Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности нравственного воспитаниядевочек старшего дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические особенности нравственного воспитаниядевочек старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кудрявцева, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности нравственного воспитаниядевочек старшего дошкольного возраста"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

Специализированный совет К.01804.01

На правах рукописи

Кудрявцева Елена Алексеевна Педагогические особенности нравственного воспитания |девочек старшего дошкольного возраста

13.00.01- — теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА-1992

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ Специализированный совет К.01804.01

На правах рукописи

Кудрявцева Елена Алексеевна Педагогические особенности нравственного воспитаний девочек старшего дошкольного возраста

¡3.00.01- — теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА—1992

Работа выполнена в научно-исследовательском институте Дошкольного воспитания Российской академии образования

Научный руководитель Официальные оппоненты:

— профессор, доктор психологических наук Т. А. РЕПИНА

— профессор, доктор педагогических наук Р. С. БУРЕ

— кандидат педагогических наук, доцент Л. В. ПИМЕНО-ВА

Ведущее учреждение

Защита диссертации состоится «

— Орловский государственный педагогический институт

1992 г.

в_час, на заседании Специализированного совета

K-01S.04.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических паук в НИИ дошкольного воспитания РАО (113184, г. Москва, Климентовский пер., д. 1). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт«! Автореферат разослан « »_1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат психологических наук

. Е. КРАВЦОВА

Актуальность исследования обусловлена значимостью проблемы дифференцированного подхода к нравственному воспитанию детей в зависимости от пола, в частности, специфики нравственного воспитания девочек старшего дошкольного возраста- формирования у них предпосылок женственности. Эта проблема тесно связана с гуманизацией педагогического процесса, которая требует не только учета возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, но и половых психических различий.

Научные данные многих отечественных и зарубежных исследований доказывают, что пол — это синтез биологического )! социального, а процесс полоролевой идентификации — единый биосоциальный процесс (И. С. Кон, Д. В. Колесов, В. С. Мухина, Т- А Репина, А. Г. Хрипкова, А. Бандура, Н. Биллер, Г. Гарней и др.). По утверждению И. С. Кона, все или почти все онтогенетические характеристики являются не только возрастными, но и половозрастными, и в реальной жизни ребенок развивается, осознает себя как представитель определенного пола.

Полоролевая социализация в условиях существующей «бесполой педагогики», а также естественного, исторически обусловленного размывания границ между женскими и мужскими социальными ролями осуществляется стихийно, без должного педагогического внимания, в результате чего формирование как мужественности, так и женственности серьезно затрудняется, а в некоторых случаях приобретает искаженный характер.

Отвоевав для себя профессиональный престиж и присвоив исконно мужские качества, такие как решительность, настойчивость, деловитость, женщины нередко, особенно в наше время стрессов и неурядиц, проявляют грубость, агрессивность, конфликтность, утрачивая при этом женскую мягкость, заботливость, нежность, терпимость, примиряющую мудрость н способность к компромиссам, умение сохранить семейный очаг-

Возрождение женского духовного начала, по нашему убеждению, возможно лишь при правильном воспитании девочек, начиная с дошкольного возраста, при раннем целенаправленном развитии предпосылок основных качеств женственности и положительного эмоционального отношения детей к их проявлению.

Как указывают современные авторы (Т. М. Афанасьева, Д. В. Колесов, А. С. Макаренко, В- А. Сухомлинский и др), женщину в девочке, также как и мужчину в мальчике, нужно формировать с дошкольного возраста, не отделяя полоролевое воспитание от общего нравственного воспитания. Иначе при формировании личности девочки неизбежны отклонения, способствующие ее эмоциональному неблагополучию среди сверстников, а в дальнейшем препятствующие выполнению семенной и общественной функций.

Многими педагогами прошлого был высказан ряд интересных положений о специфике воспитания девочек (И. Ф Богданович, А. А. Ширинскип-Шихматов, М. М. Михайлов, К. Ф. Лебединцев и др). Много внимания этому вопросу уделяли К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, П. Ф. Каптерев и др.

