторического наследия народа.

Наша тема различается от рассмотренных работ следующими задачами:

а) проанализировать и обобщить народное мнение и представителей народной педагогики о трудовом и профориентацнонном воспитании;

б) изучить степень использования народной мудрости и представителей народной педагогики в области трудового воспитания учащихся;

в) уточнить возрастные особенности воспитывающих с целью внедрения произведений классиков таджикско-персидской литературы и народной педагогики в учебно-воспитательном процессе;

г) поиск инновационных путей и методов внедрений произведений классиков таджикско-персидской литературы и народной педагогики в образовательно-воспитательный процесс с целью улучшения трудового воспитания учащихся.

Объект исследования: состояние трудового воспитания учащихся в учебно - воспитательном процессе в общеобразовательной школе в современных условиях.

Предмет исследования: трудовое воспитание учащихся на основе использования этнопедагогики, традиций и обычаев таджикского народа и наставлений классиков таджикско-персидской литературы в процессе учебно-воспитательной работе в общеобразовательной школе.

Цель исследования: охарактеризовать сущность, содержание и процесс формирования качеств личности труженика в таджикской народной педагогике и определить условия эффективности использования этнопедагошческих традиций в образовательной практике средних школ Таджикистана.

Гипотеза исследования состоит в том, что трудовые навыки учащихся и нацеленность к профессиональной ориентации будут формироваться более эффективно, если:

• формирование трудовых навыков и профессиональной ориентации школьников будет рассматриваться как сложная система, целостность которой достигается интеграцией ее компонентов (нравственно-психологического, методологического, теоретического, методического, технологического);

• теоретической и методологической стратегией формирования трудовых навыков и профессиональной ориентации школьников будет принцип культурно-исторический анализ, предполагаюицш этнопедагогику основанную на традициях и решающим фактором воспитания;

• будет разработан и реализован в учебно-воспитательном процессе система подготовки школьников к использованию в воспиташш детей на основе этнопедагогики с использованием педагогического наследие великих классиков таджикско-персидской литературы, основанной на принципах научности, системности, преемственности, концептуальности.

В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

- раскрыть идеал, цель и содержание трудового воспитания и профессиональной ориентации, как проявление педагогической мудрости народа и великих мыслителей таджикско-персидской литературы;

- выявить и проанализировать созданные народом основные средства, методы и приемы трудового воспиташш;

- определить степень использования народной мудрости и произведения классиков таджикско-персидской литературы в трудовом воспитании учащихся и выявить причины, вызывающие затруднения в использовании этнопедагогических традиций в учебно-воспитательном процессе;

- обосновать актуальность традиций народной педагогики в трудовом воспитании для современной педагогической науки, семьи и школы, -рассмотреть условия, обеспечивающие эффективность использования этнопедагогических традиций в трудовом воспитании учащихся.

Методологической основой исследования являются положения философской концепции о гармонии национального, межнационального и общечеловеческой, концепции, определяющей роль труда, трудовой деятельности во всестороннем развитии личности, об активной сущности человеческой деятельности видах деятельности человечества, принципах единства теорш! и практики.

Мы опирались на диалектику как метод познания, основополагающие идеи философов, социологов, психологов и педагогов по теории воспитания, а также директивные документы: Закон Республики Таджикистан «Об образовании» «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан», «Концепция национальной школы», «Концепция национального воспитания» и другие нормативно-правовые документы в области образования и воспитания.

Теоретической основой исследования являются:

• теория личности, деятельности и общения;

• теория трудового воспитания;

• теория гумаш1стической педагогики и психологии;

• теория и концепция развития культуры и образования, положение об этнической культуре и ее воспитательных возможностях;

• труды, посвященные культуре и быту таджиков;

Для решения задач поставленных в исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов:

-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; -сравнительно-исторический и ретроспективный методы; -изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; -педагогическое наблюдения, беседы, анкетирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, направленные на выявление уровней использования народной педагогики и педагогические мысли классиков таджикско-персидской литературы о трудолюбие и профориентащш и фиксация результатов, достигнутых в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

Источниками исследования явились материалы по народному творчеству, краеведению, истории, этнографии, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные программы и учебники, методическая литература.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены и охарактеризованы идеал, цель, задачи, содержание, средства и методы трудового воспитания и профориентации учащихся, нашедшие отражение в поучительной литературе классиков таджикско-персидской литературы;

- установлено, что народные воззрения на воспитание и социализацию учащихся имеют гуманистическую направленность и отражают национальную специфику самобытность таджикского народа;

-охарактеризованы составные части (задачи) формирования добросовестного отношения к труду в народной педагогике: понимание необходимости трудиться и готовность трудиться результативно, добросовестно, с полной отдачей сил; вносить в свой труд изобретательность, смекалку, применять накопленный многими поколениями знания и опыт; умение работать в коллективе, сотрудничать, оказывать помощь, вносить посильный вклад в общее дело, развивать идеи сплочённости, как национальной особенности коллективного труда, чувство хозяина, бережливость;

- раскрыты средства и способы социализации личности в труде в условиях семьи и общины (образ жизни, ремесленное ученичество, трудовые семейные династии, народные праздники).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный народной педагогике и произведениях классиков таджикско-персидской литературы, педагогический опыт трудового воспитания детей представляет собой научную характеристику понятий и идей, составляющих фундамент системы трудового воспитания. Эта система включает в себя цель и задачи трудового воспитания, самовоспитание и социализацию личности в труде в условиях семьи и общины, а также результаты процесса трудового воспитания, характеризующиеся своей гуманно-демократической направленностью.

Практическая значимость исследования. С целью обновления и углубления содержания соответствующих разделов курса теории и истории педагогики в средних и высших педагогических учебных заведениях Таджикистана, в учебных пособиях по педагогике для названных учебных заведений могут быть включены фактологические материалы положения и выводы, полученные в процессе исследования. Также, материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов педагогических колледжей и вузов страны; проведения курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов в массовой практике школьного и семейного воспитания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием результатов количественного и качественного анализов.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях общеуниверситетской кафедры

педагогики Таджикского национального университета в 2007-2009 гг., на конференциях по итогам научной работы в Таджикский национальный университет, Институт инновационной технологии и коммуникации Таджикистана. Технологический университет Таджикистана, Таджикский государственный педагогический университет им. С. Айни, Кулябскнй государственный университет им. А. Рудаки в 2007-2012 годах и на научно-практических конференциях РТ.

Работа проводилась в несколько этапов:

На первом этапе (2006-2007 гг.) выявлено состояние изученности проблемы, проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы, разработан научный аппарат исследования, построена теоретическая модель, разработаны исходные теоретические предпосылки исследования, проводился сбор и анализ материалов и обобщен опыт работы учителей.

На втором этапе (2008-2009) осмысливание и обобщение полученных материалов проводилась апробация результатов исследования.

На третьем этапе (2010-2012) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, оформленные в виде диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представление народа и великих таджикско-персидских мыслителей об идеале трудового воспитания, как формировании совершенного человека готового и умеющего трудиться, добросовестно относящегося к своим трудовым обязанностям.

2. Характеристика созданных этнопедагогикой таджикского народа основных средств, методов и приемов педагогического воздействия семьи и общины на детей с целью развития у них умения трудиться, трудолюбия и добросовестного отношения к труду.

3.Целесообразность использования традиций трудового воспитания таджикской народной педагогики в возрождении национальной школы и национальной системы трудового воспитания в повышении уровня воспитания.

Структура работы. Она соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, списка литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 153 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 7 таблиц. 1 диаграмма. Список использованной литературы насчитывает 164 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, положения, выносимые на защиту.

Первая глава -«Теоретические основы трудового воспитания как важнейшая составная часть этнопедагогики» - состоит из трех разделов.

В первом разделе «Теоретические и практические предпосылки трудового воспитания в системе этнопедагошки» на основе глубокого и детального изучения психолого-педагогической и научных источников показана целесообразность и важность использования этнопедагошки в условиях национальной (таджикской) школы. В настоящее время одной нз важнейших тенденций развития современной образовательной системы, является усиленное внимание к таким педагогическим проблемам, как использование народной педагогики и педагогические взгляды классиков таджикско-персидской литературы в контексте трудового воспитания учащихся.

В научных трудах известных современных таджикских педагогов часто встречаются обращения к возрождению предписаний предков и воспитание учащихся на его основе. Например, во вступительной части «Очерков педагогических мыслей» приводится: «Изучение и общедоступность неповторимых достижений педагогики прошлого, особенно важно сегодня, когда Таджикистан, вступая на путь самостоятельного направления, старается организовать свою культурно-моральную жизнь на основе бесцепных сокровищниц педагогики своего народа с учетом достижений педагогов мира».

Как было отмечено выше, многие ученые, размышляя о проблеме народных взглядов и мыслей, высоко оценивали их воспитательную силу. И это, являясь достойной оценкой, заслуживает в современной жизни наряду с похвалой всестороннее их использования в деле образования и воспитания. «Мы не ошибёмся, если скажем, что вопросы трудового воспитания являются осью этнической и народной педагогики. Потому, что труд является основой жизни, основой существования народа». Народ посредством песен, пословиц и поговорки восхвалят труд, и оно и не утратило свое значение и содержание и по сей день. Например, в образце народного фольклора Каротепша и Дарваза так выражены трудолюбивые взгляды: «Наука и ремесло лучшее имущества отца. С лентяем дело не решится». Эти высказывания воспевались из глубины души, раскрывали внутренний мир рассказчика. Наряду с этим, они предназначены для покорения слушателей, изменения их мнения и действия. Не только услышанное слово в речи, но и воздействующее на поступок и внутренний мир. Именно поэтому Сухомлинский Б.А., считая основное качество гражданина в его внутреннем мире, говорит: «Труд является основой всестороннего развития человека, потому что человек развивается как гражданин только через свою трудовую деятельность. ... Способность увидеть, выявить и открыть идейно - гражданские основы труда, вот важнейшие и тончайшие стороны воспитательной деятельности».

Вспомним несколько пословиц и поговорок, касающихся выполнения первичных требований и готовящих воспитанников к самообслуживанию, устраняющих леность: «У него всё болит, только желудок в порядке. Если дружишь с трудом, тело твоё никогда не болит». Содержание и значение этих народных размышлений можно объяснить примерами из повседневной жизни, такими как непослушание заданий родителей и взрослых, невыполнение домашнего задания, беспорядок

учебных принадлежностей, которые приводят к трудностям и отговоркам со стороны воспитанников. Диалогичные другие народные размышления, такие как: «К еде готов, а от работы увиливает», «Если поговорить, то наговоришь целые мешки, а как работать, то ты еле живой», «Дай, чтоб мог поесть, бей так, чтоб умереть, я смог» тоже должны быть общедоступными, которые осуждают лень и направляют воспитанников к труду и уважению людей труда.

