Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бирагов, Владимир Сафарович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бирагов, Владимир Сафарович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Проблема адаптации личности в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2. Сущность, структура и содержание феномена адаптации учащихся к образовательному процессу.

1.3. Роль физической культуры в формировании адаптационных способностей школьников к образовательному процессу.

Выводы.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.2. Педагогические условия эффективной адаптации учащихся к образовательному процессу в школе.

2.2. Проектирование и реализация комплексной программы повышения уровня адаптированности учащихся.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе"

Актуальность исследования. Характерной особенностью современной цивилизации является информация, общий объем которой, скорость обновления и масштабы влияния на все стороны общественной жизни и сознания стремительно растут. Трансформация российского общества в информационное предъявляет новые требования к системе образования. Повышение качества образования в современном мире связано с интенсификацией учебного процесса, его компьютеризацией, введением новых учебных дисциплин, что, в свою очередь, приводит к повышению физических и нервно-психических нагрузок. В связи с этим активизируются поиски новых моделей обучения и воспитания подрастающего поколения, направленных на формирование таких способностей учащихся, которые позволили бы им адаптироваться к учебным нагрузкам, ритму образовательного процесса, новому знанию, информации, прогрессу.

Решение данной проблемы на современном этапе развития образования происходит в нескольких направлениях — это ориентация на личностно-ориентированное образование, многофункциональность, многоуровневость, инновационность, интенсивность; усложнение и усиление психолого-педагогической, гуманитарной подготовки; разнообразие специализаций в программах обучения.

С другой стороны, гиподинамия современного ребенка, постоянное напряжение и перенапряжение высшей нервной деятельности и систем вегетативного обеспечения вследствие чрезмерной суммарной учебной нагрузки, требуемая обязательная точность и своевременность действий, повышенная ответственность ведут к перегрузкам и хроническому утомлению.

В связи с этим возрастает актуальность использования уроков физкультуры, на которых, с одной стороны, снимается нервно-психическое переутомление, укрепляется физическое состояние и улучшается здоровье, с другой стороны, развиваются необходимые для оптимальной адаптации способности учащихся: быстро и точно воспринимать и перерабатывать информацию, длительно сосредотачивать и перераспределять внимание, адекватно оценивать свои возможности и деятельность. Систематические физические упражнения и нагрузки формируют волю, развивают выносливость и настойчивость, закаливают характер, совершенствуют умение управлять собой, быстро и правильно ориентироваться в разнообразных сложных ситуациях, своевременно принимать решения. На уроках физкультуры учащийся занимается в группе, взаимодействует и соревнуется с одноклассниками, что способствует развитию коммуникативных навыков, умению работать в коллективе, понимать других.

Происходящая оздоровительно-реабилитационная деятельность в школе, связанная с разработкой и проведением спортивных игр, состязаний, внеклассных, внешкольных спортивных мероприятий, включает решение не только проблем физического (осанка, ожирение, физическая слабость и т.п.), но и психологического (отчужденность, неуверенность в себе, в своих силах, заниженная самооценка) плана.

Таким образом, физическая и психологическая подготовленность во многом определяет успешность этапа адаптации школьников к образовательному процессу, а следовательно, повышают успешность обучения в школе, и формирование всех необходимых морально-волевых характеристик.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема адаптации рассматривается в контексте исследований философов (Н.А. Батурин, М.А. Беребин, Г.И. Царегородцев), биологов и физиологов (П.К. Анохин, Э.С. Бауэр, В.П. Березин, Н.И. Гусев, И.В. Давыдовский, К.М. Завадский, Е.А. Зуб, В.П. Кузьмин, В.В. Сахаров, К.А. Тимирязев и

ДР-)

Различные аспекты адаптации получили свое развитие в рамках психолого-педагогических исследований (О.А. Абдулина, А.Г. Асмолов, И.Ю. Аксарина, А.Ю. Белогуров, Т.А. Ерахтина, И.А. Милославова, С.В. Овдей, А.В. Сахно, Б.А. Тахохов, А.Б. Тменов, И.М. Юсупов и др.).

Способы психологической коррекции в процессе адаптации рассматривали Л.И. Божович, JI.H. Захарова, В.Я. Кряквин, С.Л. Рубинштейн и др.

Вопросы адаптивной системы образования раскрываются в социально-психологической литературе (Л.С. Выготский, Э.В. Иленков, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.С. Рубинштейн и др.).

Концептуальные идеи по организации адаптивной образовательной среды раскрываются в трудах А.С. Границкой, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, С.В. Красикова, Т.К. Мучаидзе, Н.Г. Пронина, Т.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др.

Положения о роли физической культуры в формировании личности раскрываются в трудах спортивных педагогов и психологов (В.К. Бальсевич, В.В. Белоусова, Н.Я. Виленский, Ю.Я. Киселев, П.Ф. Лесгафт, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Г.Д. Харабуги и др.).

Вопросы организации адаптивной среды на уроках физической культуры рассматриваются в работах С.П. Евсеева и Л.В. Шапковой.

Не смотря на значительную исследованность рассматриваемой проблемы до настоящего времени не получила должного освещения адаптация школьников к особенностям образовательного процесса; роль физической культуры в формировании адаптационных способностей учащихся к учебной деятельности и нагрузкам изучены недостаточно; не выявлены психолого-педагогические особенности оптимизации процесса адаптации во всем образовательном пространстве школы.

Совокупность имеющихся лагун в исследовании адаптации школьников побудила определить тему настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и факторы, обеспечивающие повышение уровня адаптированности учащихся к образовательному процессу в школе.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: образовательный процесс в школе.

Предмет исследования: совокупность психолого-педагогических условий оптимизирующих адаптацию учащихся к образовательному процессу современной школы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс адаптации учащихся будет более эффективным при соблюдении следующих условий:

- раскрытия сущности и структуры процесса адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе;

- исследования роли физической культуры в формировании адаптационных способностей школьников к образовательному процессу;

- определения комплекса условий, форм, методов и приемов организации учебной работы, позволяющих повысить уровень адаптированности учащихся в образовательном процессе;

- разработки и внедрения в воспитательный процесс педагогических технологий, включающих критериальные характеристики, диагностические и оценочные методики и процедуры.

Задачи исследования: исследовать сущность и структуру процесса адаптации учащихся к образовательному процессу в школе; определить категорию «адаптация учащихся» как феномен, интегрирующий физиологические, психологические и социально-коммуникативные изменения; раскрыть роль и значение регулярных физических нагрузок на формирование адаптационных способностей школьников разработать комплекс наиболее эффективных условий и факторов адаптации учащихся к образовательному процессу школы и экспериментально обосновать их эффективность.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы и подходы современной общенаучной методологии и философии, а именно положения философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, философское понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности, гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и изменениям среды; положения о влиянии физической культуры, физических нагрузок на формирование личности; концепции самоактуализации, саморазвития и самовыражения личности в процессе обучения; идеи отечественных психологов и педагогов о связи между обучением и общением, о понимании дидактического процесса как коммуникативного.

Методологическим ориентиром исследования послужили системный, комплексный, личностно-ориентированный, адаптационный подходы.

Теоретической основой исследования явились:

- теория личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили,

A.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, З.К. Каргиева, М.В. Кларин,

B.В. Сериков, Е.Г. Силяева, Б.А. Тахохов, И.Я. Якиманская и др.); теория адаптивной системы обучения (А.С. Границкая, А.Б. Тменов, А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург и др.);

- положения о роли физической культуры в формировании личности (П.Ф.Лесгафт, Н.Я.Виленский, А.Ц.Пуни, В.К.Бальсевич, Ю.Я. Киселев П.А.Рудик и др.).

- таория адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В.

Шапкова и др.), принцип оздоровительной направленности физкультурной деятельности (В.К. Бальсевич, В.В. Кузин, Л.П. Матвеев и др.);

Источниковедческой базой исследования являются печатные труды по философии, психологии, социологии, педагогике, публикации современных авторов, материалы периодической печати.

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методической, социологической литературы; синтез эмпирического материала, обобщение, моделирование; организационные - сравнительный, комплексный; эмпирические анкетирование, интервьюрейтинг, ауторейтинг, беседы, эксперимент — констатирующий, поисковый и формирующий; праксиметрические -анализ продуктов деятельности, а также статистические методы обработки экспериментальных данных.