ГЬ современных авторов эта проблема ставилась Б. Г. Ананьевым. В И. Барским, Д. В. Колесовым, И. С. Коном, А. Г-Хрнпконой, Е. Маккоби, С. Джеклин, Д. Стоккард, М. Джонсоном. Вместе с тем, педагогических исследований, касающихся специфики нравственного воспитания дошкольников в зависимости от их пола, фактически не выполнялось за исключением диссертационных работ Л. А. Арутюновой и Л. В. Гра-дусовой В исследовании Л. В- Градусовой углубленно рассматриваются пути формирования предпосылок мужественности у мальчиков старшего дошкольного возраста. Аналогичной работы о нравственном воспитании девочек-дошкольниц не проводилось, хотя необходимость изучения истоков формирования начал женственности очень велика в теоретическом и практическом планах, что и обусловило выбор нами темы исследо-ванн ¡.

Предметом диссертационной работы являлась специфика нравственного воспитания девочек старшего дошкольного возраста.

Цель исследования — определение путей и средств формирования у дошкольниц предпосылок некоторых важных нравственны:. качеств, занимающих особое место в структуре личности представительниц женского пола, таких как заботли-1

кость , неразрывно связанная с эмпатическими переживания1 ми, и умение разрешать конфликты мирным путем.

Гипотеза исследования

1. Можно полагать, что в нравственном воспитании девочек наряду с необходимостью обогащения представлений о желательных качествах женственность важно формировать положительное эмоциональное отношение к будущей женской со: циальной роли и умения эффективно актуализировать эти представления в реальном взаимодействии с окружающими-Из ряда нравственных качеств, которые большинство авторов включают в понятие «женственность» (П. Ф. Каптерев, А. И. Кочетов, А. Г. Хрипкова и др.) наиболее важными в дошкольном возрасте, как мы полагаем, учитывая возросшую а] рессквность на современном этапе развития общества пред-стгзителышц женского пола, являются миролюбие и умение разрешать конфликты неагрессивным путем. Но эти качества невозможно формировать не развивая у девочек действенное эмоциональное сочувствие к окружающим людям, в частности, заботливость к нуждающимся в том или ином виде помощи (сверстникам, детям младшего возраста).

3. Необходимыми компонентами воспитания предпосылок женственности у старших дошкольниц выступят формирование:

а) адекватных представлений о женских социальных ролях и положительного эмоционального отношения к ним;

б) умение отразить эти представления в игровом плане (в играх семейно-бытовой тематики) и актуализировать их в реальных взаимоотношениях с малышами и сверстниками-

4. Эффективные средства при организации педагогического руководства процессом формирования предпосылок женственности в дошкольном возрасте будут различные виды совместной деятельности детей и тренировка их в разрешении специально р&зработанных проблемных ситуаций.

5. Воспитательное значение различных видов детской активности будет эффективнее, если в нее будут включаться мальчики.

Л\етодологическую основу составили положения отечественной философии, психологии и педагогики о единстве социального ,1 биологического в процессе развития индивидуума, об историческом содержании половых социальных ролей, наличии некоторых психологических различий у представителей разного пола, о важности воспитания предпосылок мужественности и женственности, начиная с дошкольного возраста.

Задачи исследования

!. Выявление уровня представления детей о качествах женственности в вербальном плане и в сюжетно-ролевых и режиссерских играх семейно-бытовой тематики, где отражаются по-лоролевые отношения.

2 Констатация проявлений предпосылок Женственности во взаимодействии девочек старшего дошкольного возраста со сверстниками, а также с младшими детьми.

3. Разработка путей и средств, направленных на формирование качеств женственственности с опорой на выявленные сспиально-психологические особенности группы детского сада и положения ребенка среди сверстников, а также условий его воспитания в семье.

Методами исследования являлись

1. Анализ отечественной и зарубежной педагогической и психологической научной литературы по проблеме исследования.

2. Вербальная методика по выявлению особенностей представлений девочек об их будущих семейных ролях.

3- Методика разрешения ребенком в воображаемом плане наглядно представленных на рисунке проблемных ситуаций.

4. Наблюдения за сюжетно-ролевыми и режиссерскими играми семейно-бытовой тематики, а также за реальными взаимоотношениями детей.

5. Социально-психологические методики.

6. Опрос родителей, воспитателей и детей по специально разработанным опросникам.

