Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гладышев, Геннадий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гладышев, Геннадий Михайлович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ХУДОЖНИКА-ПЕДАГОГА.

1.1. Художественно-творческая деятельность как педагогическая проблема.

1.2. Сущность духовно-творческого потенциала художника-педагога

1.3. Характеристика процесса развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ХУДОЖНИКА-ПЕДАГОГА.

2.1. Логика и задачи педагогического исследования.

2.2. Система развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога.

2.3. Динамика развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога"

Развитие общества во многом определяется результатами образования, воспитания его граждан, то есть результатами деятельности образовательных учреждений, которые в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» должны быть ориентированы на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, развитие общества, укрепление и совершенствование правового государства.

Образование выступает средством раскрытия сущностных сил человека, его духовности и душевности (т.е. мира ценностных переживаний) в определенной системе объективных условий, субъективной жизнедеятельности. Духовность, рассматриваемая с точки зрения диалектики образования, не сводится к профессионализму, а представляет собой такую качественную характеристику деятельности, вместе с которой человеку дается не только объект для занятий, но и способность к творчеству.

Современный педагогический поиск в системе среднего специального художественного образования, отражающий идею преемственности различных уровней подготовки, направлен на решение задач формирования творческой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества, на ее духовное становление, создание условий для саморазвития личности.

Художественно-педагогическое образование призвано реализовы-вать социальную функцию — формировать профессионально-педагогическую культуру будущего учителя, художника-педагога, специалиста грамотного, компетентного, творчески развивающегося, духовно богатого, знающего смысл своей жизни, верующего в возможность его достижения, целенаправленно и активно реализующего свои возможности в художественно-творческой и педагогической деятельности.

Признание неповторимости, уникальности личностного мира, распознание и развитие в личности творца, способного к процессу созидания, — важнейшая задача «художника-педагога». При этом все больше внимания уделяется сохранению и созданию духовных ценностей, творческого начала в человеке, исследование которых дает ключ к конструированию модели развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога.

Педагогическое осмысление проблемы развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога позволило выявить ряд противоречий:

- между объективной необходимостью развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

- между стремлением учащихся к самореализации в систематической художественной творческой деятельности и отсутствием целенаправленной работы над системой психолого-педагогической подготовки будущего художника-педагога;

- между необходимостью организации духовно-творческого развития в процессе художественного образования и недостаточным уровнем обеспечения педагогических условий, обеспечивающих это развитие.

Значимость изучения педагогических условий развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога определяется также личностно-психологической проблемой готовности будущего художника-педагога к творчеству, оригинальностью и необходимостью самовыражения личности в условиях творческой и педагогической деятельности.

К настоящему времени в науке накоплен фонд знаний, позволяющий исследовать проблему развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога. В этом направлении ведутся исследования творчества как механизма развития (В. Т. Кудрявцев, Я. А. Пономарев, А. П. Тряпицына); установлена творческая природа познания (В. С. Библер, А. В. Брушлинский, Б. М. Кедров, А. М. Коршунов, А. С. Майданов, О. К. Тихомиров); психологический аспект творчества разработан в работах зарубежных психологов (А. Маслоу, Т. Рибо, П. Торренс); определены сущностные черты педагогического творчества (В. В. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник, В. Г. Рындак, Н. М. Яковлева); определены возможные пути формирования мотивации и способов творческой учебно-познавательной деятельности школьников, развития способностей и качеств творческой личности (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, И. П. Калошина, Ю. Н. Кулюткин, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, П. И. Пидкаси-стый, В. Г. Разумовский, Б. Э. Чудновский, В. С. Шубинский); выявлены закономерности роста профессионализма учителя и его взаимосвязи с развитием художественно-творческой деятельности (В. А. Бенин, Ю. Б. Борев, А. Л. Гайжутис, М. И. Грабарь, В. С. Кузин, Н. П. Кры-мов, Б. М. Неменский, П. П. Чистяков и др.); применен ценностный подход к проблеме профессионального саморазвития и личностного роста педагога (Т. К. Ахаян, М. М. Архангельская, А. В. Кирьякова, Ю. Н. Кулюткин и др.); духовное развитие учащихся связывается с усвоением социального опыта и адекватного ему содержания образования (Е. Н. Кабанова-Меллер, 3. Н. Калмыкова, Н. А. Менчинская, П. П. Козлова, Т. Н. Шамова).

