автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности в вузе
- Автор научной работы
- Бугаков, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бугаков, Александр Иванович, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности в вузе.
1.1 .Адаптация студентов к образовательной деятельности в вузе как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Сущность и структура адаптации будущих педагогов физической культуры к образовательной дея тельности.
1.3. Педагогическая технология организации адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности в вузе"
Актуальность исследования. Интенсивный характер обучения в современной системе высшего образования требует от обучающихся высокого психофизического и умственного напряжения. В процессе обучения на студентов воздействуют различные стрессогенные факторы, что приводит к нарушению адаптивных возможностей организма, результатом этого являются нарушения здоровья и общей работоспособности, снижение успеваемости и мотивации к обучению.
Актуальность проблемы адаптации к образовательной деятельности студентов факультета физической культуры обусловлена тем, что образовательный процесс подготовки этих специалистов характеризуется не только интенсивиыми умственными, но и физическими нагрузками. Процесс обучения сочетается с учебно-тренировочными занятиями, вследствие чего у студентов развивается психологическое и физическое утомление, а это приводит к снижению качества подготовки будущего специалиста. Поэтому необходимость выявления и обоснования эффективных педагогических условий, способствующих успешной адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности, является особенно актуальной и требует научного обоснования.
Проблема адаптации к образовательной деятельности исследуется различными науками: философией, биологией, психологией, социологией, педагогикой.
В философских исследованиях аспекты категории «адаптация» рассматривают П.К. Анохин, И.Д. Калайков, Г.И. Царегородцев, М.С. Яницкий.
В биологии Н.А. Агаджанян, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, С.В.Казначеев, В.Д. Казначеев, В.П. Колесов, В.И. Медведев, Ф.З. Меерсон, С.Е. Павлов, Г.Селье, Ю.А. Урманцев, А.Ж. Юревиц рассматривают адаптацию как совокупность внутренних процессов в организме, направленных на сохранение гомеостаза между организмом и средой, при котором структурные связи системы поддерживаются в состоянии физиологической нормы и позволяют организму нормально функционировать.
Изучение адаптации как социальной категории представлено в трудах Л.И. Анцыферовой, В.Г. Асеева, В.В. Аршавского, Е.Ю. Коржовой, И.А. Милославовой, А.А. Налчаджян, JI.M. Растовой, В.В. Ротенберга, Н.А. Свиридова, которые анализируют адаптацию с позиции приспособления личности к социальной среде.
Психологические аспекты адаптации раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, Ф.Б. Березина, Л.С. Выготского, J1.A. Китаева-Смык, J1.B. Корель, А.А. Леонтьева, В.И. Медведева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.
В контексте педагогических исследований К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, К.Я. Вазина, Б.С. Гершупский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.С. Маркова, Н.Д.Никандров, В.А. Сластенин, А.В. Усова рассматривают отдельные аспекты адаптации студентов к профессиональной деятельности, а также учебной деятельности па начальных этапах обучения в вузе, адаптацию в учебном коллективе, адаптацию к образовательной среде вуза в целом.
Анализ существующих работ показал, что проблема адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности многоаспектна и связана с необходимостью разрешения основных противоречий между:
- сложившейся системой обучения учителей физической культуры и изменившимися в результате реформирования высшего профессионального образования требованиями к качеству их подготовки, которое предполагает формирование специалиста, способного гибко адаптироваться к изменяющимся условиям;
- необходимостью эффективной адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности в вузе и ее недостаточной теоретической и практической разработанностью.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности в вузе».
Цель исследования: выявить педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
Объект исследования - процесс адаптации студентов к образовательной деятельности в вузе.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий, способствующих адаптации студентов факультета физической культуры* к образовательной деятельности.
В соответствии с целыо, объектом и предметом исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятия «адаптация студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности» и теоретически обосновать ее структуру.
2. Разработать педагогическую технологию адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
3. Теоретически обосновать и апробировать в ходе опытно — экспериментальной работы модульную программу адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности, включающую различные формы и средства адаптации.
4. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, при которых процесс адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности происходит эффективно.
Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что адаптация студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности будет проходить эффективно, если: выявленные структурные компоненты адаптации станут основой организации эффективного процесса адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности;
- разработанная педагогическая технология и модульная программа адаптации студентов факультета физической культуры позволят студентам успешно осуществлять образовательную деятельность в вузе;
- в процессе адаптации будут использоваться инновационные формы и методы адаптации, такие как тыоторское сопровождение, психологические тренинги, квазипрофсссиональные игры, которые способствуют эффективности данного процесса;
- совокупность выявленных педагогических условий будет способствовать успешной адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования явились идеи и положения:
- системного подхода (П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Иикапдров, Г.И. Царегородцев, М.С. Яницкий и др.), который позволяет изучать проблему адаптации студентов к образовательной деятельности на основе совокупности внутренних и внешних условий, способствующих формированию личности специалиста как целостному процессу, представляющему собой комплекс взаимосвязанных элементов;
- личностно ориентированного подхода (Л.Ф. Спирип, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.), в основе которого лежат приоритет и учет индивидуальных качеств в подготовке личности специалиста;
- деятельностпого подхода (А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман и др.), согласно которому формирование личности специалиста осуществляется на основе приоритета деятельности;
- современных теорий адаптации: физиологических (Н.А. Агаджанян, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, В.П. Казначеев, С.В. Казначеев, В.Д. Колесов, В.И. Медведев, Ф.З. Меерсон, С.Е. Павлов, Г. Селье и др.), социологических (В.В. Аршавский, ' В.Г. Асеев, Л.И. Анцыферова, И.А. Милославова, В.В. Ротенберг, Н.А. Свиридов и др-)> психолого-педагогических (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ф.Б. Березин, К.Я. Вазина, JI.A. Китаев-Смык, Н.В. Кузьмина, JI.B. Корель, А.С. Маркова, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, С.Т. Шацкий и др.).
Использовался комплекс методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования: теоретический и логический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта организации адаптации в вузах; анализ интенсивности учебной нагрузки на основе изучения учебного плана и программ; беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент; анализ результатов учебной деятельности студентов; статистическая обработка результатов исследования.
Эксперимент проводился с 2004 по 2008 год на базе Воронежского государственного педагогического университета. В эксперименте участвовали 115 студентов, из них 57 студентов контрольной группы и 58 студентов -экспериментал ьной.
Этапы исследования:
Начальный этап (1999 - 2001) - этап практической работы па факультете физической культуры в качестве преподавателя. Накопление практического опыта, его анализ и обобщение.
Первый этап (2002 — 2003) - теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы, разработка педагогической технологии адаптации студентов к образовательной деятельности и модульной программы адаптации.
Второй этап (2004 - 2008) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов по реализации педагогической технологии адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности и модульной программы, ее практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования.
Третий этап (2008 — 2009) — завершение экспериментальной работы на факультете физической культуры, обработка данных, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана структура адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности, включающая физиологический, коммуникативный, когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный и рефлексивный компоненты; выявлены уровни и научно обоснованы этапы адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности; разработана педагогическая технология адаптации, включающая целевой, диагностический, операционально-деятельностный блоки, и теоретически обоснована целесообразность ее внедрения в образовательный процесс с учетом специфики образовательной деятельности на факультете физической культуры; выявлены педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности: проектирование индивидуальных программ адаптации к образовательной деятельности; актуализация ценности образовательной деятельности; дифференциация образовательной деятельности; приоритет активности и самостоятельности студента в образовательной деятельности; мотивация успеха в образовательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты вносят вклад в теорию адаптации: конкретизировано представление о структурных компонентах адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности с учетом ее специфики; научно обоснован процесс адаптации студентов физкультурпо-педагогического профиля на основе использования в образовательном процессе педагогической технологии, выявлена совокупность педагогических условий адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая технология адаптации студентов к образовательной деятельности и педагогические условия внедрены в Воронежском государственном педагогическом университете на факультете физической культуры. Разработана и реализуется в образовательный процесс модульная программа адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности, которая используется преподавателями для успешной адаптации студентов. Разработанные теоретические положения, компоненты, критерии адаптации и учебно-методическое обеспечение используются в образовательной практике Воронежского государственного института физической культуры. Результаты исследования могут быть учтены при составлении программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам настоящей работы; результатами внедрения педагогической технологии в образовательный процесс факультета физической культуры Воронежского государственного педагогического университета, организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Апробация и внедрение. Основные положения работы обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры физической культуры Воронежского государственного педагогического университета (2003-2008), докладывались на международных и вузовских конференциях: «Актуальные проблемы здоровья»
Воронеж, 2002), «Организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы молодежи» (Ростов-на-Дону, 2002), «Физическая культура как вид культуры» (Белгород, 2004), «Профессиональное педагогическое образование» (Воронеж, 2006), рассматривались на заседаниях научно-исследовательского центра «Спортивно-ориентированное физическое воспитание молодежи и студентов» Воронежского государственного педагогического университета (2008).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структуре адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности, под которой мы понимаем процесс освоения новых условий деятельности, обеспечивающий познавательную активность и успешность обучения будущего педагога физической культуры и способствующий реализации целей и ожидаемых результатов обучения в условиях образовательной деятельности, характеризующейся сочетанием интенсивных физических, умственных нагрузок, выделяются следующие компоненты: физиологический, коммуникативный, когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный и рефлексивный. Им соответствуют диагностические критерии: физическая работоспособность, коммуникативные умения и навыки, успеваемость, уровень тревожности, ценности образования, учебно-профессиональные умения и навыки, самооценка и самоанализ.