Известный педагог Фельдштейн Д.И. высоко оценил значение системы самообслуживания и определил его термином «худх одами» (самодеятель), которого разъясняет таким образом: «Самодеятель это не тот, который занимается отчасти уборкой или каким-то другим делом. Самодеятель в том значении, что человек должен всегда соблюдать чистоту и порядок, должен быть готов своевременно выполнять каждое от него зависящее дело, чтобы никто не побуждал его, а он сам должен понять его необходимость».

У каждого человека с детства есть своя мечта и цель, и он старается к осуществлению своей мечты. У воспитанников тоже имеются свои мечты: один хочет стать учителем, другой бухгалтером, третий шофёром, четвёртый врачом. Они выбирают эти профессии, наблюдая и подражая взрослым, в осуществление которых значительна роль воспитателя. Для осуществления целей учеников, воспитателю необходимо использовать психологическое воздействие через такие пословицы и поговорки, как: «Без труда не вытащить рыбку из пруда», «Пока не потрудишься, не превратится черный камень в золотой слиток», «Коль ты дехканин землю вспаши, коль ты мулла заученное повтори», «Чтоб пребывать в достатке и не тужить, трудиться летом надлежит, когда желает кто-либо, зимой в достатке жить».

Общественно полезный труд один из видов трудовой деятельности людей, который выражается в удовлетворении требований. Их можно основывать через использование таких народных пословиц и поговорок, как: «Золото в огне, человек в труде проявляется», «Чем умереть, пребывая в позоре, лучше умереть от работы», «Леность признак гниения тела», «Кто испытывает притеснение и лишения, а кто-то пребывает в достатке и блаженстве». Эти пословицы и поговорки удаляют воспитанников от завистливости, взяточничества, лености и беспристрастности. От них же зависит обеспечение бытовой жизни общества и семьи.

В разную эпоху наряду с самообслуживанием, общественно полезным трудом уделяется особое внимание и простому виду производства, которое не осталось вне поля зрения наших предков. Они восхваляли труд и ремесло, чем привлекали внимание молодого поколения к производству. Доказательством сказанного выступают следующие высказывания: «Ремесло превыше отцовского богатства и наследства», «Палец ремесленника ключ достатка жизни», «Человек владеющий ремеслом не знает нужды», «Владеющий ремеслом венец головы, бездарный же человек все равно, что хвост осла», «Рука бездарного - нищенская ложка».

Использование установленных народных взглядов, правил и традиций, их возрождение — это задача не только истории и культурологии как науки, наряду с ними педагогическая наука также должна учить эффективно использовать их и как ценность оставить для будущего поколения, о чём правильно отмечает Б. Рахимов: «Народная педагогика — это связующее звено поколений: каждое поколение не только пользуется наследием прошлого, но и, творчески развивая, оставляет в наследство будущему поколению и этим продлевается его существование».

Анализируя опыт прошлого и завершённые исследования, профессор Рахимзаде X. подчёркивает, что семья занимает основное место для воздействия на всестороннее развитие личности и привлечения детей к труду с малых лет. В процессе анализа он высоко оценивает положительные поступки родителей в активном трудовом воспитании детей, а другим даёт низкую оценку, что доказывает объективность факта их отдалённости от воспитания детей. Он считает, что трудовое воспитания является основой подготовки учащихся к самостоятельной жизни: «Наши дети — это не только будущие рабочие, интеллигенты, учёные, но и будущие отцы и матери. Они будут воспитывать своих детей. Для того чтобы в будущем они могли стать хорошими семьянинами и воспитать своих детей, они должны в детстве получить хорошее воспитание у родителей. Важнейшим фактором нравственного воспитания и подготовки детей к самостоятельной жизни является трудовое воспитание». С этой точки зрения для становления общества, прежде всего, необходимо повысить уровень трудолюбия школьников и юношей, создать определённую систему труда на самообслуживание, общественно полезный труд и элементарного вида производства у воспитанников. И этого мы можем достичь через народный опыт и педагогические исследования, на чём более подробно и понятно остановимся в последующих разделах.

Во втором разделе первой главы «Идеи трудового воспитания в трудах великих таджикско-персидских мыслителей» отмечается, что воспитание будущего поколения в духе трудолюбия является задачей каждого здравомыслящего члена общества. Именно поэтому целесообразно в свете народных взглядов вспомнить педагогические мнения предков, что реально воздействуя на трудовое воспитание молодого поколения, сыграет роль в повышении познавательного и научного уровня воспитанников.

