Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические технологии предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карбанович, Оксана Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические технологии предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карбанович, Оксана Вячеславовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы предупреждения и коррекции школьной дезадаптации в подростковом возрасте

1.1. Школьная дезадаптация в образовательной системе.

1.2. Условия преодоления школьной дезадаптации.

1.3. Характеристика старшего подростка в контексте проблемы школьной дезадаптации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические технологии в системе работы со старшим подростком

2.1. Потенциал педагогических технологий школьной системы.

2.2. Характеристика педагогических технологий адаптационной направленности.

2.3. Личность учителя как субъект социально-педагогической технологии.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Коррекционно-развивающая программа предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков

3.1. Исследование уровня школьной адаптации-дезадаптации.

3.2. Внедрение экспериментальной программы.

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков"

Актуальность исследования:

В настоящее время образование во всём мире рассматривается в качестве важнейшего фактора становления и развития личности как индивидуальности. В функциональном обеспечении этого процесса ведущая роль отводится школе, так как она является основным социальным институтом, через который проходят все дети в возрасте от 6- до 16-18 лет, наиболее интенсивный период своего возрастного развития. В условиях экономической нестабильности, острых социальных кризисов материальные и психологические возможности семьи как первоначального института социализации значительно ослабли. В связи с этим социализирующая роль школы на современном этапе возрастает, так как она призвана восполнять дефекты семейного воспитания. Несомненно, что условия образовательной среды, создаваемые в школе, влияют на физическое и психологическое состояние школьников, уровень их учебной мотивации, успешность в обучении. Организация учебно-воспитательного процесса (УВП) в современной школе характеризуется предъявлением новых, более сложных требований не только к интеллектуальным возможностям ребёнка, но и к его личности в целом, прежде всего к уровню её социально-психологического развития.

Приспосабливаясь к новым для себя условиям обучения в школе, ребёнок мобилизует систему адаптационных реакций, которая у детей, изначально уязвимых, существенно ослаблена. Наиболее остро проблема «школьной неприспособленности» встаёт в «критические» периоды обучения: поступления ребёнка в школу, перехода лз младших классов в средние, из средних в старшие. Адаптация ребёнка к обучению в школе не заканчивается в первом классе, она продолжается до её окончания, так как образовательный процесс предполагает непрерывные изменения обстановки и осуществляется в условиях динамичного постоянного развития ребёнка. При этом опасность дезадаптации есть всегда, когда ребёнок работает на пределе своих возможностей.

Ранее считалось, что такие явления, как неуспеваемость, трудновоспитуемость, деструктивное поведение, противоправные действия учащихся, связаны в первую очередь с нарушением личностного развития. Сегодня всё больше сторонников обретает такая точка зрения: школьная дезадаптация (ШД) как педагогическое явление соотносится, прежде всего, с несовершенством и просчётами в системе школьного образования.

Образование неадекватных механизмов приспособления учащегося к школе, которые проявляются в виде нарушений личностного развития, учебной деятельности, поведения, конфликтных отношений с одноклассниками и взрослыми приходится зачастую на сложный во всех отношениях подростковый возраст. Отчуждение подростков от школы, вызванное отсутствием возможности самореализации в учебной деятельности, проблемами межличностного взаимодействия в школьной среде, находит отражение в поиске более лёгких, чаще всего асоциальных, путей самоутверждения.

Специальными исследованиями установлено, что сегодня многие ученики испытывают трудности в усвоении программного материала, нуждаются в кор-рекционно-развивающем обучении, находятся в состоянии высокой личностной тревожности, ведущей к эмоциональным и стрессовым расстройствам. Медицинские работники озабочены ухудшающимся здоровьем школьников, появлением у них неврозов и хронических заболеваний.

Поэтому, обеспечение успешной адаптации учащихся - важнейшая проблема школьного образования, которая приобрела особенное социальное значение в связи с возросшими требованиями современного общества к показателям здоровья подрастающего поколения (соматического, психологического).

В научной литературе большое внимание уделено рассмотрению в целом проблемы адаптации человека к окружающей его действительности, значительно в меньшей степени освещены вопросы, касающиеся школьной адаптации. В философских, психологических, педагогических, биологических и социологических исследованиях представлены отдельные аспекты этой проблемы, которые можно свести к следующим позициям:

- исследование процесса социализации личности и её возрастной динамики в работах зарубежных учёных (Э. Дюркгейм, М. Мид, Г. Спенсер), в отечественной философии, социальной психологии, социологии (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, и др.), введение понятия «социализация» в научно-педагогический оборот (Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, А.А. Реан);

- теоретический анализ понятия «адаптация» и «дезадсштация» (Н.А.

Агаджанян, Б.Н. Алмазов, Г.А. Балл); «социально-психологическая адаптация» в трудах отечественных учёных (Ю.А. Александровский, С.А. Беличева, Н.В. Вострокнутов, А.В. Петровский и др.); ШД как педагогическое явление (И.А. Коробейников, Г.Ф. Кумарина, Н.Г. Лусканова); ШД как медико-биологическая проблема (М.Ш. Вроно, В.Е. Каган, В.В. Ковалёв);

- изучение адаптации организма учащихся к учебной и физической нагрузкам с точки зрения физиологических особенностей (Л.И. Александрова, М.В. Антропова, Т.Г. Дичев, Г. Селье, К.Е. Тарасов, А.Г. Хрипкова);

- системный анализ влияния образовательной среды на развитие личности ребёнка (У. Глассер, В.К. Дьяченко, В.А. Караковский, Н.А. Менчинская, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, С.А. Шмаков и др.);

- концептуальный уровень анализа проблемы психологической диагностики школьной дезадаптации представлен в работах С.А. Беличевой, А.Л. Вен-гер, И.А. Коробейникова, Г.Ф. Кумариной, Н.Г. Лускановой;

- изучение особенностей адаптации первоклассника к новым условиям систематического обучения (Л.А. Венгер, М.М. Безруких, В.Ф. Базарный и др.);

- специфика проявления дезадаптационных нарушений, характерных для подросткового возраста представлена в работах отечественных учёных (С.А. Беличева, Л.И. Божович, Д. Журавлёв, А.Е. Личко, В.Г. Степанов и др.) и зарубежных (Р. Берне, Р. Кэмпбелл, Б. Робинсон, П. Скин, К. Флэйк-Хобсон);

- содержательный аспект коррекционно-развивающей работы по профилактике нарушений школьной адаптации у детей «группы риска» (С.А. Беличева, Г.Ф. Кумарина, О.А. Матвеева, Е.И. Рогов и др.);

- конструирование педагогических технологий адаптационной направленности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А.С. Границкая, Н.П. Капустин, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.).

Анализ теории и практики проблемы ШД у старших подростков позволил установить следующие противоречия:

• между необходимостью адаптации учебного процесса применительно к личностным особенностям учащихся и ограниченными возможностями реальной школьной практики в создании адаптивной образовательной среды;

• между пониманием принципиальной значимости подросткового этапа в развитии способности личности к успешной социализации и недостаточной разработанностью педагогических условий, технологий и механизмов расширения адаптивных возможностей воспитанников;

• между потребностью в учителях-профессионалах, способных на высоком уровне решать проблемы формирования индивидуальности и развития личности школьников и недостаточным вниманием к становлению личностно ориентированной профессиональной направленности педагога.

Отсюда возникла проблема поиска эффективных средств и методов предупреждения и преодоления ШД у старших подростков.

• Актуальность проблемы и её недостаточная изученность обусловили тему нашего исследования: «Педагогические технологии предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков».

Цель исследования: разработать и обосновать содержание, методы и формы коррекционно-развивающей работы со старшими подростками средствами педагогических технологий.

Объект исследования: школьная дезадаптация у старших подростков в образовательной системе школы.

Предмет исследования: использование педагогических технологий в процессе предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков.

Гипотеза исследования: деятельность общеобразовательного учреждения по предупреждению и преодолению школьной дезадаптации у старших подростков будет эффективной, если:

- коррекционно-развивающая работа базируется на адаптивной модели образования;

- учащиеся будут выступать в качестве активных субъектов познавательной деятельности и собственнсго развития;

- организация и содержание УВП будет стимулировать развитие личностных смыслов учения;

- акцентировать внимание учащихся 13-15 лет на гуманистических ценностях (личности, знания, справедливости, сотрудничества, толерантности);

- инструментарий развития адаптивных способностей школьников будет включать личностно-ориентированные технологии и социально-перцептивные механизмы фасилитации, идентификации, эмпатии, рефлексии, подражания;

- педагог будет владеть технологической культурой и технологической компетентностью.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать психолого-педагогическую проблему «адаптации-дезадаптации» у старших подростков в современной школе.

2. Разработать модель предупреждения и преодоления ШД, включающую систему оптимальных психолого-педагогических условий.

3. Определить потенциал и механизмы педагогических технологий адаптационной направленности в процессе предупреждения и преодоления дезадаптации у старших школьников.

4. Раскрыть основы технологической культуры современного учителя как субъекта адаптивной педагогической системы.

5. Разработать и апробировать развивающую программу предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков.

Методологические основы исследования составили:

1. На общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о личности как объекте и суЬъекте общественных отношений (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.); идеи прагматизма, касающиеся развития активности детей и возбуждения интереса как мотива учения (Д. Дьюи и др.); положениями экзистенциализма, выступающие в качестве философского основания индивидуализации обучения (Н.А. Бердяев, Ж. Сартр и др.).

2. На общенаучном уровне является системный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.И. Шамова и др.).

3. На научно-педагогическом уровне: личностный (J1.C. Выготский, И.С. Якиманская и др.) и деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходы; парадигма гуманистической педагогики (Ш.А. Амо-нашвили, В.А. Сухомлинский и др.) и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); антропологический подход (К.Д. Ушинский); культурологический подход как конкретно-научной методология познания и преобразования педагогической реальности на основе аксиологии (Н.А. Асташова, Е.В. Бондаревская и др.); концепция технологизации образовательного процесса (М.Е. Бершадский, Г. К. Селевко и др.); теория воспитывающего обучения (А.В. Мудрик, Л.И. Новикова и др.); методология психолого-педагогического исследования (В.И. За-гвязинский, В.Б. Качалко, A.M. Новиков и др.).

Теоретическую базу исследования составили: основные положения теории оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская); исследования проблем неуспеваемости и учебной мотивации (Ш.А. Амонашвили, К.В. Бардин, Л.И. Божович, Н.А. Менчинская и др.); теория управления процессом усвоения знаний (Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и др.); положения теории индивидуализации и дифференциации обучения (А.С. Гра-ницкая, И. Унт и др.); изучение потенциала педагогических технологий школьной системы (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); основные положения теории адаптивной школы (Н.П. Капустин, Т.И. Шамова, Е.А. Ям-бург); закономерности психического и социального развития подростков 13-15 лет (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.М. Фридман и др.); теория детского коллектива (Л.Ю. Гордин, В.А. Караковский, А.Н. Лутошкин, Л.И. Новикова); изучение особенностей коллективной познавательной деятельности учащихся (В.К. Дьяченко, А.Г. Ривин); исследования условий оптимизации общения в системе «учитель - ученик» (А.В. Мудрик, В.А. Сластёнин, Н.Е. Щуркова и др.); изучение особенностей организации коррекционно-развивающей работы с детьми «группы риска» (С.А. Беличева, В.П. Кащенко, О.А. Матвеева и др.).

В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы, систематизация информации по теме исследования, составление библиографии, моделирование; изучение работ учащихся, педагогической документации, эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, опрос с использованием методики изучения социально-психологической адаптированности личности Роджерса-Даймонда и школьной адаптированности А.В. Фурмана, а также теста школьной тревожности Филлипса; методы математической статистики.

Экспериментальной базой нашего исследования стали общеобразовательные школы г. Брянска №62 и гимназия №7, а также Брянская воспитательная колония. В целом исследованием было охвачено свыше 350 подростков и 50 учителей школ г. Брянска и Брянской области.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировалась научная проблема, устанавливался уровень её разработанности, определялись цель и задачи исследования, его значимость для системы школьного образования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводился констатирующий эксперимент, выявлялись условия успешного решения поставленной проблемы, разрабатывались программа предупреждения и преодоления ШД у старших подростков и комплекс учебно-методических материалов для внедрения спецкурса для учителей и элективного курса для учащихся.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, результат которого сопоставлялся с положениями гипотезы, осуществлялась статистическая обработка экспериментальных данных, формулировались выводы, внедрялись полученные на их основе разработки в практику обучения.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены факторы ШД, обнаруживающие наиболее существенные связи с уровнем школьной адаптированности старших подростков (неуспешность в учебной деятельности, неадекватная самооценка, низкая познавательная мотивация, высокий уровень враждебности, низкий социометрический статус).

2. Обоснованы психолого-педагогические условия формирования у обучающихся адекватных механизмов приспособления к школе: личностно-ориентированная направленность педагогического процесса; создание субъектного опыта межличностного взаимодействия, сотрудничества и сотворчества учителей и учащихся; трансляция гуманистических ценностей в диалогическом общении; раскрытие способностей, определяющих актуализацию позитивного Я-образа; обеспечение позитивного эмоционального настроя, сопряжённого с удовлетворением базовых потребностей учащихся, возможностью самовыражения, созданием ситуаций успеха, продуктивностью учебной деятельности; развитие познавательной мотивации; применение современных педагогических технологий (игровых, диалоговых, рефлексивных, тренинговых).

3. Теоретически разработана и апробирована динамическая модель лич-ностно ориентированной педагогической системы, включающая в себя цель, задачи, ведущие условия и подходы адаптивного обучения и воспитания.

4. С позиций личностно-деятельностного подхода определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих содержание и структуру готовности учителей к технологической деятельности.

5. Теоретико-методически обоснована коррекционно-развивающая программа предупреждения и преодоления ШД у старших подростков.

6. В ходе экспериментальной работы выявлены показатели социально-психологической адаптированности и школьной тревожности, которые обнаруживают прямые корреляционные связи со школьной адаптированностью (уровень самоприятия и эмоциональной комфортности) и обратные (тревожность по факторам «переживание социального стресса», «проблемы и страхи в отношениях с учителями»).

Теоретическая значимость исследования:

1. Проведён анализ концептуально-педагогических подходов к определению феномена ШД и систематизированы факторы, влияющие на формирование ШД в период всего обучения в школе (медико-биологические, психофизиологические, социально-психологические и социально-педагогические).

2. На теоретическом уровне выявлены возможности использования педагогических технологий в решении проблемы ШД (индивидуализации обучения, проблемных, проектных, развития критического мышления, коллективного обучения, игровых, диалоговых, тренинговых, рефлексивных).

3. Определены критерии и уровни адаптированности старших подростков к условиям обучения в школе.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана и апробирована программа предупреждения и преодоления ШД у старших подростков «На пути к успеху», которая может быть использована в образовательном процессе школы, системе повышения квалификации работников образования.

2. Создан и использован методический инструментарий выявления уровней школьной адаптированности старших подростков, который может быть включён в диагностическую программу школьного мониторинга.

3. Издано учебно-методическое пособие для практических работников образования, студентов педвузов, родителей «Развивающая программа предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков «На пути к успеху» объёмом 11,3 п.л.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним изучением проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, их последовательностью и непротиворечивостью, использованием комплекса валидных психодиагностических методик и теоретических методов, адекватных задачам исследования; соответствием результатов экспериментальной работы положениям гипотезы, целям и задачам исследования.

На защиту выносятся:

1. Совокупность психолого-педагогических условий предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков.

2. Динамическая модель предупреждения и преодоления школьной дезадаптации, составляющая психолого-педагогическую базу организации адаптивного учебно-воспитательного процесса в современной школе.

3. Содержание коррекционно-развивающей программы предупреждения и преодоления ШД у старших подростков «На пути к успеху», включающей в себя следующие разделы: спецкурс для учителей «Через сотрудничество к взаимопониманию»; элективный курс для учащихся «Школа - дом радости», разработанный с использованием игровых, тренинговых, диалоговых и рефлексивных педагогических технологий.

4. Критерии и уровни адаптированное™ старших подростков к условиям обучения в школе.

