автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов посредством их речевой деятельности
- Автор научной работы
- Харченко, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харченко, Елена Владимировна, 1997 год
Введение 3-
Глава 1. Педагогические проблемы активизации познавательной деятельности младших школьников.
1.1. Познавательная деятельность и средства ее активизации. 13
1.2. Место и роль речи в общей теории деятельности. 32
1.3. Активизация познавательной деятельности учащихся начальных классов посредством их речевой деятельности. 55-87 Выводы по первой главе. 88
Глава 2. Задачи и организация экспериментальной работы по активизации познавательной деятельности младших школьников посредством их речевой деятельности.
2.1. Современные направления работы по обучению родному языку младших школьников. 90
2.2. Экспериментальное исследование активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов посредством речевой деятельности. 108
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов. 127
Выводы по второй главе. 140
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов посредством их речевой деятельности"
Данная диссертация посвящена исследованию проблемы активизации познавательной деятельности учащихся начальной школы посредством речевой деятельности.
Актуальность исследования определяется необходимостью подготовки учащихся к активной самостоятельной творческой деятельности, обеспечивающей их развитие в условиях преемственности образования в различных типах образовательных заведений и готовность к эффективному выполнению социальной роли в обществе.
Вопросы активизации познавательной деятельности школьников относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Объясняется это тем, что решение практических задач: повышение качества подготовки выпускников средней школы, формирование их активной жизненной позиции — это веление времени в изменяющихся социальных условиях, которые требуют поиска новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания, форм и методов обучения. Важнейший из таких подходов состоит в определении путей, дидактических условий и системы средств более полной реализации принципа активности в обучении в современных условиях.
Реализация принципа активности в обучении имеет определяющее значение, т.к. обучение и развитие носят деятельностиый характер и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания школьников.
Активизацией познавательной деятельности занимались и занимаются многие учёные. Среди них Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, В.С.Ильин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, Г.М.Муртазин, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, А.В.Усова, В.А.Черкасов, П.И.Чернецов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и другие, каждый из которых внёс свой вклад в решение проблемы. В то же время в комплексе она ещё всесторонне не исследована, чему, в частности, препятствует отсутствие единого взгляда. Мнения учёных расходятся в главном: в содержательной сути, в том, что же является основным в достижении познавательной активности. По их мнению, сущность активизации познавательной деятельности заключается:
- в управлении познавательным процессом (Г.М.Муртазин и др.)
- в формировании творческого ума и активности как черты личности (Л.В.Занков и др.),
- в воспитании устойчивых познавательных интересов (Г.И.Щукина и
ДР-)>
- в преодолении учеником противоречий между растущими познавательными потребностями и возможностями их удовлетворения (В.С.Ильин и др.) и т.п.
Осмысливая разные точки зрения на проблему, мы разделяем мнение тех учёных (Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова и др.), которые под познавательной деятельностью понимают прежде всего активную работу мысли учащегося.
В результате анализа литературы и опыта учебной работы мы пришли к выводу, что познавательная активность — это деятельностное состояние ученика, которое, в первую очередь,отражается на мыслительной работе и тем самым способствует продуктивности учения. Она имеет главные и соотносящиеся с главной стороны и существует в следующей зависимости: развитие мышления — организация учебной работы — создание благоприятных условий для психологических процессов. Для развития же мышления очень важно совершенствовать речевую деятельность, т.к. мышление и речь связаны.
Для активизации познавательной деятельности уже найдено и апробировано немало средств, однако мы не нашли среди них речевой деятельности.
Обращение к речевой деятельности как к одному из средств активизации познавательной деятельности не случайно. Учёные считают, что "события второй половины 80-х — начала 90-х годов по своему воздействию на общество и язык подобны революции". (172. С. 12).