Выдающиеся представители таджикско-персидской литературы высказывали привлекательные точки зрения о труде, трудолюбии, ремесленниках, людях труда, которые не утратили своё драгоценное значение и по сей день. Почти все представители педагогики прошлого, начиная от основоположника таджикско-персидской литературы Абуабдулла Рудаки до основоположника современной таджикской литературы Садридцина Айни, размышляли на эту тему, что в их творчестве приобретает своеобразную окрасу. Об этом известный ученый-педагог Маъруф Орифи говорит: «Трудовая деятельность и обучение ремеслу занимает видное место в педагогических взглядах

таджикского народа». В связи с тематическим ограничением, авторами анализированы именно те взгляды мыслителей, которые больше воспевают данную тему. Носир Хусрав, Унсур - ул - Маоли Кайкавус, Саади Ширази, Абдурахман Джами, Сайидо Насафи, Ахмад Дониш и основоположник современной таджикской литературы Садриддин Айш1 относятся к той плеяде великих людей, чьи педагогические взгляды о труде и трудолюбии рассмотрены подробно в этом разделе.

В третьем разделе первой главы «Трудолюбие - важнейшее качество личности гражданина» рассмотрено роль и место труда и трудового воспитания в формирование и становление личности гражданина. В этом разделе отмечено особый вид взаимовлияния человека и природы, в котором человек осуществляет сознательно поставленную цель и в результате формируется человек, обладающий хорошими трудовыми качествами и признаками настоящего гражданина.

Авторами отмечены роль пословиц и поговорок в формировании трудолюбия, профориентации и личности школьников. Очень важно умело использовать и развивать лучшие традиции народа. Использование такого народного наследия в нужное время может повлиять на всестороннее воспитание и, особенно, на трудовое воспитание, которое обеспечивает основу развития личности и общества.

В этом разделе также отмечено роль семьи в трудовом воспитании учащихся, ведь именно семья является той ячейкой общество, где больше всего заинтересованы в формировании достойного гражданина. Авторы подчёркивают, что родители ни в коем случае не должны принудительно привлекать детей к труду и использовать труд как вид наказания.

Во второй главе «Экспериментальное исследование совершенствования трудового воспитания учащихся на этнопедагогической основе» рассматриваются психолого-педагогические особенности учащихся в контексте совершенствования трудового воспитания, эффективного использования ценностей этнопедагогики в процессе воспитания, форм и методов реализации этнопедагогики в трудовом воспитании учащихся в семье и школе.

В этой главе подробно анализируется психолого-возрастные и половозрастные особенности подростков, ибо учёт этих особенности способствуют более гармоничному и эффективной установки доверительных отношений между учителем и классом.

Известно, что развитие человека несет на себе печать его возрастных и индивидуальных особенностей, которые необходимо учитывать в процессе воспитания. Характер деятельности человека, особенности его мышления, круг запросов и интересов, а также социальные проявления связаны с возрастом. Вместе с тем каждому возрасту присущи свои возможности и ограничения в развитии.

По периодам возрастного деления можно наблюдать, что ученики подросткового возраста учатся в основном в 5-9-ых классах и их возраст в основном составляет 11-15 лет. Подростковый возраст обычно называют переходным, исходя из биологических, физиологических и психологических изменений. В этот период происходит переход от детства к юности. У учащихся этого возрастного периода переплетаются

черты детства и черты, во многом присущие юности, но еще находящиеся в стадии становления и развития. Как полувзрослый, он ощущает быстрый рост физических сил и духовных потребностей; как полу ребёнок, он еще ограничен своими возможностями и опытом, чтобы удовлетворить все возникающие запросы и потребности. Этим объясняется сложность и противоречивость характера, поведения и развития школьников, но оно дает основание считать этот возраст в определенной мере трудным для воспитания.

Социальный статус подростка мало чем отличается от детского. Психологически этот возраст крайне противоречив и он характеризуется максимальными диспропорциями в уровне и темпах развития. Важнейшая психологическая особенность его - зарождающееся чувство взрослости.

Исследования показывает, что уровень занятости школьников непосредственно влияет на их воспитание и учебы. С целью определения влияния уровня занятости в воспитании и обучении мы провели некоторые исследования в средних школах № 7, 42, 47Ганчинского района, № 6, 14 Гиссарского района и № 60, 93 города Душанбе. В результате беседы с учителями и родителями учеников подросткового возраста мы пришли к выводу, что в сельских условиях негативное отношение к учёбе и заданиями учителей и родителей наблюдается меньше (4-6%) чем в городских школах (10-15%). Это объясняется тем, что в сельских условиях подростки заняты хозяйственными работами и помогают родителям в ведении хозяйства, а у городских подростков такие условия просто не созданы. Малое количество подростков в городе являются членами, каких-нибудь школьных кружков или спортивных клубов.

Трудности в поведение подростка и её влияния в процессе воспитания, в частности трудовом воспитании учеников этого возраста, также глубоко изучены и освещены в трудах педагогов X. Рахимзаде, С. Кадирова, В.А. Сухомлинского, Д.И. Фелдыптейна, Ф.И. Ивашенко и других. В настоящей работе мы опирались на их труды с целью определения влияния возрастных особенностей школьников в процессе трудового воспитания с использованием элементов этнопедагогики. Успешное решение этой проблемы во многом зависит от характера воспитания детей в семье. X. Рахимзаде считает, что «Создание и организация семейной жизни является одним из основных критерий, который влияет на развитие детей. Важным звеном в воспитании детей является отношение самих родителей и других взрослых членов семьи к труду, ибо дети с них берут пример в аккуратности выполнения трудовых обязательств. Чтобы определить и проанализировать состояние взаимодействия родителей и подростков к привлечению детей выполнению работ по дому и исполнения дел по хозяйству, мы провели анкетирование с участием учеников 8-их и 9-их классов школ №7,42,47 Ганчинского района, № 6,14 Гиссарского района и № 60, 93 города Душанбе. С вопросом, «Каково отношение родителей к вашему участию в выполнении работ по дому и хозяйству?» было опрошено 324 учеников. Результаты опроса приведены в таблице № 1.

