Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические проблемы определения профессионального соответствия старшеклассников методами математического моделирования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические проблемы определения профессионального соответствия старшеклассников методами математического моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Басимов, Михаил Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические проблемы определения профессионального соответствия старшеклассников методами математического моделирования"

РГ6 од

- 7 ¡{ЮН 1993

челябинский государственный университет

На правах рукописи УДК 377.031.4:621.332

БАСИМОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООТВЕТСТВИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ МЕТОДАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

13.00.01 — теория и история педагогики

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск— 1 !)93

Работа выполнена в Курганском государственном педагогическом институте.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Сазонов А.Д.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор СЕРИКОВ Г-Н. кандидат педагогических наук, доцент АРТАМОНОВ D.H.

Ведущее учреждение - Башкирский государственный

педагогический институт

Защита состоится 17 июня 1993 года в 10 часов на заседании специализированного совета К 064.19.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Челябинском государственном университете по адресу: 454084, Челябинск, пр.Победы, 162-В, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан 16 мая 1993 года

Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук, профессор

B.A.4EFKAC0B

- о -

Проблема совершенствования профориентационной работы в школе в последнее время приобретает все большую значимость и становится одной из важнейших проблем педагогической науки. Успешно решать многие проблемы современной молодежи в выборе специальности может лить профессиональная ориентация, организованная и осуществляемая на научной-основе.

Исследованию проблемы профориентации в истории отечественной педагогической науки уделялось достаточно много внимания. Общетеоретические. основы профориентации на основе развития идей политехнизма изложены в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батшева. А.А.Васильева, Ю.К.Васильева, А.И.Воробьева, В.С.Зайцева, И.Н.Назимова, В.А.Полякова, К.Н.Катханова, В.П.Сероштанова, Н.А.Томина. А.Ф.Крючкова, Р.И.Хмелюк, Н.Н.Чистякова. С.Н.Чистяковой. В.Д.Шадрикова и др.

В работах этих авторов, наряду с общими вопросами профессиональной ориентации, обосновывается и необходимость комплексного подхода 1С созданию методики профотбора. При этом исследователи концентрируют внимание при решении задачи профотбора ( подбора ) па необходимости изучения личностных качеств учащихся, их интересов, способностей, мотивов выбора профессии, убежденности в правильности ее выбора.

Исследование проблем профессиональной пригодности и профессионального отбора ( подбора ) нашли отражение в трудах П.А.Жильцова. А.В.Киричука. Е.А.Климова, Р.Н.Князевой. Д.Ф.Ни-коленко. Е.М.Павлютенкова, Е.О.Полежаева. А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, Е.Д.Симоненко. В.А.Сластенина, Н.К.Стопаненкова. И.Х.Титмы, С.В.Томилина, Н.И.Шкиля и др.

Вопросы психологии труда, психологическио основы профориентации и психодиагностики исследовали В.Г.Ананьев, К.М.Гуревич, Е.А.Климов. Н.К.Котилепков. С.П.Крягжде, А.А.Кыверялг. Е.А.Ми-лерян, А.В.Петровский. К.К.Платонов, Б.А.Федоришин, В.В.Чебнте-ва и др.

Исследовании конкретной профориентационной деятельности посвящены труды А.А.Вайсбурга, О.И.Галките, Л.А.Йовайши, И.Г.Коваленко. Л.Л.Кондратьевой. О.А.Черник и др.

Сложность и многофакторность задач профессионального отбора ( подбора ) обусловливает поиск новых путей, направленных на обновление и обогащение методов профдаагностики и интерпретации ее результатов в комплексном анализе психофизиологических ка-

- А -

часта человека. Одним из таких путей в профориентации школы гаков является применение математических методов в решении задач про$диагностики, профотбора ( подбора ) и профконсулътации.

Еще в 20 - 30 годы решение проблемы измерений и педагогике связывалось с применением тестовых и математико-статистическш методов ( Ы.С.Бернштейн, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Ы.И.За-рецкий, А.Ы.Ыандрыка ). Начиная с 60-х годов, когда в педагогика стали изучаться стохастические закономерности, появились работы с применением в педагогических исследованиях теории вероятностей и математической статистики { Дж.Гласс, и.И.Грабарь, Дх.Станли и др. ), кибернетических методов ( Б.П.Ительсон ), многомерной статистики ( Б.П.Битинас ), моделирования ( В.П.Мизинце в ) в других разделов современной математики.

Среди зарубежных ученых, внесших вклад в разработку проблемы измерений в педагогике и психологии, следует такта отметить А.Анастази ( психологическое тестирование ), Р.Ибеля ( теория педагогических измерений ), Дх.Нанелли ( оцешчЛ и измерения в педагогике ), С.Стиввнса { педагогическая диагностика ), П.Сукна са и Дн.Зинаса ( теория психологических измерений ).

Актуальность проблемы исследования помимо объективной необходимости формирования профессионально направленной личности в соответствии с ее интересами, способностями н потребностями общества в тех или иных профессиях обусловлена широким распространением компьютерной техники. Наличие в школах вычислительной техники позволяет автоматизировать профессиональную диагностику, сохранять и обрабатывать данные обследования, что может поднять профориентационнув работу на повый качественный уровень. А для осуществления этого необходимо алгоритмизировать ( с последующей программной реализацией на ЭШ ) традиционные составные компоненты профориентации: профдиагностику, профотбор ( подбор ), профконсультацшо. При атом ввиду огромных вычислительных возможностей ЭВМ нет необходимости в упрощении расчетов из-за их громоздкости.

Целью исследования являатся решогаю педагогических проблем дифференциации оптантов по профессиям выбранного списка ( старшеклассников по профилям трудового обучения ЬШЖ ) и ориентации личности на содеряание самообразования и ее самосоверсенствова-кяе в соответствии с диагностируемыми индавцдуально-психологи-ческики особенностям.

