Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия адаптации детей к школе на северо-востоке России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Якимчук, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия адаптации детей к школе на северо-востоке России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якимчук, Светлана Александровна, 2002 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы проблемы адаптации ребёнка к школе.11

1.1. Адаптация как явление и процесс: сущностная характеристика.11

1.2. Адаптация ребёнка к социально-педагогическим условиям школы.29

1.3. Роль социального взаимодействия педагогов и родителей в адаптации ребёнка к школе.55

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование адаптации детей к школе в северо-восточном регионе России.67

2.1. Особенности адаптации детей к школе в Магаданской области.67

2.2. Реализация педагогических условий в рамках программы адаптации учащихся первых классов к школе.119

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия адаптации детей к школе на северо-востоке России"

Актуальность исследования.

Укрепление здоровья, обеспечение полноценного образования и развития подрастающего поколения является важнейшей социальной задачей любого цивилизованного общества и составляет предмет научного изучения различных специальностей. В последнее время всё более актуальной проблемой, объединяющей вокруг себя усилия медицинских работников, психологов и педагогов, становится проблема адаптации ребёнка к школе. Наибольшее число исследований школьной адаптации относится к начальному периоду обучения, когда жизнь ребёнка подвергается значительным переменам (Э.М.Александровская, М.Р.Битянова, Л.И.Божович, М.М.Безруких, И.В.Дубровина, С.П.Ефимова, В.Е.Каган, И.А.Коробейников, Г.Ф.Кумарина, Н.Г.Лусканова, Р.В.Овчарова, И.Л.Пшенцова, В.В.Трубпиков, Т.А.Челнокова и др.).

Начало обучения в школе - один из наиболее трудных и ответственных моментов в жизни ребенка, как в социально^психологическом, так и в физиологическом плане. Именно в первые месяцы обучения в школе начинают формироваться системы отношений с миром и с самим собой, устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, базовые учебные установки, которые в существенной мерс определяют в дальнейшем успешность его школьного обучения, эффективность общения, возможности личностной самореализации.

Проблема адаптации ребенка к школе особенно остро стоит в СевероВосточном регионе. Это обусловлено экстремальными условиями окружающей среды и особенностями социально-педагогических условий в Магаданской области, которая относится к экстремальным зонам страны с нестабильностью здоровья формирующейся здесь популяции человека (Л.П.Авцын, Ф.К.Березин, Ж.Ж.Рагюпорт, Н.В.Соколова, Л.Л.Соловенчук, Э.Е.Шуберт и др.). Экстремальность северо-восточной зоны страны определяется длительной и жёсткой зимой (с конца сентября по середину мая) с очень низкими температурами; дождливым, недостаточно тёплым летом с заморозками (и июне и августе иногда до -11 С); резкими нарушениями обычной фотопериодичности; перепадами атмосферного давления и большой влажностью воздуха; сильными и частыми вепрами; длительной световой и ультрафиолетовой недостаточностью; пустынностью и однообразием ландшафта и другими факторами.

Результаты исследований показывают, что через 5-10 лет жизни на Северо-Востоке у детей наблюдается рост психоэмоционального напряжения, возникают эмоциональные депрессии и невротические состояния, приводящие к дискомфорту, нарушению взаимоотношений «личность-общество», «ученик-учитель», «класс-учитель», появляется вегетативные расстройства, чувство тревожности, снижение работоспособности (Л.Ф.Ковальчук, Ж.Ж.Рапопорт, Э.Е.Шуберт и др.). Весь этот комплекс факторов, а также нерациональное питание и гиподинамия снижает иммунобиологическую активность, вызывая напряжение функциональных систем детского организма, затрудняет адаптацию к школе (П.В.Соколова).

С учётом изложенного проблему адаптации ребёнка к школе в Магаданской области следует отнести к одной из наиболее серьёзных социальных и педагогических проблем, требующей не только углубленного изучения, но и поисков решения на практическом уровне.

Противоречие между пониманием научными и практическими работниками сложности процесса адаптации детей к школе в северо-восточном регионе и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность школьной адаптации, позволяет констатировать, что в теории и практике существует проблема, требующая научного разрешения: каковы педагогические условия, повышающие эффективность адаптации ребёнка к школе в Магаданской области?

Существует несколько путей для преодоления обозначенного противоречия: экономические, социальные, медицинские и др. Мы же ведём речь об использовании педагогических возможностей образовательного учреждения в преодолении этого противоречия.

Цель исследования: выявление и научное обоснование необходимого комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности адаптации ребёнка к школе в реальных условиях Магаданской области.

Объект исследования: педагогический процесс в начальной школе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность адаптации детей к школе в Магаданской области.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность адаптации первоклассников к школе возможно существенно повысить, если:

- будут выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие успешной адаптации первоклассников: системный подход к преодолению трудностей адаптации детей к школе, предполагающий социальное взаимодействие между детьми, родителями и учителями; проведение консультативной и просветительной работы с учителями и родителями первоклассников; оказание своевременной помощи детям, испытывающим различные трудности в начальный период обучения; проведение коррекциопно-развивающей работы с детьми; организация дополнительной двигательной активности и закаливания учащихся; обеспечение сбалансированного питания школьников с витаминизацией рациона;

- будет внедрена педагогическая программа оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе с учётом обозначенных условий.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа изучить ведущие идеи в исследованиях школьной адаптации и выявить особенности адаптации детей к школе в северо-восточном регионе.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективности адаптации детей к школе.

3. Разработать и апробировать программу оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе.

4. Разработать рекомендации для педагогов и родителей первоклассников по повышению эффективности адаптации детей северо-восточного региона к школе.

Методологической и теоретической основой исследования являются: положения психологии и педагогики о возрастных особенностях психического развития детей 6-7 летнего возраста (Л.И.Божович, А.ГТ.Краковский, И.Ю.Кулагина, А.А.Люблинская, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызииа, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), достижения современных психолого-педагогических исследований в области проблем школьной адаптации и путей преодоления дезадаптации (10.А.Александровский, М.М.Безруких, М.Р.Битянова, Л.И.Божович, А.Л.Венгер, Н.Г.Лусканова,

A.А.Налчаджян, Е.В.Новикова, Р.В.Овчарова и др.); знания главных аспектов психофизиологического развития ребёнка в условиях Северо-Востока России и учёт поведенческих реакций в связи с влиянием факторов среды на развитие личности ребёнка-северянина (П.А.Агаджаняп, Ф.Б.Бсрезин,

B.К.Казначсев, Ж.Ж.Рапопорт, Л.Л.Соловенчук, Н.В.Соколова, Э.Е.Шуберт и др.); средовой (Е.П.Белозерцев, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик и др.) и системный подход (О.А.Матвеева, В.С.Мухипа и др.) к анализу психологических и педагогических явлений.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы (философской, психологической, медицинской, педагогической), анализ ключевых понятий исследования, опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный этапы), беседа, работа со школьной и медицинской документацией, анкетирование, тестирование, опрос, количественный и качественный анализ полученных результатов.

Базой исследования явились школы г.Магадапа: 1, 11, 13, 15, 24, 27, 29, 30 и школы Магаданской области п.Сеймчап, п.Оротукан, п.Ягодпос, п.Транспортный, п.Кадыкчан.

Организация исследования:

Первый этап - 1995 - 1997 гг. - изучение философской, психологической, педагогической литературы и степспи разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике; накопление эмпирического материала; формулирование цели, задач, рабочей гипотезы; определение особенностей социально-педагогических условий адаптации детей к школе в Магаданской области.

Второй этап - 1998 - 2000 гг.- проведение пилотажного исследования; в ходе опытно-экспериментальной работы уточнение показателей и уровней адаптированности первоклассников к школе. Разработка и апробация программы оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе в экспериментальных классах г.Магадана.

Третий этап - 2001 -2002 гг.- систематизация и обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций для педагогов и родителей первоклассников по повышению эффективности адаптации детей к школе, оформление текста, формулирование выводов работы.

На различных этапах опытно-экспериментальной работы исследованием были охвачены 745 первоклассников, 745 семей и 119 учителей начальных классов.

На защиту выносятся: педагогические условия, повышающие эффективность адаптации детей к школе:

- осуществление системного подхода к преодолению трудностей адаптации первоклассников к школе, предполагающего социальное взаимо/1ействие между детьми, родителями и учителями с точки зрения единой, целостной взаимосвязанной системы;

- проведение консультативной и просветительной работы с учителями и роди телями первоклассников;

- оказание своевременной помощи детям, испытывающим различные трудности в начальный период обучения;

- проведение коррекционно-развивающей работы с детьми;

- организация дополнительной двигательной активности и закаливания учащихся;

- обеспечение сбалансированного питания школьников с витаминизацией рациона;

У программа оптимизации адаптации первоклассников к школе на основе создания поддерживающей коррекционно-развивающей среды со специально организованной деятельностью, целостного подхода к развитию и коррекции ребёнка, предполагающего воздействие на все сферы его психофизической деятельности (двигательную, познавательную, социальную, эмоциональную) способствует реализации обозначенных педагогических условий.

Степень новизны исследования:

- произведена систематизация основных подходов в изучении трудностей адаптации (педагогический, психологический, физиологический аспекты), уточнено и дополнено содержание психологического и дано обоснование медицинского аспекта;

- описан комплекс причин, неблагоприятно влияющий на адаптацию детей к школе в северо-восточном регионе;

- выявлены особенности адаптации детей к школе в Магаданской области;

- разработаны программа оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе и рекомендации для педагогов и родителей первоклассников по повышению эффективности адаптации детей северо-восточного региона к школе.

Объективность, достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью применения комплекса научных методов адекватных предмету, задачам, логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностыо, длительным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью экспериментальных данных, подтверждённых опытным путём.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «школьная адаптация», её показателей и уровней, основных факторов, влияющих на успешность адаптации, подходов к изучению; в обосновании педагогических условий, способствующих эффективности адаптации детей к школе в северо-восточном регионе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что комплекс диагностических методик, представленных в работе, может применяться учителями первых классов. Разработанные на основе исследования про1рамма оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе и рекомендации для учителей и родителей, используются как технология в гимназии № 13 г.Магадана и могут быть применены в образовательных учреждениях северо-восточного региона, а результаты исследования - при чтении ряда педагогических и психологических курсов в вузе, в ходе педагогической практики студентов, в системе повышения квалификации учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета (г.Магадан, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001гг.), на научно-практической конференции городской Ассоциации «Развивающее обучение» (г.Магадан, 1998г.), на научно-практической конференции «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» (г.Магадан, 2000г.), на Всероссийской научной конференции «Современная семья: проблемы и перспективы развития» (г.Тверь, 2001г.). Результаты исследования обсуждались на заседании круглого стола «Современные проблемы начального и дошкольного образования» (г.Магадан, 2000г.), на научно-методическом семинаре «Воспитание самостоятельности дошкольников как фактор их успешной адаптации к школе» (г.Магадан, школа №15, 2002г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания Северного международного университета (г.Магадан) (1996-2002п\), кафедры педагогики Елецкого государственного университета им. И.Л. Бунина (2002г.). Программа адаптации учащихся первых классов к школе внедрена в педагогический процесс гимназии № 13 г. Магадана. Результаты исследования изложены в 8 публикациях автора. О

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

результаты исследования дают основание считать, что адаптация детей к школе в Магаданской области проходит значительно труднее, чем в других регионах страны и имеет свои особенности, требующие их учета и нестандартного подхода в региональной образовательной системе. Только 60.8% первоклассников смогли успешно приспособиться к школе, 25.3% детей испытывают серьёзные трудности адаптации, 13.9% детей относятся к группе риска. Показатель дезадаптации первоклассников в 2.8 раза выше, чем у учащихся центральных районов России; к причинам, негативно влияющим на адаптацию детей к школе в Магаданской области, относятся: высокий уровень заболеваемости, иммунобиологическая реактивность организма, авитаминоз детей, малоподвижный образ жизни, низкий уровень готовности к школе; на фоне типичных трудностей адаптации детей к школе выявлены особенности адаптации детей к школе в Магаданской области: высокая устойчивая тревожность, психоэмоциональное напряжение, сниженный уровень умственной работоспособности, низкая физическая работоспособность; процесс адаптации учащихся к школе может и должен быть управляемым. Адаптация ребёнка во многом определяется педагогическими условия-' ми, которые обеспечивают её эффективность. Опытно-экспериментальная работа, основу которой составляла реализация педагогических условий в рамках программы оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе, способствовала повышению адаптивных возможностей детей. Правомерность данного вывода подтверждает сравнительный анализ итогового обследования детей с трудностями адаптации в экспериментальных и контрольных классах. Сопоставление показателей адаптации указанных групп свидетельствует о более высоком уровне положительных изменений у первоклассников, с которыми проводилась коррекционно-развивающая работа. По всем показателям адаптации получены данные, свидетельствующие о благоприятном влиянии проводимой работы; проведённое исследование, его результаты и выводы не исчерпывают всех аспектов изучаемой проблемы. Полученные результаты, возможно, позволяют дискутировать относительно вопросов организации или содержании занятий, но, несомненно, свидетельствуют в их пользу. Мы не претендуем на универсальность предложенной программы, так как её реализация не может кардинально изменить экстремальность условий проживания, состояние здоровья детей, педагогические и социально-экономические условия в северовосточном регионе. Но при создании необходимых педаг огических условий в отдельно взятой школе (гимназии № 13) в рамках реализации программы нам удалось смягчить отрицательные факторы среды и получить положительный результат, что позволяет сделать вывод: предложенный в работе подход к решению проблемы адаптации детей к школе в Магаданской области является плодотворным и перспективным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого исследования, в целом подтвердив его гипотезу, дают основание для следующих выводов: адаптация рассматривается в литературе, как приспособление человека к условиям постоянно изменяющейся среды, выработка им новых форм поведения, направленных на достижение определённых целей. Проблемы адаптации находятся на стыке различных отраслей знаний. Их комплексное изучение является перспективным подходом в познании человека; школьная адаптация — это не только приспособление к успешному функционированию в новой среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному и социальному развитию. Это перспектива психологического развития, позволяющая ребёнку жить в согласии с окружающим миром и самим собой; адаптация к школе — одна из составляющих социализации учащихся как исторически обусловленного процесса усвоения и воспроизведения социального опыта. Социализация (как процесс'Становления индивида) зависит ог адаптационных возможностей и способностей ребёнка, обеспечивающих его безболезненное вхождение в новую социальную среду; условия, определяющие результат адаптации ребёнка к школе, делятся на две группы: