Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия активизации мыслительной деятельности школьников при изучении сложноподчиненных предложений с омонимичными средствами связи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия активизации мыслительной деятельности школьников при изучении сложноподчиненных предложений с омонимичными средствами связи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петухова, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия активизации мыслительной деятельности школьников при изучении сложноподчиненных предложений с омонимичными средствами связи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петухова, Светлана Васильевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках изучения сложноподчиненного предложения в школе

1.1. Психолого-педагогические основы активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении синтаксиса в 9-м классе

1.2. Лингводидактические основы изучения сложноподчиненных предложений с омонимичными средствами связи на уроках русского языка

1.3. Педагогические условия активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения приемам разграничения союзов и союзных слов в сложноподчиненном предложении

Выводы по главе

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по обучению сложноподчиненному предложению и приемам разграничения омонимичных союзов и союзных слов

2.1. Дидактические возможности школьных учебников по русскому языку для развития познавательной активности учащихся на уроках синтаксиса в 9-м классе

2.2. Анализ состояния знаний девятиклассников по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными, сравнительными и временными» и уровня сформированности общедидактических и специальных умений и навыков

2.3. Педагогическая технология активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе изучения придаточных с омонимичными средствами связи

2.4. Основные результаты обучающего эксперимента

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия активизации мыслительной деятельности школьников при изучении сложноподчиненных предложений с омонимичными средствами связи"

Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме современной педагогики и методики преподавания русского языка -проблеме активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе изучения синтаксиса сложноподчиненного предложения. Совершенствование мыслительных способностей учащихся - одна из насущных проблем современного общества и одна из главных задач обучения русскому языку в школе - осуществляется в двух основных направлениях: овладение учащимися нормами русского литературного языка в процессе усвоения всех разделов школьного курса русского языка и развитие на этой основе познавательных способностей личности, проявляющихся в сформированности умений и навыков использования полученных знаний в практической жизни в целях удовлетворения духовных потребностей.

Познавательная активность в педагогике рассматривается в связи с проблемой познавательной самостоятельности школьников как главного фактора эффективности учения. Проблеме повышения мыслительной активности обучаемых посвящены труды выдающихся ученых: J1.C. Выготского (53), В.А. Крутецкого, Н.С. Лукина (112), А.Р. Лурии (135), Ж. Пиаже (186), С.Л. Рубинштейна (202), Д.Б. Эльконина (260) и других. Идея развития умственных способностей учащегося как субъекта учебной деятельности получила свое развитие в трудах В.В. Давыдова (67), Л.В. Занкова (80), E.H. Кабановой-Меллер (90), H.H. Поспелова (191), Д.Б. Эльконина (260), И.С. Якиманской (262) и других. В методике преподавания русского языка она реализована в исследованиях А.И. Власенкова (45, 46), В.А. Добромыслова (72), A.B. Дудникова (73,

75), Т.А. Ладыженской (124), Т.В. Напольновой (160), Ф.Ф. Харисова (244) и других.

В данном исследовании предпринимается попытка выявления, обоснования и экспериментальной апробации педагогических условий, эффективных для развития мыслительной деятельности учащихся средствами учебного предмета «русский язык» в процессе изучения омонимичных средств связи в сложноподчиненном предложении, что предполагает вооружение учащихся эффективными приемами осуществления учебной деятельности с отвлеченными грамматическими понятия и категориями на основе мыслительных операций сравнения, сопоставления, противопоставления и обобщения в самостоятельной работе на уроках русского языка. Самостоятельная работа при этом рассматривается вслед за П.И. Пидкасистым как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность путем предъявления усложняющихся по степени трудности и уровню самостоятельности воспроизводящих самостоятельных работ, реконструктивно-вариативных, эвристических и творческих (187).

Лингвистической основой проведенного исследования выступает сложноподчиненное предложение с придаточными изъяснительными, сравнительными и временными, присоединяемыми к главному предложению с помощью союза или союзного слова как. Выбор данной темы обусловлен тем, что в процессе работы над данными синтаксическими конструкциями учитель имеет возможность развивать мыслительные способности учащихся путем сравнения, сопоставления и противопоставления сложноподчиненных предложений, близких, но не тождественных по своим семантическим и функциональным значениям; формировать системный взгляд на язык в процессе обучения анализу синтаксической структуры сложного предложения на основе взаимосвязи лексики, морфологии и синтаксиса. Изучение систематического курса синтаксиса предполагает не только ознакомление детей с синтаксической теорией, но и формирование у них специальных и общедидактических умений и навыков, овладение которыми позволяет развивать активность и самостоятельность учащихся в работе с языковыми единицами всех уровней. Формированию общедидактических умений и навыков учебно-познавательной деятельности способствует система самостоятельной работы, которая дает учащимся возможность овладевать знаниями по русскому языку на основе переноса имеющихся знаний, умений и навыков в новую ситуацию.

Актуальность темы исследования связана с решением задачи формирования всесторонне развитой личности, владеющей нормами русского литературного языка для целей. коммуникации и реализации личных способностей в общественно полезной деятельности; с потребностями современного общества в самостоятельно мыслящих и действующих личностях, способных к самостоятельному приобретению знаний, умений и навыков как во время обучения в школе, так и после ее окончания. Это ставит перед педагогической наукой задачу проведения новых теоретических исследований, направленных на изучение педагогических условий развития познавательной активности и самостоятельности как качеств личности школьников в процессе обучения.

Проблеме самостоятельной работы посвящена обширная психолого-педагогическая и научно-методическая литература. Исследованием данной проблемы занимались такие известные ученые, как Л.П. Аристова (12), Ю.К. Бабанский (21, 22), М.Т. Баранов (27), Л.С. Выготский (53), П.Я. Гальперин (57), Е.Я. Голант (62), В.В. Давыдов (67), Н.Г. Дайри (68), М.А. Данилов (69), A.B. Дудников (73, 74), Б.П. Есипов (77), М.С, Лапатухин (125), И.Я. Лернер (128), И.И. Малкин

145), T.B. Напольнова (160), П.И. Пидкасистый (187), М.Н. Скаткин (214, 215), Н.Ф. Талызина (227), Т.И. Шамова (253), Д.Б. Эльконин (260) и многие другие.

Анализ исследований по проблеме самостоятельной работы позволил осознать сущность самостоятельной работы как средства вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, предоставляющего возможность управлять развитием мыслительных способностей школьников; определить основные направления работы, связанной с решением задачи повышения мыслительной активности учащихся на уроках русского языка, и создать систему развивающих упражнений с учетом степени самостоятельности учащихся, структуры учебно-познавательной деятельности, психологических и возрастных особенностей учащихся старшего подросткового возраста на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина (57).

Актуальная тенденция современного образования - вооружение ученика такими формами мыслительной деятельности и видами работы, которые позволяли бы ощущать приобретаемые знания как личностно значимые, отвечающие потребностям личности, ее внутреннему миру и способствующие ее духовному росту. Структура учебно-познавательной деятельности наиболее полно исследована и описана В.В. Давыдовым (67), П.Я. Гальпериным (57), A.A. Леонтьевым (127), С.Л. Рубинштейном (202) и другими. Она представлена в трудах Ю.К. Бабанского «Оптимизация процесса обучения» (21), «Рациональная организация учебной деятельности» (22) и др. Знание компонентов структуры учебно-познавательной деятельности необходимо для формирования системных знаний учащихся как средства развития познавательной активности и творческой самостоятельности личности. Активность как фактор развития личности школьника проявляется в развитии его самостоятельной познавательной деятельности, что выражается в совершенствовании умений выполнять мыслительные операции, направленные на пополнение знаний, и использование их в практической жизни. Следовательно, можно считать, что самостоятельность является высшим показателем познавательной активности, показателем развивающего обучения, которое предполагает формирование творческой самостоятельности школьников.

Разрешение противоречия между объективной потребностью совершенствования педагогических условий, способствующих повышению мыслительной активности учащихся на уроках изучения синтаксиса в школе, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических основ активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе изучения сложноподчиненных предложений с омонимичными средствами связи, с другой стороны, явилось основанием для проведения настоящего исследования.

С учетом этого обстоятельства был сделан выбор темы исследования «Педагогические условия активизации мыслительной деятельности школьников при изучении сложноподчиненных предложений с омонимичными средствами связи», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного обучения сложноподчиненному предложению с омонимичными средствами связи, способствующие активизации мыслительной деятельности школьников?

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия активизации мыслительной деятельности школьников на уроках изучения синтаксиса в 9-м классе.

Объект исследования - процесс обучения девятиклассников сложноподчиненному предложению с омонимичными средствами связи.

Предмет исследования - педагогические условия активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении видов придаточных предложений (изъяснительного, временного и сравнительного) со словом как.

Гипотеза исследования. Процесс активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении сложноподчиненного предложения с омонимичными средствами связи будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

• осознание учащимися учебно-познавательной деятельности как личностно значимой, позволяющей реализовать собственные потребности, интересы и мотивы в обучении для достижения цели;

• включение учащегося в продуктивную мыслительную деятельность, направленную не столько на запоминание учебного материала, сколько на выделение в нём основных единиц усвоения в процессе выполнения умственных действий, обеспечивающих обобщение и упорядочивание изучаемого синтаксического явления на основе установления смысловых связей между разрозненными языковыми фактами, поскольку их смысловая группировка дает возможность школьнику легче усвоить и сами эти факты;

• развитие у учащихся старшего подросткового возраста теоретического познавательного интереса не только к знаниям, но и к способам их приобретения;

• использование сравнительно-сопоставительного метода обучения синтаксису как основного, направленного на обучение школьников таким приемам мыслительной деятельности, как сравнение, сопоставление, противопоставление и обобщение в процессе работы с отвлеченными синтаксическими понятиями и категориями;

• организация самостоятельной работы как средства активизации мыслительной деятельности учащихся в соответствии с потребностями подростков в способах самостоятельного добывания знаний, постепенным усложнением учебного материала и видов самостоятельной работы от воспроизводящей по образцу до творческой;

• построение и внедрение педагогической технологии обучения сложноподчиненному предложения с омонимичными средствами связи, основанной на деятельностном подходе, отражающей педагогические условия, динамику развития приемов мыслительной деятельности, базирующейся на общедидактических принципах (научности, сознательности и творческой активности учащихся, систематичности обучения, соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, связи теории с практикой) и специфических принципах методики преподавания русского языка (активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка, предпочтительного использования индукции как способа мышления в процессе изучения отдельных явлений и категорий языка, взаимосвязи отдельных уровней языка в процессе их изучения в школе) (А.В. Дудников).