7- Формирующий эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят г. том, что в нем впервые была предпринята попытка изучить специфику содержания и задач нравственного воспитания девочек в дошкольном возрасте н определить пути фор" мирования у них некоторых важных предпосылок женственности, таких как «женская» заботливость и умение разрешать возникающие конфликты мирным путем, необходимым в подготовке их к выполнению в будущем семейных ролей. Результаты исследования способствуют дальнейшей разработке проблемы дифференцированного воспитания в зависимости от пола ребенка.

Практическое значение состоит в определении содержания и наиболее эффективных методов педагогического руководства нравственным воспитанием девочек старшего дошкольного

возраста, в раскрытии педагогических условий формирования предпосылок женственности и воспитательных возможностей различных видов деятельности в этом процессе.

На защиту выносятся следующие положения

1. Составными компонентами воспитания предпосылок жен-ствен?:ости у девочек-дошкольниц является формирование:

а) адекватных представлений о женских социальных ролях и положительно-эмоционального отношения к ним;

б) умения отразить эти представления в игровом плане и актуализировать их в реальных взаимоотношениях с младшим!! детьми и сверстниками.

2. В нравственном воспитании девочек наряду с необходимостью обогащения представлений о желательных качествах женственности важно формировать положительное эмоциональное отношение к будущей женской социальной роли и умения эффективно актуализировать эти представления в реальном взаимодействии с окружающими.

3- При организации педагогического руководства процессом формирования у девочек предпосылок женственности целесообразно использовать различные виды детской активности:

а) восприятие произведений художественной литературы, где ярко и привлекательно для детей выступают положительные женские образы;

б) участие в играх по сюжетам художественных произведении;

в) разрешение в воображаемом плане проблемных ситуаций, близких к жизненным;

г) участие в совместном труде (дежурства) в группе детского сада и специально создаваемых педагогом бытовых ситуациях реального взаимодействия, где требуется проявление качеслт. женственности.

Апробация работы проводилась на заседаниях лаборатории развития эмоций ребенка НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (1990, 1991, 1992), на конференции молодых ученых и аспирантов НИИ общего "и среднего образования (1991), Всесоюзных научно-практических конференциях «Системное исследование индивидуальности» (Пермь, 1991 «Педагогическое наследие К. Д. Ушинского» (Одесса, 1991), международного семинара в г. Москве (1992). Материалы, отражающие содержание исследования, включены в спецкурс для студентов Борисоглебского пединститута (1991).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, выводов, библиографии и приложения-

Основное содержание работы.

Во вгедении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель исследования, выдвига ются гипотезы, формулируются задачи и положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая посвящена анализу психолого-педагогической литературы по проблеме дифференцированного подхода в процессе нравственного воспитания девочек в различных видах деятельности.

В главе рассматриваются основные взгляды на воспитание представительниц женского пола в педагогике прошлого и в современных психолого-педагогических исследованиях. Так, анализируются ценные положения, высказанные А. А. Ширин-ским Шпхматовым, 1849, М. И- Михайловым, 1865, К. Ф. Ле-бединцевым, 1913 и другими, которые, не отвергая необходимое! и женского воспитания и образования наряду с мужским, имеете с тем горячо отстаивали важность воспитания в девочках именно женского духовного начала. Среди наиболее важных нравственных женских качеств они выделяли отзывчивость, доброту, нежность, миролюбие и милосердие. Решительно отвергались этими авторами такие качества в женщине как грубость, воинственность, немилосердность, отсутствие умения простить, нежелание помирить и помириться самой. Определение женственности и ее сущности поэтично дается К. Ф. Лсбединцевым, который писал: «Мир превратился бы в вечную драку без умиротворяющего заступничества матери, бе.? кроткой преданности жены, без чистой привязанности сестры и дочери. Великое значение для мира и культуры вечно-женственного начала никто никогда не отрицал- Оно признавалось одинаково и в низинах обыденной жизни и на вершинах философской мысли, — мир преклонялся пред вечно кенс'1 венным началом».

В советской педагогике проблема дифференцированного подхода в воспитании детей разного пола разрабатывалась в трудах А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинского, полагавшими, что воспитание качеств мужественности и женственности является одной из важных задач нравственного формирования личности.

