Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исаева, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаева, Елена Юрьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ С УЧАЩИМИСЯ.

§ 1 Духовно-творческое становление личности будущего педагога профессионального обучения как социально-педагогическая проблема.

§ 2 Духовно-творческое общение как педагогический феномен.

§ 3 Особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ С УЧАЩИМИСЯ.

§ 1 Формирование духовно-творческого идеала специалиста педагога профессионального обучения.

§ 2 Освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися.

§ 3 Обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися"

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования РФ ориентирует высшие учебные заведения на подготовку нового специалиста, в том числе и педагога профессионального обучения: образованного, нравственного, способного к сотрудничеству, толерантного, умеющего творчески подходить к общению с людьми, принимать нестандартные решения во благо людей в постоянно изменяющихся социальных условиях межличностного и межкультурного взаимодействия. Однако и при обучении, и в дальнейшей профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения в основном господствует авторитарное общение, препятствующее духовной и творческой самореализации личности, как учащихся, так и самого педагога. Не всегда в профессиональном общении проявляется гуманизация отношений, гуманистическая позиция личности специалиста в связи с тем, что нет практического оснащения будущего педагога профессионального обучения профессиональными средствами и умениями общения (М.В. Буланова-Топоркова, К.М. Левитан, Н.Е. Щуркова и другие). '

При решении этой проблемы в современном высшем образовании можно выделить ряд противоречий: между возрастающими требованиями общества к профессиональной подготовке специалиста - педагога профессионального обучения как гуманной, духовно богатой, творческой личности, с развитыми коммуникативными умениями и недостаточной степенью теоретической и методической разработанности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися; между потребностью будущего педагога профессионального обучения в реализации своих гуманистических взглядов и убеждений, в стремлении овладеть умениями и навыками духовно-творческого общения и превалированием в образовательном процессе авторитарного общения, не способствующего реализации духовных, творческих потребностей и возможностей личности студента; между потребностью будущего педагога профессионального обучения в успешной самоактуализации духовно-творческого потенциала и отсутствием в общении механизма его реализации.

Обозначенные противоречия актуализируют необходимость научного осмысления проблемы подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися.

Профессиональную подготовку специалистов в вузе изучали В.Г. Бочарова, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Исаев и другие. Психолого-педагогические аспекты формирования личности в процессе профессиональной подготовки раскрыты Ф.Н. Гоноболиным, К.К. Платоновым, Л.И. Рувинским, С.И. Самыгиным и другими. Нам близки философские и педагогические концепции В.И. Вернадского, П.Ф. Каптерева, B.C. Соловьева и других ученых, раскрывающие духовное совершенствование человека. В научных трудах психологов и педагогов отражена проблема формирования духовной (П.П. Блонский, А.А. Бодалев, Е.В. Бопдаревская, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Ю.В. Шаров и другие) и творческой (А.В. Брушлинский, В.Д. Шадриков и другие) сфер личности. Духовно-творческому становлению и развертыванию духовно-творческого потенциала посвящены работы Н.В. Гладышева, В.В. Игнатовой, В.Г. Рындак и других. Проблема общения рассматривалась в философских, психологических, педагогических исследованиях Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, А.Б. Добровича, А.В. Мудрика и других. Проблема творчества в деятельности и общении исследовалась в работах В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, А.И. Щербакова и других.

В современной науке накоплен значительный объем знаний и созданы определенные предпосылки для исследования выбранной нами проблемы, но подготовка в высших учебных заведениях будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися 4 не выступала предметом специального педагогического исследования. Актуальность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Подготовка педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования: подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин будет эффективной, если в единстве и взаимосвязи будут созданы организационно-педагогические условия: формирование духовно-творческого идеала специалиста — педагога профессионального обучения; освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися; обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть духовно-творческое становление личности будущего педагога профессионального обучения как социально-педагогическую проблему.

2. Охарактеризовать духовно-творческое общение педагога профессионального обучения с учащимися как педагогический феномен.

3. Выявить и обосновать особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

4. Разработать и реализовать в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили законы, припципы, методы и приемы диалектики (Г.В.Ф.Гегель, К. Маркс, Ф.Энгельс); психологические подходы, раскрывающие особенности становления и развития личности: личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и другие), гуманистический подход (А. Маслоу, К. Роджерс и другие). Идеи гуманистической педагогики, рассматривающей человека как активного субъекта, способного к самосовершенствованию и позитивному преобразованию мира (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и другие). Совокупность философских, психологических, педагогических положений аксиологического подхода (З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, В.А. Ядов и другие). Идеи об общечеловеческих, духовных, творческих ценностях В.А. Караковского В.И. Слободчикова, Ш.А. Амонашвили, В.Д. Шадрикова, Н.Н. Лукина и других. Труды в области педагогики и психологии, отражающие проблему духовно-творческого становления личности (Б.С. Братусь, Н.В. Гладышев, В.И. Загвязинский, А.И. Зеличенко, В.П. Зинченко, В.В. Игнатова, В.Г. Рындак и другие). Междисциплинарные исследования проблемы общения, позволившие рассмотреть роль общения в подготовке специалиста (В.А. Горянина, М.С. Каган, А.В. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Ю.М. Орлов, В.М. Соковнин, С.А. Шеин, Н.Е. Щуркова и другие). Документы государственного образовательного стандарта, профессиограммы.

Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-программной документации, построение гипотезы, моделирование); эмпирические (организация опытно-экспериментальной работы, включающей создание условий исследуемого процесса, наблюдение, беседа, опрос, сочинения-рассуждения, диагностические методики - опросники, тесты, деловые игры, проблемные ситуации; проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, экспертная оценка и самооценка); статистический (качественный и количественный анализ результатов исследования и продуктов деятельности).

Организация и база научного исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (далее СибГТУ). На различных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие 340 студентов вторых-четвертых курсов дневной и заочной форм обучения (из них 129 студентов вошли в состав экспериментальной и контрольной групп), преподаватели кафедры психологии и педагогики данного вуза.

Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании подгоювки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися; в разработке и определении критериальных признаков проявления его подготовленности к данному общению; в реализации и опытно-экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий исследуемого процесса. Исследование выполнялось с 2000 по 2008 гг.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2000-2002гг.) был посвящен изучению проблемы в научной литературе, практики подготовки специалиста и потребностей ее совершенствования, определению теоретико-методологических основ исследования, уточнению его понятийного аппарата. Проводилось пилотажное исследование.

Второй этап (2002-2005гг.) предусматривал проведение опытно-экспериментальной работы, разработку педагогического обеспечения и диагностического сопровождения исследуемого процесса и его реализацию в практике подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися при изучении психолого-педагогических дисциплин. Обобщался опыт работы диссертанта в качестве старшего преподавателя кафедры профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Третий этап (2005-2008гг.) включал анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений и выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования.

1. Дана характеристика духовно-творческого общения педагога профессионального обучения с учащимися как педагогического феномена. В процессе профессионально-педагогического общения педагога с учащимися возникают ситуации обсуждения духовно-творческих ценностей. Суть ситуаций заключается в осмыслении и принятии учащимися данных ценностей и формировании у них эмоционально-положительного к ним отношения. Сущность феномена составляет создание условий для самосовершенствования, духовно-творческого становления личности каждого участника общения и самореализации в со-творческой деятельности. Внешняя форма проявления представляет собой деловое творческое взаимодействие субъектов общения.

2. Выявлены и обоснованы особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, состоящие в рассмотрении данной подготовки в системе общей профессиональной подготовки специалиста в вузе в процессе изучения 8 студентами психолого-педагогических дисциплин, во взаимосвязи с процессом духовно-творческого становления будущего педагога профессионального обучения, в качестве системы обогащения опыта данного общения.

3. Доказано, что эффективной подготовке будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися способствуют в единстве и взаимосвязи следующие организационно-педагогические условия: формирование духовно-творческого идеала специалиста — педагога профессионального обучения, направленное на освоение и обогащение знаний о ценностях, особенностях и соответствующих приемах исследуемого общения, способствовало восприятию и отношению студента к учащемуся как к самоценному человеку, носителю общечеловеческих ценностей; освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися привело к преобразованию коммуникативной деятельности будущего специалиста в соответствии с идеями и ценностями духовно-творческого общения; обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения обеспечило их профессиональную самореализацию в сфере данного общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана теоретическая модель подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, включающая следующие компоненты: функциональные - гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский; структурные — целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-регулятивный; выявлены и описаны организационно-педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению; определено понятие «духовно-творческое общение», что обогащает теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по научно-педагогическому обеспечению подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися позволяют оптимизировать образовательный процесс по развертыванию духовно-творческого потенциала личности, использовать разработанные методические указания для преподавателей в практике профессионального обучения, в профессиональных учебных заведениях, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов (050500) всех уровней профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологией системного подхода, обеспечена опорой на результаты современных достижений философской, психолого-педагогической науки с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивным результатом, личностным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе, а также статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, профессиональной педагогики и психологии СибГТУ, кафедры логопедии и психологии филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Красноярске; на межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Красноярск, 1997-2008), на третьей Всероссийской конференции с международным участием «Достижения науки и техники -развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2001), 10-й Российской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), на ю межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П. Блонского (Красноярск, 2004).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» и Филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Красноярске.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Духовно-творческое общение является конструктивным личностным и межличностным новообразованием (феноменом), возникающим в процессе профессионально-педагогического общения, и представляет собой форму делового творческого взаимодействия субъектов общения, целью и содержанием которого является обсуждение духовных ценностей, осмысление и принятие их собеседниками, формирование положительного эмоционального к ним отношения, при котором создаются условия для самосовершенствования, развертывания духовно-творческого потенциала личности каждого участника общения и самореализации в со-творческой деятельности.

2. Особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися состоят в рассмотрении ее в системе общей профессиональной подготовки специалиста в вузе в процессе изучения студентами психолого-педагогических дисциплин, во взаимосвязи с процессом духовно-творческого становления будущего педагога профессионального обучения, в качестве системы обогащения опыта данного общения. В системе подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися выделены следующие взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты: функциональные - гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский; структурные - целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-регулятивный.

3. Подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися обеспечивается созданием совокупности следующих условий: формирование духовно-творческого идеала специалиста - педагога профессионального обучения способствовало становлению духовно-творческой личности студента, что ориентировало его на духовно-творческое общение с учащимися, на восприятие учащегося как субъекта духовно-творческого общения и, следовательно, определяло дальнейший путь освоение студентом знаний о духовно-творческом общении, его ценностях, особенностях и соответствующих приемах. Условие включало три последовательных фазы реализации: информирования, самоопределения и самореализации; освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися было направленно на осуществление преобразования действий будущих педагогов профессионального обучения в их коммуникативной деятельности, в соответствии с идеями и ценностями духовно-творческого общения, путем овладения приемами данного общения при решении педагогических коммуникативных задач; обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения предполагает формирование способности будущих педагогов профессионального обучения быстро, сознательно, самостоятельно и творчески применять на практике в постоянно изменяющихся условиях взаимодействия приемы духовно-творческого общения с целью оказания помощи учащемуся в духовно-творческой самореализации в соответствии с идеями и ценностями данного общения, посредством включения студентов в научно-исследовательскую работу (НИРС) и прохождения педагогической практики.

Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты поэтапной организации опытно-экспериментальной работы по подготовке будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися позволяют сделать общий вывод о целесообразности выбора теоретически обоснованных организационно-педагогических условий, эффективности их реализации. Организационно-педагогические условия конструировались с учетом представленных в теоретической главе педагогических идей о сущности и особенностях духовно-творческого общения и педагогического обеспечения реализации указанных условий. Все условия реализовывались в единстве и взаимосвязи, последовательно в процессе изучения дисциплин «Общая и профессиональная педагогика» и «Методика воспитательной работы» без дополнительных временных затрат.

В качестве первого педагогического условия выступило «Формирование духовно-творческого идеала специалиста - педагога профессионального обучения», направленное на ориентирование будущего педагога профессионального обучения на освоение и обогащение знаний о духовно-" творческом общении, его ценностях, особенностях и соответствующих приемах; на восприятие и отношение к учащемуся (субъекту духовно-творческого общения) как к самоценному человеку, носителю общечеловеческих ценностей. Данный этап работы обозначен как мотивационно-ориентировочный этап. Повысить уровень мотивации возможно посредством: 1) осмысления роли духовно-творческого идеала специалиста за счет изучения и самоизучения студентами идей о духовно-творческой личности, путях ее становления, о духовно-творческом общении, его ценностях и особенностях (идеал-знание) - фаза информирования; 2) признания, обогащения и перевода предлагаемого педагогического образца в личностно-принятый духовно-творческий идеал педагога профессионального обучения за счет появления у студентов желаний, стремлений, мотивов к

188 духовно-творческому самосовершенствованию в сфере общения и включения их в этот процесс (идеал-действие) - фаза самоопределения; 3) принятие духовно-творческого идеала специалиста как ориентира в подготовке к духовно-творческому общению за счет актуализации ценностного отношения к данному общению и осуществления студентами сознательного выбора позиции, цели и средств самоосуществления в сфере данного общения (идеал-ценность) - фаза самореализации.

Освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися» выступило в качестве следующего педагогического условия. Реализация данного условия на функционально-нормативном этапе была направлена на преобразование действий будущих педагогов профессионального обучения в их коммуникативной деятельности, в соответствии с идеями и ценностями духовно-творческого общения, путем освоения приемов данного общения. Осуществление данного условия связано с решением педагогических коммуникативных задач, что способствовало освоению будущими педагогами профессионального обучения приемов данного общения. Было выделено три типа педагогических коммуникативных задач, решаемых педагогом профессионального обучения в процессе духовно-творческого общения, на понимание, принятие и признание учащегося.

Следующим условием выступило «Обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения». Данный этап работы обозначен как действенно-практический этап профессиональной самореализации в соответствии с идеями и ценностями духовно-творческого общения, результатом которого является подготовленность будущих педагогов профессионального обучения к быстрому, сознательному, самостоятельному и творческому применению на практике в постоянно изменяющихся условиях взаимодействия приемов духовно-творческого общения с учащимися. Указанное условие осуществлялось посредством включения студентов в научноисследовательскую работу при изучении дисциплин «Общая и профессиональная педагогика» и «Методика воспитательной работы».

Значимые позитивные изменения подготовленности будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, зафиксированные на всех этапах данного процесса, подтверждают эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы по созданию организационно-педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая актуальность решения проблемы поиска и реализации условий подготовки будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы. Проведенное исследование по данной проблеме позволило сделать некоторые общие и частные выводы.

Духовно-творческое общение характеризуется как конструктивное личностное и межличностное новообразование (феномен), возникающее в процессе профессионально-педагогического общения при обсуждении духовно-творческих ценностей, с целью осмысления и принятия их собеседниками, формирования положительного эмоционального к. ним отношения учащихся. Сущность явления составляет создание условий для самосовершенствования, духовно-творческого становления личности каждого участника общения и самореализации в со-творческой деятельности. Внешняя форма проявления представляет собой деловое творческое взаимодействие субъектов общения.

Подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися наиболее эффективна в процессе изучения им психолого-педагогических дисциплин . при инициировании духовно-творческого становления личности как основы системы обогащения опыта данного общения. В ее структуре заложены познавательно-потребностный, ценностно-ориентировочный креативно-деятельностный показатели с определенными уровнями — оптимальным (высоким, устойчивым, позитивным), допустимым (средним, ситуативным, неопределенным) и критическим (низким, неустойчивым, негативным).,

В педагогическом смысле процесс подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися представляет собой целенаправленный педагогический процесс, направленный на создание организационно-педагогических условий, способствующих пониманию и признанию профессиональной значимости данного общения, осознанному освоению совокупности приемов данного общения, а также приобретению будущим педагогом профессионального обучения опыта духовно-творческого общения с учащимися. При этом целью и результатом данного процесса является подготовленность будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению, под которой мы понимаем устойчивую характеристику личности, с системным структурным образованием, характеризующуюся профессиональной направленностью специалиста на духовно-творческие идеи, идеалы, ценности, сформированной совокупностью знаний и приемов духовно-творческого общения и выступающей в связи с этим существенной предпосылкой успешной профессиональной деятельности. В подготовленности, имеющей сложную динамическую структуру, выделены следующие компоненты в их соотношении с внешними условиями и предстоящими задачами: ценностно-ориентировочный, познавательно-потребностный и креативно-деятельностный.

Эффективной подготовке будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися способствует реализация в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий: формирование духовно-творческого идеала специалиста - педагога профессионального обучения; освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися; обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения. Реализация данных условий в единстве и взаимосвязи обеспечивается при изучении дисциплин «Общая и профессиональная педагогика» и «Методика воспитательной работы».

Формирование духовно-творческого идеала педагога профессионального обучения как организационно-педагогическое условие связывается с ориентированием будущего педагога профессионального

192 обучения на освоение и обогащение знаний о духовно-творческом общении, его ценностях, особенностях и соответствующих приемах; на восприятие и отношение к учащемуся (субъекту духовно-творческого общения) как к самоценному человеку, носителю общечеловеческих ценностей посредством: 1) осмысления роли духовно-творческого идеала специалиста за счет изучения и самоизучения студентами идей о духовно-творческой личности, путях ее становления, о духовно-творческом общении, его ценностях и особенностях (идеал-знание) - этап информирования; 2) признания, обогащения и перевода предлагаемого педагогического образца в личностно-принятый духовно-творческий идеал педагога профессионального обучения за счет появления у студентов желаний, стремлений, мотивов к духовно-творческому самосовершенствованию в сфере общения и включения их в этот процесс (идеал-действие) - этап самоопределения; 3) принятие духовно-творческого идеала специалиста как ориентира в подготовке к духовно-творческому общению за счет актуализации ценностного отношения к данному общению и осуществления студентами сознательного выбора позиции, цели и средств самоосуществления в сфере данного общения (идеал-ценность) - этап самореализации.

Освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися как организационно-педагогическое условие, связано с решением педагогических коммуникативных задач. Благодаря решению студентами указанных задач обеспечивается понимание, принятие и признание учащегося за счет овладения, присвоения и интериоризации совокупности приемов духовно-творческого общения. Под педагогической коммуникативной задачей мы понимаем результат ориентировки педагога профессионального обучения в возникшей педагогической ситуации и ту цель воздействия (информирование и побуждение к действию), на достижение которой направлены его различные коммуникативные действия (операции, приемы). Нами было выделено три типа педагогических коммуникативных задач, решаемых педагогом профессионального обучения в процессе духовно-творческого общения, на понимание, принятие и признание учащегося. Понимание - способность постичь смысл действий и поступков учащегося, умение взглянуть на мир его глазами посредством эмпатии и идентификации. Признание - положительное отношение к учащемуся, оценка по достоинству его уникальности и неповторимости. Принятие — безусловное отношение к учащемуся, как к самоценной личности с духовно-творческим потенциалом (с потенциалом к изменению).

Обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения как организационно-педагогическое условие, способствует формированию подготовленности будущих педагогов профессионального обучения к быстрому, сознательному, самостоятельному и творческому применению на практике в постоянно изменяющихся условиях взаимодействия приемов духовно-творческого общения с учащимися. При этом обогащение опыта (подготовленность) духовно-творческого общения с учащимися осуществлялось посредством включения студентов в научно-исследовательскую работу при изучении дисциплин «Общая и профессиональная педагогика» и «Методика воспитательной работы». Использовались следующие формы НИРС: выполнение курсовых работ, содержащих элементы научных исследований; практико-ориентированных коммуникативных заданий при прохождении педагогической практики; участие в научных семинарах и конференциях. Практико-ориентированные коммуникативные задания представляли собой совокупность специально разработанных нами заданий на общение, выполняемых студентами в процессе прохождения педагогической практики. В процессе опытно-экспериментальной работы разработаны и апробированы два вида заданий: оценочно-прогностические и преобразовательно-творческие, выделенные нами в соответствии с видами деятельности, которые осуществляет в процессе профессиональной работы педагог (И.А.Зимняя). Первый вид заданий позволял соотносить, оценивать ход и

194 результаты общения с заранее заданным эталоном (духовно-творческое общение) и включать студентов в познавательную деятельность, направленную на логическое обоснование выводов о наиболее вероятном ходе общении между педагогом и учащимися, проявлении и развитии качеств, потенциалов субъектов общения в коммуникативной ситуации. Второй вид заданий способствовал выявлению умений и творческих способностей в применении приемов духовно-творческого общения.

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили наше теоретическое предположение об эффективности выявленных и разработанных организационно-педагогических условий подготовки будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися. Достоверность полученных результатов обоснована применением многофункционального критерия Фишера. С помощью данного критерия доказано, что на окончание опытно-экспериментальной работы изменения уровней выраженности показателей подготовленности будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися на уровне значимости р ^ 0,05 в контрольных группах значимо не различаются, в экспериментальных -данные изменения отражают положительный эффект. Сопоставление результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что уровень подготовленности будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися на ее окончание по каждому из критериев в несколько раз выше, чем на этапе создания условия. Это объясняется влиянием организационно-педагогических условий на подготовку будущих педагогов профессионального обучения в единстве и взаимосвязи.

Положительные результаты, полученные в ходе исследования, позволяют считать подтвержденной выдвинутую рабочую гипотезу, задачи исследования выполненными. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается лишь один из

195 путей ее решения. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при выявлении и реализации организационно-педагогических условий подготовки других профессионально важных умений будущих педагогов профессионального обучения.

Изучение проблемы исследования может быть продолжено в направлении условий, при которых приобретенные умения и навыки духовно-творческого общения с учащимися в образовательном процессе вуза наиболее полно реализуются в профессиональной деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися"

На правах рукописи

ИСАЕВА Елена Юрьевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ С УЧАЩИМИСЯ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О и ""''3

Чита-2009

003460721

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессиональной деятельности ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент ОЗОЛЬС Вера Александровна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Санжиева Янжима Балдановна

кандидат педагогических наук, доцент Кимова Сэсэгма Зандараевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева»

Защита состоится «20» февраля 2009 г. в 15 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «19» января 2009 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» http://www.zabrus.ru «19» января 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета д ц ДуГарова

доктор педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования РФ ориентирует высшие учебные заведения на подготовку нового специалиста, в том числе и педагога профессионального обучения: образованного, нравственного, способного к сотрудничеству, толерантного, умеющего творчески подходить к общению с людьми, принимать нестандартные решения во благо людей в постоянно изменяющихся социальных условиях межличностного и межкультурного взаимодействия. Однако и при обучении, и в дальнейшей профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения в основном господствует авторитарное общение, препятствующее духовной и творческой самореализации личности как учащихся, так и самого педагога. Не всегда в профессиональном общении проявляется гуманизация отношений, гуманистическая позиция личности специалиста в связи с тем, что нет практического оснащения будущего педагога профессионального обучения профессиональными средствами и умениями общения (М.В.Буланова-Топоркова, К.М.Левитан, Н.Е.Щуркова и другие).

При решении этой проблемы в современном высшем образовании можно выделить ряд противоречий:

— между возрастающими требованиями общества к профессиональной подготовке специалиста - педагога профессионального обучения как гуманной, духовно богатой, творческой личности, с развитыми коммуникативными умениями и недостаточной степенью теоретической и методической разработанностью подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися;

— между потребностью будущего педагога профессионального обучения в реализации своих гуманистических взглядов и убеждений, в стремлении овладеть умениями и навыками духовно-творческого общения и превалированием в образовательном процессе авторитарного общения, не способствующим реализации духовных, творческих потребностей и возможностей личности студента;

— между потребностью будущего педагога профессионального обучения в успешной самоактуализации духовно-творческого потенциала и отсутствием механизма его реализации в общении.

Обозначенные противоречия актуализируют необходимость научного осмысления проблемы подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися.

Профессиональную подготовку специалистов в вузе изучали

B.Г.Бочарова, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, И.Ф.Исаев и другие. Психолого-педагогические аспекты формирования личности в процессе профессиональной подготовки раскрыты Ф.Н.Гоноболиным, К.К.Платоновым, Л.И.Рувинским,

C.И.Самыгиным и другими. Нам близки философские и педагогические концепции В.И.Вернадского, П.Ф.Каптерева, В.С.Соловьева и других ученых,

раскрывающие духовное совершенствование человека. В научных трудах психологов и педагогов отражена проблема формирования духовной (П.П.Блонский, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, Ю.В.Шаров и другие) и творческой (А.В.Брушлинский, В.Д.Шадриков и другие) сфер личности. Духовно-творческому становлению и развертыванию духовно-творческого потенциала посвящены работы Н.В.Гладышева, В.В.Игнатовой, В.Г.Рындак и других. Проблема общения рассматривалась в философских, психологических, педагогических исследованиях Г.М.Андреевой, Л.П.Буевой, А.Б.Добровича, А.В.Мудрика и других. Проблема творчества в деятельности и общении исследовалась в работах В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова, А.И.Щербакова и других.

В современной науке накоплен значительный объем знаний и созданы определенные предпосылки для исследования выбранной нами проблемы, но подготовка в высших учебных заведениях будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися не выступала предметом специального педагогического исследования. Актуальность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Подготовка педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования: подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин будет эффективной, если в единстве созданы организационно-педагогические условия: формирование духовно-творческого идеала специалиста - педагога профессионального обучения; освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися; обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть духовно-творческое становление личности будущего педагога профессионального обучения как социально-педагогическую проблему.

2. Охарактеризовать духовно-творческое общение как педагогический феномен.

3. Выявить и обосновать особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

4. Разработать и реализовать в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили законы, принципы, методы и приемы диалектики (Г.В.Ф.Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс); психологические подходы, раскрывающие особенности становления и развития личности: личностно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие), гуманистический подход (А.Маслоу, К.Роджерс и другие). Идеи гуманистической педагогики, рассматривающей человека как активного субъекта, способного к самосовершенствованию и позитивному преобразованию мира (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и другие). Совокупность философских, психологических, педагогических положений аксиологического подхода (З.И.Равкин,

B.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, В.А.Ядов и другие). Идеи об общечеловеческих, духовных, творческих ценностях В.А.Караковского В.И.Слободчикова, Ш.А.Амонашвили, В.Д.Шадрикова, Н.Н.Лукина и других. Труды в области педагогики и психологии, отражающие проблему духовно-творческого становления личности (Б.С.Братусь, Н.В.Гладышев, В.И.Загвязинский, А.И.Зеличенко, В.П.Зинченко, В.В.Игнатова, В.Г.Рындак и другие). Междисциплинарные исследования проблемы общения, позволившие рассмотреть роль общения в подготовке специалиста (В.А.Горянина, М.С.Каган, А.В.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлов, В.М.Соковнин,

C.А.Шеин, Н.Е.Щуркова и другие). Документы государственного образовательного стандарта, профессиограммы.

Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-программной документации, построение гипотезы, моделирование); эмпирические (организация опытно-экспериментальной работы, включающей создание условий исследуемого процесса, наблюдение, беседа, опрос, сочинения-рассуждения, диагностические методики - опросники, тесты, деловые игры, проблемные ситуации; проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, экспертная оценка и самооценка); статистический (качественный и количественный анализ результатов исследования и продуктов деятельности).

Организация и база научного исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (далее СибГТУ). На различных этапах опытно-экспериментальной

работы приняли участие 340 студентов вторых-четвертых курсов дневной и заочной форм обучения (из них 129 студентов вошли в состав экспериментальной и контрольной групп), преподаватели кафедры психологии и педагогики данного вуза.

Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися; в разработке и определении критериальных признаков проявления его подготовленности к данному общению; в реализации и опытно-экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий исследуемого процесса. Исследование выполнялось с 2000 по 2007 гг.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2000-2002гг.) был посвящен изучению проблемы в научной литературе, практики подготовки специалиста и потребностей ее совершенствования, определению теоретико-методологических основ исследования, уточнению его понятийного аппарата. Проводилось пилотажное исследование.

Второй этап (2002-2005гг.) предусматривал проведение опытно-экспериментальной работы, разработку педагогического обеспечения и диагностического сопровождения исследуемого процесса и его реализацию в практике подговки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися при изучении психолого-педагогических дисциплин. Обобщался опыт работы диссертанта в качестве старшего преподавателя кафедры профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Третий этап (2005-2008гг.) включал анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений и выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования.

1. Дана характеристика духовно-творческому общению как педагогическому феномену. В процессе профессионально-педагогического общения педагога с учащимися возникают ситуации обсуждения духовно-творческих ценностей. Суть ситуаций заключается в осмыслении и принятии данных ценностей собеседниками и формировании эмоционально-положительного к ним отношения учащихся. Сущность феномена составляет создание условий для самосовершенствования, духовно-творческого становления личности каждого участника общения и самореализации в со-творческой деятельности. Внешняя форма проявления представляет собой деловое творческое взаимодействие субъектов общения.

2. Выявлены и обоснованы особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, состоящие в рассмотрении данной подготовки в системе общей

профессиональной подготовки специалиста в вузе в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, во взаимосвязи с процессом духовно-творческого становления будущего педагога профессионального обучения, в качестве системы обогащения опыта данного общения.

3. Доказано, что организационно-педагогические условия в единстве и взаимосвязи способствуют эффективной подготовке будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, а именно: формирование духовно-творческого идеала специалиста - педагога профессионального обучения, направленное на освоение и обогащение знаний о ценностях, особенностях и соответствующих приемах исследуемого общения, способствовало восприятию и отношению студента к учащемуся как к самоценному человеку, носителю общечеловеческих ценностей; освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися привело к преобразованию коммуникативной деятельности будущего специалиста в соответствии с идеями и ценностями духовно-творческого общения; обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения обеспечило их профессиональную самореализацию в сфере данного общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана теоретическая модель подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, включающая следующие компоненты; функциональные - гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский; структурные - целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-регулятивный; выявлены и описаны организационно-педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению; определено понятие «духовно-творческое общение», что обогащает теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по научно-педагогическому обеспечению подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися позволяют оптимизировать образовательный процесс по развертыванию духовно-творческого потенциала личности, использовать разработанные методические указания для преподавателей в практике профессионального обучения, в профессиональных учебных заведениях, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов (050500, 350500) всех уровней профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологией системного подхода, обеспечена опорой на результаты современных достижений философской, психолого-педагогической науки с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов

исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивным результатом, а также личностным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе, статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, профессиональной педагогики и психологии СибГТУ, кафедры логопедии и психологии филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Красноярске; на межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Красноярск, 1997-2008), на третьей Всероссийской конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2001), 10-й Российской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), на межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П. Блонского (Красноярск, 2004).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» и Филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Красноярске.

На защиту выносятся следующие положения.

]. Духовно-творческое общение является конструктивным личностным и межличностным новообразованием (феноменом), возникающим в процессе профессионально-педагогического общения, и представляет собой форму делового творческого взаимодействия субъектов общения, целью и содержанием которого является обсуждение духовных ценностей, осмысление и принятие их собеседниками, формирование положительного эмоционального к ним отношения, при котором создаются условия для самосовершенствования, развертывания духовно-творческого потенциала личности каждого участника общения и самореализации в со-творческой деятельности.

2. Особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися состоят в рассмотрении ее в системе общей профессиональной подготовки специалиста в вузе в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, во взаимосвязи с процессом духовно-творческого становления будущего педагога профессионального обучения, в качестве системы обогащения опыта данного общения. В системе подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися выделены следующие взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты: функциональные -гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский; структурные - целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-регулятивный.

3. Подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися обеспечивается созданием совокупности следующих условий:

— формирование духовно-творческого идеала специалиста - педагога профессионального обучения способствовало становлению духовно-творческой личности студента, что ориентировало его на духовно-творческое общение с учащимися, на восприятие учащегося как субъекта духовно-творческого общения и, следовательно, определяло дальнейший путь освоение студентом знаний о духовно-творческом общении, его ценностях, особенностях и соответствующих приемах. Условие включало три последовательных фазы реализации: информирования, самоопределения и самореализации;

— освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися было направленно на осуществление преобразования действий будущих педагогов профессионального обучения в их коммуникативной деятельности, в соответствии с идеями и ценностями духовно-творческого общения, путем овладения приемами данного общения при решении педагогических коммуникативных задач;

— обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения предполагает формирование способности будущих педагогов профессионального обучения быстро, сознательно, самостоятельно и творчески применять на практике в постоянно изменяющихся условиях взаимодействия приемы духовно-творческого общения с целью оказания помощи учащемуся в духовно-творческой самореализации в соответствии с идеями и ценностями данного общения, посредством включения студентов в учебно-исследовательскую работу (НИРС) и прохождения педагогической практики.

Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, ставятся задачи, характеризуются методологические и теоретические основы, методы и этапы исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися» выделены основные аспекты изучения рассматриваемой проблемы и предпосылки ее решения, проанализированы основные понятия, предложено педагогическое обеспечение решения рассматриваемой проблемы.

В первом параграфе «Духовно-творческое становление личности будущего педагога профессионального обучения как социально-педагогическая проблема» с целью характеристики духовно-творческого становления личности будущего специалиста как социально-педагогической проблемы проанализированы понятия «духовность», «духовное развитие», «духовные потребности», «творчество», «духовно-творческий потенциал» как общенаучные категории.

В понимании духовно-творческого становления личности будущего специалиста мы опираемся на определение В.В.Игнатовой, рассматривающей его как процесс обретения духовно-творческих качеств, охватывающих когнитивную, экзистенциально-эмоциональную и поведенческую сферы личности и последующее развертывание на их основе соответствующего потенциала, включающего совокупность внутренних возможностей, потребностей, ценностей и средств достижения личностью таких состояний сознания, которые гармонизируют отношения личности с окружающей действительностью, определяют интегральное проявление креативной и духовной (в узком смысле слова) составляющих жизнедеятельности личности.

В параграфе анализируется духовно-творческое становление личности студента, как будущего педагога профессионального обучения, ведущей деятельностью которого является профессиональная учеба, а возрастной кризис характеризуется переходом от учебной деятельности к познавательной профессиональной (на основе работ Б.Г.Ананьева, И.А.Зимней, В.С.Мерлина, С.И.Самыгина и других). Данный возраст является сенситивным для развития различных потенциалов личности, в том числе и духовно-творческого, самосознания, профессиональной направленности, мировоззрения, профессиональных ценностных ориентаций, целей, потребностей, отражающихся в идеалах, стремлении к независимости и самосовершенствованию. Отмечается согласованность ценностных ориентации студента с идеалом (В.А.Сластенин), выполняющим побудительную и регулирующую функции в самосовершенствовании, выступающим принципом и критерием самоактуализации личности (П.С.Гуревич), подчеркивается необходимость формирования профессионального идеала специалиста в образовательном процессе (А.Б.Каганов, Л.И.Рувинский).

Таким образом, мотивом и критерием духовно-творческого становления личности будущего специалиста является духовно-творческий идеал специалиста - педагога профессионального обучения, над формированием которого в вузе работают преподаватели разных дисциплин. Духовно-творческий идеал специалиста связан с представлением о специалисте, как о гуманисте-интеллигенте, профессионале, осознающем свою и Других индивидуальность, признающим право за собой и Другими на свободное развитие, стремящемся к профессиональному и духовно-творческому самосовершенствованию и самореализации во благо людей и для наиболее полного развития своих способностей и способностей Других людей.

Теоретический анализ позволяет утверждать, что становление будущего педагога профессионального обучения как духовно-творческой личности является социально-педагогической проблемой и подготовка студента к духовно-творческому общению связана с формированием духовно-творческого идеала специалиста. В этой связи второй параграф «Духовно-творческое общение как педагогический феномен» посвящен анализу проблемы общения в философской, психологической, педагогической литературе. К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали общение как важный элемент жизнедеятельности, как условие существования общественного индивида, ибо оно выполняет многообразные функции в процессе формирования и функционирования личности: передает социальные, культурные и нравственные ценности, формирует духовный мир человека и его образ жизни, воздействует на сознание и поведение людей, является сферой реализации личностью своих сущностных сил.

При соотнесении общения с общественными отношениями и деятельностью оно выступает как индивидуализированные формы общественных отношений (Л.П.Буева); один из видов человеческой деятельности (М.С.Каган); коммуникация, деятельность, отношение, взаимопонимание и взаимовлияние (В.М.Соковнин); определенная сторона деятельности, а деятельность - условие общения (А.Н.Леонтьев); две стороны (деятельность и общение) социального бытия человека, его образа жизни (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); коммуникация, интеракция и перцепция (Г.М.Андреева); форма взаимодействия (И.Б.Котова, И.А.Зимняя, Е.Н.Шиянов); особый вид деятельности - коммуникативная деятельность (А.В.Мудрик, Д.Б.Эльконин) и т.д. Это позволило нам определиться с собственным подходом к изучению духовно-творческого общения как форме взаимодействия: цели, содержание, уровень общения для специалиста являются заранее заданными, и оно не является лишь способом удовлетворения потребности в общении.

Подготовка специалистов к общению состоит в преодолении ограниченности индивидуального опыта посредством овладения «фондом духовного богатства», созданного другими людьми (Б.Ф.Ломов), в социализации индивида (Т.В.Драгунова, М.И.Лисина), и выступает важнейшим условием (фактором) и средством воспитания и развития личности (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, В.С.Селиванов, ВА.Сластенин и другие). Срёди функций общения ученые выделяют следующие: понимание (Л.А.Карпенко); приобщение к ценностям Другого и приобщение Другого к своим ценностям, обмен ценностями (М.С.Каган, А.А.Лобанов, Л.И.Лийметс и другие); получение удовольствия от общения (В.А.Телюк); открытие личности на общение, соучастие и возвышение личности в общении (В.Ю.Питюков, Н.Е.Щуркова).

На основании анализа научной литературы профессионально-педагогическое общение классифицировано нами по основаниям духовность

(духовное, бездуховное) и творчество (творческое, репродуктивное). Характеризуя духовно-творческое общение как педагогический феномен, мы выделили следующие его существенные признаки: цель, мотив, содержание, отношения. В научных источниках не дается определение духовно-творческому общению, хотя исследователи отмечают, что в процессе педагогического взаимодействия возникает феномен взаимопонимания и доверия (И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов). По мнению В.А.Горяниной, сокровенный смысл общения -обратить человека к Любви и Добру, а истинную природу общения составляет феномен межличностной и межкультурной коммуникации - развитие глубинной человеческой сущности, ее восхождение к своему духовному совершенству.

«Духовно-творческое общение» является конструктивным (развивающим) личностным и межличностным новообразованием (феноменом), возникающим в процессе профессионально-педагогического общения, и представляет собой форму делового творческого взаимодействия субъектов общения, целью и содержанием которого является обсуждение духовных ценностей, осмысление и принятие их собеседниками, формирование положительного эмоционального к ним отношения, при котором создаются условия для самосовершенствования, развертывания духовно-творческого потенциала личности каждого участника общения и самореализации в со-творческой деятельности.

В третьем параграфе «Особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися» представлен анализ психолого-педагогической литературы, который позволяет конкретизировать педагогический смысл подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению, выявить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективной подготовке.

Изучение различных аспектов профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе (О.А.Абдулина, Е.П.Белозерцев, И.В.Кузьмина, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и другие) в контексте темы исследования позволило рассматривать подготовку будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися как специально организованный педагогический процесс, направленный на создание организационно-педагогических условий, способствующих пониманию и признанию профессиональной значимости данного общения, осознанному освоению совокупности приемов данного общения, а также приобретению будущим педагогом профессионального обучения опыта духовно-творческого общения с учащимися. В качестве цели и результата данного процесса выступает подготовленность будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению, под которой мы понимаем устойчивую характеристику личности с системным структурным

образованием, характеризующуюся профессиональной направленностью специалиста на духовно-творческие идеи, идеалы, ценности, сформированной совокупностью знаний и приемов духовно-творческого общения и выступающей в связи с этим существенной предпосылкой успешной профессиональной деятельности.

Выделены следующие особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися. Данная подготовка рассматривается в системе общей профессиональной подготовки специалиста в вузе в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; во взаимосвязи подготовки будущего педагога профессионального обучения к данному общению и процесса его духовно-творческого становления; как система обогащения опыта данного общения.

Последнее положение позволяет системно подходить к проектированию данного процесса. В системе подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися выделены следующие функциональные компоненты: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский; и основные структурные компоненты: целевой - самоопределение и самореализация будущего педагога профессионального обучения в совокупности приемов духовно-творческого общения с учащимися; содержательный - освоение будущим педагогом профессионального обучения совокупности приемов духовно-творческого общения с учащимися в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; операционно-деятельностный - поэтапная подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, связанная с созданием эффективных организационно-педагогических условий; оценочно-результативный - выявление качественно-количественных показателей подготовленности будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися и диагностика уровня данной подготовленности на каждом этапе опытно-экспериментальной работы.

На основе анализа систем профессиональной подготовки специалистов в вузе выделено три этапа подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися: мотивационно-ориентировочный, функционально-нормативный и действенно-практический, которые определяют последовательность реализации следующих организационно-педагогических условий. Формирование духовно-творческого идеала специалиста - педагога профессионального обучения предполагает понимание и признание будущим педагогом профессионального обучения значимости овладения опытом ^(подготовленность) духовно-творческого общения; ориентирование будущего педагога профессионального обучения на восприятие учащегося как субъекта данного общения и на духовно-творческое общение с ним. Освоение будущим педагогом профессионального обучения

приемов духовно-творческого общения с учащимися способствует овладению приемами духовно-творческого общения с учащимися и одновременно с этим приобретению опыта теоретического решения профессиональных задач. Обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения позволяет приобрести опыт практического решения профессиональных задач и ситуаций, а именно применить, проверить в деятельности, наиболее приближенной к будущей профессии (во время педагогической практики), свои знания и умения в сфере духовно-творческого общения с учащимися. Основные положения параграфа позволяют сделать вывод о том, что данные условия способствуют подготовке будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися в единстве и взаимосвязи.

В параграфе представлена разработанная диагностическая методика изучения уровней подготовленности будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися. В ее основу положены следующие качественные показатели: познавательно-потребностный, ценностно-ориентировочный, креативно-деятельностный., выделенные нами на основании аксиологического и личностно-деятельностного подходов к процессу подготовки будущих педагогов профессионального обучения. Обобщенным признаком первого и второго показателя в их единстве является сформированный духовно-творческий идеал. В качестве обобщенного признака для третьего показателя выделена способность будущего педагога принять учащегося как субъекта духовно-творческого общения и помочь ему самореализоваться в этой сфере. Уровнями, отражающими разную степень проявления и выраженности показателей, выступают: оптимальный - высокий, устойчивый, позитивный; допустимый -средний, ситуативный, неопределенный; критический - низкий, неустойчивый, негативный.

Конкретизации, описанию и опытно-экспериментальной проверке результативности выделенных организационно-педагогических условий и их педагогического обеспечения посвящена вторая глава диссертации «Организационно-педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися», которая направлена на описание опытно-экспериментальной работы по реализации теоретически обоснованных организационно-педагогических условий с целью проверки их эффективности.

В преамбуле второй главы описаны результаты проведенного на начало опытно-экспериментальной работы первого диагностического среза. Результаты, представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что в экспериментальной и контрольной группах существенных различий не наблюдалось - преобладали критический и допустимый уровни подготовленности к духовно-творческому общению. Уровень подготовленности студентов к духовно-творческому общению в контрольной и экспериментальной группах оценивался на начало и окончание опытно-экспериментальной работы с

применением самооценки, педагогической оценки, методики статистической обработки данных исследования, многофункционального критерия Фишера.

Таблица 1

Распределение студентов экспериментальной (Э.гр. - 63 человек) и контрольной (К.гр.-66 человек) групп по уровню подготовленности к духовно-творческому общению с учащимися на начало опытно-экспериментальной работы

Группы Показатели подготовленности к духовно-творческому общению

ценностно- познавательно- креативно-

ориентировочный потребностный деятельностный

Уровни (О - оптимальный, Д - допустимый, К - критический)

О Д К О Д К О Д К

Э.гр. чел. 6 24 33 7 21 35 5 19 39

% 9,5 38,1 52,4 11,1 33,3 55,6 7,9 30,2 ^ 61,9

К. гр. чел. 5 23 38 6 22 38 5 19 42

% 7,6 34,8 57,6 9,1 33,3 57,6 7,6 28,8 63,6

В первом параграфе «Формирование духовно-творческого идеала специалиста - педагога профессионального обучения» отражена сущность создаваемого организационно-педагогического условия, сопоставляемого с первым этапом опытно-экспериментальной работы - мотивационно-ориентировочным, которая заключается в ориентировании будущего педагога профессионального обучения на освоение и обогащение знаний о духовно-творческом общении, его ценностях, особенностях и соответствующих приемах; на восприятие и отношение к учащемуся (субъекту духовно-творческого общения) как к самоценному человеку, носителю общечеловеческих ценностей. Данное условие имело три последовательных фазы реализации: информирование, самоопределение и самореализация.

Фаза информирования предполагала накопление и осмысление знаний о духовно-творческом становлении личности, духовно-творческом потенциале, духовно-творческих качествах специалиста - педагога профессионального обучения, духовно-творческом общении; ориентирование студента на формирование духовно-творческого идеала специалиста и осмысление его роли в процессе профессиональной подготовки и подготовки к духовно-творческому общению. Реализация данной фазы осуществлялась успешно за счет активного участия студентов в подготовке докладов и сообщений о выдающихся ученых, педагогах, их взглядах на личность педагога, участием в дискуссиях, выполнением индивидуальных творческих работ в форме литературного эссе или сочинения-размышления.

Фаза самоопределения была направлена на установление и понимание различий между предъявляемым педагогическим образцом - духовно-

творческим идеалом и сформированным у студента профессиональным идеалом специалиста; выявление частных и общих свойств духовно-творческого идеала специалиста, информирование о путях его формирования; осознание значимости формирования «у себя» духовно-творческого идеала специалиста; обогащение и перевод предлагаемого педагогического образца в личностно-принятый духовно-творческий идеал педагога профессионального обучения. Эта фаза реализовывалась посредством анализа профессиограмм, видеофильмов (фрагментов) с конкурсов педагогического мастерства, диагностики и самодиагностики уровня развития духовно-творческих качеств, умений, навыков и приемов общения.

Фаза самореализации позволила будущему педагогу профессионального обучения осуществить сознательный выбор позиции, цели и средств самоосуществления в сфере духовно-творческого общения; актуализовать ценностное отношение к данному общению; принять духовно-творческий идеал специалиста как ориентир в подготовке будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению и осуществлять выбор приемов данного общения. Реализация указанной фазы осуществлялась за счет овладения методами убеждения, стимулирования, самоуправления чувствами, внушения, требования и т.д.; участия в коллективных и индивидуальных творческих делах, шоу, диспутах и т.д.; подготовке и проведении в группе отдельных форм работы по нравственному воспитанию, эстетическому, интеллектуальному и т.д.; выступления на научно-практических конференциях и подготовке тезисов докладов по проблеме исследования; исполнения планов духовно-творческого самосовершенствования в сфере общения.

С целью изучения сформированности духовно-творческого идеала педагога профессионального обучения была разработана диагностика, отражающая основные характеристики уровней сформированности данного идеала; определены уровни усвоения идеала: критический, допустимый и оптимальный. По сформированности духовно-творческого идеала специалиста произошло значительное уменьшение числа студентов в экспериментальных группах, которых мы условно отнесли к критическому уровню - до 7,9 % против 55,6 % на начало эксперимента и допустимому - 25,4 % против 34,9 %. Соответственно по оптимальному уровню - увеличение с 9,5 % до 66,7 %.

Об эффективности организационно-педагогического условия , свидетельствовали положительные изменения уровня выраженности ценностно-ориентировочного показателя подготовленности к духовно-творческому общению: количество будущих педагогов профессионального обучения с оптимальным уровнем возросло с 9,5% до 61,9%; соответственно с допустимым и критическим - уменьшилось с 38,1% до 28,6% и с 33,3% до 9,5%. Также наблюдалась положительная динамика изменения познавательно-потребностного показателя подготовленности: увеличение количества студентов с оптимальным уровнем с 11,1% до 39,7%; и уменьшение с

критическим уровнем с 55,6% до 23,8%.

Второй параграф «Освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися» освещает организацию опытно-экспериментальной работы по разработке и реализации второго условия, соотносимого со вторым этапом подготовки - функционально-нормативным. Данный этап рассматривается нами как организационно-педагогические действия по овладению, приобретению, присвоению и интериоризации совокупности знаний, ценностей и приемов духовно-творческого общения посредством перевода их в свою память и деятельность (в том числе и деятельность общения) при непременной первичной объективизации этого действия (в виде примера, оснащения будущего специалиста «средствами общения» и другие).

Осуществление данного условия связывалось с решением педагогических коммуникативных задач. Под педагогической коммуникативной задачей мы понимаем результат ориентировки педагога профессионального обучения в возникшей педагогической ситуации и ту цель воздействия (информирование и побуждение к действию), на достижение которой направлены его различные коммуникативные действия (приемы). Соответственно нами было выделено три типа педагогических коммуникативных задач, решаемых педагогом профессионального обучения в процессе духовно-творческого общения, на понимание, принятие и признание учащегося. Понимание - способность постичь смысл действий и поступков учащегося, умение взглянуть на мир его глазами посредством эмпатии и идентификации (приемы: сострадание, сочувствие, оставление наедине с собой, косвенное неодобрение, шутка, афоризмы, «Я», «Ты»-сообщения). Признание - положительное отношение к учащемуся, оценка по достоинству его уникальности и неповторимости (приемы: «Я», «Ты»-сообщения, позитивное словесное воздействие, творчество, ситуации успеха). Принятие - безусловное отношение к учащемуся как к самоценной личности с духовно-творческим потенциалом (приемы: «Мы»-сообщения, моральное стимулирование, со-трудничество, авансированное доверие, великодушное прощение, возвышение, компромисс, подкрепление положительного).

Освоение приемов духовно-творческого общения обеспечивается следующей совокупностью методов. Информационно-развивающие методы, направленные на первичное овладение знаниями и приемами духовно-творческого общения: методы объяснения, лекции, демонстрации учебных фильмов, демонстрация педагогом выполнения приемов духовно-творческого общения в процессе обучения, самостоятельная работа с литературой (изучение первоисточников), подготовка докладов и рефератов, составление планов, конспектов и т.д. Методы, направленные на совершенствование знаний и приемов: репродуктивные - анализ конкретных ситуаций, выполнение заданий по образцу, имитационные упражнения; творчески-репродуктивные -написание сочинений и эссе, изучение с помощью диагностических методик

себя как коммуниканта, метод проблемных диалогов и бесед с элементами дискуссий, вариативные задачи, разыгрывание ролей, инсценирование, деловые игры, включение студентов в проведение занятий по данным дисциплинам.

Об эффективности данного организационно-педагогического условия свидетельствуют положительные изменения в уровне подготовленности будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению по познавательно-потребностному и креативно-деятельностному критериям: количество будущих педагогов профессионального обучения с оптимальным уровнем по познавательно-потребностному критерию увеличилось с 11,1% до 52,4% и по критическому уровню - уменьшилось с 55,6% до 11,1%; по креативно-деятельностному критерию произошло увеличение числа студентов по оптимальному уровню с 7,9% до 22,2% и уменьшение по критическому уровню с 61,9% до 36,5%.

Третий параграф «Обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения» - организационно-педагогическое условие, связываемое с реализацией третьего этапа подготовки студентов к духовно-творческому общению с учащимися - действенно-практическим. Результатом названного этапа является подготовленность будущих педагогов профессионального обучения к быстрому, сознательному, самостоятельному и творческому применению на практике в постоянно изменяющихся условиях взаимодействия приемов духовно-творческого общения с учащимися.

При этом обогащение опыта духовно-творческого общения с учащимися осуществлялось посредством включения студентов в учебно-исследовательскую работу (НИРС) и прохождения педагогической практики. Использовались следующие формы НИРС: выполнение курсовых работ, содержащих элементы научных исследований; выполнение практико-ориентированных коммуникативных заданий при прохождении педагогической практики; участие в научных семинарах и конференциях.

Практико-ориентированные коммуникативные задания представляли собой совокупность специально разработанных нами заданий на общение, предназначенных для выполнения будущими педагогами профессионального обучения при прохождении педагогической практики. Для более успешного анализа практической деятельности студентов в соответствии с видами деятельности, которые осуществляет в процессе профессиональной работы педагог (И.А.Зимняя), нами были выделены следующие виды практико-ориентированных коммуникативных заданий: оценочно-прогностические и преобразовательно-творческие.

Первый вид заданий позволял соотносить, оценивать ход и результаты общения с заранее заданным эталоном (духовно-творческое общение) и включать студентов в познавательную деятельность, направленную на логическое обоснование выводов о наиболее вероятном ходе общения между

педагогом и учащимися, проявлении и развитии качеств, потенциалов субъектов общения в коммуникативной ситуации. Второй вид заданий способствовал выявлению умений и творческих способностей в применении приемов духовно-творческого общения.

По окончании заключительного этапа опытно-экспериментальной работы был проведен итоговый контрольный срез в экспериментальных и контрольных группах по всем показателям подготовленности будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Распределение студентов экспериментальной (Э.гр. - 63 человек) и контрольной (К.гр. - 66 человек) групп по уровню подготовленности к духовно-творческому общению с учащимися на окончание опытно-экспериментальной работы

Группы Показатели подготовленности к духовно-творческому общению

ценностно- познавательно- креативно-

ориентировочный потребностный деятельностныи

Уровни (О - оптимальный, Д - допустимый, К - критический)

О д К О Д К О Д К

Э. гр. чел. 44 15 4 41 17 5 39 19 5

% 69,9 23,8 6,3 65,2 26,9 7,9 61,9 30,2 7,9

К. гр. чел. 7 26 33 6 24 36 5 22 39

% 10,6 39,4 50,0 9,1 36,4 54,5 7,6 33,3 59,1

Результаты диагностики свидетельствуют о том, что на окончание опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах по всем показателям подготовленности к духовно-творческому общению значительно снизилось количество будущих педагогов профессионального обучения с критическим уровнем их выраженности: по ценностно-ориентировочному - в 6,6 раза, по познавательно-потребностному - в 5,9 раза, по креативно-деятельностному - в 6,5 раза. В то же время существенно возросла доля студентов с оптимальным уровнем подготовленности по данным показателям (соответственно в 5,6; 7,2 и 7,0 раза). Сопоставление результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что уровень подготовленности будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися на ее окончание по каждому из критериев в несколько раз выше, чем на этапе создания условия. Это объясняется влиянием организационно-педагогических условий на подготовку будущих педагогов профессионального обучения в единстве и взаимосвязи. В целом количество респондентов с критическим уровнем подготовленности к данному общению в экспериментальных группах уменьшилось в 5,8 раз (с 55,6 % до 9,5 %), а в контрольных - в 1,2 раза (с 59,1 % до 50,0 %). Доля будущих педагогов

профессионального обучения с оптимальным уровнем подготовленности за время опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах возросла в 5,6 раз (с 11,1 % до 61,9 %), а в контрольных в 1,4 раза (с 7,6 % до 10,6%).