Таблица № 1

№ Варианты ответов Мальчики Девочки

Город Село Город Село

1. Дают поручение по мере моих сил и возможностей. Считаются с моим мнением и интересом. 52,17% 72,41% 44,21% 54,79%

2. Дают строгие поручения, контролируют и наказывают. 30,43% 18,39% 42,10% 36. 98%

3. Не привлекают к домашним делам. 13,04% 3,44% 4, 21 % 2, 73%

4. Без ответа. 4,34% 5, 74% 9,47% 5,47%

5. Количество опрошенных школьников 69 чел. 87 чел. 95 чел. 73 чел.

6. Результат в процентах 100% 100% 100% 100%

Из результатов анкеты стало ясно, что часть подростков в семье не привлекаются к посильным хозяйственным делам (в городах более 17%-13, 04% подростки - мальчики и 4,2Г!4- девочки, а в селе - более 6%>-подросткн - мальчики -3,44% и 2,73%>девочки). Другая часть выполняют работу под надзором родителей вынужденно, не осознавая цель и содержание его выполнения. В таких семьях все строго регламентируется взрослыми. Отсутствует принцип добровольности и дети не привлекаются к обсуждению совершаемых дел, что глушит инициативу, творчество ребят. В подростковом периоде жизни поверхностное, несерьезное отношение родителей и близких к трудовому воспитанию могут иметь тяжелые последствия. Результатом могут быт ссоры и конфликты между детьми и родителями, а некоторые подростки проявляют "ложный героизм": тайком уходят из дома, организуют самовольные "путешествия" в другие города и т.д. Нередко они сопровождаются озорством, шалостями, стремлением показать свое физическое и моральное превосходство.

Особое значение в организации учебной и воспитательной работы школьников имеет внутреннее стимулирование их познавательной деятельность, то есть развитие у них познавательных потребностей, интересов и мотивов. Следует иметь в виду, что стимулы не возникают сами по себе. Они формируются только тогда, когда учителя и семья в совместной деятельности обращают внимание на эту сторону деятельность. В этом контексте трудовое воспитание может сыграть важную роль, так как оно непосредственно влияет на другие виды воспитания: физическое, эстетическое, этическое, гражданское и др.

Главной целью любого гуманного общества является раскрытие возможностей растущего человека, при котором он способен творчески проявить себя и самовыразиться. В настоящее время воспитанию молодого поколения отводится особое внимание. Однако, нехватка высококвалифицированных кадров, особенно психологов в школе препятствует нормальному протеканию процесса трудового воспитания подростка. По мнению большинства учителей базовых школ необходимо,

чтобы в каждой школе действовал штат психолога. Введение штата школьного психолога и взаимодействие семьи со школой, несомненно, поможет родителям в трудовом воспитании и профессиональной ориентации школьников. Возможно, по причине незнания психологических особенностей детей, в некоторых семьях отказывают привлечение детей посильному труду и не дают детям возможности заниматься интересным делом, и таким образом, сами того не сознавая мешают нормальному воспитанию и профессиональной ориентации детей.

Профессор X. Рахимзаде отмечает, что незнание психологических особенности детей приводит родителей к неправильной мысли о нетрудоспособности детей. В этом контексте, они часто используют аргументы: «он ещё не умеет», «ещё маленький», «ему ещё рано», «сломает», «приведёт к негодности» и лишают детей от выполнения посильного труда.

Привлечение детей к посильному труду с детства, несомненно, способствует развитию трудолюбия и поможет профессиональной ориентации школьников. Источником и средством трудового воспитания могут быть элементы духовно-нравственного наследия предков, связанные с трудовым воспитанием учащихся. Трудовые традиции передавались из поколения в поколение и сохранялись в различных социальных группах длительное время. Народная педагогика и великие мыслители Востока относили беседу и убеждение к числу наиболее распространенных методов трудового воспитания. Они применялись народом для выработки у детей осознания нравственной обязанности вносить посильный вклад в производительный труд на благо семьи и общества, формирования умения применять в труде знания и следовать трудовым традициям предков. Воздействие слово способствовало раскрытию отрицательного отношения к труду, внушению детям важности этических норм, обязанностей человека. В беседах раскрывались значение понятий: «трудолюбие», «качество труда», «взаимопомощь», «безвозмездность», «добросовестность»,

«бережливость» и др.

Действенным методом трудового воспитания, способствующим выработке умений и навыков труда, являются приучение и упражнение, каждодневные трудовые поручения и осознание ребенком важности личного трудового вклада. В ходе активного участия в трудовой жизни семьи у детей вырабатываются умения, навыки и привычки труда.

Положительный пример играет важную роль в трудовом воспитании учащихся. Для стимулирования трудолюбия народ применял поощрения. Поощрялись только хорошие, полезные для семьи и общины дела. Великие мыслители Востока и таджикская народная педагогика не советует, использовать труд в качестве метода наказания.