Однако, в системе воспитательно-образовательной работы в детском саду отсутствует ориентация на психические особенности пола ребенка, поэтому формирование предпосылок му-

жестзениости и женственности осуществляется стихийно, бессистемно и эпизодически.

В современной отечественной науке специальные педагогические гсследования, посвященные проблеме дифференцированного подхода в воспитании мальчиков и девочек дошколь-ого возраста, единичны (Л. А. Арутюнова, Л. В. Градусова, Т. А. Репина).

Цаниые отечественных и зарубежных психологических исследований по изучению половых психологических различий, становлению психологического пола ребенка и половой дифференциации, имеют существенное влияние на разработку научно обоснованного дифцеренцированного подхода в воспитании детей разного пола (В. В. Абраменкова, В. С. Мухина, Н. В. Плпсенко, Т. А. Репина, Т. П. Хризман, Т. И. Юферева, А. Бандура, Е. Маккоби и др.). Эти работы свидетельствуют о том, что девочки испытывают меньше трудностей в процессе нолоролевой социализации, чем мальчики, реже подверже-жены неврозам (А. И. Захаров), у них большая сопротивляемость к заболеваниям, лучше развита тактильная чувствительность и чувствительность к запахам.

Было показано, что у девочек и мальчиков дошкольного возраста разная стратегия мозга и их эмоции имеют разную генетическую основу (Т. Хризман), эмотивная эмпатия в общении детей б—7 лет проявляется ярче у девочек, чем у мальчиков (А. В. Сопиков).

Но анатомические« физиологические особенности, как утверждают большинство ученых, являются лишь предпосылки, потенциальными возможностями развития психических различий мальчиков и девочек, которые формируются под влиянием социальных факторов, т. е. в процессе полоролевой со-цнализаш'н. После 4-х лет завершается становление полового самосознапья и осваивается стереотип полоролевого поведения. К о—6 годам дошкольники уже твердо знают о неизменности своего пола и у большинства из них сформированы предпочтения и интересы к секстипичной деятельности. Особенно ярко различия интересов дошкольников разного пола проявляются во взаимоотношениях: для девочек мир переживании, отношений между людьми ближе, чем для мальчиков, что первые в большей степени ориентируются на партнера по игре, а вторые — на сам ход игры (Т. В. Антонова). Были получены факты, говорящие в пользу того, что у девочек значительно большую ценность, чем у мальчиков имеют эстетические криIс} ни, а также благополучие отношений с окружаю-

щими людьми (Т. А. Репина). Наряду с этим отмечается, что девочки ласковеее мальчиков, более склонны к тактильным контактам (В. и Д. Вайтинги), им требуется в несколько раз больше нежных прикосновений, чем сверстникам противоположного пола (М. В. Лосева).

Хотя часто родители не признают, что они по-разному относятся к воспитанию сыновей и дочерей, фактически эта дифференциация существует. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что родительских запретов, обращенных к девочкам в три раза меньше, чем к мальчикам, а поощрений, наоборот, в три раза больше (Л. А. Арутюнова), матери относятся снисходительнее и терпимее к сыновьям, а огцы к дочерям.

Таким образом, по данным многих ученых, хотя в ряде случаев и противоречивых, у детей складываются достаточно определенные представления о качествах мужественности и женственности у стремление подражать представителям своего пола.

В последнем разделе главы раскрываются исходные теоретические положения исследования. Подчеркивается, что при воспитании предпосылок женственности у дошкольниц старшею возраста важно формировать не столько набор тех или иных качеств, сколько нравственную направленность личности на наполнение будущей женской семейной роли и положительное отношение к этой роли, способствовать осознанию нравственного смысла качеств женственности и стремиться реялизозпвать «х во взаимодействии с окружающими.

Основанием для выбора в качестве средств воспитания предпосылок женственности различных видов детской активности явилось научное утверждение о том, что развитие личности ребенка осуществляется в деятельности.

В нашей работе мы опирались на накопленный опыт по формированию нравственных представлении средствами художественной литературы (А. М. Виноградова), путем «идентификации с положительными литературными героями (Л. П. Стрелкова), с учетом содержательной в зависимости от пола трудовой деятельности (Л. А. Арутюнова), через сюжетно-ро-ловые игры героической тематики (Л. В. Градусова).