5. Структура и содержание готовности учителя к технологической деятельности, представленной на следующих уровнях: социокультурном, профессионально-личностном и профессионально-деятельностном.

Апробация и внедрение результатов исследования. В рамках проводимого исследования разработана программа предупреждения и преодоления ШД у старших подростков «На пути к успеху», прошедшая апробацию в средней школе №62 и гимназии №7 г. Брянска. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского и на научно-практических конференциях (Брянск, 2004-2005; Москва, 2005), а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов и журнальных публикациях (Кострома, 2005; Саратов, 2005; Глазов, 2005; Казань, 2005; Москва, 2006).

Результаты настоящей работы в полном объёме внедрены в УВП средней школы №62 и гимназии №7 г. Брянска, а также активно используются в процессе вузовской подготовки будущих учителей на естественно-географическом и историческом факультетах Брянского государственного университета.

Структура диссертации определяется необходимостью теоретико-эмпирического анализа психолого-педагогических основ ШД и особенностей использования педагогических технологий в процессе её предупреждения и преодоления у старших подростков. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Проведённый анализ предпринятого опытно-экспериментального исследования позволил сделать следующие выводы:

1. На формирование состояний школьной адаптации-дезадаптации у учащихся старшего подросткового возраста значимое влияние оказывают собственно-личностные движущие силы развития и непосредственно школьные факторы, что подтверждается наличием корреляционных связей между уровнем школьной адаптированности учащихся и важнейшим показателем социально-психологической адаптированности - уровнем самоприятия и эмоциональной комфортности, а также уровнем школьной тревожности (по факторам «переживание социального стресса», «проблемы и страхи в отношениях с учителями»), выраженными на уровне значимости 5%.

2. Можно выделить следующие уровни школьной адаптированности: устойчивой школьной адаптации (характеризуется продуктивностью учебной деятельности, выражающейся в высоких показателях успеваемости; высокими показателями самоприятия; позитивным отношением к учителям, одноклассникам, учебным предметам и школе в целом; незначительной выраженностью школьной тревожности); неадаптированности или неустойчивой школьной адаптации (преобладает нейтральное, пассивно-безучастное отношение к процессу обучения и другим составляющим школьной жизни; снижается уровень успеваемости и эмоциональной комфортности; повышается школьная тревожность и, особенно, в ситуациях, сопряжённых с демонстрацией своих возможностей, взаимодействия с учителями и одноклассниками); дезадаптированности (характеризуется низкой продуктивностью учебной деятельности, наличием эмоционального дискомфорта, нейтральным и негативно-протестным отношением к школе и её требованиям, учителям, одноклассникам, учебным предметам, повышенными и высокими показателями школьной тревожности).

3. На современном этапе в школе явно недостаточно внимания уделяется проблеме предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у учащихся старшего подросткового возраста. Наличие неадаптированности к школе мы констатировали у 32% респондентов, дезадаптированности - у 34,5%, а повышенный и высокий уровень общей школьной тревожности был выявлен у 26%, наличие высокого и повышенного уровня тревожности в ситуациях взаимодействия с учителями у 52% школьников.

4. Сформулированные в нашем исследовании условия (личностно-ориентированная направленность педагогического процесса; создание опыта совместной деятельности учителей и учащихся; трансляция гуманистических ценностей (личности другого, знания, толерантности, уважения и др.) в диалогическом общении; раскрытие способностей, актуализирующих позитивный образ Я; обеспечение атмосферы эмоционального комфорта через создание ситуаций успеха, удовлетворение потребностей подростков в самовыражении и самоутверждении; развитие познавательной мотивации; применение адаптивных педагогических технологий (игровых, диалоговых, тренинговых, рефлексивных), реализованные в процессе внедрения предложенной программы «На пути к успеху», способствуют более эффективному решению проблемы предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков.

178

Заключение

На современном этапе общественного развития, характеризующимся кризисом различных социальных сфер, в том числе образовательной, особенное значение приобрела проблема предупреждения и преодоления школьной дезадаптации. В рамках всеобщей гуманизации школьного образования обеспечение успешной адаптации учащихся к школьной жизни рассматривается как одно из важнейших условий сохранения здоровья подрастающего поколения, раскрытия и развития уникальной индивидуальности каждого обучаемого, его личностного становления в качестве полноценного члена общества.

Трудно себе представит!, каким будет мир в середине XXI века, но ясно одно - в современных школьниках необходимо развивать адаптивные умения и способности, проявляющиеся в таких качествах как конструктивность, мобильность, динамизм, толерантность, критичность, ответственность. Наличие этих личностных свойств, обеспечивая психологическую устойчивость, готовность к сложным ситуациям и умение из них выходить, позволяет продуктивно выполнять тот или иной вид деятельности, что, в свою очередь, является определяющим не только для успешной адаптации подростков в школе, но и в развивающемся социуме в целом.

Предпринятое нами исследование основ предупреждения и коррекции школьной дезадаптации в подростковом возрасте позволило сделать следующие выводы.

1. Общая социально-психологическая адаптация является сложноструктурированной системой взаимодействия личности с социальной средой, одной из сущностных характеристик процесса социализации; важнейшим компонентом данного феномена является согласование самооценок и притязаний личности с её возможностями и с реальностью социальной среды; мы рассматриваем адаптацию как социально-психологический процесс, который при благоприятном течении приводит личность к состоянию адаптированности, когда она продуктивно выполняет ведущую деятельность, удовлетворяет свои базовые потребности, переживает состояние самоутверждения и свободного выражения своих способностей; в понятие «социально-психологическая дезадаптация» мы включаем круг нарушений, возникающих под влиянием сложных социальных условий жизни и развития человека, сопряжённых с невозможностью удовлетворить свои основные потребности.

2. Школьную дезадаптацию мы определяем как нарушение приспособления личности учащегося к условиям обучения в школе, формирующееся в результате несоответствия индивидуальных возможностей требованиям образовательной среды. В качестве основных критериев школьной дезадаптации выступают: неуспешность в учебной деятельности, негативное эмоционально-личностное отношение к составляющим школьной жизни, неадекватные поведенческие проявления, повышенная и высокая личностная тревожность.

3. На формирование школьной дезадаптации оказывают воздействия три группы факторов: медико-биологические (нарушения психического развития, физические недостатки, неблагоприятный экологический фон и др.); личностные психофизиологические (свойства темперамента, несформированность эмоционально-волевой сферы и коммуникативных навыков, тендерные особенности, возрастные кризисы, отрицательные личностные качества, неадекватная самооценка); психолого-педагогические (педагогическая запущенность, лично-стно-отчуждённый подход в обучении, дидактогении, несформированность профессиональной Я-концепции учителя, семейные конфликты).

4. Важнейшими условиями предупреждения и преодоления школьной дезадаптации являются: осуществление целенаправленной подготовки детей к систематической учебной деятельности; создание адаптивной образовательной системы на основе личностно-ориентированной направленности педагогического процесса и механизмов эмпатии, рефлексии, фасилитации, идентификации, подражания; формирование субъектного опыта межличностного взаимодействия, сотрудничества и сотворчества учителей и учащихся; трансляция гуманистических ценностей в диалогическом общении; раскрытие и развитие индивидуальных способностей; формирование позитивного Я-образа; обеспечение атмосферы эмоционального комфорта посредством создания ситуаций успеха, удовлетворения базовых потребностей учащихся, предоставления возможности самовыражения; развитие познавательной мотивации; применение адаптивных педагогических технологий (индивидуализации и дифференциации обучения, развивающих, диалоговых, игровых, рефлексивных, тренинговых).

5. Личностное развитие учащихся старшего подросткового возраста сопряжено с укреплением чувства взрослости, обострением потребности в групповой принадлежности, стремлением проявить себя и реализовать в том или ином виде предметно-практической деятельности. Поэтому, ведущими условиями предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростов являются: создание опыта сотрудничества с взрослым в пространстве проблем самосознания, личностной саморегуляции и рефлексии; организация общественно-полезной деятельности (учебной, учебно-профессиональной, организационно-общественной, трудовой, спортивной и др.), отвечающей моти-вационно-потребностной сфере личности подростка.