Задачи исследования:

1) определить психолого-педагогические и лингводидактические основы активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении синтаксиса в 9-м классе;

2) выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения приемам разграничения омонимичных союзов и союзных слов в сложноподчиненном предложении;

3) установить дидактические возможности школьных учебников по русскому языку для развития познавательной активности учащихся на уроках синтаксиса в 9-м классе;

4) проанализировать состояние знаний девятиклассников по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными, сравнительными и временными» и уровня сформированности общедидактических и специальных умений и навыков;

5) определить показатели и уровни эффективности самостоятельной работы, направленной на обогащение синтаксического строя речи учащихся на уроках изучения синтаксиса в 9-м классе;

6) разработать на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина (57) и самостоятельной работы педагогическую технологию обучения сложноподчиненному предложению с омонимичными средствами связи, имеющую целью активизацию мыслительной деятельности учащихся, и проверить ее эффективность в ходе обучающего эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения о взаимосвязи языка и мышления (Ф.И. Буслаев (40), Л.С. Выготский (53), A.B. Дудников (73, 74), Н.И. Жинкин (78), М.Р. Львов (136), Ж. Пиаже (186), К.Д. Ушинский (232) и другие); о деятельностном подходе к формированию личности (Л.С. Выготский (53), В.В. Давыдов (67), А.Н. Леонтьев (127), С.Л. Рубинштейн (202), Д.Б. Эльконин (260) и другие); о познавательной самостоятельности учащихся (О.В. Арефьева (6), Ю.К. Бабанский (21, 22), М.Т. Баранов (27), Л.С. Выготский (53), Л.Г. Вяткин (54), П.Я. Гальперин (57), Е.Я. Голант (62), В.В. Давыдов (67), М.А. Данилов (69) , Б.П. Есипов (77), И.Я. Лернер (128), Т.В. Напольнова

160), П.И. Пидкасистый (187), М.Н. Скаткин (215), Н.Ф. Талызина (227), Т.И. Шамова (253), Д.Б. Эльконин (260) и другие); о соотношении обучения и развития (А.И. Власенков (45, 46), JI.C. Выготский (53),

B.А. Добромыслов (72), A.B. Дудников (73, 74), Л.В. Занков (80), E.H. Кабанова-Меллер (90), Т.А. Ладыженская (124), Т.В. Напольнова (160), H.H. Поспелов (191), Д.Б. Эльконин (160), И.С. Якиманская (262) и другие); о методических основах формирования умений и навыков логического мышления (С.А. Арефьева (7 - 11), М.Т. Баранов (27), А.И. Власенков (45, 46), A.B. Дудников (73, 74), Т.В. Напольнова (160) и другие); труды лингвистов (В.В. Бабайцева (15 - 17, 19), Л.Д. Беднарская (29, 30), В.А. Белошапкова (31 - 35), В.А. Богородицкий (38), Г.Ф. Гаврилова (55, 56), С.Г. Ильенко (85 - 88), В.И. Кодухов (98 - 101),

C.Е. Крючков (115 - 118), Л.Ю. Максимов (139 - 143), А.К. Панфилов (178), Н.С. Поспелов (192, 193), А.К. Федоров (233 - 239), М.И. Черемисина (247 - 250) и др.) и методистов (H.H. Алгазина (2), С.А. Арефьева (7 - 11), A.B. Дудников (73 - 74), А.Ю. Купалова (122), P.A. Московкина (154 - 157), A.B. Текучёв (228, 229) и другие), посвященные изучению сложного предложения.

Методы исследования: общелогические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование); общенаучные методы (анализ литературных источников, теоретический анализ и синтез психолого-педагогических исследований; изучение и обобщение передового педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, методы экспертной оценки); методы статистической обработки результатов и графического анализа данных.

Экспериментальная база исследования - девятые классы средних о общеобразовательных школ № 8, № 9, № 10 г. Йошкар-Олы Республики

Марий Эл (240 человек), выпускные классы Республики Марий Эл, принимавшие участие в ЕГЭ по русскому языку.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998 - 2003 гг.) - изучение психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования, уточнение понятийно-терминологического аппарата, формулировка цели, задач, гипотезы исследования, подготовка срезовых заданий для констатирующего эксперимента, выявление и обоснование педагогических условий эффективного обучения сложноподчиненному предложению с омонимичными средствами связи в 9-ом классе.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента как экспериментальной основы педагогической технологии активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках изучения сложноподчиненного предложения с придаточными изъяснительными, временными и сравнительными со словом как.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - проведение обучающего эксперимента, качественно-количественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Произведена педагогическая интерпретация и разработана методика изучения родового понятия «приемы разграничения союзов и союзных слов» и видовых понятий «учет синтаксической функции слова как», «замена слова как на союз что», «возможность различных преобразований», «учет семантики сказуемого, которое требует обстоятельства образа действия», «учет типа придаточного предложения», «наличие или отсутствие логического ударения на союзном средстве», «возможность введения усилительных частиц». Произведено ранжирование приемов: выявлены основной («замена слова как на союз что») и дополнительные приемы разграничения омонимичных средств связи в паре как - как.

2. Определены подходы к формированию логического мышления школьников на уроках русского языка в процессе обучения мыслительным действиям с отвлеченными грамматическими понятиями и категориями на основе сравнения, сопоставления, противопоставления и обобщения функциональных и семантических признаков придаточных предложений со словом как: деятельностный, интегративный, личностно-ориентированный.

3. Выявлены, обоснованы, раскрыты и апробированы педагогические условия эффективного обучения придаточным изъяснительным, временным и сравнительным со словом как, способствующие активизации мыслительной деятельности учащихся на основе обучения мыслительным действиям сравнения, сопоставления, противопоставления и обобщения.

4. Разработана на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина (57) и самостоятельной работы, экспериментально апробирована педагогическая технология обучения сложноподчиненному предложения с омонимичными средствами связи, способствующая активизации мыслительной деятельности учащихся.

5. Определены критерии и показатели эффективности предложенной педагогической технологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении психолого-педагогических, лингводидактических и научно-методических основ активизации мыслительной деятельности в процессе обучения придаточным изъяснительным, временным и сравнительным со словом как; в определении педагогических условий организации процесса обучения сложноподчиненному предложению, активизирующих мыслительную деятельность учащихся на уроках русского языка; в раскрытии сущности процесса обучения придаточным предложениям с омонимичными средствами связи на основе общедидактических принципов (научности, сознательности и творческой активности учащихся, систематичности обучения, соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, связи теории с практикой) и специфических принципов методики преподавания русского языка (активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка, предпочтительного использования индукции как способа мышления в процессе изучения отдельных явлений и категорий языка, взаимосвязи отдельных уровней языка в процессе их изучения в школе); в создании развивающей педагогической технологии активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении сложноподчиненного предложения.

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой развивающих упражнений, позволяющих эффективно формировать общедидактические и специфические умения и навыки на основе обучения приемам мыслительной деятельности в работе с отвлеченным грамматическим материалом;

2) созданием уроков изучения синтаксиса сложноподчиненного предложения, обеспечивающих реализацию стратегических и тактических принципов A.B. Дудникова: «принципа активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка», «принципа предпочтительного использования индукции как способа мышления в процессе изучения отдельных явлений и категорий языка» и «принципа взаимосвязи отдельных уровней языка в процессе их изучения в школе» (73);

3) возможностью использования предлагаемых теоретических сведений по теме «Придаточные предложения изъяснительные, временные и сравнительные» и системы развивающих упражнений в практике работы современной школы и при подготовке учащихся к выполнению тестовых заданий по синтаксису на едином государственном экзамене (задания базового уровня сложности - часть А и повышенного уровня сложности -часть В).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием совокупности методов, адекватных предмету, гипотезе и задачам исследования; логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования; критериями научного знания; личным опытом работы в качестве учителя русского языка средней школы и преподавателя педагогического вуза. Объективность результатов подтверждена данными опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенной педагогической технологии активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении сложноподчиненного предложения с омонимичными средствами связи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены и одобрены кафедрой русского языка Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской, использованы в практике работы в школе, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ имени Н.К. Крупской, в выступлениях на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Московском педагогическом государственном университете (Москва, 1998, 2005), Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева

Чебоксары, 2004), Марийском государственном педагогическом институте имени Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2001 - 2006), Марийском институте образования (Йошкар-Ола, 2000 - 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическя технология обучения сложноподчиненному предложения с омонимичными средствами связи, основанная на деятельностном, интегративном и личностно-ориентированном подходах, отражающая педагогические условия, динамику развития приемов мыслительной деятельности, базирующаяся на общедидактических принципах (научности, сознательности и творческой активности учащихся, систематичности обучения, соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, связи теории с практикой) и специфических принципах методики преподавания русского языка (активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка, предпочтительного использования индукции как способа мышления в процессе изучения отдельных явлений и категорий языка, взаимосвязи отдельных уровней языка в процессе их изучения в школе), способствует активизации мыслительной деятельности учащихся.

2. Использование сравнительно-сопоставительного метода обучения синтаксису обусловлено характером изучаемого материала, представляющего собой отвлеченные грамматические понятия и категории, и является предпочтительным в связи с необходимостью формирования приемов осуществления мыслительной деятельности.

3. Самостоятельная работа как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках изучения сложноподчиненного предложения в 9-м классе должна строиться в соответствии с потребностями подростков в способах самостоятельного добывания знаний, с учетом постепенного усложнения учебного материала и видов самостоятельной работы от воспроизводящей по образцу до творческой.

3. Предметные действия с языковым материалом, в процессе выполнения которых раскрывается система понятий разграничения омонимичных средств связи в сложноподчиненном предложении, необходимых для усвоения видов придаточных, служат основанием для активизации мыслительной деятельности учащихся.

4. Эффективными педагогическими условиями активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении сложноподчиненного предложения с омонимичными средствами связи являются:

• осознание учащимися учебно-познавательной деятельности как личностно значимой;

• включение учащегося в продуктивную мыслительную деятельность, направленную не столько на запоминание учебного материала, сколько на выделение в нём основных единиц усвоения в процессе выполнения умственных действий;

• развитие у учащихся старшего подросткового возраста теоретического познавательного интереса к способам приобретения знаний;

• построение и внедрение педагогической технологии активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения сложноподчиненному предложения с омонимичными средствами связи;

• знание учителем методики формирования мыслительных действий в процессе изучения сложноподчиненного предложения в школе;

• наличие диагностики показателей эффективного обучения школьников сложноподчиненному предложению с омонимичными средствами связи, способствующего активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках русского.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. Результаты проведенного в рамках исследования констатирующего эксперимента показали, что теоретические знания по синтаксису сложноподчиненного предложения, умения и навыки самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка сформированы недостаточно, это обусловило необходимость расширения теоретических сведений о типах сложноподчиненных предложений с разными видами придаточных, связанными единым средством - союзом или союзным словом как\ о приёмах разграничения омонимичных союзах и союзных слов; о синтаксических синонимах, эквивалентных сложноподчиненным предложениям со словом как.

2. Анализ результатов обучающего эксперимента позволил сделать вывод, что учащиеся экспериментальных классов в большей степени повысили уровень мыслительной деятельности, овладели умениями и навыками самостоятельной работы, чем учащиеся контрольных классов и классов констатирующего эксперимента. Так, на первый вопрос анкеты (что такое сложноподчиненное предложение) правильный ответ дали 97 % участников экспериментальной группы; 89 % - контрольной группы, 86,6 % - констатирующего эксперимента. 70 % девятиклассников экспериментальных классов правильно называют средства связи придаточного с главным в сложноподчиненном предложении, в контрольных классах и классах констатирующего эксперимента -соответственно 63 % и 60 %. Наибольшее количество приёмов разграничения омонимичных союзов и союзных слов дают 69 % участников экспериментальной группы, в контрольной группе и группе констатирующего эксперимента - 57 % и 55 % соответственно (полных ответов очень мало).

3. Проведенные в ходе обучающего эксперимента исследования позволяют утверждать, что предложенная нами методика обучения и педагогическая технология в целом способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся. Так, более чем у половины (56 %) участников экспериментальной группы (в контрольной - 18 %, в констатирующем эксперименте - 10 %) сформированы умения и навыки разграничения омонимичных союзов и союзных слов; умение определять смысловые отношения между главным и придаточным в сложноподчиненных предложениях, объединенных единым средством связи - словом как - сформировано у 68 % учащихся экспериментальных классов (в контрольных классах и классах констатирующего эксперимента - соответственно 25 % и 30 %, умением составлять сложноподчиненные предложения с союзом и союзным словом как владеют 72 % участников экспериментальной группы и лишь 43 % и 30 % участников контрольной группы и констатирующего эксперимента соответственно.

Таким образом, разработанная нами педагогическая технология активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении сложноподчиненных предложений с омонимичными средствами связи эффективна и может быть использована в практике работы современной школы.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической, научно-методической и лингвистической литературы по проблеме исследования позволил определить психолого-педагогические и лингводидактические основы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках изучения сложноподчиненного предложения в школе.

2. Старший подростковый возраст является сензитивным для усвоения сложных синтаксических явлений и овладения приемами мыслительной деятельности в самостоятельной работе учащихся, что делает возможным предъявление школьникам учебного материала повышенной трудности и формирование на этой основе познавательной активности и самостоятельности обучаемых.

3. Изучение лингвистической литературы по проблеме сложноподчиненного предложения позволило определить круг вопросов по синтаксису сложноподчиненного предложения, которые необходимо включить в школьную программу по синтаксису в целях формирования системных знаний учащихся как основы общедидактических и специальных умений и навыков, необходимых для использования полученных знаний в практической жизни.

4. Исследование проблемы сложноподчиненного предложения в современном языкознании дало возможность выявить приемы разграничения союза и союзного слова как в придаточных изъяснительных, временных и сравнительных, которые не используются в школе, описать их и предложить для школьного обучения. Таким образом, для успешного усвоения учащимися придаточных предложений со словом как необходимо обучать в школе следующим приемам разграничения: «учет синтаксические функции слова как», «замена слова как на союз что», «возможность различных преобразований», «учет семантики сказуемого, которое требует обстоятельства образа действия», «учет типа придаточного предложения», «наличие или отсутствие логического ударения на союзном средстве», «возможность введения усилительных частиц».

5. Приемы разграничения омонимичных средств связи в сложноподчиненном предложении опираются на мыслительные действия (сравнение, сопоставление, противопоставление, обобщение) и являются эффективным средством усвоения знаний, умений и навыков по синтаксису, повышения мыслительной активности учащихся на уроках русского языка, что проявляется в умениях школьников производить сложные мыслительные операции с отвлеченными грамматическими явлениями, повышении интереса к учебной деятельности и ее результативности, осознанном отношении школьников к учению.

6. Эффективность обучения сложноподчиненному придаточному с омонимичными средствами связи придаточных изъяснительных, временных и сравнительных, активизация мыслительной деятельности учащихся зависят от педагогических условий, которые были выявлены, обоснованы и апробированы в ходе исследования:

• осознание учащимися учебно-познавательной деятельности как личностно значимой, позволяющей реализовать собственные потребности, интересы и мотивы в обучении для достижения цели;

• включение учащегося в продуктивную мыслительную деятельность, направленную не столько на запоминание учебного материала, сколько на выделение в нём основных единиц усвоения в процессе выполнения умственных действий, обеспечивающих обобщение и упорядочивание изучаемого синтаксического явления на основе установления смысловых связей между разрозненными языковыми фактами, поскольку их смысловая группировка дает возможность школьнику легче усвоить и сами эти факты;

• развитие у учащихся старшего подросткового возраста теоретического познавательного интереса не только к знаниям, но и к способам их приобретения;

• использование сравнительно-сопоставительного метода обучения синтаксису как основного, направленного на обучение школьников таким приемам мыслительной деятельности, как сравнение, сопоставление, противопоставление и обобщение в процессе работы с отвлеченными синтаксическими понятиями и категориями;

• организация самостоятельной работы как средства активизации мыслительной деятельности учащихся в соответствии с потребностями подростков в способах самостоятельного добывания знаний, постепенным усложнением учебного материала и видов самостоятельной работы от воспроизводящей по образцу до творческой;

• построение и внедрение педагогической технологии обучения сложноподчиненному предложению с омонимичными средствами связи, основанной на деятельностном подходе, отражающей педагогические условия, динамику развития приемов мыслительной деятельности, базирующейся на общедидактических принципах (научности, сознательности и творческой активности учащихся, систематичности обучения, соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, связи теории с практикой) и специфических принципах методики преподавания русского языка (активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка, предпочтительного использования индукции как способа мышления в процессе изучения отдельных явлений и категорий языка, взаимосвязи отдельных уровней языка в процессе их изучения в школе) (A.B. Дудников).

8. Разработанная педагогическая технология, апробированная в ходе обучающего эксперимента, подтвердила гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

Перспективные направления дальнейшего изучения проблемы могут быть связаны с разработкой методики обучения изъяснительным, временным и сравнительным придаточным предложениям с союзом и союзным словом как; созданием методики обогащения синтаксического строя речи учащихся сложноподчиненными предложениями с омонимичными средствами связи; выявлением педагогических условий преодоления унификации и стабилизации сложноподчиненного предложения в речи детей старшего подросткового возраста.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия активизации мыслительной деятельности школьников при изучении сложноподчиненных предложений с омонимичными средствами связи"

На правах рукописи

ПЕТУХОВА Светлана Васильевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ОМОНИМИЧНЫМИ

СРЕДСТВАМИ СВЯЗИ

Специальность 13.00.01.13.00.02.-

общая педагогика, история педагогики и образования теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2006

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор АРЕФЬЕВА Светлана Александровна

доктор педагогических наук, профессор ХАРИСОВ Фираз Фахразович

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент ВОЛКОВА Татьяна Александровна

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева»

Защита диссертации состоится « 15 » декабря 2006 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета К 212.114.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д.44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Автореферат разослан «11 » ноября 2006 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской 11 ноября 2006 г. Режим доступа: http: // www.mgpi.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

М.М.Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме современной педагогики и методики преподавания русского языка — проблеме активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе изучения синтаксиса сложноподчиненного предложения. Совершенствование мыслительных способностей учащихся — одна из насущных проблем современного общества и одна из главных задач обучения русскому языку в школе — осуществляется в двух основных направлениях: овладение учащимися нормами русского литературного языка в процессе усвоения всех разделов школьного курса русского языка и развитие на этой основе познавательных способностей личности, проявляющихся в сформированное™ умений и навыков использования полученных знаний в практической жизни в целях удовлетворения духовных потребностей.