Базой исследования выступили три общеобразовательные школы г. Владикавказа: №№ 22, 25, 42 и СОШ г. Беслана Правобережного района.

В исследовании приняло участие 86 учителей и 427 учащихся 7, 8, 9, 10, 11 классов, составивших контрольную и экспериментальную группы исследования.

Научная новизна исследования:

- исследована сущность и структура феномена адаптации учащихся как сложного социально-педагогического и личностного явления, сопровождающего процесс оптимального вхождения в образовательную деятельность;

- раскрыта роль физической культуры, регулярных физических нагрузок в формировании адаптационных способностей школьников к образовательному процессу (воли, целеустремленности, настойчивости, инициативности, салюстоятельности, уверенности в себе и в своих силах, правильной самооценки, стремления к самосовершенствованию);

- представлена теоретическая модель феномена адаптации личности в образовательном процессе, включающая виды (дидактический, социально-психологический и профессиональный); уровни (индивидуальный, социальный); структурные компоненты и критерии (дидактический, сог^иальный, психофизиологический, профессиональный); степени {пассивно-ретрансляционная, репродуктивно-преобразовательная, продуктивно-творческая).

- разработана система анализа уровня адаптированности учащихся на основе диагностирования показателей структурных компонентов феномена адаптации (когнитивный, мотивационно-преобразующий, эмоционально-волевой, коммуникативно-деятельностный, дидактический, психоф изиологический);

- разработана комплексная программа адаптации учащихся, включающая выполнение следующих этапов: диагностико-констатирующий, программно-целевой ориентации, перспективного планирования, организационно-системный, формирующе-деятельностный, контрольно-аналитический и оценочный;

- определены и апробированы психолого-педагогические факторы повышения уровня адаптированности учащихся: активизация личностных установок на результат процесса обучения; поддержка мотивации обучаемых на учебных занятиях; развитие коммуникативных способностей; стимулирование способности к саморазвитию; повышение уровня эмпатии;

- исследована и экспериментально обоснована совокупность организационных условий, способствующих успешной адаптации учащихся к образовательному процессу: личность преподавателя, его профессионализм и культура; реализация личностно-ориентированного подхода к воспитанию; проектирование адаптивной физкультурной среды; организация включенности учащихся в коллективную социально-одобряемую деятельность; применение активных форм и методов организации учебной деятельности, оптимизация процесса адаптации учащихся во всей системе педагогического процесса в школе.

Теоретическая значимость: заключается в том, что обоснована актуальность проблемы адаптации учащихся к условиям обучения в современной школе; определена роль процесса адаптации учащихся в решении проблемы повышения качества современного образования; обобщены и конкретизированы понятия «адаптация», «адаптационные способности учащихся» в современной отечественной педагогике; выявлены особенности и содержание процесса адаптации учащихся к образовательному процессу в школе; раскрыта структура феномена адаптации учащихся, определены его виды, уровни, критерии, структурные компоненты и показатели их оценки, степень; исследованы условия, формы и методы, способствующие оптимальному вхождению школьников в учебную деятельность, выработку новых форм поведения, направленных на достижение определенных целей и профессионально-личностную самореализацию.

Практическая значимость исследования:

- материалы исследования, построенная модель феномена адаптации учащихся, критерии и показатели оценки различных уровней исследуемого явления могут быть использованы учителями в деятельности, направленной на диагностику и оптимизацию адаптации учащихся к образовательному процессу;

- разработанная программа, предложенные современные подходы, условия, принципы и методы организации целостного учебно-воспитательного процесса, направленные на повышение уровня адаптированности учащихся могут стать основой деятельности не только учителей, но и социальных педагогов и психологов в решении проблемы адаптации личности к новым социальным условиям;

- материалы /исследования целесообразно использовать при разработке учебных программ для курсов повышения квалификации педагогов разных уровней, социальных работников и психологов.

Основные этапы исследования

Первый этап (2004-2005 гг.). Теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы, оценка современного состояния проблемы адаптации школьников к образовательному процессу. Основным результатом первого этапа было определение главных направлений решения проблемы, выбор объекта и предмета, формирование цели и постановка задач теоретического и экспериментального этапов исследования, диагностика состояния проблемы адаптации учащихся.

Второй этап (2005-2008 гг.). Систематизация теоретического материала исследования, разработка и реализация комплексной программы адаптации учащихся к учебно-воспитательному процессу, выявление необходимых условий и факторов для ее реализации. Моделирование условий, необходимых для оптимизации процесса адаптации учащихся.

Третий этап (2008-2009 гг.). Анализ и обработка полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Обобщение и систематизация материалов. Оформление диссертации и практических рекомендаций.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены: всесторонней актуализацией проблемы, задач и эмпирической основой исследования; теоретико-методологической базой исследования, основанной на концепциях философской теории познания; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих статусу, уровню развития и профилю деятельности испытуемых; применимостью полученных результатов на практике и установленной эффективностью их внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация учащихся в образовательном процессе школы - это сложное многоуровневое явление, сопровождающее процесс приспособления к системе обучения, к нагрузкам, методам и формам работы; интеграция личности со школьной средой, принятие ее ценностей, норм и стандартов поведения; формирование межличностного взаимодействия;

2. Значительную роль в формировании адаптационных способностей учащихся к образовательному процессу в современной школе играют уроки физической культуры, планируемые и осуществляемые на принципах личностно-ориентированного и адаптивного подходов, позволяющих учитывать индивидуальные физические возможности каждого ученика;

3. Комплексная программа повышения уровня адаптированности учащихся к образовательному процессу представляет собой последовательность выполнения этапов (диагностико-констатирующий, программно-целевой ориентации, перспективного планирования, организационно-системный, формирующе-деятельностный, контрольно-аналитический и оценочный) и осуществляется не только на уроках физкультуры, но и во всем образовательном пространстве школы (на других уроках, в работе с учителями и родителями);

4. Эффективность процесса адаптации учащихся обеспечивается психолого-педагогическими факторами (активизация личностных установок на результат процесса обучения; развитие коммуникативных и организаторских способностей; стимулирование способности к саморазвитию; повышение уровня эмпатии) и организационными условиями (личность преподавателя, его профессионализм и культура; реализация личностно-ориентированного подхода к воспитанию; организация включенности учащихся в коллективную "социально-одобряемую деятельность; создание адаптивной физкультурно-оздоровительной среды; реализация активных форм и методов обучения; повышение уровня адаптации учащихся во всей системе педагогического процесса в школе).

Апробация и внедрение результатов.

1.Организован и осуществлен педагогический эксперимент по повышению уровня адаптированности учащихся к образовательному процессу в школе.

2. Результаты исследований были обсуждены и положительно оценены на педсоветах СОШ №№ 22, 25 и 42 г. Владикавказа и СОШ г. Беслана, в Северо-Осетинском республиканском институте повышения квалификации работников образования, на семинарах руководителей школ, на конференциях по итогам научно-исследовательской работы, научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики СОГУ (2004-2009 гг.), ежегодных конференциях по итогам НИР в СевероОсетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова (20042009 гг.), всероссийских (Владикавказ, 2005-2007 гг., Челябинск, 2009 г., Пенза, 2009 г.) и международных (Санкт-Петербург, 2009 г.) конференциях.

3. Основные положения диссертации представлены в тезисах и статьях общим объемом более 2 п. л., в том числе 2 статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертации («Вестник Университета (Государственный университет управления)» №7 за 2007 г., №14 за 2009 г.).

4.Материалы исследования используются в процессе работы с учащимися СОШ №№ 22, 25, 42 г. Владикавказа и СОШ г. Беслана Правобережного района.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (184 наименования).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Спроектированная теоретическая модель адаптации учащихся явилась основанием при разработке и реализации опытно-экспериментальной работы по повышению уровня адаптированности учащихся в образовательном процессе школы.

Опытно-экспериментальная работа строилась в двух направлениях:

1. Исследование комплекса психолого-педагогических и организационных факторов и условий, повышающих уровень адаптированности учеников.

2. Разработка и реализация программы адаптации школьников, анализ результатов работы.

1. Психолого-педагогические факторы повышения уровня адаптированности учащихся:

- активизация личностных установок на результат процесса обучения;

- поддержка мотивации обучаемых на учебных занятиях;

- развитие коммуникативных и организаторских способностей;

- стимулирование способности к саморазвитию;

- повышение уровня эмпатии;

Организационно-педагогические условия, формы и методы, направленные на повышение уровня адаптированности:

- личность преподавателя, его профессиональная и методическая подготовленность, нравственные качества, его культура;

- проектирование адаптивной среды в школе, оказывающей воспитательное воздействие на формирование и развитие личности;

- использование средств, форм и методов уроков физической культуры для формирования адаптивных способностей учащихся;

- организация включенности школьников в коллективную социально-одобряемую деятельность;

- реализация преподавателями личностно-ориентированного подхода к воспитанию учащихся;

- повышение активности обучаемого в образовательном процессе школы посредством использования дискуссионных методов, сензитивного тренинга, игровых и проблемных методов;

- оптимизация процесса адаптации учащихся к образовательной деятельности во всей системе педагогического процесса в школе.

2. В процессе организации опытно-экспериментальной работы на содержательном и прикладном уровнях разработана научно обоснованная авторская комплексная программа адаптации личности учащегося.

В рамках комплексной программы механизм стимулирования процесса адаптации личности (педагогическая поддержка) выступал как взаимосвязанное и взаимообусловленное единство собственной активности учащихся и последовательно усложняющихся действий преподавателей, органов воспитательной работы, стимулирующих процесс социализации личности школьника и включающих выполнение следующих этапов: диагностико-констатирующий, программно-целевой, перспективного планирования, организационно-системный, формирующе-деятельностный, контрольно-аналитический и оценочный.

Основными направлениями работы программы было:

1) Создание условий для оптимальной адаптации учащихся в образовательном пространстве всей школы, включающей моделирование учебной и воспитательной деятельности, основанное на принципах личностно-ориентированного и адаптационного подходов.

2) формирования адаптационных способностей школьников на уроках физической культуры (коммуникативных навыков, воли, целеустремленности, выдержки, самообладания, уверенности в себе и в своих силах, умений планировать процесс самосовершенствования и саморазвития и т.д.).

На основе разработанной программы была подготовлена методика опытно-экспериментальной работы. Полученные в ходе эксперимента результаты позволили выявить позитивную динамику изменения уровня адаптированности учащихся. Сравнительный анализ показал повышение уровня адаптационных способностей учащихся: повышение уровня удовлетворенности коллективом и сложившимися в нем отношениями, развитие настойчивости, упорства, инициативности, самостоятельности, выдержки и самообладания. Проведенная работа привела к формированию правильной самооценки, повышению уровня эмпатии, снижению уровня тревожности. Основным критерием уровня адаптированности учащихся являлась успеваемость и удовлетворенность процессом обучения, рост которых был зафиксирован уже к концу первого года реализации экспериментальной программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ t

В современных условиях меняющегося информационного общества, в котором происходит быстрый рост объемов информации, возникают новые требования к системе среднего и высшего образования. Одной из важнейших задач образовательной политики России является повышение качества среднего образования. Во многом решение данной задачи зависит от умения личности школьников адаптироваться к возрастающим физическим и психическим нагрузкам, возникающим в результате интенсификации всего учебного процесса. Если проанализировать все направления, в которых происходит модернизация современного образования, то можно сделать вывод, что большинство из них направлено на решение проблемы адаптации. Демократизация учебного процесса, динамичность, гибкость, вариативность и мобильность образования, личностно-ориентированное и смыслоориентированное обучение, направлены на повышение уровня адаптированности учащихся.

Возросшая в последние десятилетия актуальность проблемы адаптации ребенка к образовательному процессу и необходимость ее решения привели к пониманию необходимости создания адаптивной системы образования, адаптивной школы, адаптивных форм и методов обучения, позволяющих, с одной стороны, создать такие условия, которые были бы приспособлены к уровню и особенностям развития воспитанников, а с другой стороны, были направлены на формирование таких способностей учащихся, которые позволяли бы им самостоятельно адаптироваться в окружающем пространстве.

Адаптация как процесс и результат может иметь различные значения в зависимости от того физиологические, психологические, дидактические, социальные или профессиональные аспекты становятся объектом исследований. Это динамичный, многосторонний процесс жизнедеятельности, в ходе которого индивид на основе соответствующих приспособительных реакций вырабатывает устойчивые навыки удовлетворения тех требований, которые к нему предъявляются.

Адаптация учащихся к образовательному процессу школы - это приспособление учащихся к нагрузкам, ритму жизни, методам и формам обучения, формирование личных навыков и умений по рациональной организации умственной деятельности. В тоже время — это интеграция личности со школьной средой, принятие ее ценностей, норм и стандартов поведения, формирование адекватного межличностного взаимодействия. В контексте избрания будущей профессии, адаптация - это отождествление себя с профессией, с будущей социальной профессиональной ролью.

При исследовании данного феномена нами были выделены следующие виды: социально-психологическая, дидактическая и профессиональная адаптация.

Социально-психологическая адаптация означает интеграцию личности со школьной средой, принятие ее ценностей, норм и стандартов поведения.

Дидактическая адаптация — это приспособление учащихся к изменяющимся условиям процесса обучения, средствам, методам, формам, дисциплинам, вытекающим из целей и задач обучения и т.д.

Профессиональная адаптация учащихся означает идентификацию с избранной профессией, с социальной ролью, которую предстоит выполнять в будущем.

В целом процесс адаптации происходит на двух уровнях:

- индивидуальный уровень - личностные и типологические особенности человека, его актуальные состояния;

- социальный уровень - формирование адекватного межличностного взаимодействия, учет окружения, достижение социально-значимых целей.

О степени адаптированности учащихся в образовательном процессе школы можно судить по критериям.

Критерии адаптации учащихся к учебной деятельности:

- дидактический, связанный с особенностями приспособления к системе обучения, к увеличивающимся нагрузкам, ритму жизни; сог\иалъный, указывающий на взаимодействие учащихся с окружающей средой и приспособлением к учебному коллективу; психофизиологический, связанный с динамикой физических, психических и психологических характеристик.

- профессиональный, указывающий на процесс включения школьников в деятельность, направленную на формирование готовности к условиям будущей профессиональной деятельности.

На основе данных критериев были разработаны структурные компоненты адаптации учащихся и показатели их оценки: когнитивный, мотивационно-преобразующий, эмоционально-волевой, коммуникативно-деятельностный, дидактический, психофизиологический.

Анализируя особенности поведения учащихся в учебное и внеучебное время, мы выделили три степени адаптации школьников к образовательному процессу:

1) пассивно-ретранляционная (низкая).

2) репродуктивно-преобразовательная (средняя).

3) продуктивно-творческая (высокая).

Показателями, характеризующими степень адаптированности учащихся являются: социально-психологические характеристики личности учеников; отношение их к учебной деятельности; сформированность учебных знаний, умений и навыков.

Построенная теоретическая модель адаптации явилась основанием при проектировании и реализации комплексной программы повышения уровня адаптированности учащихся.

Основными подходами разработанной программы являются:

- личностно-ориентированный подход, предполагающий создание условий для целостного проявления, развития и самореализации личности.

- системный подход, предполагающий рассматривать процесс адаптации в целостном учебно-воспитательном пространстве, в единстве всех его аспектов;

- адаптивный подход, позволяющий приспособить процесс обучения как на уроках физической культуры, так и во все образовательном пространстве школы к индивидуальным особенностям учащихся (их физической и психологической подготовленности, скорости мышления, состоянию здоровья и др.), с целью развития качеств, необходимых учащимся для эффективной адаптации в системе образования и в дальнейшей жизни.

Комплексная программа адаптации учащихся в образовательном процессе школы представляет собой последовательное выполнение следующих этапов:

- диагностико-констатируюгций - изучение уровня адаптации учащихся к учебной деятельности, характера их общей, дидактической и коммуникативной подготовки, условий и среды адаптации;

- программно-целевой - выбор воспитательных задач с учетом выявленного уровня адаптации личности, оказание ей помощи в определении задач по самовоспитанию;

- перспективного планирования — разработка перспективных и текущих планов деятельности по организации стимулирования адаптации учащихся, моделирование воспитательных актов, направленных на формирование адаптационных способностей; организагрюнно-систелтый - организационное обеспечение деятельности в различных социальных средах, формирование у учащихся умений самоорганизационной деятельности;

- формирующе-деятельностный - перевод целей формирующего воздействия педагогов в целевую ориентацию учащихся, формирование у них ориентировочной основы поведения и деятельности, необходимой для выполнения объективных социальных ролей;

- контрольно-аналитический и оценочный - контроль, оценка, анализ и самоанализ результатов формирующих воздействий педагогов, перевод данной функции в самоконтроль, самоанализ, самооценку учащимися хода и результатов своей деятельности.

Реализация программы осуществлялась в двух направлениях:

1. Создание условий для оптимальной адаптации учащихся в образовательном пространстве всей школы, включающей моделирование учебной и воспитательной деятельности как уроках, так и на внешкольных мероприятиях, основанное на принципах личностно-ориентированного и адаптационного подходов; информационная и организационная работа с учителями и родителями по проблеме адаптации.

2. Формирование адаптационных способностей школьников на уроках физической культуры (коммуникативных навыков, воли, целеустремленности, выдержки, самообладания, уверенности в себе и в своих силах, умений планировать процесс самосовершенствования и саморазвития и т.д.).

Эффективная реализация программы стимулирования адаптации учащихся возможна при комплексном выполнении совокупности определенных условий, факторов, методов и приемов, применяемых на различных дисциплинах. Данные условия являются интегративными по своему характеру, так как они направлены на формирование целого спектра личностных свойств и качеств обучаемых, необходимых для повышения качества образовательного процесса.

Условно все факторы, необходимые для успешной адаптации учащихся в образовательном процессе, объединены в две группы:

1) психолого-педагогические факторы, направленные на преобразование личностных установок, качеств, способностей учащихся;

2) организационные условия, включающие комплексное взаимодействие учителей предметников (их методов и приемов организации процесса обучения, стимулирующих процессы самоорганизации и самообразования), учителя физической культуры (его методов и средств формирования адаптационных способностей учащихся на уроках), всю учебно-воспитательную среду в школе (организация внеклассных, внешкольных мероприятий, праздников), семьи (организация работы с родителями и привлечение их к решению проблемы) и самой личности школьника (стимулирование процессов самовоспитания и самообразования).

Психолого-педагогическилт факторами повышения уровня адаптированности учащихся являются:

- повышение уровня эмпатии как способности чувствовать мир другого человека, что, безусловно, является необходимым качеством для установления позитивных межличностных отношений;

- стимулирование способности к самообразованию как условия оптимальной адаптации к образовательному процессу в настоящей и будущей деятельности;

- развитие коммуникативных и организаторских способностей;

- поддержка мотивации обучаемых на учебных занятиях, которая должна обеспечиваться достаточной сменой эмоциональных состояний, которые во многом формируют адекватное адаптивное поведение человека, его чувства и настроение;

- активизация личностных установок на результат процесса обучения, формирование активной позиции ученика через усиление личностной и субъектно-деятельностной составляющих;

- формирование способности к саморазвитию, включающей процессы самопознания, самоопределения, самосовершенствования, самоактуализации;

- стимулирование участия учащихся в процессе собственной адаптации в качестве активных субъектов данного процесса;

- развитие умений самостоятельного принятия решений через анализ ситуации, выявление проблем, поиск путей их решения, анализ и коррекцию полученных результатов.

- повышение активности обучаемого в образовательном процессе, включающее усиление учебной мотивации как за счет внутренних, так и внешних мотивов (мотивов-стимулов), создание условий для формирования новых и более высоких форм мотивации (например, мотив роста, по А. Маслоу);

Организационными условиями повышения уровня адаптированности учащихся являются:

- личность преподавателя, его профессиональная и методическая подготовленность, нравственные качества, его культура;

- проектирование среды, оказывающей воспитательное воздействие на формирование и развитие личности;

- организация включенности учащихся в коллективную социально-одобряемую деятельность;

- реализация преподавателями личностно-ориентированного подхода к воспитанию;

- использование воспитательного потенциала уроков физкультуры, позволяющего сформировать необходимые для оптимальной адаптации качества учащихся;

- реализация адаптивного и личностно-ориентированного подходов при подготовке и проведении уроков физкультуры (применяемых методов, средств, приемов, индивидуальных нагрузок), . -направленных на формирование адаптационных способностей учащихся;

- повышение активности обучаемого в образовательном процессе школы посредством использования на уроках дискуссионных методов, сензитивного тренинга, методов создания игровой ситуации и проблемных методов.

- обеспечение большего соответствия организационных форм и средств обучения его содержанию;

- расширенный учет творческих возможностей и индивидуальных особенностей учащихся;

- оптимизация процесса адаптации учащихся к образовательной деятельности во всей системе педагогического процесса в школе, включающей воспитательную работу учителей-предметников, классного руководителя, разнообразные учебные и вне учебные спортивные и воспитательные мероприятия.

При этом наибольший эффект связан с использованием активных форм обучения, которые реализуют установку на большую активность субъекта в учебном процессе и позволяют обучаемым в более короткие сроки и с меньшими усилиями овладеть необходимыми знаниями и умениями. Анализ результативности подобных форм работы с учащимися позволил заключить, что у них повышается уровень мотивации учения.

В результате реализации комплексной программы адаптации учащихся была отмечена тенденция к снижению уровня негативных эмоциональных состояний, возросла степень независимости личности, уверенности, самостоятельности, раскрепощенности, инициативности, возрос уровень культуры общения, сформировались необходимые коммуникативные качества и умения, возросла успеваемость.

На основе разработанной программы была подготовлена методика опытно-экспериментальной работы. При определении контрольной и экспериментальной групп в качестве контрольных данных использовались результаты замеров степени адаптированности учащихся, основанные на оценке критериев и их показателей в начале и конце учебного года в 7, 8, 9 классах. Эксперимент продолжался три года, соответственно диагностика проводилась в начале и конце каждого года. К концу эксперимента это были учащиеся 9, 10 и 11 классов. В исследовании принимали участие девочки и мальчики от 13 до 18 лет.

Таким образом, данные среза уровня адаптации учащихся показали тенденцию его изменения в течение обучения в 7, 8, 9, 10 и 11 классах. Контрольные и экспериментальные группы по количеству, возрасту, успеваемости учащихся примерно одинаковы, что делает работу репрезентативной.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволили выявить положительную динамику изменения уровня адаптированности учащихся. Сравнительный анализ показал повышение уровня готовности к овладению знаниями; повышение уровня эмпатии, удовлетворенности коллективом и сложившимися в нем отношениями; улучшились физические и психологические характеристики, был зафиксирован рост успеваемости и удовлетворенность процессом обучения.

Таким образом, произошло повышение уровня развития всех структурных компонентов адаптации учащихся.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что процесс адаптации учащихся к условиям обучения в школе способен протекать более продуктивно при реализации следующих педагогических условий: личностной ориентации образовательного процесса, вовлечении учащихся в коллективную деятельность; использование адаптивного потенциала уроков физической культуры; реализации личностно-ориентированного и адаптивного подходов; применение методов, активизирующих учебную деятельность (сензитивный тренинг, деловая игра, проблемная ситуация); формирование адаптационных способностей личности учащегося средствами предметов преподаваемых дисциплин; обучение учащихся эффективным приемам учебной самоорганизации, в результате чего у них развиваются способности к самостоятельному осуществлению учебной деятельности.

Выполненное исследование открыло перспективы изучения влияния адаптации учащихся к образовательному процессу на процесс формирования личности. Дальнейшие исследования проблемы адаптации учащихся связаны с исследованием путей повышения качества обучения в контексте модернизации современного образования. Педагогическая деятельность в этом направлении позволит создать систему дидактических и социально-психологических условий, которые бы способствовали успешному развитию детей в условиях образовательного пространства.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе"

На правах рукописи

БИРАГОВ ВЛАДИМИР САФАРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3482182

Владикавказ - 2009

003482182

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тахохов Борис Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Филанковский Виталий Владимирович ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»; кандидат педагогических наук, доцент Тменов Алексей Борисович Администация местного самоуправления (г. Владикавказ)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»

Защита состоится »

2009 года в

часов на за-

седании диссертационного совета Д 212.248.03 при Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова

Автореферат разослан « /О 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доц£нг-~^-

Н.М. Мкртычева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Характерной особенностью современной цивилизации является информация, общий объем которой, скорость обновления и масштабы влияния на все стороны общественной жизни и сознания, стремительно растут. Все это предъявляет новые требования к системе образования. Повышение качества образования в современном мире связано с интенсификацией учебного процесса, его компьютеризацией, введением новых учебных дисциплин, что, в свою очередь, приводит к повышению физических и нервно-психических нагрузок. В связи с этим активизируются поиски новых моделей обучения и воспитания подрастающего поколения, направленных на формирование таких способностей учащихся, которые позволили бы им адаптироваться к учебным нагрузкам, ритму образовательного процесса, новому знанию, информации, прогрессу.

Решение данной проблемы на современном этапе развития образования происходит в нескольких направлениях - это ориентация на личностно-ориентированное образование, многофункциональность, многоуровне-вость, инновационность, интенсивность; усложнение и усиление психолого-педагогической и гуманитарной подготовки; разнообразие специализаций в программах обучения.

С другой стороны, гиподинамия современного ребенка, постоянное напряжение и перенапряжение его высшей нервной деятельности и систем вегетативного обеспечения вследствие чрезмерной суммарной учебной нагрузки, требуемая обязательная точность и своевременность действий, повышенная ответственность ведут к перегрузкам и хроническому утомлению.

В связи с этим возрастает актуальность использования уроков физкультуры, на которых, с одной стороны, снимается нервно-психическое переутомление, укрепляется физическое состояние и улучшается здоровье, с другой стороны, развиваются необходимые для оптимальной адаптации учащихся способности: быстро и точно воспринимать и перерабатывать информацию, длительно сосредотачивать и перераспределять внимание, адекватно оценивать свои возможности и деятельность. Систематические физические упражнения и нагрузки формируют волю, развивают выносливость и настойчивость, закаливают характер, совершенствуют умение управлять собой, быстро и правильно ориентироваться в разнообразных сложных ситуациях, своевременно принимать решения. На уроках физкультуры учащийся занимается в группе, взаимодействует и соревнуется с одноклассниками,

что способствует развитию коммуникативных навыков, умению работать в коллективе и понимать других.

Происходящая оздоровительно-реабилитационная деятельность в современной общеобразовательной школе, связанная с разработкой и проведением спортивных игр, состязаний, внеклассных и внешкольных спортивных мероприятий, включает решение ряда проблем не только физического (осанка, ожирение, физическая слабость и т.п.), но и психологического (отчужденность, неуверенность в себе, в своих силах, заниженная самооценка) плана.

Таким образом, физическая и психологическая подготовленность школьников во многом определяют успешность этапа их адаптации к образовательному процессу, повышают успешность обучения в школе и формирование всех необходимых морально-волевых характеристик.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема адаптации рассматривается в контексте исследований философов (H.A. Батурин, М.А. Беребин, Г.И. Царегородцев), биологов и физиологов (П.К. Анохин, Э.С. Бауэр, В.П. Березин, Н.И. Гусев, И.В. Давыдовский, K.M. Завадский, Е.А. Зуб, В.П. Кузьмин, В.В. Сахаров, К.А. Тимирязев и др.).

Различные аспекты адаптации получили своей развитие в рамках психолого-педагогических исследований (O.A. Абдулина, А.Г. Асмо-лов, И.Ю. Аксарина, А.Ю. Белогуров, Т.А. Ерахтина, И.А. Милославова, C.B. Овдей, A.B. Сахно, Б.А. Тахохов, А.Б. Тменов, И.М. Юсупов и др.).

Способы психологической коррекции в процессе адаптации рассматривали Л.И. Божович, JI.H. Захарова, В.Я. Кряквин, C.JI. Рубинштейн и др.

Вопросы адаптивной системы образования раскрываются в социально-психологической литературе (Л.С. Выготский, Э.В. Иленков, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн и др.).

Концептуальные идеи по организации адаптивной образовательной среды раскрываются в трудах A.C. Границкой, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, C.B. Красикова, Т.К. Мучаидзе, Н.Г. Пронина, Т.И. Третьякова, Т.И. Ша-мовой, Е.А. Ямбурга.

Положения о роли физической культуры в формировании личности раскрываются в трудах спортивных педагогов и психологов (В.К. Бальсевич, В.В. Белоусова, Н.Я. Виленский, Ю.Я. Киселев, П.Ф. Лесгафт, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Г.Д. Харабуги и др.).

Вопросы организации адаптивной среды на уроках физической культуры рассматриваются в работах СП. Евсеева и Л.В. Шапковой.

Несмотря на значительную исследованность рассматриваемой проблемы, до настоящего времени не получили должного освещения вопросы адаптации школьников к особенностям образовательного процесса; не раскрыта до конца роль физической культуры в формировании адаптационных способностей учащихся к учебной деятельности и нагрузкам; не выявлены психолого-педагогические особенности оптимизации данного процесса в образовательном пространстве общеобразовательной школы.

Все это определило тему настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и факторы, обеспечивающие повышение уровня адаптированности учащихся к образовательному процессу в общеобразовательной школе.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: образовательный процесс в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: совокупность психолого-педагогических условий, оптимизирующих адаптацию учащихся к образовательному процессу в современной школе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс адаптации учащихся будет более эффективным при соблюдении следующих условий:

- раскрытии сущности и структуры процесса адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе;

- исследовании роли физической культуры в формировании адаптационных способностей школьников к образовательному процессу;

- определении комплекса условий, форм, методов и приемов организации учебной работы, позволяющих повысить уровень адаптированное™ учащихся в образовательном процессе;

- разработке и внедрении в воспитательный процесс педагогических технологий, включающих критериальные характеристики, диагностические и оценочные методики и процедуры.

Задачи исследования:

-рассмотреть и проанализировать сущность и структуру процесса адаптации учащихся к образовательному процессу в школе;

-определить категорию «адаптация учащихся» как феномен, интегрирующий физиологические, психологические и социально-коммуникативные изменения;

-раскрыть роль и значение регулярных физических нагрузок на формирование адаптационных способностей школьников;

-разработать комплекс наиболее эффективных условий и факторов адаптации учащихся к образовательному процессу школы, экспериментально доказать их эффективность.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы и подходы современной общенаучной методологии и философии, а именно положения философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, философское понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности, гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и изменениям среды; положения о влиянии физической культуры, физических нагрузок на формирование личности; концепции самоактуализации, саморазвития и самовыражения личности в процессе обучения; идеи отечественных психологов и педагогов о связи между обучением и общением, о понимании дидактического процесса как коммуникативного.

Методологическим ориентиром исследования послужили системный, комплексный, личностно-ориентированный и адаптационный подходы.

Теоретической основой исследования явились:

- теория личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, З.К. Каргиева, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Е.Г. Силяева, Б.А. Тахохов, И.Я. Якиманская и др.);

- теория адаптивной системы обучения (A.C. Границкая, А.Б. Тменов, А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург и др.);

- положения о роли физической культуры в формировании личности (П.Ф.Лесгафт, Н.Я.Виленский, А.Ц.Пуни, В.К.Бальсевич, Ю.Я. Киселев, П.А.Рудик и др.).

- теория адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, JI.B. Шапкова и др.),

- принцип оздоровительной направленности физкультурной деятельности (В.К. Бальсевич, В.В. Кузин, Л.П. Матвеев и др.);

Источниковедческой базой исследования являются печатные труды по философии, психологии, социологии, педагогике, публикации современных авторов, материалы периодической печати.

Методы исследования: теоретические-тшт философской,психолого-педагогической, методической, социологической литературы; синтез эмпи-

рического материала, обобщение, моделирование; организационные - сравнительный, комплексный; эмпирические - анкетирование, интервьюрейтинг, ауторейтинг, беседы, эксперимент - констатирующий, поисковый и формирующий; праксиметрические - анализ продуктов деятельности, а также статистические методы обработки экспериментальных данных.

Базой исследования выступили три общеобразовательные школы г. Владикавказа: №№ 22, 25,42 и СОШ г. Беслана Правобережного района.