Однако проблема развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога оказалась недостаточно исследованной. В частности, остается нерешенным важнейший вопрос об организации художественно-творческой деятельности учащихся, оптимально развивающей их духовно-творческий потенциал, выводящей учащихся на уровень самореализации и саморазвития.

Настоящее исследование опирается на теорию взаимодействия непрерывного образования и развития творческого потенциала личности, разработанную В. Г. Рындак. Анализ работ, близких данной проблеме (С. Г. Глухова, Е. А. Глуховская, Т. М. Калинина, JI. В. Мещерякова, А. В. Москвина, Н. Д. Ряховских, А. К. Уразова и др.), позволяет сделать вывод о необходимости целостного исследования развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога.

Анализ теоретических положений и обозначенных противоречий обусловил актуальность проблемы исследования, которая заключается в необходимости теоретической разработки и опытно-экспериментальной проверки педагогических условий развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога.

Объект исследования: образовательный процесс художественного училища.

Предмет исследования: развитие духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога в образовательном процессе художественного училища.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога.

Гипотеза исследования: развитие духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога осуществляется успешно, если:

- деятельность будущего художника-педагога характеризуется содержательным, мотивационным и операциональным компонентами;

- система творческих заданий стимулирует эмоционально-ценностную установку на художественное творчество и обеспечивает направленность учащихся на развитие духовно-творческого потенциала;

- сформирована потребность учащихся к художественному творчеству;

- создана эмоционально-ценностная установка на художественно-творческую деятельность.

Задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической литературе и определить понятийный аппарат исследования.

2. Раскрыть сущность духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога.

3. Определить структуру и содержание процесса развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога в художественном училище.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность внутренних и внешних педагогических условий развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога.

5. Разработать научно-методические рекомендации по развитию духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога.

Теоретико-методологической основой исследования явились теории: эстетики и культуры (М. В. Алпатов, Е. В. Волкова, JI. С. Выготский, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, А. А. Радугина, Г. И. Фихте); духовности (В. А. Андрусенко, Г. С. Абрамов, JI. П. Буева, О. П. Вяземский, М. С. Каган, Б. Т. Лихачев, А. К. Уледов, В. Г. Федотова); творческой учебно-познавательной деятельности (В. И. Андреев, Б. Г. Ананьев, М. С. Каган, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, В. Г. Рын-дак, А. П. Тряпицына, Г. И. Щукина); идеи художественной педагогики, в которых подчеркивается значение общеэстетической культуры, психологии художественного творчества для духовно-творческого развития личности (И. О. Волков, В. А. Варданян, А. Л. Гайжутис,

И. Э. Грабарь, С. М. Каргапольцев, В. С. Кузин, В. С. Нургалиев, Б. П. Юсов).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методологической литературы; изучение педагогического опыта с помощью наблюдения, опроса, интервью, анкетирования, бесед; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); апробация учебно-методических материалов; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности; письменный опрос учащихся; методы математической и статистической обработки результатов исследования; монографические наблюдения.

База исследования: Оренбургское областное художественное училище; детская художественная школа при училище; Саракташская, Новосергиевская детские художественные школы Оренбургской области.

Исследования проводились в три этапа с 1992 по 2000 гг.

На первом этапе (1992—1995 гг.) изучалась и анализировалась литература (философская, психолого-педагогическая, методическая) по проблемам личности, творческой учебно-познавательной деятельности, духовности, общей и художественной культуры, художественной педагогики; определялась методология и методика; собран материал, характеризующий уровень духовной культуры учителей, имеющих различный стаж работы, учащихся разных курсов; изучался опыт работы художественных вузов и училищ регионов России в системе подготовки будущих специалистов; проводилось длительное включенное наблюдение за развитием творческих способностей, профессионально-художественных навыков и умений в учебной и внеурочной деятельности на различных этапах обучения в училище. Это позволило сформулировать общую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.

На втором этапе (1995—1997 гг.) проведено теоретическое обоснование предмета исследования, осуществлен констатирующий эксперимент. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса художественного училища. Проанализирован, систематизирован и обобщен материал формирующего эксперимента, уточнена рабочая гипотеза.

На третьем этапе (1997—2000 гг.) проведена апробация результатов, выводов исследования; сформулированы и внедрены в практику педагогические условия развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога. Осуществлено литературное и графическое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- раскрыта сущностная характеристика и уточнено понятие «духовно-творческий потенциал будущего художника-педагога»;

- создана и обоснована модель процесса развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога в художественном училище;

- выявлены, теоретически обоснованы и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога в художественном училище.