Как видно в планах воспитательных мероприятий мало отведено внимания вопросам касающихся трудового воспитания школьников. С целью усовершенствования плана мероприятий, нами было предложено включить несколько тем, в содержании которых отражена роль и место

труда в жизни таджикского народа и скорректирован план воспитательных мероприятий соответствующих классов базовых школ:

1. Народные традиции и высказывания и их роль в трудовом мировоззрении.

2. Мнения великих таджикско-персидских мыслителей о труде.

3. Навруз - праздник крестьянина.

4. Мехргон - праздник урожая.

5. Цена труда и трудящего

6. Профессия лучше, чем богатство отца.

7. Профессия - вечное богатство

8. Труд и его польза.

9. Трудящего уважают н ценят.

Для выполнения вышеназванных тем огромную роль играют школа, общество и семья, но среди них роль школы является особенной.

Таким образом, большинство учащихся выразили свои точки зрения об изучении профессии. Из-за равнодушия старших или незнания той или иной профессии, некоторые учащиеся сталкиваются с препятствиями итолько незначительное число учащихся соображали обсуждаемую тему, т.е. знали народные высказывания о труде и профессии и действовали по ним. Участие в воспитательных работах и обсуждение конкретных тем о труде и профессиях повлияли на освоения учащимися элементов этнопедагогики. Это мы покажем в конце в виде таблицы.

Так как воспитательная работа в школе давала нам желаемые результата, мы с целью повышения трудовых навыков учащихся, решили проверить уровень использования элементов этнопедагогики в семье. Работа с родителями была разнообразна:

- беседа о привлечении детей к домашним работам в селах и в городах;

- определение сотрудничества родителей со школой для повышения трудовых навыков детей;

- проведение опроса об освоении детьми элементов этнопедагогики на тему трудолюбие и значение профессии в семье;

- использование элементов этнопедагогики в процессе трудового воспитания школьников со стороны родителей.

Сотрудничество с родителями в использовании элементов этнопедагогики для трудового воспитания нового поколения являлось важнейшей частью работы, и во время проведения собеседований и опросов дало желаемый результат. Это, несомненно, способствует повышению качества трудолюбия нового поколения и их всестороннего развития.

Сначала была проведена беседа о привлечении детей, учащихся в вышеназванных экспериментальных школах к домашним и хозяйственным работам. Выборочно было опрошено 86 родителей. Мы обращались с таким вопросом: «Привлекаются ли ваши дети- подростки к домашним н хозяйственным работам?»

Результат опроса приведено ниже в таблице.

Таблица №2

№ Ответ родителей Отцы Мамы

город село Город село

1. Не привлекаются к домашним и хозяйственным работам 38,8% 18% 30% 16,6%

2. Привлекаются к домашним и хозяйственным работам 61,1% 83,3% 70% 83,3%

Всего опрошенных 18 24 20 24

Из беседы, проведённые с родителями с целью улучшения трудового воспитания детей в семье, нам стало известно, что большинство родителей привлекают детей к домашним работам. Но нужно подчеркнуть, что привлечение детей к домашним работам в основном происходит со стороны матерей, а отцы обращают на это мало внимания. И ещё дело в том, что дети насильно привлекаются к домашним работам и они не осознают суть труда и выполняют ту работу, качество выполнения и результат, которая им не важна. Для них важно, чтобы закончить эту работу как можно раньше и заниматься своими делами.

С целью выяснения этого вопроса мы ещё раз провели опрос среди родителей. В дальнейшем это способствовало большему использованию родителями элементов этнопедагогики в трудовом воспитании школьников таково вопрос;

Как вы оцените уровень изучения элементов этнопедагогики о труде, например, пословицы, поговорки, рассказы, сказки, песни, и т.п.

Таблица № 3

№ Ответы родителей Отцы Матеря

город село город село

1. Хорошо 7,8% 9,3% 8,3% 6,2%

2. Удовлетворительно 42,1% 39,5% 58,3%, 40,6%

3. Ничего не могу сказать по этому поводу 50% 51,1% 7,5% 53,8 %

Всего опрошенных 38 43 48 32

Используете ли вы элементы этнопедагогики, например пословицы, поговорки, рассказы, песнн, стихи и т.п. в трудовом воспитании нового поколения?

Использование этнопедагогики в семье

Таблица № 4

№ Ответ родителей Отцы Матеря

город село город село

1. Всегда используем 2,8% 4,8% 5,5% 7,6%

2. Иногда используем 14,2% 12,1% 16,6% 10,2%

3. Никогда не используем 82,8% 82,9% 77,7% 82%

Всего опрощенных 35 41 36 39

Проведение экспериментально - исследовательских работ позволило нам достичь следующего результата.

1. После проведение ряда бесед в течении учебного года о трудовых традициях таджикского народа увеличило число пользователей элементами этнопедагошки среди учителей экспериментальных школ. Это доказывает результаты таблицы №5 (по сравнению с таблицей № 2 с. 104 диссертации)

Использование этнопедагогшш в воспитательной работе (после проведения эксперимента)

Таблица № 5

№ Школа Число Учителя, Учителя, Учителя,

опрощенных которые которые которые

учителей всегда иногда вообще не

используют используют используют

1. №7 30 22 5 3

2. №42 26 15 7 4

3. №47 22 13 6 3

4. № 16 28 18 5 5

5. №4 31 22 6 3

6. №60 22 15 5 2

7. №93 23 17 4 2

Всего 182 122 38 22

Хотя незначительное число учителей, которые вообще не используют элементов этнопедагоги кидали отрицательньш ответ либо от недостаточной практики, либо от нежелания по сравнению предыдущим опросом есть значительные успехи.