Демократизация общества, возможность, а зачастую и потребность высказать и доказать свое мнение приводит к социальному заказу на "человека говорящего". И в связи с этим в педагогике возникает множество проблем, поскольку при сложившемся обучении родному языку основное внимание уделяется системе языка (единицам языка и отношениям, связям между ними) и грамотности письменной речи, подчас в ущерб устной речи, речевой деятельности учащихся, в том числе и на уроках.
Мы выдвигаем на первый план следующую проблему обучения: связь познавательной деятельности с речевой деятельностью. Цель познавательной деятельности — познание, т.е. сбор и переработка информации о свойствах окружающего мира. XXI век часто называют "веком информации", т.к. она выходит на качественно новый уровень. Изменение информационного пространства требует перестройки всех видов человеческой деятельности, а особенно познания, т.к. каждый уровень и способ обращения с информацией соответствует определенному способу познавательной деятельности, а также речевой деятельности, поскольку человеческая речь и язык являются основным средством передачи, хранения и переработки информации.
Эти процессы влияют и на обучение в школе, т.к. именно здесь детьми усваивается огромный поток информации из разных областей знаний, который растет с каждым годом. Появляются новые предметы, в старые учебники вносятся изменения, т.к. в некоторых отраслях знаний информация устаревает из-за огромных темпов развития науки;,
Задача школы — научить детей с первого класса самостоятельно добывать и перерабатывать информацию, на новом уровне познавать происходящие процессы.
Мы считаем, что речевая деятельность, в силу своих характеристик и места в жизни человека, при определённых педагогических условиях может являться средством познавательной деятельности. Н.И. Жинкин писал: "В процессе коммуникации партнеры обмениваются сообщениями, содержащими для них нужную информацию и поэтому — новую. В результате этого у человека совершенствуется интеллект". (69. С. 13).
Для современной школы подготовка в области родного языка становится одной из значимых проблем обучения, так как язык является целью и средством обучения, способом существования и развития личности. Мышление и логика, эмоции и чувства, культура непосредственной и опосредованной коммуникации, освоение наследия и взгляд в будущее через литературу и книги — все это языковая школьная подготовка.
Познавательная деятельность, выражаясь в различных формах, характеризуется определённым отношением и проявляется в активной позиции обучаемого.
Анализ научной и. учебной литературы, педагогическая практика, осознание потребности общества в творческой, деятельной и "говорящей" личности и определили тему нашего исследования - "Педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов посредством их речевой деятельности (на примере изучения лингвистических дисциплин)."
Актуальность темы нашего исследования обуславливается следующими обстоятельствами:
1. Объективной необходимостью управления познавательной деятельностью в процессе обучения, а также социальным заказом общества на "человека говорящего" и отсутствием оптимальной системы его школьной подготовки.
2. Потребностями школы в нахождении эффективных средств активизации познавательной деятельности с целью разрешения противоречий между увеличивающимся потоком информации и отсутствием умений и навыков для её переработки и использования.
3. Значимостью выявления педагогических условий, при которых речевая деятельность учащихся будет средством активизации их познавательной деятельности.
Проблема исследования заключается в необходимости выявления, обоснования и апробирования педагогических условий, при которых речевая деятельность учащихся начальных классов будет являться средством активизации их познавательной деятельности.
Объектом исследования являются познавательная и речевая деятельность школьников.
Предметом исследования мы определили педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся посредством их речевой деятельности.
Цель исследования — выявить, разработать и обосновать педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся начальной школы посредством речевой деятельности при изучении лингвистических дисциплин.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы активизации познавательной деятельности учащихся на современном этапе.
2. Определить место речевой деятельности в общей теории деятельности, а также обосновать значение речевой деятельности учащихся в педагогическом процессе.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально поверить эффективность условий, при которых речевая деятельность выступает как средство активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов.
4. Разработать рекомендации по использованию речевой деятельности учащихся начальных классов для активизации познавательной деятельности.
Гипотеза исследования
Речевая деятельность учащихся начальной школы является эффективным средством активизации познавательной деятельности учащихся, если будет использоваться комплекс следующих условий:
1. Детский опыт выражается через различные виды текстов ( повествование, рассуждение, описание ).
2. Обогащается словарный запас, выразительные средства языка, разнообразятся грамматические формы, конструируются фрагменты текста и высказываний.
3. Используются ролевые игры с различными способами передачи информации и отношения к высказываемому.
4. Применяются творческие задания.
5. Осмысленно читаются письменные тексты и рецензируются устные выступления и ответы.
При выполнении комплекса этих условий речевая деятельность будет оказывать свое влияние на отношение школьников к познанию и общению, способствовать активной позиции учащихся в учебном процессе, обеспечивать активное восприятие ими чужой речи, адекватному выражению своих знаний, суждений, оценок и направленному воздействию на других при помощи логики, доказательств, экспрессивных сторон речевой деятельности.
Методологической основой исследования являются теория речевой деятельности и ее связи с мышлением, разработанная J1.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Н.И. Жинкиным и др., идея коммуникативной направленности обучения языку (И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов и др.).
Исследование учитывает труды педагогов, философов, психологов, лингвистов и психолингвистов о деятельности, специфике речевой деятельности как одного из видов деятельности.
Работа опирается на обобщенный опыт педагогов начальной школы и на экспериментальные исследования автора, проводимые в школе-лицее №11 г. Челябинска.
Решение задач исследования осуществлялось в три этапа:
• На первом этапе (1990 -1992 г.) были изучены работы по педагогике, психологии, философии, психолингвистике, лингвистике, методике, в которых освещалась рассматриваемая проблема, была сформулирована цель исследования. Проанализировано состояние проблемы в практике школы.
• На втором этапе (1992 - 1993 г.г.) был подготовлен и проведен пробный обучающий этап эксперимента. В ходе его уточнялись и корректировались некоторые направления работы.
• На третьем этапе (1993 -1997 г.г.) был проведен основной этап эксперимента. Полученные при его осуществлении данные были обработаны и проанализированы, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов.
В ходе работы были использованы различные методы: сопоставление теоретических положений философской, психолого-педагогической, психолингвистической и методической литературы, самоанализ работы по созданию педагогических условий для активизации познавательной деятельности учащихся начальной школы, анкетирование учителей и учащихся, педагогический эксперимент, моделирование педагогических ситуаций, наблюдения, беседы, контрольные работы, анализ работ учащихся.
Научная и теоретическая новизна исследования заключается:
- в определении взаимосвязи речевой и познавательной деятельности и обосновании их взаимовлияния (во-первых , в процессе их становления и развития, во-вторых, язык является важнейшей из знаковых систем для осуществления познавательной деятельности, хранения и передачи полученной информации, в-третьих, речь пронизывает все составляющие части познавательной деятельности (мышление, восприятие, воображение, память), в-четвёртых, речевая деятельность благодаря своей уникальности может влиять практически на все найденные и обоснованные ранее средства активизации познавательной деятельности);
- в выделении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий (детский опыт выражается через различные виды текстов, обогащается словарный запас, используются ролевые игры, применяются творческие задания, осмысленно читаются письменные тексты и рецензируются устные выступления и ответы), при комплексном использовании которых речевая деятельность может рассматриваться как средство активизации познавательной деятельности учащихся.
Теоретическое значение работы состоит в научном обосновании педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся и посредством их речевой деятельности, изучении влияния совершенствования речи на эффективность обучения.
Практическое значение работы определяется во-первых, разработкой и апробацией комплекса педагогических условий, который способствует активизации познавательной деятельности учащихся, использованием речевой деятельности в качестве средства активизации познавательной деятельности, что позволяет сделать учащихся субъектами учебной деятельности и повысить эффективность обучения в целом; во-вторых, содержащиеся в диссертации выводы и результаты исследования могут быть использованы для подготовки спецкурсов и спецсеминаров, а также для теоретического обоснования нового для начальной школы предмета "Риторика", который основан на принципе коммуникативности при обучении русскому языку как родному и может быть введён в программу начальной школы, с целью повышения качества обучения.
Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась в опыте работы школы-лицея №11 г. Челябинска, а также посредством публикаций результатов исследования в научно-методической печати и через выступления на кафедрах Челябинского государственного педагогического университета (1993г.) и Челябинского государственного университета (1995г.), обсуждений на научных и научно-практических конференциях в МГУ, УрГУ, ЧГПУ и ЧелГУ.
О ходе эксперимента и его результатах было сообщено на научно-практической конференции "Актуальные проблемы культурно-речевого воспитания" (25 -26 марта 1993 г.) в г. Екатеринбурге, на Всероссийской конференции "Культура речи в разных сферах общения" (15 -17 сентября 1992 года) в г. Челябинске, на научно-практической конференции "Теория текста, лингвистический и стилистический аспекты" (май 1992 года) в г. Екатеринбурге, на XXI межвузовском семинаре "Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза". (18 -20 мая 1993 года) в г. Челябинске, на III научно-практической конференции педагогического коллектива лицея №11 по теме: "Развитие творческой одаренности детей: проблемы, поиск, решения" (май 1993 года) в г. Челябинске, на 1 Международной конференции по риторике в МГУ (январь 1997 года), на Международной конференции "Русский язык как государственный" в ЧГПУ (июнь 1997 года).
Положения, выносимые на защиту:
1. Речевая деятельность в силу своих особенностей тесно связана с познавательной деятельностью ( так как речь пронизывает все составляющие части познавательной деятельности (мышление, восприятие, воображение, память), а также речевая деятельность благодаря своей уникальности может влиять практически на все найденные и обоснованные ранее средства активизации познавательной деятельности), и это взаимное влияние должно учитываться в теоретических посылках педагогики.
2. Успешность активизации познавательной деятельности учащихся посредством их речевой деятельности обуславливается применением комплекса конкретных педагогических условий: выражение детского опыта через различные виды текстов (повествование, рассуждение, описание); обогащение словарного запаса и средств языка, разнообразие грамматических форм, конструирование фрагментов текста и высказываний; применение в процессе обучения творческих заданий; использование ролевых игр с различными способами передачи информации; осмысленное чтение письменных текстов и рецензирование устных выступлений и ответов.
Достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов обеспечивается постановкой цели и соответствующим ей подбором методов, систематической проверкой результатов и регулярной диагностикой уровней активизации познавательной деятельности учащихся.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения приложения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Для педагогики очень важна разработка речевой деятельности как самостоятельной проблемы, имеющей большое значение в совершенствовании процессов обучения и воспитания, в формировании личности школьника. В настоящее время жизнедеятельность человека немыслима вне речевой деятельности, которая содействует не только обмену информацией, но и прежде всего духовному общению людей. Особая значимость речевой деятельности в обучении и воспитании подрастающего поколения состоит в том, что она входит органично в любую деятельность людей, принимает участие в ее построении, в ее организации.
2. Проанализировав современные направления работы по обучению родному языку младших школьников, мы выделили следующие, наиболее актуальные для наших дней, на наш взгляд, проблемы :
2.1.В школе изучается в первую очередь язык как застывшая система (часть речи, единицы языка, всевозможные разборы), а не речь. В жизни же соотношение иное: о системе языка помнят только специалисты и родители школьников.
2.2. Обучение речи ведется без учета особенностей речевой деятельности.
2.3Школьников не учат использовать знания, речевые умения и навыки на других уроках.
2.4Ллохое владение речью отрицательно сказывается на всей познавательной деятельности учащихся.
2.5.0бучают не всем видам речевой деятельности. Практически не учат аудированию (слушанию).
3.Исходя из всего вышесказанного, мы можем сделать следующие выводы:
3.1. Проблема коммуникативно направленного обучения родному языку не новая, о ней говорили многие великие педагоги, однако она еще не решена.
3.2. Препятствует решению этой задачи отсутствие единого взгляда, неоднозначность понятий и терминов, различное понимание самого явления речевой деятельности.
3.3. Несмотря на все это., делаются как теоретические попытки обосновать феномен речевой деятельности в учебном процессе, так и практические — ввести речевую деятельность в школу через формулировки заданий, отдельные упражнения и даже через появление нового для наших дней курса риторики.
4. В результате эксперимента нами были сделаны следующие выводы:
4.1. Обучение речевой деятельности надо начинать как можно раньше, т.е. с первого класса, т.к. в этом возрасте школьники еще не освоили стандартизированную речь взрослых, не боятся быть осмеянными, им хочется учиться, они с радостью творят и самовыражаются через речь.
4.2. Речевой деятельности надо учить на всех предметах, но основы должны закладываться на риторике.
4.3. Особое внимание на риторике следует уделить говорению и слушанию, т.к. именно на эти виды деятельности у учителей чаще всего не хватает времени ( а то, что учеников надо учить слушать, не всеми признается). К тому же в начальной школе чтению и письму специально обучают на других уроках.
4.4. Сравнение первого диагностического и итогового среза делает очевидным изменение и динамику увеличения активности в познании.
По результатам первого диагностического среза 53,46% учащихся первых классов имели нулевой уровень активности, 46,18% - первый уровень, по результатам итогового среза соответственно - 16,1% и 37,54%. На конец эксперимента число учащихся третьих классов, имеющих второй уровень активности, составило 32,02%, а имеющих третий уровень - 13,22%. Число учащихся, имеющих нулевой и первый уровни, уменьшилось с 53,46% до 16,1% (нулевой уровень) и с 46,18% до 37,54% (первый уровень).
В контрольных классах наблюдаются не столь значительные положительные изменения. По результатам первого диагностического среза 56,53% учащихся имели нулевой уровень активности, 45,47% -первый уровень активности, по результатам итогового среза соответственно - 32,5% и 53,0%. На конец эксперимента число школьников, имеющих второй уровень , составило11,1%, а третий -2,4%. Число учащихся, имеющих нулевой и первый уровни , уменьшилось с 56,53% до 32,5% (нулевой уровень) и с 45,47% до 43,0% (первый уровень).
Это позволяет нам говорить об эффективности выделенного комплекса педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость научного и практического изучения вопроса активизации познавательной деятельности младших школьников обусловлена необходимостью формирования творческой личности, способной к активной жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях России.
Эта проблема может быть успешно разрешена в первую очередь благодаря тому, что активизация познавательной деятельности всегда была в центре внимания педагогов и фундаментальные разработки в этом направлении создали благоприятную почву для исследований в изменившихся условиях образования. Однако мы не нашли в проанализированной нами литературе педагогических трудов, в которых в качестве средства активизации познавательной деятельности выступала бы речевая деятельность.
Цель исследования заключалась в том, чтобы выявить, разработать и обосновать педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся начальной школы посредством речевой деятельности при изучении лингвистических дисциплин.
Новизна данной работы состоит в определении соотношения речевой и познавательной деятельности в теории педагогики; в выделении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий , при комплексном использовании которых речевая деятельность может рассматриваться как средство активизации познавательной деятельности учащихся; в выявлении критериев активизации познавательной деятельности .
Теоретическое значение работы состоит в научном обосновании педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся посредством их речевой деятельности, изучении влияния совершенствования речи на эффективность обучения.
Практическое значение работы определяется разработкой и апробацией нового для начальной школы предмета "Риторика", который основан на принципе коммуникативности при обучении русскому языку как родному и может быть введён в программу начальной школы.
Мы не претендуем на полное решение глобальной проблемы активизации познавательной деятельности школьников, поскольку рассмотрели лишь её узкую подпроблему - поиск педагогических условий, при комплексном использовании которых средством активизации познавательной деятельности могла бы стать речевая деятельность учащихся.
Изучив богатое педагогическое наследие, посвященное разработке проблемы активизации познавательной деятельности учащихся, проанализировав свой и чужой педагогический опыт, мы получили научно обоснованные, проверенные в ходе эксперимента результаты исследования, кратко сформулированные в следующих выводах:
1. Активизация познавательной деятельности школьников является одной из главных проблем современного образования. Решить эту проблему можно разными способами. Однако в настоящее время, когда путь механического увеличения объёма изучаемой информации и добавления новых дисциплин в школе часто приводит к отрицательным результатам: перегрузке детей, отрывочному усвоению знаний, углублённому изучению отдельных дисциплин в ущерб другим, на наш взгляд, особенно важным становится целенаправленное обучение школьников речевой деятельности, начиная с первого класса. Именно свободное владение информацией, умение добыть её, переработать, изложить может помочь в активном познавании мира.
2. Для педагогики очень важна разработка речевой деятельности как самостоятельной проблемы, имеющей большое значение в совершенствовании процессов обучения и воспитания, в формировании личности школьника. В настоящее время жизнедеятельность человека немыслима вне речевой деятельности, которая содействует не только обмену информацией, но и прежде всего духовному общению людей. Особая значимость речевой деятельности в обучении и воспитании подрастающего поколения состоит в том, что она входит органично в любую деятельность людей, принимает участие в ее построении, в ее организации.
3. Речевая и познавательная деятельности взаимосвязаны и взаимовлияют друг на друга (во-первых , в процессе их становления и развития, во-вторых, язык является важнейшей из знаковых систем для осуществления познавательной деятельности, хранения и передачи полученной информации, в-третьих, речь пронизывает все составляющие части познавательной деятельности (мышление, восприятие, воображение, память), в-четвёртых, речевая деятельность благодаря своей уникальности может влиять практически на все найденные и обоснованные ранее средства активизации познавательной деятельности).
4. Изучив научные и методические труды, мы выделили следующие характеристики речевой деятельности, которые, на наш взгляд, обуславливают возможность речевой деятельности быть одним из важнейших средств активизации познавательной деятельности учащихся:
4.1. Речевая деятельность является самостоятельным видом деятельности, поскольку ей присущи свойства, характеризующие любой из видов деятельности: целеполагание, осмысленность, преобразующий характер.
4.2. Речевая деятельность в силу своих специфических качеств играет большую роль в жизни общества, т.к. входит во все другие виды деятельности.
4.3. Исследование позволило нам выделить структуру речевой деятельности: ориентировка; осуществление конкретных операций; контроль, внесение необходимых изменений.
4.4. Речь является одновременно и предметом и коммуникативным средством усвоения, передачи опыта.
5. Проанализировав теорию и практику активизации познавательной деятельности учащихся, мы выделили пять педагогических условий, которые должны способствовать активизации познавательной деятельности учащихся посредством их речевой деятельности:
5.1. Детский опыт выражается через различные виды текстов ( повествование, рассуждение, описание).
5.2. Обогащается словарный запас, выразительные средства языка, разнообразятся грамматические формы, конструируются фрагменты текста и высказываний.
5.3. Используются ролевые игры с различными способами передачи информации.
5.4. Применяются творческие задания.
5.5. Осмысленно читаются письменные тексты и рецензируются устные выступления и ответы.
6. Апробировав данные педагогические условия, мы определили эффективность их комплексного использования. Важной задачей последующей работы было бы рассмотрение каждого из них при взаимодействии учителя и учащихся в педагогическом диалоге, а также проверка найденных педагогических условий и их эффективности в различных возрастных группах.
Следовательно, выделенный нами комплекс педагогических условий, при которых речевая деятельность становится средством активизации познавательной деятельности учащихся, является эффективным и актуальным для своего времени.