2. Педагогическая технология адаптации студентов к образовательной деятельности включает целевой, диагностический, операционально-деятельностпый блоки. Цель технологии — адаптация студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности. Диагностический блок содержит критерии, средства диагностики и уровни адаптации. Низкий уровень адаптации характеризуется недостаточным уровнем сформированное™ физиологического компонента, коммуникативных качеств, низким уровнем успеваемости, пассивностью личности в образовательной деятельности. Способность к самоанализу и самооценке учебной деятельности развиты недостаточно. Средний уровень адаптации характеризуется тем, что студенты начинают выстраивать внутригрупповые межличностные отношения, снижается уровень тревожности, смысложизненные ценности изменяются в направлении преобладания активности личности в образовательной деятельности, что способствует повышению успеваемости.' Начинает развиваться способность к самоанализу, проявляется потребность в самосовершенствовании. Высокий уровень адаптации характеризуется высоким уровнем рефлексии в совокупности с коммуникативными умениями и навыками, знаниями, осознанием ценности будущей профессии, комплексом профессиональных педагогических умений и навыков, которые используются студентами для поиска новых путей решения образовательных задач на основе самоанализа деятельности, что способствует формированию мотивации саморазвития и потребности в самосовершенствовании. В операциональпо-деятельностном блоке технологии представлены этапы адаптации: дезадаптации, учебной идентификации, учебно-профессиональной трансформации, учебно-профессиональной рефлексии, а также формы и средства формирования адаптации к образовательной деятельности.
3. Модульная программа адаптации, в которой научно обоснованы педагогические формы и средства адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности. Для формирования физиологического компонента адаптации разработаны комплексы занятий по физической релаксации, в ходе которых студенты учатся снимать психологическое и физическое утомление. Формированию коммуникативного компонента адаптации способствует включение в образовательный процесс тренингов, которые проводятся по специально разработанной программе. Когнитивный компонент адаптации успешно формируется на основе тьюторского сопровождения, которое позволяет гибко адаптировать студентов к образовательной деятельности па основе построения индивидуальных образовательных траекторий. Формированию эмоционально-ценностного компонента адаптации способствуют квазипрофессиональные игры, имитирующие учебную и профессиональную деятельность студентов. Деятельностный и рефлексивный компоненты формируются на основе включения в образовательный процесс балльно-рейтинговой системы, портфолио учебных достижений направлен на формирование рефлексивного компонента адаптации.
4. Педагогические условия адаптации студентов к образовательной деятельности: проектирование индивидуальных программ адаптации к образовательной деятельности, которые позволяют планировать деятельность студентов с учетом индивидуального уровня подготовленности, умственных, физических возможностей, а также с учетом государственного образовательного стандарта и социального заказа общества; актуализация ценности образовательной деятельности, позволяющая активизировать стремление повышать уровень образования с целью развития студента как личности и специалиста; дифференциация образовательной деятельности, которая позволяет организовать деятельность студента на основе учета способностей и интересов; обеспечение приоритета активности и самостоятельности студента в образовательной деятельности, ориентированного на осознанное, самостоятельное освоение студентами учебной и профессиональной деятельности; мотивация успеха в образовательной деятельности, позволяющая соотнести цели учебной деятельности, процесс профессиональной подготовки и внутреннюю активность личности.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Общие выводы по работе
1. В ходе исследования было установлено, что проблема адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности является одной из актуальных проблем педагогической теории, требующей дальнейшего осмысления. Образовательный процесс на факультетах физической культуры характеризуется сочетанием высоких физических и умственных нагрузок, вследствие чего у студентов значительно снижается адаптация к образовательной деятельности, и результатом этого является снижение качества подготовки специалиста.
2. Адаптация студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности — это процесс освоения новых условий деятельности, обеспечивающий познавательную активность и успешность обучения будущего педагога физической культуры, способствующий реализации целей и ожидаемых результатов обучения в условиях образовательной деятельности, характеризующейся сочетанием интенсивных физических, умственных нагрузок.
В структуре адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности выделяются компоненты и критерии адаптации. Компоненты адаптации представлены физиологическим, коммуникативным, когнитивным, эмоционально-ценностным, деятельностным и рефлексивным. Им соответствуют диагностические критерии: физическая работоспособность, коммуникативные умения и навыки, успеваемость, уровень тревожности, ценности образования, учебно-профессиональные умения , и навыки, самооценка и самоанализ.
3. Педагогическая технология адаптации студентов к образовательной деятельности характеризуется взаимосвязью целевого, диагностического, операционально-деятельностного блоков. Целевой блок включает цель, направленную на формирование адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности. В диагностическом блоке отражены критерии, средства диагностики компонентов адаптации и уровни ее сформированности. Операциональпо-деятельностный блок содержит этапы, формы, средства адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности. Предложенная педагогическая технология адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности разработана на основе деятельностного, системного, личностно ориентированного подходов и основных положений теории адаптации; психолого-педагогического содержания адаптации; интеграции целей, форм, средств, задач и функций образовательной деятельности; связей между всеми блоками педагогической технологии с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень.
4. Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований дают основание утверждать, что эффективность адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности может быть достигнута при соблюдении следующих педагогических условий: проектирование индивидуальных программ адаптации к образовательной деятельности, которые позволяют планировать деятельность студентов с учетом индивидуального уровня подготовленности, умственных, физических возможностей, а также с учетом государственного образовательного стандарта и социального заказа общества; актуализация ценности образовательной деятельности, позволяющая активизировать стремление повышать уровень своего образования ради развития себя как личности и своих способностей; дифференциация образовательной деятельности позволяет организовать деятельность студента, соответствующую его способностям, склонностям и познавательному интересу; приоритет активности и самостоятельности студента в образовательной деятельности, ориентированный на осознанное, самостоятельное освоение студентами нового опыта деятельности; мотивация успеха в образовательной деятельности, позволяющая соотнести цели деятельности и внутреннюю активность личности. При выявлении педагогических условий мы учитывали особенности образовательной деятельности студентов факультета физической культуры, степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе, критерии и уровни адаптации студентов к образовательной деятельности.
Проведенное исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Дальнейшая работа по изучению адаптации студентов к образовательной деятельности может быть посвящена поиску перспективных направлений адаптации образовательной деятельности студентов, созданию альтернативных методов и методик диагностики уровня исследуемого процесса, подготовке преподавателей к проектированию педагогических условий, обеспечивающих творческий уровень взаимодействия со студентами, а также в разработке технологий организации данного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности в вузе"
На правах рукописи
Л
Бугаков Александр Иванович
Педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности в вузе
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 1 м
Воронеж-2009
003470485
Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете
Научный руководитель*.
доктор педагогических наук, профессор Акулова Любовь Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Комарова Эмилия Павловна
кандидат педагогических наук, доцент Кирьянова Людмила Александровна
Ведущая организация: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина
Защита диссертации состоится 5 июня 2009 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 24, ауд. 312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета
Текст автореферата размещен на сайте Воронежского государственного университета 04. 05. 2009 - http://www.vsu.ru
Автореферат разослан «4» мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Ф. Бережная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Интенсивный характер обучения в современной системе высшего образования требует от обучающихся высокого психофизического и умственного напряжения. В процессе обучения на студентов воздействуют различные сгрессогенные факторы, что приводит к нарушению адаптивных возможностей организма, результатом этого являются нарушения здоровья и общей работоспособности, снижение успеваемости и мотивации к обучению.
Актуальность проблемы адаптации к образовательной деятельности студентов факультета физической культуры обусловлена тем, что образовательный процесс подготовки этих специалистов характеризуется не только интенсивными умственными, но и физическими нагрузками. Процесс обучения сочетается с учебно-тренировочными занятиями, вследствие чего, у студентов развивается психологическое и физическое утомление, а это приводит к снижению качества подготовки будущего специалиста Поэтому, необходимость выявления и обоснования эффективных педагогических условий, способствующих успешной адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности является особенно актуальной и требует научного обоснования.
Проблема адаптации исследуется различными науками: философской, биологической, психологической, социальной, педагогической.
В философских исследованиях рассматривают аспекты категории «адаптация»: П.К. Анохин, И. Калайков, Г.И. Царегороддев, М.С. Яницкий.