Познавательная активность в педагогике рассматривается в связи с проблемой познавательной самостоятельности школьников как главного фактора эффективности учения. Проблеме повышения мыслительной активности обучаемых посвящены труды выдающихся ученых: ПЛ.Блонского, Л.С.Выготского, В.А.Крутецкого, Н.С. Лукина, А.РЛурии, ЖЛиаже, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др. Идея развития умственных способностей учащегося как субъекта учебной деятельности получила свое развитие в трудах В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Е.Н.Кабановой-Меллер, Н.Н.Поспелова, Л-М.Фридмана, Д.Б.Эльконина, И.СЛкиманской и др. В методике преподавания русского языка она реализована в исследованиях В.А.Добромыслова, А.В.Дудникова, Т.АЛадыженской, А.ИЛЗласенкова, Т.В.Напольновой и др.

В данном исследовании предпринимается попытка выявления, обоснования и экспериментальной апробации педагогических условий, эффективных для развития мыслительной деятельности учащихся средствами учебного предмета «русский язык» в процессе изучения омонимичных средств связи в сложноподчиненном предложении, что предполагает вооружение учащихся эффективными приемами осуществления учебной деятельности с отвлеченными грамматическими понятия и категориями на основе мыслительных операций сравнения, сопоставления, противопоставления и обобщения в самостоятельной работе на уроках русского языка. Самостоятельная работа при этом рассматривается вслед за П.И.Пидкасистым как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность путем предъявления усложняющихся по степени трудности и уровню самостоятельности воспроизводящих самостоятельных работ, реконструктивно-вариативных, эвристических и творческих.

Лингвистической основой проведенного исследования выступает сложноподчиненное предложение с придаточными изъяснительными, сравнительными и временными, присоединяемыми к главному предложению с помощью союза или союзного слова как. Выбор данной темы обусловлен тем, что в процессе работы над данными синтаксическими конструкциями учитель имеет возможность развивать мыслительные способности учащихся пу-

тем сравнения, сопоставления и противопоставления сложноподчиненных предложений, близких, но не тождественных по своим семантическим и функциональным значениям; формировать системный взгляд на язык в процессе обучения анализу синтаксической структуры сложного предложения на основе взаимосвязи лексики, морфологии и синтаксиса. Изучение систематического курса синтаксиса предполагает не только ознакомление детей с синтаксической теорией, но и формирование у них специальных и общедидактических умений и навыков, овладение которыми позволяет развивать активность и самостоятельность учащихся в работе с языковыми единицами всех уровней. Формированию общедидактических умений и навыков учебно-познавательной деятельности способствует система самостоятельной работы, которая дает учащимся возможность овладевать знаниями по русскому языку на основе переноса имеющихся знаний, умений и навыков в новую ситуацию.

Актуальность темы исследования связана с решением задачи формирования всесторонне развитой личности, владеющей нормами русского литературного языка для целей коммуникации и реализации личных способностей в общественно полезной деятельности; с потребностями современного общества в самостоятельно мыслящих и действующих личностях, способных к самостоятельному приобретению знаний, умений и навыков как во время обучения в школе, так и после ее окончания. Это ставит перед педагогической наукой задачу проведения новых теоретических исследований, направленных на изучение педагогических условий развития познавательной аюгив-ности и самостоятельности как качеств личности школьников в процессе обучения.

Проблеме самостоятельной работы посвящена обширная психолого-педагогическая и научно-методическая литература. Исследованием данной проблемы занимались такие известные ученые, как ЛЛ.Аристова, Ю.К.Бабанский, М.Т.Баранов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, ЕЛ.Голант, В.В.Давыдов, Н.Г.Дайри, М.А.Данилов, А.В.Дудников, Б.П.Есипов, М.С.Ла-патухин, ИЛ.Лернер, И.И.Малкин, Т.В.Напольнова, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, Т.ИШамова, Д.Б.Эльконин и многие другие.

Анализ исследований по проблеме самостоятельной работы позволил осознать сущность самостоятельной работы как средства вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, предоставляющего возможность управлять развитием мыслительных способностей школьников; определить основные направления работы, связанной с решением задачи повышения мыслительной активности учащихся на уроках русского языка, и создать систему развивающих упражнений с учетом степени самостоятельности учащихся, структуры учебно-познавательной деятельности, психологических и возрастных особенностей учащихся старшего подросткового возраста на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина.

Актуальная тенденция современного образования — вооружение ученика такими формами мыслительной деятельности и видами работы, которые по-

зволяли бы ощущать приобретаемые знания как личностно значимые, отвечающие потребностям личности, ее внутреннему миру и способствующие ее духовному росту. Структура учебно-познавательной деятельности наиболее полно исследована и описана В.В.Давыдовым, ПЛ.Гальпериным, А.А.Леонтьевым, СЛ.Рубинштейном и др. Она представлена в трудах Ю.К.Бабанского «Оптимизация процесса обучения» (1972), «Рациональная организация учебной деятельности» (1981) и др. Знание компонентов структуры учебно-познавательной деятельности необходимо для формирования системных знаний учащихся как средства развития познавательной активности и творческой самостоятельности личности. Активность как фактор развития личности школьника проявляется в развитии его самостоятельной познавательной деятельности, что выражается в совершенствовании умений выполнять мыслительные операции, направленные на пополнение знаний, и использование их в практической жизни. Следовательно, можно считать, что самостоятельность является высшим показателем познавательной активности, показателем развивающего обучения, которое предполагает формирование творческой самостоятельности школьников.

Разрешение противоречия между объективной потребностью совершенствования педагогических условий, способствующих повышению мыслительной активности учащихся на уроках изучения синтаксиса в школе, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических основ активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе изучения сложноподчиненных предложений с омонимичными средствами связи, с другой стороны, явилось основанием для проведения настоящего исследования.

С учетом этого обстоятельства был сделан выбор темы исследования «Педагогические условия активизации мыслительной деятельности школьников при изучении сложноподчиненных предложений с омонимичными средствами связи», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного обучения сложноподчиненному предложению с омонимичными средствами связи, способствующие активизации мыслительной деятельности школьников?

Цель исследования — выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия активизации мыслительной деятельности школьников на уроках изучения синтаксиса в 9-м классе.

Объект исследования — процесс обучения девятиклассников сложноподчиненному предложению с омонимичными средствами связи.

Предмет исследования — педагогические условия активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении видов придаточных предложений (изъяснительного, временного и сравнительного) со словом как.

Гипотеза исследования. Процесс активизация мыслительной деятельности учащихся при изучении сложноподчиненного предложения с омонимичными средствами связи будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- осознание учащимися учебно-познавательной деятельности как лично-стно значимой, позволяющей реализовать собственные потребности, интересы и мотивы в обучении для достижения цели;

- включение учащегося в продуктивную мыслительную деятельность, направленную не столько на запоминание учебного материала, сколько на выделение в нём основных единиц усвоения в процессе выполнения умственных действий, обеспечивающих обобщение и упорядочивание изучаемого синтаксического явления на основе установления смысловых связей между разрозненными языковыми фактами, поскольку их смысловая группировка дает возможность школьнику легче усвоить и сами эти факты;

- развитие у учащихся старшего подросткового возраста теоретического познавательного интереса не только к знаниям, но и к способам их приобретения;

- использование сравнительно-сопоставительного метода обучения синтаксису как основного, направленного на обучение школьников таким приемам мыслительной деятельности, как сравнение, сопоставление, противопоставление и обобщение в процессе работы с отвлеченными синтаксическими понятиями и категориями;

- организация самостоятельной работы как средства активизации мыслительной деятельности учащихся в соответствии с потребностями подростков в способах самостоятельного добывания знаний, постепенным усложнением учебного материала и видов самостоятельной работы от воспроизводящей по образцу до творческой;

- построение и внедрение педагогической технологии обучения сложноподчиненному предложения с омонимичными средствами связи, основанной на деятельностном подходе, отражающей педагогические условия, динамику развития приемов мыслительной деятельности, базирующейся на общедидактических принципах (научности, сознательности и творческой активности учащихся, систематичности обучения, соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, связи теории с практикой) и специфических принципах методики преподавания русского языка (активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка, предпочтительного использования индукции как способа мышления в процессе изучения отдельных явлений и категорий языка, взаимосвязи отдельных уровней языка в процессе их изучения в школе) (A.B. Дудников).

Задачи исследования:

1) определить психолого-педагогические и лингводидактические основы активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении синтаксиса в 9-м классе;

2) выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения приемам разграничения омонимичных союзов и союзных слов в сложноподчиненном предложении;

3) установить дидактические возможности школьных учебников по русскому языку для развития познавательной активности учащихся на уроках синтаксиса в 9-м классе;

4) проанализировать состояние знаний девятиклассников по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными, сравнительными и временными» и уровня сформированное™ общедидактических и специальных умений и навыков;

5) определить показатели и уровни эффективности самостоятельной работы, направленной на обогащение синтаксического строя речи учащихся на уроках изучения синтаксиса в 9-м классе;

6) разработать на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина и самостоятельной работы педагогическую технологию обучения сложноподчиненному предложения с омонимичными средствами связи, имеющую целью активизацию мыслительной деятельности учащихся, и проверить ее эффективность в ходе обучающего эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения о взаимосвязи языка и мышления (Ф.И.Буслаев, Л.С.Выготский, А.В. Дудников, Н.И.Жинкин, М.РЛьвов, Ж.Пиаже, К.Д.Ушинский и др.); о дея-тельностном подходе к формированию личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, АЛ. Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); о познавательной самостоятельности учащихся (Ю.К.Бабанский, М.Т.Баранов, Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, П .Я.Гальперин, Е-Я.Голант, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, Б.П. Есипов, И.Я.Лернер, Т.В.Напольнова, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова Д.Б.Эльконин и др.); о соотношении обучения и развития (А.И.Власенков, Л.С.Выготский, В.А.Добромыслов,

A.В.Дудников, Л.ВЗанков, Е.НЛСабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, Т.АЛадыженская, Т.В.Напольнова, Н.Н.Поспелов, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.); о методических основах формирования умений и навыков логического мышления (С.А.Арефьева, М.Т.Баранов, П.Е.Басисгов, А.И.Власенков, А.В.Дудников, Т.В.Напольнова и др.); труды лингвистов (В.В.Бабайцева, Л.Д.Беднарская, В.А.Белошапкова,

B.АБогородицкий, Г.Ф.Гаврилова, С.Г.Ильенко, В.И.Кодухов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов, А.К.Панфилов, Н.С.Поспелов, А.К.Федоров, М.И.Черемисина и др.) и методистов (Н.Н.Алгазина, С.А.Арефьева, А.В.Дудников, АЛО.Купалова, Р.А.Московкина, А.В.Текучёв и др.), посвященные изучению сложного предложения.

Методы исследования: общелогические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование); общенаучные методы (анализ литературных источников, теоретический анализ и сишгез психолого-педагогических исследований; изучение и обобщение передового педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, методы экспертной оценки); методы статистической обработки результатов и графического анализа данных.

Экспериментальная база исследования — девятые классы средних школ № 8, № 9, № 10 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл (240 человек), выпускные классы Республики Марий Эл, принимавшие участие в ЕГЭ по русскому языку.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998 - 2003 гг.) - изучение психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования, уточнение понятийно-терминологического аппарата, формулировка цели, задач, гипотезы исследования, подготовка срезовых заданий для констатирующего эксперимента, выявление и обоснование педагогических условий эффективного обучения сложноподчиненному предложению с омонимичными средствами связи в 9-ом классе.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) — проведение констатирующего эксперимента как экспериментальной основы педагогической технологии активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках изучения сложноподчиненного предложения с придаточными изъяснительными, временными и сравнительными со словом КАК.

Третий этап (2005 — 2006 гг.) - проведение обучающего эксперимента, качественно-количественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Произведена педагогическая интерпретация и разработана методика изучения родового понятия «приемы разграничения союзов и союзных слов» и видовых понятий «учет синтаксической функции слова как», «замена слова как на союз что», «возможность различных преобразований», «учет семантики сказуемого, которое требует обстоятельства образа действия», «учет типа придаточного предложения», «наличие или отсутствие логического ударения на союзном средстве», «возможность введения усилительных частиц». Произведено ранжирование приемов: выявлены основной («замена слова как на союз что») и дополнительные приемы разграничения омонимичных средств связи в паре как-как.

2. Определены подходы к формированию логического мышления школьников на уроках русского языка в процессе обучения мыслительным действиям с отвлеченными грамматическими понятиями и категориями на основе сравнения, сопоставления, противопоставления и обобщения функциональных и семантических признаков придаточных предложений со словом как: деятельностный, интегративный, личностно-ориентированный.

3. Выявлены, обоснованы, раскрыты и апробированы педагогические условия эффективного обучения придаточным изъяснительным, временным и сравнительным со словом как, способствующие активизации мыслительной деятельности учащихся на основе обучения мыслительным действиям сравнения, сопоставления, противопоставления и обобщения.

4. Разработана на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина и самостоятельной работы, экспериментально ап-

робирована педагогическая технология обучения сложноподчиненному предложения с омонимичными средствами связи, способствующая активизации мыслительной деятельности учащихся.

5. Определены критерии и показатели эффективности предложенной педагогической технологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении психолого-педагогических, лингводидактических и научно-методических основ активизации мыслительной деятельности в процессе обучения придаточным изъяснительным, временным и сравнительным со словом как; в определении педагогических условий организации процесса обучения сложноподчиненному предложению, активизирующих мыслительную деятельность учащихся на уроках русского языка; в раскрытии сущности процесса обучения придаточным предложениям с омонимичными средствами связи на основе общедидактических принципов (научности, сознательности и творческой активности учащихся, систематичности обучения, соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, связи теории с практикой) и специфических принципов методики преподавания русского языка (активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка, предпочтительного использования индукции как способа мышления в процессе изучения отдельных явлений и категорий языка, взаимосвязи отдельных уровней языка в процессе их изучения в школе); в создании развивающей педагогической технологии активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении сложноподчиненного предложения.

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой развивающих упражнений, позволяющих эффективно формировать общедидактические и специфические умения и навыки на основе обучения приемам мыслительной деятельности в работе с отвлеченным грамматическим материалом;

2) созданием уроков изучения синтаксиса сложноподчиненного предложения, обеспечивающих реализацию стратегических и тактических принципов А.В.Дудникова: «принципа активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка», «принципа предпочтительного использования индукции как способа мышления в процессе изучения отдельных явлений и категорий языка» и «принципа взаимосвязи отдельных уровней языка в процессе их изучения в школе»;

3) возможностью использования предлагаемых теоретических сведений по теме «Придаточные предложения изъяснительные, временные и сравнительные» и системы развивающих упражнений в практике работы современной школы и при подготовке учащихся к выполнению тестовых заданий по синтаксису на едином государственном экзамене (задания базового уровня сложности — часть А и повышенного уровня сложности — часть В).

. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием совокупности методов, адекватных предмету, гипотезе и задачам исследования; логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования; критериями научного знания; личным опытом работы в качестве учителя русского языка средней школы и преподавателя педагогического вуза. Объективность результатов подтверждена данными опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенной педагогической технологии активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении сложноподчиненного предложения с омонимичными средствами связи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены и одобрены кафедрой русского языка Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской, использованы в практике работы в школе, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ имени Н.К.Крупской, в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Московском педагогическом государственном университете (Москва, 1998, 2005), Чувашском государственном педагогическом университете имени ИЛЛковлева (Чебоксары, 2004), Марийском государственном педагогическом институте имени Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2001-2006), Марийском институте образования (Йошкар-Ола, 2000-2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая технология обучения сложноподчиненному предложения с омонимичными средствами связи, основанная на деятельностном, интегративном и личностно-ориентированном подходах, отражающая педагогические условия, динамику развития приемов мыслительной деятельности, базирующаяся на общедидактических принципах (научности, сознательности и творческой активности учащихся, систематичности обучения, соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, связи теории с практикой) и специфических принципах методики преподавания русского языка (активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка, предпочтительного использования индукции как способа мышления в процессе изучения отдельных явлений и категорий языка, взаимосвязи отдельных уровней языка в процессе их изучения в школе), способствует активизации мыслительной деятельности учащихся.

2. Использование сравнительно-сопоставительного метода обучения синтаксису обусловлено характером изучаемого материала, представляющего собой отвлеченные грамматические понятия и категории, и является предпочтительным в связи с необходимостью формирования приемов осуществления мыслительной деятельности.

3. Самостоятельная работа как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках изучения сложноподчиненного предложения в 9-м классе должна строиться в соответствии с потребностями подрост-

ков в способах самостоятельного добывания знаний, с учетом постепенного усложнения учебного материала и видов самостоятельной работы от воспроизводящей по образцу до творческой.

3. Предметные действия с языковым материалом, в процессе выполнения которых раскрывается система понятий разграничения омонимичных средств связи в сложноподчиненном предложении, необходимых для усвоения видов придаточных, служат основанием для активизации мыслительной деятельности учащихся.

4. Эффективными педагогическими условиями активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении сложноподчиненного предложения с омонимичными средствами связи являются:

- осознание учащимися учебно-познавательной деятельности как лично-стно значимой;

- включение учащегося в продуктивную мыслительную деятельность, направленную не столько на запоминание учебного материала, сколько на выделение в нём основных единиц усвоения в процессе выполнения умственных действий;

- развитие у учащихся старшего подросткового возраста теоретического познавательного интереса к способам приобретения знаний;

- построение и внедрение педагогической технологии активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения сложноподчиненному предложения с омонимичными средствами связи;

- знание учителем методики формирования мыслительных действий в процессе изучения сложноподчиненного предложения в школе;

- наличие диагностики показателей эффективного обучения школьников сложноподчиненному предложению с омонимичными средствами связи, способствующего активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках русского. *

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза; описывается теоретико-методологические основы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формируются основные положения; вносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках изучения сложноподчиненного предложения в школе» излагаются психолого-педагогические основы активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении синтаксиса в 9-м классе; раскрываются лингводидактические основы изучения сл о'жно п о дч и н ен н ых предложений с омонимичными средствами связи на уроках русского языка, определяются педагогические условия активизации мыслительной деятель-

ности учащихся в процессе обучения приемам разграничения союзов и союзных слов в сложноподчиненном предложении.

Проблема повышения познавательной активности школьников в обучении имеет свою истории и традиции. Ей посвящены труды педагогов, психологов и методистов (Ю.К.Бабанского, А.И.Власенкова, С.Л.Выготского, В.В.Давыдова, М.А.Данилова, А.В.Дудникова, П.Я.Гальперина, А.АЛе-онтьева, ИЛ.Лернера, Т.В.Напольновой П.И.Пидкасистого, СЛ.Рубин-штейна, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Т.И.Шамовой Д.Б.Эльконина и др.). Это закономерно, поскольку педагогика и психология выступают теоретической основой для разработки практической методики обучения основам наук в школе.

В процессе изучения психолого-педагогической литературы выявлены возрастные и психологические особенности развития старших школьников, которые проявляются в готовности ко всем видам учебной деятельности, предпочтении самостоятельных форм работы на уроке, потребности в изучении более сложного учебного материала, возможности самостоятельно учиться, узнавать новое (но эту готовность подросток ещй не умеет воплотить, не знает способов самостоятельного овладения знаниями). Вместе с тем с переходом в девятый класс у школьников наблюдаются снижение интереса к учению как следствие своеобразного «мотивационного вакуума», неудовлетворенность ролью пассивных слушателей на уроке. Учащиеся ждут новых форм знакомства с учебным материалом, в которых могли бы воплотиться их активность, деятельный характер мышления, тяга к самостоятельности.

Выявленные возрастные и психологические особенности учащихся старшего подросткового возраста (9-й класс) учтены как педагогические условия повышения мыслительной активности девятиклассников в процессе обучения синтаксису сложноподчиненного предложения при разработке педагогической технологии, представленной в диссертационном исследовании. В соответствии с данными условиями отбирались такие методы, приемы, формы обучения, виды работы, дидактический материал, которые способствуют реализации потребностей, мотивов и интересов девятиклассников: сравнительно-сопоставительный метод обучения синтаксису; приемы активизации мыслительной деятельности (приемы разграничения омонимичных средств синтаксической связи, требующие овладения мыслительными действиями: сравнением, сопоставлением, противопоставлением, обобщением); виды самостоятельной работы (воспроизводящая самостоятельная работа по образцу, реконструктивно-вариативная, эвристическая и творческая); развивающие упражнения.

Структура учебно-познавательной деятельности исследована и описана Ю-К.Бабанским, В.В.Давыдовым, ПЛ.Гальпериным, А.АЛеонтьевым, СЛ.Рубинштейном и др. Развитие мышления учащихся при обучении русскому языку осуществляется в процессе реализации развивающей функции учебного предмета как становление познавательных процессов личности: восприятия, памяти, мышления и речи. Развитие мышления происходит на всех психолого-педагогических этапах обучения: изучения нового материала,

закрепления и обобщения пройденного, контроля и самоконтроля изученного - путем обучения школьников выполнению мыслительных действий и рациональной организации учебно-познавательной деятельности.

Знание учителем компонентов структуры учебно-познавательной деятельности необходимо для формирования системных знаний учащихся как средства развития познавательной активности и творческой самостоятельности личности. Активность как фактор развития личности школьника проявляется в развитии его самостоятельности, что выражается в совершенствовании умений выполнять мыслительные действия, направленных на пополнение знаний, и использование их в практической жизни. Таким образом, самостоятельность - высший показатель познавательной активности, показатель развивающего обучения.

В реферируемом исследовании проблема самостоятельной работы учащихся рассматривается в связи с проблемой повышения познавательной активности школьников. Проблема самостоятельной работы имеет длительную историю в педагогической традиции и остается достаточно дискуссионной в силу неоднозначного решения вопроса об основаниях определения ее сущности и понятия, в качестве которых выступают формальные признаки учебно-познавательной деятельности (Е.А.Баринова, Л.Ф.Боженкова, Л.Г.Вяткин, БЛ.Есипов, Н.Г.Дайри, М.А.Данилов, Р.ГЛемберг, Т.И.Шамова и др.); взаимосвязь и взаимообусловленность двух сторон обучения: преподавания и учения (П.И.Пидкасистый и др.); способы организации мыслительной деятельности учащихся (М.Т.Баранов, А.В.Дудников, М.СЛапатухин, Т.В.Напольнова, А.В.Текучев, Т.И.Чижова и др.). В настоящем исследовании вслед за П.И.Пидкасистым самостоятельная работа рассматривается как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность.

Классификация видов самостоятельной работы — также одна из дискуссионных проблем педагогики и методики. В качестве основания для классификации ученые избирают источник получения знаний (Е.А.Баринова, Л.Ф.Боженкова, Е.Я.Голант, В.А.Добромыслов, В.П.Сгрезикозин и др.); цели обучения (Е.Н.Власова, Б.П.Есипов, М.СЛапатухин, Т.С.Панфилова и др.) и характер познавательной деятельности (Л.Г.Вяткин, И.И.Малкин, Т.В.Напольнова, П.И.Пидкасистый и др.).

При создании педагогической технологии активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе изучения сложноподчиненного предложения с омонимичными средствами связи выбрана классификация П.И.Пид-касистого, в соответствии с которой составлены четыре группы развивающих упражнений для самостоятельной работы по синтаксису: воспроизводящие самостоятельные работы по образцу, реконструктивно-вариативные самостоятельные работы; эвристические самостоятельные работы и творческие самостоятельные работы.

Умения и навыки самостоятельной работы школьников опираются на сформированные у них способности совершать умственные действия, поэтому в диссертационном исследовании вопрос об обучении приемам разграни-

чения омонимичных средств синтаксической связи рассматривается в связи с формированием приемов осуществления мыслительной деятельности (сравнения, сопоставления, противопоставления и обобщения) на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гапьперина в процессе самостоятельной работы.

Лингвистической основой проведенного исследования выступает сложноподчиненное предложение с омонимичными средствами связи. Тема «Сложноподчиненное предложение» является одной из трудных для усвоения учащимися не только по причине многомерности внутрипредметных связей синтаксиса с другими разделами языка и необходимости базовых знаний по лексикологии, морфологии, стилистике для ее успешного усвоения, но и в силу недостаточной разработанности ее в лингвистике и методике преподавания русского языка, что вызывает потребность в новых лингводидактиче-ских исследованиях. Одним из спорных вопросов современного русского синтаксиса является вопрос о морфологической природе и синтаксической функции союзного средства как, приемах рамраничения союза и союзного слова как в придаточных предложениях изъяснительных, временных и сравнительных.

Задача построения научно обоснованной методики изучения сложноподчиненного предложения с омонимичными средствами связи, в качестве которых вступают союз и союзное слово как в придаточных изъяснительных, временных и сравнительных, потребовала тщательного изучения данной проблемы в научном языкознании. В результате отобраны необходимые для целей исследования теоретические сведения о сложноподчиненном предложении, выявлены приемы разграничения омонимичного союза и союзного слова как в придаточных изъяснительных, временных и сравнительных на основе обучения мыслительным действиям сравнению, сопоставлению, противопоставлению и обобщению. К ним относятся: учет синтаксической функции слова как, замена слова как на союз что, возможность различных преобразований, учет семантики сказуемого, которое требует обстоятельства образа действия, учет типа придаточного предложения, наличие или отсутствие логического ударения на союзном средстве, возможность введения усилительных частиц. Произведено ранжирование приемов: выявлены основной (замена слова как на союз что) и дополнительные приемы разграничения омонимичных средств связи в паре как-как.

В результате проведенного теоретического исследования диссертационной проблемы выявлен комплекс педагогических условий, активизирующих мыслительную деятельность учащихся в процессе изучения синтаксиса и обучения предметным действиям с отвлеченными синтаксическими понятиями и категориями: знание учителем предметного содержания изучаемой науки и методики преподавания русского языка; учет психологических и возрастных особенностей учащихся; признание самостоятельной работы наиболее эффективной формой обучения, активизирующей мыслительную деятельность школьников на уроках изучения синтаксиса; использование сравнительно-сопоставительного метода обучения синтаксису как основного,

направленного на обучение школьников таким приемам мыслительной деятельности, как сравнение, сопоставление, противопоставление и обобщение в процессе работы с отвлеченными синтаксическими понятиями и категориями; осознание учащимися учебно-познавательной деятельности как личност-но значимой; развитие у учащихся старшего подросткового возраста теоретического познавательного интереса не только к знаниям, но и к способам их приобретения; построение и внедрение педагогической технологии обучения сложноподчиненному предложения с омонимичными средствами связи, основанной на деятельностном подходе; наличие апробированных диагностических показателей.

Таким образом, теоретическое изучение проблемы исследования позволило определить психолого-педагогические и лингводидактические основы активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении сложноподчиненного предложения с омонимичными средствами связи: педагогические условия, принципы, методы, средства и содержание обучения, которые составили структурные блоки разработанной нами педагогической технологии.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по обучению сложноподчиненному предложению и приемам разграничения омонимичных союзов и союзных слов» изложены ход и результаты опытной работы: исследованы дидактические возможности школьных учебников по русскому языку для развития познавательной активности учащихся на уроках синтаксиса в 9-м классе; произведен анализ состояния знаний девятиклассников по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными, сравнительными и временными» и уровня сформированное™ общедидактических и специальных умений и навыков; представлена педагогическая технология активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе изучения придаточных с омонимичными средствами связи; экспериментально апробированы педагогические условия, способствующие эффективному развитию умений и навыков мыслительной деятельности в процессе обучения сложноподчиненному предложению; представлена динамика развития этих умений в ходе обучающего этапа опытной работы; осуществлен качественный и количественный анализ материалов, полученных в ходе исследования.

Основные сведения о сложноподчиненном предложении представлены в современных действующих учебниках по русскому языку для образовательной школы. В диссертационной работе проанализировано содержание обучения сложноподчиненному предложению в школьных учебниках по русскому языку С.Г.Бархударова, С.В.Крючков а, Л.КХМаксимова, Л.А.Чешко «Русский язык: Учебник для 9 класса средней школы»; Л.А.Тростенцовой, Т. А Ладыженской, А.Д.Дейкиной, О.М.Александровой «Русский язык: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений»; М.М.Разумовской, С.ИЛьвовой, В.И.Капинос, В.В.Львова «Русский язык: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений»; В.В.Бабайцевой, Л.Д.Чесноковой «Русский язык: Теория. 5-9 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений»; В.В.Бабайцевой «Русский язык. Теория. 5-11 классы: Учебник дггя об-

щеобразовательных школ, гимназий, лицеев с углублённым изучением русского языка». В результате сделаны выводы, что структура и содержание школьных учебников располагают дидактическими возможностями для развития познавательной активности учащихся 9-х классов. Сложноподчиненное предложение изучается в школе на основе структурно-семантической классификации (по учебникам С.Г.Бархударова и др.; Л.А.Тростенцовой и др.; М.М.Разумовской и др.) или на основе логико-грамматической классификации (по учебному комплексу В.В.Бабайцевой, Л.Д.Чесноковой). В современных действующих учебниках для школы содержатся обширные сведения о сложноподчиненном предложении, особенностях его строения и значения. Для усвоения теоретических сведений о сложноподчиненном предложении как синтаксической единицы в современных учебниках предлагаются различные виды упражнений. Вместе с тем действующие учебники для школы нуждаются в дополнительных теоретических сведениях о типах сложноподчиненных предложений с разными придаточными, связанными единым средством — союзом или союзным словом как; о возможности синтаксических замен (союзных средств, частиц, глаголов-сказуемых, предикативных частей и типов предложений и т.д.) при определении синтаксической функции средств связи; о синтаксических синонимах, эквивалентных сложноподчиненным предложениям со словом как] о сходстве и различии в семантике, форме и функции придаточных изъяснительных, временных и сравнительных со словом как; о приемах разграничения союза и союзного слова как на основе анализа синтаксической функции слова как, сопоставления и противопоставления семантических и грамматических значений придаточных . предложений со словом как и союзом что, сравнения синтаксических конструкций с разными видами подчинительной связи в результате возможных преобразований, анализа семантики сказуемого и типа придаточного предложения, обобщения дифференциальных признаков союзов и союзных слов. Для формирования познавательной активности и самостоятельности в школьных учебниках недостаточно упражнений для самостоятельной работы всех типов. Данные наблюдения и выводы явились основой при составлении экспериментальной программы опытного обучения.

Базой для проведения констатирующего эксперимента стали девяты§_ классы среднюущсдл № 8, № 9, № 10 г. Йошкар^Олы.~В?кспериментальной. рабСТеГпроведеннойв2004;2005 учебном голу, принялй участие 160 человек (6 классов).

' ЕГзадачи констатирующего эксперимента входило установить уровень знаний учащихся по синтаксису сложноподчиненного предложения (о главной и придаточной частях сложноподчиненного предложения, основных средствах связи предикативных частей: подчинительных союзах и союзных словах, указательных словах в структуре сложноподчиненного предложения, о месте придаточной части по отношению к главной, о типологии сложноподчиненных предложений и особенностях каждого типа) и степень сформи-рованности специальных и общедидактических умений в целях определения содержания экспериментального обучения.

Проведение констатирующего эксперимента также преследовало цель подтвердить актуальность темы исследования и правомерность выдвинутой гипотезы. В ходе исследования школьникам были предложены анкета и практические задания по синтаксису сложноподчиненного предложения. Из трех вопросов-заданий анкеты (Что такое сложноподчиненное предложение? Перечислите средства связи придаточной и главной частей сложноподчиненного предложения. Как отличить союз от союзного слова?) наиболее трудным оказался второй вопрос: ответ на него дали только 78 % учащихся (22 % даже не пытались ответить), из 78 % отвечавших 15 % школьников представили неверные ответы. На третий вопрос ответили только 68 % учащийся, из них 12 % дали неверный ответ. Кроме того, девятиклассники указывают всего 1-3 критерия разграничения союза и союзного слова в сложноподчиненном предложении, при этом лишь 3 % учащихся называют три критерия (синтаксическая функция, постановка вопроса, замена союза однотипным союзом); 17 % - два критерия; 47 % - один критерий (синтаксическая функция или постановка вопроса). Ответ на третий вопрос отсутствует в анкетах 22 % участников констатирующего эксперимента.

В процессе выполнения практических заданий выявлен низкий уровень знаний учащихся по теме «Сложноподчиненное предложение» и низкий уровень специальных и общедидактических умений. Средний показатель правильных ответов составил 22,4 %, что проявилось в умении определять функцию слова как в изъяснительных придаточных предложениях (10 % правильных ответов); умение сопоставлять изучаемые синтаксические явления (определение функции слова как в сложноподчиненных предложениях с изъяснительным придаточным, сгруппированных в пары) — 32 % правильных ответов; умение определять смысловые отношения между главной и придаточной частями сложноподчиненных предложений — 30 %, умение определять функцию слова как в главном и придаточном предложениях - 10 "А; речевые умения (умение составлять и использовать в речи сложноподчиненные предложения с изъяснительным придаточным, употребляя в первом случае союз как, во втором — союзное слово как) — 30 %.

В результате проведенного констатирующего эксперимента было выявлено, что наибольшую сложность для учащихся представляют вопросы, связанные с указанием средств связи частей сложноподчиненного предложения, приёмов разграничения союзов и союзных слов вследствие недостаточно сформированных мыслительных действий, лежащих в основе приемов сравнения, сопоставления, противопоставления и обобщения при анализе синтаксической структуры сложноподчиненного предложения, что подтвердило актуальность темы исследования.

Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты были использованы для построения педагогической технологии и модели обучения сложноподчиненным предложениям со словом как в процессе самостоятельной работы на уроках русского языка.

Описательную характеристику педагогической технологии мы представляем в виде структуры (модели), включающей в себя ряд компонентов:

цель, задачи, принципы, методы и средства обучения, формы и содержание обучения, критерии и уровни развития, результат обучения.

При выборе методов, приемов и средств обучения мы опирались на общедидактические принципы (научности, сознательности и творческой активности учащихся, систематичности, соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, связи теории с практикой) и специфические принципам методики преподавания русского языка, к которым относятся стратегические и тактические принципы А.В.Дудникова (принцип активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка, принцип предпочтительного использования индукции как способа мышления в процессе изучения отдельных явлений и категорий языка, принцип взаимосвязи отдельных уровней языка в процессе их изучения в школе).

Ё предлагаемой педагогической технологии важным компонентом является содержание обучения. Проанализировав материал действующих учебников для школы, мы пришли к выводу, что теоретические сведения о сложноподчиненном предложении нуждаются в дополнении. В содержание обучения были включены дополнительные теоретические сведения, указанные нами выше. Кроме теоретических сведений о сложноподчиненном предложении и средствах связи его предикативных частей (союз или союзное слово), в содержание обучения была включена система упражнений, позволяющая формировать у учащихся умения и навыки самостоятельной работы. Система упражнений построена в соответствии с принципом развивающего обучения, предполагающим постепенное усложнение заданий (от воспроизводящей до творческой). В соответствии с этим все упражнения разделены на четыре группы: упражнения воспроизводящего типа, реконструктивно-вариативного, эвристического (поискового) и творческого.

Основой диагностики обученности учащихся выступали знания по синтаксису сложноподчиненного предложения, умения и навыки (общедидактические и специальные), грамматические ошибки в построении сложноподчиненного предложения.

Уровни активности и самостоятельности учащихся (высокий, средний, низкий) устанавливались в соответствии с данными критериями, что нашло выражение в полученных в ходе обучающего эксперимента оценках за контрольные и самостоятельные работы. Таким образом, предложенная нами педагогическая технология имеет иерархическую структуру, которая представлена в ориентировочной модели (схема 1, с. 20).

Предложенная технология обучения сложноподчиненному предложению была внедрена в ходе обучающего эксперимента, проведенного в 20052006 гг. на базе 9-х классов средних школ № 9, 10 г. Йошкар-Олы. В экспериментальной работе приняли участие 80 человек (4 класса). Анализ результатов обучающего эксперимента позволил сделать вывод: уровень мыслительных способностей учащихся экспериментальных классов выше, чем учащиеся контрольных классов и классов констатирующего эксперимента, что нашло выражение в знаниях, умениях и навыках. Так, на первый вопрос

анкеты (что такое сложноподчиненное предложение) правильный ответ дали 97 % участников экспериментальной группы; 89 % - контрольной группы, 86,6 % - констатирующего эксперимента. 70 % девятиклассников экспериментальных классов правильно называют средства связи придаточного с главным в сложноподчиненном предложении, в контрольных классах и классах констатирующего эксперимента — соответственно 63 % и 60 %. Наибольшее количество приёмов разграничения омонимичных союзов и союзных слов дают 69 % участников экспериментальной группы, в контрольной группе и группе констатирующего эксперимента — 57 % и 55 % соответственно.

В ходе обучающего эксперимента осуществлялась работа по активизации мыслительной деятельности учащихся и формированию умений и навыков самостоятельной работы. С целью выявления эффективности этой работы участникам обучающего эксперимента были предложены практические задания. Эти же задания выполняли участники констатирующего эксперимента. Динамика уровня активности и самостоятельности учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной и участниками констатирующего эксперимента показана в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Сопоставительный анализ результатов выполнения практических заданий: обучающий и констатирующий эксперименты

" и!* I

За

36

Контрольные классы обучающего эксперимента Экспериментальные классы обучающего эксперимента Классы констатирующего эксперимента

На оси X представлены номера практических заданий, а на оси У — ответы учащихся (в %).

На диаграмме видно, что уровень активности и самостоятельности учащихся в процессе изучения сложноподчиненных предложений с омонимичными средствами связи в контрольных классах примерно такой же, как у участников констатирующего эксперимента, что подтверждает объективность полученных в ходе обучающего эксперимента данных.

Модель активизации мыслитслыюй деятельности учащихся при изучении СПП с омонимичными средствами связи Схема 1

ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ, активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка.

Задачи обучения. ■ расширение знании учащихся по синтаксису путем введения дополнительных теорепдеомх сведений о слсммоподчкиенном предложении; • обуем июгьнка приемам разграничения омонимыных средств связи придаточных изьясмттапьмлс, временно и срэвнигелымх; гри еьгоп-немм иш рзаги-нэ« вздев самостся» тепла работ; - формирование слециапьньк и об-щедидакпмеомх умений и наыков учащихся, способствующих развитию мышлении речи детей.

06щбдидвктич9ские:

■ научности;

• последовательности;

• доступности;

• соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащюся;

• связи теории с практикой; сознательности и творческой активности обучаемых;

> сознательности.

Принципы

Специфические принципы мотск дики русского языка: принцип активизации разбивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка; прьодп предпочтительного использования инлуюци юк слоооба млшения в процессе изучения отдельных явлений и категорий яэыв;

лриндо взаимосвязи отдельных уровней языка в процессе их изучения в школе.

Педагогические условия;

- использование потенциальных возможностей учебного предмета «русомй язык» для развития логического мышления учащихся;

- обеспечение связи теории и практики, обу*^4ия и развития учащихся путем реализации внутритредметных и межпредметных связей русского яэма;

- использование те«тое типа рассуждения в качестве отттимальной дидактической единицы, служащей целям обучения и развития учащихся не уроках русского языка;

- вклкменив учащихся в самостоятельную познавательную деятельность в процессе работы с текстами типа рассуждения;

- осознание учащимися взаимосвязи и взаимообусловленности развития логического мышления и речи как л^ностно значимого мотива учебной деятельности;

- налтие диагностик показателей развития логтесиэго мышления учащихся

- поенхение кoм^лwкят^^виo-pвзaивaющeй технологии._

ПРОЦЕСС

ч

УЧЕНИЯ

Формы обучения:

■ урою грамматик

■ уроки развития речи;

■ самостоятельная работа с текстами (воспроизводящая по образцу, реконструктивно-вариативная, эерисп^есхая, творческая). '

Методы обучения:

- сравнительно-оопоставительный;

• индуктивный;

- дедуктивный;

- индуктивно-дедуктивный;

• дедуктивноч«^уктивный.

Средства обучения:

- учебно-методмеаий комплекс (учеб** грограм мы, учебники и учебные пособия, методтеоме по ообия д ля учителя, сгравочъ« пособия, словари);

- средства зрительной наглядности: печатные (таблиц, демонстрационные картою, раэдэточ*<й материал), экранные (транспаранты);

- додактичеомй матерная составленный в дспол-нение к действующим учебникам._

Содержание обучения: • творет*«»« тедемп о спспмсгвдмнешом предпемтм (поняпЛо-терминогтметая система);

- улражетя для самостоятельной работы, на» правленные на развитие познаватзгъной активности и самостоятельности учащихся;

- умения и навыки: специальные и общедидакти-чесиие.

Критерии развития: - знания учащихся по синтаксису; - умения и навьик специальные и общедидактичесше; - граммат^ес»« ошибю в конструировании сло**юпс№«*ненньклредгюжений Уровни развития: - высокий; - средний; - низ**й.

РЕЗУЛЬТАТ ОБУЧЕНИЯ, активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка.

Проведенные в ходе обучающего эксперимента исследования позволяют утверждать, что предложенная методика обучения и педагогическая технология в целом способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся. Так, более чем у половины (56 %) участников экспериментальной группы (в контрольной — 18 %, в констатирующем эксперименте — 10 %) сформированы умения и навыки разграничения омонимичных союзов и союзных слов; умение определять смысловые отношения между главным и придаточным в сложноподчиненных предложениях, объединенных единым средством связи — словом как — сформировано у 68 % учащихся экспериментальных классов (в контрольных классах и классах констатирующего эксперимента - соответственно 25 % и 30 %) .

Результаты выполнения итоговой самостоятельной работы в экспериментальных классах значительно выше, чем в контрольных, что наглядно показано в таблице 1.

Таблица 1

Соотношение результатов итоговой самостоятельной работы в эксперимен-

тальных и контрольных классах

Группа оценка количество %

3 в 9-А, 5 11 55

школа № 10 4 7 35

1 20(100%) 3 2 10

2 0 0

9-Б, 5 7 35

о. о школа № 10 4 8 40

3 20(100%) 3 5 25

т 2 0 0

9-А, 5 2 10

. школа № 9 4 5 25

а 20(100%) 3 10 50

2 3 15

1" 9-Б, 5 2 10

£ школа № 9 4 6 30

20 (100%) 3 9 45

2 3 15

Таким образом, данные обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной педагогической технологии. Основные результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике работы школы.

В заключении диссертационной работы содержатся выводы проведенного исследования:

1. Анализ психолого-педагогической, научно-методической и лингвистической литературы по проблеме исследования позволил определить психолого-педагогические и лингводидактические основы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках изучения сложноподчиненного предложения в школе.

2. Старший подростковый возраст является благоприятным для усвоения сложных синтаксических явлений и овладения приемами мыслительной деятельности в самостоятельной работе учащихся, что делает возможным предъявление девятиклассникам учебного материала повышенной трудности и формирование на этой основе познавательной активности и самостоятельности обучаемых.

3. Изучение лингвистической литературы по проблеме сложноподчиненного предложения позволило определить круг вопросов по синтаксису сложноподчиненного предложения, которые необходимо включить в школьную программу по синтаксису в целях формирования системных знаний учащихся как основы общедидактических и специальных умений и навыков, необходимых для использования полученных знаний в практической жизни.

4. Исследование проблемы сложноподчиненного предложения в современном языкознании дало возможность выявить приемы разграничения союза и союзного слова как в придаточных изъяснительных, временных и сравнительных, которые не используются в школе, описать их и предложить для школьного обучения. Таким образом, для успешного усвоения учащимися придаточных предложений со словом как необходимо обучать в школе следующим приемам разграничения: «учет синтаксические функции слова как», «замена слова как на союз что», «возможность различных преобразований», «учет семантики сказуемого, которое требует обстоятельства образа действия», «учет типа придаточного предложения», «наличие или отсутствие логического ударения на союзном средстве», «возможность введения усилительных частиц».

5. Приемы разграничения омонимичных средств связи в сложноподчиненном предложении опираются на мыслительные действия (сравнение, сопоставление, противопоставление, обобщение) и являются эффективным средством усвоения знаний, умений и навыков по синтаксису, повышения мыслительной активности учащихся на уроках русского языка, что проявляется в умениях школьников производить сложные мыслительные операции с отвлеченными грамматическими явлениями, повышении интереса к учебной деятельности и ее результативности, осознанном отношении школьников к учению.

6. Эффективность обучения сложноподчиненному придаточному с омонимичными средствами связи придаточных изъяснительных, временных1 и сравнительных, активизация мыслительной деятельности учащихся зависят от. педагогических условий, которые были выявлены, обоснованы и апробированы в ходе исследования: -

- осознание учащимися учебно-познавательной деятельности как лич-ностно значимой, позволяющей реализовать собственные потребности, интересы и мотивы в обучении для достижения цели; ■ 1

- включение учащегося в продуктивную мыслительную деятельность, направленную не столько на запоминание учебного материала, сколько на'

выделение в нём основных единиц усвоения в процессе выполнения умственных действий, обеспечивающих обобщение и упорядочивание изучаемого синтаксического явления на основе установления смысловых связей между разрозненными языковыми фактами, поскольку их смысловая группировка дает возможность школьнику легче усвоить и сами эти факты;

- развитие у учащихся старшего подросткового возраста теоретического познавательного интереса не только к знаниям, но и к способам их приобретения;

- использование сравнительно-сопоставительного метода обучения синтаксису как основного, направленного на обучение школьников таким приемам мыслительной деятельности, как сравнение, сопоставление, противопоставление и обобщение в процессе работы с отвлеченными синтаксическими понятиями и категориями;

- организация самостоятельной работы как средства активизации мыслительной деятельности учащихся в соответствии с потребностями подростков в способах самостоятельного добывания знаний, постепенным усложнением учебного материала и видов самостоятельной работы от воспроизводящей по образцу до творческой;

- построение и внедрение педагогической технологии обучения сложноподчиненному предложения с омонимичными средствами связи, основанной на деятельностном подходе, отражающей педагогические условия, динамику развития приемов мыслительной деятельности, базирующейся на общедидактических принципах (научности, сознательности и творческой активности учащихся, систематичности обучения, соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, связи теории с практикой) и специфических принципах методики преподавания русского языка (активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка, предпочтительного использования индукции как способа мышления в процессе изучения отдельных явлений и категорий языка, взаимосвязи отдельных уровней языка в процессе их изучения в школе) (А.В.Дудников).

7. Разработанная педагогическая технология, апробированная в ходе обучающего эксперимента, подтвердила гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

Перспективные направления дальнейшего изучения проблемы могут быть связаны с разработкой методики обучения изъяснительным, временным и сравнительным придаточным предложениям с союзом и союзным словом как; созданием педагогической технологии обогащения синтаксического строя речи учащихся сложноподчиненными предложениями с омонимичными средствами связи; выявлением педагогических условий преодоления унификации и стабилизации сложноподчиненного предложения в речи детей старшего подросткового возраста.

В приложении представлены материалы обучающего эксперимента.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Петухова, C.B. Слово как в роли средства связи в сложном предложении / С.В .Петухова // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. - М.: Прометей, 1999.-Вып. 3. - С. 183-191.

2. Петухова, C.B. Временные сложноподчиненные предложения с обстоятельством времени в главной части и союзом как в придаточной части / С.В.Петухова // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. - М.: Прометей, 1999. - Вып. 4. - С. 175-182.

3. Петухова, C.B. Сборник слимпиадных заданий по русскому языку: 2003-2004 учебный год / С.А.Арефьева, С.ВЛетухова // Учебно-методическое пособие. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», Йошкар-Ола., 2004. — 36 с.

4. Петухова, C.B. Отличие союза от союзного слова / С.В.Петухова // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: материалы научно-практической конференции сотрудников ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования». - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2005. - С. 177-179.

5. Петухова, C.B. Временные придаточные с уточняющим значением / С.В.Петухова // Филологический анализ текста в школе и вузе: сборник научных трудов // науч. ред. проф. С.А.Арефьева. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2005. - С. 42-47.

6. Петухова, C.B. / С.ВЛетухова Изучение сложноподчиненных предложений в школе // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы XII научно-практической конференции,- Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2006. - Ч. I. - С. 130-134.

7. Петухова, C.B. Сходство и различие временных союзов как и когда / С.В.Петухова // Вестник МГПИ: научно-практический ежегодник за 2006 г. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2006. - С. 82-86.

Диссертация принята к защите Диссертационным советом К.212.114.01

14 июня 2006 г.

Тираж 100 . Заказ № 2304. Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 31