Объект исследования: прогнозирование профессиональной пригодности личности школьника в целях профотбора ( подбора ) и профконсультации.

Предмет исследования: дифференциация трудового обучения старшеклассников на основе определения их профессионального со-ответватствия.

Гипотеза исследования: модель профотбора ( подбора ) многофакторного сравнения, ориентированная одновременно на ряд профессий и базирующаяся на статистических: методах, позволяет повысить эффективность решения педагогических проблем дифференциации старшеклассников по профилям трудового обучения и ориентации личности на содержание самообразования и самосовершенствование в соответствии с ее индивидуально-психологическими особенностями. Это следует из математической теории, теории дифференцированного обучения и теории самообразования личности.

Задачи исследования:

I. Определить совокупность индивидуально-личностных особенностей школьников, необходимых для определения их профессионального соответствия: подбор и разработка диагностических методик, построение тестовых оценок и их корректировка по резуль-там апробации.

II. Выделить составные части схемы определения профессионального соответствия старшеклассников и отразить их в модели профотбора ( подбора ).

III. Определить метода построения, анализа и корректировки модели профотбора ( подбора ) учппихся.

Г7. Экспериментально проворить построоннут) модель профотбора ( подбора ) для дифференциации учадщхся 9-х классов по профилям трудового обучения в ЫУПК.

V. Определить структуру и содарханиа информации профкопсуль-тациенного заключения школьникам, алгоритмизировать его выдачу по результатам компьютерной ггрофдиагнсстшш и расчета профессиональных соответствий. Этапы исследования:

1 этап ( 1587 - 1538 гг.). Разработка и подбор диагностических методик, реализация большинства методик в диалоговых программах.

2 этап ( 1588 - 1950 гг.). Экспериментальная работа по внедрению в профориоптационную работу ЮТК блока диагностических

- б -

методик; построение модели профотбора ( подбора ) многофакторного сравнения: применение модели профотбора ( подбора ) для расчета профессионального соответствия при комплектовании групп учащихся на профили обучения в 1ДШК.

3 этап ( 1990 - 1992 гг.). Разработка методов корректировки и анализа параметров модели профотбора ( подбора ) многофакторного сравнения; написание' диссертации. Научная новизна:

- вшшлена значимость при рассмотрении профессиональной направленности школьников по предмету и цели труда учета симметричного взаимопересечения предметов и целей труда на примере предлагаемых методик ПДО и ЦТ;

- показано структурное содержание готовности к профессионально-ному самоопределению старшеклассников и разработан метод ее количественной оценки;

- показана структура оценивания диагностируемых качеств учащихся для основных методик исследования памяти, внимания, мышления и ее отражение в построении тестовых баллов;

- для дифференцирования оптантов ( старшеклассников ) по профессиям выбранного списка построена модель профотбора ( подбора ) многофакторного сравнения, основанная ( посла выявления состояний профнепригодности некоторых оптантов отдельным профессиям ) на сравнении множества профессий в рамках каждого из рассматриваемых структурных качеств личности;

- для матрицы весомостей построены производные величины с значимым психолого-педагогическим содержанием;

- разработаны методы корректировки параметров модели профотбора ( подбора ) многофакторного сравнения, основанные на решении пряиой и обратной задачи профотбора ( подбора ) учащихся с последовательным ограничением числа испытуемых на каждом шаге по тем или иным критериям профсоотвотствия;

- для предложенной модели профотбора ( подбора ) старшеклассников показана возможность предельного перехода от множества оптантов к одному оптанту с целью ориентации личности школьника на содержание самообразования не только в соответствии с ее отдельными психологическими особенностями, но а з соответствии с результатами их интегрирования, определяемого заданными профессиями.

Теоретическая значимость исследования заключается в построении

в целя* профориентации школьников модели профотбора ( подбора ) многофакторного сравнения;в методе определения коэффициентов значимости показателей для списка профессий и построении педагогически значимых величин производных от этих коэффициентов; в выявлении методов корректировки параметров модели профотбора ( подбора ) старшеклассников; в определении и анализе категории профессионального антисоответствия.

Практическая значимость исследования заключается в реализации (модели профессионального отбора ( подбора ) па базе разработанных методик и компьютерных программ вычисляющих профессионалъ-ное соответствие заданного множества оптантов профессиям выбранного списка; в реализации компьютерной программы индивидуальной профконсультации школьников, разработанной на основе результатов исследования; в составлении программы спецкурса для педагогических институтов "Моделирование и компьютерная реализация основных компонентов профориентации"; в подготовке методических рекомендаций:

1) по проведению профдиагностических исследований;

2) по использованию компьютера в профориентационой работе с учащимися;

3) по подготовка и реализации конкретного блока психолого-педагогических методик в программах для КУВТ "YAMAHA";

4) по математическому моделированию профессионального отбора ( подбора ) школьников;

5) по алгоритмизации профессиональной консультации. Обоснованность и достоверность подученных научных результатов подтверждается методологической основой выполненного исследования. значительной репрезентативностью выборки исследуемых явлений, а также соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям, подтверждением выводов и рекомендаций, широким использованием методов математического моделирования и математической статистики.

В соответствии с гипотезой и задачами исследования на защиту выносятся сладувдие положения:

- дифференциация оптантов ( школьников ) по профессиям выбранного списка на база модели профотбора (подбора) многофакторного сравнения, составные части модели профотбора (подбора);

- метод определения параметров ( матрицы восомостей ) модели профотбора ( подбора ) многофакторного сравнения, основанный

на сравнении профессий по каждому показателю психолого-педагогической структуры личности школьника:

- психолого-педагогическое содержание матричных величин, производных от матрицы весомостей:

- метод корректировки параметров модели профотбора ( подбора 5 мпогофакюрного сравнения методом последовательных приближений:

- профконсулътационное заключение с данными расчета профессиональных соответствий как фактор ориентации личности школьника на содержание самообразования и самосовершенствование в процессе профессионального самоопределения.