В биологии H.A. Агаджанян, Р. М. Баевский, А. П. Берсенева, C.B. Казначеев, В.Д. Казначеев, В.П. Колесов, В.И. Медведев, Ф.З. Меерсон, С. Е. Павлов, Г. Селье, Ю.А. Урманцев, А.Ж. Юревиц рассматривают адаптацию как совокупность внутренних процессов в организме, направленных на сохранение гомеостаза между организмом и средой, при котором структурные связи системы поддерживаются в состоянии физиологической нормы и позволяют организму нормально функционировать.
Изучение адаптации как социальной категории, представлены в трудах Л.И. Анцыферовой, В.Г. Асеева, В.В. Аршавского, Е.Ю. Коржовой, И.А. Милославовой, A.A. Налчаджян, Л.М. Растовой, В.В. Ротенберга, H.A. Свиридова, которые анализируют адаптацию с позиции приспособления личности к социальной среде.
Психологические аспекты адаптации раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, Ф.Б. Березина, Л.С. Выготского, JI.A. Китаева-Смык, JI.B. Корель, А.АЛеонтьева, В.И. Медведева, A.B. Петровского СЛ. Рубинштейна и др.
В контексте педагогических исследований К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Т.А.Ильина, Н.В. Кузьмина, A.C. Маркова, Н.Д.Никандров, В.А. Сластенин, A.B. Усова рассматривают отдельные аспекты адаптации студентов к профессиональной деятельности, а также учебной деятельности на начальных этапах обучения в вузе, адаптацию в учебном коллективе, адаптацию к образовательной среде вуза, в целом.
Анализ существующих работ показал, что проблема адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности многоаспектна и связана с необходимостью разрешения основных противоречий между:
- сложившейся системой обучения учителей физической культуры и изменившимися в результате реформирования высшего профессионального образования требованиями к качеству их подготовки, которое предполагает
формирование специалиста, способного гибко адаптироваться к изменяющимся условиям;
- необходимостью эффективной адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности в вузе и ее недостаточной теоретической и практической разработанностью.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности в вузе».
Цель исследования: выявить педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
Объект исследования - процесс адаптации студентов к образовательной деятельности в вузе.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий, способствующих адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятия «адаптация студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности» и теоретически обосновать ее структуру.
2. Разработать педагогическую технологию адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
3. Теоретически обосновать и апробировать в ходе опытно - экспериментальной работы модульную программу адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности, включающую различные формы и средства адаптации.
4. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, при которых процесс адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности происходит эффективно.
Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что адаптация студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности будет проходить эффективно если:
- выявленные структурные компоненты адаптации, станут основой организации эффективного процесса адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности;
- разработанная педагогическая технология и модульная программа адаптации студентов факультета физической культуры позволят студентам успешно осуществлять образовательную деятельность в вузе;
- в процессе адаптации будут использоваться инновационные формы и методы адаптации, такие как тьюторское сопровождение, психологические тренинги, квазипрофессиональные игры, которые способствуют эффективности данного процесса;
- совокупность выявленных педагогических условий будет способствовать успешной адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования явились идеи и положения:
- системного подхода (П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Г.И. Царегородцев, М.С. Яницкий, и др.) который позволяет изучать проблему адаптации студентов к образовательной деятельности на основе совокупности внутренних и внешних условий, способствующих формированию личности специалиста как целостному процессу, представляющему собой комплекс взаимосвязанных элементов;
личностно-ориентированного подхода (Л.Ф. Спирин, А.И.Щербаков, И.С. Якиманская и др.), в основе которого лежит приоритет и учет индивидуальных качеств в подготовке личности специалиста;
- деятельностного подхода (А.Г, Асмолов, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов И.С. Кон, А Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Г.А. Цукерман и др.), согласно которому формирование личности специалиста осуществляется на основе приоритета деятельности;
- современных теорий адаптации: физиологических (H.A. Агаджанян, P.M. Баевский, А. П. Берсенева, В. П. Казначеев, C.B. Казначеев, В. Д. Колесов,
B.И. Медведев, Ф.З. Меерсон, С.Е. Павлов, Г. Селье и др.), социологических (В.В. Аршавский, В.Г.Асеев, Л.И. Анцыферова, И.А. Милославова, В.В. Ротенберг H.A. Свиридов и др.), психолого-педагогических (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ф.Б. Березин, КЛ. Вазина, Л.А. Китаева-Смык, Н.В. Кузьмина, Л.В. Корель, A.C. Маркова, Н.Д.Никандров, A.B. Петровский,
C.Т. Шацкий и др).
Использовался комплекс методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования: теоретический и логический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта организации адаптации в вузах; анализ интенсивности учебной нагрузки на основе изучения учебного плана и программ, беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент; анализ результатов учебной деятельности студентов; статистическая обработка результатов исследования.
Эксперимент проводился с 2004 по 2008 г. на базе Воронежского государственного педагогического университета. В эксперименте участвовали 115 студентов, из них 57 студентов контрольной группы и 58 студентов экспериментальной.
Этапы исследования:
Начальный этап (1999 - 2001) — этап практической работы на факультете физической культуры в качестве преподавателя. Накопление практического опыта, его анализ и обобщение.
Первый этап (2002-2003) - теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы, разработка педагогической технологии адаптации студентов к образовательной деятельности и модульной программ адаптации.
Второй этап (2004-2008) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов по реализации педагогической технологии адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности и модульной программы, ее практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования.
Третий этап (2008-2009) завершение экспериментальной работы на факультете физической культуры, обработка данных, уточнение теоретических
положений и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что: разработана структура адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности, включающая: физиологический, коммуникативный, когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный и рефлексивный компоненты, выявлены уровни и научно обоснованы этапы адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности; разработана педагогическая технология адаптации, включающая целевой, диагностический, операционально-деятельностный блоки и теоретически обоснована целесообразность ее внедрения в образовательный процесс с учетом специфики образовательной деятельности на факультете физической культуры; выявлены педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности: проектирование индивидуальных программ адаптации к образовательной деятельности; актуализация ценности образовательной деятельности; дифференциация образовательной деятельности; приоритет активности и самостоятельности студента в образовательной деятельности; мотивация успеха в образовательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты вносят вклад в теорию адаптации: конкретизировано представление о структурных компонентах адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности с учетом ее специфики; научно обоснован процесс адаптации студентов физкультурно-педагогического профиля на основе использования в образовательном процессе педагогической технологии, разработана совокупность педагогических условий адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая технология адаптации студентов к образовательной деятельности и педагогические условия внедрены в Воронежском государственном педагогическом университете на факультете физической культуры. Разработана и реализуется в образовательный процесс модульная программа адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности, которая используется преподавателями для успешной адаптации студентов. Разработанные теоретические положения, компоненты, критерии адаптации и учебно-методическое обеспечение используются в образовательной практике Воронежского государственного института физической культуры. Результаты исследования могут быть учтены при составлении программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам настоящей работы; результатами внедрения педагогической технологии в образовательный процесс факультета физической культуры Воронежского государственного педагогического университета, организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Апробация и внедрение. Основные положения работы обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры физической культуры Воронежского государственного педагогического университета (2003-2008), докладывались на международных и вузовских конференциях: «Актуальные проблемы здоровья» (Воронеж, 2002),
«Организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы молодежи» (Ростов на Дону, 2002), «Физическая культура как вид культуры» (Белгород, 2004), «Профессиональное педагогическое образование» (Воронеж, 2006), рассматривались на заседаниях научно-исследовательского центра «Спортивно-ориентированное физическое воспитание молодежи и студентов» Воронежского государственного педагогического университета (2008).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структуре адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности, под которой мы понимаем процесс освоения новых условий деятельности, обеспечивающий познавательную активность и успешность обучения будущего педагога физической культуры и способствующий реализации целей и ожидаемых результатов обучения в условиях образовательной деятельности, характеризующейся сочетанием интенсивных физических, умственных нагрузок, выделяются следующие компоненты: физиологический, коммуникативный, когнитивный, эмоционально-ценностный, деятелыюстный и рефлексивный. Им соответствуют диагностические критерии: физическая работоспособность, коммуникативные умения и навыки, успеваемость, ценности образования, умения и навыки образовательной деятельности, самооценка и самоанализ.
2. Педагогическая технология адаптации студентов к образовательной деятельности включает целевой, диагностический, операционально-деятельностный блоки. Цель технологии - адаптация студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности. Диагностический блок содержит критерии, средства диагностики и уровни адаптации. Низкий уровень адаптации характеризуется недостаточным уровнем сформированное™ физиологического компонента, коммуникативных качеств, низким уровнем успеваемости, пассивностью личности в образовательной деятельности. Способность к самоанализу и самооценке учебной деятельности развиты недостаточно. Средний уровень адаптации характеризуется тем, что студенты начинают выстраивать внутригрупповые межличностные отношения, снижается уровень тревожности, смысложизненные ценности изменяются в направлении преобладания активности личности в образовательной деятельности, что способствует улучшению успеваемости. Начинает развиваться способность к самоанализу, проявляется потребность в самосовершенствовании. Высокий уровень адаптации характеризуется высоким уровнем рефлексии в совокупности с коммуникативными умениями и навыками, знаниями, осознанием ценности будущей профессии, комплексом профессиональных педагогических умений и навыков, которые используются студентами для поиска новых путей решения образовательных задач на основе самоанализа деятельности, что способствует формированию мотивации саморазвития и потребности в самосовершенствовании. В операционально-деятельностном блоке технологии представлены этапы адаптации: дезадаптации, учебной идентификации, учебно-профессиональной трансформации, учебно-профессиональной рефлексии, а также формы и средства формирования адаптации к образовательной деятельности.
3. Модульная программа адаптации, в которой научно обоснованы педагогические формы и средства адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности. Для формирования физиологического компонента адаптации разработаны комплексы занятий по физической релаксации, в ходе которых студенты обучаются снимать психологическое и физическое утомление. Формированию коммуникативного компонента адаптации способствует включение в
образовательный процесс тренингов, которые проводятся по специально разработанной программе. Когнитивный компонент адаптации успешно формируется на основе тыоторского сопровождения, которое позволяет гибко адаптировать студентов к образовательной деятельности на основе построения индивидуальных образовательных траекторий. Формированию эмоционально-ценностного компонента адаптации способствуют квазипрофессиональные игры, имитирующие учебную и профессиональную деятельность студентов. Деятельностный и рефлексивный компонент формируются на основе включения в образовательный процесс балльно-рейтинговой системы, портфолио учебных достижений направлено на формирование рефлексивного компонента адаптации.
4. Педагогические условия адаптации студентов к образовательной деятельности: проектирование индивидуальных программ адаптации к образовательной деятельности, которые позволяют планировать деятельность студентов с учетом индивидуального уровня подготовленности, умственных, физических возможностей, а также с учетом государственного стандарта и социального заказа общества; актуализация ценности образовательной деятельности, позволяющая акгивизировать стремление повышать уровень образования с целью развития студента как личности и специалиста; дифференциация учебной деятельности, которая позволяет организовать деятельность студента на основе учета способностей и интересов; обеспечение приоритета активности и самостоятельности студента в образовательной деятельности, ориентированного на осознанное, самостоятельное освоение студентами учебной и профессиональной деятельности; мотивация успеха в образовательной деятельности, позволяющая соотнести цели учебной деятельности, процесс профессиональной подготовки и внутреннюю активность личности.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрыты методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, вынесенные на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности в вузе» представлено теоретическое обоснование психолого-педагогической проблемы адаптации студентов к образовательной деятельности; проанализирована специфика образовательной деятельности студентов физкультурно-педагогических специальностей, уточнена сущность и структура адаптации, теоретически обоснована технология и выявлены педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
Проблема адаптации студентов к образовательной деятельности в вузе носит интегрированный характер. Согласно И. Калайкову, Г.И. Царегородцеву, М.С. Яницкому, она является интегральной научной категорией и содержит синтез знаний из различных областей науки.
В медико-биологических исследованиях авторы, исследуя адаптацию, представляют ее как совокупность физиологических приспособительных реакций организма, обусловленных индивидуальными особенностями, внутренними факторами, а также характером деятельности. С точки зрения физиологической теории адаптации она есть совокупность внутренних процессов в системе, которые
обеспечивают сохранение ее внешних функций по отношению к среде, результатом адаптации является сохранение гомеостаза между системой и средой, при котором структурные связи системы поддерживаются в состоянии физиологической нормы и позволяют системе нормально функционировать (H.A. Агаджанян, П. К. Анохин, Р.М Баевский, А.П. Берсенева, Ф.Б. Березин, В.Д. Колесов, Ф.З. Меерсон, С.Е. Павлов, М.Г. Пшенникова, Г. Селье, Ю.А. Урманцев и др.)
В социально-психологических исследованиях И. Р. Алтуниной, В. В. Аршавского, Ф.Б. Березина, Г.М. Зараковского, В. П. Казначеева, Е.Ю. Коржовой, JI.A. Китаева-Смык, И.А. Милославовой, В. И. Медведева, P.C. Немова, A.B. Петровского, В.В. Ротенберга было положено начало исследованиям адаптации, как социально-психологического феномена, фактора социализации, поисковой, эмоционально-поведенческой активности личности, адекватного микросоциального взаимодействия, концепции личностного жизненного потенциала,
В контексте педагогических исследований адаптация исследуется с позиции личностного ресурса, как совокупности структурно-функциональных характеристик человека, обеспечивающих специфические формы адаптации, нормальную жизнедеятельность человека в различных областях, в том числе и образовательной (Л.И. Анцыферова, К.А. Альбуханова-Славская, В.Г. Афанасьева, В.Т. Ащепкова, И.В. Блауберг, Л.В. Корель, В.В. Лагерев, Э.Г. Юдин и др.). Авторы исследуют феномен адаптации к учебно-профессиональной деятельности и трактуют его как целостный процесс, включающий биологическую, физиологическую и социально-психологическую адаптацию, как процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой и освоением образовательного пространства
Как показал анализ научной литературы, проведенный нами в ходе исследования, адаптация к образовательной деятельности в вузе рассматривается в контексте ответных приспособительных реакций организма обучающегося на изменения факторов среды при переходе из школы в образовательную среду вуза. Образовательная деятельность в вузе характеризуется интенсивным характером деятельности. Структура образовательного процесса в вузе отличается от школьной, в соответствие с чем, организм обучающегося начинает испытывать значительные физиологические напряжения. Студент попадает в новую микросоциальную студенческую среду, возникают разнонаправленные отношения: студент- студент; студент - преподаватель. Эти отношения, с одной стороны, являются новыми стрессорами, с другой стороны, они определяют направленность адаптации.
Кроме того, направленность адаптации определяется характером образовательной деятельности, и в психолого-педагогических исследованиях рассматривается в рамках деятельностного подхода, который представляет собой теорию о ведущей роли деятельности в процессе образования личности. Актуальность данного подхода для нашего исследования определяется тем, что деятельность выражает уровень аюпвности личности, определяет ее способность к взаимодействию с окружающим миром (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.C. Маркова, Б.Б. Нимаев, A.B. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Е. Е. Федорова, и др.).
Образовательная деятельность студентов факультета физической культуры характеризуется цикличностью и интенсивностью.
На 1-2 курсах в образовательном процессе преобладает учебная деятельность теоретического и спортивного направления. На 3-4 курсах новыми формами деятельности являются педагогическая практика в детском оздоровительном лагере и школе, судейство, следовательно, деятельность студентов принимает учебно-
профессиональную направленность. На 5 курсе студенты работают над выпускными квалификационными работами и в их деятельности доминирует научно-педагогическая. Образовательный процесс на факультетах физической культуры отличается сочетанием интенсивной физической нагрузки с традиционной для вузов умственной. В учебную деятельность включены аудиторные занятия по спортивным дисциплинам и учебно-тренировочные занятия по избранному виду спорта, вследствие этого, студенты испытывают высокие физические нагрузки, интенсивность которых, требует физического восстановления. Такие условия образовательной деятельности создают для студентов значительные трудности в успешном освоении теоретических дисциплин, следствием чего является значительный отсев студентов по причине академической неуспеваемости. Это указывает на то, что адаптация студентов факультетов физической культуры значительно снижается в связи со спецификой образовательного процесса и его интенсивностью.
В нашем исследовании под адаптацией студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности мы понимаем процесс освоения новых условий деятельности, обеспечивающий познавательную активность и успешность обучения будущего педагога физической культуры и способствующий реализации целей и ожидаемых результатов обучения в условиях образовательной деятельности, характеризующейся сочетанием интенсивных физических, умственных нагрузок и цикличностью.
Структура адаптации студентов факультета физической культуры включает следующие компоненты адаптации: физиологический, коммуникативный, когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный и рефлексивный (рис. 1).
5
3
6 Ь С б
з
2
н
I ф
х
0 с
1
2
я я
Рис. 1. Компоненты и критерии адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности
Все эти компоненты взаимосвязаны, они формируются параллельно и их сформированность определяет успешность адаптации.
Физиологический компонент адаптации определяется способностью студента факультета физической культуры сохранять нормальную физическую работоспособность в условиях образовательной деятельности, сопряженной с интенсивными физическими нагрузками. Интенсивная физическая нагрузка, которая сопровождает учебно-тренировочный процесс, является экстремальным фактором воздействия на организм студентов. По длительности воздействия на организм эти факторы могут быть кратковременными, и организм компенсирует их за счет имеющихся резервов, и длительные, которые требуют адаптационной перестройки деятельности функциональных систем человека. Долговременная адаптация развивается на основе многократной реализации срочной адаптации, как способности организма к восстановлению. Она характеризуется тем, что в результате постоянного количественного накопления изменений организм приобретает новое качество — из неадаптированного превращается в адаптированный. Критерием сформированности физиологической адаптации является физическая работоспособность, под которой в психолого-педагогических исследованиях понимается потенциальная возможность человека выполнять максимум физической работы с сохранением нормальных функций систем организма (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, З.Б. Белоцерковский, И.А Гудков, В.П. Казначеев, В.Л. Карпман.).
Когнитивный компонент адаптации обусловлен новыми дидактическими условиями обучения в вузе, структурой образовательного процесса, который значительно отличается от школьного (Л. Д. Столяренко). При переходе в вузовскую образовательную среду студент сталкивается с новыми для него обязательными формами учебной деятельности, такими, например как лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа. Новые формы обучения вызывают у студентов затруднения в получении знаний, а это приводит к снижению общей успеваемости (Д.А. Андреева). Таким образом, когнитивный компонент адаптации включает совокупность знаний студентов, показателем качества которых является успеваемость.
Коммуникативный компонент адаптации студентов к образовательной деятельности обеспечивает адекватное взаимодействие объекта с социальной средой, формирование новых качеств взаимодействия личности, нового социального статуса, освоение новых социальных ролей. В образовательной среде вуза формируются два новых типа отношений, две новых формы коммуникации, которые отличаются от сформированных на этапе школьного обучения. Эти отношения возникают в системах студент - студент, студент - преподаватель. Коммуникативный компонент позволяет студенту активизировать процесс приспособления к новым социальным условиям. В ходе коммуникации студент выступает одновременно объектом воздействия социальной среды и активным субъектом, осознающим влияние этой среды и свой социальный статус (A.B. Шевкун). Критериями сформированности коммуникативного компонента адаптации являются коммуникативные умения и навыки.
Следующий компонент адаптации эмоционально-ценностный. Он определяет систему отношений личности к ценностям образования (М. С. Яницкий). Отношения к ценностям образования могут иметь различную направленность. Они могут быть прагматическими (получение хорошей оценки), либо заключаться в стремлении к получению знаний совершенствованию личности. Если в структуре ценностей образования преобладает прагматическая направленность и ожидания не оправдываются, происходит рассогласование системы психической саморегуляции
личности, и показателем этого рассогласования является состояние тревожности. Тревожность лежит в основе любых изменений психического состояния и поведения, обусловленных психическим стрессом (Ф.Б. Березин). Исходя из этого, критериями сформированное™ эмоционально-ценностного компонента адаптации являются ценности образования и уровень тревожности.
Деятельностный компонент адаптации тесно связан с предыдущими компонентами адаптации, что подтверждается основными положениями теории деятельности, представленной в исследованиях А.Н. Леонтьева, Л.С Выготского. В качестве относительно самостоятельно существующих процессов деятельности А.Н. Леонтьев выделяет действия, которые субъект деятельности должен уметь осуществлять. В соответствии с этим, в качестве критериев сформированное™ деятельностного компонента адаптации мы выделили умения и навыки, как способность студента осуществлять и реализовать на практике способы образовательной деятельности.
Рефлексивный компонент адаптации проявляется в способности будущего педагога физической культуры к самоанализу образовательной деятельности. При формировании рефлексии деятельность студента, основанная на знаниях, осознании ценности будущей профессии, и комплексе профессиональных педагогических умений и навыков используется для поиска новых путей решения образовательных задач на основе самоанализа деятельности, который формирует мотивацию саморазвития и потребность в самосовершенствовании.
Таким образом, структура адаптации является интегральным феноменом, в связи с этим успешность адаптации будет определяться педагогической технологией адаптации студентов к образовательной деятельности (рис. 2).
При разработке педагогической технологии нами были учтены особенности образовательной деятельности студентов факультета физической культуры, содержательные и структурные характеристики категории «адаптация студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности». Это позволило нам в данной технологии выделить блоки: целевой, содержательный, диагностический, операционально-деятельностный и педагогические условия адаптации.
Цель педагогической технологии - формирование адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
Диагностический блок включает критерии, средства диагностики и уровни адаптации студентов к образовательной деятельности. В качестве средств диагностики сформированное™ компонентов адаптации нами были определены стандартные методики психологической диагностики, анализ успеваемости студентов, изучение результатов медицинского обследования физического состояния студентов по медицинским картам.
Нами были выделены три уровня адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности: низкий, средний и высокий.
Низкий уровень адаптации характеризуется недостаточным уровнем сформированное™ физиологического компонента, коммуникативных качеств, низким уровнем успеваемости, в структуре ценностей преобладают показатели пассивности личности по шкалам ценностей жизненных сфер обучения, образования и профессиональной жизни.
Цель - адаптация студентов к образовательной дсятслыюсгя
Компоненты адаптации
Физиологический Коммуникативный Когнитивный Эмоционально-ценностный Деятел ьн остны й Рефлексивный
Диагностический блок ^
Критерии адаптации Физическая работоспособность Коммуникативные умения и навыки Успеваемость Ценности образования; тревожность Учебно-профессиональные умения и навыки Самооценка» самоанализ
^ Мм -О- V -О
Средства диагностики Выносливость Кардиоритмы ... -J ДМО Л. Н; Собчик Тест Томаса Итоговые оценки Тест жизненных ценностей В. Ф. Сопов. Л. 3. Карпушина; Тест тревожности Рейтинги достижений Тест на самооценку ■ ■■■ ^и
Низким Средннн Высокий
П
Оисрацноналыю-дентельностный блок
Этапы адаптации
Дезадаптация
Учебная идентификация Учебно-профессиональная трансформация
3 -10 семестр "•"у" 1
Учебно -профессиональная рефлексия
1-2 самастр
Формы адаптации Традиционные: лекции, практические, семинарские, лабораторные занятия
Тьюторское сопровождение
Занятия по физической релаксации Кв азипрофесс иональн ые игры
Психологические тренинги
Форма контроля Балльно-р ейтинговая система
Средства адаптации Учебно-методические Технические
Технологические карты Видеопрактикум Презентации
Портфолио учебных достижений Тренажеры Средства самодиагностики
Итоговая диагностика
Результат - адаптированное? ь сгудентов к образовательной деятельности
Проектирование индивидуальных программ адаптации к образовательной деятельности в соответствии с требованиями ГОС ВПО и способностями студента
Педагогические условия
Дифференциация образовательной деятельности
Приоритет активности и самостоятельности студента 8 образовательной деятельности
Актуализация ценности образовательной деятельности
Мотивация успеха в образовательной деятельности
Рис.2. Педагогическая технология адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности
Способность к самоанализу и самооценке учебной деятельности развиты недостаточно.
Средний уровень адаптации характеризуется тем, что студенты начинают выстраивать внутригрупповые межличностные отношения, снижается уровень тревожности, смысложизненные ценности изменяются в направлении преобладания активности личности по шкалам ценностей жизненных сфер обучения, образования и профессиональной жизни, что способствует улучшению успеваемости. Начинает развиваться способность к самоанализу, проявляется потребность в самосовершенствовании, повышается активность студентов в образовательном процессе.
Высокий уровень адаптации характеризуется высокой сформированностью всех ее компонентов. Сформированная рефлексия, в совокупности с коммуникативными умениями и навыками, знаниями, осознании ценности будущей профессии, и комплексе профессиональных педагогических умений и навыков используется для поиска новых путей решения образовательных задач на основе самоанализа деятельности, что способствует формированию мотивации саморазвития и потребность в самосовершенствовании.
Операционально-деятельностный блок включает этапы адаптации, формы и средства реализации образовательного процесса.
Основные этапы адаптации представлены этапами дезадаптации, учебной идентификации, учебно-профессиональной трансформации, учебно-профессиональной рефлексии.
Первый этап - дезадаптации (1 семестр). На данном этапе у большинства студентов наблюдается осознание утраты сформированных в школе стереотипов отношений, деятельности, норм поведения, возникает состояние дискомфорта, результаты образовательной деятельности не соответствуют ожидаемым. Внутренние условия психологического конфликта сводятся к противоречию между мотивами и отношениями личности, ее возможностями и стремлениями. Данный этап адаптации является ключевым, на этом этапе важное значение имеет формирование отношений с группой, сознательная регуляция собственных усилий, учебно-познавательной активности, способность к самоорганизации. На данном этапе в структуре адаптации преобладает формирование коммуникативного и когнитивного компонентов, причем для студентов факультета физической культуры большое значение имеет так же формирование физиологического компонента адаптации.
На этапе учебной идентификации у студента формируется психосоциальный конструкт образовательной деятельности, субъект вырабатывает новые нормы и стереотипы деятельности, он начинает идентифицировать себя как субъекта новой деятельности (Э Эриксон).
Учебно-профессиональная трансформация проявляется в действии, в ходе которого согласовываются цели и ожидания его участников (A.B. Петровский).
Важнейшим компонентом адаптации на этом этапе является согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и реальностью образовательной среды, включающее в себя реальные и потенциальные возможности развития субъекта, интеграцию его в образовательную среду. При этом, если цель не достигнута, она побуждает студента продолжить активность в заданном направлении и адаптация переходит на следующий этап - рефлексии.
Рефлексивные процессы в образовательной деятельности студента проявляются в готовности им проектировать и конструировать образовательную деятельность, а
также способности к самоанализу и самооценке собственной деятельности. Сформированное™ рефлексии позволяет студенту прогнозировать и адекватно оценивать как идеальные, так и реальные результаты собственной образовательной деятельности.
Нами была разработана программа адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности, в структуре которой было выделено четыре модуля: модуль физической релаксации; тренинговый модуль психосоциальной коррекции, модуль квазипрофессиональной игровой деятельности и модуль рейтингов (рис. 3).
На различных этапах образовательной деятельности в образовательный процесс параллельно с традиционными были включены формы и средства реализации образовательного процесса, адекватные этапам формирования и компонентам адаптации: психологические тренинги, тыоторское сопровождение, занятия по физической релаксации, квазипрофессиональные игры, балльно-рейтинговая система.
Модуль физической релаксации (1-2 семестр)
1. Психологическая гимнастика
2. Гимнастика сосудов 1_Мышечиая релаксация_
Тренинговый модуль психосоциальной коррекции (1-2 семестр)
1. Формирование коммуникативных умений и навыков
2. Самопрезентация личных и профессиональных качеств
3. Мотивация достижений
Модуль квазипрофессиональной игровой деятельности (3 -10 семестр)
1. Ролевые игры
2. Имитационные игры
3. Деловые игры
3. Игровые самопрезентации
4. Ситуативные игровые задачи
Модуль рейтингов (3-10 семестр)
1. Теоретические достижения
2. Практические достижения
3. Научно-исследовательские достижения
4. Творческие достижения
Рис. 3. Структура модульной программы формирования адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности
Результаты проведенного исследования позволили нам выявить педагогические условия, которые способствуют успешному формированию адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности: проектирование индивидуальных программ адаптации к образовательной деятельности, которые позволяют планировать деятельность студентов с учетом индивидуального уровня подготовленности, умственных, физических возможностей; актуализация ценности образовательной деятельности, позволяющая активизировать стремление повышать уровень своего образования ради развития себя как личности и своих способностей; дифференциация учебной деятельности, позволяющая организовать деятельность студента в соответствии с государственным стандартом и социальным заказом общества, соответствующую его способностям, склонностям и познавательному интересу; приоритет активности и самостоятельности студента в образовательной деятельности, ориентированный на осознанное, самостоятельное освоение студентами
нового опыта деятельности; мотивация успеха в образовательной деятельности, позволяющая соотнести цели деятельности и внутреннюю активность личности.
По второй главе «Экспериментальные исследования адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности» опытно-экспериментальным путем апробирована педагогическая технология адаптации. Она включает описание этапов педагогического эксперимента; анализ основных результатов; выводы, свидетельствующие о правомерности выдвинутой гипотезы исследования. Представлена оценка эффективности педагогической технологии и выявленных педагогических условий адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности.
Эксперимент проводился нами с 2004 по 2008 г. В эксперименте участвовали 115 студентов, из них 57 студентов в контрольной и 58 студентов в экспериментальной группах.
В ходе констатирующего эксперимента 2004-2005 г.г. проводились сбор и осмысление эмпирических данных, их анализ и обобщение, осуществлялась диагностика уровня адаптации студентов к образовательной деятельности. Исследования осуществлялись как в контрольной, так и в экспериментальной группах.
Диагностика уровней сформированное™ адаптации осуществлялась на основе тестовых методик, адекватных компонентам и критериям адаптации.
Физическая работоспособность определялась на основе стандартных тестов на выносливость и анализа кардиоритмов студентов по результатам медицинского обследования в Воронежском спортивно-физкультурном диспансере.
Нами исследовалась общая выносливость, как способность длительно выполнять работу умеренной интенсивности при глобальном функционировании мышечной системы и специальная выносливость, которую мы исследовали по признакам двигательного действия (прыжковая, игровая, силовая, координационная).
В качестве показателей нами были использованы следующие параметры кардиоритмов: состояние минимального или оптимального напряжения систем регуляции, характерное для удовлетворительной адаптации организма к условиям среды; состояние физического напряжения, проявляющееся мобилизацией защитных механизмов, в том числе повышение активности симпато-адреналовой системы и системы гипофиз-надпочечники; состояние перенапряжения, для которого характерны недостаточность адаптационных защитно-приспособительных механизмов и их не способность обеспечить оптимальную адекватную реакцию организма на воздействие факторов внешней среды; состояние срывов механизмов адаптации, в стадии истощение регуляторных механизмов с преобладанием неспецифических изменений; преморбидное состояние с преобладанием специфических изменений.
Было выявлено, что на этапе констатирующего эксперимента у всех студентов на достаточном уровне была развита способность выполнять работу умеренной интенсивности. Сформированность специальной выносливости была развита в соответствие со спортивной специализацией, это обусловлено специализацией факультета. Было выявлено, что в середине первого семестра у 45,8 % студентов контрольной и 44,6% студентов экспериментальной группы по данным анализа кардиоритмов наблюдается состояние перенапряжения, для которого характерны недостаточность адаптационных защитно-приспособительных механизмов и их не способность обеспечить оптимальную адекватную реакцию организма, что характеризуется как низкий уровень физиологической адаптации. У 33,5% студентов контрольной и 38,8% студентов экспериментальной групп было выявлено состояние
физического напряжения, проявляющееся мобилизацией защитных механизмов, что характеризуется как средний уровень сформированное™ физиологического компонента адаптации; у 16,2% студентов контрольной группы и 16,6% студентов экспериментальной группы было выявлено состояние минимального напряжения систем регуляции, характерное для высокого уровня сформированности физиологического компонента адаптации.
Для выявления уровня сформированности коммуникативного компонента были использованы тесты диагностики межличностных отношений (ДМО Л. Н. Собчик); поведение в конфликтной ситуации (тест К. Томаса).
Метод диагностики межличностных отношений позволяет четко структурировать сложившуюся картину межличностных отношений, выявить реального лидера группы, определить зону конфликта и понять причины его возникновения, распознать антагонистически и коллегиально настроенные подгруппы, определить степень сплоченности коллектива (Л. Н. Собчик, 2002). Анализ полученных данных позволил сделать выводы о сложившейся структуре отношений, о взаимных притяжениях и отталкиваниях, а также о тех, кто не принят группой и оказался в изоляции. На основе данных анализа мы смогли корректно влиять на микроклимат группы и произвести необходимые перестановки для оптимизации межличностных отношений в студенческой группе.
Данные, полученные по результатам диагностики межличностных отношений студентов на этапе констатирующего эксперимента показали, что как в контрольной (58,6%), так и в экспериментальной (60,4%) группах, у большинства студентов в варианте - актуальное «Я» - преобладают октанты, отражающие характеристики зависимого и конформного поведения, а варианте идеальное «Я» - октанты, выявляющие независимость и агрессивность. Это свидетельствует о том, что студенты переживают подчиненность своей позиции, страдает их самолюбие и компенсаторные усилия направлены на повышение своего социального статуса. У 22,3% студентов контрольной и 22,3 % студентов экспериментальной группы в образе актуальное «Я» выявлены настороженность, недовольство сложившимися отношениями, в образе идеального «Я» склонность самокритично оценить свою роль в коллективе, стремление быть конгруэнтным с окружающими. Были выявлены студенты, проявляющие лидерские качества, их личностные качества отличались преобладанием конгруэнтности и агрессивности (19,0% контрольная группа; 17,3 % экспериментальная).
Оценка предпочитаемой стратегии поведения в конфликтной ситуации проводилась по тесту Томаса, где определялись пять стратегий: соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление. Было выявлено, что у большинства студентов, как контрольной, так и экспериментальной групп преобладает стратегия соперничества Это обусловлено тем, что студенты являются спортсменами, однако адаптация к образовательной деятельности не может формироваться успешно при такой стратегии. Полученные данные, таким образом, свидетельствовали о низком уровне сформированности коммуникативного компонента адаптации у большинства студентов, как в контрольной, так и в экспериментальной группах.
Для диагностики когнитивного компонента нами были проанализированы результаты успеваемости на основе промежуточной аттестации студентов в середине первого семестра и результаты первой экзаменационной сессии. Обобщенный анализ полученных данных показал, что у 44,3% студентов контрольной группы и 52,8% студентов экспериментальной группы уровень сформированности когнитивного
компонента характеризуется как низкий; у 43,5% контрольной и 32,4% студентов экспериментальной группы был выявлен средний уровень сформированное™ когнитивного компонента; у 12,2% контрольной и 11,8% экспериментальной групп уровень сформированное™ когнитивного компонента характеризовался как высокий.
Диагностика эмоционально-ценностного компонента осуществлялась на основе диагностики тревожности и тестирования смысложизненных ценностей. Уровень тревожности определялся на основе теста Спилберга - Ханина по шкале ситуативная тревожность. Шкала позволяет количественно и качественно измерить состояние тревожности, которое возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию. Реактивная тревожность указывает на снижение психо-эмоциональной адаптации, которое характеризуется повышенной нервозностью и беспокойством. В группах респондентов было выявлено три показателя тревожности: низкий, средний, высокий. Высокий уровень тревожности преобладал у большинства студентов.
Смысложизненные ценности диагностировались с использованием морфологического теста жизненных ценностей В. Ф. Сопова, Л. В. Карпушиной. Этот тест позволил нам выявить направленность ценностей в структуре личности респондентов в сфере обучения и образования. Было выявлено три показателя по шкалам жизненных ценностей в сфере образования: студенты, личностные особенности которых характеризуются низкой познавательной активностью и их познавательные мотивы направлены на получение практического результата (оценки, зачета); студенты с преобладанием стремления выучить основной материал по изучаемой дисциплине и отличиться в пределах заданных рамок, ориентированные на репродуктивный характер обучения, но с преобладанием стремления к получению результата, свидетельствующего о достижении определенного уровня образования; студенты с высокой познавательной потребностью, стремлением добиться как конкретного результата своего образовательного процесса, (получение диплома), так и других жизненных целей, достижение которых зависит от уровня образования, с желанием повышать уровень своего образования.
Обобщенный анализ полученных данных показал, что на этапе констатирующего эксперимента у значительной части респондентов выявлен низкий уровень сформированное™ эмоционально-ценностного компонента адаптации Он характеризовался высоким уровнем тревожности и преобладанием в шкапах жизненных ценностей сферы образования низкой познавательной активности и мотивации прагматической направленности (60,6% в контрольной группе; 57,2% в экспериментальной группе). Средний уровень сформированное™ эмоционально-ценностного компонента адаптации характеризовался сочетанием среднего уровня тревожности и преобладанием по шкалам ценностей направленности на репродуктивный характер образовательной деятельности (28,7% в контрольной группе; 29,3% в экспериментальной). Высокий уровень сформированное™ эмоционально ценностного компонента характеризовался низким уровнем тревожности и преобладанием высокой познавательной потребности и желанием повышать свой уровень образования для развития личности (10,7% в контрольной, 13,5% в экспериментал ьной).
В формировании деятельностного компонента адаптации наибольшую роль играла разработанная нами, балльно-рейтинговая система достижений образовательной деятельности студентов. Сущность балльно-рейтинговой системы заключалась в том, что весь учебный материал был разделен на относительно автономные тематические модули и рейтинговые модули по уровню сложности (Г.А.
Киюта, 1997). Рейтинговые модули включали задания для студентов различного уровня сложности: базового, репродуктивного и продвинутого. Задания базового уровня сложности предполагали формирование у студентов знаний, умений и навыков, предусмотренных обязательным образовательным минимумом ГОС ВПО специальности «Физическая культура». Задания репродуктивного уровня включали практикоориентировалные задания, направленные на формирование умений и навыков использования знаний в практической деятельности специалиста. Задания продвинутого уровня предполагали максимальную самостоятельность, исследовательский и творческий подходы к их выполнению, а также углубленное освоение студентами теоретической и практической деятельности будущего педагога физической культуры.
Оценка знаний и умений осуществлялась в группах в рамках каждого модуля. При этом показателями успешности освоения являлись рейтинги, которые учитывались при итоговой аттестации студентов. Рейтинг для каждого студента по отдельным видам работ определялся с нарастающим итогом. Дифференцированный рейтинг выводился по баллам, полученным студентами за каждый тематический модуль, а внутри модуля выводился интегральный рейтинг за выполнение заданий различного уровня сложности. Затем выводился общий рейтинг для каждого студента по всем модулям. На этапе констатирующего эксперимента было выявлено, что предпочтения студентов в выборе заданий направлены на задания низкого уровня сложности, предполагающие репродуктивный характер деятельности в аудиторных условиях. Основной мотив их выполнения: получить зачет, допуск к экзамену, затратить меньше времени на выполнение. Эта часть студентов имела низкий уровень сформированное™ деятельностного компонента адаптации (69,2% студентов контрольной группы; 70,3% студентов экспериментальной). Средний уровень сформированное™ деятельностного компонента, при котором предпочтения студентов были направлены на выполнение внеаудиторных заданий репродуктивного характера, успешность выполнения которых требовала затрат свободного времени на их выполнение и влияла на повышение оценки на экзамене, (19,2% студентов в контрольной и 18,4% студентов в экспериментальной группах). Высокий уровень сформированное™ деятельностного компонента, при котором предпочтения студентов в выборе заданий были направлены на профессиональное самосовершенствование и углубление учебных умений и навыков был выявлен у 11,6% студентов контрольной и 11,3% студентов экспериментальной группы.
Уровень сформированное™ рефлексивного компонента оценивался на основе тестов самооценки личности С.А. Будасси. Самооценка связана с одной из центральных потребностей человека - потребностью в самоутверждении, которое определяется уровнем притязаний. Следовательно, функции самооценки личности состоят в том, что они выступают внутренними условиями регуляции поведения и деятельности человека. Благодаря включению самооценки в структуру мотивации деятельности личность постоянно соотносит свои возможности, психические ресурсы с целями и средствами деятельности. (Л.Д. Столяренко). Результаты диагностики студентов показали, что низкий уровень самооценки на этапе констатирующего эксперимента был выявлен у 82,5% студентов контрольной и 76,9% студентов экспериментальной группы, средняя самооценка была диагностирована у 12,1% студентов в контрольной и 15,2% студентов экспериментальной группы, высокий уровень самооценки у 5,4% студентов контрольной и 7,9% студентов экспериментальной группы.
Таким образом, на этапе констатирующего эксперимента было выявлено, что, в целом, во всех группах преобладает низкий уровень адаптации.
На следующем этапе (2005-2008 г.г.) нами был проведен формирующий эксперимент. В эксперименте участвовали две группы: контрольная (57 студентов) и экспериментальная (58 студентов). В ходе эксперимента в образовательный процесс факультета физической культуры была внедрена разработанная нами педагогическая технология адаптации студентов к образовательной деятельности, а так же разработанная нами программа. Параллельно с традиционными формами обучения в образовательный процесс были внедрены в течение 1 - 2 семестров психологические тренинги, организовано тьюторское сопровождение образовательной деятельности студентов и занятия по физической релаксации.
Совместно с преподавателями психологии нами была разработана программа психологических тренингов, которая включала тренинги на формирование коммуникативных умений и навыков; тренинги самопрезентации личных и профессиональных качеств, тренинг на мотивацию достижений. В ходе тренингов также осуществлялось индивидуальное психологическое консультирование студентов.
Для эффективного формирования физиологической релаксации были организованы занятия по физической релаксации. На этих занятиях студенты осваивали специальные комплексы физических упражнений на специальных тренажерах, посредством которых они овладевали навыками физической регуляции и восстановления физической работоспособности после интенсивных физических нагрузок, а так же навыками самодиагностики физического состояния.
Для формирования когнитивного компонента было организовано тьюторское сопровождение. Основной целью тьюторского сопровождения было обеспечение условий выявления и реализации индивидуальных познавательных интересов и затруднений студента в образовательной деятельности. Тьюторское сопровождение осуществлялось преподавателями групп профессионально-спортивного совершенствования совместно с кураторами учебных групп и являлось совместной со студентами деятельностью по выстраиванию индивидуальной образовательной траектории с опорой на установление ситуации общения и контакта, осуществление совместной деятельности, переструктурирование образовательной деятельности в направлении ее оптимизации. Для реализации тьюторского сопровождения нами были разработаны методические рекомендации, которые включали средства диагностики для сбора данных о предпочтениях, интересах, склонностях студента, выявления ресурсов для преодоления проблем, средства, направленные на анализ и коррекцию процесса и результатов образовательного развития студентов.
С третьего семестра в образовательный процесс были включены квазипрофессионапьные игры и балльно-рейтинговая система
Нами были использованы имитационные игры для моделирования ситуаций учебно-профессиональной деятельности. Суть игр заключалась в создании ситуаций близких к реальным. Решение проблемной ситуации осуществлялось в форме экспромта, проигрывались различные пути решения проблемы, затем в ходе групповой дискуссии определялась наиболее оптимальная ситуация взаимодействий в различных формах отношений. Все ситуации снимались на видео, отснятые видеоматериалы монтировались и добавлялись в видеопрактикум, материалы которого, так же, анализировались в параллельных группах. Такая форма организации образовательного процесса позволила обнажить механизм взаимодействия студента в образовательной среде по различным направлениям.
В формировании деятельностного и рефлексивного компонентов адаптации наибольшую роль играла балльно-рейтинговая система, которую мы адаптировали к образовательному процессу на факультете физической культуры. Дифференцированная оценка успеваемости стимулировала учебную деятельность студента и способствовала оптимизации адаптации, так как опиралась на индивидуально-психологические показатели студента. Для каждой дисциплины были разработаны технологические карты учебного процесса, которые предсгавляли собой «алгоритмическое предписание, включающее в себя целевой, содержательный, контролирующий компоненты, планирующее деятельность преподавателя и студента и приводящее в результате к прочным глубоким знаниям и умениям, устойчивым познавательным потребностям и интересам, активности учебной деятельности» (О. А. Кириллова). Формированию рефлексивного компонента способствовал портфолио образовательных достижений студента, который служил способом рефлексии на собственную деятельность и представление ее результатов для текущей оценки образовательной деятельности.