Ориентированность на воспитание у девочек миролюбия и умения разрешать конфликты мирным путем была определена в связи с возросшей в настоящее время агрессивностью в обществе, р том числе и у представительниц женского пола. Как миролюбие, так и заботливость, мы считали центральны-10

ми, «'ядерными» образованиями женственности. Важными для нас в работе были психолого-педагогические выводы, характеризующие заботливость как неотъемлимую часть нравственной сферы личности, при воспитании которой необоходимо вызвать у детей сопереживание друг другу (И. С. Демина, Н. П. Нарева, И. С. Хомякова).

Во второй главе излагаются задачи, содержание, методики и результаты констатирующего эксперимента, целью которого являлось изучение представлений девочек о важных нравственных качествах женственности и будущих семейных социальных ролях, особенностей отражений этих представлений в играх семейно-бытовой тематики, а также в реальном поведении. Основными методами на этапе констатирующего эксперимента были беседы с детьми, использование специальных ситуации, наблюдения за взаимодействием девочек со сверстниками и малышами.

Представления о качествах женственности выявлялись в соответствующих беседах с девочками на тему, какими бы они хотели быть, когда станут мамами, а также при анализе ответов дошкольниц на вопросы экспериментатора о том, что значит «хорошо» относиться к малышам и сверстникам, и как девочке лучше поступить в некоторых проблемных конфликтных ситуациях при возникновении ссор между мальчиками (с;пуаи;,:и были наглядно представлены в серии картинок). Мы полагали, что общие представления испытуемых об их будущей семейной роли, а также представления о должных взаимоотношениях со сверстниками и детьми младшего возраста, могут дать наиболее показательные данные об уровне их представлении о качествах женственности. Проведенный анализ содержания ответов наших испытуемых позволил сде-латй выводы о том, что их представления, отражающие понимание содержания женских семейных ролей, не всегда адекватны. часто обеднены и схематичны. Почти все девочки называли среди желанных качеств для себя как будущей мамы такие Елсшние черты как «быть красивой», «молодой», некоторые гепытуемые отмечали и ряд нравственных качеств, большей частью связанных с материнством: «воспитывать детей/-', «быть доброй, хорошей мамой» и др. Но вместе с тем обнаружилось, что часть девочек выражали желание не только «у.орон-л воспитывать детей», но и сурово наказывать их в случае непослушания: «ставить их в угол», «бить ремешком», «не давать смотреть телевизор», «иногда буду злиться, иногда ■— ист». Сопоставление содержания этих ответов девочек

с ответами родителей на вопрос, какими бы они хотели воспитать спснх дочерей, выявило определенную зависимость представлений девочек о женственности от особенностей ценностных ориентации их матерей.

Для выявления уровня представлений старших дошкольниц об отношениях к детям младшего возраста, им было предложено высказать свое мнение о том, что они будут делать, если придут в группу к малышам (предъявлялись три различные ситуации). Каждой из них начислялось соответствующее количество баллов во всех предложенных ситуациях. В соответствии с содержанием ответов, на основании чего можно было судить в определенной мере об уровне их представлений о проявлении заботливости по отношению к малышам, 48 испытуемых распределились по четырем, условно выделенным нами уровням: к 1-му были отнесены 5 человек, которые дали адекватные ответы, типа: «помочь малышам помыть руки», «если малыш не ест, уговорить его ласковыми словами», «утешить». Ко второму уровню — 10 человек, ответы которых не были непосредственно связаны с проявлениями заботливости к маленьким, «помогать няне», «делать, что скажут», к третьему — 13 девочек, неадекватно рассматривающих свое пребывание в младшей группе — «буду полдничать», «играть», и на самом низком, четвертом уровне оказались представления 20-ти испытуемых, которые не знали как будут действовать в группе малышей.

Уточнений представлений девочек о предпосылках женственности мь; осуществляли также, выясняя, понимают ли они необходимость заботливого отношения и к представителям противоположного пола, а кроме того, важность умения разрешать возникающие конфликты между детьми мирным путем. Подавляющее большинство испытуемых на вопрос «как надо относиться к мальчикам?» отвечали: «хорошо», не конкретизируя, что это значит. Вместе с тем в отдельных случаях имели место и такие высказывания, как например, «надо смотреть за ними, чтобы не хулиганили», «надо вязать им штаны и шить рубашки», «следить, чтобы были аккуратными» «Что нибудь им делать, потому что они не умеют красиво застелить постель, редко причесываются, пачкают одежду».

В эксперименте, когда испытуемым предъявлялся ряд картинок с-изображением мальчика неряшливого вида и их спрашивали, что хорошо было бы изменить н& картинке, как помочь мальчику, что ему сказать, девочки хотя и замечали неаккуратность в его внешнем облике, но желание оказать по-12

м.1Шь, заботу не проявляли, а в большинстве «читали нотации» и зло насмехались.

С нелыо выявления представлений девочек о возможности преодоления конфликтов мирным путем, испытуемым детям была предложена для разрешения в воображаемом плане проблемная ситуация, изображающая дерущихся мальчишек, по поводу которой им надо было высказать свое мнение. Анализ ответов дошкольниц свидетельствует, что агрессивные способы реагирования преобладают над мирными во всех 4-х старших группах детского сада и составляют 67%. Многие девочки предлагали участников конфликта наказать — «поставить в угол», «перевести в младшую группу» или пожаловаться воспитателю. Только несколькими девочками были высказаны мирные пути: «Дать им по конфете», «Отвлечь».

Можно полагать, что выявленные особенности представлении девочек о качествах женственности во многом определялись авторитарными, а иногда и агрессивными проявлениями матерей в семье, а также «диктаторскими» формами общения некоторых воспитателей с детьми.

Наблюдения, проведенные за сюжетно-ролевыми и режиссерскими' играми семейной тематики наших испытуемых евн-детельстуют о проявлении той же тенденции. Так, среди обращений девочек в роли «мам» к игровым персонажам — «папе» и «детям» оптативно-доброжелательные составляют 58%, а авторитарные — 63%; в игровых действиях в адрес «папы» и «детей» хотя и преобладали доброжелательные, тем не менее агрессивные составили 39% действий и в большей степени они были направлены на «отцов», чем на «детей» («матери» кричали на «отцов», сурово наказывали «детей»).

Для того, чтобы получить достоверную картину реальных проявлений девочками предпосылок женственности в повседневной жизни, был проведен ряд наблюдений за взаимоотно-шенняк» и взаимодействием наших дошкольниц со сверстниками, в частности, с мальчиками. Особое внимание уделялось иг.учепию особенностей разрешения девочками конфликтов. Анализ полученных данных о путях разрешения девочками возникающих конфликтов показал, что большая часть их — (36%) разрешается агрессивным путем, треть конфликтов — мирным, причем чаще используются такие средства, как договор и значительно реже — извинения, уступка, шутка. Вместе с тем, применяются оскорбления (13%), угрозы (14%) и заже физическая сила (31%). Распространенным видом

реакции на конфликтную ситуацию были жалобы на ссорящихся воспитателю или проявления равнодушия (31%).

Длительные наблюдения за поведением девочек в группе также подтвердили, что большинство из них не только не стремятся помочь мальчикам в случае необходимости или найти утешительные слова, когда это требуется, но часто вместо этого насмехаются над ними, дразнят их.

Кроме того, все испытуемые (которые были разбиты на триадыJ наблюдались при организованном посещении ими младшей группы, приуроченном к определенным режимным моментам. Наблюдение показало, что вместо проявления заботливость к малышам, дошкоьннцы обращали мало внимания па них, контакты были малочисленны, хотя девочки.и не отказывали в помощи, если малыши их об этом просили. Когда же девочки приходили во время прогулки на участок к малышам, то контактов с ними устанавливали значительно больше, но нередко взаимодействие с маленькими детьми использовали для- своеобразного самоутверждения, реализации желания господствовать и приказывать.

Более углубленно с помощью социально-психологических методик, разработанных Т. А. Репиной, изучались взаимоотношения и взаимодействия девочек в устойчивых игровых объединениях. Эти объединения во всех экспериментальных и контрольной группе оказались «чистыми» по половому составу, часто девочек из одной микрогруппы объединяла симпатия, доброжелательность во взаимодействии, но, как правило, на других сверстников они не распространялись. Немаловажное влияние на поведение девочек оказывали стиль и характер воздействий на детей воспитателя, которые в большинстве обследованных групп были авторитарными.