В исследовании приняло участие 86 учителей и 427 учащихся 7-11 классов, составивших контрольную и экспериментальную группы исследования.

Научная новизна исследования:

- исследована сущность и структура феномена адаптации учащихся как сложного социально-педагогического и личностного явления, сопровождающего процесс оптимального вхождения в образовательную деятельность;

- раскрыта роль физической культуры, регулярных физических нагрузок в формировании адаптационных способностей школьников к образовательному процессу (воли, целеустремленности, настойчивости, инициативности, самостоятельности, уверенности в себе н в своих силах, правильной самооценки, стремления к самосовершенствованию);

- представлена теоретическая модель феномена адаптации личности в образовательном процессе, включающая виды (дидактический, социально-психологический и профессиональный); уровни (индивидуальный, соци-а.1 ьный); структурные компоненты и критерии (дидактический, социальный, психофизиологический, профессиональный)-, степени (пассивно-ретрансляционная, репродуктивно-преобразовательная, продуктивно-творческая);

- разработана система анализа уровня адаптированности учащихся на основе диагностирования показателей структурных компонентов феномена адаптации (когнитивный, мотивационно-преобразующий, эмоционально-волевой, коммуникативно-деятельностный, дидактический, психофизиологический)-,

- разработана комплексная программа адаптации учащихся, включающая выполнение следующих этапов: диагностико-констагпирующий, программно-целевой ориентации, перспективного планирования, организационно-системный, формирующе-деятельностный, контрольно-аналитический и оценочный;

- определены и апробированы психолого-педагогические факторы повышения уровня адаптированности учащихся: активизация личностных

установок на результат процесса обучения; поддержка мотивации обучаемых на учебных занятиях; развитие коммуникативных способностей; стимулирование способности к саморазвитию; повышение уровня эмпатии;

- исследована и экспериментально обоснована совокупность организационных условий, способствующих успешной адаптации учащихся к образовательному процессу: личность преподавателя, его профессионализм и культура; реализация личностно-ориентированного подхода к воспитанию; проектирование адаптивной физкультурной среды; организация включенности учащихся в коллективную социально-одобряемую деятельность; применение активных форм и методов организации учебной деятельности, оптимизация процесса адаптации учащихся во всей системе педагогического процесса в школе.

Теоретическая значимость: заключается в том, что обоснована актуальность проблемы адаптации учащихся к условиям обучения в современной школе; определена роль процесса адаптации учащихся в решении проблемы повышения качества современного образования; обобщены и конкретизированы понятия «адаптация», «адаптационные способности учащихся» в современной отечественной педагогике; выявлены особенности и содержание процесса адаптации учащихся к образовательному процессу в школе; раскрыта структура феномена адаптации учащихся, определены его виды, уровни, критерии, структурные компоненты и показатели их оценки; исследованы условия, формы и методы, способствующие оптимальному вхождению школьников в учебную деятельность, выработке новых форм поведения, направленных на достижение определенных целей и профессионально-личностную самореализацию.

Практическая значимость исследования:

- материалы исследования, построенная модель феномена адаптации учащихся, критерии и показатели оценки различных уровней исследуемого явления могут быть использованы учителями в деятельности, направленной на диагностику и оптимизацию процесса адаптации учащихся к образовательному процессу;

- разработанная программа, предложенныесовременныеподходы, условия, принципы и методы организации целостного учебно-воспитательного процесса, направленные на повышение уровня адаптированное™ учащихся, могут стать основой деятельности не только учителей, но и социальных педагогов и психологов в решении проблемы адаптации личности к новым социальным условиям;

- материалы исследования целесообразно использовать при разработке учебных программ для курсов повышения квалификации педагогов разных уровней, социальных работников и психологов.

Основные этапы исследования

Первый этап (2004-2005 гг.). Теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы, оценка современного состояния проблемы адаптации школьников к образовательному процессу. Основным результатом первого этапа было определение главных направлений решения проблемы, выбор объекта и предмета, формирование цели и постановка задач теоретического и экспериментального этапов исследования, диагностика состояния проблемы адаптации учащихся.

Второй этап (2005-2008 гг.). Систематизация теоретического материала исследования, разработка и реализация комплексной программы адаптации учащихся к учебно-воспитательному процессу, выявление необходимых условий и факторов для ее реализации. Моделирование условий, необходимых для оптимизации процесса адаптации учащихся.

Третий этап (2008-2009 гг.). Анализ и обработка полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Обобщение и систематизация материалов. Оформление диссертации и практических рекомендаций.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены: всесторонней актуализацией проблемы, задач и эмпирической основой исследования; теоретико-методологической базой исследования, основанной на концепциях философской теории познания; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих статусу, уровню развития и профилю деятельности испытуемых; применимостью полученных результатов на практике и установленной эффективностью их внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация учащихся в образовательном процессе школы - это сложное многоуровневое явление, сопровождающее процесс приспособления к системе обучения, к нагрузкам, методам и формам работы; интеграция личности со школьной средой, принятие ее ценностей, норм и стандартов поведения; формирование межличностного взаимодействия;

2. Значительную роль в формировании адаптационных способностей учащихся к образовательному процессу в современной школе играют уроки физической культуры, планируемые и осуществляемые на принципах

личностно-ориентированного и адаптивного подходов, позволяющих учитывать индивидуальные физические возможности каждого ученика;

3. Комплексная программа повышения уровня адаптированности учащихся к образовательному процессу представляет собой последовательность выполнения этапов (диагпостико-констатирующий, программно-целевой ориентации, перспективного планирования, организационно-системный, формирующе-деятелъностный, контрольно-аналитический и оценочный) и осуществляется не только на уроках физкультуры, но и во всем образовательном пространстве школы (на других уроках, в работе с учителями и родителями);

4. Эффективность процесса адаптации учащихся обеспечивается психолого-педагогическими факторами (активизация личностных установок на результат процесса обучения; развитие коммуникативных и организаторских способностей; стимулирование способности к саморазвитию; повышение уровня эмпатии) и организационными условиями (личность преподавателя, его профессионализм и культура; реализация личностно-ориентированного подхода к воспитанию; организация включенности учащихся в коллективную социально-одобряемую деятельность; создание адаптивной физкультурно-оздоровительной среды; реализация активных форм и методов обучения; повышение уровня адаптации учащихся во всей системе педагогического процесса в школе).

Апробация и внедрение результатов.

1. Организован и осуществлен педагогический эксперимент по повышению уровня адаптированности учащихся к образовательному процессу в школе.

2. Результаты исследований были обсуждены и положительно оценены на педсоветах МОУ СОШ №№ 22,25 и 42 г. Владикавказа и МОУ СОШ г. Беслана, в Северо-Осетинском республиканском институте повышения квалификации работников образования, на семинарах руководителей школ, на конференциях по итогам научно-исследовательской работы, научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики СОГУ (2004-2007 гг.), ежегодных конференциях по итогам НИР в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова (2004-2008 гг.), всероссийских (Владикавказ, 2005-2007, Челябинск, 2009, Пенза, 2009) и международных (Санкт-Петербург, 2009) конференциях.

3. Основные положения диссертации представлены в тезисах и статьях общим объемом более 2 п. л., в том числе 2 статьи в ведущих науч-

ных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертации («Вестник Университета (Государственный университет управления)» №7 за 2007 г., №14 за 2009 г.).

4. Материалы исследования используются в процессе работы с учащимися СОШ №№ 22, 25, 42 г. Владикавказа и СОШ г. Беслана Правобережного района.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (184 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается постановка проблемы адаптации учащихся, обоснование ее актуальности, определены объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, проанализирована степень разработанности темы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее источниковедческая база, сформированы положения диссертации, выносимые на защиту, дан обзор литературы.

В первой главе «Теоретические основы исследования феномена адаптации учащихся» раскрываются методологические и теоретические основы исследования, определяется роль и место адаптации учащихся в решении проблемы повышения качества будущих специалистов.

Рассматриваются основные пути модернизации образования, направленные на формирование адаптационных способностей учащихся и создание условий для оптимальной адаптации к повышенным физическим и нервно-психическим нагрузкам, все более возрастающим в результате интенсификации современного образовательного процесса. Это широкое внедрение инновационных процессов в систему образования; создание адаптивной образовательной среды, адаптивной школы, адаптивных форм и методов обучения; динамичность, гибкость и вариативность обучения; переход на многоуровневую систему образования; личностно-ориентированное и смыслоориентированного образование; использование передовых педагогических технологий и демократизация учебного процесса.

Обосновывается взаимосвязь и взаимозависимость данных тенденций с проблемой повышения уровня адаптированное™ школьников к образовательному процессу.

Под адаптацией понимают процесс взаимодействия личности и социальной среды, при котором осуществляется активное приспособление лич-

ности к изменившимся или относительно стабильным условиям среды. Это сложный, динамичный, многосторонний и комплексный процесс жизнедеятельности, в ходе которого индивид на основе соответствующих приспособительных реакций вырабатывает устойчивые навыки удовлетворения тех требований, которые к нему предъявляются.

Адаптация учащихся к образовательному процессу школы - это их приспособление к нагрузкам, ритму жизни, методам и формам обучения, формирование личных навыков и умений по рациональной организации умственной деятельности. В то же время - это интеграция личности со школьной средой, принятие ее ценностей, норм и стандартов поведения, формирование адекватного межличностного взаимодействия. В контексте избрания будущей профессии адаптация - это отождествление себя с профессией, с будущей социальной профессиональной ролью.

Таким образом, адаптация как процесс и результат может иметь различные значения в зависимости от того, физиологические, психологические, социальные или профессиональные аспекты становятся объектом исследований.

Фундаментальные вопросы психологической адаптации личности получили отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых: A.A. Балла, Ф.Б. Березина, Я.М. Божович, Г. Гартмана, А.Н. Леонтьева, A.A. Нал-чаджян, А. В. Петровского, Ж. Пиаже, 3. Фрейда, Э. Эриксона и др.

Различные аспекты адаптации получили свое развитие в рамках исследований А.Г. Асмолова, И.Ю. Аксариной, А.Ю. Белогурова, И.А. Милосла-вовой, Б.А. Тахохова, А.Б. Тменова, И.М. Юсупова и др.

Концептуальные идеи по организации адаптивной образовательной среды раскрываются в трудах A.C. Границкой, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, Т.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др.

Для эффективного проектирования педагогической деятельности в процессе повышения уровня адаптированности учащихся применено педагогическое моделирование данного феномена. Модель представляет собой совокупность видов, уровней, критериев, структурных компонентов и показателей их оценки, в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Наблюдение за учащимися в учебное и внеучебное время, проанализированная в процессе диссертационного исследования научная литература позволили выделить следующие виды: социально-психологическая, дидактическая и профессиональная адаптация, происходящие на индивидуальном и социальном уровнях.

О степени адаптированности учащихся в образовательном процессе школы можно судить по критериям адаптации к учебной деятельности (дидактический, социальный, психофизиологический, профессиональный).

Структурные компоненты (когнитивный, мотивационно-преобразующий, эмоционально-волевой, коммуникативно-деятельностный, дидактический, психофизиологический), показатели их оценки и методы диагностики в образовательном процессе представлены в таблице.

Таблица

Структурные компоненты, показатели и методы диагностики уровня адаптации учащихся к образовательному процессу

Структурные компоненты Показатели Методы диагностики

1 2 3

Когнитивный - готовность к овладению знаниями, - знание законов межличностного общения и умение использовать их в своих целях; -уровень сформированное™ мышления, - познавательная самостоятельность, умение выделять главное, сравнивать, находить причины, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости; - умение делать выводы, осуществлять эмоционально-мыслительный перенос действий в новые ситуации. анкетирование тестирование, оценка и самооценка, наблюдение, интервью, самохарактеристика, беседы.

Мотивационно-преобразующий - установка на самообразование и самовоспитание; - способность прогнозирования результатов деятельности, обоснование самостоятельно принятых решений; - проявление личной настойчивости в учебной деятельности; - обладание способностью критически анализировать собственную деятельность и ее результаты; - мотивация к познанию нового. тестирование, анкетирование, наблюдение, интервью, оценка и самооценка, беседы.

Эмоционально-волевой - способность произвольно управлять своими действиями, чувствами, поведением; - сила, полнота, устойчивость и широта проявлений волевых качеств: решительность, настойчивость, самостоятельность, самообладание, самоконтроль; - эмоционально-положительное отношение к учебной деятельности; эмоциональный тонус, такт; - заинтересованность в овладении знаниями; тестирование, анкетирование, оценка и самооценка, наблюдение, интервью, самохарактеристика, беседы.

Коммуникативно-деятельностный - умение вызывать к себе симпатию и интерес учителей и одноклассников; - обладание умением речевого общения (владеет словом, техникой речи); - владение экспрессивными умениями: мимикой, жестом, голосом; умеет выражать свои чувства и мысли взглядом; - принятие и соблюдение норм школьной жизни; - удовлетворенность коллективом и сложившимися в нем отношениями (психологическим климатом); - уровень эмпатии; тестирование, анкетирование, оценка и самооценка, наблюдение, интервью, самохарактеристика, беседы.

1 2 3

Дидактический - успешность учебной деятельности; - способность самостоятельно выполнять задания; - ориентированность на творческий уровень выполнения заданий и общественных поручений; - проявление активности в учебной деятельности; - удовлетворенность процессом обучения; - умение распределить время ка различные виды работы; - уровень работоспособности, готовности к осуществлению длительной по своей продолжительности деятельности; оценка и самооценка, наблюдение, беседы.

Психофизиологический - стабильность в процессе учебы функционального состояния организма учащихся (отсутствие резких сдвигов в состоянии психофизиологических функций); - отсутствие ярко выраженных признаков утомления при выполнении учебной деятельности. - уровень тревожности. самооценка, наблюдение, беседы.

Критерии и соответствующие им показатели были использованы при оценке степени адаптированности учащихся. Всего в исследовании приняло участие 86 учителей и 427 учащихся 7-11 классов. Анализ особенностей поведения учащихся в различных ситуациях лег в основу выявления и описания следующих степеней адаптированности: низкая (пассивно-ретрансляционная), средняя (репродуктивно-преобразовательная) и высокая (продуктивно-творческая).

Модель феномена адаптации учащихся в образовательном процессе школы представлена на рис.1.

Во второй главе «Экспериментальное исследование особенностей адаптации учащихся в образовательном процессе» приводится описание опытно-экспериментальной работы, в задачу которой входило проведение диагностики уровня адаптации, основанной на анализе и оценке качественно-интегративных показателей всех структурных компонентов, а также разработка на содержательном и прикладном уровнях комплексной программы адаптации учащихся и ее внедрение в учебно-воспитательный процесс школы, исследование психолого-педагогических условий, необходимых для ее эффективной реализации.

Построенная теоретическая модель адаптации учащихся явилась основанием при проектировании и реализации комплексной программы адаптации, которая состоит из следующих этапов: диагностико-констатирующий, программно-целевой, перспективного планирования, организационно-системный, формирующе-деятельностный, контрольно-аналитический и оценочный. Основными направлениями работы программы были: 1. Создание условий для оптимальной адаптации учащихся в образовательном про-

странстве всей школы, включающей моделирование учебной и воспитательной деятельности, основанное на принципах личностно-ориентированного и адаптационного подходов. 2. Формирование адаптационных способностей школьников на уроках физической культуры (коммуникативных навыков, воли, целеустремленности, выдержки, самообладания, уверенности в себе и в своих силах, умения планировать процесс самосовершенствования и саморазвития и т.д.).

Уровни

| Солналыю-пеихологическпй II Дидактический | Профессиональный |

ТЧ

И мне »дуальный: личностные и типологические особенности человека, его актуальные состояния.

Социальный: формирование адекватного межличностного взаимодействия, учет окружения, досгижскке сшшьно- шчтых имей.