6. При создании адаптивной образовательной системы особенно актуален технологический подход к её организации, позволяющий преобразовывать школьную среду в личностно-ориентированном направлении, развивать индивидуальность воспитанников и при этом достигать гарантированных результатов обучения. Специфика реализации технологического подхода в УВП с целью обеспечения успешной адаптации учащегося к школе заключается в обязательном учёте при использовании технологии личностных особенностей каждого обучаемого, организации диагностики его текущего состояния и прогнозирования тенденций ближайшего развития на основе получения информации обратной связи.

7. Технологический арсенал адаптивной образовательной системы составляют методы и приёмы активного включения ученика в познавательную деятельность, формирования личностных смыслов учения, гибкого построения индивидуализированного режима учебной работы, самостоятельного планирования этапов обучения самими учащимися, диагностического контроля хода дидактического продвижения школьников, организации совместной деятельности и коллективного взаимообучения, комплексного контроля за результатами обучения, включающего само-, взаимо- и учительский контроль. В нашем понимании более всего указанным инструментарием располагают следующие педагогические технологии: развивающего обучения, проблемные, проектные, развития критического мышления, индивидуализации и дифференциации обучения, коллективного обучения, диалоговые, игровые, рефлексивные.

8. Использование адаптивных воспитывающих технологий (организации коллективных творческих дел, тренинговых, рефлексивного воспитания) позволяет усилить деятельность по формированию и развитию адаптивных умений и способностей учащихся, поскольку они имеют диалогическое основание, направлены на развитие активности личности, формирование индивидуального сознания и его коррекцию.

9. Современный учитель, выступающий в качестве субъекта социально-педагогической технологии, несёт огромную ответственность за выбор конкретной технологии и её грамотную реализацию, организацию целостного педагогического процесса и его результативность. Поэтому, педагог должен обладать технологической культурой и технологической компетентностью, которые выражаются в высоком уровне профессиональной зрелости, позволяющем эффективно осуществлять технологизированную педагогическую деятельность.

10. Нами выделены следующие уровни готовности учителя к инструментально-технологической деятельности: социокультурный (включает такие характеристики как, технологическая культура, социально-технологические компетенции и соответствующие им ключевые квалификации), профессионально-личностный (характеризуется соответствующей педагогической направленностью, наличием технолого-педагогических способностей и профессионально-педагогической индивидуальности), профессионально-деятельностный (включает когнитивную готовность, операционально-технологическую и инновационно-исследовательскую готовность). Выделение указанных компонентов подчёркивает и итеративность и взаимодополняемость действий, осуществляемых педагогом в качестве субъекта социально-педагогической технологии.

Таким образом, в результате проведённого теоретико-экспериментального исследования обоснована и экспериментально проверена совокупность психолого-педагогических условий предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков, цель исследования достигнута, заявленные задачи реализованы, подтверждена гипотеза.

Между тем, данная работа не претендует на исчерпывающее решение всех аспектов названной проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследовательского поиска могут быть следующие: формирование адаптивных умений и способностей старшеклассников, а также несовершеннолетних правонарушителей путём развития аксиосферы личности; соотношение показателей школьной адаптированности и факторов школьной тревожности в динамике в течение обучения с пятого по девятый класс; влияние уровня технологической культуры и компетентности учителя на протекание процесса школьной адаптации учащихся и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические технологии предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков"

На правах рукописи

Карбанович Оксана Вячеславовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск-2007

003058587

Работа выполнена на кафедре педагогики Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Асташова Надежда Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Карташев Николай Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Пихенько Иван Николаевич

Ведущая организация: Смоленский государственный университет

Защита состоится «е^б-» « tZCCLcf » 2007 года в /^ часов на заседании диссертационного совета Д 212 020 01 в Брянском государственном университете имени академика И Г Петровского по адресу 241036, г Брянск, ул Бежицкая 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского

Автореферат разослан » « » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Л

Р.И. Желбанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. В настоящее время образование во всем мире рассматривается в качестве важнейшего фактора интеллектуального и духовного становления личности В функциональном обеспечении этого процесса ведущая роль отводится школе, так как она является основным социальным институтом, через который проходят все дети в возрасте от 6 до 16-18 лет, наиболее интенсивный период своего возрастного развития

В условиях социально-экономической нестабильности, глобального реформирования всех сфер жизни в России, материальные и психологические возможности семьи как первоначального института социализации значительно ослабли, вследствие чего значимость коррекционно-развивающей деятельности образовательных учреждений по восполнению дефектов семейного воспитания возрастает В связи с этим главной целью школы на современном этапе общественного развития становится создание необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности каждого обучаемого, развития у него социально-значимых личностных качеств Совершенно очевидно, что одним из таких условий выступает обеспечение успешной адаптации учащихся к школе

Необходимость проектирования педагогической системы, в которой может быть реализован принцип адаптивности учебного процесса к каждому конкретному обучаемому, подчеркивается в законе РФ «Об образовании» (ст 2 п 3) Ведь при нарушении приспособления личности ученика к условиям обучения возникают такие явления, как неуспеваемость, деструктивное поведение, пренебрежительное или негативное отношение к составляющим школьной жизни, отклонения в состоянии психического и физического здоровья По данным многочисленных исследований, сегодня значительное число школьников испытывает серьезные трудности в усвоении программного материала, находится в состоянии высокой личностной тревожности, ведущей к эмоциональным и стрессовым расстройствам

Образование неадекватных механизмов приспособления к школе зачастую приходится на сложный во всех отношениях подростковый возраст Отчуждение подростков от школы, вызванное отсутствием возможности самореализации в учебной деятельности, проблемами межличностного взаимодействия в школьной среде, находит отражение в поиске более легких, чаще всего асоциальных, путей самоутверждения Таким образом, школьная дезадаптация (ШД) является одной из причин формирования более широкой и опасной социально-психологической дезадаптации, приводящей к дефектности социализации Поэтому, предупреждение и преодоление ШД - важнейшая педагогическая проблема, которая приобрела особенное социальное значение еще и в связи с возросшими требованиями современного общества к наличию у подрастающего поколения адаптивных умений, проявляющихся в таких качествах, как конструктивность, мобильность, критичность, толерантность, ответственность

Адаптация ребенка к школе продолжается на протяжении всех лет обучения, так как образовательный процесс предполагает непрерывные изменения обстановки и осуществляется в условиях постоянного развития личности воспитанника В связи с этим проблема адаптации учащихся, развития у них адап-

тивных умений остается актуальной на всех ступенях школьного образования

В работах ряда выдающихся психологов и педагогов отражены отдельные аспекты проблемы социально-психологической адаптации, предупреждения и преодоления школьной дезадаптации Г М Андреевой, IIIА Амонашвили, С А Беличевой, Е В Бондаревской, У Глассера, Г Ф Кумариной, О А Матвеевой, А В Мудрика и др При этом многие ученые отмечают исключительную важность создания адаптивной образовательной среды как базового условия продуктивного учения в школе (А С Границкая, Н П Капустин, М И Рожков, Т И Шамова, И С Якиманская, Е А Ямбург и др )

Анализ теории и практики проблемы ШД у старших подростков позволил установить следующие противоречия

• между необходимостью адаптации учебного процесса применительно к личностным особенностям учащихся и ограниченными возможностями реальной школьной практики в создании адаптивной образовательной среды,

• между пониманием принципиальной значимости подросткового этапа в развитии способности личности к успешной социализации и недостаточной разработанностью педагогических условий, технологий и механизмов расширения адаптивных возможностей воспитанников,

• между потребностью в учителях-профессионалах, способных на высоком уров..е решать проблемы формирования индивидуалы ости и развития личности школьников и недостаточным вниманием к становлению личностно ориентированной профессиональной направленности педагога

Отсюда возникла проблема поиска эффективных средств и методов предупреждения и преодоления ШД у старших подростков

Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность обусловили тему нашего исследования «Педагогические технологии предупреждения и преодоления школьной цезадаптации у старших подростков»

Цель исследования разработать и обосновать содержание, методы и формы коррекционно-развивающей работы со старшими подростками средствами педагогических технологий

Объект исследования' школьная дезадаптация у старших подростков в образовательной системе школы

Предмет исследования• использование педагогических технологий в процессе предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков

Гипотеза исстедоваиия деятельность общеобразовательного учреждения по пред>преждению и преодолению школьной дезадаптации у старших подростков будет эффективной, если

- коррекционно-развивающая работа базируется на адаптивной модели образования,

- учащиеся будут выступать в качестве активных субъектов познавательной деятельности и собственного развития,

- организация и содержание учебно-воспитательного процесса будет стимулировать развитие личностных смыслов учения,

- акцентировать внимание учащихся 13-15 лет на гуманистических цен-

ностях (личности, знания, справедливости, сотрудничества, толерантности),

- инструментарий развития адаптивных способностей школьников будет включать личностно-ориентированные технологии и социально-перцептивные механизмы фасилитации, идентификации, эмпатии, рефлексии, подражания,

- педагог будет владеть технологической культурой и технологической ком петентностью

Задачи исследования-

1 Теоретически обосновать психолого-педагогическую проблему «адаптации-дезадаптации» у старших подростков в современной школе

2 Разработать модель предупреждения и преодоления ШД, включающую систему оптимальных психолого-педагогических условий

3 Определить потенциал и механизмы педагогических технологий адаптационной направленности в процессе предупреждения и преодоления дезадаптации у старших школьников

4 Раскрыть основы технологической культуры современного учителя как субъекта адаптивной педагогической системы

5 Разработать и апробировать развивающую программу предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков

Методологические основы исследования составили

1 На об'чефиюсофском уровне диалектико-материалистич^ское учение о личности как объекте и субъекте общественных отношений (Б Г Ананьев, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др ), идеи прагматизма, касающиеся развития активности детей и возбуждения интереса как мотива учения (Д Дьюи и др), положениями экзистенциализма, выступающие в качестве философского основания индивидуализации обучения (Н А Бердяев и др )

2 На общенаучном уровне является системный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности (В Г Афанасьев, В П Беспалько, Т И Шамова и др )

3 На научно-педагогнческои уровне личностный (Л С Выготский, И С Якиманская и др ) и деятельностный (В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ) подходы, парадигма гуманистической педагогики (Ш А Амо-нашвили, В А Сухомлинский и др) и психологии (А Маслоу, К Роджерс и др ), антропологический подход (К Д Ушинский), культурологический подход как конкретно-научной методология познания и преобразования педагогической реальности на основе аксиологии (Н А Асташова, Е В Бондаревская и др ), концепция технологизации образовательного процесса (М Е Бершадский, Г К Селевко и др ), теория воспитывающего обучения (А В Мудрик, Л И Новикова и др ), методология психолого-педагогического исследования (В И За-гвязинский, В Б Качалко, А М Новиков и др )

В работе использованы следующие методы исследования теоретический анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы, систематизация информации по теме исследования, составление библиографии, моделирование, изучение работ учащихся, педагогической документации, эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, опрос с использованием методики изучения социально-психологической адаптированное™ личности Род-

жерса-Даймонда и школьной адаптированности А В Фурмана, а также теста школьной тревожности Филлипса, методы математической статистики

Экспериментальной базой нашего исследования стали общеобразовательные школы г Брянска №62 и гимназия №7, а также Брянская воспитательная колония В целом исследованием было охвачено свыше 350 подростков и 50 учителей школ г Брянска и Брянской области

Исследование проводилось в четыре этапа

На первом этапе (2000-2003 гг) осуществлялось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировалась научная проблема, устанавливался уровень ее разработанности, определялись цель и задачи исследования, его значимость для системы школьного образования

На втором этапе (2004-2005 гг ) проводился констатирующий эксперимент, выявлялись условия успешного решения поставленной проблемы, разрабатывались программа предупреждения и преодоления ШД у старших подростков и комплекс учебно-методических материалов для внедрения спецкурса для учителей и элективного курса для учащихся

На третьем этапе (2005-2006 гг) проводился формирующий эксперимент, результат которого сопоставлялся с положениями гипотезы, осуществлялась статистическая обработка экспериментальных данных, формулировались выводы, внедрялись полученные на их основе разработки в практику обучения

Научная новизна исследования'

1 Выявлены факторы ШД, обнаруживающие наиболее существенные связи с уровнем школьной адаптированности старших подростков (неуспешность в учебной деятельности, неадекватная самооценка, низкая познавательная мотивация, высокий уровень враждебности, низкий социометрический статус)

2 Обоснованы психолого-педагогические условия формирования у обучающихся адекватных механизмов приспособления к школе личностно-ориентированная направленность педагогического процесса, создание субъектного опыта межличностного взаимодействия, сотрудничества и сотворчества учителей и учащихся, трансляция гуманистических ценностей в диалогическом общении, раскрытие способностей, определяющих актуализацию позитивного Я-образа, обеспечение позитивного эмоционального настроя, сопряженного с удовлетворением базовых потребностей учащихся, возможностью самовыражения, созданием ситуаций успеха, развитие познавательной мотивации, применение педагогических технологий (игровых, диалоговых, рефлексивных, тренинговых)

3 Теоретически разработана и апробирована динамическая модель лич-ностно ориентированной педагогической системы, включающая в себя цель, задачи, ведущие условия и подходы адаптивного обуче 1ия и воспитания

4 С позиций личностно-деятельностного подхода определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих содержание и структуру готовности учителей к технологической деятельности

5 Теоретико-методически обоснована коррекционно-развивающая программа предупреждения и преодоления ШД у старших подростков

6 В ходе экспериментальной работы выявлены показатели социально-

психологической адаптироваиности и школьной тревожности, которые обнаруживают прямые корреляционные связи со школьной адаптированностью (уровень самоприятия и эмоциональной комфортности) и обратные (тревожность по факторам «переживание социального стресса», «проблемы и страхи в отношениях с учителями»)

Теоретическая значимость исследования:

1 Проведен анализ концептуально-педагогических подходов к определению феномена ШД и систематизированы факторы, влияющие на формирование ШД в период всего обучения в школе (медико-биологические, психофизиологические, социально-психологические и социально-педагогические)

2 На теоретическом уровне выявлены возможности использования педагогических технологий в решении проблемы ШД (индивидуализации обучения, проблемных, проектных, развития критического мышления, коллективного обучения, игровых, диалоговых, тренинговых, рефлексивных)

3 Определены критерии и уровни адаптированное™ старших подростков к условиям обучения в школе

Практическая значимость исследования.

1 Разработана и апробирована программа предупреждения и преодоления ШД у старших подростков «На пути к успеху», которая может быть использована в образовательном процессе школы, счстеме повышения квалификации работников образования

2 Создан и использован методический инструментарий выявления уровней школьной адаптироваиности старших подростков, который может быть включен в диагностическую программу школьного мониторинга

3 Издано учебно-методическое пособие для практических работников образования, студентов педвузов, родителей «Развивающая программа предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков «На пути к успеху» объемом 11,3 п л

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним изучением проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, их последовательностью и непротиворечивостью, использованием комплекса валидных психодиагностических методик и теоретических методов, адекватных задачам исследования, соответствием результатов экспериментальной работы положениям гипотезы, целям и задачам исследования

На защиту выносятся •

1 Совокупность психолого-педагогических условий предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков

2 Динамическая модель предупреждения и преодоления школьной дезадаптации, составляющая психолого-педагогическую базу организации адаптивного учебно-воспитательного процесса в современной школе

3 Содержание коррекционно-развивающей программы предупреждения и преодоления ШД у старших подростков «На пути к успеху», включающей в себя следующие разделы спецкурс для учителей «Через сотрудничество к взаимопониманию», элективный курс для учащихся «Школа - дом радости», разработанный с использованием игровых, тренинговых, диалоговых и рефлек-

сивных педагогических технологий

4 Критерии и уровни адаптированности старших подростков к условиям обучения в школе

5 Структура и содержание готовности учителя к технологической деятельности, представленной на следующих уровнях социокультурном, профессионально-личностном и профессионапьно-деятельностном

