Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические пути совершенствования преподавания культурологии в вузах МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сердюк, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические пути совершенствования преподавания культурологии в вузах МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сердюк, Наталья Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.стр. 3-

ГЛАВА I. Проблема преподавания культурологии в современной педагогической науке.стр. 10

1.1. Преподавание культурологии в вузах как теоретическая проблема.стр. 10

1.2. Культурология как элемент профессионального обучения офицеров внутренних войск и сотрудников ОВД.стр.23

ГЛАВА II. Современная практика преподавания культурологии в учебных заведениях МВД России.стр. 49

2.1. Опыт преподавания культурологии в ввузе ВВ МВД

России.стр. 49

2.2. Анализ мотивационной основы изучения культурологии у курсантов ввузов ВВ МВД России.стр. 81

2.3. Методическое обеспечение преподавания культурологии в учебных заведениях МВД России.стр. 91

ГЛАВА III. Пути оптимизации процесса преподавания культурологии в вузах МВД России.стр. 114

3.1. Возможности развития концепции преподавания культурологии в вузах МВД России.стр. 114

3.2. Совершенствование практики преподавания культурологии в вузах МВД России.стр. 127

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические пути совершенствования преподавания культурологии в вузах МВД России"

В современных условиях Российская Федерация как суверенное демократическое и правовое государство формирует новые национальные интересы во всех сферах общественной жизни, в том числе в сфере деятельности системы министерства внутренних дел России. Динамика развития, внутренней и внешней обстановки, смена общественных ориентиров, коренные преобразования в ценностно-нормативной сфере и типе социальной организации не могли не сказаться на целях, задачах и условиях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск. Важной частью происходящих изменений являются мероприятия по совершенствованию системы подготовки кадров ОВД и внутренних войск.

Сегодня к личности сотрудника ОВД предъявляются повышенные требования, касающиеся его профессиональных и личностных качеств. В наше сложное время сотруднику ОВД недостаточно быть высококлассным специалистом-профессионалом в своей области, он должен быть человеком высокой культуры, интеллигентом в своей профессии.

В современных условиях цель реформы высшего образования системы МВД заключается в его выведении на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры кадров. В этой связи поставлена проблема гуманизации всей деятельности органов внутренних дел и внутренних войск и /как составная часть и условие этой деятельности/ гуманитаризация образования системы МВД. В целом гуманитаризация образования системы МВД рассматривается как процесс разностороннего развития будущего офицера внутренних войск и сотрудника ОВД, формирования у них общечеловеческого подхода к профессиональной деятельности -на основе профессиональной и общей подготовки. И все же проблема остается дискуссионной по существу и особенно в условиях, когда внутренние войска и подразделения органов внутренних дел непосредственно участвуют в боевых операциях. Социальный смысл проблемы состоит в том, что воинская деятельность лишь косвенно может % выступать как гуманистическая, прямые же ее проявления•по определению связаны с насилием или угрозой применения насилия.

В силу этого общесистемного обстоятельства нельзя не видеть противоречия, которое возникает при реализации принципа гуманитаризации образования системы МВД на практике. Простое перераспределение учебных часов в пользу гуманитарных предметов /которое может вестись только за счет профессиональных дисциплин и дисциплин естественно-научного цикла/ не может само по себе быть эффективным средством обеспечения лучшей подготовки кадров.

С этой точки зрения наиболее актуальным видится введение в последние годы в учебные планы многих вузов МВД РФ новой гуманитарной дисциплины - культурологии, возникшей на стыке философского, социологического, исторического и эстетического знания. Введение нового учебного курса такого уровня и характера во многом может изменить ситуацию с гуманитаризацией высшего образования системы МВД, а также скорректировать и обогатить весь комплекс профессиональной подготовки офицеров и сотрудников ОВД. Культурология как учебная дисциплина не дает разрозненные знания из различных областей науки /этнографии, антропологии, искусства/, а объединяет эти знания воедино, аккумулируя их в представления и убеждения обучаемых, создавая предпосылки для формирования их мировоззрения в целом, что неизбежно отразится на будущей служеб-но-боевой деятельности.

Таким образом, избранная для диссертационного исследования тема представляется актуальной и в теоретическом аспекте, и с точки зрения практических потребностей высших учебных заведений системы МВД РФ.

Степень разработанности проблемы. Проблема культурологического образования - комплексная проблема, изучение которой осуществляется философами, социологами, культурологами, педагогами, психологами. Культурологическая линия в педагогике, утвердившаяся еще со времен трудов Яна Амоса Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж.Руссо, была развита впоследствии как педагогами-теоретиками и практиками /здесь уместно отметить выдающийся вклад русских педагогов ХУ111-ХХ веков: И.И.Бецкого, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского и др./, так и социальными философами и социологами /А. де Сен-Симон, Э.Дюркгейм, Дж.Дюи, М.Вебер, М.Шелер, П.А.Сорокин, М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев и др./. Важные социальные вопросы культурологического образования разработаны в трудах Л.С.Выготского и последователей сформированной им культурно-истрической школы в психологии.

В современной педагогической науке проблемами преодавания культурологии как учебной дисциплины занимаются такие ученые, как Немировская Л. 3., БиблерВ.С., Мамонтов С. Н., Арнольдов А'. И., Баллер Э.А.

Философско-социальные аспекты гуманитаризации образования рассматриваются в работах Т.А.Фроловой, Т.И.Кухт.евич, Е.И.Город-ницкой, в публикациях и докторской диссертации Т.Ф.Кузнецовой "Философия и проблема гуманитаризации образования". Психолого-педагогическому исследованию этой проблемы посвящены труды В.П.Зин-ченко, Е.Б.Моргунова, Б.Н.Бессонова, Л.Ф.Колесникова, Б.Г.Мещерякова и И.А.Мещеряковой, Б.С.Митрофанова и С.С.Митрофановой,

Л.Г.Борисовой.

Важные положения, характеризующие военно-социологический аспкт проблемы гуманитаризации образования, имеются в трудах философов и специалистов в области военного строительства и подготовки офицерских кадров /А.В.Суворов, М.И.Драгомиров, М.В.Фрунзе, К.Клаузевиц/, а также в работах военных историков /П.А.Жилин, А.И.Каменев, А. А.Кереновский, Т.Крэкел, Дж.Паппас и др. /. Особое значение для анализа человеческого фактора в деятельности командира имеет труд Е.М.Теплова "Ум полководца".

Анализ литературы показывает, что в работах о военных вузах не обнаруживается более или менее систематического изложения концептуальных основ культурологического образования и практических вопросов реализации этих основ в образовательном процессе. В частности, из поля зрения исследователей совершенно выпал такой вопрос, как зависимость культурологического образования от типа высшего учебного заведения, или, иначе говоря, характера будущей профессиональной деятельности обучаемых.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность и определили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цель исследования: разработка теоретически обоснованных условий и путей совершенствования преподавания культурологии в вузах МВД России.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние проблемы преподавания культурологии в вузах страны;

- рассмотреть современную практику преподавания культурологии вузах МВД России;

- изучить дидактические возможности использования культурологии в профессиональном обучении сотрудников ОВД и офицеров внутренних войск;

- уточнить теоретические концептуальные основы преподавания культурологии применительно к вузам МВД России;

- рассмотреть эффективные формы и методы преподавания культурологии в вузах МВД России;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию преподавания культурологии в вузах МВД России.

Объектом данного диссертационного исследования выступает процесс профессионального обучения в вузах МВД России.

Предметом исследования являются педагогические пути совершенствования преподавания культурологии в вузах МВД России.

Методологической основой диссертации стали теоретические концепции, исходящие из приоритетной роли социальных факторов в развитии и формировании личности /Э.Дюркгейм, П.А.Сорокин,' Н.Смелзер; из современных отечественных авторов - А. Г. Здравомыс-лов, В.А.Ядов/. В то же время для исследования важную методологическую роль сыграли ориентированные на приоритет личностных факторов социологические, социально-психологические и педагогические теории социализации и социальной идентификации, и прежде всего теории Э.Эриксона, П.Бергера и Т.Лукмана.

Экспериментальное исследование исходило из методологических посылок экспериментирования в социологии и социальной психологии, восходящих к разным исследовательским традициям /Э.Мэйо, М.Шериф, К.Левин и др./ и опиралось на современную систему педагогических методов и методик /Барабанщиков А.В., Вербицкий А.А., Давыдов

Н. А. Каган В. И./.

Методологические подходы настоящего исследования вырабатывались с опорой на социологические, социально-психологические и педагогические труды, посвященные вопросам образования, в том числе работы по философии, типологии и общеметодологическим проблемам образования /А.М.Кедров, Ю.К.Бабанский, В. А. Сластенин, И.Ф.Харламов, Р.Крейн, В. Т.Джоунс, К. Райэн, Дж.М.Купер/, публикации по проблемам проявления и развития творческого потенциала личности, вопросам оптимизации деятельности кадров /Ю.К.Бабанский, А.А.Дер-кач, А. И. Зимняя/.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что культурология как учебная дисциплина не только способствует гуманитарному, эстетическому развитию личности офицера и сотрудника ОВД. но и является важной составляющей его профессиональной подготовки, .способствует обогащению и качественному улучшению их профессиональной практики, способствует процессу успешной социализации и социальной идентичности.

Это обеспечивается следующими требованиями:

1. Наличие определенной общетеоретической концепции преподавания культурологии /диалоговая концепция культур М.М.Бахтина/ и ее конкретизация к профессиональной деятельности офицеров внутренних войск и сотрудников ОВД.

2. Особая методическая подготовка преподавателя, определяемая спецификой данной дисциплины, должна повлечь за собой повышение качества преподавания культурологии.

3. Использование и активное внедрение частных методик преподавания культурологии способствует улучшению качества преподавания предмета и, в конечном счете, повышению культуры профессиональной деятельности будущих офицеров и сотрудников ОВД.

4. Применение вспомогательных форм обучения побуждает интерес к этой дисциплине и отражается на успехах в усвоении учебного материала.

5. Преподавание культурологии создает предпосылки для более глубокого изучения других дисциплин гуманитарного и специального циклов.

Методами данного диссертационного исследования явились:

1. Изучение научной литературы и ведомственных документов по проблеме, публикаций о практике преподавания культурологии в вузах.

2. Изучение учебно-методических и иных материалов учебных заведений системы МВД РФ, связанных с преподаванием данной дисциплины.

3. Включенное педагогическое наблюдение в ходе учебного процесса и воспитательной работы с курсантами.

4. Устные и' письменные опросы курсантов ввуза ВВ МВД РФ, преподавателей и командиров.

5. Метод неформализованного интервью.

6. Констатирующий и преобразующий эксперимент в ввузе ВВ МВД РФ.

7. Метод экспертных оценок.

В ходе опытно-экспериментальной работы применялись следующие методики: методика определения ценностных ориентаций, методика определения уровня сформированности профессиональных качеств, методика самооценки профессиональной направленности, методика определения сформированности стиля руководства, методика оценки личных качеств.

Основной эмпирический материал получен на базе Владикавказского ВВККУ ВВ МВД России. Дополнительный эмпирический материал получен в Академии управления МВД России и в Московском юридическом институте МВД России.

Сроки исследования были определены с 1995 по 1998 годы.

В период с 1995 по 1996 гг. происходило теоретическое изучение проблемы, велась разработка методик исследования.

С 1996 по 1997 гг. - сбор и обработка эмпирического материала. В период с 1997 по 1998 гг. - научное оформление результатов исследования.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ:

1. Проблема гуманизации и гуманитаризации образования вообще и высшего образования системы внутренних дел в частности, введение культурологического образования как составной части профессиональной подготовки приобретает сегодня особую актуальность в изменившихся условиях служебной деятельности. Мы понимаем под гуманизацией высшего образования системы МВД направленный педагогический процесс, обеспечивающий такую атмосферу вузовской среды, в которой субъект - субъектные отношения всех партнеров строятся на основе уважения и индивидуальности друг друга; а осмысление научных знаний, открытий всеми участниками учебного процесса ведется только в соотнесении с общечеловеческими ценностями, только в контексте культуры.

2. В качестве методологической основы культурологического образования нами предлагается диалоговая концепция культуры. Концепция М.М.Бахтина, получившая свое развитие и обоснование в трудах и других культурологов, прежде всего в работах В. С. Библера, содержит в себе конструктивное начало, позволяющее выработать определенные правила и предписания педагогической деятельности в сфере культурологии, формулирует цель этой деятельности, субъект - субъектные отношения, складывающиеся в этом процессе, его содержание, средства коммуникации и организационные формы.

3. Для успешного усвоения культурологического знания на уровне курсантов военных училищ внутренних войск нами разработана и внедрена учебная программа по культурологии. Данная программа прошла апробацию во Владикавказском высшем военном командном училище ВВ МВД РФ и получила экспертные оценки преподавателями кафедр: социально-гуманитарной, юридических и военных.

4. Для проведения в жизнь предложенной методологии культурологического обучения активно использовать творческие формы занятий со слушателями и курсантами: семинары-конференции, семинары-пресс-конференции, дискуссии и диспуты, проблемные семинары.

Практические рекомендации.

1. Памятуя о единстве обучения и воспитания, надо закладывать в учебные программы по культурологии цель - раскрывать гуманитарное содержание учебного материала для формирования мотивов и личностных смыслов его изучения курсантами.

2. При изучении тех или иных социальных, военных, культурно-исторических или практических проблем, а также идей, теорий, принципов необходимо показывать их жизненное значение через демонстрацию их истории, путей и способов их изменения и развития интересов человека. Изучение каждой новой темы, раздела обязательно начинать у курсантов и слушателей с мотивационной основы овладения предлагаемым содержанием данной темы /раздела/, что вполне достижимо только при раскрытии гуманитарного смысла этого содержания.

3. В учебно-методической литературе для преподавателей культурологии раскрывать гуманитарный аспект науки, учебного предмета, подробно разъясняя социальный и личностный смысл их изучения курсантами и слушателями и рекомендуя соответствующие методические приемы подачи материала.

4. На учебно-методических сборах и научно-практических конференциях преподавателей ставить и обсуждать вопросы культурологического воспитания в процесс изучения негуманитарных предметов, заслушивать на них доклады и научные сообщения о содержательной и методической сторонах этой работы, подготовленные на основе специально организованного предварительного изучения опыта лучших преподавателей.

5. Для успешного усвоения культурологических знаний курсантами и слушателями, преподавателям культурологии опираться на диалоговую концепцию культур М.М.Бахтина как методологическую основу преподавания данной учебной дисциплины.

6. Преподавателям культурологии в вузах МВД РФ рекомендуется для практического использования разработанная автором исследования рабочая программа по культурологии.

7. Руководителям кафедр социальных и гуманитарных наук вузов МВД России рекомендуется создание технически оснащенных методических кабинетов культурологии.

Успешное решение поставленных задач и их практическая реализация будут способствовать гуманизации образовательных процессов в высшей военной и специальной школе, а следовательно гуманизации системы МВД в целом.