Основные результаты исследования соискателем с целью внедрения в практику апробированы в ряде публикаций ( всего ?.1 ); выступлениях на педагогических чтениях, семинарах, научно-практических конференциях.

Экспериментально-исследовательская работа проводилась на базе МУПК Советского района г.Кургана, исследованием охвачено 1210 школьников.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии в объема 200 наименований и 69 приложений. Первая глава "Проблема профессионального отбора ( подбора )в посвящена обзору подходов к решению задачи профессионального отбора (подбора) и его связи с дифференциацией обучения, применению компьютеров в профориентации. По второй главе "Количественные метода в профдиагностике школьников и ее компьютерная реализация" описано построение инструментария исследования. Третья глава "Алгоритмизация определения профессионального соответствия старшеклассников в процессе профотбора ( подбора ) и профконсульта-ции" дает описание построения и реализации модели профотбора ( подбора ) многофакторного сравнения, профконсулътации как фактора самообразования личности.

В научных исследованиях по профориентационным проблемам используются методы педагогики, психологии, социологии, медицины, экономики. Это междисциплинарное научное направление, призванное решать задачи оптимального регулирования процесса профессионального самоопределения личности в ее интересах и в интересах общества.

Случайный характер индивидуальных педагогических явлений определяет для конструирования и исследования их количественных моделей использование правил оперирования с величинами, устанавливаемых теорией вероятностей и математической статистикой.

Математический метод по отношению к другим наукам относится как метод формирования и исследования количественных закономерностей, как орудие разработки теории, как средство решения задач. Он способствует формированию новых понятий и теорий: выделяя новые количественные связи и закономерности, он приводит к открытия нового качества.

При решении задачи профессионального отбора ( подбора ) требуется определить для заданного множества оптантов ( в пределе для одного оптанта ) профессиональное соответствие ( или профпригодность ) для одной или нескольких профессий ( при приеме на работу или в учебное заведение ).

Для решения задачи о профессиональном соответствии необходим комплексный, системный подход, т.к. поэлементное изучение отдельных психических свойств личности оптанта не может дать ответа. оценивающего его профессиональное соответствие ( профессиональную пригодность ). Для обоснованных прогнозов необходимо получать как можно более разностороннюю информацию о личности оптанта. Эту информацию должна давать предварительная профессиональная диагностика.

Необходимость всестороннего изучения личности школьника подчеркивали классики педагогики П.П.Блонский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др. Однако в исследованиях, посвященных проблемам профессиональной ориентации школьников, вопросы психологического содержания и методов профциагностики освещены еще недостаточно. Причина этого заключается в серьезных трудностях, возникающих при решении данной проблемы: иногда бывает трудно количественно измерить то или иное психологическое явленно, спроектировать диагностический материал.

Известные отечественные ученые-психологи С.Л.Рубинштейн, Б-М.Теплов, К.К.Платонов предложили структурный подход для изучения личности шхольнкка. Они предложили изучать личность во всех ее главных аспектах: профессиональная направленность; биологически обусловленные особенности; наличие знаний, умений и навыков ( уровень развития личности ); особенности протекания отдельных психических процессов, то есть все то, чем характера-

ауется общая для всех людей структура личности. Личностный подход на всех этапах профориентации опирается на преемственно динамическое изучение всех четырех подструктур и двух общих качеств ( характера и способностей ) личности.

Отбор на конкретную профессию с подбором для этой цели методик методами факторного и регрессионного анализа математически оправдан и необходим для профессий, требующих от человека ярко выраженных специальных способностей или жестких требований к психофизиологическим данным ( профессии, требующие абсолютной пригодности ). Оставшееся большинство профессий ( профессий, требуицих относительной пригодности ) не предъявляют жестких требований к отдельным личностным качествам оптанта. Здесь важны на отдельные качества, а их достаточно большая совокупность. При этом уровень профессионального мастерства зависит от сочетания неодинаковых по функциональной природа и психической модальности индивидуальных особенностей. В атом случае предпочтительней ориентировать прогнозирование профессионального соответствия на заданное множество профессий, привлекая для решения задачи данные диагностики личностных качеств, входящих в четыре указанные выше подструктура, которые в нашем представлении ( для решения задачи профотбора ) включают три группы показателей:

1) профессиональная направленность по предмету и цели труда;

2) направленность личности, потребности, склонности, мотивы, темперамент;

3) функциональные особенности личности ( память, внимание, мышление ).

В первую группу из выбранных 37 показателей входит 16 показателей профессиональной направленности, вторая группа содержит 11 показателей, дахщнх краткий психологический портрет личности оптанта, третья группа объединяет 10 показателей, представля-ицих баллы по тестовым заданиям, диагностирующим кратковременную и оперативную память, устойчивость, распределение и перенос внимания, вербальное и логическое мышление. Для того, чтобы Каждая группа показателей давала примерно равный вклад в расчет профессионального соответствия, результат по первой группе показателей делится на два ( фактически имеем 8 показателей, усредняющее. данные методики ПЦТ по двум схемам опроса: "условный" и "свободный" выбор ).

Для дифференциации, структурного изучения профессиональных интересов необходима классификация профессий. Наиболее целесообразными представляются классификации профессий по предмету и цели труда, являщиеся независимыми по отношению друг к другу. В любой набор методик для решения профориентационннх задач целесообразно включать методики по выявлению интереса учащихся к предмету и цели труда, разброса профессиональных интересов по предметам и целям труда. Методика ПЦТ, разработанная нами совместно с И.А.Сазоновым для решения этой задачи, состоит из двух опросников: профессионально-диагностический опросник ( ЙДО ) и опросник, выявляпций предпочтительную цель труда ( ЦТ ). В ИДО ( разработан на основе ДЦО ) в вопросах виды деятельности попарю сгруппированы е учетом скрыто стсютричного распределения видов деятельности по трем целям труда, в то время как в МО значительно преобладают виды деятельности, относящиеся к преобразующей цели труда. Каждый раз альтернативное утверждение, обьединяпцбб виды деятельности, относящиеся к каким-либо двум предметам труда, расщепляется на три уровня ( вопроса ), каждый из которых объединяет виды деятельности, относящиеся к одной из Целей труда. Аналогично опросник Tjr состоит из вопросов, объединяющих по два вида деятельности, относящихся к разным целям труда, с симметричным распределением по пяти предметам труда.