В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что по всем критериям адаптации произошла положительная динамика как в контрольной группе (таблица 1), так и в экспериментальной.
Таблица 1
Динамика адаптации студентов факультета физической культуры %
Компоненты адаптации Этапы эксперимента Уровни сформированное™
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Констатирующий Формирующий Констатирующий Формирующий Констатирующий Формирующий
Контрольная группа
Коммуникативны й 58,6 22,3 22,3 48,8 19 28,9
Физиологический 45,8 29,9 33,5 43,8 16,2 26,3
Эмоционально-ценностный 60,6 34 28,7 52,4 10,7 . 16,6
Когнитивный 44,3 2,7 43,5 62,6 12,2 34,7
Деятельностный 69,2 22,8 19,2 58,5 11,6 18,7
Рефлексивный 82,5 25,3 12,1 52,6 5,4 22,1
Экспериментальная п эуппа
Коммуникативны й 60,4 9,9 22,3 28,9 17,3 61,2
Физиологический 44,6 3,3 38,8 18,2 16,6 78,5
Эмоционально-ценнос-шый 57,2 8,9 29,3 29,9 13,5 62,2
Когнитивный 52,8 10,1 32,4 31,2 11,8 49,9
Деятельностный 70,3 6,4 18,4 11,7 11,3 81,9
Рефлексивный 76,9 3,3 15,2 8,2 7,9 88,5
Как видно из анализа таблицы наибольший процент сформированное™ среднего уровня адаптации наблюдался по физиологическому и когнитивному компоненту. Такое значение по физиологическому компоненту объясняется тем, что в ходе конкурса на вступительных экзаменах на факультет поступили тренированные студенты, организм которых адаптирован к физическим нагрузкам. Большой процент студентов со средними показателями по когнитивному компоненту объясняется тем, что при вхождении в эксперимент остаточные знания проверялись не только по теоретическим, но и по практическим дисциплинам физкультурного направления, где был выявлен их достаточный уровень.
Однако следует отметить, что по большинству теоретических дисциплин, изучаемых на первом курсе, в частности анатомии, математике с информатикой, педагогике и психологии, уровень знаний был очень низким.
После завершения эксперимента в контрольной группе произошла значительная динамика в сторону повышения среднего уровня адаптации по всем компонентам.
В экспериментальной группе на начало эксперимента показатели адаптации к образовательному процессу были близки к показателям контрольной группы.
Динамика адаптации студентов экспериментальной группы показывает выравнивание уровня сформированное™ компонентов в сторону значительного увеличения высокого уровня адаптации. Сравнительный анализ динамики компонентов адаптации показал, что на начальном этапе эксперимента у большинства студентов преобладал низкий уровень. К окончанию эксперимента у студентов контрольной группы преобладал средний уровень, в то время как у студентов экспериментальной - высокий
Достоверность полученных нами данных была проверена на основе расчетов, проведенных по методике Стьюдента. По результатам оценки коэффициенты были меньше или равны 0,5, следовательно, данные, полученные нами в ходе исследования, являются достоверными и разработанная нами педагогическая технология и выявленные педагогические условия способствуют эффективному формированию адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности. Обобщенный анализ уровня адаптации позволил выявить возросшую динамику эффективности адаптации студентов к образовательной деятельности, что подтвердило гипотезу и положения, выносимые на защиту, и позволило сделать следующие выводы:
I. В ходе исследования было установлено, что проблема адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности является одной из актуальных проблем педагогической теории, требующей дальнейшего осмысления. Образовательный процесс на факультетах физической культуры характеризуется: сочетанием высоких физических и умственных нагрузок, вследствие чего, у студентов значительно снижается адаптация к образовательной деятельности и результатом этого является снижение качества подготовки специалиста.
2. Адаптация студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности - это процесс освоения новых условий деятельное™, обеспечивающий познавательную активность и успешность обучения будущего педагога физической культуры и способствующий реализации целей и ожидаемых результатов обучения в условиях образовательной деятельности, характеризующейся сочетанием интенсивных физических, умственных нагрузок.
В структуре адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности выделяются компоненты и критерии адаптации.
Компоненты адаптации представлены физиологическим, коммуникативным, когнитивным, эмоционально-ценностным, деятельностным и рефлексивным. Им соответствуют диагностические критерии: физическая работоспособность, коммуникативные умения и навыки, успеваемость, ценности образования, учебно-профессиональные умения и навыки, самооценка.
3. Педагогическая технология адаптации студентов к образовательной деятельности характеризуется взаимосвязью целевого, диагностического, операционально-деятельностного блоков. Целевой блок включает цель, направленную на формирование адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности. В диагностическом блоке отражены критерии, средства диагностики компонентов адаптации и уровни ее сформированное™. Операционально-деятелыюстный блок содержит этапы, формы, средства адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности, средства диагностики эффективности образовательного процесса. Предложенная педагогическая технология адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности разработана на основе деятельностного, системного подходов и основных положений теории адаптации; психолого-педагогического содержания адаптации; интеграции целей, форм, средств, задач и функций образовательной деятельности; связей между всеми блоками педагогической технологии с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень.
4. Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований дают основание утверждать, что эффективность адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности может быть достигнута при соблюдении следующих педагогических условий: проектирование индивидуальных программ адаптации к образовательной деятельности, которые позволяют планировать деятельность студентов с учетом индивидуального уровня подготовленности, умственных, физических возможностей, а также с учетом государственного стандарта и социального заказа общества; актуализация ценности учебной деятельности, позволяющая активизировать стремление повышать уровень своего образования ради развития себя как личности и своих способностей; дифференциация образовательной деятельности позволяет организовать деятельность студента, соответствующую его способностям, склонностям и познавательному интересу; приоритет активности и самостоятельности студента в образовательной деятельности ориентированный на осознанное, самостоятельное освоение студентами нового опыта деятельности; мотивация успеха в образовательной деятельности, позволяющая соотнести цели деятельности и внутреннюю активность личности. При выявлении педагогических условий мы учитывали особенности образовательной деятельности студентов факультета физической культуры, степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе, критерии и уровни адаптации студентов к образовательной деятельности.
Проведенное исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Дальнейшая работа по изучению адаптации студентов к образовательной деятельности может быть посвящена поиску перспективных направлений адаптации образовательной деятельности студентов, созданию альтернативных методов и методик диагностики уровня исследуемого процесса, подготовке преподавателей к
просктиропанию педагогических условий, обеспечивающих творческий уровень взаимодействия со студентами, а также в разработке технологий организации данного процесса.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Бугаков Л.И. Адаптация студентов факультета физической культуры к условиям обучения в высшей школе / А.И. Бугаков, JI.H. Акулова, В.В. Лобачев //Ученые записки университета им. Лесгафта: науч. теоретич. журнал. - № 5 (39). -2008.-С. 7-11.
2. Бугаков А.И. Технология организации адаптации студентов физкультурно-педагогического направления к образовательному процессу в вузе /
A.И. Бугаков, C.IÏ. Федоров // Физическая культура и здоровье: науч. методич. журнал. - № 4 (18). - 2008. - С. 53 - 55.
3. Бугаков А.И. Педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к учебно-профессиональной деятельности / А.И. Бугаков,
B.В. Лобачев //Физическая культура и здоровье: науч. методич. журнал. - № 5 (19). -2008.-С. 15-18.
4. Бугаков А.И. Окружающая среда и физическая культура / А.И. Бугаков, Б.В. Федоров, C.B. Березкина //Актуальные проблемы здоровья: материалы междунар. науч.-практич. конф. - Воронеж, 2002. - С. 400 - 405.
5. Бугаков А.И. Мотивация студентов к физкультурной деятельности / А.И. Бугаков и др. // Организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы молодежи.: матер, межуниверсит. науч.-метод. конф. - Ростов на Дону, 2002. - С. 28-32.
6. Бугаков А.И. Спортивная деятельность в формировании физической культуры студентов / А.И. Бугаков, A.B. Васильев, A.C. Шевелев // Физическая культура, как вид культуры: межвуз. сборник науч. трудов. - Воронеж, 2003. - С. 221-223.
7. Бугаков А.И. Физическая культура как потребность человека и общества / А.И. Бугаков и др. // Физическая культура как вид культуры: матер, междунар. науч,-мет. конференции. - Белгород, 2004. - С. 32-38.
8. Бугаков А. И. Психологическая адаптация волейболистов / А.И. Бугаков, И.Н.Калашникова // Профессиональное педагогическое образование: матер, научно-лрактич. вузовской конф. - Воронеж, 2006. - С. 45-49.
9. Бугаков А.И. Организационно-методические основы адаптации студентов физкультурно-педагогического направления к образовательному процессу в вузе: учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей вузов / А.И. Бугаков. -Воронеж: ВГПУ, 2008. - 150 с.
Три работы (№1, №2, № 3) размещены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Научное издание
БУГАКОВ Александр Иванович
Педагогические условия адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности в вузе
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 30.04.2009. Формат 60x84'/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 157. Тираж 100 экз.
Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.