Зарегистрированная позитивная динамика показателей подготовленности будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися в целом и по каждому критерию подтверждает эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий и позволяет считать доказанной гипотезу исследования.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и представлены, согласно задачам исследования, выводы.

Духовно-творческое общение характеризуется как конструктивное личностное и межличностное новообразование (феномен), возникающее в процессе профессионально-педагогического общения при обсуждении духовно-творческих ценностей, с целью осмысления и принятия их собеседниками, формирования положительного эмоционального к ним отношения учащихся. Сущность явления составляет создание условий для самосовершенствования, духовно-творческого становления личности каждого участника общения и самореализации в со-творческой деятельности. Внешняя форма проявления представляет собой деловое творческое взаимодействие субъектов общения.

Подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися наиболее эффективна в процессе изучения им психолого-педагогических дисциплин при инициировании духовно-творческого становления личности как основы системы обогащения опыта данного общения. В ее структуре заложены познавательно-потребностный, ценностно-ориентировочный креативно-деятельностный показатели с определенными уровнями - оптимальным (высоким, устойчивым, позитивным), допустимым (средним, ситуативным, неопределенным) и критическим (низким, неустгочивым, негативным).

Экспериментально доказана эффективность подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися при реализации в единстве и взаимосвязи следующих организационно-педагогических условий:

- формирование духовно-творческого идеала специалиста - педагога профессионального обучения направлено на ориентирование будущего педагога профессионального обучения на освоение и обогащение знаний о духовно-творческом общении, его ценностях, особенностях и соответствующих приемах, способствует восприятию и отношению к учащемуся как к самоценному человеку, носителю общечеловеческих ценностей;

- освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися способствует преобразованию

коммуникативной деятельности будущего специалиста в соответствии с идеями и ценностями духовно-творческого общения;

- обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения обеспечивает его профессиональную самореализацию в сфере данного общения.

Таким образом, поставленные цели и задачи реализованы, однако диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться условий, при которых приобретенные умения и навыки духовно-творческого общения с учащимися в образовательном процессе вуза наиболее полно реализуются в профессиональной деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

в «перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:

1. Исаева, Е.Ю. К вопросу о формировании идеала специалиста -педагога профессионального обучения / Е.Ю.Исаева, В.С.Нургалеев // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - №13, - С. 51-58. (0,63 п.л. в соавторстве с В.С.Нургалеевым, 50 % личного участия).

другие статьи и материалы:

1. Исаева, Е.Ю. Актуальные проблемы общения [Текст] / Е.Ю.Исаева, В.А.Озольс // Актуальные проблемы педагогики и психологии. - Красноярск: КГТА, 1997. - С. 18. (0,06 п.л. в соавторстве с В.А.Озольс, 50 % личного участия).

2. Исаева, Е.Ю. К вопросу об актуальных проблемах общения [Текст] / Е.Ю.Исаева, В.А.Озольс // Мир человека: научно-информационное издание. -Вып.4., Красноярск: СибГТУ, 1998. - С.14-15. (0,125 п.л. в соавторстве с В.А.Озольс, 50 % личного участия).

3. Исаева, Е.Ю. Формирование этикета как педагогическая проблема [Текст] / Е.Ю.Исаева // Мир человека: научно-информационное издание. -Вып.5., Красноярск: СибГТУ, 1998. - С.27-29. (0,19 п.л.).

4. Исаева, Е.Ю. К вопросу о культуре общения [Текст] / Е.Ю.Исаева, В.А.Озольс // Мир человека: научно-информационное издание. - Вып.4., Красноярск: СибГТУ, 1999. - С.34-35. (0,125 п.л. в соавторстве с В.А.Озольс, 50 % личного участия).

5. Козленко, Е.Ю. (Исаева Е.Ю.) Создание имиджа как составная часть культуры общения [Текст] / Е.Ю.Исаева, В.А.Озольс // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов. - Красноярск, 2001. - С.58-59 (0,125 п.л. в соавторстве с В.А.Озольс, 50 % личного участия).

6. Козленко, Е.Ю. (Исаева Е.Ю.) Педагогическое общение в контексте постановки проблемы исследования [Текст] / Е.Ю.Козленко // Мир

человека: научно-информационное издание. - Вып.З., Красноярск СибГТУ, 2003.-С.64-69. (0,31 п.л.).

7. Козленко, Е.Ю. (Исаева Е.Ю.) Роль педагогического общения в процессе духовно-творческого становления личности будущего специалиста [Текст] / Е.Ю.Козленко // Мир человека: научно-информационное издание. -Вып. 1-2, Красноярск, СибГТУ , 2004.-С.69-73. (0,31 пл.).

8. Исаева, Е.Ю. Общение как условие эффективного развития личности в процессе обучения [Текст] / Е.Ю.Исаева // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании. -Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003 - С.104-105. (0,125 пл.).

9. Козленко, Е.Ю. (Исаева Е.Ю.) Педагогика и методика воспитательной работы: педагогическое общение. Методика организации и проведения практических занятий : методические указания по организации и проведению практических занятий по курсам «Педагогика» и «Методика воспитательной работы» для студентов специальностей 350500, 030500 всех форм обучения [Текст] / Е.Ю.Исаева, В.А.Озольс. - Красноярск: СибГТУ, 2004. - 28с. (1,75 пл. в соавторстве с В.А.Озольс, 50 % личного участия).

10. Козленко, Е.Ю. (Исаева Е.Ю.) Формирование гуманистического идеала специалиста как условие профессионального становления личности [Текст] / Е.Ю.Исаева // Мир человека: научно-информационное издание. -Выпуск 3., Красноярск СибГТУ, 2005. - С.102-106. (0,31 пл.).

11. Исаева, Е.Ю. Психология и педагогика : методические указания к лабораторным работам по курсу «Общая и профессиональная педагогика» для студентов специальности 030500 всех форм обучения [Текст] / А.В.Андриенко, Е.Ю.Исаева, В.А.Озольс. - Красноярск: СибГТУ, 2005. - 40с. (2,5 пл. в соавторстве с А.В.Андриенко, В.А.Озольс, 30 % личного участия).

12. Исаева, Е.Ю. Учимся общаться: монография [Текст] / Е.Ю.Исаева, В.А.Озольс. - Красноярск: СибГТУ, 2007. - 120 с. (7,5 пл. в соавторстве с В.А.Озольс, 50 % личного участия).

13. Исаева, Е.Ю. Особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися [Текст] / Е.Ю.Исаева // Актуальные проблемы психологии и педагогики: сборник научных трудов. - Выпуск II., Красноярск СибГТУ, 2008. - С.3-21. (1,18 пл.).

14. Исаева, Е.Ю. Организационно-педагогическое обеспечение подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися [Текст] / Е.Ю.Исаева // Актуальные проблемы психологии и педагогики: сборник научных трудов. - Выпуск III., Красноярск СибГТУ, 2008. - С. 13-30. (1,12 пл.).

Итого 16,36 пл.

Подписано в печать 19.01.09. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 00109. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129