Конструктивно опросники состоят из вопросов с попарно сгруппированными видами деятельности "А" и "Б". Отвачапдий должен сообщить свое отношение к ким, исходя из двух схем ответов: при сравнении видов деятельности "А" и "Б" выбрать для себя более предпочтительный ( условный выбор ); высказать свое отношение к этим двум видам деятельности, не противопоставляя их ( свободный выбор ).

Результаты опроса по методике ПЦГ даются в следующем наборе матриц ( каждая представлена в двух видах, соответствующих двум схемам опроса ): 1) матрицы предметов труда J(3,5), G(3,5) и целей труда М(5,3), L(5,3); 2) векторы предметов труда Н(5), F(5) и целей труда Q(3), F(3); 3) вектор! выбранных предметов труда S(5), Т<5) и целей труда V(3), W(3) и их суммы; 4) тензор! предметов труда HJ(5,5), LG(5,5) , показывающие степени соответствия наборов элементов в матрицах предметов и целой труда по всем парам предмэтов труда; 5) тензоры целей труда JH(3,3), GL(3,3) , показиващке степени соответствия наборов

элементов в матрицах предметов и целей труда по всем парам целей труда.

Еще одна методика ( анкета-оценка выбора профессии (ОБП) ), разработанная совместно с И.А.Сазоновым, диагностирует, насколько учащиеся готовы сделать выбор профессиональной деятельности. Исходя из составленных шести структурных компонентов готовности к профессиональному самоопределению и основных положений квалиметрии был разработан метод количественной оценки данного психологического явления.

Кроме указанных методик, используется еще пять известных опросников: ориентировочная анкета (ОА), изучающая личностную направленность ( на себя, на взаимные действия, на задачу ); опросник Айзенка (ИА), оценивающий два фактора трехфакторной иодали темперамента ( экстраверсия-интроверсия, нейротизм-амо-циональная стабильность ); методика КОС-1 ( коммуникативные и организаторские склонности ); опросники, изучалцие потребность в достижении и одобрении.

Для методик диагностики памяти, внимания и мышления показана структура оценивания диагностируемых качеств, нашедшая отражение при построении первичных тестовых оценок, учитывающих факторы правильности и затраченного времени.

Оценка результата диагностики кратковременной памяти состоит из двух сомножителей. Первый учитывает правильность ( зависит от количества правильно введенных чисел и количества ошибок, причем их значимость различна ); второй учитывает временной фактор:

1) учитывается не общее время, а разность Т-ТБ общего и добавочного времени, т.е. времени, которое не привело к правильному ответу после ввода последнего правильного ответа;

2) разность Т-ТИ сравнивается не с одним, а с разными интервалами нормативного времени в зависимости от количества правильных ответов.

Оценка оперативной памяти также включает два аналогичных сомножителя: первый учитывает правильность ответов ( в формулу по его нахождению входят с отличными весомостяш такие показатели, как количество правильно выполненных задагатй, количество ояибок, количество заданий, при виполнонпи которых было просрочено предельно допустимое на выполнение одного задашш время ); второй учитывает, во сколько раз нормативное время превосходит

время работа испытуемого школьника с тестом.

Оценивание результатов диагностики внимания и мышления основано на общем подходе. Оценка, учитывающая правильность и быстроту, представляет линейную комбинацию двух оценок ( первая оценивает правильность, вторая - временной фактор ). Весомости этих оценок определяются методикой: при диагностике внимания временной фактор более вайен, чем при диагностика мышления: при диагностике мышления временной фактор более значим для тестов с менее сложными заданиями.

Оценки, учитывающие по отдельности правильность ответов и время работы в большинства случаев ( методики: отыскание и расстановка чисел, корректурная проба, выявление общих понятий, числовые ряды ) вычисляются как стандартные баллы ( на основе вычисленных статистических характеристик значительной совокупности испытуемых: среднего значения и среднего квадратичесжого отклонения ). Для теста "Символы" был построен коэффициент выполнения теста ( оценивающий правильность выполнения заданий ), учитывающий количество правильно выполненных заданий, количество ошибок, а также степень сложности предлагаемых заданий.

Шестнадцать указанных методик были реализованы в девяти компьютерных программах ( для КУВТ "YAMAHA", "КОРВЕТ" ). Для объединения в систему этих диагностических программ были написаны программы, осуществлявдие связь центрального компьютера с периферийными: пересылка файлов с методиками на периферийные компьютеры, прием результатов тестирования на центральный компьютер и их сохранение ( распечатка бланков и запись данных в файл ): одна программа с полным выводом данных ( 523 числа ), другая с кратким выводом данных ( 70 чисел ). Краткий вариант данных для удобства использования первичной информации распечатывается также в виде двенадцати таблиц.

Для расчета профессионального соответствия мы выбираем 37 чисел, т.е. каждый оптант ( школьник ) характеризуется 37-компонентным вектором личностных качеств ( в первый год эксперимента использовался сокращенный набор данных - 5 опросников, 23 показателя ). При использовании данных профдиагностики школьников для решения задачи профотбора ( подбора ) важным является подбор методик, измерягящх качества личности линейно независимее друг от друга ( слабая связь ), что позволяет избежать дублирования информации об оптанте. Проверка гипотезы значимости

связи ( r=G ) основывается на распределениях выборочных корреляционных характеристик.

Для выбранных методик наблюдается следующие результаты по выявлению корреляционных связей. Мы учитывали только те пары, которые состоят из показателей, измеряемых различными методиками ( пары показателей, измеряемые одной методикой, в основном не рассматривались в связи с наличием между ними связей, обусловленных структурой методики ).