Практическая значимость исследования:

- модель развития духовно-творческого потенциала художника-педагога может быть использована в образовательных процессах высших учебных заведений искусств, музыкальных, художественных и педагогических училищ и колледжей; в практике работы художественных отделений при училищах культуры; в детских художественных школах;

- разработанная система творческих заданий позволяет целенаправленно развивать духовно-творческий потенциал учащихся в студиях, кружках, учреждениях дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

- духовно-творческий потенциал художника-педагога — это совокупность способностей, определяющих его самореализацию и саморазвитие, позволяющих реализовать творческие продуктивные потенции собственной деятельности и деятельности учащихся;

- духовно-творческий потенциал художника-педагога выступает «инструментом» для создания продукта педагогической деятельности;

- модель процесса развития духовно-творческого потенциала будущего-художника педагога прогнозирует взаимодействие субъектов процесса, поиск оптимальных путей решения проблемы, эмоционально-ценностную установку на художественное творчество и обеспечивает диалогическое взаимодействие, сотворчество «художник-педагог и учащийся».

- направленность на художественно-педагогическую деятельность способствует созданию личностной установки на овладение сущностью духовно-творческого потенциала и процесса его развития, повышение уровня профессиональной компетентности, знаний основ педагогического творчества, педагогической импровизации, творческой доминанты (внимания, воображения, вдохновения).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на итоговых конференциях организационно-методического отдела Областного научно-методического центра, педагогических советах, методических советах преподавателей специальных дисциплин училищ культуры и искусств г.

Оренбурга, на научно-практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета (1997—1999), на региональной конференции молодых ученых и специалистов. Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для преподавателей художественного училища, в лекционной работе на ФППК Оренбургского государственного педагогического университета, в процессе научных сообщений на конференциях, а также в форме публикаций тезисов и статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

В ходе опытно-экспериментальной работы в Оренбургском художественном училище осуществлена апробация педагогических условий развития духовно-творческого потенциала учащихся.

В результате было установлено, что духовно-творческий потенциал не есть изначально данное и неизменное образование; развитие данного системного свойства есть объективный процесс — часть общего процесса развития личности. Развитие духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога осуществляется во взаимодействии компонентов, критериев, методов, механизмов и этапов, которые обеспечивают возможность практической реализации данной проблемы.

Научно-методическая деятельность по развитию духовно-творческого потенциала в училище осуществлялась на основе объединения в определенную совокупность диагностических методик, обеспечивающих решение поставленных в ходе исследования задач.

В процессе исследования был экспериментально апробирован и опытно подтвержден набор педагогических условий, способствующих развитию духовно-творческого потенциала учащихся, доказана их эффективность и целесообразность.

Была определена программа развития духовно-творческого потенциала учащихся на основе анализа самооценки, отношения к художественно-творческой деятельности, творческих возможностей, рефлексивной деятельности, выяснения причин затруднений в выполнении заданий творческого характера.

На этапе формирующего эксперимента было подтверждено положение о том, что решение проблемы духовно-творческого развития учащихся возможно через переход от предметных репродуктивных заданий к заданиям творческого характера.

Содержательная основа опытно-экспериментальной работы в ходе исследования определялась не отдельными (разобщенными) творческими задачами, а их системой, совокупностью, адекватной сущности учебно-познавательной деятельности как механизма развития личности, реализованного через взаимосвязь творческих предметных и творческих личностных задач.

Приоритетными формами развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога являются: дополнительные занятия по завершению программного задания под руководством преподавателя, творческие встречи, коллоквиумы, консультации. Методами их проведения выступают самоанализ и самооценка, тестирование, длительное «включенное» наблюдение, монографическое наблюдение, анализ творческих работ учащихся, количественный и качественный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данного исследования был проведен теоретический анализ и осуществлена опытно-экспериментальная работа по проблеме «Педагогические условия развития духовно-творческого потенциала учащихся художественного училища».

Решение проблемы развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога осуществлялось через создание педагогических условий, способствующих проявлению творчества, что потребовало:

- использования в процессе обучения достижений психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта;

- фиксации социального заказа общества среднеспециальному образованию;

- диагностики потребностей и творческих возможностей учащихся;

- организации процесса учебно-познавательной деятельности учащихся с ориентацией на творчество.

Реализация данного процесса осуществлялась в соответствии с этапами, каждый из которых ограничивался качественными изменениями личности — новообразованиями — от «Я-потенциального» до «Я-актуального», что способствовало выделению уровней развития духовно-творческого потенциала: репродуктивного, стимульно-продук-тивного, эвристического и креативного, которые устанавливались по специально разработанным критериям.

В результате апробации программы эксперимента в ходе констатирующего и формирующего этапов были получены результаты, свидетельствующие о том, что уровни развития духовно-творческого потенциала учащихся художественного училища, уровни развития личностных качеств претерпели количественные и качественные позитивные изменения. Возросло количество учащихся, относящихся к стимульно-продуктивному, эвристическому и креативному уровням, значительно уменьшилось количество будущих художников-педагогов с репродуктивным уровнем развития духовно-творческого потенциала.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что в целом произошли позитивные изменения в уровнях самооценки учащихся. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлена положительная динамика в осознании учащимися актуальности выбора педагогических условий развития духовно-творческого потенциала. При этом большинство учащихся отдают предпочтение таким условиям, как:

- познавательная потребность в художественном творчестве (61,8% —75,5%);

- творческое решение художественных задач (82,5% — 97,8%);

- диалог художника-педагога и учащихся (75,3% — 83,5%).

Изменился также характер направленности учащихся в художественно-творческой деятельности, что проявилось в общем снижении ситуативной направленности (от 34,3% до 12,4%) и повышении осознанной направленности (от 10,4% до 37,3%).

Данные изменения проявились в развитии способностей учащихся анализировать произведения живописи, правильно оценивать авторскую позицию, сочувствовать вместе с преподавателем, соотносить изучаемое с личным жизненным опытом, проявлять эмоционально-ценностное отношение к художественному произведению, самостоятельно определять его идейно-тематическое, нравственно-эстетическое своеобразие.

В процессе опытно-экспериментальной работы учащиеся овладели навыками художественно-творческой деятельности, пробуя свои силы в различных жанрах художественного творчества: бытовой жанр, натюрморт, портрет, пейзаж.

При этом необходимо отметить, что в процессе исследовательской работы мы не ставили целью доведение специальных способностей до высокого исполнительского уровня, так как задачей нашего исследования являлось выявление и развитие духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога в образовательном процессе.

В ходе опытно-экспериментальной работы качественно изменилось отношение учащихся к уроку живописи, к проблемам художественного творчества, к возможности развивать и совершенствовать свои художественно-творческие способности. Анализ творческих работ учащихся, тестирование, анкетирование, монографическое наблюдение, коллективные обсуждения продуктов творчества учащихся в период опытной работы позволили констатировать произошедшие изменения в структуре личности: самопознание своих способностей и возможностей, признание самоценности своей личности, ориентацию на творчество как основу самореализации в процессе познания, повышение потребности в творческой деятельности, открытость всему новому, совершенствование процессов мышления и воображения, овладение механизмами творческой деятельности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Необходимость развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога детерминирована качественными изменениями содержания профессионального образования, методов и форм работы с учащимися, что требует от учителя проблемно-поисковой творческой деятельности.

2. Целью развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога является создание предпосылок для саморазвития учащихся, успешной реализации которого способствуют объективные и субъективные педагогические условия.

3. Теоретический анализ и данные опытно-экспериментальной работы подтвердили первоначально сформулированную гипотезу и позволили выделить следующие педагогические условия, обеспечивающие успешность развития духовно-творческого потенциала учащихся:

Субъективные (внутренние) условия:

- познавательная потребность в художественном творчестве;

- создание у учащихся эмоционально-ценностной установки к художественно-творческой деятельности;

- направленность учащихся на профессионально-педагогическую деятельность.

Объективные (внешние) условия:

- учет возрастных особенностей учащихся;

- диалогическое взаимодействие, сотворчество художника-педагога и учащихся;

- творческое решение художественных задач в ситуациях творческого поиска.

4. Развитие духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога как объективный процесс, являющийся неотъемлемой частью общего процесса развития личности учащегося, означает необходимость определения ведущих направлений реализации условий в процессе среднеспециального образования; модернизации действующих образовательных программ; осуществления нормативного обеспечения инновационных форм учебной деятельности; формирования нового понимания ценностей образования; создания атмосферы сотворческой деятельности в педагогическом коллективе; осуществления перевода накопленного опыта творческой деятельности в режим постоянно действующих образовательных программ; обеспечения творческого развития каждого учащегося в процессе обучения и воспитания.

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Однако настоящее исследование не исчерпывает всех проблем развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога. В частности, актуальным представляется дальнейшее исследование проблемы взаимодействия различных художественных учебных заведений в развитии духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога.