автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения культурологии в техническом ВУЗе
- Автор научной работы
- Чайковская, Анна Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чайковская, Анна Вячеславовна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Культурологическое образование в системе подготовки инженерных кадров России.
§ 1. Особенности, проблемы и противоречия процесса становления учебной дисциплины «Культурология» в системе высшего технического образования.
§2. Анализ основных тенденций культурологического образования на материале учебных пособий по культурологии).
Глава 2. Цели, задачи и содержание культурологического образования и принципы обучения культурологии в техническом вузе.
§1. Цели и задачи культурологического образования в техническом вузе.
§2. Содержание культурологического образования в техническом вузе.
§3. Принципы обучения культурологии.
Глава 3. Организационные формы, методы и приемы обучения культурологии в техническом вузе.
§1. Основные виды учебных занятий по культурологии, их функции, содержание и взаимосвязь.
§2. Методы и приемы обучения культурологии.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения культурологии в техническом ВУЗе"
Актуальность исследования
В последнем десятилетии XX в. в российской высшей школе произошли существенные изменения, связанные с общей сменой образовательной парадигмы, с переходом от ориентации образования преимущественно на потребности общества к гуманистической ориентации, ставящей в центр образовательного процесса прежде всего саморазвитие и самоактуализацию обучающейся личности.
В практике высшего образования смена парадигмы нашла выражение в принятом курсе на гуманизацию и гуманитаризацию образования, целью которого является приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и в конечном итоге — формирование личностной зрелости студентов. Одним из наиболее заметных проявлений этого процесса стало включение в учебные программы вузов новой дисциплины — культурологии.
Педагогическая общественность России связывала с этой дисциплиной серьезные надежды. Высказывались суждения о том, что культурология в определенной мере сможет взять на себя функции «идеологии открытого общества» [119, 3], что содержащийся в ядре науки о культуре массивный пласт гуманитарной аксиологии позволит ей выступить фундаментом гуманитаризации образования [77, 39], что изучение науки о культуре будет способствовать осуществлению не только образовательных, но и важнейших воспитательных задач высшей школы и т. д.
За время, прошедшее с момента включения данной учебной дисциплины в систему высшего образования России в качестве ее обязательного компонента, сложились определенные традиции, выработались основные методы и формы ее преподавания. Определились и успешно развиваются два варианта культурологического образования: специальный, нацеленный на подготовку профессионала-культуролога, и общеобразовательный, связанный с подготовкой специалиста любого профиля, в рамках которого куль> турология должна обеспечивать формирование у студента целостного представления о феномене культуры и его сущности [146, 235], вышло в свет несколько десятков учебников, учебных пособий, хрестоматий и словарей-справочников культурологического содержания, введен в действие Государственный Стандарт данной дисциплины[70], выявились ведущие тенденции в преподавании культурологии [217, 127].
Таким образом можно констатировать, что культурология в значительной мере состоялась как учебная дисциплина российского высшего образования, и что процесс ее институализации в этом качестве завершен. I В то же время нельзя не заметить, что процесс интеграции новой дисциплины в систему высшего технического образования осуществляется не столь успешно, и что общекультурная подготовка остается одним из наиболее слабых мест в технических вузах. В ряде публикаций [40; 77; 129; 159 и др.] уже отмечалось, что для культурологии, существующей в техническом вузе в отрыве от необходимой гуманитарной среды, наличествует реальная опасность превращения в догматическую, схоластическую дисциплину, лишенную живой связи с культурой, опасность утраты или снижения ее гуманистического и воспитательного потенциала. Об обоснованности таких про-I гнозов свидетельствуют и факты произвольного сокращения отдельными вузами учебных часов, выделяемых на эту дисциплину [224], и отсутствие общепринятых методических концепций, дающих научно обоснованные рекомендации по преподаванию гуманитарной дисциплины в негуманитарном вузе, и очевидный недостаток анализа имеющегося в этой сфере практического опыта.
Все эти обстоятельства позволяют предположить, что трудности интеграции культурологии в учебно-воспитательный процесс технических вузов » обусловлены реально существующей спецификой технического высшего образования, и в первую очередь — свойственными ему традициями технократизма. Технократизм, определяемый В.П. Зинченко как мировоззрение, существенной чертой которого является «примат средства над целью, цели над смыслом и общечеловеческими интересами, смысла над бытием и реальностями современного мира, техники над человеком и его ценностями» [87, 36], был присущ не всей истории российского технического образования, знавшей периоды гармонического соотношения специальной и общекультурной подготовки студентов, а только ее определенному этапу. Однако наследие технократического мышления присутствует в современном техническом образовании, сказываясь, в частности, в имеющемся взгляде на учащегося только как на обучаемый, программируемый компонент системы, а не как на личность, для которой «характерна не только самостоятельность, но и свобода по отношению к возможному пространству деятельности» [87, 37], а также в являющемся следствием этой позиции недостатке внимания к общекультурной подготовке студентов и в недооценке воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин, в том числе культурологии.
Проблема исследования состоит в необходимости разработки и научного обоснования варианта культурологического образования, осуществляемого в условиях технических вузов, учитывающего специфику содержания образования и организации учебного процесса в системе подготовки инженерных кадров и направленного на формирование и развитие личности учащихся, на освоение ими гуманистических ценностей культуры.
Целью исследования является разработка и научное обоснование методики обучения культурологии в техническом вузе.
Объект исследования — процесс культурологического образования в российской высшей школе.
Предмет исследования — дидактические и методические принципы, формы и методы обучения культурологии, способствующие решению задач гуманизации и гуманитаризации образования в технических вузах.
Изучение данных вопросов в педагогике, теории и практике преподавания гуманитарных дисциплин, анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволили выдвинуть следующую гипотезу: культурологическое образование в системе российской высшей техни-^ ческой школы будет в наибольшей мере соответствовать целям гуманитаризации образования и способствовать реализации образовательного и воспитательного потенциала учебной дисциплины «Культурология» в том случае, если:
- культурологическое образование будет рассматриваться как средство противодействия односторонней направленности высшего технического образования на подготовку узких специалистов в сфере производства, как средство формирования гуманистической ориентации личности студентов,
- педагогический процесс культурологического образования будет стро-% иться исходя из положений субъект-субъекгной педагогической парадигмы, выражающейся в целенаправленной организации продуктивной учебной деятельности студентов в целях приобщения их к культурному наследию прошлого и самоопределения в культурной ситуации настоящего,
- в центр предметного содержания учебного курса культурологии в техническом вузе будет поставлен ее историко-культурный аспект.
Для достижения поставленной цели, в соответствии с предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Проследить основные этапы развития высшей технической школы » в России в аспекте общекультурного содержания образования.
2. На основе изучения учебной, учебно-методической, научной литературы по педагогике и культурологии проанализировать и систематизировать имеющиеся в российской педагогической практике варианты понимания предмета данной учебной дисциплины, ее содержания, структуры и места в учебном процессе.
3. Рассмотреть процесс интеграции учебной дисциплины «Культурология» в систему высшего технического образования и оценить итоги и пер
• спективы этого процесса с точки зрения целей гуманизации и гуманитаризации высшей школы.
4. Выявить объективные и субъективные факторы, осложняющие интеграцию учебной дисциплины «Культурология» в систему высшего технического образования.
5. Обосновать образовательную и воспитательную ценность историко-культурного компонента науки о культуре в контексте задач гуманитаризации технического образования.
6. Разработать и научно обосновать методику обучения культурологии в техническом вузе.
Исследование строится на основе комплекса теоретико-методологических положений, включающих:
- диалоговую концепцию культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер),
- концепцию системного анализа в сфере гуманитарных знаний (М.С. Каган),
- педагогическую концепцию личностно ориентированного обучения, разработанную в исследованиях Ш.А. Амонашвили, B.C. Библера, Е.В. Бон-даревской, В.И. Загвязинского, В.В. Серикова,
- теоретические основы построения методик обучения гуманитарным дисциплинам и положения современной дидактики о новых технологиях обучения (A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, A.C. Запесоцкий, И.Я. Jlep-нер, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, В. Оконь, В.А. Сластенин, М.Н. Скат-кин),
- гуманистические идеи философии применительно к образованию и культуре (В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, Ю.М. Лотман, В.В. Силь-верстов, К. Ясперс),
- принципы преподавания культурологических дисциплин (А.П.Валиц-кая, Л.М. Мосолова, С.Н.Токарев, А.Я. Флиер, И.А. Химик, Г.К. Щедрина).
Основными методами исследования являются:
- теоретический анализ педагогической, культурологической и научно-методической литературы,
- теоретическое моделирование и системный анализ педагогического процесса,
- опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалась эффективность предлагаемой методики обучения культурологии в условиях технического вуза.
Исходя из положения B.C. Библера об обучении как диалоге троих — Учителя, Ученика и Культуры, и о равноправности участников учебного диалога [23], в данной работе в качестве одного из методов исследования выступает также анализ суждений, позиций и мнений студентов, высказанных ими по поводу культурологического образования и его места в системе подготовки инженерных кадров.
Обзор литературы по проблеме исследования показывает, что на сегодняшний день особенно глубоко изучены философские основы гуманитарных дисциплин, сущность и специфика гуманитарного познания, его значение для практической деятельности специалиста любого профиля. Анализу значения гуманитарного знания и общекультурной подготовки студентов в контексте высшего технического образования посвящены диссертационные исследования Б.А. Зепы «Развитие культуры личности в процессе подготовки инженерных кадров» (1984), Ю.Ю. Рыбасовой «Общекультурная подготовка студентов технического вуза» (1996), монографии Н.Б. Крыловой «Формирование культуры будущего специалиста» (1990), Н.Г. Багдаса-рьян «Профессиональная инженерная культура: структура, динамика, механизмы освоения» (1998) и Ф.Г. Хайруллина «Гуманизация высшего технического образования как фактор духовно-нравственного воспроизводства инженерных кадров» (1998) и многочисленные статьи. Роль культурологических дисциплин в учебном процессе высшей школы рассматривалась Т.В. Смолиной в диссертации «Культурологический компонент в системе высшего образования» (2000). Непосредственное отношение к теме настоящей работы имеет диссертация И.Л. Луцкой «Культурологическое образование в техническом вузе», выполненная в 1993 г., в которой задачи культурологического образования студентов технических вузов предлагалось решать путем замены отдельной дисциплины «Культурология» комплексом учебных курсов «Основы человековедения», посвященных отдельным аспектам культуры.
Большая часть научных исследований по данной теме была осуществлена в связи с потребностью обосновать необходимость усиления внимания к общекультурной подготовке студентов технических вузов и утвердить гуманитарные дисциплины в техническом образовании в качестве его обязательного компонента. Итоги начатого в 1990-х гг. процесса гуманитаризации технических вузов, роль культурологических дисциплин в этом процессе и конкретный эмпирический опыт их преподавания во втузах до настоящего времени явно недостаточно отрефлексированы в монографических и диссертационных исследованиях. Данная работа должна в определенной мере восполнить этот недостаток.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1995-1997 гг.) было проведено изучение философских, педагогических, культурологических работ по проблеме исследования, научно-методических публикаций по вопросам гуманизации и гуманитаризации высшего (прежде всего технического) образования, осуществлено изучение и произведен анализ более 20 учебных пособий по культурологии с целью выявления ведущих тенденций в практике обучения культурологии, определения их соотвествия требованиям Государственного образовательного стандарта и сравнения их эффективности в условиях технического вуза. Была сформулирована гипотеза, осуществлен констатирующий эксперимент в 12 группах студентов 4-го курса Севмашвтуза (г. Северодвинск), обучающихся по техническим специальностям. Цель эксперимента — выявление отношения студентов к вводимой впервые учебной дисциплине «Культурология», сравнительный анализ эффективности различных форм и методов обучения культурологии.
На втором этапе (1998-1999 гг.) были сформулированы основные положения методики обучения культурологии в техническом вузе, проанализированы различные формы организации учебного процесса, приемы и методы обучения культурологии с точки зрения их эффективности в учебном процессе технического вуза, разработан методический комплекс, включающий курс лекций, методические указания для семинарских занятий, слайдотеку (в количестве 4 тысяч слайдов), видеотеку, комплект проверочных тестовых заданий и т.д., подготовлено и издано редакционно-издательским отделом Севмашвтуза методическое пособие «Культурология: Конспект лекций».
На третьем этапе (2000-2002 гг.) осуществлен обучающий эксперимент в 24 группах 1-2 и 4-го курсов Севмашвтуза с целью проверки эффективности разработанной методики обучения культурологии в техническом вузе, проведен анализ, обобщение и систематизация полученных данных, сформулированы теоретические выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурологическое образование в техническом вузе, сосредоточенное в рамках одной учебной дисциплины, позволяет повысить уровень общекультурной подготовки студентов, приобщить студентов к мировому культурному наследию, способствует формированию гуманистического мировоззрения, дает возможность успешно решать задачи гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования.