2.Несмотря на переходный возраст, использование элементов этнопедагогики изменило отношение школьников к труду. Они с пониманием и интересом начали работать самостоятельно и в школе и в семье. Это удовлетворило учителей и они видят причину в освоении детьми элементов этнопедагошки. Некоторые родители, хорошо осознавая роль элементов этнопедагошки в трудовом воспитании нового поколения, часто используют их в процессе учебно-воспитательной работе.

3. В конце учебного года число учащихся экспериментальных классов, знающие народные традиции и высказывания ярких представителей таджикско-персидской классической литературы по сравнению с началом учебного года увеличилось. Это повлияло в творческую самостоятельность школьников по отношению к общественно- полезному труду.

Например, мы выборочно провели опрос в 8-ых классах экспериментальных школ, где учились 211 учеников, в результате чего 97 учеников ответили хорошо, 81 учеников ответили удовлетворительно, а 33 ученики были пассивными. Тем не менее, этот результат намного

лучше, чем в начале учебного года (результаты приведении в нижеследующей диаграмме).

Число знающих народные идеи среди подростков не только возросло, но и их трудовые навыки и умения развивались, и они начали самостоятельно заниматься полезными общественными и семейными хозяйственными делами и били удовлетворены результатами своей деятельности.

60 50 40 30 20 10

1 ■

■ г 1

\ И |

± я

Ш' ■

я

начало учебного года

конца учебного года

ЕЭ Учащиеся, каторые много знают о народных традициях и высказиваний о роли труда в жизни человека

ЕЭУчащиеся, которые мало знают о народних традициях и высказиваний о роли труда в жизни человека

ВУчашиеся, которые незнают народные традиции и высказивания о роли труда в жизни человека

Из диаграммы видно, что число не только учителей и родителей использующих элементы этнопедагогики, но и число учащихся, знающие народные традиции и высказывания о труде увеличилось, что считается одним из результативных целей исследования.

Учителя, которые наблюдали за ходом исследования, отмечают, что важное место в использование элементов этнопедагогики может занимать в настоящее время развитие трудовых навыков и умений школьников.

Таким образом, исследование показало, что система средств и методов трудового воспитания отличалась своеобразием, отражавшим особенности бытия таджикского этноса. Вместе с тем нами выявлена общность взглядов на средства и методы трудового воспитания у таджиков и других народов нашей Родины. Это обусловлено сходными условиями окружающей среды, длительным совместным проживанием и постоянным взаимодействием, ориентацией традиций на духовно-нравственные идеалы.

Исследование показало, что одной из важнейших задач трудового воспитания народ считал поэтапную интеграцию учащихся в трудовую жизнь семьи, общины и коллектива. Народная педагогика широко использовала педагогическое общение, знакомство с произведениями устного народного творчества и систематическое выполнение ребенком

трудовых обязанностей в семье, общине, соблюдение норм и правил трудовых отношений, социальных установок общества и власти.

Средствами социальной адаптации являлись образ жизни семьи и общины, траднщш, народные праздники, трудовые династии и др. Видами социальной деятельности в народной педагогике выступали участие детей, подростков в общественно полезной работе, производительный труд на благо семьи и коллектива, общины, артели, выполнение обрядов, имевших общественную значимость, жизнедеятельность в гармонии с природой.

Общие выводы н рекомендации

Анализ завершенного исследования позволил прийти к следующему заключению:

1. Исследование подтвердило нашу гипотезу, что трудовое воспитание будет эффективным если родители и учителя будут использовать трудовые традиции и этнопедагогики в процессе воспитания и в этой деятельности будет использовано эффективное взаимодействие семьи и школы.

2. Педагогические особенности использования элементов этнопедагогики в трудовом воспитании учащихся в новых условиях развития науки и техники является важным фактором, результаты которого можно проследить в коллективности и взаимосвязанности деятельности учащихся во внеклассных и внешкольных мероприятиях.

Большое значение в деле воспитания молодежи в духе трудолюбия и формирования ученического коллектива отводится роли учителей и родителей, которые, используя традиции и народные воззрения относительно труда и различных ремесел, добиваются реализации намеченной цели и закрепляют в психологии школьников уважительное отношение к труду.

3.В процессе трудового воспитания и обучения подростков, что охватывает основную ступень школьного образования и считается одним из самых сложных воспитательных возрастов для достижения цели, то есть, реализации образовательной программы и плана школьной работы, представляющих собой основное требование в области просвещения необходимо всесторонне учитывать психологические и возрастные особенности школьников. Необходимость выполнения этих требований объясняется тем, что игнорирование в процессе обучения таких познавательных составляющих учащихся, как темперамент, характер, внимание, мышление, речь, воображение, а также индивидуальных особенностей воспитанников, как талант, навыки, способность, устремленность к восприятию могут стать серьезным барьером в работе учителя и послужат причиной халатного отношения учащихся к выборе профессий.

4. Данное исследование было направлено на выявление путей и методов применения элементов народной педагогики в школе и семье. В результате, которого мы смогли прийти к выводу, что за редким исключением можно выявить семью, в которых бы воспитание детей осуществлялось с учетом их возрастных особенностей, природных данных, навыков и способностей, а также, при необходимости

использовалась бы народная педагогика. На самом же деле, народная педагогика оказывает воздействие не только на трудовые качества школьников, но также оно способствует обогащению их интеллектуального мира, формирует у детей и подростков чувство человеколюбия и гуманизма. С появлением у школьников этих качеств заметно возрастает их уважительное отношение к труду других людей, проявляются способность к творческому труду.

5.Важную роль в развитии способностей и трудовых навыков школьников играют такие учебные дисциплины, как «Уроки труда» и «Таджикский язык и литература». В целях совершенствования трудовой деятельности школьников, необходимо изучать эти предметы во взаимосвязи с другими дисциплинами, как история, право, музыкальное искусство, рисование, физика, химия, биология и др. Выполнение этих требований продиктовано тем, что трудовое воспитание учащихся в школе зависит не только от нескольких преподавателей, общественных предметов, а от всего педагогического коллектива.

6.Широкое привлечение школьников к труду и активизация их деятельности зависит не только от воспитательных часов и использования элементов народной педагогики, но также связано с другими методами, как беседа, лекция, наблюдение, рассказы о жизни героев и ветеранов труда, а также организащш встреч с ними, обращения к телевизионным программам и научные статьи, показ кинофильмов, проведения письменных работ, в частности сочинений, диктанты, проведения экскурсий и т.д.

7 .Подготовка, школьников к самостоятельной жизни путем использования элементов народной педагогики и педагогических воззрений выдающихся представителей персидско-таджикской литературы одной из условий качественного обучения и воспитания. От нас требуется активизации деятельности по реализации Закона РТ «Об ответственности родителей в обучении и воспитании детей».

Полученные по итогам экспериментальной работы результаты дают нам основание выдвинуть следующие рекомендации:

• дальнейшее исследование многочисленных проблем использования элементов этнопедагошки, в том числе в контексте совершенствования трудового воспитания учащихся;

• совершенствование и издание учебников и учебных пособий по педагогике в аспекте реализации и внедрения передовых идей этнопедагогикн на качественно новом уровне;

• создание методических пособий и разработка поурочных планов воспитательных часов (мероприятий) в помощь классному руководителю;

• на курсах повышения квалификации учителей рекомендовать педагогам эффективные пути реализации форм и методов элементов этнопедагогикн в трудовом воспитании учащихся в семье и школе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Сабуров У.С. Трудолюбие в произведение «Кабуснаме» Унсур-ул-Маоли Кайковуеа // Вестник таджикского национального университета. Секция педагогики.^ 1(41). - Душанбе, 2008, - С. 173-176. ISSN2074-1847

2.Сабуров У.С. Теория трудового воспитания в системе народной педагогики // Вестнпк педагогического университета (Таджикистан). Секция педагогика и методнка.№ 5(48). - Душанбе, 2012, - С. 128-132.ISSN 2219-5408

3. Сабуров У. С. Особенности возрастной психологии учащихся и ее сущность в трудовом воспитании //Вестник педагогического университета (Таджикистан). Секция педагогика и методика преподавания.№ 6(55-2) -Душанбе, 2013. - С. 242-249.ISSN 2219-5408

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Сабуров У.С. Трудовое воспитание в творчестве Саадн Ширази // Материалы республиканской научно-практической конференции в честь памяти доктора педагогических наук, профессора С. Кадирова. -Душанбе, 2005. - С.78-79.

5. Сабуров У.С. Трудолюбие и трудовое воспитание в творчестве Носира Хусрава // Материалы восьмого научного конференции молодых ученых Таджикистана в честь 2700 лети города Куляба. - Душанбе, 2006. - С.63-67.

6. Сабуров У.С. Роль пословиц и поговорок в трудовом воспиташш подрастающего поколения II Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 800-летию поэта, великого мыслителя Мавлоно Джалолуддина Балхи и 16-й годовщине Независимости Республики Таджикистан. - Душанбе, 2007. - С. 175-176.

7. Сабуров У.С. Трудолюбие и трудовое воспитание в устном народном творчестве //Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 800-летию поэта, великого мыслителя Мавлоно Джалолуддина Балхи и 16-й годовщине Независимости Республики Таджикистан. - Душанбе, 2007. -С. 176-177.

8. Сабуров У.С. Трудолюбие важная черта формирования личности // Маърифати омузгор - № 2, Душанбе, 2008. - С. 16-18 (в соавторстве).

9. Сабуров У.С.Трудовое воспитание в системе этнопедагогики // «Маърифати омузгор-№ 11-12, Душанбе, 2008. - С. 18-23 (в соавторстве).

10. Сабуров У.С. Воспитательно-трудовые мысли Абуабдулла Рудаки // Материалы научно-теоретической конференции на теме «Абуабдулла Рудаки и развитие персидско-таджикского культуры». - Душанбе, 2008. -С. 139-141.

11. Сабуров У.С. Источники и идеи трудового воспитания в трудах Абдурахмана Джами // Сборник научных трудов финансово-экономического института Таджикистана, 4.II, - Душанбе, 2013. - С. 258261.

Подписано к печати 10.09.2014г. Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/'6. Бумага офсетная №21. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ФЭИТ г. Душанбе, ул. Нахимова 64/14