Апробация и внедрение результатов исследования В рамках проводимого исследования разработана программа предупреждения и преодоления ШД у старших подростков «На пути к успеху», прошедшая апробацию в средней школе №62 и гимназии №7 г Брянска Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Брянского государственного университета им академика И Г Петровского и на научно-практических конференциях (Брянск, 2004-2005, Москва, 2005), а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов и журнальных публикациях (Кострома, 2005, Саратов, 2005, Глазов, 2005, Казань, 2005, Москва, 2006)

Результаты настоящей работы в полном объеме внедрены в учебно-воспитательный процесс средней школы №62 и гимназии №7 г Брянска, а также активно испочьзуются в процессе вузовской подготовки будущих учителей на естественно-географическом и историческом факультетах Брянского государственного университета

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи работы, выдвинута гипотеза, охарактеризованы методологические основы исследования, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны основные этапы опытно-экспериментальной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе «Психолого-педагогические основы предупреждения и коррекции школьной дезадаптации в подростковом возрасте» проведен анализ подходов к феномену ШД, теоретически обоснована психолого-педагогическая проблема «адаптации-дезадаптации» у старших подростков в современной школе, выявлены факторы возникновения дезадаптационных нарушений у школьников, определена система оптимальных условий предупреждения и преодоления ШД, установлены способы педагогической сопровождения старших подростков на основе анализа особенностей данного возрастного периода

Анализ психолого-педагогической социальной, медицинской литературы по теме исследования позволил выделить основные подходы к понятию школьной дезадаптации ШД рассматривается как частное явление расстройства у ребенка общей способности к адаптации в связи с какими-либо патологическими факторами (В В Ковалев, С Б Семичев и др ), деструктивное социально-педагогическое явление, в формировании которого определяющее значение принадлежит школьным факторам (В Ф Базарный, Г Ф Кумарина, Д Г Леви-тес и др ), самостоятельный феномен, формирующийся в результате несоответ-

ствия социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения (Н Г Лусканова, Н В Нечаева и др )

В нашем исследовании ШД определяется как комплексное психолого-педагогическое явление неуспешности приспособления учащегося к условиям обучения в школе, формирующееся в результате невозможности удовлетворения базовых потребностей личности и несоответствия индивидуальных способностей требованиям образовательной среды

В анализе феномена ШД в качестве исходного пункта мы рассматриваем проблему личностно значимого конфликта, возникающего в период школьного обучения в сфере отношений «семья - ребенок - школа», «ребенок - учитель», «ребенок — сверстники», «индивидуально предпочитаемые формы обучения -используемые школой педагогические технологии»

Раскрывая негативное влияние школьной дезадаптации на деятельность и развитие учащегося, мы выделили ее факторы, уровни проявления и основные критерии(рис 1)

Рис I Структурно-логическая матрица возникновения и проявления разноуровневых дезадаптационных нарушений у старших подростков

Поскольку очевиден деструктивный характер прогнозируемых последствий ШД, необходима целенаправленная работа по проектированию адаптивно-ой образовательной системы в современной школе, ведущие компоненты которой (цели, задачи, условия, подходы) представлены на рисунке 2

Личностный подход

л

и

Ч II О С Т

н о

Ученик - субъект деятельности адаптивна^

Успешная школьная адаптация

Удовлетворение базовых потребностей

Позитивный эмоциональный настрой

о р

и е н т

и р

о в а н н а я

педагогическая система

Деятельностный Технологиче-

подход ский подход

Рис 2 Динамическая модель предупреждения и преодоления ШД

Исследованием установлено, что важнейшими условиями предупреждения и преодоления школьной дезадаптации являются

• осуществление целенаправленной подготовки детей к систематической учебной деятельности,

• создание в школе адаптивной образовательной системы, функционирующей в личностно ориентированном пространстве педагогического взаимодействия и характеризующейся способностью к гибкой переориентации содержания, методов, средств и форм обучения и воспитания в зависимости от конкретных условий,

• использование приемов гуманистического образования, включающих механизмы фасилитации, эмпатии, рефлексии, идентификации, подражания,

• формирование субъектного опыта конструктивного межличностного взаимодействия, сотрудничества учителей и учащихся,

• трансляция гуманистических ценностей в диалогическом общении,

• формирование позитивного Я-образа в процессе раскрытия и развития индивидуальных способностей,

• обеспечение атмосферы эмоционального комфорта,

• развитие познавательной мотивации,

• применение адаптивных педагогических технологий (развивающих, индивидуализации и дифференциации обучения, диалоговых, игровых, рефлексивных, тренинговых)

Для управления развитием адаптивных способностей и умений у старших подростков необходимо знать и учитывать особенности становления психических функций, новообразований, а также роль ведущих типов деятельности в их формировании на данном возрастном этапе развития Результаты многих исследований позволили нам определить, что в старшем подростковом возрасте особое внимание следует уделять правильному построению (воспитанию) возрастных интересов (познавательных, социальных) и доминант (самообразования, самовоспитания, субъектности), формированию профессионального самосознания и ценностного отношения к обучению, организации реальных форм общественно-полезной предметно-практической деятельности, отвечающей по-требностной сфере личности подростка

Выделяется четыре основных направления педагогической деятельности по решению проблемы ШД консультативно-профилактическое (предполагает своевременное диагностирование предпосылок и признаков ШД, проведение мониторинга качества образования), коррекционно-развиваюшее (нацелено на достижение учеником уровня образования в зоне ближайшего развития, устранение выявленных учебьых затруднений), реабилитационное (призвано восстановить общие умения учиться, уверенность учащихся в своих возможностях), стимулирующее (заключается в формирование эффективной мотивации учения на основе изучения типичных потребностей обучающихся)

Вторая глава «Педагогические технологии в системе работы со старшим подростком» посвящена обоснованию эффективности решения проблемы ШД у старших подростков средствами педагогических технологий В данной

главе уточняется понятие «педагогическая технология», определяется адаптивный потенциал и инструментарий некоторых дидактических и воспитательных педагогических технологий, анализируются профессионально значимые качества личности современного учителя, обеспечивающие эффективную реализацию педагогической деятельности в условиях технологизации образования

В современной зарубежной и отечественной педагогике диапазон функционирования понятия «педагогическая технология» чрезвычайно широк от алгоритмичных определений до описания стохастических моделей образовательного процесса, основанных на проектировании среды обучения, которая влияет на вероятность его протекания в различных направлениях Между тем, в большинстве определений данного термина подчеркиваются в качестве сущностных признаков такие параметры, как чёткая постановка целей, строгое подчинение содержания поставленной цели, диагностика текущего состояния УВП, достижение конкретного результата и его оценка через сопоставление с целью При этом выделяются критерии технологичности, которым должна удовлетворять любая педагогическая технология концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость

В нашем исследовании мы доказываем, что специфика реализации технологического подхода в УВП с целью обеспечения успешной адаптации воспитанника к школе заключается в обязательном учете при проектировании технологии личностных особенностей (исходных данных) каждого учащегося, осуществлении мониторинга его личностного развития, организации субъект-субъектных форм взаимодействия между учителем и учеником, создании комфортных условий деятельности Проведенная нами работа по обобщению исследовательского опыта по проблеме ШД позволила выявить педагогические технологии, концептуальная основа и структура которых в наибольшей степени соответствующие требованиям адаптивного образования (рис 3)

Рис 3 Технологии адаптивного образования

Личностная ориентация адаптивных технологий имеет особое значение, поскольку признает ценность личности, подразумевает уважение и заботу о каждом человеке Безусловная ценность развивающей направленности технологий, призванных обеспечить успешную школьную адаптацию учащихся, заключается в идее развития индивидуальных познавательных способностей каждого ребенка, а также таких психических феноменов, как воля, эмоциональная сфера, коммуникативные способности, самостоятельность, ответственность и пр Развивающие элементы адаптивных технологий позволяют повысить продуктивность учения и за счет расстановки акцентов целей на развитии внутренней мотивации, понимания роли знаний в жизни человека и общества