Критерии

Структурные компоненты

Психофизиологический

Профессиональный

Мотнвацнонно-прсобразуюшм

Эмоционально-волевой

Комму ннкативно-реятельноетныЛ

Дндз этический

Психофизиологический

Низкая Срелмя

пассивно-ретрансляцкокная рспродуствбко-лреобрйзоыгельнэя

Высокая продуктивно-творческая

Рис, 1. Модель процесса адаптации учащихся в образовательном процессе школы

На основе разработанной программы была подготовлена методика опытно-экспериментальной работы. При определении контрольной и экспериментальной групп в качестве исходных данных использовались результаты замеров степени адаптированности учащихся, основанные на оценке структурных компонентов и показателей их оценки в начале и конце учебного года в 7-9 классах. Эксперимент продолжался три года, диагностика проводилась в начале и конце каждого года. Данные промежуточных и итогового среза уровня адаптации учащихся показали тенденцию его изменения в течение трех лет обучения. Контрольные и экспериментальные группы по количеству, возрасту, успеваемости учащихся примерно одинаковы, что делает работу репрезентативной.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволили выявить динамику изменения уровня адаптированности учащихся. Сравнительный анализ показал повышение уровня адаптационных способностей учащихся: развитие целеустремленности, настойчивости, инициативности, самостоятельности, выдержки и самообладания. Проведенная работа привела к формированию правильной самооценки, повышению уровня эмпатии, снижению уровня тревожности, повышению уровня удовлетворенности коллективом и сложившимися в нем отношениями. Основным критерием уровня адаптированности учащихся являлась успеваемость и удовлетворенность процессом обучения, рост которых был зафиксирован уже к концу первого года реализации экспериментальной программы.

Таким образом, произошло повышение уровня развития всех структурных компонентов адаптации студентов. Среднестатистический результат сравнительного анализа изменений структурных компонентов адаптации учащихся в экспериментальной и контрольной группах представлен на рис. 2.

начало конец начало конец начало конец начало конец начало конец 2003-2004 2003-2004 2004-2005 2004-2009 2005-2006 2005-2006 2006-200? 2006-200? 2007-2003 2007-2008

—*— Контрольная группа —■—Экспериментальная группа

Рис.2. Изменение степени адаптированности учащихся в КГ и ЭГ группах

Проведенное исследование позволило сделать выводы, которые нашли свое отражение в заключении.

1. Адаптация учащихся в образовательном процессе школы - это их приспособление к новым нагрузкам, ритму жизни, методам и формам работы, формирование навыков и умений по рациональной организации умственной деятельности; интеграция личности со школьной средой, принятие ее цен-

ностей, норм и стандартов поведения, формирование адекватного межличностного взаимодействия; отождествление себя с избранной профессией.

2. Адаптация - это многоуровневый и многоплановый феномен, включающий виды (дидактический, социально-психологический, профессиональный); уровни (индивидуальный, социальный); критерии (дидактический, социальный, психофизиологический, профессиональный), структурные компоненты (когнитивный, мотивационно-прсобразующий, эмоционально-волевой, коммуникативно-деятельностный, дидактический, психофизиологический) и степень (низкая (пассивно-ретрансляционная), средняя (репродуктивно-преобразовагельная), высокая (продуктивно-творческая)).

3. Основными подходами разработанной программы повышения уровня адаптированное™ учащихся в образовательном процессе являются:

- личностно-ориентированный подход, предполагающий создание условий для целостного проявления, развития и самореализации личности.

- системный подход, предполагающий рассматривать процесс адаптации в целостном учебно-воспитательном пространстве, в единстве всех его аспектов;

- адаптивный подход, позволяющий приспособить процесс обучения в общеобразовательной школе к индивидуальным особенностям учащихся (их физической и психологической подготовленности, скорости мышления, состоянию здоровья и др.), с целью развития качеств, необходимых учащимся для эффективной адаптации учащихся в системе образования и в дальнейшей жизни.

4. Адаптационными способностями учащихся являются: воля, целеустремленность, настойчивость, решительность, смелость, самостоятельность, выдержка, самообладание, правильная самооценка и оценка окружающих, самоуважение, эмпатия, независимость, уверенность в себе и в своих силах, уверенность в достижении успеха, раскрепощенность, инициативность, коммуникативные умения, выносливость, самоуправление, саморегуляция эмоций.

5. Уроки физической культуры, разработанные и проводимые на основе личностно-ориентированного и адаптивного подходов являются оптимальным методом и формой как для эффективного стимулирования и развития адаптационных способностей учащихся, так и для оптимизации адаптации ко всему образовательному процессу.

6. Психолого-педагогическими условиями повышения уровня адаптированное™ учащихся как на уроках физкультуры, так и во всем образовательном пространстве в школе являются: активизация личностных установок на результат процесса обучения; поддержка мотивации обучаемых на занятиях; развитие коммуникативных способностей; стимулирование способности к саморазвитию; повышение уровня эмпатии; формирование адаптационных способностей учащихся средствами предметов преподаваемых дисциплин; повышение активности обучаемого в образовательном процессе посредством использования дискуссионных методов, сензитивного тренинга, игровых и проблемных методов.

7. Организационными факторами повышения уровня адаптированное™ учащихся являются: личность учителя, его профессиональная и методическая подготовленность, нравственные качества, его культура; проектирование среды, оказывающей воспитательное воздействие на формирование и развитие личности; организация включенности учащихся в коллективную социально-одобряемую деятельность; реализация преподавателями личностно-ориентированного подхода к воспитанию; оптимизация процесса адаптации учащихся к образовательной деятельности во всей системе педагогического процесса в школе.

8. Комплексная программа оптимальной адаптации учащихся в образовательном процессе школы представляет собой последовательное выполнение следующих этапов: диагностико-констатирующий, программно-целевой, перспективного планирования, организационно-системный, формирующе-деятельносгный, контрольно-аналитический и оценочный.

В результате реализации данной программы была отмечена тенденция к улучшению физического и психического состояния учащихся, было зафиксировано снижение уровня негативных эмоциональных состояний, рост степени независимости, уверенности, самостоятельности, раскрепощенности, инициативности. Сформировались необходимые коммуникативные качества и умения, повысился уровень культуры общения, возросла успеваемость. Повысился общий уровень удовлетворенности процессом обучения, коллективом и сложившимся в нем отношениям.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

- изучение механизмов адаптации личности учащегося при индивидуализации и дифференциации обучения в школе в контексте реализации личностно-ориентированного подхода;

- исследование и реализация адаптивных методов и приемов, применяемых при изучении различных дисциплин, и позволяющих формировать адаптивные способности учащихся;

- дальнейшее исследование влияния физических нагрузок на процесс формирования адаптационных способностей учащихся;

- изучение возможностей системы дополнительного образования (кружки, спортивные секции и т.п.) в формировании адаптационных способностей учащихся.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Бнрагов B.C. Физическое воспитание в системе экологического образования // Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России: Материалы Всероссийской научной конференции. - Владикавказ: СОГУ, 2005. - С. 230-235.

2. Бирагов B.C. Эколого-эстетические аспекты физического воспитания // Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России: Материалы Всероссийской научной конференции. - Владикавказ: СОГУ, 2006.-С. 151-154.

3. Бирагов B.C. Модернизация педагогического образования в логике социально-экономических преобразований // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2007. - №7 - С. 28-30.

4. Бирагов B.C. Роль феномена адаптации личности к образовательному процессу в решении проблемы повышения качества современного образования // Современное образование: содержание, технологии, качество: материалы XV Международной конференции: в 2 т. Т.2. - Санкт-Петербург: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009.-С.83-85.

5. Бирагов B.C. Проблема адаптации личности в образовательном процессе вуза // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2009. -№14. - С. 17-19.

6. Бнрагов B.C. Организационно-педагогические условия эффективной адаптации учащихся к образовательному процессу // Вестник СОГУ. - 2009. -№1. - С. 40-45.

7. Бирагов B.C. Адаптация личности к образовательному процессу как фактор повышения уровня конкурентоспособности будущего специалиста // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы

повышения квалификации кадров: материалы X Всероссийской научно-практической конференции: в 7 ч. — Ч. 5 / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Образование, 2009. - С. 117-120.

8. Бирагов B.C. Роль современных направлений реформирования системы образования в решении проблемы повышения уровня адаптированности обучающихся // Современные технологии в Российской системе образования: Сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции

/ МНИЦ ПГСХА. - Пенза, РИО ПГСХА, 2009. - С. 49-52.

Подписано в печать 20.10.09. Усл. и.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 124. Издательство Северо-Осетннского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.