2. Преимущественное внимание к историко-культурному компоненту культурологического знания находится в соответствии с интересами и запросами студентов технического вуза, уровнем их довузовской подготовки и целями культурологического образования в системе подготовки инженерных кадров.
3. Использование продуктивных методов обучения, направленных на изучение студентами конкретных текстов культуры, способствует приобретению студентами опыта личного общения с явлениями культуры и искусства, развитию умения анализировать и интерпретировать культурные тексты, а также совершенствованию навыков устной и письменной речи.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые подвергнуты анализу объективные противоречия процесса гуманизации и гуманитаризации российского высшего технического образования и их влияние на становление культурологии в качестве учебной дисциплины технического вуза, выявлены ведущие тенденции обучения культурологии, впервые предпринята попытка конкретизации целей и задач культурологического образования в системе подготовки инженерных кадров России, разработана новая методика обучения культурологии в техническом вузе, основанная на приоритете историко-культурного компонента культурологического знания и осуществляемая путем включения студентов в продуктивную учебную деятельность культурологического характера.
Практическая значимость исследования состоит в том, что данная методика дает возможность осуществлять обучение культурологии с учетом особенностей содержания образования и организации учебного процесса в техническом вузе, задач профессионализации студентов, их интересов и потребностей.
Достоверность исследования обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения отечественных культурологов, педагогов, методистов, на теорию и методику обучения гуманитарным дисциплинам, на данные анкетирования, констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся диссертантом в Севмашвтузе (филиале СПбГМТУ, г. Северодвинск), на беседы со студентами и преподавателями, а также на большое количество письменных высказываний студентов Сев-машвтуза. Исследование специфических условий обучения культурологии в конкретном учебном заведении должно способствовать уточнению понимания целей культурологического образования в системе подготовки специалистов технического профиля. Разработанный на основе исследования и внедренный в практику Севмашвтуза методический комплекс, состоящий из курса лекций, программы практических занятий, видеотеки, слайдотеки, тестов и т. д., может выступать в качестве опорного пункта для дальнейшего развития культурологического образования в техническом вузе. Присутствующее в диссертационном исследовании большое количество письменных высказываний студентов как по поводу отдельных явлений культуры, так и по вопросу восприятия ими курса культурологии, должно способствовать более полному учету мнений самих учащихся как субъектов образовательного процесса при определении стратегии дальнейшего развития культурологического образования в техническом вузе.
Апробация основных положений диссертации осуществлялась путем выступлений автора на заседаниях кафедры психологии и педагогики Сев-машвтуза, на научно-практических конференциях («Проблемы гуманитаризации образования в условиях технического вуза» (Северодвинск, 1995), «Россия на пороге XXI века: закономерности и проблемы развития» (Архангельск, 1998), «Проблемы культуры, языка, воспитания» (Архангельск,
2000), «Проблемы науки и практики: региональный подход» (Архангельск,
2001).
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование продолжает тему культурологического образования в технических вузах, начатую в 1993 г. И.Л. Луц-кой. За прошедшее с 1993 г. время ситуация с культурологическим образованием в стране существенным образом изменилась, и если И.Л. Луцкая понимала под словом «Культурология» не столько название определенной научной и учебной дисциплины, сколько общегуманитарную, направленную на формирование общей культуры специалиста составляющую вузовского образования в целом, то автор данной работы исходит из современного состояния культурологии как сложившейся, оформившейся и прочно занявшей свое место в системе российского образования учебной дисциплины.
Исследование подтвердило, что интеграция культурологии в учебный процесс технических вузов имеет свои особенности, связанные со спецификой содержания образования и организации учебного процесса в системе инженерного образования, направленной на подготовку узких специалистов, чья будущая профессиональная деятельность связывается прежде всего с решением специфических задач производства. В ходе исследования было выявлено наличие трех уровней противоречий процесса становления культурологии в качестве учебной дисциплины в системе российского высшего технического образования: а) противоречия между двумя типами познания мира — гуманитарном и естественно-научном, находящих выражение соответственно в содержании дисциплины «Культурология» и в основном массиве содержания образования в системе подготовки инженерных кадров; б) противоречия между гуманитарным и, следовательно, гуманистическим характером науки о культуре, направленной на понимание человека как творца и творение культуры в его своеобразии и индивидуальности, и традициями российского технического образования, унаследовавшего от советской эпохи технократизм в понимании целей и задач образования; в) противоречия между гуманистическими целями введения учебной дисциплины «Культурология» в систему отечественного высшего образования и авторитарными формами реализации этого процесса в технических вузах. Наличие данных противоречий выступает в качестве объективного фактора, препятствующего успешному становлению культурологии в системе подготовки инженерных кадров. В качестве субъективных факторов можно назвать 1) отсутствие у студентов технических вузов ясного осознания ценности и значения культурологического знания, не связанного напрямую с задачами их профессионализации и 2) недостаточную разработанность в отечественной педагогике теоретических основ методики преподавания культурологии в условиях технического вуза. Названные объективные и субъективные факторы препятствуют раскрытию в полной мере образовательного потенциала учебной дисциплины «Культурология» в системе технического образования; разрешение проблемы организации культурологического образования в инженерном вузе есть одновременно решение основных задач гуманизации и гуманитаризации технического образования.