Следует отметить и важнейшее значение диалогического основания адаптивных технологий, задающего контекст совместной учебной деятельности, в котором происходит взаиморазвитие субъектов этой деятельности А значимая роль рефлексивных компонентов этих технологий выражается в том, что именно рефлексия является основой внутренней мотивации личности, побуждает к активному осмыслению имеющихся проблем и определению путей их решения Педагогическая технология на индивидуально-личностном уровне является способом самореализации творческой индивидуальности современного педагога в образовательном пространстве Структура профессиональной деятельности учителг как субъекта педагогической технологии предполагает функциональный состав интегративных действий, включающий целеполагание, диагностику, анализ педагогических условий, проектирование действий, исполнительские действия и рефлексивный анализ произведенных действий

Нами выделены следующие уровни готовности учителя к инструментально-технологической деятельности социокультурный (включает такие характеристики как, технологическая культура, социально-технологические компетенции и соответствующие им ключевые квалификации), профессионально-личностный (характеризуется педагогической направленностью, наличием тех-нолого-педагогических способностей и педагогической индивидуальности), профессионально-деятельностный (включает когнитивную готовность, операционально-технологическую и инновационно-исследовательскую готовность)

Выделение указанных компонентов подчеркивает интегративность и взаимодополняемость действий, осуществляемых педагогом в качестве субъекта социально-педагогической технологии

Третья глава «Коррекционно-развиваюшая программа предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков» представляет собой систему экспериментальной проверки эффективности преодоления ШД средствами педагогических технологий В ней эмпирически доказана необходимость целенаправленного формирования у школьников старшего подросткового возраста адаптивных умений, представлено содержание экспериментальной программы предупреждения и преодоления ШД, разработанной на основе использования инструментария игровых, диалоговых, рефлексивных и тренин-говых технологий, анализ результатов проведенной консультативно-диагностической и коррекционно-развиваюшей работы

В качестве оснований для выявления уровня адаптированности учащихся

к школе нами были выбраны следующие критерии социально-психологическая адаптированность, отношение к составляющим школьной жизни (одноклассникам, учителям, классному руководителю, учебным предметам, школе и ее требованиям), тревожность в различных учебных ситуациях Отдельные показатели определялись при помощи опросника социально-психологической адаптированное™ (шкалы СПА), разработанного К Роджерсом и Р Даймондом и адаптированного А К Осницким, методики изучения личностной адаптированности подростков «Как адаптирован ты к жизни9», разработанной А В Фурманом, теста школьной тревожности Филлипса

Экспериментальное исследование было проведено со школьниками 13-15 лет средней школы №62 и гимназии №7 г Брянска Всего в эксперименте приняло участие 326 учащихся школ и 25 воспитанников Брянской колонии для несовершеннолетних правонарушителей Эксперимент включал констатирующий, формирующий и контрольный этапы Выводы первого заключаются в том, что подтверждается наша гипотеза о наличии существенной взаимосвязи между уровнем адаптированности подростка к условиям обучения в школе и уровнем его самоприятия, эмоциональной комфортности, а также обратной корреляционной связи с показателями школьной тревожности в ситуациях, сопряженных с необходимостью взаимодействия со сверстниками и учителями Определение степени связи между указанны» и показателями мы осуществляли с помощью коэффициента корреляции Пирсона

Для экспериментальной проверки совокупности психолого-педагогических условий предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков мы определили контрольную (всего 87 учащихся) и экспериментальную (83 школьника) группы и выявили в них уровень социально-психологической адаптированности, школьной адаптации-дезадаптации и тревожности (табл 1,2,3)

Анализ представленных данных дал нам возможность сделать вывод о достаточной однородности выборок, контрольных и экспериментальных групп, а также о необходимости организации целенаправленной работы по преодолению ШД у старших подростков, что, по нашему мнению, можно реализовать введением разработанной нами экспериментальной программы (ЭП)

Развивающая программа «На пути к успеху» включает два раздела

1 Элективный курс «Школа - дом радости» предполагает работу с учащимися одного класса посредством организации системы внеклассных занятий Цель экспериментального курса формирование и развитие у подростка способностей и умений, расширяющих его психосоциальные адаптивные возможности в преодолении трудностей учебного процесса и устранении личностных недостатков

2 Спецкурс «Через сотрудничество к взаимопониманию» предусматривает проведение лекций и практических занятий с учителями, целью которых является формирование личностно ориентированного типа педагогического мышления, опыта установления педагогически целесообразные взаимоотношения с учащимися на основе сотрудничества

Внедрение программы осуществлялось в форме модели психолого-

педагогического сопровождения, включающего развивающую работу с неуспешными (неадаптированными и дезадаптированными) учащимися в целях стимулирования их развития на уровне актуальных возможностей, с успешными (адаптированными) - для поддержания их развития и формирования у них умений, которые могут быть применены в изменившихся условиях Данная программа предусматривает реализацию выделенных нами условий предупреждения и преодоления ШД посредством инструментария адаптивных педагогических технологий (игровых, рефлексивных, диалоговых, тренинговых), использования социально-психологических механизмов фасилитации, эмпатии, идентификации, рефлексии, интериоризации, подражания, внушения

При выборе методов и средств в работе со старшими подростками мы учитывали свойственное этому возрасту стремление к взрослости и самоутверждению, а также бурное развитие воображения Поэтому, общую задачу групповых занятий мы сформулировали для учащихся как раскрытие своих возможностей, а групповой процесс организовали в форме игры-путешествия на волшебный архипелаг «Скрытых возможностей» В структуру разработанного нами элективного курса для учащихся «Школа - дом радости» были включены темы, рассмотрение которых было направлено на актуализацию накопившихся школьных проблем и их осмысление, развитие познавательной мотивации, освоение приемов продуктивного учения, создание позитивного коммуникативного опыта Принципиальное значение имело обсуждение с педагогами вопросов, ориентированных на развитие профессионального самосознания, личност-но-ориентированной педагогической позиции («Ценностные ориентации учителя адаптивной школы», «Технология проведения адаптивного урока», «Технология общения педагога с воспитанниками» и др )

В процессе формирования механизмов социальной адаптации у старших подростков в образовательный процесс были введены игровые, рефлексивные, диалоговые и тренинговые техночогии, инструментарием которых являются анализ проблемных ситуаций, коллективное обсуждение, изложение «Я-позиции», психотехнические упражнения, ситуации успеха, рефлексия и др

После проведения формирующего этапа эксперимента нами было организовано исследование уровней социально-психологической адаптированное™, школьной адаптации-дезадаптации, школьной тревожности (таблицы 1, 2, 3)

Таблица 1

Уровни проявления социально-психологической адаптированное™ (шкала СПА)

Уровни соцпатыю- Контротьнля Эксперимента тьная

психотогической I р> ппл, % грлппл, %

атлп гнровлнностн до внедре- после вне- до внедре- посте вне-

ния ЭП дрения ЭП ния ЭП дрення ЭП

Высокий 36 7 44 8 32 5 44 5

Средний 60,9 54,0 63 8 54 2

Низкий 2 4 1 2 3,7 1 3

Таблица 2

Уровни проявления личностной адаптированное™ к школе (методика А В Фурмана)

Уровни школьной адаптированное™ Контрольная группа, % Экспериментальная группа, %

до внедрения ЭП после внедрения ЭП до внедрения ЭП после внедрения ЭП

Адаптнрованность 25,4 26 5 31,5 42 8

Неадлптнрованность 25 2 31,0 22,8 30,7

Дезадаптнрованность 49,4 42 5 45 7 26 5

Таблица 3

Уровни проявления школьной тревожности (тест Филлипса)

Уровни шкотыюй тревожности

Шкалы норма, % повышенный, % высокий, %

тревожности контр гр - экспер гр контр гр - экспер гр контр гр - экспер гр

до вне- после до вне- после до вне- после

дрения внедре- дрения внедре- дрения внедре-

ЭП ния ЭП ЭП ния ЭП ЭП ния ЭП

Общая 74,7 79 3 21,9 16,1 " 4 4,6

тревожность 72 5 78,3 20,3 15 7 7,2 6,0

Переживание со- 59,7 58,6 29,8 35,6 10,5 5,8

циального стресса 51 8 64,9 37 3 26,5 10,9 86

Страх 58,6 63,2 32,1 28,7 9,3 8 1

самовыражения 46,9 57,8 27,8 25,4 25,3 16,8

Проблемы в отно- 48 2 56,3 42 5 32,1 9,3 11,6

шениях с учителя- 48 1 61,4 45,8 32,5 6,1 6,1

ми

Обработка данных сравнительного эксперимента осуществлялась на основе статистической оценки значимости и достоверности различий по критерию Пирсона {X2)

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности сформулированных в нашем исследовании условий и адекватном использовании педагогических технологий при реализации коррекционно-развивающей программы «На пути к успеху»

В заключении представлены основные выводы исследования, определяются направления дальнейшего исследования данной проблемы

Предпринятое нами исследование позволило сделать следующие выводы 1 Социально-психспогическая адаптация является сложноструктурированной системой взаимодействия личности с социальной средой, важнейшим компонентом которой является согласование самооценок и притязаний личности с ее возможностями и с реальностью среды Понятие «школьная дезадаптация» включает круг нарушений, возникающих под влиянием сложных условий жизни и развития человека в образовательном пространстве, сопряженных с невозможностью удовлетворить свои основные биосоциальные потребности

2 На формирование 111Д оказывают воздействия три группы факторов медико-биологические (нарушения психического развития и др ), психофизиологические (свойства темперамента, несформированность коммуникативных навыков, возрастные особенности, негативные личностные качества, неадекватная самооценка и др ), психолого-педагогические (педагогическая запущенность, личностно-отчужденный подход в обучении, дидактогении и др )

3 Ключевым условием нейтрализации школьных факторов дезадаптации является создание адаптивной образовательной системы, при организации которой особенно актуален технологический подход, позволяющий преобразовывать школьную среду в личностном направлении, развивать индивидуальность учащихся и при этом достигать гарантированных образовательных результатов Специфика реализации технологического подхода в учебно-воспитательном процессе с целью обеспечения школьной адаптации заключается в обязательном учете при использовании технологии личностных особенностей каждого обучаемого, организации диагностики его текущего состояния и прогнозирования тенденций ближайшего развития на основе получения информации обратной связи

4 Технологический арсенал адаптивной образовательной системы составляют методы активного включения ученика в познавательную деятельность, гибкого построения режима учебной работы, мониторинг, дидактического продвижения школьников, организации совместной деятельности и коллективного взаимообучения, комплексного контроля за результатами обучения Указанным инструментарием располагают технологии развивающего обучения, проблемные, проектные, развития критического мышления, индивидуализации обучения, коллективного обучения, диалоговые, игровые, рефлексивные

5 Современный учитель, выступающий в качестве субъекта социально-педагогической технологии должен обладать технологической культурой и компетентностью, которые выражаются в высоком уровне профессиональной зрелости, позволяющем целесообразно и эффективно осуществлять технологи-зированную педагогическую деятельность

6 Выделяется три уровня школьной адаптированности, которые характеризуются следующими показателями устойчивой школьной адаптации (продуктивностью учебной деятельности, высоким уровнем самоприятия и эмоциональной комфортности, развитым внутренним контролем, позитивным отношением к учителям, одноклассникам, школе в целом, незначительной выраженностью школьной тревожности), неустойчивой школьной адаптации (безразлично-пассивным отношением к составляющим школьной жизни, снижением успеваемости, эмоциональной комфортности, повышением тревожности в ситуациях взаимодействия с учига ями и одноклассниками, демонстрации своих возможностей), дезадаптированности (непродуктивностью учения, средним и низким уровнем эмоциональной комфортности, негативным отношением к школе, повышенным и высоким уровнем тревожности в ситуациях, сопряженных с необходимостью самовыражения, общения с учителями и сверстниками)

Таким образом, в результате проведенного исследования обоснована и экспериментально проверена совокупность психолого-педагогических условий

предупреждения и преодоления ШД у старших подростков, цель исследования достигнута, заявленные задачи реализованы, подтверждена гипотеза

Однако данная работа не претендует на исчерпывающее решение всех аспектов названной проблемы Перспективными направлениями дальнейшего исследовательского поиска могут быть следующие формирование адаптивных умений и способностей старшеклассников, а также несовершеннолетних правонарушителей путем развития аксиосферы личности, соотношение показателей школьной адаптированности и факторов школьной тревожности в динамике в течение обучения с пятого по девятый класс, влияние уровня технологической культуры и компетентности учителя на протекание процесса школьной адаптации учащихся и т д

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Карбанович, О В Некоторые аспекты проблемы школьной дезадаптации [Текст] / О В Карбанович // Актуальные проблемы развития современного образования Материалы межрегиональной научно-практической конференции 7 октября 2004 г. в 2 ч Ч 1 -Брянск БИПКРО,2004 -С 81-84

2 Карбанович, О В Методы психолого-педагогической диагности 'и школьной дезадаптации в старшем подростковом возрасте [Текст] / О В Карбанович // Актуальные вопросы педагогики проблемы и решения Материалы XI международной научно практической конференции 9-10 декабря 2004 г / Под общ ред А А Прядехо - Брянск БГУ, 2004 - С 79-81

3 Карбанович, О В Педагогическое сопровождение процесса предупреждения и преодоления школьной дезадаптации [Текст] / О В Карбанович // Воспитательный потенциал современной образовательной системы Сборник материалов международной научно-практической конференции / Под ред Н А Ас-ташовой, НВ Матяш - Брянск БГУ, 2004 -С 138-145

4 Карбанович, О В Вклад С И Гессена в развитие идей личностно-ориентированного образования [Текст] / О В Карбанович // Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия Материалы всероссийской научной конференции 5-6 декабря 2005 г / Отв ред , сост Г Б Корнетов - М АСОУ, Тверь Золотая буква, 2005 - С 94-95

5 Карбанович, О В Возможности использования технологий адаптационной направленности в современной школе [Текст] / О В Карбанович // Актуальные проблемы современного образования Материалы XII международной научно-практической конференции - Брянск РИО БГУ, 2005 - С 75-79

6 Карбанович, О В Комплексный подход в решении проблемы школьной дезадаптации [Текст] / О В Карбанович // Психология и педагогика социального воспитания Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А Н Лутошкина - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2005 - С 464-468

7 Карбанович, О В Личностно-ориентированный подход в решении проблемы школьной дезадаптации [Текст] / О В Карбанович // Проблемы вузов-

ской и школьной педагогики Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Шестые Есиповские чтения» / Под ред М А Захарищевой -Глазов ГГПИ, 2005 - С 109-111

8 Карбанович, О В Роль психологического знания в формировании личности воспитателя как субъекта социально-педагогической технологии [Текст] / О В Карбанович // Воспитательный потенциал гуманитарного образования Материалы 111 Всероссийской науч -практ конференции / Авт -сост ИЭ Ярмакеев - Казань ТГГПУ, 2005 - С 291-295

9 Карбанович, О В Потенциал инновационных педагогических технологий в решении проблемы школьной дезадаптации [Текст] / О В Карбанович // Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования Материалы второй международной заочной научно-методической конференции в2ч Ч 1 -Саратов Научная книга, 2005 -С 261-266

10 Карбанович, OB Развивающая программа предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков «На пути к успеху» [Текст] учебно-методическое пособие / О В Карбанович - Брянск Ладомир, 2006 - 160с

11 Карбанович, О В Школьная дезадаптация как социально-педагогический феномен [Текст] / О В Карбанович // Современное социально-экономическое развитие России тен денции, перспективы, проекты Материалы Всероссийской научно-практической конференции в 2 кн Кн 2 - М РГСУ, 2006 - С 24-27

12 Карбанович, OB Формирование социальных компетенций у школьников средствами диалоговых технологий [Текст] / О В Карбанович // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское образование ценности и приоритеты» (г Брянск, 25-28 октября 2006 года) - М -Брянск Курсив - БИПКРО -2006 -С 52-54

13 Карбанович, OB О технологической готовности будущего учителя [Текст] / О В Карбанович // Высшее образование в России - 2007 - №3 -С 150-153

Карбанович Оксана Вячеславовна Педагогические технологии предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у старших подростков

Автореферат диссертации

Подписано в печать 21 03 2007 Формат 60*84 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная Уел пл 1,0 Тираж 100 экз Заказ №

РИО Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского 241036, г Брянск, ул Бежицкая, д 14

Отпечатано в печатном цехе БГУ г Брянск, ул Бежицкая, д 14