Данные 198T-1SS8 гг. ( обследовано 196 учащихся 11 классов, обучавшихся на 6 профилях ), представляющие каждого испытуемого по 23 показателям. Из 139 пар показателей, измеряемых различными методиками, только 41 пара но удовлетворяет гипотезе о равенстве нулю выборочного коэффициента корреляции,что составляет 21.69S. Абсолютные значения всех вычисленных коэффициентов корреляции не превосходят 0.35.

Данные 1939-1990 учебного года ( обследовано 65 учащихся 11 классов, обучавшихся на 8 профилях ) представляют каждого испытуемого по 3? показателям. Из 599 пар показателей, измеряемых различными методиками, только 95 пар не удовлетворяют гипотезе о равенстве нулю коэффициента корреляции, что составляет 15.862 ( при уровне значимости 0.95 ). Наибольшие значения выборочных коэффициентов корреляции ( превышают!о 0.5 ) получены только для двух пар показателей.

Бее сказанное говорит о слабой корреляционной связи между 37 (23) выбранными для дальнейших расчетов показателями психоло-го-педагогичвекой структуры личности школьника.

В нашей постановке задачи профессионального отбора ( подбора ) учащихся требуется опредолить профессиональные соответствия ( как интегральные показатели от совокупности личностных факторов ) обследованного множества из N оптантов для рассматриваемого множества из 3 профессий. Различные профессии предъявляют конкретные требования к психологическим и физиологическим особенностям личности. Физиологические факторы необходимо учитывать в первую очередь, ибо состояние здоровья молодых людей является жестким критерием в ограничении выбора того или иного вида деятельности, что проявляется в дискретности изменения показателя профессиональной пригодности в виде двух уровней

11 уровень - "пригодность" - нет заболеваний, отклонений;

О) уровень - "непригодность" - есть заболевание, отклонение.

Поэтому на первом этапа профессионального отбора ( подбора ) учащихся следует учесть медицинские противопоказания и наделить состояния профессиональной непригодности отдельных оптантов из списка от 1 до N к отдельным профессиям из списка от 1 до 3. Этим состояниям присвоим значения коэффициента профессионального соответствия равные -1 . Остальные коэффициенты соответствия рассматриваемой группы оптантов данным профессиям будут принимать значения от О до А, где А - задаваемое максимальное значение коэффициента профессионального соответствия, входящее в условие нормировки ( например, А=100 ).

Данные результатов ттрэфдиагнсстихи К человек есть совокупность из II Н-нерных векторов свойств личности, образующих матрицу данных П(К,М), состоящую из N строк и Ы столбцов ( и - количество показателей ). В матрице ЩИ,И) результаты исследования представлены показателями, измеренными по шкалам тестов. Чтобы шкалы всох показателей были сравнимы, необходима стандартизация данных ( преобразование в стандартные Т-баллы ). А для сглаживания различий между данными, представленными стандартными Т-баллами, за счет различной вариативности изучаемых признаков пронормируем Т-баллы по каждому показателю на интервал от О до 100. После этого решение задачи о профессиональном соответствии можно представить следущими двумя этапами:

1) исходя из сравнений групповых ( по профилям ) данных профщиагностичвского обследования по блоку базисных методик выпускников оцениваемых по ряду критериев как профессионально соответствующих профессиям профилей, дается метод построения матрицы "ТЕЗСМСКТ", определяющей важность измеряемых личностных особенностей для выбранных профессий;

2) вычисление коэффициентов профессионального соответствия по результатам предыдущих вычислений с последующей их нормировкой, в результате которой для каждой профессии имеем распечатку результатов по убыванию от 100 до 0, а исходя из нориировпшшх ко2ффжщентов профессионального соответствия сравнение профессиональных соответствий отдельно взятого оптанта этого множества для всех рассматриваемых профессий. Коэффициенты соответствия каждого лз оптантов профессиям 1-Б вычисляться как линейные комбинации элементов матрицы весомостей V(М,5) и преобразованной матрицы данных Ь(Н.М) ( стандартизация и нормировка ).

В рассматриваемой схеме расчета профессионального соответ-

ствия результаты профдиагностюси оптантов сравниваются только между собой и не сравниваются с результатами предыдущих групп; а степени важности показателей для профессий определяются на основании статистического анализа данных обследования выпускников.

По каждой профессии выбираются только те учащиеся, которые профессионально соответствуют тем профессиям, которым они обучались на профилях МУПК. Полученные группы сравниваются по всем показателям. При обнаружении достоверного отличия между группами по качеству д выявляется, сколько уровней достоверного отличия рассматриваемых профессий имеется по этому показателю. Выделяются те пары групп, для которых наблвдается достоверное отличие групповых средних для рассматриваемого показателя о-Для каждой группы ( профессии ) 1 выявляется, сколько профессий В(1) имеет значение показателя о достоверно меньшее и сколько профессий ЫЦ) имеет значение показателя 3 достоверно большее, чем значение этого показателя для группы 1. Вычисляется разность ВШ-М(1), показывающая насколько больше профессий находится ниже данной профессии, чем выше, при сравнении Б профессий и выявленном при этом достоверном отличии между ними. Минимальному значению разности ВЦ)-М(х) соответствует нижний уровень ( первый ), максимальному значению - высший уровень. Количество уровней изменяется от 1 до Б. Значения В(1)-М(1.) могут быть как положительными, так и отрицательными, изменяясь в интервале от 1 -3 до Б-1.

Для анализа и характеристики матрицы весомостей 7(М,3) был! найдены следующие производные величины с значимым психолого-пе-гсгкчэ ошы | о одорнакиемсщ,,,,

1) матрица уровней профессий 1ЦБ) показывает широту и глубину требований, предъявляемых каждой из данных профессий к человеку в системе измеряемых показателей;

2) тензор профессий Т3(3,3> описывает сравнение профессий н множестве показателей;

3) тензор показателей ТР(М,М) описывает сравнение показать лей на множестве профессий;

4) интервалы изменения весомостей показателей IV(1) для дан ного множества профессий;

5) дифференцирующая значимость показателя на множеств профессий, определяемая как количество уровней в распределена профессий;

6) степени избранности профессии по показателю определяют, какая часть профессий находится на уровнях, отличных от уровня рассматриваемой профессии ( матрица С(М,5) ).

Заметим, что аналогичные производные величины можно построить для преобразованной матрицы данных и матрицы коэффициентов профессионального соответствия. Но в отличие от матрицы весо-мостей педагогически значимых величин для первой будет две, а для второй - одна.

Геометрически профессиональное соответствие мы интерпретируем как значение ковектора весомостей q на векторе личностных качеств 1 ( профессиональное соответствие оптанта, описываемого вектором ь, профессии, описываемой ковоктором q ). Рассматривая смешанные Силейныо функционалы, аргументами которых являются вектор личностных качеств Ь из пространства V и ковектор весомостей q из сопряженного пространства V', приходим к необходимости введения, хроме профессионального соответствия, дополнительной характеристики, описывающей отношение "оптант-профессия", профессионального антисоответствия. Профессиональное ан-тассответстше определяется не столько интегральной величиной ггрофессионального соответствия, сколько соотношениями между парами величин. Первая из которых есть компонента вектора личностных качеств, а вторая - компонента ковектора весомостей профессии. По сравнению с профессиональным соответствием профессиональное антисоответствие выявляет противоположную тенденцию; ого величина и его связь с профессиональным соответствием зависят от метода построения ковектора весомостей. При определенных условиях, как показывает анализ, мохно свести профессиональное антиссотгйтствив к профессиональному соответствию ( линейно выразить ) и тем самым сделать непринципиальным учет этой дополнительно* характеристик •

Корректировка К05фф.гцизнток матрицы весомостей проводится в конечное число этапов. На каждой этапа по тому или иному правилу выбираем подмножество из оставшихся в рассмотрении выпуск-тисов, для которых решаем задачу по определению матрицы весомостей. Перед выбором очередного подонсжоства реп а ем задачу обратную по отноиапим к задаче вычисления элементов матртхи восо-мостеС, т.е. задачу нахождения профессионального соответствия отобрании рнпускЕиков. Результаты этих вычислений, :;ах отмечалось тшшо, прэдотввгод! в двух фсргах: р.-сглчат1'а «ю профессии:

распечатка по оптантам ( учагямся ). Последовательные подмножества выбираются по следующим правилам:

1) по каждой профессии выбор,оптантов с лучшими результатами пропорционально представительству от профессий в совокупности;

2) выбор только тех выпускников, у которых максимальные результаты вычисленного профессионального соответствия относятся к прсфипо их обучения в ЫУПК;

3) ограничение на абсолютные значения вычисляемых коэффициентов профессионального соответствия ( кроме этого, остается ограничение 2 );

4) вычеркивание оптантов, имеющих высокие ранговые места одновременно для двух ( ила более ) профессий;

5) отбрасывание оптантов, для которых существуют представители других профессий, занимающие более высокие ранговые места.

Введем для процесса корректировки нашей модели понятия абсолютной и относительной сходимости для итерационного процессе нахождения последовательных приближений матрицы весомостей. Абсолютную сходимость результатов определим как распределение I упорядоченной распечатке коэффициентов профессионального соответствия по каждой профессии на первых местах всех учащихся в количестве Щ,)), обучавшихся по профессии с номером ¿. Относительной сходимостью назовем случай, когда описанные метода корректировки не приводят к сходимости абсолютной.

Для сокращенного набора данных ( 23 показателя, использовались опросники: ОДО, ЦТ, ОА, НА, ОВП; данные обследования выпускников 1987-1983 уч.г.) после четырех описанных этапов достигнута абсолютная сходимость.

Для полного набора данных ( 37 показателей, использовались все, указанные выше 16 диагностических методик; данные обследо вания выпускников 1988-1939 и 1939-1990 уч.г.) сходимость боле) медленная, и для достижения абсолютной сходимости потребовалос пять этапов, причем 3 и 4 этапы были аналогичны.

В диссертации приводен анализ динамики изменения основны величин и их приращений при переходе от одного приближения мат рицы весомостей к следующему: суммы абсолютных значений п строкам и столбцам матрицы приращения весомостей, количеств отличий и их приращония в рамках каждого показателя; дифферен цирупцие значимости и интервалы изменения весомостей показате лей; уровни профессий ( по трем группам показателей ) и их при

ращения; столбцы сумм тенэо]ов профессий и показателей. Отметим только, что для полного наборе данных в нулевом приближении было 7 нерасщепленннх на уровни показателей ( по которым на было выявлено отличий между профессиями ), а в пятом приближении таких показателей осталось только три.

При практическом использовании описанного метода корректировки матрицы весомостей в виду резкого скачка на первом шаге и последующей стабилизации результатов достаточно находить первое, в особых случаях второе приближение матрицы весомостей, не ставя перед собой задачи получения абсолютной сходимости результатов.

Корректировка коэффициентов матрицы весомостей позволяет отбросить выпускников, случайно попавших в отобранные группы по признаку профессионального соответствия; отобрать из этих групп тех, кто ориентирован в основном на одну из рассматриваемых профессий. Это позволяет более точно определить общее и различное в сравнительном анализе профессий ( на основе данных проф-диагностичаского обследования их представителей ) в рамках каждого из выбранных показателей психолого-педагогичаской структуры личности, а, значит, получать и более точные результаты при использовании модели профессионального отбора ( подбора ) в расчете профессионального соответствия для рассматриваемых профессий .

Так как для проварки модели профотбора ( подбора ) многофакторного сравнения у нас нет какого-либо уже валидиэированного теста ( батареи тестов ), параллельно оценивапдего изучаема свойства ( профессиональные соответствия для множества выбранных профессий ), необходимо воспользоваться эмпирической экспертной вэлидизацией. В качестве экспертов использовались преподаватели, рБботахдле на профилях трудового обучения МУГК. Они не знаком с применяемыми диагностическими методиками п оценивали испытуемых ( учащихся ) непосредственно по успешности их обучения и результатам производственной практики.

При нахождении коэффициентов матрица весомостей нулевого приближения экспертам С преподавателя!* профиай трудового обучения МУПК ) было предложено определить списки учащихся, профессионально соответствующих профессиям профилей. Кроме этого экспертам! были выдолзшы из уза выбранных совокупностей учащихся группа наиболее пригодных для рассматриваемых профессий. В

процессе итерационного по'.е^са нахождения последовательных приближений матрицы весомо(т- й на каждом шаге отсеивались учащиеся либо случайно попавшие в первоначальные выборки ( такие отсеялись на первом шаге ), либо пмепциа более значимые профессиональные соответствия не для профессий их обучения в МУЖ. В результате чего на последних этапах построения последовательных приближений матрицы вессмостей оставались именно те учащиеся, которые оценивались как наиболее пригодные.

Кроме того модель апробировалась на учащихся 9 классов:

1987-1988 учебный год: 286 человек, 23 показателя;

1989-1990 учебный год: 275 человек, 37 показателей. Среди первой совокупности девятиклассников присутствовали учащиеся попавшие впоследствии в совокупность выпускников 1983-1939 и 1989-1990 учебных годов, оцениваемых как профессионально соответствующих профилям обучения. Они получили, в результате расчета высокие коэффициенты профессионального соответствия для своих профилей. Во второй совокупности учащиеся 42 школы ( 80 человек из 275 ) проходили по эксперименту многопрофильного обучения в МУШ. За два года ( 8 и 9 класс ) они знакомились с четырьмя профилями трудового обучения. Здесь также была возможность ознакомления преподавателей, работавших с ними, с результатами расчетов профессиональных соответствий по данным их диагностики в совокупности из 275 учащихся 9-х классов четырех школ. Результат экспертизы также показывает соответствие экспертных оценок и полученных характеристик ( профессиональных соответствий ), вычисляемых в рамках модели профотбора ( подбора ) многофакторного сравнения.

Модель профотбора (подбора) ыногофакторного сравнения, осуществляя переход от характеристики оптантов по индивидуально-личностным особенностям к характеристике их по профессиональным соответствиям, представляет инструмент в решении проблема дифференциации старшеклассников по профилям трудового обучения. В условиях дифференцированного обучения профессиональная ориентация и допрофоссиональная подготовка строятся на базе углубленного изучения тех учебных предметов, к которым у учащихся в достаточной мере развиты интерес и способности. Это способствует наиболее рациональному использованию потенциальных возможностей каждого ученика, всестороннему развитию личности и максимальному удовлетворению ее интересов, повышению уровня про-

фессиональноЯ подготовки.

Как приложение к модели профотбора ( подбора ) и блоку диагностических методик рассмотрен вариант построения заверившей психолого-педагогичесной профконсультации старшеклассников. Исходя из данных диагностики на 5 страницах выдается вербальная ннформзцня о личности учащегося:

1) дифференциация профессиональных интересов;

2) краткая психологическая характеристика:

3) характвристка памяти, внимания, мышления.

По данным оптанта ( учащегося ) вычисляются коэффициенты профос сиопалыюго соответствия для рассматриваемых профессия ( профилей МУПК ). При расчете по индивидуальным данным в алгоритма необходимы некоторые дополнительные параметры, полученные из ранее проведепных вычислений, чтобы можно было представить коэффициенты профессионального соответствия измеряемыми по шкале от О до 100. Результаты расчета, представленные наглядна в виде диаграмм, дают последний блок информации в индивидуальной карте профконсультации. Ниже обращается внимание па то. для какой из рассматриваемых профессий выявлено максимальное профессиональное соответствие и как его можно интерпретировать ( уровень ), соотнося с результатами полученными для используемой при расчете параметров совокупности испытуемых.

На основа данных компьютерной профциагностики. записанной в файл на диска, возможна алгоритмизация профессиональной консультации. При этом, кроме информации, предусмотренной методиками и рекемзндашяии, выдаваемыми на основа отдельных характеристик, входящих в психолого-педагогичоскую структуру личности школьника, можно предложить результаты расчета профессионального соответствия для выбранного списка профессий. В этом случае имеет масто переход от разложения по компонентам психолого-педагогической структура личности школьника к разложению по профессиональным соответствиям для выбранного множества профессий с указанием уровня профессионального соответствия для этого множества ( максимальное значение 1. Достоинством такого подхода является возможность численного сравнения профессиональных соответствий различием профессиям для консультируемого. Процедура получения информации, интегрируемой по личностным качествам. является предельным случаем алгоритма профотбора ( подбора ) при переходе от множества ошлнтов одному оптанту.

- £.С. —

Знание учеником своих личностных качеств, необходимости их для тех или иных профессий, дифференциации профессиональных интересов и примеров профессий из преобладающих направлений классификаций профессий, а также результатов интегрирования их личностных качеств при определении профессиональных соответствий для ряда профессий, способствует активной и профессионально направленной ориентации учащихся на содержание самообразования и самосовершенствование в соответствии с его индивидуально-психологическими особенностями н определяемой ими профессиональной направленностью.

Данные профконсультанионного заключения способствуют формированию главных мотивов самообразования:

1) социально значимые мотивы, вызываемые у старшеклассников необходимостью определения жизненных планов, своего места в обществе в связи с окончанием школы;

2) мотивы, обусловленные стремлением к самосовершенствованию своей личности.

Профконсультационноё ззклйчбниё позволяет помочь учащимся определить свои профессиональные намерения, которые для большинства являются основным мотивом, побуждающим их заниматься самообразованием по предметам, непосредственно связанным с выбранной профессией.

В заключение следует сказать, что результаты исследования, представленные в диссертации, лишь небольшая часть общего изучения проблемы алгоритмизации профессионального отбора ( подбора ) и профконсультации - поиска количественных методов и математических структур для осуществления преобразования от характеристики оптанта ( школьника ) по интересам, склонностям и способностям ( разброс по показателям психолого-педагогической структуры личности ) к характеристике по профессиональному соответствию для выбранного множества профессий ( разброс профессионального соответствия по множеству профессий ) и последующего использования их в решении проблем дифференциации обучения самообразования, а также других педагогических проблем.

Дальнейшие исследования связаны с разработкой модели профотбора ( подбора ) многофакторного сравнения, в которой:

1) вычисляемое профессиональное соответствие однозначно характеризует соответствие оптант-профессия ( множество профессий ), для чего исключить антисоответствие как- дополнительну?

характеристику отношения оптант-профессия;

2) коэффициенты матрицы "ТГЕЗОМСЕТ" подчиняются определенным условиям, сглаживающим совокупное ( интегральное по показателям ) различив характеристик рассматриваемых профессий. Иогло бы.на наш взгляд.стать темой дальнейших исследований изучение множества родственных по каким-либо признакам профессий с изучением общего и различного в характеристиках этих профессий.

По данной проблеме автором опубликованы следующие работы:

1. Компьютер и профессиональная ориентация школьников: Метод, рекомендации,- Курган: Курганский ИУУ, 1987. - 47 с. (в соавторство ).

2. Профциагностичвское исследование личности школьника: Метод. рекомендации. - Курган: Курганский ИУУ, 1987. - 60 с. (в соавторстве ).

3. Использование компьютеров в профессиональной ориентации учащихся // Актуальные вопросы профессиональной ориентации учащейся ыолодэзв! в свете требований XXVII съезда КПСС: Сб. тез. докл. мехвуа. науч.-практич. конф. 14-15 мая 1987 г. - Ксмсо-?»ольск-ня-Амуре, 1937. - С. 40-41. ( в соавторстве ).

4. Подготовка студентов педпузов к профориентационнай работе с применением ЭВМ // Научио-практичвские проблемы формирования профессиональных намерений учащейся молодежи: Тез. докл. мезву-зов. науч.- пряктич. конф,- Новокузнецк: ПГПИ.1937.- С.157-153.

5. Квэ.тамотричоский анализ готовности молодежи к профессиональному самоопределения // Материалы к заседанию ученого со-вотэ института по вопросу "Итоги научной работы" ( 1931-1987 гг.). - Курган. 1937. - С. 26-27. ( в соавторстве ).

6. Оггрэдалашю профессиональной направленности интересов □хольников как начальный этап выбора гост будущей профессии // Соцкрлытыа проблемы мэлодэзж: Тез. докл. науч.- пратич. конф. -Кургаз. - 1 '"37. - С. 7-10. ( в соавторстве ).

7. Исследование степени устойчивости профессиональных планов у школьяикоп // Социальные проблемы молодежи: Тез. докл. нзуч.-пректич. ксггф. - Курган, 1937. - С. 12-13. { в сопзторства ).

3. 1Гэптр профессиональной ориентации ( опыт, проблемы, рекомендации ) - Курган, 1937. - 22 с. (в соавторстве ).

9. Компьютер служит профоряенттг.га // Народное образование. -1933. - И 7. - С. 62-64. ( п соавторстве ).

10. Гаализация профдиагностичэского с'слодо^атг-я на ЗВ.Ч (часть

I): Ыатод. рекомендации. - Курган: КГПИ. 1990. - 59 с.

11. Реализация профдя агностического обследования на ЭВМ (част!

II): Метод, рекомендации. - Курган: КГПИ, 1990. - 62 с.

12. Дифференцирование трудового обучения в зависимости от степени профессионального самоопределения // Профессиональная ориентация молодежи в условиях перестройки: Тез. докл. и. сообщени! межвузов, науч.- практич. конф. 24-26 октября 1990 г. - Курган 1990. - С. 16-1?. ( в соавторстве ).

13. Сравнение как метод профессионального отбора // Профессиональная ориентация молодежи в условиях перестройки: Тез. докп и сообщений межвузов, науч.-практич. копф. 24-26 октября 199 г. - Курган. 1990. - С. 52-53.

14. Категории профессионального соответствия (несоответствия и антисоответствия в математической модели профотбора ( подбо ра ) // Проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи Сборник статей. - Курган: КГПИ, 1592. - С. 141-144.

15. Профессиональная консультация ( проблема алгоритмизации программной реализации ) - Курган: КГПИ, 1993, - 54 с.

16. Моделирование и компьютерная реализация основных компонен топ профориентации ( программа спецкурса ). - Курган: КГПИ 1993. - 11 с.

17. Алгоритм интегрирования данных профдиагностиси для индивн дуальной карты профконсультации // Содержание курса ИВТ и ег межпредметкые связи: Тез. докл. и сообщений межобластной науч но-практической конференции - Курган, 1993. - С. 46-43.

13. Проблема алгоритмизации профессиональной консультации / Содержание курса ИВТ и его межпредметные связи: Тез. докл. сообщений межобластной научно-практической конференции - Кур ган. 1993. - С. 42-45.

19. Построение матрицы весомостей для математической ыодс^ профотбора ( подбора ) многофакторпого сравнения // Проблек профориентации молодежи в условиях становления рыночной эконс мики: Тез. докл. и сообщений межвузов, науч.- практич. ков! 14-15 мая 1993 г. - Курган. 1993. - С. 149-151.

20. Диагностика кратковременной и оперативной памяти в прс цвссе изучения Ой и ВТ ( построение тестовых оценок ) // Сбо] ник статей по информатике. - Курган, 1993. - С. 32-45.

21. Проблема математического моделирования профессионально) отбора ( подбора ). - Курган: КГПИ. 1993, - 47 с. (в печати