Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к обучению в техническом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Миквабия, Эдуард Гульевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к обучению в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миквабия, Эдуард Гульевич, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ .;.г

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Понятие "адаптация студентов", его содержание и структура

1.2. Современная практика адаптирования студентов и ее особенности в опыте технического вуза

1.3. Методы исследования и его организация

В ы в о д ы

ГЛАВА П. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ

1,П КУРСОВ К УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента по изучению процесса адаптации студентов младших курсов

2.2. Факторы дезадаптации студентов младших курсов технического вуза.

2.3. Организация и результаты эксперимента по оптимизации управления процессом адаптации

2.4. Педагогические условия повышения эффективности процесса адаптации студентов младших кррсов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к обучению в техническом вузе"

Многоплановые задачи совершенствования развитого социализма, усиление противоборства двух мировых систем требуют дальнейшего улучшения партийного руководства народным образованием, всего дела воспитания подрастающего поколения.

Многогранную деятельность проводят КПСС и Советское государство, последовательно претворяя в жизнь и творчески развивая в современных условиях ленинские идеи о народном образовании. Исходя из установок ХХУ1 съезда, июньского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, партия выдвинула стратегическую программу дальнейшего совершенствования народного образования и коммунистического воспитания подрастающего поколения в зрелом социалистическом обществе. Эта программа обусловлена назревшими потребностями социально-экономического и духовного развития страны и отвечает коренным интересам всех советских людей.

Предложения партии по совершенствованию общеобразовательной и профессиональной школы были обстоятельно обсуждены на собраниях трудовых коллективов, в школах и ПТУ, в вузах и техникумах, в партийных, профсоюзных, комсомольских организациях. Состоялось миллион триста тысяч собраний, на которых выступило 7 миллионов человек, а всего в обсуждении Проекта ЦК КПСС о школьной реформе приняли участие около 120 миллионов советских людей.

Цели намеченных преобразований четко сформулированы в постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС: "Реформа призвана поднять работу общеобразовательной и профессиональной школы на качественно новый уровень, устранить недостатки, имеющиеся в ее деятельности, обеспечить глубокое овладение учащимися основами наук, формирование у них прочных коммунистических убеждений, трудолюбия, нравственной чистоты, воспитание в духе любви к нашей социалистической многонациональной Родине и готовности к ев защите, в духе пролетарского интернационализма. Осуществление реформы позволит коренным образом улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников на основе соединения обучения с производительным трудом." (24,с.25-26).

В этой связи неизмеримо возрастает"роль и ответственность высшей школы в деле обучения и воспитания всесторонне развитых людей - высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства страны.

Население заинтересовано, - отмечала Н.К.Крупская, - в том, чтобы у начальной , средней и высшей школы была одна общая цель: воспитание всесторонне развитых людей, с сознательными и организованными общественными инстинктами, имеющих цельное, продуманное мировоззрение, ясно понимающих все то, что происходит вокруг них в природе и общественной жизни; людей, подготовленных в теории и на практике ко всякого рода труду, как физическому, так и умственному, умеющих строить разумную, полную содержания, красивую и радостную общественную жизнь. Такие люди необходимы социалистическому обществу, без них социализм не может осуществиться полностью (145, т.П,с.II).

Система высшего образования оказывает все возрастающее влияние на ускорение научно-технического прогресса, на дальнейший рост экономического и духовного потенциала страны.

В Отчетном докладе Центрального Комитета ХХУ1 съезду КПСС отмечалось: "Известны успехи советской системы высшего и среднего специального образования. Только за последние пять лет она дала нашему народному хозяйству 10 миллионов квалифицированных специалистов.

В то же время многое в этой системе можно и нужно улучшать" (15,с.60).

Актуальнейшей задачей высшей школы на современном этапе является значительное улучшение качества подготовки специалистов для народного хозяйства, идейно-политическая закалка студенчества.

Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (22,с.18).

Задачи, стоящие перед высшей школой, четко определены в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" (1972 г.), "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.),"0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.), "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации" (1982 г.) (17,18,19,20,21).

Это всестороннее улучшение качества профессиональной подготовки специалистов, совершенствование их ццейно-политического воспитания, укрепление связи с производством, практикой коммунистического строительства, постоянное и последовательное совершенствование учебных планов и программ на основе новейших достижений науки, техники и передового опыта.

Советское студенчество составляет значительную часть молодежи. В 1982-1983 учебном году в 891 высшем учебном заведении обучалось более 5315 тысяч студентов (258, с.222).

Подготовка специалистов в высшей школе ведется по 400 специальностям и примерно по одной тысяче специализаций, охватывающих все отрасли современной науки и производства.

Активное участие молодежи в преобразовании общественных отношений, в решении общечеловеческих проблем предопределяет судьбы исторического прогресса. Вот почему молодежь становится объектом пристального внимания и изучения со стороны всех общественных наук. Интерес к проблемам студенчества обусловлен возрастанием социальной роли и расширением функций этого отряда молодежи (238, с.З).

От того, как сформируется молодой специалист в студенческие годы как общественно политическая личность зависит его трудовая и общественная деятельность и прогресс социализма в целом.

Задаче подготовки высококвалифицированных специалистов и активных строителей коммунизма в нашей стране подчинена вся деятельность советской высшей школы.

Таким образом, совершенствование учебно-воспитательного процесса в свете новейших достижений науки и техники - постоянная задача высшей школы. А "центральной проблемой совершенствования учебного процесса в высшей школе становится сегодня интенсификация обучения, т.е. создание условий для того, чтобы студент за короткие сроки усваивал больше знаний, усваивал их лучше и прочнее, усваивал эти знания вместе с навыками творческого применения" С104, с. 236-237).

Проблемы совершенствования процесса обучения и воспитания в высшей школе находят свое отражение во многих психолого-педагогических исследованиях. Наиболее весомый вклад в решение этих проблем внесли Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, А.Н.Алексюк, Ю.К.Бабан-ский, В.П.Беспалько, А.Д.Ботвинников, В.М.Вергасов, А.П.Верхола, П.Н.Воловик, С.М.Годник, Н.М.Грищенко, З.Ф.Есарева, В.И.Загвязин-ский, С.И.Зиновьев, Т.А.Ильина, И.И.Кобыляцкий, В.Е.Котов, Н.В.Кузьмина, В.Т.Лисовский, А.Г.Молибог, А.Г.Мороз, П.И.Пидкасистый, А.В.Петровский, Н.Н.Ржецкий, Л.И.Рувинский, Ю.А.Самарин, Р.И.Хме-люк, Н.Д.Ярмаченко и другие.

В рамках общих теорий руководства познанием и обучением существуют более частные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса. Это концепция активного развивающего обучения (Данилов М.А.,Есипов Б.П.,Скаткин М.Н., Огородников И.Т., Щукина Г.И.); концепция оптимизации учебного процесса (Бабанский Ю.К.); концепция проблемного обучения (Махмутов М.И., Лернер И.Я.); концепция программированного обучения (Талызина Н.Ф., Беспаль-ко В.П., Ильина Т.А.); концепция обучения на основе теоретического обобщения (Давыдов В.В., Эльконин Д.Б.) (НО, с.21).

Проблемам первокурсников и их адаптации к вузовским условиям посвящены работы А.Н.Алексюка, Д.Н.Андреевой, В.Т.Барцачевского, А.П.Верхолы, Г.И.Волкова, Н.М.Грищенко, К.Г.Деликатного, Л.И.Зая-киной, Е.М.Златкиной, Е.И.Киричук, А.Н.Корытина, М.В.Левченко, Л.И.Марисовой, Б.В.Мелентьева, Н.Н.Орлова, Н.Н.Ржецкого, Л.И.Ру-винского, Р.И.Хмелюк, В.Т.Хорошко и других (31,34,46,66,70,89, 94,96,111,114,120,143,156,167,173,203,226,235,274,275).

Вопрос об актуальности научных исследований в области совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе получил достаточно глубокую и убедительную аргументацию в целом ряде психолого-педагогических работ и в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения. Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций в этой области, проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса студентов младших курсов технического вуза вообще и их адаптации к обучению в частности продолжает относиться к числу наименее разработанных педагогических проблем.

Проблема адаптации студентов к обучению в вузе занимает особое место. Целый ряд всесоюзных и республиканских конференций был посвящен ее обсуждению в нашей стране (Каунас, 1969; Ростов-на-Дону,1973; Ереван, 1973; Одесса, 1975, Вильнюс,1978). Большое внимание уделяется этой проблеме и высшей школой других стран: ГДР, Болгарии, Венгрии, Кубы, Монголии, Польши, Чехословакии, Румынии, Финляндии (63,77,153,161,271,287,293,301,307).

К проблеме вузовской адаптации было привлечено внимание многих советских педагогов, психологов и методистов (29,48,60, 71,96,128,133,197,218,225,240,260).

В ряде диссертационных работ исследуются возможности оптимизации процесса адаптации на базе отдельных учебных дисциплин (103, 178,179,275).

Однако, в теоретическом плане проблема адаптации студентов к обучению в вузе не может еще считаться достаточно разработанной, не существует общепринятого определения понятия "адаптация студентов", не вполне ясна еще структура этого понятия, не выявлены условия эффективного управления процессом адаптации в техническом вузе.

Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

В исследуемой проблеме есть две стороны: гносеологическая и предметная. В гносеологическом смысле проблема это "противоречие между знанием о потребности людей в каких-то результативных практических или теоретических действиях и незнанием путей, средств, методов, способов, приемов реализации этих необходимых действий, что, в свою очередь упирается в отсутствие знаний законов тех объектов, которыми приходится оперировать" (162,с.25). "Предметная сторона проблемы - это некоторое социальное противоречие, требующее организации целенаправленных действий для его устранения или выбора одной из возможных альтернатив социального развития" (290,с.48). Социальная проблема может обнаруживаться на нескольких уровнях: на социально-психологическом, когда она смутно, не четко дифференцируется в сознании людей или некоторых социальных групп населения; на институциональном, когда она осознается и формулируется как затрагивающая интересы больших социальных общностей, институтов и учреждений, отношений между ними. Наконец, на высшем уровне социальная проблема затрагивает интересы и потребности всего общества в целом, всей совокупности его институтов и пифокую сферу общественных отношений (112,с.36-41).

С позиции анализа этих уровней рассматриваемую нами проблему можно отнести ко второму уровню по следующим причинам:

I. Подготовленность преподавателей-кураторов к осуществлению работы по адаптации студентов младших курсов к обучению в техничес ком вузе не является достаточной для того, чтобы она (подготовленность) соответствовала тем требованиям, которые способствуют осуществлению политико-воспитательной работы и которые предъявляются к преподавателю в этой области его деятельности.

2. Отсутствие у части преподавателей такой подготовленности отрицательно сказывается на общей системе воспитательной работы вуза и в конечном счете на подготовке будущих специалистов.

3. В общей системе подготовки высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства она является частной по отношению к тем задачам, которые поставлены ХХУ1 съездом КПСС перед высшей школой в деле "повышения качества подготовки кадров, увеличения выпуска специалистов по новым направлениям науки и техники" (15, с.10 б).

Предметная сторона рассматриваемой проблемы состоит в том, что существующее противоречие между уровнем требований к преподавателю в осуществлении работы по адаптации студентов и уровнем его подготовленности к решению задач в этой области деятельности не носит антагонистического характера. Оно может быть устранено в результате "целенаправленных действий".

Такими "целенаправленными действиями" в решении исследуемой проблемы могут быть разного рода программы, пособия, методические указания, определяющие систему подготовки и ценностные ориентации студентов и преподавателей, в основе которых лежит моральная ответственность за этот участок работы и их психологическая готовность к ее проведению.

Все вышеизложенное является доказательством того, что проблема адаптации студентов к условиям вуза является важной, а поиски возможных путей ее решения - актуальными и необходимыми.

В общей проблеме мы выделяем адаптацию студентов младших курсов к условиям технического вуза.

Такой подход к вычленению этого аспекта мы обосновываем следующими положениями: -во-первых, как показывает наше исследование, процесс адаптации студентов не заканчивается на первом курсе, а продолжается до конца второго курса в большинстве случаев; во-вторых, именно в это время (1,11 курсы) формируются основы личности будущего специалиста, вырабатываются умения жить и учиться самостоятельно, прививаются навыки общественной работы; в-третьих отсутствие у преподавателей ряда педагогических умений по организации процесса адаптации не дает возможности рационально и эффективно организовывать и проводить эту работу. Все это позволяет рассматривать нашу проблему и как проблему формирования у преподавателей основ педагогического мастерства. Мы предполагаем, что педагогически обоснованные способы взаимосвязанной деятельности преподавателей, кураторов и студентов, наличие системы в работе кураторов будут способствовать эффективной адаптации студентов младших курсов. Имеется несколько исследований по проблеме адаптации студентов. В исследованиях Л.Г.Егоровой (103), В.С.Минасян (178), Л.А.Молодцовой (179), В.Т.Хорошко (275) поставлена проблема адаптации, но она касается только студентов первых курсов и лишь в связи с процессом отбора студентов (Л.А.Молодцова) или самостоятельной работой (В.Т.Хорошко, -В.С.Минасян), или с выделением факторов адаптации (Л.Г.Егорова), они не выделяют систему работы куратора.

Цель,^исследования заключалась в том, чтобы на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования, обобщения передового опыта работы преподавателей, кураторов академических групп и на основе постановки специального эксперимента выявить и научно обосновать совокупность дидактических мероприятий и педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса адаптации студентов младших курсов.

В связи с тем, что объектом исследования "может быть или социальный процесс, или область социальной действительности, или какие-то общественные отношения, содержащие в себе социальное противоречие" (290, c.4S), объектом нашего исследования является учебная и общественная деятельность студентов, их взаимоотношения в процессе адаптации и организация этого процесса.

Предмет исследования - процесс адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе и педагогическое руководство ним со стороны кураторов.

На основе теоретического анализа исследуемой проблемы и данных констатирующего эксперимента была сформулирована гипотеза: успешная адаптация студентов возможна при осуществлении ряда дидактических мероприятий ( овладение навыками самоорганизации своей деятельности и преодоления трудностей периода адаптации у студентов, руководство процессом адаптации у кураторов) и педагогических условий, способствующих эффективной адаптации студентов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике.

2. Уточнить сущность понятия "адаптация студентов" с учетом новейших достижений психолого-педагогической науки, выявить ее специфику в техническом вузе, факторы дезадаптации и основные трудности адаптационного периода, наиболее значимые с точки зрения самих студентов.

3. Определить совокупность мер и педагогических условий, способствующих успешной адаптации студентов младших курсов к обучению в техническом вузе.

Комплексность разрабатываемой педагогической проблемы потребовала использования системы взаимно дополняющих методов исследования. В процессе работы были использованы методы теоретического исследования - изучение и анализ литературы: а) произведений классиков марксизма-ленинизма, постановлений партии и правительства по высшей школе; б) исследований по психологии, педагогике, социологии, кибернетике, касающихся вопросов адаптации; в) анализ и обобщение передового опыта вузов по организации процесса адаптации, структурно-функциональное моделирование; методы эмпирического исследования: анализ архивных материалов; наблюдение (включенное и невыключенное) ; методы опроса - анкетирование, полустандартизированное интервью, социометрия; беседы; анализ учебной документации; методы независимых характеристик: а) студентов - преподавателями, кураторами академических групп, экспериментатором; б) преподавателей-кураторов - заведующими кафедр, экспериментатором; педагогический эксперимент констатирующего и формирующего характера; методы математической статистики для обработки результатов эксперимента на ЭВМ.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о воспитании и образовании как общественном явлении, труды классиков марксизма-ленинизма о воспитании, о влиянии коллектива на личность, материалы и решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и КПУ, постановления ЦК КПСС и Совета Министров о народном образовании, а также общетеоретические принципы психолого-педагогической науки, имеющие основополагающее значение для понимания сущности исследуемой проблемы.

Научнаяновизна работы состоит в определении требований к преподавателям и кураторам, выявлении их специфических педагогических умений в организации воспитательной работы со студентами младших курсов, выделении наиболее значимых факторов дезадаптации. Дано определение понятия "адаптация студентов" с учетом современных достижений педагогической науки, выявлена специфика процесса адаптации в техническом вузе. актическаязначимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для оптимизации процесса адаптации студентов младших курсов и на этой основе повышения эффективности всего учебно-воспитательного процесса вуза, в разработке педагогически обоснованной системы работы кураторов академических групп первых и вторых курсов.

Основныеположения работы, выносимые на защиту:

1. Адаптация студентов к обучению в вузе - это активный процесс социального наследования ими функций и способов деятельности студенчества как особой общественной группы, профессиональных качеств специалиста при педагогическом управлении этим процессом со стороны кураторов.

2. В основе адаптации студентов - педагогически обоснованные и упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности студентов и преподавателей, направленные на повышение ее содержательности, индивидуальный подход к студентам при организации учебно-воспитательной работы в период адаптации.

3. Организация процесса адаптации предполагает учет ее специфики в техническом вузе, педагогического мастерства кураторов, наиболее значимых факторов дезадаптации.

Апробация работы осуществлялась в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики высшей и средней школы Киевского государственного университета, научно-методических конференциях Ворошиловград-ского машиностроительного института (1981, 1982 г.г.)» научно-практической конференции слушателей факультета повышения квалификации по итогам научно-исследовательской работы в учебном процессе Киевского государственного педагогического института иностранных языков (1983 г.), Всероссийской республиканской конференции "Внедрение достижений психологии и педагогики в практику работы вуза" (Новосибирск, 1983 г.), четвертой региональной школе-семинаре по проблеме контроля при обучении иностранным языкам в вузе (Таганрог, 1983 г.), научно-методической конференции по проблемам методики преподавания иностранных языков и лингвистики (Дцанов, 1984 г.).

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Некоторые педагогические факторы оптимизации самостоятельной работы студентов младших курсов в период их адаптации к условиям вуза. - В сб.: Совершенствование системы управления самостоятельной работой и межсессионным контролем академической активности студентов / Тез.докладов. - Владивосток, 1983,с.162.

2. Семинары по основам педагогики и психологии в технических вузах. - В сб.: Проблемы высшей школы. - К.:Вища школа, 1984, вып. 53, с. 42-45 ( в соавторстве).

3. Методические рекомендации кураторам академических групп по организации процесса адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе. - Ворошиловград, 1984. - 22 с.

4. Пути повышения эффективности обучения первокурсников на практических занятиях по иностранному языку. - В сб.: Высшее и среднее педагогическое образование. Вып.12. К.:Вица школа, 1984, с.23-26.

5. Некоторые мировоззренческие аспекты обучения иностранному языку студентов младших курсов. - Ворошиловград, 1984, - 8 с. Рукопись представлена Ворошиловградским машиностроительным институтом. Деп. в ОНИ НИИПБШ 10 июня 1984, № 882-84.

6. О повышении эффективности практических занятий по иностранному языку на младших курсах. - Ворошиловград, 1984. - 6 с. - Рукопись представлена Ворошиловградским машиностроительным институтом. Деп. в ОНИ НИИПВШ 19 июня 1984, № 761-84.

Экспериментальное исследование проводилось на следующих факультетах Ворошиловградского машиностроительного института: транспортного машиностроения, механическом, электромашиностроительном, экономическом, а также в Ворошиловградском государственном педагогическом институте, Киевском государственном педагогическом институте иностранных языков, Донецком политехническом институте, Ворошиловградском институте усовершенствования учителей, Шахтин-ском технологическом институте бытового обслуживания.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений;

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное теоретическое и многоплановое экспериментальное исследование процесса адаптации студентов младших курсов к обучению в техническом вузе позволило выявить основные закономерности этого явления и особенности различных его проявлений в динамике младших курсов.

Процесс адаптации - нормальное явление, возникающее при любом изменении условий жизнедеятельности личности, при переходе ее из одной педагогической системы, например средняя школа, в другую - вуз.

На современном этапе развития общества вдет непрерывное расширение и глубокое изменение условий его жизнедеятельности, поэтому способность к эффективной адаптации становится неотъемлемым требованием в человеческой деятельности, а формирование адаптационных возможностей является важной задачей развития человеческой личности вообще и личности студента в частности.

Адаптация студентов к обучению в техническом вузе протекает в пределах времени пребывания на младших (1,П) курсах вуза, обеспечивая преемственность школы и вуза формированием качеств профессиограммы специалиста.

Процессу адаптации присущи некоторые особенности, выявленные в процессе теоретического и экспериментального, исследования: около половины поступающих в технические вузы не руководствуются интересом к избранной профессии доказательством чего является низкий индекс удовлетворенности первокурсников избранной профессией по результатам ряда констатирующих срезов (0,377-0,396); у одной трети студентов наблюдается избирательность в отношении к учебным дисциплинам в связи с будущей профессией; студенты технических специальностей наиболее восприимчивы к новым методам обучения; среди первокурсников выявлены три группы студентов по сформированности установки на изучение предметов гуманитарного цикла, технического цикла и того и другого вместе (24,3%; 28,2%; 47,5% соответственно).

На основе анализа достижений психолого-педагогической науки сформулировано понятие "адаптация студентов младших курсов к обучению в техническом вузе" как процесс социального наследования студентами функций и способов деятельности студенчества как особой общественной группы, профессиональных качеств специалиста при педагогическом управлении этим процессом со стороны преподавателей.

В процессе исследования установлено, что адаптация студентов к обучению в вузе протекает, как правило, на организованном уровне. Однако, отсутствие у части преподавателей-кураторов необходимых психолого-педагогических знаний препятствует более полно- г" му использованию возможностей этого уровня.

Системный анализ проблемы позволил вццелить изначальные причины адаптации: отсутствие оптимальных связей школы и вуза, что заключается в максимальном обеспечении преемственности между ними, охват педагогическим руководством не всех связей, соединяющих системообразующие элементы педагогической системы вуза, а также наиболее значимые причины затруднений в период адаптации с точки зрения студентов: низкий уровень навыков самостоятельной работы, отсутствие интереса к избранной профессии и низкий уровень волевой воспитанности.

Суть вузовской адаптации состоит в том, что абитуриент как объект и субъект учебно-воспитательного процесса резко переходит из одной педагогической системы в другую, изменяя при этом свою жизненную практику. В реальном учебно-воспитательном процессе адаптация проявляется во всех своих аспектах, чаще и четче в ос-т новных (дццактическом, социальном,психологическом, профессиональном и педагогическом), реже не в основных (философском, экономическом, гигиеническом, физиологическом).

Адаптация в условиях вуза не реализуется автоматически, а осуществляется лишь при педагогическом управлении и активном участии самих студентов на основе формирования у них психологической установки активного наследования функций и способов деятельности студенчества во взаимосвязанной деятельности с преподавателями и кураторами.

Педагогическое управление процессом адаптации предполагает учет факторов дезадаптации и условий, способствующих оптимизации процесса адаптации.

В процессе исследования и опытно-педагогической работы были выделены следующие наиболее значимые факторы дезадаптации: отсутствие у части преподавателей необходимых психолого-педагогических знаний, умений и навыков в организации воспитательной работы со студентами младших курсов; отсутствие интереса к избранной профессии и значимых ценностных ориентаций в учебной деятельности; несоответствие объема учебных заданий и реального бюджета времени студентов младших курсов; низкий уровень довузовской подготовки и большие пробелы в знаниях по программе средней школы; несовершенство расписания; нерегулярность учебно-педагогических воздействий; поверхностная информированность студентов младших курсов об особенностях учебно-воспитательного процесса вуза и низкий.уровень учебной самоорганизации; слабая осведомленность студентов о профессиограмме специальности, модели специалиста и требованиях, которые предъявляет профессия к личности будущего специалиста; нерегулярность педагогического внимания куратора к академической группе; отсутствие благоприятного психологического климата и низкий уровень сформированности коллектива академгруппы. Эти факторы имеют прогностическое значение при организации процесса адаптации в вузе.

Вузовская адаптация - управляемый процесс при осуществлении единства учебной, воспитательной и научно-профессиональной подготовки в основе чего формирование у студента внутренней потребности управления своей учебной деятельностью, формирование профессиональной направленности, потребности в научном поиске, а также навыков организаторской работы.

Успешная адаптация означает переход студента на более высокий уровень деятельности при условии педагогического управления этой деятельностью.

Разностороннее развитие личности студента в период адаптации обеспечивается через планомерное коллективное взаимодействие межличностных отношений на основе включения всех студентов группы в активную общественную деятельность.

Адаптация к резко изменившимся условиям деятельности означает после соответствующей ориентировки, выработку новых или перестройку ранее сложившихся форм поведения под воздействием трех основных факторов: опоры на ценностные ориентации студентов, использование воспитательных возможностей коллектива и педагогически обоснованное регулирование межличностных отношений студента и его окружения.

Педагогическое управление процессом адаптации предполагает систему деятельности студентов, преподавателей (кураторов), кафедр, деканатов, комсомольских и партийных организаций. Основные составляющие этой системы мы раскрыли в третьем параграфе второй главы.

Содержательная характеристика системы представлена следующими методическими материалами:

1. Примерная структура плана политико-воспитательной работы в академических группах младших курсов;

2. Методические рекомендации кураторам академических групп по организации процесса адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе;

3. Темы рефератов для слушателей психолого-педагогического семинара;

4. Программа постоянно действующего семинара кураторов младших курсов.

В научном плане остаются еще открытыми некоторые вопросы, касающиеся вццеления фаз адаптации, влияния состава академической группы на процесс адаптации, определение оптималвного объема учебных заданий по дисциплинам для студентов младших курсов, в плане воспитательной работы - формирование разумных потребностей и запросов. А.С.Макаренко писал: "Глубочайший смысл воспитательной работы заключается в отборе и воспитании человеческих потребностей, в приведении их к той нравственной высоте, которая возможна только в бесклассовом обществе, и которая только и может побуждать человека к борьбе за дальнейшее совершенствование" (164,т.4,с.39).