Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические проблемы взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пилипенко, Валентина Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические проблемы взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пилипенко, Валентина Константиновна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Эстетическое воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса.

1.2. Особенности эстетического воспитания учащихся младшего подросткового возраста.

1.3. Учебная и внеучебная деятельность учащихся 5-6 классов современной школы как факторы их эстетического воспитания. Проблемы взаимосвязи.

Глава.И. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ И ПОВЫШЕНИЯ НА ЭТОЙ ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

2.1. Опыт экспериментального изучения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков.

2.2 Способы организации взаимосвязи между учебной и внеклассной работой младших подростков в процессе их эстетического воспитания.

2.3.Педагогические условия обеспечения педагогически целесообразных взаимосвязей между учебной и внеклассной работой в процессе идейно-нравственного воспитания младших подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические проблемы взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков"

Общеизвестно изречение: "Красота спасет мир". В наши дни, в дни социальных противостояний и потрясений, поиска путей социального прогресса, и в то же время роста преступности, безнадзорности, наркомании, алкоголизма, расслоения общества, обнищания значительной части населения, потери его общественных идеалов, это изречение приобретает особый смысл, особое значение: мир спасут люди, олицетворяющие в себе единство добра, интеллекта, красоты, духовной и физической. Формировать таких людей - одна из исторических задач педагогов России.

Эстетическое воспитание есть воспитание человека в чувстве красоты изящества, в любви к прекрасному, высокому, и не только в любви, но и в постоянном, деятельном стремлении к иначе - в стремлении к эстетическому идеалу.

Проблемы эстетического воспитания привлекали внимание педагогов с древнейших времен. Им уделяли внимание Плутарх, Платон, Аристотель, Томазо Кампанелла, Монтень, Роберт Оуэн, Жан-Жак Руссо и многие другие выдающиеся деятели. Они утверждали, что наряду с умственным, физическим, нравственным воспитанием необходимо вырабатывать у личности понимание и стремление к красоте, эстетические чувства и вкус и воспитывать высокие эстетические идеалы.

Проблемы эстетического воспитания всегда вызывали интерес и у выдающихся деятелей русской педагогики. Много интереснейших идей в этой области мы находим у В.Г.Белинского, А.Н.Герцена, А.Н.Добролюбова, Н.Г, Чернышевсокого, Л.Н.Толстого, Н.И.Пирогова, А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, В.А.Сухомлинского и др.

Специальные исследования проблем эстетического воспитания были развернуты во второй половине 20 века. В них решаются самые разнообразные проблемы. Его философские, психологические, педагогические, искусствоведческие проблемы рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, А.И,Бурцева, Л.С.Высотского, Е.И.Игнатьева, М.Ф.Овсянникова, В.С.Кузина, Б.Т.Лихачева, Е.В.Квятковского, Н.Н.Ростовцева, С.Л.Рубинштейна, В.К.Скатерщикова, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона и др. В них в качестве содержания эстетического воспитания подрастающих поколений рассматривается передача и усвоение ими эстетической культуры. Последняя понимается ими как часть общей культуры, как совокупность эстетических ценностей, способов их создания и потребления. Такое понимание содержания исследуемого нами аспекта воспитательного процесса с логической необходимостью вытекает из общего понимания в науке воспитания как передачи старшими поколениями и усвоения младшими поколениями культуры или социального опыта как той ее части, которая используется людьми в повседневной жизни, в повседневном труде.

В исследованиях Г.В.Арзямовой, Е.Н.Губановой, А.Н.Даниленко, Н. Д.Деминой, Б.Т.Лихачева исследуются проблемы эстетического воспитания в обучении, в труде, на занятиях изобразительным искусством, музыкой. Вопросы воспитания учащихся в процессе эстетической и прежде всего в художественной деятельности посвящены работы Б.А.Бечека, И.Ф.Гончарова, Е.В.Квятковского, Е.П.Крупника, Л. А. Никольского и др. Исследованию проблем эстетического воспитания во внеурочной деятельности посвящены работы Г.В.Арзямовой, Н.М. Артеменко, Н.С.Боголюбова, Л. А. Бондаренко, А. И. Бурова, Н. К. Гаврюшина, Ш. Б. Германа, Р.Лапиной, Н.В.Киреевой, О.В.Кучерук, А.Я.Михайловой, В.Монастырского, П.Н.Остаповой, А.Л.Ренанского, Н.А.Тазовой, А.С.Хворостова, М.И Шиловой.

Проблемы эстетического всеобуча школьников, в том числе и в школах-комплексах изучали Н.Б.Гонтаровская, Т.И.Сухова, И.И.Трубина.

Личностно-ориентированный подход к школьникам в эстетическом воспитании исследовали JI. Н. Азарова, Г. В. Беда, С. И. Ворожейкина, Т. Н. Иванова, С.Е.Игнатьев, Л. J1. Литвиненко, Т. П. Новикова, Н. П. Сакулина, Е. В. Шорохов. Имеется большое количество разнообразных исследований, освещающих возможности отдельных учебных дисциплин в эстетическом воспитании школьников, пути и способы развития их эстетических способностей, содержание и формы эстетического воспитания (Ю.Б. Алиев, Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Д.Б.Кабалевский, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Безбородова, В.Н.Шацкая - на уроках музыки; А. Б. Алехин, С. И. Ботова, Г. Г. Виноградова, И. П. Глинская, В. С. Кузин, В.К.Лебедко, Б. М. Неменский, Н.М.Сокольникова, Т.Я.Шпикалова- на уроках изобразительного искусства; И. П. Волков, Н. М. Конышева, М. Рамазанов, А. В. Рябчикова, Л. В. Шевчук - на уроках художественного труда; Р. В. Гурич - на уроках трудового обучения; В. Г. Болтянский, А. В. Бондаренко, И. Г. Зенкевич, И. М. Титова - на уроках естественно-математического цикла).

Для нашего исследования большое значение имеют труды, посвященные различным проблемам дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Березина, О.Е.Лебедев, Е.В.Евладова, М.Б.Коваль, Л.Г.Логинова.)

Как показывает анализ литературы, многие проблемы эстетического воспитания в современной школе исследованы. Однако проблема взаимосвязи учебной и внеурочной деятельности, способов ее организации, педагогических условий функционирования этих связей в эстетическом воспитании почти не исследованы. Лишь в работах В.С.Библер, А.В.Валицкой, П.И.Осиповой показаны возможности педагогически целесообразного согласования урочной, внеклассовой и внешкольной работы при их использовании в эстетическом воспитании школьников. Вместе с тем, как показывает анализ массовой практики эстетического воспитания школьников без решения этой проблемы невозможно достичь необходимых результатов развития личности. Этот анализ нас убеждает в том, что проблема обеспечения взаимосвязи учебной и внеучебной работы в эстетическом воспитании школьников является наименее разработанной, а в отношении младших подростков она не рассматривалась вообще. Выявление этого противоречия между уровнем развития педагогической науки в избранной нами для изучения области и потребностями массовой практики позволили следующим образом сформулировать общую проблему исследования: раскрытие, научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий обеспечения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков.

Данная проблема предопределяет решение трех аспектов, представляющих собой самостоятельные проблемы в структуре содержания общей проблемы и в совокупности составляющих ее сущность. А именно:

1) раскрытие и педагогическое обоснование научно-теоретических основ эстетического воспитания учащихся 5-6 классов в процессе их учебной и внеучебной деятельности;

2) разработка и научно-теоретическое обоснование эксперементальной методики организации педагогически целесообразных взаимосвязей учебной и внеучебной деятельности младших подростков в их эстетическом воспитании;

3) опытно-эксперементальная проверка эксперементальной методики организации педагогически целесообразных взаимосвязей учебной и внеучебной деятельности младших подростков в их эстетическом воспитании и на этой основе установление наиболее эффективных педагогических условий обеспечения этих взаимосвязей.

Цель исследования: раскрытие теоретических основ и дидактических аспектов повышения эффективности эстетического воспитания младших подростков в процессе реализации педагогически целесообразных взаимосвязей учебной и внеучебной деятельности.

Объект исследования: эстетическое воспитание младших подростков как один из аспектов целостного учебно-воспитательного процесса в современной школе.

Предмет исследования: взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков.

Задачи исследования:

1) Дать характеристики эстетического воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса и его специфики в младшем подростковом возрасте.

2) Исследовать возможности учебной и внеучебной деятельности учащихся в 5-6 классах как факторов их эстетического воспитания.

3) Исследовать возможные связи между учебной и внеучебной деятельностью учащихся 5-6 классов современной школы и способы их организации.

4) Выявить и обосновать педагогические условия обеспечения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности младших подростков в процессе их эстетического воспитания.

Методологическими основами исследования являются идеи гуманизма и демократии, материалистической диалектики и системного подхода как ее важнейшей грани и общего методологического принципа науки, системное понимание педагогической действительности и осуществляемые в русле этого понимания личностный, деятельностный, культурологический подходы, а также учение о творческой деятельностной сущности личности, закономерностях ее воспитания, о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности, о искусстве как специфической форме общественного сознания, о формировании всесторонне развитой личности.

База исследования: школы №№ 462, 1917 г. Москвы.

Гипотезой исследования является идея о диалектическом единстве общих, частных и специфических условий обеспечения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков и повышения на этой основе его эффективности.

В качестве общих условий в гипотезе выступают условия эффективности целостного и вместе с тем многогранного процесса воспитания младших подростков, влияющее и на их эстетическое воспитание.

В качестве частных условий в гипотезе выступают условия, непосредственно влияющие на эстетическое воспитание младших подростков. Среди этих условий: а) разнообразная по своему содержанию и формам эстетическая деятельность коллектива младших подростков и его ученических объединений, систематическое и возможно более полное использование в эстетическом воспитании и внеучебной деятельности. б) систематическое вооружение учащихся эстетическими знаниями с учетом их возрастных особенностей; в) сочетание систематического воздействия на эстетическое сознание младших подростков с организацией их практической эстетической деятельности и массового художественного творчества; г) дифференцированный подход к младшим подросткам в их эстетическом воспитании с учетом типичных уровней эстетической воспитанности школьников 5-6 классов и общих тенденций их эстетического развития.

В качестве специфических условий и эффективности исследуемого нами процесса выступают условия, непосредственно обеспечивающие в нем педагогически целесообразные взаимосвязи между учебной и внеучебной деятельностью и повышения на этой основе эффективности эстетического воспитания. Среди них: 1) систематическое выявление возможностей для организации взаимосвязей учебной и внеучебной работы и проектировании их при планировании и учебной и внеучебной деятельности; 2) использование системы способов, организации этих способов, дополняющих друг друга; 3) организация других педагогически целесообразных связей воспитания младших подростков, и в том числе в их эстетическом воспитании, формой организации этих связей выступает воспитательный коллектив; 4) учет при организации этих связей возрастных способностей младших подростков.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки его общей гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение учебных программ и опыта работы школ по эстетическому воспитанию младших подростков;

- педагогический эксперимент; диагностические методы: анкетирование, индивидуальная беседа, коллективный опрос, анализ результатов деятельности; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования были школы г. Москвы №№ 462, 1917, базовые школы лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования МО РФ.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап: 1997-1998 гг. - изучение состояния вопроса в педагогической науке и практике; он включал в себя анализ литературы по проблемам и философии, эстетики, психологии, педагогики, изучение массового и передового и педагогического опыта эстетического воспитания школьников. В ходе этой работы проводились наблюдения за воспитанниками, беседы с ними и педагогами. Осмысление первичного теоретического и эмпирического материала позволило нам определить проблему и другие исходные параметры данного исследования, сформулировать его общую гипотезу,

II этап: 1999-2001 гг. - опытно-экспериментальная работа с целью проверки общей гипотезы исследования, разработка методических материалов для педагогов школ, анализ и обобщение, систематизация материалов эксперимента, литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем данные расширяют представления о возможностях и связях учебной и внеучебной деятельности в5-6 классах как факторов эстетического воспитания, в нем выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия и способы обеспечения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности младших подростков в процессе их эстетического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны, экспериментально проверены научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение педагогически целесообразных взаимосвязей учебной и внеучебной деятельности младших подростков в процессе их эстетического воспитания и повышения на этой основе его эффективности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью его исходных методологических и теоретических положений, организацией опытно-экспериментальной работы в школах г. Москвы, применением методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, внедрением в практику методических материалов, а также опорой на личный педагогический опыт диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях Ассоциации «Воспитание», в школе педагога-исследователя при экспериментальных школах, на межвузовских конференциях г. Москвы (2000 г.), г. Чебоксары (2000 г.), Москва (2001 г.), на проблемных семинарах. Методические материалы использовались в школах № 462, 1917 Юго-Восточного округа,№1997 Южного округа.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика эстетического воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса и его специфики в младшем подростковом возрасте;

- характеристика возможностей учебной и внеучебной деятельности учащихся в 5-6 классах в их эстетическом воспитании, связей между этими сферами деятельности, способов организации этих связей;

- теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий обеспечения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности младших подростков в процессе эстетического воспитания.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков. Оно направлено на выявление теоретического и экспериментального обоснования педагогических условий, при реализации которых эти взаимосвязи оказываются наиболее целесообразными, и обеспечивается повышение эффективности исследовавшегося нами аспекта воспитания младших подростков.

При формулировании исходных теоретических позиций настоящего исследования мы обратились, прежде всего, к анализу сущности эстетики воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса. Установленные в педагогической науке, имеющие принципиальное значение, факт его целостности обуславливает невозможность познания объекта нашего исследования вне изучения более широкой и универсальной категории педагогики, какой является воспитание как целостный процесс.

Мы исходим в исследовании из понимания воспитания как процесса передачи и усвоения подрастающими поколениями культуры или социального опыта как той его части, которая используется человеком в его повседневной жизни и деятельности. В его трактовке мы опираемся на концепцию системного понимания воспитания, согласно которой последнее существует и как процесс, и как порождающие его воспитательные системы. В свете этой концепции эстетическое воспитание является одним из видов воспитательных систем.

Эстетическое воспитание, как и другие аспекты целостного воспитательного процесса, являются частичной системой. Последнее функционирует не как отдельная самостоятельная система, а лишь как "моменты" функционирования целостных педагогических систем, каким является система воспитания в первичном коллективе (в том числе и в семье), в разнообразных образовательных учреждениях, в микрорайонах. При этом мы исходим из того, что эстетическое воспитание, как и другие частичные системы не только связаны между собой, а находятся во взаимопроникновении. Ведущей среди них является нравственное воспитание. Оно как бы пронизывает все аспекты целостного воспитательного процесса. Поэтому эстетическое воспитание и существующее в нем взаимосвязи нами исследуются в неразрывном единстве с воспитанием нравственным. Эстетическое воспитание, как и другие частичные системы, имеют общую в принципе структуру. Её компонентами являются задачи эстетического воспитания, его содержания, его средства, факторы, методы, приемы, организационные формы и результаты.

Анализ сущности эстетического воспитания потребовал от нас обратиться к характеристике таких понятий, как эстетика, эстетическое сознание, эстетические вкусы, идеалы. Их детальная характеристика дается нами в диссертации. Как важнейшая часть эстетическое воспитание нами выделяется художественное воспитание, под которым обычно понимается Формирование потребности в общении с искусством, способности воспринимать искусство во всем его жанро-видовом многообразии и социально-исторической определенности, умении адекватно оценивать эстетические достоинства произведения искусства.

Обобщая имеющиеся в литературе подходы к раскрытию задач эстетического воспитания, мы формулируем их следующим образом:

1. Создание запаса эстетических знаний и впечатлений, без которых не может возникнуть интерес к эстетически значимым предметам и явлениям.

2. Формирование на основе полученных знаний эстетического восприятия таких социально-психологических качеств, которые обеспечивают личности возможность переживать и оценивать эстетически значимые предметы и явления, наслаждаться ими.

3. Формирование у личности эстетических и творческих способностей, которые сделали бы индивида активным созидателем творцом эстетических ценностей, способным не только наслаждаться красотой мира, но и преобразовывать его по законам красоты.

В понимании средств эстетического восприятия мы исходим из их трактовки, имеющихся в науке как предметов, воплощающих в себе человеческую культуру, причём в концентрированном и педагогически обработанном виде. Средство воспитания в силу целостности этого процесса несут в себе возможности их использования во всех аспектах воспитательного процесса. Наибольшие возможности для эстетического воспитания имеют такие средства как художественная литература, произведения изобразительного, музыкального, театрального искусства, предметы прикладного искусства. Ими могут быть и другие самые разнообразные предметы, созданные по законам красоты.

В характеристике факторов эстетического воспитания мы исходим из их общего понимания, причем, движущих сил какого-либо процесса. В диссертации дается характеристика факторов формирования личности и факторов её воспитания. В качестве факторов воспитания выступает разнообразная деятельность воспитанников. Воспитание личности в деятельности является, как известно, закономерностью воспитания. Виды деятельности воспитанников разнообразны, это ученье, игра, труд, различные виды изобразительной, музыкальной, художественной деятельности. Ведущим фактором воспитания является деятельность воспитателей родителей, педагогов — это преподавание, нравственное, эстетическое и иное просвещение воспитанников, педагогическое руководство их деятельностью. Необходимым фактором воспитания, в том числе и эстетического, является воспитательный коллектив как целенаправленно воспитывающая микросреда. Следующим шагом в разработке исходных теоретических позиций исследования является анализ особенностей эстетического воспитания в младшем подростковом возрасте. Этот анализ осуществляется, как и на фоне общей характеристики этого возрастного развития личности и той социальной ситуации, в которой оно происходит. Нами показывается, что в подростковом возрасте на первый план в качестве ведущей задачи педагогической деятельности выступает развитие у ученика сознания и чувства единства с коллективом, ответственности за порученное дело, за дела и жизнь коллектива в целом. Только на фоне решения этой ведущей задачи оказывается возможным решение частных задач, в том числе и эстетического воспитания, а также задач индивидуального подхода в нём. Подростковый возраст - это возраст роста самосознания, самоощущения себя в огромном мире социальных отношений, нарастающей волны развития, нравственно-эстетического сознания и мышления. Нами выделяются общие и взаимосвязанные тенденции эстетического развития в младшем подростковом возрасте. Это накопление, расширение круга эстетических знаний и все более адекватное отражение в них действительности; развитие мышления, проявляющееся и в понимании эстетической действительности (постепенное перерастание эстетических представлений в понятия); развитие эстетических чувств, усиление их осознанности и действенности, расширение сферы эстетической, практической деятельности за счёт включения в неё новых видов искусств, художественного труда, усложнения этой деятельности, повышения её качества и результативности. Как результат реализации этих тенденций происходит совершенствование поведения младших подростков, оно все более начинает отвечать требованиям эстетики. В диссертации показывается, как эти особенности развития младших подростков влияют на преподавание учебных предметов, на использование учения и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков. В ней выделяются и характеризуются типичные уровни эстетической воспитанности школьников этого возраста (высокий, выше среднего, средний, низкий).

Заключительным шагом в формулировке исходных теоретических позиций нашего исследования явился анализ учебной и внеучебной деятельности учащихся 5-6 классов современной школы как факторов их эстетического воспитания.

При анализе учебной деятельности нами раскрываются возможности в исследуемом нами аспекте воспитания учебных предметов, преподавание которых направлено непосредственно на формирование у учащихся эстетических представлений и понятий и учебные предметы, преподавание которых не направлено на это и поэтому не позволяет в таком широком объеме формировать эстетические представления и понятия. Нами показывается, что, и циклы этих учебных предметов могут и должны использоваться в эстетическом воспитании.

При рассмотрении внеучебной деятельности, в эстетическом воспитании нами выделяются, как ее сфера, внеклассная и внешкольная работа и показывается их своеобразие (добровольный характер, отсутствие регламентации, едиными и обязательными программами, дается классификация внеучебной деятельности, характеризуются организационные формы эстетического воспитания в ней: кружки, клубы, студии, другие творческие коллективы), нами показывается, что все виды внеучебной деятельности могут и должны приобретать эстетическую характеристику. Они должны выступать как деятельность интеллектуально-познавательная, эстетическая, ценностно-ориентационная, эстетическая, трудовая эстетическая, художественно-творческая.

Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности может организовываться посредством использования связей информационных, вещественных, а также связи развития тех или иных сторон, качеств личности. В диссертации дается характеристика этих типов связей.

Опираясь на изложенные выше исходные теоретические позиции, нами был организован опыт экспериментального изучения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков. В диссертации детально характеризуется организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования. На эмпирических материалах работы с одним из этих классов показывается, как осуществлялось эстетическое воспитание, как обеспечивалась взаимосвязь учебной и внеклассной работы в этом процессе и те педагогические условия, при которых осуществление этой взаимосвязи ведет к повышению исследовавшегося нами процесса.

На основе анализа и обобщения материалов опытно-экспериментальной работы нами были выявлены и обоснованы способы организации взаимосвязи между учебной и внеклассной работой младших подростков в процессе их эстетического воспитания.

Под этими способами мы понимаем такое соотнесение отдельных видов этой работы, их компонентов, в результате, которого между ними возникает определенная обусловленность. Она выражается в общности или единстве решаемых на основе их задач, в общности их каких-то других компонентов, их характеристик.

Нами выделяются две группы таких способов, тесно связанных между собой: способы обеспечения взаимосвязи между отдельными видами внеклассной работы в процессе их использования в эстетическом воспитании и способы обеспечения этой взаимосвязи на основе общности, соотнесенности их отдельных компонентов. В диссертации детально характеризуются эти способы взаимосвязи, показывается их использование на эмпирическом материале.

В диссертации показывается, что педагогически целесообразное соотношение, взаимодействие учебной и внеклассной работы в эстетическом воспитании младших подростков не могут организовываться вне всей системы связей, в которые учащиеся включаются в воспитательный процесс. Среди них нами выделяются четыре группы связей, которые имеют непосредственное значение для обеспечения педагогически целесообразного соотношения учебной и внеклассной работы в эстетическом воспитании младших подростков. Организация этих групп связи и выступает педагогическими условиями обеспечения оптимального взаимодействия учебной и внеклассной работы в исследуемом нами процессе. Такими условиями выступают: 1) организация коллектива младших подростков как системы педагогически целесообразных связей между ними. 2) организация, педагогически целесообразных связей в учебной деятельности младших подростков. 3) организация педагогически целесообразных связей в процессе внеучебной деятельности младших подростков. 4)обеспечение педагогически целесообразного соотношения самих связей между учебной и внеклассной работы.

В диссертации дается детальная характеристика, теоретическое и эмпирическое обоснование выявленных в ходе исследования педагогических условий изучавшегося нами процесса.

Настоящее исследование не могло, разумеется, охватить всех проблем в избранной нами для исследования области. Как нам представляется, требуется изучение проблемы нашей диссертации применительно к другим возрастным группам учащихся (к младшим школьникам, старшим подросткам, старшим школьникам). Важное значение приобретает в современных условиях и проблема нейтрализации негативных влияний на нравственно-эстетическое воспитание школьников современной социальной среды, средств массовой информации. Эти проблемы ждут своих исследователей.