Таким образом данные констатирующего эксперимента показали поверхностное >и Недостаточное понимание детьми старшего дошкольного возраста таких важных предпосылок женственности как заботливость и умение мирным путем разрешать конфликты. Кроме того, даже адекватные представления об этих качествах не всегда реализовывались во взаимодействии испытуемых со сверстниками и детьми младшего возраста.

Основной целью формирующего эксперимента, представленного в 3-й главе, являлось определение педагогических условий развития предпосылок женственности, воспитание положительного эмоционального отношения к важнейшим качествам .женственности и умения проявлять их во взаимодействии

гения в уровне представлений девочек, а также в реализаций этих представлений в воображаемом и реальном планах, произошедшие под влиянием формирующих воздействий, представлены в таблице.

Система формирующих воздействий, включающая участие девочек в различных видах привлекательной деятельности с эмоционально насыщенным содержанием, положительно повлияла на формирование у них начал женственности: на обогащение представлений о качествах женственности и проявление этих качеств в воображаемом плане и в реальной жизни.

Эффективным средством активизации детских игр и формирования положительного отношения к качествам женственности быль художественные произведения, героини которых проявляли миролюбие, терпимость к недостаткам окружающих, внимательность, доброжелательность и др. Активизация взрослым восприятия и инсценирования девочками произведений художественной литературы усиливала у них эмпатийные про-цессь' — эмоциональную отзывчивость, сочувствие и содействие положительным героиням. Использование приема противопоставления положительных и отрицательных черт у литературных женских персонажей способствовали формированию \ испытуемых негативного отношения к проявлению злобы, ненависти, безразличного отношения к чужому горю и т. д.

Этические представления, полученные детьми при чтении художественных произведений, углублялись при инсценировании отдельных их фрагментов или воспринятого произведения в целом с применением различных выразительных средств, а также игровых атрибутов.

Важным разделом формирования предпосылок женственности у девочек старшего дошкольного возраста была «тренировка» их в проявлении заботливости и миролюбия в отношениях со сверстниками и малышами в повседневной жизни. Эффективными средствами воспитания заботливого отношения к сверстникам, особенно к мальчикам и детям младшего возраста, было использование проблемных жизненных ситуаций.

В результате формирующих воздействий в поведении девочек произошли заметные изменения: они стали спокойнее реаыровать на конфликтные ситуации, не старались разрешать их с помощью крика, грубых требований, меньше капризничали. Агрессивных действий во взаимоотношениях с детьми стало значительно меньше. Показательно также и то, что к малышам наши испытуемые стали проявлять повышен-

Представления о качествах женственности Проявления качеств Общий уровень

Группы Количество девочек Уровни в вебральном плане | в играх се-I мейной те.ма-/ тики женственности в поведении С~ СО о о а. о •е- .

до фор .миров. после ■форм. до фор-,миров. после форм. до формирован. | после фо I миров. -е- о ^ а. О = с- а о о. о = п 2

1 эксп. .2 эксп. 3 эксп. 4 контрольна? 10 12 13 13 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 4 5 5 7 5 8 6 7 4 6 5 6 8 4 1 1 5 7 4 6 5 7 3 10 6 7 3 7 з~ 5 4 3 7 3 6 7 2 8 4 8 2 11 3 10 1 6 3 2 9 1 2 9 2 4 9 1 4 5 4 8 3 10 6 7 4 5 1 3 8 1 3 10 1 1 7 5

■оо

нос внимание, напоминали взрослым о том, что необходимо посетить младшую группу и оказать помощь малышам. При этом убедительно обосновывали, почему нужно это сделать («Они маленькие, не умеют быстро одеваться», «малыши устанут ждать, пока всех оденут»).

Изменение уровня представлений о качествах женственности и реализации этих представлений в реальном поведении девочек, экспериментальных групп, где проводилось формирование, г. сравении с контрольной. В контрольной группе формирование не проводилось (приводятся данные первоначальною н итогового обследования).

Одним из условий успешного решения задач формирования начат женственности является индивидуальный подход к девочкам в процессе руководства различными видами детской активности в зависимости от сформированности у них представлении о качествах женственности и умения реализовать эти представления в воображаемом плане в отношениях со сверстниками и детьми младшего возраста, а также с учетом ситуации их социального развития — положения в семье и группе д/с. - . , ,, ;

Контрольный эксперимент, проведенный после формирующих рс :<действий, обнаружил существенный положительный сдвиг как в представлениях детей о качествах женственности, так и в проявлении их начал в инсценировках по сюжетам воспринятых художественных произведений и в сюжетно-ролевых, режиссерских играх семейно-бытовой тематики, а также во взаимодействии со сверстниками -и малышами (см. таблицу). Гле данные свидетельствуют: 10 девочек из 35 достигли самого высокого, 1 уровня, 23 девочки — 2-го и только 3 остались на 3-м уровне. Данные 4-го уровня не были зафиксированы. В контрольной группе существенных изменений, как видно из таблицы не произошло.

Определенные положительные изменения наблюдались во взаимодействии между самими девочками, они стали более миролюбивыми и терпимыми к недосткам сверстниц, а по отношению к мальчикам — значительно мягче и сдержаннее; возникающие конфликты дети предпочитали разрешать мирным, а не агрессивным путем. Определенным образом организованная совместная деятельность детей разного пола содействовала успешному решению поставленных в исследовании задач.

Выводы.

1. Данные констатирующего эксперимента, проведенного на большой статистической совокупности, в котором использовались наблюдения за сюжетно-ролевыми играми девочек и их поведением, выявили высокую степень агрессивности испытуемых (это в первую очередь проявилось в характере их обращении и игровых действий в адрес партнеров), что доказывает большую актуальность преодоления агрессивности и формирования миролюбия у представительниц женского пола в их нравственном воспитании, начиная с дошкольного детства.

2. При организации педагогического руководства процессом нравственного воспитания дошкольниц, целью которого было не только обогащение представлений о желательных качествах женственности, но и в первую очередь, воспитание положительного эмоционального отношения к будущей женской социальной роли и умения актуализировать эти представления в реальном взаимодействии с окружающими, было эффективным комплексное применение следующих видов детской активности:

а) восприятие произведений художественной литературы, где ьрко и привлекательно для детей выступают положительные женские образы;

б) участие в играх-инсценировках по сюжетам воспринятых >•} дожественных произведений, сопровождаемое активизацией :-.мпатийных переживаний в адрес положительных героинь;

в) разрешение в воображаемом плане проблемных ситуаций, близких к жизненным, а также участие в специально создаваемых педагогом бытовых ситуаций реального взаимодействия, где требуется проявления качеств женственности; совместный труд мальчиков и девочек.

3. Успешности воспитательного воздейсттвия этих видов деятельности на девочек способствовали: включение в нее сверстников противоположного пола, учет особенностей личности ребенка-дошкольника в целостной ситуации ее социального развития — в системах межличностных связей в группе детского сада и семье; одобрение со стороны взрослых, воспитателен и родителей проявлений женственности в повседневном общении с детьми, в том числе и с малышами.

4. Проведенные анализ и отбор произведений художественной литературы могут быть использованы как основа программы формирования предпосылок женственности у девочек старшего дошкольного возраста.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Сюжетно-ролевые игры как средство воспитания девочек и мальчиков старшего дошкольного возраста //Системное исследование личности: Тез. докл. всесоюзн. конференц. — Пермь, 1991. — С. 84.

2 Особеннести дифференцированого подхода к нравственному юспитанию девочек старшего дошкольного возраста //Гуманитарные предметы как основополагающее средство сформирования личности: Тез. докл. молодых ученых. — М.: АПН, ¡991. — С. 123—125.

3. Художественная литература как средство нравственного воспитания девочек старшего дошкольного возраста //Педагогическое наследие К. Д. Ушинского в современной практике дошкольного воспитания: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. — Одесса, 1991. — С. 78—80.

4. Структура группы детского сада и положение в ней ребенка //Сборник тезисов докладов 43 международного семинара Всемирной организации по дошкольному воспитанию «Универсальное и национальное в дошкольном образовании. — М. — 1991.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу: 113184, Москва, Климентовский пер., д. 1 НИИ дошкольного воспитания РАО. Специализированный совет.

БППО, зах. № 2244-92, т. 120