Осуществленный в соответствии с задачами диссертационного исследования анализ изданных в 1990-х гг. учебных пособий по культурологии позволил выявить ведущие тенденции современного культурологического образования, среди которых в качестве наиболее перспективного и поддерживаемого большинством авторов направления выделяется историко-культур- -ный подход, ставящий в центр предметного содержания учебной дисциплины «Культурология» тот аспект культурологического знания, который связан с рассмотрением мировой культуры в ее историческом развитии и своеобразии конкретных исторических форм. Как показано в диссертации, этот подход в наибольшей степени соответствует педагогической ситуации технического вуза, поскольку не только учитывает уровень довузовской подготовки студентов, их интересы и духовные запросы, но и в значительной мере противостоит опасности технократической, узко-специальной, прагматической ориентации технического образования, возвращая учащимся ощущение личной связи с ценностями мировой культуры, углубляя и обогащая их представления о сложном и противоречивом пути ее развития и продолжая тем самым учебно-воспитательный процесс, начатый школьным курсом «Мировая художественная культура».
Выявленный в ходе диссертационного исследования факт сосуществования в российской педагогической практике различных подходов к предметному наполнению учебной дисциплины «Культурология», к определению соотношения в содержании дисциплины объема теоретического и фактического блоков культурологического знания, к выбору используемых терминов и понятий — с одной стороны, и отсутствие научно обоснованных критериев, определяющих меру необходимого и достаточного учета специфики содержания образования и организации учебного процесса технического вуза при конструировании содержания учебной дисциплины «Культурология» в данной педагогической ситуации — с другой стороны, потребовало уточнения целей культурологического образования в техническом вузе. Поскольку в системе подготовки инженерных кадров ведущее значение приобретают те составляющие образовательного потенциала данной дисциплины, которые относятся к формированию личности и касаются возможности использования личностью приобретенных знаний в собственной практике, в выборе ориентации в мире ценностей современной культуры, то основной целью культурологического образования в техническом вузе становится приобщение студента к культурному наследию прошлого и, в той же мере — его самоопределение в культурной ситуации настоящего. Культурологическое знание, направленное на формирование у студентов целостного представления о культуре, выступает средством достижения этой цели. Соответственно задачи культурологического образования студентов технического вуза должны группироваться вокруг трех основных направлений: 1) усвоение студентами знаний о феномене культуры, ее истории и развитии, 2) формирование у студентов умения анализировать явления культуры, рассматривать их в контексте общечеловеческого культурного развития, понимать их смысл и ценность, 3) воспитание в учащихся гуманистического понимания позиции личности в культуре.
Уточнение целей и задач культурологического образования в системе подготовки инженерных кадров открывает возможность выбора правильного пути для построения научно обоснованной методики обучения культурологии, способствующей раскрытию гуманистического потенциала данной дисциплины и учитывающей особенности содержания образования и организации учебного процесса в техническом вузе.
В ходе осуществления диссертационного исследования была достигнута главная его цель — разработана эффективная методика обучения культурологии студентов технического вуза.
В процессе исследовательской работы выявилась задача определения оптимального варианта места курса культурологии в учебном процессе технического вуза. Исследование показало, что наиболее предпочтительным с точки зрения достижения цели культурологического образования является организация обучения культурологии на старших курсах технического вуза, поскольку освоение теоретических компонентов содержания дисциплины предполагает наличие у студентов как философской и общегуманитарной подготовленности, так и определенной личностной зрелости, достигаемых студентами к старшим курсам обучения в вузе. В диссертационном исследовании формулируются принципы обучения культурологии в техническом вузе, описываются на конкретных примерах и анализируются с точки зрения основных задач культурологического образования различные виды учебных занятий (лекция-визуализация, проблемная лекция, семинар-дискуссия и др.) и методов (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения, метод эвристической беседы, исследовательский метод), применяемых в процессе обучения культурологии в техническом вузе.
В дополнение к данной системе методов в исследовании описан и обоснован метод письменного высказывания, направленный на активизацию познавательной деятельности студентов и на совершенствование навыков письменной речи. Он реализуется в создании студентами текстов, содержащих размышления о характере и своеобразии той или иной культурно-исторической эпохи. Важным элементом этого метода является демонстрация студентам кинофильма, в образной форме отражающего определенную культурную эпоху. Две стороны данного метода делают его особенно важным и значимым в условиях технического вуза: использование произведений искусства, имеющее своим результатом развитие эстетической восприимчивости и художественного вкуса у студентов, и творческий характер их учебной деятельности, служащий формированию подлинно творческой, самостоятельной в эмоциональном и интеллектуальном отношении личности. При этом тот факт, что учебная работа в данном случае приобретает вид литературной деятельности, выступает фактором, способствующем развитию речевой культуры студентов.
Результатом проведенного исследования явилось решение поставленных задач и на научно-теоретическом, и на практическом уровне: была разработана программа учебной дисциплины «Культурология» для технического вуза, подготовлен и опробован на практике методический комплекс, включающий изданное редакционно-издательским отделом Севмашвтуза учебное пособие «Культурология: Конспект лекций», методические указания к семинарским занятиям, комплект проверочных тестовых заданий, слайдотеку и видеотеку. Апробация основных положений диссертации, осуществленная в ходе педагогической деятельности автора в Севмашвтузе, показала эффективность и действенность данной методики.
В ходе экспериментальной проверки получила подтверждение гипотеза исследования, что обучение культурологии в системе подготовки инженерных кадров будет в наибольшей степени соответствовать целям гуманитаризации образования и способствовать реализации гуманистического потенциала культурологического знания в том случае, если
- обучение культурологии будет планироваться и осуществляться с учетом особенностей содержания образования и организации учебного процесса в условиях технического вуза,
- обучение культурологии будет рассматриваться как важнейший элемент культурологического образования, понимаемого как постоянный, не ограниченный рамками учебной дисциплины или цикла дисциплин, процесс восхождения к культуре с целью все более глубокого и разностороннего развития личности,
- педагогический процесс обучения культурологии будет строиться исходя из положений субъект-субъектной педагогической парадигмы,
- в центр предметного содержания учебной дисциплины «Культурология» в техническом вузе, в соответствии со спецификой основных целей технического образования и его содержания, будет поставлен историко-культурный компонент культурологического знания,
- обучение культурологии будет включать в себя в качестве обязательного компонента изучение студентами феномена художественной культуры и искусства как самосознания культуры в целях эстетического и духовно-нравственного воспитания учащихся,
- обучение культурологии студентов технических вузов будет основываться на следующих принципах: воспитательный характер обучения, научность, сознательность, активность, наглядность, систематичность, доступность, прочность, а также принцип гуманизма, принцип неограниченности процесса познания и изучения культуры, принцип культурной идентификации, принцип формирования у студентов установки на творческую деятельность и принцип диалогичности образования.
Проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает одну из составляющих многоаспектной проблемы культурологического образования в негуманитарных вузах. В ходе проведения исследования и теоретического осмысления его результатов наметился ряд направлений, нуждающихся в дальнейшей разработке. Среди них важнейшими являются:
- определение дальнейших тенденций культурологического образования в условиях современного мира,
- выявление своеобразия отечественного опыта культурологического образования в целом и в условиях технических вузов в частности в его сопоставлении с мировой практикой,
- разработка теоретических основ культурологического образования для негуманитарных вузов различных направлений,
- выявление влияния культурологического образования на развитие творческого, профессионального и личностного потенциала студентов технических вузов,
- определение взаимосвязей и уточнение стратегии взаимодействия между учебной дисциплины «Культурология» и другими дисциплинами гуманитарного цикла в системе инженерного образования.
В итоге осуществления данного диссертационного исследования его задачи решены, цель исследования, состоящая в разработке и научном обосновании методики обучения культурологии в техническом вузе, достигнута.